PDA

Просмотр полной версии : Тимьян


mausi1968
22.03.2009, 10:26
Это тимьян, но сорт ессесно не знаю. Летом листоки зелёные, на зиму становятся фиолетово- зелёные.
http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/i-285.jpg

vigorec
22.03.2009, 18:34
Это тимья, но сорт ессесно не знаю. Летом листоки зелёные, на зиму становятся фиолетово- зелёные.
http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/267/i-285.jpg
А мона шшшипануть , на горку им. альпийского инвалида ?

Никуся
22.03.2009, 21:57
А у меня почему-то тимьян не удается - вымокает или еще чего-то с ним приключается, уже сколько раз покупала куртинку - немного поживет и фсе :cry:

садовник
22.03.2009, 22:02
А у меня почему-то тимьян не удается - вымокает или еще чего-то с ним приключается, уже сколько раз покупала куртинку - немного поживет и фсе :cry:

Яму сонце и сухость нать. :) А в тени ён не жилец! :cry: Не-а.. :pardon:

Никуся
22.03.2009, 22:08
Так я ж его вроде как на горку, на солнышко :pardon:

садовник
22.03.2009, 22:10
Так я ж его вроде как на горку, на солнышко :pardon:

а сонце тама цельный день?

рыба
22.03.2009, 22:18
он очень вымокает, особенно лимоннопахнущий. и даже вымерзает. а у меня заростает травой какой-то не прополоть. приходится всю куртину снимать и просто выбрасывать части. а осенью я себе нарезаю целую кастрюлю его листьев. и бросаю в курицу и чай с ним пью. вы пробовали куриную грудку с тимьяном? если нет, я в кулинарию ни за что не уйду. попробуйте!

Мария
01.06.2009, 15:04
куртинка тимьяну умерает... :cry: , отсадила в горшочек на реанимацию... что делать?? там пару веточек живы... жил аж с марта месяца... и сухо ему было и тепло...на припонятой клумбе специально..чтоб не вымок на самом солнце, может его болезнь какая? а просто почернел и все,завтра уже буду с выходом на фотографии, покажу... :(

Нина
01.06.2009, 20:00
Маш, а может он пересох, полей его. У меня на солнцепеке тоже подсох с одной стороны. А те, что у роз, что я поливаю, нормальные.

klashka007
26.02.2012, 21:15
Пробовала в прошлом году из семян прорастить, ничего не вышло, психанула, поехала в лес, накопала дикого,во ремя цветения, посадила в клумбу, к осени был очень плотный ковер, надеюсь, что переживет эту зиму.

MILA
03.03.2012, 01:16
Тимьян хорошо растет на очень бедной сухой почве, на самом солнцепеке. На удобренной обогащенной - зиму не зимует.
Вырастила с семян тимьян и душицу и посадила рядом на хорошей рыхлой грядке. Лето росли хорошо. Весной взошла только душица. А на склоне, на самом солнцепеке, на чистом (не облагороженном) суглинке превосходно растет дикий тимьян целыми куртинами, цветет светло сиреневыми цветочками, очень душистый.
Заинтересовалась - почему пропал? Нашла информацию о том, что его сажают только на бедных грунтах, где нет удобрения и на солнечном месте.

пятница
03.03.2012, 07:22
ну вот, а я-то думала,куда пропала куртинка лимонного тимьяна, соседом презентованная :cry:
а я все наоборот ему - полив и органику:oops:

Эмилия
03.03.2012, 18:02
А мой ковровый тимьян (названия не знаю) неубиваемый. Отлично растет и зимует на солнце и в полутени, но цветет лучше на солнце. Один недостаток- под ним любят устраивать муравейники муравьи. Приходиться их регулярно травить.
http://s017.radikal.ru/i437/1203/d0/8dcc625a1d61t.jpg (http://s017.radikal.ru/i437/1203/d0/8dcc625a1d61.jpg)ок
Тимьян лимоннопахнущий вариегатный растет в полутени еще лучше коврового. Так же отлично себя чувствует и на солнце.

садовник
03.03.2012, 18:59
А мой ковровый тимьян (названия не знаю) неубиваемый..
а шо бывает и кустарниковый?!:shock:

Эмилия
03.03.2012, 22:44
Ковровым я его обозвала бо он формирует красивый ровный ковер высотой не больше 5см. Побеги у него расползаются горизонтально, мягкие , а восходящих побегов нет. Мой лимоннопахнущий тимьян формирует скорее "подушки" высотой 15 см, а не ковер, так как у него побеги более жесткие и растут вертикально, а уж только со временем полягают. А тимьян обыкновенный, если и не кустарник, то уж к полукустарникам его относят точно. Высота 30 см, горизонтально растущие одревесневающие побеги, горизонтально не расползается и уж точно не ковровый.

садовник
03.03.2012, 23:53
то уж к полукустарникам его относят точно. .

вабщет не так.. тимьян не полукустарник, а кустарничек...и его жизненая форма распластатость... по тому и спросил... при ковровом- получается масло масляное...:pardon:

Эмилия
04.03.2012, 17:18
Как я уже написала тимьяны бывают разные и вам это известно не хуже меня. Распластатость -тоже, не любую назовешь ковровостью. А тимьян обыкновенный распластатостью, а тем более ковровостью не страдает вообще. Не вижу масла масляного. Тимьяны не все ковровые. А вообще мне не понятно зачем вы часто провоцируете разговоры ни о чем.

Oksanka
11.03.2012, 22:32
:O::O::O:Посеянный тимьян 7.03 по правилам в темноте, токошо смотрела, а он взошел и бледный и по моему кое-кто лежит:shock:. Крышку не снимала, засунула опять в черный пакет. Чё делать, чё делать?:oops:

Ёлочка
11.03.2012, 22:33
Вам надо его на свет выставлять и побыстрее. Чем больше солнышка, тем лучше. Полив умеренный.

Oksanka
11.03.2012, 22:35
А крышку с него снимать надо или нет?

садовник
11.03.2012, 22:38
А крышку с него снимать надо или нет?
нет тока проветривать часто..и не заливать, бо вмрэ...:cry:

Fleur
04.04.2017, 09:16
Подскажите, тимьяны нужно стричь и если, да, то когда. Что-то у меня куртинки очень не аккуратно выглядят.

Эмилия
04.04.2017, 09:35
Их нужно стричь. Я уже свои давно постригла. Но еще не поздно и сейчас.

natabu
04.04.2017, 21:23
После цветения состричь отцветшее. Он скоро восстановится.

Весной всегда смотрится неаккуратно. Стригу. С потеплением отрастает и красавец.
При ранней весенней стрижке тимьяна я столкнулась с тем, что если очень коротко постричь, то может и пропасть. :wink: Когда отрастет весной, делю и рассаживаю в разные места, на передний край :D

Тимьяна с белой каемкой по листу был совсем маленький кусочек. Срезала зеленые побеги, поставила в водичку. Он очень быстро выпустил корешки. Высадила в 200 мл стаканчики по 3 шт веточки с корешками. Немного подержала в стаканчиках, чтоб прижился. Через некоторое время высадила в цветник. К концу сезона это уже были приличные кустики. В стаканчиках главное - не заливать, он этого не любит. :smile:

irina s
04.04.2017, 21:33
У меня тимьян с белой каймой более высокий, рыхловат, если не подстричь- растет и оголяется. А вот лимонный, с желтым краем- очень низкий и плотный. Такой же плотный и прижатый- неизвестный сорт светло-зеленого, почти салатового цвета. Но делю и рассаживаю обязательно, иначе ползет, разрастается, чуть зазеваешься- середина лысая.