PDA

Просмотр полной версии : Колодец


Страницы : [1] 2

Anna
05.02.2009, 16:08
Колодец нам выкопали наполовину, взяли оплату за метраж и хутко зныклы, пообещав усе доделать. Жду по сей день. :Search:

Karlson
05.02.2009, 16:34
...А то колодец нам выкопали наполовину...

А вот это очень плохо.. Странно, обычно они копают быстро (нам 20 метров выкопали за неделю) и берут деньги уже когда закочат, после того как воду покажут. Может они у вас там на проблемы какие наткнулись?
А красоту воплотить.. смотря какая красота. Если что-то типа сруб, дерево - то, наверное, в фирмах которые делают срубы и беседки можно поспрашивать.

Anna
05.02.2009, 16:43
А что тут странного? По-моему, сейчас это сплошь и рядом: обещают одно делают другое. Нам вкопали 8 колец за 2 дня, вода появилась, но невкусная (горько-соленая), договорились еще 5-8 колец опустить, но наверное нашлись дела поважнее. :sorry:

РыжийЛенчик
05.02.2009, 17:56
Анюта. то такие мастера. У меня есть телефон нашего копальщика, но он живет в Бузовой - по Житомирской трассе, и он достаточно востребован: копает новые колодцы и чистит старые.

Karlson
05.02.2009, 18:37
.. вода появилась, но невкусная ..

А что они сказали по поводу того что вода не вкусная? Новый колодец надо выкачать пару раз - потом пробовать.
А у соседей вода на какой глубине?

Anna
05.02.2009, 18:58
..У меня есть телефон нашего копальщика, ...

Ленчик, спасибо! Воспользуюсь летом.

По поводу воды сказали, что вода поначалу будет горькая. Вода у ближайшего соседа хорошая, примерно на той же глубине или даже выше, но летом в жару почти уходит. У других соседей - как кому повезло. Этого нам рекомендовали как хорошего мастера, надежного. Видать, ничего в мире нету надежного.

Karlson
05.02.2009, 19:07
По поводу воды сказали, что вода поначалу будет горькая. Вода у ближайшего соседа хорошая, примерно на той же глубине или даже выше, но летом в жару почти уходит. У других соседей - как кому повезло. Этого нам рекомендовали как хорошего мастера, надежного. Видать, ничего в мире нету надежного.

Так тогда возможно что не все потеряно! Выкачаете пару раз колодец и будет нормальная вода. Нам тоже говорили что поначалу будет невкусная - свежие кольца привкус дают. А летом у многих вода уходит или уровень падает - жара ведь.
Кроме того, вода имеет свойство застаиваться если колодцем часто и помногу не пользуются.

Игорь_А
15.02.2009, 16:13
Считается, что оптимальное время копки колодца зима или конец лета, в этот период уровень воды минимальный, на него и ориентируются, если в другое время копать колодец, то уровень выше и при сухом лете можно остаться с пустым колодцем. Заказывать копку желательно или местным копателям, если они есть, что бы было с кого спрашивать. Я планирую после 20 этого месяца заказывать себе колодец. Прозвонил копателей по киевской области. Расценки у всех одинаковые: 450 грн. за кольцо с работой. Остановился на своих местных. Не надо за доставку платить, и есть с кого спрашивать, вдобавок мне его посоветовал мой хороший знакомый.
Домик на колодец не очень хочу… довольно убого смотрится, хочу крышку и навес над колодец. Делать буду сам, но не раньше осени. Колодец должен устояться. Обычно в течение первого года его не чем не нагружают (домик).

Karlson
15.03.2009, 17:18
Колодец, говорят, практичнее скважины, если каждый день не пользоваться. Скважину труднее чистить если шо..

Enotera
15.03.2009, 19:17
На даче был колодец. После жаркого лета последних лет, вода ушла. Почистили, но сели на скалу, воды уже нет и не будет, надо идти ниже через скалу. А скважину тоже может замулить? Ее надо чистить? А как? Там же диаметр трубы 10 см?
У многих дачников вода в колодцах есть, это моему не повезло. И еще у нас один богатый человек тоже выбурил скважину и свез воду в Киев на анализ, получил на руки заключение, что вода имеет самый оптимальный состав и ее можно пить как лечебную-столовую. Не знаю правда ли, но уже строит там дом отдыха и получил сертификат на минводу.

Karlson
15.03.2009, 21:37
На даче был колодец. После жаркого лета последних лет, вода ушла. .
А у соседей вода есть? На какой глубине? Может вы слишком глубоко ушли?
Я не специалист но слышала что скважина если ей не пользоваться долго то может замулить еще хуже чем колодец и потом только новую бить. Но Вам все же лучше со специалистом поговорить. Желательно с местным..

Нина
15.03.2009, 22:05
.. слышала что скважина если ей не пользоваться долго то может замулить еще хуже чем колодец ..
Вы абсолютно правы,скважиной нужно пользоваться все время, а колодцем--когда понадобиться.По этому и мы решили в прошлом году и начали копать колодец.Дошли до воды и попали на плавун. Роботу остановили,ждут,может песок усядется за зиму.

Ксана
15.03.2009, 23:31
Скважину, если замулилась, желонят, ничего страшного. Главное, чтобы место выбрано было правильно, если это не глубинная скважина. У меня 2 скважины в Ирпене. Две абсолютно разные скважины, в качестве и колличестве воды, растояние между ними около 5 метров.

Ксана
15.03.2009, 23:35
Дошли до воды и попали на плавун. Роботу остановили,ждут,может песок усядется за зиму.
Нина, плавун, серьезное дело. В нашем рабочем колодце, плавун унес нижние круги. Пришлось засыпать колодец, причем, унес не сразу.

Нина
16.03.2009, 08:02
Скважину, если замулилась, желонят, ничего страшного.
вы там постоянно живете,по той причине у вас со скважиной не может быть таких проблем,как живущих только в летний период,или вообще приезжающих на выходные.

Nina
28.04.2009, 17:32
У меня дача 8 лет, а скважина очень давно сделана. На даче бываю по выходным и в отпуске, но у меня там стоит насос которым пользуюсь для полива и пока Тьфу, тьфу ни разу не чистили. Так что не пугайте людей.

Нина
28.04.2009, 18:37
По выходным ,значит круглый год. А многие зимой не приезжают на дачу по разным причинам. А это не одно и тоже. Кроме того,я никого не пугаю,каждый выбирает для себя и за свои деньги пути водоснабжения своих участков. Просто я всегда семь раз переспрошу, а потом принимаю решение, так и другим советую.

промальпинист
18.06.2009, 02:31
скважины заиливаются из-за разных причин... все скважины разные
и грунты разные
***
относительно плывунов - это сложный и опасный вариант - но и в таких условиях есть варианты :wink:
если обобщить -
колодцами в плывунах занимаются
или новички (сдуру)
или некоторые профи - для получения творческого удовольствия

а средние часто рекомендуют засыпать сложный колодец ...
***
Дошли до воды и попали на плавун. Роботу остановили,ждут,может песок усядется за зиму.
... ждать... интересный вариант - но ждать можно годами
стоит ставить дно и скреплять нижние кольца

Нина
18.06.2009, 09:46
Ребята перекрыли поступление песка с водой между кольцами железным обручем и прокопали еще три кольца.В конце обруч сняли. Правда ,что бы эту работу закончить,договорились оплачивать ее в двойном размере. По вопросу крепления колец было проведено несколько консультаций с другими бригадами и хозяевами таких колодцев. Сделан вывод, что для плавуна такие крепления не преграда. Короче-шкурка вычинки не стоит.

Ири-на
18.06.2009, 09:52
У меня на даче скважина. там стоит насосная станция. на воду которая идет в дом стоят фильтры, а на полив идет так. На зиму все осушается и консервируется. Пока тьху-тьху

промальпинист
18.06.2009, 23:14
Ребята перекрыли поступление песка с водой между кольцами железным обручем ...

если только для того чтобы перекрыть поступление воды - странно
про то что кольца смещаются (в том числе с рабочими внутри) они знали ?

крепления бывают разные ... в том числе - неправильные или неправильно сделанные
можно ли узнать какие крепления применялись ?

если какой-то метод не подходит - это не значит что ничего сделать нельзя
во всём мире делают не только колодцы - метро (!) проходя через плывуны

относительно конкретно колодцев - некоторые ставят внутрь пластиковую трубу из полиэтилена диаметром как колодец...
и это только один из методов

Нина
19.06.2009, 07:43
если только для того чтобы перекрыть поступление воды - странно
про то что кольца смещаются (в том числе с рабочими внутри) они знали ?
Об этом,по-моему, знает каждый.

крепления бывают разные ... в том числе - неправильные или неправильно сделанные
можно ли узнать какие крепления применялись ?
У меня не применялись.

если какой-то метод не подходит - это не значит что ничего сделать нельзя
во всём мире делают не только колодцы - метро (!) проходя через плывуны
Но Вы же сами писали, что в таких случаях умные просто засыпают недокопаные колодцы.

относительно конкретно колодцев - некоторые ставят внутрь пластиковую трубу из полиэтилена диаметром как колодец...
и это только один из методов
На полавун попали, когда опустили 6 колец. Спасибо, что подсказываете выход из ситуации. Может знаете, где такую трубу искать?Трубу можно опустить и сейчас, когда колодец закончен.

промальпинист
19.06.2009, 10:45
... По вопросу крепления колец было проведено несколько консультаций с другими бригадами и хозяевами таких колодцев. Сделан вывод, что для плавуна такие крепления не преграда. Короче-шкурка вычинки не стоит.
относительно вариантов - интересно какие варианты описывали те бригады и хозяева
и назвали нецелесообразными

промальпинист
19.06.2009, 10:51
рекомендуют засыпать колодец средние - те кто знает про опасности, но
- не знают как можно работать
- или не хотят заниматься более сложной работой

умные (профи) знают как делать
такая работа дороже - но и сложнее ... поэтому для профи, берущегося за подобную работу основное не деньги,
а творческое удовольствие

относительно труб - такой вариант простой... но с особенностями
в Украине водопроводные трубы из полиэтилена стоят дороговато
диаметр 80 см - 300$ метр
диаметр 90 см - 380$ метр
и трубы продаются от 5 метров, т.е. минимум 1500$
сайт производителя
http://www.etp.com.ua/?page=286

у коллег из России получается дешевле ... пока не знаю почему - возможно они ставят технические трубы …
***
Есть вариант без пластиковых труб - сложнее, но дешевле, чем водопроводные труды из пластика.
Извините – на форумах про этот метод не пишу: есть много особенностей и любители не смогут сделать хорошо и безопасно.

Ленка
19.06.2009, 13:28
У меня в колодце мало воды. Колодцу лет пять. За это время его ни разу не чистили. Существует много мнений стоит его чистить или нет. Одни говорят, что это пустая трата времени и средств, другие, что после этого воды будет больше.
Что вы думаете по этому поводу?

промальпинист
19.06.2009, 13:46
У меня в колодце мало воды.
думаю что мало информации ...
для того чтобы что-то посоветовать нужно знать подробности -
глубина у Вас и у соседей, изменилось ли что-то за эти пять лет и т.д.
в некоторых случаях достаточно почистить,
в некоторых нужны другие методы - возможно углублять и т.д.
у меня в профиле сайт - можно писать на эл.почту и звонить

Ленка
19.06.2009, 13:58
Глубина колодца у нас и у соседей около 10-12 колец. Точнее сказать не могу, так как мы купили готовый дом. :pardon:
Расположенны три колодца на одной линии. Один в 7 метрах от нашего и проблем с водой там нет. Другой в 30 метрах от нашего и там то же проблем нет. А нам воды не хватает. Хотя потребности у нас в воде приблизительно одинаковые. :unknown:

промальпинист
19.06.2009, 14:21
стоит любой чистой верёвочкой или лёской с грузиком померять глубину до воды и до дна у Вас и у соседей рядом ( на расстоянии 30 метров тоже можно, но там может быть другой уровень водоносного слоя)
для сравнения можно завязять узелки, можно сделать метки из изоленты или лейкопластыря

мерять рулеткой глубину ненужно - существенна только разница в глубине колодца и расстоянии до воды у Вас и у соседей
если разница небольшая - стоит чистить

если 20 см и больше - есть другие варианты ...

Ленка
23.06.2009, 14:11
Замеряла. :)
У меня колодец глубиной 9 метров, с водой 4 метра.
Ближайший соседский 9 метров с водой 3 метра. (со слов соседки)

Озадачили результаты. Площадь у меня меньше у соседки больше. Поливаем вроде бы обе, но ей хватает, а мне нет. :unknown:

Лена Мерлин
23.06.2009, 15:07
у нас три кольца за сутки восполняются, а у вас, если все до дна выкачать?

Ленка
23.06.2009, 15:11
Все полностью не выкачивали, но фильтр осушали. :(
У нас за сутки одно два кольца набираются.

Лена Мерлин
23.06.2009, 15:17
Значит у вас протоки забиты :x эту умную фразу мне сказал товарисч, который шуршал у меня в колодце... :oops:

Ленка
23.06.2009, 15:19
Да, я то же слышала эту умную фразу, но что с моим колодцем я не знаю.
:sorry:

Лена Мерлин
23.06.2009, 15:23
Ну так запусти туда гонца - сначала мужа ( у меня кстати сын лазил -нормально) пусть посмотрит если найдет где там протоки ( у нас между первым и вторым кольцом), пусть пошуршит там чем-то типа шампуром, а если наступит худой конец, то вызывайте специалиста...

Ленка
23.06.2009, 15:26
Ага, представила себе картинку. :crazy:
Мой муж на шнурочке спускается вниз, а я его типа опускаю и плаваем потом вместе.
Нет, такие работы без опыта делать нельзя. :no:

Elly
23.06.2009, 17:19
Так. мужей в колодцы не опускать, они нам еще пригодятся. (мужья) :D

промальпинист
23.06.2009, 17:36
у меня колодец глубиной 9 метров, с водой 4 метра.
Ближайший соседский 9 метров с водой 3 метра. (со слов соседки)

* почему-то я не верю той соседке :
На расстоянии семи метров такое бывает разве что на склоне ... и то - не на каждом

Тогда мне кажется вопрос со скоростью пополнения воды, у нас три кольца за сутки восполняются, а у вас, если все до дна выкачать?
* согласен

Все полностью не выкачивали, но фильтр осушали.
У нас за сутки одно два кольца набираются.
* маловато - но бывает и меньше
многое зависит от местных особенностей

Значит у вас протоки забиты эту умную фразу мне сказал товарисч, который шуршал у меня в колодце...
* фразы бывают разные ... в том числе наукообразные - но неправильные
вода должна поступать в основном с дна
другие варианты - или относительно редкие особенности
или ошибка/лень копавших колодец
в том числе - нередко цементируют только верхние стыки между кольцами... а ниже 3-5 метров хозяин не увидит - и их не цементируют
соответственно в колодец попадает грязная вода

Ну так запусти туда гонца - сначала мужа ..
* "запустить" не сложно ... но
1) если что-то существенное - просто знакомый/родственник не сможет что-то сделать
а если что-то незначительное - то и лезть незачем
2) ... у автора совета всё-таки пришлось приглашать "товарисча"
3) колодцы - опасное место ... буквально вчера в Нижневартовске в одном колодце погибли трое рабочих и двое спасателей
http://www.alpinist.kiev.ua/news062009.htm
(кстати - там комментарий про некоторые ошибки, пересказываемые многими "советниками" по колодцам)
**************

если у соседей колодец наполняется быстрее - 100% стоит чистить

если скорость наполнения примерно такая же -
- можно углубить колодец
- или применять дополнительную ёмкость - например несколько бочек и наполнять их например рано утром
а поливать из колодца и бочек вечером

Лена Мерлин
23.06.2009, 17:44
А почему со дна? У меня течет по бокам, это что плохо?

А сын лазил уже после специалистов - они нам посоветовали гашенной извести в колодец накидать для обеззараживания, так надо было вынуть верхний слой глины, где эта известь осела, плюс они туда палку уронили, плюс попросила штрикнуть те места откуда вода течет...

промальпинист
23.06.2009, 18:04
А почему со дна? У меня течет по бокам, это что плохо?

А сын лазил уже после специалистов - они нам посоветовали гашенной извести в колодец накидать для обеззараживания, так надо было вынуть верхний слой глины, где эта известь осела, плюс они туда палку уронили, плюс попросила штрикнуть те места откуда вода течет...
есть разные типы колодцев,
в нашей местности лучше если вода поступает с дна
извините - ссылки и комментарии в другой раз

такие они "специалисты" ... :bad:
и относительно того, что посоветовали накидать
и что нужно было лезть после них
и то что палку уронили

если они настолько невежды, что до сих пор травят народ хлоркой - могли хоть посоветовать налить в колодец немного отстоявшийся раствор - осадка на дне небыло бы

почти уверен что
- про концентрацию
- и то, что положено обрабатывать стенки колодца
они не сказали

Хлорная известь ...
… а также представляют определенную экологическую опасность — образуют при взаимодействии с органическим материалом хлорированные углеводороды (тригалометаны), которые проявляют мутагенную активность. Поступление значительных количеств тригалометанов в окружающую среду может способствовать нарушению экологического равновесия в зоне обитания человека и отрицательно повлиять на здоровье населения.
Учитывая последнее, хлорная известь отсутствует в ассортименте дезинфекционных средств промышленно развитых стран.
http://www.alpinist.kiev.ua/pravila.htm

Лена Мерлин
23.06.2009, 18:07
Мама дорогая, какая хлорная известь? Просто известь :unknown: и про стенки сказали и про 3 кг сказали и про 3 раза по 1кг сказали. Нормальные пацаны еще велели воду потом на анализ отнести, а палку это муж уронил :D

промальпинист
23.06.2009, 18:22
... А сын лазил уже после специалистов - они нам посоветовали гашенной извести в колодец накидать для обеззараживания,

... плюс ОНИ туда палку уронили...
они или муж - Вам виднее

хлорную известь применяли по старым правилам
применять гашеную известь - отсебятина, это совершенно другое вещество

сказали ? честно говоря удивлён - их приглашали для выполнения работы или для консультации ?

нормальный вариант - бригада почистила, потом дезинфицировала
хозяева потом только воду выкачали - и пользуются

промальпинист
23.06.2009, 20:02
известь вариант так себе, стоит пригласить для выполнения работ тех, кто знает что и как нужно делать - думаю что таких много: санитарные правила есть и в интернете и в библиотеках.

Ленка
23.06.2009, 21:52
промальпинист, спасибо за разъяснения. :)

Слышала мнение о том, что колодец лучше всего чистить осенью.
Правда ли это, если да то в какое время года лучше чистить колодец.

иннуся
23.06.2009, 22:36
...Слышала мнение о том, что колодец лучше всего чистить осенью.
Лена, мы чистили колодец , но скоро все развращается на круги своя.
У нас была в Гатне дача, а у вас , наверное, дом наверху.В кооперативе ИМХО колодцы не рыли- вода шла самотеком централизлвано.Даже у нас внизу до воды было очень глубоко.
Вы не пытались сделать скаважину с артезиаснкой водой, если позволяет бюджет- это надежно.

промальпинист
23.06.2009, 22:44
...Слышала мнение о том, что колодец лучше всего чистить осенью. ...
сезон – вторичный фактор … более важно
- как чистить
- насколько часто

Немало из тех, кто чистят сами или берутся чистить, неправы – не очищая стенки колодца и не дезинфицируя после очищения.
Кроме того – по санитарным правилам нужно чистить не реже чем раз в год.
Относительно сезона – осенью бывает проще работать, кроме того – основной рост плесени / водорослей в колодце происходит летом,
поэтому имеет смысл осенью вычистить всё, что выросло за лето в колодце.
Но сезон менее важен, чем технология и периодическая очистка колодца – так, как положено правилами.

промальпинист
24.06.2009, 02:54
А почему со дна? У меня течет по бокам, это что плохо? ...
картинка - типы колодцев
http://www.cnshb.ru/CNSHB/aris/fermer/dig/pic/d_741.jpg

в основном сейчас делают несовершенные колодцы - другие варианты сложнее и опаснее.
совершенные колодцы, а тем более с зумпфом делают
- "для себя"
- или по особенному заказу того, кто хорошо разбирается и хорошо платит.

если в колодец проникает вода выше нижнего кольца - скорее всего это поверхностные воды, химический и бактериологический состав непредсказуем.
часто поверхностные воды называют "верховодка"
"... воды верховодки обычно пресные, слабоминерализованные,
НО часто бывают загрязнены органическими веществами и содержат повышенные количества железа и кремнекислоты"
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00013/02300.htm

промальпинист
26.06.2009, 00:57
... Лена, мы чистили колодец , но скоро все развращается на круги своя...
совершенно верно: если дно не очень плотное, результат углубления будет недолгим

Два примера –
один человек пишет что каждый год (!) поднимает из колодца примерно 4 тонны глины

другой пишет:
Колодец начал наполняться песком…
Воду откачали, начали углублять – за день пару кубометров песка вынули
На следующий день песка в колодце было столько же, и земля рядом осела – засыпали тем песком который вынули.
Результат нулевой, а развлечения на целый день.

Мужики настойчивые и ОЧЕНЬ везучие – в подобных случаях бывает
- нижние кольца смещаются
- бывает при этом работающий внизу травмируется или погибает
- бывает нижние кольца уходят вниз на десятки сантиметров
- бывает нижнее кольцо просто сносит в сторону

поэтому мы как правило занимаемся профилактической очисткой – без углубления
( напомню что профилактическую чистку положено проводить каждый год)

если хозяин хочет – можно
скрепить нижние кольца
поставить дно
заполнить щели геотекстилем или чем-то аналогичным

Enotera
26.06.2009, 01:21
У меня тоже море вопросов по этом теме, помогите , пожалуйста. У нас на даче есть колодец диаметром полметра. Влезть туда физически нельзя, чистили ручным буром, но сели на скалу. Вода ушла два года назад, вот и решили прошлым летом почистить. Провозились 4 дня и только выкопали мокрый песок, водой там и не "пахло". Прошел год и в этим летом вода опять вернулась, но всего 3-4 "советских" бидончика, ведь ведро в колодце не переворачивается из-за диаметра трубы.
На днях созвонилась с фирмой по бурению скважин, в понедельник приедут смотреть и консультировать.
Теперь мои вопросы:

1) Можно ли бурильной машиной пробить ниже на пару метров скалу и не повредит ли такая процедура трубу колодца, ведь она узкая.
2) Фирму пригласила копать скважину, стоит ли копать новую скважину вблизи( 10-20м) от старого колодца?
3) Глубину нам предложили 20- 30 м ( такое мне подходит по деньгам как раз) , но это ведь будет скважина не глубинная, вернее не из самого " правильного " горизонта, да? Может вода там тоже уйти через некоторое время?
Отвечу сразу- на 70 м у меня нет денег. Стоит ли затевать новую, но опять же нестабильную скважину или лучше просить их углубить мой старый колодец без вынимания трубы цементной. Или это невозможно?

И еще: какие надо задать вопросы бурильщикам в понедельник?

промальпинист
26.06.2009, 01:31
... 3) Глубину нам предложили 20- 30 м ...
какая глубина колодца у Вас
и какая глубина у соседей ?

Enotera
26.06.2009, 01:37
какая глубина колодца у Вас
и какая глубина у соседей ?
Не буду врать, завтра уточню точнее, но вроде 12 метров, у соседей все покрыто тайной, ближайшие колодцы через 2 -3 шестисоточных участка от нас. Вода у них есть, но сколько метров столб воды не знаю.
Соседи рядом прошлым летом копали колодец вручную, но так и не запустили в эксплуатацию. По слухам у них так и не появилась там вода, а по другим слухам- они на дачу вобще не ездят и в ней не нуждаются, может из-за этого и не доделывают колодец.
Дача у меня на юге Кировоградской обл. , под землей находятся гранитные плиты.

промальпинист
26.06.2009, 01:53
относительно глубины - можно что-то предполагать, только если есть более-менее достоверная информация от соседей.
идеальный вариант - лёска или новый белый шнур (чтобы соседи не волновались)
измерить глубину в их присутствии и завязать узелок
а дома измерить рулеткой

относительно колодца... можно сделать специальное ведро с клапаном в дне
при этом обычным припоем (олово и свинец) паять не стоит - лучше оловом и серебром

относительно остального попробую написать завтра ...

Enotera
26.06.2009, 01:58
Спасибо , буду ждать Вашего ответа. Ведро такое где-то было, но переехало жить на чердак из-за таких перебоев с водой, да и воды столько нет чтоб клапан открывался.

промальпинист
26.06.2009, 02:21
... 3) Глубину нам предложили 20- 30 м
КОДЕКС УКРАЇНИ Про надра

Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на
видобування корисних копалин місцевого значення,
торфу, прісних підземних вод та користування
надрами для інших цілей

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних
ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу
видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні
копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до
двох метрів і
прісні підземні води до 20 метрів
та використовувати надра для господарських і побутових потреб.
до 20 метров тоже нужно оформлять - но это намного проще/ быстрее/ дешевле

Нина
26.06.2009, 10:58
А как оформляется разрешение на колодец до 20 м.?

промальпинист
26.06.2009, 11:24
закон про надра
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=132%2F94-%E2%F0&p=1246000203528499

Ленка
26.06.2009, 18:05
Еще такой интересный вопрос по колодцу.
Соседка дважды весной выкачивает всю воду из колодца.
Говорит, что бы не было застоя воды. Правильно ли это и надо ли это делать.

промальпинист
27.06.2009, 00:50
1) Можно ли бурильной машиной пробить ниже на пару метров скалу и не повредит ли такая процедура трубу колодца, ведь она узкая.
буры и оборудование и опыт тех кто бурит и бетон бывают разными
некоторые колодезные кольца ломаются и без бурения внутри колодца

2) Фирму пригласила копать скважину, стоит ли копать новую скважину вблизи( 10-20м) от старого колодца?
10-20 метров – нормальный вариант… напомню что должно быть не меньше 20 метров от мест загрязнения ( например туалет)
такой вариант возможно лучше чем бурить в колодце – колодец будет как запасной вариант и как объект для творчества
если внизу скала – вручную шансов мало, но если камни – небольшие шансы есть…
( нестандартными приспособлениями)

3) Глубину нам предложили 20- 30 м ( такое мне подходит по деньгам как раз) , но это ведь будет скважина не глубинная, вернее не из самого " правильного " горизонта, да? Может вода там тоже уйти через некоторое время?
Отвечу сразу- на 70 м у меня нет денег. Стоит ли затевать новую, но опять же нестабильную скважину или лучше просить их углубить мой старый колодец без вынимания трубы цементной. Или это невозможно?
И еще: какие надо задать вопросы бурильщикам в понедельник?
с такой глубины вода «уйти» может – хотя врядли быстрее чем за пару лет
есть другая особенность: если буровики работают посредственно – может уменьшиться уровень в колодце соседей

относительно бурить в колодце – кроме вероятности уменьшения уровня у соседей, есть вероятность повредить кольца
если и бурить – то стоит относительно небольшим диаметром , до 15 см
и опустить в колодец защитную конструкцию из досок
некоторые ;-) с инженерными склонностями и опытом промальпа могут опустить / вынуть в одиночку, но трое средних мужиков вполне справятся.

Вопросы к тем кто делает скважины … вопросов может быть много разных, но…
- есть народная мудрость – «если не хотите чтобы Вам соврали – не спрашивайте»

- многое зависит Ваших желания/ возможности выполнять правила и законы
официальное оформление скважины больше 20 метров – месяцы времени и много денег
неофициальное использование - вероятность проблем, особенно если местные чиновники или соседи/ родственники захотят усложнить жизнь

промальпинист
27.06.2009, 00:54
А как оформляется разрешение на колодец до 20 м.?
« …Выбрав место для колодца, надо получить разрешение на его строительство в
местном Совете народных депутатов,
региональной гидрогеологической (гидрорежимной) партии
и санэпидстанции»

Долин, книга про колодцы, эта и другие цитаты повторяется на многих сайтах
Книгу пока не комментирую - долго
=================

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА по устройству и содержанию колодцев и каптажей родников, используемых для децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения

1.5. Выбор места для устройства колодцев и каптажей родников должен производиться на основании гидрогеологических данных, полученных заинтересованными организациями,
при участии соответствующих специалистов и представителя районной санитарно-эпидемиологической станции.

V.5. Не реже одного раза в год должна проводиться чистка колодца (каптажа) от заиливания и намывания породы с одновременным текущим ремонтом крепления и оборудования. Чистка колодца (каптажа) должна проводиться также по первому требованию органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

V.6. После каждого ремонта или чистки колодца (каптажа) должна производиться дезинфекция сооружений хлорсодержащими реагентами.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v1226400-75&p=1246019355314517
===================
есть ещё разные другие правила и нормативы
и рекомендации Минюста относительно колодцев ( апрель этого года),
возможно со временем выложу на своём сайте цитаты и ссылки

если колодец или скважина меньше 20 метров – оформление скорее желательное, чем обязательное: если не оформить колодец, то проблемы могут быть относительно редко –
например при продаже или переоформлении можно потерять время и деньги в БТИ,
иногда бывают проблемы с соседями – некоторые сдуру или назло делают туалет относительно недалеко от колодца соседа.
Если колодец оформлен – есть шансы доказать что сосед неправ.

Версия
- напечатать в произвольной форме просьбу разрешить сделать колодец/скважину на имя местного «городового» и подписать у любого, кто может поставить местный штампик;
- после того, как колодец/ скважина сделаны – отвезти воду на анализ в СЭС и взять с собой схемку участка с указанием расстояний, чтобы пусть поставили штампик
- дописать в БТИ что есть колодец /скважина

промальпинист
27.06.2009, 00:58
Еще такой интересный вопрос по колодцу.
Соседка дважды весной выкачивает всю воду из колодца.
Говорит, что бы не было застоя воды. Правильно ли это и надо ли это делать.
Если дно пластичное – т.н. плывун – при откачивании всей воды колодец наполняется песком… у некоторых до уровня воды - после подобного нужны непростые и относительно дорогие работы, чтобы вернуть прежнюю глубину колодца

Если дно плотное – плохого не будет, но будет ли существенная польза – незнаю

Ленка
27.06.2009, 23:44
промальпинист, а где в Киеве можно провести анализ воды? Качественно и недорого. :oops:

промальпинист
28.06.2009, 02:07
... а где в Киеве можно провести анализ воды? Качественно и недорого.
адреса и телефоны СЭС Киева
и цены
http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm

стоит выбрать наиболее вероятные загрязнители - все дорого и врядли нужно
например пункт 60.1 - цианиды врядли будут в колодце - дорогая, редкая и неэффективная отрава...
а вот пункт 56.1 нефтепродукты и 56.7 моющие вещества
стоит проверить:
у нефтепродуктов ПДК примерно в десять раз меньше чем можно увидеть...
п.65 (последний вариант) - похоже на иронию законодателей : в СЭС могут понюхать и попробовать воду :shock:

относительно бактериологического исследования - имеет смысл делать, если в семье есть любители пить воду из колодца /скважины без кипячения

Ленка
01.07.2009, 08:57
Вопрос о чистке колодца. Когда чистят колодец необходимо убрать из него всю воду. Правильно?
А если труба забора воды до дна не достает. Тогда как? Вычерпывают ведром или выкачивают другим насосом. :unknown:

промальпинист
01.07.2009, 11:27
Вопрос о чистке колодца. Когда чистят колодец необходимо убрать из него всю воду. Правильно?
А если труба забора воды до дна не достает. Тогда как? Вычерпывают ведром или выкачивают другим насосом. :unknown:
да, воду нужно убрать
всю воду бывает сложно выкачать насосом ... часто приходится ведром - в том числе чтобы не испортить насос:
"насухо" можно выкачать только некоторыми типами дренажных насосов
да и то- если дно относительно плотное

Enotera
01.07.2009, 11:39
Мой отец где-то подслушал такую технологию, чтоб " продавить" русло , надо в колодец влить большое количество воды под давлением, тогда весь ил со дна вытолкнет на поверхность вместе с потоком воды. Что вам сказать... Он так и сделал. Приехала пожарная машина и фуганула в колодец всю свою воду. Фонтан бил с колодца и реки воды бежали, но... Вода вобще исчезла , так мы просидели целое лето без воды, даже посуду помыть воды не было. Потом в конце лета почистили ручным буром, вода не вернулась. В этом году вода есть, но подходит только для мытья посуды, ведь она мутная.
Прежде чем что-то делать надо всегда советоваться со знающими людьми - это мой вывод из этой всей ситуации.
Одна баба сказала, одна баба сказала... вот вам и результат. :D :evil:

промальпинист
01.07.2009, 12:40
Мой отец где-то подслушал такую технологию, чтоб " продавить" русло , надо в колодец влить большое количество воды под давлением ...
наукообразным языком подобное называется гидроразмыв ...подобный метод подходит для опускания в землю некоторых конструкций
или для очистки труб,для колодцев такой метод не подходит (в мягком грунте нижние кольца сместятся или опустятся)
подобные "изобретения" обычно предлагают люди с развитым воображением и маленьким недостатком - они занимаются тем, в чём не разбираются

промальпинист
02.07.2009, 17:29
просматривал новости - обратил внимание на активность у северных соседей ...

В Тверской области выявлены 197 бесхозных артезианских скважин
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы питьевого водоснабжения населения.

Проверка показала, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» распространены факты бездействия органов местного самоуправления при решении вопросов о надлежащем обеспечении населения питьевой водой.

В ряде поселений органами местного самоуправления не принимались меры к постановке на учет бесхозных артезианских скважин и колодцев.

Так, в городе Белый выявлено 4 бесхозных артскважины, в Западной Двине -5, в Кесовой Горе -22, в Кашине -166.
http://www.afanasy.biz/news/health/index.php?ELEMENT_ID=11328

для справки -
Тверь - областной центр меньше чем за 200 км от Москвы...
в России крайне трудно оформить официально скважину
поэтому
- бурильщики просто делают скважину - они зарабатывают деньги
- хозяева просто пользуются - им нужна вода, а не бумажки
- чиновники... делают вид что ничего незнают

но теперь откуда-то сверху дали указание - и чиновники зашевелились...
нашли скважины + определили что они артезианские

Предполагаю, что прокуратура НЕ ездила по всей области, заглядывая в каждую скважину -
может быть бурильщикам пообещали большие проблемы и поблажку за содействие следствию
( может кого-то слегка попинали, может кого-то тщательно избили)
и они сами рассказали где бурили ...

чем это закончится в России
и когда подобное будет в Украине - незнаю
но хозяевам колодцев и скважин глубже 20 метров
и тем кто собирается копать/ бурить
стоит подумать об официальном оформлении ...

Вольха
03.07.2009, 13:18
Напишите, пожалуста! :)
Чтоб хоть знать, на что обращать внимание.
Читала, что есть круги с замками, чтобы не смещались друг относительно друга, а у нас их продают? Сколько не смотрю - только обычные.
Соседям копали колодец. Просто где хозяин указал, там и вырыли. У другой соседки точно так же. Как определить во дворе - где лучше рыть, чтоб было достаточно воды? Мне, например, чем ближе к дому - тем лучше.

промальпинист
03.07.2009, 13:30
Напишите, пожалуста! :)
Чтоб хоть знать, на что обращать внимание.
Читала, что есть круги с замками, чтобы не смещались друг относительно друга, а у нас их продают? Сколько не смотрю - только обычные.

Соседям копали колодец. Просто где хозяин указал, там и вырыли. У другой соседки точно так же. Как определить во дворе - где лучше рыть, чтоб было достаточно воды? Мне, например, чем ближе к дому - тем лучше.
для большинства колодцев достаточно обычных колец
подробнее напишу потом

Колодец и скважина - нормативы расстояний на участке.
http://www.alpinist.kiev.ua/normativ_mesto.htm

обратите внимание что есть разные правила - 50 и 20 метров
если есть возможность - лучше большее расстояние
но меньше 20 метров не стоит- СЭС и БТИ будут недовольны

Лена Мерлин
03.07.2009, 13:33
А вот это направление движения грунтовых вод самостоятельно определить можно?

промальпинист
03.07.2009, 13:52
А вот это направление движения грунтовых вод самостоятельно определить можно?
самостоятельно сложно - нужно учитывать много точных данных
и не факт что версия будет правильной или её признают чиновники

если есть сомнения - стоит пообщаться с гидрогеологами

промальпинист
06.07.2009, 01:53
Колодец общие советы

Изготовитель колец.
Последнее время многие колодезники начали делать кольца самостоятельно, их мотив понятен – они получают деньги за работу + разницу себестоимости кольца и средней цены заводских колец.
Вероятность
- примерно 1% что их кольца лучше заводских,
- несколько % что такие же как и заводские,
- и более 90 % что самодельные кольца хуже заводских.
Можно задать десяток вопросов и понять знает ли технологию «самодельщик» - но – нужно знать что спрашивать,
кроме того – самодельщик может знать, но не применять правильную технологию …
Поэтому надёжнее покупать заводские кольца

Размер колец.
Одна из тенденций – делать колодцы из колец 80 см… копателям небольшого роста терпимо + меньше работы …
Но если нужно ремонтировать или углублять такой колодец – работать очень сложно, мы редко берёмся за такие работы; а большинство бригад не ремонтируют даже метровые колодцы - 95% что придётся делать другой колодец.

Технологии разгрузки.
По ГОСТам и прочим правилам кольца положено выгружать краном… но многие бригады выполняют работы на грани себестоимости – поэтому на кран денег нет. Заказчика убеждают что всё будет хорошо… часто бывает нормально – но если кольцо уже в колодце треснет – ни Ваши копатели, ни другие бригады не возьмутся ремонтировать – сложно и опасно.
Теоретически кольцо можно опустить аккуратно без крана – я сам поднимал вручную и ставил двигатель тельфера (примерно 350 кг), могу поднять кольцо ( 600 кг) на любой балкон города;
но может ли без крана и аккуратно (!) снять кольцо с машины и опустить в землю конкретная бригада, не «остограмился» ли их бригадир и т.д. – большой вопрос.

Копание.
Положено копать, не оставляя больше метра не укреплённой земли,
«мода» последнего времени – сначала копать, а когда появилась вода – опускать кольца.
Так дешевле, если копатели ошиблись и воды нет – кольца доставать весьма сложно… но некоторые копатели при такой "дикой технологии" погибают.

Ксана
06.07.2009, 02:14
Хотим в конце лета сделать на даче воду, но так и не решили колодец или скважину. Скважина понятнее ( делал мой отец, и муж понимает что к чему), но здесь, в Ирпене, песок и до верхней воды 9 метров, а на даче глина и, по скромным расчетам, 16-18 метров.
С обслуживанием колодцев ранее не сталкивались, но у соседей по даче колодцы. Вот и не решим никак, что делать.

Вольха
06.07.2009, 11:02
А где в Киеве и области можно купить заводские кольца?

Нина
06.07.2009, 11:28
В Киеве на любом почти ЖБК , только они как правило шире метра и никто не берется копать такой колодец. Когда я начинала эпопею с колодцем, приставала ко всем с распросами и узнала, что самый крепкий железобетон пропареный. Начала искать пропареные кольца. Мне сказали, что только у Ковальской такие. Позвонила, подтвердили. Заказала 18 шт,нашла длинномер с краном, что бы привезти в село. Кольца заводские дороже в полтора раза чем предлагают копальщики, и машина обойдется столько, сколько кольца. Поехала оплатила кольца и зашла в цех посмотреть на них. По внутр. диаметру 1 м--огромные, но тонкие .Еле нашла для них копальщиков и те затребовали двойную цену за копку такого колодца. Спросила мастера в цеху, где их пропаривают.. и услышала, что нигде никто их не пропаривает. Забрала деньги назад, отменила заказ машины и стала договариваться с своими копальщиками, у которых свои кольца и доставка безплатная.Еще узнала, что качественные кольца, когда везут, на машине могут положить на бок, а Те, которые могут треснуть и рассыпаться, ставят только стоя.

промальпинист
06.07.2009, 12:07
- стандартный размер - метр внутри, 116 см снаружи
- самый прочный бетон - сделанный по технологии, тепловая обработка это отдельная большая тема
- один из многих примеров - заинтересованным верить нужно с оглядкой - хоть дворнику, хоть ...
тонкие - не показатель прочности - сравните толщину конструкций мостов ( например на Большевике) и огромные фундаменты с трещинами в сёлах
кроме этих вариантов был вариант купить на другом заводе .

промальпинист
06.07.2009, 12:14
А где в Киеве и области можно купить заводские кольца?
Выше Нина правильно писала - на многих ЖБК есть кольца:
можно найти в справочнике или поисковиком и узнавать подробности
... у посредников покупать не стоит: кроме того, что цена выше, если будут претензии к качеству - что-то доказать будет очень трудно

две особенности :
- не все бригады соглашаются работать с заводскими кольцами - хозяину надёжнее,
но им менее выгодно
- заводы ЖБК есть не только в Киеве - и доставка машиной с манипулятором (мини-краном) может быть дешевле из другого города

Киев, завод имени Ковальской
http://beton.kovalska.com/ua/catalogs/zaliznie_producti/ingener_meregi/

Коростышев
http://www.k-beton.com.ua

промальпинист
06.07.2009, 12:16
Хотим в конце лета сделать на даче воду, но так и не решили колодец или скважину. Скважина понятнее ( делал мой отец, и муж понимает что к чему), но здесь, в Ирпене, песок и до верхней воды 9 метров, а на даче глина и, по скромным расчетам, 16-18 метров.
С обслуживанием колодцев ранее не сталкивались, но у соседей по даче колодцы. Вот и не решим никак, что делать.
Такой глубины в глине будет непросто сделать и колодец и скважину (вручную).
Насколько я понял – первый выбор: сами или приглашать бригаду
Колодец самим однозначно не стоит – очень много работы и есть опасные особенности,
скважину… в глине намного труднее чем в песке – но если уже есть опыт, то есть шансы сделать самим .

Если приглашать бригаду –
в слабом водоносном слое при одинаковой глубине колодец даст больше воды, и проще чистить если заилится;
при такой глубине и тяжёлой работе ( глину иногда буквально рубят – лопата не берёт)
нужна вентиляция и страховочная верёвка – но многие бригады работают без них…
Если делать скважину – стоит делать фильтр побольше: несколько метров.

Напомню, что глубже 20 метров положено оформлять – это очень долго и сложно.

промальпинист
06.07.2009, 12:37
подтверждаю про безолаберность жбк заводов... имела удовольствие принимать заказанные плиты перкрытий несколько лет назад ... че-то подозрительная плита одна была... когда карном начали поднимать то она под собственным весом поламалась, хорошо не на высоте... железобетонную плиту умудрились сделать без железа :lol: , "забыли" арамтурку полОжить...
вообще "забывают" редко - но меньшей толщины арматуру иногда ставят, бывает цемента меньше, бывает не по технологии
( арматуру в плитах положено натягивать) и т.д.
но всё-таки больше вероятность хорошего качества на ЖБК

Нина
06.07.2009, 12:53
Согласна с Марией, одна из моих трех плит после года лежания треснула и начала расыпаться. К слову, у моих соседей колодезьное кольцо, оставшее после копки для будущей канализации, после года хранения тоже рассыпалось. Мой колодец начали копать в октябре, сдали мне в апреле. Кольца все это время лежали у меня. Подтверждаю, что качество отличное. В колодце 4 кольца воды. Но предполагаю, что за кольцами имеется какое-то пространство, куда набирается вода, потому что поливать могу часа четыре.
Еще хочу посоветовать желающим копать колодцы. Договариваясь с копальщиками , не соглашайтесь на предоплату.Сейчас пошла мода у них дойти до воды , углубиться на кольцо и закончить работу. Мои сразу сказали, что сделают три кольца воды. Оплата после приема работы. Научили, как проверить уровень воды.

Karlson
07.07.2009, 12:54
А скажите, насосами вибрационными типа "каштан" можно воду качать из колодца? А то некоторые говорят что от этих насосов колодец заиливается. Это правда или нет?

иннуся
07.07.2009, 14:06
Я качаю,заиливается.

Нина
07.07.2009, 14:42
У нас стоит вибронасос. Они бывают разные. Мне сын обьяснял, что наш с вехним уровнем воды( в верху насоса чего-то находится, так что не заиливает).

промальпинист
07.07.2009, 15:25
А скажите, насосами вибрационными типа "каштан" можно воду качать из колодца? А то некоторые говорят что от этих насосов колодец заиливается. Это правда или нет?
заиливание колодца больше зависит от
- типа колодца ( выше в теме http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=65&t=486&p=41802#p41802 )
- разновидности грунта - крупный песок, мелкий песок, песок с глиной и т.д.

вибрационный насос нередко уплотняет дно;
буквально в субботу чистил колодец: за два года песок с небольшим количеством глины уплотнился настолько, что с трудом ковырял кельмой :shock:

кроме того - вибрационный насос шумит; если большой водоносный слой - вибрация передаётся на соседние участки и насос может будить соседей по даче.

Karlson
07.07.2009, 15:54
вибрационный насос нередко уплотняет дно;
буквально в субботу чистил колодец: за два года песок с небольшим количеством глины уплотнился настолько, что с трудом ковырял кельмой :shock:


Если дно уплотнится то вода будет хуже поступать?

Какие насосы в таком случае лучше использовать в колодцах?
У нас столб воды был 2 кольца. А вообще глубина 20м. Грунт на дне - глина с песком. Жара была - приходилось поливать. Выкачали воду до пол кольца. Теперь вот одно кольцо воды всего набежало. Вот и думаем, это заилился или просто от жары уровень упал. Колодец выкопали этой зимой.

промальпинист
07.07.2009, 16:30
Если дно уплотнится то вода будет хуже поступать?

Какие насосы в таком случае лучше использовать в колодцах?
У нас столб воды был 2 кольца. А вообще глубина 20м. Грунт на дне - глина с песком. Жара была - приходилось поливать. Выкачали воду до пол кольца. Теперь вот одно кольцо воды всего набежало. Вот и думаем, это заилился или просто от жары уровень упал. Колодец выкопали этой зимой.
если дно уплотнится - вода поступает намного медленнее... иногда обычный уровень набирается за несколько суток

лучше центробежный насос ... но для глубины 20 метров как правило импортные и дорогие

если глины относительно много - дно могло уплотниться за полгода

заочно сложно сказать в чём причина, но на такой глубине погода обычно мало влияет

промальпинист
10.07.2009, 12:31
увидел диалог на форуме - у хозяйки на участке три (три) колодца по 20 метров, воды нет ...
одна из особенностей - нижние кольца в третьем колодце треснули - скорее всего снимали с машины без крана; естественно, никто ремонтировать не берётся - опасно.

промальпинист
14.07.2009, 11:10
увидел диалог на форуме - у хозяйки на участке три (три) колодца по 20 метров, воды нет ...
одна из особенностей - нижние кольца в третьем колодце треснули - скорее всего снимали с машины без крана; естественно, никто ремонтировать не берётся - опасно.
написал той хозяйке, спросив про подробности
1) кольца БЕЗ арматуры :crazy: :twisted:
2) снимали с машины без крана

... удивляюсь делавшим кольца - почти полтора столетия назад стало известно, что бетон с арматурой намного прочнее; а какие-то вредители продолжают делать наоборот - без арматуры.

ремонтировать тот колодец теоретически можно - но опасно;
если будет время осенью/ зимой, предложу хозяйке запустить в колодец делавших недо-кольца и накосячивших копателей -
под моим надзором скорее всего выживут .

mausi1968
14.07.2009, 11:57
Скажите , пожалуйста, а можно ли визуально определить - в кольцах арматура заложена или её забыли туда положить?

промальпинист
14.07.2009, 12:51
Скажите , пожалуйста, а можно ли визуально определить - в кольцах арматура заложена или её забыли туда положить?
как правило на больших бетонных заводах следят за технологией - в том числе за тем, чтобы арматура была
- арматуры нужно относительно немного - сэкономить трудно
- изделие без арматуры может развалиться при погрузке на заводе

косвенно - если есть т.н. монтажные петли и закладные элементы, то арматура скорее всего тоже есть- как правило крепят к арматуре.

Кольца без арматуры делают некоторые разносторонне невежественные самодельщики;
но кроме арматуры должна быть правильная технология бетонирования - а технологию знают и применяют немногие.

Борис
14.07.2009, 17:26
По темі колодязя: сьогодні бачив в магазині Садівник біля м. Лісова готовий корбан - залізний барабан з шарікопідшипниками-опорами, коштує 400 грн. Кому може треба таке добро?
П.с.: довго шукав собі готовий корбан та не міг знайти, прийшлось недавно зробити самому а от тільки закінчив і він знайшовся :twisted:

промальпинист
15.07.2009, 18:16
По темі колодязя: сьогодні бачив в магазині Садівник біля м. Лісова готовий корбан - залізний барабан з шарікопідшипниками-опорами, коштує 400 грн. Кому може треба таке добро?
П.с.: довго шукав собі готовий корбан та не міг знайти, прийшлось недавно зробити самому а от тільки закінчив і він знайшовся
не журіться - то просто пощастило побачити, ще й так дешево
- сьогодні заходив - не було ...
- переважно ціни з кріпленням на цямрину від 600 грн

Мария
15.07.2009, 18:48
когда поворачиваешь с Одесской трассы в сторону Обуховской, (за Глевахой если ехать в сторону Киева) там стихийный стройрынок типа (машины стоят) видела набор для колодцев, и кольца и днища надземная вся часть., :unknown: -не думала что это диффисит...

а что такое "цямрина"?

промальпинист
15.07.2009, 19:18
когда поворачиваешь с Одесской трассы в сторону Обуховской, (за Глевахой если ехать в сторону Киева) там стихийный стройрынок типа (машины стоят) видела набор для колодцев, и кольца и днища надземная вся часть., :unknown: -не думала что это диффисит...

а что такое "цямрина"?
в городе некоторые вещи встречаются редко ...

цямрина - верхняя часть колодца, часто переводят как "сруб"
В наше время бывает просто верхнее кольцо, без ничего,
бывает бетонная "гайка" (шестигранник) или "шайба" круг
одеваемые на верхнее кольцо.
Раньше было принято крепить ворот на отдельных стойках, а не на кольце (срубе).

Многое зависит от местных особенностей; некоторые утверждают что "домик" на кольце и небольшая полочка для ведра-двух удобнее всего.
***

небольшое уточнение - ворот для колодца чаще называют корба (без "н" )

Борис
16.07.2009, 13:57
когда поворачиваешь с Одесской трассы в сторону Обуховской, (за Глевахой если ехать в сторону Киева) там стихийный стройрынок типа (машины стоят) видела набор для колодцев, и кольца и днища надземная вся часть., :unknown: -не думала что это диффисит...
да мне попадались предложения по всей надземной части только в сборе и в не лучшем качестве, топорная работа была...


небольшое уточнение - ворот для колодца чаще называют корба (без "н" )
Спасибо за поправку, точно корба!
Вот и я не представляю колодец без корбы и "домика" с полочкой для ведра.
Мне достался от старых хозяев глубокий колодец с хорошей водой без надстройки (толи кто-то стащил, толи сама пропала со временем). Срез верхней трубы где-то на высоте 60 см - низковато!!! Решил выходить с этой ситуации следующим образом: сделал вокруг кольца фундамент и начал обкладывать гранитным камнем (размером с брусчатку), кладку с камня сделаю до нужной высоты и сверху установлю цямрыну с дубовой доски 5-ки, ну а на неё уже корбу.
Свою корбу делал следующим образом (может кому-то пригодится):
- купил кусок трубы D165мм и L700мм (85 грн) - обторцевал её с помощью болгарки, слесарного угольника и ровного стола;
- купил на рынке две опоры-шарикоподшипника (по 20 грн за шт), заказал токарю вал под размеры опор и трубы, с боковинками будущего барабана и рукоятку (130 грн.);
- сварщик сварил трубу с боковинками и валом (50 грн);
- купил полосу металическую 50х5мм и L300мм (35 грн), выгнул из неё две стойки на "цямрыну";
- просверлил в стойках монтажные отвертия (сверло на 12мм - 30грн).;
- купил болты крепления с гайками (короткие для опор шарикоподшипников и длинные для "цямрыны") - около 50 грн.
Итого корба "родилась" (как и положено :) ) за девять месяцев и затянула на 420 грн.

промальпинист
20.07.2009, 15:44
да мне попадались предложения по всей надземной части только в сборе
и в не лучшем качестве, топорная работа была...
"топорная" работа - тенденция последнего времени... :(
например "бронедвери" из жести 1 мм :shock: и с тырсой внутри уже давно делают

... относительно долго - но зато получилось так, как нужно :good:

60 см действительно маловато ... положено не менее 80 см; метр ещё безопаснее

... гранитный камень - будет красиво ... но между верхним и вторым рядами возможно стоит применить арматуру: кладка без арматуры ведро выдержит с запасом, но при очищении нагрузка намного больше.
***

в субботу чистил очередной колодец - первый в этом году с расширением внизу :good:
(выкопан в начале 60-х, сейчас такие делают крайне редко )
но нижние кольца в какой-то чёрной плесени - даже работать неприятно, :bad: а хозяева эту воду пьют - им не видно что там ...
вычистил проволочной щёткой и дважды дезинфицировал - надеюсь что плесени не будет ...
Думаю основные причины появления плесени в том, что не чистили больше 15 лет и редко пользовались ...
Напомню что идеальный вариант- чистить как написано в правилах; не реже чем раз в год.

Борис
22.07.2009, 15:18
... гранитный камень - будет красиво ... но между верхним и вторым рядами возможно стоит применить арматуру: кладка без арматуры ведро выдержит с запасом, но при очищении нагрузка намного больше.

Совет с армировкой учту, заложу кольцами проволку 6-ку. Спасибо!

Ленка
20.08.2009, 10:46
Тут у меня одна мысль возникла, помогайте разобраться. :oops:

Как копают колодец? Ставят кольцо и начинают внутри выбирать грунт. Постепенно кольцо опускается и на него сверху ставят другое и опять выбирают грунт. Правильно?

Если правильно, то вне кольца грунт не повреждается и как следствие оседать и проваливаться не будет.
Правильно?
:sorry:

промальпинист
21.08.2009, 11:47
Тут у меня одна мысль возникла, помогайте разобраться. :oops:
Как копают колодец? Ставят кольцо и начинают внутри выбирать грунт. Постепенно кольцо опускается и на него сверху ставят другое и опять выбирают грунт. Правильно?

Если правильно, то вне кольца грунт не повреждается и как следствие оседать и проваливаться не будет.
Правильно? :sorry:
как только ни копают :shock:

возможно самый безопасный вариант - как было написано, копать снизу
но если кольца перестают опускаться или воды нет - что-то сделать сложно
и тогда любители нередко оставляют кольца в глубокой бесполезной яме

поэтому некоторые хитро-экономные копают до воды - а потом опускают кольца
бывает нормально, бывает обвалом засыпает одного-двоих-троих
(примерно месяц назад при такой "технологии" засыпало троих) :cry:
***

важно не только как копать - а отношение копающих к работе
как уже писал - многие не цементируют стыки ниже нескольких метров - хозяин не увидит
... неделю назад чистил недокопанный колодец в Снитынке - так там почти между всеми кольцами были щели 2-3 см
соответственно вода шла с поверхности - набираясь как в глубокую лужу :bad:

некоторые засыпают промежуток между кольцами и землёй только сверху - соответственно середина или низ с пустотами и может быть усадка земли или смещение колец
***
при копании снизу некоторые бригады применяют так называемый нож – кольцо-конус из железобетона или стальную полосу снаружи колодезных колец
при таких вариантах промежутка между кольцами и землёй почти нет

при копании снизу тоже иногда бывают трудности
про три (!) колодца без воды на одном участке уже писал

несколько дней назад на другом форуме писали
Изначально шахта без колец была ими выкопана на 5 штук, потом как обычно, из-под кольца.
При количестве 10 колец шахта встала намертво. Воды - нихт. Танцы, бубны, брёвна, приспособа с 3х тонным домкратом результата не дали.
Только манипулятором смогли выдернуть по-одному. Причём десятое залипло так, что манипулятор чуть не крякнул. Сине-серая глина. Со стенок лопатой с трудом отдиралась.
Потом гномы спустились, шахту расширили, все 10 обратно манипулятором опустили. Стали рыть дальше.
Последние два - подкапывали изнутри.
при наличии опыта и желания можно сделать качественно в большинстве ситуаций ...
и наоборот – для любителей многие средне-сложные варианты являются более чем сложными

Ленка
21.08.2009, 13:28
Боже, совсем запутал. :o

Пошла трясти соседей узнавать как копали наш колодец. :)

промальпинист
21.08.2009, 14:57
... совсем запутал. :o
я нехотел :sorry:
надеюсь позже сможем разобраться

Ленка
06.09.2009, 14:43
Еще раз хочу поблагодарить вас за проделанную работу в моем колодце. :Rose:
Приятно было наблюдать за работой специалиста. :friends:

Вопрос с "датчиком" уровня воды.
Решила использовать для откачки воды из колодца вибрационный насос. Установив его выше уровня основного забора воды. Таким образом у меня в колодце всегда будет оставаться вода для дома.
Но!
В моем конкретном случае, не повредит ли вибрационный насос? Не уменьшит ли его работа приток воды?



З.Ы.: :) О том как мне чистили колодец можно почитать здесь. http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=1472

Lusenka
06.09.2009, 19:55
:) Ув. промальпинист! Скажите, какой приговор у колодца на плавуне, из которого исчезла вода?

промальпинист
06.09.2009, 21:54
***
Вопрос с "датчиком" уровня воды.
Решила использовать для откачки воды из колодца вибрационный насос. Установив его выше уровня основного забора воды. Таким образом у меня в колодце всегда будет оставаться вода для дома.
Но!
В моем конкретном случае, не повредит ли вибрационный насос? Не уменьшит ли его работа приток воды?
:oops: рад что смогли сделать необходимое - ни перфоратора, ни дополнительной трубы у меня с собой небыло ( нужны крайне редко) ;
в том, что получилось сделать за один день, большая заслуга Хозяйки
которая знала где найти необходимое :Rose:
***
Относительно датчика – попробую написать в отдельном тексте
через недельку на сайте
через день-два в личку
… кроме того - можем начать тему про электричество, заземление и УЗО;
напомню что по СНИПам в новых домах УЗО обязательны: намного меньше опасность для детей

вибрационный насос (например для полива) – тактически правильно:
стоит недорого ( у производителя 225 грн) у них же гарантия 30 месяцев

у Лены водоносный слой выше дна колодца – поэтому вероятное уплотнение дна не существенно,
в других колодцах лучше использовать центробежные насосы.
Впрочем – если чистить колодец раз в год (как положено санитарными правилами) то в большинстве колодцев можно применять любые насосы.

Из недостатков вибрационных насосов – утром и в выходные вибрация иногда может мешать спать соседям.
***
я полу-местный :wink: - можно обращаться на ты и "промальп"

промальпинист
06.09.2009, 22:08
:) Ув. промальпинист! Скажите, какой приговор у колодца на плавуне, из которого исчезла вода?
"приговор" как-то грустно :(
согласен что это большая неприятность - но точнее сказать не приговор
а вопрос
- стоимости (целесообразности) работ
- и выбора подрядчика

напомню что ещё в советской энциклопедии писали
" ... свойства плывунов учитываются при строительных и горных работах, которые ведутся с применением
- проходческих щитов,
- кессонов,
- путём замораживания грунтов " и т. п.
относительно выбора технологии мог бы написать при наличии более подробной информации о конкретном колодце :pardon:

Ленка
06.09.2009, 22:33
...я полу-местный :wink: - можно обращаться на ты и "промальп"
Добавь в подпись смайлик :bye: и все поймут, что к тебе можно на "ты"


Спасибо за ответ. :Rose:

папашка
10.09.2009, 17:26
Добрый день.Пару недель назад купил домишко в селе.Конечно,в первую очередь,проверил состояние колодца.Купил веревку,ведро и вытащил пару ведер воды.И..... :shock: .....захотелось бежать покупать к веревке мыло :D .Вода по цвету как 92 бензин,плавает мусор,разложившиеся жучки,улитки,остатки фруктов,вообщем разная бяка.Колодец глубиной метров 8,воды в нем около метра.Похоже не чистили его с времен нашевствия монголо-татар.Да и не жил там никто лет 5,так-что водой не пользовались.Рядом у бабульки вода в колодце хорошая.Она говорит,что когда еще в доме жили,то вода была,как она говорит,"Руда".Вопрос к знатокам:можно ли его как-то реанимировать.С чего начать? :pardon: Хотя бы что б использовать воду в технологических целях.

промальпинист
11.09.2009, 13:38
"рыжая" вода бывает в основном от повышенного содержания железа
или от торфяников
соответственно разные методы очистки

относительно "реанимировать" - почистить можно большинство колодцев
если
- загрязнение в колодце - а не в почве
- загрязнение органическое - жучки... кошки-мышки и т.д.

если в почве или колодце химия - например удобрения или нефтепродукты то что-то сделать намного сложнее
хотя для "технических нужд" можно почистить

начать стоит с того, что стоит поверить что нежелательно чистить самому или с помощью любителей :
и опасно и врядли получится хорошо
***
про многие случаи писал раньше- и здесь и на своём сайте
сентябрь начался с того, что мужик и два смелых? зятя решили почистить колодец ...
но в опасных работах смелость? только мешает - нужна опытность; все трое погибли :cry:

Russula
13.09.2009, 15:05
Подскажите, что за бяка приключилась с моим колодцем??? В среду прошлую все было хорошо, вода чистая, а в субботу вытягиваю ведро - а там плавают какие-то белые хлопья, похожие на мыло :shock: притом вода какая-то жирная на ощупь, хотя пленки сверху воды нету, сала туда хто-то набросал, что ли пока нас не было???? :evil: Соседка говорит, что вроде никого подозрительного рядом замечено не было, да и кому это надо?
Колодец у нас глубокий, примерно где-то 20 м до воды, сверху домиком накрытый. Я заглянула - вроде никого не плавает сверху. Были случаи, что туда ужи падали, но меня смутила "жирность" воды - или это они уже типо жирок на зиму нагуляли и решили у меня в колодце утопиться? :%)

Лена Мерлин
13.09.2009, 20:41
Суицидальные наклонности в осенний период у ужей, которые страдают ожирением - конечно, вполне стандартное явление :ROFL: :ROFL: :ROFL:

промальпинист
14.09.2009, 09:26
Подскажите, что за бяка приключилась с моим колодцем??? ...
сложно сказать в чём проблема... хлопья может давать и органика и химия
стоит отвезти в СЭС чтобы проверили состав воды

относительно того что соседи не видели и мотива ... бывают случаи когда даже охрана никого не видит
и поступки без явных мотивов тоже бывают

кроме проверки в СЭС - как минимум стоит интенсивно выкачать воду
относительно очистки стенок колодца - многое зависит от состава воды ...
при такой глубине может быть маловато кислорода или газ - лучше не запускать любителей

Таша
15.09.2009, 09:46
Очень животрепещущая тема-колодец!У меня дом в селе-120км от Киева.Мы с мужем,конечно же,как истинные дилетанты до щенячего визгу были рады покупке хатынки и не обратили внимание на самую главную проблему-колодец.В общих чертах-чистили-до одного места все.Ситуация такая:глубина-19-20 метров.Воды там от силы150 литров,можно выкачать всю за один день,не хватает на полив,а пить ее уж конечно нельзя,пользуемся общественным колодцем на улице-38 метров глубиной, потому что мы расположены на горе.Вода в нашем колодце вначале прозрачная первые пару ведер,потом мутная с примесью мелкой глины что-ли,с всякими червячками естественно.Специалист местный сказал,что это-"пидшкурна вода",там есть небольшое смещение одного кольца,подробнее сможет сказать при погружении и диагностике.Уважаемый,Промальп!Проконсультируйте меня по этому вопросу!Скажите пожалуйста вначале ваше мнение хотя бы по тем данным,что я выложила,что нам светит?

промальпинист
15.09.2009, 12:52
Очень животрепещущая тема-колодец! ...
... колодец это важный фактор... но бывают и бОльшие проблемы - например некоторые дома построены с плохим фундаментом, стены трескаются
и что-то сделать крайне сложно и дорого
какие-то недостатки бывают почти в каждом доме - думаю что многие дачники уже убедились на своём опыте
и наверно согласятся, что было бы хорошо, если бы перед покупкой дома его посмотрели другие - те, кто уже имеет опыт дачной жизни
как вариант - кто-то с форума
как минимум - чтобы посоветовали на что обратить внимание
возможно стоит начать новую тему на форуме - например "как выбрать нормальную дачу"

***
"чистить" можно по-разному...
сейчас этим занимаются очень многие любители - без опыта и понимания ... про хроническую ошибку "проверки" наличия газов огнём я уже писал
а ошибок бывает множество

***
относительно пить ... вода в городе тоже не идеальная - я и фильтрую и кипячу
в колодцах вода бывает лучше
от червячков и прочего можно избавиться, основное - чтобы небыло химиии

***
местный ...
местные бывают разные - как правило они знают меньше о технологиях и прочем
но зато хорошо знают местные особенности
местный полу-невежда иногда может быть полезнее, чем какой-то крендель из столицы - у второго намного меньше информации

с другой стороны - после местных бывает нужно исправлять... однозначно сказать какой вариант лучше, сложно
***
небольшое смещение как правило не критично - главное чтобы небыло щелей ( можно заделать цементом)
***
какие перспективы - сложно сказать...
хотелось бы узнать какие у соседей глубина колодцев/уровень воды
и как было раньше - весной и в другие годы

если колодец на улице 38 метров - возможно углублять Ваш будет сложновато: при разнице глубин в 18 метров возможно придётся углубляться на несколько метров,
весь колодец 20 метров опустить очень сложно
а проходить несколько метров внутри меньшими кольцами тоже трудно

как уже писал выше - исправить можно многое ...
вопрос в том целесообразно ли это ( по стоимости) и кто именно может сделать
... иногда иногда бывает дешевле сделать скважину, чем ремонтировать колодец

промальпинист
22.09.2009, 19:43
в субботу чистил колодец ...

как в 90 % случаев - щели между кольцами забетонированы только сверху, где видно хозяевам
напомню что через щели может попадать т.н. верховодка
***
весной колодец чистили? любители и посоветовали набросать хлорки
хозяйка так и сделала ... бросив в колодец 3 кг хлорки :shock:

возможно основной частью моей работы было убрать несколько вёдер и пол-мешка ( всего около 7 вёдер) глины с песком - до низа колодца
и насколько это было возможно - остатки хлорки.

совет набросать хлорку - один из многих примеров ошибок местных или любителей :(
по старым правилам действительно советовали применять хлорку - НО
намного меньше
рассчитывают потребное количество хлорной извести или ДТСГК из расчета 100 - 150 мг активного хлора на 1 литр воды в колодце
… Хлорная известь плохо растворяется в воде ...
Процесс приготовления рабочих растворов характеризуется образованием значительного количества нерастворимого шлама. Водные растворы препаратов этой группы … а также представляют определенную экологическую опасность — образуют при взаимодействии с органическим материалом хлорированные углеводороды (тригалометаны), которые проявляют мутагенную активность. Поступление значительных количеств тригалометанов в окружающую среду может способствовать нарушению экологического равновесия в зоне обитания человека и отрицательно повлиять на здоровье населения.

Учитывая последнее, хлорная известь отсутствует в ассортименте дезинфекционных средств промышленно развитых стран. За рубежом из препаратов этой группы сравнительно широко применяют гипохлорит натрия ...
http://www.alpinist.kiev.ua/pravila.htm

если обобщить - "коллеги?"
- сделали только часть работы - до низа колодца осталось относительно много глины
- "не заметили" шели между кольцами
- не сделали сами дезинфекцию колодца
- дали неправильный совет; кроме прочего - устаревший лет на 10-15

... про остальное - потом

Украинка
02.10.2009, 20:42
промальпинист, собираюсь проводить водопровод в доме. Когда лучше это делать, после чистки колодца (об этом и хочу Вас спросить) или до?

промальпинист
05.10.2009, 01:33
промальпинист, собираюсь проводить водопровод в доме. Когда лучше это делать, после чистки колодца (об этом и хочу Вас спросить) или до?
это вопрос с несколькими неизвестными -
- что нужно делать для водопровода
- как будут чистить

некоторые колодцы практически готовы к устройству водопровода; например работал в колодце модератора строим дом - у него было всё сделано, нужно будет только опустить и прикрутить трубу

если нужно будет делать отверстие в кольце и т.д. - то лучше чистить после этих работ - работая с колодцем, многие наёмные работники относятся как к большой яме- а не как к источнику воды
и поэтому роняют разные предметы и инструменты :fool:
соответственно нужно потом почистить

но если работ по очистке колодца много - например кольцо песка с глиной
и работают любители , поднимая и опуская выпившего "для смелости" мужика в сапогах -
то они могут "снести" пластиковую трубу для водопровода :unknown:

... те, кто работает как я (поднимаясь и опускаясь самостоятельно) могут чистить колодец независимо от наличия в колодце труб, насосов и т.д.
***
возможно идеальный вариант - подготовить всё необходимое для водопровода,
почистить колодец, подключить трубу для водопровода и потом дезинфицировать колодец

промальпинист
05.10.2009, 01:56
сегодня смотрел колодец в Ходосовке ...
его пару лет назад чистили?! какие-то мужички с Западной Украины

стенки не чистили и не дезинфицировали - на нижних кольцах сплошная чёрная плесень :bad:
кроме того - запах как в болоте и комары :shock:
у воды тоже запах как из болота - соответственно даже после той чистки?! хозяева воду из колодца не пили
( а если бы видели какая там плесень - до даже руки в той воде не мыли бы)

но самое грустное -
как минимум одно кольцо снова наполнено песком
а нижние четыре кольца оторвались и ушли вниз примерно на 10 см

теперь после тех любителей придётся переделывать - это
- долго и сложно
- кроме того - опасно : нижние кольца могут сместиться, придётся их крепить между собой
- соответственно намного дороже обычной работы
***

незнаю сколько сэкономил хозяин, пригласив любителей - но переделка обойдётся ему в несколько раз дороже нормальной работы

Украинка
06.10.2009, 18:30
Только пришла с "поля сражения". Новости неутешительные. В колодце мало воды - 1м, рабочие говорят, что нужно чистить колодец, а уже закупили все оборудование для водопровода. Ну и самое главное, это насос "Спрут". Я в отчаянии :cry:
Что делать? :unknown: Приняла решение, что нужно делать подключение, а потом чистить колодец..
Правильно или нет? Посоветуйте! :oops:
Если будет возможность, посмотреть колодец на месте..сообщите :good:

промальпинист
07.10.2009, 11:12
Только пришла с "поля сражения". Новости неутешительные. В колодце мало воды - 1м, рабочие говорят, что нужно чистить колодец, а уже закупили все оборудование для водопровода. Ну и самое главное, это насос "Спрут". Я в отчаянии :cry:
Что делать? :unknown: Приняла решение, что нужно делать подключение, а потом чистить колодец..
Правильно или нет? Посоветуйте! :oops:
Если будет возможность, посмотреть колодец на месте..сообщите :good:
маловато информации ... :unknown:

- говорят - может рабочие правы, может ошибаются

- "спрут" - по-моему этой торговой марки есть несколько типов и несколько десятков версий насосов
некоторые могут подойти, некоторые - нет

- оба варианта вполне возможные - можно делать водопровод, потом чистить
и можно чистить, потом делать водопровод
более важно как работать, а не в какой последовательности;
если будут работать как большинство - опуская и поднимая нервного мужичка, то лучше сначала почистить
если кто-то будет неспеша :roll: ходить вверх/вниз сам (как я) - то трубы и прочее не мешают

- посмотреть можно ... но если есть подробности - то можно попробовать разобраться без осмотра.
подробности можно написать здесь или в личку
кроме того - в "профиле" сайт с телефоном - с 10 до 17 я обычно на связи

промальпинист
13.10.2009, 00:36
ездил смотреть колодец ... как в большинстве - щели между кольцами зацементированы только сверху

воды примерно 90 см

...из особенностей - в колодце заметил комариков :roll:
скорее всего займусь недели через две...

Ленка
13.10.2009, 08:40
...из особенностей - в колодце заметил комариков :roll:
скорее всего займусь недели через две...
У меня такой напасти нет, но очень любопытно, а как с этой напастью в колодце бороться? :oops:

промальпинист
13.10.2009, 15:35
...из особенностей - в колодце заметил комариков :roll:
скорее всего займусь недели через две...

У меня такой напасти нет, но очень любопытно, а как с этой напастью в колодце бороться? :oops:
комарики это вторично - просто запомнилось как особенность; все колодцы разные - у кого-то комарики, у кого-то :roll: жучки... красивые жучки
комарики из-за того, что колодец относительно глубокий, не совсем закрыт и водой редко пользуются
после работы как обычно обработаю гипохлоритом стенки и немного воду
и если будут периодически пользоваться или хорошо накроют - комариков небудет

существенно то, что дно поднялось примерно на пол-метра и нужно будет
- чистить
- ставить дно
- возможно углублять
т.е. относительно много работы

промальпинист
21.10.2009, 16:17
в некоторых колодцах уровень дно со временем поднимается, колодец наполняется песком или глиной
(один из факторов влияющих на наполнение колодца песком - откачивание всей воды, так делать не стоит)

если дно поднялось относительно немного — можно ничего не делать
если существенно (десятки сантиметров, иногда на высоту кольца или более)
при возможности стоит почистить и поставить жёсткое дно

если дно поднимается, и при этом почистить и не поставить дно — скорее всего уровень дна опять поднимется,
а кольца могут сместиться или опуститься
колодец в котором кольца смещены или опустились, ремонтировать дорого и многие не берутся — трудно и опасно

если дно поднимается и насыпать на дно камни — это не повлияет на поднимание дна
а чистить колодец будет труднее

материал дна — некоторые виды дерева или железобетон
дно из дуба или осины долговечнее — но влияет на вкус воды
возможно более оптимальный вариант — дно из дерева, не меняющегот вкус
тем более что дно из дерева обычно в нормальном состоянии лет пять, а правила предписывали чистить колодец каждый год - так что проверить состояние дна не сложно

дно из железобетона имеет несколько преимуществ — самый долговечный вариант, на бетон не влияют соединения хлора (после чистки колодец положено дезинфицировать)
но такой вариант дороже и не каждая бригада хорошо сможет сделать и поставить железобетонное дно

mausi1968
05.11.2009, 10:48
Этой осенью соседи копали колодец. Уложили 7 колец, дошли до слоя, похожего на сероватую глину. Вопрос- это плавун или просто глина? То , что плавун это подвижный слой грунта я понимаю, но какой он на вид?

промальпинист
05.11.2009, 22:06
Этой осенью соседи копали колодец. Уложили 7 колец, дошли до слоя, похожего на сероватую глину. Вопрос- это плавун или просто глина? То , что плавун это подвижный слой грунта я понимаю, но какой он на вид?
плывун обычно в виде очень мелкого, плотного как глина песка, в том числе может быть серого цвета.

на вид определить сложно - почти исключительно бурением или копанием слоя; или по колодцам/ скважинам соседей

из особенностей - плывун обычно больше чем на несколько участков, т.е. незаметить невозможно
если есть - обязательно проявится повышением дна или заиливанием скважин у кого-то из соседей

Фанатка
14.12.2009, 02:07
У меня вопрос к специалисту. Вот уже третий год, как в моем колодце упал уровень и снизился дебет воды. Местные копачи колодцев говорят, что это связано со снижением уровня осадков, геологи тоже говорят, что снегов мало, вот уровень и упал. Упал он во всех колодцах нашего кооператива и близлежащих селах.
В этом году мы пригласили ребят, которые копали нам колодец и почистились. Выбрали заилившийся щебень и дошли до слоя глины, которая оказалась совсем (!) сухой.
Так как опустить кольца не представлялось возможным, то нам вкопали пластиковую бочку без дна, чтобы углубить колодец.
Вопрос: можно ли это делать?
Второй вопрос. В колодце периодически появляется запах сероводорода. При регулярном использовании воды его нет, а вот сейчас опять появился. Как от этого избавиться? Ведь чистка (правда без обработки) не помогла. С хлоркой я категорически не хочу связываться. Может есть другие методы?
Мне говорили, что нужно бросить в колодец осиновую чурку. Что это даст?
Моя дача находится на Днепровской круче, немного не доезжая Ржищев. Глубина колодца - 19 колец по 80 см.
Может ли влиять на качество воды то, что там постоянно находится насос? В шланге от него я вижу зеленый налет.
Скважину бурить оч глубоко. Минимальная глубина у соседей 50 м. А ближний сосед - 80.
Может чего присоветуете? Или поможете?

промальпинист
25.02.2010, 14:18
- действительно во многих колодцах в прошлом году ниже уровень воды...
относительно трёх лет — возможно есть местные особенности …
например частично перекрыли местную речку или ручей, или сделали карьер

- относительно глины — такое бывает; значит в данном случае водоносный слой выше дна колодца, т.н. «совершенный колодец »

в данном случае вкапывание колец ниже ничего не изменило бы — был бы просто запас воды... проще и дешевле поставить несколько бочек на земле

вкапывание бочки в дно … тоже всего лишь увеличило запас воды …
хотя в некоторых случаях, когда уровень воды относительно небольшой, подобное бывает необходимым

- после работ в колодце желательно проводить обработку … рабочие и их одежда не стерильны
я обычно стираю одежду перед работой в колодце + работаю над дном — но всё-таки рекомендую обрабатывать

хлорка … надёжный метод … но устаревший десятки лет назад
- могут быть проблемы … хлор образует нежелательные вещества
- есть множество современных веществ, я применяю гипохлорит натрия

… более 90 % питьевой воды во всём мире обрабатывается соединениями хлора
это надёжно и относительно недорого
отмечу, что современные вещества для очищения воды, в состав которых входит хлор и хлорка очень отличаются

осиновая чурка … скорее психологический метод
возможно сетка с дубовой стружкой может немного помочь
но дуб и осина меняют вкус воды

насос … практически не влияет на воду … разве что если в насосе прокладки из плохой резины — будет запах как у резины, но на сероводород насос не влияет

выше Вы писали что когда регулярно пользуетесь — запаха нет …
попробуйте периодически выкачивать часть воды - не до дна
… зимой для слива воды может понадобиться ямка с камнями

***
относительно совета или помощи …
если в колодцах такого типа стыки между нижними кольцами герметичны, колодец может наполняться медленно …
если проблема в этом — то помочь несложно

в других случаях стоит делать дополнительную ёмкость и ставить на насос автоматику

*************
… хлорная известь отсутствует в ассортименте дезинфекционных средств промышленно развитых стран. За рубежом из препаратов этой группы сравнительно широко применяют гипохлорит натрия в виде стабилизированных водных растворов преимущественно для обеззараживания питьевой воды, воды плавательных бассейнов ...
http://www.alpinist.kiev.ua/pravila.htm

елена
04.03.2010, 09:22
Второй вопрос. В колодце периодически появляется запах сероводорода. При регулярном использовании воды его нет, а вот сейчас опять появился. Как от этого избавиться? Ведь чистка (правда без обработки) не помогла. С хлоркой я категорически не хочу связываться. Может есть другие методы?

Я не специалист,но тоже могу ответить-
Запах сероводорода может быть тогда,когда в глине есть природный карман с голубой глиной -голубо-серого цвета
с противным запахом и маслянистый на ощупь.Подобнае глины есть в основном в Крыму -Евпаторийское грязевое озеро,озеро в Межводном,Куяльник под Одессой и др.,грязь там лечебная.Это продукт деятельности древних бактерий,там еще когда-то были древние вулканы.Такой себе коктельчик из морских осадков,вулканической грязи и бактерий, Но это на Юге ,а у нас ведь тоже когда-то было море.У нас дома есть возвышенности ,в основном состоят из глины,так там ракушек морских полно.И глину я такую вонючую видела в детстве-местный завод берет глину на производство кирпича-так в срезе белой глины был овал такой голубой,и из нее пробивался родник.Но потом карьер расширили,вырыли все.В Вашем случае к сожалению дезинфицировать это невозможно,только когда воды будет много в колодце-концентрация разбавиться.А может она у вас лечебная :) ,вот бы проверить :oops:

промальпинист
04.03.2010, 12:00
глина ... может быть или нет
считается что сероводород образуют бактерии при отсутствии воздуха

если бактерии на поверхности колодца - от них можно избавиться
например обработав раствором гипохлорита

если не только на поверхности колодца - применяют аэрацию
некоторые - применяют аэрацию всего колодца
некоторые - подаваемой воды

оба варианта имеют как преимущества так и недостатки

перед тем как решать что и как делать, стоит сделать анализ воды

адреса, телефоны и цены СЭС Киева
http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm

56.Визначення вмісту:
6) сірководню колориметричним методом
11,57 грн
отмечу, что на свету сероводород может разлагаться -
так что воду в СЭС стоит везти в тёмной ёмкости

Фанатка
19.03.2010, 02:31
Я не специалист,но тоже могу ответить-
Запах сероводорода может быть тогда,когда в глине есть природный карман с голубой глиной -голубо-серого цвета
с противным запахом и маслянистый на ощупь.А может она у вас лечебная :) ,вот бы проверить :oops:

Когда соседи (дальние, метров 600-700 от нас) бурили скважину, то глины были всех цветов: желтые, голубые, белые. Так что вполне возможно, что где-то рядом под землей есть болотце синей глины. Сеседи ведь тоже жаловались на запах.
Когда есть запах, вода немного горчит. Это что-то значит?

Кстати, запах стал появляться тогда, когда упал уровень воды. В этом году очень надеюсь на снег - может вода в колодце появится? Правда глубоковато - 15 метров,- придется подождать.

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

А насколько вредна вода с запахом сероводорода? И когда он выветривается из набраной воды, запаха нет - пить сырую можно? я пила, проблем не было. Вода из колодца вообще модет стоять неделями в ведре и не меняться. Специально пробовала пить сырую - ничего.

промальпинист
02.04.2010, 17:19
Когда есть запах, вода немного горчит. Это что-то значит?

Кстати, запах стал появляться тогда, когда упал уровень воды. В этом году очень надеюсь на снег - может вода в колодце появится? Правда глубоковато - 15 метров,- придется подождать.


А насколько вредна вода с запахом сероводорода?
И когда он выветривается из набраной воды, запаха нет - пить сырую можно? я пила, проблем не было.

запах и горечь - возможно концентрация сероводорода такая,
что может ощущаться горечь

15 метров ... это не основной фактор, вода может появиться относительно быстро
как правило верхний водоносный слой косвенно связан с поверхностными водами
если между слоями в основном песок - вода появится быстрее
если большие слои глины - медленнее

... вред ...
есть разные нормативы , и разрешённая концентрация разная ...
многое зависит от
- количества выпитой сырой воды
- и концентрации сероводорода в воде
- и здоровья

... это вопрос скорее не ко мне, а к медикам

LuKri
29.07.2010, 13:13
В этом году выкопали на участке колодец, глубина 9 колец. Когда первый раз откачали полностью воду, увидели как на дне бьет скважина диаметром сантиметров 15ть. Воды 4 кольца. Были очень довольны. Позже решили установить насосную станцию. Во время проведения работ начались дожди и в колодце появились детеныши дождевых червей и головастики. А сейчас в нем живет взрослая лягушка. Как ее оттуда вынуть - без понятия. Пользоваться водой перестали. Может кто чего посоветует?

тетяна
29.07.2010, 15:00
если у вас насосная станция, ее должны были устанавливать с фильтром, т.е.лягушка точно в кран не попадет, насчет личинок не могу сказать - нужно знать параметры фильтра. личинки, скорее всего, попали - просочились вместе с дождевой водой, посмотрите, может быть есть щель между кольцами и землей - плохо сделана отмостка. но, по-моему, такая вода все равно полезнее, чем киевская:evil:

LuKri
29.07.2010, 15:03
если у вас насосная станция, ее должны были устанавливать с фильтром, т.е.лягушка точно в кран не попадет, насчет личинок не могу сказать - нужно знать параметры фильтра. личинки, скорее всего, попали - просочились вместе с дождевой водой, посмотрите, может быть есть щель между кольцами и землей - плохо сделана отмостка. но, по-моему, такая вода все равно полезнее, чем киевская
Фильтр есть, личинок не видно в воде, но она стала немного мутная. В кран точно не попадет лягушка, но и в колодце жить - ей не место ...вроде бы. А воду повезем на анализ в понедельник.

Фанатка
29.07.2010, 17:03
А меня другая беда. Взорывался прямо в колодце насос. Стареький был, каштан. Лет 15 пахал исправно! А разорвался так как толщина литого алюминиевого корпуса в одном месте была около 1 милиметра.
Насос достали, но кусок корпуса остался внизу и вода теперь воняет гарью масла.
Позвонила копачу колодца - говорит нужно чистить, так как пленка масла остается на всей поверхности. Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?

Вольха
29.07.2010, 23:59
Ребята, посоветуйте хорошую, знающую, надежную бригаду! :smile:
Чтобы все сделали как положено для эксплуатации и безопасности.
Надо осенью выкопать колодец в Васильковском районе.
И где хорошие, большого диаметра круги можно купить (или бригады свои возят?). А то видела продают такие узкие!
Вода близко, на втором круге (сейчас на третьем). Говорят, что может быть плавун. Соседи лет пять назад выкопали. у них круг немного сместился, но когда копали их просто ставили друг на друга без соединения. Эксплуатироваться будет круглый год - частный дом.:smile:

afinna
30.07.2010, 08:33
Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?
У нас есть форумчанин промальпинист (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1127), кт это знает наверняка.Есть надежда,что заглянет в темку,а можно и в личку наверн спросить.

тетяна
30.07.2010, 13:35
. Хочет за это 200-300 гривен! Как считаете, дорого? Со временем не перестанет ли вода пахнуть? Стоил ли на это расчитывать?
не дорого, а чтобы не было запаха, нужно заменить слой щебня со дна колодца

промальпинист
30.07.2010, 17:18
У нас есть форумчанин промальпинист (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1127), кт это знает наверняка.Есть надежда,что заглянет в темку,а можно и в личку наверн спросить.

Спасибо, Инна ! :Rose:

для тех кто на форуме недавно - занимаюсь высотными работами
и работами в колодцах - в том числе чищу и ремонтирую

на форуме последнее время бываю реже чем раньше :oops:
так что стоит заглядывать в профиль - там адрес сайта
можно звонить и писать по электронной почте ...

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 12:34 ----------

начну с машинного масла в колодце ...

примерно год назад писал на другом форуме ( forumhouse )
про машинное масло в колодце

в общем -
- что работа сложнее средней чистки колодца
- некоторые ( профи! ) вообще не берутся за такие работы
***
в частности -

Г. П. Кучин - к.т.н., с.н.с. по водоснабжению и канализации
С. К. Виноградов - к.т.н., член-корреспондент Академии МАНЭБ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО - ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.5. Органолептически Человек в состоянии ощутить присутствие нефтепродуктов в питьевой воде при ее концентрациях на уровне 0,3 - 0,5 мг/л.

По требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в питьевой воде нефтепродукты или должны вообще отсутствовать или же обнаруживаться в "следовых" концентрациях.

В "Перечне" ПДК и ОБУВ Главрыба допускает присутствие нефти и нефтепродуктов в растворенном или эмульгированном состоянии в воде водоемов рыбохозяйственного назначения в концентрациях не более 0,05мг/л.

Достаточно основательно в научном плане доказан норматив 0,05мг/л и, видимо, основную ставку в дальнейших расчетах и заключениях следует делать именно на концентрацию нефтепродуктов в воде питьевого класса 0,05мг/л как критическую, но допустимую, оставив концентрацию 0,1мг/л для досконального изучения и принятия окончательного решения в дальнейшем.


то есть критическое количество нефтепродуктов ( в том числе машинного масла) в десять раз (!) меньше, чем можно определить органолептически

предполагаю что кандидат в "подрядчики" ( копач ) этого скорее всего не знает
тем более не знает как убрать машинное масло из колодца

относительно вопроса про запах - как писал выше, критическая концентрация в 10 раз меньше той, которую можно почувствовать

и рассчитывать на то что всё пройдёт само по себе не стоит
***
выше было мнение про замену щебня ... если колодец не выкачивали до дна
замена щебня практически ничего не изменит - большая часть масла на стенках колодца и в воде
***
... я бы советовал найти другого "подрядчика " - который знает про ПДК и технологии

относительно стоимости работ ... думаю за поплескаться в колодце можно было бы дать литру водки :D
а настоящая работа в колодце стоит в несколько раз дороже чем сказал тот копач

отмечу, что как уже писал выше - далеко не все берутся за колодцы с нефтепродуктами; потому что предсказать, а тем более гарантировать результат невозможно :pardon:
если кто-то утверждает что всё будет хорошо -
или дурак или мошенник
***
после выполнения работ стоит отвезти воду в санстанцию -
адреса, телефоны, цены - http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm
в частности
56. Визначення вмісту: нафтопродуктів гравіметричним методом 59,15 грн
63.Визначення вмісту нафтопродуктів флуорометричним методом: 40,18 грн

LuKri
30.07.2010, 17:38
***
после выполнения работ стоит отвезти воду в санстанцию -
адреса, телефоны, цены - http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm
в частности
56. Визначення вмісту: нафтопродуктів гравіметричним методом 59,15 грн
63.Визначення вмісту нафтопродуктів флуорометричним методом: 40,18 грн
а мне другие цены назвали по телефону, но правда не озвучили перечень анализов - 274 грн.

промальпинист
30.07.2010, 18:18
а мне другие цены назвали по телефону, но правда не озвучили перечень анализов - 274 грн.

скорее всего сказали стоимость среднего анализа воды -
того, который обычно заказывают

отмечу что СЭС могут делать десятки разных анализов - и можно выбрать какие из них нужны
в частности - уверен что в "наборе" за 274 грн нефтепродукты не проверяют
***
выше я цитировал страничку с адресами СЭС и ценами
цены утверждены Верховным Советом - так что других цен быть не может
... только что проверил текст того документа на сайте
Верховного Совета - текст действителен, с 2007 года изменений нет

---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 14:00 ----------

... Во время проведения работ начались дожди и в колодце появились детеныши дождевых червей и головастики. А сейчас в нем живет взрослая лягушка. Как ее оттуда вынуть - без понятия. Пользоваться водой перестали. Может кто чего посоветует?

относительно червячков и лягушек ...
выше правильно сказали про отмостку
кроме того – последнее время копатели часто не цементируют стыки между кольцами – и попадает дождевая вода, а вместе с ней и химия, и микробы и прочее
а ещё колодец стоит накрывать – попадает пыль, листья …
относительно мутности – заочно сложно назвать причину :
может примеси глины, может гниение органики – в том числе например листьев
через большинство фильтров не просочатся личинки / икринки
но зато свободно пройдут микробы и бактерии … так что питьевую воду лучше кипятить
***
в данном случае есть два варианта
идеалистический вариант – с приглашением кого-то
выкачать воду, проверить стыки между кольцами
если есть щели – зацементировать
убрать с дна ил вместе с червячками и лягушкой

минималистический – самостоятельный
продезинфицировать колодец – лягушка и крупная органика всплывёт – вычерпать ведром
а мелкую можно попробовать выкачать насосом

---------- Post added at 14:18 ---------- Previous post was at 14:02 ----------

... где хорошие, большого диаметра круги можно купить (или бригады свои возят?). А то видела продают такие узкие!
Вода близко, на втором круге (сейчас на третьем). Говорят, что может быть плавун. Соседи лет пять назад выкопали. у них круг немного сместился, но когда копали их просто ставили друг на друга без соединения. Эксплуатироваться будет круглый год - частный дом.:smile:

1) кольца ... бывают очень разные - в том числе серийные
или самодельные ( в том числе без арматуры ! :shock: =@ )

возможно серийные лучше ... но многое зависит от соблюдения технологий
если /предположим/ на заводе один алкаш варил арматуру, а другой пропил цемент - такое кольцо будет как самодельное или хуже

а если самодельщик не знает технологию :bad:

2) ... по правилам кольца разрешается снимать с машин только краном
многие экономят - сбрасывают на скаты
или катят по доскам ...
иногда бывает всё нормально
иногда кольца лопаются уже в колодце ...
исправлять ОЧЕНЬ дорого :pardon:

3) Да, в Ваших местах часто бывают плавуны ... надёжнее сразу соединить нижние кольца
и возможно поставить дно

4) извините - знакомых бригад нет ...

LuKri
30.07.2010, 18:24
промальпинист, простите за глупый вопрос, а чем можно продезинфицировать так, чтобы без последствий для себя?

тетяна
30.07.2010, 18:32
уважаемый промальпинист, вижу, вы специалист, и может быть знаете ответы на мои вопросы...
1.мы тоже в васильковском р-не, колодец выкопали в 9 колец, обычно всегда было полтора кольца.в этом году воды мало, и мы подкачивали из скважины, потому что насос питается от колодца(скважина появилась позже) .в результате теперь колодец наполняется значительно хуже - это мы заилили источник?нужно чистить?
2.со скважиной еще печальнее - вырыли нам ее, а воды в ней совсем чуть-чуть - хватает на 15 минут работы насоса, и это в нашем водоносном районе:evil:возможно ли сделать что-то со скважиной, или дешевле копать новую?

промальпинист
30.07.2010, 19:12
промальпинист, простите за глупый вопрос, а чем можно продезинфицировать так, чтобы без последствий для себя?

вопрос не глупый -
даже многие копатели и чистильщики колодцев
не знают или не хотят дезинфицировать колодцы после работы
хотя это положено правилами

я бы рекомендовал
гипохлорит натрия марки А - разрешено Минздравом, эффективно и при соблюдении правил безопасно
отмечу что "Белизна" и прочие отбеливатели - гипохлорит марки Б и он НЕ подходит - там много разных примесей

***
извините - как писал выше - есть вероятность щелей между кольцами
если они есть - лучше зацементировать ...
проверить можно видеокамерой / фотоаппаратом на верёвке

а цементировать / чистить колодец самим не стоит: такие работы опасны для любителей

---------- Post added at 15:12 ---------- Previous post was at 14:47 ----------


...возможно ли сделать что-то со скважиной, или дешевле копать новую?
***
ответы ... когда относительно мало информации скорее могу предполагать -
чем знать наверняка :oops:

воды мало ... бывают разные причины
в том числе бывает поднимается дно ( т.н. плавун)
бывает дно утрамбовывается вибрацией насоса

насос вибрационный или центробежный ?
какая сейчас глубина колодца ? (плюс/минус 10 см)

***
скважина ... их делают по-разному
разные глубина, диаметр, соединение труб, наличие фильтра и т.д.
с некотоыми можно что-то сделать
в некоторых случаях дешевле делать новую

когда скважину сделали - воды было столько же, или сейчас меньше ?

***
попробуйте узнать у соседей как у них с водой
и глубину колодцев / скважин

LuKri
31.07.2010, 22:56
промальпинист, спасибо за ответ. насчет колец- у меня установлены фильтры из поролона. колодец был открыт во время дождя, и потом там оставалась дней пять щели в месте ввода трубы. скорее всего так и попала туда живность.

Вольха
02.08.2010, 00:39
А где в Киевской области продают серийно изготовленные кольца?
Чтоб соединялись между собой и не сдвигались.
А если самодельные, как определить - есть ли внутри арматура?

промальпинист
02.08.2010, 09:10
А где в Киевской области продают серийно изготовленные кольца?
Чтоб соединялись между собой и не сдвигались.
А если самодельные, как определить - есть ли внутри арматура?

относительно колец "с замком" - к сожалению нужно звонить узнавать - в интернете редко пишут подробности

арматура - только один из важных факторов ...
бетон твердеет относительно медленно - поэтому часто добавляют разную химию ... для стен это нормально - а для колодцев плохо

заводы ЖБК могут делать кольца без химии - нагревать опалубку и кольца; для "самодельщиков" это не реально

кроме того - бетон нужно уплотнять вибрацией или вибропресованием;
для самодельщиков это тоже врядли возможно
***

прежде чем покупать кольца стоит найти бригаду -
на forumhouse Ваш земляк писал что купил и привёз кольца - а большинство бригад хотят работать со своими кольцами ...
***
один из больших списков продавцов колец - в том числе некоторые заводы ЖБК
http://www.ua.all-biz.info/buy/goods/?group=1009582

тетяна
02.08.2010, 13:21
промальпинист, продолжаю мучить вас вопросами, надеясь на помощь:oops:
колодец (колец 7, а не 9, как я говорила -муж знает лучше)снабжен насосной станцией, у нее центробежный насос. скважина глубиной 36 м (а не 42 ), диаметр обсадной трубы 20см. ущербная она была с самого начала, но ведь бригада без предоплаты и не приезжает! у соседей вода у кого как - выше нас, совсем на горе скважина 70 с чем-то м, так из нее прямо гейзеар прет, а чуть выше нашей скважины (но в стороне) у соседа колодец 11 колец -всегда 2-3 кольца, на 70 м ниже нашего колодца вода у соседей почти вровень с землей...

промальпинист
02.08.2010, 16:10
относительно колодца .. желательно было бы измерить глубину колодца в сантиметрах – шнуром / ниткой с грузиком и потом шнур измерить рулеткой
так можно будет определить, поднялось ли дно
***
относительно скважины ( прошу прощения у бурильщиков, только предположение )
предполагаю что бурильщики ошиблись и сделали вместо скважины ямку 36 метров ..
из описания верхний водоносный слой на глубине примерно 6 метров –
возможно труба наполняется водой из верхнего водоносного слоя примерно метров на 30
а насос выкачивает это количество воды примерно за 15 минут …
посчитайте объём 30 метров трубы и объём выкачиваемой воды, если они сравнимы – возможно я прав ...

LuKri
02.08.2010, 19:48
занялась поиском гипохлорита натрия марки А. нелегкая это работа, скажу я вам.) может подскажите - где его найти у нас, в Киеве можно??

LuKri
03.08.2010, 16:29
по ходу пьесы возник еще один вопрос - как рассчитать количество гипохлорита натрия, необходимое для дезинфекции воды в колодце? продавец не смог мне это сказать.

sim
05.08.2010, 12:15
Девочки, кто-то выяснил сто-сть рытья колодца, тоже интересует этот вопрос, есть в наличии колодец из 7 колец,воды 0,5кольца, все засыхает и умирает, мама говорит,что нужно рыть другой, в более "удачном" месте,т.к. предыд.хозяева вырыли колодец без определения источника. Мне говорили,что сейчас цена приблиз. 3000грн,так ли это?

Нина
05.08.2010, 12:45
Обычно берут цену работы за кольцо земли, и если кольца копальщика,то добавляют ту же цену за само кольцо.Это выглядит так: 200грн за кольцо и 200 грн за работу. Вся сумма сосоит из выкопаных колец земли. Копают до 2-2,5 колец воды. Цена прошлой осени---180-200 грн за кольцо.

промальпинист
16.08.2010, 16:33
Обычно берут цену работы за кольцо земли, и если кольца копальщика,то добавляют ту же цену за само кольцо.Это выглядит так: 200грн за кольцо и 200 грн за работу. Вся сумма сосоит из выкопаных колец земли. Копают до 2-2,5 колец воды. Цена прошлой осени---180-200 грн за кольцо.
два предположения -
- это цены прошлой осени
- это стартовые или минимальные цены ...

для примера - на заводе имени Ковальской
кольцо КС 10.9С 288 грн
http://beton.kovalska.com/ua/catalogs/zaliznie_producti/ingener_meregi/
(прайс на той страничке слева снизу )

как выше писал - по правилам положено разгружать краном
то есть + грузовик + кран

и уже потом + стоимость работы ...

sim
16.08.2010, 16:35
Сейчас цены чуть дешевле, мы вызвали на эту неделю- кольцо 200грн + работа 150-180грн+ машина,чтобы всю эту глину вывезли с участка.

промальпинист
16.08.2010, 16:53
Девочки, кто-то выяснил сто-сть рытья колодца, тоже интересует этот вопрос, есть в наличии колодец из 7 колец,воды 0,5кольца, все засыхает и умирает, мама говорит,что нужно рыть другой, в более "удачном" месте,т.к. предыд.хозяева вырыли колодец без определения источника. Мне говорили,что сейчас цена приблиз. 3000грн,так ли это?

определение источника ...
1) водоносный слой в пределах среднего участка практически одинаков
поэтому стоит выбирать место для колодца / скважины по нормативам расстояний http://www.alpinist.kiev.ua/normativ_mesto.htm

2) чаще всего предлагают т.н. "лозоходство"
посылайте их ... за миллионом $ ( 1000 000 $ )
http://www.alpinist.kiev.ua/lozohodstvo.htm

3) есть объективный метод - так называемое разведочное бурение
на небольшом участке не имеет смысла и относительно дорог - дешевле сразу делать скважину
***

иногда колодцы можно углубить кольцами меньшего диаметра ...
какой диаметр колец у Вас ?

---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

по ходу пьесы возник еще один вопрос - как рассчитать количество гипохлорита натрия, необходимое для дезинфекции воды в колодце? продавец не смог мне это сказать.
по правилам -
100 - 150 мг активного хлора на 1 литр воды в колодце
подробнее напишу в личку

sim
16.08.2010, 17:01
1 водоносный слой в пределах среднего участка практически одинаков

Это меня пугает, т.к. в старом колодце воды,практически,нет.надеялась на ключ в др.месте.

У нас диаметр- 1м, углубить ,наверное,нельзя,т.к. ,когда чистили его,то мастер сказал: 1. вода еле-еле поступает, 2. кольца слегка "поплыли", сдвинулись с места.

промальпинист
16.08.2010, 17:31
У нас диаметр- 1м, углубить ,наверное,нельзя..
углубить... может и нельзя
может трудно
почти однозначно нельзя если диаметр 0,8 метра
относительно остального - возможны варианты :roll:
впрочем - Вы уже договорились, так что будем надеяться что сделают так как нужно
да - если в такую жару вода будет
то в другой период тем более будет

sim
16.08.2010, 21:55
Уже слегка расстроена, во-первых, из-за праздника в четверг, мастера уже завтра в 4 часа ночи приедут копать колодец, муж в панике, выбрали место,а от туда нужно срочно пересадить кусты йошты и цветочки, а во-вторых, никто из нас не интересовался высотой кольца, в старом колодце высота 90см, а они озвучили цену и привозят кольца 70см в высоту,т.е. колец нужно будет больше, значит еще + 1500грн.

промальпинист
16.08.2010, 22:42
...
а во-вторых, никто из нас не интересовался высотой кольца, в старом колодце высота 90см, а они озвучили цену и привозят кольца 70см в высоту,т.е. колец нужно будет больше, значит еще + 1500грн.

думаю мастера неправы ... стандартные кольца были и есть высотой 90 см
если они делают меньше - то они должны говорить сразу - как может кто-то угадать какая у них нестандартная высота колец ?

... возможно стоит пока отложить копание колодца
и пообщаться с другими бригадами ?
(один колодец среднего качества у Вас уже есть; читал про хозяев у которых по 2-3 колодца среднего качества)

sim
16.08.2010, 22:48
да позвонили еще одним- они сказали,что сейчас кольца только по 70см в высоту- других не выпускают, просто удорожание налицо на ровном месте, а эти уже инструмент весь завезли, под утро приедут копать- как всегда, неудобно теперь людям отказать, уже как будет

dnd
16.08.2010, 22:52
Ира, а промальпинист прав.... вот ведь вечное это "неудобство.." (я тебя понимаю, сама такая..)

sim
16.08.2010, 22:57
да еще неудобно перед своими,маму сорвала, она с Киева рванула на дачу, приехала в 20,30, смеркалось- чтобы помочь мужу выкопать растения. А я ,якобы,сижу в Киеве и умничаю как надо сделать.:cool:

промальпинист
16.08.2010, 23:16
да позвонили еще одним- они сказали,что сейчас кольца только по 70см в высоту- других не выпускают,

просто удорожание налицо на ровном месте,

а эти уже инструмент весь завезли, под утро приедут копать- как всегда, неудобно теперь людям отказать, уже как будет

про 70 см - они сказали неправду,
выше давал ссылку на завод ЖБК им. Ковальской
только что нашёл Яндексом ещё несколько фирм - ЕСТЬ стандартные кольца (по 89 см, упрощённо пишут по 90 )

удорожание ? точнее недобросовестная конкуренция

неудобно ? :roll: тогда может пусть делают без дополнительных 1500 грн ?
тогда всем будет удобно :D - как договорились (!) так и сделали

---------- Post added at 22:16 ---------- Previous post was at 22:13 ----------

да еще неудобно перед своими,маму сорвала, она с Киева рванула на дачу, приехала в 20,30, смеркалось- чтобы помочь мужу выкопать растения. А я ,якобы,сижу в Киеве и умничаю как надо сделать.:cool:
относительно своих - позвонить и пообщаться
это же не Олимпийские игры " главное не результат, а участие"
главное чтобы колодец был хороший
врядли мама и муж хотят чтобы было побыстрее - но как-нибудь

sim
16.08.2010, 23:24
согласна полностью с вами, а по поводу удорожания, так мы рассчитали сто-сть за стандартные 8-9 колец, а при ихней высоте выйдет 11 колец + вывоз глины- они думали ближе,оказалось дальше ,еще + и т.д. да ладно, главное-чтобы вода была.

промальпинист
16.08.2010, 23:29
... главное-чтобы вода была.

да - пусть всё будет хорошо :Rose:

Нина
17.08.2010, 11:01
Ириш, по поводу того,что счас все кольца делают по 70 см-неправда. У меня кольца по 87 см. Естественно и цена их 250грн.Так что искать других мастеров можно, но большие кольца больше стоят и работа их будет стоить дороже.
Кстати, хочу сказать Промальпинисту,что копать колодец с заводскими кольцами соглашаются только за двойную плату,потому как они идут шириной по внутреннему диаметру 1 м, и весом около 500 или 600кг, попробуте такое кольцо опустить в яму.
А Ваш колодец выкопают быстро, возможно даже за день, так что не растраивайся. Главное, прокотролировать, сколько колец воды будет в нем. Нужно приготовить веревку с грузом.Опустить и поставть метку на веревке,когда груз достанет до воды, а потом вторую метку,когда груз ляжет на дно. Разница будет количество воды в колодце. Настаивай любыми путями, что бы было 2,5м воды.

sim
17.08.2010, 12:55
Ниночка,спасибо. Обязательно передам мужу,работы начались в 4 утра,вчера уже нечем было даже помыть тарелки после ужина, я заснула в 3 ,а проснулась в 7 утра, все переживала, чтобы вода была. А разве вода сразу набирается, я так поняла ,что за пару дней?

Нина
17.08.2010, 14:11
В осномном, вода набирается сразу, просто с разной скоростью.Чем быстрее, тем лучше считается колодец. У моего соседа набирается два кольца его за пару часов. Моих 3,5 кольца за полтора суток. Когда доходят до воды,кольца все опускают в яму и копают уже в кольцах. Паралельно вычерпывают ведром багно. У меня весь двор был залит этим болотом.Копальщик вылазил как шахтер,только в грязи. Я их кофеем поддерживала.Питались они только своими продуктами.
Проверяют уровень на следующее утро, а только потом рассчитываются за работу. Предоплату не давать!

sim
17.08.2010, 14:21
ОООО, Нина, а я и думаю, а вдруг выроют, уедут ,а воды не будет, значит,они должны приехать проверить на след.день,спасибо.

Нина
17.08.2010, 14:24
Они то проверять будут все время,как только вода появится. А ВЫ должны тоже проверять, а особенно перед расчетом. НЕ доверяйте работникам,контролировать нужно все время,особенно вконце.

MixaP
18.08.2010, 19:15
Сегодня из колодца выловил два ведра, поменял трос (купил на Юности 3-х мм с оплёткой пластмассовой по 6 грн. за метр), одно удовольствие - крутить.
Вот вопрос: старенькая эта конструкция, полусгнилая и расшатанная, в народе верхнюю эту часть зовут цэбрыною (может от того, что цэбэрко-ведро туда ставят и крутят). Подскажите знающие люди, не изготавливают ли это все на реализацию под определенный диаметр кольца (кажись 90 см). Раньше были умельцы в гаражах, а сейчас туго. Скважины да насосы в моде, а как с цэбрыной, ну чтоб самому не выдумывать, а установить готовенькое?

Была колодезная эпопея в одной местности, мы с соседями обеспечили стойматериалами копателей и я категорически заявил, что оплата работы только после дегустации воды (как появится реально вода в колодце). Прокопали глину, вышли на песчаник (16 м), собрали инструмент и ушли. Будто-бы усомнились, что мы не оплатим работ. Даже не знаю - выкопан ли колодец сейчас (это было лет 10 назад), бо другая бригада туда не полезет точно из соображений безопасности, не они ведь (новые) бетонировали, а предыдущие! А вдруг плавун, а бетон окажется слабенький...
Пока не испробуете чистой воды - никаких предоплат и авансов (если копают не родственники). Времена такие пошли...

промальпинист
18.08.2010, 22:50
Хорошо что мы разные
И наши мнения и опыт разные
А форум обитания у нас один :good:
***
ГОСТ 8020-90 КОНСТРУКЦИИ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ КОЛОДЦЕВ ... http://www.vashdom.ru/gost/print/8020-90/
выше я писал про наиболее часто предлагаемые кольца КС 10.9
( внутренний диаметр 1 метр, высота 89 см, вес примерно 600 кг )
в этом ГОСТе есть и другие варианты -
в том числе
КС 7.3 внутренний диаметр 70 см, высота 29 см ( вес примерно 130 кг, цена примерно 120 грн)
КС 7.9 внутренний диаметр 70 см, высота 89 см ( вес примерно 380 кг, цена примерно 250 грн)
КС 10.3 внутренний диаметр 100 см, высота 29 см
КС 10.6 внутренний диаметр 100 см, высота 59 см ( вес примерно 400 кг, цена примерно 220 грн)
***
Отмечу что мне неизвестен ГОСТ по которому ( лепят ? ваяют ? халтурят ? )
упомянутые выше кольца высотой 70 см – может их делают как хотят / как попало …
***
пока листал интернет для уточнения информации, обратил внимание на занимательный факт :
по версии официального портала киевской власти http://www.kmv.gov.ua/divinfo.asp?Id=209794
комбинат стройиндустрии выпускает КС 7.9 примерно в 20 раз меньше чем кс 10.9
если все копают колодцы 70 см - то куда девают в 20 раз большее количество метровых колец ? ;-)
***
относительно веса …
нестандартные кольца (меньшие по диаметру и высотой 70 см) легче, возможно почти вдвое … возможно примерно 250-300 кг
попробовать … может когда-нибудь попробую … пока что занимаюсь немного другим
в том числе - пока всего лишь менял двигатели тельфера – примерно 350 кг
один двигатель снял, другой поднял и установил
сам :roll:

---------- Post added at 21:50 ---------- Previous post was at 21:41 ----------

... Вот вопрос: старенькая эта конструкция, полусгнилая и расшатанная, в народе верхнюю эту часть зовут цэбрыною (может от того, что цэбэрко-ведро туда ставят и крутят). Подскажите знающие люди, не изготавливают ли это все на реализацию под определенный диаметр кольца (кажись 90 см). Раньше были умельцы в гаражах, а сейчас туго. Скважины да насосы в моде, а как с цэбрыной, ну чтоб самому не выдумывать, а установить готовенькое?
...

прочитав слово цэбрына немного удивился, полистал интернет
http://uk.wiktionary.org/wiki/цямрина
Синоніми
1.зруб, цябрина (діал.), цямра (діал.), цебрина (діал.)

предполагаю что то, о чём Вы говорите, чаще называют корба ...

Нина
18.08.2010, 23:23
Кольца, меньше 1м , не нашла ни на одном комбинате в Киеве. А я их прозвонила все, телефоны которые мне дали по бизнес-справке. А метровые и поболее кольца применяют при устройстве канализаций, где их устанавливают краном.

промальпинист
19.08.2010, 00:42
комбинат стройиндустрии

D=1000, H=490 215 грн. Є в наявності
D=1000, H=290 110 грн. Є в наявності
D=700, H=890 245 грн. Є в наявності
D=700, H=290 120 грн. Є в наявності

http://shop.budindustriya.kiev.ua/category.php?id_category=10&p=2

нашёл Яндексом ... www.ya.ru (http://www.ya.ru)

( ... не звонил - они работают до 17.30, а сейчас уже 23.40 )

Нина
19.08.2010, 00:52
Два года назад,когда мне было нужно,в наявности их не было:smile: Потом доставка их обойдется более чем в 1000грн, а копатели свои привезут и выгрузят безплатно.Плюс за работу с такими кольцами возьмут двойную цену. Потом чем выше кольца,тем дороже они стоят, да и сделанные на комбинате,вовсе не значит качественнее. Прогреваю кольца только на комбинате Ковальской,да и то не всегла. Так что не вижу смысла покупать кольца в Киеве,если можно это сделать ближе к месту проживания.

MixaP
19.08.2010, 09:55
А бригада копателей, которых мы нанимали, сама бетонировала ствол (стенки) колодца как бы непрырывной заливкой бетона по мере его углубления. Может так даже дешевле и надёжнее, но я не спец, даже в технологию не вникал.

Родственник весной пробурил скважину глубиной 50 м., поставил насос, установил даже орошение - тихо ему завидую, он не черпает со дна колодца мутные остатки воды-засуха ведь:smile:. Недавно он сдавал воду со скважины и со своего старого колодца на анализы в лабораторию. Со скважины вода оказалась превосходной по всем параметрам, а в воде с колодца превышение норм нитратов!

Корба - устройство для вытаскивания ведра, а вся верхняя часть как называется? Впрочем, не в названии суть, а в том, где изготавливают эту верхнюю часть колодца (если изготавливают вообще).

sim
19.08.2010, 12:28
Корба - устройство для вытаскивания ведра, а вся верхняя часть как называется? Впрочем, не в названии суть, а в том, где изготавливают эту верхнюю часть колодца (если изготавливают вообще).
Нам одни копачи предлагали на продажу еще и "домики "над колодцами- это вы имеете в виду? Так они так и сказали-домики.

ТАМАРА
19.08.2010, 12:52
Ирина, почему не пишешь как твой новый колодец?

sim
19.08.2010, 13:13
Да хотела бы написать ,когда все увижу своими глазами. В общих чертах- колодец вчера закончили копать в 9 вечера, глубина 7,7 м.на данный момент набралось 1 кольцо воды,до воскресенья не разрешают брать воду,а потом нужно всю выкачать, кстати, сказали,что можно выкачивать воду только центробежным мотором, полностью рассчитываться будем в воскресенье, обошлось все в 5200 грн. Но мы очень довольны, потому что есть вода:good:

LuKri
19.08.2010, 15:29
...... глубина 7,7 м.на данный момент набралось 1 кольцо воды
.....Но мы очень довольны, потому что есть вода:good:
маловато будет...
я решила обойтись без химической обработки, вызвала своих мастеров, чтоб лягушку вынули и колодец почистили, за два часа снова набралось 3 кольца воды. правда сам колодец "сел" на 20 см - не знаю хорошо это или плохо?

Nata
19.08.2010, 19:32
У нас в этом году почему-то проблемы с качеством воды из скважины. На даче возле Процева 53м глубиной, прошлым летом была хоть жесткая (большая накипь), но стояла в ведре прозрачная. А сейчас на следующий день рыжеет и пленкой покрывается, даже после долгого расхода на полив. Аналогично в селе под Гадячем (Полтавская обл.). Там только 13м, но опять же в прошлом году была прозрачная. А сейчас на утро в ведре как ночная вода, жуть... Совсем разные места, шотакое происходит? Может, не только у меня такое, а?

Нина
19.08.2010, 20:53
Но мы очень довольны, потому что есть вода:good:
Ирина, расчет производят,когда выкопают не меньше 2,5 кольца воды.Кольцо воды --это не вода, ради этого не стоило копать колодец. Норма--2-3 кольца воды и не меньше. И ее нужно выкачать, что бы проверить с какой скоростью она набирается. В нас был вибронасос,ребята сами им отсасывали воду,когда копали.И сейчас стоит вибро. Ира, боюсь,что тебе попались не те копатели. Я уже слышала такую историю о таких горе-работниках,когда доходят до воды,макс. одно кольцо прокопают,берут расчет и уезжают. Это рассказывали мои копатели.Потому что им приходилось потом докапывать такие колодцы,правда, в несколько раз дороже.

sim
19.08.2010, 21:31
Нина,я после форумских консультаций накрутила мужа, но так поняла,что вода просто еще не вся набралась,вечером уже было 2 кольца воды, у нас глина, ключей как в песке нет,набирается медленно,но она есть, и мы полностью еще не рассчитались, но муж говорит,что ребята добросовестные, какие-то между кольцами вставки проложили (типа поролона) и чем--то еще заделывали. Я к тому,что колодец старый у нас глубиной до 6м, швы между кольцами не зацементированы, они посмотрели -туда проникает дождевая вода ,можно было бы его углубить, но он вырыт наискосок, сказали,что не рискнут.

промальпинист
26.08.2010, 23:22
маловато будет...
я решила обойтись без химической обработки, вызвала своих мастеров, чтоб лягушку вынули и колодец почистили, за два часа снова набралось 3 кольца воды. правда сам колодец "сел" на 20 см - не знаю хорошо это или плохо?
Напомню, что по правилам после того, как почистили колодец, положено дезинфицировать

колодец сел ...
предполагаю что
1) это неправильно
2) колодец выкопан относительно недавно
3) те кто /чистил?/ - настойчивые, везучие и эффектные мужики
4) что хозяйке тоже повезло

В этом случае всем условно говоря повезло –
низ опустился вместе с верхом,
нижние кольца не сместились и не повернулись,
и /чистившие?/ живы и здоровы.
Предполагаю что бригада хотела произвести эффект на хозяев, вынув столько грунта, сколько смогут – и были настойчивы в этом;
как правило подобная ошибка бывает у любителей
и у тех кто привык много копать – у копателей ям / траншей,
иногда у копателей колодцев.
Если в колодце грунт поднялся больше чем на 20-30 см, возможно нужно ставить дно, может убрать только часть грунта.
При «добывании грунта из колодца» нижнее кольцо может сдвинуться или даже повернуться – при этом работающий в колодце иногда получает травмы или погибает; а колодец со смещёнными кольцами исправить почти невозможно.

Напомню что верх колодца должен быть не ниже чем 80 см от земли – это минимум что разрешено, я бы рекомендовал метр от земли.

… подобное встречал в прошлом году – чистил / ремонтировал колодец после того как /чистила?/ какая-то бригада … в том колодце низ опустился, а верх остался на месте – пришлось бетонировать пространство между кольцами .

---------- Post added at 22:22 ---------- Previous post was at 22:07 ----------

У нас в этом году почему-то проблемы с качеством воды из скважины. На даче возле Процева 53м глубиной, прошлым летом была хоть жесткая (большая накипь), но стояла в ведре прозрачная. А сейчас на следующий день рыжеет и пленкой покрывается, даже после долгого расхода на полив. Аналогично в селе под Гадячем (Полтавская обл.). Там только 13м, но опять же в прошлом году была прозрачная. А сейчас на утро в ведре как ночная вода, жуть... Совсем разные места, шотакое происходит? Может, не только у меня такое, а?

предполагаю что повышенная концентрация железа, в СЭС есть несколько вариантов анализа - за 21 и за 36 грн
относительно причин - сложно сказать заочно
может местные особенности
может ускоренная коррозия трубы скважины из-за насоса из нержавейки
может из-за плохой изоляции проводов насоса

пообщайтесь с соседями по участкам - как у них ?

Нина
26.08.2010, 23:24
Скажите, а почему верх колодца должен быть от земли не ниже,чем 80 см?

промальпинист
26.08.2010, 23:32
Скажите, а почему верх колодца должен быть от земли не ниже,чем 80 см?

из соображений безопасности - меньше вероятность упасть в колодец

такая высота была предписана в правилах ещё при СССР,
то же самое сохранилось в правилах России и Украины.

Кстати - в мае приняты новые правила, наверно в начале сентября выложу с комментариями ...
(если кому-то интересны правила или комментарии :roll: )

Фанатка
27.08.2010, 01:01
Уважаемый промальпинист, а не подскажете ли Вы вот что. У нас на дачах в колодцах упал уровено воды. Очень сильно. За сутки прибывает не более 20 ведер, у меня вообще 5. Всвязи с этим многие пробурили скважины, глубина от 40 до 100 м. В среднем у большинства около 70 - 80 м. Бурильщики соседу на 50 м говорили, что воды мало, остановились на 75м.
Все бурятся. Как может сказаться большое количество скважин на такой небольшой территории? Если все пробурятся, не пропадет ли вода? Как это отразится на колодцах? в них воды вообще не будет?
Наши дачи находятся на Днепровской круче, Каневском водохранилище, ржищевское направление, село Стайки.
Еще вопрос. Если бурить, то на что нужно обратить внимание, ну, какие там трубы, с одной или двумя обсадными или вообще без них можно. Как нужно правильно?
У нас бурят по 280-300 грн м. Это дорого?

промальпинист
27.08.2010, 02:18
я кое-что знаю, в том числе о колодцах – десятки раз наблюдал их изнутри :roll:
но глубокие скважины – не мой профиль :oops:

... если в какой-то местности относительно массово и не очень хорошо делают артезианские скважины – вода первого водоносного слоя может уходить в промежуток между пробуренным отверстием и обсадной трубой,
если водоносный слой относительно слабый – это может влиять на колодцы и небольшие скважины.

Напомню что по «закону Украины о недрах», статья 23 разрешается пользоваться водой до 20 метров; глубже нужно оформлять разрешения - это долго и дорого.
Если без разрешений или с нарушением правил - могут быть проблемы, и не только административные.


КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 242. Порушення правил охорони вод
1. Порушення правил охорони вод (водних об'єктів), якщо це спричинило забруднення поверхневих чи підземних вод і водоносних горизонтів, джерел питних, лікувальних вод або зміну їхніх природних властивостей, або виснаження водних джерел і створило небезпеку для життя, здоров'я людей чи для довкілля, -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або обмеженням волі на той самий строк.
***
относительно цены и прочих особенностей - стоит сначала собрать побольше информации
как пример – сайт одной из буровых фирм


Мы - компания ***
Если вы хотите провести в дом водоснабжение, в случае если вам необходимо автономное водоснабжение для дачи или коттеджа, наша компания может выполнить данные работы безукоризненно. Мы обладаем более чем 50-ти летним опытом проведения подобных работ, а также непосредственно опытом бурения скважин.

другая страница сайта
Вакансии

Машинист Буровой Установки
Квалификационные требования:
- опыт работы
-

Помощник Машиниста Буровой Установки
Квалификационные требования:
- опыт работы
-

Монтажник систем водообеспечения
Оклад: договорная
Требования:
- желательная группа с электробезопасности не ниже 3-й
- водительское удостоверение категории «В»

Автомеханик; Заведующий складом; Снабженец
1) почему у них нет своих специалистов разных профессий - от бурильщика (основного!) до завхоза и снабженца ?

2) монтажник может быть без опыта ?!

"опыт" фирмы и опыт конкретных людей - огромная разница
может от фирмы приедут специалисты которым 70 лет :D
а может нанятые неделю назад халтурщики =@

LuKri
27.08.2010, 17:44
.... хозяйке тоже повезло

В этом случае всем условно говоря повезло –
низ опустился вместе с верхом,
нижние кольца не сместились и не повернулись,
и /чистившие?/ живы и здоровы.
Предполагаю что бригада хотела произвести эффект на хозяев.
Эффект они произвели раньше, когда копали этот колодец, в мае. Счас была задача - вынуть лягушку и почистить дно. я наверное преувеличила масштабы - реально сели кольца на 15 см, высота над землей - 90см.
Но опечалило другое - результаты анализа. Жесткость на верхней границе, нитраты - превышение в два раза и непонятность причин мутности.

промальпинист
19.10.2010, 00:22
последнее время относительно часто звонят желающие, чтобы я углубил колодец :shock:
хотя я не припоминаю чтобы рекламировал эту деятельность ...

но раз звонят - значит
1) у многих такая проблема
2) ищут кого-попало - так как работа сложная и большинство "просто копателей колодцев" таким не занимаются

многие колодцы можно углубить - но это сложно и дорого - в некоторых случаях сравнимо с выкапыванием нового колодца

так что стоит быть внимательными, когда принимаете работу у копателей - учитывайте глубину водоносного слоя у соседей

Фанатка
19.10.2010, 01:57
Все дело в том, что (со слов бирильщиков, работавших у соседей) уровень воды в колодцах упал по всей Украине. У нас на дачах в колодцах у всех вода почти пропала.
Некоторые вкапывают бочку без дна или свернутый в трубу лист нержавейки. Это равносильно углублению колодца. Мне тоже вкопали бочку, вот в нее вода и набирается. Дебет тоже конечно упал, но все же воды стало немного больше, на объем вкопанной бочки.
Парень, который копал нам колодцы, рассказывает, что один старик ему высказал предположение о 12-летнем цикле наполнения колодцев. 12 лет полный, 12 лет - пустой и опять потом 12 полный. Так было в колодце у него. Вырыт колодец в 1958 году, 12 лет был с водой, потом 12 лет без воды, потом 12 - полный. Считайте сами, кому интересно.

промальпинист
19.10.2010, 09:06
есть разные места и разные причины, почему понижается уровень воды
и разные варианты решения проблемы
например

В Китае власти уже начали доставлять воду грузовиками миллионам людей, после того как на востоке страны пересохли колодцы и реки.

17 августа 2006
http://www.newsru.com/world/17aug2006/waterdeficiency.html

в тех случаях когда мне звонили - у соседей колодцы глубже и вода есть

про 12-летний цикл - только предположение
и эта теория ничего не даёт - думаю никто не будет ждать 12 лет
***
относительно бочки или листа нержавейки ...
упрощённо говоря - колодец это подземная башня весом как минимум в несколько тонн
а глубокий голодец бывает больше десятка тонн
только бочку / лист нержавейки недостаточно, как минимум нужно ещё кое-что сделать :roll:
извините - в интернете об этом не пишу - профи сами знают
а любителям незачем: углубление колодцев - рискованная работа

Варюша
16.12.2010, 09:24
Я очень смутно представляю как можно сделать дно в колодце, если его нужно прокопать ниде дна водоносного слоя и как вообще копать под водой, и если я нашла кольца и видно, что они действительно армированные, так вот эту "видимость" теперь надо цементом будет замазывать или лучше поискать другие кольца,ну и еще куча других вопросов.:roll:

промальпинист
16.12.2010, 15:10
... мало информации именно про то КАК строить этот самый колодец...

как строить ... действительно не писал :roll:
и врядли буду - сомневаюсь что стоит писать "самоучитель копания колодцев" .
в том числе -
стандартное кольцо для колодца - КС 10-9 весит примерно 600 кг
(из них арматуры примерно 10 кг ;-)
соответственно для работы с таким весом нужно специальное снаряжение
и знание как им пользоваться;
в том числе - как разгружать с машины, чтобы не треснули кольца.
напомню, что положено разгружать краном; многие берутся разгружать без крана: иногда получается
иногда нет.
***
относительно глубины... почти наверняка можно определить по глубине колодцев / скважин у соседей
т.н. разведочное бурение - относительно дорого.

... нормативы про расположение / расстояния в этой теме цитировал несколько раз.
***
относительно арматуры - это только один из факторов,
может быть некачественный цемент, или просто мало цемента, или слишком густой раствор, или без уплотнения/ вибрации
или с химией для ускорения твердения -
перечисленное проверить сложно.
самодельные кольца иногда могут быть лучше, чем серийные - например арматуры больше 10 кг
но для этого нужно знать и применять технологии изготовления бетонных изделий.

... как правило в колодезные кольца, как и в другие бетонные изделия арматуру просто заливают бетоном .
если в стенах это нормально - то для нижних колец колодца это так себе:
арматура почти вся ржавая, а ржавая арматура в воде ржавеет относительно быстро. :pardon:
поэтому если делать кольца самим - лучше арматуру для нижних колец обработать антикором, потом покрасить и только через
сутки-двое заливать бетоном.
если арматура видна на готовом кольце ... тоже самое - антикор, покрасить, и забетонировать.
Напомню что по ГОСТам арматуру должны покрывать минимум несколько сантиметров бетона, если арматура видна в нескольких местах - возможно кольцо бракованное.

***
относительно бригад копателей ... основное - стоит искать не по объявлениям, а по рекомендациям знакомых.
в том числе - последнее время нередко встречаю в колодцах какие-то тряпки ( в том числе например треники или даже носки) - как правило под нижним кольцом или между первым и вторым кольцом. Обычно хозяева вспоминают, что у них были какие-то спорные вопросы с копавшими / чистившими? и соответственно вреднючие "работнички" :twisted: гадят - оставляя тряпки ... тряпки годами гниют и портят запах воды.

промальпинист
16.12.2010, 17:25
один из сайтов копающих колодцы
название сайта не указываю - врядли их порадует .... что сомневаются в их опыте :pardon:

Вопрос: Как распознать: хорошая бригада колодезников или нет?
Ответ: По нашим скромным подсчетам, только в Киевской области за строительство колодца берутся около 150 бригад.
...Разобраться простому обывателю, кто хороший специалист, а кто нет, очень сложно.
Примерно 50% всех бригад – это случайные люди, которые хотят заработать, неважно, где и как.
А главные достоинства – ответственность, выносливость, профессионализм – увидеть сложно.
Я /автор того сайта/ вам предлагал договор. Там ясно сказано, что вам предлагают свои услуги потомственные колодезники

В какое время лучше копать колодец ?
Ответ: Колодцы глубже 15 колец лучше копать зимой. В холодное время года кислород беспрепятственно опускается на дно глубокого колодца . Летом строительство затрудняется из-за нехватки кислорода.

Вопрос: Какие гарантии, что колодец будет хороший?
Ответ: Это велосипед на рынке можно выбрать любого цвета и модели. Колодец нельзя заказать определённой глубины, с определённым качеством и количеством воды. Поймите, пожалуйста, мы не продаём колодцы. Мы умеем их строить, и гарантируем качественное выполнение работ.

договор ... конечно красиво - но написать можно всё что угодно
в том числе то что "вам предлагают свои услуги потомственные колодезники"
"бумага всё стерпит" :D
кроме прочего - они предлагают договор... но НЕ гарантии
так зачем нужен договор ?

относительно зимы (про кислород ) - и смешно и грустно
есть другие факторы - более важные
подробнее напишу на своём сайте, и выложу ссылку

про 50% из 150 бригад ... может и правда - сбором статистических данных не занимался; но последние годы ко мне чаще, чем раньше обращаются с просьбой исправить колодцы после плохих копателей - так что наверно сейчас "неправильных" бригад больше, чем раньше :pardon:

***
относительно поиска бригад - если говорят / пишут в объявлении
что копают и колодцы, и траншеи и канавы (всё)
пожелайте им удачи и поищите других - колодцы соверщенно другой вид работ
более сложный и опасный.
тем, кто нормально копает колодцы, незачем копать траншеи :no:
так что попросите выкопать траншею - и первый уровень проверки будет пройдён ... или провален :roll:

Варюша
16.12.2010, 21:44
Вот! Уже что-то начинает вырисовываться!
Дело в том, что я приверженец точных наук, а копание колодца, мне кажется, к ним должно относиться. Поэтому я не собираюсь копать сама:%) или нанимать родню (я их всех все равно люблю, несмотря на степень их вредности:wink:), но проблема именно в качественном копании. Поэтому я должна этот процесс контролировать, ну вот характер у меня такой!:pardon: У меня бригада довольно опытных товарищей делале "вынос балкона" с увеличением ширины пола на 20 см, так они хотели как проще, и думали, что если я особа женскага полу, то буду кушать всю лапшу, что мне преподносят:cool:, но уже на первый день они наткнулись на мою непробиваемую позицию, на второй день только бурчали, на третий день смирились, а на четвртый день прониклись, в итоге у меня было сделано все по ГОСТу, балкон выглядит лучше всех в микрорайоне и уже по его подобию эти товарищи соорудили несколько таких же. А жильцы продолжают брать у меня их телефон. Они довольны и мне "респект и уважуха":D. Они теперь готовы в любой момент соорудить мне еще что-то даже отодвинув других заказчиков.
И колодец я хочу сделать "по ГОСТу", только не совсем пока понимаю как это. Проблема в том, что у меня участок "в чистом поле",между трех сел, мы практически первопроходцы, поэтому где и насколько копать колодец - спросить не у кого. Но неподалеку имеется несколько "копанок", а еще подалее природное озеро.Поэтому мне кажется, что вода не может быть сильно глубоко,вот только насколько она удобоваримая?:pardon:. Вот про скважину меня уже порсветили - 70 метров нужна- вода как слеза, и я даже уже нашла две порядочных организации имеющие на них лицензии и организацию где сделают трубы со скидкой, но..."и Магадан открыт, но мне туда не надо", потому как сидеть там постоянно возможности нет,электричества нет, охраны нет("растителности нет,полезных ископаемых нет,населена рооботами":D) потому и встает вопрос колодца, еще рассматривала вариант колонки. Той старой ручной колонки, с помощью которой мы детстве качали воду, чтоб помыть руки и облить вредного соседа. Но опыт этого народного промысла практически утерян. Её уже просто не помнят как делать, да и детали для нее необходимые трудно найти. Потому опять вернемся к колодцу.
Я не прошу написать "самоучитель", я прошу подсказать что и на каких этапах контролировать, от чего и вправду можно отказаться, а на чем следует настоять при его постройке, очень хочется колодец по ГОСТу.:Rose:
Я вот тут начитаюсь умных мыслей:roll:, а потом буду выдавать их порциями работникам, они будут думать, что я в этом разбираюсь, побоятся схалтурить, может даже подумают, что я умная.:fool:

промальпинист
17.12.2010, 02:33
Вот! Уже что-то начинает вырисовываться!
#71 промальпинист
06.07.2009, 01:53
Колодец общие советы..... ***
важно правильно выбрать место для колодца - рекомендую руководствоваться нормативами
http://www.alpinist.kiev.ua/normativ_mesto.htm
при выборе места стоит учитывать не только расположение сооружений на своём участке - но и у соседей
например можно выкопать колодец за 5 метров от соседнего участка, а сосед сделает на своём участке недалеко от межи туалет без септика :twisted: (что запрещено) - и вода в колодце будет с запахом. судебные разбирательства может что-то и дадут... через годы
***
относительно состава воды ... наверно стоит набрать воды в копанке с соседнего участка и отвезти в СЭС адреса и телефоны Киева и цены (цены одинаковые для всей Украины) http://www.alpinist.kiev.ua/ses.htm

Варюша
17.12.2010, 20:58
Сегодня пообщалась с бухгалтерией из ДЕРЖАВНОЇ УСТАНОВИ ЦЕНТРАЛЬНА НАУКОВО-ДОСЛІДНА ЛАБОРАТОРІЯ ЯКОСТІ ВОДИ ТА ГРУНТІВ ІНСТИТУТУ ГІДРОТЕХНІКИ І МЕЛІОРАЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ АКАДЕМІЇ АГРАРНИХ НАУК .
Они делают тот самый анализ, который привозят люди сдавать в ихний Институт гидротехники и мелиорации в Киеве. Так что можно им на прямую сдавать. Причем сказали что можно в любой посуде, только чистая чтоб была. Стоимость анализа порядка 100 грн. Но они производят только химический анализ , биологический проводит санстанция. Они так же производят анализ грунта. Завтра посмотрю телефон и напишу, может кому пригодится.
Так они сказали, что если колодец на расстоянии до 10 метров от выгребной ямы, то анализ и нечего делать - нитраты будут зашкаливать. Так что колодец надо чуть ли не по центру участка бить, чтоб ничей соседский туалет до них не дотянулся.

А по поводу копания колодца зимой - я не представляю, кто сейчас согласится мне его копать.:pardon: Это и вправду лучшее время или как?

промальпинист
17.12.2010, 22:24
... Так они сказали, что если колодец на расстоянии до 10 метров от выгребной ямы, то анализ и нечего делать - нитраты будут зашкаливать. Так что колодец надо чуть ли не по центру участка бить, чтоб ничей соседский туалет до них не дотянулся.

А по поводу копания колодца зимой - я не представляю, кто сейчас согласится мне его копать.:pardon: Это и вправду лучшее время или как?
нитраты - это другое :D
это соединения азота - как правило из удобрений

зимой...
- ниже уровень грунтовых вод
- меньше заказов
это действительные причины (а не кислород :D ) почему те копатели предлагают зиму

но работать в воде и на морозе ... сомнительное удовольствие
скорее всего докопают до воды и примерно через пол-метра остановятся.

кроме прочего - те деятели предлагают самодельные кольца -
зимой хорошо бетонировать сложнее и дороже чем летом - поэтому не верю в хорошее качество зимних колец.

лучшее время - когда нет интенсивных осадков
но в мороз врядли лучше чем в дождь...

larissa
18.12.2010, 18:17
нитраты - это другое :D
это соединения азота - как правило из удобрений
это не другое:no: это как раз ...одно из ТО.. нитраты- это не только не использованные азотные удобрения... :no: мочевина- это что?:wink:

промальпинист
20.12.2010, 23:24
это не другое:no: это как раз ...одно из ТО.. нитраты- это не только не использованные азотные удобрения... :no: мочевина- это что?:wink:

сейчас пдк не нашёл :pardon: - напомню что применяют как пищевую добавку

Пищевые добавки разрешенные в Украине
Е627b Карбамид Carbamide Усилитель вкуса и аромата
http://dobavki-info.org.ua/razreshennye-pischevye-dobavki-1.htmlвпрочем - состав... воды? можно обсуждать
но то, что не стоит делать колодец на краю участка - думаю согласитесь :wink:

иннуся
10.02.2011, 22:39
не совсем про колодец, т.е, совсем не о нем.
есть у нас две скважины , кот. руцями качать надо, а есть ли к таким эл. насосы?, а то или уничтожить на фиг, или ...:pardon:

Витуся
11.02.2011, 11:28
Конечно, есть. Только подбирать от глубины воды в скважине. И обратный клапан обязательно

ckyka
10.03.2011, 17:55
Я сам с малым сыном выкопал калодец 17 метров глубина 3 метра воды решаете где рыть Преобретаем красный керпич наченаем ложить кальцо деаметр как вам удобно Подняли кальцо на метр наченаем выберать землю до тех пор пока кальцо не будет заподлицо Опять ложем метр и снова копаем и так до плывуна а там он сам пойдет только успевай выберать у меня уперся в извесняк приходилось ломать ломом.На глубине 14 метров выкопал окаменевшее ребро по сей день хроню

delic
10.03.2011, 18:02
Я сам с малым сыном выкопал калодец 17 метров глубина 3 метра воды

По технике безопасности так делать не стоит...

ckyka
10.03.2011, 18:27
По технике безопасности так делать не стоит...
Та дауж !

Фанатка
10.03.2011, 18:54
Рисковый Вы, скука, однако!

Анна С.
29.04.2011, 16:31
Имеется колодец - глубины и качества колец не знаю, вода стоит пока высоко. Планируем чистить и дезинфицировать, но есть небольшая загвоздка. Верхнее кольцо заканчивается на уровне земли и дальше ничего нет. Бывшие хозяева надцать лет тому пытались что-то лепить на нём из кирпича. На сегодняшний день всё развалилось и над уровнем земли остался всего ряд -два разрушеных кирпичей...:shock: О безопасности молчу, а вот как поступить незнаю - чистить сначала или поставить всё-же нормальное кольцо перед чисткой? Предполагаю что правильнее сначала кольцо ставить, но сомневаюсь. Кстати куча всякой живности вкупе с лягушкой там тоже имеется, к томуже сейчас вода ещё и цветёт во всю... Воду питьевую пока с собой возим из города:pardon:

Витуся
03.05.2011, 22:32
Пока вы будете думать, что сначала - надстраивать колодец или чистить- каждый приезд на дачу откачивайте воду из колодца. Чем регулярнее берут воду из колодца - тем чище в нем вода. Через несколько откачиваний узнаете как быстро наполняется колодец (кстати не надо откачивать до самого низа, 0,5м воды должно оставться), какой он глубины. Ну и какого качества там вода

Анна С.
03.05.2011, 23:48
каждый приезд на дачу откачивайте воду из колодца.
Уф, вёдрами это крутовато конечно - других вариантов пока нет.
Пока весна - все силы уходят на обработку земли. Летом будет немного больше времени, надеюсь, чтобы разобраться с ним:oops:

Витуся
04.05.2011, 00:03
Я предлагала насосом :pardon: У нас станция в доме и из колодца воду тянет.

Анна С.
04.05.2011, 00:17
Я догадалась, просто такового нет в наличии пока :unknown:

Karlson
08.05.2011, 00:32
У нас прямо возле кольца колодезьного открылась дырка. Насколько я поняла то она сантиметров 5 шириной и идет очень глубоко. (Бросала щебень - гремит чуть ли не до низу.) Видимо засыпали вокруг колец грунт и теперь он просел. Не знаю, по всей ли это окружности или в одном месте только.
Что с этим делать? Я пока кирпичем закрыла и присыпала.. Грунт сам как-то вокруг колец распределится или надо засыпать? Там, похоже, сыпать много придется.

mokamobile
08.05.2011, 17:29
Прочитал всю тему 2 раза. (первый раз читал год назад, нашел в гугле, сейчас понял, что читал, уже под конец.)
Много полезной и неутешительной для самодельщиков информации:D
Особая благодарность промальпинисту за разрушенные планы.:D
----------
История моего колодца:
Дача в районе Бородянки (Загальцы). Если кто не знает, дачный поселок из старых, на бывшем болоте.
Копали мы колодец с отцом лет 25 назад, во времена, когда, если помните, все надо было "доставать". Какие уж там бригады, технологии. Да и денег всегда в обрез.
Отец мой был бывший сапер, с неплохим на те времена инженерным образованием, богатым опытом и, как водится у военных, редкостный по...фигист. Из серии, х..ле нам, мы все могём.
Могли мы таки почти все - установка блоков фундамента вдвоем, Подъем 7-ми метровых балок на крышу, сборка самой крыши...Конечно, сами понимаете уровень технологий, но пока все стоит:D
Но речь о колодце.
Так вот, копали мы его на месте копанки, т.е. в яме, глубиной 1.5 метра.Сначала заливали в форму кольцо из бетона с арматурой, потом подкапывали, затем устанавливали форму поверх того кольца, заливали новое...Получалась цельная труба.
Копал я, как самый молодой, рулил отец, как старший по званию:D
Когда углубились на 3-4 метра, уже стояла над колодцем конструкция из труб, на которой крепилась какая-то чудовищная, неизвестно где спи...приватизированная таль из цепей, на которой висела железная лестница.
Я был укутан, обвязан веревкой, ковырялся внизу, набирая по ведру тесок со дна, все время хватался за лесницу, боялся и мерз:D
В один прекрасный момент, с титаническими усилиями пробив глинистый слой, почувствовал, как начал проваливаться. Благо, будучи на стреме, успел ухватиться за лестницу и подскочить наверх. Со дна начал бить "ключ" из грязи, труба просела на метр и накренилась градусов на 10.
Дальше копать не стали.
В итоге, получился колодец глубиной метров 6-7. Вода у нас болотная, с большим содержанием железа, используем только для полива и помыва.
Историю я эту давно забыл. Но, в прошлом году начал задумываться о том, чтобы почистить колодец. Думал сделать это сам, так как за эти годы почему-то не стал богаче.
Нарыл эту тему, почитал посты *самизнаетекого*:smile:
Теперь, сижу, боюсь, борюсь с жабой.
------------
Вот такая история, да не обидится уважаемый промальп.

Нина
10.05.2011, 09:25
У нас прямо возле кольца колодезьного открылась дырка. Насколько я поняла то она сантиметров 5 шириной и идет очень глубоко. (Бросала щебень - гремит чуть ли не до низу.) Видимо засыпали вокруг колец грунт и теперь он просел. Не знаю, по всей ли это окружности или в одном месте только.
Что с этим делать? Я пока кирпичем закрыла и присыпала.. Грунт сам как-то вокруг колец распределится или надо засыпать? Там, похоже, сыпать много придется.
Эту дырку нужно закрыть камнями,а поверх их сделать глиняное кольцо(глиняный замок). Потом забетонировать.Но яму засыпать ни в коем случае нельзя. Если когда-то нужно будет колодец углублять,то с засыпаной ямой вокруг колец это сделать будет очень сложно.Это мне сказали мои копатели и посоветовали так сделать,как я написала выше.

Тиана
31.05.2011, 11:35
Нужна консультация по выкопке колодца. Сориентируйте пожалуйста в этом году какова стоимость, и может есть ли хорошая бригада. Копать колодец надо в г.Боярке, за территорией участка. (У знакомых)

Strelecc
30.06.2011, 00:02
относительно труб - такой вариант простой... но с особенностями
в Украине водопроводные трубы из полиэтилена стоят дороговато
etp.com.ua/?page=286

у коллег из России получается дешевле ... пока не знаю почему - возможно они ставят технические трубы …
***
Есть вариант без пластиковых труб - сложнее, но дешевле, чем водопроводные труды из пластика.
Извините – на форумах про этот метод не пишу: есть много особенностей и любители не смогут сделать хорошо и безопасно.

Делать колодец из напорных ПЭ труб диаметром 800-1200мм ОЧЕНЬ ДОРОГО! и нецелесообразно. Вот опыт бурильщиков из Крыма применения профилированых (пустотелых) труб КОРСИС для скважин довольно большого диаметра 315-400мм etp.com.ua/news/v_ktimy_kanalizacionnie_trybi.html. Думаю, что можно закапать и трубу КОРСИС диаметром 1200мм это намного дешевле чем просто монолитная ПЭ труба (порезать можно например по 2-4м и соединять муфтами с уплотнительными резинками). см здесь etp.com.ua/twin_wall_pipe.html . сертфикат на гигиену есть(несмотря на то, что прямое назначение труб для канализации, но изготавливаются из сырья предназначенного для контакта с пищевыми продуктами и водой)

kvitka23
26.03.2012, 23:46
посоветуйте как правильно сделать ляду над скважиной с насосом

juker2
11.05.2012, 18:55
посоветуйте как правильно сделать ляду над скважиной с насосом

А зачем? Вы же насосом воду качать будете!

промальпинист
06.06.2012, 23:53
Прочитал всю тему 2 раза. (первый раз читал год назад, нашел в гугле, сейчас понял, что читал, уже под конец.)
Много полезной и неутешительной для самодельщиков информации:D
Особая благодарность промальпинисту за разрушенные планы.:D
....

Историю я эту давно забыл. Но, в прошлом году начал задумываться о том, чтобы почистить колодец. Думал сделать это сам, так как за эти годы почему-то не стал богаче.
Нарыл эту тему, почитал посты *самизнаетекого*:smile:
Теперь, сижу, боюсь, борюсь с жабой.
------------
Вот такая история, да не обидится уважаемый промальп.

это же форум - так что здесь пишут все, кто хотят :wink:

==========================

в Вашем случае - нужно чистить и сразу ставить дно
без установки дна скорее всего почти сразу ( если не в процессе)
кольца опустятся, а дно снова поднимется :pardon:
это уже опасно - а с каждым подобным "экспериментом" будет ещё опаснее :sad:

==========================
... относительно глобальных вопросов "богатства" / жабы
и страха - у меня нет универсального ответа :pardon:


- в мирной жизни в большинстве случаев нужна не столько смелость, сколько компетентность и тщательная подготовка

неделю назад в Борисполе погибла бригада -
трое смелых, и наверняка хороших :good: людей - почти наверняка один потерял сознание; другие, рискуя жизнью бросились помогать ...
смело, благородно, но ... :cry:

Masik
20.08.2012, 13:38
Кто-то посоветует как правильно засыпать колодец?
Колодцем не пользовались лет 5. Вода в нем точно есть. Глубина метров 5.

mokamobile
20.08.2012, 14:00
Ну чо, колодец почистили за 2 часа. Воды стало больше, качество не изменилось. Для полива и умыться сойдет.
Спасибо за информацию, хоть не жалко денег за внешне простую работу.

язичник
21.08.2012, 11:06
Кто-то посоветует как правильно засыпать колодец?

Зеленою глиною по саме годі

Masik
22.08.2012, 01:02
Зеленою глиною по саме годі

зеленої глини в нас немає, я тільки руда (та з якої цеглу роблять) і голуба (та що дівки обмазуються щоб бути білими та пухнастими) :D

Декілька місцевих нам дали протилежні поради, як завжди.
Одні кажуть що спочатку треба засипати щебнем, потім піском, а вже потім усім що на душу ляже. Інші кажуть шо все по барабану, сипать можна що завгодно. А ми як раз зібралися знести стару кандагарку. І от думаємо, чи можна його засипати битою цеглею та іншим мотлохом.

язичник
22.08.2012, 10:27
зеленої глини в нас немає, я тільки руда (та з якої цеглу роблять) і голуба (та що дівки обмазуються щоб бути білими та пухнастими) :D


Чим менше у глині піску, тим кращі її гідроізолюючі властивості і менша фільтрація нечистот в поверхневі водоноси. Чим більше хламу в криниці, тим більше болячок від брудної води в сусідніх криницях.

Mozart
02.04.2013, 20:46
Идею оформления колодца мы вынашивали долго.В итоге вот что получилось:
http://s003.radikal.ru/i203/1304/4d/871949e429fbx.jpg

Нина
03.04.2013, 09:46
Плохо только, что фото не увеличивается:smile:

Mozart
06.04.2013, 15:02
Звиняюсь...:oops: Первый раз вставляла фото. Я научуся- я способная:oops: оксана

luci
12.12.2013, 16:01
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.

ОлегБаер
12.12.2013, 16:03
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
Лесные родники из-под корней бьют. Я бы не переживал и за саму конструкцию тоже

Гарненький
12.12.2013, 16:30
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
З чим стикався я, якщо колодязь з кругів:
а) у випадку зміщеня шарів грунту внаслідок дії грунтових вод або перепаду температур взимку можливе зміщення кругів. Виникає потреба розкопування грунту навколо колодязя з метою ремонту.
б) потрапляння опавшого листя або суцвіть у колодязь ( форма самої кришки має бути щільно закрита).

Gusenitsa
12.12.2013, 17:45
У меня появился колодец. Скорее всего я им довольна. Но я абсолютно городской человек и вот чего не знаю - можно ли рядом с ним садить деревья??? Не навредят ли корни колодцу? Звиняйте, если вопрос глуп, но че-то мучает он меня, даже терзает.
Вопрос очень не глуп...
Всё зависит от глубины зеркала воды и мощности корневой (и как близко она будет). Есть породы деревьев, которые могут изменять уровень грунтовых вод как насосы (в том числе грецкий орех). Так что за дерево? :wink:

luci
12.12.2013, 19:00
... Так что за дерево? :wink:
Точно еще не знаю. Я еще как бы не привыкла к колодцу, как бы ношусь с ним как с писаной торбой. Он просто мне простеньким не нравится. Хочется засадить красивеньким чем-то, вот думаю - сирень, жасмин по кругу, ну что-то такое. Может быть яблоньку-черешеньку. Про орех не думалось.

Gusenitsa
13.12.2013, 10:20
Точно еще не знаю. Я еще как бы не привыкла к колодцу, как бы ношусь с ним как с писаной торбой. Он просто мне простеньким не нравится. Хочется засадить красивеньким чем-то, вот думаю - сирень, жасмин по кругу, ну что-то такое. Может быть яблоньку-черешеньку. Про орех не думалось.

Любые цветы - пожалуйста. А вот крупные деревья - не стоит... Может, вишню-сливу... Но всё зависит от конструкции колодца, глубины и мощности водоносного горизонта (т. н. дебета).

язичник
13.12.2013, 11:00
как бы ношусь с ним как с писаной торбой
Слушна думка розмалювати криницю під писану торбу:oops:
Однозначно не бажано затіняти криницю. В затінку на деревяній цямрині розмножуються грибки і пліснява, пришвидшено іржавіє залізо, розмножуються різні повзаючобігаючі на кшталт мокриць, які часто заповзають в щілини і падають у воду.

anatoliy2
15.12.2013, 15:28
У меня вопрос к специалистам, надеюсь таковы на форуме имеются.
Совсем недавно выкопали колодец в Белоцерковском р-не. Воды чуть больше 50-см, и уперлись в гранит, но вода прибывает очень быстро и несет песок, глину. Это долго будет продолжаться? Глубина колодца около 12-ти метров.

ОлегБаер
15.12.2013, 17:12
"Это" может продолжаться всегда

Доминика
15.12.2013, 18:58
Анатолий, мы осенью бурили скважину, тоже уперлись в скалу, над ней был незначительный водонос, который нас явно не устраивал. Сейчас глубина скважины около 40м, водичка - прелесть!! Если нужно - дам в личку тел мастеров, они работают в нашем районе, проконсультируют.

Нина
15.12.2013, 22:10
Света, т.е. вы бурили еще одну скважину или первую переделывали?
ЗЫ Цена колодца и скважины не сопоставимы.

язичник
16.12.2013, 10:05
несет песок, глину. Это долго будет
Залежить від того як часто і в якому об'ємі вибирається принесений водою мул. Якщо об'єми незначні і поступово зменшуються, то перспектива позитивна. Якщо об'єми значні і стабільні, з часом велика вірогідність обвалу землі навколо кругів і погіршення якості води. Можна встановити фільтр на дні криниці. Це дозволить повністю зупинити надходження мулу до криниці

ОлегБаер
16.12.2013, 10:41
А також зупиниться надходження води, і дуже скоро, вважаючи на швидкість нанесення мулу.

rogov
21.01.2014, 19:53
Прошу совета! заранее извиняюсь может не подходит для темы про колодцы, но все же.
Я Этой осенью проводил водопровод, но проблема стала в гидроаккумуляторе - нужен новый.
Исходные данные такие: скважина 18 метров, зеркало на 14. БЦПЭУ 0,5-25У — 60/36 насос Водолей Евро-1евро,

http://ipic.su/img/img7/fs/kiss_34kb.1390324659.jpg
БЦПЭУ 0,5-25У — 60/36 насос Водолей Евро-1
, обратный клапан (марки не знаю, к нему нареканий нет), трубы
пластик, гибких шлагов нет. Трубы к водопроводу не подогреваю, проложены ниже температуры промерзания.
Сначала хотел без ГА все делать, в бак 250л, оттуда самотеком - тухлая идея, вобщем теперь нужен ГА, примерный расход средний. Посоветуйте гидроаккумулятор на весну пока не сезон, при таких объемах. Какой лучше?

Karlson
04.04.2015, 15:25
Після зими вода в криниці стала кольору пива і тхне навозом. Вода не мутна. В чому може бути причина і що робити? У сусідів вода номальна. Вигрібних ям ні в кого поряд немає. Криницю чистили позаминулого року.

askulbeda
04.04.2015, 16:38
не о причине... о мерах: сдайте на анализ в СЭС... они таблетки хлорные могут предложить по результатам анализа...такого хлорирования бояться не стоит - здоровью навредит скорее плохая вода... сейчас вычерпайте до дна... иногда несколько раз так делать приходится... знаю, что такого делать вроде нельзя - но у нас по весне многие колодцы вычерпывают - и никаких проблем...

Zavr
04.04.2015, 19:00
[QUOTE=Karlson;771384]Після зими вода в криниці стала кольору пива і тхне навозом. Вода не мутна. /QUOTE]

В любом случае лучше почистить еще раз.

BNN
16.09.2015, 14:01
Здравствуйте!

Место копки:
Киево-Святошинский район, воле с. Малютянка (кооператив Рябинки-1)

Вопросы по колодцу:
1. стоимость копки за кольцо 80Х70 под ключ, желательно с договором на работы
2. стоимость деревянного дна
3. стоимость железобетонного дна
4. стоимость чистки (полной) 1 раз в год
5. стоимость грамотного домика сверху

Спасибо.

Николай
11.11.2018, 21:46
мой колодец может кому будет интересно ]URL=http://piccy.info/view3/12761220/219db4b3c8adad3071e5f79d291b9bcd/]http://i.piccy.info/i9/c15982065ef200d3e7ebfd927b7928c6/1541961874/52696/1280011/IMG0035A.jpg[/URL]http://i.piccy.info/a3/2018-11-11-18-45/i9-12761220/360x400-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-11-11-18-45/i9-12761220/360x400-r) URL=http://piccy.info/view3/12761223/a12bb585ad1156085c7a10c93cb0746f/]http://i.piccy.info/i9/bf62695607b0d8c32e25e707c35deb2c/1541961910/49214/1280011/IMG0037A.jpg[/URL]http://i.piccy.info/a3/2018-11-11-18-46/i9-12761223/360x400-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-11-11-18-46/i9-12761223/360x400-r) ]URL=http://piccy.info/view3/12761226/3045f589641fce127f30fbc3675ed115/]http://i.piccy.info/i9/7b7615c5ee3e298ac4752aa10eb5abc7/1541961946/58778/1280011/IMG0038A.jpg[/URL]http://i.piccy.info/a3/2018-11-11-18-47/i9-12761226/360x400-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-11-11-18-47/i9-12761226/360x400-r)

Amator
15.11.2018, 19:35
Колодец однозначно красавец. Украшение участка.
Только вот вопрос по ориентации "крыши" по отношению к "стенам" .
Угол из выступающих брусков не упирается в колени при водозаборе?
Или вся механика просто не работающая бутафория? А воду качает насос.

Николай
16.11.2018, 15:25
Все рабочие и корба с ведром и насос . Выступающие бруски в колени - ноги не упираются не мешают проверено временем колодцу лет пять и соседи воду набирают не жаловались !:oops:

PoMaH
25.11.2018, 21:09
А какие разрешения нужно получить на постройку колодца в частном дворе?