PDA

Просмотр полной версии : Декоративное дерево зонтичной формы


desatka
02.10.2013, 14:21
Други!
Подскажите.. существует ли для 5 зоны декоративное дерево или кустарник
в природной форме "зонтик" или "фонтан"? Главное, чтобы основание было очень узким.. а крона достаточно широкой (или я много хочу?:sad:)
И шоб высота была не более 4-х метров:oops:

а то освободилось от остатков кирпича и диких клёнов место около душевой
кабинки и хочецца её родимую прикрыть ветками, потому как из окна второго этажа эта душевая уж очень хорошо просматривается :-o

спасибо, кто отзовётся
:Rose:

ОлегБаер
02.10.2013, 14:50
Други!
Подскажите.. существует ли для 5 зоны декоративное дерево или кустарник
в природной форме "зонтик" или "фонтан"? Главное, чтобы основание было очень узким.. а крона достаточно широкой (или я много хочу?:sad:)
И шоб высота была не более 4-х метров:oops:

а то освободилось от остатков кирпича и диких клёнов место около душевой
кабинки и хочецца её родимую прикрыть ветками, потому как из окна второго этажа эта душевая уж очень хорошо просматривается :-o

спасибо, кто отзовётся
:Rose:
Вяз Кампердауни

Surchiha
02.10.2013, 18:30
Катальпа?

larissa
02.10.2013, 21:14
Вяз Кампердауни собственного изготовления))) не годится такой вариант- зарыть надо вид сверху

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:12 ----------


а то освободилось от остатков кирпича и диких клёнов место около душевой
кабинки и хочецца её родимую прикрыть ветками, потому как из окна второго этажа эта душевая уж очень хорошо просматривается :-o
:Ира, я не помню, у тебя глициния есть? есть идея)))
тебе какой диаметр кроны нужен- 3-4метра или больше?

desatka
02.10.2013, 23:13
Ира, я не помню, у тебя глициния есть? есть идея)))
тебе какой диаметр кроны нужен- 3-4метра или больше?

не.. глицинии нет, я думала про неё, но честно говоря боюсь её.
но идею обдумаю с удовольствием:wink:
(у меня супесь и близкое залегание грунтовых вод)

так.. что хотелось бы в идеале.. такой фонтанирующий куст с очень узким основанием без поросли, высотой 2,5 - 3.0 м и размахом крыльев 1.5 - 2 м. во все стороны. получается диаметр 3-4 м. Предполагается поместить это всё около внешнего угла душевой так, чтобы 1/4 нависала прямо над душем без крыши, а 3/4 нависали бы над началом зоны барбекю и частью лужайки. Что-то вроде монопятна, которое закрывает не только вид сверху, но и стык трёх зон.

жду идею :crazy:

larissa
02.10.2013, 23:44
Предполагается поместить это всё около внешнего угла душевой так, чтобы 1/4 нависала прямо над душем без крыши, а 3/4 нависали бы над началом зоны барбекю и частью лужайки. Что-то вроде монопятна, которое закрывает не только вид сверху, но и стык трёх зон.:
неее, Ира аппетит приходит во время еды))) то узкая нога и крыша, теперь еще закрыть тонкой ногой весь боковой обзор))) плюс- крыша)))

:жду идею :crazy:: Ира, уровень грунтовых вод- какой конкретно? сколько см, метров

desatka
02.10.2013, 23:51
нтеперь еще закрыть тонкой ногой весь боковой обзор)))
:Ира, уровень грунтовых вод- какой конкретно?

про ногу неправильно написала.. ничего закрывать не надо, скорее визуально отметить схождение этих областей.

вода летом и зимой примерно 1.5 м. Иногда уходит глубже. Весной.. в этом году доходила до 50 см почти до конца июня. Никто из растений не пострадал :D

larissa
02.10.2013, 23:59
про ногу неправильно написала.. ничего закрывать не надо, скорее визуально разделить эти области.
ну раз клены жили, значит и мой вариант имеет право на жизнь. Ир, сейчас полно в садовых центрах выращенных на опорах в виде зонта кампсиса и глицинии. Ну с глицинией- понятно, обмерзнут все, кроме Блю Мун. Этот сорт 100% выдерживает -36. Это не реклама- у меня на заборе растет))) И прирост у нее мамадарагая. Плюс ты можешь резать как захочешь- хочешь каскад- хочешь чистый зонт. Конструкция-опора- точно такая же как у обыкновенного зонта- только деревянная. Нога- толстая и к ней привязаны в нескольких местах побеги, а верх сделан из деревяшек по тоньше- и там все разложено. Высоту- сама выбирай, диаметр- тоже. Ну, думаю, я понятно объяснила:crazy:

desatka
03.10.2013, 00:09
Конструкция-опора- точно такая же как у обыкновенного зонта- только деревянная. Нога- толстая и к ней привязаны в нескольких местах побеги, а верх сделан из деревяшек по тоньше- и там все разложено. Высоту- сама выбирай, диаметр- тоже. Ну, думаю, я понятно объяснила:crazy:

непонятно "к ноге(опоре) привязаны в некоторых местах побеги"
в каком смысле "побеги"? те, которые пойдут от корня? или нужно несколько саженцев?

деревянная опора в виде зонта, ну примерно с 3-х м диаметром это очень неустойчивая конструкция, плюс само дерево недолговечно. Идея классная, но возможно ли так сформировать глицинию, чтобы через некоторое время удалить каркас? вот что мне нужно в идеале, но чуть выше
http://s020.radikal.ru/i704/1310/94/70d507f66fbbt.jpg (http://s020.radikal.ru/i704/1310/94/70d507f66fbb.jpg)

Марлена
03.10.2013, 00:12
Ира,сама такое сделать хочу. А чего опору удалить нельзя, можно, только наверное не через 3 года.

desatka
03.10.2013, 00:16
только наверное не через 3 года.

то есть через 3 года рано? а через сколько лет ствол сможет держать ветви самостоятельно, при условии регулярной обрезки ветвей?

larissa
03.10.2013, 00:23
деревянная опора в виде зонта, ну примерно с 3-х м диаметром это очень неустойчивая конструкция, плюс само дерево недолговечно. Идея классная, но возможно ли так сформировать глицинию, чтобы через некоторое время удалить каркас? вот что мне нужно в идеале, но чуть вышенормальная конструкция:D там по хитрому сделано- ком полностью оплетен. Т.е. она хлипкая- только первый-второй год. А для этого надо сделать ограничение. Ладно, пошли к картинке)))
можно и так сформировать. Только держать сама себя в таком положении она будет на раньше, чем лет через 7-10. Я просто смотрю на толщину основных побегов у моей.
если тебе нра такой вариант посмотри на лабурнум. Он быстрее станет деревом с формой , которая тебе нужна. У него одна проблема- иногда может обмерзать. Даже не обмерзать, а получать повреждения от зимнего ветра. т.е. место должно быть безветренное..
второй вариант- так можно сформировать робинию. Можно найти розовоцветущую форму... но она противная, когда ее начинаешь формировать , сразу начинает гнать поросль. Привитая форма тебе не подойдет. Совсем другой вид в итоге. Не то, что ты хочешь.

desatka
03.10.2013, 00:32
нормальная конструкция:D там по хитрому сделано- ком полностью оплетен. Т.е. она хлипкая- только первый-второй год. А для этого надо сделать ограничение. .

э-э.. загадки-загадки.. там это где? ком это что? оплетён - чем! а-а! меня мучают недостатком информации!! :crazy:

ага.. есть ещё претенденты на зонтик! пойду знакомиться:smile:

larissa
03.10.2013, 00:37
непонятно "к ноге(опоре) привязаны в некоторых местах побеги"
в каком смысле "побеги"? те, которые пойдут от корня? или нужно несколько саженцев?
их много от корня идет))) сейчас у меня их уже штук 6-7... не считая, тех которые я удалила.

---------- Post added at 23:37 ---------- Previous post was at 23:33 ----------

э-э.. загадки-загадки.. там это где? ком это что? оплетён - чем! а-а! меня мучают недостатком информации!! :crazy:

ага.. есть ещё претенденты на зонтик! пойду знакомиться:smile:
"там"- производительно посадочного материала для садового центра

" ком"- ком земли с корнями в контейнере. Вынимаешь- получаешь ком с зафиксированным зонтом и глицинией. Зафиксировано- оплетено корнями)))
смысл получается такой. Садим+ зонт. Но какое-то пространство в размере грубо 80 см диаметра ограничиваем. Тогда корни полностью оплетают эту ногу и фиксируют ее. Понятно?)))

desatka
03.10.2013, 00:56
их много от корня идет))) сейчас у меня их уже штук 6-7... не считая, тех которые я удалила.

Понятно?)))

О! Теперь понятно! интересно..

а 6-7 побегов через сколько лет наростает?

larissa
03.10.2013, 01:01
О! Теперь понятно! интересно..

а 6-7 побегов через сколько лет наростает?первый год было два))) они остались и сейчас уже толстенькие)) на следующий год еще 3 добавилось, одеревенели. В этом было штуки 4, я их немного вырезала, оставила парочку. Но они пока мягкие. Вот- 3 года))) пишу подробно , чтобы было понятно. Но трехлетние себя сами не удержат. Масса побегов на верху. т.е пока верхи намного тяжелее чем низы )))

desatka
03.10.2013, 01:01
аже не обмерзать, а получать повреждения от зимнего ветра. т.е. место должно быть безветренное..


место продуваемое, деревянный штакетник 1.7 м и жидкий лесок за ним наверное не в счёт.. а спасёт ли ситуацию кулиса из туй? например брабанты или скайрокеты?
расстояние до дерева - 3 м

larissa
03.10.2013, 01:03
место продуваемое, деревянный штакетник 1.7 м и жидкий лесок за ним наверное не в счёт.. а спасёт ли ситуацию кулиса из туй? например брабанты или скайрокеты?
расстояние до дерева - 3 м
Ира, это надо видеть. Понимаешь- есть такое понятие завихрение. Брабанты , конечно, ветер остановят- но это надо правильно делать. Правильно- с правильной стороны. Чтобы потом не получить сквозняк или трубу.

desatka
03.10.2013, 01:03
В этом было штуки 4, я их немного вырезала, оставила парочку.

то есть побеги идут всё время? или только по-молодости?

larissa
03.10.2013, 01:06
то есть побеги идут всё время? или только по-молодости? я тебе точно не скажу сколько они будут идти, эти молодые побеги. Но сколько я видела старые посадки глицинии- то молодой поросли там уже не было. Видимо есть какой-то момент старения. Но я тебе точно не скажу когда и в каком возрасте- не знаю:pardon:

Марлена
03.10.2013, 09:34
А клен остролистный Globosum не подойдет? Как раз и высота неплоха, и форму легко корректировать.

шерка
03.10.2013, 11:15
А еще - ирга, чубушник, бузина. Все с возрастом имеют фонтано образную форму.

Марлена
03.10.2013, 11:17
А еще - ирга, чубушник, бузина. Все с возрастом имеют фонтано образную форму.
Ну да, можно же лишнюю поросль вырезать и основание будет неширокое.

язичник
03.10.2013, 11:32
Горобина плакуча форма з прививкою на висоті 2.5- 3 метри. Якщо яблуні витримують підтоплення, то можна яблуню з плакучою формою крони і темно- червоним кольором листя

ОлегБаер
03.10.2013, 12:48
Рябина будет пошире яблони (о плакучих речь). Ясень Пендула - тоже к рассмотрению, лохматый зонтик)

desatka
03.10.2013, 12:53
Спасибо всем моим дорогим форумчанам за советы!:Rose::Rose::Rose:

но вот такой вопрос по привитым пендулам.. Как они по жизни держат прививку? У меня (Киев) рядом с домом около ресторанчика посадили две ивы на штамбе, так через 3 года обе померли :pardon: хотя уход за всем газоном с цветами и ивами был очень хороший. Наблюдала, как сначала одна не вышла из зимы 2010 года, затем вторая через год следом..

язичник
03.10.2013, 13:32
Якщо стандартні дерева витримують підтоплення, то й для плакучих не буде проблем. Щоб сформувати плакучу крону великого діаметра, потрібно спочатку сформувати крону підщепи на потрібній висоті- це якнайбільше горизонтально сформувати скелетні гілки підщепи і на кінцях гілок прищепити потрібний сорт. Крона такого дерева може бути симетрична і однобока, тобто дерево буде мати вигляд похиленої верби.

desatka
03.10.2013, 13:50
Якщо стандартні дерева витримують підтоплення,

Можно ли считать стандартными деревья на карликовых подвоях?
С другой стороны.. ближе к озеру растёт пара крупных дубов и берёз.

---------- Post added at 11:50 ---------- Previous post was at 11:42 ----------

якнайбільше горизонтально сформувати скелетні гілки підщепи і на кінцях гілок прищепити потрібний сорт.

На концах веток! Круто.. это в принципе меняет дело:smile:
А фото есть таких прививок и общего вида?

Olga Energizer
03.10.2013, 13:59
Извините - вмешаюсь с 1 вопросом и одним ответом ))))

у Киры из Запорожья растет такой формой глициния - можете списаться еще посоветоваться.

а вопрос скорее Ларисе по кампсису - была на нашем форуме обсуждение, что кампсису много замли нужно - можете назвать минимальный размер/объем контейнера для такого зонта кампсисового?
я тут тренировалась опоры гнуть - получилось для меня перспективно- про опоры - зимой - не хочу показывать недодел - пока мне нравится - но они делались практически под заказ подруги - скорее для визуального отделения цветника от детской площадки поэтому не идеальны в качестве опор для растений ... и тест драйв с летними лианами будет в следующем годе -

Марлена
03.10.2013, 14:00
Оля, расскажи про опоры, плизззз:smile:(где-нить,в очумелых ручках)

язичник
03.10.2013, 14:15
Можно ли считать стандартными деревья на карликовых подвоях?

А фото есть таких прививок и общего вида?
Краще середньої висоти підщепа- підщепи і карлик, і напівкарлик вегетативного походження, тому суттєвої різниці не повинно бути.
Біля метро ,,Лукянівська'' є пара дерев горобини з плакучою кроною, в Ботсадку ім.Гришка є горобина, шовковиця, яблуня і інші дерева з плакучою формою крони

ОлегБаер
03.10.2013, 16:02
Біля метро ,,Лукянівська'' є пара дерев горобини з плакучою кроною, в Ботсадку ім.Гришка є горобина, шовковиця, яблуня і інші дерева з плакучою формою крони

А на м. Незалежності - ясень плакучий та вяз

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 14:58 ----------

якнайбільше горизонтально сформувати скелетні гілки підщепи і на кінцях гілок прищепити потрібний сорт.

Тут я поспорю)). В центральный проводник прививается "плакучий" сорт, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте

desatka
03.10.2013, 16:47
я тут тренировалась опоры гнуть - получилось для меня перспективно

ага.. гнуть? из какого материала? расскажите плз в любом случае что получилось? (хм.. а у меня за забором лещина дикая 5 м), очень интересная информация..

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:45 ----------

, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте

а можете рассказать подробнее, что при такой прививке происходит?

ОлегБаер
03.10.2013, 17:18
ага.. гнуть? из какого материала? расскажите плз в любом случае что получилось? (хм.. а у меня за забором лещина дикая 5 м), очень интересная информация..

---------- Post added at 14:47 ---------- Previous post was at 14:45 ----------



а можете рассказать подробнее, что при такой прививке происходит?

Попробую)): э-э... согласно принципу апикального доминирования максимум ростовых веществ и растительных регуляторов роста (главное - ауксинов) получает центральный верхушечный побег. Отгибанием боковых ветвей мы получим только пробуждение на этих ветвях почек, которые будут продолжать вертикальный рост. И одна из них, или несколько, займут место центрального проводника, те вертикальный рост дерева продолжится в ущерб росту боковых ветвей и теоретических прививок на их окончаниях. При прививка же в центральный проводник на заданной высоте конечный габитус растения приобретает свойства привойного сорта - плакучесть, шаровидность, карликовость и тп плюс всю энергию ростовых веществ

язичник
03.10.2013, 17:26
Після прививки на бокові гілки одночасно центральний провідник видаляється разом з іншими зайвими гілками підщепи. В подальшому горизонтальні гілки підщепи стають скелетними для плакучої прищепи і вже не змінюються протягом всього життя дерева. З допомогою горизонтальних гілок підщепи діаметр плакучої парасольки можна збільшити до 2-3м

larissa
03.10.2013, 20:57
А клен остролистный Globosum не подойдет? Как раз и высота неплоха, и форму легко корректировать.Глобозум , если не брать крупномер, то до заданных размеров шапки дорастет не раньше, чем лет через 10.
п.с. ему стрижка не нужна, если это настоящий Глобозум- крона сама имеет такую форму.

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:45 ----------


а вопрос скорее Ларисе по кампсису - была на нашем форуме обсуждение, что кампсису много замли нужно - можете назвать минимальный размер/объем контейнера для такого зонта кампсисового?
- Оля, для понимания- 70 литров контейнер, высота ноги 2 метра и диаметр 1.2-1.5м. Наверху полностью все закрыто. Побегов от основания- 4. Поросль удалена. Все почки на жестких побегах тоже удалила. Смысл- будет зонтом с бахромой))) т.е. надо будет просто каждый год весной ее обрезать. А что касается размера- то думаю, что 100 литров подойдет с головой.

---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

В центральный проводник прививается "плакучий" сорт, смысла в горизонтальном формировании и последующей на них прививке нет, поверьте100 %- правильно:good:. Для этого и существуют определенные формы. И ширину кроны тоже можно получить совершенно другим простым способом.. Достаточно один раз самому обрезать и посмотреть, как реагирует тот же вяз, рябина и прочие перечисленные.
п.с. если вид имеет ярко-выраженный вертикальный рост- то никакими прививками Вы его в плакучую не превратите. Есть такое важное понятие- точка роста. Поэтому и отбирают сорта с пендульной формой. Я о лиственных.