PDA

Просмотр полной версии : Дачник(ца) и семья, родственники..."помощники"))


Страницы : [1] 2

Мария
04.04.2009, 23:59
Как ваши любимые половины реагируют на ваше увлечение? дети? мои скоро отправят меня лечится..

садовник
05.04.2009, 00:09
мои скоро отправят меня лечится..

по моему они у вас размечтались! сия хворь неизлечима.. :cry:

Ленка
05.04.2009, 09:25
Ой, как реагируют.... Странно реагируют. :P
Мои супруг, глядя на список планируемых к посадке растений, да и при любом блуждающем в поисках места для растения взгляде, предупреждает, что бы на газон не смотрела. :x

Соседки посмеиваются, а их мужья говорят, что я плохому жен научила. :pardon:

Elly
05.04.2009, 09:54
Вторая половина остерегается моего задумчивого взгляда на сад. Иногда озвучивает: "Что-то мне не нравится, как ты на этот угол смотришь" :lol: Самое интересное, что всегда по взгляду угадывает, что я уже что-то задумала. :)
А вообще отлично относится: "делай, что хочешь". :) Дети и остальные родственники посмеиваются по-доброму, мои родители удивляются и восхищаются, в общем, все просто отлично относятся.
Хотя... Мож, за спиной у виска и крутят, но я этого не знаю. :D

рыба
05.04.2009, 10:09
мой муж старается не ввязывться в обсуждения и сразу спрашивает: тебе сколько денег надо? :shock: алексея ( помощник по копанию и пр.) позвать? но так как сам увлечен другими вещами, понимает, что это болезнь хорошая.
дети не понимают почему я на этом не зарабатываю и все время ждут, что это я готовлюсь к бизнесу :D
коллеги с напряжением ждут, что у нас будет пункт хранения растений :D и таки они правы :D

подруги радуются а все остальные или такие же :crazy: ( это вы) или меня не интересуют.

kusochek-blina
05.04.2009, 10:37
Дома муж, возмущается, почему все горизонтальные поверхности заняты цветами, почему нельзя открыть окно, чтобы что-то не переставлять и не ходить с горшком в руках ища ему место. Дочка насмехается, рассказывает подругам, что я разговариваю с цветами и называю их мои детки. Спрашивает откуда у нее такое количество братиков и сестричек?
На даче (к сожалению) очень много хозяев и мало земли, приходится заниматься спортом, чтобы отбить понравившийся кусочек и засадить.
На работе всем нравится, потому что все любят растения и я с удовольствием приношу туда растюхи (муж радостно помогает их туда нести)

vigorec
05.04.2009, 22:17
Вам хорошо.. Голодный муж все-равно в конце концов придет, приедет, приползет, но никуда не денется. А у меня случай более тяжелый - сам придумай, сам копай, сам себе и есть готовь. Толпа тока на праздники подваливает, чтоб было где разгуляться.

рыба
05.04.2009, 22:20
у вас что толпа жен? расскажите по-подробнее. мы все ждем, замерли :shock:

vigorec
05.04.2009, 22:22
у вас что толпа жен? расскажите по-подробнее. мы все ждем, замерли :shock:
Нет, у нас толпа иждивенцев и спиногрызов.

садовник
05.04.2009, 23:02
а вот мине повезло больше всех! все довольны, все рады, и ......слава Богу не мешають!

Farina
05.04.2009, 23:26
Мой муж постоянно гудит, что дача это место отдыха, а не бесконечного копания. И пырей тоже красивая трава. И в холодильнике должны стоять кастрюли с едой, а не горшки с розами и т.д И бесконечный вопрос сколько это стоит...
Вообще ему все нравится, если его ничем не нагружать.

Marta
06.04.2009, 00:17
Вот! Моему мужу тоже все нравится, лишь бы ему ничего делать не надо было.
А так не получается! Я все же женщина слабая, хрупкая и раздражительная. :P

Крымка
09.04.2009, 14:43
Моя половина уже стонет от цветов, а особенно от того, сколько это все стоит :%) Когда приходят друзья и восхищаются, то его распирает гордость и медали за заслуги все приняты на свою грудь. :twisted:
В плане благоустройства-это его забота, а в плане посадить и вырастить-это моя. В общем, через споры, небольшие скандалы мы неплохо благоустроили свой двор. :D

АнтонинаА
20.02.2010, 18:56
Ребята, у меня муж и сын - биологи. Дачей занимаюсь только я (музыковед).

Алла
23.02.2010, 00:54
А меня поддерживают знаете как ? Дочки морально!!!Типа ..давай мамуся !!!Умничка!!!Но на дачу не загонишь..как наказание..а муж все время говорит,что дача для отдыха ,а не для рабского труда!!!Демонстративно лежит ....а потом в окно выглянет как я батрачу и вытягуе рябка в садок .....говорит...помогу ..а то еще умрешь на плантации...а ты мне еще пригодишься :lol: :D

Ник-то
23.02.2010, 09:05
У сына мое увлечение называется "Мама купила очередной веник" - ни на дачу, ни в деревню его не загонишь. Мужа на огород одного не выпускаю - как пример - при освоении дачи ему был вручен секатор, подвела я его к кусту винограда и поручила обрезать последний на 12-14 почек. Он добросовестно отсчитал от конца лозы это количество и обрезал. И таких вредительств за ним много.

Leslie
23.02.2010, 10:08
Меня радует, что муж в мои дела садовые не вмешивается -- полная хозяйка, где что хочу, там и сажу. Обратная сторона медали: "а поговорить" "об этом" :) могу только на форуме, да и деньги на посадки нужно отвоевывать. Впрочем, если быть паинькой, ну то есть воевать аккуратно :D , то получить можно серьезную сумму. Т.ч. стараюсь, ведь в проекте покупка большого количества кустарников и деревьев. И к ним трубы для полива.

Вообще прихожу к выводу, что в таком деле много хозяев (голов) быть и не должно. Родители с дорогой душой, чтоб помочь, предложили загнать трактор и ВСЕ СРАВНЯТЬ. Оооой. Месяц отнекивалась. Муж тоже та-акие предложения иногда делает.... Слов нет, объяснений слушать не любит, приходится говорить "ладно, проехали". :D Хотя он очень хорош (кроме многого прочего :D) в качестве грубой силы - покопать там, отнести... Вот и чудненько. Осталось научить поливать не только свой огород, а и мои цветы. А то я позже с работы приезжаю, в 8-полдевятого, детей спать -- какой уж тут полив...

Мелисса
02.04.2010, 15:26
Оч-чень актуальная тема. У нас действует незыблемый, хоть и не заартикулированный принцип: можешь заниматься чем угодно, лишь бы не мешал другим. В контексте этого принципа грядками-цветами-рассадой занимаюсь одна я. С одной стороны это хорошо. Потому как если я везу из тридевятого царства очередной аленький цветочек или трачу деньги (надо сказать, немалые) на растения, семена ипр.,и пр., то на это смотрится если и не с пониманием, то со снисхождением. Потому как увлечения рыбалкой-охотой, авто-мото, пиво-футболом обходятся несопоставимо дороже.
Но с другой стороны, если мое семейство (45 размера обуви) еще можно как-то использовать в качестве перевозчика навоза с улицы в компостник, или для посадки 2-х соток картофеля, то при работе на грядках, в парнике, - я и говорить боюсь о цветниках, - пользы от семейства ровно столько, как от слона в посудной лавке. А попытки привлечь к общественным работам ("Я же вас кормлю полгода этими овощами!!!") вызывают реакцию "Дешевле купить на рынке". Поэтому проблема помощи для меня очень актуальна.

иннуся
02.04.2010, 15:30
Мой муж воспринимает мои поездки на дачу, как измену. раз в год они с сыном выгребают компостницу, надо сказать немалого объема.На них же доставка дров для бани из лесу, ну и иногда принести- унести. Все.

Аленка
02.04.2010, 16:08
Мой муж воспринимает мои поездки на дачу, как измену.
А ты мужу скажи, что к любовнику, а сама быстренко на дачу:wink:

milena
02.04.2010, 16:43
А моему мужу нравится мое увлечение, говорит, что это хорошая болезнь, а к работам в цветнике я его и сама не привлекаю т.к. только я знаю где может ступить нога человека:smile:. А еще люблю поумничать перед ним в названиях цветов, спасибо форуму:Rose:
Правда суммы новых покупок иногда приуменьшаю:wink:, но это больше для собственного спокойствия и свободы действия в дальнейших приобретениях.

Ореховая Соня
02.04.2010, 23:10
А мой сынуля сам инициативу не проявляет, вообще он далек от цветочков, но если прошу его что-нибудь сделать, делает добросовестно. Времени у него на это маловато, тем не менее.. А вообще мне почему-то нравится ковыряться в саду в одиночку.

afinna
03.04.2010, 09:32
А вообще мне почему-то нравится ковыряться в саду в одиночку.
присоединяюсь :oops:
мужа и его сестрёнку меньшую сегодня тащу на субботник (вот повезло ей у нас пожить немного :D ),а в основном все дачные вопросы решаю сама ,благо попросюгой не нужно быть (у каждого своя машина).
Сынка -отдельная семья,но будучи ще нашим-не дачный мальчик :cool: ,может с возрастом когда дети "пойдут" и появится некая любовввв, но большие сомнения по этому поводу.

Natala
20.05.2012, 10:35
Сижу, чуть не плачу:cry:, были на даче , вернее и сейчас там,но наверное лучше б не были, вреда б было меньше, муж у меня конкретный жаворонок с наклонностями вредителя:evil:, а коль вчера вечером шел разговор о том, что таки сад нужно нормально побрызгать, а не только по нижним веткам ( как сделал раньше, мотивируя тем, что не залезешь, типа и так сойдет), вот он и пошел втихаря в 6 утра брызгать(вернее в 6 я его уже засекла с наполовину сделланным делом), пока все спят, чтоб смесь по его усмотрению калапецкать не мешали , в итоге в один бак на 10 л. пошел калипсо и актара и к нему отправился плантафол для рассады (собиралась брызгать рассаду помидор, теперь нечем:mad:, сказал, а у тбя еще же есть другое, ну и что , что для созревания, сойдет), но это все ничего, но прошелся он еще и по петрушке ,щавлю, созревающим черешне и клубнике, которые ребенок уже увыглядывался на предмет когда созреет (хорошо, что вчера спелую на другом дереве обьели) со словами - ничего страшого, можно есть:%), какие там 20 дней, придумали..... Короче после этого одни эмоции, делать ничего не хочется от такого вредительства, .....продукты с базара, наелись своего:mad:
Р.С. в прошлом году набрызгал втихаря крыжовник от болячки, аж лист пооблетал,голые ветки стояли без листвы и ягод, еще бы, двойную дозу дал, говорит, чтоб наверняка

Bella
20.05.2012, 11:39
Наташ, ну теперь опрыскиватель в тайник под замок. Это ж надо так постараться.:shock:
Ну, а что , сама виновата - после крыжовника то, наверное мало накричала:crazy:

Масянька
20.05.2012, 11:53
Не-не сорится не надо, пожалуйста, сами ж когда-то обсуждали, что мужчины как дети!!! Может просто сказать, что снимаете с него "обязанность" в такого рода работах или предложить вдвоём всё делать, простите, но встать прийдётся раньше... А вообще, жалко конечно же растюхи!!!

садовник
20.05.2012, 11:57
А вообще, жалко конечно же растюхи!!!
а чо их жалеть?!:shock: оне-то как раз и не пострадали....:pardon:
и ваще народ!:cool: всё шо ни делается....усё к луччему!:good:

Кузик
20.05.2012, 12:12
Детей жалко. Мой сегодня целый день заглядывает на клубнику, а она, гадство, паршивая, но зато ничем не обработанная и я со спокойной душой могу его туда запустить.
Наташ, держитесь. Вот муж хозяйский, его бы энергию, да в мирных целях. После вашего рассказа я поняла какой мне ценный экземпляр попался :D Вчера своего попросила навоз привезти: рассказала подробно, где набрать, куда высыпать и т.д. Прихожу, смотрю навоз в тачке, спрашиваю почему не высыпал, говорит: "Ага, высыплю ещё не туда - будет мне потом...":evil: Короче, все приходится делать самой.

Bella
20.05.2012, 15:21
все приходится делать самой.
Ну да, мы такие, сначала кричим:O:, а потом жалуемся - все сама.:crazy:

Ксана
20.05.2012, 15:49
Я первое время мужа так стращала и приучала все утверждать перед тем как сделать, что теперь без моего участия и присутствия ничего не делается... ни один гвоздь не забьется, ни ведро не переставится на другое место... хорошая отмазка получается "оно мне надо шоб ты потом кричала" :D теперь работаю над ошибками, учу проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения.:crazy:

садовник
20.05.2012, 16:18
теперь учу проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения.
как гритца:" Бог в помощь"!!!!:crazy::razz:

drew
20.05.2012, 16:21
как гритца:" Бог в помощь"!!!!:crazy::razz:
Во-во! По собственному опыту, напрасный труд. Мои старшенький и младшенький тоже так хорошо устроились:evil:

Natala
20.05.2012, 16:23
Наташ, ну теперь опрыскиватель в тайник под замок. Это ж надо так постараться.:shock:
Ну, а что , сама виновата - после крыжовника то, наверное мало накричала:crazy::DУ меня обычно химикаты в тайнике, т.к. после крыжовника этим "складом" заведую теперь я и пополняю его тоже я, выдаю строго по разнарядке, а вчера забыла спрятать после перебора пачечек на предмет чем лучше брызгать

Не-не сорится не надо, пожалуйста, сами ж когда-то обсуждали, что мужчины как дети!!! Может просто сказать, что снимаете с него "обязанность" в такого рода работах или предложить вдвоём всё делать, простите, но встать прийдётся раньше... А вообще, жалко конечно же растюхи!!!Так кто ж против вставать раньше, ну хоть бы сказал, а так ...сам придумал... сам пошел...все втихоря

Детей жалко. Мой сегодня целый день заглядывает на клубнику, а она, гадство, паршивая, но зато ничем не обработанная и я со спокойной душой могу его туда запустить.
Наташ, держитесь. Вот муж хозяйский, его бы энергию, да в мирных целях. После вашего рассказа я поняла какой мне ценный экземпляр попался :D Вчера своего попросила навоз привезти: рассказала подробно, где набрать, куда высыпать и т.д. Прихожу, смотрю навоз в тачке, спрашиваю почему не высыпал, говорит: "Ага, высыплю ещё не туда - будет мне потом...":evil: Короче, все приходится делать самой.Ребенок расстроился, клубничка то уже с бочками краснеющими стояла и черешенка начала краснеть:mad:, обычно если береться за косилку или мотоблок - бегу сразу "руководить" куда не лезть,одного с этими агрегатами не отпускаю, а то везде будет вспахано-покошено,причем из лучших побуждений, и самое обидное, что временами спрашивает-спрашивает- что, куда, а потом как учудит:evil:

Cеpгей
20.05.2012, 23:08
Так кто ж против вставать раньше, ну хоть бы сказал, а так ...сам придумал... сам пошел...все втихоря

Давайте угадаю его профессию. Военный (милиционер) или спортсмен. Не ?

Belco
20.05.2012, 23:21
А я не успела посадить во вторник 2 сорта своего цветного картофеля (оба с красной мякотью, которых у меня меньше всего), которые с 2010 г. выращивала из американских семян, и оставила у свекрови до следующего приезда, т.е. до пятницы.
Приезжаю, а 94-летняя прабабушка моего ребенка сообщает, что она "зробила велику гадость": нашла мою картошку и "шоб не пропадала", решила сварить курчатам=@ (это при том, что половина погреба завалена гниющей картошкой, а моя была спрятана так, что молодому здоровому туда не легко забраться)
Оставили ее буквально на 15 минут без присмотра. Слава Богу, свекр застал ее за "работой", она успела почистить от ростков ВСЮ, и поставить варить половину.

MILA
21.05.2012, 09:37
Мой каждый год мне чот-нибудь выкашивает помимо газона.
В первый год нашей дачи, раскопали 2 круга среди травы, посадили 2 куста желтой (на то время жутко дорогой) малины.
Лето. Трава вокруг. Взял мой муж у соседа обычную косу (опыта косить нет) травку покосить.
Я с криком: "Там малина", он: "Да я вижу", и... со всего размаха.......
Теперь у нас триммер. Когда муж говорит: "Постригу немного траву", я с криком: "Стриги. Только брить не надо", а он: "Так медленней отрастает". А из-под триммера иногда аж пыль летит.

VARIKA
21.05.2012, 09:51
ой, девочки, а когда инициативы нет, наверное хуже даже.
Не напомнишь - почему не напомнила, напоминаешь - ты меня всё время пилишь....:%)

---------- Post added at 09:51 ---------- Previous post was at 09:49 ----------

теперь работаю над ошибками, учу проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения.:crazy:
И как, продвижения есть? :D

aramat
21.05.2012, 10:53
А у меня грустное на грустном и грустным погоняет....Когда частенько неприятности,то начинаешь "закалятся"
В прошлые выходные друзья предложили помощь на даче (у нас за прошлый год она просто заросла вся).Дала им участок работы - от сего до сего вырвать весь бурьян.Почти работа была завершена,как мой младшенький(9 мес) стал очень плакать.Я пошла с ним в домик,чтобы покормиться.Покормились,поменяли памперс.Прошло минут 20.Выхожу.Думаю,щас пересажу аквилегию на постоянное место (у нас участок земли,где высадили все полученное при совместном заказе и все,что я в прошлом году насеяла на рассаду). Прихожу...и не вижу.Говорю мужу зачем взял,а он мне,что не брал.Там ничего не было...Я налетела на него,как фурия!!! Он мне,что ничего не брал.И тут зовем друзей.Они мне,что цветы не рвали(это через минуту допроса),а только бурьян.Прошу принести бурьян...приносят...И тут меня аж током!!! Это же дельфиниумы с совместного заказа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я их боялась пересадить, т.к. они уже большие и один выбросил цветонос.
Они шли выбрасывать мусор по дорожке и моя дочь (9 лет) сказала,что это бурьян и они его вырвали.Сказать.тчо я была в бешенстве - это ничего не сказать!! Я рыдала, как белуга!!! Все перепугались.Мой мозг представить не мог: я дала им участок работы - зачем было лезть в другое место и как можна было поверить ребенку,а не подумать о том,почему это все растения посажены,так красиво - друг от дружки, а между ими ничего нет,только манюсенькие растения(вот это бурьян).Так перед ними стояли ящики они их успешно перешагнули и вырвали и дельфиниумы и аквилегию соответственно.Ели успокоилась....Я их пересадила сразу: один был сломан,я его полностью доломала,а второй нормальный(но на этих выходных увидела,что тоже поврежден).Не знаю,будет что с них - надеюсь,что на следующий год увижу их.
Так это еще не все!!! Я друзьям предложила почистить от бурьяна щавель и вырвать себе для борща.Так что вы думаете...щавель так и остался в бурьяне,а любысток,который за щавлем...исчез...они его вырвали....
На следующий день,когда страсти уляглись,мне дочь объяснила почему: А бурьян весь высокий!!! Вот они все высокие растения вырвали без спросу.Нужно добавить,что на том заросшем участке,который я им выделила, они раза 5 меня спрашивали,а не цветок ли это и можно ли его рвать....
Это прошлые выходные...
В эту субботу я со своими соседями договаривалась,что отдам им кучу!!!! гладиолусов.У меня их около 1000 за прошлый год наросло.
В воскресение забрали их с погреба и.....вся гниль!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот перебрала эту гниль...штук 50 осталось....
Сижу и думаю....это хорошо или плохо....меня всю зиму и весну волновал один вопрос - Куда я это все посажу??????????? Даже предложила,если будет встреча раздать желающим.А тут все решилось само собой...

drew
21.05.2012, 11:07
Дело было осенью. сестра перекапывала клумбу. сама вызвалась. Я ей отгородила кусок. а дальше, говорю не лезь, там тюльпаны посажены. Так она умудрилась перекопать все, а тюльпаны так позакидала, что найти их было уже невозможно:cry:

klashka007
21.05.2012, 11:15
Ой девочки, мы этой весной мальвы многолетней лишились, просто кто-то из наших мужиков подумал, что это бурьян.

VARIKA
21.05.2012, 11:20
Ой, у меня мой благоверный в прошлые выходные мангал начал разводить на том месте, где зелень посеяна. Причем это место с прошлого года отгорожено досками, даже Жека там не топчется, а муж из 12 соток именно там приткнулся. Я с криком (на сколько могу шипеть) выскочила, прогнала. Говорю, не видишь, что отгорожено. Говорит, а я от куда знаю зачем? Блин, а спросить.

Тетя Мыша
21.05.2012, 12:06
Ой, у меня мой благоверный в прошлые выходные мангал начал разводить на том месте, где зелень посеяна. Причем это место с прошлого года отгорожено досками, даже Жека там не топчется, а муж из 12 соток именно там приткнулся. Я с криком (на сколько могу шипеть) выскочила, прогнала. Говорю, не видишь, что отгорожено. Говорит, а я от куда знаю зачем? Блин, а спросить.
ну это нормально :) у меня ни муж ни брат в саду не ковыряются совсем. Муж может мне помогать подвязывать помидоры и огурцы, но сам ничего выдергивать никогда не полезет - ведь если выдернет что-то не то - то я очень расстроюсь, а если расстроюсь я - то сто процентов расстроятся все, кто рядом :twisted:

irunay
21.05.2012, 12:18
Мне тоже вчера пришлось плакать над скошеными цветами:cry:, свекр растроился наверное еще больше чем я - все спрашивал названия, говорит куплю новые....:%)

Витуся
21.05.2012, 12:25
Читаю и смеюсь и плачу. Как же мне повезло.... Всего один раз отчим взялся вскопать ! цветник. были изничтожены почти все лилии. По тем временам прекрасных новых сортов. Про все остальное не говорю.
С тех пор все согласовывается со мной.
Мелкие пакости бывают, но если огорожено палочками или пластиковыми бутылками - трогаться не будет. Я еще приведу и носом потыкаю.
Хотя в прошлом году мой сынуля скосил актинидию. Насмерть :cry:

Lusenka
21.05.2012, 12:29
Хотя в прошлом году мой сынуля скосил актинидию. Тю! ото б я плакала))) в этом году мне скосили уже вторую актинидию (один из них пацан, как назло!) - я купила еще пять:smile: Палочки, таблички, стригу ножницами газон вокруг особо ценных экземпляров... Надеюсь эти меры помогут))) А то однажды дочка в очередной свой редкий приезд решила мне "помочь" на клумбе убрать сорняки - вырвала розочку:%) Как она ее не почувствовала? Теперь приезжает и только загорает:D

Викса
21.05.2012, 12:50
Ой, девочки, все относительно. Папа на выходных косил. Тоже местами задел кое-что нужное. Но я не особо переживала на этот счет. Он два года назад порвал связки на обеих ногах, очень тяжело восстанавливался. В общем, большое счастье, что может и хочет косить.
Дача - с одной стороны, радость... Мы все трепещем над растюшками. А с другой, когда случаются серьезные неприятности, то вырванные клематисы-первогодки, неполитые в жару розы (ну пропустили пару заморышей в уголке...) и дорогущий радифарм в компосте - чепуха.

Ксана
21.05.2012, 12:58
И как, продвижения есть? :D
:D... маленькими шажками двигаемся в нужном направлении... то что внушалось 20 лет быстро не изменишь...:razz:
... тяжело конечно быть и стратегом и тактиком... постоянно не успеваю все делать вовремя, но спокойно на душе :roll:
...шкоду могут сделать коты и мама... котов уговариваю не лезть туда где растения ...а вот мама вообще никаким уговорам и внушениям не поддается, любое замечание или просьба, сразу скандал и истерика... :sad: поэтому полю регулярно укроп, пастернак, сельдерей по всем клумбам и переселяю за забор крапиву, как очень полезное растение... :cool: перед входом в дом имею клаптик с спорышем и лебедой, бо нема де босыми ногами постоять... когда-нибудь напишу мемуары в стиле "Кайдашевой семьи"... :crazy:

VARIKA
21.05.2012, 13:07
Ксана, читаю тебя и понимаю, что на каждый минус есть свой плюс.:D
Имея совершенно не интересующегося садом мужа, мы живем отдельно от всех родителей, Слава Богу нет постоянно рядом тех, кто хочет "помочь", а еще чаще просто посоветовать.:crazy:

Алена1
21.05.2012, 13:24
А я никак не могу убедить свекровь в том, что мы с мужем сами хотим заниматся участком (кстати своим), что,то что мы сделаем - сделаем сами, что не сделаем - то не сделаем сами. Когда приезжаем, все время едет с нами на участок :twisted:, когда я иду туда одна, тоже самое, все время шагает за мной...и советы..советы..советы...Это при том, что мы живем отдельно от всех родителей, и у нее есть своих два огорода...Я уже подумываю о смене участка...иногда так тошно стает, что хочется все бросить...и не ездить туда больше...когда отхожу - снова еду...

Oza
21.05.2012, 13:32
Сто пятцот раз сказала мужу - прежде, чем рвать, спроси. Угумс, в этом году уже результат - снес ромашки, подаренные Тамарой Л, полторы осталось, отрастут ли; и сейчас увидела в кулечке в холодильнике вырванный многолетний лук вместо обычного, а я этот батун третий год лелеяла, никак не разрастался.
Не слышат меня...

Ксана
21.05.2012, 13:53
... один раз пожалуюсь и больше не буду... :D
...дачу купили по причине моего огромного желания иметь свой дом, где можно делать все по собственному понятию и пониманию... дома мама хозяйка сейчас... на словах " робить шо хочтэ", а на деле " робить як хочу я" ... повезло мне, что любовь к растениям у меня от папы и бабушки, с мамой нет конкуренции, ее интересует только то что можно съесть... а жить под постоянный поток указаний как и что сделать и жалобы на всех и все, я уже почти привыкла (считаю это своим достижением) ... если надо что-то сделать в спокойной обстановке, делаю это ночью... :crazy:

Мелисса
21.05.2012, 13:56
напишу мемуары в стиле "Кайдашевой семьи"... :crazy:...а и не напишешь. а лет через ...дцать или ...сят вспомнишь мамочку:Rose: и посеешь клаптык спорышу, чтоб было где босыми ногами постоять:kiss:

Алена1
21.05.2012, 14:03
Я даже ощущаю эту разницу, когда я одна на участке (это было за два года несколько раз) мне так спокойно и хорошо, я раздуманно, размерянно работаю. А с ней все наперекосяк делаю, наверное чтоб быстрее уехать...и все из рук валиться...потом смотрю - как я могла такое сделать?

Yury
21.05.2012, 14:08
Вот хотелось бы мне посмотреть на то, как все вышеотписавшиеся сами будут себя вести с зятьями\невестками:smile:
P.S. на самом деле сочувствую - деликатные в этом отношении родители\тещи\тести\свекрови\свекры попадаются реже, чем хотелось бы. Мне в этом плане повезло:good:

VARIKA
21.05.2012, 14:14
Вот хотелось бы мне посмотреть на то, как все вышеотписавшиеся сами будут себя вести с зятьями\невестками:smile:

Знаете, когда я выходила замуж, да и по жизни, была тем, кто старается бежать впереди паровоза: всё знать, все контролировать, всё указать, что бы сделали по-моему, пыталась прыгнуть выше головы и показать какая я сильная.
И чего я добилась за последние 15 лет, кому и что доказала? Вернее кому я сделала хуже? Только себе. Теперь я для всех сильная, пожалеть меня не нужно, без вказивки ничего не сделается (стараюсь как и Ксана перевоспитывать потихоньку). А так хочется что бы не мамкали с вопросами и не варькали, а думали и делали сами.
Надеюсь, очень надеюсь, что дочери с зятьями будут самостоятельными, а я буду отдыхать!...:roll::roll::roll:

Sveta
21.05.2012, 14:19
Знаете, когда я выходила замуж, да и по жизни, была тем, кто старается бежать впереди паровоза: ....показать какая я сильная.

Как показал мой личный опыт сильной женщиной нужно быть со слабым мужчиной, а с сильным можно немного и расслабится, и побыть слабой:crazy:

Алена1
21.05.2012, 14:20
А я бы посмотрела, как Вы бы себя чувствовали под постоянным наблюдением, на своем участке, и постоянными "ценными" советами...и вроде ж человек ниче плохого тебе не делает...ну не считая перекопанных посеяных цветов, посаженных черенков непонятных для них растений и пр., которые я потом на след.год снова сею, снова сажу...Но Вам в этом смысле повезло.

Yury
21.05.2012, 14:34
Алена1
Мне, почему то:twisted:, вспомнился фильм "По семейным обстоятельствам" :smile:
Я говорил о другом: если Вы сами не будете себя вести так же - это один разговор. А если нет... - то и нечего жаловаться
P.S. в такой ситуации не просто даже самому себе признаться в том, что мало чем отличаешься от так раздражающего сейчас "персонажа". Ведь сам то все делаешь правильно :twisted:

Алена1
21.05.2012, 14:39
Вот видите, Вы еще небыли в таком положении, а уже злитесь...

Belco
21.05.2012, 14:41
Как показал мой личный опыт сильной женщиной нужно быть со слабым мужчиной, а с сильным можно немного и расслабится, и побыть слабой:crazy:

Светуля, тебе достался экземпляр из "Красной книги":good: И вообще, ты чего в этой теме делаешь?:shock: Это же не "О хорошем...":no:

Yury
21.05.2012, 14:44
Вот видите, Вы еще небыли в таком положении, а уже злитесь...
С чего Вы взяли что я злюсь? :smile: Меня абсолютно не злит Ваше НЕжелание меня услышать:smile:

Sveta
21.05.2012, 14:51
Светуля, тебе достался экземпляр из "Красной книги":good: И вообще, ты чего в этой теме делаешь?:shock: Это же не "О хорошем...":no:
Там ("О хорошем..") я уже сегодня отметилась:crazy:.
Да, второй муж-точно экземпляр и "Красной книги" (тьху, тьху,тьху, шоб не сглазить). Я по-привычке на первых порах попробовала взять бразды правления в свои руки, но мне популярно обьяснили, что принимать судьбоносные решения, зарабатывать деньги, решать проблемы, в том числе и бытовые, руководить парадом должен мужчина, а роль женщины-радовать мужа, пребывать в хорошем настроении и заниматься тем, чем она хочет...Теперь я слабая женщина, могу и покапризничать, и поплакать над фильмом...(раньше себе такого не позволяла):crazy:, научилась принимать и ухаживание, и заботу о себе....Хорошо быть слабой:D:good:...Единоначалие и диктатура мужчины в семье мне очень даже нравятся...

Yury
21.05.2012, 14:53
но мне популярно обьяснили
А заодно запомни, что все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я — мужчина:smile:

Olga Energizer
21.05.2012, 15:10
Дача моя, куплена мной на свои деньги. НО! договариваюсь с родителями кто в этот день едет я++ или они или все вместе - иначе -:%). стараемся когда вместе обсудить и обговорить все планы и проекты и бюджет - помогает, но редко ... стараюсь выделить каждому любимый участок работы - а себе как самой лояльной - что останется ...
Ну и больше не буду покупать дорогих "выкашиваемых" растений ( 5 шлангов на даче, но 4 в сарае а пятый тягается по все даче и выламывает, выламывает ... 0 )
Папу (радиотехникаи связь с космосом обеспечивавшего) не могу допроситься разводку ТВ переделать, зато он строит мне тераски и опоры - без спросу и неправильные - зато я потом проявляю фантазию - как это применить и подать ... убедить маму не трогать высаженное в бордюрчики ... невозможно.

вывод папу и маму я люблю больше чем растения и все свои несбывшиеся планы! и скоро я буду такой мудрой, что смогу договориться со всеми и обо всем! ну или почти так...

Ксана
21.05.2012, 15:17
P.S. в такой ситуации не просто даже самому себе признаться в том, что мало чем отличаешься от так раздражающего сейчас "персонажа". Ведь сам то все делаешь правильно :twisted:
Чтобы признаться надо дорасти до понимания :D ...я вот понимать стала, когда перевалило за... начала пожинать плоды своего труда и в силу обстоятельств попала на место пострадавшего... а все держать под контролем и всех задействовать в реализации своих желаний, это получила по наследству и вначале даже не понимала что это не правильно.:pardon:Теперь пытаюсь исправиться...вот сижу думаю и где это мой милый... и не звоню, не интересуюсь...:oops:

Татьяна Тройни
21.05.2012, 15:23
А так хочется что бы не мамкали с вопросами и не варькали, а думали и делали сами.
Надеюсь, очень надеюсь, что дочери с зятьями будут самостоятельными, а я буду отдыхать!...:roll::roll::roll:
а мой муж прямо имя мне придумал- Нутаня", пока я не прикрикнула. :mad:Теперь перестал так называть :D

afinna
21.05.2012, 15:33
а мой муж прямо имя мне придумал- Нутаня",

НуТаня)) ты попала :D :crazy: мне нравится ))

Olga Energizer
21.05.2012, 15:43
я так мечтала о мульче - чтоб не полоть, получила борьбу со слизнями, мечтала о разводке воды по даче подземной, чтоб родители не спотыкались - у обоих ноги прооперированые - трубы забились мусором и т.д. - прочищали 2 недели (за фильтром не уследили), мечтала о газоне - кто бы его полил за 2 недели отпуска летом ...

мечтаю глобально заплатить чтоб сделали все что я сама не могу - а я буду книжки интересные читать и думать ... - уверена что и здесь что то всплывет мной не предусмотренное -

в общем у кого там в подписи копыта ноют и крылья чешутся

Sveta
21.05.2012, 16:07
Всего один раз отчим взялся вскопать ! цветник. были изничтожены почти все лилии.

Мне тоже вчера пришлось плакать над скошеными цветами:cry:, свекр растроился наверное еще больше чем я - все спрашивал названия, говорит куплю новые....:%)

Ой, у меня мой благоверный в прошлые выходные мангал начал разводить на том месте, где зелень посеяна.

Дело было осенью. сестра перекапывала клумбу. сама вызвалась.


В прошлые выходные друзья предложили помощь на даче (у нас за прошлый год она просто заросла вся).. и многое другое....
Теперь я знаю, кто самые злостные вредители наших садов-огородов-цветников...:crazy::crazy::crazy: Вред от них больше, чем от всех жуков, гусениц, болячек....

desatka
21.05.2012, 19:43
Теперь я знаю, кто самые злостные вредители наших садов-огородов-цветников...:crazy::crazy::crazy: Вред от них больше, чем от всех жуков, гусениц, болячек....

кхм.. разбередили раны.. а я то думала, что только у меня такая ситуация, когда после подробного объяснения где коисить - где не косить муж, встамши рано-вранці скашивает всё! подряд, или мама приехамши один раз нанимает соседей перенести кирпичи в угол сада за тройное вознаграждение.. или выдранные мужем практически все всходы однолетников в клумбе.. но апофеоз был в прошлом году, когда муж вынул все палочки-маячки-ограничители молодых растений и опять всё скосил..:crazy: после чего я решила, что надо воспитывать в себе любовь к ближним не смотря ни на что..:pardon:

Алена1
21.05.2012, 20:05
Так в моем случае дело даже и не во вредителях, фигня это все, шо пропало, то пропало, дело совсем не в этом, хочется просто иметь место, где можно побыть одному, привести мысли,так сказать в порядок, да и душа успокаивается как- то, мы с мужем мечтали о своем таком уголке, и решились на свою дачу...

Elly
21.05.2012, 20:32
хочется просто иметь место, где можно побыть одному, привести мысли,так сказать в порядок, да и душа успокаивается как- то, мы с мужем мечтали о своем таком уголке, и решились на свою дачу... Это так. Особенно, когда на даче живёшь и она становится домом.
И ещё... Трудно что-то объяснить тем, кто плохо понимает, что сад - это тоже дом, а не просто уголок природы, и каждый побег не менее дорог, чем им вазочка на серванте.

утя
21.05.2012, 20:40
Моя "байка". Пришли строительные ребятки крыльцо достроить. Мирно обсуждаем ширину дорожки. Прошу место оставить не меньше 120, мотивируя тем, что девки мои от 180 и выше и зятья могут быть соответствующие. Говорю, чтобы зять тут мог пройти.
Тут один из хлопцев мне: Где пройти, мимо цветника? Да он по периметру у забора у Вас бегать будет, или по нему:shock:....
Поняла, нужно срочно коректировать выражение лица, хлопцы возле роз стояли:ROFL:. Видать "охранное :evil: личико" приросло. Стыдоба... Я ж слова не сказала плохого:ROFL:

Nik-оль
21.05.2012, 20:59
Это наверное сколько нас здесь, столько и историй:smile:
У меня каждую весну одна и та же проблема - пробую объяснить мужниной родне (в смысле свекрови и свекру), что шесть соток не безразмерны и при всей любови к картошке, не стоит она того, чтоб отбирать место у ягод/смородины/малины и вообче, дача покупалась и планировалась, как сад, а не плантация бараболи...
Нет, под картошку выбирается самое солнечное место и впереди планеты всей (то бишь меня) засажывается...

Еще вариант- при том, что я с ранней весны выращиваю рассаду перцев/помидоров и т д и об этом все прекрасно знают, в день высадки на огород спецом на базаре покупается та же рассада перца/помидоров и снова же тыцяется в центре огорода... и там, где что-то уже посеяно и стоит указатель - надо в обязательном порядке посеять сверху свое...

то ли помощь, то ли не пойму...:razz:

drew
21.05.2012, 22:01
Люди, я в шоке. Сижу дома,болею, на дачу поехать не могу, в слух переживаю, что мои соседи без меня выкосят все подряд. Мой старшенький мне заявляет, вот понасажала, а людям косить неудобно. Это в моем садууууу, я должна спрашивать соседей где мне что сажать????:shock: А у них три коровы, два быка и тЕлка, косят все подряд когда не надо

Викса
21.05.2012, 22:05
при всей любови к картошке
А я всю весну не могла свою подругу-соседку на даче застать. В прошлый свой приезд наконец увиделись. У меня был шок: половину огромного участка засеяла она - большая любительница огорода (и единственный человек у нас, кому удается картошка на тощих почвах) - газоном. Сказала, что на даче будет бывать реже, потому что муж и 17-летняя дочь не очень хотят ездить. А ей и скучно без семьи, и беспокойно. Боюсь, что останусь я скоро без хорошей соседки...

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 22:04 ----------

Это в моем садууууу, я должна спрашивать соседей где мне что сажать????:shock:
А чего это соседи у вас в саду косят? :shock::oops:

утя
21.05.2012, 22:13
Байка №2. Везем внучку 3х лет на дачу. Ночь. Она почти спит и бубнит: Девички - это Дом......., меняя раз 100 интонацию. Пауза. Потом громко и утвердительно: "Девички - это Сад!". Отак, ребята :D
П.с. Девички - наше село.

елена
21.05.2012, 22:50
. Взял мой муж травку покосить.
Я с криком: "Там малина", он: "Да я вижу", и... со всего размаха.......

Как по писанному -мой решил выкопать срезанный,но отросший хрен
А я почти рядом посеяла сортовой ревень,показала ,но пришлось отйти.
Из 18 росточков осталось 3 :cry:,сегодня спрашиваю -говорит ТАМ не копал :crazy:

irina s
21.05.2012, 22:56
У меня тоже сильный мужчина, сам всем руководит. А дачу его родители нам много лет обещали, сначала предлагали вместе хозяйничать, но муж сказал твердо, что так не пойдет, когда захотите- передадите ключи - и все! Мы будем делать, что считаем нужным. Свекру- 83, свекрови-82, весной мы начали свою дачную жизнь. Родителей на участок не приглашаем, чтобы не ссориться, от советов они вряд ли удержатся, да и расстроятся, увидев, что спилили старые больные яблони и орехи, которых на 4 сотках несколько штук насадили. Вот как-то так, стараемся не создавать почву для конфликтов и сразу ставить точки.

Belco
22.05.2012, 01:26
но апофеоз был в прошлом году, когда муж вынул все палочки-маячки-ограничители молодых растений и опять всё скосил... после чего я решила, что надо воспитывать в себе любовь к ближним не смотря ни на что..

Мои бирочки регулярно снимаются с грядок, деревьев и кустарников, валяются по всему огороду, деревья и кусты косятся уже не первый год - этим меня уже не удивить, и половина огорода тоже сначала засаживается картошкой, и из 30 кустов двухлетней спаржи к весне осталось 7, все мои разбрызгиватели вместе со шлангами опять лежат где-то в гараже (в прошлом году все привезла и подключила сама), а полив происходит вручную со шланга - этим меня тоже не достать.

Но похоже у меня тоже наступил "АПОФИгеОЗ" (в добавок к картошке по 15 евро/кг, скормленной курям):
- привезла им капельный полив - реакция свекра: "не треба, я краще з шланга":fool:
- куда-то исчезли мои сидераты, в которых должны были расти помидоры с перцами:shock:, теперь на этом месте - те же помидоры и перцы, но на голой земле
- ну и под конец - какой-то их родственник (то ли водитель, то ли сантехник по специальности) сказал, что я посадила сад неправильно, и они с ним полностью согласны (я посадила по-ближе к дому, чтобы со временем и тень появилась, и поливать/обрабатывать деревья, и собирать урожай было удобнее, а надо было - по периметру огорода, а дом так и оставить на солнцепеке:-o)
За выращенную и привезенную в стаканчиках/кассетах/таблетках рассаду в кол-ве около 100 баклажан, 150 перцев, сколько-то сотен помидор, 500 лука-порея, больше 100 шт сельдерея, ранних кабачков, огурцов, дынь, арбузов, тыквы, капусты всех видов даже спасибо никто не сказал:sad:
Вывод сделала аналогичный: возлюбить ближних, как саму себя:good:. Но начну, наверное, с себя: вместо следующих запланированных на эту неделю 100 км (туда и назад) и целого дня нервотрепки и работы на солнцепеке, пока ребенок в садике, лучше проеду 10 км (туда и назад) в парикмахерскую:good:

А для особо ценных сортов помидор (типа Вагнеровских Blue Tears, Blue Angel, Helsing Junction Blue) нашла вот такое решение:

http://s018.radikal.ru/i506/1205/23/0dd7f47f1475t.jpg (http://s018.radikal.ru/i506/1205/23/0dd7f47f1475.jpg)

Красные, желтые, розовые и зеленые низкорослые помидоры черри прекрасно смотрятся и плодоносят в подвесных кашпо и балконных ящиках (уже несколько лет развлекаюсь), капельный полив мне и самой нужен, а лишнюю энергию и на моих 17 сотках есть куда потратить.

desatka
22.05.2012, 07:38
Мимо компьютера проходил муж и спроил, чего интересного я читаю :smile:
Зачитала несколько историй с покосом. Муж гордо выпрямился, сделал косительное движение и сказал:
- Да! Мы такие! Мы МогЁм!

Поэтому помимо любви решила относится к этому, как к компьютерной игре "Вырасти сад не смотря на покос!", где неизвестно, что будет скошено в следующий раз. А што.. хорошая тренировка сообразительности! :crazy::razz:

Закотянка
22.05.2012, 08:06
Какие у нас похожие истории... Я все маленькие кустики отгородила кирпичиками (на время покоса), Так как у меня в селе трава очень высоко растет, то решила клематисы по периметру садыбы посадить в шины, а шины покрасить. Зато потом буду уверена, что их никто не скосит. На клумбу никого не пускаю. Только осенью разрешаю насыпать на головы розам землю.

Oza
22.05.2012, 16:00
Я решила начать облагораживание кусочка берега ставка напротив своего участка. Пересадила туда осенью живокост. Так его добрые соседи по весне с травой попалили, а на прошлой неделе скосили вместе с саженцами-черенками ивы Матсудана. Живокост-то ладно, нарастет еще, а две ивы пропали бесследно. И что скажешь, берег-то вроде с одной стороны общий, с другой - на кусочки берега в конце участков раньше никто не зазихал. С меня, видать, начали. А я осенью хаутюнию и хелоне еще собиралась туда поселить...

irina s
22.05.2012, 16:13
Да, народ, прочитала все и сделала вывод: что у меня таки большое счастье: на даче только я и муж! Родители пообижались, что их не берем, да и перестали, а муж особенно в бой не рвется, надеюсь, большого вреда не будет. Трудно, конечно, целину самой разрабатывать, зато без потерь. Пока:Search:

Нина
22.05.2012, 19:53
А я, что бы не терять растюхи при покосах и не расстраиваться лишний раз , попросила сына купить мне тример не тяжелый, но что бы поросль брал, и теперь сама обкашиваю свои клумбы-саженцы:smile: Если чего-то скошу со слепу, то обижаться ненакого, а это так здорово!

Bella
22.05.2012, 21:22
Сижу вот в буковки не попадаю, руки трясутся. Но это не то, что вы подумали:crazy:. С дуру сама выкосила мотокосой в малиннике. А как же, вдруг малину скосят или крыжовник.
Муж сегодня приболел, а мне надо немедленно (вот как надумала, надо сразу и сейчас), сын приедет через два дня. Чувствую такая крепатура будет, что и ложку не удержу. Вот надо было эту косу тягать.:fool: Зато сама, зато ничего не повредили.:crazy:

irina s
22.05.2012, 22:20
Малину-то не повредили, а себя?:oops:

Bella
22.05.2012, 22:29
Та отож. Без помощников никак:friends:

утя
22.05.2012, 23:03
Я такое же с собой в эти выходные сотворила после выкошенных (не мною)4х "жирных" кустов лаванды. Сначала с огорчения "уговорила" свой новенький легонький триммер. Схватила "Витязь" и вперед.:fool:
Докладываю о эксперименте :D. С локтями и т.д. все и так понятно, не женское это дело. Но я своими ручками наваяла пару нехилых неприятностей. Когда эта штука гудит и выбрирует-выпрыгивает в руках плохо соображаешь (я:D) и видишь.
"Воны" (вредители-косители) почти не виноваты. Запомнить наши посадки малореально. Давайте хором думать, как их помечать-защищать. И "спасибо" помошникам за их тяжкий труд :Rose:и терпение:smile:.

Leslie
23.05.2012, 01:15
Я сама два раза пион скашивала. Теперь у меня над кустами стоят палки с бутылками на них и я знаю, что в этих местах надо бдить. А еще приствольный круг делаю большой,бордюр сразу и мульча, т.ч. круг не зарастает.

askulbeda
23.05.2012, 08:31
Вот и моя история вдогонку. Привыкла работать на даче со своей семьей. мама дает участок работы - и делай как знаешь (ее не трогай, она в это время тоже не чай пьет:D). После лет 10-ти замужней жизни мамина дача перешла к младшей сестре (теперь там роскошный сорняк) и мы перебрались к свекрови. Я работала у свекрови аж! 4 раза!!! Если я что-то делаю, то она бросает работу и стоит над тобой, комментирую каждое движение... Мне не доверили даже горох самой собрать! (У нас с мужем теперь поговорка "Я умею собирать горох") Произносится сквозь зубы с улыбкой:D Теперь 3-й год обрабатываем брошенную дачу моей тети. Нет света, на склоне, без полива, восемь лет там рос пырей... Зато - никаких родственников! Вот, думаю, нужно маму на шашлык позвать... А больше - никому не покажу, где наша дача!

утя
23.05.2012, 10:26
А я кустиков по периметру насажала для будущих "кущей", триммерный слаллом.
Думаю, нужно начинать влюблять косарей в растюшки (или ценники показывать). Тогда бдительность может повысится.

елена
26.05.2012, 14:44
Иногда своим ценники лучше не показывать :wink:
--------
Раньше писала как муж ушестерил ревень (из 18 осталось 3),и что...
Послала малого полоть,четко описала задачу,совсем в другом районе огорода,а потом все-же побежала посмотреть.:D Малой тоже в ревене оказался,теперь осталась одна растень... А еще есть старший сын :crazy:,тоже обещал помогать.

drew
26.05.2012, 16:33
Хорошо помнится случай, кагда я на огороде насеяла чернобривцев и колендулы. Пока росло было тихо, но как зацвели цветочки, несется мой благоверный с сапой, ты хочешь опозорить меня на все село на городі квіти посадила. И все порубал. Во как!

коропец
31.05.2012, 00:40
Хорошо помнится случай, ..... мой благоверный с сапой, ...
ДЛя многих это "благоверный с сапой" это уже праздник......:D:D:D:D

Belco
31.05.2012, 01:44
ДЛя многих это "благоверный с сапой" это уже праздник......:D:D:D:D

или Fata Morgana

Алена1
01.06.2012, 09:59
Вчера была на даче :cry::cry::cry:...нет слов...свекровь без меня сожгла помидоры и...перец. Рассаду перца не накрыли агротканью, так она чем-то решила покропить помидоры (от жуков), развела видать неправильно, и перец заодно закропила, я ж его пол зимы по квартире таскала, пылинки с него сдувала...вобщем я в шоке..весь стоит с белыми листьями, кое-где отпали-одни верхушечки малюсенькие стоят, помидоры все белые. Да черт с ними, с помидорами, а вот перец...душа разрывается...и сколько просили, чтоб без нас ничего там не вояла, ничего не трогала, как отвадить, не знаю. Я чуть-чуть не разревелась на огороде, слава богу баклажаны были накрыты...Я перец, конечно, спасала, как могла - плантофол, пролила вечером простой водой, прорыхлила, на второй день пролила сброженной травой (разбавленной), прорыхлила опять. Как думаете, что-нить выживет?:cry: Верхушки в рост пойдут? А ведь уже цвет начинал выбрасывать, теперь мабуть оборву. Вобщем, я убитая приехала, теперь сижу и думаю, буду начинать ругаться, ну не получается по хорошему, ходит и ходит к нам на участок(имея своих два):-o.

Тамара Л
01.06.2012, 10:34
Алена, не расстравайтесь так. Отойдет ваш перчик. Из пазух пойдут новые листики. Бутоны, правильно, лучше оборвать - пусть нарастут кустики. Осторожно, не переусердствуйте с подкормками. Можно полить мочевиной - столовая ложка на ведро воды. Полив и аккуратное рыхление... :Rose:

Elly
01.06.2012, 10:40
как отвадить, не знаю.
Ключи отобрать от "химии", а может, и от калитки)

Нина
01.06.2012, 13:21
Это, наверное, бордосская, а в ней известь покрасила растения. Помидорам точно ничего не будет, раньше, когда я обрабатывала этой смесью, мои тоже стояли, как побеленые.

Алена1
01.06.2012, 13:29
Не думаю, они ни как побеленные, они как бы обгорелые, с желтизной местами, и листья истоньчались что ли. Но она как ни в чем не бывало, сказала, что потом она его лучше розбавила, и дальше кропила остальные помидоры, так те стоят более- менее. Я была в таком состоянии, что даже ничего не спрашивала и не разговаривала весь вечер, потому-что если б я начала..........:twisted:, не знаю чем бы закончила...

VARIKA
01.06.2012, 15:23
Я чуть-чуть не разревелась на огороде, слава богу баклажаны были накрыты...

Надо было не сдерживаться. ИМХО.
Она бы увидела и может быть сделала бы какой то вывод.

Leslie
01.06.2012, 15:28
Варька права. Какого черта терпеть издевательства. У тебя ОДНА жизнь, и она ТВОЯ.

Yury
01.06.2012, 15:28
По опыту действует лишь два метода:
1) Надо найти хоть как-то интересующегося современными агротехнологиями соседа\соседку\кума (т.е. в отличии от нас - авторитет) и "вложить" им в голову нужную инфо.
2) Газеты\журналы
P.S. Ессно это действует лишь на то, что\как сделать, а не на "не делать ничего вовсе"

lusa
04.06.2012, 10:32
ДЛя многих это "благоверный с сапой" это уже праздник......:D:D:D:D
у меня праздник "благоверный с фотоаппаратом". Попросила мальву сфоткать::D
http://s018.radikal.ru/i511/1206/33/91aa4bb02f77t.jpg (http://s018.radikal.ru/i511/1206/33/91aa4bb02f77.jpg)

Bella
04.06.2012, 12:05
Надо было не сдерживаться. ИМХО.
И вежливо но твердо сказать, что просите не лезть в вашу личную дачную жизнь. "Если конечно вы, МАМА, не назло мне это совершили":crazy:(шутю)
У меня вчера муж покосил в малиннике, там где я сама полторы недели назад надрывалась. И ничего не снес и красивше и ровнее скосил. Уж я его хвалила:kiss:

VARIKA
04.06.2012, 12:09
А у меня к Лиле приходила подружка, она живет в 9-тиэтажке и к нам приходит как на дачу, хорошая спокойная девочка. Так мои девки с ней за два дня газонокосилкой покосили сорняки на половине двора. Я вначале вышла и показала, какие места обойти, они ничего лишнего не скосили. Еще и крупных камней, что бы в косилку не попадали, три с половиной ведра насобирали.:%) Теперь земля как подметена.:good:

Bella
04.06.2012, 12:18
Не дети, - золото.:good:

MILA
04.06.2012, 13:07
у меня праздник "благоверный с фотоаппаратом". Попросила мальву сфоткать::D

10 баллов!!! :good: И скажите, что мальву не сфоткал!

Викса
04.06.2012, 13:33
у меня праздник "благоверный с фотоаппаратом". Попросила мальву сфоткать::D

Люся, так кругом же чистота и красота - это ж комплимент хозяйке :good:. Был бы беспорядок, то муж бы с такого ракурса не снимал :wink:.

Bella
04.06.2012, 13:49
бы с такого ракурса не снимал :wink:.
Ой, а ракурс то я и не заметила:ROFL: :ROFL: :ROFL:.
Но все равно молодец:crazy:

lusa
04.06.2012, 14:18
10 баллов!!! :good: И скажите, что мальву не сфоткал!
:D так он еще один ракурс найдет!:D

Был бы беспорядок, то муж бы с такого ракурса не снимал :wink:.

ага, ага, если бы...:D есть фото, где ракурс вот точно нельзя показывать. как скопится масса всего: горшочки, бутылки обрезанные, палочки для подпорки и т.д. и т.п. В процессе "быстро-быстро посадить и все другое успеть" этого не замечаешь. А тут муж с фотоаппаратом и свежим взглядом!:D (гы, фотки показывать не буду)))

Iris_ka
05.06.2012, 08:56
Вот кто на что смотрит.:twisted: Я тоже внимательно посмотрела на мальву. Все нормально. Ну в чем думаю подковыка. А оказывается...Семен Семенович

marchell
05.06.2012, 18:40
как отвадить, не знаю.
Элементарно, Ватсон!:pardon: Залейте благоверному рубаху или штаны чем-нибудь, и скажите: будешь так ходить, пока мать не отвадишь. Всё сразу станет на место.:good:

Татьяна Тройни
06.06.2012, 09:37
Вот кто на что смотрит.:twisted: Я тоже внимательно посмотрела на мальву. Все нормально. Ну в чем думаю подковыка. А оказывается...Семен Семенович
А я своему показала фотку, он вообще ничего не заметил и 2 минуты честно пялился в экран, пока мне самой не надоело стоять за стулом:crazy: Фотка-класс!!!

lusa
06.06.2012, 09:59
мужскую логику можно понять.))) Ну, что цветочек... ну, вырос и вырос. А туалет сам построил.:smile: (не сам, конечно, со строителями)

Natala
06.06.2012, 13:31
Они видать посторонних предметов не видят:wink:, только цель фотографирования чтобы влезла-получилась
Пошел ребенка с букетом подаренным на ДР фотать,
говорю: Хорошо получилось???
ответ:Да!!!!
Смотрю фото....... ребенок то хорошо получился, а вот куда размотаные шланги, ящики из-под рассады и некрашеную стену душа (потому как перестраивать будем) деть????
говорю: что, фона другого не мог найти????
ответ: да я как-то и не заметил всего этого:D
Отакэ

утя
14.06.2012, 10:00
Расползлась тля. Муж показательно (мне)))), взял бутылочку с ядом и пошел брызгать, все что видит.
Прошла неделя. Пошел проверять "подопечные" теперь ему растения на предмет результата.
- "Слушай, у нас (:ROFL:) (было только "у тебя")столько роз завелось (:ROFL:) оказывается! А что это за дерево, что я опрыскал в углу?"
- "Данешта".
- "Как здорово, что выросла (сама?:ROFL:), это мое любимое яблоко!" (Я ж ее полгода под него разыскивала).
И достал мобилу фотать садик. Увидел, наконец)))))) Не прошло и три года (буквально)))))))Главное результат получен.

sim
14.06.2012, 11:29
у меня праздник "благоверный с фотоаппаратом". Попросила мальву сфоткать::D
Ой, это у меня так мама фоткает и брат. У мамы на фотках стоит она , красавишна, с каким-то цветком, и обязательно на заднем плане ведро валяется или еще что-то.:mad:

Belco
17.06.2012, 00:29
А у меня выходные - шо у доменной печи (сначала в прямом, киндера прокормить натурпродуктом:%), а потом в переносном смысле, "пережить" работу подрастающего помощника, направить ее в нужное русло и при этом хоть что-то успеть сделать:D):

http://i.piccy.info/i7/9bab08095deff50cd450809eed224a83/1-5-9067/17508709/Foto0145_240.jpg (http://piccy.info/view3/3150983/eaa8f18d3927e4ff98cbc18398018215/) http://i.piccy.info/i7/9b4e625ee43810760ff44e65e720087b/1-5-9067/44030370/Foto0149_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151025/0635ab87e9edec43450b219a5f9dda6a/)

http://i.piccy.info/i7/cf3e204b828675a1433fe614dda025e9/1-5-9067/46335567/Foto0150_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151028/ae114591f85c01d8667e33f54d4607bc/) http://i.piccy.info/i7/dccdadfb9856a81792bc664d495596cd/1-5-9067/49121825/Foto0151_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151032/aa0de304fb1da5fabfd34e686f0fe896/)

http://i.piccy.info/i7/3eeaf9452806894670f60fbeb151c104/1-5-9067/55242631/Foto0154_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151043/1479405e2ff814595cba588269297f77/) http://i.piccy.info/i7/7363f0f5c83ece757a0d7b5e3f96e95e/1-5-9067/52087310/Foto0164_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151039/d197505c77e2eba27fc375522d3f72c3/) http://i.piccy.info/i7/0e7ab050b99e8ec5807dff391e68ace3/1-5-9067/59083057/Foto0161_240.jpg (http://piccy.info/view3/3151049/c32edf8e918ef657bfbe731ea7a2b556/)

Iris_ka
17.06.2012, 19:34
Так за то у вас есть оправдание ( киндер). А вот когда дети выросли, крутишся на даче, вертишся и все равно не успеваешь. И оправдания нету:oops:

елена
25.06.2012, 08:04
А вот когда дети выросли, крутишся на даче, вертишся и все равно не успеваешь. И оправдания нету:oops:
Ага,и постоянно думаешь,сейчас бы мне мои 20-30,когда жила в квартире.Столько сил тогда было,сейчас бы их на мою фазенду :D

Fleur
25.06.2012, 14:43
А у меня уже депресняк от того, что я ничего не успеваю. Вот лучше было, когда наездами бывала на даче, что успела то успела, уехала и забыла. А сейчас здесь живу, все перед глазами и все нужно в первую очередь, хоть разорвись...

VARIKA
25.06.2012, 15:03
Девочки, приободримся, из ваших сообщений понимаю, что это у всех так, а значит, что это нормально или допустимо, так что не хандрим, не хандрим!!!!

Викса
25.06.2012, 15:58
Да, мне так точно надо медитировать. Приезжаю в Киев выжатая, как лимон. А впереди еще рабочая неделя. И чувствуется, что не отдохнула. Перед поездкой на дачу опять планирую много, а успеваю сделать только треть запланированного. И в плохом настроении, усталая опять еду в Киев. Замкнутый круг.
А я ведь даже работу меняла, когда она переставала приносить мне удовольствие, не говоря о менее насущных вещах. Если дача и садоводство не будут давать позитивный заряд и наслаждение, я их просто заброшу.

VARIKA
25.06.2012, 16:07
Да, мне так точно надо медитировать. Приезжаю в Киев выжатая, как лимон. А впереди еще рабочая неделя.

:ROFL::ROFL::ROFL:
а под столом чупакабра, какое-там наслаждение уж?:crazy::ROFL::crazy:

---------- Post added at 16:07 ---------- Previous post was at 16:05 ----------

А я за пять лет жизни в своем доме просто на конец-то!!! поненяла свое отношение к этому всему.
Ну да, не успеваю. А что, разорваться и упасть? Еще ведь и домашние дела, и шитье (или у кого какое хобби), и сад-огород....
Вот через силу даже пропалывать не хочется, за то через день-другой на таком подъеме все пропалывается, потом аж душа радуется!!!

Викса
25.06.2012, 16:33
за то через день-другой на таком подъеме все пропалывается, потом аж душа радуется!!!
Воот, а я свой "подъем" в городе прозевываю (чупакабра на подтанцовке, а как же :D). Везет вам, хозяевам постоянных жилых домов.

VARIKA
25.06.2012, 16:38
Вика, заставь чупакабру работать!

Викса
25.06.2012, 16:39
Вика, заставь чупакабру работать!
Вместо себя на бурьяны заслать? :D

VARIKA
25.06.2012, 16:40
Вместо себя на бурьяны заслать? :D

Ну, да!!!

Викса
25.06.2012, 16:42
Ну, да!!!
Боюсь, соседи не заценят - подумают, что это я трансмутировала. За вилами в сараи полезут...

Лена Мерлин
25.06.2012, 17:20
Вика, по себе знаю - главный головняк прополка. Поэтому агроволокно между цветами и мульча сверху. У меня таких 3 цветника, прополка в них занимает в 5 раз меньше времени чем в обычных, сорняк рвется просто рукой и поправляется мульча. Вся остальная часть цветника это капец грязные ноги-руки, болящая спина..поэтому только мульча - наш успех))

И работай только по субботам - просто принципиально. Это хороший принцип поверь мне))

Викса
25.06.2012, 21:14
И работай только по субботам - просто принципиально. Это хороший принципа поверь мне))
Ох, Ленчик, конечно, ты права :friends:. Все к этому у меня идет... Правда, подхожу с другого конца. Типа в одну поездку занимаюсь только компостом или только клубничкой.
А накрыть агроволокном все посадки пока не получается :oops:. Надо досаживать, делить, места мало под все дела. Школки быстро разраются. В школках у меня уже сидят такие слонопотамьи гейхерки и хосты, не говоря уж о кизиле, что прям анекдот, а не школка :D. Попробую на агроволокно посадить хоть на клубнику. Уже даже договорилась с сестрой и мамой, что осенью помогут провернуть эту операцию.

Fiona
25.06.2012, 21:51
Только я раскладываю траву под перцы и помидоры, а мама убирает и в 3 погибели наклонившись, плоскорезом взятым строго посредине рыхлит после полива и спорить бесполезно, теперь буду покупать агроволокно .

Iris_ka
25.06.2012, 22:08
Для того, чтоб отдохнуть нужна смена занятий. Поэтому поход на дачу, это смена занятия работой. И тогда прополка как удовольствие и отдых душой. И еще...не все дела нужно делать( прочитала в умных книгах). Иногда со временем часть дел ( не сделанных) сама по себе отпадает необходимость делать!!! Проверено на себе. Вот попробуйте оглядываться назад, и увидите, что мы как отличники иногда планируем для перестраховки.

Nedelya
25.06.2012, 22:17
...не все дела нужно делать. Иногда со временем часть дел ( не сделанных) сама по себе отпадает необходимость делать!!!
У мене теж закрадається часом думка, що прийдуть морози - і бур"яни все одно померзнуть.

Farina
25.06.2012, 23:00
Так-с, вижу у всех одно и тоже))))))) Два дня просидела в помидорах, муж за руку вытащил, опаздывали в Киев на концерт. Ехала и думала, что ничего не успела , а планов было море. Настроение нулевое...... на концерте все думала, что я тут делаю когда у меня ТАМ куряк намочен))))))
Но, большое искусство все таки вытеснило навязчивые мысли. Отдохнула и приехала в хорошем настроении. Теперь буду полоть исключительно под Френка Синатру))) Вообще надо иногда переключатся, а то походишь по темкам в одной розы кормят и лечат, в другой помидоры спасают, в третей груши, в четвертой Олег ругает за не скошенный газон........ а руки только две)))

Elly
26.06.2012, 07:49
в одной розы кормят и лечат, в другой помидоры спасают, в третей груши, в четвертой Олег ругает за не скошенный газон........ а руки только две))) А в пятой можно притормозить и подумать, для кого мы это вообще делаем)) Если для себя, для своей души, а не для критиков, не для глянцевых журналов, не для работодателя - то слушать нужно только себя и да! не делать, если тебе это не нужно/не хочется/не то время. :smile:

VARIKA
26.06.2012, 08:27
да! не делать, если тебе это не нужно/не хочется/не то время. :smile:

Помнится в детстве мама говорила:
- Есть слово "надо".....:sad:
Как хорошо, что сейчас уже сам решаешь надо или не надо!!!!:D

lusa
26.06.2012, 08:37
Говорила себе в качестве отмазки: если бы я постоянно жила на даче, то я бы все успевала: и прополоть, и подкормить, и подлечить, и порядок навести. Вижу, что это миф :smile:))

Девочки, "пренебречь и вальсируем!":D

afinna
26.06.2012, 09:00
Аналогично)), и между вальсированием.. немного "вредного" и витамины, витамины)))
https://lh5.googleusercontent.com/-lxBhkn2jJAI/T-lLBRluZMI/AAAAAAAAC5o/Hib4P0SNIaQ/s128/приятного.jpg (https://lh5.googleusercontent.com/-lxBhkn2jJAI/T-lLBRluZMI/AAAAAAAAC5o/Hib4P0SNIaQ/s1024/%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D1%258F%25D1%2582 %25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE.jpg)
пломбир в граммах)), чет все на "пиастры" тянет))

Тамара Л
26.06.2012, 09:08
Инна, пломбир :shock:, шо опять? ))) ... будем встречаться в теме 12 недель.... :D Ну, тоже не святая... ( кусочек шикаладки ... ), а потом работаю, работаю, як бджилка... :bye:

lusa
26.06.2012, 09:08
под музыку:smile: Вальс сэра Энтони Хопкинса:
M57Fi19vcSI

irina s
26.06.2012, 10:40
Полностью согласна с Элли, нужно точно определиться: мы для сада или сад для нас. Конечно, все нужно и все хочется, но когда слишком уж готовишься к празднику, то на сам праздник уже нет сил.

Lena
26.06.2012, 11:40
http://i.piccy.info/i7/3dddeed09eb6a10792263c34718605d2/1-8-175/48125538/rusdemotiv_5310484_4812738_240.jpg (http://piccy.info/view3/3188752/7bf710894970ace841c60065f3ec64fc/)

VARIKA
28.06.2012, 12:29
:cry::cry::cry:
Я вам пожалуюсь не на физическое и материальное вредительство, а на моральное. :cry:
Есть у меня во дворе место, где я не контролирую рост бурьяна. Там, где есть насаждения уже волей-неволей наводишь порядок, прорываешь, пропалываешь. Там, где молодые деревья, просто скашиваю газонокосилкой траву, пускай не смотрится как газон, но нет зарослей, двор чистый.
Так вот, в том месте уже вымахали сорняки мне по пояс, из сухой земли они не выдераются. Мужа просила неделю назад вырвать, в ответ тишина.
Я беру левой рукой бурьян в пучек, в правой лопата и лопатой на уровне земли срезаю. Корни хоть и остаются, но это однолетние сорняки, не проблема, сгниют. Вот я в таком режиме два дня, еще на один заход травы осталось. Спина болит, руки дрожат, за то моральное удовольствие от проделанной работы:roll:.
Вчера муж пришел пораньше, повела его показать, какой порядок просматривется, описала технологию. Он посмотрел, подумал и говорит со знанием дела, с выражением на лице, как у многоопытного садовода-агронома, блин:
- Так их с корнем вырывать надо...
Мне его хотелось этой лопатой немного поправить.:mad:
Всё, руки опустились, радость вмиг пропала. Вот такая, блин, похвала.
- Так покажи пример, как это делается, - всё что смогла ответить в тот момент.
Вот так ковыряешься, копаешься, в прямом смысле горы сворачиваешь, косишь, вырубываешь и что? :unknown:
Теперь, если и буду кому-то что-то про сад рассказывать, про цветы, про двор, то буду говорить, что это Я сделала, а не мы.
:cry::cry::cry:

Surchiha
28.06.2012, 13:36
Везет вам, хозяевам постоянных жилых домов.

А мне с недавних пор стало казаться, что все наоборот - на даче - 2 дня - уехал, и не видишь бардак, а тут он перед глазами - ПОСТОЯННО:D Для себя решила так - постоянное пристальное внимание - к тем местам, мимо которых хожу, все остальное - постепенно и на совести садовника ( мне из семьи вообще никто не помогает ):pardon:

---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

:cry::cry::cry:
Я вам пожалуюсь не на физическое и материальное вредительство, а на моральное. :cry:

Варя, как я тебя понимаю! Я очень долго не могла прийти в себя, когда муж сказа - мне все равно, откуда фрукты-овощи - хоть с рынка-хоть ты сама вырастила.
А когда я сказала, что хочу сварить варенье - все вокруг просто задавили негативом - зачем тебе варенье? ты что, старушка, чтобы его варить, ты что, купить не можешь:%) ну вот КАК объяснить, что это НРАВИТСЯ?

Oksanka
28.06.2012, 14:15
А у меня вообще всё сказка. Если я собираюсь выращивать рассаду, муж бубнит, что проще купить, если собираюсь что-то докупить, бубнит, что можно было вырастить:%). " Ты целыми днями на огороде!", " Почему это не вырастила?", "Ты постоянно что-то закатываешь!", зимой - "Почему это не заготовила?", "Зачем ты каждый день поливаешь?", " А тебе что трудно было полить?"
Иногда мне кажется, что у меня муж из породы "гавкающих", извините за выражение. При моём требовании бурения скважины вроде согласился, но каждый день доказывает, что она мне не нужна.:evil::evil::evil:

Belco
28.06.2012, 18:11
Ну про своего мужа я вообще лучше ничего говорить не буду, а вот вчера выяснилось, что у моего киндер-сюрприза не только мои гены: приезжаю от свекрови за ним в садик, полный багажник урожая, среди которого 1 перчик - первый урожай, естественно, оставленный дитю.
Набираем в пакет кабачки для воспитательницы, у него в одной руке - перчик, в другую ухватил огурец.
На входе стоят дяди охранники, которым он вручает огурчик и, показывая перчик, говорит: "Георгий вырастил, а мама помогала":shock:

Iris_ka
28.06.2012, 18:49
У меня муж на Оксаниного по характеру похож. Он все время как бы противоречит мне. Говорю, пора садить рассаду. Пока соберется, время прошло, говорю, что поздно садим. А почему мы раньше не посадили? Рвет молодую траву и выносит ее далеко за дачу. Говорю, что можно мульчировать нею. Приезжаю сегодня на дачу...он порвал щирицу и пырей с семенами и замульчировал нею все мои растюхи. Убрала траву... а семян сколько на земле. Замульчировал. Если скажу, получу ответ, что я ж говорила, что полезно

Oksanka
28.06.2012, 20:29
Ещё у меня муж ходячая энциклопедия (сидячая возле компьютера). Вырастила кольраби, говорю очень вкусно, но не знаю как готовить. Через 5 минут - куча рецептов:D. Иногда это очень хорошо, а иногда достаёт " Я тут нашел рецепт, почему бы тебе не приготовить?" и рецепт на 4 часа возле плиты:evil:. Весит уже 120 кг, заставляю есть много зелени и салатов, но ему к этому подавай сало и мясо:-o:-o:-o.
А пивной живот:shock: - беременный тройней и на днях родит=@.

Масянька
28.06.2012, 21:09
.....а я у своего мужа многому научилась!!! Благодарна ему безмерно!!! Сама(теперь) могу шпалеру сделать, учусь сейчас тримерром работать, культиватор хочу освоить(больно тяжёлый, но хочу)....мне как-то не в тягость, многое делаем вместе, а когда одна - не в обиде, даже сама инициативу проявляю(ну, что сама справлюсь)!!!....скосил сегодня(нечаянно) свеклу - ну и шо? Не смертельно!!!

VARIKA
28.06.2012, 21:21
когда одна - не в обиде, даже сама инициативу проявляю(ну, что сама справлюсь)!!!....

Да, я то же многому научилась, потому что ждать не дело, быстрее и легче самой сделать, да и по жизни я не из тех, кто будет сидеть и ждать или упрашивать, пока муж сделает. Саморез закрутить - запросто, ящики для рассады - легко и так далее, не вопрос.
Да и работает он последние годы 6 дней в неделю, понятно, что устает, не успевает и в принципе, ему сад не интересен и его не заставишь насильно. Мне загорелось, я пошла и делаю.
И инициатива моя наказуема, с этим я смирилась. Не кажусь и не считаюсь слабой женщиной.
И свой пост написала не из желания обсудить своего мужа, уж если я с ним живу 15 лет, то заначит не потому, что он плохой.:wink:
Просто крик, полный облом, вот так раз и тебя остудили.:cry:

afinna
28.06.2012, 21:51
Варюша)) вальсируем и витамины)).. ой, дык он у тебя ще и "занАчит" :D, витамины в двойной порции:cool: + обновки)) и встречай со скалкой)) типа все печешь))
Не расстраивайся по пустякам..чесслово..это пустяки, береги здоровье..

VARIKA
28.06.2012, 21:52
Варюша)) вальсируем и витамины))

Иннусь, я и так практически пять лет раслабляюсь и вальсирую, вальсирую и стараюсь не думать, но видно бывает доходит до точки кипения...:cry:

Масянька
28.06.2012, 21:53
Варюш, а я ни к чьему посту не писала!!! Просто хотела поделиться...А тебя и других девочек понимаю!!!

VARIKA
28.06.2012, 22:09
+ обновки))
:roll::roll::roll:
ой, да!!! Сижу, прикидываю, как поеду в ЦУМ за тканями и что буду шить!:roll:
Надо на одну "штрафную" вещицу ткани докупить, а что я, сам виноват...:ROFL:

Oksanka
28.06.2012, 22:38
У нас у всех мужья хорошие, добрые, отзывчивые и помощники, иногда как малые дети:D.

Викса
01.07.2012, 09:27
Он все время как бы противоречит мне.
Знакомая картина :D. Я через пару лет брака научилась политесу - типа в ответ на обвинения "ты виновата" говорить "да, конечно, но ты помнишь, что случилось то-то и то-то и мы не могли сделать это" :D. Политес действовал, но к 8 году брака мне стало кто-то неинтересно им пользоваться, надоело, устала - сейчас говорю прямо, кто виноват и что делать.

Мои еще и финтят, когда я предлагаю проектик, где придется поработать. Смешно сказать: во дворе штабеля из досок, но компостника из досок не могу выпросить третий год. В металлических баках все квашу, а там приходится вилами все часто переворачивать. Предплечья скоро будут как у Кличка :crazy:. Теплички из оконных рам просила-просила... выбросила их к чертовой матери. Сказала, что сдам в металлолом и баки (в них днища дырявые), так шум такой подняли, жуть :shock:.

Тетя Мыша
02.07.2012, 22:13
Смешно сказать: во дворе штабеля из досок, но компостника из досок не могу выпросить третий год.
я только второй год прошу сделать компостную кучу, обрешетить ее так сказать простыми досками. :D Пока безрезультатно. Правда, муж строит дачу, ему некогда... Ну ничего, в этом году у меня вынужденный ворчательный перерыв, но в следующем году я таки его дожму

Викса
02.07.2012, 22:15
Правда, муж строит дачу, ему некогда...
Мои в этом сезоне включили после зимы воду, пару раз покосили, пожарили шашлыки и настроили антенну :D.

Тетя Мыша
02.07.2012, 22:22
Мои в этом сезоне включили после зимы воду, пару раз покосили, пожарили шашлыки и настроили антенну :D.
Не, ну мне низя жаловаться - муж уже много чего сделал с весны, сейчас террасу достраивает... Это пока он про благоустройство участка сказал - рановато.

Annette
06.07.2012, 01:46
Я читала-читала и поняла: у меня ЗОЛОТАЯ семья! Муж мне помогает во всем, проявляет полезную инициативу и никогда не ворчит о покупке новых растюх-девайсов. Конечно, когда он пропалывает цветники, надо находиться поблизости и вовремя визжать "Осторожно, опасная зона" или выставлять маячки (чтобы больше не пропадали дорогущие барбарисы и любовно выпестованные шалфеи :)). Но чаще всего он спокойно отвечает: "да я знаю, что это рассада, я рву только те сорняки, которые знаю". А косить я сразу захотела сама, газонокосилку мы купили МНЕ. А муж косит триммером целину и под забором. И хотя наши деревца совсем маленькие, я за них спокойна, потому что мы покупали и сажали их ВМЕСТЕ :) И еще он хвалит мои цветочки - знаете, какое счастье услышать утром: "там кувшинка зацвела, беги скорей, фотографируй, такое чудо". Любви вам и взаимопонимания!!!

Bella
06.07.2012, 08:01
Да, уж. Молодец он у вас:good:, что тут скажешь. :pardon:Всем форумом жмем лапу.

Даша
06.07.2012, 08:34
Мы в нашей семье решили так- каждый выполняет свою функцию: муж-зарабатывает, я -комфорт,уют, воспитание детей. Если, знаю что муж устал, ничего- покошу,уберу и в этом смысле разгружу его,если он видит, что я до ручки дохожу- всегда поможет! Но, есть вещи которые я ужу точно знаю лучше не просить, все равно не сделает,например: прошу зеркало повесить (уже три года без единого зеркала), купил,притащил -так оно мирно и покоится в углу! Говорю: "Повесить можешь?" в ответ : " Продать могу, объяснить как повесить могу(он директор магазина сантехники), сам повесить не могу:D!" Ну, в конце- концов, заплатила мне и повесили! Сейчас строим дом, муж зарабатывает- я занимаюсь стройкой! Я не против, стараюсь во всем искать положительные моменты!

Викса
06.07.2012, 10:34
Да, сколько семей, столько и вариантов отношений...
Я знаю, что у меня такого варианта "муж зарабатывает - я дома" не будет никогда. Чтобы хоть как-то удовлетворять наши потребности, нам надо работать вдвоем.
До какого-то момента я раздражалась, но потом сказала себе, что, наверное, не все женщины рождаются топ-моделями, а мужики - добытчиками мамонтов. Кому-то дано, кому-то нет :D.
Зато у меня полно других привилегий, которые, скорее есть, у мужчин, чем у женщин.
Но по дачным вопросам, конечно, надо давить и хитрить, чтобы что-то получить :D. Физическая сила и склонность к механике, инженерии и т.д. - у моих мужчин, а не у меня :smile:. А желания иметь культурную дачу исходит исключительно от меня. Их бы устроила коптерка с мангалом и дикими зарослями.

Belco
06.07.2012, 14:28
А вот когда еще к склонности к механике и инженерии добавляется желание иметь красоту...:cry: Хочется самой себя пожалеть:oops:

Вчера была на "фазенде": чуть ли не на "латыни" заставила свекра включить нормальный полив, с дождевателем (свекрови это сделать с начала сезона так и не удалось, поливали вручную, шлангом:-o). Это при том, что все шланги и др. "запчасти" были куплены, привезены, собраны и подключены еще в прошлом году (не нужно даже 3-х раз, чтобы догадаться, кем:sad:). Сейчас нужно было только это все найти в сарае. Последним аргументом стала угроза взять лейки в руки и поливать гектар из лейки:%), после чего сразу все нашлось.

Но самое удивительное произошло через 15 минут полива: мой свекр заявил, что теперь надо срочно ТАК поливать перцы, баклажаны, огурцы и капусту. А до моего приезда и кучи потраченных нервов это было не ясно:fool:

Потом "натрапила" на свой ящик с удобрениями, хелатами и прочими "химиями" (постоянно все привожу и инструктирую, что, когда и чем обрабатывать, привезла новый опрыскиватель с 3-м штангой) - все лежит нетронутое.:shock:

Ботву гороха еле спасла от костра - замульчировала баклажаны, хорошо какая-то родственница пришла и сказала, шо "бачила таке" у какой-то фермерши.

И как после этого выслушивать, что "капуста невродила", перцы "попеклись" (от вершинной гнили"), "цибуля в цьому роцi", как и во все предыдущие, "якась гнила" и т.д.? И самое печальное, что таких, как мои родственники, в наших селах - большинство

А американская бабочка, которую я заметила в свой прошлый приезд, уже захватывает клены на их участке - аргумент против опрыскивания - "так воно ж в усiх"

Викса
06.07.2012, 14:32
А вот когда еще к склонности к механике и инженерии добавляется желание иметь красоту...:cry:
Лен, по-моему, ты - идеальная современная женщина :good:.

Belco
06.07.2012, 14:34
Лен, по-моему, ты - идеальная современная женщина :good:.

Не, Викуся, об идеальной было хорошо написано в старой подписи Вари (VARIKA), про мужа, свекровь, детей и т.д.:good:

Annette
06.07.2012, 23:16
И самое печальное, что таких, как мои родственники, в наших селах - большинство

А у нас крутое село, получается. У всех дождеватели на огородах, клубника сеном замульчирована, и все как подрезанные с опрыскивателями ходят - каждый день! - то стимуляторы, то гербициды, то от тли-от жука-от грибка, то с мешками удобрений "посевают"... А чего ж, оно ж на продажу, чего ж селитру, чтоль, жалеть?.. я и сама гляжу - петрушка у меня в розарии зелененькая, да жирненькая такая, на навозе да на минералке-то! А в огородике такая тощенькая, бледненькая... Селитры, чтоль, подкинуть? :D

Belco
06.07.2012, 23:32
А чего ж, оно ж на продажу, чего ж селитру, чтоль, жалеть?..

Отож, другая крайность:%). Потому и приходится ездить по 50 км туда-назад и работать на жаре, пока ребенок в садике, и воевать с его дедушкой, чтобы не кормить потом селитрой:evil:

---------- Post added at 23:32 ---------- Previous post was at 23:30 ----------

петрушка у меня в розарии зелененькая, да жирненькая такая, на навозе да на минералке-то! А в огородике такая тощенькая, бледненькая... Селитры, чтоль, подкинуть? :D

Как по мне, то лучше уж каким-то зеленым удобрением, если для себя выращивается:pardon:

Longe
06.07.2012, 23:41
А у нас крутое село, получается. У всех дождеватели на огородах,.... :D

Девочки, у меня в прошлом году тоже дождеватели стояли на газонах, так красиво и прохладно было, просто прелесть! При этом черная пятнистость на розах бушевала и помидоры от фитофтороза почили преждевременно. В этом году отказалась от дождевателей, поливаю шлангом под корень. Капельный полив тоже применять боюсь, слизни сидят гирляндами везде, где сыро. Вот как вы используете дождеватели, ведь листья горят на солнце и пятнистости распространяются.... Я что-то не так делаю?

Belco
06.07.2012, 23:59
Девочки, у меня в прошлом году тоже дождеватели стояли на газонах, так красиво и прохладно было, просто прелесть! При этом черная пятнистость на розах бушевала и помидоры от фитофтороза почили преждевременно. В этом году отказалась от дождевателей, поливаю шлангом под корень. Капельный полив тоже применять боюсь, слизни сидят гирляндами везде, где сыро. Вот как вы используете дождеватели, ведь листья горят на солнце и пятнистости распространяются.... Я что-то не так делаю?

Наташа, я на розы кладу шланг, типа под корень, хотя сегодня уже поливала и дождевателем - в такую жару вряд ли что-то с ними случится.
Малину, деревья и ягодные кустарники - тоже под корень.
Помидоры у меня дома растут в кашпо и цветочных горшках, поэтому вопрос актуален только для фазенды свекрови (там помидоры не будем поливать вообще).
Еще дождевателем поливаю клубнику, все смешанные теневые клумбы с хостами, астильбами и т.д. вместе с деревьями, под которыми они растут:pardon:
Лучше "дождевать" в первой половине дня, максимум до 4-5 часов, чтобы листья успели высохнуть.
В конце концов, как по мне, то лучше обработать лишний раз фунгицидом, чем потом "хоронить" растения.:sad:

Longe
07.07.2012, 00:12
Наташа, я на розы кладу шланг, типа под корень, хотя сегодня уже поливала и дождевателем - в такую жару вряд ли что-то с ними случится.
Малину, деревья и ягодные кустарники - тоже под корень.
Помидоры у меня дома растут в кашпо и цветочных горшках, поэтому вопрос актуален только для фазенды свекрови (там помидоры не будем поливать вообще).
Еще дождевателем поливаю клубнику, все смешанные теневые клумбы с хостами, астильбами и т.д. вместе с деревьями, под которыми они растут:pardon:
Лучше "дождевать" в первой половине дня, максимум до 4-5 часов, чтобы листья успели высохнуть.
В конце концов, как по мне, то лучше обработать лишний раз фунгицидом, чем потом "хоронить" растения.:sad:

Спасибо, Belco! У меня 6 соток всего, поэтому дождеватели обязательно попадают либо на розы, либо на помидоры.... А до 4-5 часов жара ужасная и листья от капель воды у всех растений сгорят... Разве что в облачную погоду можно использовать. Но так красиво, когда вода распыляется по участку и повисает радуга! :good:

Belco
07.07.2012, 00:16
У меня 6 соток всего, поэтому дождеватели обязательно попадают либо на розы, либо на помидоры.... А до 4-5 часов жара ужасная и листья от капель воды у всех растений сгорят...

Наташа, так его ж можно регулировать (в смысле менять площадь полива)!
Честно говоря, я от всех слышу про горящие листья, но сколько лет поливаю по жаре, такого еще не видела:no:

Longe
07.07.2012, 00:38
Наташа, так его ж можно регулировать (в смысле менять площадь полива)!
Честно говоря, я от всех слышу про горящие листья, но сколько лет поливаю по жаре, такого еще не видела:no:

Я в прошлом году по незнанию нанесла урон своей зелени. С одной стороны газона помидоры, с другой - клумбы с розами и другими цветами. В жару так приятно было поливать газон. Конечно, регулировала подачу воды, но все равно достает. Лимонник в августе рыжий стал. Завтра, наверное, попробую включить все-таки, такая жара! Нужно выбирать между собой и цветами. Кто для кого? :smile:

Annette
10.07.2012, 14:14
Девочки, у меня в прошлом году тоже дождеватели стояли на газонах, так красиво и прохладно было, просто прелесть! При этом черная пятнистость на розах бушевала и помидоры от фитофтороза почили преждевременно. В этом году отказалась от дождевателей, поливаю шлангом под корень. Капельный полив тоже применять боюсь, слизни сидят гирляндами везде, где сыро. Вот как вы используете дождеватели, ведь листья горят на солнце и пятнистости распространяются.... Я что-то не так делаю?
Там, где растут нелюбители воды по листу, я ставлю дождеватель в режиме душика (такой кругленький цветочек) на землю и включаю воду не на максимум, так, чтобы был маленький фонтанчик. Получается, вода разливается по земле, а розы остаются сухими. Пролью одно место - переставляю дальше. Это все равно проще, чем со шлангом ходить, да и проливается почва гораздо лучше.

atyan
02.10.2012, 22:29
Где же ещё пожаловаться на мужа?:D Мальчики, не читайте дальше!!!:twisted:
Он у меня очень хороший, сильный мужчина, принимает судьбоносные решения и деньги зарабатывает, на даче всё делает своими руками, но... женщина никогда не увидит в жизни совершенства!:wink:
Я, в общем-то, не хочу, чтобы мне помогали - лишь бы не мешали! Муж в растениях не разбирается - вдруг заметил недавно цуккини, спрашивает:"Это у тебя сорняки?":D Зато у него избирательная любовь к деревьям: вдоль забора растет через 20см 4-5-метровая поросль высокорослой вишни, листья у нее уже на самом верху, срубить не даёт. Старая слива, вся в грибах и камеди, - грибы посбивал - всё, говорит, вылечил!:smile: Чтобы уговорить срезать хоть одну ветку, приходится совершать "подвиги Геркулеса, Жанны д`Арк, Уны, Иова и Красной Шапочки" (О.Генри, "Третий ингредиент"). Поросль вишенки росла напротив задней двери машины - чтобы не разбивать себе лоб каждый вечер, пришлось взять топор и самой покромсать(потому что не умею:oops:) бедную вишенку ( сказал, что это не женственно и он от меня такого не ожидал:smile:, больше так не делаю). А когда строительству временного навеса помешала единственная молодая ветка на старой яблоне - спилил сразу же. Вся дача у нас - склад стройматериалов. Ругаться по этому поводу не хочу, предпочитаю закрыть глаза. Говорит:"Как только всё построю, сразу же всё уберу":roll:
У мужа хороший строительный инструмент, у меня - ржавый тяжеленный советский ( только одна хорошая лопата, которую муж себе купил:smile:).
До этого года мои мужчины ходили по даче, где хотели.Приучаю ходить по дорожкам, отгородила кирпичами. Идут по вскопанному рядом с дорожкой! Возмутилась, накричала - обиделись, пришлось самой извиняться.
А в остальном мы - идеальная пара!:D

VARIKA
02.10.2012, 22:37
До этого года мои мужчины ходили по даче, где хотели.Приучаю ходить по дорожкам, отгородила кирпичами. Идут по вскопанному рядом с дорожкой!
:ROFL::ROFL::ROFL:
у меня вообще супер хит.
Второй год отрогожено, точнее досками определены дорожки. Уже даже 5-ти летняя Женя знает, где можно ходить, а где нет. Муж то же вроде бы, хотя раза два-три был замечен, как наступал на грядки, обидно до слез в прямом смысле слова.
И вот хит. Ждем гостей, муж на наших 12-ти соткам мечется с мангалом и не знает, куда его пристроить, нужно было предложить за двором поставить :ROFL:. Через несколько секунд поворачиваюсь, а он стоит как раз по середине отгороженной вскопанной части, где посеяна зелень. Причем там ни травы, ни чьих то следов, ну как может быть не видно, что это уже окультуренная часть?:pardon:
На мои шипящие вопли, ответил: Ну, я же не знааааал...:D

Люся
05.10.2012, 08:44
На мои шипящие вопли, ответил: Ну, я же не знааааал...:D
Мой муж, если что-то не то сделает на участке, говорит: " Ну... я же не специально..." После чего я просто на какое-то время теряю дар речи... нет, ну не хватало чтобы ещё и специально...:shock:
Если косит траву, я должна обязательно бегать рядом, иначе благородные растения скосит под корень, зато вокруг сорняков так аккуратненько обкосит со всех сторон - залюбуешься...:ROFL:
Деревья у нас старые, ещё от первых хозяев остались, выкорчёвывать отказывается наотрез. Отговорки: "деревья ведь живые - жалко их срезать" или "срежем и совсем не будет тени на участке"...

Викса
05.10.2012, 09:54
М-да, мои отказываются срубить вербу, которая растет у стены дома :shock:. Говорят, она тень дает :shock:. А в то, что фундамент разрушит, не верят.
И старую больную яблоню, и обмерший орех не хотят курочить. "Это ж Дерево! Большое!:roll: А когда твой молодняк вырастет!"
Может им просто лень? :oops: Я устала год фонтанить красноречием.

Рарура
05.10.2012, 14:48
Поделюсь секретом, как мои мужчины начали рубить, копать и косить ну не по первой, так по второй или третьей просьбе. :DПроизошло всё совершенно случайно, воспитательных целей я не преследовала. Лет 6-7 назад попросила выкопать мне 15 ям под сад. Нашлись отговорки - нога болит или когда-нибудь потом, весной, когда запоют дрозды, но вежливо, конечно.
Я ничего на это не ответила, молча, пошла в село и наняла парочку крепких парней и они выкопали мне ямы. За деньги, конечно, пока мои были в городе. Если честно, я не ожидала такого эффекта и совершенно на него не рассчитывала. Мне просто нужны были ямы. А если я решила, они у меня будут, обойдусь без ленивых и сопливых. :cool:
Так вот, моим мужчинам стало стыдно, что я позвала помочь посторонних. Теперь стараются помогать. Я иногда припугиваю: "да ладно можешь ничего не делать, найму кого-нибудь"(важен ещё совершенно равнодушный тон) - лень как рукой снимает. Мысль, что у нас тут будут шастать чужие мужики оказывается совершенно невыносимой. Действует лучше любых уговоров. Так что сейчас, мне грех жаловаться. :roll:
Но рядом с косилкой с мужчинами хожу, как все, куда ж без этого. "Ой, я барабарисик" омолодил - это у нас была коронная фраза на протяжении многих лет. :D Я вообще удивляюсь, как у меня, в конце концов, таки вырос такой большой барабарис Тунберга.

PS Жаль только, что сейчас, когда нужно столько пересаживать - все в городе на работе. :%) Но пересадку растений я им бы и так не доверила, потому что мужчины у меня пересаживают без корней. Что растению для жизни нужны корни мне ещё предстоит объяснять пару лет. Усваивается у нас всё медленно. Пока они думают, что растение - это то, что над землёй. Ну ничего, будем над этим работать. :D

РыжийЛенчик
05.10.2012, 14:50
Что растению для жизни нужны корни мне ещё предстоит объяснять пару лет. :good::ROFL::ROFL::ROFL:

Surchiha
05.10.2012, 15:08
Наташа, у меня совершенно противоположная ситуация - мне муж настоятельно советует брать садовника, только чтобы я его ни о чем не просила - мол все просьбы и вопросы - к рабочим :smile: И никакого чувства неловкости за покошенный кем-то газон и выполотые сорняки не испытывает.........

Викса
05.10.2012, 15:28
Мысль, что у нас тут будут шастать чужие мужики оказывается совершенно невыносимой. Действует лучше любых уговоров.
Блииин, на моих же тоже действует!:Yahoo!: Как я не сообразила... Был случай - просила наточить лопаты, ножи и советский секатор. Все мимо. Потом, потом... Зато как сосед наточил (он сразу чего-то нескольким дачницам предложил, приступ щедрости у него был, я упала на хвост), так возмущались :shock:.
Точно, ты права, Наташа :friends:. Надо им рассказать, что вырубка силами наемников стоит 3000 грн. за дерево.

Рарура
06.10.2012, 09:37
Блииин, на моих же тоже действует!Надо им рассказать, что вырубка силами наемников стоит 3000 грн. за дерево.

Пусть их если не совесть, так жаба задавит! :D Гуманизм в сторону! :twisted:

Elly
06.10.2012, 09:41
мне ещё предстоит объяснять пару лет.
Терпение и труд всё перетрут)) Через 10 лет жизни на земле я уже могу доверить мужу почти всё, даже посадку роз. :smile:

Oza
07.10.2012, 22:31
Нам в прошлое воскресенье приваривали газовую трубу для конвектора, дело было без меня. В эти выходные подсчитывала убытки - напрочь с корнем снесен один из трех дельфиниумов, которые мне прислала Гала из Запорожья, т.к. сама я ниасилила рассаду, причем конечно самый красивый, и темносиреневый флокс, посаженный в конце лета, очень надеюсь, что у него уже успело чего-то там нарасти под землей, чтобы взойти весной. Убивцы!

Стефа
02.11.2012, 22:08
Девочки, а мне пришлось срочным образом 30 кустов хризантем пересадить.Мой надумал на зиму глядя перепланировку сделать.Я рвала и метала, теперь переживаю как перезимуют:cry:

Викса
09.11.2012, 13:09
Так вот, моим мужчинам стало стыдно, что я позвала помочь посторонних.
Я своим таки пригрозила, что найму для уборки деревьев людей. В итоге, деревья пока стоят, но папа, оказывается, из подарочных на ДР денег заказал себе две разные пилы :shock:. Сказал, что весной попилят :Yahoo!:.

Тамара Л
09.11.2012, 13:50
но папа, оказывается, из подарочных на ДР денег заказал себе две разные пилы :shock:
:D Недавно у мужа был юбилей, друзья - знакомые забросали нас вопросами " Шо дарить??! " Решила подойти к этому вопросу практично - составила списочек желаемых подарков ... ну, сами ж попросили :D В первых рядах там значились электроножницы для стрижки зеленой изгороди ( у нас самшиты и не маленькие, и как я их умудрялась раньше стричь секатором и ножницами для стрижки травы :pardon::wink:? , покупка же ножниц всё откладывалась... ) А тут така нагода!!! Тем более была дана команда на форуме " в октябре сделать последнюю стрижку"....
... Подарили - есть!!! :Yahoo!: Насроилась, включила агрегат, стригу... не прошло и пару минут, на шум работающего двигателя пришёл муж... :D
- Ооооо!!!! :shock::shock::shock: Я тоже хочу!
- выдержав необходимую паузу, пожав плечом, почти безразлично говорю " Да, пожааалуйста... " ( тут, главное НЕ улыбнуться!)

Цель достигнута!!! Кроме стрижки газона у мужа появилось ещё одно любимое занятие - теперь будет стричь и самшиты! " А то всё - кабынэт, кабынэт... " :)))

Oza
21.11.2012, 13:36
Просила мужа сделать мне навес от стены дома во внутреннем дворе, а то приходится работать с другой стороны дома под взглядами прохожих, раздражает. Есть тент большой, только придумать - как куда растяжки закрепить. Он мне выкатил кучу причин почему это невозможно.
Плюнула и засадила там под домом сухой склон альпийцами, в частности астру альпийскую специально заказала. Муж увидел в прошлый приезд и возмутился, что насадила там растений, а он де мне собирался в следующем году там навес сооружать. Ну что ты будешь делать... р-р-р...

ТАМАРА
21.11.2012, 14:40
Оля, ради такого мужниного порыва, можно растения и пересадить:wink: все равно со временем окажется, что не в то место посадила:crazy:

VARIKA
21.11.2012, 14:58
окажется, что не в то место посадила:crazy:
после нового года это будет уже просто давить на мозг.:D:D:D
сто процентов.:D

Викса
26.11.2012, 07:44
Ну что ты будешь делать... р-р-р...
Все, теперь он попал - пусть делает полноценный забор :D.

Oza
26.11.2012, 22:12
Да, забор это отдельная пестня, все равно с улицы старый и менять надо. Но! У нас там от улицы большой перепад высоты, забор нужен не меньше 2,5 метров, а лучше 3 высотой, шоб не видать было... И смысла особо в этой высоте всё равно нет, патамушо через двор соседей с улицы все одно просматриваться будет. У нас же ширина участка 15 м, не спрячешься от перекрестных взглядов. Если не с улицы прохожих, так соседских.

Викса
27.11.2012, 19:28
У нас же ширина участка 15 м, не спрячешься от перекрестных взглядов. Если не с улицы прохожих, так соседских.
У нас такая же проблема. У всех соседей сетка рабица. Все просматривается. Придумали весной поставить забор с лицевой стороны + по три метра с боков, буквой П. А на остальное я закуплю декоративного полотная а-ля рогожка, бамбук (в эпике есть) и просто привяжу к столбам поверх сетки рабицы. А когда соседи созреют войти в долю на боковые пролеты, тогда уже будет стационарный вариант.

пятница
27.11.2012, 19:33
Оля,Вика, моя подружка, я уже писала, купила "строительную сетку" и затянула рабицу от взглядов соседей
погуглите "сетка фасадная Ямайка"
свет пропускает, а от вас останутся одни силуэты:D
....
смотреть надо на характеристики, плотность
подружка искала метровой ширины
в Эпи разобрали к их приезду,купили 2-х - метровую и резали
цена не заоблачная,но и не копейки
надо смотреть и думать

(вот тут гляньте,как раз о таком применении Ямайки http://www.forumhouse.ru/threads/46153/ и http://www.nn.ru/community/dom/dacha_do/?do=read&thread=2069651&topic_id=44789551&archive=1)

Данна
14.12.2012, 22:26
Моя семья не разделяет моё увлечение, и тупо ревнует к каждому цветику, потому как раньше я принадлежала только семье. Вот так.

drew
14.12.2012, 22:29
Ой, ну все как у меня, муж грозится дачу продать, мало ему времени уделяю.

Ник-то
14.12.2012, 22:45
Моя семья не разделяет моё увлечение, и тупо ревнует к каждому цветику, потому как раньше я принадлежала только семье. Вот так.
Чаще советуйтесь, что где посадить ( но не по всему ассортименту). Разумеется, делайте все по своему. Весной-летом при знакомых похвалите своих домашних = вот-де как красиво придумал Имярек. :DДолжно помочь.

Викса
14.12.2012, 22:50
Моя семья не разделяет моё увлечение, и тупо ревнует к каждому цветику, потому как раньше я принадлежала только семье.
У многих так :pardon:. Я иногда иду на политесы типа похвал или финансирования закупки шашлыка. А иногда говорю прямым текстом, что они - эгоисты.

irina s
14.12.2012, 22:54
Ой, ну все как у меня, муж грозится дачу продать, мало ему времени уделяю. Ага, мой тоже периодически спрашивает: Зачем мне все это нужно?! А дачу только в этом году от родителей получили:pardon:

Данна
14.12.2012, 23:00
Им это не интересно вообще. Шо хош то и сажай и где хош сажай , а мож и вобще не сажай. Считают ,что роясь в земле только время тратиш, лучше свари, прибери. Вот когда зацвели розы всем понравилось, но если бы их не было, тоже было бы пормально. Ну как быть?

елена.п
15.12.2012, 09:39
Ну как быть?...не здаваться...рано или поздно красота покоряет, это сто процентов...любые "айсберги" тают.... эмоции могут озвучено и не появлятся ....(есть такой тип людей:D)но уверена, в душе будут носить гордость...и заушно хвастать на работе:D

ТАМАРА
15.12.2012, 10:21
Терпение, терпение... Приходит время, когда эти "айсберги" первыми бегают и показывают (хвастаются) гостям всеми этими красотами:D

Elly
15.12.2012, 10:23
Приходит время, когда эти "айсберги" первыми бегают и показывают (хвастаются) гостям всеми этими красотами:D
Ну до этого ещё и гостям дорасти надо)) А то им в общем "красиво" и всё, хвАсты им совсем непонятны, и нет никакого желания понимать))

ТАМАРА
15.12.2012, 10:28
Это они от зависти:wink:

Elly
15.12.2012, 10:31
Это они от зависти:wink:
Не-а)) Они просто этим не интересуются настолько глубоко)) Неспроста ведь мы все тут, со своими единомышленниками)

ТАМАРА
15.12.2012, 10:42
Не-а)) Они просто этим не интересуются настолько глубоко)) Это ты о моем муже?!!!:D Он даже укроп от петрушки отличить не может:D

Викса
15.12.2012, 11:06
Он даже укроп от петрушки отличить не может:D
А мои могут - на тарелке :D.
Очень разбирали сорта клубники в этом году. В прошлом первые помидоры растила (выросло немного, но оч.вкусные) - тоже ели в все сорта спрашивали :D. Ну на что вам сорта? Чтобы с глубокомысленным видом схомякать! Вместо того, чтобы купить мне сортную рассаду, не говоря уж о семенах (и всего к ним прилагающегося).

иннуся
15.01.2013, 11:36
забрела по случаю в комнату дочери :D, а там на под. в плошке шота зеленеет...:shock:
правильные мысли в голову не пришли:oops:, т.к. и представить себе такого не могла, а здря!
таки это был перец:shock:! с претензией поинтересовалась, зачем так рано посадила мои семена и ваще , как ей взбрело это в голову ( дочь моя далека от зеленого, ка к К. партия от народа), на что в ответ получила, шо семена ее и она ожидает на балконе огроменного урожая...:shock::shock:=@

ТАМАРА
15.01.2013, 21:44
таки это был перец:shock:!Ты хоть поинтересовалась перец сладкий или горький?:D

иннуся
16.01.2013, 09:32
Ты хоть поинтересовалась перец сладкий или горький?:D
Тамара, веришь, нет! я біла в глубокой задумчивости...:D

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:18 ----------

как- то незаметненько мы перевалили через половину зимы!

ТАМАРА
16.01.2013, 11:34
Инна, верю! Сама была бы в шоке, если бы моя дочь посеяла:D

Bella
16.01.2013, 13:12
если бы моя дочь посеяла:D
Счастливые матери:roll:, моя сказала опя-а-ть эти твои стаканчики по всем окнам.:%):D. Она у меня из тех детей, что "мечтают заасфальтировать" дачу, огород, участок - нужное подчеркнуть.:crazy:

mirina
16.01.2013, 13:18
Счастливые матери:roll:, моя сказала опя-а-ть эти твои стаканчики по всем окнам.:%):D. Она у меня из тех детей, что "мечтают заасфальтировать" дачу, огород, участок - нужное подчеркнуть.:crazy:

А ещё:на просьбу помочь просапать грядку - ответ - У меня на сапку нет категории.

ТАМАРА
16.01.2013, 13:26
Оля, счастье то в чем? Моя такая же, как и твоя:crazy: Вся моя рассада, до потепления и выноса на балкон, живет у нее в комнате, южная сторона, большое окно... :pardon:В прошлом сезоне заставлен был подоконник. Возле подоконника, на всю ширину комнаты была положена доска, шириной 30 см, рядом поставила стол... Я её уговаривала еще поставить немного рассады на ее письменный стол:D, но она не согласилась... Короче, она у меня, как и муж, дети асфальта:crazy:

irina s
16.01.2013, 13:33
Я в молодости тоже не пылала любовью к земле и растениям. Родителям помогала только потому, что была послушным ребенком. Переворот в сознании произошел лет в 35. А у некоторых это чувство никогда не наступает. Одна моя приятельница лучше весь дом уберет и на кухне простоит, чем будет возиться в саду. Хочется, конечно, чтобы наши дети разделяли наши интересы, но нужно принять простую мысль: они другие, иначе конфликтов не избежать. :bye:

Bella
16.01.2013, 13:53
Не, конфликтов нет, это дочерь:crazy: так подшучивает надо мной. И еще, когда притаскиваю ее посмотреть, понюхать, восхитится, - картинно вскидывает руки, закатывает глаза и говорит ой как красиво-о-о. Хотя часто с подружками в цветах фотосессию устраивает и хвалит сама, без заставляния:D.
Оно может и лучше, что ни дети ни муж не увлечены так как я. Це вже було б занадто. Хотя... Вместе оно веселей и быстрей и что особенно важно - легче. В огороде мы всей семьей работаем. А в садочке я и не доверяю особо никому.:pardon:
Я вот удивляюсь как мне в детстве на всю жизнь охоту к растениям и земле не отбили. Огород был 50 сотых плюс у бабушки дедушки такой же, и им тоже нужно помогать. Кукуруза эта ненавистная на пологорода, и еще почему было стыдно работать в перчатках:shock:, значит белоручка, перед людями стыдно. Такой бред, но против системы не попрёшь:crazy:, особенно бабушка непонимала такой "роскоши". Огурцы собирать или бадылку с гарбузов убирать было самое неприятное.

Закотянка
16.01.2013, 15:04
И у меня кошмарное воспоминание детства... Ряды свклы - 1000 метров! И я - городской ребенок с тяпкой должна была пройти 2 рядка до обеда и 1 рядок после обеда... Это колхозный труд. А еще и тётушкин огород с картошкой.... Поэтому в моем саду нет ни картошки, ни свеклы!!!!

иннуся
16.01.2013, 15:19
а я до школы ни о чем подобном даже не подозревала...
в колхоз поехали уже в седьмом и восьмом классах.
до сих пор вспоминаю как пели траурный марш по погибшей безвременно , якобы прополотой капусте.. то и дело из разных концов поля летела музыка наших мутиров. голосов.

Oza
16.01.2013, 16:55
Я выросла в городе и земли видела только в балконном ящике. Даже в школе мы ездили на сбор розы, разок только на прополку шалфея. Так я на той прополке не знала - с какой стороны взяться за сапку. :D
Потом в универе ездили на сбор яблок в основном, раз только на прополку кукурузы.
А как вышла замуж, то муж в конце лета повез в село на родину его предков, помочь одинокой тетушке. Вот тут я и попала на копку картошки, мамадарагая... :evil:Посему огород ненавидела долгие годы, даже когда мы с мужем стали полными хозяевами участка, то еще пару лет не могла отойти от этого чувства. :sad:
А потом потихоньку-потихоньку и вот уже 4 года - не только огород, но и цветы, плодовые, виноград... Сплю и вижу - как бы туда очередной раз уехать.:Yahoo!:
Дочь наша слишком много времени пропадает на работе, ее даже отдых на даче не интересует. Прошлым летом мы с мужем были на даче, а дочь забыла ключи от квартиры дома в Киеве, пришлось ей ехать к нам в село за ключами, так она промахнулась с поворотом, т.е. уже даже забыла, как туда ехать.:ROFL:
Но мое увлечение поддерживает, денег подкидывает на растения. Считает, что мне тоже надо во что-то созидательное себя вкладывать интеллектуально и заодно физически, а не только в домашний монотонно-бессмысленный труд.:friends:
Но стаканчики и цветы полить без меня забывает несмотря на просьбы и напоминания.:cry:

lusa
17.01.2013, 08:33
Любовь к земле проявилась ооочень поздно. наверное, хватило детства, когда школьные каникулы проводила в селе у бабушки с дедушкой. а у них 1 га огорода и вишневый сад. Когда вишни поспевали, верхние ветки - мои. Когда мне надоедало лазить, применяли подкуп - платили по 10 коп. за маленькое ведерко, чтобы помогала, а не на речку с друзьями. и за мелкие хозработы: двор подмести, в хате убрать - на все были расценки.))) Как-то мама забрала меня, привезла в город, говорит: подмети в квартире. Я на автомате: 15 коп.
ух, и было мне. веником по заднице.:D
Дед был агрономом. У него была знатная бахча и виноградник. Самые первые арбузы и дыни - у нас поспевали. и была куча литературы по агротехнике. Наверное, садоводческие гены от него.
до сих пор самое важное детское воспоминание - ночевка под открытым небом посередине бахчи. Ночные запахи и звуки, и Млечный Путь над головой... а утром одеяла, влажные от росы...
И как-то пришло в голову, что у сына этих воспоминаний нет, городской ребенок. И так грустно стало... а потом и дача появилась...:Yahoo!:

atyan
07.02.2013, 13:50
Пыталась объяснить старшей сестре, что мне нравится копать ямы для деревьев, а магазин "Садовод" значительно интереснее магазина косметики и ювелирного, вместе взятых - не поверила.:D
А мама говорит, что я слишком рано заинтересовалась дачей - она в своё время занялась дачей после 50 лет.:D
Когда я дачей почти не занималась, муж всё время возмущался, что теща садит цветы - "нет чтобы колбасу посадить!":no: Я ему обещала посеять колбасу, если он купит семена,:razz: а пока что посажу ему клубнику:wink:.
А вообще у мужа лозунг, точно как в песне, которую пели 26.01:Rose::good:: "зачем это нужно растить, если можно купить?"
Правда, у меня для посадок всего 2 сотки, на которых уже растут 10 большущих деревьев, + мужнины склады стройматериалов... тоже растут... :cry::cry::cry:

atyan
27.02.2013, 14:16
У многих из нас сейчас в холодильниках семена ( как сухие, так и уже посеянные ), черенки, и подобные очень нужные, но не очень съедобные вещи.:wink:
Как к этому относятся ваши домашние?
Когда я предупредила мужа, что стаканчики с надписью "Ряженка" нельзя трогать - там дельфиниумы в торфяных таблетках, он трагически сказал: "Ну вот, начинается!":O:
А ведь это моя самая первая в жизни рассада! :roll:

Elly
27.02.2013, 14:35
Как к этому относятся ваши домашние?
Нормально, правда, муж периодически жаловался, что ему все время хочется достать плошку со стратифицировавшимися дельфиниумами, потому как ему на шоколадный тортик было похоже) Пришлось все время печь что-нибудь шоколадное)

Викса
27.02.2013, 14:41
Мой папа клогда-то все же съел какие-то мои луковичные :oops:. Хорошо, что не отравился.

atyan
27.02.2013, 14:51
ему на шоколадный тортик было похоже) Пришлось все время печь что-нибудь шоколадное)
Так это был просто намек!
Или шантаж? ;-)) ( в смысле - или торт, или съем дельфиниумы:wink: )

Oksanka
09.03.2013, 08:55
Сижу в кухне на полу пикирую перцы, муж спрашивает как рассада, говорю нормально, уточняет , "А как моя?" "Какая твоя?" " А та, что я посеял":shock::%).
И этот нехороший человек понасевал мне во все плошки помидор:evil:, а я уже думала, что с головой у меня не в порядке. И эти помидоры вылезают во всех плошках, и я не знаю какие сорта:cry:

Vodic83
09.03.2013, 09:10
Да, Оксана, я тебя понимаю! У меня брат ( он мне " помогает") со вех коробок с перцами поснимал " какие то" бумажки. А я с перепугу перепутала оставшиеся крышки. Теперь у меня 9 сортов перца без названий. Одна радость - горький и сладкий в разных коробках. Теперь думаю, куда тыкать, чтоб не переопылились.

Ира-Лилия
12.03.2013, 09:55
а моя доця мне преподнесла сюрприз сегодня: сделала зелье для того чтобы растения хорошо росли (перемешав жидкость для снятия лаков и парочку моющих средств и шампуней в маленькой бутылочке) и полили вчера самую мою крупную рассаду томатов "толстой", сегодня в ящике ничего не оказалось, все просто пожухло, я в шоке, рассаду не спасти, но ведь не хочется ребенка отучить заботиться о растениях, во проблема....

Elly
09.04.2013, 15:11
Свозили меня в Эпицентр... едем, я завидую, что я тут как лошадь глыбы сугробные таскаю на камни таять, а на теплотрассах всё уже растаяло))
Любимый успокаивает: "Может, тут где-то тоже лошадь живёт" :crazy:
Надо срочно что-то менять))

Лилиса
09.04.2013, 16:45
Начиталась вас - и смешно и грустно. У нас наши шесть соток разделены пополам- мои - огородик и кустики и виноград - у мужа- газон, беседка, стоянка под машину,новый построеный сарай и 4-х кубовый бак с водой. Дача вообще свекрови.Она приезжает один раз за все лето , когда хлорируют воду в городе- Вот тогда впечатлений хватает на целый год. Не знаешь как выкручиваться и объяснять -что на таком маленьком участке два ореха это много- и один пришлось спилить ,что винограда , любезно взятого у соседа синего кислого винного, хватит за домом на северной стороне, а на южной я посадила белый крупный и киш миш и все в таком роде.
Вот теперь прийдется объяснять почему спилили абрикос (ему 20 лет и за все время было 12 абрикос два раза, посаженный покойным свекром).Взамен купила быстренько сортовую черешню и крыжовник.
детей - привлекаю только, если вижу что справятся- а вообще предпочитаю , чтоб мне никто не мешал проводить наедине время с моими растюхами. Компост сама загородила из подручных средств, как сумела провела разъяснительную работу ,что туда можно бросать , а что нельзя. Даже гости теперь знают. Муж мое хобби разделяет частично, под настроение. Вот можно было в субботу прошлую теплицу накрыть, а у него не было настроения, ( он решил, что сбивать полы на втором этаже важнее теплицы) ну, и я скандалить не стала - купила десяток торфоперегнойных горшочков и посеяла огурцы дома, вот так нервы успокоила. А поедем на следующие выходные- накроем - два раза мне отказывать нельзя- чревато. вот, чтоб загладить вину дал денег на новые лилии. Вот так и миримся.

Света Ш
09.04.2013, 18:33
И этот нехороший человек понасевал мне во все плошки помидор:evil:, а я уже думала, что с головой у меня не в порядке. И эти помидоры вылезают во всех плошках, и я не знаю какие сорта:cry:

Видать рука легкая. Значит в следующий раз семена в руки и плошку рядом, пусть сеет.

afinna
09.04.2013, 18:42
Пусть вначале за морозилку ответит)), "легкая рука")), ночером должен провиниться

Ник-то
09.04.2013, 18:48
Бессовестные!!! чему ж вы учите? Лгать да изворачиваться? А?:mad:
Что ж за семья-то будет?

afinna
09.04.2013, 18:59
Вера, не смешно, и что там с марганцовкой? Не пошла? ))

Ник-то
09.04.2013, 19:05
А я почти серьезно...будь я неженатым да почитай эти советы...так и не женилась бы...:smile:
А с этой...Мне отмщение, и аз...запасы еще имеются...

Vodic83
09.04.2013, 19:06
Очередной сельский триллер.
Освобождала верхний ( поднятый) цветник для ожидаемых альпийцев. Там было штук 50 детки тюльпанов. Перенесла их и сажаю. Уже заканчиваю, слышу - сзади какой то звук. Оборачиваюсь - сзади сидят мои кот с кошкой, а за ними вырытые и раскиданные тюльпаны... Посадила по новой - утром пришлось собрать и перенести в другое место.

Викса
09.04.2013, 21:46
А я почти серьезно...будь я неженатым да почитай эти советы...так и не женилась бы...:smile:
Да, ладно, мужчины обожают все эти дамские штучки :D. Муж вообще кайфует от моих экзерсисов, когда знает подноготную :D. Правда, перед ним мне все тяжелее выкручиваться - почти все ходы записаны.

Bella
09.04.2013, 21:58
Бессовестные!!! чему ж вы учите? Лгать да изворачиваться? А?:mad:
Что ж за семья-то будет?
Вот не ругался бы муж за сломанную ручку, не пришлось бы изворачиваться. Не специально же Оксанка ее оторвала. А где крик, там скандал. А так по-тихому починит, жена еще и похвалит:kiss:. Тишь, гладь, Божья благодать.

Oza
09.04.2013, 22:57
Понимаю Оксану. Мой муж в таких случаях гневно попрекает:"Не умеешь пользоваться! Ляпала дверцей небось!" и т.д. и т.п.

irina s
09.04.2013, 23:06
В моих руках сегодня перестал работать пылесос:D А в чьих же еще, если кроме меня им никто не пользуется: ни муж, ни собака. Пока молчу:oops: Техника меня не любит- я ее опасаюсь!

Ник-то
10.04.2013, 06:32
. Правда, перед ним мне все тяжелее выкручиваться - почти все ходы записаны.

Вот-вот...а ну как лишит доверия на всю оставшуюся жизнь?:roll:
А что муж покричит - ну импульсивный, значит...Оксанка уж и привыкнуть должна...только ведь после крика сядет на ту же точку, с которой вскочил...:cool:

Vodic83
10.04.2013, 07:13
Вот-вот...а ну как лишит доверия на всю оставшуюся жизнь?:roll:
:

Та не лишит. Я когда решила построить курятник, у меня своих денег не хватало. Прихожу к милому и говорю, что то я как то изменилась.... Постарела, что ли? Он говорит: купи хороший крем. Отвечаю, что это , в моем возрасте, очень дорого, а денег у меня нет... Да и баночки крема хватает недели на две, а надо хотя бы на пару месяцев...
Курятник построили, муж сказал, что выгляжу ГОРАЗДО лучше, и мы вместе им , заботливым, гордились. А когда узнал - уже так привык к свежим яичкам и домашней курятине, что сердиться не мог. Просто по смеялись.
Просто большинство мужчин мыслят глобально, и не видят, что семье нужно будет через неделю, год. Пока убедишь .... Проще " крем купить"!
И вообще , мы определились: я не понимаю, какая польза от бокса, он - какая от цветов. Так что компромисс и консенсус , господа!

Ник-то
10.04.2013, 07:42
Просто большинство мужчин мыслят глобально, и не видят, что семье нужно будет через неделю, год. Пока убедишь .... Проще " крем купить"!
!
Не убеждать!!! .Безоговорочно - муж - Ваш (семьи), курятник - ваш, все деньги - ваши... решение - Ваше..и это не обсуждается!!!:Yahoo!:

Oza
10.04.2013, 11:34
Мой супруг обычно в мои садово-огородные дела не встревает, но если требуется его участие, то тут начинается...
Последний раз сцепились из-за шпалер для винограда. Я посадила несколько кустов во дворе вдоль проезда к дому, собиралась плодоносящую часть подвязывать к мощному забору из рифленой сетки, а выше пускать побеги на соединяющие края проезда арки из арматуры. Муж себе представлял выращивание винограда иначе - ну как неукрывные винные сорта у соседей, соответственно посчитал, что арки нагрузки плетями с кистями не выдержат. Мне стоило больших трудов убедить, что наши столовые сорта винограда будут формироваться совсем иначе. По-моему, он мне так и не поверил, но то, что не надо варить шпалеры, его утихомирило.
В прошлом году с трудом заставила сделать опоры для томатов. Таких же не у кого в селе нет, видите ли. Зато успокоился, когда соседки потом бегали к нам на экскурсию.
Когда после посадки весной (ямы-то муж копал!) обрезала плодовые деревья на невысокие прутики, то муж вместе с соседями думал, наверное, что у меня не все дома. Но поскольку деньги в это дело вкладывает дочь, а не он, то промолчал - мол, сходите с ума, как хотите. Получили прошлым летом первое яблочко Пироса - успокоился, что плоды таки будут.
Страшно сопротивляется, что я наступаю с садом, цветами, виноградником, ягодниками на "священный" огород. Поставил мне границу на огороде, дальше которой ни-ни. Видите ли, ни у кого из соседей так далеко на огород с плодовыми не заходят. Он только вот тут согласен в будущем поставить сетку от непрошенных гостей и ни в коем случае не дальше.
А вот на черта мне 22 сотки земли, на которых я должна в одном месте тесниться, а другое не знать, куда девать - не понятно. Я же не собираюсь сажать картошку и кормовую свеклу для кабанчиков!
Так что потихоньку посажу весной виноградные кусты за условной "границей", а осенью "подкреплю" ягодными кустами, пусть хоть стреляется потом. Но сетку поставить заставлю!

Света Ш
11.04.2013, 10:10
было штук 50 детки тюльпанов. Перенесла их и сажаю. Уже заканчиваю, слышу - сзади какой то звук. Оборачиваюсь - сзади сидят мои кот с кошкой, а за ними вырытые и раскиданные тюльпаны... Посадила по новой - утром пришлось собрать и перенести в другое место.

Это они мышей- землероек гоняли:D или в "свой Бол":shock: играли

Vodic83
11.04.2013, 10:19
Да мышей у нас, слава Богу и нет как то. Рядом поле, может они там тусуются? Это коты у меня такие, с чувством юмора.