PDA

Просмотр полной версии : Смородина черная, красная, белая и золотистая


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

утя
22.07.2013, 16:44
Хватает-хватает))) Такого гиперразнообразия растительной еды в обычном супермаркете китайском нам и вообразить нельзя. А смородину они или не распробовали или хотели подешевле купить)
Если бы Светочка их своими "ризнощами" со смородиной угостила, трескали бы. А так.....)))

Sveta
23.07.2013, 01:39
Наташенька, может быть они приехали из какой-то глубинки, где нет супермаркетов. Покупать они ничего не хотели-это была ознакомительная экскурсия. Кстати, от общения с ними я тоже получила новые знания. Теперь я знаю, что яблоко по китайски-пхин гоу, яблоня-пхин гоу шу, вишня-инь тау, вишня (дерево) инь тау шу, здравствуйте-нинь хау, спасибо-се-се. А ещё самого главного дяденьку в делегации звали, даже не знаю, как написать, чтобы никого не обидеть, не задеть чьи-то чувства и выглядеть прилично:oops::oops::oops:....короче, на букву х..(только с большой буквы), да простят меня модераторы за флуд:roll:. Очень неудобно себя чувствовала, когда приходилось к нему обращаться:%) (вот зачем родители дали ребёнку такое имя, всю жизнь мучится:-o).
А ещё знаю, как на польском языке будет смородина -пожички:D. Красиво, правда:good:. А вот клубника -трускавка, смешно, правда?

Ветка
23.07.2013, 08:00
Ну рассмешила Света, сил нет :ROFL::ROFL: И как же к нему обращаться- пан Х...:ROFL:

наташечка
23.07.2013, 10:24
Смородина "Киевский великан "http://s019.radikal.ru/i603/1307/47/bcb5cf633e1bt.jpg (http://s019.radikal.ru/i603/1307/47/bcb5cf633e1b.jpg) "Юбилейна копаня " не намного меньше . Обе ароматные , но кисловатые .

Oza
23.07.2013, 12:13
У меня Титания и Катюша, обе достаточно крупные, урожайные и сладкие. Очень ими довольна, размножаю еще пару кустов отводками.

lilia_z
23.07.2013, 13:16
Подскажите пожалуйста, какой сорт красной смородины с большими ягодками и чтобы были длинные гроздья.
Я в черной все гроздья маленькие или есть какая-то что с длинными? чтобы легче собирать было?

И насчет названий моя мама из Винничиины и бабушка с Тернополя называют все время красную смородину Поричкой (это как польское) если им сказать красная смородина не поймут что это, долго я с мамой спорила по этому поводу.
да и на Западной Украине многие мои знакомые называют клубнику "трускавкой"
И на счет вкусов действительно у разных народогв они разные. Я когда училась в Польше, со мной учились девочки из Словакии, так они гречку нашу - не едят вообще и назувается она у них "поганка", искренне удивлялись как ЭТО мы едим )))

Так что может китайцы еще когда-то распробуют нашу смородину )

наташечка
23.07.2013, 22:38
Нам очень понравилась наша " Улюблена " , темно вишневая ,крупная , вкусная .

Ivan_vb
29.07.2013, 16:54
Почитал немного тему и понял,что на вкус и цвет товарищей нет :),поэтому прошу совета порекомендовать пару-тройку сортов коммерческого напрваления-не очень прихотливую к выращиванию (защите),вкусную, транспортабельную,урожайною ну и тому подобно.Выискалось место, хочу посадить кустов 100.

восторг
29.07.2013, 19:13
Просьба, пожалуйста, поделитесь опытом - на какой год ожидать ягод от красной смородины? Кусты красивые, в конце 2011 посажены, наросли неплохо и сейчас с листвой, правда, светлозеленые (соседка говори, что на поричку не похожи). А урожая в этом году - по 2-5 гроздок...

Юрец
29.07.2013, 21:42
Почитал немного тему и понял,что на вкус и цвет товарищей нет :),поэтому прошу совета порекомендовать пару-тройку сортов коммерческого напрваления-не очень прихотливую к выращиванию (защите),вкусную, транспортабельную,урожайною ну и тому подобно.Выискалось место, хочу посадить кустов 100.
Недавно встречался с селекционером смородины Мамченко Г.С., и задал ему примерно такой же вопрос. На что мне он ответил, что идеального в мире ничего нет: если есть куча плюсов, какой-нибудь минус да должен присутствовать. Понятия комерческая и промышленная конечно отличаются. Так вот: он дал мне попробовать пару сортов промышленного направления - кислятина редкая:shock:, но ягода дубовая, как орехи:D, дня четыре можно продавать:D без потери товарного вида. Короче, я отметил у себя как хорошие сорта красной:Джонкер ВАн Тетс , Красное виксне - за урожайность, Святомихайловская - за крупноплодность, Троицкая - за устойчивость к болезням, Ласуня - за вкус. Из розовых мне понравилась Чудесная, но на рынке лучше всех берут красную смородину, так что разве для себя любимого:D.

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

Просьба, пожалуйста, поделитесь опытом - на какой год ожидать ягод от красной смородины? Кусты красивые, в конце 2011 посажены, наросли неплохо и сейчас с листвой, правда, светлозеленые (соседка говори, что на поричку не похожи). А урожая в этом году - по 2-5 гроздок...Так Вы же уже с урожаем:D. На следующий следующий год урожай будет еще больше. Просто красная смородина раскачивается дольше по сравнению с черной. Но и потенциал роста у красной больший раза в три. На пятом году сорт должен показать себя во всей красе.

пятница
30.07.2013, 12:04
У меня Титания и Катюша, обе достаточно крупные, урожайные и сладкие. Очень ими довольна, размножаю еще пару кустов отводками.

Оль, а "эталонно - сладкая" Селеченская у тебя есть?
интересно бы ту же Титанию с ними сравнить

Ivan_vb
30.07.2013, 14:25
Юрец,не согласен с тем что на рынке лучше берут красную смородину.

А какое отношение в народа до Рубена?

Юрец
30.07.2013, 18:55
Юрец,не согласен с тем что на рынке лучше берут красную смородину.

А какое отношение в народа до Рубена?

Под понятием лучше берут красную, я имел ввиду по сравнению с белой и розовой. Черная на рынке продается на ура. На счет Рубена могу сказать, что я польскими сортами черной смородины не интересуюсь, ихним до наших далеко. Хотите урожайную - посадите класику - Юбилейную Копаня, и ягода крумная и урожайность большая.

Ivan_vb
30.07.2013, 22:42
Подскажите,как часть цитаты написать?

Gala081962
31.07.2013, 00:13
Подскажите,как часть цитаты написать?

Вам сюда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1236

Ivan_vb
31.07.2013, 21:59
Вам сюда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1236

Глухо там..как в танке.Даже волшебные слова не действуют.

Нина
01.08.2013, 08:39
Иван, Вам там ответили:smile:

---------- Post added at 08:39 ---------- Previous post was at 08:34 ----------

Подскажите,как часть цитаты написать?
Нажимаете на слово Цитата внизу любого сообщения и убираете из него текст, который лишний.

Almargo
01.08.2013, 23:25
А кто-нибудь ЮК будет черенковать? Я бы взяла несколько черенков на укоренение. Или ее проще купить? Посоветуйте. У меня растет смородина неизвестных сортов и дохленькая. Прочитав форум, знаю, как за нее побороться, но попробовала б еще пару кустиков посадить.

Юрец
02.08.2013, 08:36
А кто-нибудь ЮК будет черенковать? Я бы взяла несколько черенков на укоренение. Или ее проще купить? Посоветуйте. У меня растет смородина неизвестных сортов и дохленькая. Прочитав форум, знаю, как за нее побороться, но попробовала б еще пару кустиков посадить.
Конечно если есть опыт выращивания (или стремление) и надежный источник посадочного материала - самому размножать и проще и интереснее, ведь делаешь для себя:wink:. Но если Вы в чем не уверены - проще купить.

Almargo
03.08.2013, 15:35
Тогда начну с покупки, а потом буду черенковать

Анико
04.08.2013, 21:19
Хочу похвастаться. На данный момент уже на черенках смородины (срезанных с отплодоносивших веток) наросли корни по 3-5 см и тронулись в рост все ( 2-3-4 почки). На черенках оставлял по 2-3 листа и высадил в парник. До осени надеюсь иметь два десятка саженцев по 15-40 см, готовых к высадке на постоянное место проживания . Из удобрения -- только "бражка" из бурьяна (скажу по секрету - с Байкалом).

ОльгаАл
08.08.2013, 22:57
Собираюсь заказывать Созвездие и Пигмей. Мне на поесть. Можно брать? Селеченскую -2 и Литвиновскую уже у Бобыря заказала. Черный бумер есть с прошлого года. Буду лопать и сравнивать.

ксенияК
11.08.2013, 14:33
Привет всем! Уважаемые гуру, ответьте, пожалуйста, как обрезать золотистую смородину. Спасибо.

Drulex
26.08.2013, 20:22
Подскажите, что значит "растение внесено в Реестр сортов растений Украины"?

S28031976
28.08.2013, 10:45
Добрый день. Хочу посадить на участке черную смородину "Ядреная" то что о ней говорят это так:
1. Очень крупные ягоды
2. Вкусная
3. Урожайная.

bond599
28.08.2013, 11:43
Подскажите, что значит "растение внесено в Реестр сортов растений Украины"?

2. Реєстр сортів є офіційним документом, який містить відомості про сорти рослин, а також щодо державної реєстрації майнового права інтелектуальної власності. Відомості постійно зберігаються на електронному та паперовому носіях в порядку, затвердженому (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP070714.html) Держветфітослужбою (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110853.html). (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP070714.html)Но к теме смородины отношение слабоватое...:sad:
Подробнее здесь http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP030686.html
---------------------------------------------------------------------
Почему-то исчезла инфа о смородине? Моя золотистая в этом году продолжает радовать очень ароматными и сладкими ягодами.Погода была более менее удовлетворительной ,поэтому росла беспременно,но на открытых участках все же прочность закрепления ягод чуть ослабла, и чтобы не рисковать, часть пришлось оборвать и пустить на варенье себе и знакомым. А часть кустов продолжает сохранять урожай.
Ради интереса супруга спросила на базаре - почем можно найти смородину ?
Ей объяснили - поздно пришли,в этом году смородины уже не будет - "поезд ушел".
Хотя жаль - еще месяц-другой ,закончится смородина, и действительно придется ждать следующего лета...

Sveta
31.08.2013, 11:59
Подскажите, что значит "растение внесено в Реестр сортов растений Украины"?
Сорт прошёл испытание, районирован и рекомендуется для выращивания в Украине.
Добрый день. Хочу посадить на участке черную смородину "Ядреная" то что о ней говорят это так:
1. Очень крупные ягоды
2. Вкусная
3. Урожайная.
К сожалению, минусы тоже присутствуют:sad:

Хотя жаль - еще месяц-другой ,закончится смородина, и действительно придется ждать следующего лета...
Ежегодно ложу в морозилку ведро смородины....срок употребления ПОЧТИ :wink: свежих ягод значительно удлиняется:D

Drulex
01.09.2013, 10:39
Подскажите, сорт "Краса Львова" когда созревает?

Verbena
02.09.2013, 09:54
У меня на севере Украины после всех (после поздних Юбилейной Копаня и Перуна), в конце июля, но висит месяц (если не снимать), только сейчас начал вянуть.

Drulex
02.09.2013, 18:39
А как на счет урожайности и засухоустойчивости?

S28031976
03.09.2013, 09:47
Сорт прошёл испытание, районирован и рекомендуется для выращивания в Украине.

К сожалению, минусы тоже присутствуют:sad:

Ежегодно ложу в морозилку ведро смородины....срок употребления ПОЧТИ :wink: свежих ягод значительно удлиняется:D

А можно подробнее. Понимаю опыт по выращиванию "Ядреной" смородины у Вас есть

елена.п
03.09.2013, 14:05
..о ней говорилось в теме, и не один ра, воспользуйтесь поиском (http://www.sadiba.com.ua/forum/search.php?searchid=4021513) ...

S28031976
03.09.2013, 14:57
..о ней говорилось в теме, и не один ра, воспользуйтесь поиском (http://www.sadiba.com.ua/forum/search.php?searchid=4021513) ...

Спасибо за подсказку попробовал в результате получил инф. вообщем какая есть.

Танюшик
06.09.2013, 22:32
извеняюсь если не в тему,где сейчас можно заказать черную смородину,Пигмей мне посоветовали,,,в том году проворонила и ее потом у нас не было,,

Нина
07.09.2013, 05:05
Вы правы, Таня, не в тему. Вам сюда http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=11996

yurko-s
13.09.2013, 20:53
У кого есть сортовая золотистая смородина?

Creativniy
14.09.2013, 20:05
У кого есть сортовая золотистая смородина?

У меня есть золотистая НО сортовая она или нет сказать не могу, сам хочу определить. Какой должен быть признак сортовой? Есть какое то конкретное определение?

Юрец
14.09.2013, 21:06
Когда был на Прилуцкой опытной станции Селекционер Мамченко Г.С. давал попробовать 3 вида золотистой смородины. Самой ароматной оказалась несортовая. А две сортовые, разных сортов понравились одна за вкус, другая за урожайность. Не плохо бы было, чтоб существовал сорт и ароматный, и вкусный, и урожайный с крупной ягодой. Может, он и есть, но мне пока не довелось попробовать:pardon:.

Creativniy
14.09.2013, 21:58
Не плохо бы было, чтоб существовал сорт и ароматный, и вкусный, и урожайный с крупной ягодой.

Я бы не сказал, что у меня сорт смородины, ароматный. Ягода умеренно крупная, продолговатая и растёт кистями. Не болеет совсем и очень засухоустойчива. Ежегодно вырезаются только подсыхающие старые ветки.

viskosa
16.09.2013, 13:22
Кто знает, у Минусинской сладкой ягодки какого размера? По сравнению с Софиевской, например? Где-то прочитала, что ягоды мелкие, а вкус хороший. Хочется и сладкую, и не мелочь собирать :pardon:

Dimon24
18.09.2013, 18:26
есть пару кустиков селеченской-2, посаженых весной черенками. когда лучше пересадить на постоянку? сейчас или еще недельку-две подождать.

Oza
18.09.2013, 18:36
Я собираюсь на следующей неделе пересаживать укорененные черенки на постоянное место. Читала, что при пересадке саженца надо срезать надземную часть на 2 почки. Это правильно?

Sveta
18.09.2013, 18:48
есть пару кустиков селеченской-2, посаженых весной черенками. когда лучше пересадить на постоянку? сейчас или еще недельку-две подождать.
Лучше посадить, когда упадёт лист (произойдёт отток питательных веществ в корни)

Я собираюсь на следующей неделе пересаживать укорененные черенки на постоянное место. Читала, что при пересадке саженца надо срезать надземную часть на 2 почки. Это правильно?
Уточню...При весенней посадке нужно срезать надземную часть на 2 почки...Если посадка осенняя, то лучше всё оставить, как есть, а обрезку провести ранней весной, как только сойдёт снег.

пятница
18.09.2013, 19:02
Кто знает, у Минусинской сладкой ягодки какого размера? :

у меня средне-крупные ягоды, почти как у Селеченской

посмотрите в нашем каталоге сортов

bond599
23.09.2013, 12:31
Не удобно фотографировать смородину.Но попробую - иначе никто не увидит (или мне кажется?)
http://s22.postimg.org/5nnbvwk1p/DSC00205.jpg (http://postimg.org/image/5nnbvwk1p/) http://s11.postimg.org/jau6e771r/DSC00202.jpg (http://postimg.org/image/jau6e771r/)

Алексей Косенко
23.09.2013, 23:44
есть пару кустиков когда лучше пересадить на постоянку?
Самое лучшее время для посадки саженцев Смородины и черенков, это период с 15 го, по 25 сентября. Если у кого то, возникают сомнения, берите и с интервалом в 20 дней, высаживайте черенок, или саженец. Делайте это до морозов и потом весной, до тепла. Так все равно черенок, или саженец заложенный в период с 15-25 сентября, будет чувствительно выделятся среди других. И общая урожайность с кустов посаженных в это время, будет опережать на 500-2000гр.

---------- Post added at 22:44 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Читала, что при пересадке саженца надо срезать надземную часть на 2 почки. Это правильно?
Лучше возьмите и положите саженец Смородины, в землю, горизонтально, оставьте 2-3 почки, над землей, но только не режьте ни чего. В летнее время, с тех почек, что будут под землей, пойдут побеги. И это будет ускоренный процесс формировки куста.

хомячок
24.09.2013, 00:16
Уважаемые форумчане! Столкнулся с интересным явлением. При обрезке кустов черной смородины пропустил одну горизонтальную ветку, уходящую в траву. Каково же было моё удивление (как писали в романах), когда убирая урожай, обнаружил, что ягоды на ней крупнее раза в два и урожайность гораздо выше. Вопрос- не выращивал ли кто смородину с горизонтальной формовкой куста? Может, это случайность? А может, природная закономерность по типу яблонь, когда на горизонтально расположенных ветках завязывается больше плодов? И формирует ли кто- нибудь черную смородину какими-то непривычными формами, ну, как англичане красную- штамбом? Хотелось бы услышать от вас замечания и соображения по данному вопросу.

восторг
24.09.2013, 23:33
нужно срезать надземную часть на 2 почки...Если посадка осенняя, то лучше всё оставить, как есть, а обрезку провести ранней весной, как только сойдёт снег.

Света, вот были у меня саженцы черной и цветной смородины почти по метру, посадила в выходной. Укоротила где то до 30-50см. Это я поторопилась?
Так не хотелось вовсе подрезать... Такие крепенькие...

InSAn
25.09.2013, 08:10
А можно ли обрезать смородину осенью? Слишком густые кусты образовались за сезон, нижние ветки легли на грунт :(
Или ждать весны?

Юрец
25.09.2013, 08:30
А можно ли обрезать смородину осенью? Слишком густые кусты образовались за сезон, нижние ветки легли на грунт :(
Или ждать весны?
Не можно, а нужно. Осенью вырезаю все сухие, которые лежат на земле, старые, и очень слабые тонкие ветки. Нужно формировать куст так, что бы он получался компактным: не переплетались ветки, не терлись, и не было загущености. В таком случае и ягода быстрей вызревает, и будет она крупней. А весной останеться только слегка подкорекктировать куст.

InSAn
25.09.2013, 09:06
Не можно, а нужно
Ждать, пока все листья опадут?

Алексей Косенко
25.09.2013, 12:55
Ждать, пока все листья опадут?
Не надо ждать, это не Виноград. Когда начнете срезать кусты, увидите сколько у вас Стекляницы. Вырезайте те ветки, которым больше двух лет.

Deva28
25.09.2013, 15:31
Когда начнете срезать кусты, увидите сколько у вас Стекляницы.

А как ее можно увидеть?

Drulex
25.09.2013, 16:15
Не можно, а нужно. Осенью вырезаю все сухие, которые лежат на земле, старые, и очень слабые тонкие ветки. Нужно формировать куст так, что бы он получался компактным: не переплетались ветки, не терлись, и не было загущености. В таком случае и ягода быстрей вызревает, и будет она крупней. А весной останеться только слегка подкорекктировать куст.

А если куст разложистый как у Юбилейной Копании и ветки лежат на опилках - тоже резать все что лежит? И еще если из земли идут только 2-ве ветки, а потом ветвятся, как стимулировать рост нуливых побегов от корня?

Юрец
25.09.2013, 17:30
А как ее можно увидеть?

В поперечном срезе стебля сердцевина будет черная.

---------- Post added at 17:30 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

А если куст разложистый как у Юбилейной Копании и ветки лежат на опилках - тоже резать все что лежит? И еще если из земли идут только 2-ве ветки, а потом ветвятся, как стимулировать рост нуливых побегов от корня?
У меня ЮК нету. Потому как сильная розлоость куста является недостатком.
Но в таком случае надо обрезать на более вертикальный побег, побеги же ,ведь, не все на опилках в горизонтальном положении лежат. Если из земли идут две ветки - это куст одногодка, или изначально неправильно посаженый. Если куст посадить на 5-10 см или на 3-5 почек глубже прежнего места посадки, на втовой год посадки при хорошем уходе 2 ветки ну никак не получаться, а будет минимум три, а то и больше побегов.
Хочу уточнить: все вышесказаное , каксалось черной смородины. Добавлю еще, что для стимуляции боковых побегов применяется такой простой способ, как окучивание куста землей.

Sveta
26.09.2013, 19:50
А можно ли обрезать смородину осенью? Слишком густые кусты образовались за сезон, нижние ветки легли на грунт :(
Или ждать весны?

Не можно, а нужно. Осенью вырезаю все сухие, которые лежат на земле, старые, и очень слабые тонкие ветки.
Так вроде бы InSAn не говорит, что ветки у его куста сухие, старые, слабые:no:....Смысл сейчас обрезать, если весной опять предстоит обрезка:twisted:?
Ждать, пока все листья опадут?

Не надо ждать, это не Виноград. Когда начнете срезать кусты, увидите сколько у вас Стекляницы. Вырезайте те ветки, которым больше двух лет.
А возможно всё-таки дать растениям закончить вегетацию:twisted:?

Когда начнете срезать кусты, увидите сколько у вас Стекляницы.
Ой, не факт:no:....Алексей, если у вас много стеклянницы, это ещё не значит, что у всех форумчан заражены кусты.

Потому как сильная розлоость куста является недостатком.

Разве что для механизированной уборки комбайном:D.
Света, вот были у меня саженцы черной и цветной смородины почти по метру, посадила в выходной. Укоротила где то до 30-50см. Это я поторопилась?
Так не хотелось вовсе подрезать... Такие крепенькие...
Танюша, срезала, так и срезала, чего уже жалеть:D...Жалость в нашем случае играет очень нехорошую роль....Если не срезать (читай, пожалеть:wink:) в первый же год ветки ты никогда не получишь в дальнейшем полноценного куста.
Весной срежь на 2-3 почки и с них пойдут новые хорошие побеги:good:.

Юрец
27.09.2013, 07:08
Sveta ! В моих сообщениях и в сообщениях Алексея Косенко ничего дурного не сказано:smile:. По-этому не вижу смысла в критике и подколах:twisted:.
хочу добавить. Когда обрезал у людей в садах смородину, на старых кустах стекляница присутствовала в 99% случаев . Так что так.:wink:

Олег_21
27.09.2013, 08:48
http://s017.radikal.ru/i402/1309/fa/116f38506b1et.jpg (http://s017.radikal.ru/i402/1309/fa/116f38506b1e.jpg)
В прошлом году высаживал саженцы смородины (300 шт.) . Саженцы пришли еще с листьям , правда в процессе перевозки листья практически облетели, обрезал и посадил . Черенки которые обрезал тоже посадил . В итоге на осень появилось еще около 300 саженцев своих. Саженцы которые сажал в прошлом году дали прирост от 50 см до 1м с количеством побегов от 7 до 15 шт. С черенков которые высадил прирост тоже от 50 см до 1 м с количеством побегов от 1 до 4 шт. Вот такая история у меня получилась. И где правду искать , что правильно , а что не совсем:D.
У меня вопрос к знающим . Когда проводится заготовка черенков и как проводится обрезка куста на черенки (полностью или частично). Спасибо ))))

Алексей Косенко
27.09.2013, 17:29
Когда обрезал у людей в садах смородину, на старых кустах стекляница присутствовала в 99% случаев .
Если мне то то скажет, что при интенсивном возделывании Смородины, на кустах нету Стекляницы, просто не поверю. :no: Так не бывает. Лично я, химию от этого зверя, не применял и не применяю, а знакомый прямо купает её в ядах, а толку все равно нету. :crazy: Как она жила, так и живет в кустах. Поэтому моим кустам Смородины, не более 8 лет. Вчера убирал Мрию, Премьеру, Красу Львова, Софиевскую. Высаживал Черный бумер. На тех кустах что выбрасывал, даже корневая в Стеклянице. Если кто то скажет что у меня нету агротехники, то я скажу обратное, она есть и на очень высоком уровне. Но как твердит наука, пока эффективных средств защиты от этого вредителя, нету. Есть только вырезаие веток старше двух лет, просапка и рыхление почвы. Применяя химию от Стекляницы, мы сами потом будем есть эту химию. Так как Смородина, очень быстро поглощает и нитраты и средства защиты и потом просто не успевает от них избавится. Так как созревает в середине июня. Присутствие Стекляницы на кустах, это неизбежное состояние. У меня на 12-15 побегов, один заражен этим вредителем. Для меня, это норма. Если не вырежу старые ветки, то тогда будет крах. А ветки старше двух лет и урожая не дадут, и всякую нечисть не сосчитать.

Sveta
27.09.2013, 17:33
Sveta ! В моих сообщениях и в сообщениях Алексея Косенко ничего дурного не сказано:smile:. По-этому не вижу смысла в критике и подколах:twisted:.
хочу добавить. Когда обрезал у людей в садах смородину, на старых кустах стекляница присутствовала в 99% случаев . Так что так.:wink:

Я не хотела никого подколоть и тем более обидеть:kiss:...Просто о стекляннице уже столько переговорили (помню обсуждение моей кучи обрезков смородины), когда "доброжелатели" в ней "нашли" этого вредителя:crazy:...
Хотела сказать, что если кусты молодые, да к тому же за ними хорошо ухаживают, проводят защиту, то не факт, что стеклянница в них обязательно будет присутствовать.


У меня вопрос к знающим . Когда проводится заготовка черенков и как проводится обрезка куста на черенки (полностью или частично). Спасибо ))))
Мы начали заготовку черенков 2 недели тому назад. Обрезали молодой годовой прирост.
Если мне то то скажет, что при интенсивном возделывании Смородины, на кустах нету Стекляницы, просто не поверю. :no: Так не бывает.
Алексей, моё предложение приехать к нам и самому посмотреть всё ещё в силе:wink:.

Олег_21
27.09.2013, 21:47
Мы начали заготовку черенков 2 недели тому назад. Обрезали молодой годовой прирост.



Светлана у меня к вам вопрос , можно ли прежде чем выкапывать саженцы срезать с них черенки , а потом , в октября выкапывать и пересаживать саженцы:oops:

Sveta
27.09.2013, 22:17
Светлана у меня к вам вопрос , можно ли прежде чем выкапывать саженцы срезать с них черенки , а потом , в октября выкапывать и пересаживать саженцы:oops:
Если нет маточных насаждений, но возникла необходимость размножить ценный для вас сорт, то можно срезать черенки сейчас, а куст пересадить уже позже.

Алексей Косенко
27.09.2013, 22:39
Просто о стекляннице уже столько переговорили (помню обсуждение моей кучи обрезков смородины).
Юг Украины, это то место, где отлично растет Виноград и Арбузы. И наука, не рекомендует в этом регионе, выращивать Смородину, Малину, Крыжовник. Так как жара и полный набор всех болячек. А на Севере и Западе Украины, Смородина процветает и меньше поражается всеми видами вредителей. У меня 800 кустов плодоносной Смородины, не далеко от меня, у знакомого 4 тыс, кустов, в в Каховских фермеров, десятки тысяч. Так же и частный сектор, имеет десятки тысяч в целом. Но от Стекляницы, ни кто не смог и не сможет избавится. И о ней, надо говорить и говорить. Так как я провожу меры борьбы с ней, а частный сектор, нет. Борьба со Стекляницей, это бой с пустотой.

Sveta
27.09.2013, 23:06
А на Севере и Западе Украины, Смородина процветает и меньше поражается всеми видами вредителей.
Согласна на все сто...
Несколько лет подряд поставляем свою смородину в ваши регионы, оптовые покупатели жаловались, что дешевле и легче приехать за ягодой к нам, чем вырастить самому.
В наших условиях ей комфортно, защита от болезней минимальная, от вредителей -отсутствует (стеклянница не наблюдается-раз, сорта устойчивые к клещу-два, можно сэкономить:wink:), мягкий и влажный климат (обходимся без системы орошения), почвы подходящие.
Единственная беда (уже даже не проблема:cry:)-вилт, этой болячке всё равно, что юг, что север, что запад, что восток...Косит стройные ряды..
В этом году приняли меры по оздоровлению почвы, посмотрим в следующем сезоне, что из этой затеи получится.

larissa
27.09.2013, 23:40
В этом году приняли меры по оздоровлению почвы, посмотрим в следующем сезоне, что из этой затеи получится.Светуль, проведи эксперимент:wink: возьми в самом неблагоприятном месте уровень заглубления куста диаментром 10 см засыпь песком с доломитовой мукой, золы ты столько не наберешь:wink: для вилта надо в месте где он живет и может воздействовать поменять РН почвы. он не терпит щелочь.:wink:

.

Sveta
28.09.2013, 00:28
Светуль, проведи эксперимент:wink: возьми в самом неблагоприятном месте уровень заглубления куста диаментром 10 см засыпь песком с доломитовой мукой, золы ты столько не наберешь:wink: для вилта надо в месте где он живет и может воздействовать поменять РН почвы. он не терпит щелочь.:wink:

.
Лариса, я не могу сказать, что место неблагоприятное, правильнее сказать некоторые сорта неблагоприятные:crazy:...Каждый раз закладываем плантацию саженцев на новом месте и тот же результат-Вернисаж здоровый, Софиевская и Юбилейная Копаня повреждаются. Боюсь, что при наших обьёмах (выращиваем до 600 тыс.саженцев в год) не только золы, но и песка с доломитовой мукой столько не наберёшь, хотя, ради эксперимента, можно попробовать на небольшом кусочке внести при посадке, тем более, что черенки ещё не высаживали (из-за обилия дождей в поле не может выехать трактор). В этом году решили засеять поле под посадку смородины горчицей (как-никак, а почву оздоравливает), посмотрим, будут ли результаты (отсутствие положительного результата-это уже результат:wink:).

larissa
28.09.2013, 00:35
, хотя, ради эксперимента, можно попробовать на небольшом кусочке внести при посадке, . Света- не внести... а именно в районе корневой шейки- просто вокруг не небольшое кусочек. Раньше, вилт была проблема у клематисов. Все тоже самое- заглеблена корневая шейка... вода, и июне... почти все покойники. Потом начала так делать... и за последние лет 6 точно ни одного случая. А потом где-то вычитала, что именно возбудитель вилта не любит щелочную почву. Т.е. тебе на один куст надо ну может 2 кг песка и 200 гр муки. Это максимум.

Sveta
28.09.2013, 00:53
Лариса, в какие сроки ты проводила внесение доломитовой муки? Сроки имеют значение?
А что если внести известь-пушонку (это уже мысли вслух), чтобы снизить кислотность?

larissa
28.09.2013, 01:02
Лариса, в какие сроки ты проводила внесение доломитовой муки? Сроки имеют значение?
А что если внести известь-пушонку (это уже мысли вслух), чтобы снизить кислотность? я весной досыпаю. Пушенка тебе не годится. Смородина же любит слабокислый грунт. Ты все раскислишь, если будешь вносить.. А тебе надо изолировать только корневую шейку, как самое уязвимое место. Древесина же у смородины мягкая и кора нияка... вот и получается- застой влаги и повреждение в уязвимом месте. Т.е. чтобы там было сухо ( песок) и щелочь ( антисептик в своем роде).

Sveta
28.09.2013, 01:14
Показывала эту фотографию в болячках, покажу ещё и тут...
http://s019.radikal.ru/i630/1309/94/648e9edeceb8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i630/1309/94/648e9edeceb8.jpg)
В середине Вернисаж, по боках Софиевская и Юбилейная Копаня..Разница огромная..К сожалению, не могу найти информацию (обоснованную) о сравнительной устойчивости разных сортов.

larissa
28.09.2013, 01:23
.К сожалению, не могу найти информацию (обоснованную) о сравнительной устойчивости разных сортов.Светуль, а где ты ее найдешь? их что кто-то в промышленных объемах сравнивал? Это только твой собственный опыт наработанный может помочь. Ты же знаешь- что информацией делятся просто так- только единицы:pardon:

сергейш
29.09.2013, 16:02
Прошлой осенью посадил смородину. Продавец посоветовал не обрезать, пообещав урожай. Урожай действительно был. Проблема в том, что растет куст в две ветки, на нем много новых веток, но отростков из земли нет. Что делать?

larissa
29.09.2013, 16:21
. Что делать?надо было резать в прошлом году))) теперь обрежете весной и потеряете год до настоящего урожая. а то что Вы назвали урожаем на двух ветках- так это не урожай))) это слезы.

сергейш
29.09.2013, 19:50
надо было резать в прошлом году))) теперь обрежете весной и потеряете год до настоящего урожая. а то что Вы назвали урожаем на двух ветках- так это не урожай))) это слезы.
Дом я купил три года назад. Первый год посадил смородину. Растет в 3-5 веток. Один куст начал болеть, стали светлеть края листьев, обрезал под корень. История повторилась. Пять веток и все. Ветки большие, ягод мало. Сказали бедная почва, стал подкармливать, пользы мало.Посадил новые кусты, история выше.
Как обрезать большие ветки. Им три года, ветки молодые но высокие и ветвистые, тяжелые склоняются к земле. На видио советовали обрезать на хорошо растущюю боковую, но не говорили, что делать с остальным наростом.

larissa
29.09.2013, 21:18
надо было резать в прошлом году))) теперь обрежете весной и потеряете год до настоящего урожая. а то что Вы назвали урожаем на двух ветках- так это не урожай))) это слезы.
Дом я купил три года назад. Первый год посадил смородину. Растет в 3-5 веток. Один куст начал болеть, стали светлеть края листьев, обрезал под корень. История повторилась. Пять веток и все. Ветки большие, ягод мало. Сказали бедная почва, стал подкармливать, пользы мало.Посадил новые кусты, история выше. ну смородина еще с листом. А можно Вы сделаете фото и листиков с болезнью и куста в целом. А то лично я не обчень понимаю о чем Вы спрашиваете. И Вам уже толково все объяснят.
Как обрезать большие ветки. Им три года, ветки молодые но высокие и ветвистые, тяжелые склоняются к земле. На видио советовали обрезать на хорошо растущюю боковую, но не говорили, что делать с остальным наростом. Трехлетние побеги-ветки вырезают на кольцо. Они уже в следущем году будут не продуктивны. Вместо них весной начнут расти новые ветки из земли. Но урожай они дадут через год. Смородина требует омолаживания.
а еще лучше, дайте таки фото- и Вам картинкой посоветуют как правильно обрезать.
здесь (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1240) можно почитать как это делается

сергейш
30.09.2013, 19:09
Что делать с боковыми?


http://www.sadiba.com.ua/forum/<a href=http://radikal.ru/fp/ebf0058f9b0f485ebfec619b0b21ba9a target=_blank>http://s019.radikal.ru/i630/1309/24/32721201d593t.jpghttp://<a href=http://radikal.ru/fp/ebf0058f9b0f485ebfec619b0b21ba9a target=_blank>[IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1309/24/32721201d593.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1309/24/32721201d593.jpg

Ветка
10.10.2013, 08:50
Весной посадила несколько кустов красной смородины на доращивание. Подскажите, как узнать она уже вызрела и можно ли ее уже выкапывать для продажи (чтобы потом покупатели не сказали мне, что я продала им некачественные саженцы)

bond599
10.10.2013, 14:24
Виктория - каждый год я вношу новые рацухи.Надеюсь понравится идея форумчанам.
Прошлой осенью посадил смородину в черенки золотистой (мое любимицы) в траншею с незаполненной почвой.(!)Особенность в повышенной влагой и черенки должны быть от молодой смородиной (веток) и находится над грунтом 1-2 почки.(Посажены на 20-25 см).
Росло отлично!Вырастили большие ветки - но хочу модернизировать - срезать новые ветки почти до грунта (!) (аналогично обратного роста,как в винограде!) получите следующей осенью огромные кусты!
А обрезанные ветки - пустите на новые кусты. У Вас будет изобилие саженцев!
Но эту работу желательно делать пораньше - пока теплее грунт.Будут сильнее саженцы смородины.Просто и эффективно!(Может кто-то тоже нашел способ предложенного - готов поделится с авторами.Но вроде не встречал:wink:)

Elena_1
11.10.2013, 12:13
Вроде бы все прочитала, а как суть до дела все в голове вперемешку. Уже получила от Дивосада смородину и срочно нужно высаживать, а у меня ступор. С черной понятно - ее обрезаю на три почки. А красную (точнее у меня белая) нужно ли обрезать? Ведь она плодоносит на двухлетних побегах. И получается, если я ее сейчас обрежу, то урожая мне нужно будет ждать еще 2 года? Спасайте! растолкуйте!

Lusenka
13.10.2013, 20:23
Хочу пересадить 3х-летний куст черной смородины: хочет больше солнца, слишком уж плотная тень получилась. Вопроса два:
1. Насколько заглубить относительно предыдущей посадки? Или сажать на таком же уровне?
2. Обрезать, как розы: уравновесить вершки-корешки? В таком случае, я теряю урожай?...
дякую:Rose:

Sveta
14.10.2013, 01:25
Хочу пересадить 3х-летний куст черной смородины: хочет больше солнца, слишком уж плотная тень получилась. Вопроса два:
1. Насколько заглубить относительно предыдущей посадки? Или сажать на таком же уровне?
2. Обрезать, как розы: уравновесить вершки-корешки? В таком случае, я теряю урожай?...
дякую:Rose:
1. Я бы садила на том же уровне.
2. Уравновесить вершки и корешки....Не теряешь ты урожай ведь не весь побег срезаешь, а только небольшую его часть.


Начали выкопку смородины...
http://s020.radikal.ru/i716/1310/be/9a471ce6d530t.jpg (http://s020.radikal.ru/i716/1310/be/9a471ce6d530.jpg)http://s020.radikal.ru/i708/1310/7a/97764d2e6a38t.jpg (http://s020.radikal.ru/i708/1310/7a/97764d2e6a38.jpg)
Небольшая часть...

vitaya
14.10.2013, 12:04
:oops:
Я вот чего зашла...
посадила смородинку и окучила ее с головой, вообщем сделала ей "темную" по аналогии с розами...
А теперь думаю - может зря я ее так? хуже не будет?

Elena_1
16.10.2013, 12:22
Подскажите пожалуйста, что мне делать с красной смородиной, я ее посадила, но не обрезала, нужно ли? пост.1330

Gusenitsa
16.10.2013, 13:20
:oops:
Я вот чего зашла...
посадила смородинку и окучила ее с головой, вообщем сделала ей "темную" по аналогии с розами...
А теперь думаю - может зря я ее так? хуже не будет?

Есть большая вероятность, что окученные побеги пустят корешки. Когда весной будете разокучивать, что с корешками делать будете? :no:

vitaya
16.10.2013, 13:22
Корешки, за зиму???
Об этом я как-то не подумала...

Gusenitsa
16.10.2013, 13:26
Корешки, за зиму???
Об этом я как-то не подумала...

Так это ж смородина :pardon: . Всё зависит от погоды! :wink:

Drulex
16.10.2013, 13:28
Подскажите что выйдет из затеи за зиму вырастить саженцы смородины без солнечного света, только под лампочкой дневного света
http://s020.radikal.ru/i717/1310/72/73eb802c0766t.jpg (http://s020.radikal.ru/i717/1310/72/73eb802c0766.jpg)
http://s017.radikal.ru/i427/1310/30/e4308bf13533t.jpg (http://s017.radikal.ru/i427/1310/30/e4308bf13533.jpg)

И как часто нужно поливать (лишняя вода стекает в нижнюю бутылку); Если это не бредовая затея. Подскажите может у кого был такой опыт.

восторг
16.10.2013, 21:06
думаю, их нужно в холод, чтобы укоренялись, но не росли (подозреваю, что свет в этой ситуации только вредит). Иначе вытянутся, даже могут дать листики, но при этом не развивать корневую.
Лучше бы было прямо в землю, пусть бы там ...

---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 21:02 ----------

Подскажите пожалуйста, что мне делать с красной смородиной, я ее посадила, но не обрезала, нужно ли? пост.1330

Лена, а какой кустик Вы посадили? Там уже имеются много веток? Или только одна/две?

Sveta
16.10.2013, 23:11
:oops:
Я вот чего зашла...
посадила смородинку и окучила ее с головой, вообщем сделала ей "темную" по аналогии с розами...
А теперь думаю - может зря я ее так? хуже не будет?

Так розы-они же капризные, а смородина -морозоустойчивая, не нужно её окучивать.
За данными Огольцовой большинство сортов переносят без видимых повреждений искусственное промораживание до минус 40.
Разокучивайте..

Elena_1
17.10.2013, 10:11
Нет, там не одна веточка - штучек 4 или 5 точно есть.

Drulex
17.10.2013, 19:16
думаю, их нужно в холод, чтобы укоренялись, но не росли (подозреваю, что свет в этой ситуации только вредит). Иначе вытянутся, даже могут дать листики, но при этом не развивать корневую.
Лучше бы было прямо в землю, пусть бы там ...[COLOR="Silver"]


Так что советуете сделать? Лучше пока нет листочков высадить в землю?

восторг
17.10.2013, 19:52
Так что советуете сделать? Лучше пока нет листочков высадить в землю?

Я бы сделала именно так - окуратно переселила в землю, под углом. Оставить на поверхности две/три почки.

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:47 ----------

Лена, думаю, сейчас не нужно подрезать. Но рано весной я бы немного подрезала. Это если Вам достаточно того количества веток, что есть. Но, если их Вам мало (мне 4/5 -мало), то подрезать весной , оставив на каждом ветке по несколько почек - куст станет богаче, с большим количеством веток.
Много ли урожая снимете с 4/5 веток?
Это мое мнение.

Aleska
18.10.2013, 08:20
У меня красная смородина, весенней посадки дала один длинный и крепкий стебель.. Что нужно ей сделать? чтоб кустом стала?

Elena_1
18.10.2013, 10:27
Таня, большое спасибо, что ответили....... так и сделаю весной.

MixaP
18.10.2013, 13:37
Вроде бы все прочитала, а как суть до дела все в голове вперемешку. Уже получила от Дивосада смородину и срочно нужно высаживать, а у меня ступор. С черной понятно - ее обрезаю на три почки. А красную (точнее у меня белая) нужно ли обрезать? Ведь она плодоносит на двухлетних побегах. И получается, если я ее сейчас обрежу, то урожая мне нужно будет ждать еще 2 года? Спасайте! растолкуйте!
Сначала оцените качество корневой системы (не усохли часом, как развитые). Если корневая хорошо развитая, а посадка ж осенняя (влаги много и тепло ещё), то какой смысл резать и укорачивать. На три почки я укоротил бы смородину только весной или и то для получения побегов (быстро размножить и получить дополнительно 2-5 лишних кустиков за те же денюжки, если они покупные, ну и для подстраховки). Посадите смородину, а срезанные побеги воткните рядом с кустом, к осени получите кустики. Да, порички (их начали называть красной смородиной - видел фото зелёной спелой смородины, типа белой, остальное - для меня порички, чтоб меньше неразберихи) плодоносят и на второгоднем побеге. Раньше я на это и не обращал внимание, просто осветлял и прореживал куст. Когда узнал - начал формовку многолетних веток почти в мой рост (сорт Йонкер Ван Тедс).

Пишут об желтеющих листьях и гибели веток (торможении, болявости). Есть такая напасть - белокрылка, откладывает личинку в серцевину. Тот беляй червячок точит ветку аж до самого корня, и корень даже сверлит. Пересаживал старые кусты на новое место (делением на части), так местами половина веток с черными сердцевинами. Про белокрылок и борьбу с ними есть раздел о вредителях http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2817.


Год назад посадил смородину Черный Жемчуг. Или я чего не понял, или ошибка вышла, но среднеспелая смородина оказалась самой ранней, недели на полторы ранней Сюиты Киевской созрела. Уважаемые знатоки и любители, а какие из вашего сада-участка сорта смородины черной таки самые ранние (не из гугля!).
Да, свою ультрараннюю я толком не распробовал, но постараюсь размножить по максимуму (может кто захочет) и в следующем сезоне внимательно проверить повторно на созревание, вкус, отрыв и т.д.

---------- Post added at 13:37 ---------- Previous post was at 13:17 ----------

У меня красная смородина, весенней посадки дала один длинный и крепкий стебель.. Что нужно ей сделать? чтоб кустом стала?
Я бы ждал, она разрастётся. Срежете - не будет ягод. Пару лет назад прикупил поричку Сахарную (кислятина та ещё), так она растёт как деревце, один коротенький ствол с земли, а дальше только как деревце, ветки в разные стороны.

юлика
18.10.2013, 14:40
Уважаемые знатоки и любители, а какие из вашего сада-участка сорта смородины черной таки самые ранние (не из гугля!).

У нас самым ранним оказался Черный Бумер (Узенкова). Правда период созревания у него растянутый.
А Йонкер Ван Тедс и у нас очень высокий.

Олег_21
18.10.2013, 19:00
добрый день форумчане . Подскажите такой сорт смородины как "сентябрьская даниэля" кто то встречал в наших местах ??

Oza
18.10.2013, 21:16
Ну у меня Титания и Катюша, оба сорта средние, но Катюша раньше.

larissa
18.10.2013, 21:38
У меня красная смородина, весенней посадки дала один длинный и крепкий стебель.. Что нужно ей сделать? чтоб кустом стала?обрезать весной на половину

---------- Post added at 21:38 ---------- Previous post was at 21:36 ----------


Я бы ждал, она разрастётся. Срежете - не будет ягод. Пару лет назад прикупил поричку Сахарную (кислятина та ещё), так она растёт как деревце, один коротенький ствол с земли, а дальше только как деревце, ветки в разные стороны.а их в любом случае не будет в следующем году))) она же родит совсем на других побегах:wink:

Dimon24
24.10.2013, 14:21
кусты смородины у меня двухлетки. Сейчас на них растет 3-4 двухлетних ветки и штук 15 однолетних(слабый прирост уже вырезал). Вырезать в будущем буду все ветки старше 2 лет. вопрос: сколько в среднем нужно оставлять веток на плодоношение при такой обрезке? Земля -чернозем, кусты замульчированые перегноем, без полива, сорта разные.
Вроде правильно обьяснил.

Gusenitsa
24.10.2013, 14:45
Вроде правильно обьяснил.

А смородина-то какая, черная? :D Черная и цветные имеют разный тип плодоношения. :pardon:

Dimon24
24.10.2013, 14:47
А смородина-то какая, черная? :D Черная и цветные имеют разный тип плодоношения. :pardon:

Да, черная.

восторг
31.10.2013, 21:55
кусты смородины у меня двухлетки. Сейчас на них растет 3-4 двухлетних ветки и штук 15 однолетних(слабый прирост уже вырезал). Вырезать в будущем буду все ветки старше 2 лет. вопрос: сколько в среднем нужно оставлять веток на плодоношение при такой обрезке?

И этот вопрос уже обсуждали. Помнится, Света тогда писала, что 15 - не много. Если они у Вас крепкие, значит, куст сильный и для него это нормально. В следующем году увидите, как будет плодить и как будет давать новые побеги. Тогда и определитесь, как много оставлять.

Тиран
04.11.2013, 15:29
Помогите советом:
сажила в течение октября чёрную смородину от разных поставщиков. Параллельно, всё срезанное черенковала и тыкала "тупо" тут же, рядом. Вчера смотрела, судя по всему, всё прижилось... Что с этими манюнями на зиму делать? Банки надеть, может. Почему-то кажется, что эти череночки, слабо нарастили корневую, и, соответственно, хочется им помочь...

Закотянка
04.11.2013, 15:35
Аналогичная ситуация и вопрос. Черенкнула не ради размножения, а рука не поднялась выбросить веточки с живыми почками....

Lusenka
04.11.2013, 15:38
присоединяюсь к вопросу: веточки набубнявились, а некоторые распустили салатовые листочки - они точно успели укорениться?....

Gusenitsa
04.11.2013, 15:42
Помогите советом:
сажила в течение октября чёрную смородину от разных поставщиков. Параллельно, всё срезанное черенковала и тыкала "тупо" тут же, рядом. Вчера смотрела, судя по всему, всё прижилось... Что с этими манюнями на зиму делать? Банки надеть, может. Почему-то кажется, что эти череночки, слабо нарастили корневую, и, соответственно, хочется им помочь...

Попробуйте замульчировать хорошенько, оставьте только верхушку, чтобы весной видеть.... :pardon:

Закотянка
04.11.2013, 15:58
А чего ж там мульчировать, если оставлены на поверхности 2 почки? Или и их присыпать? Нет проблем засыпать, но где-то читала, что смородина морозостойкое растение и не нуждается в дополнительном укрытии... Или веточки без корешков нуждаются?

Gusenitsa
04.11.2013, 16:02
А чего ж там мульчировать, если оставлены на поверхности 2 почки? Или и их присыпать? Нет проблем засыпать, но где-то читала, что смородина морозостойкое растение и не нуждается в дополнительном укрытии... Или веточки без корешков нуждаются?


Ну Вы же сами себе и ответили! :pardon: Просто им нужно помочь укорениться: сохранить влагу и поддержать температуру.

Sveta
04.11.2013, 17:39
Мы ежегодно укореняем до 600 тысяч черенков. Начали срезать черенки где-то месяц тому назад, продолжаем эту работу и сегодня (до середины ноября должны закончить). После 4-6 дневного замачивания в воде сразу садим в землю, на поверхности остаётся 1-2 почки. Баночки не ставим, не мульчируем из-за больших обьёмов:pardon:. Но у нас промышленные насаждения, а дома, если есть желание, можно и больше внимания уделить растению (хотя это и необязательно-смородина хорошо укореняется и приживается даже без нашей помощи:smile:).
Весной 90% идёт в рост. Правда, в последние года начала замечать, что по весне земля пытается вытолкнуть черенки, поэтому немного окучиваем в марте-апреле.

Gala081962
04.11.2013, 19:04
В том году тоже из жалости ткнула обрезенное в грунт и забыла. Весной все листики выпустили, а так как я не надеялась на успех, то сунула их куда попало......, весной они мне очень мешали в том месте, с комом отдала, раздала...., ни один не выжил....
Если бы они до осени на месте посидели, окрепли.....

Oza
04.11.2013, 19:11
Лучше всего получился саженец черной смородины из прикопанной ветки.

Алексей Косенко
07.11.2013, 12:46
смородина хорошо укореняется и приживается даже без нашей помощи).
Весной 90% идёт в рост.
В конце апреля, я проливаю Антихрущем все черенки, что высадил осенью. Так как у нас пески. Выход саженцев, на очень высоком уровне, получится даже у школьника, самое главное, вовремя полить.

Тиран
07.11.2013, 12:50
Ясно, значит, будем надеятся, смородиной разжились :)))))))))))))

Drulex
08.11.2013, 19:05
В конце апреля, я проливаю Антихрущем все черенки, что высадил осенью. Так как у нас пески. Выход саженцев, на очень высоком уровне, получится даже у школьника, самое главное, вовремя полить.

Алексей, а не подскажите чем вы обрабатываете каждый год? (У меня тоже пески)

Sveta
08.11.2013, 19:09
В конце апреля, я проливаю Антихрущем все черенки, что высадил осенью. Так как у нас пески. Выход саженцев, на очень высоком уровне, получится даже у школьника, самое главное, вовремя полить.
У нас зона избыточной влажности, так что на поливе можно сэкономить:wink::D.
Алексей, под каждый куст сколько нужно рабочего раствора Антихруща?

Почти последняя:D партия черенков смородины
http://s019.radikal.ru/i606/1311/d5/d36de786d1a9t.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1311/d5/d36de786d1a9.jpg)

Алексей Косенко
08.11.2013, 20:21
Алексей, под каждый куст сколько нужно рабочего раствора Антихруща?

В школке, я сначала поливаю по ходам водой, а на другой день, лью с поливалки по черенки. В школке где то 30 гр. А под взрослые кусты, или те что сажаю, 1 литр. Буквально сегодня убирал старые кусты и почти под каждым Хробаки. Поливать Антихрущем, надо или ранней весной, или после сбора ягод. Препарат держится в растениях, 40-45 дней.

---------- Post added at 21:21 ---------- Previous post was at 21:17 ----------

Алексей, а не подскажите чем вы обрабатываете каждый год? (У меня тоже пески)
Я уже лет 5-6, обрабатываю только горячей водой, в середине февраля, или до распускания почек. Это хотя и трудновато, но эффективно. Что бы Смородина меньше болела, необходимо постоянно убирать ветки старше двух лет.

восторг
08.11.2013, 20:57
партия черенков смородины


Не, эт не партия, эт Армия:good:

viskosa
08.11.2013, 21:17
Получила саженцы смородины сортов литвиновская, минусинская сладкая, селеченская-2 и белую смородину сорта снежана. Места для посадки есть в полутени и на более солнечном месте. Есть ли разница, какой сорт куда сажать, или они примерно одинаковы по устойчивости к жаре?

Тиран
09.11.2013, 00:06
Я вот не пойму: раньше болезней меньше было или стеклянница не такая настойчивая? Почему в старых книгах продуктивность до 4-5 лет пишут по чёрной и 7-8 по красной?

Витуся
12.11.2013, 21:01
Получила саженцы смородины сортов литвиновская, минусинская сладкая, селеченская-2 и белую смородину сорта снежана. Места для посадки есть в полутени и на более солнечном месте. Есть ли разница, какой сорт куда сажать, или они примерно одинаковы по устойчивости к жаре?Мне кажется Селеченская менее устойчивая к жаре. Вечно без листьев стояла. Сладкая, но страдала у меня сильно от жары

viskosa
13.11.2013, 20:24
Я ее как раз в самую густую полутень и посадила. Потом Литвиновская, и больше всего солнышка будет попадать на минусинскую.

ptv_tanya
28.11.2013, 17:53
Читаю здесь у Вас о болезнях и думаю как мне повезло у нас смородина не болеет ничем вообще есть черная крупнее и мельче есть красная 3 вида и желтая а также йошта ничем вообще не обрабатывается разве что удобряем куряком раз в год по моему это самые беспроблемные кусты, вот крыжовник болеет то один то другой знать бы еще название сортов всего этого счастья...

Витуся
29.11.2013, 15:28
Я вот не пойму: раньше болезней меньше было или стеклянница не такая настойчивая? Почему в старых книгах продуктивность до 4-5 лет пишут по чёрной и 7-8 по красной?Старые сорта мелкоплодные были и на них не было заметно, что ягода в размере уменьшается. А на новых сортах очень сильно видно. Размер ягод в два раза меньше на трехлетних побегах и продуктивность, соответственно, ниже.
А по стекляннице. У цветной смородины ветки действительно продуктивно до 7-8 лет, а плодоносить начинают со второго\третьего года. Некоторые повреждаются стеклянницей в молодом возрасте, накоторые долго держаться. Тут уж как повезет. Ну и вырезанные ветки надо сжигать. И еще думаю, что от соседей сильно зависит, как ухаживают. У меня сосед по десять лет ветки не вырезает. Там - кошмар :%)

Farina
29.11.2013, 16:05
На сегодняшний день самая вкусная из красной смородины у меня сорт Ласуня. Посадите и не пожалеете. Полностью оправдывает свое название, сладкая с кислинкой, очень вкусная, долго держится на кусте(если затерялась в листочках), все что сверху дети и я ободрали быстро. Не болела, покупала у Бобыря.

VikaV
13.02.2014, 16:57
Смородину еще не пора кипятком обливать? А то у нас погода как в марте...

Dobruan
07.03.2014, 21:38
Вопрос возник: при обрезке смородины, как избежать образование дупел. То есть при обрезке смородины(в большей мере красной, но также и черной) замазываете срез чем-то на подобие садового вара? В округе не обрезают у нас смородину, то есть не ухаживают. Потому всех тонкостей процедуры обрезки не знаю.
Есть также предположения, о том что так как ветки не долговечные, то не заростание среза ветки не критичною. Так ли это?

laf_82
08.03.2014, 00:28
Я не специалист,но насколько знаю у красной смородины либо вырезают ветку у земли, либо в случае повреждения до здоровой древесины или переводом на боковую веточку, а верхушки не удаляют т.к. на них основной урожай.

Я - Людмила

дед-77
08.03.2014, 06:17
Подскажите пожалыста! Чем можно обработать смородину по голому кусту прозевал . Уже есть листики.

садовник
08.03.2014, 15:15
Подскажите пожалыста! Чем можно обработать смородину по голому кусту прозевал . Уже есть листики.хлорокись меди + актара(всё в один каструля).:D

дед-77
09.03.2014, 13:53
Теперь возник следующий вопрос. В какой концентрации ? В обычной пропорции или уменьшить коцентрацию?

садовник
09.03.2014, 17:10
Теперь возник следующий вопрос. В какой концентрации ? В обычной пропорции или уменьшить коцентрацию?
с вами не соскучисся!!!:%):crazy:
в обычной консесрации... пакетик того и другого на 10 л... андестенд?:wink:

Орыся
23.03.2014, 00:00
Стала сегодня счастливой обладательницей трех кустиков Титании. Вычитала в инете, что надо садить под углом 45градусов примерно. Возник вопрос - в какую сторону наклон? С, Ю, З, В? Или не имеет значения.

садовник
23.03.2014, 20:44
Или не имеет значения.
воть это...:good:

Орыся
25.03.2014, 11:35
Спасибо!

Выкопали два старых куста красной смородины. Она прям в руках распалась на кучу молодых кустиков. :-) пересадили, ждем-с.

BerInnAlex
27.03.2014, 23:26
Люди, дорогие...подскажите пожалуйста...В прошлом году купили дачу, на участке рос куст красной смородины....заморыш редкий...на нескольких веточках висели пара ягодок красного цвета, собственно по этому я и знаю что она красная:wink: Так вот, я обрезала все старые вытки, поливала гуматом, золы подкидывала....Смородинка веточки молодые отрастила за прошлый год, а этой весной на молодых веточках полно цвета http://s43.radikal.ru/i101/1403/55/44794b8254fft.jpg (http://s43.radikal.ru/i101/1403/55/44794b8254ff.jpg)
Очень переживаю что ещё слишком рано.... рискую остаться без урожая:cry: заморозки ещё впереди.....

Maryana
28.03.2014, 16:10
хлорокись меди + актара(всё в один каструля).:D
А от клеща ето подойдет. Или сейчас от него ниче не поможет. Может Актеллик + Хорос или Топаз обработать? Очень нужно, в прошлом году клещ так навредил.

Вишенка
28.03.2014, 17:12
Стала сегодня счастливой обладательницей трех кустиков Титании. Вычитала в инете, что надо садить под углом 45градусов примерно. Возник вопрос - в какую сторону наклон? С, Ю, З, В? Или не имеет значения.

Абсолютно без разницы в какую сторону. Не забудьте что шейку заглубить надо на сантиметров 8.

Орыся
28.03.2014, 17:35
Заглубила где-то на 5 см, но осталась еще ямка для мульчи.

Ажен
28.03.2014, 18:18
нету у смородины никакой шейки!!! Сколько заглубите, отовсюду корни вдоль всего ствола получите!!!
Орыся, всё хорошо сделали, не переживайте

садовник
28.03.2014, 20:13
А от клеща ето подойдет. Или сейчас от него ниче не поможет. от клеща обрабатывать сейчас уже поздно...листики то распустилися:pardon:. Щаз только профилактика от сосущих нать...можно тотже конфидор . Обязательно опрыскать и нижнюю сторону листика.
А собственно как повредил клещ? Опишите симптомы.:wink:

Maryana
28.03.2014, 20:37
от клеща обрабатывать сейчас уже поздно...листики то распустилися:pardon:. Щаз только профилактика от сосущих нать...можно тотже конфидор . Обязательно опрыскать и нижнюю сторону листика.
А собственно как повредил клещ? Опишите симптомы.:wink:
Були дуже великі бруньки, такі набухші, я дурна раділа, думала як гарно в мене смородина розпускається, потім частина бруньок так і залишились бруньками, не розпустились, а ті що розпустились майже не цвіли, було дуже мало ягід.

Ажен
28.03.2014, 21:50
ото всі бруньки, що погано розвиваються і досі не відкрилися - усі їх руцями виламуємо і у багаття, таку процедуру проводила два роки - кліща стало менше; там де більше половини таких бруньок - корчували і теж - у багаття...

Maryana
28.03.2014, 21:57
там де більше половини таких бруньок - корчували і теж - у багаття...
Та ви що:cry:шкода. Кліщ якраз облюбив собі найгарніший кущик з найбільшими ягодами. Попробую перший варіант, і все таки ще оброблю конфідором, хоч зрозуміла, що вже не допоможе бо пізно, але все таки щоб менше серце боліло оброблю.

Розочка
28.04.2014, 22:11
Моя смородинка - сигналка. Для порівняння з ягодами вишні.
http://cs619230.vk.me/v619230614/16e1/j4EgfSca82M.jpg

Сорт точно не пам'ятаю - Екзотика чи Ізюмна.
Цього року подивлюсь...

Инесса
29.04.2014, 10:27
А у меня проблема с красной смородиной....Цвела так обильно,что листьев не видно было. А завязь...,на каждой кисти только наполовину. Пол каждой кисти -пустоцвет. И так на каждом кусте. На черной смородине все нормально с завязью. Может дожди повлияли. Ранней весной все кусты удобряла. Когда листья покраснели,сразу обработала от вредителей. Теперь все новые листья чистые и красивые. Почему-то с красной смородиной у меня так каждый год... Что ей не хватает?

восторг
29.04.2014, 14:09
Может, ей добавить еще сортов, для переопыления? Или брызгать медовой водичкой?

Инесса
29.04.2014, 19:26
Да у меня и так несколько сортов,и белая и красная по 2-3 сорта.Наверное плохо опылили пчелки. Но уже поздно брызгать медом ,уже ягодки есть.....

Sелена
29.04.2014, 20:15
А у меня проблема с красной смородиной....Цвела так обильно,что листьев не видно было. А завязь...,на каждой кисти только наполовину. Пол каждой кисти -пустоцвет. И так на каждом кусте. На черной смородине все нормально с завязью. Может дожди повлияли. Ранней весной все кусты удобряла. Когда листья покраснели,сразу обработала от вредителей. Теперь все новые листья чистые и красивые. Почему-то с красной смородиной у меня так каждый год... Что ей не хватает?
Инночка, это ,скорее всего, особенности сорта. Не нарадуюсь на Роваду (т-т-т) плодовых кистей бессчетное количество, полные завязи, ни одного пустоцвета, ягодки одна в одну, а калибр - как у черной смородины:good:

садовник
29.04.2014, 20:46
.Наверное плохо опылили пчелки....
потому шо погодка прыгала с темпуратурой туда...сюда...туда...сюда.. +сильные ветра дули... вот пыльца и не того....
короче пчёлки тута не причом...:no: может ещё мало влаги было в почве именно под красной смородиной..:pardon:

Инесса
29.04.2014, 22:15
Не нарадуюсь на Роваду (т-т-т)

Ровада у меня тоже вроде ничего потрудилась..

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:14 ----------

может ещё мало влаги было в почве именно под красной смородиной..

Так дождей же было предостаточно...думала,наоборот,дожди и не дали пчелкам поработать...

Dobruan
29.04.2014, 22:34
У меня, как и у Инессы на протяжении нескольких последних лет(наблюдаю 4 года) не взираю ни на какие условия, красная смородина цветет прекрасно, пчел уйма и завязь вроде есть, но со временем пол кисти осыпается. Даже на новой посадке того же сорта(неизвестный, достался от родственников) есть пару (около 5) кистей и они ведут себя точно так же.
Это может быть особенность сорта или все таки что-то не так с агротехникой?

восторг
29.04.2014, 22:50
Написано в "энциклопедии дачной жизни" том 28 "Смородина и крыжовник": "опрыскивание красной смородины раствором борной кислоты, марганцовокислым калием, сернокислым цинком, молибденовокислым аммонием (1,5-2г на ведро воды) увеличивает завязываемость и размер ягод, что позволяет увеличить урожай на 20-30%". Насколько поняла, это нужно делать во время цветения.

Получается, смородине для завязывания плодов нужны определенные микроэлементы...

садовник
29.04.2014, 23:12
Получается, смородине для завязывания плодов нужны определенные микроэлементы...ничего не получается...:no:
старый и малоэхвективный рецепт....:pardon:

InSAn
30.04.2014, 11:55
А Валагровское "МС Завязь" кто-то пробовал?
В смысле, сравнивал ли кол-во завязи на смородине при обработке им и без?

восторг
30.04.2014, 12:12
старый и малоэхвективный рецепт....

Если это старый, значит, есть и современные? Или тоже не получается?

садовник
30.04.2014, 22:20
Если это старый, значит, есть и современные?
современные это теже забытые старые...:D
ну а ежели сурьёзно, то новое, это сорта :good:

Lucky Star
13.05.2014, 14:56
Смородина штамбовая Ненаглядная:
http://i.piccy.info/i9/af9b6f6404a0373d35d4f6e27c126564/1399982163/43238/745809/IMG_9953_500.jpg (http://piccy.info/view3/6383042/74f545a0702cee974dde3f4bef715245/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-13-11-56/i9-6383042/334x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-13-11-56/i9-6383042/334x500-r)

Инесса
13.05.2014, 18:27
В этом году какой-то невероятный урожай красной смородины!:good: Я каждый выходной начинаю с поднятия и подвязывания веток. Урожай самшедший! У Ровады веток не видно, плотным кольцом огромное количество ягод :Yahoo!:

Kalina
13.05.2014, 18:31
У Ровады веток не видно...
Инна, а как тебе она по вкусу? И действиельно у нее такие большие гроздья как рекламируют.

Инесса
13.05.2014, 19:05
а как тебе она по вкусу? И действиельно у нее такие большие гроздья как рекламируют


Гроздья действительно очень большие и растут из одного гнезда по несколько кистей,пучками. Срывать нужно будет не по одной веточке,а сразу захватив в жменю целый пучок. Буду в четверг и сфоткаю. А по вкусу -это первый большой урожай(куст молодой,но очень большой, вырос за два года) В прошлом году было несколько ягод,даже не помню вкус)

Розочка
13.05.2014, 19:18
В этом году какой-то невероятный урожай красной смородины!:good: Я каждый выходной начинаю с поднятия и подвязывания веток. Урожай самшедший! У Ровады веток не видно, плотным кольцом огромное количество ягод :Yahoo!:
А у мене на поричках половина ягід померзли:cry::cry:і обсипались. Буду цього року без урожаю.

Инесса
19.05.2014, 09:09
Гроздья действительно очень большие и растут из одного гнезда по несколько кистей,пучками.


http://i.piccy.info/i9/19f82d8a1e194c4fd418188405ad08b8/1400479674/12453/748521/IMG_1041_240.jpg (http://piccy.info/view3/6413375/b8d7efe1ff0c2f9a877a7d2eed0c2f6b/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-07/i9-6413375/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-07/i9-6413375/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/8dee414155fcff38b4718e7069963c91/1400479755/12246/748521/IMG_1047_240.jpg (http://piccy.info/view3/6413380/63bd950bae127b42ea14ffd0ca0495fd/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-09/i9-<a href=http://piccy.info/view3/6413377/5bd41afc490c97eb1a911f09b2a17db8/ target=_blank>[IMG]http://i.piccy.info/i9/a80cbb68c3d2727a79c2d912b5a64039/1400479709/13114/748521/IMG_1040_240.jpg (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-09/i9-6413380/180x240-r)http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-10/i9-6413377/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-10/i9-6413377/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/a80cbb68c3d2727a79c2d912b5a64039/1400479709/13114/748521/IMG_1040_240.jpg (http://piccy.info/view3/6413377/5bd41afc490c97eb1a911f09b2a17db8/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-10/i9-6413377/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-10/i9-6413377/180x240-r)



http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-08/i9-6413377/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-08/i9-6413377/180x240-r)
http://i.piccy.info/a3/2014-05-19-06-09/i9-6413380/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-19-06-09/i9-6413380/180x240-r)

Andrey_
29.05.2014, 21:47
А у нас начали созревать Джонкер ван Тетс и Рондом. Первый урожай. Ягодки крупные. http://i.piccy.info/i9/ba19f3007681fee55352b9e16766999a/1401388958/7302/748533/P5280018_240.jpg (http://piccy.info/view3/6467998/dc8faceef42f3bf5ded4ab35d1c986d8/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-29-18-42/i9-6467998/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-29-18-42/i9-6467998/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/da1cd2ad8a2c582f41b580e065909e84/1401389151/7047/748533/P5280026_240.jpg (http://piccy.info/view3/6468016/354005c6e4f1e323a1db51ef48931abd/)http://i.piccy.info/a3/2014-05-29-18-45/i9-6468016/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-05-29-18-45/i9-6468016/180x240-r)

Ветка
01.06.2014, 11:04
http://i.piccy.info/i9/449dfc7c40ab13c5c7b97a40b6601974/1401608584/10062/322379/klubnyka01_06_2014_269_240.jpg (http://piccy.info/view3/6479239/02c65e4a5c92a53e1a25e21fc3bef6b7/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-01-07-47/i9-6479239/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-01-07-47/i9-6479239/180x240-r)- по записям вроде как сорт Ася.

Aleska
01.06.2014, 22:23
В этом году какой-то невероятный урожай красной смородины!:good: Я каждый выходной начинаю с поднятия и подвязывания веток. Урожай самшедший! У Ровады веток не видно, плотным кольцом огромное количество ягод :Yahoo!:
А можно вопросик...куда и как эти ветки подвязываете?

Инесса
02.06.2014, 14:03
куда и как эти ветки подвязываете?


Ставлю рогатые палки и к ним подвязываю. У меня озеро рядом,много кустов растет . Я зимой, пока лед, хожу и вырезаю ровные палки с "рожками".Так и заготавливаю. На фото видны эти палки у кустов.

восторг
02.06.2014, 14:24
Инна, а на вкус как Ровада, пробовали? нашла, не помните :))) А может, кто помнит/знает, что за вкус у Ровады?

Maryana
09.06.2014, 13:22
З чорної в мене перша поспіла Ластівка (кущику другий рік)
http://i.piccy.info/i9/64b4df05827d4e624bd468166d42bc58/1402309150/7932/682280/DSC_0042_2__240.jpg (http://piccy.info/view3/6519958/e202d04cda363f4f5f4f41754a979a23/)
Порівняно з нею, Казкова ще ось така
http://i.piccy.info/i9/57c194b5e1fc3331ee73de787a923d89/1402309215/7942/682280/DSC_0049_3__240.jpg (http://piccy.info/view3/6519963/43253c45f60f60bafbdc89f69c5c3205/)

Света(клубника)
09.06.2014, 15:42
Инна, а на вкус как Ровада, пробовали? нашла, не помните :))) А может, кто помнит/знает, что за вкус у Ровады? Вкус у Ровады замечательный' ягода висит на кустах до холодов не осыпаясь. Отличный сорт.

Yulita
10.06.2014, 10:06
У меня красная без названия (досталась еще от дедушки) еще чуть-чуть и созреет, наравне с ней зреет и "Черный Бумер", у него это первый урожай, но, если честно, то очень даже впечатляет :)
http://i.piccy.info/i9/d9b43df7e2116fd044df71417ef63b67/1402383969/52830/596387/smorod_500.jpg (http://piccy.info/view3/6523947/01d85d9b7c24108fafffa50e5dd0720c/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-10-07-06/i9-6523947/408x408-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-10-07-06/i9-6523947/408x408-r)

восторг
10.06.2014, 13:44
Есть ли у кого Пигмей, Сластена, Гармония? Стоит ли заводить? (для семьи)

Ветка
10.06.2014, 18:56
Если не ошибаюсь Джонкер ван тес http://i.piccy.info/i9/5f9602c6e3c5810dafe01e51a4e78749/1402415671/12965/322379/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6526683/401acf533e86a2bf3847423a398987a9/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-10-15-54/i9-6526683/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-10-15-54/i9-6526683/180x240-r)
А Львовянка-самая первая поспела и уже съедена, у нее ягодки аж темно-вишневого цвета http://i.piccy.info/i9/3ea03685a279f4bc7158f23242be86e1/1402421309/7470/322379/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6527144/7ffea4d6163b218f9b0645c2dd661b4a/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-10-17-31/i9-6527144/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-10-17-31/i9-6527144/240x180-r)ну и так для сравнения :wink::Dhttp://i.piccy.info/i9/c958b6860f70a7ba8e3991a7fbb4f192/1402421455/6846/322379/unknown_240.jpg (http://piccy.info/view3/6527170/9d62aa4d988cdaa9d0e4fbc45e3e25b6/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-10-17-32/i9-6527170/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-10-17-32/i9-6527170/240x180-r) (шучу конечно-это не смородина крупная, а яйцо такое маленькое снесли мои курочки), жаль мало-кустик молоденький.
Пересмотрела записи, подкорректировала...это конечно при условии, что не было пересорта из Брусвяны.

Света(клубника)
10.06.2014, 22:14
Есть ли у кого Пигмей, Сластена, Гармония? Стоит ли заводить? (для семьи)
Заводите десертные сорта - Литвиновская, Селеченская-2.

восторг
10.06.2014, 22:38
Света, если можно, посоветуйте, как поступить. Я пропустила сроки обрезки черной смородины. Если обрезать несколько старых побегов сейчас, и удобрить нитроамофоской - еще успеют новые нарасти и вызреть к зиме?

Света(клубника)
10.06.2014, 23:11
Света, если можно, посоветуйте, как поступить. Я пропустила сроки обрезки черной смородины. Если обрезать несколько старых побегов сейчас, и удобрить нитроамофоской - еще успеют новые нарасти и вызреть к зиме?
Если сильнорослые сорта ,могут успеть. У меня новые побеги уже по 70-80 см.

дачница светлана
11.06.2014, 17:36
Понравилась красная смородина, кустик которой купила у нас на рынке. Хочу оставить ее на развод и возник вопрос: а можно попробовать посадить ягодки (как клубнику) или это совсем зряшное дело и заняться потом черенкованием. Черную смородину в прошлом году черенковала, выход получился хороший, а красную еще не пробовала да и кустик еще молоденький.

Света(клубника)
11.06.2014, 18:01
Понравилась красная смородина, кустик которой купила у нас на рынке. Хочу оставить ее на развод и возник вопрос: а можно попробовать посадить ягодки (как клубнику) или это совсем зряшное дело и заняться потом черенкованием. Черную смородину в прошлом году черенковала, выход получился хороший, а красную еще не пробовала да и кустик еще молоденький.
Лучше черенковать или прикопать веточки, пригнув их к земле.

Эмилия
11.06.2014, 22:35
Вкус у Ровады замечательный' ягода висит на кустах до холодов не осыпаясь. Отличный сорт.

А вкус замечательный это как? В смысле сладкая?

Chita
11.06.2014, 23:09
Заводите десертные сорта - Литвиновская, Селеченская-2.
а что у этих сортов с устойчивостью к всяким бякам-болячкам?

садовник
11.06.2014, 23:21
а что у этих сортов с устойчивостью к всяким бякам-болячкам?
про литвиновскую не знам, а вот Селеченская-2 устойчива ко всем распространённым ч.смородиновым хворям и к почковому клесчу!!!!:good: к тле устойчивых сортов нет....:no:

Абдюль
12.06.2014, 00:25
Добрый вечер, у меня вопрос по красной смородинке: сорт Джонкер ван Тетс, три кустика, один из них крупная ягодка, а у двух мелкая и куст куцый какой-то, что с ним делать, может после сбора мелочи подрезать или в топку?

садовник
12.06.2014, 07:17
а у двух мелкая и куст куцый какой-то, что с ним делать?
Дык моить это не джонкер? Или как вариант, кустики пораженны каким-то вредителем, стекляницей к примеру. Неплохо было бы на их пасатреть...:wink:

Света(клубника)
13.06.2014, 00:42
а что у этих сортов с устойчивостью к всяким бякам-болячкам?
Здесь очень точно даны описания сортов : http://www.vniispk.ru/black_currant.php?key=99

дачница светлана
18.06.2014, 20:43
Первый урожай на Ассоре, кисти впечатлили, но урожай пока маленький, зато на старой дачной кисти супер размером не блещут, зато с урожаем все ОКhttp://s018.radikal.ru/i523/1406/3a/8143a5cdeb8dt.jpg (http://s018.radikal.ru/i523/1406/3a/8143a5cdeb8d.jpg)http://s019.radikal.ru/i637/1406/5b/446c5226de98t.jpg (http://s019.radikal.ru/i637/1406/5b/446c5226de98.jpg)http://s010.radikal.ru/i313/1406/72/492de07ec429t.jpg (http://s010.radikal.ru/i313/1406/72/492de07ec429.jpg)http://s52.radikal.ru/i137/1406/27/6f79449e447bt.jpg (http://s52.radikal.ru/i137/1406/27/6f79449e447b.jpg),черная тоже не отстаетhttp://s003.radikal.ru/i201/1406/df/b06164378910t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1406/df/b06164378910.jpg)

Delait
18.06.2014, 22:36
Вот Ровада, на фотках как то маленькие веточки получились, в реалее сын сегодня удивился, что такие гроздья, типа вчера обрывал другую на компот, так еле нарвал, а тут одну гронку сорвал и уже видно))). Правда не совсем получается у меня со смородиной пока, вечно с ней что то не так, но я учусь)))
http://i.piccy.info/i9/5af3ba744d056336c96af3b960539ca7/1403119887/13598/749515/2014_06_18_16_34_36_240.jpg (http://piccy.info/view3/6569457/c240d19f6f49859fcc57eb702a4ad6ed/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-18-19-31/i9-6569457/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-18-19-31/i9-6569457/180x240-r),http://i.piccy.info/i9/8f81d103f57a338e8a611b3260c12521/1403119939/12132/749515/2014_06_18_16_34_28_240.jpg (http://piccy.info/view3/6569468/441171c894c60720194742e77be8c43a/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-18-19-32/i9-6569468/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-18-19-32/i9-6569468/180x240-r)[COLOR="Silver"]



п.с. спрашивали о черной Селеченская 2, так она еще и сладкая (по моему вкусу)

Chita
19.06.2014, 08:11
Селеченскую -2 вчера посадила (спасибо Свете(клубника))! Довольна, как слон :Yahoo!:
Ттеперь хочу выбрать один сорт красной порички. Посоветуйте, плз, очень устойчивый к болякам , ранний или средне-ранний, темно-красный, урожайный (тк хочу только один куст), желательно достаточно сладкий (если такие бывают).:oops:

К-я
20.06.2014, 21:56
Мона и мне чуток... того... типа поделиться? :smile:
http://s16.postimg.org/t6dhj2lld/0002.jpg (http://postimg.org/image/t6dhj2lld/)
Sveta
Яблоневый гуру как-то на досуге подарила. :good: Спасибки ей огромное! Юбилейная Копаня называецца. :good:

Инесса
20.06.2014, 22:15
Посоветуйте, плз, очень устойчивый к болякам , ранний или средне-ранний, темно-красный, урожайный (тк хочу только один куст), желательно достаточно сладкий (если такие бывают).:oops:
[/QUOTE]

Ровада!:good:

Dobruan
23.06.2014, 22:28
Посадил в прошлом году осенью смородину. Как красную так и черную. Оставил по пару почек для роста. Так например черная смородины пустила 5 веток по 1,2м.
Заметил, что на некоторых сортах из пазух верхних частей растюх полезли где больше, где меньше новые отростки. Так сказать ветки второго порядка. Что с ними делать оставлять или нормировать?

Тиран
24.06.2014, 00:53
Ого у вас прирост.
У меня 4-5 веток по пол метра где-то...

Света(клубника)
24.06.2014, 08:04
Ого у вас прирост.
У меня 4-5 веток по пол метра где-то...
Нужно хорошо заправлять яму перегноем при посадке. И правильно садить. Заглублять на 10-15 см, садить под углом 45 гр, срезать верх саженца.

---------- Post added at 08:04 ---------- Previous post was at 08:02 ----------

Посадил в прошлом году осенью смородину. Как красную так и черную. Оставил по пару почек для роста. Так например черная смородины пустила 5 веток по 1,2м.
Заметил, что на некоторых сортах из пазух верхних частей растюх полезли где больше, где меньше новые отростки. Так сказать ветки второго порядка. Что с ними делать оставлять или нормировать?
Это может быть особенность конкретного сорта.

садовник
24.06.2014, 08:26
Нужно хорошо заправлять яму перегноем
Чернозём заправлять перегноем?!!!:shock: круто!!!:razz:

Dobruan
24.06.2014, 11:54
Что делать с отростками из пазух пусть растут? Или лучше дать основным побегам силы для роста?

Света(клубника)
24.06.2014, 21:12
Чернозём заправлять перегноем?!!!:shock: круто!!!:razz:
Сравните два куста ,один заправьте -другой нет. Разница огромная.

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:09 ----------

Что делать с отростками из пазух пусть растут? Или лучше дать основным побегам силы для роста?
Формируйте кусты как Вам удобнее будет их обслуживать. Мне удобнее когда идет мощный основной побег.

садовник
24.06.2014, 22:03
Сравните два куста ,один заправьте -другой нет. Разница огромная.
.
на чернозёме не будет разницы ....чернозём есть эталон плодородия почв в мире!!! :D

Тиран
25.06.2014, 00:48
Я посадила правильно. Под углом и т.п.
И какое отношение угол к высоте имеет?
Еще к количеству - да, а к высоте....
Прирост разных сортов ч. и кр. смородины от разных поставщиков примерно одинаков - померяю рулеткой на днях. Но не 1,2 метра
Это же не малина.... имхо.

Света(клубника)
27.06.2014, 09:55
Я посадила правильно. Под углом и т.п.
И какое отношение угол к высоте имеет?
Еще к количеству - да, а к высоте....
Прирост разных сортов ч. и кр. смородины от разных поставщиков примерно одинаков - померяю рулеткой на днях. Но не 1,2 метра
Это же не малина.... имхо.
Высаживая под углом и обрезая куст, Вы формируете мощную корневую систему. Вот отсюда и прирост. На фото кусты посадки октябрь месяц, обрезаны на 1-2 почки, саженцы были небольшие. Сейчас они выше метра.
http://i.piccy.info/i9/f4cc3bb00c1269c217584208362481c6/1403851954/7560/498776/smorodyna_003_240.jpg (http://piccy.info/view3/6615015/5e3e6e821cdd25273fa2ff757083091b/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-27-06-52/i9-6615015/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-27-06-52/i9-6615015/240x180-r)

Dobruan
27.06.2014, 16:04
Я посадила правильно. Под углом и т.п.
И какое отношение угол к высоте имеет?
Еще к количеству - да, а к высоте....
Прирост разных сортов ч. и кр. смородины от разных поставщиков примерно одинаков - померяю рулеткой на днях. Но не 1,2 метра
Это же не малина.... имхо.
На фото Светланы тоже кусты приличные и там тоже больше метра уже в длину. У меня меньше веток, но они выше. У меня их 5 на одно кустике.
сначала они росли медленно, но потом пошли дожди похолодало вот они и выросли.
Ну а малина снова уже около 2,5 метров вымахала...:smile:

Тиран
27.06.2014, 19:48
Да я же не говорю, что такого не может быть.
Я против того, что неправильно посадила. Все у меня с наклоном в порядке....
Вот наклон видно.
http://i.piccy.info/i9/e604f79dd9aefe1eec8ffcef9dadf536/1403887468/51126/757637/IMG_20140627_161941_500.jpg (http://piccy.info/view3/6618453/9c390c421a6cf279c900715ad332e7f7/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-27-16-44/i9-6618453/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-27-16-44/i9-6618453/281x500-r)
Вот общий видhttp://i.piccy.info/i9/e5fd4107e1ed65e9bbf1b5d15df2abc8/1403887619/36805/757637/IMG_20140627_161841_500.jpg (http://piccy.info/view3/6618467/96a47aa3a8e91868abd2df3c1e586820/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-27-16-46/i9-6618467/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-27-16-46/i9-6618467/500x281-r)
А вот для сравнения малина. Тоже 1,7 где-то. Это рем.http://i.piccy.info/i9/c49829096ec22d843576ee838cf4c766/1403887671/38059/757637/IMG_20140627_162106_500.jpg (http://piccy.info/view3/6618471/9b3409d51d1347b65c61e271242410ca/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-27-16-47/i9-6618471/281x500-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-27-16-47/i9-6618471/281x500-r)

vov_en
28.06.2014, 10:24
Высаживая под углом и обрезая куст, Вы формируете мощную корневую систему. Вот отсюда и прирост. На фото кусты посадки октябрь месяц, обрезаны на 1-2 почки, саженцы были небольшие. Сейчас они выше метра.


Извините за нескромный вопрос, просто он меня мучает уже 2 года. Вот смородина под агроволокном. Срок службы его, по паспорту, 3 года. А как потом, на уже посаженный, большой куст, натянуть новое агроволокно???:oops:
Еще. А что это за шланг на фото?

Света(клубника)
28.06.2014, 16:14
Извините за нескромный вопрос, просто он меня мучает уже 2 года. Вот смородина под агроволокном. Срок службы его, по паспорту, 3 года. А как потом, на уже посаженный, большой куст, натянуть новое агроволокно???:oops:
Еще. А что это за шланг на фото?
Здесь у меня было использовано старое агроволокно. Со временем его уберу, замульчирую вокруг кустов перегноем. А пока прополки в ряду отменяются :smile:и ямы заправлены хорошо. Вы рассмотрели шланг " Голден Спрея"(полив в жару), под агроволокном проложен капельный полив. Сейчас переделываем "Голден Спрей" 6 метровый на 3 метровый.

vov_en
28.06.2014, 16:55
Меня очень интересует, есть опыт у кого по настиланию агроволокна по существующим рядам смородины? Как это делают.

Ветка
28.06.2014, 17:00
Может разрезать его с одной стороны, вокруг куста дырка, ну и н-р скобой внахлест закрепить разрез, ну или на крайняк сшить или проволочкой заштопать. Да, я посмотрела -классно у Светы- никакой травы, сколько времени экономится...я для этой цели купила агроткань, она дольше служит чем агроволокно, осенью буду на неё садить.

vov_en
28.06.2014, 17:09
Не по бюджету геотекстиль для поля:oops:
Я думаю , а что если агроволокно шириной 1,60 класть впритык между рядами?. Междурядье получается примерно 1,5м, чего должно хватить для черной смородины.

Ветка
28.06.2014, 17:21
Да, хороший вариант- под кустиками делать вырезы, а края посредине закрепить скобами взахлест.

Света(клубника)
28.06.2014, 21:21
Баяна http://i.piccy.info/i9/95b046f0010117a1803643f38b5e2922/1403979492/12380/498776/cmorodyna_007_240.jpg (http://piccy.info/view3/6623148/01ed056ad01cf04bf350770be97d51c9/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-28-18-18/i9-6623148/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-28-18-18/i9-6623148/240x180-r)

Ровада http://i.piccy.info/i9/32460b1b44c4dbc4f55736e95fc9e81f/1403979646/10720/498776/cmorodyna_020_240.jpg (http://piccy.info/view3/6623163/26c4416b796a407c71971763ce199dcb/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-28-18-20/i9-6623163/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-28-18-20/i9-6623163/180x240-r)

Олег_21
29.06.2014, 11:08
Я мульчировал смородину соломой и прекрасно получается. http://i.piccy.info/i9/9e2f6142ee19e71c890f8c66f450ea09/1404029170/68092/767910/IMG_1729_500.jpg (http://piccy.info/view3/6624562/aec4cd7707ed9f1cdb97b3a84d29f2a3/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-29-08-06/i9-6624562/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-29-08-06/i9-6624562/472x354-r) Второй год . Новые посадки пока без мульчи.http://i.piccy.info/i9/6f23cf7889074b23151de8aff72bbe65/1404029293/63205/767910/IMG_1732_500.jpg (http://piccy.info/view3/6624571/e7bce30b98a8a4ccb54cf7e208592b62/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-29-08-08/i9-6624571/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-29-08-08/i9-6624571/472x354-r)

Deva28
29.06.2014, 15:37
Высаживая под углом и обрезая куст, Вы формируете мощную корневую систему. Вот отсюда и прирост.

Имеет ли смыл удалить сейчас хотя бы часть отплодоносивших в этом году веток, чтобы дать больше пространства и питания веткам этого года?

Света(клубника)
29.06.2014, 16:22
Имеет ли смыл удалить сейчас хотя бы часть отплодоносивших в этом году веток, чтобы дать больше пространства и питания веткам этого года?
Конечно. Старые ,если они здоровые, можно почеренковать.

Deva28
29.06.2014, 17:13
Старые ,если они здоровые, можно почеренковать.

http://i.piccy.info/i9/1db880ec64e847ffbe2bb812a995410e/1404051126/11372/768019/SCH_130627_01_240.jpg (http://piccy.info/view3/6625767/2e266bdfc353433b76a551f60c35bdb1/)http://i.piccy.info/a3/2014-06-29-14-12/i9-6625767/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-06-29-14-12/i9-6625767/240x180-r)
Вот только листики такие - или хворь или после дождя?

садовник
29.06.2014, 19:30
или хворь или после дождя?
не... хворь:pardon:

MixaP
29.06.2014, 20:55
Сегодня продавал смородину на базаре, Сюиту Киевскую и немного Селеченской (два ведра остатков). Перезрела, давится, мокрая. Еле продал. Но я о частых дождях, смородина очень влаголюбивая. На базаре меня раз 5 спрашивали: по чём йошта, и даже о голубике спрашивали, для людей в диковинку крупная ягода. Не загущайте кустов, оставляйте 4-5 плодоносных веток + полив + подкормка и будет крупная и вкусная ягода, а ветки - увесистые, как большой черный качан кукурузы:good:
Заметил, что после нескольких дней дождей начисто исчезает тля.

Alex 12
29.06.2014, 22:43
Имеет ли смыл удалить сейчас хотя бы часть отплодоносивших в этом году веток, чтобы дать больше пространства и питания веткам этого года?


После сьема урожая сразу идет обрезка отплодоносивших двохлетних веток и плохо расположеных и лишних однолетних и подкормка куста.

Ветка
02.07.2014, 22:31
Подскажите поздние сорта черной смородины, по срокам они уже спеют или еще нет?

serjiok
03.07.2014, 09:02
Подскажите поздние сорта черной смородины, по срокам они уже спеют или еще нет?
я для себя опытным путем установил, что когда хвостики на ягодах поменяют цвет с зеленого на черный - созрела, надо собирать.
Аметист, Вернисаж и Козацкая на прошлой неделе собрал.

Ветка
03.07.2014, 10:08
Значит нет уже еще не поспевших сортов, чтобы еще ну хотя бы только начинали спеть? Так хочется продлить сезон по этой ягоде, чтобы подольше собирать.

Chudesnitsa
21.09.2014, 01:51
Вычитала в теме, что смородину надо садить только в полутени, но на новом участке тени практически нет( а на солнце будет гореть?

садовник
21.09.2014, 08:06
Нет. Промышленные посадки всегда на солнце.

Тёма
02.10.2014, 15:38
Подскажите, а когда пересаживаешь трехлетний куст, осенью, как его обрезать правильно, удалить все побеги после посадки, или часть оставить часть удалить, или просто укоротить все на 20-30 см?

_nio_
04.10.2014, 17:11
Добрый день! Посоветуйте пож, какие сорта черной смородины посадить, так чтобы растянуть максимально период плодоношения. Идея в том, чтобы ее не заготавливать, а как можно больше сьесть "а натюрель". Конечно хотелось бы нормальных сортов, не как горох, кислая годится. Может есть сорта, у которых ягоды висят долго на ветках, как у красной. К слову, купила пару лет назад смородину красную, она вообще рекордсмен- даже сейчас на ветках остатки ягод висят, что за сорт, не подскажите?

Deva28
04.10.2014, 22:44
какие сорта черной смородины посадить, так чтобы растянуть максимально период плодоношения.

Для этих целей выращиваю Золотистую смородину - висит пока не усохнет.

_nio_
05.10.2014, 10:44
Для этих целей выращиваю Золотистую смородину - висит пока не усохнет.Спасибо, поищу золотистую. Но хочу и черную подольше...

Belko
05.10.2014, 16:02
Для этих целей выращиваю Золотистую смородину - висит пока не усохнет.
Подскажите, у меня один куст Золотистой смородины, плодов на ней совсем бывает не много, кусту уже года 4-5. Почему плохая урожайность?

Deva28
05.10.2014, 18:59
Подскажите, у меня один куст Золотистой смородины, плодов на ней совсем бывает не много, кусту уже года 4-5. Почему плохая урожайность?

Не такой я спец чтобы ответить на Ваш вопрос, но для перебора вариантов, могу выслать свою - размножается как ежики.

дамада
05.10.2014, 19:53
Подскажите, у меня один куст Золотистой смородины, плодов на ней совсем бывает не много, кусту уже года 4-5. Почему плохая урожайность?

Золотистая смородина - практически самобесплодное растение (при самоопылении завязи опадают). Поэтому, чтобы получить урожай, непременно выращивают сразу несколько форм или сортов для перекрестного опыления. Лично у меня три куста, один - ягоды янтарного цвета и два - черного (название сортов не знаю), от ягод ветки гнутся до земли, всегда подвязываю.

Света(клубника)
05.10.2014, 21:08
Добрый день! Посоветуйте пож, какие сорта черной смородины посадить, так чтобы растянуть максимально период плодоношения. Идея в том, чтобы ее не заготавливать, а как можно больше сьесть "а натюрель". Конечно хотелось бы нормальных сортов, не как горох, кислая годится. Может есть сорта, у которых ягоды висят долго на ветках, как у красной. К слову, купила пару лет назад смородину красную, она вообще рекордсмен- даже сейчас на ветках остатки ягод висят, что за сорт, не подскажите?
Поздние сорта смородины - Алтайская поздняя http://vniispk.ru/black_currant.php?key=9,
Аркадия
http://vniispk.ru/black_currant.php?key=14
Красная у Вас скорее всего Ровада.
Из белых сортов у меня до сих пор Баяна висит.

Олеся*
05.10.2014, 21:52
Добрый вечер
и я в компанию любителей смородины. Неделю назад куплены и посажены 2 куста черной смородины - Бен Конан и Титания. Кусты не очень маленькие, завтра постараюсь сфотографировать, так как в сомнениях я - надо ли их резать сейчас или весной?
Ну и еще очень хочу белой и красной смородины. По красной поняла по советам, что лидер Ровада, буду искать, с белой еще не определилась.
Еще очень заинтересовала золотистая, только где купить такое чудо - не знаю. У нас о такой и не в курсе, порички белые предлагают)((

Света(клубника)
05.10.2014, 21:55
Добрый вечер
и я в компанию любителей смородины. Неделю назад куплены и посажены 2 куста черной смородины - Бен Конан и Титания. Кусты не очень маленькие, завтра постараюсь сфотографировать, так как в сомнениях я - надо ли их резать сейчас или весной?
Ну и еще очень хочу белой и красной смородины. По красной поняла по советам, что лидер Ровада, буду искать, с белой еще не определилась.
Еще очень заинтересовала золотистая, только где купить такое чудо - не знаю. У нас о такой и не в курсе, порички белые предлагают)((
Обрежьте на 3-4 почки, а черенки посадите под углом 45 гр .
А почему обратили внимание не на десертные сорта при выборе сортов ?
По сортам золотистой, очень интересные сорта есть в Бердске Новосибирской обл.

Олеся*
05.10.2014, 22:29
Обрежьте на 3-4 почки, а черенки посадите под углом 45 гр .

спасибо за подсказку


А почему обратили внимание не на десертные сорта при выборе сортов ?

Эх, рассказываю честно.
Все началось с поиска 5 кустов клубники Монтерей.
В итоге было куплено 2 сорта клубники, 3 малины, и 2 смородинки (ну не удержалась))) А сорта выбирала те, которые более устойчивы к условиям и болезням. Неопытный садовод я еще, а хотелок по смородине уже столько.
А какие вкусные десертные по черной посоветуете докупить? (мне для детей, что б кушали))
спасибо


По сортам золотистой, очень интересные сорта есть в Бердске Новосибирской обл.

далековато:roll:

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Светлана, а эти сорта, что я купила (Бен Конан и Титания) - совсем неинтересные или можно чего хорошего таки ждать?)

Света(клубника)
05.10.2014, 22:33
.....
А какие вкусные десертные по черной посоветуете докупить? (мне для детей, что б кушали))
спасибо


далековато:roll:

---------- Post added at 22:29 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Светлана, а эти сорта, что я купила (Бен Конан и Титания) - совсем неинтересные или можно чего хорошего таки ждать?)
Обратите внимание на Селеченская 2, Литвиновская, Кудмих.
Про купленные сорта не жалейте, зато они устойчивые (добавите больше сахарку в варенье), а на "покушать" подберете десертные сорта.

Олеся*
05.10.2014, 22:38
Обратите внимание на Селеченская 2, Литвиновская, Кудмих.
Про купленные сорта не жалейте, зато они устойчивые (добавите больше сахарку в варенье), а на "покушать" подберете десертные сорта.
спасибо огромное, успокоили)

Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли кустам на первую зиму какое-то дополнительное укрытие? пока только опилок вокруг подсыпала.

садовник
06.10.2014, 16:37
Обратите внимание на Селеченская 2, Литвиновская, Кудмих.
.
я б ещё прибавил Ядрённая и Кентавр! ну и классика Белорусская сладкая..:good:

елена.п
06.10.2014, 19:25
..а чем Ядрёная так запомнилась?, по вкусу на 3-, без постоянного полива мельчает, сильно поражается почковым клещом...одна из худших крупномеров...

садовник
06.10.2014, 19:31
.. сильно поражается почковым клещом...одна из худших крупномеров...
нууу.. у меня никада не поражалась отем клесчом...:no: у нас в садах( да и в садах моих знакомых) ваще почковый клесчь не водится(тттттттт)...
а так поздняя и бааальшая...:wink:
касательно поливу..а кто казав, шо смородина это кактус?:oops: у всех сортов при недостатке влаги ягода мельчает....:pardon:

Олеся*
06.10.2014, 21:54
Добрый вечер
сфотографировала свои смородинки.
Мне кажется, они великоваты, и внизу одревеснели и нет почек, подскажите, пожалуйста, как обрезать
1. Бен Конан
http://s017.radikal.ru/i437/1410/2f/711e6316d853t.jpg (http://radikal.ru/fp/fcffae5c21b447ce990cfe783526c003)
2. Титания
http://s019.radikal.ru/i632/1410/50/a9d42d2b6a03t.jpg (http://radikal.ru/fp/8d70e136badb46fca34cb5279a5e0f3d)
спасибо

Вера
06.10.2014, 22:09
Лично у меня три куста, один - ягоды янтарного цвета и два - черного (название сортов не знаю), от ягод ветки гнутся до земли, всегда подвязываю.
Таня, золотистая, да еще янтарного цвета, да еще и ветки гнутся от урожая-это же предел мечтаний! Напроситься на черенки можно? :oops:

дамада
06.10.2014, 23:18
Таня, золотистая, да еще янтарного цвета, да еще и ветки гнутся от урожая-это же предел мечтаний! Напроситься на черенки можно? :oops:

Можно, но я думаю, о недостатках золотистой смородины Вы знаете - мокрый отрыв, ягоды имеют длинную засохшую чашечку и в дождливое лето растрескиваются (только у янтарной). Золотистая смородина с черными ягодами урожайнее и крупнее (ее имела ввиду).

садовник
06.10.2014, 23:19
Добрый вечер
сфотографировала свои смородинки.
Мне кажется, они великоваты, и внизу одревеснели и нет почек, подскажите, пожалуйста, как обрезать

вот в этом ролике всё хорошо и доходчиво(обратите внимание как глубоко садится куст и сравните с вашей посадкой) показанно: https://www.youtube.com/watch?v=cxmzf4dhj3Q

Drulex
07.10.2014, 19:51
я б ещё прибавил Ядрённая и Кентавр! ну и классика Белорусская сладкая..:good:

А мне очень нравится "Юбилейная Копаня"

jozaf
07.10.2014, 21:11
Ну надо ж, я и не знала как называются эти ягоды (достались кусты с огородом внаследство от прежних хозяев), правда у меня только с черными ягодами, очень сладкая, дети очень любят ее. Теперь белую....хочу..у..у..у

садовник
07.10.2014, 22:40
Ну надо ж, я и не знала как называются эти ягоды
а про какие ягоды речь?:oops:

jozaf
08.10.2014, 09:52
а про какие ягоды речь? О смородине золотистой....У нас ее называют кто как выдумает, а поскольку ягоды черные, про "золотистую" не пришло в голову:pardon:Теперь хочу такую, с янтарными ягодами. Смородина с белыми ягодами пользуется повышенным спросом у малышни (Императорская желтая растет http://i.piccy.info/i9/e9098a16b5c9d668ecc8dce37d536a12/1412750881/12654/673191/PicsArt_1402853356517_240.jpg (http://piccy.info/view3/7088351/56c0db1d43841fae089326f063b2c6b8/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-08-06-48/i9-7088351/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-08-06-48/i9-7088351/180x240-r)

дамада
08.10.2014, 10:52
О смородине золотистой....У нас ее называют кто как выдумает, а поскольку ягоды черные, про "золотистую" не пришло в голову...

Должна Вас огорчить, но у Вас не золотистая смородина:no:. Золотистая имеет очень декоративный вид - весной весь куст усыпан желтыми (золотистыми) цветочками, лист - как у крыжовника, осенью становится пурпурным, да и у ягоды отличаются от обычной смородины.

садовник
08.10.2014, 13:33
О смородине золотистой....У нас ее называют кто как выдумает, а поскольку ягоды черные, про "золотистую" не пришло в голову:pardon
Очевидно у вас ЙОШТА... а не золотистая смородина

Хорошо бы посмотреть на вашу оту смородину :wink:
Белая, красная и розовая это просто смородины, как и черная...

jozaf
08.10.2014, 21:17
Должна Вас огорчить, но у Вас не золотистая смородина:no:. Золотистая имеет очень декоративный вид - весной весь куст усыпан желтыми (золотистыми) цветочками, лист - как у крыжовника, осенью становится пурпурным, да и у ягоды отличаются от обычной смородины."На фото обычная смородина Императорская желтая", а то что растет у меня "с черными ягодками" подходит под Ваше описание....

Очевидно у вас ЙОШТА... а не золотистая смородина

Хорошо бы посмотреть на вашу оту смородину :wink:
Белая, красная и розовая это просто смородины, как и черная...
Посмотреть то можно, но через несколько дней (фото будет с красными листиками как у крыжовника) плодов, естественно нет,даже мороженых, после смородины это любимая ягода внучек, уж очень сладкая.Продолговатая и с длинным ..."хвостиком", который надо отрывать перед заморозкой.Может и йошта (это я ее так называла, пока не погуглила "золотистую" буду разбираться:oops:
Но золотистую, да еще янтарную, хочу еще пуще прежнего....

садовник
08.10.2014, 21:22
Может и йошта ..
думаю, что Вы всё правильно называли, у вас именно ЙОШТА.

" Йошта – це ягідний чагарник, створений людиною гібрид агрусу та чорної смородини.

Чорна смородина всім хороша, але не особливо стійка проти хвороб і шкідників. А колючки на гілочках агрусу відбивають будь-яке бажання збирати його смачні і численні плоди. Рослина, яке мало б кращими ознаками чорної смородини та агрусу, селекціонери намагалися виростити ще століття тому. Але довгий час зробити це не вдавалося. Перші рослини були безплідні.

З появою нових технологій – в 70-і роки минулого століття, селекціонерам в різних країнах вдалося виростити плодоносні гібриди цих ягідних чагарників. Рослини відрізнялися один від одного по зовнішньому вигляду, смаку і кількості плодів. Один з найбільш вдалих гібридів, а тому й найпоширеніший – йошта. Рослина це було виведено в Німеччині, і його назва походить від перших букв німецьких назв чорної смородини та агрусу.

Дитя смородини та агрусу, йошта, вийшла, звичайно, чудовою, але природа розпорядилася по-своєму. Люди намагалися створити ідеальний ягідний чагарник, а створили рослину, що порадувала швидше ландшафтних дизайнерів. Йошта росте у вигляді красивого потужного куща висотою більше 2 метрів, ажурні листя йошти, за формою схожі на листя агрусу, але більшого розміру, прикрашають пагони, не мають шипів.

Навесні рослина покривається витонченими золотистими квітами, які потім перетворюються в ягоди. Ягоди йошти і за смаком, і по виду є чимось середнім між плодами чорної смородини та агрусу. Те ж саме можна сказати про зміст вітаміну С в плодах йошти – його менше, ніж в чорній смородині, але значно більше, ніж в агрусі. Слабке місце нового чагарнику – низька врожайність. Цю гідність від своїх батьків йошта не успадкувала.

Вирощування і розмноження йошти

Урожайність йошти можна підвищити, якщо її правильно посадити. Йошта любить сонячні, захищені від вітру місця й родючі, легені, суглинисті грунти. Сусідство батьків (бажано з великими плодами) поліпшить запилення і теж надасть гарний вплив на майбутній урожай. Виростити йошту нескладно, вона розмножується різними способами – відводками, живцями, насінням. Розмір посадкової ями 50 х 50 х 50 см.

Догляд за йоштою

Йошта витриваліша за смородину та агрус, доглядати за нею легко. Ця рослина любить вологу і в суху погоду вимагає поливу. Йошта буде вдячна, якщо 2 – 3 рази в рік її підгодовувати органічними добривами, а навесні під кожен кущ висипати кілька склянок деревної золи. Обрізку йошта не потребує. При необхідності роблять тільки санітарну обрізку – видаляють пошкоджені і підморожені гілочки. Від шкідників і хвороб ця рослина практично не страждає."
взято из сети.

jozaf
13.10.2014, 08:07
http://i.piccy.info/i9/4dc61ffdc9d71d7220073ce520f69943/1413176405/14249/673191/PicsArt_1413185974331_240.jpg (http://piccy.info/view3/7111550/b3de8c34cd79623ff98d0e97f93c452e/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-13-05-00/i9-7111550/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-13-05-00/i9-7111550/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/8f4cf0cd9015a2aba73101824ae4cc5a/1413176375/14932/673191/PicsArt_1413186182056_240.jpg (http://piccy.info/view3/7111548/9a233717a2f3a5d0ccd131b1d18b1936/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-13-05-00/i9-7111548/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-13-05-00/i9-7111548/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/7273e549846a79b1db5c424728087ae7/1413176387/15837/673191/PicsArt_1413186219056_240.jpg (http://piccy.info/view3/7111549/0bd986a1b9b4a5200898fbec1876b0de/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-13-05-00/i9-7111549/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-13-05-00/i9-7111549/180x240-r)Условия выращивания противоречат рекомендованым: в тени под сливой, песок. Но имеет золы вдоволь и полив по возможности, поэтому больше или меньше урожай дает.

Олеся*
17.10.2014, 15:59
Ищу где купить в Хмельницком саженец красной смородины Ровада.
Кто знает где купить или сам выращивает и может продать - напишите мне.
Пересылка ввиду заказа 1 шт. не имеет смысла))

Да, кстати, свою Титанию я пересадила поглубже и слегка обрезала,
постараюсь сфотографировать и показать.
Обрезанные веточки тоже посадила (спасибо Садовнику за видео).

Тёма
05.11.2014, 19:17
думаю, что Вы всё правильно называли, у вас именно ЙОШТА.

" Йошта – це ... пагони, не мають шипів...


Странно, моя Йошта колючая, еще позавчера стоял возле нее, повернулся задом, и пришлось выкрикнуть пару плохих слов.

---------- Post added at 19:17 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

Кто знает шо оно такое, если не Йошта, явно выше обычного крыжовника (уже вырос де-то до 1,7 м), крупные темно-бордовые ягоды, на вкус - смесь крыжовника и черной смородины, покупался как Йошта, и при этом колючий? Кто это может быть?