PDA

Просмотр полной версии : Зимостойкие сорта роз. Наши наблюдения


Лента
27.03.2009, 23:47
В новом каталоге Мейяна пишут, что роза Нок Аут выдерживает сибирские морозы без укрытия, то же и о розах Роден, Боника (до -40!). Есть и другие морозоустойчивые. Но не это главное, важнее любить розы и они обязательно будут с вами. Наблюдая за ними, подберете им и хорошее теплое местечко в саду и должный уход. Да и сам сад, как экосистема, если сильно химией не травить, устанавливает равновесие в микроорганизмах и поддерживает своих.
У меня тоже Пьер де Ронсард несколько лет не цвел повторно, но последние годы окреп, да и я стала смелее обрезать.
А вот в странах средиземноморья роз практически не видела - жарко, поливать надо.

Лента
28.03.2009, 21:21
Для меня тоже было неожиданностью увидеть розу Декор Арлекин, выдерживающую -40 мороза, Анни Дюпрей, Лавли Мейян, Текила, Дебора, Бинго, Hello, Sangria -30, это всё ландшафтные розы.
Crimson MEIDILAND(POBEDA) красного цвета высажена в московском парке и зимует без укрытия. Les Quatre Saisons до -40 мороза. Короче, все ландшафтные розы Мейяна могут расти у нас без укрытия! И широкая цветовая гамма.
А вот из серии "романтика" Collette и Чайковский тоже до -30.

Англичанка
29.03.2009, 23:04
Для меня тоже было неожиданностью увидеть розу Декор Арлекин, выдерживающую -40 мороза, Анни Дюпрей, Лавли Мейян, Текила, Дебора, Бинго, Hello, Sangria -30, это всё ландшафтные розы.
Crimson MEIDILAND(POBEDA) красного цвета высажена в московском парке и зимует без укрытия. Les Quatre Saisons до -40 мороза. Короче, все ландшафтные розы Мейяна могут расти у нас без укрытия! И широкая цветовая гамма.
А вот из серии "романтика" Collette и Чайковский тоже до -30.
Ой, как радует такая информация.
Les Quatre Saisons, Collette, Hello, Sangria укрывала, а теперь не нужно? :)
Кстати. В эту зиму ушли не укрытые некоторые ч-г. розы Тантау, Мейян..(только окучка). Так вот, выше окучки всё живо. Не такие они и неженки. Или очень хотели жить?

садовник
29.03.2009, 23:10
так с морозами понятно...а как весь этот список роз реагирует на наши частые и дождливые оттепели? в Москве зима-то совсем другая. кого бы сподвигнуть на проверку этих роз в нашей, местной распрекрасной зиме! был бы неоценимый опыт. потом можно и рекомендации начать давать, ссылаясь на результаты(я серьёзно).

Англичанка
29.03.2009, 23:21
так с морозами понятно...а как весь этот список роз реагирует на наши частые и дождливые оттепели? в Москве зима-то совсем другая. кого бы сподвигнуть на проверку этих роз в нашей, местной распрекрасной зиме! был бы неоценимый опыт. потом можно и рекомендации начать давать, ссылаясь на результаты(я серьёзно).
Наверное это должен делать тот, кто продаёт розы Мейяна в нашем регионе?! Оставлять в поле часть неукрытых роз и потом оглашать результаты. Но будет ли это чесная информация? Ведь лицо заинтересованное. Рисковать своими можно, но кто захочет? Я вот провела в этом году эксперемент, но по результатам одной зимы судить ничего нельзя.

Лента
29.03.2009, 23:34
В том то и дело, что зимы у нас разные. В эту зиму в Киеве, должны были бы перезимовать все розы у всех. У моей соседки огромные чайно-гибридные кусты зимовали и без окучки. Я наблюдала из-за забора - были какие-то темные, а сейчас уже и почки видны. У меня под агроволокном кое-где и листья зеленые. Ну и осень была сухая, что тоже важно. Конечно, мы перестраховываемся. А Мейян, думаю, розы не для Москвы выводил, а просто устойчивые. Это сейчас российский, и наш тоже, рынок привлекательный, поэтому и Бонику Томичкой назвали ( в Томске зимует). Ирландские розы Диксона тоже, пишут, морозоустойчивые, и канадские. Слышала, что и какие-то Остинки тоже могут выдерживать большие морозы.
Всегда можно рискнуть, а в случае чего, пробьются почки из тех 5 сантиметров, которые ниже уровня земли...
Вот все мы и есть экспериментаторы. Еще пару таких зим, и можно будет вообще не окучивать. Хотя розы Дельбара совсем для другой зоны, но надо, все же, на осень смотреть - это начало зимовки.

vigorec
30.03.2009, 11:15
Ребята и девчата. Я вам талдычу-талдычу, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не закрываю розы, а вы не верите, или думаете, что мороз в Закарпатье -20 , это и не мороз вовсе? А про оттепели, вам такие и не снились. А потом все в сосульках стоит. А окучиваю только в год посадки, или если черенки-двухлетки слаборазвитые.
Предлагаю еще раз -ТЕСТИРОВАНИЕ провести на собственных черенках. Их не так жалко. НУ чуть-чуть совсем жалко. :)

Нина
30.03.2009, 11:25
Так Закарпатье по зональности стоит на одном уровне с Крымом. Там ростут свободно такие растюхи, о которых мы только мечтаем. Это--факт, и против него не попрешь.

Лента
30.03.2009, 13:08
Мне кажется, что у каждого в саду свой климат, и это надо учитываь. Я знаю, что у меня не бывает сильных пронзительных ветров, место защищенное, поэтому и климат мягче. Хотя на моем участке есть полоса, где сильный сквозняк, особенно страшный зимой (надо изгородь живую засадить) и там запросто может вымерзти, что угодно. Для роз это очень важно и обязательно надо учитывать. Так же как и летом не годятся сырые места.

садовник
30.03.2009, 13:51
Ребята и девчата. Я вам талдычу-талдычу, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не закрываю розы, а вы не верите, или думаете, что мороз в Закарпатье -20 , это и не мороз вовсе? А про оттепели, вам такие и не снились. А потом все в сосульках стоит. А окучиваю только в год посадки, или если черенки-двухлетки слаборазвитые.
Предлагаю еще раз -ТЕСТИРОВАНИЕ провести на собственных черенках. Их не так жалко. НУ чуть-чуть совсем жалко. :)

такой опыт не пройдеть! вы пошти в Крыме живёте. а мы что-то среднее между Москвой и непонятно где. :cry:

vigorec
30.03.2009, 19:04
такой опыт не пройдеть! вы пошти в Крыме живёте. а мы что-то среднее между Москвой и непонятно где. :cry:
А Вы сосредоточтесь не на моем адресе , а на второй части поста. :D
И создавайте СВОЙ опыт. :good:

Лена Мерлин
09.09.2009, 21:35
Рассматривая сады, увидела прекрасную живую изгородь из шиповника http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/0004/3066/index.jpg
тут вспомнилось, что у самой есть две розы-ругозы и Никуська обещала колючейшей поделится..
Внимание вопрос - а что бы из этого лучше на живую изгородь без полива фактически в поле??
Кстати, одна из ругоз в этом году заболела ч/п, я удивлена, считала что это самые-самые здоровые розы :unknown:

садовник
09.09.2009, 21:46
Внимание вопрос - а что бы из этого лучше на живую изгородь без полива
Кстати, одна из ругоз в этом году заболела ч/п, я удивлена, считала что это самые-самые здоровые розы :unknown:
1. лучшая для этой идеи роза мультифлора: http://www.photostart.info/showphoto.ph ... &code=1477 (http://www.photostart.info/showphoto.php?category=22&code=1477)
у нас б/саде Фомина ею засаживали крутые склоны. поливалась исключительно погодой. за пару лет кустищи вымахали под два с половиной метра ввысьи вширь....када цвятеть - глазья не оторвать.... а осенью какИ на ей плодыыы... :roll:
2. ругозы, к вашему сведению, болеють ешо и МР таки исправно, да так, шо патом могут выпадать цельныи кусты... :(

Лента
09.09.2009, 22:44
Говорят, хороши для изгороди канадские морозоустойчивые розы. У меня нет.

Лена Мерлин
09.09.2009, 22:45
У меня есть канадка одна -Джон Франклин, она за два года и до метра не наросла :unknown:

Nata
11.12.2009, 10:54
Люди, Тавия новое предложение прислала, с канадскими розами.
1.Hope gor Humanity - вісота 150-215, цветок густо набитый лепестками, устойчив к заболеваниям, ароматный.
2.Winnipeg Parks - высота 75см, устойчив к заболеваниям, ароматный.
3. Louis Jolliet- высота 70-120см, цветение очень обильное. На второй фото показаны молодые кусты в цвету- это начало сентября. К концу цветения цвет становится светлее слегка.
4. Morden Cardinette - шраб средней высоты, обильное цветение, ароматный.

Говорят, до -35 выдерживают. Кто-то что-нибудь может сказать, шо воно такэ?

Аленка
11.12.2009, 12:07
Я однажды заинтересовалась канадками и искала инфу, отызвы по Вэбсаду смотрела. Для себя решила, что не хочу пока. В основном пишут, что обмерзают до уровня снега.

иннуся
11.12.2009, 12:32
У меня одна этого года без названия, антиповская, вторая стала шиповничком. Пишут, что первую зиму нуна укрывать.

Nata
11.12.2009, 12:40
Ага, спасибочки. Значицца, в полтавском селе, где обычно зима качественная и со снегом, можно попробовать. Особенно этого масика 75 см во взрослом виде.

Stusya
11.12.2009, 13:39
Ой, я тоже получила рассылку от Тавии и оч хотю Hope gor Humanity. Да не одну, и не только себе, а ещё и мамочке на участок. Только вот ничего про неё найти не могу в роузбуке и в хелпмифайнде. Интересно, таки обмерзает всё равно? И у нас жеж не Канада - отттепели бывают. Кто-то уже вырщивал такую розочку?

Farina
11.12.2009, 13:44
Лично мне канадки не нравятся, :oops: не могла внятно обьяснить почему, пока не прочитала на другом форуме фразу, что канадки как сельские барышни в бальных платьях. Чур, тапки не бросать, это мое личное мнение и не обязательно его разделять. Согласитесь, что в красоте они очень уступают, а кормить, поить и ухаживать тоже прийдется. Не забываем, что зимы у нас могут быть бесснежные и если еще продуваемый участок, то укрывать прийдется.

Нина
11.12.2009, 14:02
Ой, я тоже получила рассылку от Тавии и оч хотю Hope gor Humanity. Да не одну, и не только себе, а ещё и мамочке на участок. Только вот ничего про неё найти не могу в роузбуке и в хелпмифайнде. Интересно, таки обмерзает всё равно? И у нас жеж не Канада - отттепели бывают. Кто-то уже вырщивал такую розочку?
Вот информация по этой розе в розебуке http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=69
А вот в хелпмифайнде http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.3320

Stusya
11.12.2009, 15:01
Нина, спасибо - в роузбуке нашла ошибку свою ( у меня точка перед названием стоит). А в хелпмифайнде - не грузится, наверное проблемы с сервером...
Ну по описанию в роузбуке она очень даже устойчивая, и даже к жаре. Кормить и поить не жалко. Мамуле точно прикуплю - у неё времени укрывать нет.
Хотя насчёт устойчивости вопрос всегда спорный. У моей мамы Пис (или Глория Дей) растёт 5 лет некормленная, никогда не окучиваемая на зиму, и икогда она её не пшикала от болячек. Лошадка я вам скажу вымахала - 1,5 м :good: Этим летом цвела как ненормальная с июня до конца октября без перерывов. Цветки огромные. Все соседи бегали черенковали. В августе треть листьев были в ЧП, но никто не лечил - всё равно цвела и пускала новые побеги. Рецепт устойчивости роз от моей мамы - стрижка под котовского :lol: Всё, ухожу, а то сейчас закидают тапками...

Farina
11.12.2009, 15:14
Stusya, я без тапок :D
То, что подходит Peace (чайникам) не подойдет канадкам( шрабы)
Шрабам нужно сохранить плети, а чайники низко стричь, маму предупредите.

Stusya
11.12.2009, 15:20
Спасибо, предупрежу :Rose: Я ж уже прочитала что это шраб, а не ЧГ :)

Merina
04.11.2012, 14:11
Для меня тоже было неожиданностью увидеть розу Декор Арлекин, выдерживающую -40 мороза, Анни Дюпрей, Лавли Мейян, Текила, Дебора, Бинго, Hello, Sangria -30, это всё ландшафтные розы.
Crimson MEIDILAND(POBEDA) красного цвета высажена в московском парке и зимует без укрытия. Les Quatre Saisons до -40 мороза. Короче, все ландшафтные розы Мейяна могут расти у нас без укрытия! И широкая цветовая гамма.
А вот из серии "романтика" Collette и Чайковский тоже до -30.
В новом каталоге Мейяна пишут, что роза Нок Аут выдерживает сибирские морозы без укрытия, то же и о розах Роден, Боника (до -40!).

Наскільки підтвердилась така інформація за роки досвіду?

Ольга Андреевна
11.11.2012, 13:35
и еще один рецепт устойчивости зимой - укутать на зиму розы свой любовью - мысленно с каждой поговорить, укутать как пухом всю- всю. Лет десять назад был какой-то кошмарный год - резко ударили сильные морозы, а я в командировке за 1000 км от своих роз. Вечером на кануне резкого похолодания увидела жуткий метео прогноз, сделать ни чего не могу. Села , начала мысленно ходить по своему саду, мысленно очень укутывать свои розы. Приехала через 2 недели, в мороз закутала их агроволокном, И вот чудо - весной все - все вышли радостно в сад. Хотите верьте, хотите нет. Но это моя правда. Любовь творит чудеса в этом мире

larissa
11.11.2012, 19:54
Лет десять назад Приехала через 2 недели, в мороз закутала их агроволокном,Ольга Андрреевна, а вы в тот год из командировки агроволокно привезли? или тут купили? И какие такие розы, 10 лет назад надо было в агроволокно укутывать:wink: . Любовь творит чудеса в этом миреЛюбовь, действительно, творит чудеса, но когда она искренняя и честная. :good: А когда фальш- слышно и видно невооруженным взглядом:pardon:

Марлена
11.11.2012, 21:10
Так и чешутся руки написать. Но тут же тема для киевлян:crazy:

садовник
11.11.2012, 21:11
Так и чешутся руки написать. Но тут же тема для киевлян:crazy:
пишите.... разрешаю:crazy:

Марлена
11.11.2012, 22:18
Неравнодушна к розе Bonica. Думаю можно попробовать ее не укрывать и в более северных районах. Это неприхотливейшая и благодарная роза примерно 1х1,5. С кистями милых цветов. Она и Fairy радуют до самых морозов. Ландшафтные розы это хорошо :good: Да, они не отличаются крупными цветами, но имеют хорошее здоровье и отлично зимуют. При этом обильно цветут. На жару не жалуются.
Bonica http://i.piccy.info/i7/0857dedaec290a26c29c97037b0214d5/4-48-410/38879639/DSCN0044z_240.jpg (http://piccy.info/view3/3706777/4db59339f4ea080e946a6b9afa3a4ab2/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-11-20-15/i7-3706777/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-11-20-15/i7-3706777/240x180-r)Fairy http://i.piccy.info/i7/83fdcbd47fd6632cc0eeca26ebf9bbb1/4-48-410/42064324/DSCN0019a_240.jpg (http://piccy.info/view3/3706781/897f8ec55a3de8ce229585dcbbdf6082/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-11-20-16/i7-3706781/240x204-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-11-20-16/i7-3706781/240x204-r)

zoya_aa
07.12.2014, 21:16
Лена, как Ваша Боника, укрываете ее на зиму, если нет, какие результаты после зимовки, мечтаю за забор чего-нибудь по выше посадить, но не ч/г и без арматурных дуг и агроволокна, не далеко пункт приема металлолома, так что укрыть на долго не получится.

Марлена
07.12.2014, 22:00
Зоя, а чего ей сделается?:smile: Жива, конечно. Она попадает теперь под общее укрытие. Но попробовать можно ваш вариант посадки.

Сакура
11.02.2015, 17:31
Тут выше интересовались опытом зимовки неукрытых роз. У меня третью зиму неукрытыми зимуют практически все розы, в частности упомянутая выше Les Quatre Saisons - полет нормальный, жива и даже цветет) прошлой весной обрезала где-то треть длины плетей - подмерзли. Swany порезала сильнее, но и она очень быстро наросла и зацвела.
Я тут сейчас рискую на тапки нарваться :), но скажу - розы не укрываю в силу нехватки времени, ну и лени, конечно) За четыре года (столько у меня в принципе розы есть) потеряла только Jasmina в ее первую и очень холодную зиму. А - и штамбовые еще. Был эксперимент следующей зимой - укутывала в агроволокно плетистые, но стоя - при попытке наклонить начали ломаться, решила оставить вертикально - вымерзли до уровня снега, но все отросли и цвели, но понятно как))). Пьер де Ронсард бедный, тоже мучается у меня неукрытый (не наклоняется - ломается, а стоя - не помогло), но быстро нарастает после обрезки и цветет. в этом году пока жив :) В этом году впервые укрыла воздушно-сухим способом по дугам Леонардо да Винчи :), посмотрю на результат.
Я понимаю, что так неправильно, но вижу что ч/г и почвопокровным все равно, а плетистые, конечно, не дают после такой зимовки картины буйного цветения (кроме Фламментанц :)), но пока не готова возиться с правильным укрытием и посматриваю в сторону канадок :).

Йожкинкот
28.02.2015, 18:21
У меня тоже Пьер де Ронсард несколько лет не цвел повторно, но последние годы окреп, да и я стала смелее обрезать.

Будьте добры, ответьте: как и когда ее обрезать? С той целью, что хочется не пару прутиков (роза двулетка) высотой в полтора метра, а пусть бы пониже, но количество стеблей побольше.
И я ее уже раскрыла. Она сильно вымокла, подняла ее и раскрыла от агроволокна.

садовник
28.02.2015, 20:24
как и когда ее обрезать? С той целью, что хочется не пару прутиков (роза двулетка) высотой в полтора метра, а пусть бы пониже, но количество стеблей побольше.
с середины апреля..
на форуме есть тема " обрезка и т.д. роз..." тама пошукайте как карнать пьерушу:wink:

Викса
01.03.2015, 13:27
Будьте добры, ответьте: как и когда ее обрезать? С той целью, что хочется не пару прутиков (роза двулетка) высотой в полтора метра, а пусть бы пониже, но количество стеблей побольше.
И я ее уже раскрыла. Она сильно вымокла, подняла ее и раскрыла от агроволокна.
Йожкинкот, мы все обрезаем розы весной. Убираем то, что подмерзло, в основном. Хотя, конечно, обрезка стимулирует рост новых побегов.
Вам тоже нужно свои розы обрезать, вырезать темное и больное. Чтобы советовать что-то более предметно, надо увидеть розу.
Что еще - очень аккуратно обращайтесь с основанием куста, там уже новые побеги в виде красных почечек к поверхности земли подходят :smile:.

Elka
01.03.2015, 15:29
Тут выше интересовались опытом зимовки неукрытых роз. У меня третью зиму неукрытыми зимуют практически все розы, в частности упомянутая выше Les Quatre Saisons - полет нормальный, жива и даже цветет) прошлой весной обрезала где-то треть длины плетей - подмерзли. Swany порезала сильнее, но и она очень быстро наросла и зацвела.
Я тут сейчас рискую на тапки нарваться :), но скажу - розы не укрываю в силу нехватки времени, ну и лени, конечно)
Пьер де Ронсард бедный, тоже мучается у меня неукрытый (не наклоняется - ломается, а стоя - не помогло), но быстро нарастает после обрезки и цветет. в этом году пока жив
Я понимаю, что так неправильно, но вижу что ч/г и почвопокровным все равно, а плетистые, конечно, не дают после такой зимовки картины буйного цветения (кроме Фламментанц :)), но пока не готова возиться с правильным укрытием и посматриваю в сторону канадок :).

В сторону канадок посмотреть можно, но покупать не стоит, так сразу... Я и мои знакомые их выбросили. Красоты никакой, а уход как за всеми.
Пьера я не поднимаю вертикально, если эти толстые основные ветки оставить под наклоном, то куст визуально получится( за счет нового прироста) размером 3 на2м., т. е. Большим цветущим кустом на опоре, а затем после снятия с опоры под собственным весом хорошо наклоняются.

Сакура
14.04.2015, 10:00
Пьера я не поднимаю вертикально, если эти толстые основные ветки оставить под наклоном, то куст визуально получится( за счет нового прироста) размером 3 на2м., т. е. Большим цветущим кустом на опоре, а затем после снятия с опоры под собственным весом хорошо наклоняются.

Он у меня тоже разлегся, получился красивый широкий куст. Но несколько раз эти толстые побеги под тяжестью цветов ломались у земли. Думаю, ему нужно соорудить какие-то подпорки невысокие, чтобы незаметно было.

Викса
05.12.2015, 18:38
Что-то давно мы в этой темке не шалили :wink:.
Может быть, начнем? :smile:
У кого какие поднакопились наблюдения о зимостойкости сортов?

Марлена
11.12.2015, 20:50
Алла со своим вопросом о зимостойких розах, в теме подбора сортов, напомнила об одной зимостойкой ругозе Wasagaming. Зона 3b впечатляет.
И народ приобретал ругозу Agnes, интересно, как себя ведет, как нарастает?
В этом сезоне у меня на придомовой территории только с окучкой будут зимовать Mozart, Bonica, Leonardo da Vincy, Coupe d'Hébé, Petite de Terre Franche. О результате поговорим весной.
Из зимостойких гибридов кордезии впомнились Morgengruss-очень приятная высокая роза с ароматом, Sympathie. Пятая зона в Украине вообще должна зимовать.

---------- Post added at 20:50 ---------- Previous post was at 20:29 ----------

Добавляю пятую зону, нигде ведь и фильтров таких нет
Kordes
Ilse Krohn Superior
Eifelzauber
Magentа
Elmshorn
Florentina
Folklore
Fortuna

Lens

Alden Biesen
Bouquet Parfait
Guirlande d'Amour
Neige d'Ete
Sibelius
Waterloo

продолжу позже по авторам

Fleur
12.12.2015, 07:20
Алла, а где ты хочешь посадить неукрывную розу и с какой целью? Ведь ты все свои укрываешь.

Fleur
12.12.2015, 16:20
Лена, с пятой зоной все очень индивидуально, многое зависит от микроклимата сада. Вот эти Ilse Krohn Superior, Magentа, Elmshorn, Bouquet Parfait, Guirlande d'Amour,Morgengruss у меня есть, всех укрываю.
Elmshorn у меня росла в городе в палисаднике, никогда не укрывала, нормально зимовала, а здесь оставила в первую зиму без укрытия, пришлось весной обрезать под "0", теперь укрываю.

Elka
12.12.2015, 18:31
Алла, а где ты хочешь посадить неукрывную розу и с какой целью? Ведь ты все свои укрываешь.

Скучно мне на чужбине:D посадить можно справа от входной двери вместо пионов. Укрываю не все, с десяток есть неукрывных монстров

Fleur
12.12.2015, 18:44
Ану-ка расскажи кого у себя не укрываешь?

А я что-то место справа с пионами и не помню:pardon:, слева помню розы уже растут.:smile:

Викса
12.12.2015, 20:03
о зимостойких розах...

У меня Magentа не так подмерзала, как страдала от инфекционного ожога весной, без укрытия я ее не зимовала. Отдарила раньше, чем начала практиковать зимовку без укрытия, так как у меня она плохо нарастала.
Bouquet Parfait, Apricot Bells, Heavenly Pink (все - Ленс) в первую зиму после посадки некритично подмерзли, вторую - перезимовали отлично не укрытыми.

Марлена
12.12.2015, 20:30
Люда, кстати о Magenta, что скажешь, какой размер кустика сейчас? Моя пошла на третью зимовку, выдала пару хороших побегов выше метра.

Elka
12.12.2015, 22:03
Ану-ка расскажи кого у себя не укрываешь?

А я что-то место справа с пионами и не помню:pardon:, слева помню розы уже растут.:smile:

Люда, кроме Фламентац и Нью Даун я названий не знаю, давно это было. Розы уже старые, ветки толстые живут себе и живут. Почвопокровные я вообще не укрываю и не считаю... Людочка, я осенью произвела грандиозные пересадки:D с многочисленными заменами и новых немножко привезу..., Жду!

Marine
16.12.2015, 21:24
А нам привезти :D?
сорри за фамильярность! я тоже почвопокровки не укрываю, и Боника стоит вся зеленая неукрытая тоже.

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Я боюсь Ленсов неукрывать-а вдруг зима бу ужасная без снега-а кусты красивые...

iglica
17.12.2015, 09:18
Так, по памяти.
Замечательно зимуют:
Полька-бабочка
Крымское солнышко
Девичьи грезы
Эмми
Климентина.

Heavenly Pink
Bouquet Parfait

Herkules

Elka
18.12.2015, 08:10
А нам привезти :D?
сорри за фамильярность! я тоже почвопокровки не укрываю, и Боника стоит вся зеленая неукрытая тоже.

---------- Post added at 21:24 ---------- Previous post was at 21:20 ----------

Я боюсь Ленсов неукрывать-а вдруг зима бу ужасная без снега-а кусты красивые...

Ленсов укрыла, побоялась оставить ..., теперь переживаю, как они без меня.
Привезти проблематично. Свои пока прикопала, но тут вчера было +15* и вишни и еще какие то деревья расцвели, как я розы теперь в зиму привезу, ведь распустятся листочки:shock:
Надеюсь Света Даяна сможет размножить нам, если хваленые новинки того стоят.

Виола
01.01.2016, 21:18
Канадка William Baffin зимует без укрытия и пригибания
http://i.piccy.info/i9/967fc25d8eb2fd20779454cddb5b619d/1451675582/14991/656580/IMG_0710_240.jpg (http://piccy.info/view3/9224532/f7e7a5d58ade7fb0a5f3359b95399225/)http://i.piccy.info/a3/2016-01-01-19-13/i9-9224532/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-01-19-13/i9-9224532/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/ce6a4bd52dbb488cc715f487de116213/1451675862/14220/656580/IMG_0713_240.jpg (http://piccy.info/view3/9224547/cfd8a21bc41aa82d203c407dd743124a/)http://i.piccy.info/a3/2016-01-01-19-17/i9-9224547/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-01-19-17/i9-9224547/240x180-r)

ya
07.01.2016, 13:04
Замовила собі Nevada як зимостійку. Зайшла глянути відгуки, а тут про неї нічого...

Fleur
07.01.2016, 13:17
У меня зимует стоя без пригибания и укрытия уж какой год.

трофима
13.01.2016, 18:48
Моему Пьеру 5 лет. Муж сварил экран шириной 1,5 м и высотой 1,8 м. по высоте забора из арматуры 8 мм и 10 мм. клетка 40-50 см. Фотка на аватарке. Пьер доволен я еще больше. Осенью опускаю на землю и укрываю слегка лапником. Весной почти без обрезки.

---------- Post added at 18:48 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

Прошу прощения фотка не получилась.

трофима
13.01.2016, 20:01
Пьер на экране
http://i.piccy.info/i9/e573043ecf8ffaa4a2c841389de5b20a/1452708355/16170/991953/20150610_163005_240.jpg (http://piccy.info/view3/9268344/2b71c312f840b96da69077a28fa1493d/)http://i.piccy.info/a3/2016-01-13-18-05/i9-9268344/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-13-18-05/i9-9268344/180x240-r)