PDA

Просмотр полной версии : Плоскорез Фокина


Мария
05.03.2009, 10:11
Вопрос заключается вот в чем: Культиватор или плоскорез??? Мы брали культватор у друзей на прокат, и я поняла что при моих 47 кг весу и 150 см. росту :shock: А со стороны мужа наметились тенденции абсолютного и безсовестного шантажа!!! Да и хранить нам его негде, ну и.т.д... Вскапать лопатой даже мои несчастный огородик в 2 сотки - все равно для меня абсолютно неподъемно., я и лопату видела тока издали... Поискав альтернативу я нашла плоскорез, и http://www.irita-centr.kiev.ua/index_ploskorez.htm - Может кто-то применял на практике? Вообще теория без вспашки? поделитесь опытом :kiss:

розариум
05.03.2009, 11:08
1. Да Вы сами и ответили на свой вопрос :) . Если вами и хранить культиватор негде, и работать несподручно, да и стоит он не дешево- покупайте плоскорез :wink: Правда отзывы о нем разные, многие так и не приноровились работать им.
2. Я плоскорезом Фокина пользуюсь 3 года и очень довольна, да собственно я только им и пользуюсь, ну и лопатой, когда надо вырыть яму для посадки дерева или куста.
3. В "теории без вспашки" я не сильна, но ИМХО , что если земля на участке тяжелая глинистая, то на зиму надо перекапывать.

жанет
05.03.2009, 11:17
У меня 5 соток ( была целина) лопатой не пользуюсь совсем, только плоскорезом или тяпкой на длинной ручке, рыхлю- вилами. Земля- суглинок, сейчас уже очень и очень мягкая, но обязательное условие сидераты и мульчирование, С 2 сотками без культиватора справитесь играючи,то есть применяйте методы органического земледелия. :bye:

Ленка
05.03.2009, 11:31
Девочки, а мне плоскорез не понравился. Ни маленький, ни большой. Неудобно мне с ним. :unknown:

Лена Мерлин
05.03.2009, 12:01
Вот я не приноровилась, даже думала отдеть его нашей Тане Петровне, но муж уперся, сказал ему удобно ( у него кстати спина больнее чем моя). Шаркает им ходит иногда..
Не знаю возможно это дело привычки, я люблю работать быстро и мне жалко времени на привыкание.
А если вы до сих пор ни тяпкой ни лопатой не работали, то привыкайте к плоскорезу, история его создания говорит в его пользу.

жанет
05.03.2009, 13:55
У меня с плоскорезом одна проблема- его надо затачивать, а некому, а так работаю типа косой и мне удобно.Тяпку купила у деда , которую не надо затачивать, поставила высокое древко и очень удобно, если бы самозатачивающийся плоскорез, вот это да-а-а-а. :D

Elly
05.03.2009, 14:04
На моем песочке плоскорез очень даже, правда, я только на третий год научилась с ним обращаться, чтобы действительно спина не болела, как-то так удачно схватила и запомнила движение. :) Тяпок нет, лопата есть, конечно, для копания ям и ямок :)

Nina
05.03.2009, 15:21
Плоскорезом работаю 5 лет, очень довольна.
Во первых не нужно наклоняться.
Во вторых травку после него не собираю,срезаю в стадии ниточки и оставляю на грядке как сидерат.
В третьих его можно использовать как косу, как грабли, да я все ими делаю, и окучиваю и лунки для посевов делаю а если правильно им пользоваться т.есть срезать под правильным углом то никакой заточки не нужно, и еще после работы его нужно обязательно вытирать. На грядках необходимая весчь, поверхностная вспашка которая сохраняет структуру земли. Как пишет Фокин, глубокая вспашка земли как атомная бомба, после которой земля долго приходит в себя. А почему? Потому что вся живность которая рыхлит землю переживает стресс и долго после не может опомниться. Так что выбирать Вам. Желаю удачи. :Rose:

mausi1968
20.03.2009, 16:53
А вот и мой плоскорез. купила его две недели назад, залакировала надписи и в огород! Вы бы видели лицо супруга, когда я паяльником работала :%) :P За пол часа взрыхлила всю свою сотку :ROFL: и знаете , очень понра.. . и это только начало освоения оного!
http://content.foto.mail.ru/mail/mausi1968/260/i-282.jpg

Мария
27.03.2009, 09:43
Вчера вечером купили плоскорез... там было два - один побольше другой совсем маленький (ну О-о-чень маленький) , решили взять большой, попутно пришлось устроить лекцию двум мужичкам которые выбирали грабли ... они спросили у меня что это такое я покупаю и зачем :roll: ... рассказала, слушали с уважением :"": даже муж мой старался скептически не похмыкивать :lol: ... вечером перечитывала инструкцию... в субботу еду пробовать :Yahoo!:

розариум
27.03.2009, 10:04
Вчера вечером купили плоскорез... там было два - один побольше другой совсем маленький (ну О-о-чень маленький) , решили взять большой, попутно пришлось устроить лекцию двум мужичкам которые выбирали грабли ... они спросили у меня что это такое я покупаю и зачем :roll: ... рассказала, слушали с уважением :"": даже муж мой старался скептически не похмыкивать :lol: ... вечером перечитывала инструкцию... в субботу еду пробовать :Yahoo!:
Вообще-то они продаются в комплекте (вместе)- маленький и большой. Год назад я покупала за 40 грн. Из двух у меня прижился маленький плоскорез, большим за год ни разу не пользовалась.У меня очень плотные посадки: газон, сад задерненный, цветники и маленький огородик, мне размахнуться негде большим плоскорезом, а вот если у вас большие плантации овощей, широкие проходы между грядами и т.д., то большой- самое то!! :)

Elly
27.03.2009, 10:25
Всегда можно было купить не в комплекте. На маленький посматривала, потом решила, что он мне не нужен, мне именно при плотной посадке очень удобно работать краешком плоскореза, а не всей его плоскостью. :)

розариум
27.03.2009, 11:01
Прежде чем купить я имела возможность поработать и большим, и маленьким, при чем на очень тяжелых глинистых почвах. Меня сразу смутило, что большой плоскорез гнется если его как раз "тянуть" узким концом. Место, форма крепления у них одинаковое, а площадь рабочей поверхности в 2 раза больше, металл- так себе :no: он не мягкий, конечно, но гнется прилично, а это раздражает :crazy:

розариум
31.03.2009, 18:11
А почему молчит, Мария. Как прошло субботнее испытание плоскореза Фокина? Неужели не понравилось?! :D

Титтан
31.03.2009, 18:47
Прежде чем купить я имела возможность поработать и большим, и маленьким, при чем на очень тяжелых глинистых почвах. Меня сразу смутило, что большой плоскорез гнется если его как раз "тянуть" узким концом. Место, форма крепления у них одинаковое, а площадь рабочей поверхности в 2 раза больше, металл- так себе :no: он не мягкий, конечно, но гнется прилично, а это раздражает :crazy:
Не покупайте подделок. Одной женской силы согнуть плоскорез хватать не должно. Ни большой, ни малый.

розариум
31.03.2009, 20:20
Я покупала в клубе "Органического земледелия" (мои родители в нем состоят), подделка исключается! Польшой плоскорез не гнется, как мягкий металл, он пружинит если обрабатывать им сухую глинистую землю, если земля мягкая, влажная песчанная -нет проблем. Но это только мое мнение. :pardon:

Мария
01.04.2009, 11:27
Я не молчу, я пишу, а потом забываю на кнопочку нажать, а потом второй раз лениво уже набирать... :unknown: , я попробовала... так как у мя все было в воде, пошла на улицу и у соседского забора попробовала пошкребсти... , правда не счем сравнивать конечно, я еще ни метра огороду невскапала в жизни, но достаточно удобно действительно, мужа мой по воспоминаниям "дачного" детства остался доволен (тока не верит что мона невскапывая что-то вырОстить.. :twisted: ) , пока непонятно еще приживется или нет инструмент... я в перспективе хочу высокие грядки строить две 0,8 м на 2 м., высотой дето 0,6-0,7 см, (мне по пояс) с системой полива и крышей из сотового поликарбоната ... ну и клумбочки буду рыхлить-чистить... думаю что пойду куплю маленький тоже ..

иннуся
10.04.2009, 10:47
Пользуюсь плоскорезом 3 года.Не представляю как другие без него обходятся. Может мне с ним хорошо потому, что с сельхозработами , до недавнего времени, взагали была незнакома. Я им делаю все: и траву сухую переношу, и обкапываю молодые деревья и кустарники и рыхлю по "зеленой ниточке".Точу обыкновенным точилом- главное соблюдать плоскость (на то он и плоскорез).

Вольха
10.04.2009, 11:28
Мы купили несколько лет назад на выставке, тогда же и зарегистрировались в Клубе ОЗ. Нам показали фильм, как Фокин его применяет, но до сих пор не могу найти правильный угол - тягаю его или он меня тягает?! Вообще-то земля у нас тяжелая, чуть не уследил - асфальт! Заточить тоже некому. Купили на выставке заточку - тоже от Клуба, но, наверно, нужна мужская сила, че-то не очень затачивается.
И хотя тоже с сельскими работами были знакомы по журналу "Приусадебное хозяйство" и "Огородник", все равно не получается! Хотя и желание не отбивается правильно научиться.
Надо, наверно, съездить в Клуб на правильную консультацию. Да далековато...
Говорят, что сейчас много подделок под плоскорез Фокина, лучше брать на выставках, или в магазинах от Клуба. :)

иннуся
10.04.2009, 11:50
В плоскорезе много плоскостей и поэтому много возможностей. Попробуйте и так и этак.А я затачиваю абсолютно не прилагая никаких усилий.

Вольха
10.04.2009, 12:06
Иннуся, спасибо! Наверно, попробую обычным точилом по плоскостям.

Маришка
10.04.2009, 12:08
думаю что пойду куплю маленький тоже Обязательно купите!!! Я 2 года махала большим плоскорезом (маленький был без черенка), а прошлый год весь провела с маленьким. :good: Супер! Теперь большой в руки не беру. Земля у меня тяжёлая, глинистая, копаю только тогда, когда надо выбрать пырей :evil:

Ленка
10.04.2009, 12:48
Я брала плоскорез у соседки. И так им плоскорезила и эдак. До этого смотрела как представители клуба его рекламировали.
Не лег он в руку, не понравилось мне с ним работать.
От его приобретения отказалась. :)

Вольха
10.04.2009, 13:03
А мы купили набор - 2 штуки. А потом оказалось, что на наш участок нужен "Крепыш", (глинистый грунт). Ну раз пошла такая свадьба, пришлось взять и его. Но толком так и не получается. Уже и на выставках продавцов просила показать, говорят :" Так и вот так! "А все равно - никак! :)
Вот еще в этом сезоне попробую.

Игорь_А
24.04.2009, 13:54
Про плоскорез читал давно. Сапкой как-то не сильно люблю пользоваться, надо наклоняться, а моя спина этого не любит. Месяца полтора назад купил на выставке ПФ. Попробовал, очень понравился. Земля у меня песчаная, сильно больших усилий не требуется, потому плоскорезом работаю отдыхаючи. Конечно, надо приспособиться к нему и подобрать под себя угол наклона. Точилку тоже купил, но что-то она у меня не прижилась. Пользуюсь обычным напильником. За месяц пользования (периодические прополки огородика, готовлю место под помидоры и перец), благодаря плоскорезу очистил участок не только от бурьяна, а и от старых корней. Теперь буду делать печку, для сжигания садового мусора.

Натик
24.04.2009, 13:57
Моя сотрудница купила для сына плоскорез пару недель назад. Довоольнааа! :Yahoo!: На днях побежала покупать второй, для себя (они в разных местах живут). :)

Lusenka
24.04.2009, 14:19
:) я уже писала, повторюсь :) Со спиной проблемы - наклоняться и сапать не могу, тяжелое поднимать не могу - не копаю поэтому :unknown: Купила плоскорез зимой на выставке, до этого начитавшись о нем. Понимала, что реклама одно, практика - совсем другое. Муж вообще отнесся к нему, как к прихоти... Но когда он увидел, как я за два часа подготовила большую площадку для газона - отнесся с уважением! В прошлые выходные и себе попросил поработать! :D Спина не болит, руки тоже, массу земли переворачивать не нужно... Пробуйте! От работы можно получить удовольствие! :)

Мария
24.04.2009, 14:26
присоединяюсь, я на прошлых выходных готовила грядки своим перцам ненаглядным, САМА... (я вообче-то барышня мужем да братцем балована, мене ничего "тяжелого" недоверяют) так вот... никаких проблем, через часик так приноровилась... за пол дня все сделала...

Крымка
27.04.2009, 15:50
Мне тоже нравится. Взяла набор-большой и маленький. Правда земля с осени была вскопана, посмотрим, как на следующий год будет. Нужно по градкам не ходить, но собакенция всегда сокращает свой путь :D

рыба
30.04.2009, 20:34
я все время читала ваши посты и думала. почему я не испытываю ваших чувств к плоскорезу? я же люблю все для ленивых! но никак он мне не нравился. но писать боялась, так как тапками и тяпками вы меня бы закидали, а информации я бы дала ноль. ну не любит рыба плоскорез ну она и розы тоже не садит. что с них рыб ленивых возмешь? и тут :Yahoo!: :Yahoo!: я наткнулась на статью не кого-либо, а авторитета - павла траннуа. это же главное имя сегодня в россии в области почвоведения. внимание, краткий пересказ, если заитересует - после праздников отсканирую
статья назывется "за что я люблю тяпку"
там очень много инфы по строению садовых тяпок, которые мы называем ...( забыла, представляете, ленка вставь слово) по новым образцам и для чего они предназначены. там все о "картофелечистке" о которой маша говорила. но это отдельно.
а вот о плоскорезе вашем: " советую вам поскорее с ним расстаться, у сторонников орг земледелия в большом почете эта маркетинговая кочерга. плоскорезом легче работать чем лопатой, не спорю, но если сравнивать его с тяпками, то:начнем с того, что у плоск толщина лезвия полсантиметра, из-за этого его крайне долго затачивать. а самое главное - на кончик лезвия большой толщины воздействует большое сопротивление почвы-вращательный момент, приходится сильно сжимать рукоятку. работая плоскорезом мы должны сильнее обычного апрягать руки. у тяпки ручка крепится посредине.это равновесие. а у плоскореза-сбоку, равновесие нарушено. мне приходилось пользоваться лучшими моделями плоскорезов -кованным изг умельцами по лучшим образцам. все равно он никуда не годится с выше приведенными моделями тяпок и полольников. теперь стоит без употребления в моем музее тяпок"

Мария
30.04.2009, 20:40
так кто ж спорит.. :D :D , маме моей не понра... мужу не понра... а мне понра... мама взяла тяпку на длинной ручке и сделала все что хотела не напрягаясь.., (тока и ее тоже поточили болгаркой :D )...а еще она хочет каку то штуку которой в средней азии пользуются название забыла... а вспомнила - кетмень!!!

Вольха
30.04.2009, 21:17
Была я в Тульской области, когда туда в Заокск приезжал известный доктор Митлайдер. По телевидению постоянно транслировали его пребывание в Заокской семинарии адвентистов и чего он там делал с их огородом.
Им выделили заросшее сорняками поле. Так он дал им тяпки собственной конструкции и они без напряга то поле буквально играючи обработали. А так как я уже тогда начала интересоваться дачными делами, то обратила внимание на ту тяпку. Такая перевернутая буква П, там где ножки у П на каких-то шарнирах приделана к ручке. Недавно видела такую в "Зеленому світі", но жестко прикрепленную, а у Митлайдера она ходила туда-сюда...Хорошая тяпочка. :D

moldigal
13.05.2009, 09:47
Это Вы про такой? http://s39.radikal.ru/i084/0904/91/70485b41f049t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0904/91/70485b41f049.jpg.html)

иннуся
13.05.2009, 09:56
Такие продаются под названием"культиватор", периодически-постоянно есть на бывшей кременецкой, теперь- витрука в хозяйственном.

Мария
13.05.2009, 10:03
да , такого плана на черенке одетый - есть с колесиком есть без., я так и не поняла как работать им, крутили вместе с продавщицей... "недоганли" идею...

иннуся
13.05.2009, 10:12
да , такого плана на черенке одетый - есть с колесиком есть без., я так и не поняла как работать им, крутили вместе с продавщицей... "недоганли" идею...
Очень удобно на вершине ручки приделать перпендикулярную планку (у меня - металическая).Вот за эти ручки беремся и обратно поступательными движениями(туда-сюда) продвигаемся в нужном направлении.На легких грунтах, как у меня, сотка целины рыхлится за пять минут. После покупки плоскореза я им почти, не пользуюсь.

Лена Мерлин
13.05.2009, 12:17
Как по мне плоскорез - это дело привычки. Заставьте себя им работать вместо тяпки, и не заметите как привыкните. зато спина вечерами не ломит. Единственное что меня напрягает при прополке, надо нагибаться за сорняками. так я сначала обработаю все плоскорезом потом во второй заход собираю уже подсохшие сорняки.
Но у меня мало опыта, может еще как приноровлюсь.

Натик
13.05.2009, 17:52
Лен, я думаю, если раз в неделю плоскорезом проходить по участку, сорняков просто не будет. Мелочевка пойдет вместо мульчи.
Я два выходных гуляла с соседским инстрУментом по даче. Получила удовольствие. Сегодня купила персональный. :D

Вольха
14.05.2009, 18:47
Пасибо! :) Будем думать, а сейчас пойду точить ОЗ точилкой! :D

iness
26.05.2009, 12:30
А я купила плоскорез пару лет назад, а следом сразу и полольник. С плоскорезом у меня как-то не сложилось, а вот полольник - любимый инструмент - рыхлит, сорнячки подрезает. Красота! :Yahoo!: Правда это все на нехоженных грядках. У нас чернозем ну очень плотный. А вот соседи вовсю пользуются плоскорезом в качестве тяпки. Что говорить, на вкус и цвет...

Вольха
27.05.2009, 10:06
Понемногу начинаю осваивать. Там наверно, главное - под каким углом его держать. Пишут, что и руки не устают, а у меня устают... Может я в него вцепляюсь сильно. :D

dnd
27.05.2009, 10:50
Если земелька рыхлая, то плоскорез самое то. но если каменюка - то руки будут болеть. Тут остренькая сапочка нужна. плоскорез же под идеологию создан...:)

Ludmila_Kiev
27.05.2009, 11:15
А вы про какой плоскорез говорите ? Про Фокина или про ту скобу непонятную ? Если про Фокина, то переверните его узкой плоскостью, лучше любой острой сапочки. Я уже 3-й год сапки вообще не использую, только маленький фокина. Получается филигранная прополка :)

Вольха
27.05.2009, 22:50
Если земелька рыхлая, то плоскорез самое то. но если каменюка - то руки будут болеть. Тут остренькая сапочка нужна. плоскорез же под идеологию создан...:)
После дождя еще нормально, а через день-два - каменюка!
Сначала взяли набор, а потом купили еще "Крепыш".

dnd
27.05.2009, 23:09
Сегодня (простите меня цветы!!!) обсапывала тыквы-кабачки. плоскорезом Фокина. быстро плучилось. довольно легко. а на цветах я все же по старинке, сапочкой. Маленьким пробовала - как-то не то. Не приловчилась, наверное.

Мечтательница
09.09.2009, 13:29
:( а у меня что с ним не получаеться..ну с плоскорезом этим.Эх неумеха я наверное.... :oops:

Ленка
09.09.2009, 14:45
:crazy: Не переживай, не ты одна. У меня то же с плоскорезом не сложилось. :pardon:

Татьяна Тройни
09.09.2009, 16:08
У меня тоже нет восторгов от плоскореза... :Search: Стоит в бездействии ... :unknown: А я - все больше тяпочкой

елена.п
09.09.2009, 22:13
...у меня тоже не выходит все 20 операций как о нём пишут, сапку он мне не заменяет, но весной замены ему нет, этоже мини плужок, все грядки готовлю, картошку сажу, короче спина отдыхает после зимы :)

Oza
28.04.2010, 19:22
Я прошлой весной купила маленький плоскорез Фокина, все лето им полола - довольнаааа... Приловчилась пройтись в междурядиях, пока сорняк мелкий - и прополка, и рыхление, а главное, быстро и без физических особых усилий. Хуже, когда сорняк вырастет немного и его надо потом выбирать. Но и эта процедура проходит легче, чем тяпкой, т.к. от плоскореза весь сорняк сверху на земле лежит.
Сейчас купила большой плоскорез, взрыхляю им под грядки на огороде и с целью рыхления и убивания сорняка на большой площади в палисаднике. Выкорчевываю одуванчики - зополонили двор в этом году, зарразы...
Очень довольна плоскорезами, не знаю, как бы выдержала работу лопатой и тяпкой - здоровья не хватило бы точно.

елена
28.04.2010, 22:22
Привыкла за один день,впечатлито то, что полоть очень легко и быстро -
особенно в свете выпавших позвонков в пояснице,день как была у мануального, а потом за плоскорез- и на ура:good:,Очень впечатляет
выдергивание большим одуванчиков,чистотела,пырия и березки.А потом
как граблями сгребла все на кучу. Маленьким бесподобно пропалывать клубнику- острым кончиком - как тяпкой, да и малину -землянику тоже полоть одно удовольтвие.Насколько соседи у меня тяжолые на подьем
,и то прибегали попробывать,будут покупать. Незнаю как будет с прополкой кортошки - сапу далеко не прячу:D, зато для грядок -:good:

Мелисса
28.04.2010, 22:34
В конце зимы я тоже обзавелась набором плоскорезов. ( в ОЗ всего за 45 грн). Поскольку мой любимый инструмент на грядках и клумбах - это низенькая скамейка, то к маленькому плоскорезу мне сделали маленькую ручку - ок.20 см. Испытав приобретение в полевых условиях, забросила все свои маленькие тяпки, грабли, рыхлители, совки. Ну очень удобная вещь.

Tanya
28.04.2010, 22:48
Я,тоже пользуюсь плоскорезом 2-й год, да удобно, но мой уже просит зоточки:D, точить, у меня не кому, и вот не знаю,куда, его тащить...

иннуся
28.04.2010, 23:42
я точу об. точилом. главное правильно натачивать все плоскости.

алёнушка
30.04.2010, 09:25
к моему сожалению я так и не поняла брать мне плоскорез или нет:sad:

Ирина X
30.04.2010, 22:28
к моему сожалению я так и не поняла брать мне плоскорез или нет:sad:
Конечно брать! А там уже на своем опыте и решить - нравится или нет:D
А если серьезно, присоединяюсь к тем, кто уже второй год пользуется, и не представляю себе, как без него обойтись. У меня тоже два: большой и маленький, оба все время в деле. Нож для затачивания брала в клубе ОЗ. Теперь и с заточкой проблем нет:good:

Marta
30.04.2010, 23:25
я точу об. точилом. главное правильно натачивать все плоскости.
А как их правильно натачивать?

Нина
02.05.2010, 14:04
У меня точило обычное, каким косы точат. Точу все три стороны(в том числе коротенькую,торцевую) с внутренней стороны , как и косу , до состояния "можно порезаться". Точу по три раза на день.

Lusenka
02.05.2010, 15:20
..Точу по три раза на день.
:shock: ого!! Я точу всего несколько раз за сезон... Может, оттого, что как раз боюсь порезаться...:smile:

Нина
02.05.2010, 16:25
:DДа я им только и работаю весь сезон на 18 сотках.Сапкой только подсыпаю картошку.Вчера прошлась перед отьездом по участку и срезала все замеченные одуванчики в траве.Уже поточить нужно будет.

Васька
02.05.2010, 16:59
к моему сожалению я так и не поняла брать мне плоскорез или нет:sad:
Брать и даже не сомневаться.Поначалу слегка непрывычно,зато потом...Спросите где мои сапки-так не знаю даже.А плоскорезы всегда под рукой.Фокину рэспэкт!

Мелисса
02.05.2010, 17:22
У меня точило обычное, каким косы точат. Точу все три стороны(в том числе коротенькую,торцевую) с внутренней стороны , как и косу , до состояния "можно порезаться". Точу по три раза на день.
А нельзя ли, пожалуйста, показать каким косы точат?

Нина
02.05.2010, 19:42
Тоже на даче:smile:Я сфоткаю,покажу.Точить можно любым,ведь плоскорез небольшой,просто этот удобно в руке держать.

елена
03.05.2010, 06:59
А как большим хорошо пробивать улочки (распалывать)на рядках :kiss:,быстро,легко,спина совершенно не устает,а для меня это основное:smile:

утя
04.08.2010, 20:05
А как их правильно натачивать?
Писали, что натачивать нужно как косу. Но это не совсем верно. Угол резания должен быть ок. 45 о, такой угол нужен для обрабатывания "тяжелых" грунтов. Более острый угол войдет в них и застрянет. И тянуть плоскорез в таком режиме ручки точно отвалятся. 1. Мне случайно попалась статья в нете на эту тему. 2. А обратила я на нее внимание, потому что мой отец всю жизнь занимался резанием грунтов и стало интересно, как это применимо к плоскорезу.

---------- Post added at 17:05 ---------- Previous post was at 17:02 ----------

И малым мне почему-то проще было мое "железо" обрабатывать.

grekus
22.08.2010, 20:40
Здравствуйте уважаемые.Вот попал на свой участок(10соток)в этом году первый раз.Перебрал весь инвентарь(матушка умерла и было не до дачи) нашел там этот самый плоскорез(даже не знаю работала она им) покрутил его в руках и даже попробовал воткнуть в землю ничего не вышло.На участке бурьян в человеческий рост и понятно что год потерян но всё же землю прийдётся облагораживать.Посоветуйте как теперь привести ЗЕМЛЮ в порядок.Спасибо за советы.:%):sad:
Да может кто выложит инструкцию к плоскорезу.

Мечтательница
22.08.2010, 21:00
Особой инструкции к нему нетбыла книжечка,когда покупала,я до сих пор приспособиться не могу.Но бурьян им непокосишь,ну у меня не получается,а вот посеянные сидераты срезать и оставить на грядочке мона,в самый раз. У нас в Днепре, есть клуб органического земледелия и там есть диск об использовании плоскореза,можно еще найти в интернете.

Lusenka
22.08.2010, 21:10
Посоветуйте как теперь привести ЗЕМЛЮ в порядок...
Я думаю, эта тема (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1343) Вам поможет

Доминика
23.08.2010, 14:34
Здесь (http://smotri.com/video/view/?id=v930835e394) видеоинструкция, вещ действительно стОящая, я бы без него уже не обошлась.

торео
23.09.2010, 22:59
у нас три года два плоскореза Фокина - и большой, и маленький. купили в Клубе ОЗ на выставке.
Жена отказалась от его услуг сразу. теща, как и моя мама, приезжая в гости к нам и выходя помочь чего-нибудь посапать, пытались им работать, но вернулись к проверенным тяпкам.
я время от времени пытаюсь плоскорезом чего-нибудь делать, но только там, где почва хорошо культивированная. не могу сказать, что это легче, чем сапка, но мне важнее быстрее, фактором уставания я при этом принебрегаю, поскольку городик у нас маленький - сотки на полторы.
Как при этом можно плоскорезом обрабатывать задерненную землю, как здесь писали - не представляю. наверное, нужно обращаться к японским мастерам для заточки под самурайский меч. :)
одним словом, имхо, как дополнительный инструмент (ашоббуло) - сойдет. как основной - ну, не знаю, на любителя.

Нина
23.09.2010, 23:11
Задерненную и сапкой не обработаешь--замучаешся и мозолей набьешь на все пальцы. А вот регулярно поддерживать чистую землю на огороде им очень удобно и легко, без напряга счесать бурьян на 5-ти сотках можно за пару часов.

иннуся
24.09.2010, 07:53
я только плоскорезом и могу целину превращать в окульт. сначала полностью снимаю дерн, в кучах высушиваю, вытряхиваю и т.д.
правда, у меня песчаная почва, может на тяж. работать им тяжелее.
а точить его нужно обязательно, я справляюсь с этим простым ручным точилом, пару раз в неделю , при ежедневном использовании.

Oza
24.09.2010, 13:49
Прополка плоскорезом проста и причем все сорняки остаются сверху и выбрать их, если надо, легко. Я большим картошку полола без проблем. А уж грядки, где сорняк можно оставить - огурцы, перцы, помидоры и т.п. - как песня. Приеду на дачу, полчасика похожу с плоскорезом по огороду и чистота, лепота.
В грядках с свеклой, морковкой и т.п. в междурядьях маленьким плоскорезом очень удобно. А уж грядки сеять - 15 минут и верхний слой взрыхлен, канавки нарезаны, не наклоняясь, без труда, только насыпай семена!
Прополка в этом году для меня была - тьфу! Если бы не плоскорез, то и огород бы не разводила такой, тяпка вообще не для меня.
Будем покупать еще один большой плоскорез для мужа для прополки картошки, чтоб вдвоем одновременно полоть.

delic
14.10.2010, 11:58
Этот сезон прошел с плоскорезом. :good:
Хочу еще совсем маленький с короткой ручкой, когда работаешь близко к земле. Никто таких не видел? чем можно заменить?

Lusenka
14.10.2010, 12:00
... чем можно заменить?
обрезать черенок у маленького

delic
14.10.2010, 13:22
обрезать черенок у маленького

Лезвие длинное и широкое...

Russula
14.10.2010, 13:26
У маленького плоскореза - лезвие как раз короткое и узкое. Кстати! Это идея - Люсенька! :kiss: :good: Мне ужасно неудобно пользоваться маленьким плоскорезом на длинном черенке, надо его посадить на короткий попробовать.

Доминика
14.10.2010, 13:48
Эй, стойте!!!! не надо рэзать! в том-то и прикол плоскореза, что ним работают стОя, не сгинаясь! а с маленьким черенком-то как????
Может, проще купить еще и пропольник - к примеру, СТРИЖ. прикольная штуковинка! есть и другие модельки.

Lusenka
14.10.2010, 13:50
Света,:smile: а мне иногда удобнее полулежа работать.. вернее, даже часто... или сидя в позе лотуса... Я тоже хочу маленький череночек сделать и будет такое себе продолжение руки:D

Доминика
14.10.2010, 13:58
Люсенька, дело в том, эта штуковина разрабатывалась для работы именно под таким углом, угло режущей кромки и тд.. Он эффективнее и легче при таком применении.
Где-то попадалась заметка о ручном простейшем рыхлителе - как бы его правильно назвать? такой крюк, ним как скобой крепят брёвна-сволоки на крышах. Обрезается один угол и остаётся Г-образный калённый острый крюк. Мне муж приспособил к нему держатель - милое дело при тонкой точечной работе! (а хоть и лёжа! :roll:у меня под руками всегда рыбацкий раскладной стульчик.)
А пропольники всё ж посмотрите, весч!!!

delic
15.10.2010, 09:38
...такое себе продолжение руки:D

Вот! мне именно такого продолжения и не хватает.
Крюк конечно хорошо, но у него лезвия не будет, а эффект хочется именно такой как у плоскореза: подрезать лезвием параллельно поверхности почвы.

Oza
15.10.2010, 11:26
Обычно плоскорезы винтами к держателю прикручиваются, так что нужен короткий держатель. Интересно, держатели к плоскорезам отдельно продаются?
Я тоже где могу, то прополку делаю сидя, т.к. головушка моя многих наклонов не выдерживает.

иннуся
15.10.2010, 12:20
держатели продаются отдельно.
согласна с Доминикой, какой смысл тогда в плоскорезе. пропалывая с наклонами и присядками, пользуюсь трезубой сапкой, или как там ее наз.

Russula
15.10.2010, 13:07
Да я тоже в основном с наклонами пользуюсь такими трехпалыми грабельками. Пропольщик или, как еще его называют, ручной культиватор - прямоугольная такая рамка, но без колесиков сзади, тоже у меня есть и пользуюсь я им гораздо чаще плоскореза. А вот с маленьким плоскорезом никак не могу найти взаимопонимания :pardon:Мое мнение - сильно мощный черенок для такого крохотного лезвия, вот и не могу приноровиться. Поэтому и хочу этот черенок уменьшить как-то, уравновесить их с лезвием.

Lusenka
15.10.2010, 14:16
.. не могу приноровиться. Поэтому и хочу этот черенок уменьшить как-то, уравновесить их с лезвием.
а я приноровилась: все чудесно он пропалывает и маленькие канавки делает, просто метр дерева мешает над головой :D

...т.к. головушка моя многих наклонов не выдерживает.
отож... я иногда ложусь полежать (пока муж за нашатырем бегает:D) поэтому мне прикольней и дешевле ползать по огороду-цветнику...

Мелисса
15.10.2010, 16:28
Согласна с Люсенькой. Маленький плоскорез на короткой ручке - это самое то. Единственно могу добавить, что к нему нужна еще маленькая скамеечка или раскладной стульчик. Лично я по-другому и не работаю...

Oza
15.10.2010, 21:49
Соседи мои в селе хихикают, когда я с раскладным стульчиком по грядкам перемещаюсь. А плоскорез маленький имеет очень удобное лезвие, им любое междурядье прочесать можно, только поверни как надо.

nat_kol
16.10.2010, 13:48
Ребята поддерживая тему плоскореза хочу сказать-это изобретение века.Покупала в клубе орг.земледелия (Харьков)3 штуки маленький,средненький и большой.Довольна.У меня дом-дача в деревне 22сотки ,целина(бабулька померла 5лет назад,все умудрилось зарости).Маленький,удобен для работы на цветочных клумбах и грядках с луком,чесноком.Средний -универсал,большой на песчаной моей почве культиватор.Прежде чем пользоваться нашла в инете на ютубе лекцию самого Фокина+другие ссылки,стала поклонником огр.земледелия и в перед.Перед тем как убрать злаки злостные(пырей),травила летом 2 раза,потом плоскорезом средним и большим убирала сухую траву с корнем,он мне и вместо грабель,и лунки сделать и рыхлить здорово.А если вы не можете им работать то проблема в захвате т.е в умении его держать(держатель держим как флагшток,большие пальцы направлены вверх а не вниз,не как тяпку,ближе к верху,не наклоняясь.Попробуйте.Желаю удачи.

Доминика
16.10.2010, 20:09
Ребята поддерживая тему плоскореза хочу сказать-это изобретение века.....работать то проблема в захвате т.е в умении его держать(держатель держим как флагшток,большие пальцы направлены вверх а не вниз,не как тяпку,ближе к верху,не наклоняясь.Попробуйте.Желаю удачи.
вот в этом и дело!!!

Oza
16.10.2010, 22:25
Доминика, мы это уразумели и поэтому плоскорез очень уважаем. Но когда надо наклоняться выбирать сорняки, то в силу проблем со здоровьем приходится работать сидя на скамейке, чтобы не кивать головой - противопоказано. А с удобным плоскорезом расставаться не хочется. Вот и желаем ему короткую ручку приспособить.

утя
17.10.2010, 23:27
У меня плоскорез, пардон, как палец. Зацепил то, что выдернул и в сторону бросаешь. Иногда возникает ощущение, что рука как в "Чужом" у насекомого-богомола. Очень его в просто-жизни не хватает. Даже, если нужно наклониться в надцатый раз и спина не держит, упираюсь им в плечо и тяну руку вниз. Так легче.

Marichka
20.10.2010, 11:48
Поддерживаю Наталью, моим первым инструментом стал плоскорез, т.е. у меня не было каких либо привычек к тяпкам и сапкам... я работаю исключительно им - даже перебрасывала компостную кучу! а мама - нет! не может и все, ей не удобно, сосед по даче приобрел плоскорез на меня насмотревшись - попросил поучить -сам не мог приспособится, я ему устроила мастер-класс, правда у меня технология своеобразная - я сорняки не выбираю, просто подрезаю (под мульчей они и не растут почти) конечно у меня огородик не такой парадный и чистенький... и репутация лентяйки... но я не "парюсь":bye:

утя
20.10.2010, 12:45
Если еще добавить реакцию селян-соседей на мульчу, фиксированные грядки, травку в междурядьях, сидераты..... Это тест на самодостаточность и самоуважение. Мои бабульки-соседки уже притоптались ко всему. Им главное, что мы работаем на земле и ее уважаем.

delic
20.10.2010, 13:54
мульчу, фиксированные грядки, травку в междурядьях, сидераты.....

Утя, разрешите спросить немножко не по теме. Что вы делаете с травкой в междурядьях? У меня в этом году в междурядьях выросли здоровенные сорняки, потому что косой косить в междурядьях неудобно. Триммером пользоваться не хочу. Думаю в следующем году опробовать серп или может ножницы какие газонные...

Доминика
20.10.2010, 13:56
У нас есть такая темка - Уничтожение сорняков (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=3294&highlight=%E1%EE%F0%FC%E1%E0+%F1%EE%F0%ED%FF%EA%E0 %EC%E8)

утя
20.10.2010, 20:47
Что вы делаете с травкой в междурядьях? У меня в этом году в междурядьях выросли здоровенные сорняки, потому что косой косить в междурядьях неудобно. Триммером пользоваться не хочу. Думаю в следующем году опробовать серп или может ножницы какие газонные...
В междурядьях сажала сидераты на мульчу. Была ситуация, когда они переросли. кустовыми ножницами из Ашана за 97гр. под "0", плоскорез их не взял. Сейчас посеяла травку, у меня огорожены грядки. буду триммером добывать зеленое удобрение. Серпа боюсь, или себя с серпом :D

Ol'ga
21.10.2010, 00:12
Плоскорезом работать удобно. Маленьким лучше всего и легче всего. Я еще периодически пытаюсь взять тяпку в руки, но использую, в основном, для перемещения масс грунта, а полоть легче плоскорезом. Намного!

крымчанка
28.02.2011, 06:21
:shock: гнется???? я не знаю. сколько усилий нужно приложить... Это что-то не то....
А работать - одно удовольствие! И спинка не болит :oops: Потому как не сгибается и почти не напрягается...

Ещё как гнётся. Всё зависит от типа почвы и её влажности. У нас глинистая почва. Работать плоскорезом удобно только если она влажная, но если подсохла.... :%):%) ... У меня плоскорез(купленный в местном клубе орг. земледелия) только одно из орудий. Я привезла из Киевшины сапочки, котрыми там легко работала, а здесь на глине в Крыму "убила" их за 2 года. Восстановлению не подлежат. Когда покупали дом , прежний хозяин оставил свои местные сапки странного вида, я хотела сразу выкинуть в металлолом... Как же я из оценила со временем... Сейчас у меня даже настоящая среднеазиатская мотыга есть. На сухой почве - то что надо. А если глину хотя бы раз в два года не вскопаешь, то плоскорез вообще бесполезное орудие, даже в сырой земле проблемно работать. Наши гости с Киевщины приезжали 10 февраля, и были поражены тем, что у нас копают в это время землю по лёгкому морозцу, даже немного припорошенную снежком. А для многих в Крыму - это обычное дело. В нашем климате и на наших почвах мороз, солнце и ветерок , то биш эрозия , делают рано вскопанную землю действительно пушистой . А сидераты... Когда их сеять , если последние овощи с огорода убираются в ноябре, а на некторых грядках, если не замёрзло, то и в середине декабря?

snail
28.02.2011, 22:13
На выставке в ДК Профсоюзов всегда есть столик от клуба, а еще в новой линии неделю назад видела.
Обычно от центрального входа внутри с права.

Так же плоскорез фокина можно не только посмотреть
но и что не маловажно узнать как им правильно работать
а лучше взять DVD диск на прокат или скачать из инета
видео про плоскорез, и увидеть какие им можно выполнять операции.
телефон Клуба ОЗ в г. Симферополе
(0652) 71-14-38, моб. 066 48-28-085
Ещё как гнётся.Всё зависит от типа почвы и её влажности.....
Многое зависит от типа почвы в начале, но больше от хозяина этой почвы и что в дальнейшем он с ней делает или не делает.
В крыму совершенно разные почвы и дачники по разному с ними работают,
Кто сеет сидераты или мульчирует междурядья органикой
получают хороший результат.
К слову ту же горчицу белую, для роста ей до цветения хватит 40 дней, можно за сезон 3 раза посеить, щас в начале сезона до посева основных культур, с учетом что горчица выдерживает заморозки до -3 градусов мороза. летом в междурядья той же картошки и осенью после уборки урожая, а на зиму озимую рожь.
А на тяжелую глинистую почву рекомендуется сеять редьку масленичную - за счет перегнивания её клубеньков почва хорошо разрыхляется и становиться более плодородной.

пятница
18.03.2011, 14:24
значицца так

начиталась, наспрашивалась и купила в Эпицентре маленький за 53грн
Потом знающие люди сказали, что и большой у них вполне в ходу, решила и его прикупить, он в Эпицентре за 71.

А вчера зашла на сайт Тавии,у них поступили ПФ.
70 ЗА КОМПЛЕКТ.
Ессно, помелась я в Тавию, благо недалеко.

Что вам сказать...
металл разный, кромка разная, изгиб другой.
Острый, прочный, чуть не порезалась (и это мы его еще не точили!)

Т.е. ,хоть Эпи и пишет на ценнике "плоскорез Фокина", а это подобие ПФ.

Sелена
18.03.2011, 17:37
А как отличить оригинал от имитации? Есть какие-то особые приметы? Хочу маме купить, чтоб только настоящий

delic
18.03.2011, 17:49
А как отличить оригинал от имитации? Есть какие-то особые приметы? Хочу маме купить, чтоб только настоящий

Например в клубе органического земледелия продают две штуки в наборе (большой и маленький) в треугольной картонной коробке (без черенков) с брошюркой от Фокина. Настаивают, что оригинальный... :smile:

Для сравнения в эпицентре продают по одной штуке сразу с прикрученным черенком и без всякой упаковки и инструкций... качество сможете оценить самостоятельно...

ravnodushie
27.03.2011, 22:21
Не поверите как я его использую. Беру в руки оба конца и шкребу им по стволу деревьев, срезая/скалывая тем самым повреждённую/мёртвую кору. Есть такая зараза (не знаю как называется, на яблонях у меня в основном) - в ствол пролазят какие то вредители, портят дерево, и когда срезаешь кору видишь таких маленьких беленьких червячков. Это достаточно мощный инструмент и он не гнётся в отличие от ножей.

Flora
30.03.2011, 09:16
на предыдущей выставке в Планетарии купила себе это счастье:D кстати, к слову - огроменное спасибо всем кто рассказал про клуб и что у них плоскорезы всегда можно купить на выставках. ребята, всем низкий поклон!:Rose:благодаря вам я сэкономила хорошую денежку! дело в том что перед планетарием было пару дяденек которые предлагали плоскорезы - уже с черенками, и на вид такие внушительные, но вот цену загибали -100 грн за 1 шт. если-бы я не знала про клуб - наверняка купилась-бы:oops: а так на выставке купила у клуба набор для тяжелых почв, плюс усиленный бокорез для целины, плюс 2 черенка специальных для бокорезов (очень хорошие). и все это хозяйство мне обошлось в 130 грн. представляете какая экономия:good:
а плоскорезы опробовала уже на прошлой неделе. как-же я ими довольна!!!!!!:Yahoo!:за 2 дня я сделала работы в 4-5 раз больше чем делаю обычно. правда-правда... ну конечно говорить, что от плоскореза ничего не болит - так это не правда. ну спина не напрягается в принципе, поэтому ессссесно и не болит. а вот с руками и плечевым поясом - дело другое... я в первый день сдуру так этот самый пояс нагрузила, что потом от боли спать не могла:cry: и что интересно, что когда работаешь бокорезом, то особого напряжения и усталости даже в руках не чуствуешь, а боль так она приходит уже потом - вечером:crazy: я потом уже умнее стала, и отдыхала почаще. так на следующий день уже все было в полном ажуре. а работа с ним делается элементарно и очень быстро. моя мама (ей 75 лет) долго не могла поверить что я так быстро все сделала. пока сама не увидила. дело в том что у нас на участке - чернозем. и когда он мокрый в огород обычно нет смысла даже потыкаться - настолько вязкая почва что лопату просто не поднять. и нужно ждать пока все подсохнет. а тут все так быстро и свободно взрыхлилось, канавочки провелись, и даже обратно все закрылось - и все бокорезом!
в общем - я ну ОЧЧЧЕНЬ довольна и всем у кого их нет - рекомендую:D

Elly
30.03.2011, 09:59
Не поверите как я его использую. Поверю. И спасибо за идею, обязательно так его использую, только затуплю предварительно, чтобы не повредить древесину.:D

VARIKA
30.03.2011, 10:09
ну конечно говорить, что от плоскореза ничего не болит - так это не правда.
мне кажется, что после зимнего перерыва, чем не начнешь работать - все будет болеть, пока мышцы не натренируются.

Flora
01.04.2011, 05:40
мне кажется, что после зимнего перерыва, чем не начнешь работать - все будет болеть, пока мышцы не натренируются.
абсолютно согластна. я уже на второй день почти ничего не чуствовала:smile:

Леонидовна
04.04.2011, 21:21
Купила плоскорез Фокина в Харькове в КОЗ. Набор из 2ух штук 65 грн с книжечкой. В книге есть чертеж черенка. Муж сделал, провели опытно-промышленные испытания.:smile: Муж взрыхлил 1 сотку большим плоскорезом, спина выдержала. Получилось быстрее, чем лопатой. Но земля у нас песчаная легкая. Я маленьким плоскорезом прополола клубнику, сделала бороздочки под зелень и чернушку. Нужно приспособиться, 20 лет работы с тяпкой дают знать, все время наклоняюсь, когда можно не кланяться. Резюме: нормальный инструмент, нужно отвыкать от тяпки и лопаты. Но как грабли мне он не понравился. Граблями все ровне и красивее получается.
Перед тем как купить плоскорез - зачем-то вступила в члены КОЗ. Муж иронизирует - вечно ты куда-нибудь вступишь, не в г..... так в партию:D

Закотянка
05.04.2011, 08:06
Правильно сделали, что вступили. Там неплохие скидки для членов клуба.... А разве плохо, что можно купить дешевле? Там и семена бывают хорошие и инструмент.

delic
05.04.2011, 16:18
Правильно сделали, что вступили. Там неплохие скидки для членов клуба.... А разве плохо, что можно купить дешевле? Там и семена бывают хорошие и инструмент.

Вот только покупать у них не очень удобно. Продавец один и если больше трех покупателей набежало - то уже толпа и нужно очень долго ждать. Товар весь за прилавком, пощупать не получается. После работы не заедешь, рано закрываются... Один раз съездил к ним попусту (пришел от них каталог, я в нем отметил что купить и к ним, а у них ничего из того что я выбрал по каталогу не оказалось...) да еще и карточку их скидочную потерял (вытащила какая то с...ка вместе с бумажником из сумки), так что теперь посещаю эпицентр, новую линию, магазин на О. Телиги и на метро Лесная...

А семена у них дорогие и в основном фирмы Семена Украины (которые в Киеве в интернет магазине купить и проще и дешевле), По инструменту тоже ассортимент маленький и цены завышены.

Единственное за чем к ним стоит ехать, это плоскорез, семена сидератов, и всякие "снадобья" типа ЭМ-препаратов и гуматов и т.д. Ну и если что понравилось по каталогу... только не факт что оно у них будет в наличии...

Tanya
05.04.2011, 19:10
Девочки, а, я смотрела в "Клубе", мне металл не понравился, хотя, они говорят- оригинал! Что, значит "оригинал", их, щас многие делают правильной формы, но вот разница в качестве металла. Я у нас видела в одном магазине российского производства- вот, это весчь! Металл-ух ! не гнется, с держаком, но, и цена за 100 гр. 1 шт. в общем не купила, жаба задавила, а, потом посмотрела на выставке в "Клубе"- небо и земля...

Леонидовна
05.04.2011, 20:55
В клубе мне металл не понравился, хотя, они говорят- оригинал! Что, значит "оригинал", их, щас многие делают правильной формы, но вот разница в качестве металла
Не согласна. Металл не плохой, инструментальная сталь. Написано, что 65Г. За точную марку не скажу, но муж проверил на твердость. Нужно тюкнуть по плоскорезу металлическим резцом (где вы знаете, что сталь не плохая). на более мягком металле останется вмятинка...Наш плоскорез испытание выдержал:smile:

klashka007
07.04.2011, 14:27
Сегодня купили на рынке, на счет подлинности не знаю, сказали, что российский, заплатили за плоскорез и черенок 50 гривень, правда еще не знаю как им правильно пользоваться, прочитала пару статей и посмотела ролик на ютубе, но все равно мало представления о том как это все будет происходить.

Oza
07.04.2011, 15:08
Главное из видео - понять как правильно плоскорез держать. А работать им так - лезвие режущей длинной кромкой разворачиваете к себе, ставите на грунт, движением к себе заглубляете лезвие в грунт (максимум до древка, естественно) и протягиваете его под землей. Земля рыхлится, корни сорняков подрезаются, сами сорняки остаются наверху, можно собрать их, если надо. Если надо пройти более узкое междурядие, чем длина лезвия, его надо слегка повернуть не поперек междурядия, а под углом. Острием легко сделать канавку, просто прочертить. :)
Главное - не забываться и не стремиться наклониться. В первый день могут немного устать мышцы плечевого пояса и мышцы сбоку спины. Но вполне терпимо. Не сравнить с болью в пояснице. А уж простота и быстрота приготовления грядок и прополки просто удивительная.
Я в этом году увеличиваю площадь огорода практически вдвое только благодаря тому, что уверена в плоскорезе, с ним я справлюсь.

Nata
07.04.2011, 18:24
Купили два набора плоскорезов в одном и том же клубе, в одинаковой упаковке, но в разное время. По виду - совершенно разный металл. В одном наборе - темный, не блестящий, в другом -нержавейка по виду, покрыта краской, которая на одном крае облупилась. И фаски на кромках сняты на разную ширину. Вот не знаю, как к этому относиться... Вроде бы темный металл лучше держит заточку, но это пока теоретически... Кто-то сталкивался с таким?

Леонидовна
10.04.2011, 21:05
У нас плоскорез был черный, после 2ух дней работы - блестит как сталь. А метод работы - надо самой приспособиться. Я рядочек вдоль тяну, а мой муж работает как косой на ширину взмаха руки и на всю глубину плоскореза - у него очень быстро получается и спина не болит. Но у нас легкая песчаная почва...

volfochka
11.04.2011, 10:26
Вчера, начитавшись отзывов, прикупила и себе плоскорез. В треугольной картонной коробке 2 плоскор. и черенок - 110 грн. Понравился, но всю прелесть даного изделия буду оценивать при массовой прополке.

Леонидовна
13.06.2011, 19:54
Ну как плоскорезом, не наклоняясь, прополоть чернушку или морковку? По-моему тяпку выбрасывать рано...:Search:

delic
13.06.2011, 20:16
Ну как плоскорезом, не наклоняясь, прополоть чернушку или морковку? По-моему тяпку выбрасывать рано...:Search:

у меня получается ;) но ручка длинная мешает. Уже обсуждали в теме, собираюсь купить еще одну пару и короткий черенок к маленькому плоскороезу. Но тяпкой конечно лучше будет рядок проходить, она ведь симметричная...

Доминика
13.06.2011, 20:38
Снова-здорово..... маленький черенок и плоскорез несовместимы. перечитайте тему, не будем повторять про принципы и углы заточки.
А в чем загвоздка, то есть разница между посевом лука-морковки и свеклы или др?
плоскорезом прекрасно рыхлятся междурядья, и наклоняться - себя не любить. Хочется наклоняться - берём тяпку-сапку и уперОд!!!
другое дело - прорвать лишнюю морковку, ну это и сапка не поможет, рученьками....

irina s
13.06.2011, 22:37
Плоскорезом пользуюсь уже лет 5. Покупался в маленьком магазинчике Сад-Огород, в треугольной коробке 2 шт. с брошюрой. Из черного металла, лезвие после применения стало блестящим. На большой- прикрутили ручку, маленьким пользуюсь без нее. Огорода у меня нет, а в декоративном садоводстве вешь незаменимая. За это время не погнулся, не затупился, хотя, иногда забывала почистить и оставляла с прилипшей землей. Плоскорез в Эпицентре стоит дороже и , мне показалось, другого качества. А своим я очень довольна. Недавно увидела в такой же фирменной упаковке и в том же магазинчике плоскорез для тяжелых почв, очень массивный.

blueberry
15.06.2011, 20:22
Сегодня и я повелась:smile:!!! Прикупила себе набор плоскорезов Фокина и ручку. Набор 60грн+20грн за ручку. На базаре, в магазе Клуба ( кто не знает, открылся на втором этаже на Красноармейском базаре). Хочу сразу заточить, предстоит прополка сорняка. Посмотрим, как мне эта штука понравится.
Ира! А где у нас маленький магазин Сад-Огород?

Доминика
15.06.2011, 21:30
А зачем сразу точить? он острый, и не так уж быстро затупится.

blueberry
16.06.2011, 09:53
У меня тяжелая почва. Сосед тоже работает плоскорезом. Сказал, что для нас лучше сразу наточить. Я планирую срезать поросль малины и др достаточно толстые побеги.

СветикЗам
16.06.2011, 10:42
В этом году плоскорез мне оказал неоценимую услугу во всем. У меня их 2 (маленький и большой) из фирменной треугольной коробки. Покупала в КОЗ за 65 грн + за черенок 20 грн. за штуку. Сама сразу прикрутила болты на даче и вперед. С этого времени про другие инструменты практически забыла. Я им копаю и кошу траву, режу грядки (большим), пропалываю в морковке и в клубнике (маленьким). Очень облегчила себе жизнь и скорость движения намного увеличилась. Это сразу стало заметно. Муж мне его подтачивает по мере необходимости. В основном, он тупится когда на камни попадаю в земле или когда кошу поросль вишняка. Особенно им приятно работать после небольшого дождя, когда земля рыхлая (у нас тяжелая почва). Так что очень рекомендую. :smile:
И еще хочу добавить для тех у кого проблемы со спиной, как у меня. Именно то, что я все делаю ровно стоя и не наклоняясь помогает пощадить спину и не так уставать к вечеру.

Сергей ВБ
16.06.2011, 22:43
Всё зависит от типа почвы и её влажности. У нас глинистая почва.Если вы не будите свою землю "делать" у вас глина и останется, и вы еще не обну мотыгу сломаете! Органическое земледелие это не плоскорез, это целая система, хотя в ней конечно для крыма кое что и не подходит, ноя плоскорезом пользуюсь постоянно, и когда соседи приходят первый вопрос почему у тебя такая земля темная? Хотя у нас в Северном Крыму , я живу в Феодосии , это сложновато, а в Бахчисарае вам сам бог велел, кругом лес!

----------- Post added at 22:31 ---------- Previous post was at 22:26 ----------

У меня тяжелая почва. Сосед тоже работает плоскорезом. Сказал, что для нас лучше сразу наточить. Я планирую срезать поросль малины и др достаточно толстые побеги.

А смысл? поросль малины надо удалить с корнем 5-7 см, это лучше сделать лопатой!

У меня много разного инструмента, но плоскорез это против сорняняка не заменим, на томтах капусте , перце и баклажане, а вот лук, петрушка и другая мелочь вручную!!!;)

Сергий
16.06.2011, 22:49
Хочется наклоняться - берём тяпку-сапку и уперОд!!!
.
Зачем с тяпкой наклоняться ??? :shock: Тяпка с тонким и узким лезвием прекрасно "бреет" корни сорняков, и незачем "тупо" бить ей по земле... Да и на две стороны такая тяпка покруче плоскореза работает. А когда почва подсохнет берём в руки "стругачку" - это тяпка, у которой лезвие лежит параллельно почве и движением "от себя" прекрасно подрезает сорняки не заглубляясь в почву. Плоскорез Фокина на второй день отнёс назад в магазин, пусть другие себе кисти рук выворачивают.. В сектах не состоял и не собираюсь...

delic
16.06.2011, 23:30
.. А когда почва подсохнет берём в руки "стругачку" - это тяпка..

А фотки "стругачки" можно глянуть?

Сергий
16.06.2011, 23:52
А фотки "стругачки" можно глянуть?
Авжеж, завтра-послезавтра обязательно буду на даче...

blueberry
17.06.2011, 20:05
Сергей ВБ проблема у меня с малиной за забором. Там нужно быстро скосить поросль. О выкопке корней речь не идет- полоса 45мх10м.

Ivolga
21.06.2011, 14:52
Приобрела на днях плоскорезы Фокина в клубе ОЗ: один могущник - 45 грн, набор из двух плоскорезов - 60 грн, и один маленький плоскорез какой-то неизв.фирмы без названия, но сталь 65Г - 15 грн. К ним купила 4 черенка из твердых пород дерева (очень качественные, приятно держать в руках) по 23 грн каждый. Привезла маме на дачу, собрали их и опробовали. Мама сначала говорила, что ни на что не променяет свою сапку, которую купила в этом же году. Но начав работать, сказала, что этим плоскорезом можно работать. Мама прополола весь огород, который и так был чистый (после сапки) с использованием именно могущника. У нас хороший чернозем. А я использовала самый маленький плоскорез без держака для выкорчевывания корней больших сорняков в том месте, где мы пытаемся сделать травяной газон... Так что трату в 230 грн не считаю пустой, думаю, любая трата на хороший инвентарь - это не трата впустую.

иннуся
27.06.2011, 10:51
я не представляю, что бы я делала без плоскореза. с тяпкой в руках нужно родиться.

Oza
28.06.2011, 21:29
Хочу еще попробовать культиватор Планетка - вроде как сочетает работу плоскореза и зубчатого колеса. Дает отличное распушение почвы перед севом-посадкой и лучше обычного плоскореза обрабатывает междурядья на грядках.

Нина
29.06.2011, 10:04
Недостаток в том,что "стругает" она площадь в свою ширину, а плоскорезом можно и совсем узенькие места "простругать",если поставить бочком,потому что заточен он с трех сторон.

Сергий
29.06.2011, 10:16
Недостаток в том,что "стругает" она площадь в свою ширину, а плоскорезом можно и совсем узенькие места "простругать",если поставить бочком,потому что заточен он с трех сторон.
Даже землянику обрабатываю этой стругачкой. Хотя можно задуматься и об укороченном, более узком варианте..

Нина
03.07.2011, 19:30
Ветка, но где Вы встречали информацию, что плоскорезом копают? Его применяют вместо сапки, а сапкой никто не копает.

Мелисса
03.07.2011, 20:20
на наших землях жуть На тяжелой засушенной почве, да еще с примесью твердых компонентов (камень, кирпич и пр.) я пользуюсь только плоскорезом. Но только узким полотном, как мотыгой. Исключительно хорошо рыхлит. Лопатой или вилами я бы долго мучилась. Спина, руки и т д. (см ваш пост)

klashka007
04.07.2011, 09:01
А я все равно не могу привыкнуть с ним прямо стоять((.

Нина
04.07.2011, 10:52
.. У нас грядки не делают.. .
У меня нету грядок.Все 5 соток весной перепахиваются,потом делаю центральную дорожку и по обе стороны от нее нарезаю ряды и сею согласно времени года и погоды.Так что у меня весь огород--сплошная грядка. Хожу всюду, а земля тяжелая очень, без навоза--камень. Но плоскорезом работаю все лето. Им нарезаю рядки,потом засыпаю их.Им подрезают верхнюю корку земли, тем самым распушивая ее и срезая все бурьяны.На это уходит около 2 часов на всех 5-ти сотках. Корни остаются в земле,но на следующую неделю снова прохожусь плоскорезом, рости не успевают. Сапкой нужно это делать в три раза дольше и в позе "зю", а у меня уже возвраст и болячки. Так что плоскорез не выпускаю из рук до поздней осени.

Мелисса
04.07.2011, 12:36
по ним же ходим,...Земля очень уплотняется.

Ветка, у меня участок несколько лет разбит на огороженные грядки. Но прошлым летом я сделала перепланировку под цветник. То, что было многолетней дорожкой, стало центром цветника. Я этот монолит раздалбывала только плоскорезом. никакая лопата или вилы прошлым летом туда просто не втыкались. Видимо к плоскорезу нужно приспособиться. На тяжелой почве работать узкой кромкой и не протягивать, а только глубоко долбить. Потренируйтесь. дело привычки

blueberry
04.07.2011, 18:40
Здрасте всем. Итак, отчитываюсь по плоскорезу. Ребята, ну это же весчь. Во-первых: кроме плоскореза никакими другими инструментами я больше не пользуюсь! Все сапки-лопатки отдыхают в сарае. У меня глинистая почва, плоскорез №3 большой. К маленькому ручку еще не купила. До сих пор привыкаю с ним работать, но... производительность на порядок выше, чем сапкой. Грядки выглядят на порядок лучше. Вчера скосила бурьян между малиной и картошкой. Очень эффективная штукенция. Не ожидала, что так понравится. Еще бы отучиться от "сапочных" движений... Селяне смотрят на меня с этой "крюкой" как на умолишенную. Им бы сапы на 40 см шириной- это инструмент.
Для сомневающихся- берите, не пожалеете. Но... покупать только настоящий плоскорез в ОЗ, иначе металл не тот.

Доминика
04.07.2011, 21:32
Зачем куда-то ехать и что-то снимать? предостаточно видео в инете,
а пользоваться им или мотыгой - дело вашего вкуса.
Мы здесь только оставляем отзывы об этом инструменте.
Мои сапы поржавели в углу подвала за ненадобностью, БО ...выше я рассказывала.

larissa
04.07.2011, 21:36
Мы свои оставляем отзывы об этом инструменте.
Мои сапы поржавели в углу подвала за ненадобностью, БО .. я вот вообще без всякого интрумЕнту обхожусь...поза ЗЮ...хорошо помогает для сохранения тонкой талии:D так шо... каждому зайцу по собственному хвосту:D

Доминика
04.07.2011, 21:38
Лариса, приеду специятельно снять на видео, как ты голируч заделываешь, скажем, сидераты в почву...ню так чем-нибудь жеж удобнЕе...:roll:

Сергий
04.07.2011, 21:45
шото Вас в других темах не видать:wink:
шото предвзято...:D
А статистику посмотреть ???

larissa
04.07.2011, 21:52
шото предвзято...:D
А статистику посмотреть ???неее,:no: ну я конечно... иногда встречаю знакомые глаза...и в других местах:D но тут шота очень часто...:D

---------- Post added at 21:52 ---------- Previous post was at 21:51 ----------

Лариса, приеду специятельно снять на видео, как ты голируч заделываешь, скажем, сидераты в почву... Светуль... никого и ничего я в почву не заделываю:D нема хде... мне эти заразные сорняки спокойной жизни мешают... так этих неистребимых... ручками... правда в перчатках:D

OlaF
05.07.2011, 15:27
А я все равно не могу привыкнуть с ним прямо стоять((.

Мої дружина і син --також.
Але, мені здається через те , що тримають "струмент":smile: як сапку.
Я ж тримаю плоскоріз, як косу. Не нахиляюсь абсолютно!
Коли ж випадає працювати на сухому і твердому грунті тоді працюю плоскорізом як мотигою і природньо, що нахиляюсь.

Для Сергий.
Стосовно реклами.
У нас в місті, ті плоскорізи Фокіна, які продаються --це , в більшості, гарно пофарбовані гачки з бляхи!:%) І лише плоскорізи з тавром клубу ОЗ дійсно якісні.
До слова, і ті, і ті продаються в звичайних агромагазинах, можна відразу порівняти. У мене колись не було такої можливості і після першого плоскорізу у мене було розчарування і жаль за викинутими грішми! До того ж , плоскорізи з КОЗ ще й дешевші!!
І насамкінець,
Я, не записаний до КОЗ!:bye:

blueberry
06.07.2011, 17:43
Сегодня была в фирменном магазине "Свитязь". Есть черенки к плоскорезам по 8грн, такие же как в КОЗ за 20грн. Сами плоскорезы в "Свитязе" мне не понравились, хоть написано, что плоскорез Фокина:pardon:.

Сергий
06.07.2011, 19:21
Сегодня была в фирменном магазине "Свитязь". Есть черенки к плоскорезам по 8грн, такие же как в КОЗ за 20грн. Сами плоскорезы в "Свитязе" мне не понравились, хоть написано, что плоскорез Фокина:pardon:.
Что касается прочности металла, то наощупь его не оценишь. Надо стукнуть один плоскорез об другой. Тот, который твёрже, будет без вмятины..

OlaF
07.07.2011, 10:35
Что касается прочности металла, то наощупь его не оценишь. Надо стукнуть один плоскорез об другой. Тот, который твёрже, будет без вмятины..

100%!
Я, як вдруге собi вибирав, то перепробував штук 5, продавцi вже скоса дивились:D.
Навiть в однiй партii товару були рiзнi по загартованостi плоскорiзи.
Тiльки я не стукав, а намагався пошкрябати один об одного.

Светлячок
07.07.2011, 10:37
Наконец-то.Дошла и к вам:smile:
Плоскорез купила мне мама.В КОЗ (кстати в моём городе в КОЗе они дешевле и качественнее тех что на рынке. Разница при том в 15 грн,для кого-то может и не существенна, но для меня в связке качество-метала,рукоядки и даже обслуживания продавцом для меня ооочень существенна). Без держаков стоили весной 65 грн.
Первой была довольна моя мама. А ей,я вам скажу угодить ну ооочень сложно - она у меня такая себе Фреккен Бокк:DИ если уж ей нравится то эт дорогого стоит для меня.
Попробовала сама. а счас слава славе разгуляться с ним есть где.эт точно!:D
Мне тоже очень нравится.Сапки,конечно не ржавеют - окучивать плоскорезом Сизифов труд, но прополка,посадка это да.Легче.намного. Спину научилась держать прямо - муж поставил ручки под меня.
В общем вношу своё веское и категоричное ДА ПЛОСКОРЕЗУ:D

blueberry
07.07.2011, 17:45
Может быть правильнее сказать, что не понравилась заточка металла. Какими то зазубринами, что-ли и угол не такой как у моих. Металл крашенный черной краской очень неравномерно.
Короче, все равно довольна своими плоскорезами. Те, что видела в Эпицентре и на базаре тоже не понравились. Да и цены там были выше.

Ludmila
07.07.2011, 22:05
Окучивать плоскорезом - одно удовольствие! Если картошка посажена рядами. Спина и плечи отдыхают. Работайте плоскорезом как косой, а не как тяпкой.

blueberry
07.07.2011, 22:12
Я тоже окучиваю плоскорезом без проблем. Только поворачиваю его лезвием влево. Почему-то мне так удобнее. Кстати, удобно им притягивать ветки при сборе вишен, мне здорово помогло в этом году доставать некоторые ягодки.:good:

delic
07.09.2011, 23:02
Вот https://lh4.googleusercontent.com/-xIAwsUvM57Y/TmKNDhgLGtI/AAAAAAAACOY/1XdHSccY2jc/s128/IMG_9770.JPG (https://lh4.googleusercontent.com/-xIAwsUvM57Y/TmKNDhgLGtI/AAAAAAAACOY/1XdHSccY2jc/s512/IMG_9770.JPG) сделал наконец то что хотел.

Для ювелирных операций при прополке. Также удобно схватиться двумя руками и тяпать узким концом (например, пырей выкорчевывать и тут же его выбирать).

Торра
07.09.2011, 23:16
Предложили в магазине "Зелений світ" какой-то украинский плоскорез:pardon:. Внешний вид не понравился, топорный какой-то. Стоит ли брать и если нет, где найти нормальный качественный плоскорез???

Vetka
12.09.2011, 06:51
Света, в клубе органического земледелия, наверняка в Вашем городе он есть. Я там покупала, но в него нужно вступить, простым смертным не продают.

Торра
12.09.2011, 15:51
В моем городе похоже нет клуба органического земледелия :sad:. Отстали от жизини...

sisash
12.09.2011, 17:22
А вот и нечего хаять Кривой Рог. Есть там клуб ОЗ. Позвоните по телефону 097 767 05 67 или 28 44 26. Занималась этим Наталья Тоценко. Если ничего не изменилось, то она Вам все и раскажет.

Колючка
12.09.2011, 21:08
Плоскорез-это супер! Моя мама без него просто не может. Очень хвалит.И спина , говорит, не устает!:good:

sisash
12.09.2011, 22:08
Так вы его все расхваливаете, как электровеник, придется и себе купить, а то я все сомневаюсь, нужен он мне или нет.

Торра
12.09.2011, 22:25
А вот и нечего хаять Кривой Рог. Есть там клуб ОЗ. Позвоните по телефону 097 767 05 67 или 28 44 26. Занималась этим Наталья Тоценко. Если ничего не изменилось, то она Вам все и раскажет.
Второй телефон не отвечает :no:. Завтра попрубую на мобильный позвонить. Очень надеюсь, что ничего не изменилось :smile:.

sisash
12.09.2011, 22:44
Света, у нас в Кировограде они открыты два раза в неделю. Во вторник,кажется и четверг. В остальные дни их нет. Так что дозвониться реально по мобильному. Или названивать каждый день по городскому.

Маргарита
14.10.2011, 19:18
Света, Люда правду говорит, КОЗ работает в Кривом Роге. Я член этого клуба. Продают всем, только членам на 10% дешевле. Я в нем состою уже лет 10, не скажу точнее. Плоскорез я брала у Наташи, ездила к ней за тридевять земель, куда-то за пл. Освобождения и еще дальше в частный сектор. Потом она переехала, сейчас живет где-то ближе к центру. На всех выставках они торгуют, последний раз видела на выставке у дворца Металлургов (стадион на соцгороде). Я сразу в КОЗе взяла плоскорез Фокина, настоящий прочный. Рукоятку плоскую настоящую покрашенную, с 4 отверстиями для регулировки угла наклона брала в другом месте, у Наташи были какие-то кустарные. Плоскорезом я пользуюсь до сих пор, но не скажу, что я им очень довольна. Хотя и не наклоняюсь, держу спину прямо, но, ИМХО, он пригоден только для обработки легкой рыхлой почвы, чтобы была возможность заглубить, параллельно поверхности земли, лезвие. Если земля рыхлая, то мне больше нравится плоскорез "стриж", а если, как каменная, то плоскорез Фокина бесполезен, т.к. требует больших усилий. Взяла у меня соседка попробовать в работе, я все ей объяснила и показала, но все равно она не стала покупать, ей не понравился. Сейчас я бы тоже уже его не взяла. Лучше бы взяла 2 "Стрижа", потому что один у меня от беспрерывного пользования уже износился, а в продаже их не вижу. Сапкой я тоже не пользуюсь, у меня ее и нет. Если кто-то увидит в продаже "стриж", большая просьба сообщить мне, я найду возможность приобрести в любом районе. Я веду все работы по природному земледелию - практически не сапаю, не окучиваю, не копаю и т.д.

Торра
14.10.2011, 19:27
А что такое плоскорез "Стриж"??? Я бы тоже от такого не отказалась. Правда, я не веду работы по органическому земледелию: и сапаю и копаю, вот только спина начинает выражать недовольство моими действиями. Земля на огороде НЕ рыхлая, значит плоскорез отпадает :sad:.

Элеонора
14.10.2011, 21:17
Плоскорез-это супер! Моя мама без него просто не может. Очень хвалит.И спина , говорит, не устает!:good:

Мы тоже пользуемся плоскорезом уже 2года,очень довольны!

пятница
14.10.2011, 21:50
Сосед работает,в основном, самым большим под названием "могучник", я его на выставке увидела, но чего-то не купила.Может,на следующей.У меня те два, что поменьше.

Aliso
15.10.2011, 08:15
я пользую плоскорез Фокина
довольна
этим летом моя свекровь тоже только за него хваталась
правда, рубала им как сапкой,:D
но достоинтсва оценила

Longe
27.10.2011, 19:32
Ездила сегодня в "Садовод" на Лесную. Продается ПФ, в треугольной упаковке 80 грн за 2 шт. Черная краска по металлу, КОЗ. Мне понравился. И Могучник за 50 грн тоже есть. Но когда показали черенки к нему, оптимизм пропал. Они ТАКИЕ тяжелые!!! и толстые. Везти тяжеловато (я еще на базарчике отоварилась), а как же работать такой тяжестью? Может, еще дерево влажное... Короче, не купила. На форуме жалоб на вес не читала. Пойду во Дворец спорта на выставку. Они везде такие или на выставках легкие?

mirra
27.10.2011, 22:37
И у меня такие-же в треуголке! Ковыряла ними сорняки все лето -удобно. Покупала на выставке, и черенки совсем не тяжелые:roll:

Дмитринат
10.03.2012, 15:45
маленький черенок и плоскорез несовместимы.
малая фока и малая рука (черенок) вполне хорошо совмещаются, как распробуется:ROFL:

---------- Post added at 15:32 ---------- Previous post was at 15:24 ----------


А почему именно в ОЗ ?
Фока - штука лицензионнная, а на Украине от семьи Фокиных лицензия в Киевского клуба ОЗ:-o

---------- Post added at 15:45 ---------- Previous post was at 15:32 ----------


тримаю плоскоріз, як косу.
на сухому і твердому грунті тоді працюю плоскорізом як мотигою
Попробуйте и по суху и твёрду тоже как косу, только острым носком как бы взрезая-взрывая землю чуть вверх сбоку от себя вперёд:good:

afinna
10.03.2012, 15:59
Нотка, вы ещё не член КОЗ :D?
Херсон Пелых Дмитрий Викторович Украинская, 5 , 2эт, (здание детсада) (0552)444-181
только у КОЗ без подделки, как вещает история)))

OlaF
10.03.2012, 16:11
Попробуйте и по суху и твёрду тоже как косу, только острым носком как бы взрезая-взрывая землю чуть вверх сбоку от себя вперёд:good:
Так я по всякому пробую, аби тільки не згінатись.:good:

Дмитринат
10.03.2012, 16:20
в клубе органического земледелия, наверняка в Вашем городе он есть. но в него нужно вступить, простым смертным не продают.
Это чушь, клуб доступен всем, но членам скидки!:D

---------- Post added at 16:20 ---------- Previous post was at 16:13 ----------

Так я по всякому пробую
И обязательно мульчировать после!:good:

Vetka
26.05.2012, 00:33
Это чушь, клуб доступен всем, но членам скидки!
Ничего ни чушь. На тот момент в магазине органического земледелия для не членов клуба, совершенно ничего не продавали. Мне пришлось зарегистрироваться, чтобы купить плоскорез. Как обстоят дела сейчас, не знаю. Я туда уже не ходок, но специально зайду, поинтересуюсь.

Мушка07
03.07.2012, 00:43
Покупала плоскорезы в интернете, вместе с черенками. Сначала как то не очень вдохновилась этим чудом, муж поначалу смеялся, но это весной, теперь, когда после полива нужно почву взрыхлить -лучше плоскореза, для меня лично, садового инструмента нет, а плоский черенок - вооще вещь! Сейчас забыла про тяпку и лопату. Мне правда рыхлить почву приходиться большим плоскорезом, т.к. дача почти в лесу - хрущей (майских жуков) по весне столько, просто ужас. За один день по целому ведру "врагов-жуков" собирали. А этим чудо плоскорезом после рыхления с одной грядки 3х4м штук 50 личинок собрала, специально мужу в банку собирала, а то раньше мне не верил. Да еще, брала в КОЗ, не гнется и ни капельки не тупится - класс!!!

Cеpгей
06.07.2012, 15:58
А этим чудо плоскорезом после рыхления с одной грядки 3х4м штук 50 личинок собрала, специально мужу в банку собирала, а то раньше мне не верил.
А как Вы их выковыриваете оттуда ? Под землёй видите ?

bysaya
24.09.2012, 19:44
мы покупали в клубе органического земледелии и в эпиценте- очень удобная и не заменимая вещь

Нелена
17.11.2013, 12:08
У плоскореза есть одна полезная вещь-это его ручка, дающая возможность подрезать протягиванием и менять угол атаки лезвия Пределав её к обыкновенной сапе(ТЯПКЕ русс) получаем супер универсальный инструмент
САПОРЕЗ Всё зависит от почвы ,на тяжёлых грунтах нужен: только кетмень(МОТЫГА русс.):bye:

обыватель
03.01.2014, 22:43
Нет инструментов универсальных для обработки земли.Когда хвалят инструмент нужно знать на каком грунте проводится работа,какой климат,как формируются грядки.Начинающим и не имеющим лишних средств можно повременить с плоскорезом.
Если есть возможность в наборе инструментов он не помешает.
Его плюсы: легок в работе,максимально унифицирован.
Его минусы:применим на легких,хорошо содержащихся почвах с определенной влажностью,бесполезен в борьбе с многолетними сорняками,которые необходимо вырывать с корнем,требует навыков и вдумчивости при применении.
Личный опыт Вам подскажет когда и как применять плоскорез большой и малый.

Ra-svet
22.05.2014, 23:01
Люди, помогите!!!!! Облазила весь интернет. Не могу найти, как универсальной заточкой (как рыбка по форме) затачивать плоскорез. Там есть заточка для ножниц и ножей. Какой пользоваться?????

http://i4.otzovik.com/2012/04/06/198477/img/33786396.jpg

garlic
23.05.2014, 21:55
Плоскорезом я пользуюсь до сих пор, но не скажу, что я им очень довольна. Хотя и не наклоняюсь, держу спину прямо, но, ИМХО, он пригоден только для обработки легкой рыхлой почвы,
Сегодня, после дождей, пытался сделать прополку плоскорезом. Трава уже заматерела:roll:. Пришлось не ПЛОСКОРЕЗАТЬ, а рубить как сапкой под корень. Хотя почва песчаная. Справился,с перерывами. Намучился. Легковесный он какой-то. Может есть более тяжелые модификации?

Ирина X
24.05.2014, 16:52
Люди, помогите!!!!! Облазила весь интернет. Не могу найти, как универсальной заточкой (как рыбка по форме) затачивать плоскорез. Там есть заточка для ножниц и ножей. Какой пользоваться?????
Той, что для ножниц. У плоскореза заточка на одну сторону.

Kalina
24.05.2014, 17:25
Пришлось не ПЛОСКОРЕЗАТЬ, а рубить как сапкой под корень. Хотя почва песчаная. Справился,с перерывами. Намучился. Легковесный он какой-то. Может есть более тяжелые модификации?
А каким именно "рубали". Есть три вида лезвия, одно из них называется "Могучник" - оно самое широкое и короткое, может им будет лучше. А по-поводу "рубки", так бывает в трудных местах работаю как сапкой. Только заметила что после таких действий крепеж расшатывается на "ура".

Ra-svet
24.05.2014, 22:29
Той, что для ножниц. У плоскореза заточка на одну сторону.
Ира, благодарю за ответ. Я тоже интуитивно склонялась именно к этому варианту, но допускала, что могу что-то делать неправильно.

С большим плоскорезом у меня не сложились отношения. А вот маленьким работать одно удовольствие, но не для больших площадей. Он , как коготь что ли....
И режет сорняки в верхнем слое почвы будь здоров. На моей почве ему большой плоскорез - не ровня.
Плоскорезы у меня уже 3 сезона. И могущник есть - им вообще не смогла работать :no:
Спина у меня с проблемкой, поэтому и искала более легкий способ обработки почвы. А почва у меня на участке, как бы это объяснить, тяжелая очень. Если после полива не успел вовремя порыхлить - все..., как камень, не разобьешь! :sad:
Рискнула этой весной купить ручной культиватор "Еж". Я здесь в соседних темках спрашивала, но никто не дал обоснованного ответа, стоит или не стоит тратить на него деньги.
Скажу -стоит! Я не нарадуюсь. Соседи только искоса поглядывают, как я им лихо и быстро управляюсь. Вот он http://myogorod.in.ua/images/stories/katalog/home/my/ej_new.jpg

Может получится на днях выложить видео-отчет (не обещаю, но постараюсь)

Теперь у меня в фаворитах культиватор "Еж" :good: и маленький плоскорез :good:.

Насчет заточки все равно тема пока не на 100 % понятна. Пока экспериментирую.

Olenka Olenka
10.06.2014, 16:19
Рискнула этой весной купить ручной культиватор "Еж". Я здесь в соседних темках спрашивала, но никто не дал обоснованного ответа, стоит или не стоит тратить на него деньги.
Скажу -стоит! Я не нарадуюсь.
Отличная вещь:good: Видела видео в интернете, говорят намного легче им обрабатывать землю и спина не болит(это правда?) Такой как у Вас на фото, давно ищу, но у нас продаеться не с "иголочками", а с пластинками, а вот такого нигде не видела. У него нож прикреплен стационарно, или он двигаеться вперед-назад? И еще, сколько стоит такой "Ёж"?
Заранее благодарна за консультацию.

Angelique
10.06.2014, 17:25
У нас на базарах такий "їжак" коштує близько 60-70 грн. без ручки, але за розмірами трохи більший (ну, це так на око). Колись у нас такий був, мені було зручно, але бабця казала, що то не справжня прополка, бо і траву з коренем не рвеш, і в позі зю не стоїш, і руками не махаєш)))) Треба до нього повернутися, на грядках-рядочках має бути саме те!

Ra-svet
10.06.2014, 23:13
Отличная вещь:good: Видела видео в интернете, говорят намного легче им обрабатывать землю и спина не болит(это правда?) Такой как у Вас на фото, давно ищу, но у нас продаеться не с "иголочками", а с пластинками, а вот такого нигде не видела. У него нож прикреплен стационарно, или он двигаеться вперед-назад? И еще, сколько стоит такой "Ёж"?
Заранее благодарна за консультацию.

покупала за 120 грн + доставка 9 грн (Деливери). Теперь скорее всего дороже. Ищите именно такой, я покупала у производителя, нож плавающий (это очень важно). здесь, нашла ссылку http://myogorod.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=54
сегодня "прокатала" где-то 3 сотки за пол-часа.

есть и дешевле, конечно. Я себе выбирала ручной культиватор месяца 3 где-то. Даже здесь в нескольких ветках спрашивала совет.- ничего вразумительного не посоветовали. Рискнула, купила, теперь не нарадуюсь!!!:Yahoo!:

Ludmila_
11.06.2014, 12:38
И сейчас 120,00 грн. Уже заказала, завтра отправят

blueberry
11.06.2014, 21:22
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???:pardon:

Irenyar
11.06.2014, 21:31
У меня тоже такое есть, только еще с советских времен, очень удобная вещь. Зубчики у меня маленькие, не иголочки, а как диски под углом вырезанные, если земля очень мокрая, то налипает, но это если очень мокро. А так довольна тоже, у нас все село такими штуками пользуется, кто-то умелец был, всем наделал.

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:30 ----------

Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???:pardon:
Вот что нашла по стале из которой сделан ежик

Сталь 65 Г - это "ржавеющая" пружинно-рессорная сталь, популярная как для серийных, так и для кустарно изготовленных ножей. Из нее делают большинство так называемых "метательных ножей", и довольно редко разделочные ножи.Сталь сильно ржавеет, имеет неприятную особенность лопаться при нагрузках, либо быть сильно отпущенной (или не докаленной) и очень легко гнуться. Склонность к ржавлению в заводских условиях часто пытаются нейтрализовать различными полимерными покрытиями клинка или оксидированием/воронением, но любое покрытие когда-нибудь стирается и в любом случае не дает 100% защиты от коррозии. Впрочем, 65 Г - это один из самых дешевых ножевых материалов, и достаточно хорошо режущий.

Ra-svet
15.06.2014, 17:44
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???:pardon:

Не знаю точно, как называется мой тип почвы... опишу так... По виду чернозем. Довольно тяжелый и когда влажный, то очень липкий. После дождей - толстая корка с глубокими трещинами.

Плоскорезом Фокина намучалась - не получалось у меня обрабатывать такую землю. Сейчас , при регулярном рыхлении и подрезании сорняков с помощью Ежа, земля , как раз в тех пресловутых "5 см" верхнего слоя становится управляемой и легкой.

http://i7.pixs.ru:/thumbs/0/6/7/DSC03224JP_8771867_12566067.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC03224JP_8771867_12566067.jpg)
http://i6.pixs.ru:/thumbs/0/7/0/DSC03220JP_6342265_12566070.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC03220JP_6342265_12566070.jpg)
http://i6.pixs.ru:/thumbs/0/7/2/DSC03221JP_1785851_12566072.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC03221JP_1785851_12566072.jpg)
http://i6.pixs.ru:/thumbs/0/7/6/DSC03222JP_6145553_12566076.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC03222JP_6145553_12566076.jpg)
http://i6.pixs.ru:/thumbs/0/7/9/DSC03223JP_6261174_12566079.jpg (http://pixs.ru/showimage/DSC03223JP_6261174_12566079.jpg)

На последнем фото - это край моего огорода, справа - это уже не мой )

Delait
15.06.2014, 21:26
не совсем пойму, им работают только если длинные междурядья? в розах и в клубнике он не помощник?

Медведь
22.06.2014, 20:39
Им ещё работают двумя руками, особенно если нож подсел, а поправить не получается. С манёвренностью дело тоже не очень... Скоба Митлайдера, прародитель "ежа", намного удобнее в работе.

ЕленаП
23.06.2014, 16:03
Это чудо "Ёж" рассчитан на песок? Спрашиваю, потому что у меня тяжелый суглинок. Это ж сколько нужно приложить сил???:pardon: Ёж вещь незаменимая как раз на тяжёлых почвах. Пользуюсь несколько лет. Когда вскапываю грядки, потом ежом покатаю, никаких камней не остаётся. В междурядьях с осторожностью тоже пользуюсь.

Olenka338
23.06.2014, 17:26
А у меня все это делается сапой. Легенькая. Острая. Я ей и кошу, и подрываю, и лунку и ямку небольшую. и как грабли. А вот плоскорез у меня не прижился. как и остальные девайсы для механической обработки почвы.

lobzik
07.09.2016, 13:12
Мама давно уже работает плоскорезом, большим рыхлит, маленьким пропалывает, батя не приемлет его и называет кочергой :D, зато ежем за час 2 сотки картофеля пропалывает. ежем очень хорошо, когда погода сухая, почти весь бурьян засыхает, а если использовать в дожди толку от него мало. Я в этом году купил себе БУ культиватор, осенью испробую.

грушкияблочки
13.09.2016, 23:23
И сейчас 120,00 грн. Уже заказала, завтра отправят

На сегодняшний день цена 200+ доставка.
Купила. Завтра будут испытания...

Николай
14.09.2016, 16:54
Оксана бери не думай я такими пользуюсь с 1995 года правда сам делаю и себе и друзьям все довольны ! У меня их два размера 15 см и 25 см моно и меду кустиков и на больших огородах 10 соток картохи за пару часов без напряга !:oops::smile: