PDA

Просмотр полной версии : Лианы


Страницы : [1] 2 3

Никуся
03.03.2009, 21:38
Ух-ты, Мерлин, а по сеточки там что у тебя плетется? :Search:

Ири-на
03.03.2009, 21:49
В этой теме выкладываем фотки и расказываем о лианах
ПыСы,по заказам трудящихся :crazy:

рыба
03.03.2009, 23:00
и вот еще прячется
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/EXtriI#5309064250281989858

Лена Мерлин
03.03.2009, 23:53
Ух-ты, Мерлин, а по сеточки там что у тебя плетется? :Search:

Ирк, по сеточке у меня собака плетется :oops: это мы так молодые растюхи от него ограждали пока они не выросли.
Из лиан у меня только клемики
http://i080.radikal.ru/0810/32/2bd50b930871t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0810/32/2bd50b930871.jpg.html)

Никуся
04.03.2009, 00:10
Под цокольной каменной кладкой посеял семена плюща, собранные на стенах ужгородского замка. Те, что взошли и выросли, прошли самый суровый естествен.отбор зимы 2006(или 2005 ? -когда сильные морозы были) года.Хорошо ползли до высоты пол-метра, а выше не хотят, наверное сухая кладка. Может стену поливать летом?
И в добавок еще и удобрять! :P

vigorec
04.03.2009, 00:17
Еще одна классная лианка -жимолость. Посажены три вида- каприфоль, пахучая и японская.
Это хоть у вас растет ???

vigorec
04.03.2009, 23:31
я не очень узнаю. похожа на акубу японскую. но что-то не то! а по поводу киевского климата - у нас морозы не стойкие несколько раз позднезимние и ранневесенние оттепели и опять морозы!!! ну как эта вистерия зацветет. почки-то цветочные не у корня!
Правильна, аукуба японская вариегата. Так выглядит во время зимовки, потому и "что-то не то".А весной оживает!!!
Кстати, посмотрел в ЭДСР статью по кампсису -такие же "ужастики", как и по глицинии. Особо поучительно почитать комментарии к этой статье людей, имеющих свой живой опыт, прочтите до низа.http://flower.onego.ru/liana/campsis.html
Глициния зацветает в мае, поэтому зимние оттепели ей не страшны. Такие оттепели, как в Закарпатье, вам и не снились. А потом мороз , да без снега. :o

Ксана
05.03.2009, 01:16
Аукуба, у меня, тоже, прекрасно здравствует. Хозяйка, у которой брала, приглашала посмотреть, на ее двухметровую, под Васильковом. . :D Кампсис я не укрываю, его от столба отодрать еще надо, а назад как прилеплять? :wink:
Глициния маленькая, когда, ей, время цвести придет, не знаю. :unknown: Но цветов, :crazy: ох как , хочется... :oops:

Людмилка
05.03.2009, 17:20
А кто-нибудь в курсе,есть ли такая лиана чтоб могла расти практически в полной тени?
Или я размечталась :oops:

vigorec
05.03.2009, 17:58
А кто-нибудь в курсе,есть ли такая лиана чтоб могла расти практически в полной тени?
Или я размечталась :oops:
В рейтинге теневыносливых лиан выдвигаю на лидеров Дикий виноград пятилисточковый и Кирказон. ИМХО

садовник
05.03.2009, 21:11
А кто-нибудь в курсе,есть ли такая лиана чтоб могла расти практически в полной тени?
Или я размечталась :oops:

Лимонник китайский у меня растёт в полной тени. Главное условие - влажное место. В полной тени хорошо растёт и гортензия черешковая, но и ей необходимо влажное место.

Elly
06.03.2009, 07:32
Присоединюсь к вышевысказашимся и добавлю плющ. :D

Людмилка
06.03.2009, 09:49
Ой как хорошо,этой же весной посажу эти лианки.А то у меня за сеткой у соседей какой-то мусорник и видос не очень :( .Очень хочется всё это чем то прикрыть
Всем спасибо :)

vigorec
06.03.2009, 23:47
Ой как хорошо,этой же весной посажу эти лианки.А то у меня за сеткой у соседей какой-то мусорник и видос не очень :( .Очень хочется всё это чем то прикрыть
Всем спасибо :)
Плиз.
Тогда сажайте Партеноциссус(дикий виноград). По скорости роста и неприхотливости вне конкуренции.

Лента
13.03.2009, 16:13
На базаре возле М. Левобережная продают лиану под названием Жизелия. Говорят, что она , как глициния, только у нас цветет. И даже несколько цветов. Я такого чуда не слыхала, а вы? опять, что ли дурачков ловят? Я ее рассматривала - на лиану похожа и на клен американский...

рыба
13.03.2009, 18:24
интересно, а я в позапрошлом году на выставке лимонник - "жизелию" купила... в подарок. у меня соседка так его хотела! так выросла какая-то однолетняя полуметровая лианка, вообще похожая на землянику с крупными листьями и без ягод. соседка с тех пор верит во вьющуюся землянику., бидкается, что не сберегла.

toma
23.03.2009, 00:23
А кто про этот лианистый фрукт чего подскажет Akebia quinata?

рыба
23.03.2009, 09:59
я вчера начала готовить пост про самые стойкие лианы для нашего климата, для полутени , но у меня что-то случилось с ин-том. сил нет опять искать ссылки и фото ( эт для меня сущее наказание). поэтому ограничусь перечнем.
а вы уж сами поищите. угу?

1 аристолхия. очень густая, с интересным цветком, похожим на зеленые орхидеи-башмачки. осенью желтая окраска. листья крупные.
2 виноград амурский. похож на любой виноград, только осенью листья красные.
3 трехкрыльник регеля. очень рекомендую. 10 метровый гигант.листья - загляденье. сизо-зеленые ( как я люблю), засухоустойчив. осенью листья такие - бронзовые. что ли. цветет белыми метелками в июне. назван за плоды, которые похожи на коробочки с крыльями.
4 гортензия черешковая. листья очень крупные до 25 метров. цветет белыми, душистыми цветами, восковыми.осенью оранжевая.
про древогубец, виноград девичий ( пятилисточковый!) и лимонник уже писали выше.

Elly
23.03.2009, 10:16
А кто про этот лианистый фрукт чего подскажет Akebia quinata?
Не зимует. В комнатные ее.

Титтан
23.03.2009, 14:32
Я так и знал...
Употреблено на Дальнем Востоке лимонника немеряно. Двумя способами. Сами понимаете, что там он растет в диком виде, поэтому его сдирали с деревьев вместе с ягодами. Ягоды отдельно складывали, лианы накручивали на ладонь.
Ягоды. Засыпали сахаром и закрывали полиэтиленовой крышкой. Самое ценное - сироп. Столовую ложку на стакан холодной воды и ни какого кофе не надо. И вкусно. Отжимки можно класть в чай. С тем же успехом.
Лиана. Около метра свернутой лианы кидается в чайник и 3-5 минут кипятиться. Пить можно с сахаром или без, горячим или охлажденным. Тонизирует лучше кофе и вкус приятный.
Гипертоникам и людям с нарушением сердечного ритма лучше не употреблять.

kusochek-blina
23.03.2009, 15:33
Ага, лимонник.
Мы, их (ягодки) собираем, сахарком опсыпаем и давим, давим, давим.
В баночки сбрасываем, крышками полиэтиленовыми закрываем и в холодильник.
С утреца ложечку в рот и мне вкусно, особенно косточки жевать, но это на любителя. Моя дытына не за что не хочет его жевать.

Никуся
23.03.2009, 15:38
Вот такой вот он во всей красе http://i.piccy.info/i3/4f/f7/1e683569a237bea19da5c60a1510.jpeg (http://piccy.info/view/2b5fd781775bdb29f186e22dd7a91514/)

Лелик
30.03.2009, 11:30
У меня лимонник купленный на выставке в горшочке, растёт как ненормальный(на балконе) :shock: . Я ему уже бамбуковую палочку поставила - виться начал. И куды он у меня завьётся, - до середины мая? Может его раньше мона в о.г. ? Но листики выглядят очень нежными, жааалко...

Nadegda
30.03.2009, 11:47
А у меня каприфоль и лимонник тоже есть, правда на фотке лимонник еще зеленый.
http://s49.radikal.ru/i126/0810/af/c42cec898ba2t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0810/af/c42cec898ba2.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i170/0810/d1/34064601b80ct.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0810/d1/34064601b80c.jpg.html)

Nadegda
30.03.2009, 11:49
У меня лимонник купленный на выставке в горшочке, растёт как ненормальный(на балконе) :shock: . Я ему уже бамбуковую палочку поставила - виться начал. И куды он у меня завьётся, - до середины мая? Может его раньше мона в о.г. ? Но листики выглядят очень нежными, жааалко...
Лимонник очень холодостойкое растение, его, мне кажется, уже вполне можно в грунт, кстати на моем уже тоже листики проклевываются.

Алексевна
05.04.2009, 11:26
Другой темы подходящей не нашла, спрошу здесь, думаю, не прогоните. Растет у меня виноград девичий на балконе в 12л емкости типа ведро обыкновенное. Посажен весной прошлого года двумя веточками, которые пустили корешки в воде и были успешно ткнуты в ведро с землей. К осени вытянулись и раскустились метра на 3. Зимовали там же, сейчас смотрю, почки начинают лопаться, скоро листья полезут, значит, жив курилка! Но земли-то там кот наплакал, вот и встал вопрос чем бы его таким покормить чтоб комфортно ему и в этом сезоне было?

vigorec
05.04.2009, 12:51
Другой темы подходящей не нашла, спрошу здесь, думаю, не прогоните. Растет у меня виноград девичий на балконе в 12л емкости типа ведро обыкновенное. Посажен весной прошлого года двумя веточками, которые пустили корешки в воде и были успешно ткнуты в ведро с землей. К осени вытянулись и раскустились метра на 3. Зимовали там же, сейчас смотрю, почки начинают лопаться, скоро листья полезут, значит, жив курилка! Но земли-то там кот наплакал, вот и встал вопрос чем бы его таким покормить чтоб комфортно ему и в этом сезоне было?
Ага, его еще подкормить, так он скоро и вас с балкона выживет.
Лучше подрежьте наполовину.

Алексевна
05.04.2009, 13:09
Неее, мне надо, чтобы он еще чуток подрос, т.к задуман для притенения балкона, ну вроде естественных жалюзи :roll:

садовник
05.04.2009, 21:30
Неее, мне надо, чтобы он еще чуток подрос, т.к задуман для притенения балкона, ну вроде естественных жалюзи :roll:

есть один хароший удобрительный рэцэптик. "Ночная Вада" называтца. 1 литр такой вада на 9 литров чистый вода. И сим раствором кормим виноград. эта удобрень годитца для подкормки любых растюх, в том числе и комнатных.

vigorec
05.04.2009, 21:37
Неее, мне надо, чтобы он еще чуток подрос, т.к задуман для притенения балкона, ну вроде естественных жалюзи :roll:
Не бойтесь обрезать . ЛЮбой виноград любит обрезку -гуще будет.

Алексевна
06.04.2009, 07:34
Какие у нас мужчины - джентельмены :good: первыми на помощь прискакали, спасибо!
Ну, раз знатоки советуют - будем резать. А, вот, с "Ночной Вада" у меня напряг - таковой в хозяйстве не имеется, будем все 10 частей "чистый вада" :D

Никуся
06.04.2009, 20:54
Как так - напряг? :shock: Пока живем - ночная вода всегда будет, ну ежели не ночная, так утренняя! :wink: Просто вы не поняли, что это такое - урина или ночная вода - попипикал и всегда удобрение под рукой! :lol: Только обязательно рекомендуется разбавлять, чтобы не пожечь корни.

Алексевна
07.04.2009, 13:04
Хи-хи-хи :fool: , да уж, в игру "Хто, де, кады" мене точно не возьмуть.

vigorec
15.04.2009, 22:04
Вот еще одна миленькая лианка -Акебия пятилисточковая.
http://s47.radikal.ru/i115/0904/06/e41f63c26404t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0904/06/e41f63c26404.jpg.html)
Первую зиму пережила, и неслабую зиму. А ведь зимозеленая. Видны прошлогодние большие листья.

sinilga
23.10.2009, 18:50
Подскажите,как и когда можно размножать виноград триостренный

садовник
23.10.2009, 19:40
Подскажите,как и когда можно размножать виноград триостренный
лучший вариянт - горизонтальные отводки. прикопать(щас) горизонтальнорастущий побег, в ровик. к следующей осени уже бу молоденький саженец. если бы сделали в эту весну, то на след год(весна) были б с виноградом...

Leslie
23.10.2009, 22:28
Людмилка, я тоже себе лианы подбираю, хочу обратить Ваше внимание, на то, какого цвета лиана будет осенью. Например. Как бы мне виноград ни нравился, (Девичий виноград триостренный ням-ням) но не во всех местах я хочу видеть красную осенью стену. Хоть и прирастает на метр в год. Это если поливать. :) Я так смотрю, все лианы любят влагу плюс дренаж им подавай...

А вот (Элли, спасибо за подсказку!) плющ обыкновенный Hedera helix 'Hibernica' растение вечнозеленое, прирост полметра вроде как. Кто знает, как он у нас растет?

Второе лето у меня плющ такой... ну, цветной, какой там прирост, ну см 5 прирост. Откуда 50 см вообще-то неясно. :oops:

sinilga
24.10.2009, 08:47
Я не знаю , какой у меня плющ, самый обыкновенный, зиму с -26 перенес, расти быстро начал только через4-5лет после посадки, до этого -в час по чайной ложке

садовник
24.10.2009, 20:15
Кто знает, как он у нас растет?



так себе..... ему для росту влаги много нать. и зимой шоб оттепелей ма, а снегу маного!!!! в малоснежные зимы и при ветрах вымерзаить. в наших условиях бальшим плюсчь не быват...

Варюша
24.10.2009, 20:23
А акебия у нас совсем-совсем не зимует? :oops:

садовник
24.10.2009, 20:28
А акебия у нас совсем-совсем не зимует? :oops:
ну... про вас(борисполь) я не сказю... :oops: а в нас тока лежмя...

Leslie
24.10.2009, 22:02
"Новости" :) о плюще озадачили. Да, sinilga, я читала что он очень морозостойкий, едва ли не за Полярным кругом растет... Не понимаю, "какое ему дело до снега", если он вертикально растет...

Раз плющ боится ветров, его нужно ответров отгородить. У людей часто заборы глухие. А если сетка?
У меня сетка рабица, и я открыта всем ветрам. С северной стороны метров 10-15 хотела под плющ. Плющ простой, (хедера хеликс :D) по внеш виду в задумку "северного синего уголка" в качестве спокойного фона подходит идеально. Придется засадить за забором соснами, у меня их много, дичек. А чтоб не воровали на Новый Год, буду брызгать чем-то. Есть такой препарат, белый и с запахом. Перед НГ в Эпицентре продавался.

Спасет ли меня, то есть мой будущий плющ, такая защита? Уже завелась, буду пробовать.
Я ведь могу сосенки и каждый метр посадить. С этой стороны тоже будут кустарники, т.ч. от ветра защитим. :)
Пожелайте мне удачи. :angel: Или посоветуйте чего-нибудь взамен. :oops:

Лена Мерлин
24.10.2009, 22:05
Чем тебя не устраивает жимолость? она беспроблемная, рано выпускает листья, довольно поздно сбрасывает, да еще и душистая..

садовник
24.10.2009, 22:10
"Новости" :) о плюще озадачили. Да, sinilga, я читала что он очень морозостойкий, едва ли не за Полярным кругом растет... Не понимаю, "какое ему дело до снега", если он вертикально растет...


пардоньте, мадам, а откуль вы азяли шо хедера хеликс выносливый растень? :shock: вот початайте с кудава ён родом: http://www.flo4you.ru/homeflower/560/ в ентих мястах ни марозбьев, не снегу ма.... :pardon:

садовник
24.10.2009, 22:14
вот тута о плюсчах: http://flower.onego.ru/liana/hedera.html
так вота. в нашей местности они могут бысть тока как почовопокровки. :pardon:

Варюша
24.10.2009, 23:08
ну... про вас(борисполь) я не сказю... :oops: а в нас тока лежмя...
Так лежмя таки зимуеть? :twisted:

садовник
25.10.2009, 01:05
Так лежмя таки зимуеть? :twisted:
...........при достатошном количстве снега.... :roll:

Варюша
25.10.2009, 10:09
Не,ну я не буду им в январе из холодильника лед колоть до состояния снега. :%)
А иначе никак нельзя? Укрывать там чем? :oops:

садовник
25.10.2009, 18:55
А иначе никак нельзя? Укрывать там чем? :oops:
а я таки и не наю.... :unknown:

Leslie
25.10.2009, 20:38
Варюша, думаю, опускать плющ как розы не получится -- он плетется и присасывается таки сильно. А как почвопокровное у меня прошлую зиму ничем не укрытый пережил, "модель" :) цветная какая-то. Может, тот же лапник снег хоть как-то заменит?

Leslie
07.11.2009, 18:33
Продолжаю поиски лианы.
Прочитала об Обвойнике греческом. Понравилось и то, что летом листва темная, и цветы "сумеречные", и то, что осенью листва лимонно-желтая, а не красная, как у всем известного винограда. И то, что почти не болявый. В принципе, меня не очень пугает даже то, что он может обмерзать. "Обвойник греческий севернее и восточнее Киева заметно подмерзает". Я южнее Киева, правда, ненамного. Это дает надежду.
Интересно, есть ли такие растения в районе Киева и как они себя чувствуют.

В некоторых лианах отпугивает то, что они дают прикорневую поросль.

Второй вопрос. Лимонник китайский, если я его найду сейчас, еще не поздно садить?

садовник
07.11.2009, 19:08
Лимонник китайский, если я его найду сейчас, еще не поздно садить?
позднова-то. какА бу пагода далее нихто толком не знам... :pardon: уж лучче садить яво вясною. но сия лиана обовьзьково требуеть опоры, а також тенистага и влажнага местопроизростания. :good:

natnic
23.01.2010, 21:30
Кампсис не поливаем, не удобряем,не укрываем,а он растет и множится, во все стороны уходит уже метров на5. Приезд на дачу начинается с удаления поросли.Хотя, конечно, очень красиво,поэтому жалко. Муж один раз уже пытался его уничтожить, ничего не вышло, он как Феникс.(А когда-то выпрашивали кусманчик и холили) Хотим в этом году выкопать и перенести под окна в город, здесь, если сможет расти в намывном песке, то пусть красуется.. А на 6 сотках ему не место.Я его долго защищала,но будем прощаться, к сожалению.А на старой работе он увил всю стену, красота,но кругом асфальт,пока сквозь не прорастает.

шерка
10.02.2010, 15:25
Есть еще вот такая интересная лианка
http://flower.onego.ru/liana/polygo_b.html - Горец бальджуанский
Недалеко от меня растет уже несколько лет, под акацией. Так он уже давно по этой акации залез почти на высоту 3-х этажного дома.
Я себе тоже посадила отросточек :oops: , вместе с кампсисом, для мягчения красного тону. Знакомая которая дала отросток сказала, что кампсис рядом с ним не жилец, горец его забьет.
А вообще смотрится отлично, особенно на растоянии, все лето этакая воздушная белая шапка, цвел практически до самых заморозков.

Лена Мерлин
13.02.2010, 11:06
Хочу посадить на одной сетке жимолость и клематис - на каком расстоянии это делать и вообще стоит ли??

Renka
13.02.2010, 14:45
Хочу посадить на одной сетке жимолость и клематис - на каком расстоянии это делать и вообще стоит ли??
Моя жимолость растет на расстоянии 1м от этого клематисаhttp://s47.radikal.ru/i116/1002/cb/2a5097254f36t.jpg (http://s47.radikal.ru/i116/1002/cb/2a5097254f36.jpg) и ничего. все довольны, только надо следить за побегами клемы,уж больно агрессивен

Lorik
27.02.2010, 23:41
Я читала,что клематис называют "нежный агрессор"т.е.он не вредит растению,на которое вьется.Хочу попробовать посадить рядом с кустом жасмина, интересно,выдержит ли жасмин.Как вы думаете? Помогите,пож. подобрать растения вдоль сетки-12 м.(забор от соседей).

Leslie
01.03.2010, 10:18
Лорик, расскажите подробнее о месте. Солнечное ли или тенистое? Длина ясна - 12 м. а ширина? т.е. какое расстояние от забора до дорожек? Что рядом находится? Продуваемое ли летом и зимой? Влажное или сухое?
Если есть фото - давайте. И какие растения Вы любите? Смородину, например, или хвойные с розами? :)

Анюта
01.03.2010, 10:56
Я читала,что клематис называют "нежный агрессор"т.е.он не вредит растению,на которое вьется.Хочу попробовать посадить рядом с кустом жасмина, интересно,выдержит ли жасмин.Как вы думаете? Помогите,пож. подобрать растения вдоль сетки-12 м.(забор от соседей).
Жасмин выдержит, только надо подбирать клёмы по высоте. Жасмин какого размера?

Марлена
01.03.2010, 13:56
Я сегоднярасстроилась-не видать мне в этом сезоне махрового Пиилу. :( Как мой сабанька исхитрился и обгрыз его не представляю. Разрезала ветки на черенки,нашла место, где земля уже копается и зарыла, авось укоренятся.

Lorik
03.03.2010, 22:53
Сеточка-южная сторона,не сквозит,нормальный двор.Полоску мне муж выделил 2 метра,остальное оставил для въезда машины.От соседей можно и не закрываться,мы очень дружны,но у них низкий забор от улицы и черезих забор по диагонали и мою сеточку я, на центральной улице деревни. как на ладони.Хочется розы,но надо высокие,заказала у Овчарова 6 парковых,(это очень мало) у него маленький выбор,а плетистые было бы красиво,но их же на зиму надо снимать и укравать,тут мне их жалко,придется отрывать от сетки?Хвойники не проходят,хорошие-дорого.Жасмин у меня огромадный,старый, я все время над ним издеваюсь,вырезаю-омолаживаю.Думаю климатис он выдержит. :%)

Лена Мерлин
27.03.2010, 20:31
У меня уже два цвета плющей и оба перезимовали на отлично!:D

Лена Мерлин
30.03.2010, 21:50
Ну вот, а виноград пятилисточковый в Ацители перезимовал плохо...одна веточка живая..
А как у вас??

иннуся
30.03.2010, 21:53
это простой? я в этом году все уничтожу...

Лена Мерлин
30.03.2010, 21:56
От деревня..какой простой - Вича, который! У Ксении в прошлом годе брали....

иннуся
30.03.2010, 22:01
я не брала, кстати о ксении...

садовник
30.03.2010, 22:51
Вича, который!
а ты его перед сном харашо поллляла? :twisted:

мой кажись жиф... ща ешо рано грить, тама не фсё размёрзлося...:pardon:

Лена Мерлин
31.03.2010, 09:34
Да поливала отлично, более того он в таком единственно почти влажном месте в Ацители посажен...

Оринка
10.10.2010, 21:33
Подскажите, какая лиана (и повыше, повыше) сможет жить без вреда для себя на улице в кадке (размер думаю любой можно сделать)? Очень хочется, та и надо прикрыть, на стену дома и трубу вентиляционную пустить, а вокруг сплошной асфальт.

Leslie
10.10.2010, 21:36
Оринка, вот насчет "на трубу пустить" ты бы подумала... любая лиана вес имеет. Труба ее выдержит?

Оринка
10.10.2010, 21:39
Чесно говоря, даже и незнаю. Труба пластиковая. А хоть по стенке чего нибудь пустить, а там мож и трубу прикроет без нависания на ней?

садовник
10.10.2010, 22:25
а вокруг сплошной асфальт.
а чо пробить асфальт слабО?:twisted:

Оринка
10.10.2010, 23:03
а чо пробить асфальт слабО?:twisted:
Та была такая мыслишка, да боюсь, что в том месте где асфальт долбить, под ним проходят трубы канализации или слива (незнаю как они там правильно называются).
А вот, чтоб труба выдержала, да и стены, думаю можно было бы не по стене, а по опорам пустить, а их поближе к стенке установить. Но главная проблема остается: растение какое найти?

Марлена
11.10.2010, 09:10
Беспроблемные лианы,которые будут расти и в пробитом асфальте-виноград девичий,кампсис-если есть солнце.

afinna
11.10.2010, 09:14
Вот только не нужно кампсис к дому, всё порвёт и заплетёт ваши трубы слива и канализации ...

лана
11.10.2010, 10:32
Вот только не нужно кампсис к дому, всё порвёт и заплетёт ваши трубы слива и канализации ... А что нужно?Мне вот тоже стены у дома "закрыть"нужно.Но сторона теневая.Что лучше посадить?

Марлена
11.10.2010, 11:01
У меня неплохо в таком месте плющ растет.

Нина
11.10.2010, 15:49
Ланочка, говорят, что у нас плющ вымерзает. Может Вам пофортит больше.

Тиана
11.10.2010, 15:54
У меня за городом плющ вымерз.... а вот там же, но ближе к лесу..:D, видела во дворе дуб, весь ствол плющ завил... и хоть бы что ему..

Нина, огромное спасибо за цветочки.... стыдно... все забывала спасибо сказать..:oops:

Марлена
11.10.2010, 16:07
Нина,Лана,вроде соседка моя,потому и посоветовала. А у меня плющ начинает проявлять агрессивность.

Нина
11.10.2010, 16:09
Ой(тут вздох)! Завидую черной завистью:smile: Хочу плющей агресивных и побольше!

larissa
11.10.2010, 16:15
, видела во дворе дуб, весь ствол плющ завил... и хоть бы что ему.Тиана, так можно черенков с этого плюща нарезать... он же районированный:D есть сорт морозостойкий... не любит только ветренного места... зимует ...может обмерзнуть часть побегов, но восстанавливается быстро...

Тиана
11.10.2010, 16:19
Осталось только пойти к хозяину в гости..:wink: :friends::friends::friends:.

лана
11.10.2010, 17:36
[QUOTE][Лана,вроде соседка моя,потому и посоветовала/QUOTE]Прислушаюсь к совету соседей.Хотя у Вас зимы помягче,море ведь рядышком.Но начинать ведь с чегото надо.Начну с плюща.:oops:

Тиана
11.10.2010, 17:42
А кто знает кампсис по весне нормально отсаживается? Я у себя обнаружила жуткое разростание этого кустика в совершенно ненужном месте. Сейчас наверное рыть его поздновато - а вот весной откопаю весь!!!!! Кампсис обыкновенный красно-рыжый.

Нина
11.10.2010, 17:43
Я свой покупала только весной. В марте.

Nova
11.10.2010, 19:29
подскажите плиз жимолость японс.-это у которой листик в крапинку как зимовать?:oops:

mira
11.10.2010, 21:09
А кто знает кампсис по весне нормально отсаживается? ... Кампсис обыкновенный красно-рыжый.
Обыкновенный красно-рыжий кампсис, откопанный по весне, нормально приживается. Был удачный опыт, прижилось всё!

dnd
11.10.2010, 22:00
подскажите плиз жимолость японс.-это у которой листик в крапинку как зимовать?:oops:
...моя растет - стелется по земле, поэтому я ее и не укрываю, но те плети, которые выбились вверх часто обмерзают. Весной, когда уже видно, что растет, а что померзло - состригаю. В бесснежные зимы страдает чаще, чем со снегом...когда была маленькой - засыпала листьями с головой, но без фанатизма...

Марлена
11.10.2010, 22:03
Наташа,а цветочки ейные есть на фото? А то моя молоденькая,не цвела еще, а посмотреть хочется :oops:

dnd
11.10.2010, 22:23
Можно.... :smile:
http://lh5.ggpht.com/_1fXOkYl4Jgs/TLNjZ9wa9-I/AAAAAAAAHno/z6Kjkl-94FY/s128/IMG_5221.jpg (http://lh5.ggpht.com/_1fXOkYl4Jgs/TLNjZ9wa9-I/AAAAAAAAHno/z6Kjkl-94FY/s720/IMG_5221.jpg)
...вот такие себе...

Ланка
12.11.2010, 14:05
Подскажите,пожалуйста,какую лиану ( или несколько) лучше посадить,чтобы плелась по забору,да так ,чтобы еще и цвела-глаз радовала. Забор деревянный, высота 2 м, ширина метров 9-10, солнце бывает только пару часов утречком. Или я много хочу?

садовник
12.11.2010, 14:14
Или я много хочу?
ваще-то да...:twisted: можно попробовать разные виды(и сорта) плетистой жимолости...

Светлячок
15.11.2010, 15:33
:DИ я много хочу.Ибо грунт у меня сплошной песок в перемешку со шлаком, то есть, в такое лето как было нынешнее выгорает всё на нет даже при частом поливе. Забор рабица метров 12. И солнцепёк целый день.Ну для влаги замульчировать или так капельку в виде пластиковых бутылей сделать на первое время не проблема.Но хочется ж красивое, выносливое и быстро размножаемое. Кирказон мне очень нравится. Будет или нет в таких условиях? Или чего попроще взять посоветуете?:pardon:

садовник
15.11.2010, 16:36
И я много хочу.Ибо грунт у меня сплошной песок в перемешку со шлаком, Будет или нет в таких условиях?
ну в таких условиях тока кактусы ростить....
без траншеи с питательным грунтом ни одна растень растить не маги...
вы таки маногого хатите!:pardon:

Людаша
15.11.2010, 17:52
Кирказон мне очень нравится.
И я хочу про кирказон (из практики), жимолость вьющаяся, актинидия, кампсис уже вычеркнуты из списка.

Surchiha
16.11.2010, 14:51
вот только что смотрела каталог СВ - там продают импомею - она же батат?:shock: мне вот всегда казалось, что ипомея - это очень большой вьюнок -и вот теперь я в раздумьях - заборов для лиан у меня ОЧЕНЬ. Не дайте пропать в неведеньи - кто такое выращивал?

садовник
16.11.2010, 16:41
Не дайте пропать в неведеньи - кто такое выращивал?
так это же ж не лиана а овощь... иначе батат- сладкий картофель...
ежели любоптно то вам сюды: http://www.greeninfo.ru/vegetables/ipomoea_batatas.html

Surchiha
17.11.2010, 10:27
так это же ж не лиана а овощь... иначе батат- сладкий картофель...
ежели любоптно то вам сюды: http://www.greeninfo.ru/vegetables/ipomoea_batatas.html
Т.е. если я счас поду копану под ипомеей, которая цвела этим летом - там будут клубни?:Yahoo!: или это касается полько определенных сортов?

садовник
17.11.2010, 10:34
или это касается полько определенных сортов?
это касаемо ТОЛЬКО ОДНОГО ВИДА!!!! а не сорта... батат, это вид ....полное название растюхи ИПОМЕЯ БАТАТ...:twisted:

Surchiha
17.11.2010, 10:38
Садовник, спасибо за пояснение, не сердитесь на неопытных :) учимся

садовник
17.11.2010, 10:44
не сердитесь
а я и не сердюся....:pardon:

Alenka
17.11.2010, 11:10
заборов для лиан у меня ОЧЕНЬ А №10 СВ смотрели? Там семян всяких лиан красивенных:-o! Я кучу себе заказала, хотя заборов у меня не очень:oops:.

Surchiha
17.11.2010, 11:22
Аленка, смотрела, но пока себя сдержала и переписала названия - у нас есть магазин с хорошим ассортиментом семян и большой скидкой у меня после весеннего безумсва посадок- хочу сравнить цены и тогда принимать решения

Olga2
11.01.2011, 16:00
Требуется "помощь зала" в такой ситуации.
Есть забор из рабицы, метров 15,высота забора -1.5м, южная сторона,соседи... Вдоль рабицы планируется кустарниковый микс. После выравнивания участка, пришлось досыпать 30см грунта и подпереть листами "волны".
Думаю, нужны лианки с небольшой корневой и не очень высокие,ну, чтоб не завалили эту стеночку... Или не стоит заморачиваться?
Пока мечтаю о виноградовнике сорт 'Elegans' и княжиках. А что ещё?
Посоветуйте пожалуйста!

Anri
11.01.2011, 18:19
Если плющ вымерзает, то, наверное, лучше однолетники: тунбергия крылатая, ипомеи (кроме и.квамоклит - ну очень мелкие цветы), в т.ч. махровые http://i.piccy.info/i5/48/54/945448/DSC00883_240.jpg (http://piccy.info/view3/945448/aab836438063b4fcd484a26b8f2d9ce9/)
Только нужно быть готовыми, что ипомея дает обильнейший самосев.
Еще очень хороша из ипомеевых мина лопастная http://i.piccy.info/i5/56/54/945456/DSC06519_240.jpg (http://piccy.info/view3/945456/a0a6a5cee3e16dfd751407e6798f94c0/) http://i.piccy.info/i5/57/54/945457/P6190092_240.jpg (http://piccy.info/view3/945457/f6d5d451d2c43c666952d2426f9c4188/)
Ну, а жимолости - вне конкуренции
http://i.piccy.info/i5/63/54/945463/DSC04483_240.jpg (http://piccy.info/view3/945463/96c5649222c047da320dc25f45ba1b4e/) http://i.piccy.info/i5/71/54/945471/DSC03978_240.jpg (http://piccy.info/view3/945471/541f98caa0019c0904a2052cb8534896/) http://i.piccy.info/i5/78/54/945478/DSC04148_240.jpg (http://piccy.info/view3/945478/ba0795be68d9437a55c7b95143041c3b/)

Olga2
11.01.2011, 21:11
Семена однолетников уже купила,но сеять каждый год на 15 метрах :%)
Жимолость буду заказывать. Но насторожила информация о том, что жимолости в жару очень поражаются тлёй.А у нас этого добра...я о жаре!

Anri
11.01.2011, 21:26
Не замечал тли на жимолости, розы в тле, аж стеблей не видно, а на ней нет. Может они с пчелами перепутали - слетаются со всей округи...

Olga2
11.01.2011, 21:36
Вот тут вычитала: http://www.clematis.com.pl/wms/66013.html
Да ладно, хочу попробывать. В крайнем случае, схожу во "Вредители и болезни"...

limoncik
11.01.2011, 21:48
Высадите пассифлору инкарнату!) У вас она будет отмерзать до грунта, но у нее впечталяющая скорость роста. За месяц может ползабора завить.

Renka
11.01.2011, 21:55
Вот тут вычитала: http://www.clematis.com.pl/wms/66013.html
Там все верно написано.
У меня 2 разных жимолости,каприфоль пахнет очень,но тля ее просто доедает, а 'Serotina' менее подвержена нападениям тли, у нее и цветы красивее(заметнее),но пахнет только утром и вечером

Людаша
11.01.2011, 22:32
Но насторожила информация о том, что жимолости в жару очень поражаются тлёй
У меня растет каприфоль (5 лет), цветет, пахнет, во второй половине лета сильно подсыхает - посажена в очень сухом месте, но тли не было никогда:bye:

садовник
11.01.2011, 22:45
я о жаре!
а полив там бу? бо жимолость не кактус...:pardon:

---------- Post added at 22:45 ---------- Previous post was at 22:42 ----------


Есть забор из рабицы, южная сторона,соседи... Вдоль рабицы планируется кустарниковый микс.
я шо та не въехал в суть вапроса...:crazy:. а нафих садить под рабицу лиану, если вы её и так закроете кустарниковым миксом?!??!!!:shock: или вы хотите суседям красивую жисть организовать?

Olga2
11.01.2011, 22:46
Конечно,и поливать, и любить будем!

А лианы хочу, ну, чтоб совсем соседей не видеть. Им "красивая жисть" совсем не антересна!

садовник
11.01.2011, 22:47
Конечно,и поливать, и любить будем!
прочитайте мой предыдущий пост до конца....:twisted:

sisash
11.01.2011, 22:54
Высадите пассифлору инкарнату!)

А подскажите,пожалуйста,где взять. У меня тоже подобная проблема.

Olga2
11.01.2011, 22:58
Так я ж дописала...:oops:

Погуще хочу! Да и микс только весной сажать буду. Так что пару лет - полное обозрение!

садовник
11.01.2011, 23:01
Да и микс только весной сажать буду. !
кустарники растут ооочень быстро.. ваша лиана и поднятца не успеет(сгинет под прессом активной корневой системы кустарников).. не говоря уже о цветении....:pardon:

limoncik
11.01.2011, 23:05
А подскажите,пожалуйста,где взять. У меня тоже подобная проблема.
Можно у Сергея из Донецка.

Olga2
11.01.2011, 23:08
Поняла. Спасибо! Как же иногда проблемы быстро разруливаются!:Rose:

Марлена
12.01.2011, 14:17
Такие ипомеи красивые бывают. Думаю, кустарники за сезон забор не закроют, и с корневой ипомеи тоже большого горя не будет. Я сажала небесно -голубую очень красивая и крупная лиана. Но осенью из рабицы выдирала и очень ругалась:oops:.

Ирина X
12.01.2011, 14:31
Но осенью из рабицы выдирала и очень ругалась:oops:. :friends:
Мне тоже понравилось, как ипомея заплела летом забор из сетки рабицы, цвела обильно:good: А осенью выдирала я, а ругался муж:pardon:

садовник
12.01.2011, 14:42
Думаю кустарники за сезон забор не закроют

не факт... всё зависит от вида кустарника и количества влаги в этом месте.... ну и плодородия ессессьно........:pardon:

Татьяна Тройни
12.01.2011, 16:48
:friends:
Мне тоже понравилось, как ипомея заплела летом забор из сетки рабицы, цвела обильно:good: А осенью выдирала я, а ругался муж:pardon:
А я не выдираю и не ругаюсь... Я же хочу, чтобы моя рабица была заплетена, так что лишние стебельки не помешают и на фоне листиков и цветов они (прошлогодние палочки) и не заметны..."Зачем платить больше?" А, ещё плюс- сами насеиваются ипомеечки :wink:

Anri
12.01.2011, 20:49
... Но осенью из рабицы выдирала и очень ругалась:oops:.
Это вечное женское стремление быстро навести порядок... А не надо было спешить. После первых заморозков, а лучше к весне, ее стебли становятся хрупкими и ломкими - достаточно провести граблями по забору и она, практически, вся снимается.

Викса
12.01.2011, 20:56
У меня грабли по рабице не хотят вестись :wink:. Но я и не выдергивала стебельки, времени не было, да и не резали глаз :pardon:.

крымчанка
18.01.2011, 19:33
Кстати, о проблемных лианах. Я перечитала всю тему, особенно кампсис. Действительно агрессор, я наблюдала у других, себе не хочу такое растение. А вот насчет глицинии. Она растёт у нас лет 7. Сначала как-то не очень росла, или нам хотелось побыстрее. Особенно хотелось побыстрее цветов. Она посажена у водонапорных баков около 5 м высотой. Всего ей хватает, и влаги , и солнца. Но не цвела. Я думала, что может цветковые почки вымерзают, уже в достаточно большом состоянии сняла с баков и пробовала укрыть на зиму. Она опять не зацвела. Муж сказал, что я плохо укрыла. На следующий год её никто не укрывал, ибо снять с баков уже было проблемно. Муж собрался её вырубить под корень, но я отстояла её, так как баки не очень приглядного вида, а так хоть зелень. Я обрезала её этой весной. оставив 30 см боковые ветки . И она вдруг зацвела. Второй раз она зацвела в августе. Муж говорит, что это она смерти испугалась. В литературе я вычитала, что глиции оказывается для начала цветения необходим запас старой древесины, пока она не наберёт определённую толщину ствола, цвести не будет. Наш родственник этим летом привёз себе саженец из Москвы. В горшке был пенёк 10 см высотой и 4 см толщиной (видимо это "запас старой древесины")с привитой одной веткой. А теперь вот проблема. Недели две назад я решила её опять подстричь. Эта зараза забралась под крышки баков и поплелась куда-то внутрь. Полностью её выдрать так и не удалось. Придётся ещё раз лезть на баки(домашний альпинизм).:cry: Каким-то образом она достала до телефонных проводов, перепрыгнув расстояние больше метра (не углядели). Теперь остатки как-то над снять с проводов. Кроме того, заплетён водосточный жёлоб к крыше, тоже, не снимешь, не отдерёш остатки.В литературе пишут, что лучше формировать деревцем, но это надо целое лето прищипывать лишнее. Так что, сажая глицинию, выбирайте тщательно место. Хорошо, хоть поросли нет.:%)

natnic
18.01.2011, 22:51
А, ещё плюс- сами насеиваются ипомеечки :wink:
Ага, а я потом соседские ипомеечки на расстоянии нескольких метров от забора выпалываю:evil:и ругаюсь про себя:D, правда, если успею выдрать, а иначе заплетают кусты и деревья.(теперь она их уже не сеет, а тоже выпалывает и ругается:ROFL:) Но в это лето соседка через дорогу тоже обипомеила свой заборчик. Было красиво:Rose:Но покой нам и не снился:%)
Но это мне наказание за кампсис, который от меня лез к соседям, пока не выкопали.

afinna
19.01.2011, 10:25
На соседскую ипомею не ругаюсь и на огурцы тоже...но предупредила"у собаки отнимать не буду"-то,что к нам проросло.. звыняйте -это добыча :D .Между нами рабица ...вот и полюбляют навесить на неё что угодно.. поздней осенью легко сухую граблями /царапками снимаю...где не сняла не заморачиваюсь ..
Глицинию этим летом обчекрыжили в один ствол "чуть крышу не сорвала",злостная лианка...чудовисько.

иннуся
19.01.2011, 10:30
.чудовисько.
а это самое чудовисько у тебя цветет?:oops:

afinna
19.01.2011, 10:45
чудовисько у тебя цветет?:oops:
жиденько :no:, надеюсь после такой обрезки ...зацветёт :D , но у неё листва очаровательна..и до ноября держится(по сравнению со всеми другими лианами).
вот это цветение-класс (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=173144&postcount=175)

иннуся
19.01.2011, 10:53
вот у садовника :twisted: есть г. , цветущая на п. тек. года- нам бы ее!:roll:

садовник
19.01.2011, 11:08
вот у садовника :twisted: есть г. , цветущая на п. тек. года- нам бы ее!:roll:
отуль така инфА?!:shock: у мну ничего такова неть....:pardon: эта зверушка у наташи-гибоши есть...:smile:

Enotera
27.01.2011, 22:43
http://www.1semena.ru/published/SC/html/scripts/product/ipomeja-rubinovyj-kover-/ Не знаю в какой теме спросить и можно ли такую ссылку, но все же :) сегодня увидела семена этой ипомеи на выставке и не поверила , что такая красотень бывает! Кто-то выращивал у себя такое чудо? И действительно листья у нее такие резные?

садовник
27.01.2011, 22:49
увидела семена этой ипомеи
только это не ипомея , а КВАМОКЛИТ...:pardon: листья действительно такие резные.. а цветочки мааааахонькие-мааааахонькие...:sad:

cvet_ok
27.01.2011, 22:52
Листья у нее резные ,а цветочки маленькие см 2-2,5 яркие.Высаживать лучше на рассаду,не так бысто нарастает как обычная
Пока писала Олег все и рассказал

Татьяна Тройни
28.01.2011, 10:46
Кто-то выращивал у себя такое чудо? И действительно листья у нее такие резные?
Я видела в живую это чудо- у Лены ВЕП на даче. Красив-о-о-о...:roll:

Оленка
28.01.2011, 13:40
Кто-то выращивал у себя такое чудо? И действительно листья у нее такие резные? У меня росла. Цветы правда почти алые. Листя оч. красивые, но мелкие и цветочки маленькие.

Anri
31.01.2011, 21:24
http://www.1semena.ru/published/SC/html/scripts/product/ipomeja-rubinovyj-kover-/ Не знаю в какой теме спросить и можно ли такую ссылку, но все же :) сегодня увидела семена этой ипомеи на выставке и не поверила , что такая красотень бывает! Кто-то выращивал у себя такое чудо? И действительно листья у нее такие резные?
Очень мелкие цветы и прячутся в листьях
http://lh5.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSHZ4rT1TuI/AAAAAAAABcs/CHRJUDXvqk4/s180/PA080021.JPG (http://lh5.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSHZ4rT1TuI/AAAAAAAABcs/CHRJUDXvqk4/s800/PA080021.JPG)

Мелисса
31.01.2011, 23:43
Тоже выращивала. Листва действительно очень красивая. Вилась по низкому (50см) плетню. Смотрелась отлично. Легко собрать семена. Вызревают нормально. В отличие от голубой.

new_alfa
05.02.2011, 09:47
Колись бачив за кордоном такі рослини що ростуть по будинку і створюють як би шубу, а ще вони міняли колір відповідно до пори року. Чи є у нас такі рослини що в'ються по будинку і створюють як би одну стіну? Може хтось знає як ці рослини звати? :smile:

Нина
05.02.2011, 09:48
Колись бачив за кордоном такі рослини що ростуть по будинку і створюють як би шубу, а ще вони міняли колір відповідно до пори року. Чи є у нас такі рослини що в'ються по будинку і створюють як би одну стіну? Може хтось знає як ці рослини звати? :smile:
Ви питаете про це? http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.vrtnarstvo-pustovrh.si/eng/images/foto_utrinki/parthenocissus_tricuspidata_veitchi_01.JPG&imgrefurl=http://www.vrtnarstvo-pustovrh.si/parth_tricuspidata_veitchii.htm&usg=__pWs3visKkbOI3X5mANrah5wdQV8=&h=334&w=500&sz=108&hl=ru&start=14&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=iYb0i6rWLRL7yM:&tbnh=87&tbnw=130&prev=/images%3Fq%3DParthenocissus%2Btricuspidata%2B%2527 Veitchii%2527%26um%3D1%26hl%3Dru%26sa%3DN%26tbs%3D isch:1&ei=3f9MTcjaNpPr4Abwy-GoCQ
Виноград Вичи.

new_alfa
05.02.2011, 09:53
З мене велике пиво. Так це воно, я так думаю :good:

rada
05.02.2011, 16:23
Очень мелкие цветы и прячутся в листьях
http://lh5.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSHZ4rT1TuI/AAAAAAAABcs/CHRJUDXvqk4/s180/PA080021.JPG (http://lh5.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSHZ4rT1TuI/AAAAAAAABcs/CHRJUDXvqk4/s800/PA080021.JPG)
Эта ипомея - квамоклит перистый. У меня есть и белый. Хорошо растет, если пустить 3 растения на одну опору (арматурину). Тогда похож на кипарис. Отсюда и второе народное название - К. кипарисовый.

---------- Post added at 16:23 ---------- Previous post was at 16:18 ----------

Колись бачив за кордоном такі рослини що ростуть по будинку і створюють як би шубу, а ще вони міняли колір відповідно до пори року. Чи є у нас такі рослини що в'ються по будинку і створюють як би одну стіну? Може хтось знає як ці рослини звати? :smile:
Возможно, это девичий виноград? Parthenocissus Он может и до 18 м расти. На концах усиков - присоски Есть зимостойкие до минус 18 и минус 23 градуса. Но стене, наверное, хана.

new_alfa
05.02.2011, 16:33
А яка висота цієї рослини? Ми хочемо з дружиною посадити по паркані з сітки і по будинку.

Нина
05.02.2011, 17:02
Всегда знакомства с растениями начинаю с Энциклопедии садовых растений.Вот что в ней пишут о Девичьем винограде http://flower.onego.ru/liana/partheno.html Виноград Вичи тоже относится к этому виду, но он красивее пятилисттникового.Заплетает стены домов, но на сетку его пускать не стоило бы. Он с каждым годом увеличивает свою массу, а сетка не столько устойчива,что бы его сдерживать. Может лучше Вам попробовать плющ пустить на сетку? http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=156700#post156700

new_alfa
05.02.2011, 21:32
Большое спасибо. Это тоже хороший вариант.

TatynaN
05.02.2011, 21:43
У меня на даче таким виноградом увита баня с ног до головы.Если укоренился, то растёт очень быстро. После отпуска не могли попасть внутрь - двери заросли, пришлось выстригать. Но очень красиво, а осенью особенно. Сетка ему не нужна, он сам ползёт по стенке, цепляясь присосками, при этом стену не портит.

Нина
06.02.2011, 08:25
Тут имеется ввиду забор из сетки. Паркан-- по украински забор.:smile:

lyngyr
06.02.2011, 09:50
Можно и я свои 5 копеек вставлю:oops: по лианам...
http://io.ua/2419557p клематисы
http://io.ua/2419553p
http://io.ua/2419555p розы
http://io.ua/4718701p
http://io.ua/10228627p жимолости
http://io.ua/4745582p
Всё шо больше 2-х метров для меня лианы...
Кампсис http://io.ua/2419771p
Ну и глициния...но своих пока фото нет, она ещё токо год как посажена(двухлетка)...

new_alfa
06.02.2011, 10:18
У меня на даче таким виноградом увита баня с ног до головы.Если укоренился, то растёт очень быстро. После отпуска не могли попасть внутрь - двери заросли, пришлось выстригать. Но очень красиво, а осенью особенно. Сетка ему не нужна, он сам ползёт по стенке, цепляясь присосками, при этом стену не портит.
А где можно купить этот вноград Вичи? Вы могли бы мне прислать в Коломыю саджанцы?
А как садить его, на каком растоянии друг от друга? Или это не имеет значения?

Лена Мерлин
06.02.2011, 10:29
А где можно купить этот вноград Вичи? Вы могли бы мне прислать в Коломыю саджанцы?
А как садить его, на каком растоянии друг от друга? Или это не имеет значения?

Виталий, вы не торопитесь, виноград Вичи не такая уж редкость, а в ваших краях точно должен быть. Вы внимательно присмотритесь к окружающим домам, а также походите на рынок где бабушки продают растения. Этот виноград должен там быть. Я тоже прям тряслась так его хотела, купила у Ксении http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=4293, а потом обнаружила, что у соседки северная сторона дома вся им увита:wink:

new_alfa
06.02.2011, 10:50
Наверное я так и сделаю. Надо походить, посмотреть, может у кого то и растёт этот виноград Вичи.

Surchiha
27.02.2011, 17:17
А вот подскажите мне лиану на присосках ? виноград вичи у меня есть - для стен дома предназаначен, а еще нужно заплести бак для полива - цистерна здоровенная такая пластиковая. Мне кажется что просто лианы будут с нее сползать:pardon:

---------- Post added at 17:01 ---------- Previous post was at 16:46 ----------

И сразу вопрос про черешковую гортензию - ее черенковать успешно кому-то удавалось? мне что-то находятся ссылки что она плохо поддается черенкованию........

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:01 ----------

И вот про кампсиси пишут что у него воздушные корни и он ими цепляется за опору - у меня он корни выпускаит совсем не зехотел, я его привязывала. Или в первый год всегда так?

садовник
27.02.2011, 18:43
Или в первый год всегда так?
виноград вича на пластик прицепитца... а если вы этот пластик сперва слегкам шерщавым сделаете(типа слегка зашкурите), так и подавно...
а от кампсиса лучче сразу избавитца, бо патООм....:shock::%) треть сада(а можеть и более) бу в ём:pardon:

Top
28.02.2011, 10:02
Ув. форумчане! Подскажите плз. чем закрыть бетонный забор длиной 20 метров, высотой 2м. Восточная сторона, почва легко-суглинистая.

снежанна
28.02.2011, 13:29
Если есть много семян самой обычной ипомеи , то можно посадить . Она не прихотлива ,плетется около двух метров , а то и больше . Сеять сразу в грунт ,после последних заморозков . Есть ипомеи с большими цветками , но их сложнее выращивать , у меня не получилось вырастить их даже через рассаду.Но на бетонный забор вряд ли поплетется .

садовник
28.02.2011, 13:32
Ув. форумчане! Подскажите плз. чем закрыть бетонный забор длиной 20 метров, высотой 2м. Восточная сторона, почва легко-суглинистая.
вам на время или как?

---------- Post added at 13:32 ---------- Previous post was at 13:30 ----------

Если есть много семян самой обычной ипомеи , то можно посадить ..
ага .. только сперва нужно 20 метров сетки ей натянуть... ипомея умеет виться, но не за бетонный забор цепляться...:pardon:

Top
28.02.2011, 14:24
Думаю на несколько лет.Я посадил вдоль забора туи, но на два метра они поднимутся лет через 7-8, да и последний год много их усохло на территории нашего кооператива.

садовник
28.02.2011, 14:30
Думаю на несколько лет.Я посадил вдоль забора туи, но на два метра они поднимутся лет через 7-8,.
про туи есть отдельная темка....
а раз на много лет, то лучше чем виноград вича вам не сыскать... приклеется к забору сам... главное шоб был полив...

Top
28.02.2011, 14:36
А почему вича, а не пятилисточковый? Мне кажется он более яркий.

садовник
28.02.2011, 14:38
А почему вича, а не пятилисточковый? Мне кажется он более яркий.
так это и есть пятилисточковый, только форма вича....:D

Top
28.02.2011, 14:42
Понятно.А не подскажете где его можно купить, и в каком виде лучше высаживать.

larissa
28.02.2011, 14:50
А почему вича, а не пятилисточковый? Мне кажется он более яркий.есть два вида с присоками... один Вичи - листики похожи на кленовые, и есть похожие на девичий- но тоже с присосками... последний действительно более яркий осенью...

садовник
28.02.2011, 14:53
А не подскажете где его можно купить, и в каком виде лучше высаживать.
в садовых центрах города он есть... продаётся в контейнерах... само растение бывает разных размеров(высотой)... от 30 см и до.....

Top
28.02.2011, 14:57
Спасибо! Сажать на каком расстоянии, чтобы быстрее заросло.Оптимальный вариант, на ваш взгляд.

садовник
28.02.2011, 15:00
.Оптимальный вариант, на ваш взгляд.
я у себя сажал на один пролёт(395см) две штучки... главное условие - регулярный полив ... у вас на участке(в том месте) какая почва?

Top
28.02.2011, 15:08
Почва супесчаная

садовник
28.02.2011, 15:12
Почва супесчаная
ну значить поливать придётся первые два года очень хорошо...желательно при посадке(для активного наростания) заправить посадочные ямы хорошей почвой с перегноем...

Top
28.02.2011, 15:15
Торф пойдет?

садовник
28.02.2011, 15:19
Торф пойдет?
нет.... лучше глинка с перегноем... про торф почитайте отдельную темку на форуме..

Daphna
04.03.2011, 10:15
Це звичайно не для бетонної стінки. Хоча.....
Із ліан жимолостей мені найбільше подобається Lonicera brownii var.fuchsioides.
http://radikal.ua/data/upload/05615/04012/5d48807140_preview.jpg (http://radikal.ua/full/05615/04012/5d48807140.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/04012/69fda/fd62c37067_preview.jpg (http://radikal.ua/full/04012/69fda/fd62c37067.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/69fda/c2184/31db742286_preview.jpg (http://radikal.ua/full/69fda/c2184/31db742286.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/6895e/4efc3/05e038b6e0_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/4efc3/05e038b6e0.jpg.html)
Зовсім не вибаглива, досить довго цвіте (приблизно місяць) і дуже яскрава.

Daphna
04.03.2011, 12:48
Lonicera japonica "Aureoreticulata"
http://radikal.ua/data/upload/04012/c2184/b4ea96cdb5_preview.jpg (http://radikal.ua/full/04012/c2184/b4ea96cdb5.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/c2184/05615/44a3588985_preview.jpg (http://radikal.ua/full/c2184/05615/44a3588985.jpg.html)
Дуже рідко цвіте. Цвітіння було тільки останні два жарких літа, але не рясне. Квіти такіж як і у видової. В останні роки зовсім не підмерзає.
На відміну від сортової видова Lonicera japonica цвіте дуже рясно і довго, починаючи з липня і майже до заморозків. Квіти спочатку білі, а потім жовтіють. Це одна з вічнозелених жимолостей ліан. Перші роки прикривала, тепер прекрасно зимує. Не вибаглива до вологості і поживності грунту. На жаль знайшла в себе не зовсім якісні фото, але уявлення про неї скласти можна
http://radikal.ua/data/upload/4efc3/4fa6c/e36b4a2606_preview.jpg (http://radikal.ua/full/4efc3/4fa6c/e36b4a2606.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/4efc3/c1e2238c92_preview.jpg (http://radikal.ua/full/fb1a9/4efc3/c1e2238c92.jpg.html)http://radikal.ua/data/upload/05615/05615/a0bf7e1600_preview.jpg (http://radikal.ua/full/05615/05615/a0bf7e1600.jpg.html)

Dakota
06.03.2011, 22:35
Думаю на несколько лет.

Вы поокуратней с ним... у меня это красота была посажена,в первый год с одного череночка оплел забор в полтора метра высотой и 2 пролета(около 6 метров) на 2 еще больше заплелся в пролетах,и на столб полез,а на 3 был полностью уплетен столб и забор....и это без полива вообще...за все 3 года полила раз при посадке,почва суглинистая.когда начали выкорчевывать,заморились с корнями....

садовник
06.03.2011, 23:34
,почва суглинистая.когда начали выкорчевывать,заморились с корнями....
а у товарисча супесчанная...типа сушь достаточно часто бу... да и питательность не чета вашей...:pardon:. и потом мы о винограде пятилисточковом ф. вича грим или как?:oops:

Марлена
08.03.2011, 07:53
У меня наивный вопрос по винограду девичьему,насколько он сорничает?
И такая идея,думаю киевляне и др."северяне" хмыкнут,французы пускают по стенам и заборам виноград, а по нем уже розы.Если удачно выбрать экспозицию,то может оно и получится? Но стены из красного кирпича вобще-то нагреваются прилично(чешу затылок).

Мелисса
08.03.2011, 08:22
Лена, у нас сорничает. Заплетает сосновый лес, придорожные лесополосы, Даже у меня на участке появился без приглашения. Но в нужном месте. Потому пусть живет. Но он самосеется только по необработанной влажной почве. Там, где есть рыхление, стрижка и пр. - нет. Я к тому, что самосева бояться не надо

larissa
08.03.2011, 13:07
У меня наивный вопрос по винограду девичьему,насколько он сорничает?
Марлена, простой пятилисточковый... не советую... вывести потом очень сложно... он когда приживается, подземные побеги пускает везде:%) а на стену можно Вичи... у меня на южной стороне дома растет...как раз такая цель, что и у французов... его только поливать надо...

sisash
22.03.2011, 11:19
Я вот хочу побыстрее заплести рабицу. Сторона восточная, солнца достаточно. Мне хотелось бы актинидию Коломикта. У нее красивые листья и плюс еще какие-то плоды. Но она ,наверное, долго растет, мне хочется побыстрее. Надыбала описание горца Ауберта. Он, похоже, более подходящий но нужно еще найти где купить. Девочки, у кого эти радости есть, поделитесь опытом.

Мелисса
22.03.2011, 20:13
Очень красивая лиана Antigonon leptopus - Антигонон тонковатый, Коралловая лоза. К сожалению, у нас зимовать не будет. Интересно, успевает ли она зацвести в однолетней культуре?
http://i065.radikal.ru/1103/02/e23110adc38ft.jpg (http://i065.radikal.ru/1103/02/e23110adc38f.jpg) http://i003.radikal.ru/1103/8d/21fe67730a1ct.jpg (http://i003.radikal.ru/1103/8d/21fe67730a1c.jpg) http://i029.radikal.ru/1103/d5/2ed2984127f4t.jpg (http://i029.radikal.ru/1103/d5/2ed2984127f4.jpg)

limoncik
24.03.2011, 18:08
Этой лиане дается 8а, может с укрытием у вас будет?

Мелисса
24.03.2011, 22:10
Этой лиане дается 8а, может с укрытием у вас будет?
Вряд ли. Разве выкапывать клубеньки... Они, говорят, еще и съедобные.Типа батата что ли?... Да еще б знать, где достать

sisash
26.03.2011, 19:32
У нас зона называется -када-как.:D А точнее,наверное, 5-6.

coffemanka
19.04.2011, 21:08
Что-то у меня скопилась масса вопросов по жимолости каприфоль.
В первый год посадки как весной посадила веточку, так она веточкой в зиму и ушла. А прошлым летом резво пошла в рост, нарастила большую массу, цвела до поздней осени и так и ушла в зиму с копной не облетевших листьев. Направляла я ее просто на шпагат.
Сейчас жимолость представляет собой очень неприглядную картину - спутанная копна с прошлогодними листьями на обвисших веревках. А под старыми листьями начинают распускаться молоденькие листочки. Подскажите с чего начать и как мне сделать лианку красавицей. Какую опору соорудить под нее? Может кто поделиться фотками в каком иде она уходит в зиму и в каком виде она сейчас?

coffemanka
20.04.2011, 14:54
Девочки, мальчики, так растет у кого-нибудь Каприфоль? Поделитесь, плиз, как вы ее формируете.

Olga Energizer
20.04.2011, 15:35
Я вот хочу побыстрее заплести рабицу. Мне хотелось бы актинидию Коломикта. Девочки, у кого эти радости есть, поделитесь опытом.
Посадила 3 года назад и то и то - горец в первый год не было и следов роста - дальше густые шапки, цветет, растет но пока голый без листьев некрасивый.
Актинидия - прутик прутиком, плюс вся в сетке от котов - но видеть вообще нечего. Видела ее у хороших знакомых - по моему рабица для нее не подходит - слишком мощная со временем и/или правильным уходом - у знакомых она растет на опорах по типу виноградных.

Витуся
20.04.2011, 18:29
Девочки, мальчики, так растет у кого-нибудь Каприфоль? Поделитесь, плиз, как вы ее формируете.
Цитата с flower.onego
"Уход: у этой замечательной лианы есть один существенный недостаток — предоставленная сама себе она быстро превращается в спутанный неопрятный ком. Обидно бывает, когда видишь запущенный мало*привлекательный куст с бесформенной массой зелени. Чтобы этого не случилось, необходимо с самого начала правильно ухаживать за ее вьющимися побегами.
Первое, с чего надо начать — сделать прочную и красивую опору. Она может быть металлической, деревянной, подойдет капроновая сеть с крупной ячеёй или шнуры, натянутые вертикально или в любом нужном направлении. Молодые побеги направляют по опоре, равномерно распределяя по всей ее площади. Следует учитывать, что у жимолости каприфоль стебли закручиваются против часовой стрелки. У достигшего нужной высоты побега обрезают верхушку, стимулируя тем самым развитие боковых побегов.

Второе важное условие для сохранения декоративности вьющейся жимолости — правильная обрезка. С ее помощью кусту можно придать и поддерживать желаемую форму, усилить цветение, омолодить старое растение. Если куст слишком запущен, лучше полностью вырезать стебли. Тогда из спящих почек в основании растения разовьются новые побеги. Ни удобрения, ни полив не заменят этой важной операции. После формирующей обрезки цветение будет особенно обильным. Устойчива к вредителям и болезням. "
-
Поворушила Гугль и поняла что нужно обрезать. Рекомендации от 30см до 1м от уровня земли

coffemanka
21.04.2011, 13:16
Витуся, спасибо :friends:! В ЭДСР я заходила и все это читала, но вопросы остались :oops:. Вот сейчас моя жимолость представляет собой именно неопрятную копну с прошлогодними листьями, которые и не думают облетать. Понятно, что теперь мне нужно ее не жалея резать и резать, чтоб привести в божеский вид. А оно все живое , молодые листочки пробиваются через старые. Ладно, обрежем.
Но, что значит правильная формировка, я так и не поняла. И когда опадут старые листья? Неужели их надо самому обрезать :-o И формировать в течении всего сезона, весной, осенью, когда - ?

vigorec
27.04.2011, 20:57
У меня очень глубокие сомнения , что у вас "каприфоль". она цветет один раз и в начале лета. лист ВЕСЬ облетает. У вас скорее японская , раз листья оставила.

coffemanka
27.04.2011, 21:21
Покупалась как Каприфоль. Старые листья так и не думают облетать. Но я ее уже подмарафетила, чтобы выглядела приличнее. Когда будет готова к фотосессии - выставлю на опознание :oops:

rada
01.05.2011, 06:28
У меня наивный вопрос по винограду девичьему,насколько он сорничает?
И такая идея,думаю киевляне и др."северяне" хмыкнут,французы пускают по стенам и заборам виноград, а по нем уже розы.Если удачно выбрать экспозицию,то может оно и получится? Но стены из красного кирпича вобще-то нагреваются прилично(чешу затылок).

Марленочка, когда едешь по югу Франции, в Монако, Италию, то там дороги в окружении гор. И на откосах растет этот прекрасный виноград. Я не знаю, поливается ли он, но выглядит великолепно. Сплошные красные ширмы. Подойти очень близко не удалось. Обычно на юге там везде капельное, под черной мульчирующей пленкой. Даже на побережье, в целях экономии влаги. Датчики делают свою работу, и никто не бегает в галошах и со шлангом. Мне самой нравится такая красота. Но в своем саду не рискнула сажать. Стен строений жалко.

irina s
01.05.2011, 14:17
Я пыталась запустить этот виноград по металлической опоре на беседку- плохо, мерзнет, пришлось подставлять деревянные планки, по ним пошел. По кирпичу, штукатурке и камню лезет отлично, оторвать можно только паяльной лампой. Вообще очень красиво получается- как черепица из зеленых, а осенью- красных листьев. Если нужно задекорировать высокие каменные заборы, оптимальный вариант и никакие опоры не нужны. Ну это, как на мой вкус. Актинидия у меня много лет растет и плодоносит, нужны прочные и достаточно большие опоры, она закручивается по ним. У меня растет в полутени.:Rose:

садовник
01.05.2011, 15:11
. Стен строений жалко.
а что он им сделает? стена только суше от него бу...., а летом прохладнее...:good:

cvet_ok
01.05.2011, 20:01
Сыреет от него кирпич,я убрала.Может надо было воздушную прослойку сделать,но некому:smile:

садовник
01.05.2011, 20:06
Сыреет от него кирпич,
первый раз чую.... :shock: у нас на оборот стена сухой стала...:pardon: но я про ф. вича гутарю... а он как черепицей покрывает поверхность... и вода во время дождей с него просто скатывается...:good: а может у вас просто более влажный воздух?:oops:

cvet_ok
01.05.2011, 20:13
Летом нормально,а вот осень дождливая и теплая,листья долго держаться,не просыхает стена:no:

Мелисса
03.05.2011, 09:37
Подскажите, пожалуйста, для схизофрагмы (шизофрагма) обязательно в почве наличие торфа, как пишет ЭДСР, или достаточно подкислить огородный грунт?

садовник
03.05.2011, 09:41
достаточно подкислить огородный грунт?
можно попробовать... но кажись торф всё жеж нать....:pardon:

Мелисса
12.07.2011, 19:57
Подсыхают листики у виноградовника Триколор. Может это быть от перелива? Или от Валлагровского перекорма? Нарастает неплохо. Уже ок 10 см

VARIKA
28.07.2011, 14:07
У меня возникла необходимость заплести бетонный забор лианой. Длина забора 65 м, высота 2-2,5 метра.
Прочитала всю тему.
Остановилась на винограде Вичи.
Но я немного запуталась.
Вичи - тот, который сам присасывается. И Вичи еще как-то разделяется?
А что такое Девичий?

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:06 ----------

А виногдад Пятилистный - это что?

larissa
28.07.2011, 14:17
Остановилась на винограде Вичи.
Но я немного запуталась.
Вичи - тот, который сам присасывается. И Вичи еще как-то разделяется?
А что такое Девичий?

---------- Post added at 14:07 ---------- Previous post was at 14:06 ----------

А виногдад Пятилистный - это что?
Виноград Вичи- это Вичи... он с присосками
Девичий и пятилистный одно и то же... но и у этого вида есть форма с присосками... только листики другие, чем у Вичи...

VARIKA
28.07.2011, 14:19
Понятно.
Т.е при покупке нужно спрашивать именно Вичи.
А у Вичи листики какие? "тройные"?
и еще. Когда его лучше сажать?

Ой, и как называется девичий с присосками?

---------- Post added at 14:19 ---------- Previous post was at 14:19 ----------


Девичий и пятилистный одно и то же
- это тот, который везде растет на заборах?

larissa
28.07.2011, 14:28
- это тот, который везде растет на заборах?и на деревьях в лесу:Dон...

VARIKA
28.07.2011, 14:30
Ллариса, ну а высаживать Вичи когда лучше?

larissa
28.07.2011, 14:31
А у Вичи листики какие? "тройные"?
и еще. Когда его лучше сажать?

Ой, и как называется девичий с присосками?
листики похожи на кленовые... Варя, только учтите...ему нужен полив обязательно... он более привередливый ...чем пятилистный... сажать его лучше ... если с ОКС - весной... если с ЗКС- то до августа...
Девичий с присосками ...как называется сорт не знаю... он всегда был без сорта... но есть такая форма... я в Киеве знаю два места где он растет... вернее уже одно... в Днепропетровске раньше рос... не знаю... растет ли сейчас...

VARIKA
28.07.2011, 14:33
Понятно.
Полив обеспечу.

---------- Post added at 14:33 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

Просто переживаю, что бы мне не подсунули вместо Вичи девичий.

larissa
28.07.2011, 14:36
Просто переживаю, что бы мне не подсунули вместо Вичи девичий.Варя, не перепутаете
Вичи
http://s004.radikal.ru/i205/1107/84/8842b7d636c7t.jpg (http://s004.radikal.ru/i205/1107/84/8842b7d636c7.jpg)

VARIKA
28.07.2011, 14:39
я уже нашла, где купить. Только мне там ответили, что лучше до сентября подождать, т.к. хоть саженцы и с ЗКС, все равно по жаре не хотелось бы отправлять.

larissa
28.07.2011, 14:43
т.к. хоть саженцы и с ЗКС, все равно по жаре не хотелось бы отправлять.странные продавцы... а что с ним при любой жаре и влажном коме может статься:%) если через перевозчика...

itskaterina
31.07.2011, 19:05
Я свой в тавии брала года три назад, пришел не очень большим да и еще веточка при транспортировке обламалась, сечас уже фундамент домика осваивает, присосками цепляется - красавчик!

Вера, а можно фото каким он за 3 года стал? от одного корешка или черенковать его нужно было?

desatka
02.10.2011, 18:28
а у кого есть опыт выращивания Гиностеммы пятилистной (Gynostemma pentaphyllum) дальневосточной древесной лианы?
а то магазин предлагает.. а инфы в тырнете нет :mad:

пума
02.10.2011, 18:52
Про актинидию вспоминали?
и лиана и плоды неповторимого вкуса:smile:

садовник
02.10.2011, 20:04
а инфы в тырнете нет :mad:
то вы так ищите!:twisted: вот тута: http://www.tiensmed.ru/news/post_new7928.html

desatka
02.10.2011, 22:09
вот тута: http://www.tiensmed.ru/news/post_new7928.html
тю-ю.. так разве ж это инфа?:sad: у мене и побольше есть (чуть-чуть)
а хде климатическая зона?
кислотность?
корневая система?
свет/тень?
взаимодействие с грунтовыми водами?
высота?
скорость роста?
шо любит по жизни?

произростает в влажных районах Дальнего Востока.. единственная подсказка
я ж её всё равно посажу.. но жалко, если што..

садовник
02.10.2011, 23:06
произростает в влажных районах Дальнего Востока.. единственная подсказка
..
я канечно ДИКО извиняюся....:twisted: но это самая шо нинаесть луччая подсказка! :good: тама акромя климату указанны и страны произрастания... гуглите их климат и взнаёте всё, шо написали вышее...:pardon:

desatka
02.10.2011, 23:18
взнаю-взнаю.. но, как грицца нет лучшего учителя, окромя личного опыта:roll:

Мэри
11.10.2011, 23:35
Ипомея, щедро удобренная навозом и не обделенная поливом вырастает в монстра, по всей арке с одной стороны по ее крыше и до самой земли с другой стороны - тут метров 5 с лишним, цветы большущие хоть и не много
http://s017.radikal.ru/i419/1110/5f/50c2a93497e5t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i419/1110/5f/50c2a93497e5.jpg.html) http://s012.radikal.ru/i321/1110/43/40483ef33de2t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1110/43/40483ef33de2.jpg.html) http://s017.radikal.ru/i424/1110/b4/f7af665e4270t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i424/1110/b4/f7af665e4270.jpg.html) http://s017.radikal.ru/i410/1110/ae/ee9e090b8375t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1110/ae/ee9e090b8375.jpg.html)

Aliso
12.10.2011, 08:42
девочки-мальчики,
а плющ самый преобыкновенный у кого-нить из киевлян растет в ОГ?
а то хочу свой из горшка высадить, чтобы в дом с ним не таскаться
был привезен из Крыма, что-то из лесу, а что-то из НБС

Elly
12.10.2011, 08:44
девочки-мальчики,
а плющ самый преобыкновенный у кого-нить из киевлян растет в ОГ?
Да, растёт)

Aliso
12.10.2011, 08:47
Да, растёт)

Элли, вы его на зиму укрываете?

Elly
12.10.2011, 08:53
Укрывала только в первые два года, и только в одном месте, где он открыт нашему "любимому" и преобладающему северо-западному ветру: обматывала спанбондом на зиму. Уже 8 лет не укрываю никак.) Высаженные к забору его детки не укрывались ни разу вообще. Растёт, и у соседей растет, и у форумчан наверняка тоже)

Aliso
12.10.2011, 08:57
Elly, спасибо за обстоятельный ответ :Rose:

Колючка
14.10.2011, 02:16
девочки-мальчики,
а плющ самый преобыкновенный у кого-нить из киевлян растет в ОГ?
а то хочу свой из горшка высадить, чтобы в дом с ним не таскаться
был привезен из Крыма, что-то из лесу, а что-то из НБС

Aliso! Я тоже привезла из Крыма плющик. Надеялась, всё мне заплетёт, а он взял паразит и вымерз. Попытку повторяла дважды-эффект тот же даже с накрыванием:sad:. А у подруги , под Одессой, плетётся вовсю, без всякого укрытия, хоть и зимы суровые были.:good:

Aliso
14.10.2011, 07:18
вод, теперь в сомнениях я вся...
и жалко растень морозить, и мучатся он в доме зимой
да и места ему в горшке маловато уже
не в ведро ж его садить...
посадю с юго-западной строны - летом умреть от жары,
с юго-восточной мошт не вымерзнет...

larissa
14.10.2011, 12:33
чтобы в дом с ним не таскаться
был привезен из Крыма, что-то из лесу, а что-то из НБСAliso, листик покажите плюща. В крыму два вида растет, один будет расти у нас, второй может вымерзнуть.

Колючка
15.10.2011, 00:34
Aliso, листик покажите плюща.

О!:good: И я посмотрю. Может ещё раз в Крыму дерну, только уже тот , что соответствует нашим зимовкам:D

Aliso
15.10.2011, 19:11
http://i003.radikal.ru/1110/aa/1ce6eb154dbct.jpg (http://i003.radikal.ru/1110/aa/1ce6eb154dbc.jpg)

вот такой плющик
прям из лесу взят, посажен в горшок
и всякий раз после зимы реанимирован на свежем воздухе

larissa
15.10.2011, 19:24
Hedera helix 'Hibernica' - зимующий у нас,
Hedera colchica - не зимующий у нас, или даже если не вымерзает совсем, то все побеги сносит на ноль.
Их легко различить по листикам

Aliso
16.10.2011, 07:24
larissa, спасибо за инфу
у меня в одном горшке как раз два эти вида и сидят
и еще третий, кучерявенький такой, с почти круглыми листочками
при пересадке буду разделять
в ОГ пересажу только зимующий, а остальные - таки в дом на зиму

irina s
16.10.2011, 12:22
larissa, спасибо за инфу
у меня в одном горшке как раз два эти вида и сидят
и еще третий, кучерявенький такой, с почти круглыми листочками
при пересадке буду разделять
в ОГ пересажу только зимующий, а остальные - таки в дом на зиму

Кучерявенький, видимо, плющ колхидский. У нас он зимует, но бывают зимы, когда вымерзает выше уровня снега.

Elly
16.10.2011, 16:23
вот такой плющик

В Осокорках зимует :D

larissa
16.10.2011, 21:26
и еще третий, кучерявенький такой, с почти круглыми листочками
шото я не поняла:%) или он кучерявенький, или с круглыми листочками:D
несколько лет назад появился у нас в продаже сорт плюща обыкновенного с кучерявенькими маленькими листиками. Очень классное почвопокровное растение. Но эти листики назвать круглыми нельзя.:no:
А если листья более крупные и на большом черешке, и по виду действительно ближе к круглому - это плющ колхидский.

Aliso
17.10.2011, 13:51
спасибо, девочки:smile:
таки колхидский

они все три в одном горшке сидят

Sелена
21.10.2011, 13:55
Друзья, а растет у кого-нибудь такой зверь : Шизофрагма гортензиевидная Moonlight? Какой у нее осенью вид, когда лист сбрасывает? В СВ уже заказала, теперь надо определиться к какой стене сажать

Мелисса
21.10.2011, 18:41
такой зверь : Шизофрагма гортензиевидная Moonlight? Какой у нее осенью вид, когда лист сбрасывает?

У меня растет Розеум. Я бы сказала, аккуратная лиана, пурпурно-зеленая листва и вишневые побеги. Самоприсасывающаяся к любому материалу
А про мунлайт тут целая поэма. Тоже в заказе
http://www.paghat.com/moonlightvine.html



Ага, забыла. несмотря на заморозки, до сих пор зеленая

Sелена
21.10.2011, 20:17
Лидочка, спасибо большое! Розеум теперь тож закажу)) А растет при какой освещенности у Вас?(солнце, тень, полутень?)

Мелисса
21.10.2011, 20:24
У меня в тени. с северной стороны соседского южного глухого забора. Завтра сфотаю фрагментик

Sелена
21.10.2011, 20:26
Северные стены - это для меня вообще идальный вариант! (южные планирую под плодовые на шпалерах, места жалко))

утя
22.10.2011, 00:52
Так, и "где такое закажу"? Поделитесь инфой, плиз! И где кто видел актинидию коломикту. Мне Декоплант вместо нее аргуту прислал какую-то. А меня заклинило на эти розовые листики.

Нина
22.10.2011, 12:28
Так, и "где такое закажу"? Поделитесь инфой, плиз!
В №8 СВ.

садовник
22.10.2011, 20:43
Так, и "где такое закажу"? Поделитесь инфой, плиз! И где кто видел актинидию коломикту. А меня заклинило на эти розовые листики.
в ботсаде гришка пОлно....было этой осенью...:pardon:

Мелисса
22.10.2011, 22:14
эти розовые листики. Но ведь это будет опылитель? Он, наверное, годится и для других видов актинидии?

утя
25.10.2011, 14:14
Вроде нет. Аргута и коломикта - разные актинидии и у них есть свои "мальчики". По крайней мере "Дон Жуан", это не коломикта точно. У нее листики типа "ольха-лещина". Вначале на них белые "неоновые" блики, которые затем розовеют до "пинк-пинк" и обратно. Цветочки белые простенькие, много. У меня была маленькая. Но её угробили. Опять хочу:cry:.

Даша
31.10.2011, 21:11
Есть ли у кого-то Жасмин голоцветковый (Jasminum nudiflorum)? Хочется узнать мнения относительно этой лианы( возможно куста)?

Даша
01.11.2011, 23:01
Писала в теме про лианы, но пока никто не откликнулся:unknown:может здесь подскажут на выставке не удержалась купила Жасмин голоцветковый, может у кого есть? Как он себя ведет в нашем климате? Заранее спасибо!

садовник
01.11.2011, 23:10
Как он себя ведет в нашем климате? !
никак... это ЮЖНОЕ РАСТЕНИЕ...:pardon:

утя
02.11.2011, 17:02
У меня такой похоже на кухне растет-пахнет. Вот на окошко до весны и поставьте, не выкидывать же..

Даша
03.11.2011, 10:45
У меня такой похоже на кухне растет-пахнет. Вот на окошко до весны и поставьте, не выкидывать же..
Что-то я совсем запуталась,подскажите у Вас такой http://s017.radikal.ru/i402/1111/b7/94d6938bb36ct.jpg (http://s017.radikal.ru/i402/1111/b7/94d6938bb36c.jpg):oops:

утя
03.11.2011, 12:11
беленький.

KIra
03.11.2011, 14:50
Вообще то жасмин голоцветковый это кустарник Жизненная форма - Кустарник
Размер - Стелющаяся форма
Крона - Раскидистая У меня растёт лет 5, но у нас потеплее будет, и всё равно я ещё не видела его обильного цветения, вот сейчас полно цветочных почек, но зимой скорее всего опять обмёрзнут. Или может быть случиться чудо и выпадет снег, который пролежит всю зиму, и может быть тогда он зацветёт, как на вашей картинке, а пока он у меня такой: http://s017.radikal.ru/i400/1111/e1/0bfc1b14f5aet.jpg (http://s017.radikal.ru/i400/1111/e1/0bfc1b14f5ae.jpg)Пишут, что он выдерживает до -15.