Просмотр полной версии : Трудовое законодательство
Лена Мерлин
28.06.2013, 14:30
Товарищи, а никто не знает - имеет ли сейчас значение разрыв в трудовом стаже на более чем 3 месяца?
Лена, сейчас в трудовом законодательстве нет понятия " Непрерывный трудовой стаж".
Разрыв в стаже важен только в предпенсионные года.
Так, кажется.
Згидно чинного законодавства трудовой стаж начисляется только за тот период, за который производились отчисления в пенсионный фонд. Так что даже если один месяц прогуляешь, в стаж он не войдёт. А вот если ты сама, из собственного кармана произведёшь проплату в ПФ, тогда, хоть ты даже и не работала, этот период войдёт в трудовой стаж. Если раньше при выходе на пенсию смотрели в трудовую книжку и считали стаж, то сейчас - считают кол-во денех, поступивших на твой личный пенсионный счёт. Отак... Спасибо жителям Донбасса за президента ....
так Николай и ответил по существу
период, за который не платится ЕСВ, в стаж не засчитывается
еще надо про 2001 год посмотреть
как бы не с момента введения поголовной персонификации считать начали...
Лена Мерлин
29.06.2013, 08:57
гипотетически - если заплатить в ПФ допустим через полгода за период вот этих 3 безработных месяцев - то засчитают в стаж?
По-моему нет. Там вроде бы как два варианта - или надо будет заплатить штраф просроченные предыдущие месяцы или этот платёж будет засчитан только за один месяц. Где-то так. Если надо узнать точно, то в понедельник всё разнюхаю. Нюхать?
гипотетически - если заплатить в ПФ допустим через полгода за период вот этих 3 безработных месяцев - то засчитают в стаж?
У Вас не хватает стажа? На сумме пенсии это не отразиться.
Лена Мерлин
29.06.2013, 11:26
У Вас не хватает стажа? На сумме пенсии это не отразиться.
а сколько его вообще этого стажа нужно? у меня сейчас более 20 лет стажа..вопрос вообще в том, стоит ли становится на учет в центр занятости? избавит ли это от разрыва стажа..но судя по тому как сейчас считается пенсия, смысла в постановке на учет нет..
К-я, спасибо вам, если не тяжело - узнайте:Rose:
гипотетически - если заплатить в ПФ допустим через полгода за период вот этих 3 безработных месяцев - то засчитают в стаж?
чтобы заплатить за себя нужно заключить договор добровольного страхования
а там за три попущенных когда-то месяца, думаю, заплатить не удастся
договор начнет действовать с момента подписания
Лена, вы что,на пенсию уже доки собираете?
Пенсию платить начнут исходя не от стажа, а от возраста. А потом уже будут смотреть на стаж. Т.е., если чел достиг пенсионного возраста (60 лет для женщин или 65 лет для мужчин), тогда смотрят сколько он проработал? Для женщин трудовой стаж должен быть не менее 30 лет, для пацанов - 35. В этом случае назначается пенсия исходя из тех накоплений, которые были отчислены в ПФ в течении работы новоиспеченного пенсионера. Если стаж не выработан, то тогда назначается социальная пенсия (минималка). По-моему где-то так...
---------- Post added at 10:29 ---------- Previous post was at 10:27 ----------
а сколько его вообще этого стажа нужно? у меня сейчас более 20 лет стажа..вопрос вообще в том, стоит ли становится на учет в центр занятости? избавит ли это от разрыва стажа..но судя по тому как сейчас считается пенсия, смысла в постановке на учет нет..
К-я, спасибо вам, если не тяжело - узнайте:Rose:
В понедельник разузнаю. (и давай-таки на "ТЫ"?):smile::friends:
...:shock:откуда ты взял такой стаж для мужчин???...не спеши с перспективой...мужчины и женщины 60...мужчины чиновники(госслужба) 62...
Если стаж не выработан, то тогда назначается социальная пенсия (минималка). ...если стаж не выработан, ты получаешь пропорционально отработанному стажу от минималки, при том, если стаж(женщина) меньше 15 лет пенсия не назначается, т.е выше15 лет идет процент от минималки существующей на тот момент, но за недоработанные года(если не хватает до 30 лет) при оформлении пенсии можно уплатить за неотработанный страховой стаж...вот тогда ты получишь минималку)))...так что Ленусь, нэ пэрэймайся...понятия разорванный стаж сейчас не существует...береги здоровье и копи денюжку...:D
Ладно, не бу спорить... В понеделок всё разузнаю до точности. Там у мну племянница в ПФ работает. Она всё знает.
Лена Мерлин
30.06.2013, 16:13
ч
Лена, вы что,на пенсию уже доки собираете?
:crazy: не..мне еще до нее 20 лет трубить..Просто у меня наметился разрыв трудового стажа - взволновало.
В понедельник разузнаю. (и давай-таки на "ТЫ"?)
:friends: давай, спасибо.
Пенсионный возраст и стаж такой, как указала Лена, т.е. возраст 60 лет и стаж необходимый 15 лет. Если стаж меньше 15 лет - пенсии не назначается, выплачивается помощь Управлением труда и зарплаты, но это другая "песня". Не переймайтесь, за 20 лет сколько еще будет изменений...
:crazy: не..мне еще до нее 20 лет трубить..Просто у меня наметился разрыв трудового стажа - взволновало.
:friends: давай, спасибо.
хоспидя, Леночка, мне б ваши проблемы
20 лет - это еще одна жизнь
не переймайтеся, спасение утопающих - дело рук самих утопающих
на хлеб и чай холодный без сахара и заварки и так дадут (будем надеяццо), а про остальное придецца самой позаботицца...
гипотетически - если заплатить в ПФ допустим через полгода за период вот этих 3 безработных месяцев - то засчитают в стаж?Узнал - Этот номер не проходит.
Penelopanecrus
04.07.2013, 13:08
Узнал ...
А можно узнать, правда ли, что теперь время, проведённое на больничном - в стаж не считается?:Rose:
Если это обыкновенный больничный, то на него идут начисления в Пенсионный фонд и удерживаются отчисления, а если вносы платятся-значит стаж защитывается. А вот на больничный по беременности и родам, как ни странно нет начислений и удержаний, т.е. в стаж - не входит. :pardon:
Период всех больничных засчитывается в страховый стаж и период нахождения по уходу за ребенком до 3 лет тоже.
В нашем пенсионном фонде мне объяснили иначе, осенью прошлого года я оформляла больничный по беременности и родам женщине , работающей у нас на фирме.
Завтра, если не забуду - узнаю точно и отпишусь.
Период всех больничных засчитывается в страховый стаж и период нахождения по уходу за ребенком до 3 лет тоже.
Изменения совсем недавно приняли, а до этого с 2011 года отпуск по уходу за ребенком не входил в пенсионный стаж, т.к. с него не начисляли взносы
осенью прошлого года .
Так вроде в этом году такое узаконили..
С обычного больничного производятся удержания и предприятие производит отчисления. Т.о. больничный входит в стаж. НО! оплачивается больничный не более 4-х месяцев. По истечении этого срока чела отправляют на инвалидность. В исключительных случаях могут продлить больничный ещё на месяц.
Так по обычному больничному понятно, а что по беременности и родам? Может быть по ним социальная служба отчисления делает?
Отут я протупил... не спросил... Теперь аж через неделю смогу разузнать...
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 27.06.2013 р. №16652/03-20
1 липня 2013 року набирає чинності Закон України від 14.05.2013 № 231-VII «Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії» (далі — Закон № 231), яким урегульовано питання щодо зарахування до страхового стажу часу перебування осіб у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами.
Відповідно до статті 58 Конституції України закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність особи.
Починаючи з липня цього року платниками єдиного внеску визначено також підприємства, установи, організації, фізичних осіб, які використовують найману працю та виплачують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, а також осіб, які перебувають у відпустці та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами.
Підприємства, установи, організації, фізичні особи, які використовують найману працю та виплачують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, нараховують єдиний внесок у розмірі 33,2 % суми допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами та утримують єдиний внесок у розмірі 2 % таких сум з осіб, які перебувають у відпустці та отримують таку допомогу.
Зазначені суми нарахованого та утриманого єдиного внеску відображаються платником у звітності до Пенсійного фонду та підлягають сплаті за календарний місяць в якому їх нараховано, не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця.
У зв’язку з набранням чинності вищезазначеного Закону Пенсійним фондом України розроблено проект постанови правління Пенсійного фонду України “Про внесення змін до деяких постанов правління Пенсійного фонду України щодо нарахування та сплати єдиного внеску з сум допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами”, який направлено на погодження зацікавленим міністерствам, сторонам соціального діалогу та розміщено на веб-сайті Пенсійного фонду України.
Посмотрите эту информацию в газете "Все про бухгалтерський облік". Я всегда по таким вопросам туда....удачи!!!!
usman123
10.09.2013, 08:50
Лена, сейчас в трудовом законодательстве нет понятия " Непрерывный трудовой стаж".
Разрыв в стаже важен только в предпенсионные года.
Так, кажет
Может для кого-то будет интересно почитать на досуге http://www.etar.com.ua/pension-zminy.html#Heading2
Разрыв в стаже важен только в предпенсионные года.
Так, кажет Не поняла. Можно подробней по этому вопросу?
Новости
Рада разрешила женщинам выходить на пенсию в 55 лет
http://censor.net.ua/news/319873/rada_razreshila_jenschinam_vyhodit_na_pensiyu_v_55 _let
Новости
Рада разрешила женщинам выходить на пенсию в 55 лет, документы собирает.
http://censor.net.ua/news/319873/rada_razreshila_jenschinam_vyhodit_na_pensiyu_v_55 _letЯ конечно рад, маме в этом месяце как раз 55 исполнится.
Только о мужчинах забыли:
К пенсионному возрасту (60 лет) женщин в Украине остается почти на 90 тыс. больше, чем мужчин... (http://focus.ua/society/193188/)
Я за уравниловку, либо всем, либо никому.
Я конечно рад ... либо всем, либо никому.Заходите, обсудим:wink:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=746081#post746081
барвинка
10.02.2015, 12:39
Вопрос по поводу работы на полставки, нашла в интернете, что согласно статьи №56 Трудового кодекса "По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, в том числе такую, которая находится под ее попечении или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю".
Я работаю сейчас в гоструктуре, имею ребенка 4 лет, у которого есть проблемы со здоровьем, попросилась работать на полставки, чтобы успевать водить ребенка на занятия к логопеду, и другим специалистам,сейчас мне говорят, что я должна переводится на ставку, что наличие ребенка до 14 лет не дает права работать на полставки.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли для того, чтобы работать на полставки или неполный рабочий день, имея малолетнего ребенка, недостаточно только моего желания, а нужно еще согласие руководства?
в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченный им орган обязан
Медзаключение руководству предоставляли?
Татьяна1973
10.02.2015, 15:19
Новости
Рада разрешила женщинам выходить на пенсию в 55 лет
http://censor.net.ua/news/319873/rada_razreshila_jenschinam_vyhodit_na_pensiyu_v_55 _let
Народ, а вы дочитали до конца суть этого разрешения? Я сразу тоже обрадовалась(за свою сестру). Тут идет речь о досрочном выходе на пенсию "право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы" И еще " размер их пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию."
Эта норма уже работала, просто с 1 января 2015 она завершала свое действие. Спасибо, вовремя спохватились продлить (при нашей нынешней безработице). До сих пор, кстати, не подписан...
Галина Ивлева
10.02.2015, 15:47
Здравствуйте, я только что зарегистрировалась. Может быть что-то пока делаю неправильно, но у меня есть несколько вопросов (пока), которые, я надеюсь, форумчанам "по зубам"
---------- Post added at 15:47 ---------- Previous post was at 15:43 ----------
Ага, увидела свое сообщение, работает, все делаю правильно. Вопрос: вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Я вновь избранный председатель садового товарищества. Нужно ли меня оформлять на работу с записью в трудовую книжку? Спасибо
вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Я вновь избранный председатель садового товарищества. Нужно ли меня оформлять на работу с записью в трудовую книжку? Спасибо
Закон будет Вас касаться, если будете получать зарплату. Получать зарплату будете, если оформите трудовой договор со своим садовым товариществом. То, что Вас избрали председателем - не значит, что Вы будете получать зарплату. Это будет решать товарищество, поскольку это общественная организация. А так - будете председателем на общественных началах... без денежки и без головной боли про налоги. :smile:
барвинка
10.02.2015, 16:27
Медзаключение руководству предоставляли?
Вита, у меня есть медзаключение, где указан диагноз, и не одно, мы у многих специлистов были, для нашего возраста это серьезное нарушения речи, сейчас нужно очень усиленно заниматься ребенком, на работе никого чужие проблемы не волнуют, вот я и хочу узнать как по закону правильно.
Галина Ивлева
10.02.2015, 16:34
Закон будет Вас касаться, если будете получать зарплату. Получать зарплату будете, если оформите трудовой договор со своим садовым товариществом. То, что Вас избрали председателем - не значит, что Вы будете получать зарплату. Это будет решать товарищество, поскольку это общественная организация. А так - будете председателем на общественных началах... без денежки и без головной боли про налоги. :smile:
А как же закон, который говорит, что садоводческое товарищество - это юридическое лицо? А раз юр.лицо, то обязательно должен быть директор (в данном случае председатель)
Та будьте в этом обчистве хоть Абамай-президентом! :D
Но это не значит, шо Вас озолотят! Юрлицо - это ещё не значит, шо директор (персидатиль) бу получать получку.:D
Татьяна1973
10.02.2015, 17:57
Я вновь избранный председатель садового товарищества. Нужно ли меня оформлять на работу с записью в трудовую книжку? Спасибо
А как же закон, который говорит, что садоводческое товарищество - это юридическое лицо? А раз юр.лицо, то обязательно должен быть директор (в данном случае председатель)
Платить председателю зарплату или нет - решение принимает общее собрание СТ. Если в Вашем СТ это не заведено (не было решения общего собрания), то убедить народ платить Вам зарплату, ссылаясь на какие-то "законы", вряд ли получится. И насчет налогов...Для СТ очень плохо, если власти узнают про зарплату - появляется статья расходов кроме "на зарплату" - отчисления государству(сумма не копеечная).
Татьяна1973
14.02.2015, 11:19
Новости
Рада разрешила женщинам выходить на пенсию в 55 лет
http://censor.net.ua/news/319873/rada_razreshila_jenschinam_vyhodit_na_pensiyu_v_55 _let
Рада приняла, а президент ветировал...Так что в 55 пока нельзя
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52504
Закотянка
23.03.2015, 14:04
Кто-то сталкивался с такой проблемой... 3 года назад невестка после института устроилась на работу в Надра банк. Проработала год и перешла на работу в другой банк. Без проблем. Этой осенью их банк ликвидировали. Сейчас она хотела стать на учёт в центр занятости, а они до смотрели, что при оформление трудовой в Надре не поставили печать на лицевую сторону книжки... Остальные печати все на месте... Откуда начинать поиск. В Донецке уже давно нет Надры... Да и печать должна стоять Донецкая? Теперь вся трудовая считается недействительной...
Кто-то сталкивался с такой проблемой... 3 года назад невестка после института устроилась на работу в Недра банк. Проработала год и перешла на работу в другой банк. Без проблем. Этой осенью их банк ликвидировали. Сейчас она хотела стать на учёт в центр занятости, а они до смотрели, что при оформление трудовой в Падре не поставили печать на лицевую сторону книжки... Остальные печати все на месте... Откуда начинать поиск. В Донецке уже давно нет Надры... Да и печать должна стоять Донецкая? Теперь вся трудовая считается недействительной...
Наверное обращаться сюда
http://www.nadrabank.ua/site/page.php?lang=RU&id_part=1875
Структура собственности банка «Надра»
Название банка: Публичное Акционерное Общество «Коммерческий банк «Надра»
Месторасположение банка: г. Киев, ул. Артема, 15
Контактный центр
0 (44) 4593700
Пн-пт, с 9:00 до 18:00
Татышо:evil:
Что рекламируем?
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot