PDA

Просмотр полной версии : Лучшие сорта винограда в моих условиях


atyan
22.11.2013, 23:32
Предлагаю в этой теме всем поделиться своими лучшими сортами - чтобы в преддверии посадочного сезона остальным было легче определиться :wink:.
Лично мне, например, очень не хватает такой темы! :roll:

дед-77
23.11.2013, 19:03
Попробую я .Из того что растет у меня .
1.Ливия. Викинг. Симпатия .Водограй.Бажена.
2.Викинг . Велика. Памяти Негрули.
3.Лучистый.
4.Первозванный.
5.Памяти Негрули до конца января.
6.У меня это ПЗ и НПЗ
7.можно писать сорта от которых отказался у меня это Заграва.

Света(клубника)
23.11.2013, 21:13
Почти все сорта садили после того как пробовали с куста . Несколько сортов садила по рекомендации. Вкусы у людей очень разные. Лично я пока Лучистый висит,никакой другой не ем :smile:

Pasha.75
11.12.2013, 10:26
Лучшие у нас Аркадия ,Лора, КарМаКод, Гурман ранний, Алекса, Лучистый, Ливия, Супер-Экстра, 342-кишмиш, Сфинкс, Викинг, 3-ка Крайнова, Долгожданный ,Новый Подарок Запорожья и старушка Молдова.

Irenyar
29.01.2014, 14:22
А молдова успевает вызреть?

Витуся
29.01.2014, 17:40
Конечно в Кременчуге Молдова вызревает. Он же южнее Киева.
У меня всегда вызревала. Только необходимо было вовремя накрыть от заморозков и так держать до полного съема

brunnera
29.01.2014, 19:44
Виноградник еще молодой. Но в этом году больше всего понравились Ландыш, Z-10, Преображение. Кишмиш Велес поразил не только вкусом, но и размером кистей всех знакомых.

Странник
31.01.2014, 12:53
Особисто мені подобаються всі сорти,які вирощую( серед них і класичні,і к-стійкі і г/ф),але є ті ,від яких не відмовлюся: Ланселот,Ск-99,Прометей,НПЗ,Королева виноградників,Італія,Пола, Серафимовський,Заграва,Кардинал,Белградський безсемянний,К-ш молдавський,Таир.

Анатолий Б.
01.02.2014, 14:34
Здравствуйте! У меня пока, девять плодоносящих сортов в 2013г. дали урожай. Понравились Флора,Аркадия,Зарница,Преображение-Виктор и Ермак. Благовест, Августин и Виктория были неудачными. Посажены и новые сорта, надеюсь порадуют.

Tess
24.02.2014, 01:40
Из последних приобретений -Монарх, Благовест и Анюта. Лучше всех показал себя Благовест(правда и саженец был самый сильный) :быстро сформировал крупный,красивый куст,выдал много гронок,пришлось оборвать половину(пока куст молодой),не болел,гронки крупные,красивые и главное-виноград вкусный,не приедается. Саженец Монарха был самым слабым и первое место посадки в затенении,после пересадки урожай оставили две гронки-вкусный,не болел. Анюта не впечатлила: куст формируется плохо,гронки мелкие,ягоды растрескиваются и пока поспеет-половина портится,листва болеет, по моему сорт не соответствует описанию. Из старых сортов не оправдал себя Мускат жемчужный:то его осы поели,то у него перегруз и измельчание и вечно проблемы с листьями-какая-то моль его облюбовала,а с него и на остальные кусты нападает. Биопрепараты ее не берут,только Конфидор справился. Появилось стойкое желание перепривить на другой сорт.

ElenaSh
28.02.2014, 22:00
Из нашего винограда мне очень нравится Оригинал, Ливия и конечно Кеша:wink: Посаженному по незнанию Хаджи-Мурату испытательный срок -предстоящее лето:%), плодоносит 3 года почти все ягоды, не успевая вызреть, лопаются:pardon:.

Alex 12
13.07.2014, 13:06
Как понять лучшие,по вкусу или по устойчивости или еще както.
Или пишут о новых,которые еще только распространяться начинают и сразу лучшие десятка три,лучших может быть три-четыре -белый,черный,красный не больше.
Например Велес,как он может быть лучшим если у его гроздь три кило,пол кило сьел остальное выбросил?Такие грозди обычно гниют в середине без массированых опрыскиваний.Или Анюта с шестью обработками,ешь отраву до нехочу и тд и тп.
Вообщим тема не коректно названа и никто не написал о безпроблемном сорте.

marchell
13.07.2014, 14:31
Как понять лучшие,по вкусу или по устойчивости или еще както...
...Вообщим тема не коректно названа и никто не написал о безпроблемном сорте.
Не знаю, как кто, а лично мне видится лучший, это по вкусу в моих условиях (с моими возможностями по уходу, на моём песке, с моим микроклиматом).:wink: А на счёт безпроблемности, для меня это г.ф. Тимур. Это пока.:D

Николай Иванович
13.07.2014, 15:32
Порекомендуйте пожалуйста сорта винограда "кишмиш" удовлетворяющие следующим требованиям:

- бессемянный "кишмиш";
- для погодных условий Западной Украины (г.Львов), что б успевал вызреть;
- компактный, с малой или умеренной силой разрастания;
- желательно устойчивый к болезням и неприхотливый.

Сила росту залежить від агротехніки - живлення, полив, грунт, місце розташування, навантаження урожаєм.
Столові сорти практично майже всі є сильнорослими - без відповідної сили росту "витягнути" урожай кущ не зможе.
Слаборослі - переважно технічні сорти - там інші вимоги до матеріалу - важливий не валовий збір урожаю, а його якість, тому часто навантаження на окремий кущ мізерне - біля 1-2 кг.
Навіть сильнорослий кущ можна тримати "в уздечці" на компактних формуваннях, в ущільнених посадках і т.д. Наприклад в колекційних посадках виноград садять через 50 см в ряду - росте. От тільки урожай в 1-2 грони з куща вас повинен задовольняти :pardon:

Моя порада - садіть кілька кущів різних сортів, хай навіть густо і спостерігайте на своєму грунті і за свого догляду років 4-5. Потім з половиною мінімум попрощаєтесь і визначите свій сорт. Я перші посадки робив через 1,5 м - зараз деякі сорти отримали вже 5 метрів шпалери, а деякі і досадив додатково, зате 70% колекції прибрав - викопав і роздав бажаючим. Часу на сад в мене цього року дуже мало, тому з багатьма новинками і розрекламованими сортами попрощався - без відповідного догляду у Львові на них розраховувати не варто :oops:

З кишмишів лишив тільки № 342 і посадив цього року Лучистий.

Alex 12
15.07.2014, 20:27
А у вас есть такой сорт?

Со своей стороны предложу Кешу - единственная "проблема" это функционально женский тип цветка.

У меня из черных это XI-28-9.Плодоносит лет 15,точно не помню.За это время не укрывал,после кратковременных морозов -30 полностью плодоносил.Обледенение до двух недель осенью и весной спокойно выдерживал.К оидиуму высокая устойчивость,к милдью в такой сырой год как этот,полтора месяца дождей, хватило двух обработокДля сравнения ,в соседей Кеша(Талисман) при четырех обработках сгорел.При длиной обрезке и нормировке гроздь до 900гр,при обрезке на 2-3 почки до 400гр.Ягода синечерная до 2.5 см,при никаком уходе до 1.5см,мясисто сочная с сильным приятным мускатом,за раз можно много сьесть.Вообщим за эти годы зарекомендовал себя как универсальным безпроблемным,который годится как покушать ,соки и вино.И это притом,что черных с таким мускатом единицы неустойчивых сортов.

К.Ярослав.В
30.11.2014, 19:23
Аркадія, Н.Азос,Лучиситй, Велес, Лівія, Одеський сувенір, Талісман(хоч і шкурка товстувата), Тасон.

Виталий_П
28.05.2015, 12:40
По результатам первого плодоношения на моем участке (15 сортов) самыми вкусными (по мнению домочадцев) были Кишмиш Велес, Кодрянка, ГФ В-2 и технический сорт Ливадийский черный.
http://s6.postimg.org/x1vgiz9r1/DSC_0075.jpg (http://postimg.org/image/x1vgiz9r1/) http://s6.postimg.org/osezqtqn1/DSC_0140.jpg (http://postimg.org/image/osezqtqn1/) http://s6.postimg.org/5byvi1kwt/DSC_0115.jpg (http://postimg.org/image/5byvi1kwt/) http://s6.postimg.org/oic2l81el/DSC_0013.jpg (http://postimg.org/image/oic2l81el/)
Кроме того, у меня складывается мнение, что некоторым сортам в силу сочетания различных факторов особенно комфортно на моем участке. И зимуют кусты хорошо, и рост показывают отличный, и саженцы в школке растут лучше других. В этот список могу предварительно занести Агат донской, ГФ В-2 и технический сорт Рисус. Это более комплексная оценка, хотя некоторые из них по вкусу могут уступать другим.

К-я
01.06.2015, 01:13
Немаловажен, как по мне, такой фактор как зимостойкость. У меня лучшие в этом плане - Талисман, Аладдин, Элегант сверхранний, Восторг, Нинель, Пребражение, Гурман ранний, Алый-2, Руслан.

Tani02
16.06.2015, 22:47
Лучистый, Ливия, Велес и Аркадия - самые вкусные по мнению моей семьи.

Мир
19.09.2015, 13:33
Русбол, Тимур, Аркадия, Тукай, Преображение, Подарок Запорожью, в этом сезоне порадовала Изюминка, после правильной нагрузки. Если кому-то интересны эти сорта, после обрезки, могу поделиться черенками.

Анатолий Б.
20.09.2015, 17:40
Здравствуйте! В моих условиях,в этом году порадовали такие сорта как Гарольд, Велес,Ливия,Бажена,Зарница, Аладдин,конечно Преображение и Виктор,Гелиос,Рубиновый юбилей,жена в восторге от Виктории.Мне лично Аркадия,Лора-Флора,Ермак,Монарх. Сейчас срезал последнюю кисть Антония великого- сказка, ещё на подходе Анюта - прелесть и Фавор удивил.

Анатолий Б.
21.09.2015, 14:50
Здравствуйте! В этом году весной посадил Столетие и Юпитер,попробуем.

viskosa
28.09.2015, 15:17
Попробую и я выбрать из своих сортов самые-самые :)
У меня растут: Кодрянка, ЮХД, Ливия, Талисман, НАЗОС, Изюминка, Августин, кишмиш Лучистый, Алешенькин, Зарница, Тимур, Восторг мускатный, Виктория, Галбена Ноу, Юбилей Новочеркасска, София, Рафинад, Аркадия, Водограй. Я люблю плотную, хрустящую ягоду, поэтому таков мой рейтинг:

Очень нравятся по вкусу: Ливия, Кодрянка, НАЗОС, кишмиш Лучистый, Аркадия, Рафинад. Неплохи Изюминка, Зарница (эти две как-то суховаты и пустоваты внутри) София, Водограй, Юбилей Новочеркасска (а эти три более водянистые, чем хотелось бы). Если б сейчас, то однозначно не садила бы и не занимала место такими товарищами, как ЮХД, Виктория, Восторг, Галбена Ноу. Тимур очень хрустящий, но терпковата кожица. Чтобы ушла терпкость, надо дать ему "отвисеться", но бывает, начинают заизюмливаться ягоды. И сыпется очень ягода с грозди. Августин - первое плодоношение, ничем не удивил. Талисман - так себе, держу как самый поздний из моих сортов наряду с НАЗОС.

serjiok
04.10.2015, 21:15
Продолжает радовать ПГ-12 (Шоколадный). Уже собрал ведра четыре и еще пару ведер висит. Ягода сладкая, мякоть как мармелад. Кожица жесткая, несьедобная.
Начинает созревать с 10 сентября и может висеть до заморозков.

Алиев
22.12.2015, 09:31
Хочу посадить 1-2 куста для души.
Какие есть сладкие сорта, что бы Харьковской области вызрел?

kat-leo
22.12.2015, 10:54
Любой, в характеристиках сорта у которого написано "ранний", успеет вызреть точно.

Алиев
22.12.2015, 12:18
Любой, в характеристиках сорта у которого написано "ранний", успеет вызреть точно.

Вы имеете ввиду любой из сортов сладкий?
Просто я помню по юности у нас такой кисляк был :D

kat-leo
22.12.2015, 15:12
Ой, да сейчас более-менее современные сорта, мне кажется, все не кислые. У меня просто виноградный опыт совсем скромный, стесняюсь советовать. Из того, что лично у меня растет, вызревает в августе-сентябре и совсем не кислое: Восторг, Лора, Талисман, Долгожданный. Подборочка сортов скромненькая, есть тут товарищи, которые это все вчерашним днем назовут. Но все не кислые - это точно, мой желудок подтверждает (он на кислое у меня возмущается)

Алиев
22.12.2015, 17:35
Ой, да сейчас более-менее современные сорта, мне кажется, все не кислые. У меня просто виноградный опыт совсем скромный, стесняюсь советовать. Из того, что лично у меня растет, вызревает в августе-сентябре и совсем не кислое: Восторг, Лора, Талисман, Долгожданный. Подборочка сортов скромненькая, есть тут товарищи, которые это все вчерашним днем назовут. Но все не кислые - это точно, мой желудок подтверждает (он на кислое у меня возмущается)

Дада, мне важно знать. Заработал себе язву по молодости, кисляк как то не хочется выращивать. Спасибо за названия - люблю конкретику. Выберу что-нибудь себе :good:

Витуся
22.12.2015, 18:00
Спасибо за названия - люблю конкретику. Выберу что-нибудь себе :good:Только надо учитывать, что эти сорта на зиму придется укрывать. Морозостойкости им не хватает
Почитай в теме. Тут много сортов обсуждают

Елка
22.12.2015, 19:43
Михаил, у нас север Дергачевского р-на, при минимальном уходе и /солнце до обеда:razz:/ вызревает Тимур, очень сладкий, но он не модный..:oops:

К-я
22.12.2015, 20:38
Только надо учитывать, что эти сорта на зиму придется укрывать. Морозостойкости им не хватает
Нуууу... Витусь, тебе ли не знать - хочешь быть с урожаем - укрой виноград! Любой! :wink:

Михаил, у нас север Дергачевского р-на, при минимальном уходе и /солнце до обеда:razz:/ вызревает Тимур, очень сладкий, но он не модный..:oops:
Та при чём здесь мода? Есть прекрасная классика! Нихто не отменял! С прекрасными показателями и по морозоустойчивости, и по болявости, и по вкусу! :good:

Алиев
25.12.2015, 11:49
Михаил, у нас север Дергачевского р-на, при минимальном уходе и /солнце до обеда:razz:/ вызревает Тимур, очень сладкий, но он не модный..:oops:

Почему не модный??? :smile:

Марлена
25.12.2015, 16:57
Очень сладкий и один из самых ранних Тасон. С мускатом.

Нина
25.12.2015, 18:39
Почему не модный??? :smile:
Этот сорт требует рядом хороших опылителей. В прошлом году в гроздьях было много гороха. Они сами по себе небольшие, а если еще и горох, то урожай получается совсем небольшой. В этом году рядом зацвел Киш Мыш 342 и гороха почти не было. Гроздья намного большего размера были . Вот только ягоды сильно осыпались. Но за саму удлиненную форму и хруст, мармеладный вкус я ему прощаю этот недостаток.
У меня один сорт мускатный--Ладанный-2. Впервые было две сигналки. Вот тогда я поняла, что мускатные сорта--это не мое. Мне больше по душе гармоничные вкусы)).

елена.п
25.12.2015, 18:46
Очень сладкий и один из самых ранних Тасон. С мускатом.
__________________
..поддерживаю, сладкий и мускат, но...толстовата кожица(не подозревала в себе таких примхов):D, и подхватывал один из первых милдью с оидиумом, посему торжественно отправился в костёр:pardon:... возможно так он показал себя на моих северАх, поэтому моё скромное... не вердикт))

К-я
25.12.2015, 20:34
зацвел Киш Мыш 342
Нин, пиши правильно название - Кыш мышь 342! :D

Елка
25.12.2015, 20:50
Почему не модный??? :smile:
Потому что есть более новые сорта, которые не осыпаются, например:pardon: У нас его не горошит - растет в трех рядах старых кустов "не пойми чего" - опыляют друг друга как-то, а вот Подарок Запорожью горошит..

Нин, пиши правильно название - Кыш мышь 342! :D
:oops:судя по тому, что все о нем пишут, правильное название "кыш, дайте хоть дозреть"

Витуся
25.12.2015, 21:18
Народ, вы чего над кишмишами издеваетесь :ROFL:
А чтобы 342 успевал дозреть надо его побольше садить. Чтобы объем созревающего превышал объм потребления :D

Alllla
30.12.2015, 06:26
У нас у фаворитах Русбол: ягода дрібна, але нормуванням можна досягти бажаного розміру, смак, як на мене, чудовий і що головне - завжди з урожаєм (сам себе перегружає нещадно), може вісіти на кущі і до жовтня тоді просто супер.

Витуся
30.12.2015, 06:46
У нас тоже был Русбол, но получался костлявым. Пришлось удалить

Марлена
30.12.2015, 11:23
А Бажена как проявила себя? Может отзовуться владельцы?

Витуся
30.12.2015, 12:44
У меня Бажена. Первое плодоношение. Малая сразу закомандовала заменить ею Плевен и вообще -" весь виноград с такими интересными как шишка гроздями - мой!"
Абсолютно здоровые листья и побеги.

Наталья, Алчевск
30.12.2015, 23:38
А Бажена как проявила себя?
Кусту четвертый год. На второй год оставляла две сигналки, в прошлом году виноград сильно пострадал от двух весенних заморозков, в этом очень плохо перезимовал. Но урожай какой-никакой был. Смотрится очень красиво, даже несмотря на непривычный зеленоватый цвет. Говорят, что если грозди хорошо освещаются солнцем, ягоды немного желтеют. Но рано обрывать листья вокруг гроздей нельзя - ягоды страдают от солнечного ожога. Немного, на стадии гороха, поработала ножницами, но надо было сильнее грозди проредить, получились плотноватыми. Вкус средний, бывает и лучше, но плохим, как иногда о нем отзываются, никак не назовешь.
Снимала для себя, чтобы не забыть:D, так что не обессудьте
JltI2g0zuMQ

К-я
30.12.2015, 23:55
Наташ! То ж у тя Аркадия! :D

Витуся
31.12.2015, 00:04
Она, она! Аркадия просто нервно курит в сторонке! По этому году просто великолепное впечатление!
Вкусная, ягоды - да прореживала. Грозди были правильной формы и вот так щетинились (точно шишки). Красивой формы ягоды напоминают Аркадию. И совершенно здоровый куст.
Мне было заявлено, чтобы посадила как минимум второй куст

Наталья, Алчевск
31.12.2015, 00:06
Да ладно!:D Аркадия ось
fHewc8HBGt8
Похожи: форма ягоды, сила роста, листья... Ну, так Бажена ее дочка. Вкус чуть хуже, но ягода крупнее. А чтобы было по теме - Аркадия один из лучших, проверенных сортов, вкусная, не капризная. Её я бы советовала новичкам.

Илонка
01.01.2016, 08:58
У нас самым первым созревает Руский ранний, потом Русбол и Безсемянный. Все сладкие.

К-я
05.01.2016, 19:21
Сорт старый.
И шо? Старых сортов не бывает. Есть классика. Будете ухаживать - будет радовать! :good:

Alllla
05.01.2016, 22:06
У мене Р. Р. один із найперших кущів. Після нього садили і сучасні, але цей виноградик не хочеться знищувати за його смак( дуже солодкий, а якщо перевисить - зявляється нотка мускатна, ну і ранній дійсно). Але найперший хватає всі болячки після пари дощів і похолодання

Никола
16.01.2016, 02:44
Меня порадовал Ризамат(грозди около 3 кг и ягоды крупнее мет.гривны).Вкус изумительный.После него мои домашние на Аркадию и Кишмиш лучистый косо смотрели:D.Хорош в этом году был и Украина(син.Таврия) вкусом(лёгкий,не навязчивый мускат),хоть грозди и ягоды(размер)не впечатляют.А вот сегодня больше всего впечатляет вкусом Молдова:D.Иные к этому сроку уже "сдохли"(в т.ч.и хвалёный Скоренский),особенно после замерзания до -22 С с последующей медленной оттайкой.Где-то встречал в её характеристиках-самый виноградный вкус.Согласен с этим определением.

Анатолий Б.
22.01.2016, 16:41
Здравствуйте! В прошедшем сезоне меня порадовал огромными сигналками Фавор и Бажена. Были ещё интересные первые кисти у Гелиоса,Аладдина, Тузловского великана, Анюты.

Никола
24.01.2016, 18:47
И ещё раз:"О ризамате замолвите слово..."
http://piccy.info/view3/9313445/502959a4c41fd27a8d78aa9fac192d26/
http://piccy.info/view3/9313459/f81efc25a5cb09827bc763a45f8456ed/
http://piccy.info/view3/9313460/4726e061280fc3be5c501bb43f11a152/

George_0705
13.02.2016, 12:42
Осень (https://lh3.googleusercontent.com/-Igv52bqZW_8/Vr8HmLmgCRI/AAAAAAAAAQs/OgqyqeXn1SE/s720-Ic42/%2525D0%2525A1%2525D0%2525B1%2525D0%2525BE%2525D1% 252580_%2525D0%2525B2%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD% 2525D0%2525BE%2525D0%2525B3%2525D1%252580%2525D0%2 525B0%2525D0%2525B4%2525D0%2525B0.jpg). Подарок Запорожью, ЮХД, КарМоКод, НАЗОС, Аркадия.

hatinka
19.02.2016, 00:50
Добрый вечер! Прошу Вас, подскажите сорта столового/универсального винограда, которые реально выращивать без укрытия/снятия со шпалер в Киевской области(Бровары, Калита)? Саженцы(не черенки) которых реально прикупить не очень дорого и в моем же регионе.
Я хотела бы посадить максимум 8-10 сортов по пару кустиков, то есть не много.
Большое спасибо!

George_0705
19.02.2016, 10:49
Могу посоветовать только из того, что имею (т.к. наблюдаю и делаю выводы) ибо то, что заявлено по сорту, не всегда соответствует, да и поправка на регион…
А т.к. мы где-то рядом, то.. Садите Платовский, думаю, не пожалеете. (Лабруски (Лидия, Изабела) я в расчёт не беру). Это сорт универсальный, т.е. и столовый и технический. Вызревает хорошо и красиво. По «пачпорту» держит -29 на шпалере. А вообще бытует мнение, здесь в нашей зоне хороший виноград не укрывной не бывает. Я все свои сорта укрываю на зиму.

hatinka
19.02.2016, 15:52
Спасибо +Платовский. Читаю, что Платовский вроде как винный сорт. Я вино не собираюсь делать. Только кушать, компот, сок и все. Это ничего?

Да, я читаю на форумах, что фаны виноградарства неукрывные сорта не любят, не хвалят и считают озеленителями больше, чем виноградом. Но я уже сейчас знаю, что возиться с укрытием не могу и не буду. Зачем же мне растения теплолюбивые мучить морозами)

Я хочу посмотреть что можно получить в лучшем случае - несколько неукрывных посадить, посмотреть лично, что получиться.
Лидия и Ко у меня есть, беседки обвиты. Если получиться вырастить что-то по-лучше, пускай и не на много-мы будем довольны)

George_0705
19.02.2016, 17:21
Ну, как Вам сказать, классификация столовый-винный для простого потребителя понятие условное – главное, чтобы вкус нравился и ягода не расползалась в руках да и не имела слизистой капсулы внутри. У меня Платовский (https://lh3.googleusercontent.com/-AxeEQ2a3Qtg/VsctPt7Dx3I/AAAAAAAAAUc/AxafDLSduUM/s720-Ic42/%2525D0%25259F%2525D0%2525BB%2525D0%2525B0%2525D1% 252582%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D1%252581%2 525D0%2525BA%2525D0%2525B8%2525D0%2525B9.jpg) до вина доходит частично, т.к. жена говорит: «ничё себе такой виноград в вино, дай покушать». Хотя потом вино пьёт со словами «какое чудное». У меня технарей 8 сортов (только для вина), из них Платовский вполне хорош и к столу, если не надо величины, «мяса» в ягоде и т.п.. Посадите Буффало, - та же Изабелла, но повкуснее, хотя опять же не столовый. Конкорд русский, Муромец.
Я почему Платовский посоветовал, потому, что он сладкий, с приятным оттенком вкуса и не «болявый».

porfik
19.02.2016, 17:29
Интересным может выдаться сорт Юпитер. По характеристикам неукрывной. Бессемянный, но не маленький и не приторный (удалось попробовать прошлым летом). Не сильнорослый.
У меня кусты на участке двухлетки. В этом году надеюсь на солидный прирост...

Оксана М
06.04.2016, 16:44
у меня вопрос по сортам, хочется весной посадить пару-тройку кустов синего винограда для вина. Сейчас растёт Молдова, и мелкий синий, который называют Кудрик. Так вот из мелкого вино очень нравится. Подскажите пожалуйста пару сортов для хорошего красного вина с насыщенным вкусом.

serjiok
06.04.2016, 18:14
Маршал Фош. Конец августа. В Запорожье можно не укрывать.
Рубин Голодрыги, Антей Магарачский - вторая половина сентября. Лучше укрывать.
Ну и немецкие гибриды Каберне - Кортис и Кароль.

мариуполь.
15.04.2016, 08:51
Посадила Розалинду, Юлиан, Подарок Несветая, мускат Новошахтинский (из проросших чубуков)
Обмерз,но вижу, восстанавливливается Виктор,которому 7 лет. Это - любимчик!

Нина
15.04.2016, 10:59
Мариуполь, пишет Нечмилов, что Виктор корнесобственный слабоват урожаем, очень. Ваш как?

George_0705
19.04.2016, 20:36
вина с насыщенным вкусом.
С насыщенным - это Эльзасские Гевюрцтраминер, Зигерребе. Как краситель (они розовые) к ним - Голубок. Тут вино с ароматами китайского личи и чайной розы...:good:
Очень достойное вино получается из Медины.
Проще - (немецк. г.ф.) - Регент.
Ещё проще - Буффало.
Это всё, как добавка к рекомендованным выше.
Всё зависит от вкусовых предпочтений и стремлений, т.е. "планки", которую Вы ставите перед собой.
Мне нравится вино, которое у меня выходит из Ливадийского чёрного и Медины. Так что, простор для творчества широк.....

Нина
13.06.2016, 17:48
Подтверждаю,был удалён по причине малоурожайный,причём мой был на подвои 101-14
А между тем мариуполь в теме Сорта винограда на наших участках пишет:" Виктор в этом году вымерз прилично за долгие годы (впервые) без укрытия. Но тем не менее,нашлись почки, которые пошли в рост.
Уже по росткам сбрызнула биоглобином.
В общем, стельнули они с такой силой...что ого-го! Уже под 2м. Никогда такого не было.... Мощные.
Готовимся к цветению. 18 кистей насчитала."
Мой Виктор на такие подвиги никак не сподвигнется, третий год родит по 3-4 кисти. Потому аж позавидовала такой урожайности:roll:

мариуполь.
20.06.2016, 19:55
Жирный побег от прошлогодней тоненькой веточки, после обработки Биоглобином
http://s019.radikal.ru/i621/1606/74/241b417f9221t.jpg (http://radikal.ru/fp/e8d0821a0f524d368da2476c34357d2e)

http://i057.radikal.ru/1606/99/29299bb1d1cft.jpg (http://radikal.ru/fp/3bd25e8ffd0643dc95c66bfe766203e4)


"Зарево" куплен в "Сильпо" чахлым и умирающим с 1-й видимой на глаз почкой
после обработки Биоглобином
http://s018.radikal.ru/i526/1606/4b/c4f26d0cf9d3t.jpg (http://radikal.ru/fp/ab43a9993ce041c5a8b4c5a1b883f5a5)

Сенсация
из чубука
http://s019.radikal.ru/i629/1606/5c/1aac6bd21554t.jpg (http://radikal.ru/fp/bab9e811bafe4e87b575d4c299e0c807)

Тузловский великан
http://s03.radikal.ru/i176/1606/f0/d96f006c3681t.jpg (http://radikal.ru/fp/8cf240e00d3046ada9e6214d8c30c105)
тоже из чубука

Этот чубук только проснулся после 3-х пересадок и "тяжелой руки" мужа.
http://i069.radikal.ru/1606/cf/d6b9f2930cb4t.jpg (http://radikal.ru/fp/e5cc22a444b24bd0a1079fbd503dbf5d)