PDA

Просмотр полной версии : Засухоустойчивый цветник 6х9


Ник-то
18.08.2013, 09:34
Спрошу в более узком понимании темы - Какова идея моего цветника?, как одной из составляющих - Сад, Огород, Цветник.
Цветник невелик - 6 на 9...минус живая изгородь ( от солнца), минус дорожка по горизонтали...
Таким образом, ограниченное пространство дает возможность иметь на заднем плане (противоположном изгороди) - растения не выше 70-80 см, тк средний план уже сформирован, словом, соблюдение совысотности подсказывает.
Я не тяготею к природному стилю...немалые массивы посадок...приближенная перспектива...преобладание в композициях Декоративно-лиственных растений ...да и статичность композиций...не мое...
Тяготею я к Красивоцветущим ( велике та лапате). А это преимущественно однолетники.
Но...в моем восприятии они диссонируют с Декоративно-лиственными...составлящими фон любого цветника, словом, режут глаз
Как найти золотую срединку - учитывая засушливость моего региона?..
Наверно,,,эти вопросы в Ландшафтаы, да? не нашла, в какую теиу...

lusa
18.08.2013, 10:16
"велике та лапате" - это типа чего?

Тяготею я к Красивоцветущим ( велике та лапате). А это преимущественно однолетники.
Но...в моем восприятии они диссонируют с Декоративно-лиственными...составлящими фон любого цветника, словом, режут глаз

Ник-то, простите, не поняла... большие высокорослые однолетники диссонируют, а многолетники, если тоже нужны высокорослые - не будут? хотите композицию только из однолетников, чтобы избежать статичности?

Ник-то
18.08.2013, 10:53
"велике та лапате" - это типа чего?


Ник-то, простите, не поняла... большие высокорослые однолетники диссонируют, а многолетники, если тоже нужны высокорослые - не будут? хотите композицию только из однолетников, чтобы избежать статичности?

Это типа больших и ярких цветов (по размеру цветка, рост - любой).
А они диссонируют все, ну на мой взгляд, с дек.листв...которые служат фоном...или последние не должны цвести вообще...
Так, мне не по вкусу, на фоне цветущей лаванды - видеть цветущую петунию, пусть и в той же цветовой гамме.
Одни однолетники в цветнике, наверное, тоже не хотела бы видеть - пестро...ухода требуют бОльшего...
Словом, как достичь гармоничности в цветнике? Хотя бы теоретической...есть ли соотношение цветущих и декоративных? \или иные приемы?

lusa
18.08.2013, 11:22
А они диссонируют все, ну на мой взгляд, с дек.листв...которые служат фоном...или последние не должны цвести вообще...
Ник-то, давайте, пож-та, определимся с терминологией:oops: дек.листв. - это бело-желто-зеленая листва?... бордовая? это кустарники? или это цветущая лаванда? пока не определимся, что каждый подразумевает, трудно что-то советовать)
можно найти фото гармоничных композиций с цветущими декоративными (в моем понимании это декоративно-лиственные кусты, могу ошибаться) и многолетниками. подобрать многолетники по цветовой гамме, чтобы гармонировали в период цветения.

Так, мне не по вкусу, на фоне цветущей лаванды - видеть цветущую петунию, пусть и в той же цветовой гамме.
мне тоже:smile: у лаванды другие партнеры.
Словом, как достичь гармоничности в цветнике? Хотя бы теоретической...есть ли соотношение цветущих и декоративных? \или иные приемы?
ооо, этот вопрос волнует не только нас, простых дачников, а и знаменитых дизайнеров:D
а, может, заменим "цветущих и декоративных" на "растения-солисты и растения-заполнители"? - так правильно? я уловила Вашу мысль?:oops:

Ник-то
18.08.2013, 11:40
Декоративн-лиственные,в моем понимании - те растения, которые используют в качестве заполнителей...фона...ради их листвы, а не цветов. с этой точки зрения - лаванда - тоже заполнитель, так ведь?
Просто я пользуюсь неск. устаревшими обозначениями, существовавшими в цветоводстве ранее.:D
И потом - композиции - это одно...а вид в целом - для меня актуальнее, садик мал, глаз выхватывает не композиции (что само по себе сложно на маленьком пространстве), а картину сада в целом.

РыжийЛенчик
18.08.2013, 12:15
Таким образом, ограниченное пространство дает возможность иметь на заднем плане (противоположном изгороди) - растения не выше 70-80 см, тк средний план уже сформирован
...
Тяготею я к Красивоцветущим ( велике та лапате). А это преимущественно однолетники.

Вера Ивановна, расскажите, какие растения составляют средний план. (И перенесемся в раздел Учимся дизайну, ЛД)

Ник-то
18.08.2013, 12:32
передний план - очитки, лимонный тимьян, молодила, будра..
Средний - вероника, лилейники,герани, гейхеры, тимьяны, мята ананасная, платикодоны,лаванда сизая, полынь Божье дерево ( стригу), сантолина, аквилегии, пара злаков. Вот где-то так.

mira
18.08.2013, 12:47
По-моему, ярко и обильно цветущие однолетники (обычно, это тропические растения) вообще очень трудно вписать в наши сады. Если в цветнике есть петуния, то и видишь там только петунию.:D

---------- Post added at 12:47 ---------- Previous post was at 12:37 ----------

Ник-то, а если попробовать гибискусы? У меня их нет, но по соседским участкам вижу какой-то в сине-фиолетовых тонах... Только это, безусловно, будет акцент!

Ник-то
18.08.2013, 12:51
Отвечаю в теме Учимся ЛД
а Поиск этой темы не дает.

lusa
19.08.2013, 09:11
есть ли соотношение цветущих и декоративных? \или иные приемы?
Вера Ивановна, эту статью (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=252172&postcount=211) видели?
Пит Удольф рекомендует использовать коэффициент, сильно подчеркивающий структурные растения против растений-наполнителей, около 70/30. Мой совет - отменить это соотношение.рекомендует до 50 % растения-наполнители.

в качестве наполнителей можно астру многолетнюю использовать. все лето зеленая, зато осенью, когда все отцвело, даст цвет.

Ник-то
19.08.2013, 10:27
Спасибо за ссылку, Люда.
я не сильна в ЛД...повторяю, по ряду причин не тяготею к удольфианскому стилю...стиль своего цветника и не определю, поск. исхожу, при его заполнении, только из критерия - нравится или не нравится данное растение - а нравится все красивоцветущее...
Поэтому осмелюсь предположить, исходя из собственного опыта, что достаточно неск. броских однолетних растений - и они забивают всю композицию...
Так у меня в этом году в лиленики (6-7 достаточно разросшихся кустов), ими подбиты три куста роз, подсажены три петунии...перечисляю, чтоб представить площадь композиции - так вот, подсадила я всего три петуньки...
с совысотностью все нормально...розы - по 40 см, вместе с цветоносом, но петунии забили всех...диссонируют...
А заполнителей, для второго плана, у меня гораздо больше, чем перечислила...всех сразу не вспомнишь...

lusa
19.08.2013, 10:50
стиль своего цветника и не определю, поск. исхожу, при его заполнении, только из критерия - нравится или не нравится данное растение
я тоже не определю стиль своего цветника. разве что "с миру по нитке":D
"нравится или не нравится" - главный критерий! делайте так, чтобы Вас радовал ваш цветник и было за ним удобно ухаживать.

у меня, например, в июне была паника. основной цветник показался, ну, ооочень ярким. хотела заняться осенью пересадками. приехала через неделю, розы отцвели - и нормально. а тут еще и муж нашел название этому цветнику: "шкатулка с драгоценностями".
http://i.piccy.info/i7/8b1575d33b919f7b5565406e9514859f/4-75-361/6580124/IMG_0623_240.jpg (http://piccy.info/view3/5006702/36d157d00bae2cb0f09d2046d9929fd0/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-19-07-40/i7-5006702/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-19-07-40/i7-5006702/240x180-r)

мне так понравилась эта идея, что решила оставить как есть. и работы меньше:Yahoo!:)))
и еще он мне дал ценный совет. показала ему цветущие рядом ярко-малиновую эхинацею и оранжево-рубиновый гелениум. не то, чтобы меня это сочетание напрягало. но задумывалась о гармоничности. и тут муж подсказал: "это классическое сочетание цветов в средневековых костюмах. и в природе оно встречается, оставляй." и меня это полностью убедило!))) главное, базу подвести и назвать. теперь так и зову эту сладкую парочку - "средневековый костюм". :D

Поэтому осмелюсь предположить, исходя из собственного опыта, что достаточно неск. броских однолетних растений - и они забивают всю композицию...
петунии забили всех...диссонируют...
есть 2 положительных момента:
1. на следующий год этих петуний уже не будет, однолетник.
2. получаем опыт, сын ошибок...)))
я с печалью думаю о том времени, когда цветники будут полностью сформированы и им потребуется только уход и омолаживание:cry: поэтому и затягиваю с полной планировкой, оставляю вкусненькое и на потом.)))

Ник-то
19.08.2013, 10:56
Только вот на сл. год - куда петунию ( бо люблю)?
Люда..красиво...а у меня все такое замученное...даже с поливом...

lusa
19.08.2013, 11:21
Вера Ивановна, спасибо, мне приятно.:roll:
петунию - массивом. сзади или вперемешку можно что-то повыше с колосковыми соцветиями. если нравится - вдоль дорожек. хоть за этот совет и меня будут ругать:D
Вера Ивановна, более конкретно: куда петунию, чего и сколько - не подскажу. не видела Вашу клумбу, не знаю, что вокруг нее. по словесным описаниям трудно представить...
еще раз честно погуглила петунию.))) вот не нашла, чтобы мне композиции понра с петунией. посмотрите Вы, может, что-то найдете интересное для себя. пишем "петуния в саду" и нажимаем вверху на "картинки".
наши умницы садоводы еще, может, что-то посоветуют.)
у меня все такое замученное...даже с поливом...
а Вы посадки мульчируете? я мульчировала всем, что под руку попадалось: травой (без семян, естественно), шелухой белых семечек, водорослями из реки... можно соломой. знаю, есть покупают тюки:wink:))) с нашей жарой это большая подмога.

Ник-то
19.08.2013, 11:28
Да, мульча обязательна... травой, лузгой, хвоей...

Olga2
19.08.2013, 12:16
вот не нашла, чтобы мне композиции понра с петунией

И я не могу подобрать соседей петунии ... Пока с алиссумом (хорошо выдерживает нашу жару) белым растёт, но он всё норовит под себя её спрятать.
А на городской аллее у нас высадили розово-малиновую (и фиолетовую) петунии с Цинерарией приморской. Очень понравилось сочетание!
Вера Ивановна, может стоит к сантолине серебристой попробывать посадить?

Ник-то
19.08.2013, 12:42
Можно попробовать...а как подсаживать7 Вперемешку?
Но...сантолина засухоустойчива, а петунию кормить еженедельно надо...а поливать и того чаще..

Zavr
19.08.2013, 13:01
Я от петунии в саду буду избавляться. Несколько лет растил как дань прошлой квартирной жизни, где балкон и лоджию без петуний и представить невозможно. Она хороша в контейнерах, в напольных вазах... В цветнике же, имхо, либо перетягивает внимание на себя, либо портит общий вид неопрятными отцвевшими стручками, лысыми стеблями у основания, да и вообще своей инородностью рядом с другими растениями.

Вот тут ее у меня почти и не видно. Этот кусок цветника я называю хащами, так что туда все подходит. Из остальных мест петунию уже повыдергивал.

http://i.piccy.info/i7/a17d1f8bb400de5be9531f2a4ea57ec9/4-75-367/27231680/DSCN0341_240.jpg (http://piccy.info/view3/5007472/8f42f54bd0f45e91e8161daac176b77d/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-19-09-56/i7-5007472/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-19-09-56/i7-5007472/180x240-r)

В хащах же ее и не видно почти, и хороша тем, что заполняет пространство, пока очитки еще никакие. Та же клумба, вид чуть сбоку.

http://i.piccy.info/i7/426df9cca8901b37e05b933093a0acdb/4-75-367/32627169/DSCN0319_240.jpg (http://piccy.info/view3/5007491/d58f6dd9dadb0db157833ecfaab2c3ae/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-19-09-59/i7-5007491/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-19-09-59/i7-5007491/180x240-r)

Ник-то
19.08.2013, 13:10
Валерий, а как Вы ...мм..относитесь к существующим требованиям к посадкам..те посадка достаточно большими массивами, контрасность растений и проч
для примера.. по последней композиции...ту же петунию можно рассмотреть , не заслоняют ее злаки?

Olga2
19.08.2013, 13:27
Можно попробовать...а как подсаживать7 Вперемешку?

Не могу сказать, в зависимости от величины кустов сантолины. Где-то одинаковую площадь должны занимать... я бы так посадила.
Думаю, выдержит сантолина такой же полив как и петуния. Скорее всего, повыше станет. Ну, а подкормка петунии всё равно только в лунку.

Zavr
19.08.2013, 13:43
Валерий, а как Вы ...мм..относитесь к существующим требованиям к посадкам..те посадка достаточно большими массивами, контрасность растений и проч
для примера.. по последней композиции...ту же петунию можно рассмотреть , не заслоняют ее злаки?

Да заслоняют, конечно, и спасибо им за это. Клумба неправильной формы с дорожкой вокруг. С каждой точки обзора что-то свое, новое. А уж как это соотносится с требованиями к посадкам.... Я ж рЭволюционер, терпеть не могу, когда с меня что-то требуют:D Поступлю по-своему, так, как именно мне нравится и устраивает.

Olga_zp
19.08.2013, 14:33
Та же клумба, вид чуть сбоку.

Ой, какой яркий очиток на втором фото, что за сорт?

lusa
20.08.2013, 09:09
Пойдемте лучше в Засухоустойчивый садик..
пойдемте :smile:
Люда, разговор у нас просто сьехал на конкретику...первоначально был вопрос о стиле вообще, и в часности, как вписать в цветник яркие однолетники.
Вера Ивановна, Вы со стилем не можете определиться? простите, если туплю...:oops:
давайте тогда с конца начнем.) найдите фото цветника, который вам нравится, что бы вы хотели примерно видеть у себя на участке. можно фото цветников на форуме смотреть - ссылку на сообщение умеете вставлять? если нет - можно просто название темы и № сообщения и № фото.

Ник-то
20.08.2013, 09:39
Люда, со стилями я уже...расправилась...не вписываюсь я в них..
Тому, что получится - будем подбирать название...пока то что имеется, можно назвать - "Глаза бы мои не смотрели"
Но я не одна такая...бесстильная,очень обрадовали посты Завра...
Речь шла о идее оживить цветник яркими однолетками...петунии не вписываются - выяснили...
Выход видится в том, чтоб засадить сад не ярусно...а высокорослыми дельфами, лилиями, флоксами...чем еще? Кроме а-ля ромашки...
Почвопокровники - убрать...оставить наиболее эффектные низкорослики - лаванду, сантолину, перемежая лилейниками...
Будет смотреться? На малом пространстве?
Можжевелы, видимо, тоже придется убрать...
А ссылки вставлять умею, но почти везде - отдельные композиции, или нечто красиво-недостижимое, созданное сообразуясь с правилами ЛД..

lusa
20.08.2013, 10:03
Люда, со стилями я уже...расправилась...не вписываюсь я в них..
Тому, что получится - будем подбирать название...пока то что имеется, можно назвать - "Глаза бы мои не смотрели"
Но я не одна такая...бесстильная,очень обрадовали посты Завра...

да стиль это, стиль! у Завра мне очень понра композиция!:good:
вот здорово написала Марина Крячко, лучше не скажешь: "этот дизайн от сердца..
Да не нужно противостояния, главное жить , как удобно, как считаете правильным.
Это же и есть дизайн, в своем самом натуральном виде!
Чем он плох, что здесь не так?"

посмотрите садик знаменитого Клива Веста и комментарии Марины в ее ЖЖ (http://marina-kruasko.livejournal.com/241995.html). сад такой теплый, такой узнаваемый и родной...:roll:

в моем саду только отголоски стиля, благодаря парочке колонновидных можжевелов. и меня это нисколько не смущает:D как говорит муж в таких случаях: "проще, легче, веселей...":D

Выход видится в том, чтоб засадить сад не ярусно...а высокорослыми дельфами, лилиями, флоксами...чем еще?
Вера Ивановна, в сообщениях Вы перечисляли очень достойный и большой набор своих растений:good: возможно, Вам не нравится как они скомпанованы... потому что один перечень тянет на достойный цветник.

тема-то "засухоустойчивый цветник". смотрите какие растения у вас растут хорошо. у меня, например, флоксы на участке плохо приживаются и болели в этом году, обработки не помогли. может, год такой... так как вероники тоже болячку подхватили, а раньше такого не было.

лилиями довольна. расут себе и радуют)))

Почвопокровники - убрать...оставить наиболее эффектные низкорослики - лаванду, сантолину, перемежая лилейниками...
Будет смотреться? На малом пространстве?
Можжевелы, видимо, тоже придется убрать...
почвопокровники дают очень симпатичные коврики по краю цветника. и выше писали, что с петуниями хорошо смотрятся.

если очень нравятся петунии, почему бы их не выращивать? моя подруга тоже от них балдеет и каждый год садит.

лаванда, сантолина, лилейники - хорошее сочетание:good: по фактуре и цвету листьев будут контрастировать. и цинию туда, думаю, можно.

про можжевельники - не напишу ничего, так как не известно: какие?, где и с кем сидят? и как они там смотрятся...

Людаша
20.08.2013, 12:09
...
Можжевелы, видимо, тоже придется убрать...
ИМХО, можжевелы я бы оставила при любых раскладах (еще бы добавила пару шариков - самшитиков, или спиреек невысоких) - ведь что-то же должно быть на этом месте ранней весной, поздней осенью, да и зимой! (может это и не вписывается в концепцию цветника, но иначе 6 мес. в году - это пустое место!)

Птица
20.08.2013, 12:14
Вера Ивановна, что скажете о целозии?

Ник-то
20.08.2013, 13:25
Мммм..для меня - слишком броско...тоже "забивать" все будет...как петуния...или нет?
Погожу расформировывать цветник...в прошлом году он меня почти удовлетворял...а вот весной рассаживала-пересаживала...пошли выпады, образовались лакуны, вот и пришлось думать об однолетниках...
Буду только стараться оживить его, раскрасить, так сказать...
Флоксы... из 8 выжило три (они не в цветнике посажены, а под деревьями, возле колодца) - так цвели достойно, соседи приходили любоваться, нижние листики покоричневели, но на неб высоте...само собой - обработки..
Можжевелы невелики...их пара, один - горизонтальный...стараюсь сдерживать обрезкой...

Людаша
20.08.2013, 15:48
...Можжевелы невелики...их пара, один - горизонтальный...стараюсь сдерживать обрезкой...
Если позволяют габариты в высоту , т.е. не будет никого заслонять, горизонтальные можжевелы можно сдерживать не обрезкой, а "приподниманием" (сама начала так делать), т.е. подставляя камни у основания, подвязывая друг к другу ветки - заставляю их приподниматься, создавая т.о. объем...

пятница
20.08.2013, 21:21
Верунь, а что ты думаешь про такие "жаропрочные" многолетники, как эхинацеи, гайлардии?

Ник-то
20.08.2013, 21:33
Света, нет у меня ромашковых...не лю...одна только гайлардия низкорослая...
Но если так пойдет и дальше - придется насадить рудбекии, эхинацеи,кореопсисы и проч...
А горизонтальный можжевел, сорта не знаю, растет у меня под прямым углом, ветки - на высоте 30-40 см, параллельно земле. Красиво.

Птица
21.08.2013, 12:17
Верунь, а что ты думаешь про такие "жаропрочные" многолетники, как эхинацеи, гайлардии?
Так они же "ромашки" :smile:.

Уп-с. Не увидела ответ :oops:

Gusenitsa
21.08.2013, 16:34
...даже с поливом...

Даже без полива не будут замученными эшшольция калифорнийская (есть новые махровые желтые и красные сорта), портулак и многолетняя энотера миссурийская. :Rose: Но они все из теплой цветовой гаммы. :pardon:

Ник-то
21.08.2013, 16:44
У нас - будут...опыт с портулаком имею неоднократный.

Almargo
21.08.2013, 21:28
Вставлю свои 5 копеек: видела цветник, где были скомпонованы большими участками лилово-фиолетовая петуния и ярко-оранж бархатцы. На удивление, очень красиво! А синяя/голубая петуния и цинерария...

Марлена
21.08.2013, 22:35
Очень мне нравилось похожее сочетание-вербены красивой-фиолетовой и лимонных бархатцев невысоких. У нас один дядечка на улице меняет внешний вид своего палисадника периодически. На это сочетание смотрела , как завороженная.

Gusenitsa
22.08.2013, 13:13
А как в Ваших условиях растут Ирисы (это которые бородатые :D)? Солнышко любят, влага лишняя не нужна... И есть ещё такой "сорняк" - Ясколка Биберштейна, сейчас продают, по-моему, Семена Украины. Можно подобрать удачные цветовые сочетания, уход минимальный...

Ник-то
22.08.2013, 13:33
Ирисы без полива будут "подзаборными", говорю о размере цветка...И я от них отказываюсь...отцветают за неделю...я уже два года не могу понять - где у меня какой, и что я пересадила - дублировала.
Ясколку мне вполне заменяет Гипсофила Петреа...цветет все лето..цветы тоже похожи...
Ну что сказать...в Донецке за последние две недели - 4 полноценных дождя...на даче - один..на 1 см землю промочил...
Поливаю...как же иначе...но и с поливом водолюбы не растут...типа Пиктума... Вот от них и отказываюсь.
А в целом растения, требующие полива раз в неделю - останутся...если сл. сезон не ухудшит статус кво...
Речь идет о попытке вписать яркие однолетники в 50-60 см роста, в существующий на данный момент пейзаж цветника, созданный по общепринятой схеме.

natabu
17.01.2014, 20:39
[QUOTE=садовник;404940]http://s58.radikal.ru/i161/1207/f8/a595fee7e4b1t.jpg (http://s58.radikal.ru/i161/1207/f8/a595fee7e4b1.jpg)

Этот вопрос я задала еще в одной теме, но, возможно, здесь получу ответ.
Очень понравилась композиция.
У меня кирпичный (австрийский еще) дом на каменном фундаменте.
Мы сделали дренаж и отмостку.
Южная сторона. Солнце упирается. На отмостку ничего не ставила, от фундамента будет жарко. Перед фундаментом ставила кашпо с базиликом зеленым, фиолетовым и тимьяном, неплохо, но...
Посадить ничего там нельзя - внизу дренажная труба, только кашпо.
В этом году там будет клумба (перед дренажом) 1,5 х 1,5 м. Планирую ратибиду, белую ромашку, эхинацею, белую броваллию, гравилат красный, а на переднем плане растут 4 куста маленьких роз красно- кирпично -желтого цвета, от которых не могу избавиться (дети подарили в горшочке в марте, а я разчеренковала, живут, цветут). Между ними голо, чтоб проветривались, -и некрасиво. И еще немного овсяницы.
А вот что-то бы поставить на отмостку за ратибидой и эханацеей, высокое, зеленое, но в кашпо - длинном пластмассовом горшке... Что?

Sybilla
17.01.2014, 20:45
А вот что-то бы поставить на отмостку за ратибидой и эханацеей, высокое, зеленое, но в кашпо - длинном пластмассовом горшке... Что? Злак какой -нибудь, высокорослый - прямостоячий типа мискантус Стриктус или паникум виргатум или кортадерия?:oops: Или бамбук

natabu
17.01.2014, 20:49
[QUOTE=Ник-то;578848]Света, нет у меня ромашковых...не лю...одна только гайлардия низкорослая...
Но если так пойдет и дальше - придется насадить рудбекии, эхинацеи,кореопсисы и проч...

Купила семена матрикарии (пиретрум девичий, хризантема девичья). Пишут о ней, что легко вырашивать, быстро делится и самосев можно выкопать и "заткнуть" им любую дырку, образовавшуюся в цветнике. Есть махровые формы - не ромашки. Неприхотливая - главное.

У меня похожая ситуация. Я ей хочу смягчить переходы от одних растений к другим. Короче, буду в этом году пробовать.

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:45 ----------

Мискантусу и кортадерии там от камня жарковато может быть, с другой стороны, очень большой горшок придется на зиму убирать в повал гаража, а там может быть т-ра минус

Sybilla
17.01.2014, 21:00
Мискантусу и кортадерии там от камня жарковато может быть, с другой стороны, очень большой горшок придется на зиму убирать в повал гаража, а там может быть т-ра минус Злаки, вообще-то, очень засухоустойчивые растения.:roll: А если нужна масса зелени, может быть, кохию (она хоть однолетняя, но потом самосеется), или карликовое хвойное, можжевельник какой-то, например, или сосну горную пумилио:oops:.