PDA

Просмотр полной версии : Вегето-сосудистая дистония


инга15
10.08.2013, 21:58
Поделитесь (если кто страдает этой болезнью, хотя болезнью ее вроде не признают врачи) как облегчить себе жизнь? Слабость, головокружение, тяжело стоять в очередях, иногда ощущение потери сознания, давление понижается до 96 на 65. такое состояние и при нормальном давлении, при пониженном оно просто усугубляется. За 6 лет прошла кучу обследований, уже и гланды удалила. Анализы в норме, врачи говорят-не выдумывайте, попейте успокоительного, Вы просто мнительная. Ну я понимаю, если бы это было иногда, но не ежедневное состояние, иногда в большей степени, иногда в меньшей. Терапевт мимоходом сказал, что у меня ВСД и все на этом. Раз не болезнь, то и лечить вроде как не надо. Но это же невыносимо, пришлось даже уволиться с работы. Сходила к невропатологу-постучал по коленкам, поводил перед глазами и все, послал к иммунологу, тот в свою очередь послал к нейрохирургу. Ну давайте, гворит- сделайте УЗИ сосудов головы и шеи. Пока не делала еще, уже столько денег ушло на всякие узи, КТ, всевозможные анализы крови, а результата ноль. Уже сама читаю в интернете, что помогают- контрастный душ, бег, зарядки, определенная диета, травки. Но не знаю, достаточно ли этого? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Yury
10.08.2013, 22:13
Доплер (узи сосудов шеи и головы) сделайте - при проблемах с сосудами это обязательное обследование
Более того - не спрашивайте советов до этого обследования
Правильное питание, здоровый образ жизни, контрастный душ и пр. - полезно всем или практически всем ;)
P.S. А таких цифр по давлению не бойтесь ;) Я пару раз в месяц и ниже 40 цифры вижу
P.P.S. Я гипертоник ;)

инга15
10.08.2013, 22:18
Спасибо большое

Ник-то
10.08.2013, 22:21
Инга 15, здесь были - antivsd.ru/index.php?topic=1798.0 ?
Перед ссылкой вставляете слово - Форум. ( точка обязательна.)

Oksy25
10.08.2013, 22:21
знакомая картина...раз в год ложусь под капельницы (правда через "скорую")...для поддержания...вылечить не вылечат, но слегка отдыхаю...у меня еще усугубляется тахикардией - совсем зашкаливает...подберите себе режим жизни, физ.нагрузки умеренные..почаще нужно принимать положительные эмоции и отдых...будьте здоровы!

инга15
10.08.2013, 23:48
Спасибо за ссылку на форум. Мне явно в их ряды.

Инженерр
11.08.2013, 11:58
Щас Вам на форуме насоветуют.. :%)

Elka
11.08.2013, 13:16
Спасибо за ссылку на форум. Мне явно в их ряды.

Форум дело хорошее, но все закончит все равно врачом. Низкое давление практически у всех переходит в гипертонию, так что лучше сразу разобраться еще до "скорой". Но правильный образ жизни это само собой разумеется.

Инженерр
11.08.2013, 13:18
Насколько разбираюсь в медицине - такого диагноза (ВСД) и болезни на сегодня не существует.

елена
11.08.2013, 14:57
То,что совутетуем на форуме,только инфра к к размышлению.:smile:
По поводу Вегето-сосудистая дистония. Хроническая...:oops:
Очень плохо себя чуствовала,так как опысано выше. Еще и усуглубилось серьезной травмой шеи. Много лет мучилась,простоянный клиент невралгии.
5 лет назад случайно узнала о йодо-бромном источнике на арбатке.Тоесть искали отдых на море (и грязи лечебные в досягаемости). Море классное,теплющее,глубина метров 100 от берега от пояса по шею перекатами,на спине можно лежать часами(условие обязательное),главное- когда в море,никто никому не мешает,челове от человека метров 20-30.
Там познакомилась с девочкой из Питера.Оказывается она уже лет 12 ездит сюда на источник. Самое онтересное,о нем украинцы почти не знают,зато белорусов,немцев,россиян (при нас были люди из Воркуты машиной) полно. Ну и мы поехали,правда не в водолечебницу в селе Генгорка http://asinfo.com.ua/azov/booking_hotel.php?id=3019 , а к источнику в с.Счастливцево (там строят огромный санаторий,но из-за кризиса затормозилось). В первую-же ночь перестала болеть правая рука (шея давала),мучило пол-года,не могла кисть в руке держать. Сейчас только от большой нагрузки... На источник ездили 7 раз по 10 минут -горячо!! Приехали домой,и сама не заметила,что состояние потихоньку улучшилось,осеньего обострение не было.Зиму тоже сносно пережила.Головокружение только утром,пока сосуды не раскроются (спазм -хроник).
В этом году были пятый раз.Последние года решила не только сидеть в луже,но и лежала на спине,головные боли прошли.общее состояние лучше ( но шея....снова травма:cry:...). Так что держусь благодаря источнику,
за все время только раз попала в больницу-спазм.Так хочется еще раз под осень туда поехать -наконец-то мануальная поставивла шею на место.
Когда-то в Генгорке,после войны,к источнику свозили раненых -а назад они уже сами добирались своим ходом. Восстанавливаются порванные нервные волокна,связки (на ногах точно,у самой боли остались только при сильный напряжениях,)последствия после выпадения дисков.
Да,ездим к одной хозяйке постоянно,частный сектор намного дешевле,цены адекватные( а вообще-то есть куча жилье на всякий кошелек ,),единственное -скучновато,все-же село... Геническ близко(кто на машине),или наоборот.живут в городе и ездят.
Есть у источника и противопоказалия,нужно думать....а еще,у кого проблемы с давлением и сердцем -те в водолечебницу,там под присмотром врачей.
...Буду рада,если кому инфра пригодится:smile:
- У кого проблемы забеременеть...тоже едут,есть шансы...

Забыла добавить,на растояниии колометра от гарячего ист,есть селеные озера (аналог Мертвому морю ..слегка..),туда- те люди,у кого проблемы с суставами.Еще 800 метровм-голубая глина.Черную -местные знают где на Сиваше.

Elka
11.08.2013, 21:56
Насколько разбираюсь в медицине - такого диагноза (ВСД) и болезни на сегодня не существует.

Теперь пишут диагноз - ИБС.

Ник-то
11.08.2013, 22:16
Скорее - НЦД.

Oksy25
11.08.2013, 22:37
да..пишут НЦД

инга15
12.08.2013, 10:20
Не знаю, мне терапевт молча написал вегето-сосудистая дистония и все. А по врачам за 6 лет каким только не ходила и никто на эту дистонию не обращает внимания и ничего не советует

Fleur
12.08.2013, 10:26
никто на эту дистонию не обращает внимания и ничего не советует

В первую очередь займитесь физкультурой, лучше вначале с тренером.

Vodic83
12.08.2013, 11:03
Инга, на самом деле такой диагноз существует. Давно. Просто не хотят копаться в поисках причины, тк дистоник - это следствие. В принципе , самые главные советы ( физкультура, контрастный душ, сбалансированное питание) вам дали. Пара основных причин: возраст ( гормональные нарушения), соотношение рост- вес, проблеммы с позвоночником( сколиоз, хондроз) метеозависимость, образ жизни ( сидячая работа, привычные нагрузки).
Если причина не найдена- ( я свою уже не ищу) то зарядка, травяные чаи ( общеукрепляющее и витаминные) контрастный душ и положительные эмоции. Последний совет мне дал когда то один очень хороший врач, профессор, надеюсь, вы воспримете его без ханжества и смеха. Это секс. Сегодня слова того профессора подтверждают и ведущие ученые мира.
Еще мне нравится аутотренинг,помогает не моментально, но капитально.

Oksy25
12.08.2013, 11:08
Последний совет мне дал когда то один очень хороший врач, профессор, надеюсь, вы воспримете его без ханжества и смеха. Это секс. ...
100% верно...и гармоничная жизнь...я стараюсь меньше реагировать на неурядицы и раздоры (не всегда получается, но пытаюсь)...мне одно время врач запрещал ездить на море...резкая смена климата, жара...

apple1210
27.11.2013, 19:51
Насколько разбираюсь в медицине - такого диагноза (ВСД) и болезни на сегодня не существует.
Существует. Код F45.30 по МКБ-10.
По теме, я тоже из этого клуба. Спасаюсь на земле, в саду, в физической нагрузке, в созерцании. Это позитив, именно то, что нам нужно. Иногда через силу, но надо, постепенно отпускает.

askulbeda
27.11.2013, 21:33
У меня когда-то руки до второй фаланги синели. Давление падало постоянно. Но я вопреки всем врачам пошла на спортивные танцы... Пока тренировалась - самочувствие было хорошее (а тренировалась я не один год...) И массажи обязательно! В поликлинике и никаких частников! (а о том, что у куча противопоказаний - так просто не в своей поликлинике).

desatka
28.11.2013, 14:19
О! ВСД.. всю жисть с ней прожила:bye:
сколько всего перепробовано было.. но справилась!
медицина не занимается такими вещами, потому, как источник недомогания лежит в наследственных сосудистых проблемах и в сфере психики.

Если коротко, то человек, страдающий ВСД это идеалист с вяло реагирующими на стресс сосудами, который при столкновении с реальностью испытывает стресс, а при стрессе выбрасываются в кровь срессовые гормоны + адреналин, если правильно отработать этот коктейль - поругаться, подраться, спастись бегством, то заболевание не развивается, а если сидеть и переживать, то нагрузка на утилизацию всего этого токсического коктейля ложится на сосуды, печень, почки, и т.д, Плюс к стрессу происходит спазмирование разных групп мышц в зависимости от "темы" стресса, но спазмирование шейных мышц происходит всегда.
Отсюда имеем - остеохондроз, гастрит, холецестит, и проблемы с давление т.д и ВСД, как фон.

Помощь врачей заключается в разовом воздействии на травмированный стрессом орган и всё..

Помощь массажа, физкультуры, бани заключается во временном снятии спазма мышц

Помощь санаториев, спа-салонов др. здоровых мест отдыха заключается во временном бегстве от стресса

но сам источник стресса остаётся, а значит остаётся проблема в теле.

есть разные пути, но одно ВСДшникам необходимо делать постоянно - найти свой способ принудительного тонуса сосудов и нейтрализации последствий стресса в организме.

Мой способ (выработанный за много лет поисков):
1. Всегда под рукой успокоительные: слабые(боярвшник), средние(глицисед), сильные(транквилизаторы)
2. Всегда под рукой смесь аромомасел для снятия напряжения перикарда (базовое масло+иланг-иланг+лавандовое масло)
3. Всегда под рукой аспирин (он мне очень помогает, но для многих людей запрещён)
4. Сосудистая физкультура каждый день несколько раз в любой ситуации
5. Специальные упражнения по снятию стресса (по книге "Метод ключ)
6. Спокойное диетическое питание
7. Травяные чаи + отвар собственноручно выращенного овса
8. Много воды хорошего качества + вечером и утром по стакану горячей воды
9. Обязательные пешеходные прогулки несколько раз в неделю
10. Чтение литературы по психологии общения с конфликтными людьми
11. Перепросмотр жизненных ситуаций
12. Работа в саду :D

Rimodara
28.11.2013, 15:48
Есть упражнение "пять тебетцев" и книга есть о этих упражнениях. В инете можно упражнения посмотреть, упражнений всего пять.
спина полностью разминается, шея. Знакомые многие делают и я - довольна.

apple1210
28.11.2013, 19:04
desatka, здорово вы описали. Кратко, но передана сама суть. По перечисленным вами способам, я сачкую по пунктам 3, 8, 9. В остальном, так вроде за мной подглядывали. Еще бы добавила п.12 Обучаться переключению мыслей с негатива на позитив. Ведь именно наши думы запускают сам процесс.

desatka
28.11.2013, 19:09
Еще бы добавила п.12 Обучаться переключению мыслей с негатива на позитив. Ведь именно наши думы запускают сам процесс.

воот! это самое главное и самое трудное, но в тырнете столько советов, видео и бесплатных тренингов на эту тему, что желающий - разберётся:smile:

инга15
28.11.2013, 19:11
В каких случаях применяются п. 1,2,3?

Elka
28.11.2013, 19:36
Инга, совет из личного опыта. Если Вы с достаточно уравновешенной нервной системой и можете контролировать свои эмоции и физическое состояние, тогда выход один - утром контрастный душ, кофе и моральная готовность к свершению трудовых подвигов. Если нервишки пошаливают нужно над этим работать активно. Следующий этап этой болезни - сильные мигрени и проблемы с сердцем. Все в Ваших руках. Врачи ничем не помогут на этом этапе.

desatka
28.11.2013, 20:15
В каких случаях применяются п. 1,2,3?

Я человек, склонный к тревожным переживаниям, поэтому боярышник и компанию к нему принимаю, сразу, как только понимаю, что начала о чём-то волноваться, если не помогает сразу то добавляю шипучий аспирин 0.5. Обычно этого хватает, если болит голова. Боярышник пью 3-4 раза в день, пока ситуация не стабилизируется.
Глицисед – если необходимо долго держаться в сложной ситуации
Транквилизаторы – если поднялось давление

Если стресс застиг меня где-то в городе и прошло больше 2-х часов, то может образоваться спазм в области шеи и перикарда. Буквально физически прощупываются твёрдые мышцы (а это значит, что кровоснабжение в этом месте ухудшилось) . Тогда срочно тёплое растирание и мягкий массаж в области сердца и позвоночника маслами если есть кому сделать.

При всех странных состояниях пью аспирин с целью разжижения крови, но стараюсь не усердствовать. Обычно это 1 упаковка на год.

все эти способы хорошо работают относительно меня, но не факт, что будут так же хорошо работать для другого человека, особенно аспирин, у которого масса противопоказаний. Думаю, что необходимо принять мысль, что врачи хороши в спасении при сложных ситуациях, а самонастройка, самопомощь и самодисциплина - главное в здоровье :Rose:

Elka
28.11.2013, 22:06
При всех странных состояниях пью аспирин с целью разжижения крови, но стараюсь не усердствовать. Обычно это 1 упаковка на год.


Ирина, аспирин кардио? Одна таблетка в день сколько дней? И почему не усердствовать? Вы что-то другое принимаете?

desatka
28.11.2013, 22:20
про аспирин это очень стрёмный момент :sad: осторожнее пожалуйста..
кардио необходимо принимать постоянно или большими курсами по назначению врача, причём разные виды кардио-аспирина в моём случае имеют разный эффект.
я не могу принимать кардио постоянно в связи с проблемами жкт, но случайно обнаружила, что 0.5 таблетки баеровского шипучего аспирина имеют для меня быстрый восстановительный эффект. Думаю, что это не самый лучший способ саморегуляции, хочу поискать чтонибуть лёгкое- кислое-натуральное, домашний сидр например или яблочный уксус:D

пень
28.11.2013, 22:21
Сосудистая физкультура каждый день несколько раз в любой ситуации

А что это такое? :oops:

desatka
28.11.2013, 22:37
сосудистая физкультура это такой комплекс мягких упражнений на потягивание и растяжку, который улучшает кровообращение.

на ютубе есть море видео с оздоровительными упражнениями на все случаи жизни

всё началось с видео "способы омоложения лица"
http://www.youtube.com/watch?v=CPFzWGafgcg&feature=related
я попробовала и о чудо! почувствовала себя лучше. Потом заменила полотенце на пеньковую верёвочку и делаю эти упражнение каждый день,
добавила к нему упражнения при варикозе (лёжа вытягивать пятки-носки), упражнения при ослабленном сердце(махи руками) и упражнения для трёх мышечных сердец по книге Бубновского "Остеохондроз"

нет универсальных комплексов.. надо искать пробовать и подбирать под себя, что нравится и что даёт мгновенный эффект.

утя
28.11.2013, 23:42
Глицисед – если необходимо долго держаться в сложной ситуации
Я попробовала им подкрепиться, когда ситуация достала. Если до него могла еще в куче держаться, от первой таблеточки расплылась слезьми и очень себе не понравилась. Сложно было потом собраться.

apple1210
29.11.2013, 06:29
Глицин (глицисед) - аминокислота. Меня только при первых приемах чуток тормозило. Потом нет. Я его сейчас использую если заснуть не могу.
Вместо аспирина - шиповник в термосе в смеси с разными сухофруктами. Насушила за лето.

Elka
29.11.2013, 10:47
Глицин (глицисед) - аминокислота. Меня только при первых приемах чуток тормозило. Потом нет. Я его сейчас использую если заснуть не могу.
Вместо аспирина - шиповник в термосе в смеси с разными сухофруктами. Насушила за лето.

Мне глицисид нравится... на ночь и днем и всю упаковку,+ десяток капельниц и уколов, тогда есть какой-то результат.

apple1210
29.11.2013, 12:05
Elka, ты не шутишь? Все так тяжело?

Полуночница
29.11.2013, 15:16
шиповник в термосе в смеси с разными сухофруктами. Насушила за лето.
А какое он действие оказывает? А то я тоже страдаю ВСД, аспирин принимать не могу из-за желудка. А что шиповник идет вместо аспирина - впервые слышу.:oops:

apple1210
29.11.2013, 16:26
Сердце успокаивает, иммунитет повышает, витаминок в нем куча. Разве никто из дистоников не замечал, что при приеме курса витаминов ВСД отступает? А тут натуральное средство.

cima
29.11.2013, 18:48
Мне доктор выписал Билобил.Ничего так .

инга15
29.11.2013, 19:16
Мне доктор выписал Билобил.Ничего так .

Какой доктор? При диагнозе ВСД? Я почему спрашиваю, потому что терапевт сказал, что я выдумываю, зря уволилась с работы. А на работе в последнее время было просто невыносимо, часто отпрашивалась-приступы слабости, кажется сознание потеряю (работа сидячая, компьютер, и много общения с людьми разными ). Дома заметила как-то лучше- больше двигаюсь, то в огород, то на рынок и т.д. да и стрессов меньше. Невропатолог постучал по коленкам и все. Сейчас более и менее терпимо (все равно бывает слабость в ногах, как бы головокружение, давление опускается, головные боли). Больше всего беспокоит головокружение и слабость (не могу долго стоять на одном месте) Т.е нет полноценного образа жизни, т.е. работы опять с 8 до 5. Думаю как же остальные с такими симптомами работают?

инга15
29.11.2013, 19:37
т.е у меня уже запущенное?

Iris_ka
29.11.2013, 19:38
У меня тоже ВСД, аспирин пила раньше, сейчас есть уже другие таблетки, но с ходу название их не вспомню. Головные боли меня замучили. Даже проходила.....узи сосудов ( может не правильно назвала, но смысл такой). Слабость достала. Позже нашли причину моей слабости. Но я о другом. Из за печени меня посадили на очень жесткую диету. Я уже 2 месяца из-за печени не принимаю никаких таблеток, НО!!!! соблюдая диету прошла моя головная боль. Я вначале тихонько об єтом думала, потом дома родным сказала. Голова за 2 месяца болела очень легонько пару раз ( во время стресса и волнения ) и всего минут 30. Подумайте, у кого сильно болит голова, может біть сесть на жесткую диету.

Полуночница
29.11.2013, 20:05
Сердце успокаивает, иммунитет повышает, витаминок в нем куча.
Ну про шиповник я знаю, только вот вряд ли он синхронен с аспирином. Если мне память не изменяет, то аспирин разжижает кровь, снимает болевые синдромы, воспаления. Мне его назначали в подростковом возрасте, когда перенесла ревмоатаку. Сейчас у врачей мода - выписывать не аспирин, а кардиомагнил. Я попробовала - нет, не могу. Гастрит сразу дает себя знать. Поэтому я и задала вопрос. Ну, а содержащиеся в шиповнике витамины - это понятное дело.

мишелька
29.11.2013, 20:05
Из за печени меня посадили на очень жесткую диету.

А что за диета?

Iris_ka
29.11.2013, 20:27
Можно кушать только простую сельскую пищу. Нельзя все изделия пищевой промышленности ( колбасу, сыры, конфеты, печенье, мороженое....). Из мяса домашнюю курицу и говядину. Рыбу и молочные продукты. Можно все овощи и фрукты. Жареное нельзя. В духовке приготовленное можно.

Elka
29.11.2013, 20:46
т.е у меня уже запущенное?

Не запущенное, а самое обыкновенное. Если вы активно двигаетесь на свежем воздухе, правильно и регулярно питаетесь особенно завтраки Вам ведь легче? Вам просто необходимо научиться управлять своим организмом. Определите, что больше всего влияет на падение давления - безсонная ночь? голод и т.д. И не забывайте контрасный душ для сосудов, массаж шеи и головы это навсегда.

инга15
29.11.2013, 21:05
Спасибо. Да, надо не лениться. А то я поделаю недельку упражнения для шеи и заброшу. Что интересно, сначала была на приеме у невропатолога- описала все свои симптомы, постучал , поводил, посмотрел мои снимки головы хорошие, молча написал изменения гол. мозга под вопросом и послал к иммунологу. Иммунолог только прочитала мне , что невропатолог написал, потрогала мне шею, сказала -остеохондроз, хотя это наверное компетенция невропатолога. А вообще ВСД в компетенции какого доктора?

мишелька
29.11.2013, 21:06
Можно кушать только простую сельскую пищу. Нельзя все изделия пищевой промышленности ( колбасу, сыры, конфеты, печенье, мороженое....). Из мяса домашнюю курицу и говядину. Рыбу и молочные продукты. Можно все овощи и фрукты. Жареное нельзя. В духовке приготовленное можно.

А в чем жесткость состоит? По-моему, на таком питании любые проблеммы со здоровьем уйдут, а если еще и физиологию соблюдать.... здорово!

Птица
30.11.2013, 00:39
А вообще ВСД в компетенции какого доктора?
Ангиолог, специалист по сосудам. Как правило, врача такой специальности в поликлиниках нет. Направление на ангиограмму можно получить у невропатолога, кардиолога или окулиста. Если они усмотрят необходимость такой диагностики по симптомам ваших недомоганий.

Iris_ka
30.11.2013, 10:10
А в чем жесткость состоит? Если раньше питался колбаской на бутере, печеньками к чаю, котлетками, холодцом, копченую рыбку ел...то изменения в питании на лицо. Сейчас больше времени провожу на кухне, кушать то хочется, а в магазине не купишь. Для меня это большое изменение.

мишелька
30.11.2013, 12:02
Если раньше питался колбаской на бутере, печеньками к чаю, котлетками, холодцом, копченую рыбку ел...то изменения в питании на лицо. Сейчас больше времени провожу на кухне, кушать то хочется, а в магазине не купишь. Для меня это большое изменение.

Да, Таня, я сама на такой (почти такой) диете уже второй год. Решила кучу проблем со здоровьем. Организм потихоньку восстанавливается и САМ решает свои задачи, в том числе и, казалось бы, неразрешимые...

apple1210
30.11.2013, 16:29
Тоже очень осторожно подхожу к выбору рациона. Иногда правда хочется чего то вредного, так по чуть-чуть можно. Раньше была кофеманом, до пяти чашек в день. Но обнаружила зависимость между траблами с сердцем и употреблением кофе. Об этом везде пишут, но пока сам не прочувствуешь, не поверишь. Пол года назад отказалась от него совсем. Тахикардия ушла, экстрасистолия почти ушла.

Vodic83
30.11.2013, 18:49
Девчонки, шиповник это хорошо, но не забывайте, что у него сильный мочегонный эффект. Витамины то он добавляет, а вот калий, например выводит. Аналог аспирина ( природная ацетилсалециловая к-та) содержится в веточках и листьях простой вишни. Он в виде отвара и переносится легче и противовоспалительным и общеукрепляющим действием обладает.Не увлекайтесь полезными ( мочегонными и слабительными ) чаями, лучше чередуйте с сухофруктами и другими отварами.

Инженерр
30.11.2013, 18:54
Соседка моей троюродной тёти спасается однопроцентным кефиром. А её подьезд весь "присел" на мумиё. Очень помогает, все довольны :good::good::good:

Farina
30.11.2013, 19:59
У мумие очень много противопоказаний. У мужа был серьезный перелом, спросил у врача о мумие тот категорически отсоветовал.

Sybilla
30.11.2013, 20:05
Аналог аспирина ( природная ацетилсалециловая к-та) содержится в веточках и листьях простой вишни. А также в коре ивы.:smile: Салициловая кислота впервые была выделена из коры ивы белой Salix alba.

Северянка
30.11.2013, 20:35
Мода на мумие уже прошла. Очень оно может вызвать рост не желательных клеток. Мумие только, как наружное средство.

Elka
01.12.2013, 00:00
Тоже очень осторожно подхожу к выбору рациона. Иногда правда хочется чего то вредного, так по чуть-чуть можно. Раньше была кофеманом, до пяти чашек в день. Но обнаружила зависимость между траблами с сердцем и употреблением кофе. Об этом везде пишут, но пока сам не прочувствуешь, не поверишь. Пол года назад отказалась от него совсем. Тахикардия ушла, экстрасистолия почти ушла.
Поделитесь с нами, как без кофе утром поднять давление, привести себя в рабочее состояние, так чтоб сесть за руль? Я могу только контрасным душем, + крепкий кофе, а иногда еще и две таблетки кавинтона.

askulbeda
01.12.2013, 09:17
Как ни странно - яблоки утром действуют на организм как кофеин. Проснулись - натщесерце полчашки чуть горячеватой воды, через полчаса завтрак и два яблока. Нельзя завтракать сладким! Для тех, у кого проблемы с печенью (легкие проблемы) - кусочек в половину спичечного коробка СВЕЖЕГО не очень соленого сала (через минут 20 после воды).Советы, возможно, непривычные - но работают и не вредят организму.

desatka
01.12.2013, 09:52
Добавлю, что при сосудах, склонных к низкому тонусу сладное, особенно кондитерские изделия и сахар необходимо строго ограничивать вечером, в том числе, запрещены сладкие фрукты
мой лимит 3 чайные ложечки сахара без верха в сутки на 1-2 чашки кофе и 2-3 чашки зелёного чая. 1 фрукт, 5 среднесладких печенек.

Yury
01.12.2013, 10:32
СВЕЖЕГО не очень соленого сала (через минут 20 после воды).Советы, возможно, непривычные - но работают и не вредят организму.
Кроме того что хорошее свежее сало невероятная "вкусняшка" :roll: - это еще и полезно:good: так как является хорошим желчегонным

---------- Post added at 10:32 ---------- Previous post was at 10:26 ----------

Я могу только контрасным душем, + крепкий кофе
Хороший контрастный душ:good::good::good: - и несколько заходов! Максимальный контраст - насколько можно выдержать, или насколько позволяет температура воды (у нас, к примеру, холодная бывает совсем не холодной:pardon:). Т.е. "нагреться" по максимуму - охладиться до чувства "бррррррррррр", нагреться - охладиться. Заканчивать процедуру только холодной водой и как можно сильнее - растереться полотенцем. (кроме всего прочего лично я максимальный упор делаю на голову\лицо\шею)
Кофе - да, хотя лично мне поднимает давление не первая, и не вторая чашка эспрессо (хотя, опять же, зависит от того, насколько низкое давление). А вот если давление повысилось - тогда кофе бьет быстро и достаточно сильно (может это какая то моя индивидуальная особенность)
Ну и банальный свежий воздух - желательно прохладный

apple1210
01.12.2013, 11:15
Поделитесь с нами, как без кофе утром поднять давление, привести себя в рабочее состояние, так чтоб сесть за руль? Я могу только контрасным душем, + крепкий кофе, а иногда еще и две таблетки кавинтона.
Первую неделю очень плохо "стартовала", но как писала выше, заменила кофе с утра компотом из шиповника и сухофруктов из термоса или свежевыжатым апельсиновым соком. Специально купила соковыжималку под это дело. У кого с ЖКТ проблемы, с соком нужно поосторожнее. Потом, раньше я с утра не ела до полудня. Это не правильно. Завтрак обязателен часа через два после подъема. Легкий, овсянка, чай с домашним кексом и подобное. Где то через две-три недели вышла на обычный режим. Сейчас кофе только нюхаю, когда супруг себе заваривает. Этого достаточно. :smile:

Elka
01.12.2013, 18:53
[QUOTE=Yury;
Кофе - да, хотя лично мне поднимает давление не первая, и не вторая чашка эспрессо (хотя, опять же, зависит от того, насколько низкое давление). А вот если давление повысилось - тогда кофе бьет быстро и достаточно сильно (может это какая то моя индивидуальная особенность)
Ну и банальный свежий воздух - желательно прохладный[/QUOTE]

Кофе не сразу повышает тонус, но дает возможность в автомобильной тянучке держаться внимательно.
Когда давление повысилось - от кофе также легче, но не на долго, Это не особенность это физика.

Yury
01.12.2013, 19:10
Когда давление повысилось - от кофе также легче, но не на долго, Это не особенность это физика.

Попробую с цифрами
При 65\40 - чашка кофе достаточно быстро поднимает давление на 10-20 единиц
При 120\80 - пара чашек ни как не влияет
При повышенном (несколько раз "сдуру" мерял после (а не до) того, как выпил) - быстро повышает на 15-25 единиц

Elka
01.12.2013, 20:03
Попробую с цифрами
При 65\40 - чашка кофе достаточно быстро поднимает давление на 10-20 единиц
При 120\80 - пара чашек ни как не влияет
При повышенном (несколько раз "сдуру" мерял после (а не до) того, как выпил) - быстро повышает на 15-25 единиц

Значит особенность организма.

Полуночница
14.12.2013, 13:46
Прошу помощи у форумчан-киевлян. После новогодних праздников хочу поехать в Киев на диагностику состояния позвоночника в Клинику доктора Игнатьева. У меня с шейными позвонками проблема. В этом году особенно замучили головокружения (сильное нарушение мозгового кровообращения) со всеми вытекающими последствиями. После приступа неделю сама не своя. Последний приступ был в прошедший понедельник, так до сих пор при положении лежа напряжение головы. Этот институт расположен на Осокорках. Может кто знает, действительно ли есть смысл туда обратиться на диагностику и лечение? Плиз...

Полуночница
15.12.2013, 11:58
Девочки, мальчики... И что же мне никто помощь не оказывает? :cry:Ну, если не сталкивались с этим заведением, может какое другое посоветуете. Уж очень не хочется ехать "на авось".:sad:

desatka
15.12.2013, 12:24
По вопросу ничего конкретного не скажу, но технически поиск неисправности необходимо начать у хорошего невропатолога, сделать исследование сосудов и МРТ позвоночника, если будут показания,
и только потом искать способы восстановления в клиниках.

Полуночница
15.12.2013, 12:41
и только потом искать способы восстановления в клиниках.
Я туда поехать хочу скорее на диагностику. А невропатологи, сосуды, это все я уже проходила. По симптомам у меня скорее всего похоже на синдром позвоночной артерии. Да, хороший невропатолог - это очень хорошо. Но в нашем городе, к сожалению, такого нет.

Elka
15.12.2013, 12:48
Прошу помощи у форумчан-киевлян. После новогодних праздников хочу поехать в Киев на диагностику состояния позвоночника в Клинику доктора Игнатьева. У меня с шейными позвонками проблема. В этом году особенно замучили головокружения (сильное нарушение мозгового кровообращения) со всеми вытекающими последствиями. После приступа неделю сама не своя. Последний приступ был в прошедший понедельник, так до сих пор при положении лежа напряжение головы. Этот институт расположен на Осокорках. Может кто знает, действительно ли есть смысл туда обратиться на диагностику и лечение? Плиз...

Проблемы с шейным отделом позвоночника дают в первую очередь сильную боль, шею не повернуть, ну а потом др. последствия. Я вообще не хожу по Клиниках. Лучше обратиться в институт геронтологии к Кузнецовой С.М., будет и быстрее и дешевле. Я там лечусь, точнее консультируюсь, ну а после поставленного диагноза и рекомендованного лечения капельницы можно делать и дома.

Полуночница
15.12.2013, 12:50
Счас буду гуглить. Не слышала про такой.:oops: Болей нет, шею повернуть могу. Но проблемы есть, что было подтверждено в свое время профессором из Одессы, я там делала КТ головного мозга.

desatka
15.12.2013, 12:58
ну что сказать.. мой опыт общения с врачами показывает, что спасение утопающих в руках самих утопающих. Когда-то я была уверена. что самое главное это найти мудрого врача в хорошей клинике, оплатить его работу и точно выполнять инструкции. Но оказалось, что этого мало. Мудрые врачи заняты очень тяжёлыми случаями, а клиники заняты потоком пациентов.
Сейчас много параллельных клиник с разными методиками, но при желании можно собрать о каждой информацию погуглив "клиника "такая-то киев" отзывы"
параллельно можно собирать информацию с ютуба из медицинских просветительских программ о том, что из себя представляет конкретное заболевание и какую самопомощь можно себе оказать или какой симптом является тревожным сигналом.
Мне например очень помогли книги Бубновского про лечебную физкультуру при остеохондрозе, а другой врач назначил бы платные массажи с тем же успехом. Кто прав?
Оба..

Полуночница
15.12.2013, 13:05
Elka, а где Кузнецова С.М. принимает, в институте или в клинике? На сайте ее фамилии я не нашла. И нет ли ее контактного телефона? И вообще, как к ней попасть?

---------- Post added at 13:05 ---------- Previous post was at 13:02 ----------


Мне например очень помогли книги Бубновского про лечебную физкультуру при остеохондрозе,
Да, про Бубновского читала. Но его книги, или клинику можно будет потом... после диагностики и рекомендаций. Так мне кажется.

язичник
16.12.2013, 09:52
дает возможность в автомобильной тянучке держаться внимательно.

В такій ситуації більш ефективним може бути споживання кількох ягід, а краще 1-3г порошку з плодів лимонника китайського. Або накапати крапель інших адаптогенів з роду аралієвих

---------- Post added at 09:52 ---------- Previous post was at 09:43 ----------

:oops: Болей нет, шею повернуть могу. Но проблемы есть, что было подтверждено в свое время профессором из Одессы, я там делала КТ головного мозга.
Можна пройти короткий, тиждень-півтора, курс лікування порошком кореня діоскореї кавказької або ніппонської. Гірше не буде. Вміст холестерину в крові може знизитися вдвічі, і, при суттєвому покращенні, відповідно діагностується атеросклероз

apple1210
16.12.2013, 14:04
язичник (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=4462), спасибо, но адаптогенов порой не достаточно. Подход должен быть комплексный. И физ.нагрузка, и водные процедуры-массаж, и комплексы витаминов, и в зависимости от типа ВСД либо стимуляторы, либо седативные. Есть и тяжелая артиллерия, но о ней не будем.
Хотя, действительно, хуже не будет.

Elka
16.12.2013, 16:42
В такій ситуації більш ефективним може бути споживання кількох ягід, а краще 1-3г порошку з плодів лимонника китайського. Або накапати крапель інших адаптогенів з роду аралієвих

---------- Post added at 09:52 ---------- Previous post was at 09:43 ----------


Можна пройти короткий, тиждень-півтора, курс лікування порошком кореня діоскореї кавказької або ніппонської. Гірше не буде. Вміст холестерину в крові може знизитися вдвічі, і, при суттєвому покращенні, відповідно діагностується атеросклероз

Я прошла уже все ступеньки и диагноз у меня уже иной, поэтому с уверенностью могу сказать - Спасение утопающих дело самих утопающих. Если остеохандроз - кроме медикаментов физ.упражнения - мышцы должны быть в тонусе, если сосуды - врач должен следить и капельницы обязательно регулярно, если давление - подбираются блокаторы. Все остальные мероприятия - аутотренинг.

язичник
16.12.2013, 18:24
Мабуть найперше це зміна харчування, щоб організм не поповнювався свіжим непотрібом. А порошок кореня діоскореї добре чистить кров і без крапельниць

apple1210
17.12.2013, 12:35
Я прошла уже все ступеньки и диагноз у меня уже иной, поэтому с уверенностью могу сказать - Спасение утопающих дело самих утопающих. ...если давление - подбираются блокаторы. Все остальные мероприятия - аутотренинг.
Ну, у меня в карте стоит ГБ1. А какая же ГБ1 при постоянном давлении 100/60 и редких и недолговременных скачках при поплохениях? Блокаторы тоже выписывали, ни разу даже не покупала. Если обычное мое давление придавить блокатором, то что получится? Только препараты на травках.

lesta2
17.12.2013, 13:21
Счас буду гуглить. Не слышала про такой.:oops: Болей нет, шею повернуть могу. Но проблемы есть, что было подтверждено в свое время профессором из Одессы, я там делала КТ головного мозга.

Попробуйте обратиться в клинику доктора Гонгальского, они, по-моему, схожими с Вашей проблемами занимаются. Раньше находились в Октябрьской больнице, а сейчас у них отдельное здание возле метро Дарница.
Готовьтесь к тому, что ни Вашим снимкам, пусть самым свежим, ни вашим анализам там не поверят, требуют, чтобы все было сделано у них. С Вашей проблемой никто из моих знакомых туда не обращался, но вот с суставными проблемами помогли в свое время и моей подруге, и моему отцу. От самого Гонгальского впечатления противоречивые, моя мать обратилась к нему с болями в спине (остеохандроз): итого в результате его "мануальных" действий ей стало легче на какое-то время, но по ее ощущениям он сломал ей ребро, так как толком вздохнуть и прикоснуться к ребру она не могла около полугода:%)

Я не врач, но могу сказать с чем пришлось столкнуться нам. У моей матери лет пять назад был сильный приступ, как оказалось потом, связанный с нарушением мозгового кровообращения, проявившийся в сильнейшем головокружении (вообще не могла стоять на ногах), нарушение координации, рвота. Приступ был снят в клинике Стражеско. Тем же делали ангиографию, консультировали специалисты, там же лечили медикаментозно, хотя насколько я понимаю это не профиль клиники Стражеско. С тех пор (т-т-т) приступов больше не было.

Lusenka
17.12.2013, 14:12
Попробуйте обратиться в клинику доктора Гонгальского..От самого Гонгальского впечатления противоречивые.. личный опыт: никогда не обращайтесь в эту клинику!!! только МРТ сделать - техника более-менее новая, в остальном это система для выкачки денег!
пришла с острой болью в пояснице, МРТ, рентген, консультация вертебролога: не вижу причину, наверное, у Вас какие-то бактерии. О, чудо! Нашли эти бактерии. Срочное лечение, для начала 8 тыс. грн. Я: конечно-конечно, только сбегаю домой за деньгами. Дважды пересдала в СИНЕВО и у своего гинеколога - нет бактерии:pardon: от не повезло гонгальскому.. а домик у них какой красивый.. а машинки там какие крутые...

..и сотрудник мой почти вляпался. но ему повезло: он успел расказать, куда идет и показать результат анализа (угадайте, какая там бактерия красным была выделена?..)

Полуночница
17.12.2013, 17:48
был сильный приступ, как оказалось потом, связанный с нарушением мозгового кровообращения, проявившийся в сильнейшем головокружении (вообще не могла стоять на ногах), нарушение координации, рвота.
Именно такие приступы у меня участились. За последний месяц их было два. Это просто жуть! Лежать не могу - голова кругом, сидеть сложно, хочется спать, т.к. приступ, как правило, начинается очень ранним утром, а потом рвота в течение пол-дня, а уснуть не можешь опять таки из-за того, что голова не своя. Именно поэтому ищу пути-дороги на диагностику. Вот хочу еще погуглить про киевский военный госпиталь, в смысле отзывы. Там есть неврологическое отделение.

Инженерр
17.12.2013, 17:52
Лежать не могу - голова кругом, сидеть сложно, хочется спать, т.к. приступ, как правило, начинается очень ранним утром, а потом рвота в течение пол-дня, а уснуть не можешь опять таки из-за того, что голова не своя..
В момент приступов давление меряли?

---------- Post added at 17:52 ---------- Previous post was at 17:51 ----------

. Вот хочу еще погуглить про киевский военный госпиталь, в смысле отзывы. Там есть неврологическое отделение.
Но какие могут быть отзывы об обычной клинике??? :%)

Iris1
17.12.2013, 18:07
Ну, у меня в карте стоит ГБ1. А какая же ГБ1 при постоянном давлении 100/60 и редких и недолговременных скачках при поплохениях? Блокаторы тоже выписывали, ни разу даже не покупала. Если обычное мое давление придавить блокатором, то что получится? Только препараты на травках.
Ну АГ1 - это и есть краткие повышения давления на общем нормальном и пониженном фоне. Как раз самая опасная ситуация, и надо что-то подобрать именно для таких эпизодов. Если травка помогает - очень хорошо, только надо тщательно отслеживать давление, чтобы их не пропустить. И иметь у себя что-нибудь, капотен, например, в минимальной дозировке, чтобы подстраховаться. Береженого... А блокаторы из другой истории, пить постоянно.

Полуночница
17.12.2013, 18:11
В момент приступов давление меряли?[COLOR=Silver]

В момент приступов оно высокое. Но я чувствую, что скачок происходит вследствие положения головы и, как следствие, нарушения кровотока во время сна. Приступы случаются именно во время сна, я от этого вскакиваю, ну и... пошло-поехало.

---------- Post added at 18:11 ---------- Previous post was at 18:10 ----------


Но какие могут быть отзывы об обычной клинике??? :%)
То есть Вы хотите сказать, что это не та клиника, куда следует обращаться? Я так пробежалась по сайту, вроде приличное заведение. Вот только не знаю, касается ли это медперсонала.

Инженерр
17.12.2013, 18:18
То есть Вы хотите сказать, что это не та клиника, куда следует обращаться?.
Нет, как раз я сторонник традиционной медицины. По-моему Вам нужно проконсультироваться у вертеброневролога или невропатолога. В госпиталях и клиниках проходимцев не бывает. Даже если один врач затрудняется с постановкой диагноза - есть консилиум.

Elka
17.12.2013, 19:21
Именно такие приступы у меня участились. За последний месяц их было два. Это просто жуть! Лежать не могу - голова кругом, сидеть сложно, хочется спать, т.к. приступ, как правило, начинается очень ранним утром, а потом рвота в течение пол-дня, а уснуть не можешь опять таки из-за того, что голова не своя. Именно поэтому ищу пути-дороги на диагностику. Вот хочу еще погуглить про киевский военный госпиталь, в смысле отзывы. Там есть неврологическое отделение.
Про госпиталь я Вам могу все в деталях рассказать, так там "по договору" предприятия лечусь более 15 лет. Что Вас интересует? Когда у Вас поднимается давление ... и рвота - это называется гипертонический кризис. В таких случаях госпитализируют и лечат дабы избежать инсульта, а что первично позвоночник или ... это уже вторично.

---------- Post added at 19:21 ---------- Previous post was at 19:10 ----------

Нет, как раз я сторонник традиционной медицины. По-моему Вам нужно проконсультироваться у вертеброневролога или невропатолога. В госпиталях и клиниках проходимцев не бывает. Даже если один врач затрудняется с постановкой диагноза - есть консилиум.

Уважаемый инженер, где у нас консультируют вертеброневрологи? ... Правильно, в частных клиниках, а гос.институте они называются невропатологи. В мой поликлинике районной на Б.Хмельницкого, все врачи работают-консультируют где-то. Участковая умудрилась главврачом в частной клинике подрабатывать.

Инженерр
17.12.2013, 19:33
где у нас консультируют вертеброневрологи? ... .
У вас не знаю, а у нас в горполиклинике есть (была) ставка вертеброневролога. Сейчас, после реформы, не знаю, осталась ли ставка.

а что первично позвоночник или ... это уже вторично..
Если изменения в позвоночнике необратимые, то наверное остаётся только сбивать давление и всё. Просто хочу обратить внимание, что по новым нормам борьба с давлением ведётся иначе. Мы не понижаем давление в случае криза, а наоборот, пациент принимает ежедневно и до конца жизни препараты, которые не дают давлению подняться.

Полуночница
17.12.2013, 20:03
Мы не понижаем давление в случае криза, а наоборот, пациент принимает ежедневно и до конца жизни препараты, которые не дают давлению подняться.
Я принимаю препарат Берлиприл10 ежедневно. Держит давление в норме. Но в случаях, как я описала выше, оно у меня подскакивает.

Инженерр
17.12.2013, 20:08
Я принимаю препарат Берлиприл10 ежедневно. Держит давление в норме. Но в случаях, как я описала выше, оно у меня подскакивает.По новым схемам утром принимается Липразид, вечером Комбиприл. Дозировка зависит от фактического давления. Попробуйте так. Хотя я и не сторонник самолечения, но эти препараты того же ряда, что и назначенный Вам Берлиприл. Липразид слегка мочегонный.

Elka
17.12.2013, 21:56
По новым схемам утром принимается Липразид, вечером Комбиприл. Дозировка зависит от фактического давления. Попробуйте так. Хотя я и не сторонник самолечения, но эти препараты того же ряда, что и назначенный Вам Берлиприл. Липразид слегка мочегонный.
А мне пристариум назначают... Это врач должен подобрать! Нельзя заниматься самолеченим в столь серьзном деле.

Инженерр
17.12.2013, 22:44
Нельзя заниматься самолеченим в столь серьзном деле.
В упор не вижу самолечения. Берлиприл назначен врачом.

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

Это врач должен подобрать!
Полностью согласен. Просто если язвеннику был прописан омепразол, значит ему же подойдёт и пантопразол и лансопразол, то есть препараты с тем же действием, но более новые. В любом случае схему подбирает доктор.

apple1210
18.12.2013, 10:16
Ну АГ1 - это и есть краткие повышения давления на общем нормальном и пониженном фоне. Как раз самая опасная ситуация, и надо что-то подобрать именно для таких эпизодов. Если травка помогает - очень хорошо, только надо тщательно отслеживать давление, чтобы их не пропустить. И иметь у себя что-нибудь, капотен, например, в минимальной дозировке, чтобы подстраховаться. Береженого... А блокаторы из другой истории, пить постоянно.
Отслеживаю дважды в день. Приближение криза ощущаю физически. На пустом месте не возникает никогда, либо стресс, либо переутомление. Самые сильные для меня препараты: хомвиотензим, глицин, седафитон и кратал. Если нет под рукой, 40 капель корвалола предупреждают приступ практически всегда.
Если криза не удается избежать, прихожу в себя несколько дней. Я их просто уже боюсь.

VARIKA
18.12.2013, 10:37
Я их просто уже боюсь.
если бояться и постоянно себя накручивать, то не избежать кризов.

Elka
18.12.2013, 13:27
если бояться и постоянно себя накручивать, то не избежать кризов.

Нет тут другая природа. Это закономерность функционирования - стрес и перенапряг запускает механизм выработки ферментов в том числе и андреналина и т.д. далее начинается спазм в сосудах, еще чего то там накапливается и получается приступ. Стало быть нужно нейтрализовать если организм не справляется. Тут не бояться нужно, а помнить, что нужно принимать лекарства.

VARIKA
18.12.2013, 13:34
стресс и перенапряг
вот от чего нужно тогда избавляться, если это первопричина.

Elka
18.12.2013, 14:13
вот от чего нужно тогда избавляться, если это первопричина.

Так это же неотъемленная составляющая нашей жизни.

Iris1
21.12.2013, 09:45
Отслеживаю дважды в день. Приближение криза ощущаю физически. На пустом месте не возникает никогда, либо стресс, либо переутомление. Самые сильные для меня препараты: хомвиотензим, глицин, седафитон и кратал. Если нет под рукой, 40 капель корвалола предупреждают приступ практически всегда.
Если криза не удается избежать, прихожу в себя несколько дней. Я их просто уже боюсь.
Ваша тактика лечения - как и при мигрени(думаю, здесь собрались и мигренозники в том числе), когда, если захватить в начале, приступа можно избежать. А если нет...
Вы используете травы,успокоительное и гомеопатию.
Но, если криз уже начался? Собственно, я имею в виду прежде всего давление. Меня просто пугает, вы не используете никаких препаратов для снижения давления в момент криза.:sad: Потому что в такой момент травы уже не помогут. Какие-то ингибиторы АПФ, (к примеру,капотен под язык и скорая дает). Я не знаю, какие у вас цифры при кризе, но все же необходимо что-то делать в этом направлении, и это не ИМХО.

apple1210
24.12.2013, 11:23
А если давление приходит в норму в течении часа без использования каких либо препаратов? Если я приму какую то химию, меня просто вырубит от падения давления. Принимаю успокоительное и жду час. После убираю последствия.

Полуночница
04.02.2014, 18:22
Съездила я таки в Киев в институт геронтологии. В стационаре находилась 12 дней. Наконец-то поставлен полный диагноз. Гипертоническая болезнь П ст., распространенный остеохондроз позвоночника, особенно шейного отдела +грыжа 5/6 диска, смещение позвонков... ну и еще и еще... Назначили медикаментозное лечение по неврологии - 2-3 месяца, ортопед - 6 месяцев (Артрон-комплекс). Исключить круговые движения головой, самомассаж шейного отдела и изометрическая ЛФК (показал, как делать это самостоятельно). Летом надо показаться. Рекомендовали звонить, если будут вопросы. Да, еще ортопед рекомендовал периодически носить воротник Шанца. Пока еще по аптекам не бегала, в крайнем случае закажу через интернет. Да, девочки-мальчики, насмотрелась я там.... Как же мы себя не бережем, кинул таблетку - полегчало... и дальше побежал. А когда шарахнет - уже ведь не вернешь... Молодые мужчины лет 35-40, женщины лет 30-35. Такие молодые... учатся ходить, говорить, работать руками... Написала подробно, чтобы подумали о себе, близких... Проще сделать диагностику и поддерживать здоровье, чтоб хотя-бы не хуже было.

Полуночница
18.02.2014, 09:26
По новым схемам утром принимается Липразид, вечером Комбиприл.
Когда лечилась в стационаре в институте геронтологии, я таки попросила врача, возможно пересмотреть мой Берлиприл, может говорю, привыкание, так как в моих случаях с головокружениями, он не держит. Но она - ни в какую. Говорит, это хороший препарат. А Ваши скачки - нервная система, нужно пить по вечерам противотревожное и гидозепам Если честно, я не уверена, что его не надо менять. Пью уже 3 года, может и правда привыкание? Вот и вчера была скорая, с часу ночи терпела до 6 утра. Знаю, что такое ночью скорую вызывать. Сонные, недовольные... Просыпаются сразу, если купюру в карман подкинешь. Правда не все такие. Значит, не все потеряно. Их тоже жалко, работа непростая и малооплачиваемая. :sad:

Almargo
18.02.2014, 11:25
у меня у дочки ВСД при низком давлении 55/80. И врачи советуют закаливание, прогулки... разное, но немедикаментозное, в надежде, что "рассосется". Ей 15 лет, страдаем уже 2 года

Полуночница
18.02.2014, 13:46
Ей 15 лет, страдаем уже 2 года
Так же переживаю о своей старшей внучке, ей в этом году будет 12 лет, у нее признаки ВСД поставили в институте отоларингологии в 2012 году, когда мы там лечили гайморит в уже запущенной форме. Сказали, возможно пройдет после периода полового созревания. Очень надеемся. И не дай бог, чтоб было так как со мной. У меня первый настоящий криз случился в 5 классе на первом в моей жизни экзамене (писали диктант). До сих пор удивляюсь, как я получила 5.

язичник
18.02.2014, 17:34
У меня первый настоящий криз случился в 5 классе на первом в моей жизни экзамене .
І не було би того кризу, якби за пару тижнів до екзамену попити тиждень напар з кореня валеріани, а за пару днів до екзамену попити краплі настоянки аралії або елеутерокока- чудові адаптогени, і покращують розумову діяльність

Полуночница
19.02.2014, 10:19
І не було би того кризу,
Язичник, какие травки??? в 11 лет??? И кто в те времена, я имею ввиду родителей, этими знаниями владел? Тогда ж литературы в свободной продаже на подобные темы не было и в помине!!! Про интернет вообще молчу.

Almargo
19.02.2014, 10:26
До сих пор говорят, что термином ВСД прикрываются, когда не могут поставить точный диагноз.

Elka
19.02.2014, 13:04
у меня у дочки ВСД при низком давлении 55/80. И врачи советуют закаливание, прогулки... разное, но немедикаментозное, в надежде, что "рассосется". Ей 15 лет, страдаем уже 2 года
И еще обязательно правильное питание. Мне в молодости помогал плотный завтрак. Во всяком случае голодный желудок провоцирует головную боль.

Almargo
19.02.2014, 15:55
Питание стараемся соблюдать. Завтрак в любом случае есть. А вообще она не большой любитель поесть... И обмен..эх, мне б такой

Elka
19.02.2014, 17:02
Питание стараемся соблюдать. Завтрак в любом случае есть. А вообще она не большой любитель поесть... И обмен..эх, мне б такой
Не любит поесть... а еще и подташнивает... это характерно при низком давлении.

язичник
25.02.2014, 09:57
литературы в свободной продаже на подобные темы не было и в помине!!!
У мене збереглися книги В.П.Махлаюк ,,Лікарські рослини...'', друге видання 1967року накладом сто тисяч; А.Д.Турова ,,Лікарські рослини...'', друге видання 1974року накладом триста п'ятдесят тисяч з коментарями фахівців профільних інститутів і ряд інших видань. Є бажання- шукаємо можливості, нема бажання- шукаємо причини, все старе, як світ:pardon:

desatka
25.02.2014, 13:24
Есть очень хорошая современная книга - учебник для фармацевтических вузов "Фармакогнозія в медицині" А.Я. Кобзар. В ней всё о лекарственных растениях, сборах, очищении организма от токсинов других не медикаментозных способах восстановления здоровья. Ничего лучше не читала по доступности изложения и объему полезного материала.
Покупала на книжном рынке Петровка (Киев) 2 года назад.

AGacin
14.05.2014, 13:29
Была ВСД, просыпался по ночам, так как не хватало воздуха. Выспаться нормально не мог, физ нагрузки вообще не переносил так как именно после них начинались эти приступы по ночам. Перепробовал много чего, результаты были но очень слабые, пока не нашел хорошее и очень простое лекарство, - таблетка валидола под язык перед сном. Не поверите, прошло через 2 недели! До этого было выкинута куча денег на лекарства и врачей, и без всяких результатов.. Может кому то поможет.

apple1210
14.05.2014, 18:35
До сих пор говорят, что термином ВСД прикрываются, когда не могут поставить точный диагноз.
Уже нет. МКБ-10 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BB% D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%9C%D0%9A%D0%91-10) F (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A%D0%91-10:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4_F)45.3 (http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/F45.3)
Стратиформная вегетативная дисфункция.

sonetka
12.03.2015, 16:16
У меня ВСД с детства при пониженном давлении. Заметила, что метеозависима http://www.gismeteo.ua/weather-kharkiv-5053/gm/ , в дни сильных бурь стараюсь много не напрягать организм физически. Хотя, конечно от всего не убережешь себя, но все же ...

Мечтательница
16.03.2015, 19:54
ну вот всю жизнь было пониженное ивегето сосудистая дистания а после 50 начались скачки давления,появились кризы.Вот недавно пришлось вызывать скорую кровь пошла носом оказалось 190,это для меня уже много очень очень вот отлежалась добралась до форума))))

Полуночница
17.03.2015, 21:36
после 50 начались скачки давления,появились кризы.Вот недавно пришлось вызывать скорую кровь пошла носом оказалось 190,это для меня уже много очень очень вот отлежалась добралась до форума))))
У меня это очень давно. Рекомендую: ежедневно принимать что-то из ингибиторов АПФ (я принимаю Берлиприл), а когда и он не держит давление (бывает перед "метеоизменениями") принимаю, как скорую помощь пол-таблетки Каптопреса. Его, как скорую помощь, мне порекомендовала медсестра из института нейрохирургии в Киеве, когда я там была на операции весной прошлого года. Так вот, с тех пор этим и спасаюсь без вызова скорой. Снимает давление в течение максимум 20 минут. Да, и еще, измеряйте давление каждый день (особенно на ночь). Если у меня к вечеру поднимается давление, даже чуть-чуть, я не ложусь, пока оно само не упадет, либо принимаю каптопрес. Но... посоветуйтесь обязательно с врачом.

Olenka338
17.03.2015, 21:58
Ох.. как мне это все знакомо... Плюс еще колебания давления в течении 5 минут от 140/100 с пульсом 113 до 100/60... голова кругом, ноги ватные... Вечная слабость, утомляемость очень высокая, неспособность сосредоточиться, нарушен сон...головные боли.
Пережитый скромный инсультик... Однажды мне попался на выставке "здравоохранение" Виноградный порошок ЮВЕТ. Я пила его год. И сейчас он у меня всегда стоит на полке. Как только чуть что - сразу принимаю..
Сейчас мои сосуды не знают что такое перемена погоды или магнитные бури. Скачу весь день по разным делам. Главное только высыпаться и не переутомляться по возможности. Встаю в 6 утра. И до 10-11 вечера обычно бодра. У меня еще было связано с едой. Если плохо, нужно плотно покушать, тогда легче становилось. Из за этого лишний вес. а сейчас потихоньку он уходит. Организм насытился витаминами, микроэлементами. Я по образованию биохимик, и мои знания дали мне возможность разобраться в глубине происходящих со мной процессов. За год я ушла от таблеток полностью. Они у меня всегда с собой в косметичке. Но я их не пью. А раньше нужно было пить каждый день.
Что я хотела сказать своим постом:
девочки и мальчики - не сдавайтесь! Конечно, после определенного возраста болезни наступают. Это все и экология, образ жизни, нагрузки, стрессы, продукты... много всего.
Но с ними можно бороться. Поэтому у нас есть огороды. На сегодня моя ВСД +ПА+ПМС отступила.
Мне 47 лет и спортом я не занимаюсь, зато я очень люблю огород, ребенка, семью, мужа, движение, общение. Вот на днях откатались на лыжах - три дня по 6 часов. А прошлые годы я не выдерживала и 2-3 часов катаний).
В лечении этой болезни не может быть общих рецептов. Все очень индивидуально. Используя народные средства можно добиться хороших результатов. Старайтесь не подсаживаться на таблетки. Ищите тот способ, который облегчит вашу болезнь.

елена
19.03.2015, 20:59
До сих пор говорят, что термином ВСД прикрываются, когда не могут поставить точный диагноз.
Вот-вот,точного диагноза не могли поставить несколько лет.
Итого -нужно сделат МРТ головного мозга,в моем случае его нужно было сделать еще 10 лет назад:evil: Привет врачам!:evil:

садовник
19.03.2015, 22:01
и шо мрт покакзало?!:shock:

Almargo
19.03.2015, 22:06
Нам выписали тонгинал, неплохо, мягко воздействует. Нашли еще дискенезию желчевыводящих путей, завтра ложимся в стационар, врачи решили, что, пролечив печень и желчный, можно улучшить ситуацию с кровью и, соответственно, с давлением. Так что наши каникулы будут в больничке

елена
20.03.2015, 08:28
и шо мрт покакзало?!:shock:
:shock: Отаке і показало...:evil:
теперь пожизненая профилактика... А все время лечили ВСД + спазм сосудов :pardon: чуть не залечили окончательно:D

Елка
30.04.2015, 08:22
Люди, а есть какая-нибудь зарядка, чтобы потренировать организм?

на корточках что-то делаю-встаю-кидает во все стороны,картошку и лук сажала ползая на коленках:wink:,ну это же не годится-грядки затаптываются..

lusa
30.04.2015, 08:46
к врачу надо. возможно, зарядка только навредит. дело в давлении. могут прописать постоянно таблетки пить, нормализующие давление.

Елка
30.04.2015, 08:53
выписали спиртовые капли вертигохеель:bad:, водкой воняют-не могу:D,выпью - забываю все на свете - мутит:%)
наивно верю в какие-нибудь упражнения для восстановления здоровья

Elka
30.04.2015, 09:02
Люди, а есть какая-нибудь зарядка, чтобы потренировать организм?

на корточках что-то делаю-встаю-кидает во все стороны,картошку и лук сажала ползая на коленках:wink:,ну это же не годится-грядки затаптываются..

Зарядки вредны! В таком состоянии, нужны капельницы почистить сосуды.

Olenka338
30.04.2015, 09:18
Мой свекр обратился в клинику Амосова со всеми признаками ВСД. Так как он человек состоятельный, то ему сделали все процедуры, которые только можно , включая коронографию, правда операцию сказали еще год можно не делать. Он человек умный, бывший руководитель, состоятельный. Слушает только сам себя. Еще лекарств выписали на 10 000 грн. Поехал лечится. Бюджет 2 месяцев лечения 40 000 грн. Мы все просто в шоке. Холестерин у него в норме.

Almargo
30.04.2015, 09:23
попейте тонгинал, он гомеопатический. Моей дочери помогает

Елка
30.04.2015, 09:47
сижу сейчас и понимаю,что на праздники я не огородник,придется пошагово руководить действиями мужа/хорошо у него нервы крепкие:crazy:/,
так у меня от одной мысли, что буду "ничегонеделать", а он делает все "не так" и медленно, начинает давление скакать:D..характер скверный:razz:

Like
30.04.2015, 10:41
У нас , наверное, слишком много техники, влияющей на мозг- комп., мобильники, локационные устройства.. цивилизация...

Меня коллеги сдали врачу во время сосудистого криза. Я пыталась пертерпеть и досидеть какось до конца рабочего дня. Врач вызвал и прогнал домой. Категорически настаивает на включение в образ жизни занятие в спортом(тренажёрка или фитнесс или пилатес- что пойдёт), бассеин, баня, прогулки. Сказал, что ослабленна функция восстановления и надо тренировать организм. О лечении медикаментами ни слова не сказал и к врачу не отправлял. Мигрени от обновлённого образа жизни прошли. Как пропущу что-нибудь- сразу словлю гол. боль и в спине и разбитость..

А самое лучшее- агрофитнес с песнями)

гомеопатия помогает

Lusenka
30.04.2015, 12:12
сижу сейчас и понимаю,что на праздники я не огородник,придется пошагово руководить действиями мужа
это погода меняется, мы сегодня с сыном(13 лет) еле встали. И если я понимаю, что происходит и как бороться, то он еще не умеет управлять собой, хнычет, что голова болит и плохо (((
А сели-встали на огороде, да и дома, давным-давно не про меня - но это ерунда, можно приспособиться и медленнее менять положение головы. Муж просит ползать на огороде :smile:. По взгляду определяет, буду падать или "проясняется" )))) Так и живу. Лет 30 из 40.
Натуральный кофе, чистая вода, умеренная физическая активность, 8 часов сна, свежий воздух... Тоже считаю, что без занятий спортом нельзя - сосуды ленивые, нужно их тренировать. Без фанатизма. А то можно в овощ превратиться.
Ну и настрой должен быть позитивным - нет причин для раскисания. Понять, принять и жить в гармонии с собой:smile:

desatka
30.04.2015, 12:25
Люди, а есть какая-нибудь зарядка, чтобы потренировать организм?


Прежде чем делать зарядку необходимо знать давление.
При любом давлении очень хорошо делать плавные синхронные взмахи руками без напряжения, спокойно, и так же спокойно медленно, держась за что-то немного по-приседать. Если приседать тяжело, то можно в темпе вдоха-выдоха вставать на цыпочки затем на пятки.

Эти упражнения включают нижнее мышечное сердце и верхнее мышечное сердце.

В восточной медицине есть мнение, что повышенное давление возникает из-за разницы скорости правого/левого энергетического потоков, протекающих через тело. А так как печень и желчный расположены справа и являются органами переваривающими гнев, то эта сторона часто бывает перегружена. Эта перегрузка вызывает увеличение скорости канала и как следствие повышение артериального давления в виде компенсации.

Любые синхронные спокойные упражнения для парных органов или конечностей синхронизируют скорость протекания энергий и, как следствие снижается давление.

Нормализация давления + тренировка мышечных сердец снимают головокружение без лекарств.

Елка
30.04.2015, 12:30
меня муж вообще из огорода выгоняет:cry:, а мне кажется что там без меня никак:no:, все будет неправильно натыкано и т.д.
поищу какую-нибудь дыхательную гимнастику и потренируюсь на даче,
представляю-на вдох берем картоху- на выдох кладём.:D
и кравчика поотливаю-спокойное полезное занятие:twisted:
/жалко его падлюку, смотришь - так для семьи старается,листики носит/

Lusenka
30.04.2015, 12:38
да, с приседаниями осторожно: даже медленно выполняя, нагружаем сердце по полной:wink: - зайчики ловятся на раз!

Olenka338
30.04.2015, 13:06
Я за агрофитнес!!! И те физические упражнения, которые в удовольствие).
Чуть не понравилось - отставить занятия спортом. Именно до тех пор, пока приятно движение. Сон полноценный. Еда полегче. Положительный настрой.

садовник
30.04.2015, 14:01
Ага..фитнес.. :%) и пульс улетает за 90!!!!
Старость болезнь незаразная, но приходит ко всем. :sad::pardon:

Lusenka
30.04.2015, 14:04
Ага..фитнес.. :%) и пульс улетает за 90!! умеренность, контроль и непрерывность.

садовник
30.04.2015, 14:09
умеренность, контроль и непрерывность.

Непрерывности у мну на работе вдосталь...контроля тоже. .касательно умеренности...а это как?:oops: типа сколько можно? И от чего на сонце уже не получается савсем.....:cry:

Lusenka
30.04.2015, 14:25
.. И от чего на сонце уже не получается савсем.....:cry:Я думаю, тут нужно самому к себе прислушиваться. Я на солнце с 10 лет не могу. Совсем.

язичник
30.04.2015, 15:26
И от чего на сонце уже не получается савсем.....:cry:
А яку дозу солі жуємо:twisted:?

askulbeda
30.04.2015, 15:53
и пульс улетает за 90!!!!
Старость болезнь незаразная, но приходит ко всем. :sad::pardon:

та гыгык... у меня пульс 110-130.. и ничо... ползаю... привыкаешь... глаМное- не зацикливаться... ну трохі заносить іноді...

Like
30.04.2015, 15:54
Ага..фитнес.. :%) и пульс улетает за 90!!!!
Старость болезнь незаразная, но приходит ко всем. :sad::pardon:

Теперя за этим следят- циклично измеряют пульс и изменяют нагрузку.

Я первое время как инвалид занималась и с меня глаз не сводили. Руки на пояс- только начнёшь ими размахивать- всё-на скамью запасных

садовник
30.04.2015, 15:58
А яку дозу солі жуємо:twisted:?
А нияку....:pardon:

Like
30.04.2015, 15:58
А от солнца ничег окромя ранней и поздней вылазки на огород не придумаешь... сама мучаюсь от солнца.

купила себе панамку китайську- типа кепки грузинской- аэродром, только женского покрою и подумываю нарукавники до кончиков пальцев от плеч- не будет кожа от солнца грубеть.
Только что его делать, если завтрешнее солнце всеми нервами и венами чувствуешь...

садовник
30.04.2015, 16:01
Я думаю, тут нужно самому к себе прислушиваться. Я на солнце с 10 лет не могу. Совсем.

Так ешо в прошлом годе мог...а щазз пульс улетаить...
Да и нет в мине тени на работе. .Вы ж сами усе видели. .:cry:

---------- Post added at 16:01 ---------- Previous post was at 15:59 ----------

та гыгык... у меня пульс 110-130...
:shock::shock: ккак ничо?!! А от чего он такой шустрый в Вас?:oops:

askulbeda
30.04.2015, 16:07
:shock::shock: ккак ничо?!! А от чего он такой шустрый в Вас?:oops:

у Загрізайца спросите - одно лечишь - десяток органов калечишь...:smile: живой - уже хорошо:oops:

Olenka338
30.04.2015, 17:22
Ага..фитнес.. :%) и пульс улетает за 90!!!!
Старость болезнь незаразная, но приходит ко всем. :sad::pardon:
Говорил один мудрый человек: вот смотришь был совсем здоров , а в 50 и не стало его... А тот болел всю жизнь, лечился, травы варил, страдал... смотришь ему 60, потом 70, потом 80, 85 ... ну и так дальше...

desatka
30.04.2015, 17:29
А яку дозу солі жуємо:twisted:?

Язычник! А расскажите про соль? Какая связь между невозможностью пребывания на солнце и солью?
Я с детства тоже этим маюсь, но приноровилась - шляпа, рубашка, зонтик.

садовник
30.04.2015, 18:36
у Загрізайца спросите - одно лечишь - десяток органов калечишь...:smile: живой - уже хорошо:oops:
Так мы ж не про ТАКОЕ тут. А про всд.....:cry:

---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 18:35 ----------

Говорил один мудрый человек: . ну и так дальше...
А на шо это Вы намекаете?!:shock:

язичник
30.04.2015, 21:52
про соль?
Якщо коротко, багато років тому японці займали одне з перших місць по захворюваннях серця і судин. Будь-які болячки завдають збитків страховим компаніям і бюджету держави. Тому японці вигідно вклали гроші в здоров'я нації- провели аналіз всієї доступної інформації про причини і статистику серцево- судинних болячок і виявили цікаві закономірності. Японці вживали в середньому 30г солі, а найменше солі вживали ескімоси- до двох грамів, і у них практично не фіксували серцево- судинних захворювань. Сонце становить елемент стресу, серце з різних причин не в змозі сповна відреагувати, тобто насамперед охолодити мозок і доставити йому достатньо кисню.
В 120г хлібу міститься в середньому 2г солі- добова норма людини з незначними проблемами серця і судин

Елка
30.04.2015, 22:19
и солнце у эскимосов как витамин, а у нас немного больше..:%), в последние годы передоз явный /или мне кажется..:pardon:/

Like
30.04.2015, 23:08
Мне тоже кажется, что солнце активнее. Или я на него так реагирую..

Елка
01.05.2015, 11:29
вспомнила, у меня эти "зайцы" с детства, когда-то сказала дедушке во время сенокоса, что вижу воздух:D, он меня быстро отправил домой, а со следующего утра я пила ложку кагора натощак, хотя вся семья его за это гоняла.Потом соседи дали какую-то жидкость из винограда, и меня поили ней..точных результатов не помню, но солнца я не боялась..:pardon:
а сейчас организм все время подсознательно ищет тень и боится выходить на улицу без бутылки воды:%)

Olenka338
04.05.2015, 22:21
вспомнила, у меня эти "зайцы" с детства, когда-то сказала дедушке во время сенокоса, что вижу воздух:D, он меня быстро отправил домой, а со следующего утра я пила ложку кагора натощак, хотя вся семья его за это гоняла.Потом соседи дали какую-то жидкость из винограда, и меня поили ней..точных результатов не помню, но солнца я не боялась..:pardon:
а сейчас организм все время подсознательно ищет тень и боится выходить на улицу без бутылки воды:%)
Я родилась на юге. Как я любила и люблю августовский зной... ТОт когда пахнет в городе асфальтом и даже воробьи в полдень дремают на кустах.
Но после 40... Теперь люблю воспоминания... Когда лежишь в горячий полдень, на раскаленном песке и тебе классно!!!
Теперь то же только с бутылочкой воды и в полдень из дома лучше не выходить. Ничего не помогает.
Но я не сдаюсь.. Это все не мой возраст и сосуды - экология поганая. Немножко становится грустно, от того, что становишься с каждым годом старше и уже есть вещи для организма и здоровья просто недосягаемые.

---------- Post added at 22:21 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Так мы ж не про ТАКОЕ тут. А про всд.....:cry:

---------- Post added at 18:36 ---------- Previous post was at 18:35 ----------


А на шо это Вы намекаете?!:shock:
Век живи, век учись и лечись)...

Лиса777
05.05.2015, 09:03
Дорогие мои садоводы, собратья по диагнозу. Все болезни от нервов и только одна от удовольствия. Есть замечательная книга Синельникова "Возлюби болезнь свою". ВСД как раз то расстройство динамического равновесия о котором пишет автор. Если кому-то интересно, почитайте.

apple1210
08.05.2015, 12:54
Ага..фитнес.. :%) и пульс улетает за 90!!!!

Улыбаюсь. У меня такой пульс в спокойном состоянии. Под нагрузкой до 130. 90-считается верхней границей нормы, а в некоторых источниках все что до 100, тахикардией не считается.
Четвертый год с начала ВСД. Что хочу сказать, через два года попускает, через три начинаешь ее не замечать.

садовник
08.05.2015, 13:34
У мну в обичных умовах пульс не выше 66, а в покое ваше и все 60... так шо при 95 как-то не до улыбок знаете ли....:no:
Но управу нашли...анаприлин + глицисед и усе путем!!!!:Yahoo!:

apple1210
08.05.2015, 15:28
Экстрасистолия хуже тахикардии. Даже можно сказать, что таха -вообще ерунда. Обхожусь без химии. Седафитон, кратал разве что. Правда уже пол-года вообще без всего.

АнтонинаА
25.08.2015, 21:43
Думаю,именно в этой теме уместно будет попросить совета: где лучше в Киеве сделать МРТ (голова, шея), УЗИ сосудов (голова, шея)?

Almargo
25.08.2015, 22:01
я делала в клинике АЦМД

Gareev
28.08.2015, 10:14
Поделитесь (если кто страдает этой болезнью, хотя болезнью ее вроде не признают врачи) как облегчить себе жизнь? Слабость, головокружение, тяжело стоять в очередях, иногда ощущение потери сознания, давление понижается до 96 на 65. такое состояние и при нормальном давлении, при пониженном оно просто усугубляется. За 6 лет прошла кучу обследований, уже и гланды удалила. Анализы в норме, врачи говорят-не выдумывайте, попейте успокоительного, Вы просто мнительная. Ну я понимаю, если бы это было иногда, но не ежедневное состояние, иногда в большей степени, иногда в меньшей. Терапевт мимоходом сказал, что у меня ВСД и все на этом. Раз не болезнь, то и лечить вроде как не надо. Но это же невыносимо, пришлось даже уволиться с работы. Сходила к невропатологу-постучал по коленкам, поводил перед глазами и все, послал к иммунологу, тот в свою очередь послал к нейрохирургу. Ну давайте, гворит- сделайте УЗИ сосудов головы и шеи. Пока не делала еще, уже столько денег ушло на всякие узи, КТ, всевозможные анализы крови, а результата ноль. Уже сама читаю в интернете, что помогают- контрастный душ, бег, зарядки, определенная диета, травки. Но не знаю, достаточно ли этого? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?


Советую вам не распыляться деньгами, а выбрать хорошую частную клинику, заплатить один раз и получить толковую консультацию. Родители были в Израиле, в больнице Rambam, эта клиника ведет активный прием жителей бывшего СССР, цены там доступные, особенно если отправиться по программе медицинский туризм. Попробуйте проконсультироваться у них, не думаю что у нас есть такое оборудование, а тем более такие врачи, а если и есть то для депутатов наверное, с заоблачными ценами.

Iris_ka
31.08.2015, 23:46
реклама об Израиле прошла во всех темах. Так что у вас папа лечил, вы как то определитесь.

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 23:45 ----------

Можно сразу и стоимость такого лечения написать. У нас в Украине все себе могут такое позволить.

садовник
01.09.2015, 13:59
с ВСД работает не невропатолог, а ВЕГЕТОЛОГ.:good: в Киеве таких одын или дфа...:pardon:

Лиса777
01.09.2015, 19:30
с ВСД работает не невропатолог, а ВЕГЕТОЛОГ.:good: в Киеве таких одын или дфа...:pardon:

И это в столице!!! А что говорить про другие города.

Elka
02.09.2015, 09:44
с ВСД работает не невропатолог, а ВЕГЕТОЛОГ.:good: в Киеве таких одын или дфа...:pardon:

Из собственного опыта: вегетолог это хорошо..., но если такой должности нет, то нужен врач практикующий в стационаре где лечат инсульт, с ним получится более продуктивное и результативное лечение.

desatka
02.09.2015, 17:44
По причинам ВСД и способам восстановления здоровья есть хорошая книга Бубновского "Головные боли или зачем человеку плечи".

ВСД не болезнь, а отсутствие необходимого тонуса сосудов, мышц и полостных органов. Отсутствие тонуса ведёт к недостаточности давления, головокружениям, обморочности, застою лимфы, желчи, ликвора и т.д.
То есть весь внутренний механизм обмена в человеке работает не слаженно, слишком медленно и вяло. Это примерно то же самое, что пытаться ехать на велосипеде со спущенными шинами ( в них нет тонуса) велосипед вроде бы и целый, но всё время хочет упасть.

Никакие лекарства не помогут, только регулярные силовые физические нагрузки, достаточное количество воды и прохладные обливания. Для особенно решительных - плавная соковая детоксикация и переход на пищу, только домашнего приготовления.

это, я как всдешник с 30-летним стажем говорю из собственного опыта.

Лиса777
02.09.2015, 20:47
[QUOTE=desatka;818963.

Никакие лекарства не помогут, только регулярные силовые физические нагрузки, достаточное количество воды и прохладные обливания. Для особенно решительных - плавная соковая детоксикация и переход на пищу, только домашнего приготовления.


Плавание в прохладной воде очень бодрит и тонизирует.:good: Садово-огородные работы : перекопка земли, прополка, полив из ведра или лейки такие себе силовые физические нагрузки. Хороши прогулки у моря.... А насчет лекарств --- настойка элеутеракокка и настойка пиона очень даже помогают. И травяные чаи :good:

desatka
02.09.2015, 21:19
Кстати да.. дешевая настойка Пиона из аптеки разжижает кровь, снижает давление и уменьшает стресс. Отличная вещь :good:

А для правильного распределения нагрузки на плечи я перебрасываю садовые инструменты в левую руку. Сначала было ужасно неудобно, но потом привыкла :D.

Для варикозников обязательны приседания от 30 до 450 раз в день за 3-5 подходов и обливание водой холодной из шланга по ногам :good:

Интересно, что 1.5 месяца лёгких утренних упражнений + утренние купания в реке + садово-домашние работы заметно улучшили терморегуляцию моего организма. Если раньше при +32 в тени и я могла только беспомощно лежать и стонать , то сейчас при +38 в тени я просто запираюсь в доме и делаю, что то спокойное.

Елка
10.09.2015, 09:24
Сегодня "шторит" не подеццки:%)..вроде и погода ничего, а состояние сильной недобитости...

desatka
16.10.2015, 14:43
Случайно подписалась на рассылку по лечению остеохондроза. Посмотрела 3 очень хороших видео с объяснениями и упражнениями. Идея автора состоит в том, что диагноз ВСД это на самом деле проявления начинающегося остеохондроза. Вот её рассказ о себе
http://osteohondrosy.net/necklessons/story.html

вот сайт
http://osteohondrosy.net/

на сайте очень много полезной бесплатной информации, поэтому думаю, что это не будет расценено как реклама.

Весной меня очень сильно прихватил плечевой периартрит с дикими болями и ограниченностью в движении, вышла из этого состояния через упражнения и мази, сейчас всё нормально. Если бы не было доступной информации в интернете думаю, что местный поликлинический врач не справился :pardon:

язичник
17.10.2015, 00:12
Буряк і мед самі по собі нормалізують тиск. З овочів найкраще чистить судини і печінку ріпа у будь-якому вигляді, якщо нею повністю замінити картоплю- вигідно і дієво

desatka
23.10.2015, 11:49
Поговаривают мои знакомы неврологи, что ВСД-шников лечить не любят :)

Как сказал кардиолог, к которому я обратилась за консультацией:
- вы не представляете для меня интереса, потому, что вас не надо спасать..
Вот, если бы у вас было нечто катастрофическое и я бы вас спас и вы были бы мне безумно благодарны, а я - доволен морально и материально, а у вас просто невроз и отсутствие кардионагрузки. :D

и он прав.

desatka
12.08.2016, 16:10
хорошая статья про причины ВСД
http://econet.ru/articles/113716-vegeto-sosudistaya-distoniya-s-tochki-zreniya-neyrofiziologii

apple1210
15.08.2016, 21:13
Почитала свой пост годичной давности. Освежу информацию. Все прошло. В моем случае, доктор-время и хороший сон. Сейчас уже смутно вспоминаю как "умирала" по пять раз на дню, жила в киселе и не могла ездить в общественном транспорте. Вроде и не со мной было.

Юленька
11.11.2016, 23:39
Приписали и мне ВСД, а точнее всд по гипертоническому типу с паническими атаками (ПА). Во время приступа давление 210/100 и пульс 120уд/мин.
Приписали антидепрессанты и транквилизаторы. Принимаю 3 года таблетки эти. Пробовала отойти от них, но приступы возвращаются ( во время приступа скажу, очень страшно). Говорят нужен хороший психотерапевт, который специализируется по ПА. Можт есть у кого проверенный , хороший психотерапевт в Киеве. Посоветуйте пожалуйста. Очень трудно и страшно с проклятыми атаками жить.

Инженерр
12.11.2016, 01:02
. Можт есть у кого проверенный , хороший психотерапевт в Киеве. .
Запишитесь к Малярову в клинику Обериг.

desatka
12.11.2016, 12:47
Очень трудно и страшно с проклятыми атаками жить.

Параллельно с лечением у психотерапевта посмотрите фильм "Анализируй это".

Есть форум, который создали люди, страдающие от панических атак, они там очень поддерживают друг друга, делятся разной информацией. Ссылку не дам, утеряна за ненадобностью. Возможно это был общий форум для людей, страдающих разными расстройствами психической сферы, не помню уже. Но в своё время, когда у меня была подобная проблема мне очень помог. Не знаю, можно ли вылечиться полностью, но значительно улучшить ситуацию - реально.

Вот запись очень хорошего психотерапевта Полины Гавердовской о физиологической стороне атак и рекомендаций, что делать
https://yadi.sk/d/12gQv6kEv9ry2

Запись для обучаюшихся у неё психотерапевтов.

kessi
07.02.2017, 11:38
В Киеве не знаю, но есть очень хороший врач , Юлия Ивановна Котенко. У сестры мужа были панические атаки,как я поняла,это вообще было связано с ВСД, она в клинике лежала, потом еще лечилась у одного доктора, а потом вот посоветовали к Котенко, и правда,говорит, сейчас и спит нормально, и удушья, и всего, что с ПА связано,этих приступов нет очень давно.

инга15
11.07.2017, 23:15
Расскажу и я, так как поднимала эту тему. После многочисленных мытарств, походов по врачам, совершенно случайно посоветовали хорошего специалиста в Симферополе психотерапевта. Я сначала написала ему на почту, описав все свои симптомы, чтобы определиться по его это части или нет. Оказалось к нему, в итоге мне наконец-то поставили диагноз- хронический невроз и ВСД. так как невроз уже был видать запущен и никто из врачей за 5 лет не смог поставить мне диагноз, в т.ч и три невропатолога, поэтому попав к нему в сентябре, обещал к новому году поставить меня на ноги ( потому что я не могла стоять в очередях, сама не ездила никуда- голова кружилась, выходила только в магазин и обратно, иногда прям как растение-лежала и все). конечно не обошлось без антидепрессантов и т.д , но к новому году я действительно ожила. Мне объяснили, что это не смертельно, с этим живут, только надо немного это контролировать осенью и весной. И действительно, весной и осенью, у меня это где-то в апреле и в ноябре- плюс-минус бывает ухудшение и тогда я пропиваю таблетки курсом в зависимости от состояния. Большую роль еще играет то, что я теперь знаю, что со мной, как с этим жить и не придумываю себе смертельных диагнозов

Елка
27.11.2017, 20:24
ПА чаще нескольких раз в день, дома. Не справилась с недавним стрессом. Для того чтобы узнать что думает врач, к нему надо сходить, а там очередь с новыми ПА:%):sad:..ну как-то так..

Sveta
27.11.2017, 22:14
Настя, я цим перехворіла після відомих подій 2014 року. Тривожність, біль, страх, все це на фоні недосипу-основні чинники, що викликали ПА. Накривало ночами, я змогла витримати лише 2 приступи, реально здавалось, що вмираю. Ставила собі які завгодно діагнози, але лікар побачив саме ПА. До речі, звернулась до сімейного лікаря, так як навіть не уявляла, до якого спеціалісти потрібно йти із такими симптомами. Три місяці просиділа на заспокійливих, антидепресантах та транквілізаторах. Мені стало значно краще, після перших пігулок (я нарешті вперше за кілька місяців змогла нормально поспати:smile:). Шукала форуми, читала, стало морально та фізично легше, коли зрозуміла, що все це не смертельно, з такими діагнозами люди живуть. Через якийсь час приступи знову повертались та починали отруювати мені життя, тому розпочала шукати альтернативу лікам. Мені дуже допомогли дихальні вправи (під час приступу глибоко вдихаєш і коротко видихаєш повітря). Зараз, коли відчуваю наближення ПА просто починаю глибоко дихати, через кілька секунд все проходить. Подрузі допомогла резинка на зап'ястку:smile:.

apple1210
28.11.2017, 06:19
Света тоже член клуба ))) Мне помогло аудио. Спасибо техническому прогрессу. Агорафобия вылилась в страхи. Один из них-страх общественного транспорта. Вспоминаю сейчас, начиналось все с него, конечно на фоне стресса. Так вот захватывающая книга или хорошая музыка в наушниках создает иллюзию отключения от происходящего извне. Отвлекает от контроля дыхания. Как только начинаю контролировать, все, поехали. А ведь ездить могла когда то только на своей машине. Защитная ракушка и выручалочка. Она меня спасла, можно сказать. Иначе я не знаю как бы на работу добиралась. Везде только с мужем, магазин, поликлиника. Торговые центры, базары-это был кошмар. Сейчас этого нет, но иногда чувствую, что невроз никуда не делся, иногда что то да шевельнется, но справляться с этим я научилась.
Еще сад. Зимой, когда засиживаюсь в квартире, чувствую какое то приближение-шевеление. Тогда муж меня вывозит в сад, протапливаем печку, проводим там пару дней и все проходит.

Елка
28.11.2017, 20:46
..у меня начало тоже оттель..
Спасибо за поддержку:Rose:.
Дышу, таблетосики ем, из дому выходить боюсь:pardon:. К метро не приближаюсь, за руль не сажусь из соображений безопасности окружающих.Анализирую все стрессы, которые подозреваю в произошедшем.:mad: Пытаюсь с собой договориться.
Где-то далеко просвечивает мысль о том что справлюсь, хотя бы до полуприличного состояния, но пока просто жаль времени, которое трачу на страхи и копание в себе.
Светик, а что это за резинка? воротник-вытяжку знаю, резинка- не знаю:oops:

apple1210
29.11.2017, 06:26
Кстати, вот за рулем ни разу плохо не становилось. Конечно, если я за него садилась в порядке. Но тоже какое то время опасалась и за руль садился супруг. Это после мне понравилось кататься на месте штурмана больше. А в общественном, зашла в порядке, накрыло, выскочила на остановке посреди пути и сижу, пытаюсь отдышаться. И это неизменно. Прямо условный рефлекс. Поэтому муж и решил ездить на авто на работу. Наши организации рядом. Говорит, что бы потом тебя не вылавливать по остановкам, по всему пути. Сейчас смешно, тогда было не до смеха.

desatka
29.11.2017, 11:25
Кстати, вот за рулем ни разу плохо не становилось... А в общественном, зашла в порядке, накрыло, выскочила на остановке посреди пути и сижу, пытаюсь отдышаться.

Психотерапевты объясняют такое поведение нервной системы глубинным страхом за свою жизнь в случае, если контроль над ней находится в руках человека, которому подсознательно не доверяют, а если в своих рука, то всё, ок :smile:

Любая паническая атака это вытесненный страх потерять жизнь в похожей ситуации. Часто такие глубокие страхи растут из трагической истории семьи или каких-то забытых событий из раннего детства, когда ребёнок был беспомощным.

Есть хорошее видео про стрессоустойчивость и как происходит "угон мозга". Там не говорится про панические атаки, но рассказывается о природе этого явления.

https://www.youtube.com/watch?v=laDQoZLwsSE

Onorina
29.11.2017, 11:56
Господи, как нас много. Я тоже в клуб. Все началось в июне. Я уже писала. Но пишу продолжение. В июле потратила отпускные в частной клинике (ибо маленький ребенок и не особо походишь и в очередях постоишь), чтобы обследовать свой организм. Прошла двух кардиологов, эндокринолога, двух невропатологов, гастроэнтеролога. Сделала анализы, экг, узи внутренностей и доплер сосудов шеи. На то время были незначительные отклонения в сердце, зажаты артерии в шее и остеохондроз, ну и гипотериоз, с которым живу. В итоге лечила аритмию у кардиолога и голову у неврапотолога. Невропатолог проверил все рефлексы и сказала здорова. Лечим голову. Прописала курс успокоительных и транклов плюс от головокружений. До антидепрессантов не дошло. И во время приема таблов у меня умирает свекровь. Шок, снова стресс, похороны и поминки. Благо, на таблах. И постоянные уговоры самой себя, что "соберись, тряпка! У тебя муж, ребенок, мама и сестра!". А па накатывают. Одна оставаться не могу, страх просто до предела, сердце выпрыгивало, полночи не спала. Еле отбыла лето на даче. А там огород, посаженный еще свекровью. И никого, кроме нас с мужем. А муж на работу только устроился. Хорошо, сестра родная помогла и была с нами. А в конце лета мне выходить на работу. Страх метро (там случился первый приступ). Кое-как ездила, с постоянными головокружениями. Нарыла кучу форумов, смотрела видео, прочитала книгу синельникова. Даже ездила к психиатру. Разрыдалась у него в кабинете. Почему? Потому что сидела в очереди действительно больных людей, насмотрелась, расчувствовалась и мне стало и стыдно, и просто обидно, что я, молодая и сильная ранее, расклеилась и вынуждена прибегнуть к психиатру. Я ему это так и сказала - психиатру. Он посмотрел на меня и сказал: "вы даже не представляете, на самом деле это испытывает каждый второй". Мне стало легче, что я не одна с этим живу. Психиатр мне сказал две вещи: во-первых, предложил гипноз. Я напряглась. Еще и дороговато. Я отказалась. Второе: это может быть от шейного остеохондроза. Вот за второе я взялась сразу. Нашла хорошего мануальщика. Выравнял мне позвонки. Провел со мной психотерапевтический сеанс. У меня до такой степени было зажато в шее и ключице, что я прям ойкала у него на столе. А артерии или фиг там что были как судорожные веревки. Рекомендовал читать книги психотерапевтические. Дал задания. Кароче, вот на данный момент я читаю форумы таких же, как и я, читаю книги, была еще у одной типа видящей (она видит болезни, если те есть, дала сбор трав плюс задания; сказала мне, как и откуда во мне страхи появились, в конце приема сказала: ничего не бойся, с тобой ничего не случится - дала уверенность мне, то есть то, что мне и надо было слышать), занимаюсь трудотерапией, занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие (смотрю всевозможные видео про помидоры, планирую посадки, изучаю сорта, заказываю семена), ребенком, вытесняю из сознания негатив и плохие мысли, постоянно с собой работаю и в конце дня просто нагло вырубаюсь на сон. Ибо за день я так себя выматываю, что отключаюсь сразу. Хожу на работу, нормально езжу в метро, уже нормально остаюсь дома одна. Единственное осталось переночевать ночь самостоятельно. Пропила сбор трав месяц, магне, пью валерьяну и гомеопатию, пропила чудо-лекарство селен. Чувствую себя нормально по сравнению с летом. Я считаю, что вышла из этого состояния. Самовнушение сила. Теперь главное - не допускать стрессов и реагировать на многие вещи пофигистически.

Red
04.12.2017, 12:04
Страх метро (там случился первый приступ).
Моя приятельница долго находилась в подобном состоянии, пока совершенно случайный человек, который оказался терапевтом, не подсказал, что дефицит селена в организме очень часто вызывает приступы паники, которая сопровождается всем описанным Вами букетом. Прошла кучу обследований и врачей.
Приятельницу попустило (жила с этим 15 лет). Теперь она трубит об этом на каждом шагу и всем знакомым. Видимо, сильно прижимало, а теперь не может нарадоваться.

desatka
04.12.2017, 12:38
Вышла из клуба ВСДшников несколько лет назад, когда стала делать тибетскую гормональную зарядку и отдельно упражнения при остеохондрозе + разобралась со своими страхами. На Ютубе очень много видео про ВСД, панические атаки и остеохондроз с хорошими советами по улучшению состояния.

Елка
12.12.2017, 14:05
у меня вопросик по "подъязычным":%) таблеткам. Есть опытные товарищи?жду в углу:oops:

apple1210
12.12.2017, 15:33
По глицину что ли?

desatka
12.12.2017, 17:01
у меня вопросик по "подъязычным":%) таблеткам.

Так может опыт и есть, а в чём конкретно вопрос?

VARIKA
13.03.2018, 19:52
я ни как не могу избавиться от озноба изнутри.
После теплого душа ложусь в постель, мне тепло, и после минут 5-ти меня начинает изнутри морозить. Как оно мне надоело. И еще рано утром часов в 4-5.
Психотер-т говорил, что нервы и тд, и тп, но с ними я хоть немного разобралась, хоть в чем-то, а вот с этим ознобом... И еще с бессонницей не могу справиться, просыпаюсь часа в 4-5 и так: не сон, не явь. Мозг включается в работу независимо от меня.

Summer_time
13.03.2018, 20:18
А Вы не обследовали щитовидную железу на предмет гипотиреоза? Зябкость и озноб - одни из симптомов этого состояния, а также проблемы с нервной системой в виде апатий и депрессий.

VARIKA
13.03.2018, 20:19
она у меня удалена 6 лет назад. Каждое утро я принимаю гормон и поддерживаю ТТГ в пределах норы.

Summer_time
13.03.2018, 20:26
Я просто тоже имею с ней проблемы, можно вопрос в личку?

VARIKA
13.03.2018, 20:26
конечно можно

Irenyar
19.03.2018, 13:26
У меня тоже озноб, утренний как у Вас, в часов 4-5 утра, днем, летом просто прилягу на кровать и через 5 мин трусит от холода. Причем холод -такое впечатление, прямо внутри где-то по костям под кожей идет. Руки, ноги постоянно холодные. Гормоны щитовидки в норме. Хотя терапевт сказала нижняя граница и советовала попить эутирокс 0,25, мин доза (плюс у меня отеки сильные- сказала тоже уберет и вес легче контролировать будет), но не пила, боюсь что щитовидка вообще перестанет со временем сама работать

Iris_ka
19.03.2018, 14:28
Конечно страшно, что перестает вырабатывать гормоны. но вот нас здесь на форуме очень много, у кого ее совсем нет и мы полностю на замещающей терапии. Приспособились, нашли свои комфортные дозы и живем дальше.

Onorina
19.03.2018, 22:59
И у меня щитовидка. Аит. Тоже только прилягу, сразу остываю. Правда, ночного озноба нет.

apple1210
26.03.2018, 13:22
После гриппа ВСД вернулась. Дереалит уже пару недель. ПА была. Скорее бы снег сходил и на природу. Засиделась я что то в квартире.

Тихая Гавань
28.03.2018, 09:43
Возрадуемся- Супрун отменила вегето- сосудистую дистонию! Указанием "сверху" проблемы больше нет!:%)
https://golos.ua/i/604170

Кошка Ш.
28.03.2018, 09:55
Диагностировать лучше надо. Хотя это сложнее чем, не вдаваясь в детали, ляпать ВСД (на минуточку, симптом вместо диагноза).

Elly
28.03.2018, 10:59
Возрадуемся- Супрун отменила вегето- сосудистую дистонию! Указанием "сверху" проблемы больше нет!:%)
https://golos.ua/i/604170
это просто некоторым снизу удобнее годами верить в несуществующее и лечить его :wink:

apple1210
30.03.2018, 09:19
Возрадуемся- Супрун отменила вегето- сосудистую дистонию! Указанием "сверху" проблемы больше нет!:%)
https://golos.ua/i/604170

Только куда деться от реальности.
В карте у меня написано не ВСД, а астено-невротический синдром с ПА. В МКБ-10 такое есть. О, нашла, F48.0

Кошка Ш.
30.03.2018, 09:33
apple1210, ну так у Вас четко обозначенное неврологическое заболевание.

apple1210
30.03.2018, 09:49
Да, псих. Но это не важно, так как подобрать код по МКБ можно любому дистонику, в зависимости от преобладающей симптоматики. Паническое расстройство, фобическое расстройство, ОКР и так далее. Там их много.

Кошка Ш.
30.03.2018, 10:09
Ну да. Я вот тоже псих оказалась, подлечили - и как рукой сняло:)) Ну, все, кроме гипотонии конечно, как было 60/90, так и живу.

Elka
30.03.2018, 10:15
Ну да. Я вот тоже псих оказалась, подлечили - и как рукой сняло:)) Ну, все, кроме гипотонии конечно, как было 60/90, так и живу.

Наташа, радуйся:friends:
С возрастом это пройдёт, давление повысится, правда самочувствие не улучшится:smile:

apple1210
30.03.2018, 10:19
Как у меня вчера голова трещала. Причем внезапно. Ну чё, с сегодняшних минусов на завтрашние +13. Нормально.

Кошка Ш.
30.03.2018, 10:40
Наташа, радуйся:friends:
С возрастом это пройдёт, давление повысится, правда самочувствие не улучшится:smile:
Ну да:D Прям жду старости - вроде и давление должно повыситься до нормы и близорукость уравновеситься старческой дальнозоркостью:D Буду лучше чем в молодости:D

Elka
30.03.2018, 11:33
Ну да:D Прям жду старости - вроде и давление должно повыситься до нормы и близорукость уравновеситься старческой дальнозоркостью:D Буду лучше чем в молодости:D

Примерно так: Юмор не только защитная реакция организма, но и стимулирующая.:friends:

Elly
30.03.2018, 13:27
близорукость уравновеситься старческой дальнозоркостью:D Да конечно, разбежалась)) Все вполне спокойно соседствует неуравновешенно)) В общем, ни далеко, ни близко не видно, где-то посередине))

Кошка Ш.
30.03.2018, 13:35
Elly, вообще, мне кажется, половина происходящего в мире недостойна того, чтобы ее видеть или слышать. Когда я свои первые очки подбирала, мне офтальмолог пробных линз насовала и говорит - выйди в коридор, посмотри, как тебе там видно. Вышла - фу, такие морды противные:)) А до очков все достаточно симпатичными казались.

Кстати относительно дистонии - вот сегодня явно что-то творится в природе, голова дурная, зрение упало и лучше резко не вставать:)) Спасаюсь кофе.

apple1210
30.03.2018, 13:55
сегодня явно что-то творится в природе, голова дурная, зрение упало и лучше резко не вставать:)) Спасаюсь кофе. Да. Тоже в киселе. Пробежалась тут на обеде за садовой всячиной, полегчало немного. Дождь надвигается. Погода меняется. Меня от физ. нагрузок всегда попускает.

VARIKA
30.03.2018, 16:07
о, а я думаю, что я ни как сосредоточиться не могу... в космосе каком-то мозг отдельно от меня, даже описать не могу...

СветаЯ
31.03.2018, 23:27
я ни как не могу избавиться от озноба изнутри.
И еще с бессонницей не могу справиться, просыпаюсь часа в 4-5 и так: не сон, не явь. Мозг включается в работу независимо от меня.
Озноб при вегетососудистой дистонии – симптом, который относится к числу легких проявлений . На фоне колебаний артериального давления, выраженных головных болей,головокружений и прочих неприятных симптомов это как бы на втором плане.
У меня такое бывало и знаете чем это успокоила? Одевала носочки,пижаму с рукавами и капюшоном,набирала две пластиковые бутылки с горячей водой,укладывала к себе в постель,иногда хотелось к ногам,иногда к спине и помогало. Засыпала,а потом просыпалась чтоб все снять или чтоб убрать бутылки ( так как согревалась полностью) и могла дальше спать.
Попробуйте горячие бутылки :good:- у озноба нет шансов.

---------- Post added at 23:27 ---------- Previous post was at 23:14 ----------

Да, псих. Но это не важно, так как подобрать код по МКБ можно любому дистонику, в зависимости от преобладающей симптоматики. Паническое расстройство, фобическое расстройство, ОКР и так далее. Там их много.
Говорят,каждый четвертый испытывает тревожные расстройства,депрессии,панические атаки,а врачи мало что понимают, - это эпидемия уже какая-то. Про психотерапевтов по 500-800 грн. за сеанс промолчу,они бывает сами в помощи нуждаются.

Кошка Ш.
31.03.2018, 23:37
Нормальные врачи отлично все про депрессии и расстройства понимают. Просто не каждый может себя пересилить и пойти не к модному психотерапевту или психологу, а обычному нормальному психиатру.

VARIKA
01.04.2018, 09:25
Света, Слава Богу, что нет у меня головных болей, колебаний артериального давления и головокружений... А озноб в дару +30 +35 чем согреть?
Я писала именно о изнутри идущем ознобе, холодные ноги и носки тут не при чем.

Onorina
01.04.2018, 16:32
Я давно шерстю психиатров и психотерапевтов (сестра анорексично-булимична). Сестра прошла за пять лет психолога, трех психотеррапевтов и нескольких психиатров и одного рефлексотерапевта. Да, легче было, но проблема не прошла. Бросила. Денег стало не хватать. Сама бы пошла ибо мне надо. Расценки в Киеве мама, папа и вся родня, не горюй. Не дай себе засохнуть называется от голода. Ибо психолог за час берет в среднем 250-350 гривен, психиатр и психотерапевт - 600-700. С короной которые и по 1000-1500. Например, Чабан. Гипноз 650. Кароче, помоги себе сам.

Мусорный Ветер
01.04.2018, 17:16
Читаю и просто теряю дар речи... Если я правильно понял ВСД это не диагноз, но гипноз это медицина? Так, не?

Gusenitsa
01.04.2018, 17:31
У меня тетушка двоюродная - гипнолог. :oops:
А шо? :D

язичник
01.04.2018, 21:04
Я давно шерстю психиатров и психотерапевтов (сестра анорексично-булимична).
Бажано стаціонар мінімум місяць у пристойному спеціалізованому медичному закладі під наглядом класного психотерапевта

Onorina
01.04.2018, 22:14
:kiss:Бажано стаціонар мінімум місяць у пристойному спеціалізованому медичному закладі під наглядом класного психотерапевта

Минимум месяц не поможет. Она даже была у Патонича на консультации. У него этот минимум три месяца. Ато и год надо. А месячишко в его больничке - это 15000, умноженное на год. И за свою консультацию взял с сестры по-божески. 300 гривен. Ну объяснил моей девочке, расставив все точки над "и": девочка, сказал великий психотерапевт, ты знаешь, чтотебе скоро пиз...ц?!

Музей
01.04.2018, 22:18
Супрун объяснила, что ВСД это вовсе не диагноз, а когда врач лекции прогуливал или ему неохота шевелить мозгом.
Надо искать причину всех этих симптомов.

Onorina
01.04.2018, 23:34
Вот я лично была у двух невропатологов. Меня терзали Па и головокружения. И страх. Страх безудержный, накатывающий. Как будто я схожу с ума и умираю. Одна из частной клиники оставила диагноз связанный с вегетативными проявлениями Па. По ее диагнозу мне надо было пить успокоительные, транквиллизаторы и возможно (если не помогут), антидепрессанты. Второй поставил диагноз нейрокакой-то дистонии. Сказал делать мрт мозга. Прописал танакан (кстати, попообуйте страдальщики всд. Суперпупер. В голове ну просто ясно). Психиатр сказал депрессия и страх убирать гипнозом. Кардиолог ставит диагноз дисгормональная кардиомиопатия. Эндокринолог бьет на щитовидку. Поэтому легче написать одним врачом ВСД. И развести руками.

СветаЯ
02.04.2018, 00:21
Супрун объяснила, что ВСД это вовсе не диагноз, а когда врач лекции прогуливал или ему неохота шевелить мозгом.
Надо искать причину всех этих симптомов.

Правильно обьяснила.вечно с этим ВСД путаницы.Сосудистая дистония это малая капля в море симптоматики,когда нарушения похожи на соматические заболевания органов, на самом деле страдают не органы,а функции этих органов.
Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, т. е невроз,сюда уже входят и депрессивные синдромы и астенические состояния,синдром нервной анорексии, панические и тревожные расстройства и др. Провоцирует психоэмоциональные факторы,когда человек эмоции переживает через функциональные нарушения в теле .Человеку вобще сложно адаптироваться,когда вегетатика шарабанит. Еще к этому добавляется низкий порог переносимости физического дискомфорта.
И это как замкнутый круг, то есть человек все внимание перенаправляет на внутренний дискомфорт,чтобы избавиться,а это еще больше схлопывает самочувствие.
Если мне скажут,что надо расслабиться,то расслабляясь я почувствую ватность ног и еще больше сгруппируюсь,чтобы не чувствовать предобморочное состояние, если я замеряю себе пульс,то он от моего внимания только участится и будет меня любить пока я не отцеплюсь его мерять и помнить о нем. Так же и с давлением - если я буду гипнотизировать тонометр по несколько раз,то мое давление тоже ни за что не успокоится. Реакции организма невротика с точки зрения врача нормальные,так как это реакция на страх. Страх страха. Точка. Кто умеет лечить это? Только психотерапевт,который владеет когнитивно-поведенческой терапией. Таких нет, а балаболить за наши деньги они научились хорошо. Все направления,в том числе гипнозы только вред. Невротик боится,что он снова испытает весь ужас симптомов страха и боится своей невротической зависимости. Привыкнуть к такому трудно,но возможно. Надо не сопротивляться страху, а если вышли из зоны комфорта,то постараться пережить это не избегая.
Вот как не бегать от страха надо невротика научить.
Если врачи неучи,то давайте хоть в умные книги зарываться по этому вопросу.
Предлагаю поделиться,кто какую читал или читает.

Onorina
02.04.2018, 09:20
Я начала с Синельникова, потом перешла на Луизу Хей, Лиз Бурбо и еще вспомню книги, что мне рекомендовали. Напишу позже.

---------- Post added at 09:20 ---------- Previous post was at 08:47 ----------

Вот. Нашла записи. Еще мне рекомендовали Колин Типпинг "радикальное прощение", Джоул "посланник", Хикс "закон притяжения". Еще видео одного психолога мне помогло. К сожалению, не дома. Не могу вспомнить. Так вот он дает 7-9реакций панических атак. И как из этих реакций выйти. То есть, если через себя пропустить все эти реакции организма при па, то окажется, что они сами по себе безобидны. Например, реакции тела - головокружения, головные боли, озноб или жар тела, ком в горле, сердцебиение и тд. Еще он приводит пример, как вызвать приступ па самому. То есть, все это в нашей голове. И если принять и осознать, что от па ты не умрешь, то в общем-то легче становится. И уже особо не обращаешь внимание на сердцебиение и головокружение.

Сынуля
02.04.2018, 12:46
Читаю я вас и думаю, а у меня что? Врачи говорят вегето-сосудистая дистония. Но никаких панических атак, головных болей, скакания давления нет, тттт! Есть периодическая бессоница, головные боли прошли после определенного возраста, а вот бросание в жар осталось и при этом сердце колотится как придурковатое, рот боишься открыть. И чего я с ним только не делала! И контрастные души, и бассейн, и зарядки всякие, и гомеопат мой борется с этим уже лет 10. Причем это совсем не связано с внешней температурой или волнением. На море например, в жару +40 его нет, а в Киеве +35 задалбливает. Сидишь на работе, а тебя вдруг начинает кидать в жар, блин. И что это?

apple1210
02.04.2018, 13:05
Эндокринолог вас консультировал? Щитовидку и иже с ней проверяли?

Сынуля
02.04.2018, 14:11
Ага. проверяла. Все ок. С нее и начинала.

Onorina
02.04.2018, 15:37
Читаю я вас и думаю, а у меня что? Врачи говорят вегето-сосудистая дистония. Но никаких панических атак, головных болей, скакания давления нет, тттт! Есть периодическая бессоница, головные боли прошли после определенного возраста, а вот бросание в жар осталось и при этом сердце колотится как придурковатое, рот боишься открыть. И чего я с ним только не делала! И контрастные души, и бассейн, и зарядки всякие, и гомеопат мой борется с этим уже лет 10. Причем это совсем не связано с внешней температурой или волнением. На море например, в жару +40 его нет, а в Киеве +35 задалбливает. Сидишь на работе, а тебя вдруг начинает кидать в жар, блин. И что это?

Может давать и остеохондроз. Смотря в какой позе сидишь. Придавило где-то что-то, кислорода меньше попало и вылетает (насмотрелась Сергея Смолякова про какой-то там атлант в нашем позвоночнике. Даже задумалась.). И сердце может давать. Ну это более углубленно надо изучать. Мой кардиолог сказал, что у меня есть лишняя хорда. Отсюда и сердцебиение. Может быть, например, когда один желудочек больше, другой меньше работает. Тоже может вызывать. Кароче, обследоваться надо. И, по-моему, кто-то из живущих в Европе говорил, что там пульс 90-100 не считается чем-то необычным.

Мне вообще, когда не могли поставить диагноз (я писала выше), то даже печень обследовали. Ибо и она тоже может давать симптомы ВСД.

Сынуля
02.04.2018, 15:42
Вот остеохондроз скорее всего. Сердце обследовала, нормально, а вот спина больное место. Может поэтому и на море этого почти нет, я там из воды не вылажу. Что то врачи с этой ВСД никак не справятся.:pardon:

Irenyar
02.04.2018, 15:44
А возраст какой, может это уже того, наше женское? Я знаю таких у кого почти до 70 периодически в жар кидает и сердцебиение.

Сынуля
02.04.2018, 15:47
Возраст? Ну это... мы уже прошли такое:pardon: Не, до 70 не дотянула правда. Так что париться еще и париться?))))

Irenyar
02.04.2018, 16:01
Я в аптеке работаю, приходят женщины, деляться, есть такое

George_0705
02.04.2018, 16:34
Предлагаю поделиться,кто какую читал или читает.
Извините, надеюсь, не "смутю" вас своим присутствием..:smile:
Очень рекомендую - А. Курпатов "Средство от ВСД". Можно почитать в сети, могу выслать на Е-майл (адрес в личку) в DOC-формате.
А ещё, послушайте это (https://www.youtube.com/watch?v=r1KpUWy98VE), думаю, не лишено смысла .

СветаЯ
03.04.2018, 00:03
Я начала с Синельникова, потом перешла на Луизу Хей, Лиз Бурбо
Луиза Хей,Лиз Бурбо, Владимир Леви,Андрей Курпатов
Это интересно действительно,но все же самые по теме это Курпатов.
Меня ВСД ( в карте стоит именно это ) посетило еще до возможностей интернета. Поэтому книги выбирались из книжных магазинов.
Если бы в самом начале знать, что с тобой происходит и откуда ноги растут, то не было бы такого испуга. Когда появился интернет,я узнала о книгах Курпатова. Да,после прочтения гора с плеч. Я предпочитаю не особо теперь внимать своим симтомам,которые то есть,то нет. Когда-то сорвались механизмы защиты ,я даже хорошо помню когда. Это после смерти отца,я как бы не смогла справиться, с меня как кожу защитную содрало,а назад не наросло. Так с тех пор тонкокожей и стала, за всех родных боюсь.

Мусорный Ветер
03.04.2018, 06:56
Когда то давно был у меня учитель физики Бешевли. В то время он еще лекции в США читал, сейчас нажаль перешел на сторону... Ну да ладно, короче он говорил "Философия это неотпочковавшийся паразит на здорофом теле Физики!" вот тоже хочу сказать о писихологии. Во всяком случае страх - это биохимия в чистом виде, ну равно как и любовь кстати)))

planta
03.04.2018, 10:21
Вот я лично была у двух невропатологов. Меня терзали Па и головокружения. И страх. Страх безудержный, накатывающий. Как будто я схожу с ума и умираю. Одна из частной клиники оставила диагноз связанный с вегетативными проявлениями Па. По ее диагнозу мне надо было пить успокоительные, транквиллизаторы и возможно (если не помогут), антидепрессанты. Второй поставил диагноз нейрокакой-то дистонии. Сказал делать мрт мозга. Прописал танакан (кстати, попообуйте страдальщики всд. Суперпупер. В голове ну просто ясно). Психиатр сказал депрессия и страх убирать гипнозом. Кардиолог ставит диагноз дисгормональная кардиомиопатия. Эндокринолог бьет на щитовидку. Поэтому легче написать одним врачом ВСД. И развести руками.
Коллега. Я тоже мучалась с подобной проблемой. Чего мне только врачи не говорили, что только не лечили. У меня это с детства. Пока мне в Институте им.Бехтерева не поставили диагноз-деинцефальный синдром. Врачи там поставили меня на ноги без всяких успокоительных и транквилизаторов. Но, поскольку институт в Питере, больше туда не езжу по понятным причинам)) Но здесь нашла врача, который мне помог. И главное, что я теперь знаю, как бороться с паническими атаками.Правда после вторых родов пять поднакрыло. Но спаслась одним курсом Мебикара(врач назначил). А этой зимней весной что-то опять поплохело, начала опять пить Мебикар.Попускает вроде....

Gusenitsa
03.04.2018, 11:20
... Ну да ладно, короче он говорил "Философия это неотпочковавшийся паразит на здорофом теле Физики!" вот тоже хочу сказать о писихологии. Во всяком случае страх - это биохимия в чистом виде, ну равно как и любовь кстати)))
Философия – мать всех наук. Марк Туллий Цицерон
Душа - опора тела. Я
В здоровом теле - здоровый дух. И наоборот. :pardon:
Все заболевания носят психосоматический характер. Ищите и пытайтесь устранить проблему!

.... Так с тех пор тонкокожей и стала, за всех родных боюсь.
:pardon:

Onorina
03.04.2018, 11:30
Коллега. Я тоже мучалась с подобной проблемой. Чего мне только врачи не говорили, что только не лечили. У меня это с детства. Пока мне в Институте им.Бехтерева не поставили диагноз-деинцефальный синдром. Врачи там поставили меня на ноги без всяких успокоительных и транквилизаторов. Но, поскольку институт в Питере, больше туда не езжу по понятным причинам)) Но здесь нашла врача, который мне помог. И главное, что я теперь знаю, как бороться с паническими атаками.Правда после вторых родов пять поднакрыло. Но спаслась одним курсом Мебикара(врач назначил). А этой зимней весной что-то опять поплохело, начала опять пить Мебикар.Попускает вроде....

Вы знаете, а я так хотела второго ребенка (было две беременности, но первая окончилась искусственными родами). Но после этих состояний и па я не решаюсь. Понимаю, что годы идут. И безвозвратно, но не могу. Поставила точку. Особенно меня терзали бы потом страхи, а как оно - с двумя маленькими детьми и с паническими атаками совладать.
А что за врач Вам помог?

planta
03.04.2018, 12:08
Он раньше работал В Вышгородской районной больнице. Теперь принимает в часной клинике(если надо, напишу в личке). И еще очень помогла врач из Института нейрохирургии Елена Петровна(фамилии не помню).Координаты к сожалению потеряла. Я тоже все не могла на второго решиться. Разница у детей 13 лет. Родила вторую доцю в 41. Но с нами живет моя мама.Она очень помагает.Сама бы не справилась. Кстати мне врач советовал во время панических атак принимать карвалол, по-моему 30 капель. Помогало.Сейчас справляюсь сама.

George_0705
03.04.2018, 13:54
Все заболевания носят психосоматический характер. :pardon:
Если нет органических изменений. А в остальном, похоже, что так.
Поэтому: после того, как медикаментозно купирован всплеск, необходимо, действительно, разобраться, есть ли внешний раздражитель\возбудитель и работать над его устранением, затем - термальные нагрузки (холодные обливания\обтирания, влажная парная), начинать с малого, умеренные физ.нагрузки (ходьба), йога-нидра, общение по интересам (наполненная жизнь), травяные сборы седативного характера. Главное – «отодвинуть в мозгу» ожидаемое на 3-5-10 место, а потом и вовсе вытеснить. Это не просто, это хлопотно, но это возможно и это самый продуктивный метод борьбы. Любой мало-мальски толковый и не безразличный врач вам это подтвердит, вместо того, чтобы периодически выписывать таблетки в качестве «відчипного»....