PDA

Просмотр полной версии : Генератор - спасение, когда отключают свет


Дизель
31.03.2009, 14:15
лето... жара.... авария на линии электропередач (отнюдь не редкость в наше время и на наших линиях :evil: )... холодильник полон скоропортящихся продуктов... электроплитка, электрочайник .... и,самое главное,: :lol: ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ по телевизору...
Что делать? - ПОКУПАТЬ генератор.

Ленка
31.03.2009, 16:31
Очень нужная в хозяйстве штука. Бывают бензиновые и газовые.
Кушают не мало, но и выручают хорошо.
Когда мы покупали свой генератор, то изначально определили необходимую мощность которую от него хотим получить. Потом проконсультировались в фирме которая устанавливала нам газовый котел, какой генератор необходим для того, что бы наш котел работал.
У меня знакомая купила генератор, так у нее от этого генератора не все приборы работают.

Уважаемый, Дизель, подскажите на что необходимо обратить внимание при покупке генератора. :Rose: Возврату и обмену такие приборы не подлежат, так как уже были опробованы то есть Б/У.

Дизель
31.03.2009, 16:42
главное при выборе генератора - необходимая мощность, которая должна быть больше потребляемой приблизительно на 20% .
вторая особенность - иногда нужна привязка фазы для работы некоторых приборов (они чувствительны с смене "0" и "фазы"
выбирая генератор определитесь с каким запуском он Вам нужен - с ручным, или электрическим...

Ленка
31.03.2009, 16:46
Еще очень важно, что бы генератор выдавал ток с правильной синусоидой, иначе не все электро приборы будут от него работать.

З.Ы.: Уточнила у мужа, теперь делаю вид умного электрика. :crazy:

Дизель
31.03.2009, 17:12
Еще очень важно, что бы генератор выдавал ток с правильной синусоидой, иначе не все электро приборы будут от него работать.

З.Ы.: Уточнила у мужа, теперь делаю вид умного электрика. :crazy:

абсолютно верно.

Lghomer
08.04.2009, 08:35
Я, Фирман на 2.8 кВт поставил, бензин - весь дом тянет как немой. Правда без излишиств - холодильник, котел, гидрофор, телики, освещение.

Дизель
08.04.2009, 09:49
Я, Фирман на 2.8 кВт поставил, бензин - весь дом тянет как немой. Правда без излишиств - холодильник, котел, гидрофор, телики, освещение.


интересно какой мощности котел? я подозреваю что тянет как немой потому что у него отсутствует защита от перегрузки и выдает он отнюдь не 220В,т.к. законы Ома и Киргоффа еще никому не удалось отменить.

Lghomer
10.04.2009, 08:57
Котел - турбированный, фигню он потребляет ват 150 не больше.
Выдает Ровнехонько - 220В. Защита от перегрузки, стоит, практически во всех генераторах.

Вольха
10.04.2009, 13:40
А сколько стоит такой генератор?

Lghomer
10.04.2009, 22:18
А сколько стоит такой генератор?
В, Одессе, на Староконном рынке, в октябре - 390 у.е. стоил.

Ленка
28.06.2009, 11:08
И пришла к нам вечером буря, и отключилось у нас электричество. :cry:
Ждали милости от электриков, часов до 12 дня. Решили добыть "неработающий" генератор. Стоял он без дела года наверное полтора. Заменили бензин, долили масло, прочистили свечи и воздушный фильтн. Завели. :Yahoo!:
Но недолго длилось наше счастье. :sorry:
Генератору не хватило мощности что бы запустить насос (ради которого он собственно и покупался). При всем том, что раньше работал и насос, и газовый котел, еще и запас небольшой был.
Посоветовались и решили, что из за износа, насосу для запуска необходимы большие пусковые токи с которыми генератор не справляется. :o
Что можно сделать в этой ситуации? Как "подружить" генератор и насос? :unknown:

промальпинист
28.06.2009, 12:13
редко, но бывают проблемы с тем, что автоматика отключается при нагрузке меньше расчётной - как правило если была перегрузка и подгорели контакты
бывают неисправности с генератором - механика или электросхема
бывают проблемы с насосами - мне приходилось разбирать насос, в котором смазка в подшипнике буквально сгорела

самый простой вариант - минимальная длина проводов и мощные конденсаторы
и возможно реостат несколько Ом

но было бы лучше разобраться с насосом - действительно ли там износ или ещё что-то

какая мощность генератора и насоса ?

Ленка
28.06.2009, 12:30
...какая мощность генератора и насоса ?
Уменьшить длинну удлинителя нельзя. :sorry:
Генератор Hitachi E35SB Номинальная мощность 50Гц 2800W. Номинальная сила переменного тока 12,2А.
Насос Ebara JEXM 100. Мощность 0,75 kBт

промальпинист
28.06.2009, 13:43
Генератор Hitachi E35SB Номинальная мощность 50Гц 2800W. Номинальная сила переменного тока 12,2А.
Насос Ebara JEXM 100. Мощность 0,75 kBт

стоит проверить отдельно насос и генератор -
для этого достаточно несколько "автоматов"
и электрочайник
(если есть мультиметр - разобраться проще и точнее)

исправный насос запускается буквально за пару секунд
а при небольшом превышении нагрузки автомат отключается не сразу...
если от насоса выключается автомат 6 ампер - пробовать 10 и 12 ампер

потом проверить генератор автоматом на 12 ампер и мощной нагрузкой - например чайник и утюг
фактическая мощность чайников 1,8-2,5 кВт - если есть мультиметр, можно определить точнее

после такой проверки будет понятно что везти в ремонт

Ленка
28.06.2009, 14:50
Спасибо. :Rose:

Будем проверять.

Дизель
30.06.2009, 11:44
генератор действительно проверить при помощи чайника и тестера... : запустить генератор подключить тестер и включить чайник и посмотреть падение напряжения. Максимальная (пиковая) мощность Вашего генератора 2, 5 кВт . т.е теоретически он должен держать ток до 11 А.
кратность пускового тока исправного насоса мощностью 0,75 кВт. составляет от 3 до 7, длительность запуска 1 - секунды, т.е. даже в исправном насосе возможно кратковременное потребление от 10,2 А до 23 А.
т. е., в любом случае, для начала, желательно проверить реальный пусковой ток насоса а потом смотреть генератор. Мое мнение - генератор однозначно маломощный для дома. (минимум надо 5 кВт).

Ленка
30.06.2009, 11:57
Спасибо, Дизель. :Rose:
О проверке доложу.
Да, генератор для обеспечения всего дома слишком слабый, но более мощный генератор и стоит более мощно. :sorry:
Мы брали его с таким расчетом, что он будет обеспечивать насос, газовый котел и пару компрессоров в аквариумах.

промальпинист
07.09.2009, 01:40
напомню про нормативы и УЗО

Эффективность применения УЗО
Обязательность применения УЗО установлена в Украине совместным приказом Минтопэнерго, Госстроя и Госнадзорохрантруда, введённым в действие с октября 1997 г. Этот нормативный документ предписывает всем проектным и проектно-конструкторским организациям, независимо от формы собственности, при разработке проектов на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию жилых домов, зданий и сооружений общественного назначения, проектирование которых заканчивается после 1 января 1998 года, предусмотреть установку УЗО в схемах электроснабжения указанных потребителей; подачу электроэнергии при введении в эксплуатацию зданий и сооружений жилого и гражданско-общественного назначения с 1 января 1999 года осуществлять только при наличии УЗО; а также соответствующим организациям разработать и внести изменения и дополнения относительно УЗО в действующую нормативную документацию до 31 декабря 1997 года.
Требования по установке и применению УЗО, а также защитные мероприятия безопасности, обеспечиваемые с помощью УЗО, определены Правилами устройства электроустановок. Электрооборудование специальных электроустановок (ГНАОТ 0.00-1.32-01), утверждёнными приказом Министерства охраны труда и социальной политики Украины №272 от 21.06.2001 г.
Необходимость применения УЗО обусловлена повышением требований к уровню защиты жизни человека. Практика использования УЗО в европейских странах, США, Канаде, ЮАР убедительно свидетельствует о том, что эти устройства являются высокоэффективным электрозащитным средством.
http://www.proxima.com.ua/articles/articles.php?clause=3413

сайт про УЗО
http://uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib&POSTNUKESID=2a49db1a557e185faa52750966d3c1f2

википедия про УЗО
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0 %BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1% 87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ленка
07.09.2009, 07:35
Устройства защитного отключения, реагирующие на дифференциальный ток, наряду с устройствами защиты от сверхтока, относятся к дополнительным видам защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматического отключения питания.

Защита от сверхтока (при применении защитного зануления) обеспечивает защиту человека при косвенном прикосновении — путем отключения автоматическими выключателями или предохранителями поврежденного участка цепи при коротком замыкании на корпус.

При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника зануление недостаточно эффективно, поэтому в этих случаях УЗО является единственным средством защиты человека от электропоражения.

В основе действия защитного отключения, как электрозащитного средства, лежит принцип ограничения (за счет быстрого отключения) продолжительности протекания тока через тело человека при непреднамеренном прикосновении его к элементам электроустановки, находящимся под напряжением



Первая мысль которая у меня возникла, а что такое УЗО? :pardon:

промальпинист
07.09.2009, 08:18
Устройства защитного отключения ...

Первая мысль которая у меня возникла, а что такое УЗО? :pardon:
прошу прощения - писал ночью и забыл расшифровать :oops:
УЗО это Устройства Защитного Отключения

Фанатка
08.01.2010, 23:38
Мне говорили, что УЗО еще надо нормальное купить суметь, т.к. оч много таких, что не срабатывают. Это правда?

Юрий ВР
14.01.2010, 20:33
УЗО после покупки желательно (даже обязательно) проверить.Это может сделать любая эт.тех.лаборатория.

DonWinton
01.02.2010, 13:06
Стоит задача: приобрести генератор(дизельный?), минимального веса и размера(предстоит самому возить его в легковой машине), который планирую использовать во время строительства дачного домика. Он должен будет обеспечит работу бетономешалки(800 Вт) и болгарки(800Вт) для резки арматуры(можно по очереди). По завершению строительства - будет использоваться как источник енергии для освещения и питания мелких бытовых приборов и, возможно, насоса в этом самом домике.
Кто что посоветует взять (или не брать)? Желательно из тех, кто покупал генераторы и имеет позитивный или негативный опыт эксплуатации.

DonWinton
01.02.2010, 13:43
Давайте поговорим о дизельных генераторах - кто какие использовал?

Дизель
07.02.2010, 21:44
Давайте поговорим о дизельных генераторах - кто какие использовал?

я третий год использую дизельный KIPOR KDA14 EAO Никаких нареканий кроме шума нет. автоматика работает четко. напряжение и частоту держит отлично.

Elly
07.02.2010, 21:52
я третий год использую дизельный KIPOR KDA14 EAO Никаких нареканий кроме шума нет.
У нас такой же. :D Проблема шума значительно уменьшена путем установки рамы генератора на подушки двигателя автомобиля "Нива" :D

Дизель
10.02.2010, 16:43
+ необходимо при установке в закрытых помещениях правильно сделать приточно-вытяжную вентиляцию и вывести выхлоп

Дизель
24.02.2010, 22:28
немного информации по выбору кабеля и автоматов защиты:
http://s004.radikal.ru/i206/1002/25/45fa4e53b963t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1002/25/45fa4e53b963.jpg.html)
http://s002.radikal.ru/i200/1002/ff/745d564b20d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1002/ff/745d564b20d6.jpg.html)

Lorien
05.09.2010, 23:14
У кого есть, какие недостатки, какие совыты исходя из пользования?
Бензин или газ что лучше?

Surchiha
02.11.2010, 15:33
Если ответ еще актуален - у нас стоит газовый генератор, не довольна совершенно - не можем подобрать систему подзарядки пускового устройства - постоянно разряжается.

Витуся
18.11.2010, 21:44
Витусь, спроси пож, своего домашнего Кулибина - аккома автомобильная нужна рабочая или можно убитый?
Если только для освещения, то можно и убитый. Лишь бы заряд держал.
У нас народ генераторы покупает. Газовые или бензиновые. Если правильно подобрать мощность генератора чтобы при включении эл.приборов не проседал, то и холодильник и насос, даже газонокосилку включают

Светлая
18.11.2010, 22:41
Есть у нас бензиновый генератор, вроде на 4 или 5кВт (ещё советский, зелёный), давно не пользовались. Шумит, воняет , ну его... Для меня это крайний вариант... А новые модели довольно тихие и небольшие, У знакомых есть, довольны.

prof
19.11.2010, 03:48
У меня японский бензиновый генератор.
Еще когда в Грузии жил после развала Союза, там вообще электричество на 2 часа в стки давали, пришлось покупать генератор, там все тогда так делали.
Потом сюда его перевез. Уже столько лет и полностью доволен. Если б бензин еще конечно не дорожал :sad:

Витуся
19.11.2010, 09:39
У наших соседей тоже гудят, аж мозги вываливаются :razz: А были на выставке летом, так муж мне показывает :Смотри. Стоит генератор, кажется Тойота (шось японске), тихонько себе журчит. Мы рядом стоим спокойно разговариваем. Не знаю какой мощности, но впечатлило

larissa
19.11.2010, 11:48
Стоит генератор, кажется Тойота (шось японске), тихонько себе журчит. Мы рядом стоим спокойно разговариваем. Не знаю какой мощности, но впечатлилодвигатель Хонда, скорее... есть звук,конечно...но не смертельно:pardon:да и по надежности один из самых:good:

oldgold999
06.09.2011, 22:09
У меня Фирман 1500.
Телевизор, холдильник и свет в доме (вместе) вполне тянет.
Дрель 800 ватт тоже.
Не стал брать мощнее потому как:
1. Такого хватает.
2. Весит он 26 кг. и легко помещается в багажник.
2800 весит 50 кг.

lisachayka
05.03.2012, 15:40
в целях экономии я советовала бы дизельный генератор, можно подробнее найти и прочитать, какую модель выбрать, какая должна быть мощность

ValI
20.12.2012, 19:03
Сейчас, особо остро стала проблема электроснабжения. 350 населенных пунктов отключены от электропитания. Если кого либо коснулась эта "головная боль" поделитесь методами лечения и используемой техникой.

larissa
20.12.2012, 19:05
Сейчас, особо остро стала проблема электроснабжения. 350 населенных пунктов отключены от электропитания. Если кого либо коснулась эта "головная боль" поделитесь методами лечения и используемой техникой.надо срочно собираться и толпой идти в РЭС:D можно собраться возле Кабмина:D

ValI
20.12.2012, 19:27
надо срочно собираться и толпой идти в РЭС:D можно собраться возле Кабмина:D
Шутить хорошо находясь в теплой квартире в Киеве. А для людей замерзающих от холода в частных домах на "переферии" гораздо более реальным является приобретение генератора.

larissa
20.12.2012, 19:30
А для людей замерзающих от холода в частных домах на "переферии" гораздо более реальным является приобретение генератора.ну кто спорит:D только это не методы лечения:wink: а методы временного спасения от безалаберности работников частных энергетических компаний.

ValI
20.12.2012, 19:38
ну кто спорит:D только это не методы лечения:wink: а методы временного спасения от безалаберности работников частных энергетических компаний.
Все тривиально: "Нет ничего более постоянного чем временное."

ValI
20.12.2012, 22:43
Все таки хотелось бы обсудить, кто и какими генераторами пользуется или планирует пользоваться.Ветряные это конечно хорошо, но, несколько отдалено от реалий. Если опуститься с небес на землю в поле видимости остаются перечисленные в названии темы. Предлагаю начать с бензиновых... Какую Т.М. предпочесть и по каким причинам? Какую конкретную модель этой Т.М. и почему? Где лучше купить; опять же мотив? Кстати сейчас их практически нигде нет, а если есть, то цены завышены. Неужели ни у кого на "повестке" не стоят подобные вопросы? :roll:

кейн
21.12.2012, 00:03
генераторов сейчас множество есть бензиновые, дизельные еще присутствуют газовые У всех их есть огромная проблема - жрут топливо, С дизелями и газовыми близко не знаком Но по экономичности вроде газовые на 1 месте. Но имеют большой недостаток при работе и запуске при отрицательных температурах Этой же болезнью страдают дизеля Если же вам требуется кратковременная помощь при погодных катаклизмах Можно приобрести обычный бензиновый генератор с мощьностю до 3 кв/час и потреблением до 1 литра 92 В зависимости от размера вашего кошелька можно приобрести брендовые начиная от 8000 грн или купить обычный китай 2000 грн (цены точно не скажу) Думаю 500 часов работы без поломок от китайца Вы получите -дальше как повезет НО несмотрите на название фирмы изготовителя все двигателя передерты с брендовых топ моделей которые показали хорошую работу, только "слегка" упрощенные в материалах. Круче всего этого только двигатель Стирлинга, поищите на просторах инета

P.S. Загляните в интернет магазины , хотяб в розетку, там из полно

grisha20
21.12.2012, 12:30
Как на меня то дизель я отбрасываю по причине тяжелого пуска в холодное время,с газом нужен глаз да нюх остается бензин,думаю на частный дом нужно брать 4,5-5 кв чтоб 1-1,5 кв оставалось запаса и да и двигателю будет легче и соответственно моторесурс двигателя можно сказать увеличивается!Хотя сколько людей столько и мнений!:bye:

$fanatka$
26.03.2013, 15:16
У меня у мамы была проблема - свет выключали несколько раз в месяц, иногда днями не было. Решили проблему покупкой японского бензинового генератора DaiShin. Потратиться,конечно, пришлось прилично, зато теперь никаких проблем - работает стабильно, без перебоев. Вытягивает дом со всеми приборами, насос, бесшумный, не воняет. Вообщем, японцы как всегда оказались на высоте. Рекомендую!

larissa
26.03.2013, 15:38
У меня у мамы была проблема - свет выключали несколько раз в месяц, иногда днями не было.
хочу увидеть фото стоящего и подключенного генератора прямо у мамы)))

Инженерр
26.03.2013, 16:08
хочу увидеть фото стоящего и подключенного генератора прямо у мамы)))
Разве можно быть такой кровожадной? :twisted:

larissa
26.03.2013, 16:21
Разве можно быть такой кровожадной? :twisted:
шо заметил каламбур))) шоб говорить про кровь- там предлог должен быть другой))) дательный падеж - называется)))
п.с. скрытая, даже очень хитро , реклама- на форуме запрещена:wink:

andostapenko
26.03.2013, 20:32
купил себе тоже генератор на 2.8 киловата.Поставил в балаганы в этом году отопление (помидорв кстати уже растут) и на днях-в "весеннюю погоду", пару раз пригодился-свет выключался (а отопление на циркуляционных насосах) и без генератора просто пришлось бы глушить отопление и помидорасам настал бы кердык.

Васька
26.03.2013, 22:23
Решили проблему покупкой японского бензинового генератора DaiShin. Потратиться,конечно, пришлось прилично, Рекомендую!За такие "бабки" я сам сяду на лисапед и "динамкой" полколхоза освечу:D
Я купил себе генератор ещё три года назад, китайский, и за всё время он проработал суммарно максимум дней на 10.. А для длительной работы нужон дизельный, а не бензиновый. У нас пару дней назад сутки электричества не было, так эти сутки мне в 300 гривен обошлись, бо тоже и памидоры, и гуркы уже растут.. :pardon:

язичник
27.03.2013, 12:20
дизель я отбрасываю по причине тяжелого пуска в холодное время
Причина легко усувається. Накриваємо генератор кубом або бочкою з тонкого металу. Всередину ставимо газовий нагрівач з живленням від газового балона. Протягом короткого проміжку часу генератор нагрівається до температури легкого пуску:good:

andostapenko
27.03.2013, 21:16
у нас это тоже не вариант.Время идет на считанные минуты -чуть прозевал и котел кипит.Как в армии считай-отрабатываем норматив на время.:D Так что как только сильный ветер и начинает свет моргать-надо сразу готовиться .У меня он наверное ещё 2-3 недели будет стоять на "боевом" дежурстве пока не перестанем топить в балаганах.

язичник
28.03.2013, 12:14
Так ще простіше- пускаємо під генератором трубу опалення, і він весь час в режимі бойового чергування

grisha20
28.03.2013, 19:28
Так ще простіше- пускаємо під генератором трубу опалення, і він весь час в режимі бойового чергування
Да если труба в сарае где стоит генератор а если вести еще и туда отопление то все очень не дешиво обойдется и все ради дизеля та не пускай кто нибудь другой это делает а я пока присматриваюсь

konda
14.06.2013, 00:43
Добрый вечер дорогие форумчане.
В кооперативе часто стали выключать свет, не знаю с чем связано, но надоело это. Поэтому решил на такие случаи купить генератор, но только какой лучше брать, бензиновый или дизельный, какого производителя, ума не приложу.
Помогите пожалуйста с советом, кто сталкивался с такими покупками.

РыжийЛенчик
14.06.2013, 00:49
Такая тема уже есть - смотрите тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1582). Пробуйте пользоваться поиском перед тем, как создавать тему.

кейн
12.03.2014, 20:30
Я для себя присмотрел дизельный генератор на 2.8 квт Но мой выбор был по критерию того что у меня уже есть дизельный мотоблок с таким же двигателем и ручным пуском Все равно зимой он в гараже прохлаждается Снять двигатель с мотоблока и установить на генератор дело 30-40 минут Зато в запасе будет стоять новенький :D можете меня покритиковать :wink:

Мечтательница
02.09.2014, 10:09
а что скажите по поводу электрического,он набирает энергию пока естьсвет а потом когда его вырубает он работает инвентор кажеться называется,спецы подскажите что лучше и проще и соответственно экономнее в управлении(сын дом думает купить вот я и прорабатываю темы)

кейн
03.09.2014, 15:25
,спецы подскажите что лучше и проще и соответственно экономнее в управлении Все сложно , без преувеличения . самое простое Аккумулятор + инвертор на необходимую силу тока Чем больше Аккум тем дольше свет . Самое простое работает по системе компьютерного УПСа Вопрос в том чем дольше вы без света и Вам нужно много киловатт тем дороже система Могу расписать все по полочкам , но даже для себя не решил что лучше . Брать с запасом = бешенные вложения , делать по минимуму - так мне и автомобильного аккумулятора с преобразователем на 1 килл ват хватит

Demiga
03.09.2014, 20:19
Муж сейчас ищет, что лучше для работы котла. Свет обещают отключать.... У нас и так часто перебои, а сейчас...

кейн
03.09.2014, 21:48
Как найдет напишите , и желательно объяснение по какому критерию отбирал

тетяна
05.09.2014, 14:59
я тоже озаботилась выбором. главное- определиться с требованиями: или полноценно снабжать дом на случай отключения, или снабжать только жизненно важные приборы. у меня в последних - 2-3 лампочки, 2 компа, 2 зарядки, холодильник, остальное -дровами. цена выбора -или 10тыс.и выше, или 3тыс.грн. т.к. задача встала в связи с общей обстановкой (даже не хочу писать ,как она может называться), в которой будет не до жиру, пока склоняюсь ко 2-му варианту. вот накопала, может вам тоже будет полезным
http://www.expertcen.ru/article/choice/5305.html?gclid=Cj0KEQjwvqWgBRChnMjQ7u7UzOUBEiQAoo XvYeAjaJRknaQPym36RSAHebg0LuU7fGjXN9J0e4zJ-roaAjng8P8HAQ
http://www.dalet.com.ua/books/choice%20of%20generator.htm

Demiga
05.09.2014, 23:03
Пока думает о Фантом упс-0512 ( скопировала с описания):
новый ИБП для котельного оборудования мощностью 500Вт (Батарея 12В)
Ряд технических новшеств выгодно отличают в лучшую сторону от отечественных аналогов
Среди них:
бесшумность работы (нет вентилятора принудительного охлаждения)
регулируемые верхние и нижние границы перехода на батарею ( что немаловажно в наших электрических сетях)
Зарядный ток регулируемый в зависимости от емкости батареи (до 20А)
Наличие ЭКО режима - позволяет программно увеличить время работы от батареи в 3-4 раза.
Маленькие габариты и привлекательный дизайн.
Цена приемлимая. ( до 3 тыс)
Задача, только котел.

Владмир
06.09.2014, 00:36
Как найдет напишите , и желательно объяснение по какому критерию отбирал Взял 5 кВт со стартером, чтобы женщины не боялись. Причина 2 насоса, 2 холодильника, стиральная машинка. Основная проблема - учесть пусковые токи, выход - использовать устройства типа барьер с различной задержкой по включению. цена до 300 гр, но при большем количестве разница в цене 3 кВт + 5 барьеров и 5 кВТ незначительная. На котел - бесперебойник с выходом синуса. На пару часов легко хватит + ноут можно подзарядить + модем .

Владмир
07.09.2014, 10:38
В догонку. На Барабахе видел 3 каловатник производства Словении с асинхронным двигателем. Бомбеза. Жаль, что мне мало. И еще. В продаже появились под природный газ и балонный . Чена чуть выше но экономия на топливе. Вывод такой для дачи и набольшого домика 2,5 кВт за глаза , для садыбы - 5.

К-я
08.09.2014, 23:19
Володь, и скока такой 3 кАловатник (:D)в денежном выражении? Не в курсе? 3 квт мне как раз, но китаёзу брать - душа не лежит... И абясни - шо значит двигатель асинхронный? Он шо не внутреннего сгорания? На скока мне известно, асинхроны - это эл.двигатель...

Владмир
09.09.2014, 07:10
Ну пишется он Словения а сделаны они все вне зависимости, что на них пишется в Китае. Но это заводской Китай. Реально он 2,5 кВт и 2,8 максимум. Для одного насоса, холодильника ,телика и всякой требухи его хватит. Стоит ни барабашке 5200, в интернете есть за 4685(но это от курса зависит от дня оплаты, оплата по получению) Двигатель конечно внутреннего сгорания( тютя в тютю грамотно содранный с Хонды), а асинхронный есть собственно генератор электрический, т,е, он без щеток и потому ресурс в трое выше. Там нечему ломаться кроме подшипников ,а от перегруза стоит защита. Название и точное местоположение через личку. А то объявят рекламным агентом.
В воскресенье получил стой 5- ти киловатик(так и тянется рука написать кило ватник). Китаец в чистом виде. после инструктажа жена(шлет привет :Rose:) завела с первого раза.

Mari
09.09.2014, 09:27
...Название и точное местоположение через личку...
А можно мне в личку, пожалуйста.

Мечтательница
10.09.2014, 11:46
А можно мне в личку, пожалуйста.

и мне тоже, спассибо

К-я
10.09.2014, 19:38
:D:D:D
Ну воть... А ты боялся за рекламу... Уже и так работаеть! :D:D:D

Владмир
11.09.2014, 07:39
Реклама и жизнь немного отличаются
Ежели пишет, что
бесщеточный синхронный генератор нового образца, способен стабильно работать даже при повышенных нагрузках.

- Благодаря двигателю повышенной мощности - 7 л.с., и новому типу альтернатора, электростанция выдает 220В - 50Гц при любых допустимых нагрузках.

- Генератор не имеющий в своей конструкции коллекторно-щеточного узла лишен проблем с его износом, заменой и обслуживанием. Обеспечивает высокие показатели выходного напряжения.
так все это правда . Кому надо выделяете последний абзац и через гуглю получаете искомое.
Я на барабахе внимательно рассматривал. Двигатель действительно 7 л с( прототип 170 хонды а не 168 на 6,5 л.с.) Так что запас по мощности действительно есть и генератор без щеток. Видно по конструкции невооруженным глазом. Ресурс втрое выше обычных. В интернете есть прекрасные отзывы строителей, которые его используют постоянно а не время от времени, как при отключениях. А лестный отзыв строителя многого стоит.Люди деньги зарабатывают при использовании а не на продаже.

К-я
11.09.2014, 09:38
Володь, полностью с тобой согласен! Заварушку я затеял из-за твоей описки - "3 каловатник производства Словении с асинхронным двигателем". :D А надо было написать "генератором". От и усё! :friends: Модель в личку кинь. :friends:

Светлячок
11.09.2014, 11:33
Дайте уж и мне, плиз ...название в личку чудо-генератора.

Владмир
11.09.2014, 12:29
Заварушку я затеял из-за твоей описки - "3 каловатник производства Словении с асинхронным двигателем".
Ну уж если быть принципиальным то описок было 3
1. номинальная мощность 2,5 кВт а не 3
2. действительно генератор а не двигатель
3 и при том синхронный.
Вот так всегда бывает, пока сидишь молча - всем хорош, а высунься - тапками закидают.

К-я
11.09.2014, 13:07
Та ладна... так уж и закидали... :D

Владим
15.09.2014, 21:17
Из личного опыта: длинными зимними вечерами 3-х киловаттный "Генератор - спасение, когда отключают свет".
Но ночью эта радость хавает литр (16 грн.) в час питая лишь котел на 0,09 кВт.
Поэтому кроме "спасения" имею бесперебойник Люксеон 500 ZY.

Инженерр
15.09.2014, 21:46
Поэтому кроме "спасения" имею бесперебойник Люксеон 500 ZY.
Не проще ли на бесперебойник повесить аккумулятор 55 А.ч и спокойно ночью спать без расхода топлива по 16 грн за литр?

Владим
15.09.2014, 21:57
Не проще ли на бесперебойник повесить аккумулятор 55 А.ч и спокойно ночью спать без расхода топлива по 16 грн за литр?

Об этом и речь. У меня 100 А.ч. АЖМ

Владмир
16.09.2014, 11:37
А какой тип котла и на сколько реально хватает полного заряда?

Владим
18.09.2014, 06:39
Юнкерс не турбо, 29 кВт.
Хватает на 9 ч., хотя по теоретическим расчетам строимдомовцев должно на 12.

Владмир
26.09.2014, 17:47
Свежие вести с Барабана. Генераторы 6300 и 6500. Оптимистические прогнозы не оправдались.

Владмир
07.12.2014, 10:00
Поэтому кроме "спасения" имею бесперебойник Люксеон 500 ZY.

Испробовал вчера бесперебойник с синусом SinPro 180-S310. за два часа двухконтурник не узнал, что в доме нет электричества. Потом два часа подзаряжал аккумулятор. Вентилятор шумит заметно, гад. Надо было в подвал запихнуть, а 220 кабелем вывести. Век живи и век учись, а все равно...

MixaP
07.12.2014, 21:00
Появился и у нас генератор, 2,5 кВт. Ещё не включал, нужно вилку двухстороннюю сделать з длинным кабелем (з запасом), трубу на выхлоп газов подобрать и вывести в поддувало (дымоход), разобраться, потом испытаю. Если только ради котла, то можно обойтись и бесперебойником, но мы хотим все, кроме бойлера, он один 2,5 кВт, ну ещё гриль, но он редко в работе. У нас были потери заготовок-заморозок через стихию, холодильник потек. А сейчас морозилка добавилась, компы, телевизоры... Зато теперь инвертор сварочный+полуавтомат и различный электроинструмент хоть в поле, хоть в лесу будет работать! Боюсь, что супруга сама не запустит, там дергать стартер нужно и перед этим не забыть отключить ввод в дом и бойлер. Инструкцию отпечатаю крупными буквами:D Ну это на самый крайний случай станция, когда реально авария, а не веерные отключения, поскольку оч-чень прожорлив: 15-ти литровый бак рассчитан на 12 часов (так убеждают). Еще минус есть - запах бензина. В гараже холодно и опасно, в сарае - пожароопасно, на зиму можно в летней кухне (сарае с пристройкой), но запах бензина... Да и чтоб соседей не дразнил торохтением. Летом проще, а зимой в мороз будет сложно запускать, под навесом хранить нельзя. Будем думать:smile:

Владмир
08.12.2014, 13:55
В гараже холодно и опасно, Холод - это плюс и в чем опасность? А вот удлинитель с двумя вилками - это действительно страшно, надо ставить стационарный переключатель.

Валентина-дачница
09.12.2014, 10:42
Представляю зиму, мороз, и стоит женщина с канистрой в 20, ну пусть 10 литров в руках и льет через лейку....
Потом проблемы с запуском, обслуживание как часто и насколько проблематично.
Лучик, поделюсь личным опытом. У нас генератор стоит в хоз. блоке. Поэтому заливать бензин на морозе не приходится. Я живу на даче постоянно круглый год. Поэтому генератор всегда залит бензином "под завязку". Так как я женщина "мелкая" и поднять даже 10-ти литровую канистру мне очень сложно, то в выходные дни муж всегда проверяет уровень бензина в генераторе и доливает по необходимости. А если ты должна это делать сама, то можно при установке генератора предусмотреть специальное устройство на высоте, куда можно было бы устанавливать канистру и оттуда наливать в генератор. Да, это наверное доп. затраты, но они одноразовые, а удобство- навсегда. С запуском у меня никаких проблем нет. Наверное это зависит от модели генератора, но я одним легким движение руки запускаю генератор. Кроме того, модель нашего генератора позволяет запускать его как в ручном, так и в автоматическом режиме. Поэтому я сама решаю, когда мне надо его включить. А это дополнительная экономия топлива. Насчет обслуживания точно не знаю, но мы за четыре года эксплуатации два раза вызывали спецов и то, для профилактики, а не из-за каких-то проблем. Хотя справедливости ради надо сказать, что функционально удобный в эксплуатации генератор стоит не дешево. Чем дешевле генератор, тем дороже в эксплуатации. Мой генератор достаточно экономичен, хотя стоил дорого. Но, как говорится "скупой платит дважды". Я лично не советую покупать самые дешевые генераторы, хотя и супер дорогие совсем не обязательно. ИМХО

Gala081962
09.12.2014, 11:13
Валентина, можно узнать ф-му, модель генератора?
Спасибо.

Лариса Киев
09.12.2014, 11:16
Валь, ты писала, что при открытом в доме окне сильно слышно генератор, что в хозблоке, а как соседи реагируют или они от вас далеко, бо у меня тут до моих три метра, а люди некоторые нервные на звуки :oops:
И теперь поняла, что бывает сильно гудит аж до нас слышно, видать на складах таки генераторы включают, до складов так метров с 500 так точно.

Валентина-дачница
09.12.2014, 11:31
Валь, ты писала, что при открытом в доме окне сильно слышно генератор, что в хозблоке, а как соседи реагируют или они от вас далеко, бо у меня тут до моих три метра, а люди некоторые нервные на звуки :oops:

Лариса, при открытом окне летом слышен гул нашего генератора, но не сильно. А хозблок стоит прямо под забором, который разделяет наш и соседский участок. Но и у них генератор стоит под этим же забором. Так что мы с ним как бы "квиты". То есть его гул чуть-чуть слышен нам, а наш гул - ему. Но, вообще-то, нам повезло с соседями. Сложились добрые отношения потому что мы все адекватные люди. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

---------- Post added at 11:31 ---------- Previous post was at 11:29 ----------

Валентина, можно узнать ф-му, модель генератора?
Спасибо.
Галочка, попозже постараюсь найти паспорт к генератору и напишу модель. Хотя думаю, что на сегодняшний день уже появились более современные и "улучшенные" модели.

Санек 30
09.12.2014, 12:20
Мне тоже тесть свой оставил. Советский еще, военный, двухтактный. Правда карбюратор мелким осколком чиркнуло слегка, но думаю холодная сварка справится. 1,2 квт. Для света и тедека заводить жирно конечно, а 6 насосов циркуляционных, 2 вентилятора и 2 автоматики на котлах в теплицах самое оно.

Лариса Киев
09.12.2014, 15:13
Для света и тедека заводить жирно конечно, а 6 насосов циркуляционных, 2 вентилятора и 2 автоматики на котлах в теплицах самое оно.
Воооот...., как бы разобраться, что купить, что б не занадто по деньгам и бензину, если нуно то: котел, мотор и телик с энергосберегающей лампочкой, а кому то может и теплицу и еще что поболее, для меня это вааще сложная задача :%)

Elly
09.12.2014, 15:15
Воооот...., как бы разобраться, что купить, Калькулятор в помощь. Прежде чем заявлять о нерентабельности, нужно эту рентабельность реально просчитать :smile:
Поболтать и ничего не сделать - это не сюда. Решите, что вам нужно из энергопотребителей, потребляемую ими э/э, если сами не умеете считать, посчитаем.

Лариса Киев
09.12.2014, 15:31
В э/э я не разбираюсь, так же как и папа и муж, не электрики, особо не подскажут и родные, нуно котел, холодильник, хорошо бы телик, ноут, энергосберегающая лампочка и вверх желаемого - водный мотор, если это вообще возможно, он на улице в яме, какой мощности хватит генератора?

Gusenitsa
09.12.2014, 15:41
.... какой мощности хватит генератора?
На всех электроприборах есть таблички с указанием макс/номин. потребляемой мощности (или в паспорте на прибор). Просуммируйте всё то, что Вы хотите, чтоб одновременно работало.... Плюс некоторый запас. И получите мощность генератора.... :pardon:

Валентина-дачница
09.12.2014, 17:44
Валентина, можно узнать ф-му, модель генератора?
Спасибо.
Галочка, посмотрела модель генератора и сообщаю: GP6500L-GEE GLENDFLE (работает на бензине)

Владмир
09.12.2014, 20:01
В э/э я не разбираюсь, так же как и папа и муж, не электрики, особо не подскажут и родные, нуно котел, холодильник, хорошо бы телик, ноут, энергосберегающая лампочка и вверх желаемого - водный мотор, если это вообще возможно, он на улице в яме, какой мощности хватит генератора?2,5 КВт

Лучик
09.12.2014, 20:13
Альтернатива еще установить ИБП + емкие аккумуляторы.
Лампочки можно заменить на те, что Элли рекомендовала, очень классные, посмотрела, спасибо!
Холодильник за 2-3 часа ничего с ним не случиться, можно и выключить.
А насос, котел, телек и компы тянуть должен без проблем.

Минус тот головняк, который всем известен по генераторам. С шумом, заправками, тех-обслуживанием и проч.

Дополняю. После консультации с профильным специалистом.

1. Источник Бесперебойного Питания в 500 вт + гелевый аккумулятор на 100 ампер позволяет работать котлу в течении 10-ти часов. Гарантировано!!
2. На компы э.э. не нужно, т.к. без интернета, он не нужен. Даже при наличии у провайдера электричества, не значит что интернет будет. Поскольку от него до моего компа достаточное расстояние, где обязательно стоит ИХ оборудование. подключенное к электричеству. А если его нет на каком-то отрезке, то нет и интернета. Вполне можно и потерпеть.
Ну вот, как-то так.

Fleur
10.12.2014, 09:13
Даже при наличии у провайдера электричества, не значит что интернет будет. Поскольку от него до моего компа достаточное расстояние, где обязательно стоит ИХ оборудование. подключенное к электричеству. А если его нет на каком-то отрезке, то нет и интернета.

Чей-то мне вот это не понятно:pardon: У нас если света нет и мы включаем генератор, то интернет всегда есть ( у нас PEOPLEnet)

Olga Energizer
10.12.2014, 10:40
Если интернет кабельный - т.е в дом заходит кабель, а потом уже стоит Wifi например, то тогда на пути могут быть ретрансляторы, усилители сигнала - тогда если у них нет энергонезависимого режима - :pardon:, а если на доме спутниковая тарелка или CDMA - тогда все зависит от ел-ва на "вышке"

в общем у меня отрубает конкретно мою квартиру (напряжение больше 280 срабатывают в часы пик отключатели - объяснили потому что ноля нормального в доме нет и не будет, при пиковой нагрузке падающей на одной фазе - задирает на другой - нужно душить ЖЭК, а ситуация раздражает всего 2 квартиры из 96 поэтому мои жалобы могут длиться вечно ... )
а интернет нужен именно вечером и утром - там многое по работе именно в это время ... поэтому у меня на ближайшее время - реконструкция распределительного щитка с трансформатором и муки выбора - толи купить меньший и дешевле чтоб "ровнял" только ванну/кухню (там потенциальные жертвы сосредоточены) а остальное пусть вырубается, то-ли разориться и взять на всю квартиру.
в общем я деньги откладываю по не многу и почитываю/обсуждаю

Лучик
10.12.2014, 18:46
Да, правильно. А у Вас PEOPLEnetэто же мобильный оператор, правильно? CDMA и другие тоже будут работать, они без проводные. Но они же и самые дорогие, оказались. На них можно посидеть с час-два в сутки, когда нет Эл.Э, и началась "ломка":D:D
Но что там с тарифом, все надо считать. Может только за трафик, а может абон-плата.
Ох кружат нам голову, кружат, и ведь чувствую, что где-то здорово обдирают, только куда ни пойди +, - одно и то же! Раскрывай кошелек пошире!:twisted:

Дорого эти штуки стоят, однако. Инверторы в смысле и Блоки Питания.
Для Компьютера достаточно инвертора, как я поняла. Или БП + аккумулятор. ( ёмкость зависит от потребностей и кол-ва ден.знаков, готовых потратить)
вот тут есть, разные, но жуть по ценам.....http://стабилизатор.in.ua/index.php?option=com_virtuemart&view=category&virt uemart_category_id=25&error=404

Ветка
10.12.2014, 19:14
Лампочки можно заменить на те, что Элли рекомендовала, очень классные, посмотрела, спасибо!
А где Элля рекомендовала лампочки, я что то пропустила? И вообще какие сейчас самые новые экономные лампочки? это те что светодиодные???:oops:

Лариса Киев
10.12.2014, 20:02
вот тут есть, разные, но жуть по ценам
Лучик, я так подозреваю, что это серверные дюже вумные УПСы, не для дома, очень надеюсь что такие и стоят у наших провайдеров интернета на серверах.
А где Элля рекомендовала лампочки, я что то пропустила?В теревенях, но там не экономные, а аварийные, которые включаются сами при выключении света и могут работать на своем аккумуляторе до 3 часов, когда нет э.э, я уже хочу себе такую а мож и родственникам на НГ.
Прошу прощения, это не про генераторы, идемте в болтушку.

Лучик
10.12.2014, 20:21
Самые экономные, это ЛЭД технологии. Но они еще достаточно дороги, потихоньку заменила уже 10-ть лампочек, в люстрах, бра и проч. Это про обычное потребление, когда есть Эл.Энергия и обычный цоколь.:good:
Элли говорила про фонари из ЛЭД лампочек, или светодиодов на аккумуляторах, но они не включаются сами! :D Их надо включать своими ручками, когда пропадает Эл.Энергия. :smile:

---------- Post added at 20:21 ---------- Previous post was at 20:17 ----------

Лучик, я так подозреваю, что это серверные дюже вумные УПСы, не для дома, очень надеюсь что такие и стоят у наших провайдеров интернета на серверах.
Нет, это не для серверов, эти именно , с чистой синусоидой, для правильного запуска и работы электронасоса на котлах с принудительной подачей энергоносителя.
Ну а по ссылке наверное еще много чего в том и-нет магазине есть. :smile:

Владмир
10.12.2014, 22:26
1. Источник Бесперебойного Питания в 500 вт +. нафиг не нужен, не потребляет столько котел.

MixaP
11.12.2014, 10:04
нафиг не нужен, не потребляет столько котел.

Так не нужно отвечать. Такие фразы отталкивают... Напишите, к примеру, что современные котлы потребляют около 100 Ватт (турбинные), или не пишите совсем... Я так думаю...

Света Ш
11.12.2014, 11:01
Подскажите, пожалуйста, где можна в инете найти технические характеристики, а точнее потребление топлива на дизельгенератор Olympian GE 50 1997 года выпуска. Сама не справляюсь:oops:,

Владмир
11.12.2014, 18:27
Вы уверены, что правильно написали название.

MixaP
11.12.2014, 19:21
Подскажите, пожалуйста, где можна в инете найти технические характеристики, а точнее потребление топлива на дизельгенератор Olympian GE 50 1997 года выпуска. Сама не справляюсь:oops:,

Нашел Olympian GEP50-5 (3-х фазный), это он? Очень качественная вещь. Куда такую мощь на 50 кВатт? Он же 5-этажку запитать может:good:
Расход топлива при 50 Гц
100% мощности 11.9 - 10.6 л/час
75% 8.8 - 7.9
50% 6.1 5.6

Вычитал здесь, описание и характеристики: http://www.megapower.com.ua/?action=cat&cat=137 Там открывате файл pdf или сразу ссылка: http://www.megapower.com.ua/upload/GEP%2050-5(1).pdf

Света Ш
11.12.2014, 21:37
Вы уверены, что правильно написали название.

Да. Olympian GE 50 АО 2664 А /001 с двигателем Perkins 48,5 kw 104-2987
Он 4 цилиндровый. Их выпускали с 1994 по 1997 год ( нашла в инете)
MixaP, это муж обслуживает на работе. Раньше проблем с топливом у них не было, да и сейчас не особо...., но начальство начинает нервничать из -за отключений електроэнергии. А документов на него нет. Вобщем для проверки и успокоения самого себя:D

Demiga
14.12.2014, 16:59
Пока думает о Фантом упс-0512
Задача, только котел.
уже месяц как работает Фантом. Правда муж еще к нему подключил и аккамулятор от жигулей:))) Проблем с выключением света нет, котел работает отлично. Сейчас у нас плановые 2- хчасовые отключения два раза в день:(((

Владим
22.12.2014, 20:18
подключил и аккамулятор от жигулей:)))


Автомобильную АКБ в доме ставить нельзя!!! Про "полезность" кислоты в воздухе погуглите.
Для помещений -- АЖМ или гелевые. При этом гелевые -- если есть лишние деньги.
А если бюджет позволяет только автомобильный, сделайте по верху аккумулятора из картона и скотча (как вариант) бортик и засыпьте молотым мелом сантиметра 3-4.

MixaP
23.12.2014, 11:33
У меня аккумулятор Медалист (корейский кажись), на 100 Ампер, зимой в морозы храню в доме, в тепле. Он в салоне буса, полностью герметичен! На форумах читал, что если только сверлить отверстия... Он свинцово-кислотный, вредными могут быть разве что свинцовые выводы для клемм. Да большинство автомобильных аккумуляторов не обслуживаемые, в крайнем случае с торца вверху есть отверстие для трубочки под вывод наружу салона испарений газа и кислоты. Такой вывод находился у предыдущей старой Варты.

Вчера запустил станцию Бригадир на 2,7 кВатт. Помучился изрядно, видать в карбюраторе скопилось масло (был законсервирован?), пришлось чистить свечу, пару минут валил дымище, аж темно, а потом прокашлялся и начал работать без дыма. Поначалу с перебоями и вибрацией. Напруга слегка на стрелке качается, наверняка для котла нужен будет стабилизатор (бесперебойник). Да хоть бы лампу в кухне и телевизор (ноутбук+модем:smile:) с котлом, с 16-30 до 18-00 отключают свет:evil:
Недостатки:
1. Сверху бак, по центру заливная горловина. Залить бензин - одно мучение, не пролить топливо нереально, двумя руками держишь канистру, а лейку хоть зубами придерживай...
2. Дозалить масло трудно, решил наклонить станцию, из-под крышки полился бензин.
3. Для доступа к свечке снял боковые панели, они там вообще не нужны, иначе трудно туда добраться.
4. Не наблюдается свечение контрольной лампы.
В сеть еще на включал, проходит обкатку.
Вывод: Очень дешевое и неудобное изделие, я б его не покупал. Сын купил, подарок:D

язичник
23.12.2014, 15:02
Залить бензин - одно мучение
По модньому і для зручності до горловини каністри приєднується насадка у вигляді зігнутої труби. Заливати можна без лійки і жодної краплі на ноги:good:

кейн
17.05.2015, 00:04
Итак , мы вот тоже стали обладателями сего чуда техники дизельного генератора FORTE FGD6500. Разжился им случайно, сказали что уже не жилец , так как почти год проработал на разборке зданий , а хозяин купил новый более серьезный на 380 . Разобрал ,провел дефектовку , заменил изношенные запчасти. Ремонт обошелся почти в 4 раза дешевле его интернет стоимости