PDA

Просмотр полной версии : Что можно посадить около винограда


Russula
01.02.2010, 19:23
У меня осенью тоже посажены пять кустиков винограда. Хочу формировать шпалеру, столбики уже поставлены в ряд с юга на север. И тоже, как у Тани-шерки, хочу посадить перед шпалерой в ряд кусты смородины (это получиться на запад от шпалеры).
На каком расстоянии от винограда надо высаживать смородину, чтобы не затенять виноград? 1 метра хватит? Или можно и 80 см для дорожки оставить?

елена.п
01.02.2010, 19:42
Лен, во-первых смородина бывает очень даже высокорослая ,это пока кустик маленький, то на вскидку 0,80 см. и хватит,но ..у меня куст "черешнэвой", 1,50 м. в высоту,и столько же в ширину,вот и прикинь ,хватит ли восемьдесят сантиметров расстояния, да и вообще как по мне, это не очень хорошая мысль посадить смородину именно с западной стороны, после обеда вся тень от неё будет на винограде, ветра в основном (у нас) западные, а значит плохое проветривание, а это застой ,а это мильдью, я бы так не садила ИМХО, уж лучше с востока,или перпендикулярно шпалере :pardon:

Russula
01.02.2010, 20:03
С востока у меня сад - старые яблони, примерно метра 2 до кроны выходит. Тогда буду перпендикулярно садить.
А вот если делать виноградные шпалеры параллельно - то на каком расстоянии в моем случае (на запад) они должны быть друг от друга?

елена.п
01.02.2010, 20:30
оптимально два метра :)

Russula
01.02.2010, 21:03
А грядки хоть между ними можно сажать тогда? :roll:

елена.п
01.02.2010, 23:26
...грядки очень даже можно :D

anton
16.03.2010, 20:53
Можно ли посадить чайногибридные розы, небольшие, между рядами винограда? Я знаю, что лучше ничего не садить вообще!
Но мне ооооочень хотца заполнить пустой ряд, который видно при входе в усадьбу.
Первый ряд винограда у меня рассположен на арке, а 2-й и 3-й на шпалере.
Вот между 1-м и 2-м рядом винограда я хочу, негусто, расположить розки.
Кто чего посоветует?:smile:

ТАМАРА
16.03.2010, 21:02
Можно ли посадить чайногибридные розы, небольшие, между рядами винограда? :smile:
А как будете поступать когда розки заболеют? Их то обработать нужно, а на винограде уже грозди:no:

Витуся
16.03.2010, 23:13
Какая ширина между рядами?
Достаточно ли будет проветриваться междурядье?
Знаю что в междурядье винограда выращивают неремонтанную землянику.

Закотянка
03.11.2010, 14:24
Обращаюсь к виноградарям женского пола. Можно ли между кустами винограда посадить цветочки? А если можно, то какие: многолетние или однолетки ? Читала, что можно на свободных участках между виноградом сажать клубнику, верить ли этому? Спасибо заранее за ответ!

ода
03.11.2010, 14:51
Обращаюсь к виноградарям женского пола. Можно ли между кустами винограда посадить цветочки? А если можно, то какие: многолетние или однолетки ? Читала, что можно на свободных участках между виноградом сажать клубнику, верить ли этому? Спасибо заранее за ответ!
по своему опыту- разве что только клубнику и все!!!!!!!! насажала я в этом году и цвточков и помидорок.... все пришлось потом убирать

Витуся
03.11.2010, 22:42
Обращаюсь к виноградарям женского пола. Можно ли между кустами винограда посадить цветочки? А если можно, то какие: многолетние или однолетки ? Читала, что можно на свободных участках между виноградом сажать клубнику, верить ли этому? Спасибо заранее за ответ!
В междурядье, если широкое 2-3м, можно по центру посадить низкорослые растения. Я знаю садят пару рядков клубники. При опрыскивании винограда клубнику надо укрывать пленкой. Главное чтобы твои посадки не мешали тебе ходить вдоль ряда и не требовали поливов в августе-сентябре. В ряду на пустых местах, но если уже есть шпалера можно посадить высокие помидоры.
Главное условие при доп.посадках - виноград основная культура и они не должны ей мешать.

sergikas
04.11.2010, 01:22
Томаты садить не стоит-винограду не по нраву такой сосед.А к огурцам относится нормально.

Витуся
04.11.2010, 10:44
Томаты садить не стоит-винограду не по нраву такой сосед.А к огурцам относится нормально.
Когда установлена шпалера, но посадочные места заняты не все туда можно садить высокоросл. томаты. Винограду до лампочки. Садила несколько лет.

Ягодка
07.11.2010, 23:03
Обращаюсь к виноградарям женского пола. Можно ли между кустами винограда посадить цветочки? А если можно, то какие: многолетние или однолетки ? Читала, что можно на свободных участках между виноградом сажать клубнику, верить ли этому? Спасибо заранее за ответ!
Очень хорошо с виноградом уживаются розы и клубника. Соседство с клубникой вообще дает двойную выгоду. Высокая виноградная шпалера притеняет клубнику от палящих лучей солнца летом (особенно в этом году). Винограду достается немалая часть удобрения, внесенного под клубнику, и влаги при её поливе. К чему стоит приспособится, так это к обработкам винограда фунгицидами - укрывать клубнику пленкой либо учитывать направление ветра и направление струи с опрыскивателя.

Оленка
05.01.2011, 11:13
Обращаюсь к виноградарям женского пола. Можно ли между кустами винограда посадить цветочки? У меня уже много лет виноград с плетистыми розами рядом, а внизу хосты и флоксы, и всякие весенние луковичные. Пока все нормально. Дунов, Аркадия, кардинал и Восторг черный дают хороший урожай. Главное розы завивать столбиком, а виноград вовремя обрезать и контролировать нагрузку. Удобряю все куриным перегноем.

Анна С.
21.05.2012, 21:25
А можно, пока виноград маленький - саженцы этого года, в пределах посадочной ямы, по периметру, посадить землянику на один сезон? Рассаду некуда пристроить, она ещё маленькая, в торфяных таблетках места мало, а постоянное место ещё не готово. К началу осени пересажу на постоянное..:oops:

К-я
21.05.2012, 22:54
Мона. У меня между рядами винограда земляника растёт на ПМЖ.

Анна С.
21.05.2012, 23:02
Так я не про "между рядами", а про "в ножки":D Но на время

viskosa
29.05.2013, 14:23
Коля, у меня вопросик - у Вас клубника рядом с виноградом растет. Когда виноград обрабатываете - клубнику накрываете? Или обходитесь биопрепаратами? Я посадила ряд винограда вдоль смородины, теперь думаю, как же его обрабатывать, чтобы на ягоды не попадало...

К-я
29.05.2013, 14:51
Пока клубнику не зъем - винахрат не пырскаю! :D Кста, до сих пор ещё ничем не обрабатывал. В это время (у себя) не вижу надобности. :pardon: Первую обработку провожу где-то в середине-конце июня. А вообще два раза за лето прыскаю.

viskosa
29.05.2013, 15:18
А я насадила в этом году винограда, всего со "старыми" трехлетками 26 кустов получается, и напала на меня легкая депрессия... Начиталась про обработки, про ядовитость и канцерогенность используемых препаратов - аж жуть взяла. Это при том, что виноград сажаю не для рынка, а для себя - весной получила в подарок черенки, а они возьми да и укоренись... Коля, если можно - напишите свою схему обработок в соответствующей теме!

atyan
12.11.2013, 00:42
А у кого что растет под виноградом? Участок маленький, а хочется всего и побольше :D Желательно съедобного :oops: - но как совместить это с обработками?
В этом году рядом с виноградом росли ранние помидорки - вначале обрабатывались вместе с виноградом, но потом из-за них пришлось сдвигать обработки, или брызгать биопрепаратами. Ещё росла самопосеявшаяся петрушка - я её обрывала перед обработкой, а потом после срока ожидания.
Посадила вдоль кордона восточный мак и аквилегию - а сегодня мучилась, укрывая виноград среди всей этой зелени. :twisted:
Наверное, можно всякие корнеплоды - но я их не выращиваю...
Хочу посадить клубнику, как у Коли - весной их можно побрызгать вместе ( в смысле, клубнику с виноградом :D :ROFL: ). А какие лучше сорта клубники, чтобы виноград обработать вовремя ? Наверное, очень ранние и дружно созревающие?
Ещё хочу посадить ревень - при первой обработке накрыть его, а летом его всё равно не едят.
А что ещё можно? :roll:

юлика
12.11.2013, 10:43
В одной умной книжке вычитала, что виноград очень любит соседство гороха. Попробовала. Ну может винограду и понравилось, а вот гороха было очень мало. Но тогда весна-лето были очень сухими, может, по-этому?

Лана_К
12.11.2013, 11:23
Ленц Мозер несколько лет на практике изучал полезных и вредных соседей для винограда. 174 культурных и диких растений высаживал и сравнивал с контрольной группой. В результате - определил список полезных, вредных и нейтральных соседей для лозы. Подчёркиваю - приоритетом была именно лоза, её рост, вызревание.
ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ, в порядке убывания пользы:
щавель кислый,
горох посевной,
чистотел большой,
качим ползучий,
просвирняк пренебреженный,
скорционера (сладкий корень),
горчица желтая,
лук репчатый,
очиток белый,
редька огородная,
мангольд,
анютины глазки,
капуста цветная,
редис,
шпинат огородный,
свекла столовая,
портулак огородный (наша "толстянка"),
вика яровая,
дорикниум германский,
крестовник обыкновенный,
люцерна посевная,
дыня,
очиток-заячья капуста,
резуха альпийская,
свекла сахарная,
астры,
язвенник,
земляника,
экспарцет,
пшеница мягкая,
флокс друммонди,
морковь,
первоцвет (примула),
огурец,
бобы конские,
незабудки,
рожь,
гречиха полевая,
резеда,
аубриеция,
дымянка лекарственная,
татарник колючий (чертополох),
укроп.
ВРЕДНЫЕ РАСТЕНИЯ, в порядке возрастания вредности:
баклажаны,
петрушка,
картофель,
перец стручковый (любой),
одуванчик, чина пахучая,
подсолнечник,
полынь обыкновенная,
ломонос (дикий клематис),
крапива жгучая,
подорожник ланцетолистный,
ноготки (календула),
мятлик луговой,
василек синий,
мелколепестник канадский,
конопля,
девясил,
салат-латук,
гвоздика,
пырей ползучий,
лук-порей,
щавель курчавый,
томаты,
шнитт-лук,
крапива двудомная,
просо волосовидное и куриное,
гайлардия крупноцветковая,
льнянка,
пижма,
полынь полевая,
подорожник большой,
марь белая,
гулявник,
райграс итальянский,
хрен,
горец птичий,
щирица запрокинутая,
ясколка полевая,
бодяк полевой,
белокудренник, щетинник (сетария),
молочай кипарисовый,
полынь горькая,
вьюнок полевой,
кукуруза, паслен черный,
сурепка,
тысячелистник,
галинсога,
горец земноводный,
райграс французский.

ОлегБаер
12.11.2013, 12:40
Вяз, читал, рядом с виноградом нельзя

viskosa
13.11.2013, 10:00
У меня примерно такая же проблема - засандалила ряд винограда вдоль ряда смородины - другого подходящего места не было. И тоже беспокоит вопрос обработок - смородину думаю чем-нибудь прикрывать во время химических обработок, а биопрепараты наверно и смородине на пользу пойдут.

К-я
13.11.2013, 13:55
Тут вопрос не только в обработках... Грозди-то могут оказаться внутри куста смородины... А это тоже не весьма удобно.

viskosa
13.11.2013, 16:26
Так шпалера ж будет! :good:

Витуся
13.11.2013, 17:29
У меня примерно такая же проблема - засандалила ряд винограда вдоль ряда смородины .На каком расстоянии?

К-я
13.11.2013, 17:39
Так шпалера ж будет! :good:
Наташ, ну ты же не будешь подвязывать виноград выше смородины? Виноград подвязывается на высоте, примерно, в полметра. А смородина какой высоты? Хорошо, если она от винограда на расстоянии в метр-полтора. А если ближе? Ищи тогда грозди в кусту... и сама хрен пролезешь между ними.

Zavr
13.11.2013, 19:21
У меня в ногах у винограда цветы. Правда, он неукрывной, на арке. Тут его лапы у основания чуть видны.

http://i.piccy.info/i9/d07bb120b27b0aa73eeef31fb60f95e1/1384359626/13856/646654/DSCN0621_240.jpg (http://piccy.info/view3/5430775/85624d60cd386587962c062ac639fee4/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-13-16-20/i9-5430775/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-13-16-20/i9-5430775/180x240-r)

MAMAIKA
13.11.2013, 20:53
У меня вот так:
http://i.piccy.info/i9/130bcd4308b3ddfe24a9351f57bb5b6c/1384365033/12649/597776/Kv_2013_036_240.jpg (http://piccy.info/view3/5431254/b8999219a80b9d067de2ec7e8b05e639/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-13-17-52/i9-5431254/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-13-17-52/i9-5431254/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/da35379cc30cc1b00470f7ea96ea6a0c/1384364600/14101/597776/IMG_2441_240.jpg (http://piccy.info/view3/5431214/890d63e9901d4ff44895a694af5a15f2/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-13-17-53/i9-5431214/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-13-17-53/i9-5431214/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/b78d6b2801f18786e3085cd9e8ac5921/1384365151/16141/597776/Sad_012_240.jpg (http://piccy.info/view3/5431260/4dabe3b2a4e02d581a8bcda2d76b268c/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-13-17-53/i9-5431260/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-13-17-53/i9-5431260/240x180-r)
Вроде все довольны

viskosa
13.11.2013, 21:21
Наташ, ну ты же не будешь подвязывать виноград выше смородины? Виноград подвязывается на высоте, примерно, в полметра. А смородина какой высоты? Хорошо, если она от винограда на расстоянии в метр-полтора. А если ближе? Ищи тогда грозди в кусту... и сама хрен пролезешь между ними.

Та не, ну есть конечно расстояние от ряда смородины до ряда винограда. Может метр :D

елена
14.11.2013, 09:00
Я планирую в междурядьях посадить мекоплодную землянику,а в те места,где солнце побольше-крупноплодку.Накрывать все-же попроще,чем высокое. Но все равно-забота лишняя. Муж -хочет траву,..но землянику с сахарам трескать -он первый:crazy:

atyan
14.11.2013, 14:55
Я тоже хотела мелкоплодку, но она же всё лето плодоносит? Больше вероятности попадания ядов. По этой же причине не посажу около винограда землянику НДС.
Вот подумала вдоль кордона по Беликовой посеять маргаритки, а потом вспомнила, что опять будут проблемы с укрытием - они же круглый год с листиками. Значит - сеять так, чтобы не попадали в зону укрытия.
И тюльпаны, наверное, нельзя под самым кордоном - они же захотят вылезти раньше, чем мы снимем укрытие.

viskosa
14.11.2013, 15:05
Тюльпаны - да, вылазят раньше. У меня как раз попал тюльпан под укрытие, и т.к. там теплее, чем на улице, он сильно вытянулся, а потом его еще и мыши переточили и утащили в гнездо - при открытии от тюльпана одни ошметки валялись. Гнездо, кстати, тут же рядом было -хорошо хоть тюльпан съели, а не виноградные почки!

Закотянка
14.11.2013, 15:16
У меня между виноградными рядами растут лилии...

пятница
14.11.2013, 16:34
у меня между шпалерами 3 метра, посажена смородина
а прямо под виноградом календула самонасеянная, я ее время от времени прорываю и тут же оставляю, опять растет.Раза 3 -4 за сезон всходит и цветет

а вообще стараюсь по возможности разносить обрабатываемые и необрабатываемые культуры

viskosa
14.11.2013, 16:39
пятница, смородину накрываешь?

---------- Post added at 15:39 ---------- Previous post was at 15:37 ----------

Вообще-то накрывать - морока конечно. Пленки сразу на весь ряд смородины не хватает, а кусок этот носишь-туда-сюда, яд по нему стекает, елозишь ним по смородине и к концу ряда уже злой как собака :evil:

пятница
14.11.2013, 19:04
пятница, смородину накрываешь?:

пока не приходилось
последняя обработка в конце мая, т.к. смородина примерно к 25.06 - 01.07 начинает плодоносить
потом только био до конца плодоношения смородины
да, собственно, и виноград с начала июля (а, пожалуй,и с начала июня, могу поднять записи) я уже химией не обрабатываю, у меня ранние сорта

( + писала уже, что когда я брожу "в огурцах -помидорах" с фитоспорином,микосаном и прочими био, достается всем , винограду тоже)

serjiok
15.11.2013, 19:59
садите под укрытие к винограду чеснок.
к апрелю к открытию нарастут белые стебли нежные и вкусные.

Николай Иванович
15.11.2013, 22:12
У мене були експерименти з суницею під виноградом - результат незадовільний - суниця ні дрібно-, ні крупноплідна не росла нормально. З дренажним поливом винограду верхній шар грунту дуже сухий - навіть бур'ян сохне, полоти не треба, тому мало що влітку росте.
Як результат - росте в мене під виноградом рання весняна зелень, а з багаторічних - щавель і ревінь. Під двома кущами в найнижчому місці ділянки все всуцільну засадив хостами - ніби ростуть нормально.

К-я
15.11.2013, 22:38
А у меня наоборот. Наверное потому что у вас солнышка землянике не хватает, а виноград ещё и затеняет. А у нас солнца избыток и виноград благотворно её притеняет.

Gala081962
15.11.2013, 22:45
Я в этом году живучку посадила, много....., по ней и пройтись иногда можно.....

Aleska
17.11.2013, 18:52
А простите....что такое живучка?

елена.п
17.11.2013, 18:53
...декоративный почвопокровник...

Rimodara
17.11.2013, 21:40
Горох сажала, клубника растёт, сейчас малину посадила, капуста росла. лук семейный, лук порей.
Виноград обрабатываю весной и осенью, летом один раз био.

Батаня
26.02.2014, 10:43
У меня между двумя виноградами на арке посажен казацкий можжевельник, я их не укрывала, можжевельник хорошо закрывал им "ножки", росли нормально, сейчас один выкинула - позднего срока созревания был.

елена
26.02.2014, 16:04
Девочки,я вот тут в свете заказа по жимолости... Кажись,классно будет садить в межрядии (если довольно широко -пока до обработок основных -урожай соберется? Нужно будет в этом году сравнить по срокам:smile:,а внизу -траву,(или для фанатиков заморачиваться-мелкоплодку:D)

-Марина-
05.10.2014, 21:21
садите под укрытие к винограду чеснок.
к апрелю к открытию нарастут белые стебли нежные и вкусные.
а можно подробнее про чеснок под виноградом. я вот тоже хочу посадить в этом году озимый чеснок под шпалерой винограда. виноград посажен весной этого года.

Нина
06.10.2014, 12:50
Я вот думаю--виноград нужно обрабатывать довольно часто в первой половине сезона, до середины лета точно, а ведь химия будет попадать на чеснок( растение не приземистое, укрыть сложновато), потом чеснок, как и клубника, болеют. Зараза останется в грунте около кустов винограда. Я бы не стала сажать ничего. Потому что в этом году даже на траве, посеянной около кустов винограда, заметила ржавчину. Теперь думаю, как в районе 3м вокруг шпалер не оставлять растительности . Укрывала грунт картоном, но свой закончился , а собирать бегать по магазинах как-то не удобно.

natnic
06.10.2014, 14:23
У меня отрицательный опыт с клубникой возле винограда. Причем укрыть при обработках мне совершенно не сложно, а вот урожай с этой плантации никаковский, по сравнению с этими же сортами на открытом месте- на солнце, жалко потраченной на нее воды. Хотела совсем удалить в этом году, но руки не дошли, поэтому осталась еще на сезон. И календула у меня росла, сеялась... и болела МР- удалила. И чеснок садили- вроде нормально рос, но перестали садить из-за обработок винограда. В результате после нескольких экспериментов не сажу ничего. Возможно попробую весной посеять сидерат какой-нибудь на мульчу.

Витуся
06.10.2014, 23:08
Я тоже прошла всякие варианты посадок на винограднике - помидоры садили - пока шпалеры не заросли. Капусту между шпалерами. Потом трава росла. Потом клевер посеяли. Затем накрыла все черным спанбондом и вздохнула с облегчением. Спанбонд застилала в мае, а в октябре убирала. Благодаря этому он прожил три сезона. Хотя по нему постоянно ходили, а коты когти точили. В этом году заменила агротекстилем.

Ирина X
07.10.2014, 11:09
Витуся, а ты вроде мшанкой хотела задернить, не подошло?

vitaya
07.10.2014, 12:27
Витуся, чем капуста в междурядье не понравилась?

Витуся
07.10.2014, 20:46
Витуся, а ты вроде мшанкой хотела задернить, не подошло?Не не планировала. Я уже много мшанкой засадила. Есть целые газоны, не считая розария. Но под виноградом пока не собираюсь. Это у Олега с виноградного форума виноградник мшанкой засажен, но есть шаговые камни.

Витуся, чем капуста в междурядье не понравилась?
Все зависит от ширины междурядья. Если там 3м это одно. Если 2м это совсем другое. Ведь получается в ряду траншея, значит в междурядье ровная часть около 1,5м и там постоянно ходят. Плюс, капусту надо постоянно поливать. А виноград почти не поливается. Пару раз в месяц всего