PDA

Просмотр полной версии : Что посадить под грецким орехом


toma
26.03.2009, 23:32
Подскажите пожалуйста,а хосты под орехом жить будут?

садовник
26.03.2009, 23:44
Подскажите пожалуйста,а хосты под орехом жить будут?

и очень даже. и не только хосты, но и все остальные теневики.

toma
26.03.2009, 23:48
Спасибо,а то у нас в дачном кооперативе мало кто цветами занимается,а советы типа:"под орехом-глухая зона,ничего расти не будет"-от соседей неоднократно слышала

рыба
26.03.2009, 23:51
тома, ну на всякий случай, отступите метрик от ствола :ROFL: клубника не будет. а хосты переносят йод.

садовник
26.03.2009, 23:53
клубника не будет. а хосты переносят йод.

а причом тута ЙОД?! :shock: :shock: :shock:

vigorec
26.03.2009, 23:55
тома, ну на всякий случай, отступите метрик от ствола :ROFL: клубника не будет. а хосты переносят йод.
А если методично собирать опавшую ореховую листву и сжигать подальше, то эффект "мертвой ореховой зоны" почти не проявляется для травянистых.

рыба
26.03.2009, 23:55
а шо, зеленка по вашему в орехах? :ROFL:

Никуся
26.03.2009, 23:56
Спасибо,а то у нас в дачном кооперативе мало кто цветами занимается,а советы типа:"под орехом-глухая зона,ничего расти не будет"-от соседей неоднократно слышала
Ну, конечно, ежели цветами не занимаются, то тогда глухая зона! Потому как ни огурцы, ни помидоры там расти точно не будут. Ну а про хосты они могли и не слышать! :lol:

Elly
27.03.2009, 06:21
Единственное растение, с успехом выживающее и разрастающееся под орехом - это действительно, хосты. Остальные самые выносливые тенелюбивые растени там жить не захотели, даже самые агрессивные.

Tanja
27.03.2009, 08:19
У меня под орехом(в 1м от ствола) желтая азалия растет(названия не знаю) :Yahoo!:

рыба
27.03.2009, 08:56
Единственное растение, с успехом выживающее и разрастающееся под орехом - это действительно, хосты. Остальные самые выносливые тенелюбивые растени там жить не захотели, даже самые агрессивные.

еще бадан и папоротник живет хорошо. а все остальное - действительно под всякими благовидными предлогами ( типа, у вас тут очень сухо, жарко и на голову что-то йодированное падает) уходит. но хосты - молодцы! :Bravo:

Анюта
27.03.2009, 10:42
У меня прекрасно растут простые брунеры, нарцизы, тюльпаны цветут. Пахизандра - прекрасный почвопокровник (см10-12 высотой), но ему нужна кислая почва.

Людмилка
27.03.2009, 11:23
Мы купили дачу уже с двумя огромными орехами.Поэтому хочешь не хочешь а половина моих цветников растет под орехами(но не возле самого ствола).У меня там даже ростут лилии и одна розка и много чего другого.Меня тоже все пугали что не будет ничего расти но вроде пока растёт.А возле ствола в диаметре где-то 2 метра я посеяла газон.Правда только два года прошло,но пока растет хорошо :D

Elly
27.03.2009, 11:26
Ха, так в двух метрах от ореха у меня уже все растет. :lol:
А вот газон надо списфисский подбирать.

рыба
27.03.2009, 11:35
самое проблемное место у ореха как и у других - зона корней и кроны. корни выделяют (без садовника не буду писать что, но не зеленку точно :D ) а крона балует листьями, которые дают плотную тень и очень агрессивный опад
( перерабатывается в течении 3 лет). но я бы хоть метрик отступила бы от ствола для цветничков-то.

розариум
27.03.2009, 11:39
А как же теория о том, что орехи выделяют ингибиторы роста конкурентов ( угнетают соседей) и садить надо не ближе 2 метров от дерева. :oops:
"То, что у кого-то есть эффект, у кого-то нет, зависит от типа почвы, способа ее обработки, видов и сортов растений-соседей, размера корневой системы ореха и многого другого.Можно для уменьшения эффекта собирать плоды и листья опавшие." Д.Звонка (treedoctor)

Elly
27.03.2009, 11:49
корни выделяют (без садовника не буду писать что, но не зеленку точно :D )
Ну и не йод точно :D А юглон http://feht.donntu.edu.ua/u_chem/uh_neo/00_o_hem/o_h07_02.htm

рыба
27.03.2009, 11:52
Ну и не йод точно :D А юглон http://feht.donntu.edu.ua/u_chem/uh_neo/00_o_hem/o_h07_02.htm


а мне пахнет йодом!!! у меня - йод! правда я еще ссылку не изучила.

розариум
27.03.2009, 12:09
...А юглон http://feht.donntu.edu.ua/u_chem/uh_neo/00_o_hem/o_h07_02.htm
А может орех угнетает только семейство пасленовых!? а отстальные живут и радуются :)

Лента
27.03.2009, 12:23
Заметила интересную вещь: в трех метрах от ствола ореха с южной стороры растет персик. Его ветка, которая прикасается к ветке ореха, меньше болела кучерявостью.
У меня под орехом растет какая-то огромная трава, посеянная давно из пакета "английский газон". Трава явно не газонная, а на корм лошадям, но образует большие кочки. Хорошо растут папоротники, брунера. В роли изгороди пересадила туда йошту и подстригла - ничего, терпит. А вообще-то, с орехами надо осторожно - разрастаются сильно, а потом рубить жаль. Одного дерева, это при большой к ним любви, вполне хватает, хотя на небольшом участке и без него обойтись можно. Это же касается и облепихи - не выведешь потом. В этом году один из двух орехов сильно обстригли и садим розы. Никакого угнетения, кроме тени, не замечала за ним. Разве что, болезнетворные микробы и бактерии страдают.

рыба
27.03.2009, 12:26
наверное вы правы, все индивидуально. мой орех толерантный.
хотя угнетал астильбу и бузульник, и не дает разростаться в 2 метрах от себя декоративнолистной вейгеле.
но она нана - ей так и надо!

розариум
27.03.2009, 12:41
... Разве что, болезнетворные микробы и бактерии страдают. Вот было бы здорово, но , к сожалению, угнетает и полезные микроорганизмы.

vigorec
27.03.2009, 20:51
В Закарпатье общепринято сажать орехи возле летних кухонь. Насекомых всяких меньше.

Nadegda
27.03.2009, 21:01
У меня даже пион под орехом растет, плохо ему там... но никак руки не доходят пересадить... садистка я.

Elly
27.03.2009, 21:08
У меня под орехом почили (не все сразу, конечно) живучка, барвинок, лютик, герань, астильба, будра, газон, естессно, самым первым окочурился, очитки, что-то я еще туда сажала самое агрессивное, то, что мне никак жизни в других местах не давало, но оно или гибло, или не росло, а мучилось. Зато мух под ним, действительно, никогда не наблюдается.

садовник
27.03.2009, 21:55
Перечитал все посты......удивляюсь я на вас всех! :D
А кто мешает всем вам поднять крону у ореха? Вы шо урожай орехов собираете взбираясь на дерево? У меня на даче у ореха крона поднята на три метра( Мерлин свидетель). И теперь под ним растёть ВСЁ! Мелколуковичные, ирисы, водосборы, морозник, волжанка,лилейники(сортов 10) астры осенние и лилии. Про хосту не грю ваще. А ешо клёмы и розка Алхимист. И растёть всё это уже лет 10, не меньше!

Marta
27.03.2009, 22:06
Мы периодич. обрезаем нижние ветки, и уже лет 15 по орехом буяет (не просто растет) барвинок. С ним - хосты, брунера, окопник, водосборы, птицемлечник, дороникум. Лет 5 не просто под орехом, а вплотную к стволу росла лилия (как она туда попала??), потом ее съела личинка майского жука, и орех не помог.

садовник
27.03.2009, 22:08
потом ее съела личинка майского жука, и орех не помог.

так он на это вроде как и не подписывался ..... :pardon: его задача ограничивать кол-во мухов ... :D

Marta
27.03.2009, 23:58
Жаль, а я надеялась...
Но мухи возле него тоже случаются! Может, орех неправильный? Не очень грецкий?

toma
28.03.2009, 08:42
Хотела под орехом хосточек насадить,а соседи по даче сказали,что у бывших хозяевов(мы только прикупили соседский участочек) там хрон рос.Как думаете при перекопке избавлюсь от него?

Доминика
28.03.2009, 09:11
Хотела под орехом хосточек насадить,а соседи по даче сказали,что у бывших хозяевов(мы только прикупили соседский участочек) там хрон рос.Как думаете при перекопке избавлюсь от него? Разве что в чижолой кравапралитной боротьбе, и то неизвестно еще, кто кого.. :x

садовник
28.03.2009, 13:01
Хотела под орехом хосточек насадить,а соседи по даче сказали,что у бывших хозяевов(мы только прикупили соседский участочек) там хрон рос.Как думаете при перекопке избавлюсь от него?

опать хрон катигаричски НИЗЗЯ!! придётца пол сезону(а мож и больше, зависить от вашенскага терпения) потратить на яво изведение. в форуме есть тема"как известь хрон". а уж потом мона и хосты там завесть.

розариум
28.03.2009, 15:04
Перечитал все посты......удивляюсь я на вас всех! :D
А кто мешает всем вам поднять крону у ореха? Вы шо урожай орехов собираете взбираясь на дерево? У меня на даче у ореха крона поднята на три метра( Мерлин свидетель). И теперь под ним растёть ВСЁ! ...
Вот и невнимательно Вы прочитали! Я вот не понимаю, причем тут крона :unknown: . Мы писали о наличии в корнях, листьях и плодах грецкого ореха такого вещества, как ЮГЛОН, который угнетает своих соседей -это доказанный факт!! А то, что у кого-то что-то растет - это еще не значит, что все хорошо и растения живут, а не выживают. Садить, не садить и что садить - это каждый решает сам. :wink:

Katrin-ka
28.03.2009, 15:40
У нас под орехом ужился только барвинок, да такой шикарный был, что после спила ореха мама барвинок не могла вывести и раундапом.

садовник
28.03.2009, 21:04
Вот и невнимательно Вы прочитали! Я вот не понимаю, причем тут крона :unknown: . Мы писали о наличии в корнях, листьях и плодах грецкого ореха такого вещества, как ЮГЛОН, который угнетает своих соседей -это доказанный факт!! А то, что у кого-то что-то растет - это еще не значит, что все хорошо и растения живут, а не выживают. Садить, не садить и что садить - это каждый решает сам. :wink:

а при чом тут корни ?! корневая система у ореха далеко не поверхностная. а травянистые растения о коих здеся идёт речь, до ореховых корней практичски не достают! а опавший лист можно аккуратно убрать весной, за зиму он не разрушается.
скорее всего (про угнетение) тут срабатывает стереотип(как известно у страха глаза велики). На травянистые растения правило с угнетением не действует. так же проверенный факт! у меня на даче 20 лет под орехом всё растёт! фоток нет. приезжайте проверите(переночевать есть где).
а вот на деревья угнетение как раз и действует.
да! у меня на работе тоже часть растений попадают под влияние соседских орехов. так вот травянистая группа на орех не реагирует савсем, несмортя на ежегодный листопад и орехопад(лист весной с миксбордера в том месте практичски не гребу, боюсь повредить отрастаючие растюхи, собираю тока опавшие орехи) , а вот сирень, растущая почти под ним, действительно уклоняется в сторону.

розариум
28.03.2009, 22:04
... под орехом всё растёт! фоток нет. приезжайте проверите(переночевать есть где)....
А яж могу и приехать.. :"": . Я пока составляю список, что посмотреть и спросить:
1. газон ( сравнить действие Кемиры и нитроамофоски)
2. орех ( сожительство с "соседями")
3. замачивание семян в гуматах. :wink:

toma
28.03.2009, 23:59
опать хрон катигаричски НИЗЗЯ!! придётца пол сезону(а мож и больше, зависить от вашенскага терпения) потратить на яво изведение. в форуме есть тема"как известь хрон". а уж потом мона и хосты там завесть.

А если его(хрону) не много,может каждому по укольчику раундапика,и на расстоянии все-таки посадить хосточки под орех(под орех-для того,чтобы сообщение было в тему)

садовник
29.03.2009, 20:40
А если его(хрону) не много,может каждому по укольчику раундапика,и на расстоянии все-таки посадить хосточки под орех(под орех-для того,чтобы сообщение было в тему)

естессьно мона и на иглу яво посадить для верности.

Nadegda
13.05.2009, 17:42
У меня купальница прямо под орехом зацвела :Yahoo!:

natali
12.01.2011, 22:44
Может она не растет из-за глубокой тени, если дерево большое. У меня под молодым орехом растут даже цветы. А у соседки под старым орехом и трава и даже пионы.:bye:
У меня под 40-летним орехом уже 15 лет растут: хосты, пионы, лилии, розы, самшиты, гортензия, пролески. Листья не убираю никогда, проблем нет ттт.

afinna
13.01.2011, 08:23
У меня под 40-летним орехом уже 15 лет растут: хосты, пионы, лилии, розы, самшиты, гортензия, пролески. Листья не убираю никогда, проблем нет ттт.
из области фантастики про неуборку листьев...хотелось бы фото этой красоты под орехом -розы, пионы и тд .И что имеете ввиду "под", на каком уровне ветки?Или типа ствол и внизу всё обрезано? Под молодыми всё растёт, под моим 20 летним - в удалении 1-5, 2 м от ствола всё "нагибается к свету"...окромя травянистых.

Fleur
13.01.2011, 08:39
У меня тоже под орехом в городском палисаднике, начиная прямо от его ствола, растет множество растений и проблем с ними абсолютно никаких нет. Ветки у ореха по стволу обрезаны где-то на высоте 3м.
Здесь на фото виден ствол ореха и все , что под ним растет.
http://i037.radikal.ru/1101/9b/bcc0c2132a8ft.jpg (http://i037.radikal.ru/1101/9b/bcc0c2132a8f.jpg)http://i074.radikal.ru/1101/46/2ad2a0213de2t.jpg (http://i074.radikal.ru/1101/46/2ad2a0213de2.jpg)http://s007.radikal.ru/i300/1101/3b/c6b6a9cdbb25t.jpg (http://s007.radikal.ru/i300/1101/3b/c6b6a9cdbb25.jpg)http://s52.radikal.ru/i135/1101/96/c015b35243eat.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/1101/96/c015b35243ea.jpg)

afinna
13.01.2011, 08:50
ствол худосочный...сколько ореху лет? Потому и спрашивала про ветки ...что за красота в таком дереве :pardon: ,в городе-допускаю,а пишу про свой ..это разветвление веток на уровне 1.62м ...,скелетные ветки как на вашем ствол..
http://s49.radikal.ru/i126/0909/df/de7114d3c0e7t.jpg (http://s49.radikal.ru/i126/0909/df/de7114d3c0e7.jpg), под ним густая тень...,что меня устраивает, но растёт только травянистое .Крона 15 м.

Fleur
13.01.2011, 09:09
Ореху больше 15 лет.Верхушка его находится на уровне 4этажа дома старинной постройки с потолками больше 3м. Фото его в полный рост, к сожалению у меня пока нет, но поверьте дерево смотрится мощно и красиво. Могу сфоткать сейчас без листвы, но картинки в целом это не даст, лучше, конечно, летнее фото.

Людаша
13.01.2011, 13:47
У меня под 20-ти летним орехом растут гуми 2 куста, чубушник, хосты, лилии, тисс, флоксы, ромашки, физостегия, лилейники, правда в приствольном круге диам. где-то 2 м, не садила ничего.

ViktoriYa Ya
14.01.2011, 16:56
Вот спасибо! Я как раз так и намечала, место под орехом хостами засадить!!! :roll:

natali
17.01.2011, 10:49
из области фантастики про неуборку листьев....


Я не фантазер(у меня с этим туго, к сожалению). У меня листья ореха и укрытие на зиму(ну нечем больше и экономия времени – сами упали:D), и кормежка и маскировка(ну не люблю я вида голой земли с неприглядными остатками хост и пионов глубокой осенью или молоснежной зимой). Я делюсь СВОИМИ 20 летними наблюдениями только в отношении обсуждения т.н. «токсичности» листьев грецкого ореха, а про тень и условия роста МОИХ растюх под МОИМ орехом и в МОИХ условиях могу написать позже(если кому- нибудь будет интересно, а то долго получится :%)).
Кстати у меня есть еще один 40 летний орех на углу газона, так вот под ним я листья убираю обязательно, иначе – капец травке(проверяла – теперь знаю:twisted:).

afinna
17.01.2011, 10:53
дык писано было "никогда не убираю" про листья...те и весной тоже? типа перегнили? У меня с этим сомнения...их неимоверное количество...

садовник
17.01.2011, 10:56
.их неимоверное количество...
ну и чо... оне ж к маю сииильно скукожуваются... а к момэнту распускания основных листиков(хосты и прочч) от их и следа не бу....:Search:

иннуся
17.01.2011, 10:59
от их и следа не бу....:Search:
не сомневаюсь, что будут.
если неубранные от яблок- груш, приходится по весне собирать, что уж об орехе гутарить?

afinna
17.01.2011, 11:00
от их и следа не бу....:Search:


да??? а меня прям плющит от каждого валяющегося листика ...надо над собой работать...:D,всё выгребаю поздней осенью...вплоть до декабря(если чё зависло)

иннуся
17.01.2011, 11:02
(если чё зависло)
я тоже, но бывают просчеты в погоде...
снег не вовремя выпал, к примеру.:oops:

afinna
17.01.2011, 11:08
мокрые таскала, и под идущим снегом ... надрывалась:cry:, но оставить не могла...измучалась бы вся, если помирать -так на природе :crazy:

иннуся
17.01.2011, 11:11
если помирать -так на природе :crazy:
тихонов, наверное с тебя писал: "гвозди бы делать из этих людей!":D

natali
17.01.2011, 11:42
...хотелось бы фото этой красоты под орехом -розы, пионы и тд .


С фотками сложно ПОКА т.к.: 1)к своему стыду я еще не умею вставлять фотки:oops:(просто не пробовала никогда), но постараюсь научиться; 2)я не умею фотографировать, т.е. кнопочку я нажать могу, но получить качественную и «вкусную» фотку не умею(вечно переводила кучу пленки лет 10 назад, муж ворчал «криворукая»)… решила, что фото –это не мое:cry: и перестала снимать; 3) на тех цифрвых фотках что нашла(снимают муж и дети) в основном «события и люди» растения как фон слегка( а уж ореха целиком во всей красе нет, так только листочки сверху или кусочек ствола с краешку, не его ж снимали да и не влезли б все); 4) я специально нашла пленочные фотки и пленку, где орех( тогда ему было около 30) присутствует полностью, только как их в комп. запихнуть:pardon:? НО для подтверждения факта, что НЕ ВРУ могу привезти их на ближайшую встречу, только маякните куда и когда( заодно и познакомимся очно, буду очень рада:friends:) или показать уполномоченному форумом представителю в Киеве(тоже буду рада знакомству:bye:).

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

дык писано было "никогда не убираю" про листья...те и весной тоже? типа перегнили? У меня с этим сомнения...их неимоверное количество...
Ну не совсем перегнили, но хосты и пионы закрывают их быстро, а потом "жуют" втихаря усе лето, а возле роз по весне таки-да - гребусь, марафет навожу(когда время есть) красота требует жертв:%). Дааа... про "никогда не убираю" мабуть это я прибрехала:wink:.
Так и здОрово, что их много - на зиму укроет потеплее, мне головной и спинной боли меньше(если ветер не снесет, но у меня в тому куточке как бы заглублено, усе лежит на месте)... А вообще мне нравится наблюдать как пиошки и хостки листики прокалывют, до сонечка тянутся(напоминают пора шашлык жарить бо похоже дюже:D).

natali
17.01.2011, 12:57
да??? а меня прям плющит от каждого валяющегося листика ...надо над собой работать...:D,всё выгребаю поздней осенью...вплоть до декабря(если чё зависло)
Узнаю себя лет эдак 10-15 назад:smile:. Когда времени стало в обрез все прошло само собой, работать над собой не довелось. Хотя иногда бывют рецидивы "вымытость" нападает:crazy:.

---------- Post added at 10:57 ---------- Previous post was at 10:38 ----------

ну и чо... оне ж к маю сииильно скукожуваются... а к момэнту распускания основных листиков(хосты и прочч) от их и следа не бу....:Search:
К маю еще бу, и в июне тож(када на пиошках цветки срезаю еще бачу), а вот в сетябре уже нема (орехи из под хост добываю старых ореховых листков уже нэма).

садовник
17.01.2011, 13:42
К маю еще бу, и в июне тож(када на пиошках цветки срезаю еще бачу.
ну эт у вас.. поливать нуна шибчЕе...:twisted:. у мну всё поедается к моменту цветения розов...:pardon:

natali
17.01.2011, 13:59
ну эт у вас.. поливать нуна шибчЕе...:twisted:...:pardon:
Согласная... Только я это... ну... до июня и не поливаю в том месте , где пионы и хосты вообче:pardon:(только не кидайте в меня тапками), а под розками у меня капелька индивидуальная, там по потребности.

MILA
01.02.2012, 01:42
У меня под орехом барвинок растет аж до самого ствола. И цветет всегда сплошным ковром. Орех у меня сорта "Идеал" - широкий с низкой кроной. Прочла, что и хосты растут. Надо посадить обязательно.

Belco
01.02.2012, 02:01
У меня под орехом барвинок растет аж до самого ствола. И цветет всегда сплошным ковром. Орех у меня сорта "Идеал" - широкий с низкой кроной. Прочла, что и хосты растут. Надо посадить обязательно.

На моей аватарке - теневая клумба под орехом "Идеал", помимо папоротников, хост, примул, астильб и др. теневыносливых, растут и цветут уже много лет даже какие-то лилии (б/н, типа тигровых)

Aliso
02.02.2012, 06:16
у меня под орехом растут весенние луковичные, хосты, земляника
правда, тень этот орех дает еще ту
мой цветник 9на8 м после 11 утра закрывает полностью
и двор с утра и до часу дня тоже полностью
с одной стороны хорошо летом, а с другой я хочу во дворе деревьев и воноград посадить южных всяких,
и орех бу мешать
потому принято решение пока есть орех садить в цветник теневыносливые
хосты, астильбы, водосборы,
лилии и ирисы тоже есть, но подальше от ореха

Loretta
02.02.2012, 09:09
У меня растет и хорошо плодоносит огромный куст красной смородины .Под орех его сажала еще предыдущая хозяйка.
Солнышко там только до полудня-но куст дает полноценный урожай.
Еще растут хосты и очиток.
А вот папоротник -слабенький.Не нравится в ореховом тенечке.

садовник
02.02.2012, 12:29
А вот папоротник -слабенький.Не нравится в ореховом тенечке.
ерунда... ещё как под орехом папоротник растёть...:good:видать ваш папороть от чего-то другого страдат...:pardon:

Belco
02.02.2012, 15:08
ерунда... ещё как под орехом папоротник растёть...:good:видать ваш папороть от чего-то другого страдат...:pardon:

Полностью согласна! Посмотрите на мои папоротники - у меня росту 1.68 см, а у них - 1 м точно будет:good:

Nedelya
02.02.2012, 15:44
У моих соседей под огромным орехом каждую весну расцветает поляна разноцветных крокусов. Листьев на орехе ранней весной пока нет, а когда они появятся, крокусы уже отцвели.
Ну а у меня под орехом (крона подрезана высоко) успешно растут хосты, папоротники, герань крупнокорневищная, копытень европейский, зверобой чашечковидный.
http://i.piccy.info/i7/1a3b82a163e36319c8a2bd81e0f2df6b/1-5-4290/49090920/P1010131_240.jpg (http://piccy.info/view3/2564668/8c0f40024bb2004ebd3a1dd2c21f45e2/) http://i.piccy.info/i7/057bd06e5ea96acba53fa0e3922ea0bd/1-5-4290/46592439/P1010119_240.jpg (http://piccy.info/view3/2564663/1001efa94373dd1271b6b30c62ed628a/)

Aliso
02.02.2012, 19:11
Nedelya, красиво как!

Лиза
03.02.2012, 16:50
Из разряда и смех и грех... У меня под орехом прекрасно растет топинамбур-на зло мне. Где взялся, как пророс история умалчивает, прошлым (сори уже позапрошлым) годом мы его копали-копали, копали-копали, а в прошлом опять вырос и ростом почти орешек догнал (ореху лет 7-8). Барвинок третий год толи жив, толи мертв, а этому ничегошеньки.

Мелисса
03.02.2012, 19:37
прекрасно растет топинамбур-на зло мне.
ОФФ! Лиза, топинамбур можно не копать, а весной выдергивать как можно глубже всю поросль, как только дорастет до полуметра. За пару лет выводится чисто

Sandro
03.02.2012, 21:46
А у меня ландыш сплошным ковром.

Aliso
04.02.2012, 07:41
а вот ландыш я специально сдила под орех
но, видать, не судьба...

Oza
05.02.2012, 23:23
Под моим орехом брунера 2 года не живая не мертвая, буду пересаживать весной в тенек за домом, там полоса порядка 80 см до забора неохваченная. А под орех посажу подорожниковую хосту, т.к. буду в свою очередь на ее место сажать плетистые розы. Круговорот отакой-от.
Хорошо, что узнала из темки - куда хосту пристроить.

герман
13.02.2012, 08:45
Подскажите, а под орехом можно садить лук, чеснок, горох, кабачки, кукурузу? никто не пробовал?

Лиза
13.02.2012, 11:29
Подскажите, а под орехом можно садить лук, чеснок, горох, кабачки, кукурузу? никто не пробовал?

Я года два назад садила горох, кабачки, и лук многолетний рос. Если речь об угнетении орехом растений, то ничего такого не заметила, росли хорошо. Но уменя орех молодой, густой тени не давал, полутень ближе к вечеру. А если садить в тени 20-30летнего гиганта, то не знаю.

садовник
13.02.2012, 11:51
Подскажите, а под орехом можно садить лук, чеснок, горох, кабачки, кукурузу??
про кукурузу не знам... а остальное можно, если будет достаточно свету(сонця)...у вашего ореха ветки низко к земле склоняютца?:twisted:

Викса
13.02.2012, 12:10
А я знаю про кукурузу :D - растет под орехом очень плохо. Как и земляника.

Maryna
13.02.2012, 15:56
Читаю эту тему уже не первый раз, ибо очень хочется облагородить участки под орехами (два огромных, лет по 40 им, а может и больше). А вот скажите, а как же потом орехи собирать, если под ними будет много растений?

садовник
13.02.2012, 15:59
а как же потом орехи собирать, если под ними будет много растений?
легко и просто... к моменту созревания орехов(конец сентября) большинство растюх начинаеть уходить на покой... типа срезаем их низко(до 15 см от почвы) и собираем все орехи(оне ведь падють сами)....я так делаю уже много лет:pardon:

Russula
13.02.2012, 16:40
...а как же потом орехи собирать, если под ними будет много растений?
Наааамного легче :good: У меня тоже два старых ореха, под одним растет ВСЕ, притом в прямом смысле - мне легче перечислить то, что там НЕ растет :D Под вторым (пока руки еще не добрались до облагораживания) - только бурьян. Так вот мне намного проще собирать орехи на клумбах, среди растений, а вот под вторым орехом, в траве и бурьянчиках, я их просто не вижу, чуть ли не на ощупь приходится выбирать :pardon:

Maryna
13.02.2012, 16:46
А листья убираете? А то я с ними борюсь с маниакальным упорством - орехи перед двором, листья глаза мозолят)

садовник
13.02.2012, 21:53
А листья убираете?
местами убираю(весною), а местами так и оставляю... они к середине июня исчезають без следа...:pardon:

Oza
13.02.2012, 22:25
У меня орех в палисаде, так я его листом цветы на зиму закидываю. Весной выношу. Пока все живы.

Russula
13.02.2012, 23:19
А листья убираете? А то я с ними борюсь с маниакальным упорством - орехи перед двором, листья глаза мозолят)
Убираю, но в первую очередь потому, что я потом этими листьями укрываю многолетники на зиму - где-то читала, что мыши не любят запах ореховых листьев. В прошлом году даже на розы подсыпала, посмотрю, что получится

atyan
15.08.2012, 22:22
У меня орех в северо-западном углу участка, так что почти никого не затеняет. Листья - в компост. В метре от ствола флоксы растут. По проекции кроны ( около 4м от ствола) прошлой весной посадила черную смородину, год росла хорошо, а теперь болеет. Может, и от ореха?
Хочу осенью яблоньку Чемпион (на 54-118) метрах в 5 от ореха посадить, не затеняет. Не покусаются?

садовник
15.08.2012, 22:23
Не покусаются?
покусаются..:cry:. смородину тожа нуна убрать...:pardon:

atyan
15.08.2012, 22:58
Ну прям совсем убили...:-o Я ж так все распланировала...:cry: И далеко переносить яблоньку?:shock:

садовник
15.08.2012, 23:00
Я ж так все распланировала... И далеко переносить яблоньку?
можете не переносить... потом бум всем форумом решать, кого рубить первее: яблоню или орех!:pardon::crazy:

atyan
15.08.2012, 23:40
Я бы - орех, но муж не даст:smile:
Я имела в виду, что яблоня запланирована в 5 метрах от ореха к югу, могу перенести метров до 7 от ореха( но там тень:sad:). Этого будет достаточно?

На орехе (молодой ишшо) сухие ветки после зимы, может он сам себя отравил?:smile: Или (злорадно) заболел чем?:roll::smile: Или просто подмерз?

садовник
15.08.2012, 23:56
Или просто подмерз?
ни одно садовое растение само себя не ТРАВИТ.... не люди.. чай....:pardon:
банальное подмерзание..т.к. - 34! для орехов занатто....пора бы знать:twisted:
если будете постоянно кронировать орех, то яблоню можно садить ....но со временем она все равно будет страдать от присутствия ореха...:sad:

afinna
16.08.2012, 08:23
Имея огроменный орех, полностью одобряю решение..посадить там лавочку))), что и зроблю, наконец, в этом году....дык ще за забором(пока сидим за калиткой зыря на лес на толстенной трубе(подающей воду)..Такая прохлада и тень под ним)))

Oksy25
18.08.2012, 14:01
А у нас есть упорядоченный виноградник (лоз 19) - так вот он растет под ветвями огроменнейшего ореха (и ореху годков 30, не меньше), ветки которого свисают к нам с соседского участка..конечно ветки высоко, руками не достать....плюс ко всему этому здесь же растет собственный орех (правда молодой - лет 5-7)...так вот - гроздьи винограда созревают...сладкие..небольшие (видать сказывается отсутствие опыта по выращиванию оной культуры - дачка-то в этом только году появилась)....и еще в добавок к этому приствольный круг нашего ореха засажен мелиссой...вот так это все и растет в симбиозе друг с другом..конечно, может это и есть научный симбиоз..или просто им так нравится:smile:...

Закотянка
20.08.2012, 10:14
У меня в тени от соседского ореха расположена ароматная клумба - мята, шалфеи, мелисса все виды и сорта прекрасно растут и размножаются...

Oza
20.08.2012, 13:03
У моего ореха крона начинается на высоте моего роста. Хочу с южной стороны под ним (там довольно солнечно) рассадить близко (полметра) традесканцию и садовую крупную фиалку. Приживутся?

садовник
20.08.2012, 13:06
Приживутся? та чо ж....
а типа... какого вы росточку в погонных мм буите?:oops:

Oza
20.08.2012, 13:18
Ну так среднего -1.64

садовник
20.08.2012, 13:22
Ну так среднего -1.64
темнова-то...:cool:, но для трав пойдёт...
а эта... а вышее поднять ветки не планируется, не?:oops:

Oza
20.08.2012, 14:39
А насколько выше? 2м хватит?

Lessta
14.09.2012, 16:42
Здравствуйте.
Я не из Украины, но решила проэкспериментировать и посадить на участке грецкий орех сорта "Идеал". И тут возник вопрос - какое безопасное расстояние должно быть соблюдено между орехом и другим деревом, чтобы последнее не пострадало от токсического воздействия?

cheshirskaia
14.09.2012, 17:26
Не знаю, как от токсического, но от тени страдают страшно, так как орех сильно разрастается. У свекров в саду в кроне ореха с северной стороны метрах в трех-четырех оказались яблоня груша и виноград. Жить живут, но болявые и вытянутые. Виноград вылез на южную сторону, груша вытянулась на солнышко (крона только сверху). Когда сажали никто ведь, наверняка, не думал, что там такой орехо-монстр вырастает.

Lessta
14.09.2012, 18:49
По идее тени на яблонь быть не должно, она сидит севернее места, куда планирую посадить орех.

дачница светлана
27.09.2012, 20:00
А у меня под орехом пркрасно чувствует себя малинник, светло ему там, не сильно жарко, не забывать конечно про хороший полив.http://i023.radikal.ru/1209/11/0695aa227c7ct.jpg (http://i023.radikal.ru/1209/11/0695aa227c7c.jpg)http://s019.radikal.ru/i616/1209/3f/fe98d00e76a5t.jpg (http://s019.radikal.ru/i616/1209/3f/fe98d00e76a5.jpg)

Рарура
27.09.2012, 20:56
У меня под орехом очень хорошо растёт обычная садовая мята, жирная такая, есть что насушить. А у родителей - хорошо себя чувствуют лилейники, правда, в них орехи искать не очень удобно...
А вот 2 дельфика загнулись, наверное, орех влагу тырил. :sad:

садовник
27.09.2012, 20:57
наверное, орех влагу тырил. :sad:
фигня.....:no: у ореха глубинна корнева...:pardon:

LadynSad
11.04.2013, 15:52
Подскажите, пожалуйста, люди добрые... У меня грецкий орех растёт на расстоянии 2м от соседского участка. Сторона совсем западная, орех старый, лет 25 ему. Крона достаточно высокая.
Вопрос в чём: с соседями нас разделяет рабица. Хочу посадить дикий виноград, соседям до фанаря. Так вот хочу спросить: будет ли он хорошо чувствовать себя под орехом?
Как-то ленюшки экспериментировать :) мож, кто сталкивался да просветит? :oops:

Elly
11.04.2013, 15:53
, на расстоянии 1,5м от соседского участка ...кто сталкивался да просветит? :oops: Сталкивался, просвещаю: Убирайте орех, т.к нарушает все нормы и сажайте любую изгородь

ТётяНата
11.04.2013, 17:55
Эличка, у меня ситуация похлеще: см 70 от соседей, и ему точно больше 20лет, большая часть кроны - у соседей. Но их только радует, что тенёк - курочкам не жарко, и баба Лена каждый год хвастается, на какую сумму она сдала "моих" орехов:smile:. Я ветки ему ниже 3м не разрешаю пускать, вымыла ему ствол (мойкой высокого давления), пустила по нему плющик. Пущай себе растёт, хоть и не по правилам:wink:

Elly
11.04.2013, 18:05
ТётяНата, дай Бог здоровья вашей бабе Лене :smile: Но неизвестно, кто там будет после неё, что он там захочет сделать и как потом обрезАть огромный орех. В другой теме (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4438&highlight=%E4%E5%F0%E5%E2%EE+%E3%F0%E0%ED%E8%F6%E5 +%F3%F7%E0%F1%F2%EA%E0) подробно от настрадавшихся))

LadynSad
11.04.2013, 18:26
Сталкивался, просвещаю: Убирайте орех, т.к нарушает все нормы и сажайте любую изгородь

Убрать не могу. Да и соседям не мешает вроде.
Ко всему прочему, так как участки тут у всех маленькие, то у кого как растёт... соседи мои с другой стороны абрикос так посадили, что я половину их урожая собираю :D :good:
Так что пока нормы никого не пипчат, стоит ли нарушать равновесие? :pardon:
Я ж спрашивала кагбэ про виноград... :oops:

---------- Post added at 18:26 ---------- Previous post was at 18:24 ----------

К тому же это я как-то с размаху написала 1,5... метра 2 там.
От долгих месяцев вдали от дачи забылись все чувства пропорций... )

Leslie
14.06.2013, 14:23
У меня такой вопрос. Есть терраса. На юго-западной стороне дома. Высота цоколя -- порядка 60 см. Высота террасы по фасаду --ок. 2,40. Итого порядка 3 метров. Нужно притенить ее в послеобеденное время. Ничего лучше грецкого ореха не придумала. На каком расстоянии от террасы нужно высаживать дерево, чтоб оно "работало" как притенка. Крону, естественно, буду поднимать на те же 2,5-3 метра. Спасибо.

РыжийЛенчик
14.06.2013, 14:56
Леся, по расстоянию не скажу. Скажу о таком моменте с грецким орехом. Его очень любят по весне хрущи, вернее в мае это сплошной живой хрущевый организм, который будет вечером ломится к вам в дом на свет, вечером гудеть как аэропорт, а днем будете их созерцать висящих друг на друге в 3 этажа. http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=538775&postcount=770
Может клен или катальпу?

язичник
14.06.2013, 15:13
Мінімум чотири метри, щоб гілки не чурхали по даху

Ann
14.06.2013, 16:18
Леся, по расстоянию не скажу. Скажу о таком моменте с грецким орехом. Его очень любят по весне хрущи, вернее в мае это сплошной живой хрущевый организм,
Посадить за пределами участка дуб, и все хрущи будут там. У нас 3 ореха, хрущи облепили ветки на дубочках, а на орехах их практически не было. Хотя на свет, да, летят. Особенно "приятно", когда они со всего разгона ударяются в окно и падают на стол, например... :crazy:

Leslie
14.06.2013, 18:20
Очень интересно. У меня на участке три дуба. Один из них -- перед входом в дом. Хрущей ан них не видела. Ну, правда, им по три года не больше.

Спасибо всем за информацию.

ksanaana
14.06.2013, 19:10
Мінімум чотири метри, щоб гілки не чурхали по даху


Мои соседи в этом году вырубили хороший, взрослый ,плодоносящий орех,который рос за 4 метра от дома. Причина -ветки у ореха мощные и гибкие били при ветре по дому и разрушали его/ правда орех не формировали он как подрос , пожилая пара что там жила не смогла обуздать его рост/

olena
28.11.2013, 10:38
Як думаєте, чи можна посадити актинідію біля горіха?

Mari
28.11.2013, 21:56
А хосты с орехом уживутся ? (конечно не в приствольном круге), если не очень, то какое минимальное расстояние?

Rain
28.11.2013, 22:20
А хосты с орехом уживутся ? (конечно не в приствольном круге), если не очень, то какое минимальное расстояние?
А чего не уживутся то ? У меня 2 ореха, под обоими хосты. У меня вообще практически под всеми деревьями в приставольных кругах хосты посажены. Растут прекрасно.

Вера
28.11.2013, 22:54
У меня под орехом растет сирень, сформированная в 1 ствол. Ветки сирени в ветках ореха-ничего, мирятся. А года 3 назад приблудилась шелковица. Выросла так близко к ореху, как будто из его корня. Руки не доходили вырезать ее, знаю же ничего не будет толкового. В этом годе дошли руки, но к уже летом, глянула, а она с ягодками. Пришлось обкультурить.

Elka
28.11.2013, 23:05
Як думаєте, чи можна посадити актинідію біля горіха?
Актинидия, будет плодоносить в тени?

MILA
29.11.2013, 14:51
Як думаєте, чи можна посадити актинідію біля горіха?

Актинидия, будет плодоносить в тени?

Не знаю как актинидия, а вот орех вряд ли будет плодоносить. Актинидия очень сильный агрессор, как дикий виноград, только плети побольше и помощнее кидает - заплетает и глушит любое дерево, если на него попадает.

apple1210
29.11.2013, 18:30
У меня под орехом растет барвинок, тюльпаны, можжевельник айси блю, пушкиния ливанская, какой то почвопокровник, не помню название и хризантемы. Что интересно, хризантемы в других уголках сада в этом году заболели. А те, которые под орехом прекрасно себя чувствуют. А вот нарциссы и пионы цвести не хотят. Пришлось пересадить.

Ксана
30.11.2013, 02:05
Соседский орех в двух метрах от забора... когда меняли забор несколько лет назад, залили под него фундамент на глубину 70 см, со своей стороны выбрала все корни на такую же глубину, выкорчевали на меже сирень, которая переползла к нам... думала после таких мероприятий спокойно можно садить все, а пару дней назад, садила там азалии и всякую мелочь, оказалось орех снова окупировал верхний слой земли, корни все как мочалка пронизали... я еще удивлялась, почему хосты медленно разрастаются... вот вам и глубинная корневая.:pardon:

larissa
03.12.2013, 19:17
. вот вам и глубинная корневая.:pardon:

Ксанчик, а орех никогда и не относился к деревьям, которые имеют стрежневую систему. По данным исследователей, количество корней в пределах проекции кроны почти в 3 раза больше, чем за ее пределами. Основная масса горизонтальных корней у ореха грецкого обычно сосредоточена на глубине 80—160 см от поверхности почвы. Из них подавляющее большинство, особенно в рыхлой и не затененной почве, сравнительно равномерно располагается в более плодородных горизонтах, в основном на глубине 0—120 см. С увеличением глубины число их значительно сокращается.

ОлегБаер
03.12.2013, 19:31
а почему молчат те, кто насеявшийся орех выкапывал собственноручно?)) Огромные деревья растут, а видели хоть один вырванный ураганом с корнем? По-моему образец дерева с ярко выраженной стержневой корневой

larissa
03.12.2013, 19:50
По-моему образец дерева с ярко выраженной стержневой корневой:D а сосны тоже?:D орех имеет смешанный тип корневой системы. Т.е. кроме стержневого, есть очень сильно разветвленная мочковатая часть, расположенная в самом верхнем слое :wink:
И развитие в большей степени той или иной части зависит от типа почвы

Elly
03.12.2013, 20:36
а почему молчат те, кто насеявшийся орех выкапывал собственноручно?)) Полугодовой, разве что)) Корень стержневой. Больше разрастаться не давала)

дамада
03.12.2013, 21:00
Пересаживали орех 3-х летку, на глубине 60-70 см муж обрубил корень-стержень, но было много мочковатых корней, которые росли ближе к поверхности почвы.
__________________
Татьяна.

Ксана
03.12.2013, 21:30
У меня в том месте земля привозная, 40см... была статья о растениях, что они корнями чуют хавчик... вот ко мне и приполз...:crazy:
Корчевали два ореха, не очень старые, около 30 см в диаметре... неожиданно легко и быстро... ямы в глубину и ширину были около метра... ожидала гораздо больше... особенно после раскорчевки сирени... за три года на новом месте успела от штамба на метр вокруг настрелять поросли, а в глубь корни ушли в Америку, похоже... на глубине в метр выбрала, дальше не хватило терпения... надеюсь не выживет.:evil:

... меня еще злят постоянно падающие и прорастающие орехи.:oops:

Sybilla
04.12.2013, 09:02
... меня еще злят постоянно падающие и прорастающие орехи.:oops: А еще есть орехи, которые вороны по всему участку попрятали:D

afinna
04.12.2013, 09:10
У меня в том месте земля привозная, 40см... была статья о растениях, что они корнями чуют хавчик... вот ко мне и приполз...:crazy:

Да не нужен грецким орехам хавчик, они у нас посадками вдоль дорог " в песках" растут..безо всякого ухода, себе за забор выкапывали насеянное в междурядьях, вместо обезумевших акаций, тучу лопат сломали, основной корень-стержневой. Так вот под эти "за заборными" орехи перенесла все, что " не любо" на участке)), ирисы, хосты подорожниковые, цветут, не жалуются. Ну, это пока орехам лет до 10. Ореховый сад мне Нравится)), если он не мешает соседям. У нас не мешает, участки крайние, затем лес до Днепра.

Марічка
08.04.2021, 14:26
Прошу помощи в подборе растени для тенистого клаптя под орехом. На четвертый год поппытки вырастить там пусть не газон, но хотя бы подобия задернения - имеем следующее::cry:
http://i.piccy.info/i9/6dd9fa0afe508a0def8a84928baa258d/1617876702/10382/1287687/IMG_1977_240.jpg (http://piccy.info/view3/14280137/27a09269b487e287d288667102218cee/)http://i.piccy.info/a3/2021-04-08-10-11/i9-14280137/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-04-08-10-11/i9-14280137/240x180-r)

Размер прямоугольника 2.7х5 метров. С трех сторон (Север, восток, юх) глухие стены. С утра(как на картинке) полоской чуток попадает солнце. Попадает также заходящее солнце, то, которое пробъется сквозь крону ореха(она метров с 3х начинается. Почва - местный суглинок вперемешку с привозной почвой с осушения местных заболоченностей.
Хотелось бы какую-нибудь спокойную почвопокровную монопосадку(если бы еще и полувечнозеленую, было б вообще хорошо) поддающуюся уборке (туда постоянно сыплет: ореховые "сережки", березовые "сережки", черемуховые "сережки":%)) и сбору орехового урожая.
Пробовала : барвинок (самый обычный из лесу) растет очень жидко и неопрятно, его ни остричь, ни вычесать не получается, и опад он не скрывает. Под забором - плющик - это все, что наросло за 5 лет из черенков. Пробовала хосты - они отрастать начинают только к середине мая - т.е. всю весну там лысое.
...........................................
Вот, посматриваю в сторону живучки? Выживет?

садовник
08.04.2021, 15:57
Если собирать ручками , то шо упало, то затопчите ту живучку.:cry: если веерными граблями, то часть останется.
Если листики оставить, то может выпреть.

Марічка
08.04.2021, 16:09
Листья на зиму собираем, но за орехами таки топчимся...неужто... закатать в асфальт?:cry:
Насмотрелась ее в картинках, мож плоских каменюк поукладывать и засадить ее в промежутках? В принципе она то в сухой тени под орехом выживет?

OdJenya
08.04.2021, 16:16
Хотелось бы какую-нибудь спокойную почвопокровную монопосадку(если бы еще и полувечнозеленую,
Пробовала хосты - они отрастать начинают только к середине мая - т.е. всю весну там лысое.

Чистяк весенний разрастается очень рано весной плотным зеленым ковром и уже цветет, пока хосты выйдут они будут прикрывать землю, а потом он исчезает летом.
Ландыши в тени хорошо растут, они правда чуть позже появятся и все лето стоят с зелеными листиками.
Ирисы обычные сиреневые не сортовые, сортовые в тени плохо растут и не цветут.
У меня есть еще одно растение травянистое, ! Вечнозеленое! меня соседка "наградила", сказала, что покупала его на базаре , не знаю как называется вечером скину фото. Оно растет плоскими розетками, размножается со скоростью света усиками, цветет весной желтенькими мелкими цветками-шариками 1 см. (что-то похожее на купальницу), я теперь его вывести не могу за сезон затянуло плотным ковром все, даже нарциссы и тюльпаны сквозь него не могут пробиться. (Если что могу выслать мешок этого "добра")

---------- Post added at 16:16 ---------- Previous post was at 16:11 ----------

Пока искала название как называется этот чистяк - то прочитала, что он оказывается ядовитый, может еще кто-то подскажет не вредно ли будет это ореху?

Марічка
08.04.2021, 16:35
У мамы есть этот чистяк(у нас его лесным лютиком величают) почти на солнце - вот он сейчас только вылазит, в моих потемках это будет еще через 2 недели. И,да, в июне он уже уйдет. Не думаю, что он вредный, ежели его в салатах не есть, у родителей он заплел все под яблоней - все ок

paraska
08.04.2021, 16:58
у меня из всех проб под орехами только тюльпаны-нарциссы-гиацинты самые обыкновенные справлялись. пока орех раздумывается весной, они уже закончили.
а из почвопокровных шикарно справляются якирци)) только надо ли такое щастя)))

садовник
08.04.2021, 17:09
У мамы есть этот чистяк(у нас его лесным лютиком величают) почти на солнце - вот он сейчас только вылазит, в моих потемках это будет еще через 2 недели. И,да, в июне он уже уйдет. Не думаю, что он вредный, ежели его в салатах не есть, у родителей он заплел все под яблоней - все ок
Если Вы о пшинке или фекария верна, то ее таки едят в склатах.
Она правда не махровая, а простая.

---------- Post added at 17:09 ---------- Previous post was at 17:04 ----------


У меня есть еще одно растение травянистое, ! Вечнозеленое! меня соседка "наградила", сказала, что покупала его на базаре , не знаю как называется вечером скину фото. Оно растет плоскими розетками, размножается со скоростью света усиками, цветет весной желтенькими мелкими цветками-шариками 1 см. (что-то похожее на купальницу),

[/COLOR]Пока искала название как называется этот чистяк - то прочитала, что он оказывается ядовитый, может еще кто-то подскажет не вредно ли будет это ореху?
Махровыми шариками цветет лютик едкий форма плена. Образует сплошные ковры. Размножается усами. Имеет ядовитый сок. Ореху никак.:no::pardon:
п.с.всё перечисленное Вами под орех вопрошавшему низзя из-за ручного сбора урожая. В этот момэнт никто под ноги смотреть не будет. Снесут нафих всю красоту.:cry:

OdJenya
08.04.2021, 17:40
лютик едкий форма плена. Имеет ядовитый сок.

:shock: кошмар, еще и ядовитый. А я его еще и под вишни, черешни насадила, значит буду выкапывать.

Сэйнари
08.04.2021, 17:41
Ищу решение точно такой же проблемы. Что скажите на счёт Вероники нитевидной?

Марічка
08.04.2021, 18:28
Ищу решение точно такой же проблемы. Что скажите на счёт Вероники нитевидной?
Ежели под вашим орехом такая же темень, чтои трава не растет, то вероника там не выживет:no:У меня она растет под другим орехом вперемешку с газонной травой, но там хорошо солнце попадает. В монопосадке не думаю, что она выдержит топтание - это же "ковер королевы Виктории"(под таким кодовым названием я приобрела ее на рынке на заре своего садоводства:smile:)

Сэйнари
08.04.2021, 19:09
И у меня темень. Читала, что она растёт в буковых лесах и считала, что проблему составит только качество грунта.

netalyy
08.04.2021, 20:20
Огромный орех- проблемма(( у ствола красиво веночком хосты-папоротники тюльпаны ландыши примулка энотера флокс. А вот дальше "в тени ветвистого гиганта"- лук-чеснок- так себе, дешевле было не сажать. Баклажаы перцы-только те, что метров за 5. И вот я в прошлом году на этом волшебном месте под плёнку высадила 1 апреля картошку. Отличный урожай был. К тому времени когда листья сомкнулись- мы раннюю картоху уже доедали. Копать начали 1 июня.

Оксана_Чер
08.04.2021, 20:26
У моих родителей на даче под старым орехом прекрасно (с моей тогдашней точки зрения) росли тюльпаны. Было очень красиво. Потом летом приезжали внуки, на ветки вешалась качелька, ставился столик и земля превращалась в асфальт. Но весной опять как феникс появлялась грядка из тюльпанов.

OdJenya
08.04.2021, 20:33
Лесная фиалка - она уже цветет кстати давно и топтаться по ней можно

садовник
08.04.2021, 21:29
А я его еще и под вишни, черешни насадила, значит буду выкапывать.
ЗАЧЕМ?!!!!!:shock: Вы его шо жевать будете шоли?!:shock::%) красивая растень.
тогда давайте за одно подснежники, нарциссы, безвременники, все бобовые, в неспелом состоянии, тоже в костёр!!!!:crazy:

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:27 ----------

Ищу решение точно такой же проблемы. Что скажите на счёт Вероники нитевидной?
и тоже потаптушки бу при сборе урожая, не?:oops:
если есть газон на участке, то она и его сожрёть:%)

netalyy
08.04.2021, 21:31
Лесная фиалка - она уже цветет кстати давно и топтаться по ней можно
Орех-дерево огромное, и рассчитывать , что 20м2 засадить тюльпанами и фиалками- это выход из положения?
Частично кроны идёт над постройкой, частично над дорогой или "парковкой". Или с этим монстром жить в дружбе или прощаться. Вот "в родовом имении"-там трава хорошо растёт под орехом, всякая.Коси- не хочу. А во дворе- и помидорку и огуречик хочется... А тут оно растёт(((
Хотелось бы что бы кто то поделилися своими наработками))

садовник
08.04.2021, 21:31
и топтаться по ней можно
уходит она от уплотнения грунта:cry:

OdJenya
08.04.2021, 21:34
ЗАЧЕМ?!!!!!:shock: Вы его шо жевать будете шоли?!:shock::%) красивая растень.


Вы же сказали, что ее даже под орех нельзя из-за ядовитости. Или я не так поняла?

садовник
08.04.2021, 21:37
Или я не так поняла?
омайгад!!!!!:%) низзя из-за вытаптываемости при сборе орехов руцями домочадцев.:wink: андестенд, не?:cool: еси ходить при сборе только одному и на цыпачках, минимально утаптывая шар земной, то таки зя.:wink:

Сэйнари
08.04.2021, 21:46
и тоже потаптушки бу при сборе урожая, не?:oops:
если есть газон на участке, то она и его сожрёть:%)
Газона нет, сейчас там голая земля (и пара пролисков. В буквальном смысле)
Топтать буду только осенью. Она ж вроде быстро восстанавливается за счёт укоринения побегов, или нет?

садовник
08.04.2021, 21:49
Она ж вроде быстро восстанавливается за счёт укоринения побегов, или нет?
если почва бу рыхлой.
проще посадить туда ползучую астильбу и вальдштейнию
можно страусник натыкать. орехи будете между кустами выискивать и в самом кусте между вай. главное шоб был полиф!

OdJenya
08.04.2021, 21:50
Орех-дерево огромное,
А во дворе- и помидорку и огуречик хочется.

Соседский орех растет от нашего забора в 2-х метрах и половина дерева над нашим участком и еще тень от нашей абрикосы, все время тень от деревьев - там хорошо растет петрушка, сельдерей, руккола.
Еще в тени хорошо папоротники, но они тоже поздно выходят и опять же затопчут

садовник
08.04.2021, 21:56
у меня в саду похожая ситуация с соседским орехом. но там орехи собираю осенью только я, и стараюсь убрать их когда большинство растений собирается уходить на покой. у меня там чего только не растёт. тень там рассеянная тк ветви сильно подняты вверх. ближайшая ветвь начинается на высоте 5 м от земли. за 18 лет ничего не вытоптал.:oops: ежегодно имею по 5-6 вёдер соседских орехов.:D

OdJenya
08.04.2021, 22:02
низзя из-за вытаптываемости при сборе орехов

Если дело только в этом - то этот лютик вообще не боится вытаптывания, я по нему регулярно хожу, ему все равно.