PDA

Просмотр полной версии : Размножаем декоративные кустарники черенками


Страницы : [1] 2

Никуся
21.02.2009, 15:46
Очень хочется поговорить о возможности размножения декоративно-цветущих и декоративно-лиственных кустарников черенками. Их такое безмерное множество, а ведь некоторые вполне можно зачеренковать и они неплохо так размножаются. У себя в саду я пробовала черенковать спиреи, будлею Давида, самшит, вейгелы, форзицию. А сейчас загорелась таким чудом, как дерен Элегантиссима - можно ли его зачеренковать?

Никуся
21.02.2009, 15:51
В руки случайно свалились (как той вороне - кусочек сыра :wink: ) черенки пираканты - что с ними сейчас делать? :oops: Можно ли ее зачеренковать под банки? У кого-то есть положительный опыт? :roll:

vigorec
21.02.2009, 21:12
В руки случайно свалились (как той вороне - кусочек сыра :wink: ) черенки пираканты - что с ними сейчас делать? :oops: Можно ли ее зачеренковать под банки? У кого-то есть положительный опыт? :roll:
Вообще-то одревесневшие черенки ( а я думаю, что Вам в руки именно они попали) не требуют накрытия банкой ибо высаживаются под зиму. Но , если они в хор.состоянии, то подержите в кулечке в холодильнике до размерзания почвы и сразу запихнуть до верхней почки в нее, родимую. Влаги сейчас много, накрывать банкой не надо.
Порядок подготовки черенка стандартный, низ очистить от листьев, длина 3-4 почки. Срез нижний непосредственно под почкой., верхний в 1 см над почкой.
Успехов и удачи.

Никуся
24.02.2009, 00:58
Пасибки большущие, уже отправила в холодильник, бум ждать весны :D

Russula
25.06.2009, 11:44
Нашла в старом журнале вот такую интересную методику размножения кустарников зелеными черенками. Удобно, наверное, так делать, когда надо сразу много черенков - для живой изгороди, например.

http://s52.radikal.ru/i138/0906/1b/3bfa65642719t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0906/1b/3bfa65642719.jpg.html)

P.S. Подскажите чайнику :oops: - а какие кустарники можно размножать сейчас черенками? А какие даже и пробовать не стоит, так как все равно ничего не выйдет хорошего?

Лена Мерлин
25.06.2009, 20:29
Лена, здорово! :good: Обязательно воспользуюсь - черенковать буду дейцию.
Сейчас можно точно размножать дейцию и вейгелу, весеннецветущие спиреи. Вот Олег появиться еще что добавит.

Marta
25.06.2009, 21:08
Ой, девченки... Что-то у меня есть сомнения...
Зеленое черенкование рекомендуют делать в установках искусственного тумана, в крайнем случае, в "парничках", где повышенная влажность воздуха. Как минимум, этот "череночник" нужно накрыть - хоть пакетом, и брызгать периодически.
Второе - черенки советуют тыкать так, чтоб они не соприкасались листьями, чтоб не загнивали в усл. пов. влажности. А тут они буквально вплотную... Я, правда, зеленые черенки тоже плотно ставлю.
Я начеренковала краснолистную алычу - кто знает, как она укореняется? Шанс есть?

садовник
25.06.2009, 22:17
Второе - черенки советуют тыкать так, чтоб они не соприкасались листьями, чтоб не загнивали в усл. пов. влажности. А тут они буквально вплотную...
Я начеренковала краснолистную алычу - кто знает, как она укореняется? Шанс есть?

1. мох сфагнум есть антисептик.
2. шанс есть всехда. перед установкой в череночник, было замачивание на 24 часа в корнестимуляторе?

садовник
25.06.2009, 22:25
вот тут дана вводная статья о черенковании: http://www.home-ua.com/landscape/useful ... s/cutting/ (http://www.home-ua.com/landscape/useful/three_factors/cutting/)
на мой взгляд, дстаточно антирессно.

садовник
25.06.2009, 22:30
а тута практицкие рэкамендации по черенкованию: http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/ap ... t2546.html (http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/apprent/art2546.html)

Marta
25.06.2009, 23:33
было замачивание на 24 часа в корнестимуляторе?
Не.... :unknown: Было макание в порошок "Корневина".
ВВодная статья таки да, антирэссная. Только, по моему опыту, черенки нарезаются не специально-подготовленные-с-маточников, а там, где удается случайно стырить... :oops:

perluna
26.06.2009, 16:29
В этом году занимаюсь экспериментами-приготовила парничек 2000*60( с заглублени ем в землю на 40 см).На дно насыпала гравий 5 см,сверху опилки с песком в соотношении 3:1.Вчера обрезала разросшийся куст лавровишни и нарезала 50 шт черенков. на ночь замочила в р-р корневина.Посадить собираюсь сегодня.Еще не купила пленку на укрытие. Кто имеет замечания?

Мария
26.06.2009, 16:39
опилки с песком зачем а ? я не замечаю, я спрашиваю :oops:

Лена Мерлин
26.06.2009, 16:39
Меня лично опилки смущают :pardon: , из какой породы дерева опилки?

perluna
26.06.2009, 18:21
на одном из многочисленных сайтов прочитала такую рекомендацию ,опилки любых сосновых-еловых пород .кроме дубовых.Рекомендовали таже делать таким способом узкие грядки под посадку овощных культур.Вечером буду дома и сообщу сайт .где все вычитала.

perluna
26.06.2009, 18:55
http//:suunygarden.ru
Для выращивания рассады и создания узких грядок исп исскуственные смеси, имеющие идеальные физические свойства. Из органических материалов -опилки хвойных пород ит.д.Из неорганических материалов -песок речной и т.д. соотношение 3:1
Плодородие этих почвенных смесей достигается с помощью сбалансированных смесей мин удобрений. На узких грядках смесь насыпается слоем 10-15 см, удобно для посадки ,обработки ,а корни в процессе роста достимгают земли. Думаю этот метод подойдет и для выращивания черенков.

Лена Мерлин
26.06.2009, 19:01
Я конечно не Садовник, но мне кажется именно опилки хвойных пород и не стоит туда ложить - они подкисляют почву и "съедают" азот, при укоренении это может быть не совсем хорошо для черенков. Я бы вообще ограничилась прожаренным речным песком.. :unknown:

Marta
26.06.2009, 19:24
Парник в тени?
Стенки земляные, или короб?

Лента
26.06.2009, 19:47
Сырые опилки начинают гнить, это совсем не подходит для молодых корней. Я уже несколько лет черенки выращиваю на лиственном перегное с обычной землей, т.е. нужен легкий грунт. Возможна торфяная смесь с песком. Парничек в тени и накрыт агроволокном. И дышит и влагу держит.

Marta
26.06.2009, 22:09
У меня тоже накрыты агроволокном (№30) и парничек, и череночник. Довольна очень!
Опилки так сразу гнить не будут, особенно в Одессе! Я как-то выращивала рассаду помидор в опилках (не мелких), ничего там не сгнило за три месяца, удобрять пришлось часто.
Но лично я бы для череночника их не выбрала, лучше уж родная земля с песком. Или без песка. :)

садовник
27.06.2009, 00:32
Кто имеет замечания?
не понятно зачем в череночник к песку опилки добавлять? получается масло-масляное. песок и так рыхлая составляющая, и к тому же идеальный субстрат для всех видов черенков.

тот вариант с опилками предлагался как удерживающий субстрат для выращивания. при этом опилочно-песковую смесь постоянно обогащали большими дозами минеральных водоростворимых удобрений(сильно напоминает метод Митлайдера).
при черенковании применение удобрений, да ешо в таких ДОЗАХ совершенно бесполезно. ИМХО.

perluna
27.06.2009, 11:12
Парничек представляет собой короб из дерева,вкопанный в землю, укрыла п\э пленкой.Каждый день проветривать его у меня нет возможности, поэтому наверно укрою агроволокном( вы пишете , что так он будет лучше дышать).А по поводу МАСЛА- ну что же,увидим .что покажет нам эта картина.( Все таки это эксперимент).Хочу подсеять туда же семена гвоздики dianthus deltoides, но наверное это не по теме.

Russula
03.08.2009, 22:31
УРРА!! У меня получилось начеренковать форзицию!! Впервые в жизни черенковала кустарник! :Yahoo!: Нина, спасибо за веточки!!! :wink:

Только вот подскажите, кто знает. На некоторых черенках получились корешки какие-то воздушные - тянуться с междоузлий по 1-2 см до земли. Это я что - черенки вверх ногами посадила??? :shock: Именно это я и подозреваю.
А можно их как-то спасти еще? Вот на фотке видно - по бокам такие череночки
http://s51.radikal.ru/i132/0908/b0/a86a1e0ed45at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0908/b0/a86a1e0ed45a.jpg.html)

Нина
03.08.2009, 23:36
Мне кажется, что междоузлья рядом с землей, вот корешки и тянутся к ней.А в земле есть междоузелок? Если есть, то оставить, как есть, не трогать,все корешки сами найдут свои места,если нету, то аккуратно подсыпать земли к тому череночку.

Russula
04.08.2009, 09:37
Нина, я по твоему совету именно так и сажала - чтоб в земле было 2 междоузлья и одно над землей оставалось. На некоторых черенках в таких же местах пошли почки развиваться, а тут - корешки прут. Откопаю аккуратно и гляну, есть ли корешки ниже. Спасиба за совет! :beer:

Russula
07.08.2009, 12:24
А подскажите, пожалуйста, как мне нужно поступать дальше с этими черенками форзиции?
В качестве парничков использовала 6-литровые бутыли из-под воды. В каждом - по 6 черенков. Уже хорошо кое-где через бутылку видны корешки. Рассадить их в отдельные горшочки? Высадить в сад? (На постоянное место пока не могу - забора пока нету, затопчут, когда ставить будут). А как быть зимой с ними?

Антошечка
07.08.2009, 13:18
Я предлагаю оставить черенки на том же месте, а банку можно снять (если полутень). Любое пересаживание сейчас только травмирует, да и уход нужен повышенный, регулярно поливать и т.д. А корешки активно полезли от того, что форзиция относится к легкоукореняемым растениям. Им только создай чуть-чуть благоприятные условия, так и укореняются. А если солнце активное на них светит, то лучше снять крышечку с банки пластиковой и так пока оставить, пусть еще подростут. Приток свежего воздуха будет и хорошо.

mausi1968
19.08.2009, 10:00
Высаженные черенки фойных для ускорения образования корней чем лучше поливать? Корневином срезы были опудрены. А янтарной кислотой можно обрызгивать?

садовник
19.08.2009, 23:47
А янтарной кислотой можно обрызгивать?
корневином и поливать. янтарку мона использовать тока адын разик. :pardon:

Ol'ga
20.08.2009, 22:07
А я черенковала дейцию, вейгелу, пираканту, жимолость, бобовник и хвойники, не окуная ни в какие укоренители, и корни они дали очень быстро(хвойники подольше) в самом обычном холодном парнике, без тумана, но с еженедельным поливом.

Ol'ga
20.08.2009, 22:09
А форзиция вообще укореняется при малейшем соприкосновении с почвой.

Натик
20.08.2009, 22:42
А когда это было?

Russula
21.08.2009, 11:28
У меня форзиция пустила корешки даже в банке с водой! Я поставила туда верхушечные череночки, жалко было выбрасывать :wink: Корешки вылезлы где-то через месяц. В той же банке стояли две веточки бирючины - так те вообще через две недели уже выпустили славные такие корешочки! :good:

Лена Мерлин
21.08.2009, 11:33
Ленусь, так у тебя руки зеленые, у меня форзиция в воде когда -то засохла :unknown:

Ol'ga
21.08.2009, 11:58
А когда это было?
Вейгела и дейция - после цветения; бобовник, керия, жимолость - в конце прошлого лета; жимолость - весной; пираканта и хвойники - в сентябре. В общем, когда черенки в руки попадали :Rose: А у форзиции ветки поникают и сами укореняются. Да ее в любое время нарезать можно.

Russula
28.08.2009, 12:16
Подскажите, пожалуйста, чайнику! :cry:
Вот такие у меня черенки форзиции:

http://i059.radikal.ru/0908/aa/4b51c330d8a0t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0908/aa/4b51c330d8a0.jpg.html)

Укоренились практически все - по 6 шт. в бутылках и 8 шт. в кашпо.

А что мне с ними делать дальше? :oops: Как зимовать? В квартире оставить все просто негде. Высадить в сад? Подскажите плиииз!!! :sorry:

Нина
28.08.2009, 12:25
Лен, а чего ты их сразу в землю не повтыкала, а сверху бутылками прикрыть без дна и было бы саме те. Когда бы листья распустились, бутылки бы сняла и готов новый куст.А сейчас я бы прикопала по уровень их земли до весны, а в конце апреля пересадила на постоянное место. Если бы шли дожди, то можно было бы и осенью. А тут видишь какая сушь.

Russula
28.08.2009, 13:37
Нина, так потому и не втыкала, что сухо очень было. Те, что в тень высаживала на даче (правда, бутылками не накрывала, хоть и поливала много) - засохли сразу же.

А еще в бутылки садила потому, что очень было мне интересно - а получится ли у меня такое действие - вырастить черенки самой! :D Каждый день я утром и после работы к ним бежала и чуть ли не облизывала!! :twisted:

Нина
28.08.2009, 15:57
Черенки сажают только в тени, и при летней посадке обьязательно под бутылки.Так у них будет постоянная влага и полива через снятие пробки раз в неделю или две вполне хватит.

Ol'ga
28.08.2009, 22:41
Ну, не знаю у кого как, а при такой суши, как у нас, никакого полива под бутылки не хватит. Лена, мне кажется, что черенки лучше всего вместе с бутылями закопать в саду на зиму. Так они точно перезимуют без проблем. А весной уже высаживать на постоянные места или на временные. Можно для верности еще опилок подсыпать немного, когда совсем холодно станет. Кашпо тоже прикопать и сверху пакетом закрыть на любой опоре.

Нина
29.08.2009, 00:05
А я так розы начеренковала , под бутылками стоят. Обливаю только сверху, когда поливаю растюхи, земля мокрая и в бутылках.

Russula
30.08.2009, 19:48
Спасибо, девочки! Закопаю осенью тогда бутылки и накрою опилками или листьями сухими :)
А на будущее - заведу себе обязательно грядочку для черенков в тени. Просто у меня в этом году все так скомканно как-то получается - дом мы купили только в июне, а так хочется всего и сразу! :twisted:

Olga!
20.03.2010, 08:51
Кто-нибудь черенковал айву? В каком месяце лучше брать черенки?

садовник
20.03.2010, 21:21
Кто-нибудь черенковал айву? В каком месяце лучше брать черенки?
а о какой айве вы спрашаете? о хеномелесе али цидонии?:oops:

Olga!
21.03.2010, 09:27
Упс... О хеномелесе.

Zanna
23.03.2010, 20:27
Всем привет! Подскажите,плиз,какие кустарники сейчас можно черенковать?

rada
08.01.2011, 09:03
Черенки сажают только в тени, и при летней посадке обьязательно под бутылки.Так у них будет постоянная влага и полива через снятие пробки раз в неделю или две вполне хватит.
Это в полутени, если летом. А если древовидный гибискус посадить под бутылки в конце октября, то лучше на солнце. В первые весенние дни появляется каллюс, затем корни, а в августе кусты цветут. Но я делаю подготовку: выкапываю траншею на штык лопаты, на дно кладу свежий коровяк, затем слой дистьев, затем плодородный слой, а сверху 4 см смеси торфа , песка, с добавлением измельченного древесного угля. Другие кустарникм не пробовала.

Нина
08.01.2011, 13:09
Валентина Афанасиевна! Если посадить черенки на солнце, то на следующее лето они не погорят до осени? А бутылки Вы снимаете с таких черенков летом или при первых признаках укоренения?

Ник-то
08.01.2011, 18:33
Зачеренковала в декабре,перед морозом, спирею и вейгелу- с применение корневина.. Поставила в подвал, в стаканчики. К марту- к выносу- каллюс уже появится- кто знает?

rada
08.01.2011, 20:20
Я писала о солнцелюбах - гибискусах сирийских. Им, чем больше солнца, тем роскошнее цветение. Конечно, Нина, я бы тенелюбов на солнце не выставляла. А этим только того и надо. До жары они уже укоренились. Бутылки (минитеплички) сразу снимать не надо. Увидели рост, слегка подергали за стволик. Держится, значит, корни есть. Тогда и снимаю крышку, потом на минуты бутылки, затем на часы. Перед полным снятием мои растения уже привычные и к ветру, и к солнцу.

Закотянка
15.01.2011, 15:55
Требуется опыт специалистов. Есть ли смысл сейчас начеренковать гортензий садовых в Пицунде, чтобы укоренить у нас и вырастить? Или время упущено?

садовник
15.01.2011, 22:12
Есть ли смысл сейчас начеренковать гортензий садовых в Пицунде, чтобы укоренить у нас и вырастить? Или время упущено?
наверное не начеренковать, а НАРЕЗАТЬ и зачеренковать у нас....:oops:
смысЕл есть всяхда! пробуйте.. а пока оне к вам бу добиратца немешало бы б КОРНЕВИНОМ обзавестись....:twisted:

Закотянка
16.01.2011, 12:54
Корневин всегда в запасе (случаи бывают разные). Не хватает ладошек чтобы жмакать. БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!

Anri
30.01.2011, 17:22
Пару недель назад, снегом отломало веточку кариоптериса (http://lh6.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSGXpNpEkTI/AAAAAAAAAuE/nr_QIEPMXIQ/s800/DSC00988.JPG[/URL]).
Сунул ее в стакан с водой. Сегодня посмотрел
[URL="http://piccy.info/view3/1029448/0d12089d10678d93a744fcb3fa047671/"]http://i.piccy.info/i5/48/94/1029448/DSC01663_240.jpg (http://lh6.ggpht.com/_4j9jthQO0Gg/TSGXpNpEkTI/AAAAAAAAAuE/nr_QIEPMXIQ/s128/DSC00988.JPG)

cvet_ok
01.02.2011, 12:23
Хочу спросить про гауру(не совсем кустарник правда:smile:)Как размножить пестролистную?Обычную кто-нибудь не семенами размножал?

Нина
01.02.2011, 15:46
Оля, в какое время черенковала пироканту?Черенки зеленые или уже одревесневшие?

садовник
01.02.2011, 23:50
Обычную кто-нибудь не семенами размножал?
угу... можно брать на "черенок" молодой отрастающий побег... выламывать с пяткой(т.е. частью корневища) слом потом ОБЯЗАТЕЛЬНО припудрить золой... ставим в корневин(на час) затем в череночник под банку... пердицки проливаем ПРЕВИКУРОМ.... к июлю должОн укоренитца..:D

Лена Мерлин
02.02.2011, 00:47
А что какие-то кустарники уже можно нарезать или черенковать??

Ксана
02.02.2011, 01:45
Собираюсь самшит черенковать... мои кусты выросли из веточек, которые вытянула из букета в середине февраля. Тогда о корневине не знала, просто черенки воткнула в горшок с землей и накрыла пакетом.:oops:

садовник
02.02.2011, 11:06
А что какие-то кустарники уже можно нарезать или черенковать??
:no: рановато.... :pardon:

иннуся
02.02.2011, 11:14
Тогда о корневине не знала, просто черенки воткнула в горшок с землей и накрыла пакетом.:oops:
и я никогда с самшитом корневин не употреблямс- он и так на ":wink:уря"

rada
08.02.2011, 19:25
Собираюсь самшит черенковать... мои кусты выросли из веточек, которые вытянула из букета в середине февраля. Тогда о корневине не знала, просто черенки воткнула в горшок с землей и накрыла пакетом.:oops:
Корневин, как мне кажется, действует только при высоких температурах, но никак не зимой. Может, при плюс 12-20. Я свои растения черенкую с его помощью только весной и летом.

Сергей
12.02.2011, 02:42
Есть порошки поэффективней .У нас продаются как корень -супер или укоренит.Там помимо корневина еще древесный уголь в состав входит.

Ник-то
12.02.2011, 10:39
У нас, кажется, продают подобное под названием Корневит. Малоэффктивен.

иннуся
12.02.2011, 11:16
У нас, кажется, продают подобное под названием Корневит. Малоэффктивен.
в виде раствора.

Ник-то
12.02.2011, 11:19
Продается порошком В инструкции- разводить оч горячей водой...Визуально- вкрапления Корневина, гуматы, др уголь... Остальные компоненты идентификации не поддаются..

иннуся
12.02.2011, 11:22
я покупала в жидком.

Сергей
13.02.2011, 19:53
Насчет Корневита не знаю ,такой у нас не продается.

В порошке Корень супер очень эффективен.Если опудривать.
Зачем его разводить?Древесный уголь защищает от загнивания черенки.,
А компоненты корневина стимулируют рост корней.
А если нужно в жидком виде ,то лучше Гетероауксина ничего нет.

Siu
15.03.2011, 22:52
Встречала совет подержать будущий черенок в воде с мёдом. А это зачем? Вместо всяких Корневинов или как?

А ещё подскажите, у нас снег уже сошел, днём +10*+15*, по прогнозу смотрела, что заморозки только ночью иногда до -3*, а днём ниже +5* не будет... Можно зачеренковать в грунте? Дома на подоконниках и так лес рассады... Если можно, то как, делать такой же череночник, как для лета, или можно бутылкой пластиковой накрыть? Интересуют такие растения: рябина, туя, можжевельник, облепиха, арония, дев.виноград, липа, самшит, ива, форзиция, спирея. Какие из них выдержат улицу, а какие точно только дома сажать пока?

Да, уточняю, что нарезаны в феврале, уже вынуты из холодильника, покарябаны с нижней части, и у многих есть каллюс, а у самых шустрых уже и корешки.

vigorec
16.03.2011, 22:06
Конечно, можно, если грунт разморозился полностью. А то у нас в тени вроде сверху отпустило, а палец глубже второй фаланги не входит - не размерзлось.
Насчет липы и рябины - сомнительно, чтобы они укоренились черенками.

Siu
17.03.2011, 09:21
Спасибо, vigorec! Полезу на выходные грунт щупать))). К стати, а как замеряют температруру грунта, специальными термометрами, или можно любым?

А липа и рябина из всех моих черенков отрастили самый крутой каллюс! Липу взяла нечаянно - просто в городе стригли деревья, ветки лежали очень красивые, не могла пройти мимо. А рябина такая породистая, плакучей формы, очень хочется)))). Будем посмотреть.

larissa
17.03.2011, 10:31
А рябина такая породистая, плакучей формы, очень хочется)))). Будем посмотреть.Siu, рябина с плакучей кроной лучше прививать... тогда получите плакучую крону...

Siu
17.03.2011, 11:53
Siu, рябина с плакучей кроной лучше прививать... тогда получите плакучую крону...

Это значит, что всё-таки шанс есть получить из черенка плакучую? Ну, в любом случае у меня пока нет подвоя, так что уж как будет...

Мелисса
22.07.2011, 12:04
Впервые мне удалось что-то зачеренковать. Метельчатая горта за месяц обзавелась корнями. Как лучше с ними сейчас поступить - перевалить в бОльшую емкость и на зиму в подвал? Или можно высадить в ОГ?

Эмилия
24.07.2011, 14:38
Лучше высадить в ОГ. Черенки метельчатой гортензии
отлично зимуют.

Нина_И
24.07.2011, 18:00
Весной в парке Александрия купила несколько декоративных кстарников все по одному. Теперь пытаюсь размножить. Кое-что удалось пришпилить к земле, немного нарушив кору. А вот сейчас, смотря на кустики миниатюрной калины и магонии падуболистной пришла в голову такая мысль - от основного стебля начала отходить молодая поросль. А если мне сделать вокруг кустиков короб и подсыпать земли? Наростут ли корни на боковых побегах? Или лучше надрать черенков с пятками и далее по схеме.

larissa
24.07.2011, 19:45
А если мне сделать вокруг кустиков короб и подсыпать земли? Наростут ли корни на боковых побегах? Или лучше надрать черенков с пятками и далее по схеме.нарастут... только когда...:%) черенки с пяткой и быстрее и надежнее...

барвинка
24.07.2011, 19:50
Впервые мне удалось что-то зачеренковать. Метельчатая горта за месяц обзавелась корнями. Как лучше с ними сейчас поступить - перевалить в бОльшую емкость и на зиму в подвал? Или можно высадить в ОГ?
Мелисса,напишите,подробней как черенковали?

klashka007
24.07.2011, 21:12
А мне муж приволок из магазина вместо корневина какой-то "укоренитель", "Чистый лист"- фирма, кому-то уже попадался такой зверь?

Мелисса
24.07.2011, 21:24
Мелисса,напишите,подробней как черенковали?Барвинка, да писать особо то и нечего. Надергала с пяткой молодых веток в начале июня. У меня горта была нестрижена, небольшие побеги быстро одревеснели. Брала с верхней части куста. Черенки были короткие и тонкие - см по 10. Оставила по три укороченных листа.
Воткнула в разрезанную пластиковую бутылку, верхушкой накрыла.
Т.к. я втыкала черенки по привычке, без надежды на укоренение, то с почвой не заморачивалась. Была у меня емкость, куда я сваливала разложившиеся опилки от перевалки хвойних, остатки транспортировочного грунта от каких-то растюх, отходы почвы от рассады с коко-грунтом. Все это смешала и получился неплохой кисловатый субстрат.
Все плошки с черенками поставила на пластиковый поднос. Поднос в тень. в поднос подливала воду. Все.
Через месяц глянула - из плошки видны корешки. Первый опыт укоренения

Мелисса
24.09.2011, 23:11
Ребята, кто-нибудь пробовал укоренять черенки под зиму?. Меня интересует буддлея. Едва не потеряла в прошлую зиму. Хочется иметь запасную. В ОГ черенки, вероятно, пропадут... Забрать в дом? Может, чего получится?

И еще. К сожалению, так и не появились корешки у черенков калины Карльса. Но сами черенки живы. Может, тоже забрать их в дом, на самые прохладные окошки? Изо дня на день обещают заморозки....

Марлена
25.09.2011, 12:18
Лида, в памяти есть отметка,что буддлею,как и виноградные чубуки предлагают хранить в подвале,связанные в пучки по несколько штук и чем-то замотать. Извини за неточный посыл. Но удобно тем,что как и чубуки рано весной уже можно начинать укоренять. Т.е и цветение наступит раньше.

Мелисса
25.09.2011, 15:42
и чем-то замотать. так может, буддлею можно в опилки? Глядишь, за зиму корешки отпустит?
С черенками калины такое, видно, вряд ли пройдет?

Ник-то
25.09.2011, 16:02
Лида, у вас же есть кочегарка. Почему бы там не поставить черенки? Им света много не надо. Марта-Надя черенкует и на подоконнике, давайте спросим, как..

Марлена
25.09.2011, 17:02
Вера,так весной достаем и на подоконнике укреняем:smile:

Ник-то
25.09.2011, 17:11
У меня подвальные высохли- не закрывала, боялась, что сгниют...

Мелисса
25.09.2011, 22:49
есть кочегарка.

Есть. Правда там после замены окон не перезимовали георгины - слишком сухо и тепло. Видимо буддлею отправлю в опилки, а черенки калины заберу на окошко - в тепличку из тортовницы. Будь что будет. У нас на первое заморозки - уже терять нечего

Людаша
26.09.2011, 21:53
Ребята, кто-нибудь пробовал укоренять черенки под зиму?.....
Я под зиму втыкала под пластиковую бутылку вейгелу (обрезки), без бутылки смородину (черную) и спирею - укоренялись все три позиции, буддлею не пробовала:bye:

Сергей
27.09.2011, 22:06
Буддлею укоренял летом,зелеными черенками.Все прижились ,дали корни.На зиму связал в пучки,в торф упаковал и опустил в подвал.
Но к весне все погибли,к сожалению.

olgas
28.09.2011, 21:53
У меня будлея пустила корешки в воде,я собираюсь посадить в горшок и на балкон непромерзаемый.

---------- Post added at 19:53 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

Если черенки можевельника поставить в воду, он пустит корни или только в землю? В горшок или в ОГ и на зиму укрыть хвоей?

Марлена
28.09.2011, 21:56
Ольга,в воде точно не пустит.С хвойными,такой фокус не получается.:pardon:

рыбий доктор
28.09.2011, 22:05
Будлея и сеется на ура... .

Мелисса
28.09.2011, 23:08
Будлея и сеется на ура... . Хорошо бы.... Но у меня зацветает поздно. Не уверена, что семена вызреют

cvet_ok
07.10.2011, 19:56
Чикнула сегодня веточку дерена Сибирика или Элегантиссимо,не знаю,рассматривать некогда было.Листья светло-салатовые.Если укоренится,то каким будет?

Марлена
07.10.2011, 20:18
Марина,а как у этих сортов такой цвет листьев оказался? Сибирика Вариегата? Или просто Сибирика.Растет у меня Сибирика с просто светло-зелеными листьями и ярко-красной корой у молодых побегов.

cvet_ok
07.10.2011, 20:40
Лена,не знаю,но там со всей аллеи только одну веточку такую нашла.Она не светло-зеленая ,а светло-салатовая.Может это хлороз на одной ветке?:D

larissa
07.10.2011, 23:45
Чикнула сегодня веточку дерена Сибирика или Элегантиссимо,не знаю,рассматривать некогда было. Марин, у Элегантиссимо они не салатовые,:no: а с ярко-выраженной белой полосой, не заметить нельзя, и сейчас появляется уже сиреневая кайма, в нашей зоне.

Мелисса
07.10.2011, 23:57
светло-зеленая ,а светло-салатовая.Может это хлороз на одной ветке?:D

Со светло-салатовой, почти желтой каймой Дерен Spaethii. Но если это только одна такая ветка, то, вероятно какое-то сезонное отклонение. Хотя может быть и мутация

cvet_ok
08.10.2011, 20:56
Хотя может быть и мутация
Может не совсем точно выразилась,Лида поняла меня.Веточка из середины кроны.Уже посадила в горшок,правда не знаю куда ее определить на зимовку.Мне самой интересно будет ли все растение таким?

Мелисса
08.10.2011, 20:59
Ну-ну, Марин. Заявишь потом новый сорт. Если будет отрастать пестреньким, то картиночку нам покажешь?

larissa
08.10.2011, 21:13
Мне самой интересно будет ли все растение таким?Мариш, будет точно таким, как весь куст, т.е. копия мама:D

cvet_ok
08.10.2011, 21:28
Мариш, будет точно таким, как весь куст, т.е. копия мама:D
Лариса,убила надежду стать селекционером:D

larissa
08.10.2011, 21:36
Лариса,убила надежду стать селекционером:DМарин, надежда помирает последней:D и чудеса тоже в жизни бывают:D

mokamobile
21.02.2012, 15:17
если дерен, то тогда черенкуется на ура! Через три года получите нормальную равномерную изгородь в пределах 1 метра высоты
Ага, тогда отлично, метра мне вполне. Первая попытка с черенками сработала на 10% )
Высадил штук 40 черенков, принялись 10 :smile:
Явно не угадал с местом. Высаживал с осени. В этот раз попробую нарезать черенков в конце февраля.

mokamobile
22.02.2012, 10:35
А не скумпия это?

Да ну. Кто ж такую красоту бы массово высаживал в спальных районах :D

Я и остановился на этом растении, т.к. не могу покупать декоративные кустарники в больших количествах. А оно растет везде, знай выбирай )
Да и растет эта, как оказалось, свидина, быстро и густо. Надеюсь, на ней потренироваться в формировании изгороди.
У нас на одной улице из нее сформировали чудную изгородь прямоугольной формы, плотную, высотой в 2 метра. Очень красиво.

larissa
22.02.2012, 13:30
У нас на одной улице из нее сформировали чудную изгородь прямоугольной формы, плотную, высотой в 2 метра. Очень красиво.ну может не очеень красиво:D бывает и красивее. Но действительно очень неприхотливое, для комфорта , растение:good:
Теперь о черенковании. Лучше всего это делать в середине июня. Когда идет активный рост. Черенки нарезайте в таком состоянии, когда они не совсем мягкие, и гнутся как резина, и не совсем жесткие, перезревшие. В эти сроки- это обычно середина летнего прироста. Ну и дальше по схеме- посадка-заглубление 1 почка, желательно наклон, полутень или тень, влага. Для сохранения влаги- можете прикрыть лутрасилом или еще чем-то прозрачным.Для гарантии можно нижний срез обработать любым средством корнеобразования- корневит, корневин, радифарм и другие аналоги.

mokamobile
22.02.2012, 13:49
Larissa, подобную попытку то же делал. Тут не прижилось ничего. Делал так - 1) оставил листья (частями в 1\3), возможно, рановато срезал. 2)Высаживал в тень, в песок (тонкий слой), 3) прикрывал минитепличкой.
Корневин, полив каждый день. Живых не осталось.
Летом сделаю новую попытку.

larissa
22.02.2012, 13:54
Larissa, подобную попытку то же делал. Тут не прижилось ничего. Делал так - 1) оставил листья (частями в 1\3), возможно, рановато срезал. 2)Высаживал в тень, в песок (тонкий слой), 3) прикрывал минитепличкой.
Корневин, полив каждый день. Живых не осталось.
Летом сделаю новую попытку. может рано и срезали. И песок я не очень люблю. Слишком быстро теряет влагу. Я песком обычно засыпаю только верхние пару см, от гниения. Корневином каждый день не поливают:D Нечего там таким образом стимулировать.достаточно просто замочить нижний срез:wink:

mokamobile
22.02.2012, 13:59
Larissa, на будущие попытки, оставлять ли листья?

larissa
22.02.2012, 14:02
Larissa, на будущие попытки, оставлять ли листья? черешки,и маленький кусочек листика, для сохранения влаги. Если честно, я с такими культурами , как свидина, с листиками или без не заморачиваюсь. Не знаю почему у Вас не получилось, но она размножается на ура:pardon:

Oksanka
19.04.2012, 12:05
Скажите плиз а спирею можно черенковать и когда это делать ?

Vicky
19.04.2012, 12:09
можно, я делала осенью - весной глянула, 2 из 2-х черенков прижилось

Людаша
19.04.2012, 12:17
Скажите плиз а спирею можно черенковать и когда это делать ?
Я черенковала под банку в начале июня, приживаемость 100%.:bye:

Oksanka
19.04.2012, 12:19
Молодыми побегами или одревесневшими ?

Vicky
19.04.2012, 12:41
брала молодой прирост с пяточкой, снизу уже начавший древесневеть

afinna
15.05.2012, 13:37
А что у нас с рододендронами.. у кого получились цветущие кустики? Опишите процесс и количество потраченных лет))

Ник-то
15.05.2012, 13:55
Высадила в конце марта пионы Рокка из совместного заказа.Одну почку ослепила - сдернула побег см 5-7... Поставила в раствор корневина и высадила под банку...Уже в мае черенок засушили - не полили без меня..Но..белый червячок - корешок просматривался... Обидно..

larissa
15.05.2012, 17:05
Опишите процесс и количество потраченных лет))на шооо потраченных? на размножение или до цветения:D Афинчик, успокой эту мыслю сразу на корню, шоб никуда дальше не шла:D там спец. условия нужны и пару секретных кодов:D в домашних условиях- это будет из серии " почти чудо"

afinna
17.05.2012, 10:28
Вот так и знала))) Буду покупать "готовые" и большие)) приживаются у меня гораздо лучше древовидных пионов.. естественный отбор прошли..

cvet_ok
29.05.2012, 23:19
Пишу конспект о черенковании:oops:точнее дописываю, начала еще зимой. Совсем не укоренился пузыреплодник. Не вызревшие побеги или все-таки оч жаркое лето?

Belco
30.05.2012, 00:24
Совсем не укоренился пузыреплодник. Не вызревшие побеги или все-таки оч жаркое лето?

У меня пузыреплодник черенковался как-то не очень хорошо (примерно 50/50, зеленым черенкованием в середине июня), а зато самосевом размножается - только успевай выпалывать!

borilena
30.05.2012, 17:55
У меня пузыреплодник черенковался как-то не очень хорошо (примерно 50/50, зеленым черенкованием в середине июня), а зато самосевом размножается - только успевай выпалывать!
Пузыреплодник черенкуется из полуодревесневших побегов.

larissa
01.06.2012, 12:31
Не вызревшие побеги или все-таки оч жаркое лето?Мариш,не то состояние побега:wink: размножается легко при любом виде размножения- главное правильное состояние побега.:pardon: Чтобы не морочить голову с полуодеревеневшим состоянием - просто разные люди по разному понимают это состояние,:pardon: можно пригнуть веточку в июне:wink:

Ol'ga
05.06.2012, 23:29
В Таганроге лето, конечно, не самое лучшее для укоренения черенков. Марина, грунт в череночнике не должен полностью пересыхать никогда! Для этого череночник должен быть не слишком маленьким. Еще он должен быть притенен обязательно, иначе растения "сварятся". Если будете делать отводок, как посоветовала Лариса, то тоже хорошенько замульчируйте грунт вокруг для сохранения влаги.

Chiara
08.06.2012, 17:33
Девочки, а чубушник укореняется зелеными черенками - это такими????


http://s019.radikal.ru/i637/1206/a5/e4b3a13668adt.jpg (http://s019.radikal.ru/i637/1206/a5/e4b3a13668ad.jpg)


Я нарезала приростов этого года - они еще не цвели. Или все-таки нужно брать отцвевшие одревесневшие????

Спасибо за помощь!

Сергей
16.06.2012, 23:17
Лучше зеленые. Берите с верхней части побега.не сильно мягкие и не сильно твердые.

Ol'ga
26.06.2012, 00:58
...чубушник укореняется зелеными черенками ...
Или все-таки нужно брать отцвевшие одревесневшие????


Отщипываете конец побега, где листики еще мягкие, и вот от этого места можно нарезать пару-тройку черенков из прироста этого года. Одревесневшими он лучше черенкуется в межсезонье.

luci
27.06.2012, 08:39
Сколько времени (примерно, конечно) нужно ждать корешков у черенка чубушника?

Сергей
27.06.2012, 09:27
дней 20 как минимум

Ol'ga
27.06.2012, 11:28
Сколько времени (примерно, конечно) нужно ждать корешков у черенка чубушника?
Честно? Не знаю. Но осенью вы уже сможете его пересадить, особенно, если черенки посадите в прикопанные стаканчики. Грунтовые лучше оставить до весны. Вообще заглубляется примерно 3-5 см в зависимости от длины черенка, поэтому легонечко тянете его за чубчик, если сидит крепко - корни есть. Но самый лучший показатель - это начало вегетации, появление листиков из пазушных почек. Пересаживать можно, когда новые побеги окрепнут.

Н@талия
03.08.2012, 08:04
Прошу подсказки.Зимой в парке срезала 5 веточек сливы Писсарди и дома поставила в воду чтобы на Рождество цвела.Веточки отцвели, но я их не выбросила, а в вазе поставила на окно...В общем весной собралась выбросить-а на одном корешки.Я посадила его вцветочный горшок и стоит он за балконом в ящике.Как весной выкинул 8 листочков-так и стоит.Нужно ли его подкармливать и чем в такое пекло?А что с ним делать зимой-в подвал или в квартиру на прохладное окно?

Fleur
03.08.2012, 21:10
Я думаю, лучше в подвал, а весной высадить в открытый грунт.обычно растения зимующие в квартире, потом очень редко в открытом грунте хорошо адаптируются.

Ol'ga
05.08.2012, 20:25
Прошлой осенью, уже в ноябре, посадки-пересадки отмечала веточками буддлеи, состриженными заранее. Несколько штук укоренились и весной начали расти. Почти все повыдергивала, а одну не заметила. Сейчас цветет. Без полива и т.п.

---------- Post added at 16:25 ---------- Previous post was at 16:17 ----------

Девочки, а чубушник укореняется зелеными черенками - это такими????
Я нарезала приростов этого года - они еще не цвели. Или все-таки нужно брать отцвевшие одревесневшие????

Спасибо за помощь!
Если вам нужен обычный, то это счастье так разрастается у меня... Два куста метров по 5-7 в диаметре. Половину в этом году пустили на мульчу. Молодняк тоже где-то есть. Просто часто сложно до Киева довезти в общественном транспорте ...

garlic
12.02.2013, 13:05
С конца лета укоренял черенки Коники и самшита. Окунул в кулечек с Корневином и садил в горшки с песком. Через пару месяцев вывалил все из горшков. По 4-5 растений каждого вида пустили корешки. Высадил в саду. На зиму обсыпал сухими листьями и придавил дощечками. Что не дало корешки - обратно в горшки и домой, на лоджию. Хвоя не осыпается, а самшит тронулся в рост:smile: Вот так выглядит сейчас:
http://i.piccy.info/i7/413cc2a2a880823120239ae30063a068/4-55-1800/36229542/samshyt2_240.jpg (http://piccy.info/view3/4122123/2e4c0f7a490da7d3ca1a9f9a27407f76/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-12-10-03/i7-4122123/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-12-10-03/i7-4122123/180x240-r)

Людаша
12.02.2013, 18:56
С конца лета укоренял черенки Коники ..... По 4-5 растений каждого вида пустили корешки. .....http://i.piccy.info/a3/2013-02-12-10-03/i7-4122123/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-12-10-03/i7-4122123/180x240-r)
Для меня это новость, думала ели так просто не укореняются! Надо попробовать!

Нина
12.02.2013, 21:23
Самшит легко укореняется, практически 100% , и без помощи Корневина, горшков и др. плясок. Просто в ОГ воткните в затененном месте. Если нету времени ухаживать--накройте бутылками или 0,5 л банками. На зиму забирать не нужно было--он прекрасно бы перезимовал и под листьями.
А вот веточка ели что-то не оч. похожа на Конику:smile:

Николай Иванович
12.02.2013, 21:41
Для меня это новость, думала ели так просто не укореняются! Надо попробовать!

Я рив в інтернеті інформацію по розмноженню ялин. Знайшов, що можна розмножити ялину колючу ф. глаука, ялину гніздовидну, ялину форма коніка та деякі інші декоративні форми. Відсоток укорінення на рівні 12-25 %. Може в когось є досвід - цікаво було б почути

garlic
12.02.2013, 23:42
Пару лет назад тоже пробовал "без плясок и бубенов". Надергал с "пяточкой" веточек Коники, выбрал тенистое место, усердно пытался поливать регулярно, но погода пару раз поймала - подсыхала почва. Тогда ничего не получилось. В прошлом году взял процесс под контроль:roll:. Честно говоря, не верил, что, что-то выйдет. Из 7-и черенков, 5- зимуют с корнями, а этот - на доращивании. Черенки с растения (самого высокого) на фото:
http://i.piccy.info/i7/db1c5e5c1327eb7eb2ae55f43329a5a9/4-55-1824/65214801/klumba_240.jpg (http://piccy.info/view3/4125333/38ef816b46e60901df32861e6af52feb/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-12-20-40/i7-4125333/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-12-20-40/i7-4125333/240x180-r)

Nela
13.02.2013, 06:36
Прошлым летом попробовала укоренить тую гигантскую, растет в школьном дворе. Окунула в кулечек Корневина, затем - в таблетку, затем в разрезанную прозрачную бутылку. Эта туя мне была не нужна, хотела поэкспериментировть. На днях пришлось выбросить (нет места), хотя она была "живая", но на участке тоже места нет :oops:
В предложениях были черенки туи Колумна, но надо было брать 50 шт.,что для меня многовато, но главное не решилась заказывать из-за отсутствия опыта.:oops: Заказала саженец. Вчера возвращалась из магазина, перебрала с весом продуктов, и случайно остановилась "перепочити" возле сломанной от недавнего снегопада молодой неопределенного вида туи. Отломала две веточки и попробую укоренить, хотя места нет :pardon:
Пока определялсь с покупкой черенков немного почитала.
И. В. Мичурин писал: «если какой-либо гибрид с возможно ранней стадией его развития, например, в возрасте первых 2—3 лет, постараться размножить черенковой посадкой, то процент принявшихся черенков при начальном опыте получится очень незначительный, но при посадке черенков на другой год, срезанных уже с черенковых принявшихся экземпляров, будет гораздо выше. Далее, на третий и последующие годы процент принявшихся черенков будет постепенно увеличиваться в значительной степени. И таким образом, новый сорт растения приобретает свойства легко размножаться черенками, чего прежде это растение не имело, Совершенно аналогичное явление,— продолжает свою запись И. В. Мичурин,— мы видим и при окулировке и копулировке новых выращенных из семян плодовых растений на подвой не только одного же вида с ними растений, но и при прививке на подвои неодинакового, несродного с ними вида, например, грушу «на рябину, грушу на яблоню и обратно...» .
Так как хочу "сказочный сад", плюс теплится надежда, что на саженцы неправильной формы будет меньше желающих их выкопать у меня в саду, обратила внимание
Черенки хорошо укореняются только с молодых сортовых экземпляров. Черенкование пихты производят весной перед началом (или в самом начале) пробуждения почек. Также можно брать черенки пихты летом после затвердевания новых побегов. Укоренение черенков пихты происходит при температуре 20-23 градуса.

Размножение пихты горизонтальными отводками не гарантирует сохранение конусной формы. В большинстве случаев при размножении пихты отводками вырастают кривобокие или стелющиеся растения. Укоренение пихты происходит в течение 1-2 лет.
Хочу попробовать в саду
Икадабуки (Ikadabuki)
Плот
Стиль плота оформляется таким образом, чтобы у наблюдателя складывалось следующее вмечатление: непогода свалило дерево, которое лежит на земле. Ветви его частично обломаны или придавлены землей. При этом корневая система цела. Ветви, которые не погибли, организуются по-новому и растут, повинуясь законам роста, как отдельные деревья.
Подробнее. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1881)

Николай Иванович
13.02.2013, 22:49
Picea glauca "Conica", Picea glauca "Echintformis", Picea glauca "Elegans Compacta", Picea glauca "Gnom', Picea glauca "Gracilis Compacta", Picea glauca "Laurin" - укорінення черенків від 70% і більше
Picea glauca "Nana" - розмножується черенками
Picea pungens Engelm - зимовими черенками (45%). При черенкуванні використовують парники с водяним обігрівом, дозований туман 12 - 14%, ІМК в концентрації 0,01 процент
Picea pungens "Argentea" - розмножується черенками
Picea pungens "Glauca" - укорінення черенків з 10-тирічних рослин 53 %
Picea pungens ""Glauca Globosa" - розмножується черенками
Picea pungens ""Koster" - розмножується черенками
Взагалі всі форми ялини колючої (Picea pungens) розмножують тільки черенками або прививкою - насінням не передає властивості материнської рослини
Picea abies "Gregoryana" - розмножується черенками
Picea abies "Little Gem" - розмножується черенками
Picea abies "Maxwellii" - розмножується черенками
Picea abies "Nidiformis" - розмножується черенками
Picea abies "Ohlendorffii" - 24% укорінення
Picea abies "Pygmaea" - розмножується черенками
Picea abies "Pumila" - 12% укорінення
Picea abies "Pumila Glauca" - 12% укорінення
Picea abies "Remontii" - 62% укорінення черенками
Picea abies "Viminalis" - 40% укорінення черенками
Picea abies "Virgata" - 6% без обробок стимуляторами
Picea omorica "Nana" - розмножується черенками
Picea mariana ""Doumetii" - розмножується черенками
Picea engelmannii "Glauca" та інші сорти Ялини Енгельмана - розмножується черенками

Взято з сайту http://www.kicha.ru

Nela
22.02.2013, 07:59
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ХВОЙНЫХ. (http://flower.onego.ru/conifer/razm/razm_09.html)

lusa
22.02.2013, 10:05
Я рив в інтернеті інформацію по розмноженню ялин. Знайшов, що можна розмножити ялину колючу ф. глаука, ялину гніздовидну, ялину форма коніка та деякі інші декоративні форми. Відсоток укорінення на рівні 12-25 %. Може в когось є досвід - цікаво було б почути
опыта нет, читала, что сроки черенкования важны. ель черенкуют в конце августа-начале сентября (данные для подмосковья).у нас, думаю, можно сроки немного сдвинуть.

Еще информация (http://forum.tvoysad.ru/hvoynye-f10/privitye-sortovye-hvoynye-est-li-tonkosti-vyrashtivaniya-t7948.html) по елям:
привитая Глаука Глобоза в процессе роста перестаёт быть Глобозой, а стремится к видовой форме ели. Вчера на Новинском Александр Верещак называл и другие сорта хвойных, которые при черенковании хорошо держат форму сорта, а при прививке её утрачивают.

есть такое мнение что у хвойных черенки с вертикальных побегов и горизонтальных срезанные с одного деревца ведут себя по разному.Вплоть до того что вертикальные и растут более пирамидально,а боковые горизонтальные наоборот как бы распластанно и подушкообразно.
...

Мастер-класс А. Верещака и К. Коржавина по прививке хвойных. (http://vk.com/video-1297963_159888167)

---------- Post added at 09:05 ---------- Previous post was at 08:55 ----------

Статья Ольги Бондаревой "Доращивание молодых прививок вечнозеленых хвойных". (http://www.tvoysad.ru/stati/hvoynyie/doraschivanie-molodyih-privivok-vechnozelenyih-hvoynyih.html)

Rimodara
22.02.2013, 14:20
можжевельник обыкновенный, стелющийся и еще какой то
летом черенковала, при уходе, поливе минимальном, не до этого было...
10 процентов укоренилось, надеюсь что перезимует.

Интересует, а как дальше ухаживать... притенять весной, еще на год оставить на доращивание?

абракадабра
06.03.2013, 09:07
Хочу поделиться своим опытом черенкования.Без особых заморочек получались черенки:вейгелы,бересклетов,розовой гортензии.Малый процент приживаемости:можжевельники,миндаль декоративный.Неудача постигла с гинго,елью голубой.
В теме спрашивали про японскую айву(хеномелес)-прекрасно размножается из семян и дети по декоративным и вкусовым качествам мало отличаются от родителей.Ель голубую после неудачи с черенкованием,тоже удалось быстрее размножить семенами.Прививки древовидных пионов тоже не пошли-размножили из семян.
С ув.Галина

рыбий доктор
09.03.2013, 21:25
Как ель сеяли, поделитесь?.

язичник
11.03.2013, 17:38
Осьдечки тутечки розмноження ялини насінням http://flower.onego.ru/conifer/picea_p1.html

Лучик
21.03.2013, 17:52
Лучшей статьи по черенкованию не встречала!
Доступно, четко и все по делу.
Здесь: http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/4716

desatka
24.03.2014, 18:18
осенью 2013 (середина октября) укладывала на зиму кусты гортензии макрофила и обрезала три упрямые ветки, которые не хотели ложиться на землю. Забрала домой и поставила в банку на балкон для эксперимента.
Держала на балконе при температуре 10 - 0 градусов, на морозные дни забрала в комнату.
Сейчас на всех распустились почки и появились корни от 1 до 5 см.
Причём 1-я ветка имеет корни 0.5 - 1 см
2-я ветка 1 - 2.5 см
3-я ветка 3 - 5см

Листья я подрезала наполовину, лишние почки выломала. Воду меняю раз в неделю, иногда добавляю органическое удобрение для домашних растений.

А как всё это хозяйство пересаживать в землю?
Думаю посадить в высокие бутылки от минералки в покупную грунтосмесь с добавление геля, но есть вопросы:

1. Достаточная ли длина корней для пересадки?

2. Могут ли сломаться корни при пересадке?

3. Нужен ли Корневин?

4. Имеет ли смысл гель развести слабым удобрением типа Кемира универсальная?

5. Нужно ли ставить колпак из другой бутылки на надземную часть ветки?

6. Когда пересаживать в грунт - весной или осенью или прикопать с бутылкой?

пасиба кто поделится инфой :Rose:

Ikari
30.11.2014, 10:52
За окном снежок, а у нас цветёт форзиция.
http://s015.radikal.ru/i332/1411/4b/6cdfdcd3326ft.jpg (http://s015.radikal.ru/i332/1411/4b/6cdfdcd3326f.jpg)
Может кто сталкивался,- с таким каллюсом оставить до появления корней в воде или посадить в землю прямо сейчас?
http://s017.radikal.ru/i406/1411/1e/6fbe5d725c2et.jpg (http://s017.radikal.ru/i406/1411/1e/6fbe5d725c2e.jpg)
Вода в банке портится, её менять нельзя? Извините за наверное глупые вопросы,- первый опыт:oops: Спасибо.

Maryana
30.11.2014, 11:01
Я весною садила живий забор з форзиції, просто нарізала пагінців і запхала в землю, всі прийнялись, але зараз земля вже замерзла, може краще весною нарізати свіжих пагінців і зразу посадити, що б з тими не мучитись цілу зиму?

Ikari
30.11.2014, 12:07
Весной проще, согласна. У меня всё спонтанно- поздней осенью пересадила взрослый куст, уравняла вершки-корешки. Выбросить было жалко- тем более, что есть потребность ещё в нескольких кустах. Посмотрим, что получится.:D

Julia81
01.12.2014, 22:26
оставить до появления корней в воде или посадить в землю прямо сейчас? Вода в банке портится, её менять нельзя?
У меня конечно опыта не особо:oops: Но я бы подержала в водичке, периодически ее меняя до появления корней, а потом посадила бы в горшок и зимовала ее на прохладном подоконнике, а весной пересадила бы на постоянное место. Жалко выбрасывать, вон как цветет, старается:)

И у меня есть вопрос, подскажите, пожалуйста, при какой минимальной температуре на неотапливаемом балконе можно зимовать укорененные в стаканах черенки бересклета Форчуна и вейгелы, там сейчас темп-ра прибл. -3 град., уже надо заносить где потеплее?:pardon:

Julia81
02.12.2014, 22:32
Возможно, я не правильно задала вопрос в пред. сообщении:pardon:, он был задан не только Ире Ikari, но и др. знающим людям. Помогите, пожалуйста, не хочу заморозить эти черенки:oops:

Ikari
02.12.2014, 22:49
Юля, я не спец, поэтому не ответила. Я бы их при минусе не держала.:oops:

садовник
02.12.2014, 23:10
при какой минимальной температуре на неотапливаемом балконе можно зимовать укорененные в стаканах черенки бересклета Форчуна и вейгелы, там сейчас темп-ра прибл. -3 град., уже надо заносить где потеплее?:
до минус 5 мона...но лучче ноль!:good:

Julia81
02.12.2014, 23:21
Юля, я не спец, поэтому не ответила. Я бы их при минусе не держала.:oops:
Ира, спасибо, что ответила:) У меня на даче такие же по возрасту укоренные в ОГ зимуют (укрытые), за их я не беспокоюсь, там объем грунта больше + укрытие, а эти в 200-г-вых стаканах; вейгела, правда в горшке побольше. Боюсь, шоб корневая не померзла:pardon:и не получилось типа: "дышите-не дышите-не дышите-выносите", да и не хочется, чтобы проснулись раньше весны

Ажен
03.12.2014, 00:00
Ира, каллюс хорошо виден, так что корни точно будут. Можно и так сажать, но содержать в максимальной "домашней прохладе" - ну там окно или застекленная лоджия. Это же форзиция? она вроде как спать должна, так что пусть не рвется к прорастанию особо...

Julia81
03.12.2014, 00:03
до минус 5 мона...но лучче ноль!:good:
О'k, сейчас придумаю куда-то, где ноль, а в ОГ их когда лучше высаживать (если перезимуют)? Апрель? и в хату не заносить (чтоб не пошли в рост раньше времени)? Спасибо за ответ:)

ОлегБаер
03.12.2014, 09:43
В грунте под кучей снега им бы сейчас было хорошо. Так поздно ж уже копаться

Julia81
03.12.2014, 12:54
В грунте под кучей снега им бы сейчас было хорошо.
Так часть из них так и зимует, а эти забрала домой "на всякий пожарный", побоялась, что могут погибнуть. А взрослый кустик бересклета, с которого черенки, нормально пережил зиму под укрытием

Ikari
03.12.2014, 15:07
Юля, у меня Форчуна зимует без проблем ни разу не укрытый (уже лет 5)
А в этом году и японский укрыть не успела...
А черенки, если нет возможности место поменять, может просто стаканчики немного утеплить, чтобы совсем корешки не промёрзли ?

Julia81
03.12.2014, 19:53
Юля, у меня Форчуна зимует без проблем ни разу не укрытый (уже лет 5)
А в этом году и японский укрыть не успела...
А черенки, если нет возможности место поменять, может просто стаканчики немного утеплить, чтобы совсем корешки не промёрзли ?
Ира, так у вас же немного теплее:), я все растюхи 6-й зоны стараюсь укрыть (лучше перебдеть, чем недобдеть). А что за "японский", просто зеленый, фото есть? Покажи,пожалуйста:smile: Свои черенки переставила в неотапливаемый общий коридор для утепления

Ikari
03.12.2014, 20:40
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=711555&postcount=1190
Юль, на третем фото слева от пеника маленькое недоразумение:D Да и теплее у нас ненамного ( разница около двух градусов)

Julia81
03.12.2014, 21:32
[QUOTE=Ikari;735329Юль, на третем фото слева от пеника маленькое недоразумение:D Да и теплее у нас ненамного ( разница около двух градусов)[/QUOTE]

Ира, мне кажется (щас меня уже пошлют за забалтывание темы), это не бересклет, судя по величине листьев и форме куста, мой с более мелкими листьями и без опоры стелется по земле. А по поводу разниц температур (теперь, точно пошлют): в Киеве может быть +3, а на даче 0, а то и "-" (когда едем в машине, всегда почему-то сравниваю разницы t:crazy:), а это всего 45 км от Киева:pardon:

Ikari
03.12.2014, 21:57
Ага. Точно пошлют. Точно бересклет японский, погугли, у него крупные плотные глянцевые листья с белой каймой. Модераторы, прсим прощения, сами пойдём:D

Julia81
19.01.2015, 00:24
Олег, расскажите, пожалуйста, как Вы черенкуете лаванду в зимних условиях??? Очень интересно и буду благодарна

дамада
19.01.2015, 09:22
Ага. Точно пошлют. Точно бересклет японский, погугли, у него крупные плотные глянцевые листья с белой каймой. Модераторы, прсим прощения, сами пойдём:D

Ира, это Бересклет форчуна Silver Queen, во всяком случае очень похож, если найду фото своего - покажу.:bye:

садовник
19.01.2015, 14:13
Олег, расскажите, пожалуйста, как Вы черенкуете лаванду в зимних условиях??? Очень интересно и буду благодарна
особой премудрости тут нет... всё как всегда, с той лишь разницей, что черенковать нужно в песке...
типа нарезали вызревших черенков, промыли песок(лучше речной, а не карьерный), насыпали его в плошку(горшок или что-то)... и .......зачеренковали ...потом поместили объект в светлое, НЕЖАРКОЕ место(+12+14) хорошо бы накрыть череночник, потому как придётся часто опрыскивать....:pardon:
можно подержать черенки перед тем в растворе укоренителя(любой на выбор)... досветка не нуна...:no:

ОлегБаер
19.01.2015, 14:18
А я это делаю в перлите. И потеплее в два раза, но с досветкой

садовник
19.01.2015, 14:21
А я это делаю в перлите. И потеплее в два раза, но с досветкой
у мну нет перлита(аллергичен зараза)... а температуры и этой достаточно...:pardon: не раз и не два выверяли ешо до НАС...:wink:
а при такой темпер. досветка и ненана.. бо не тянется росток...:pardon:

Лучик
03.02.2015, 10:10
Подскажите, при такой погоде, как сейчас, можно попробовать укоренить в О.Г. череночками пузыреплодник, форзицию, жасмин голоцветковый?
Ну просто тааак уже весной веет, что вроде в Крыму или в Запорожье, а не в Киеве.

natabu
07.02.2015, 21:11
особой премудрости тут нет... всё как всегда, с той лишь разницей, что черенковать нужно в песке...
типа нарезали вызревших черенков, промыли песок(лучше речной, а не карьерный), насыпали его в плошку(горшок или что-то)... и .......зачеренковали ...потом поместили объект в светлое, НЕЖАРКОЕ место(+12+14) хорошо бы накрыть череночник, потому как придётся часто опрыскивать....:pardon:
можно подержать черенки перед тем в растворе укоренителя(любой на выбор)... досветка не нуна...:no:

А вызревшие черенки, это кто? :shock: Идет одревесневшая веточка, переходит в зеленую (неодревесневшую). Дальше мягкая верхушка. Пишут, что шалфей можно черенковать осенью. Так ли это?
Вопрос очень интересен, потому что мы с подругой захотели научиться черенковать пестролистный шалфей (желто-зеленый и фиолетово зеленый). Между черенкованием лаванды и щалфея можно искать аналогию.
У кого есть опыт? Расскажите, пож. :smile:

Лучик
07.02.2015, 21:52
Вот такой пестролистный укореняется, если пришпилить веточку к земле. За период с ранней весны, до осени. Лучше пересадить уже следующей весной.
А черенками он у меня просто весь погиб. Черенковала в июле, после цветения.

natabu
07.02.2015, 22:15
Вот такой пестролистный укореняется, если пришпилить веточку к земле. За период с ранней весны, до осени. Лучше пересадить уже следующей весной.
А черенками он у меня просто весь погиб. Черенковала в июле, после цветения.

А разве он цветет? Знакомые говорили, что не цветет. А фотки нет?

Лучик
07.02.2015, 22:17
Цветет и очень красиво, высокими свечками.
Фото цветения нет, но сам шалфей обоих этих видов где-то запечатлен. Надо?

садовник
07.02.2015, 22:26
А вызревшие черенки, это кто? :shock: Идет одревесневшая веточка,:
отето и есть вызревший черенок...можно захватить и часть зелёной, но только без верхушки...:smile:

OlGaj
15.02.2015, 20:55
Ответьте, кто знает. Одревесневшие черенки каких, из приведенных ниже, растений могут дать корни в банке с водой? :pardon:Спирея, пузыреплодник, барбарис, вейгела, чубушник, зверобой, бузина, экзохорда, лапчатка.

Марлена
15.02.2015, 21:34
Оля, первые пять точно не дадут, лапчатка тоже вряд ли. По остальным не знаю.

Gusenitsa
15.02.2015, 21:52
Бузина даст корешки. Но она легко укореняется, если любую, даже старую, ветку посадить во влажный грунт. У меня колышки из бузины укореняются....:pardon:

Люд.а
15.02.2015, 21:57
Кум укоренил пестролистную вейгелу, всю зиму в банке черенок стоял. У меня не выходит :(

OlGaj
16.02.2015, 07:54
Девочки, спасибо за ответ. Не дадут - так не дадут, значить весной под банки их натыкаю (просто хотела ускорить процесс). В прошлом году черенки барбариса под пластиковыми банками хорошо окоренились, а в тепличке не получилось.

Георгина
24.09.2015, 12:19
Вот все говорят, что ива легко укореняется.
Я обрезала свою кудрявую и нарезала черенков всяких разных, и толстых и тонких.
Поставила в воду и все они благополучно начали чернеть сверху, хотя на некоторых появились ниточки-корешки.
И все. Пропали.

галина172
24.09.2015, 23:50
Что можно зачеренковать сейчас, под зиму?.Читала что черенкуются какие то хвойные

---------- Post added at 22:50 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

Вот все говорят, что ива легко укореняется.
.
.Черенковала летом в землю под банку в тении,забыла.Укоренилось 4 из 5Лето было дождливое

Angelique
24.09.2015, 23:57
Можна троянди живцювати

Ocoka
25.09.2015, 00:00
Что можно зачеренковать сейчас, под зиму?.Читала что черенкуются какие то хвойные

Самшит можно черенковать в сентябре-октябре.

Svetmay
25.09.2015, 10:01
А декоративные кустарники можно какие-нибудь черенковать сейчас?
Муж соорудил тепличку из оконной рамы в тени вишневого сада, я бы её заселила кем-то полезным и красивым :roll:
А смородину с крыжовником нельзя туда?

Ludmila_
25.09.2015, 10:40
А декоративные кустарники можно какие-нибудь черенковать сейчас?
Муж соорудил тепличку из оконной рамы в тени вишневого сада, я бы её заселила кем-то полезным и красивым :roll:
А смородину с крыжовником нельзя туда?

А смородину можно и без теплички. Садите черенки, заглубляя в землю полностью, замульчируйте , если есть перегной и будут вам к следующей осени готовые кустики.

Елка
25.09.2015, 10:41
Крыжовник лучше пригнуть и приколоть прямо под кустом, он так любит, по моему опыту..:oops:
пы.сы. у меня дерен почеренкован-как его лучше зимовать:накрыть банками или оставить под агроволокном,как сейчас?

Олеся*
25.09.2015, 11:00
У меня с лета под бутылками самшит, бересклет, спиреи. Как их зимовать -так же оставить в бутылках? не загниют? или снять бутылки? я проветриваю и поливаю, а как зимовать, подскажите, пожалуйста.

Люд.а
25.09.2015, 12:01
Можно оставить под бутылками, если в них есть отверстия для вентиляции. Сверху веток набросать для снегозадержания. Я под спанбондом череночник зимую.

Angelique
25.09.2015, 13:06
Я всі живці зимую під пляшками, навіть без отворів. Зверху і поміж пляшками - тирса\солома. Але пляшки не дуже глибоко запхані в землю. Старші живці (ті, що з весни ще) здебільшого вже без пляшок зимують, але присипані.

Svetmay
25.09.2015, 14:23
А декоративные кустарники можно какие-нибудь черенковать сейчас?
А? :oops:

Angelique
25.09.2015, 21:07
Спробуйте!) Я ще планую по кілька гілочок зі своїх кущів зрізати на пробу.
Позаминулого року я пізно восени сіяла багаторічники під зиму і огородила їх обрізаними пагонами будлеї - на весну третина прийнялися і влітку зацвіли. Так що завжди є шанси)))

галина172
28.09.2015, 17:42
/COLOR][QUOTE=Олеся*;824851]У меня с лета под бутылками самшит, бересклет, спиреи. Как их зимовать -так же оставить в бутылках? QUOTE]

Самшит черенкуется и без бутылок.обязателен полив.На зиму не укрываю.С остальных черенков ( кроме роз) бутылки сняла ,рассадила по горшочкам,подкормила.На зиму устанавливаю в траншейку,подгребаю землю,накрываю спонбондом,присыпаю листьями, а сверху ложу ветки обрезанных роз или просто веточки, чтобы листья не разлетались и коты не устроивали опочивальню Зимуют прекрасно.

Germanikamar
22.10.2015, 16:47
Можно оставить под бутылками, если в них есть отверстия для вентиляции. Сверху веток набросать для снегозадержания. Я под спанбондом череночник зимую.

Тоже так буду делать,много черенков с лета слабо-укоренённых осталось под банками,да ещё сейчас посадила черенки красноплодной аронии, красивоплодника , Боднантенской калины,абелиолистника / приехали поздно/, всё буду укрывать спанбондом и ветками,чтобы не улетел.

*ЮЛИЯ*
23.10.2015, 13:12
А нельзя слабо укорененные черенки в горшочке оставить на балконе на зиму, балкон отапливается, тем-ра при сильных морозах в районе 10 градусов.

Julia81
29.10.2015, 15:37
А нельзя слабо укорененные черенки в горшочке оставить на балконе на зиму... Можно, изредка их поливая, и если нет возможности зимовать их, прикопав на участке. Я свои тоже зимовала на балконе (у меня были черенки вейгелы и бересклета Форчуна), все были прошлой весной удачно пересажены в ОГ:)

*ЮЛИЯ*
29.10.2015, 22:32
А у Вас балкон обогреваемый? У меня есть два варианта ( и теплый, и холодный), могу выбрать подходящий.

Julia81
29.10.2015, 22:54
Балкон неотапливаемый, иногда температура опускалась до -7, тогда черенки выносила в общий коридор (все же прохладней, чем в квартире))

flowerss
08.11.2015, 22:19
Можно почеренковать спирею,снежноягодник,жимолость и бирючину.Но всё это зимовало под 5литровой бутылкой,прижилось всё.

Ulasevich_Galina
10.11.2015, 01:17
вот тут http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/goretskie-krasoty.html интересно написано о подзимнем черенковании и таблица есть с культурами

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

подскажите, пожалуйста, нужно ли укрывать черенки укорененные еще с весны, а точнее дерен элегантиссима, бересклет форчуна и форзиция крупноцветковая "торчавшаячереззабор"? Спасибо:: )

Olga Energizer
10.11.2015, 10:02
интересно написано о подзимнем черенковании и таблица есть с культурами
не критикую - просто обращаю внимание на фразу
"под пышным снежным покрывалом им будет тепло" - мне например для подзимнегочеренкования нужно укрывать на зиму и поливать ... зимы обычно сухие и малоснежные, и в 90% сначала мороз - а потом когда нибудь мб и снег.

просто именно этим сейчас интересуюсь - )

Люд.а
10.11.2015, 10:16
Я бы бересклет прикрыла.

Ulasevich_Galina
10.11.2015, 10:57
не критикую - просто обращаю внимание на фразу
"под пышным снежным покрывалом им будет тепло" - мне например для подзимнегочеренкования нужно укрывать на зиму и поливать ... зимы обычно сухие и малоснежные, и в 90% сначала мороз - а потом когда нибудь мб и снег.

просто именно этим сейчас интересуюсь - )
вот и меня зацепило, только у нас теперь зимой тепло и влажно, ни снега, ни морозов практически... но я буду пробовать, лапник шалашиками поставлю и будем помотреть. Заготовила черенки лапчатки, роз шрабов морозоустойчивых, иву матсуду и дерен после обрезки туда же...

---------- Post added at 09:57 ---------- Previous post was at 09:42 ----------

Я бы бересклет прикрыла.

Спасибо, прикрою :)

Люд.а
10.11.2015, 11:46
У меня розы лучше всего при подзимнем черенковании укореняются. С летним даже перестала заморачиваться. Попробую и кустарники под зиму. В нашем зеленстрое барбарисы в феврале черенкуют в пленочный тунель в землю (за остальное не спрашивала). Спасибо за статью.

Ulasevich_Galina
10.11.2015, 11:51
Я всі живці зимую під пляшками, навіть без отворів. Зверху і поміж пляшками - тирса\солома. Але пляшки не дуже глибоко запхані в землю. Старші живці (ті, що з весни ще) здебільшого вже без пляшок зимують, але присипані.

Перепрошую, а чим присипані? У мене теж є весняні....

---------- Post added at 10:51 ---------- Previous post was at 10:46 ----------

У меня розы лучше всего при подзимнем черенковании укореняются. С летним даже перестала заморачиваться.

А вы их укрываете или нет? я думаю попробовать описаным в статье способом, в песок, но сверху поставить шалашиком лапник, у нас прошлой зимой снег один раз выпал и тот ненадолго …

flowerss
10.11.2015, 14:54
вот тут http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/goretskie-krasoty.html интересно написано о подзимнем черенковании и таблица есть с культурами

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

подскажите, пожалуйста, нужно ли укрывать черенки укорененные еще с весны, а точнее дерен элегантиссима, бересклет форчуна и форзиция крупноцветковая "торчавшаячереззабор"? Спасибо:: )

Удивилась что в статье о черенковании написано:верхний срез делают косым,а нижний ровный (всегда делаю наоборот).Не знаю у кого как,но без стимуляторов корнеобразования :no: - барбарисы,ещё такие длинные черенки?!Хотя...может дело во влажности,у нас суше ,чем в Белоруссии.Всё что Вы перечислили,укоренённое весной,я бы не укрывала,считаю они перезимуют хорошо.

Люд.а
10.11.2015, 15:20
Удивилась что в статье о черенковании написано:верхний срез делают косым,а нижний ровный (всегда делаю наоборот).
Верхний срез делают косым, чтобы влага стекала.
Обычно нижний делают косым - легче в землю тыкать, а верхний - прямой, чтобы низ-верх не перепутать (про не перепутать в НБС на занятии рассказали).

Черенки роз накрываю по дугам плотным спанбондом и веток набрасываю, чтобы снег задерживали.

Angelique
10.11.2015, 15:47
Перепрошую, а чим присипані? У мене теж є весняні....[COLOR="Silver"]



Та тим же, що під рукою є - тирса, солома, хвойний опад...

Ulasevich_Galina
10.11.2015, 16:14
Та тим же, що під рукою є - тирса, солома, хвойний опад...

Дякую, такого добра вистачає - притрушу своїх малят: )

Ol'ga
12.11.2015, 18:55
вот тут http://www.sb.by/sad-i-ogorod/article/goretskie-krasoty.html интересно написано о подзимнем черенковании и таблица есть с культурами

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

подскажите, пожалуйста, нужно ли укрывать черенки укорененные еще с весны, а точнее дерен элегантиссима, бересклет форчуна и форзиция крупноцветковая "торчавшаячереззабор"? Спасибо:: )

Дерен укореняется даже если просто осенью воткнуть ветку в грунт, например, для обозначения других посадок :D. Форзиция вообще цепляется за землю, как может. Бересклет тоже неприхотлив. А если это все растет с весны... Не переживайте. Можете слегка засыпать опилками.

Ikari
13.11.2015, 13:40
Может кому будет интересно. Гибискус Mahogany Splendor.
Черенки успела нарезать до приморозка, просто поставила в воду, оставила в кухне на тумбочке. Воду приходилось менять буквально через день, черенки покрывались слизью и постепенно выпадали. Надоело мне с ними возиться, в очередной раз поменяла воду и два последние отправила на подвесной шкафчик. Через неделю вспомнила, достала : вода абсолютно чистая, тот, который потоньше (с карандаш) с корешками.

Zambezi
15.11.2015, 00:05
Укореняли с товарищем в парничках под плёнкой зелёными черенками(июньскими)разные плодовые:актинидия,жимолость,шелковица,войлочная вишня,кизил...
Ну и декоротивные: вейгела,гибискус,дёрен,верба,рододендрон,можжевел, туя...
Большая часть подают надежды,кизил-не мёртв,но и приростов нет.У актинидии,шелковицы-самые лучшие показатели.
http://i017.radikal.ru/1511/98/a410f237b6f3t.jpg (http://radikal.ru/fp/626e3c3ab3bc43fc981734d5c14f54d9)
http://s019.radikal.ru/i637/1511/b8/352476c6735ct.jpg (http://radikal.ru/fp/9773acd8636c4e1fa1cf25d0f449da46)
http://s017.radikal.ru/i411/1511/dc/57ad646d7df3t.jpg (http://radikal.ru/fp/460e146bf70a4dc6947bddc0909bdb2f)

Елка
19.11.2015, 23:10
а шелковицу какую часть,возраст,откуда отодрать,когда?:Rose:

flowerss
19.12.2015, 15:51
Укореняли с товарищем в парничках под плёнкой зелёными черенками(июньскими)разные плодовые:актинидия,жимолость,шелковица,войлочная вишня,кизил.
Интересно, а какие деревья (из черенков) у Вас растут? Я попыталась вырастить,но к сожалению, ничего не получилось- все завяли!:oops:

лиготема
18.01.2016, 22:38
Читаю-читаю... задам и я свои вопросы.

Предыстория.
Есть у меня желание вырастить живую изгородь из спиреи японской крупнолистной. Т.к. изгороди нужно около 50 м, покупку кустиков я не потяну. Буду брать черенки штук 100 и без малейшего опыта с декоративными пробовать их укоренять.
Собиралась тыкать черенки сразу на постоянное место. Прочитала тему и поняла, что чревато, даже с поливом могут не выдержать лето.
Теперь думаю укоренять в стаканчиках - дренаж+грунт+песок. А следующей весной высаживать на постоянное место (если, конечно, будет, что высаживать )))) Стаканчики поместить в тени в череночник.
(Очень не хочется лишней работы, нет на нее времени, потому проращивать корни в песке, потом высаживать в землю не хочется)

Теперь вопросы:
1. Объема стаканчика 400 г на 1 черенок хватит до след. весны?
2. Когда лучше всего начать процесс - в марте,апреле или др. вариант?
3. Может кто-нибудь показать фото череночника? А то проскакивало тут в теме. Я себе придумала соорудить в тени каркас из дерева и накрыть поликарбонатом. Или лучше агроволокном?
4. Я ж правильно поняла, что спиреи хорошо укореняются и даже для чайника сложностей быть не должно, главное - не дать засохнуть и замокнуть?

natabu
18.01.2016, 23:02
Спирею Маленькая принцесса черенковала в июле, ставила черенки просто в стакан с водой, они легко и быстро давали корешки.
По поводу Вашего череночника ответить не могу. Предлагаю Вам для подстраховки сделать и так. Отсадите черенки с корнями в стаканы, потом прогалины в изгороди (если таковые будут) сможете ими засадить.

flowerss
18.01.2016, 23:10
Для меня спирея- неприхотливый, легко укореняющийся кустарник. Черенковала и весной, и осенью - результат всегда хороший, но полив обязателен! Natabu описала правильный вариант.

Елка
19.01.2016, 12:59
У меня нет опыта с этим растением, но есть опыт с такими действиями
Стаканчики поместить в тени в череночник.

поэтому позволю себе вставить пятак..
Вы заморитесь поливать эти стаканы:%), если уже в череночник - тыкайте в грунт, если боитесь хруща или проволочника - выкопайте "корытце" и выложите дно москитной сеткой вдвое или чем-то подобным и насыпьте грунт. Стаканы, даже прикопанные, мне показались жутко неудобными - то они сохнут, то они лишнюю влагу задерживают и плесневеют, ну такое:no:

Люд.а
19.01.2016, 15:10
Полностью согласна с предыдущим оратором - если в стаканы, то с большими отверстиями и вкопать в грунт.
Мой череночник в тени дерева накрыт по дугам агроволокном (60).

лиготема
19.01.2016, 15:29
Спасибо всем за ответы!
Про стаканы поняла - нафиг их.

Хрущ у меня присутствует в достаточных количествах, так что будем защищаться, Елка, отдельное спасибо за идею с сеткой на дно.

И в водичку часть поставлю, заодно и проверю сразу разные варианты, посмотрю, какой для меня удобнее :)

Nela
30.01.2016, 00:50
Надо ликвидировать прорехи в живой изгороди. Часть черенков находятся на улице, часть в холодильнике. В середине декабря нарезала черенки дерена с красными веточками. Ради эксперимента поставила на окно, опудрила корневином и определила в смесь торфа с песком. Пакетом не накрывала.
https://lh3.googleusercontent.com/-d90aNqBfhoo/VqtD10LugMI/AAAAAAAAM_g/QZk07grXqyk/s128-Ic42/%2525D0%252598%2525D0%2525B7%2525D0%2525BE%2525D0% 2525B1%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525B6%2 525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%25 25B5%252520016.jpg (http://piccy.info/view3/9337443/fc36be778cd71b044430cf09b0110f10/)

Там же находится веточка бирючины.

Прочитала, что от личинок майского жука помогает яичная скорлупа. На даче много личинок майского жука. Очень они любят сливы. В посадочную ямку перед посадкой всегда бросаю горсть яичной скорлупы. :wink:

Gusenitsa
30.01.2016, 01:31
Это шо? Раздача спама? :evil:

Olga Energizer
29.02.2016, 10:41
Девочки - подскажите - черенки гибискуса от Gizbreht дали корешки в воде - пока на череночке по 1 корешку 0,5/1 см длиной.
Когда их в горшочек садить ?
я в воде не черенкую ... - это детки поиграться с цветными шариками гидрогеля взяли ... и вот так получилось - мои в череночнике признаков жизни не подают ...

Wolfin
29.02.2016, 17:55
Осенью подобрала несколько веточек соседского барбариса после стрижки и ради интереса попробовала укоренить. В горшке с землей стояли всю зиму в погребе, недавно заглядывала - некоторые подают признаки жизни. Нужно ли их доставать уже на свет? На холодную веранду например?

Galina
02.03.2016, 11:52
Тань, если есть веранда, то я бы уже доставала

КраскаЛета
10.03.2016, 21:01
И у меня вопрос про барбарис: с осени укоренилось два черенка, сегодня рассадила по отдельным стаканчикам, корешки белые, крепкие, длиной см 7-8, с ответвлениями, на черенках есть листики, которые выросли осенью.
Можно ли их высадить в ОГ в этом году и когда лучше?
Спасибо.:Rose:

Марлена
10.03.2016, 21:27
Рекомендация всегда одна, когда барбарисы в саду начнут листики растить.

КраскаЛета
10.03.2016, 21:45
Марлена, спасибо, а бутылками накрывать?

flowerss
10.03.2016, 21:51
Скажу из своего опыта : черенки из кв-ры у меня не прижились ,т. е они нормально выглядели, но потом загнулись. :cry: Посажены были весной (считаю это правильно), в тенистом месте. Просто им не хватило влажности,( не путаем с поливом!) лето было знойное , не уследила. Если они будут в стаканчиках посажены - сложно обеспечить нормальное увлажнение. Сейчас черенкую сразу в грунт , под бутылку и сидят так не меньше года. Как то так.:wink:

Svetmay
11.03.2016, 09:39
И мне совет нужен.
Осенью мне муж сделал в саду в тени череночник - большая оконная рама, только лежащая, и стекло открывается вверх.
Воткнула туда 25 череночков спиреи Вангутта, только что нарезанных. Длина череночков - сантиметров 8, посажены наклонно.
На сегодня один высох, а 24 - стоят или с сильно набухшими белыми почками (одиночными или прямо букетиком) или даже с начинающими распускаться малюсенькими листиками.

Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?

Меня волнует, что с ними делать дальше, чтобы не загубить, и чтобы они хорошо развивались. Когда на даче бываем - проветриваю/закаляю минут по 5-10, и снова закрываю раму. Земля ещё сырая, за зиму покрылась зеленым мхом, я прорыхлила. Пока ни разу не поливала.

1. Нужно ли поливать и как обильно?
2. Нужно ли подкормить?
3. Можно ли открыть череночник, или им под стеклом пока хорошо? Тени там сейчас нет, вишни без листвы, поэтому в солнечный день стекло может здОрово нагреваться.
4. Возможно, нужно их посадить в отдельные горшочки и поставить/прикопать в тенечке?

natabu
11.03.2016, 10:52
Воткнула туда 25 череночков спиреи Вангутта, только что нарезанных. Длина череночков - сантиметров 8, посажены наклонно.
На сегодня один высох, а 24 - стоят или с сильно набухшими белыми почками (одиночными или прямо букетиком) или даже с начинающими распускаться малюсенькими листиками.

Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?


3 года назад осенью посадила в череночник 2 черенка этой спиреи. Весной они выглядели совсем безжизненно. На них даже почек не было видно. Я один выдернула из почвы, собиралась выбросить, чтоб если мертвые, то инфекцию не распространяли на других. А там пучек тоненьких корешков. Я его "зарыла" обратно, но он не выжил. А 2-й, который не трогала, с потеплением выдал почку, развивался, был успешно пересажен в ОГ и на следующий год стал маленьким кустиком и процвел одной кистью цветов.
Наберитесь, терпения, установится теплая погода, все станет понятно.
А пока я б Вам посоветовала на стекло набросить притеночную сетку. Я видела, так делает знакомый лесничий, набрасывает сетку сверху на парники и устраивает проветривание в солнечную погоду. Я беду сетку такую, как для овощей в супермаркете.

flowerss
11.03.2016, 11:16
И мне совет нужен.
. Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?


1. Нужно ли поливать и как обильно?
2. Нужно ли подкормить?нных
3. Можно ли открыть череночник, или им под стеклом пока хорошо? Тени там сейчас нет, вишни без листвы, поэтому в солнечный день стекло может здОрово нагреваться.
4. Возможно, нужно их посадить в отдельные горшочки и поставить/прикопать в тенечке?

Корешки они могли пустить - очень мягкая зима, но я бы не рисковала пересаживать.
Никогда не даю цвести, выщипываю цветочные почки .
Полив обязателен и проветривание.
Пока не кормите.
Стекло можно забелить.

Svetmay
11.03.2016, 11:21
Никогда не даю цвести, выщипываю цветочные почки.

А там могут быть цветочные сейчас? Листики только, наверное, пока выпустят?

flowerss
11.03.2016, 11:32
Когда зацветут - увидите, на будущее)).

Svetmay
11.03.2016, 13:32
Когда зацветут - увидите, на будущее)).
Ну так хочу понять, могут там сейчас быть цветочные? :smile:
Что выщипывать? :crazy:

п.с. кажется, поняла: когда В БУДУЩЕМ появятся цветочные почки, их я буду выщипывать.
Сейчас щипать некого. Так? ))

КраскаЛета
11.03.2016, 15:51
(1.) Если они будут в стаканчиках посажены - сложно обеспечить нормальное увлажнение. Сейчас черенкую сразу в грунт , (2.)под бутылку и сидят так не меньше года. Как то так.:wink:
1.Со стаканчиками не буду высаживать, нет, зачем же?, хочу прямо сразу в грунт, пусть корни пускают поглубже.
2.А вот сверху накрыть бутылкой? Вот в чем вопрос.
Где-то попадалась информация, что черенки барбариса, вроде, надо в первый год накрывать чем-то - вот это хочу уточнить.
Может это про неукорененные? Мои уже с корешками...хотя, как вы говорите, если лето жаркое, с поливом не уследишь....лучше перестраховаться и притенить бутылкой?
Заранее спасибо.:oops:

flowerss
11.03.2016, 18:07
Попытайтесь высадить в грунт, когда прогреется почва, но я написала- у меня они пропали. Бутылку берите тёмную, накрывать обязательно! Всем черенкам нужна повышенная влажность.
Совет: перечитайте всю тему, очень много полезной информации.

КраскаЛета
11.03.2016, 21:45
flowerss, а почему именно темную бутылку? Думаю, что растение должно видеть день деньской...
Тему прочитала:D, спасибо за помощь:friends:.

flowerss
11.03.2016, 22:30
flowerss, а почему именно темную бутылку? Думаю, что растение должно видеть день деньской...
Тему прочитала:D, спасибо за помощь:friends:.

Это моё мнение, может потому ,что из 2 бутылок (тёмная и светлая)- черенки укоренились лучше в 1.:pardon:

ЛилияЛа
01.06.2016, 16:57
Вопрос к знатокам. У меня заканчивает цветение вейгела и уже отцвела дейция. Их можно уже пробовать черенковать в огород под бутылку или лучше осенью?

Нина
01.06.2016, 17:04
Вопрос к знатокам. У меня заканчивает цветение вейгела и уже отцвела дейция. Их можно уже пробовать черенковать в огород под бутылку или лучше осенью?
Я на цветение не обращаю внимания, смотрю на молодые веточки этого года--если они начинают древеснеть--черенкую.

хомячок
02.06.2016, 00:00
Месяц назад обрезал вейгелу и ткнул обрезанную ветку в тенёчек под забором. Почва- рыжие суглинки, дождики капали, солнце попадает на полчаса с утра. Пару раз рыхлил почву вокруг. Так она даже зацвела, но я цветочки оборвал, значит, принялась. Толщина ветки чуть тоньше карандаша.

flowerss
02.06.2016, 00:44
Первый раз о таком читаю, слишком быстро...

Angelique
02.06.2016, 07:48
Якщо цвіла, то не факт, що прийнялася, швидше навпаки - використала останні сили і соки на цвітіння.

kuziok
02.06.2016, 19:46
Сегодня черенковала в 2-х литровые бутылки: вейгеллу, метельчатую гортензию, можжевельник, самшит. Посмотрим, что получится
Всегда пользуюсь эти сайтом ( с учетом нашего климата), рекомендую...
http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/iyun.html

Нина
02.06.2016, 22:03
Месяц назад обрезал вейгелу и ткнул обрезанную ветку в тенёчек под забором. Почва- рыжие суглинки, дождики капали, солнце попадает на полчаса с утра. Пару раз рыхлил почву вокруг. Так она даже зацвела, но я цветочки оборвал, значит, принялась. Толщина ветки чуть тоньше карандаша.
Я когда то форцизию в мае обрезала и ткнула в землю обрезки-принялась и начала расти. Но это форцизия, с вейгелой у меня такие фокусы не получаются. Хотя.. при теперешней дождливой погоде, скорей всего, это возможно.

Wolfin
03.06.2016, 13:23
Прошу совета. С месяц назад у соседки срезала пару веточек туи шаровидной, поставила временно в стаканчик с водой и благополучно про них забыла. Вчера обнаружила, что на них уже есть по нескольку корешков размером в сантиметр. Что теперь с ними делать? Пусть дальше нарастают в воде или пересаживать в землю?

Марлена
03.06.2016, 21:23
Таня, пересаживай.

Elka
04.06.2016, 16:02
Прошу совета. На черенковала глицинию Блу Мун, воткнула в горшок под банку..., а она взяла и выпустила листики, не вся правда, процентов 50. Что мне с ней теперь делать? Пробку с бутылки я уже сняла, чтоб к воздуха привыкала. Закопать горшок в землю в тени в мокром месте? Или может попробовать перевалить в землю и под каплю и на волю? Или с ней нянчиться как с клематисами надо?