PDA

Просмотр полной версии : Абсолютность и относительность температуры


Альбертыч
20.02.2013, 18:47
Немного о температуре воздуха. Частенько в разгар лета начинаетют мериться градусниками, типа у кого градусник больше, тот и круче...

Хочу успокоить, тех температур, которые вы видите на градуснике, чаще всего нет, так как градусник показывает не температуру воздуха, а свою собственную, а на его температуру, влияет куча факторов, в частности - прямое солнечное излучение, отражённое солнечное излучение, рассеянное солнечное излучение, тепловое излучение от стен, земли или других предметов... конечно отражённый и рассеянный свет греет не так, как прямой, но всё-таки греет... а ещё накладываются и субъективные факторы, то есть, собственное ощущение жары, особенно в безветренную погоду
Рекомендации же в литературе, даются для температуры воздуха, а не Вашего субъективного ощущения подтвержденного перегретым градусником.
Вот к примеру сегодня вечером, забортный градусник показывал у меня температуру 7 градусов, метеорологический сайт же для Керчи даёт текущую температуру 4 градуса, так кому же верить... конечно гидрометсайту (кстати неважно какому, текущая t у них с одной станции идёт, а вот анализ может и отличаться), так как там постановка измерения именно температуры воздуха, а у меня влияет и Солнце, и излучение от стен.
Это может повлиять на посадки культур, особенно в наше время, с изменением погоды или излишне успокоить при вероятности заморозка, что у меня, кстати уже случалось.
Поэтому, это как раз-таки тот случай, когда метеорологи говорят правду и если надо узнать реальную текущую температуру воздуха, то лучше сверьтесь с тырнетом, чем с забортным термометром, хотя недостаток в том, что в тырнете, температура меняется раз в несколько часов, но всё равно она точнее, чем у вашей стенки.

--------------------------
По результатам обсуждения с садовником, сделаю такую поправку, что в городах, особенно в крупных, в разных районах города, температура может различаться, с другой стороны, большинство огородов или дач, находится или за городом, или в далеко не центральной, наиболее прогреваемой части города, поэтому, если показания метеостанций и будут отличаться от реальных, то несущественно и в подавляющем большинстве случаев, температура, которую покажет ваш термометр завышена, иногда существенно.

садовник
20.02.2013, 20:34
конечно гидрометсайту (кстати неважно какому, текущая t у них с одной станции идёт
поправочка... гидромет даёт среднюю темпуратуру, которую выводят простым арифметицким действием по показаниям НЕСКОЛЬКИХ(возможно 5 - 10 ) станций-пунктов, разбросанным по городу...:pardon:

Альбертыч
20.02.2013, 20:46
поправочка... гидромет даёт среднюю темпуратуру, которую выводят простым арифметицким действием по показаниям НЕСКОЛЬКИХ(возможно 5 - 10 ) станций-пунктов, разбросанным по городу...:pardon:По большому счёту не принципиально, тем не менее, rp5 даёт конкретную станцию, для Киева (http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9A %D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B5,_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0 %D0%B8%D0%BD%D0%B0), к примеру а/п Жуляны (http://rp5.ua/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BF% D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8% D0%B5%D0%B2%D0%B5,_%D0%96%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%BD% D0%B0%D1%85_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE% D1%80%D1%82))

Так что поправочка не принимается :pardon:

Конечно по районам, температура может немного отличаться, город есть город и асфальт с бетоном прогреваются конкретно и это влияет... но при этом показания метеостанции всё равно ближе к реальности.

садовник
20.02.2013, 20:50
Так что поправочка не принимается :pardon:

неа.... если уж хотите быть точным в развеивании мифов, то будьте так любездны, подавать инфу без купюр и искажений... иначе получится "как всегда"...
у нас на форуме есть работник укргидромета(юля, кусочек-блина)... у которого можно справится на этот счёт(как именно определяется температура по городу)... ваш пример противоречит вашим же доводам... жуляны-есть окраина киева...точнее эт уже кевская область...:pardon: как этот сайт может сообщать температуру по огромному ГОРОДУ?!!!!:%)

Альбертыч
20.02.2013, 20:55
у нас на форуме есть работник укргидромета(юля, кусочек-блина)... у которого можно справится на этот счёт(как именно определяется температура по городу)...Кстати, мне самому было бы очень интересно, что она скажет по этому поводу... тем не менее, несмотря на то, что город огромный он находится в одном климате с областью и существенных отличий быть не может.
Более того, если правы Вы, то это даже более точный результат, чем пригородная станция, мне было бы удобнее с Вами согласиться... впрочем Гисметео не указывает источник, возможно и усредняет.

садовник
20.02.2013, 21:00
тем не менее, несмотря на то, что город огромный он находится в одном климате с областью и существенных отличий быть не может.
да вы шо?!!!!:%) да как это не может..?!!:shock:. очень даже может... киев не ровный аки стол... + через город протекает большая река, а озёра, а парки, вона если даже у меня в саду температура разнитца на 4 градуса!!!! меж углами(сад в длину больше 100 м)!!! а теплосети, а огромное количество жилых отапливаемых домов?!!!
скажете такое!:cool: метеостанция жулян находится в открытом поле, недалеко от аэродрома...эт как инфа ..

texnick
20.02.2013, 21:01
Даже в пределах города температура может меняться на пару градусов, даже по ощущениям и времени распускания почек. Родители на окраине живут, я - в центре. А причина - в центре - АГВ в каждой квартире, а на окраине - центральное отопление.

Альбертыч
20.02.2013, 21:08
да вы шо?!!!!:%) да как это не может..?!!:shock:. очень даже может... киев не ровный аки стол... + через город протекает большая река, а озёра, а парки, вона если даже у меня в саду температура разнитца на 4 градуса!!!! меж углами(сад в длину больше 100 м)!!! а теплосети, а огромное количество жилых отапливаемых домов?!!!
скажете такое!:cool: метеостанция жулян находится в открытом поле, недалеко от аэродрома...эт как инфа ..Ну, в пределах сада 4 градуса, это как раз-таки по описанном мною причинам, можно ещё точность самих термометров добавить, а вот по городу в пару градусов вполне реально, тут даже спорить не буду. Только вот огороды находятся не в бетонной части города с отоплением, а более проветриваемой и более землистой и зелёной. Я и не утверждал, что это абсолютно точная температура, но она ближе к реальной, чем градусник на Солнце.

В любом случае, если не принято специальных мер при измерениях, то температура, которую показывает градусник, будет выше реальной, иногда значительно.
Тем не менее, немного подправил исходное сообщение в соответствии с обсуждением.

texnick
20.02.2013, 22:54
Альбертыч, на самом деле миф развенчан не с того конца градусника. :smile: Лучше так: Весной меряем температуру в земле, осенью - воздуха. Это и будет наиболее полезные значения.

Если никто не против, то можешь добавить в "мифологию".

Альбертыч
20.02.2013, 23:01
Альбертыч, на самом деле миф развенчан не с того конца градусника. :smile: Лучше так: Весной меряем температуру в земле, осенью - воздуха. Это и будет наиболее полезные значения.Так-то оно так, это прекрасный совет, но я про другое, что не все градусники одинаково полезны... кстати, это очень теплиц касается, там тоже термометры перегреваются и показывают ерунду...

texnick
20.02.2013, 23:16
Чувствую, полемика перерастает в новую тему "Градусник, миф или реальность, Цельсий или Фаренгейт, кто точнее":D. Если даже цвет колпачка на стеклянном градуснике влияет на показания. А летом я вообще могу обеспечить "достоверные" показания градусника от 30 до 55 с шагом 1 градус только на 2-х сортах яблонь. :D В данном случае, температурный миф - это высаживать рассаду в землю с кристалликами льда при температуре ВОЗДУХА +5. А вообще, если перец сдох, то было ниже ноля, а если горчица жива, то не более -3. :good:

Альбертыч
20.02.2013, 23:24
Чувствую, полемика перерастает в новую тему "Градусник, миф или реальность, Цельсий или Фаренгейт, кто точнее":D. Если даже цвет колпачка на стеклянном градуснике влияет на показания. А летом я вообще могу обеспечить "достоверные" показания градусника от 30 до 55 с шагом 1 градус только на 2-х сортах яблонь. :D В данном случае, температурный миф - это высаживать рассаду в землю с кристалликами льда при температуре ВОЗДУХА +5. А вообще, если перец сдох, то было ниже ноля, а если горчица жива, то не более -3. :good:Да не, думаю консенсус найден, Фаренгейт пусть мурликанцам проповедует.

Горчица и больше выдержит, -5-6 точно, а кратковременно и ещё больше, у меня в декабре -10 не пережила, а вот юляша пишет, что в Симферополе горчица выжила, хотя не думаю, что там намного теплее было, я даже удивился...

Птица
20.02.2013, 23:31
Хочу успокоить, тех температур, которые вы видите на градуснике, чаще всего нет, так как градусник показывает не температуру воздуха, а свою собственную, а на его температуру, влияет куча факторов, в частности - прямое солнечное излучение, отражённое солнечное излучение, рассеянное солнечное излучение, тепловое излучение от стен, земли или других предметов... конечно отражённый и рассеянный свет греет не так, как прямой, но всё-таки греет... а ещё накладываются и субъективные факторы, то есть, собственное ощущение жары, особенно в безветренную погоду
Рекомендации же в литературе, даются для температуры воздуха, а не Вашего субъективного ощущения подтвержденного перегретым градусником.
Вот к примеру сегодня вечером, забортный градусник показывал у меня температуру 7 градусов, метеорологический сайт же для Керчи даёт текущую температуру 4 градуса, так кому же верить... конечно гидрометсайту (кстати неважно какому, текущая t у них с одной станции идёт, а вот анализ может и отличаться), так как там постановка измерения именно температуры воздуха, а у меня влияет и Солнце, и излучение от стен.
Это может повлиять на посадки культур, особенно в наше время, с изменением погоды или излишне успокоить при вероятности заморозка, что у меня, кстати уже случалось.
Поэтому, это как раз-таки тот случай, когда метеорологи говорят правду и если надо узнать реальную текущую температуру воздуха, то лучше сверьтесь с тырнетом, чем с забортным термометром, хотя недостаток в том, что в тырнете, температура меняется раз в несколько часов, но всё равно она точнее, чем у вашей стенки.


Несколько некорректны некоторые положения:
- " градусник показывает не температуру воздуха, а свою собственную" - предполагается, что термометр находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой (это если вы его, к примеру, руками не трогаете), а значит, он адекватно отображает, если правильно откалиброван (а мы считаем, что правильно) температуру среды, в которой он находится.
- "на его температуру, влияет куча факторов, в частности - прямое солнечное излучение, отражённое солнечное излучение, рассеянное солнечное излучение, тепловое излучение от стен, земли или других предметов..." - 1) прямое солнечное не в счет. Только неразумный человек повесит термометр на солнце. 2) отраженное солнечное тоже не в счет. Это что, солнечный зайчик от соседнего окна? Так через минуту солнце подвинется и зайчик будет светить уже не на термометр. 3) рассеянное солнечное излучение - еще больше не в счет, чем прямое отраженное. Погрешность, им привносимая, пренебрежимо мала.
Субъективные факторы при снятии показаний термометра не учитываем.

А в чем поддержу.
Что касается теплового излучения стен, то многие не учитывают в самом деле этот фактор. Например. На стену дома жарило солнце в течение нескольких часов в середине дня. Наблюдатель, по возвращении домой с работы, смотрит на термометр и падает в обморок от немыслимых его показателей. А самому и невдомек, что нажаренная солнцем стена точно так же подогревает термометр, как и внутренние помещения его квартиры, из-за чего бедняга ночами не спит от жары, в то время, когда на улице (всего-то с той стороны окна) такая приятная прохлада.

Кроме того, необходимо учитывать наличие постоянных ветров, потоков воздуха, "сквозняков" в месте расположения термометра. Если они есть, термометр будет показывать более низкую температуру. В полностью безветренном закутке - более высокую (и неправдивую, поскольку теплообмен с окружающей средой в таких местах затруднен).

Что же касается тырнетных погнозов, то, хотя они и улучшаются с каждым годом, для крупных городов это все равно "средняя температура по больнице".
Хотя в настоящее время радует, что все более точные погодные тенденции подтверждаются в умеренно долгосрочных (неделя-две вперед) прогнозах.

П.С. Ничего себе наваяли, пока я свою простыню писала...

---------- Post added at 23:31 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

Ну, в пределах сада 4 градуса, это как раз-таки по описанном мною причинам, можно ещё точность самих термометров добавить,
я правильно поняла, что вы сравниваете показания РАЗНЫХ термометров?!

texnick
20.02.2013, 23:37
Я думаю, что упустили еще пару достаточно важных параметра температуры, это влажность и сила ветра. Приезжали родственники из Иркутска и по их ощущениям сибирские -30, это одесские -10. :ROFL:

P.S. Постепенно приближаемся к психометру :D

садовник
20.02.2013, 23:40
Ну, в пределах сада 4 градуса, это как раз-таки по описанном мною причинам, можно ещё точность самих термометров добавить.
я канешно дико извиняюся, но у меня самые точные ртутные градусники с визирём фиксатором...:pardon: не гря уже о метеоролигицких...+ 4 электронных датчика..:cool:

Птица
21.02.2013, 00:45
я канешно дико извиняюся, но у меня самые точные ртутные градусники с визирём фиксатором...:pardon: не гря уже о метеоролигицких...+ 4 электронных датчика..:cool:

Тогда интересно, при каких условиях наблюдались такие расхождения - 4 градуса?
Патамуша, если они всегда показывают такую разность, то причина не в условиях, а именно в термометрах.

texnick
21.02.2013, 00:57
Всё-таки причина в условиях, в которых находится градусник.

Хотя, как метролог скажу, что ничего в этом мире точного не бывает. :D

Фраза из студенческой жизни: "Итак, задача: Возьмем идеальные условия среды, так как всё-равно вы хрен всё учтете" (с)

Инженерр
21.02.2013, 08:27
поправочка... гидромет даёт среднюю темпуратуру, .
Среднюю температуру говорят ди-джеи в погодных блоках на fm-радио. Метеосайты никогда не усредняют фактическую температуру, и всегда указывают конкретную метеостанцию.

---------- Post added at 08:27 ---------- Previous post was at 08:25 ----------

Я думаю, что упустили еще пару достаточно важных параметра температуры, это влажность и сила ветра.Влажность и сила ветра актуальна для тепловыделяющих объектов (люди, коты), поэтому иногда указывается "комфортная" температура, то есть по ощущениям.

Альбертыч
21.02.2013, 08:46
Несколько некорректны некоторые положения:
- " градусник показывает не температуру воздуха, а свою собственную" - предполагается, что термометр находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой (это если вы его, к примеру, руками не трогаете), а значит, он адекватно отображает, если правильно откалиброван (а мы считаем, что правильно) температуру среды, в которой он находится.Это при условии, что он находится в закрытом от тепловых излучений проветриваемом объеёме.
В подавляющем большинстве случаев, термометр находистя в освещённом месте вблизи стен, поэтому это именно его собственная температура, которая получается не только в результате теплообмена, но и нагревания от излучения


1) прямое солнечное не в счет. Только неразумный человек повесит термометр на солнце. Ну так вешают же и говорят про температуру в 60 градусов.

2) отраженное солнечное тоже не в счет. Это что, солнечный зайчик от соседнего окна? Так через минуту солнце подвинется и зайчик будет светить уже не на термометр
3) рассеянное солнечное излучение - еще больше не в счет, чем прямое отраженное. Погрешность, им привносимая, пренебрежимо мала.
Субъективные факторы при снятии показаний термометра не учитываем. Как это не в счёт? А белые стены домов, к примеру, разве не отражают? Отражают. Если термометр находится даже в некоторой тени, то на него всё равно заметно действуют отражённое и тем более рассеянное излучение, оно, конечно не такое сильное, но всё равно влияет.
По вашему, если мы заходим в тень, то там полная темнота, должна быть и матовое стекло, выходит, что свет не пропускает. Так что ли

nita
21.02.2013, 09:05
Влажность и сила ветра актуальна для тепловыделяющих объектов (люди, коты), поэтому иногда указывается "комфортная" температура, то есть по ощущениям.

Не только люди и коты:cry:Прошлой весной рассада сидела в тепличке с 27.03, в одну из ночей было -2 (без ветра) - все живо. А вот 02.04 было+2 и ветрюган - померзло все.Отакэ

Альбертыч
21.02.2013, 09:43
Я думаю, что упустили еще пару достаточно важных параметра температуры, это влажность и сила ветра. Приезжали родственники из Иркутска и по их ощущениям сибирские -30, это одесские -10. :ROFL:
Не не надо накладывать субъективные впечатления. Наоборот, постановка правильных наблюдений подразумевает проветривание, чем сильнее, тем лучше

---------- Post added at 09:20 ---------- Previous post was at 09:16 ----------

я канешно дико извиняюся, но у меня самые точные ртутные градусники с визирём фиксатором...:pardon: не гря уже о метеоролигицких...+ 4 электронных датчика..:cool:Значит неправильная постановка наблюдений ап чём и речь, не может в пределах одного сада меняться климат, разве, только локальные воздействия, каких-то временных факторов

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:20 ----------

Так что, пока, как показывает обсуждение, большинство находится именно в плену мифов... по сути, существенной была только поправка садовника, про то, что в разных концах города, температура может меняться, именно по причине существенно различной обстановки, остальное, простите, мифы...

marchell
21.02.2013, 10:21
Я извиняюсь, а можно спросить, для чего вообще садоводам и огородника знать значение температуры термометра?:oops: Растения переносят температуру в определённом диапазоне. И намного более для них важен показатель, который имеют части поверхности самого растения, а не тот показатель, который в воздухе или в термометре.:pardon: И наверное сами термометры, в любом случае не покажут истинное, необходимое значение, в силу естественных причин, перечисленных выше в постах.:oops:

Инженерр
21.02.2013, 11:16
А вот 02.04 было+2 и ветрюган - померзло все.Отакэ
При +2 помёрзнуть не может никак. И в Вашем случае тепловыделяющим объектом была почва в теплице.

Я извиняюсь, а можно спросить, для чего вообще садоводам и огородника знать значение температуры термометра?
Хотя бы для какого-то прогноза на урожай. Так, при -24 прощаемся с персиком и неукрытым виноградом, при -29 с абрикосом, при -30 с черешней и так далее.

marchell
21.02.2013, 11:59
Хотя бы для какого-то прогноза на урожай. Так, при -24 прощаемся с персиком и неукрытым виноградом, при -29 с абрикосом, при -30 с черешней и так далее.
Не, ну это то понятно, но где гарантия, что именно эта температура присутствует на поверхностях частей (кора, листва и т.д.) растения?:oops: Как измерять именно ту границу температур на поверхности частей растения, при которых растение угнетено или вымерзает?:oops:

садовник
21.02.2013, 12:15
Тогда интересно, при каких условиях наблюдались такие расхождения - 4 градуса?
Патамуша, если они всегда показывают такую разность, то причина не в условиях, а именно в термометрах.
не... причина в разности условий... сад лежит в разных плоскостях... типа часть на вершине крепостного вала, а часть в нзине(и шо интересно... зимой разница всего в 2 градуса, а вот летом в 4)... та шо там мой сад.. еси температура у нас на севастопольской площади на 2 градуса отличается от температуры на площади славы(тут теплее)...:D
теперб по саду...
разница всего в 4 градуса, а вот разница в развитии(в весеннем пробуждении растений) в 14 дней..:shock:

---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 12:07 ----------

Значит неправильная постановка наблюдений ап чём и речь, не может в пределах
.
выше ответ почему так... :crazy: все наблюдения ведутся правильно...из принцИпа:cool:

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:10 ----------

Среднюю температуру говорят ди-джеи в погодных блоках на fm-радио. Метеосайты никогда не усредняют фактическую температуру, и всегда указывают конкретную метеостанцию.
далеко не все метеосайты.... большинство ваще особо не утруждает себя климатицкими наблюдениями...
тем сайтам, шо привёл альбертыч ваще веры нет.. они непоследовательны аки флюгер в ветренну погоду...
касательно средней температуры, то тут речь об объявлениях укргидромета по киевскому радио, когда говорится о конкретной температуре на этот час в городе... в этом случае всегда даётся среднее арифметицкое...:pardon:

Инженерр
21.02.2013, 12:17
Не, ну это то понятно, но где гарантия, что именно эта температура присутствует на поверхностях частейГарантия - 146 процентов! Единственно только на границе снег-воздух на несколько градусов ниже, чем в воздухе!

Альбертыч
21.02.2013, 14:41
не... причина в разности условий... сад лежит в разных плоскостях...С этим понятно, кардинальные различия в условиях, частный случай, в принципе возможно.

тем сайтам, шо привёл альбертыч ваще веры нет.. они непоследовательны аки флюгер в ветренну погоду...Так ведь я говорил не о прогнозах, а о сообщении текущей температуры, которая берётся с определённой метеостанции, которая указана, причём тут вера...
касательно средней температуры, то тут речь об объявлениях укргидромета по киевскому радио, когда говорится о конкретной температуре на этот час в городе... в этом случае всегда даётся среднее арифметицкое...:pardon:Тем не менее, за исключением частных случаев, температура по всему региону, как правило схожая. Разумеется, в крупных городах, вблизи водоёмов, температуры могут отличаться от средних по региону, ну а в таких регионах, как Крым или Карпаты, о температуре по региону, говорить вообще не приходится, так как за каждым углом, свой климат.

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:20 ----------

Я извиняюсь, а можно спросить, для чего вообще садоводам и огородника знать значение температуры термометра?:oops: Растения переносят температуру в определённом диапазоне. И намного более для них важен показатель, который имеют части поверхности самого растения, а не тот показатель, который в воздухе или в термометре.:pardon: И наверное сами термометры, в любом случае не покажут истинное, необходимое значение, в силу естественных причин, перечисленных выше в постах.:oops:Температуру важно знать, для начала работ, к примеру, у меня уже несколько дней, градусник на балконе кажет 10-12 градусов, и до этого, чуть ли не до 20 доходило, так это что бежать картошку сажать, что ли, но реальных 4-6... температуру знать важно, что бы планировать свои работы и как-то предполагать защиту от холода или перегрева

marchell
21.02.2013, 16:08
Температуру важно знать, для начала работ
Я с Вами согласен, это необходимо. Хотя для таких, как я, которые приезжают на дачу раз в неделю, это не всегда может играть решающую роль.:wink: К примеру прошлый сезон весны: температура в течении одной недели на столько поменялась, что уехав с участка при зелёном конусе, на следующую неделю приехал чуть ли не к началу цветения.:%) По этому, лично для меня, важнее пиковые значения температур и их сумма, нежели просто дневные различия в показателях разных станций, термометров и т.п.:pardon:

садовник
21.02.2013, 16:15
Так ведь я говорил не о прогнозах, а о сообщении текущей температуры, которая берётся с определённой метеостанции, которая указана, причём тут вера...

так и я не о прогнозах...а о точности... ну не может быть одинаковой температура(пример для киева) скажем на крещатике и в жулянах.:no::pardon:
мне нра (по точности) сайт везеандеграунд... он даёт текущую температуру именно по районам киева и области..:good:

Альбертыч
21.02.2013, 17:15
так и я не о прогнозах...а о точности... ну не может быть одинаковой температура(пример для киева) скажем на крещатике и в жулянах.:no::pardon:
мне нра (по точности) сайт везеандеграунд... он даёт текущую температуру именно по районам киева и области..:good:Минуточку, с этой фразой, я особо и не спорил и несколько раз согласился, что в разных районах t может немного различаться, мой последний ответ, касался лишь того, что Вы выразили недоверие показаниям сайтов, как таковым, что в них нет постоянства.

Теперь же именно вы противоречите сами себе, то Вы говорили, что в тырнете дают среднюю по городу, а теперь, что по районам... ну да ладно, тут мы в основном пришли к консенсусу...
главный посыл, был о том, что если нет правильной постановки измерения температуры, то показаниям заоконных термометров доверять нельзя, это же относится и к тепличным термометрам, иногда эти показания вообще не имеют ничего общего с реальностью и почти всегда завышены.

садовник
21.02.2013, 20:18
если нет правильной постановки измерения температуры, то показаниям заоконных термометров доверять нельзя, это же относится и к тепличным термометрам, иногда эти показания вообще не имеют ничего общего с реальностью и почти всегда завышены.
яволь...

Zavr
22.02.2013, 17:37
Любопытную информацию намедни где-то вычитал. Мы все о температуре воздуха печемся, как будто у нас растения лишь над поверхностью почвы. А у них ведь и корни имеются, а почва, оказывается, такой плохой проводник тепла, что на 3-метровую глубину абсолютные максимумы и минимумы температур приходят месяца через три после их реального явления в воздухе.
То есть, было в августе плюс сорок, отголоски этого тепла дойдут до глубоких корней дерева в ноябре. И наоборот, февральские минус 30 на этой глубине скажутся лишь в июне.
Как думаете, правда ли, и есть ли в этом какая-то информация к размышлению?

larissa
22.02.2013, 18:57
Как думаете, правда ли, и есть ли в этом какая-то информация к размышлению?Валера, думаю, что или информация не так понята, или что-то не то. Как информация к размышлению, все водные горизонты имеют температуру +8, не зависимо от глубины залегания.:wink: Вот и получается , что эта информация какая-то странная. Плюс- почвы же тоже разные бывают. Это я к чему, ведь температуру почвы глубоко определяет не только температура воздуха, а и температура нижнего почвенного горизонта- передача тепла. Может это имелось ввиду, что без осадков, нижний горизонт располагается ниже ... Не могу понять о чем речь:pardon:
А вот с точки зрения растения- питания , то да, видимые последствия жары проявляются не сразу, а где-то через пару месяцев. Имеет место - запас питательных веществ.