PDA

Просмотр полной версии : Мох


mausi1968
13.03.2009, 20:09
У меня на участке земля тяжёлая. Есть участки, где ничего не сажу, а значит и не копаю, не рыхлю. В этих местах наростает мох. Чуть где земля не рыхлилась, начинает зеленеть земля, не только в тени ,но и на солнце. Как от него избавляться?

vigorec
13.03.2009, 21:43
Если ничего в этом месте не выращивается, то чем мох мешает?

рыба
13.03.2009, 21:47
как классно! срочно разместите там камни. и побрызгайте кефиром! и ваш мох превратится в японский садик. ну, мшанку и что-то одно хвойное только урасят! это же клад! я мох выращиваю-выращиваю. а он, гад , не растет.

садовник
13.03.2009, 22:12
...В этих местах наростает мох. ... Как от него избавляться?

Легко! Прорыхлить! :D Эт механичский способ. Есть и хымычский. Внестить известь и скопать; либо опрыснуть эти мяста 3% раствором залезного купороса.

mausi1968
14.03.2009, 08:03
Мох он конечно неплохо смотриться, там где надо! Особенно на каменьях. Я сама такое люблю. Есть каменья в другом месте, но там он не хочет расти так хорошо , где не надо. Но посеяла чуть- чуть травки, где нет грядок и никто не ходит, так через год - два не травка зенелеет, а мох. Я известью пробовала, но не помогло, бо сыпала наугад. Боялась не навредить земле. Наверно мало насыпала. Где-то прочитала 2-3 кг на кв. м. :shock: Шо, и в заправду? Мед. купоросом не пробовала. Теперь буду пробовать!
А может питомник по выращиванию мха открыть? Вот представляю себе объяву--
:lol: Принимаю камни для наращивания мха! Год, два и Вы не узнаете свои камни! :lol:

Elly
14.03.2009, 08:08
Если травку сеяла, так Кемира специальная есть (пока), газонная "антимох", и кормишь, и от мха избавляешься.

mausi1968
14.03.2009, 08:22
Да трава уже там не растёт! Спасаюсь только рыхлением. Но Кемиру куплю такую, если медный купорос не поможет, спасибо .

mausi1968
14.03.2009, 10:12
Там, где грядки- обязательно прокупоросить надобно. Укропчик и петрушечка должна расти возле дома. У меня возле дома всего одна сотка на всё про всё. Это на даче гуляй - не хочу.
Вообще-то хотела бы спросить у огородников. Мох доставляет ли беспокойство растениям?
Наташа, вам мох срочно надо! Так как я собираюсь открыть питомник, вам как первому посетителю питомника- мох бесплатно! :lol: :lol: :lol:

Нина
14.03.2009, 13:40
Мох не доставит неудобст Вашей петрашке и укропу.Он обычно растет там,куда мало заглядывает солнце, но земля плодородная,а петрушка любит холодные и сырые земли.Она тогда будет сочная и не жосткая. А вот укроп лучше на солнышко реагирует,он тогда не вытягивается и зонтики у него большие.

садовник
14.03.2009, 21:01
Где-то прочитала 2-3 кг на кв. м. :shock: Шо, и в заправду? Мед. купоросом не пробовала. Теперь буду пробовать!


В заправду! НО! Сыпать нать не по траве, а в почву перед закладкой газона.

Прыскать нать ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОРОСОМ(3% раствор). Но никак не медным купоросом :no:

mausi1968
31.10.2009, 08:40
Хочу поговорить ещё об одном виде мха- сфагнуме, но не как "паразита", а как помощника в борьбе с засухой. Так как этот мох очень гигроскопичен я добавляю в почву его к комнатным растениям, и на дренаж в горшках немного укладываю. На огороде попробывала уложить мох , как мульчу для эксперимента. Вроде бы неплохо. Под мхом грунт не перегревается. Отсюда и вопросы возникли.
1. Можно ли укладывать сфагнум под грядки в огороде. В первую очередь хочу уложить мох под грядки клубники, а также использовать как мульчу.
2. Будет ли от этого мха повышаться кислотность почвы и на сколько высоко.
3. На какую глубину лучше заделать мох под грядку с клубникой или просто добавлять его в почву.

Эдик
16.07.2014, 20:05
А вообще,какой у вас в этом месте грунт(кислотность)?

садовник
16.07.2014, 20:59
А вообще,какой у вас в этом месте грунт(кислотность)?
эт ничего, шо пост написан 5 лет назад?:wink:

язичник
17.07.2014, 08:34
эт ничего, шо пост написан 5 лет назад?:wink:
І шо?...Чим погано, якщо mausi поділиться своїм п'ятирічним досвідом:wink:???

садовник
17.07.2014, 11:10
І шо?...Чим погано, якщо mausi поділиться своїм п'ятирічним досвідом:wink:???
Мало вероятно.:no: