PDA

Просмотр полной версии : Почему виноград не проснулся весной


Виола
07.05.2012, 18:44
А если посаженные весной саженцы не подают признаков жизни, то уже все:cry:?
Мне посоветовали в магазине опрыснуть их ( и тех, которые распустили листики тоже)конфидором макси вместе с хорусом. Как думаете, хуже не будет?:cry:
Я расстраиваюсь, потому что дорогие саженцы были, а большинство стоят сухие. :cry:

елена.п
07.05.2012, 18:55
...а при чем тут конфидор:shock:???, если корни не работают, корни нужно запускать, и будем надеятся что проснется ...

Виола
07.05.2012, 19:29
Радифарм я тоже купила. А хорус в плане профилактики грибковых инфекций? тоже ни к чему?

елена.п
07.05.2012, 19:46
...тоже ни к чему :D...им же селиться не начем...

Витуся
07.05.2012, 20:59
А если посаженные весной саженцы не подают признаков жизни, то уже все:cry:?
Мне посоветовали в магазине опрыснуть их конфидором макси вместе с хорусом. Интересно, в каком это магазине дают такие "умные советы"....:no: К счастью, у нас виноград конфидором брызгать не надо. Поливать Антихрущем (если есть хрущи), брызгать от клеща иногда приходится. Но это не Конфидор. Хорус тоже никакого отношения к укоренению саженцев не имеет.
Когда посажены саженцы? Замачивалась ли корневая перед посадкой? Поливать раз в неделю или раз в две недели (если земля глинистая) не забываем? Саженцы с ОКС или ЗКс и где покупались?

Виола
10.05.2012, 08:38
Интересно, в каком это магазине дают такие "умные советы"....:no: К счастью, у нас виноград конфидором брызгать не надо. Поливать Антихрущем (если есть хрущи), брызгать от клеща иногда приходится. Но это не Конфидор. Хорус тоже никакого отношения к укоренению саженцев не имеет.
Когда посажены саженцы? Замачивалась ли корневая перед посадкой? Поливать раз в неделю или раз в две недели (если земля глинистая) не забываем? Саженцы с ОКС или ЗКс и где покупались?
Мне, конечно, :oops::oops:. Читаю форум уже почти год... Но, к сожалению, я отношусь к тому типу покупателей, которых можно развести (если с умным видом уверенно что-то советовать):oops:
Зашла в магазин напротив Подольского рынка, кажется Зелений світ. Зашла купить какой-нибудь стимулятор... Хорошо еще, что в соседнем магазине радифарм успела сначала купить.
У меня три проблемы: 1. Не просыпаются саженцы винограда. 2.Половина свежепосаженных можжевельников желтеет. 3.Кто-то жрет молодые побеги роз.
И в этом "фирменном" магазинчике меня за 5 минут убедили, что ВСЕ эти проблемы решит конфидор плюс хорус в одно ведро. Ну ведь сейчас понимаю, что идиотка! Но в тот момент поверила.
Пришла домой, спросила в теме про можжевельники - говорят, бред. Виноград - то же самое. Про розы уже и спрашивать боюсь...

По винограду. Саженцы были с ОКС, покупались у Гагиных (пересылкой), замачивались с корневином часов на 6, посажены, кажется, 8 апреля.. Ямы готовились, как написано у них в брошюре. Земля вроде не пересыхает, все время дожди...

Витуся
10.05.2012, 15:21
Саженцы были с ОКС, замачивались с корневином часов на 6, посажены, кажется, 8 апреля.. Земля вроде не пересыхает, все время дождиЕсли саженцы живые, числа 15 мая проявятся. Подчеркнула смутившую меня фразу. Что , был один полив при посадке и все? На какую глубину саженцы посажены?

Виола
10.05.2012, 15:42
Витуся: Что , был один полив при посадке и все? На какую глубину саженцы посажены?

Я приезжаю на дачу один раз в неделю. Если земля была подсохшая, то я поливала. А если накануне был ливень и везде мокро - нет. Посажены на глубину около 40 см, но ямы засыпаны не полностью, т.е. как бы посажены на глубину 20см.

Витуся
10.05.2012, 16:58
Ответы очень неконкретные. По принципу " Все хорошо, прекрасная маркиза". Как поливалось так и поливалось.. Будем надеятся что саженцы нормальные. Если за два месяца не отойдут....

елена.п
10.05.2012, 21:23
Я приезжаю на дачу один раз в неделю. Если земля была подсохшая, то я поливала. А если накануне был ливень и везде мокро - нет. .
...подождите ребята, ...:shock:а зачем поливать то, что только посажено, и не дало листьев???, при посадке был полив, этого достаточно, ведь лишняя влага просто уничтожит корни, они просто -напросто сгниют, испарятся же ей неоткуда....

Витуся
10.05.2012, 21:37
Лена, на моих песках все испаряется во все стороны. Окружающая земля оттягивает влагу из ямы на раз. А еще и такое пекло было....Я все новопосадки всегда поливаю каждую неделю. Ну если дожди всю неделю идут, тогда не поливаю.
Может у Виолы виноградник на глине....

елена.п
10.05.2012, 21:51
... ну может на песках так и делается, хотя впервые об этом слышу, ....но на других почвах растение просто задохнётся, что по-видимому и произошло...:sad:

Витуся
10.05.2012, 22:05
Так Виола свой виноград не поливала, как он мог задохнутся :D

елена.п
10.05.2012, 22:08
приезжаю на дачу один раз в неделю. Если земля была подсохшая, то я поливала. А если накануне был ливень и везде мокро - нет!!!!:razz:

Виола
11.05.2012, 18:09
На чем у меня виноградник, даже и не могу сказать. Вообще почва легкая, не то чтобы песок, но дренаж хороший. Может, суглинок? Но ямы для винограда я готовила, заправляла перегноем, а сверху покупным грунтом, перемешанным со своим. Покупной грунт черный, тяжелый. Но черноземом его назвать? не уверена... можно ли. Но и не торф... Может, луговая земля:%) В общем, как видите, разбираюсь:D

Всем спасибо за советы. Вы меня немного обнадежили ,что еще не все потеряно. Тем более, что некоторые саженцы зазеленели. А ведь все посажены и растут в одинаковых условиях! :smile:

Витуся
11.05.2012, 19:24
Я ведь тоже на ощупь все делала. В начале 90-х инета не было. Инфу искала в журналах Приусадебное хозяйство, Фазенда, Дим Сад Город. Книги по винорадорству.
Делала ошибки, но это нормально. Главное анализировать, запоминать, делать выводы и делать новые попытки. Главное не отступать и все получится :good:
Вот сейчас осваиваю новую для себя культуру - инжир. И есть проблемы. Но я все равно с ним договорюсь :smile:

Леля
11.05.2012, 22:15
У нас в этом году не перезимовала Аркадия, все 5 кустов. Кустам от 3-х до 6-ти лет. Что с ними можно сделать, чем помочь, что бы они пошли в рост?

елена.п
11.05.2012, 23:12
...что, совсем не проснулись?, хотя навряд ли это возможно, ничего не делать, от головы куста обязательно пойдут побеги, подожди...

Леля
12.05.2012, 05:11
... подожди...
А может, полить, подкормить?

елена.п
12.05.2012, 07:16
...не стоит, кусты не однолетки, корневая у же достаточно наросла, влаги в земле еще хватает, если корень никто не пообедал, должны обязательно пустить, пролей на всякий случай антихрущем...немного офф...:oops: вчера пришлось выкопать и опять засунуть Капучино(роза) трехлетка...не подавала признаков жизни, там четыре жирнющих твари:twisted:..

К-я
13.05.2012, 21:15
У нас в этом году не перезимовала Аркадия
У меня тоже... Почки три всего проклюнулись... И те чаморошные...

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:11 ----------

А Монарх, по-моему - труп...

---------- Post added at 21:15 ---------- Previous post was at 21:12 ----------

Чуть не в тему - сегодня на Алом-2 засёк клеща, а на Гурмане - мильдью... Дождей нет! Так что сезон обработки открыт! С чем себя и поздравляю! :D

itskaterina
14.05.2012, 21:11
Подскажите, есть надежда, или все...
Осенью были посажены саженцы винограда, из них 3 не показывают до сих пор признаков жизни, торчат в таком же виде как сажала, ни намека на зелень. Сегодня раскопала, корневая живая на ней ростут маленькие корешочки беленькие. Посадила обратно, саженцы были от Гагиных, сажала точно по инструкции.
Земля - чернозем, смешивала на пополам с песком при посадке. Сорта:черный изумруд, столетие, лучистый. Поливала раз 5 в этом году ведра 2 - 3 под куст. Что сделать, как можно спасти.

Нина
14.05.2012, 21:15
Катюш, у моих осенней посадки тоже нету зелени еще. Вчера хотела на место одного другой посадить, выкопала, а почки в земле уже лопнули. Ну и что, что их только две, до осени наростет:D Пришлось сажать обратно, думаю, в такую погоду это не кртично. Свои проливаю Корневином, можно еще Радифармом, оч. помогает укоренятся растениям.

Витуся
14.05.2012, 21:32
Катя, не надо было трогать саженцы. Теперь ты их затормозила еще на две недели. Полей Корневином, Радифармом и жди.
Все новопосадки прорастают долго. Это даже лучше, чем они сразу почки пустят за счет собственных запасов, а потом помрут или будут долго чахнуть. Пусть сначала укоренятся

donDiego
18.05.2012, 11:09
Доброго времени суток!
Весной 2010 посадил 6 кустов винограда, Белое облако, Кадрянка, Подарок Запорожью. Принялись нормально, Белое облако даже в первый год дало пару винограден. Кусты посажены в неглубокие лунки и замульчированы скошенной травой. На зиму веточки связывал и укрывал сеном, а затем пленкой. В 2011 винограда не было, но кусты развивались нормально. Полсе этой зимы выжило 2 куста (подарок запорожью и кадрянка). Зима была, конечно, суровая, но если так пойдет дальше, то виноград вообще не имеет смысл садить. Может как-нибудь иначе на зиму укрывать, но куда уже лучше?

viskosa
18.05.2012, 11:31
Наверное, основная ошибка - что посажены в неглубокие лунки. Пятка черенка должна находиться на глубине примерно 50 см. А также под пленкой могли кусты сопреть.

donDiego
18.05.2012, 13:11
Наверное, основная ошибка - что посажены в неглубокие лунки. Пятка черенка должна находиться на глубине примерно 50 см. А также под пленкой могли кусты сопреть.
Ну вроде кусты не сопрели, более-менее сухо, а вот по глубине посадки даже не знаю, когда сажал веточки еле выглядывали из лунки, это получается вообще закопать саженец пришлось бы.

елена.п
18.05.2012, 21:54
Наверное, основная ошибка - что посажены в неглубокие лунки. Пятка черенка должна находиться на глубине примерно 50 см. А также под пленкой могли кусты сопреть.
....нуууу, 50 см!!!, это уже занадто, вернее может для песков оно и ничего, но для суглинков точно не покатит...я не сажу так глубоко, максимум 15 см, и слава Богу, винограднику 15 лет:pardon:

viskosa
21.05.2012, 08:54
....нуууу, 50 см!!!, это уже занадто, вернее может для песков оно и ничего, но для суглинков точно не покатит...я не сажу так глубоко, максимум 15 см, и слава Богу, винограднику 15 лет:pardon:

Я конечно не спец, я только учусь :smile:, но во всех источниках и литературе, которую я читала по винограду, указано, что пятка черенка должна находиться на глубине 55-40 см, в зависимости от региона и морозов, которые бывают там зимой. К тому же, с такой глубины винограду будет легче добывать себе воду. Я предпочитаю доверять авторитетному мнению, но что выбрать для себя - каждый решает сам. :friends:

Cеpгей
21.05.2012, 13:12
Я предпочитаю доверять авторитетному мнению
Вы садите на правильную глубину. Классическую агротехнику винограда ещё никто не отменял.

восторг
21.04.2013, 21:37
Саженцы винограда высажены осень. Вчера сняла укрытие (продавец рекомендовал газету, сверху агроволокно). У одного саженца из земли уже пошел побег - увы, за ночь пропал/увял. У другого саженца - тишь. Почек на обоих не вижу.
Вопрос - если побег пропал, могут быть еще новые, или это уже все? Почки - они сразу должны быть, или их нужно подождать?

елена.п
21.04.2013, 21:53
..Таня могут, у винограда три почки замещения, но если пропала первая, скорей всего не работают корни, и почка пошла расти за счет внутренних запасов, пока были условия(влажность)потом пропала..надо подождать, сейчас пойдет укоренение, и потом почка, это может быть и через месяц, но окучку снимать не нужно, если побег пойдет он найдет себе дорогу...терпение...

восторг
21.05.2013, 22:53
Скажите, пожалуйста, виноград осенней посадки - ноябрь (сорта Тимур, кажется) - не просыпается. Это уже все, пропал? Или еще ждать?

Витуся
21.05.2013, 23:08
У меня тоже такой саженец есть. В общем, я с ним уже простилась. Но пока не трогаю. Все равно все посадки будут осенью

marchell
22.05.2013, 07:52
Это уже все, пропал? Или еще ждать?
Я бы подождал до первой декады июня. Прирост мог вымерзти и пр., а вот побег может ещё выстрелить из старой древесины черенка.:wink:

Инженерр
22.05.2013, 11:06
Прирост мог вымерзти Ну да, киевщина этой зимой была без снега, значит земля очень сильно могла промёрзнуть...:shock:

елена.п
22.05.2013, 11:15
...форумчанка задающая вопрос (читаем где дача) из Черниговской области, а снегом нас зима в этом году как раз и не баловала, земля местами промерзала до метра...

marchell
22.05.2013, 13:00
Ну да, киевщина этой зимой была без снега, значит земля очень сильно могла промёрзнуть...
Как я люблю таких южан!:ROFL: Им вечно кажется, что Украина это сплошной юг, и все растюхи ну просто обязаны развиваться так же как у них на юге, и зима должна быть такой же как у них.:D Уважаемый Инженерр, представляете, у меня было снега на участке не менее метра, и что?:Search: Это не помешало , к примеру одному из персиков осенней посадки вымерзнуть начисто, в том числе и подвою.:pardon: А саженец был полностью с вызревшими побегами, в отличном состоянии.:good: И почва тоже разная на Киевщене, которая тоже свою лепту вносит. Т.ч. ситуации бывают разные, особенно, когда речь заходит о "южных" растениях.:pardon:

Инженерр
22.05.2013, 13:41
у меня было снега на участке не менее метра, и что?
Раз шла речь о саженце винограда, то под слоем снега он никак не мог замёрзнуть. Никак. Даже в уникальном бесснежном черниговском крае.
А по персику, если корневая перед продажей была засушена, то да, будем считать, что его погубил мороз:%).

marchell
22.05.2013, 14:28
Уважаемый Инженерр, послушайте дельный совет, говорите за свои растюхи, и только на своём лично участке, где занимаетесь садоводством.:friends: Думаю это будет самым полезным для остальных, и это у Вас получается вполне не плохо.:wink: А утверждения относительно других регионов, особенно основанные на слухах и пр. оставьте этим самым регионам.:D Ибо Вы там не выращиваете ничего, а следовательно не знакомы с нюансами.:pardon: По поводу саженцев винограда, не забывайте о существенных оттепелях в феврале-марте этого года, с температурой выше 5-8 градусов. А это в купе с последующими заморозками и высоким уровнем воды творит вещи, которые Вам южанам видимо неведомы.:wink:

Инженерр
22.05.2013, 15:09
По поводу саженцев винограда, не забывайте о существенных оттепелях в феврале-марте этого года, с температурой выше 5-8 градусов. А это в купе с последующими заморозками и высоким уровнем воды творит вещи, которые Вам южанам видимо неведомы.
Вот эти страшные страшилки, о которых Вы сейчас написали, никоим образом не влияют на правильно посаженный саженец винограда, невзирая на регион его выращивания....

marchell
22.05.2013, 15:28
...никоим образом не влияют на правильно посаженный саженец винограда, невзирая на регион его выращивания....
Ладно, я понял, что бесполезно таким, как Вы что то говорить, а тем более переубеждать. Т.ч. считайте, как Вам будет угодно.:pardon: Когда столкнётесь с подобными вещами, тогда не делайте удивлённых глаз.:wink: А судя по прогнозам, не так много времени осталось до уравнивания климата (на юге холодает, на севере теплеет).:D