PDA

Просмотр полной версии : Облепиха


Enotera
11.03.2009, 19:26
Сегодня в передаче Малахов + , председатель всеросийского общества дачников, рассказывал о целебных свойствах облепихи. Оказывается, что полезно пить чай с листьев и веток, а плоды с медом вобще витаминная бомба. У кого растет? Какие сорта? И где купить сортовую?

Elly
11.03.2009, 19:29
Растет у нас по улицам несортовая. И она - растень двудомная, то есть надо сажать девочку с мальчиком, а то плодов не дождешьси. Поросль корневую пускает - мама не горюй.

Enotera
11.03.2009, 19:37
У моих соседей есть одно дерево( сформирована деревом) и все в плодах крупных, наверное сорт. А мальчики ростут по заброшенным участкам. поросли возле сортовой нет, а вот мужские экземпляры прут во все стороны. Хотелось бы посадить ее себе за границами участка( есть такая возможность). Хочу купить сортовую. На старом форуме уже задавала этот вопрос. Может сдесь подскажете где ее можно купить.

Enotera
18.03.2009, 11:14
Я уже купила.На выставке. Очень маленькие кустики и у мужских и женских экземпляров были одинаковые почки.

Elly
18.03.2009, 11:18
Я уже купила.На выставке. Очень маленькие кустики и у мужских и женских экземпляров были одинаковые почки.
А сфотографировать отличие мужских и женских почек можешь?

Лена Мерлин
18.03.2009, 11:52
А с этой порослью бороться можно? Типа в бочку без дна дерево посадить?

Ксана
18.03.2009, 13:49
Лена, лично я даже в бочке ее не хочу. Она хороша вдалеке, на чужом участке. :P Выкорчую ее на даче всю. Кому надо ?

vigorec
18.03.2009, 14:46
Лена, лично я даже в бочке ее не хочу. Она хороша вдалеке, на чужом участке. :P Выкорчую ее на даче всю. Кому надо ?
А сорт будем корчевать ? Или дичку?

Ксана
18.03.2009, 15:08
Сорт или дичка , незнаю,достался по наследству от прежних хозяев. Плодов много, поросли еще больше. Если объясните, чем отличается сорт, может смогу сказать. Я, запах ягод, у облепихи, не выношу. Она мне интересна, только внешним видом, если бы не поросль.

Аленка
18.03.2009, 15:29
У меня облепиха - это наказание божье. :evil: Поросль появлятся в радиусе 4 м, прямо в цветнике начинают пробиваться пучки побегов, и когда начинаешь выдергивать с корнем, можно весь цветник переколбасить. И даже раундап ее не берет. А один куст периодичкски вылазит прямо из клематиса. Ух, как же я ее нелюблю :x

Enotera
18.03.2009, 20:09
А сфотографировать отличие мужских и женских почек можешь?
Не смогу.Купила женский. Знаю только, что у женских почки плоские, а у мужских объемные, похожи на сердечко.

vigorec
18.03.2009, 21:28
Сорт или дичка , незнаю,достался по наследству от прежних хозяев. Плодов много, поросли еще больше. Если объясните, чем отличается сорт, может смогу сказать. Я, запах ягод, у облепихи, не выношу. Она мне интересна, только внешним видом, если бы не поросль.
Сорта есть бесколючковые, есть с очень крупными ягодами, есть разных оттенков. Наверное у вас дичка - овраг хорошо укрепляет.

Enotera
18.03.2009, 21:40
Я купила без колючек, сорт Лыбидь.

Ксана
18.03.2009, 22:01
Наверное у вас дичка - овраг хорошо укрепляет.
Если бы овраг, а то посередине участка, облепиховый лес. :%) Короче, работы по раскорчевке, достаточно. А за колючки я не помню. Надо посмотреть. Что совсем без колючек?

Вольха
30.04.2009, 09:18
А у меня растет деревом и вроде поросли не дает... Правда она мне и не мешает. Мы посадили 4 штуки по краю участка, потому что заходили коровы, которых пасут у нас на дачах, когда дачников нет. :D Вот думала зарастет и пусть попробует кто-нибудь продраться! А они деревцами растут. Ягоды некрупные, ветки колючие, собирать - мама дорогая!
Оставляем птицам эту работу. А в прошлом году купила в "Агрусе" сортовую, тоже растет пока деревцем, может под землей накапливает корни, а потом ка-а-к рванет!
А ягоды, протертые с сахаром нравятся, конечно, вкус на любителя.
При царапинах на даче - раздавить ягодку и смазать, если нет под рукой антисептика.
"Врачеватели с давних времен пользовались облепихой как средством для заживления наружных ран и внутренних язв, для лечения кожных заболеваний, цинги, а еще для стимуляции физической активности и сексуальной потенции мужчин. В старинных книгах китайских целителей говорится, что это растение содержит более ста весьма полезных для человеческого организма веществ. Было время, когда в России к царскому столу облепиха подавалась ежедневно."

елена
17.10.2009, 22:39
А интересно,нельзя облепиху прищепить на что-либо - и нет поросли(вот только на что--возможно на вишню ) :lol:

елена
17.10.2009, 22:39
А интересно,нельзя облепиху прищепить на что-либо - и нет поросли(вот только на что--возможно на вишню ) :lol:

viki:)
31.08.2011, 22:16
Подскажите-помогите! Собрала ягоды облепихи, начала перебирать для варенья, а там - маленькие беленькие червячки!!! Много!!! Сейчас себя ругаю - не додумалась сфоткать, но они внешне очень похожи на тех, что жруть черешню... Вот уж не думала, что и облепиху могут... и что делать? когда брызгать и чем?

алахол
16.09.2011, 16:32
Вот такую облепиху недавно встретили на окраине - выше тополя. Никогда не думал, что облепиха бывает в 5 метров высотой.
http://i.piccy.info/i7/df1a672a64d2759654b0607c0d7ad08d/1-2-520/7173256/oblepykha_240.jpg (http://piccy.info/view3/1986831/1c165f5ad1a08b99b9de9687c9b503f3/)

ирина матюх
19.09.2011, 10:12
Рядом,на границе с нашим участком растёт аж 4 дерева облепихи Соседи свой участок забросили,головная боль от сорняков,от больных деревьев и винограда а тут ещё эти деревья,корни которых ползут куда им вздумается Как мне это надоело!:evil:Может кто даст дельный совет,как и чем избавиться от этой гадости,я имею ввиду облепиху Очень буду благодарна за совет!

Samarjanka
27.10.2011, 21:41
Ой, я тут заказала 2 облепихи в СВ, женская должна быть крупной и без колючек. Хотела скрасить куда ее лучше сажать, когда заказ придет, а вас почитала и уже сомневаюсь что оно мне надо. А стоит ведь не дешево. Тут палка о двух концах.

viki:)
27.10.2011, 22:38
Samarjanka, не сомневайтесь, сажайте смело. Облепиха - очень полезная ягода (варенье - пальчики оближешь!), к тому же куст декоративен очень! (ИМХО) Ну, а с порослью бороться очень просто - вовремя срезать под корень, и все. Очень сильно она разрастается только на заброшенных участках, да и то это зависит от сорта.

Мелисса
01.11.2011, 14:08
Купила облепиху Киевский Янтарь. Пишут, что бесшипная. Но пока посадила, вся обкололась. Обманули? Или все-таки у Янтаря бывают шипы?

пятница
01.11.2011, 17:39
Хотела скрасить куда ее лучше сажать, когда заказ придет.
за забор :D
а единственный приемлемый для нас в свое время способ сбора облепихи был обрезать секатором ветки с ягодами и сидеть-рвать-перебирать под телеком

но варенье из нее да,полезное и приятное

язичник
02.11.2011, 11:13
Ну, а с порослью бороться очень просто - вовремя срезать под корень, и все. Очень сильно она разрастается только на заброшенных участках, да и то это зависит от сорта.
При зрізанні паростків без видалення коріння розростається ще більше.Закопування шиферу по проекції крони малоефективно-коріння проростає в щілини між шиферинами.Якщо ж до шифера додати лінолеум,ефект 100%.:good:

Sелена
05.11.2011, 08:45
При зрізанні паростків без видалення коріння розростається ще більше.Закопування шиферу по проекції крони малоефективно-коріння проростає в щілини між шиферинами.Якщо ж до шифера додати лінолеум,ефект 100%.:good:
Подскажите, пожалуйста, а на какую глубину закапывать шифер+линолеум? И кто знает -как облепиха растет в полутени?

wernner
05.11.2011, 14:38
росте пречудово, а ще я секатором обрізую гілочки з плодами, так закидаю в морозильну камеру, а коли замерзне, кухонним молотком потовчу- плоди і осипляться - гілки викидаю) Дуже швидко - і головне без проколів.

язичник
07.11.2011, 09:23
Подскажите, пожалуйста, а на какую глубину закапывать шифер+линолеум? И кто знает -как облепиха растет в полутени?
Чим більше тіні,тим дрібніший і менший врожай.
Лінолеум потрібно закопувати на глибину родючого шару грунту+30-50см.

Enotera
08.11.2011, 15:46
Лінолеум потрібно закопувати на глибину родючого шару грунту+30-50см.
Я не думаю, что это полезно для Вашего здоровья . Его и в квартиру надо с осторожностью выбирать, а Вы в землю советуете, где влага и т.д. Лучше всего бетонное кольцо для колодца, можно со сколом прикупить .Хлопотно, но надежно.

Закотянка
08.11.2011, 15:52
А на какой год облепиха начнет разрастаться. У меня 4 года сидят 4 веточки, в этом году на 2 было по 1 ягодке. Стоит ли мне ждать урожая? Только и живу ожиданием всего...

язичник
10.11.2011, 17:28
Я не думаю, что это полезно для Вашего здоровья . Его и в квартиру надо с осторожностью выбирать, а Вы в землю советуете, где влага и т.д. Лучше всего бетонное кольцо для колодца, можно со сколом прикупить .Хлопотно, но надежно.
Плівка для парника за 3-4 роки лежання на сонці розсипається на дрібненькі часточки,а після 30-ти років лежання в землі(мій досвід)залишається як новенька.На сонці смердить,а витягнута з землі не має запаху хімії.Доречі,поцікавтеся,з чого роблять різні агропокривала.
Бетонне кільце непогано,але діаметр крони гарної обліпихи сягає 3-4метрів(у випадку формування крони типу пальма).Ціна кільця+робота по встановленню:no:

---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:16 ----------

А на какой год облепиха начнет разрастаться. У меня 4 года сидят 4 веточки, в этом году на 2 было по 1 ягодке. Стоит ли мне ждать урожая? Только и живу ожиданием всего...
Для вашого краю обліписі буде краще в напівтіні+затінені,,ноги''.Оптимальні склад грунту потрібно погуглити.Відстань між жіночим і чоловічим деревами суттєво впливає на врожайність.

wernner
10.11.2011, 17:29
А на какой год облепиха начнет разрастаться. У меня 4 года сидят 4 веточки, в этом году на 2 было по 1 ягодке.( так воно і має бути, кущик завдячив за догляд) Стоит ли мне ждать урожая? Только и живу ожиданием всего...

якщо ягідки смачненькі ,то: не даром все макаром...
з кожним роком все більше і більше- щоб обліпиха не йшла кущем та "порослью "- на майбутнє виберіть один та формуйте "дерево"( добавте кущиків ( 4-5)
...
якщо все ОК то через рік буде миска ягідок, а поки .... по берегам та по кручам - дика обліпиха не гірше,
я ось настриг гілочок, та після заморозки молоточком тюк та тюк, ягідок відра два:Rose::bye:

язичник
10.11.2011, 17:54
з кожним роком все більше і більше- щоб обліпиха не йшла кущем та "порослью "- на майбутнє виберіть один та формуйте "дерево"( добавте кущиків ( 4-5)

якщо все ОК то через рік буде миска ягідок

Ну дуже хочеться вірити,але життєвий досвід каже:no::pardon:

Нина
13.11.2011, 20:07
А на какой год облепиха начнет разрастаться. У меня 4 года сидят 4 веточки, в этом году на 2 было по 1 ягодке. Стоит ли мне ждать урожая? Только и живу ожиданием всего...

Ириш, а попробуй ее подкормить хорошенько весной и замульчируй приствольный круг. Ей, скорее всего, не хватает питания из-за сухости грунта.

Дмитринат
05.01.2012, 22:14
Samarjanka, не сомневайтесь, сажайте смело. Облепиха - очень полезная ягода (варенье - пальчики оближешь!), к тому же куст декоративен очень! (ИМХО) Ну, а с порослью бороться очень просто - вовремя срезать под корень, и все. Очень сильно она разрастается только на заброшенных участках, да и то это зависит от сорта.
Всё верно. Кроме "пальчики оближешь" - скус всё ж спецфициский...:D
В морозке ноуфрост лежит годами, можно и на алкоголь.:crazy:
У меня простая точно "облепихина": до 8 вёдер давала, пока не обкарнал почти налысо:ROFL:
Поросль постепенным выкапыванием для размножения, пересадки перевелась куда-то:roll:
Был момент хотел извести, так как инжир притеняла, да и надоело её собирать. Но вычитал, что бобовая и почву хорошо удобряет - оставил, пусть плодородит!:good:

Розочка
11.01.2012, 14:24
я ось настриг гілочок, та після заморозки молоточком тюк та тюк, ягідок відра два:Rose::bye:
А можна обстригати гілки? Шкоди рослині не буде? Хочу собі посадити і боюсь колючок:oops:

Belco
11.01.2012, 14:59
А можна обстригати гілки? Шкоди рослині не буде?

Если речь идет о взрослых дикорастущих растениях - конечно нет!:no:
Мы тоже только так обрываем облепиху в яру - иначе невозможно!

А если уже садить, то лучше культурную бесколючковую:good:

язичник
12.01.2012, 14:00
Мы тоже только так обрываем облепиху в яру - иначе невозможно!

А если уже садить, то лучше культурную бесколючковую:good:
А якщо в яру викорчувати колючу і посадити безколючкову?Витрати невеликі,а задоволення на цілий рік:good:

Belco
12.01.2012, 16:10
А якщо в яру викорчувати колючу і посадити безколючкову?Витрати невеликі,а задоволення на цілий рік:good:

В планах... наполеоновских... пока посадила 2 шт, но это еще не вечер:wink:

Элеонора
11.02.2012, 19:17
Девочки, у меня облепиха" Киевский янтарь" купила в "Агрусе" 1шт.наверно жен.плодоносит,не дает поросли и не колючая,ягоды крупные и созревают раньше чем у дички,я довольна.деревцу 4года.

елена.п
11.02.2012, 19:29
Ленусь, а ты уверена что она не будет давать поросли???,если да,то отлично...не знаю какая была у меня, первые три-четыре года поросли не было, ягода крупная, вкусная, но потом!!!!!...жесть,.... пирей отдыхал...выкорчевала без сожаления...

Элеонора
11.02.2012, 19:35
За четыре года ни одной веточки поросли не выросло,посмотрим что будет в этом году-не дай бог,мне пырея хватает...

кошечка
07.03.2012, 11:45
Почитала об облепихе. Отзывы о поросли /корни которых ползут куда им вздумается/ изменили мнение о посадке на участке и даже за забором.

людмила 1
11.03.2012, 10:53
Облепиха очень полезная ягода, когда-то мы собирали ее по 4-5 ведер и я пропускала ее через соковыжималку и из сока делала сироп, напиток из разведенного сиропа напоминал фанту.:good:При этом за год никто не болел. Но потом облепиха заболела и засохла ,:cry: но пошла поросль (3-4 кустика) и я теперь опять хочу ее развести. Что бы не было много поросли, надо аккуратно перекапывать землю под деревом и старатся не задевать корни, так как тогда в этом месте пойдет поросль от поврежденного корня. И конечно покупать сортовую.Если есть мужская особь облепихи в радиусе 50 метров, то дополнительно садить мужское не надо.И сортовые облепихи есть самоопыляющиеся.А облепиха и на самом деле одно из самых полезных.

Викочка
17.03.2012, 00:00
Всем доброй ночи. Приймите к себе в общение новичка. Сегодня была на выставке и купила себе облепиху Лыбидь (без колючек), одна проблемка рне знаю женская или мужская(. Была уже в конце выставки все соберались и не спросила у продавца.
У моей мамы облепиха растет много лет и поросли никакой нет, только уж больно колючая. Я Хочу посадить для морсов вкуснотища еще та.

язичник
25.04.2012, 17:11
Подскажите-помогите! Собрала ягоды облепихи, начала перебирать для варенья, а там - маленькие беленькие червячки!!! Много!!! Сейчас себя ругаю - не додумалась сфоткать, но они внешне очень похожи на тех, что жруть черешню... Вот уж не думала, что и облепиху могут... и что делать? когда брызгать и чем?
Вишнева муха пошкоджує крупноплідні сорти обліпихи. За 300м від мене у товариша вся крупноплідна обліпиха з ,, м'ясом'', а у мене напівдика( майже без колючок) дрібноплідна без жодного черв'ячка тьху тьху тьху:pardon:

Элеонора
17.09.2012, 16:14
Девочки, у меня облепиха" Киевский янтарь" купила в "Агрусе" 1шт.наверно жен.плодоносит,не дает поросли и не колючая,ягоды крупные и созревают раньше чем у дички,я довольна.деревцу 4года.

http://s55.radikal.ru/i149/1209/b3/0932f9a18eaft.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1209/b3/0932f9a18eaf.jpg) http://s05.radikal.ru/i178/1209/00/b17f4e93557ft.jpg (http://s05.radikal.ru/i178/1209/00/b17f4e93557f.jpg)
А вот, и урожай! НУ, чем не киевский янтарь?:Yahoo!:

Анико
18.09.2012, 20:30
http://www.vitusltd.ru/kust_lox.html Интересное растение - ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ ( лох серебристый), очень близкий родственник облепихи и хорошо совместим в прививках. Если облепиху привить на ЛОХ то НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОРОСЛИ. Проверено.

Hega
12.11.2012, 15:10
Девочки, у меня облепиха" Киевский янтарь" купила в "Агрусе" 1шт.......... не колючая,ягоды крупные..........деревцу 4года.

Я тоже себе этот сорт покупала в Агрусе. У меня только женское растение, лет 5 ему. Без шипов, ветки мягкие на ощупь. В прошлом году начала появляться небольшая поросль. Выкопала ее. Пока что справляюсь и поросль меня не нервирует, я ветки с листями в чай бросаю. Плодоносила хорошо, только 1 раз, когда ее кто-то в округе опылил, ягоды были красивые, крупные.
Хотела в этом году мужскую ветку привить, но по срокам уже не получалось, почки начали распускаться. надеюсь на след. весну удасться подселить ей в крону "мужчинку-опылителя".

---------- Post added at 15:10 ---------- Previous post was at 14:42 ----------

...... Интересное растение - ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ ( лох серебристый), очень близкий родственник облепихи и хорошо совместим в прививках. Если облепиху привить на ЛОХ то НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОРОСЛИ. Проверено.

А конце статьи написано, что дает много поросли, значит не подходит как подвой

юльша
14.11.2012, 10:46
http://www.vitusltd.ru/kust_lox.html Интересное растение - ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ ( лох серебристый), очень близкий родственник облепихи и хорошо совместим в прививках. Если облепиху привить на ЛОХ то НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОРОСЛИ. Проверено.
Поверьте человеку, который живет рядом с лесопосадками из лоха, поросль он дает в огромных, не убиенных количествах. Облепиха по сравнению с лохом - дитя малое. Кстати лох серебристы и лох узколистный два разных вида.

Нина
14.11.2012, 10:50
А вот, и урожай! НУ, чем не киевский янтарь?:Yahoo!:
А какой у этого сорта ягод отрыв? сухой или мокрый?

Дмитринат
08.12.2012, 15:20
http://www.vitusltd.ru/kust_lox.html Интересное растение - ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ ( лох серебристый), очень близкий родственник облепихи
Тута шота ни тойё на сайти...:oops: вроди то - и ни то:Search::%):crazy: в смысли описания выгляду плода и мякоти и скуса.:wink:
плоды лоха серебристого спея коричневеют слегка.
птицы им не только Керченский полуостров засевают, но и запределье тож.

---------- Post added at 15:20 ---------- Previous post was at 15:18 ----------

лох серебристы и лох узколистный два разных вида.
:friends:

Виктор71
20.01.2013, 20:43
А кто что скажет о сорте "Оранжевая"? Хотелось бы посадить облепиху себе но за границами участка :wink: Или посоветуете какой то другой сорт?

Элеонора
20.01.2013, 20:55
А какой у этого сорта ягод отрыв? сухой или мокрый?

Нина, отрыв сухой, но бывает и неудачный отрыв, пару штук раздавила, не без небольших потерь.

Руслан и Людмила
16.07.2013, 04:47
Может подскажете.

Действительно поросль от корня дает только женское растение?

Если пересадить поросль от корня в контейнер оно 100 процентов унаследует сорт или будет дичка?

На какой год начинает плодоносить поросль?

язичник
16.07.2013, 12:06
Жіночі дають жіночі, чоловічі- чоловічі.
Власнекореневий сорт 100% успадковується кореневими відводками.
Залежно від сорту і умов на 5-8 рік від часу проростання паростка

Deva28
16.07.2013, 13:21
И у меня много поросли, такое впечатление, что она с косточек, т.к. легко вырывается.

Руслан и Людмила
22.07.2013, 12:09
Буду выкапывать облепиху в контейнеры для обменного фонда. Сорт определим вместе после поспевания урожая, а исходное растение досталось в 1988 году при покупке дачи (ягоды крупны и сочные, косточки мелкие, шипов нет совсем).

СаДом
17.11.2014, 13:34
Эх, тема не развита, продвинутых пользователей мало... но попробую.
Облепиха - это главное и первое, что собирался посадить на участке.
С детства очень нравился вкус, в том числе вареньев и перетирок с сахаром.

Почитал статей, советуют садить подалее от мест, где перекапывают (типа от огорода), нашел самое оптимальное место.

В общем, в ожидании весны, есть места для трех кустов, какие сорта посоветуете? Самопыляемые, крупные, вкусные?

садовник
17.11.2014, 13:40
Облепиха - это главное и первое, что собирался посадить на участке.
лучше за участком...:wink: бо очень скоро праздник закончится и начнутся вопросы на тему как свести?:crazy::pardon:

язичник
17.11.2014, 15:10
Можна при посадці обмежити коріння у просторі, і буде вічне св'ято. А якщо дуже вже лячно, посадити американську обліпиху- шефердію. Правда колюча, зараза, зате кореневої порослі майже не дає

jozaf
17.11.2014, 15:27
лучше за участком...:wink: бо очень скоро праздник закончится и начнутся вопросы на тему как свести?Если бы можно было-поставила бы сотню "спасибок"!!!

Облепиха на даче есть-каждый год собираем ягоды и........корчуем поросль! Первоначально (ну очень давно!) садили в яму 1,5х1,5 обставленную шифером и двумя слоями рубероида! Хуже на позже приобретенном участке, он был практически заброшен лет 10! Больше сотки!!! зарослей этой прекрасной ягодки корчуем.....ну лет 5! Уже дикая, растет в голом намывном песке, уходит в глубину .....ну кто повыше тому по пояс будет! Испробованы все предлагаемые способы......один подходит : корчевание!
Садить можно, но осторожно!

язичник
17.11.2014, 15:51
Испробованы все предлагаемые способы......один подходит
Цей один- суцільний метрової ширини лінолеум по периметру посадкової ями або траншеї, якщо дерево вже давно посаджене. Перевірено- жодних проблем з паростками за межею лінолеума

jozaf
17.11.2014, 16:24
Цей один- суцільний метрової ширини лінолеум по периметру посадкової ями або траншеї, якщо дерево вже давно посаджене. Перевірено- жодних проблем з паростками за межею лінолеума

Не зовсім зрозуміло, куди стелити лінолеум?:D Здичавілі дерева ростуть без будь яких ям або траншей, мало того- величезна купа каміння та щебінки завширшки зо два метри не змогла стати на заваді! вилізла на іншому боці!http://i.piccy.info/i9/9ae337d67b56f3c67ed8feb54f3b0415/1416234008/13020/673191/PicsArt_1390070220270_240.jpg (http://piccy.info/view3/7297614/cbf2809dec1784e80686932b9ecd09e6/)http://i.piccy.info/a3/2014-11-17-14-20/i9-7297614/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-11-17-14-20/i9-7297614/180x240-r)

СаДом
17.11.2014, 16:26
лучше за участком...:wink: бо очень скоро праздник закончится и начнутся вопросы на тему как свести?:crazy::pardon:У нас в округе есть другой такой хищник - хмель. Его везде и много, очень трудно выводить (регулярная выкорчевка помогает потихоньку). Так что терпения по выкорчевыванию у нас достаточно.

Но место я для облепихи не зря долго выбирал. В окружности 3-4 метров ничего, кроме низенькой травы не должно расти. Если что-то покажется - хрясь бензокосилкой и тю-тю.
Сорта посоветуйте!

jozaf
17.11.2014, 16:37
Сорта посоветуйте! Извините, посоветовать не могу-не знаю! Разве только саженцем! :D Не, не диким....

язичник
17.11.2014, 17:33
Не зовсім зрозуміло, куди стелити лінолеум?
Якщо дерево давно посаджене, то по колу на потрібній відстані від стовбура викопати траншею метрової глибини і вертикально закопати лінолеум. На стику зробити якісний замок. Все, що росте за межею лінолеума, виполоти, або весною на початку вегетації зрізати понижче і насипати на зрізи купки азотних добрив, закривши їх від дощу плівкою

ЛОРИК29
17.11.2014, 19:09
Ммммм.... А точно вся облепиха должна давать поросль? У меня росли три куста дички лет 10 /две девочки и парень/. Ни поросли, ни самосева не было никогда, я бы при первом намеке точно выдрала бы всех сразу. Правда, росли на очень плохой земле, точнее глине и камнях от стройки, но отлично плодоносить им это не мешало.
Убрала из сада, т.к. захотела сортовые /пока не нашла ничего особенного/.
Да, видела еще растущую облепиху не кустом, а невысоким деревцем метра 3,5 высотой. Тоже поросли нет.

jozaf
17.11.2014, 20:03
А точно вся облепиха должна давать поросль? Может и не вся, но как знать, какая? Тем более мы со своей -на даче, пока справляемся без особых проблем.Растет на границе- улице, возле нее многолетних растений нет, перекапывается и садится что-то огороднее каждый год, при этом всю поросль удаляем.Облепиха крупная вкусная (если можно так выразится:roll:), поросль от нее регулярно кто-нибуть пересаживает себе. Но опасение присутствует-нельзя оставлять без внимания надолго! Второй участок (огород) через улицу-на угол:D, заросли облепихи были 10х10(12)? метров! сейчас гораздо меньше!Только корчевали! Почему так? Думаю прежние хозяева, видя такое своеволие, допустили большую ошибку-спиливали большие растения без уничтожения корней и поросли.Я уже писала, "раскопки" установили глубокое проникновение толстеленных корней в чистый намывной песок!Поэтому на такой корневой новые растюхи занимали все больше места. Пенек который на переднем плане с ямкой, засыпался селитрой всю осень

---------- Post added at 20:03 ---------- Previous post was at 19:53 ----------

видели бы Вы весной новую молодую поросль! Нет фото....Но простите за много текста-по этому вопросу могу написать трактат...Достала....но полезна...http://i.piccy.info/i9/213daa7bdd052b978a6c59086c80a5d6/1416247401/6852/673191/P1020242_240.jpg (http://piccy.info/view3/7298939/6e9446bdde4e2ff0b224e0c6fa61831e/)http://i.piccy.info/a3/2014-11-17-18-03/i9-7298939/135x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-11-17-18-03/i9-7298939/135x240-r)

язичник
18.11.2014, 11:15
Ефект від селітри можливий лише коли зпилються всі дерева і пагони, які ростуть з одного кореня. Якщо залишати одне дерево, то всі корені, які тягнуться в бік зпилюваного, потрібно відрубати. Від осіннього присипання селітрою жодного позитиву. Ефективний вплив на пеньки тільки весною на початку вегетації

jozaf
18.11.2014, 14:15
всі корені, які тягнуться в бік зпилюваного, потрібно відрубати.

Чем и занимаемся ...годами:D:cry:Селитру сыпала с лета до поздней осени, пропал ....пенек....и все! На наших объемах -испытательный полигон-испробовано...Ниче, осталось чуток!!!

jozaf
16.03.2015, 20:11
Вот специально свежее фото сделала! Выкорчеванная облепиха на втором плане:Dhttp://i.piccy.info/i9/a3912ccc084734006324641677949e6b/1426529388/11064/840332/PicsArt_1426528488503_240.jpg (http://piccy.info/view3/7896436/162f7ae820c71407bdf2fb24396f9303/)http://i.piccy.info/a3/2015-03-16-18-09/i9-7896436/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-03-16-18-09/i9-7896436/180x240-r)

СаДом
17.03.2015, 08:33
Посадил самоплодную облепиху (типа мальчика не надо), такая гораздо дороже стоит. Ради экономии купил не в машине от питомников (там всегда беру саженцы), а у частницы (внешнее доверие внушает, а там посмотрим).
Поросли не боюсь - вокруг на много метров все будет скашиваться газонокосилкой, в паре метров только соседские деревца и ряд ежевики, но ежевика сама кого хошь задавит-зарастет, там такие джунгли, мы устали ежевику выкапывать-пересаживать и раздавать :%)

vitaya
15.06.2015, 21:53
Так самоблодная облепиха существует или нет?
Два года назад посадила сорт Киевский янтарь, все собиралась пару ей подсадить. А вчера обнаружила на ней немного ягод... задумалась - то ли мальчик живет где-то у соседей, то ли она сама плоды сумела организовать?

СаДом
15.06.2015, 22:54
Так самоблодная облепиха существует или нет?так продается официально с питомников. Так что уверен, что не обман.
Тут на форуме есть тема про киви Стратона, у него самоплодная киви, мнения расходятся. В пользу того, что не обман - должно продаваться другими питомниками, раз не продается, значит пока нет веры.
А с облепихой споров нет, это десять десять лет назад было фантастика.

vitaya
15.06.2015, 23:05
Этот сорт имеет какое-то название или так и зовется "самоплодный"?

язичник
16.06.2015, 09:02
Прищепити в крону дівчинки хлопчика і не буде мороки

СаДом
16.06.2015, 20:14
Этот сорт имеет какое-то название или так и зовется "самоплодный"?наверное не выделили еще в сорт, так и продается с названием "самоплодный". Этой весной сам посадил два саженца, отчитаюсь по результатам. Если будут плоды на обоих - значит не обманули, ни у кого из соседей облепихи нет, стороннее опыление маловероятно. Да, и продается самоплодная облепиха в саженцах обычно в два раза дороже.

oksi5
25.06.2015, 18:55
Моя облепиха, посаженная прошлой весной, вдруг начала подсыхать.
Это нормально для такой жаркой погоды или нет?
http://s001.radikal.su/2015/06/25/c44ed6b2_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/06/25/c44ed6b2.jpg)http://s001.radikal.su/2015/06/25/fbd22869_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/06/25/fbd22869.jpg) А соседняя так не пожелтела .. Чем-то обработать? Поливаем регулярно.

oksi5
07.07.2015, 09:06
Так и не подскажите, что с моей облепихой?? Кончики сизеют, готовы все посохнуть, а рядом стоит зеленая, явно что-то нужно ей..

язичник
07.07.2015, 09:14
Антихрущем поливали? І через тиждень після нього бажано добру пайку попелу розвести у воді і полити

oksi5
07.07.2015, 09:18
листву полить или под корень?

vitaya
07.07.2015, 10:22
антихрущ льют под корень

Тёма
07.07.2015, 17:17
А причем тут хрущ вообще. Там проблемы или с влагой или что-то с почвой. Хрущ так такое дерево не измотает.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:09 ----------

Так и не подскажите, что с моей облепихой?? Кончики сизеют, готовы все посохнуть, а рядом стоит зеленая, явно что-то нужно ей.. Ну существуют же различные стимуляторы роста, антистрессовые препараты, и подкормки по листу можно провести.

wernner
07.07.2015, 20:12
[/COLOR] Ну существуют же различные стимуляторы роста, антистрессовые препараты, и подкормки по листу можно провести.[/QUOTE]

Є хороший рецепт : в період висхідного місяця потрібно надіти на голову казанок , і тричі обійти обліпиху з півночі на південь . Одразу все минеться

садовник
07.07.2015, 22:42
Є хороший рецепт : в період висхідного місяця потрібно надіти на голову казанок , і тричі обійти обліпиху з півночі на південь . Одразу все минеться
а обход совершать до или после еды?:oops:

Тёма
08.07.2015, 15:42
Є хороший рецепт : в період висхідного місяця потрібно надіти на голову казанок , і тричі обійти обліпиху з півночі на південь . Одразу все минеться
Сразу только кошки родятся (С)

---------- Post added at 15:42 ---------- Previous post was at 15:39 ----------

а обход совершать до или после еды?:oops: Это смотря что ели. Если то что wernner то лучше сначала водички выпить и посидеть.

oksi5
09.07.2015, 12:54
Облепиха второй год растет, и сажалась из контейнера.. как бы не саженец, не должна просто так хандрить... у меня участок - песок, но есть пара клаптиков вокруг дома, что-то более-менее на землю похожее, вот тут я посадиа облепихи , и еще прямо в яму добавлялась земелька привозная.. рядом уже погибло 2 кизила и вот облепиха под вопросом. Маленький побег почти засох, на основном деревце листья желтеют.
Затенила, обильно замульчировала, антихрущем полила. По поводу золы я уже поняла - лить под корень.. В пятицу полью.

садовник
09.07.2015, 14:04
хоспидя!! а зола то на што?!!:shock: вашей растени просто обильный полив нужон...и уберите её с солнца!:wink:

oksi5
09.07.2015, 17:40
та не, дело вроде не в поливе. почва там не песок, должна чуток задерживаться, т.к.при посадке добавляли чернозем и может даже глину.. не помню уже.. растеньки между домом и забором, т.е. то от дома тень, потом часик-два солнца и уже пришла тень от забора... всегда на лунке мульча.. полив из шланга, но по ведру - уж точно, примерно время засекаем.. рядом еще живы 1 облепиха и 1 кизил и цветы... 2 кизила гавкнули и вот эта облепиха..

СаДом
09.07.2015, 21:33
У моих было чуть желтых листочков, хотя раз в неделю обязательно поливал с куряком (обильно).
После недавних потопов зеленющие стоят! ни одного желтого листочка, один куст увеличил зеленую массу раза в полтора, другой заметно не вырос, но лучше себя чувствуют оба.
Растут на солнце, так вышло - самое далекое место от всяких огородов и мест с регулярной переполкой, чтобы корни не повреждать.
Короче, наверное все таки полив.
Приобрел наконец-то лопатофон, теперь буду спамить портретами растюх, как и все :Yahoo!:Если не забуду, фотану кусты на выходных

СаДом
10.07.2015, 22:41
Вот две красавицы, здоровенькие. А ведь до сильных дождей выглядели почти как oksi5 описывал. Видимо любят влагу, недаром их дикое природообитание в основном на берегах рек и болот. Не сомневаюсь, что проблемы лишь поначалу, пока корневая не разрослась.
http://s013.radikal.ru/i323/1507/73/c042560a3c37t.jpg (http://radikal.ru/fp/e30aa13f738749ae881965b13121d341)

садовник
11.07.2015, 15:55
Облепихе куряк нинана..она азотфиксатор.. :good: сама с воздуха азот получает...ей тока влага обильна нужна. :pardon: как ни как родом с Сибири.:pardon:

vitaya
11.07.2015, 16:35
Кажись моя "самоплодная" Киевский янтарь поспевать начала, неравномерно.
пару ягодок отщипнула - мягкие, но кислююющие.
Раньше сырую облепиху никогда не ела, может такая и должна быть?

СаДом
12.07.2015, 18:04
Облепихе куряк нинана..она азотфиксатор.. :good: сама с воздуха азот получает...ей тока влага обильна нужна. :pardon: как ни как родом с Сибири.:pardon:В куряке, если верить добрым людям с интернета, есть и фосфорные и калийные и микроэлементы. Но за сведения спасибо, такую штуку как мочевина, получается точно не на...

язичник
13.07.2015, 17:38
такую штуку как мочевина, получается точно не на...
І мо, і на. Я обліпихи періодично підливаю свіжою нічною водою- зелені акі сосни:good:. Правда ростуть біля стоку з даху будинку:oops:

садовник
13.07.2015, 20:14
І мо, і на. Я обліпихи періодично підливаю свіжою нічною водою- зелені акі сосни:good:. Правда ростуть біля стоку з даху будинку:oops:
ото последнее" правда" и делает картину...:wink:
скока бы ни лили азотику-растень её не бу брать...:no: так шо ота ночна вода достаётся кому-то другому...:pardon:

---------- Post added at 20:14 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

В куряке, если верить добрым людям с интернета, есть и фосфорные и калийные и микроэлементы. ..
верить, но лучче б всегда иметь под рукой бамажные справочники!:good:
куряк самое насыщенное(по элементам) органицкое адабрение...:good:

oksi5
14.07.2015, 09:15
я НВ не пробовала, но полторы недели назад уж и по листу мочевиной прошлась.. не, все равно растение плохо себя чувствует... могли мыши съесть корни? у меня по участку, вполне возможно, бродят мыши.. мы их никогда не видели и не чувствовали, но кое где вода из лунок уходит за секунды и муж осаживает грунт по бокам лунок вручную, чтобы вода так быстро не уходила.. тогда вроде вода начинает впитываться правильно.. могли мыши съесть корни у облепихи и у кизила ( и виноград резко один завял) ??
Посажена облепиха не не открытом солнцепёке, затенена, замульчирована обильно ( и всегда была с мульчей) , мочевиной прошлась, регулярно поливается, вот с водой золой полила... но по сравнению с соседним растением - листочки в 2-3 раза меньше и сизые, а не зеленые, как у соседней...

язичник
14.07.2015, 09:58
ночна вода достаётся кому-то другому..
Мабуть таки лю обліпиха нічну воду. Поки не лив нічну воду ягоди були дрібніші, і їх було менше. А от передозу від нічної води у обліпихи ніколи не було, мабуть впливає близкість стоку

---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:42 ----------

могли мыши съесть корни у облепихи и у кизила ( и виноград резко один завял) ??

У мишки завжди є парадний вхід і не побачити його неможливо. У мене мишки під'їдали топінамбур, а кизил під'їдали хрущі і медведки. Обліпиху медведка не під'їдає, бо мабуть їй не каміфлю від стоку з будинку, а може й якась інша причина. А от хрущі запросто можуть завалити і триметрове деревце, особливо якщо поряд сухо і немає нічого поживнішого. При масовому розмноженні медведки вода зникає в землі як у прірву

садовник
14.07.2015, 11:47
Тююююю....дак в ночной воде учя таблиця менделеева, а не токма азот..:wink: я думав шо Ви в курсе...:pardon:

oksi5
14.07.2015, 12:15
не, конкретно сейчас дырок возле облепихи я не вижу ни в траве, ни в лунках и у медведок тоже конкретные дырочки должны быть... а антихрущем поливала 2 раза..
Хотя, при покупке было много мышиных дырок в другой части участка, а позавчера бурили скважину ( тоже не тут ) -на глубине полметра конкретную дырку- ход видели, примерно 4-5 см в диаметре.. муж говорит, что это крысы-мыши. если это они, где то там, в глубине, живут себе и наверх не высовываются, то уже скакать возле облепихи и винограда смысла нет, получается так?? может ядом каким-то полить под корень ?
Вот вид у облепихи такой, у основного растения листики выглядят не очень, или желтые, или сизые.... а справа отросток прошлого года совсем засох
http://s001.radikal.su/2015/07/14/33e50a15_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/07/14/33e50a15.jpg) http://s001.radikal.su/2015/07/14/27c4afa3_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/07/14/27c4afa3.jpg) http://s001.radikal.su/2015/07/14/71677677_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/07/14/71677677.jpg) http://s001.radikal.su/2015/07/14/879e4441_thumb.jpg (http://s001.radikal.su/2015/07/14/879e4441.jpg)

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:02 ----------

При масовому розмноженні медведки вода зникає в землі як у прірву
я удивилась , что в лунку с виноградной лозой вода уходит точно как в прорву, за секунду... есть гранулы от медведки, правда в прошлом году покупала, засыпать это добро во все щели?

язичник
14.07.2015, 17:00
Тююююю....дак в ночной воде учя таблиця менделеева, а не токма азот..:wink: я думав шо Ви в курсе...:pardon:
Та я в курсі, бо кожного дня ту мєндєлєєву таблицю пережовую і медом поліруюся:oops:. Я про те, що передоз нічної води доконує малину, агрус, величезний кущ йошти, а обліписі скільки даєш - все на користь:good:

---------- Post added at 17:00 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

справа отросток прошлого года совсем засох




Відросток може засохнути при глухій тіні- наприклад, запізно виполотий бур'ян. А так рослинка швидше жива, ніж хвора. Можна покласти кілька горіхів і прикрити травою. Тільки горіхи обмазюкати олією, щоб запах рук нейтралізувати, або розколоти горіхи не торкаючись ядра. Якщо протягом пари тижнів ніхто не поцупить, то мабуть і гризунів немає. А якщо з'їдять, то теж користь- не будуть гризти пісне коріння, а гризтимуть горіхи. А там і отруту можна буде підсипати

Elisyonok
07.01.2016, 12:07
Форумчане,подскажите,пожалуйста! У меня возле участка растёт поросль облепихи от корня (мужчинка) Можно ли на неё щепить сортовую облепихи женского пола? Или выкорчевать и не заморачиваться?

ОлегБаер
08.01.2016, 21:40
Сложно, но можно. Однако это не остановит распространение отпрысков мужского пола..

Elisyonok
11.01.2016, 09:15
А в чём состоит сложность? В приживаемости? Дерево облепихи у нас за забором высокое досталось от бывших хозяев. Не срезаем пока,выполняет роль чисто декоративную. Вот от него поросль полезла кругом. На участке мы её уничтожаем,а на поляне возле дороги есть одно такое деревце,что можно было бы пробовать что-нибудь прищепить.А так как я в этом абсолютный чайник,ничего умнее,чем облепиху-девочку на ум не пришло. Чё ж добру пропадать=)) Да ну и не по теме облепихи,может подскажете,что можно прищепить на боярышник-дичку и алычу(тоже под забором насеялись)

oksi5
13.01.2016, 15:15
Отписываюсь по спасению своих двух облепих :)
Вроде спасла их ночной водой и золой :))) Посмотрим, что будет весной, но вроде вычухались...
Кто подскажет, где купить мужчинку облепихи, чтобы точно был мальчик? Может, кто своим отпрыском поделится по почте??

Elisyonok
13.01.2016, 15:53
Отписываюсь по спасению своих двух облепих :)
Вроде спасла их ночной водой и золой :))) Посмотрим, что будет весной, но вроде вычухались...
Кто подскажет, где купить мужчинку облепихи, чтобы точно был мальчик? Может, кто своим отпрыском поделится по почте??

Если сорт не имеет значения,я вам могу сто-питсот отпрысков мальчика презинтовать

oksi5
13.01.2016, 17:48
Договорились :)) Сто-питсот много, ну а штуки 3-4, чтобы наверняка прижилось одно, точно надо :)) И я со временем, на подросшего мальчика планирую девочку привить, писали, что на если на мужское привить, то вообще отличное растение получится.. А зачем целое мужское дерево на участке? и половины хватит.. Так и с вашим - попытка ж не пытка...

Нина
13.01.2016, 17:59
Да ну и не по теме облепихи,может подскажете,что можно прищепить на боярышник-дичку и алычу(тоже под забором насеялись)
Грушу и абрикос, персик или сливу.

ОлегБаер
13.01.2016, 19:54
на подросшего мальчика планирую девочку привить, писали, что на если на мужское привить, то вообще отличное растение получится..
Не соглашусь. Вот если на сортовую женскую мальчика подсадить - будет отлично. Ибо муж. облепиха - здоровое дерево и фабрика корневой поросли, а женская - обычно малорослая и поросль от нее - это сортовой посадочный материал, а не сорняк как в первом случае

oksi5
14.01.2016, 00:21
Ой, точно.. Вы правы.. получается, надо веточку мне мужскую привить.. нежели целое дерево на небльшом участке заводить... может и не стоит раскидываться последними свободными деревоместами :))
А вот что скажете по поводу такого экземпляра: купили лет 15 назад.. растет деревом, не кустится, поросли вокруг дает, а ягод ни разу не было, вообще ни разу, ни единой ягодки... это 100% мальчик? или может оказаться совсем одинокой пустой , но девкой?

ОлегБаер
14.01.2016, 09:32
Весной обратите внимание, у мужских почки намного крупнее будут. Женский врядли, хоть бы несколько ягод да завязалось

Pirozhochek
09.05.2016, 00:25
Спрошу тут, а вдруг...
Имеетсо саженец обоеполой облепихи ( посадка осень 15 года), корневая хорошая (была), но до сих пор ни одной проснувшейся почки. Ветки живые - при обрезке древесина зелененькая, пружинят хорошо. От хруща проливала, удобрение давала, корневин давала, приствольный замульчировала, ветки укоротила. Ну чегой ей ещё надоть? Кто что посоветует?
Фото пациентки ( до обрезки) прилагаю.
http://i.piccy.info/i9/58d2a26e36f535ba2351ae51efe47c79/1462742598/11673/1028427/IMG_20160419_165913_240.jpg (http://piccy.info/view3/9784634/4666aad4473d0742b4b5b0712ea01e19/)http://i.piccy.info/a3/2016-05-08-21-23/i9-9784634/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-08-21-23/i9-9784634/180x240-r)

садовник
09.05.2016, 13:44
а уравновешивание головы и нох делали, не?:oops:

Нина
09.05.2016, 14:08
Пирожочек, для только пересаженного саженец слишком большой. Ведь корень то подрубливали, когда выкапывали, а верх не срезали. Вот корень и не может -не чем ему, тянуть питательные вещества, что бы обеспечить ими верх.

язичник
09.05.2016, 22:01
обоеполой облепихи ( посадка осень 15 года)

Якщо ще проснулося, надійніше, ніж обробка від хробаків, буде викопка і огляд коріння. При нормальному стані коріння при посадці можна обсипати коріння свіжоперепрілим перегноєм, і повністю притінити з півдня шифериною. Хімія може підсмажити коріння

Pirozhochek
09.05.2016, 23:37
а уравновешивание головы и нох делали, не?:oops:

Ну, как бы при покупке мне её подрезали, а больше я не. :oops:

Пирожочек, для только пересаженного саженец слишком большой. Ведь корень то подрубливали, когда выкапывали, а верх не срезали. Вот корень и не может -не чем ему, тянуть питательные вещества, что бы обеспечить ими верх.

Дык я весной её уже наполовину отчекрыжила. Больше побоялась - ветки живые, а почки ...:pardon:

Якщо ще проснулося, надійніше, ніж обробка від хробаків, буде викопка і огляд коріння. При нормальному стані коріння при посадці можна обсипати коріння свіжоперепрілим перегноєм, і повністю притінити з півдня шифериною. Хімія може підсмажити коріння

Т.е. попробовать выкопать, посмотреть, а потом назад?

садовник
09.05.2016, 23:40
нет не копайте... бо тогда точно вмрэ...:cry:.
а вот уполовинить верх таки нать...:good:

язичник
10.05.2016, 21:53
Т.е. попробовать выкопать, посмотреть, а потом назад?
Якщо ще взагалі не розкрилися бруньки, то краще обережно викопати, оглянути коріння на предмет цілісності, і обов'язково на штик перевірити наявність личинок хруща методом викидання- розсипання по відкритій поверхні землі і ретельного колупання з пошуку личинок. Діаметр ями для обстеження вдвічі перевищує діаметр коренів. Обліпиха сама засвоює азот з повітря, тому краще не поливати азотними добривами

садовник
10.05.2016, 21:56
тому краще не поливати азотними добривами
поливать-то можно, особенно в начальной стадии после пересадки, пока клубеньковые бактерии ещё не отошли от шока....:wink:

язичник
10.05.2016, 22:15
У свіжоперепрілому гною є достатньо азоту для старту. А коли за місяць листя трохи розвинеться, можна по периметру кореневої полити нічною водою

садовник
10.05.2016, 22:17
так тот гной должен ещё в раствор перейти...у растений зубов то нет....:pardon:

язичник
10.05.2016, 22:26
При посадці краще не трамбувати землю навколо стовбурця, а ледь-ледь піднімати-опускати деревце при повному заповненні лунки водою. Коріння добре засмоктується гноєм-землею і одразу хамає поживу. Важливо, щоб коріння не пересохло перед посадкою

садовник
10.05.2016, 22:29
. Коріння добре засмоктується гноєм-землею і одразу хамає поживуэто в идеале, а в жизни этого и не случилося...:pardon: к тому же под облепиху гной вродь как и не кладут...:oops:

язичник
10.05.2016, 23:08
это в идеале, а в жизни этого и не случилося...
Можливо корінь перед посадкою був підсушений.

садовник
10.05.2016, 23:09
Можливо корінь перед посадкою був підсушений.
нинаю...владелец не колетца.:pardon:..и ваше самоустранился от дискуссии...
наверное спугнули...:crazy:

язичник
10.05.2016, 23:16
к тому же под облепиху гной вродь как и не кладут...:oops:
То дереву легше брати поживу з концентрату, чи рискати по землі у пошуках мізерних часточок гумусу? В природі обліпиха росте по берегах струмків. Поверхневому корінню обліпихи струмок дає вологу і постійне надходження змитих часточок гумусу і мулу

---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 23:14 ----------


наверное спугнули...:crazy:
А мо колупає личинок хруща навколо посадкової ями:oops:

Pirozhochek
11.05.2016, 13:48
Не, не спугнули и не колупаю. :)
У нас дожди третий день льют так, что не земля - грязь.
Я её уже подрезала, завтра фотку сделаю, покажу до и после, а вы мне подскажете, ещё чекрыжить али нет ( бо седни я к аменинам красоту навожу). Антихрущем поливала. Закончатся дожди - попытаюсь достать.
Как на меня, так корневая была хорошая, так я не садовник....
А может на неё сосна влиять? В смысле соседство не нравиться?

Roman Poltava
11.05.2016, 20:29
Посадив неколючу обліпіху сорту Либідь 5 шт, садив на початку квітня відразу в грунт без бубона і танців. Обрізав дуже сильно бо корені слабенькі були. Не привяли, не засохли. Те що обрізав прикопав , може вкорінеться.

Павло Дачник
12.05.2016, 09:41
5 штук? а собирать ее как потом? рабов заведете?))

Roman Poltava
12.05.2016, 12:05
5 штук? а собирать ее как потом? рабов заведете?))

У сусідів росте колюча років з 10, так там нічого збирати. А мої маленькі їм ще рости і рости. Що буде зайве відправлю в обмінний фонд або на ринок. На одну хочу спробувати привити гумі , вони з одного роду.

садовник
12.05.2016, 16:17
5 штук? а собирать ее как потом? рабов заведете?))
та неее... достаточно легко..:good:

Павло Дачник
12.05.2016, 16:28
та неее... достаточно легко..:good:
да ну? ладно она без колючек, но такая мелочь же:%)

садовник
12.05.2016, 16:30
да ну? ладно она без колючек, но такая мелочь же:%)а то я не собирал..:wink:
наушники в ухи и айда...совмещать приятное с полезным..:good:

Pirozhochek
14.05.2016, 12:15
нет не копайте... бо тогда точно вмрэ...:cry:.
а вот уполовинить верх таки нать...:good:

Вот такой саженец был после покупки (и таким вышел из зимы)
http://i.piccy.info/i9/58d2a26e36f535ba2351ae51efe47c79/1462742598/11673/1028427/IMG_20160419_165913_240.jpg (http://piccy.info/view3/9784634/4666aad4473d0742b4b5b0712ea01e19/)http://i.piccy.info/a3/2016-05-14-08-50/i9-9784634/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-14-08-50/i9-9784634/180x240-r)

А вот так я его подрезала где-то с месяц назад
http://i.piccy.info/i9/7005ac53fbdaef0e7e19cc7bac744175/1463216407/12226/1028427/IMG_20160513_194427_240.jpg (http://piccy.info/view3/9806671/e59565397f901358ea740a0c0285adb3/)http://i.piccy.info/a3/2016-05-14-09-00/i9-9806671/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-14-09-00/i9-9806671/180x240-r)

Ещё резать или уже нинать?

садовник
14.05.2016, 22:49
ветки укоротить до половины, а оту шо низко у земли - вырезать на пень!:good:

язичник
14.05.2016, 23:03
Мабуть краще залишити три нижні гілки, можна без обрізки, бо й так вже залишиться менше третини крони від початкового стану. Так сформується зручне невисоке деревце з трьома скелетними гілками. Але коріння і посадкову яму потрібно обов'язково оглянути і при повторній посадці обсипати перепрілим перегноєм і садити без притоптування ногами

Pirozhochek
16.05.2016, 22:20
Итак, сегодня дерево было достато - не знаю, за счёт чего оно жило - из корней - один основной и два малюсеньких огрызка. Оставила замоченным в корневине на ночь и пришла советоваться: выкинуть нафиг и купить новое осенью али попытаться реанимировать? если спасать, то как?
спс

язичник
16.05.2016, 22:27
А до посадки корінців було більше?

Pirozhochek
17.05.2016, 00:33
А до посадки корінців було більше?

Таки да (если мне не изменяет память, хотя... все может быть, я уже иногда возвращаюсь проверить выключила ли я газ :D)

язичник
17.05.2016, 21:30
А кінчики корінців живі чи підгнили? А личинки хруща в посадочній ямі є?

Pirozhochek
19.05.2016, 10:29
А кінчики корінців живі чи підгнили? А личинки хруща в посадочній ямі є?

В яме были обнаружены три маленькие личинки труда и одна медведка, по корням - затрудняются ответить, как на меня - так больше подсушенные.
Собсно вот:
http://i.piccy.info/i9/c07de22e2c9dc06b22fbe9a4540e69ab/1463641122/10465/1028427/IMG_20160519_094053_240.jpg (http://piccy.info/view3/9827683/0e83698c7885c4dd33561365f0dd87e4/)http://i.piccy.info/a3/2016-05-19-06-58/i9-9827683/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-19-06-58/i9-9827683/240x180-r),[COLOR="Silver"], http://i.piccy.info/i9/51f6f622e12251d4ecfc27ae6fc71afb/1463641315/10583/1028427/IMG_20160519_094039_240.jpg (http://piccy.info/view3/9827698/e0d96c3fdd14a1b03e3ee10b85c92850/)http://i.piccy.info/a3/2016-05-19-07-01/i9-9827698/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-19-07-01/i9-9827698/240x180-r)

садовник
19.05.2016, 16:20
и это фсё??!!!:shock: тада марна трата часу...:no::pardon: кина с таких корней не будеть...:cool:

Gusenitsa
19.05.2016, 19:06
Терять уже нечего, но шанс всё-таки дать можно.
Обрезать верх на 30-50 см. А корень обработать стимуляторами.....

садовник
19.05.2016, 19:14
а и де Ви вглядели корень?:wink:

Gusenitsa
19.05.2016, 19:19
а и де Ви вглядели корень?:wink:
Я взяла увеличительное стекло! :pardon:
А шооо? :oops:

язичник
19.05.2016, 20:55
В яме были обнаружены три маленькие личинки труда и одна медведка, по корням - затрудняются ответить, как на меня - так больше подсушенные.
http://i.piccy.info/a3/2016-05-19-07-01/i9-9827698/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-05-19-07-01/i9-9827698/240x180-r)
По одній личині хруща на кожен корінець цілком достатньо, щоб рослина не розвивалася. Зі стимуляторами треба бути обережним, бо навіть невеликий передоз може знищити корінь. Для вашої знедоленої рослинки бажано обрізати крону по максимуму. Тобто, залишити лише одну найближчу до землі гілочку і посадити у суміш грунту з давнім перегноєм 1:1. При посадці бажано кинути гранули від хробаків. Ну і притінити до розвитку листя

Pirozhochek
20.05.2016, 11:11
Сделала все по коллективному совету. Бум посмотреть, даст бог - выдюжит.
Всем спасибо за участие и не оставление сам на сам с проблемой.

Anneko
18.07.2016, 10:29
Собрали с двухлетки Киевской чуть не полное пяти литровое ведерко облепихи.
В прошлом году тоже был урожай, правда раз в пять меньше, но я зазевалась не рассчитывая на такую раннеспелость, и вся ягода осыпалась-засохла.
Из трех саженцев - Киевская, Янтарная и Лыбидь, посаженных весной 2014, два первых - очень хорошо наросли, но урожай дает только Киевкая, на Янтарной не было ни одной ягоды, а Лыбидь изначально бывшая несчастным прутиком и теперь выглядит несчастным, но уже кустиком.
Дала всего пару сигналок.

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/thumb_23c519285d.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/23c519285d.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/thumb_64b5694d4c.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/64b5694d4c.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/thumb_fee5550f17.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2016/07/18/fee5550f17.jpg)

gorge
19.07.2016, 09:03
У меня тоже Лыбидь пока скорее похожа на прутики... хотя всегда считала облепиху агрессором, рядом с которым нужно стоять с лопатой и секатором) И не помню, в каком питомнике покупала. Может, попробовать из другого питомника? Или это сорт такой, медленный?

oksi5
09.03.2017, 23:31
Вопрос у меня, весной делают легкую обрезку облепихе или не трогать.
2 деревца, 3 года назад посадила, растут одноствольными деревцами, сортовые,без лишней поросли, пока не сильно ветвятся, высота примерно 1,70 или выше.. может подрезать им макушки и хотя бы на 1 почку обрезать каждую веточку, чтобы загущались или не трогать их?

ОлегБаер
10.03.2017, 07:39
я всегда укорачиваю сильные побеги

язичник
10.03.2017, 21:54
Вопрос у меня, весной делают легкую обрезку облепихе или не трогать.

Чим частіше і інтенсивніше ріжете, тим більше і далі стріляють паростки. Любить сонце, тому загущати обліпиху не варто, бо внутрішні гілки майже не плодоносять і досить швидко всихають першими

Anneko
24.07.2017, 09:50
Моя облепиха на сегодняшний день - Киевская ранняя 2014 г посадки, в прошлом году давшая пятилитровое ведерко, в этом выдала практически в два раза больше.
На фото пяти литровые ведерки, но собрана не вся, как минимум литра четыре еще остались на ветках.
На третьем фото - веточка Лыбиди, по сути только эта веточка и есть. Совсем отстала она от собратьев.
Ну и есть надежда на позднюю Янтарную, в этом году она впервые даст урожай.

http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/thumb_c31af77743.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/c31af77743.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/thumb_ed19fe1469.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/ed19fe1469.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/thumb_886bf83870.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/886bf83870.jpg)http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/thumb_340feef0b5.jpg (http://www.mesto-gde-svet.ru/forum/imagehosting/2017/07/24/340feef0b5.jpg)

мила
25.03.2018, 20:46
Уважаемые дачники ,если кто будет продавать саженцы облепихи или укоренившиеся черенки дайте знать.

Krextiny
02.07.2019, 17:47
Классический рецепт облепихи, протертой с сахаром (https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/konservatsiya/varene/oblepiha-s-saharom.html)
Состав:

облепиха – 1 кг;
сахар-песок – 1,5 кг.
Способ приготовления:

1. Вымойте, переберите облепиху. Обсушите ее, высыпав на полотенце.
2. Сухую ягоду тщательно измельчите с помощью блендера или мясорубки. Протирая, каждый слой пересыпайте сахаром. Другой вариант – небольшие порции облепихи смешивать с сахаром и раздавливать с помощью деревянной деревянного пестика. Оставьте лишь небольшое количество сахара (примерно стакан).
3. Измельченную и смешанную с сахаром ягоду накройте тканью и поставьте в прохладное, защищенное от света место для настаивания.
4. Через пару часов разложите по подготовленным банкам. Подготовка предполагает мытье и стерилизацию.
5. В каждую банку поверх ягодной массы насыпьте сахарный песок. Оптимальная ширина сахарного слоя – 2 см.
6. Накройте каждую баночку пергаментом, сверху закройте полиэтиленовой крышкой. Храните в погребе или холодильнике.

Благодаря тому, что по данному рецепту облепиха перетирается вместе со шкуркой, она сохраняет все полезные вещества, однако есть такое «варенье» не очень удобно: в нем попадаются мелкие косточки, жмых. Для тех, кто предпочитает лакомство пусть менее полезное, но с более нежным вкусом, есть другой рецепт.

https://www.svoimirykami.club/wp-content/uploads/2019/06/oblepiha-s-saharom.jpg

Balabenuk
09.08.2019, 09:21
Уважаемые дачники ,если кто будет продавать саженцы облепихи или укоренившиеся черенки дайте знать.

Тоже нужна облепиха

Natalinda
17.05.2020, 00:50
Підніму тему. Може хтось останніми часом сади в обліпиху? Які сорти? Де купити? Може хтось на форумі продає?