PDA

Просмотр полной версии : Размышлизмы как начало сада Фионы


Fiona
03.02.2013, 14:34
Заплутавшая лиса решила поделиться своими страданиями, а форум тут же предложил свою помощь. Не могу пока выложить планы, но собираю здесь свои размышлизмы по поводу быстроменяющейся концепции своей усадьбы и уже предложенные мысли, подсказки и поддержку форумчан.

Я нахожусь даже не в стадии планирования, а в стадии вызревания концепции:crazy:, (но при этом деревья посажены, не все, но уже 10, травы закупаются, стройка в процессе, борьба с пыреем в фазе наступления (моего!)) Начитавшись Курдюмова, я решила что огород должен быть ближе к дому, ну чтоб бегать меньше, а в конце длинного участка должен быть сад, типа за ним уход меньше, а между домом и огородом некая красивая зона отдыха с функцией ширмы.
Под это дело, я посадила деревья по краям будущего сада, чтоб была возможность маневра, как планировочного, бо в голове оно ж не сложено и на бумаге пока не нра, а яблок уже хочется давно, так и маневра техники ( бо стройка ж).
Садом занимаюсь тока я с мамой, никому до сих пор дела не было, а будущих обитателей много.
И вот я подобралась к сути. Главный строитель, вдруг заинтересовавшись моими чертежами, заявляет, огороду место отам в самом конце, неча ему тут красоту портить, пусть сад поближе, а за ним, чтоб глаза мои не видели - огород. И тут меня как озарило, ну и Бог с ним, что я буду бегать и что помидор надо не 10м а 30м тащить до кухни, зато этот огород никому из эстетов не мешает и никто носом воротить не будет. и можно спокойно спланировать зону отдыха, я под это дело даже в далеком будущем маненький садовый домик вытогровала :Yahoo!:для инструмента.
Эргономика-эргономикой, а своей головой думать надо. вот, выговорилась:oops:

---------- Post added at 14:34 ---------- Previous post was at 14:30 ----------

И ведь видела что у многих форумчан огород далеко, и не доходило, что это нормально

mirina
03.02.2013, 14:54
Ох, перед домом огород - сплошные хлопоты и ноль эстетики. Во второй половине лета - картофель и лук желтеют, огурцы сохнут и эта картина встречает вас каждое утро. Хорошо, что Вам вовремя неравнодушный строитель встретился.

irina s
03.02.2013, 15:06
Декоративный огородик с грядками первой необходимости можно красиво в зону отдыха-красоты вписать. Картошку, понятно, лучше подальше от глаз. А какая площадь вашего участка? И чем огорожен?

Fiona
03.02.2013, 15:13
Этому строителю ( мужу) жить там :))) Мне огород нравился все лето и осень- грядки ровные, картошки нету, везде космея, бархатцы, календула, и оно ж своееее!но Вы , mirina, абсолютно правы, это для меня, а для нефанатов это должно быть спрятано, если есть такая возможность, короче красота и дополнительная ходьба лучше сомнительной эстетики, меньшей ходьбы и точек раздора и недовольства.

---------- Post added at 15:13 ---------- Previous post was at 15:06 ----------

с грядками первой необходимости ...А какая площадь вашего участка? И чем огорожен?
под насаждения 15соток, пока ничем, под огород идет пока 3 сотки - остальное не освоено, огород не маленький (ну как для меня и уменьшать мама не даст, т.е. для цветов место надо осваивать:roll:) картошку сажать просто не разрешаю, но помидор, перцев по сотне так что уже не первая необходимость :)))

Закотянка
03.02.2013, 15:19
Я ближе к дому, вернее к летней кухне разместила "зеленый! огородик, с душистыми травами, все лето зеленеет и глаз радует, и бегать за зеленью далеко не нужно. Люблю петрушку кучерявую и всякие салатики красивые. Кушать не успеваем, зато любуемся....

Fiona
03.02.2013, 15:29
Ира, пряная клумба у меня запланирована прямо на выходе из кухни, но после окончания стройки, но это ну 2-3кв.м. а мамин огород в 3 сотки надо размещать по уму. Я все эти рассуждения еще почему озвучиваю. Курдюмов замечательный популяризатор и его книги внесли, понимашь, садоводческую инфекцию в мой городской организм, но низя слепо следовать самым замечательным идеям.

Ира-Лилия
03.02.2013, 15:45
у меня сад от огорода отделен "виноградной" ширмой - с шпалерной стеной, все как полагается, летом хорошо - все закрыто, а зимой - все равно все под снегом или огород убран, так что глаза не мозолит, но проблема - это тень, если на 2-3сотка кустов 200 всего размещать, то еще полутень, а если больше растений, то проблема с проветриванием огорода

Татьяна Тройни
03.02.2013, 16:32
Фиончик, я уже не могу планировать, потому что уже построено всё и посажено. Н сад, действительно, посадила бы поближе к дому, чтобы не так жарко было летом. У меня как раз наоборот!:%)

Fiona
03.02.2013, 18:22
Таня, спасибо и это аргумент, зона отдыха на северной стороне дома и там хорошая тень, но сад даст другой микроклимат:good:, вот интересно как изначальные приоритеты меняются. я не спец по фэншую, там считается что дом должен стоять на севере участка, да и когда у родителей была дача, то все старались построить, чтобы дом не затенял участок, а сейчас то ли климат, поменялся, то ли ценности:D, но большая тень от дома на участке мне как раз, то что надо.
Ира-Лилия, виноградная шпалера это сказка :good:и про зиму согласна чем дальше огород тем меньше он будет заметен,а про плотность посадки не знаю, 200 кустов у меня размещаются аж на 5-ти 10-метровых грядках шириной 1 м и ширина дорожки 60-70см это чуть меньше сотки,
грядки С-Ю и полутень появляется уже осенью, когда помидоры больше 1,5м а солнце уже не такое высокое.

Татьяна Тройни
03.02.2013, 19:45
Когда свёкор получал участок, на плане сразу было обозначено, где должен стоять домик, а где-туалет :crazy:

Fiona
03.02.2013, 19:51
Да, как же, когда родители получали участок нормы были: домик не больше 5х6м. не выше 5м и только 1 этаж.

Ксана
03.02.2013, 20:29
вот интересно как изначальные приоритеты меняются. я не спец по фэншую, там считается что дом должен стоять на севере участка, да и когда у родителей была дача, то все старались построить, чтобы дом не затенял участок, а сейчас то ли климат, поменялся, то ли ценности:D, но большая тень от дома на участке мне как раз, то что надо.

... :crazy::D держаться нету больше сил (тихонько читаю тему, но в разговор нет времени вступить)... простите, сумбурно выскажусь, в последнее время решаю похожие задачи :oops:
по фен-шуй, васту и казачьему спасу пытаюсь проанализировать расположение зон на участке... так вот, там много противоречий, но суть в том, что есть логика привязки к географии и менталитету страны, в васту (Индия) дом и большие деревья (юг) должны занимать юго-западный угол участка (защита от солнца), желательно с вход в дом с востока или северо-востока... запрет на любые окна-двери на юг, юго-запад (считается, что это к постоянным гостям, с их точки зрения, никакой личной жизни и спокойствия :crazy:), в фен-шуй лучше всего дом в центре участка, (север, с их точки зрения негативное направление :oops:) вход зависит от гороскопа жильцов и ориентации дома по сторонам света, а в казачьем спасе вход с востока, а окна гостиной на юг, чтобы было много гостей, по нашему это хорошо. :good:
...в моем случае, огород возможен только в одном месте, северо-западный угол, вдоль дороги на всеобщем обозрении... решила визуально шпалерами (http://pinterest.com/sannaok/espalier/) закрыть... не только виноград, но и деревья, кустарники на шпалере... и еще второй выход из дома "техническую" кухню сделать в эту сторону (огорода и теплицы).

Fiona
03.02.2013, 21:20
Ксана! вот спасибо! :Rose:стыдно за невежество:oops:, про васту и казачий спас даже не слышала, очень интересно, как, однако, традиции и культура меняют принципиальные подходы к расположению дома. я не сильно (т.е. совсем не:oops:) заморачивалась с феншуем, концепция сильно менялась в процессе, то что было важно вначале, теперь мелочи жизни, а то что стало важным теперь уже не изменишь. Голубая мечта :с кухни шаг ступил и сорвал помидор, это все-таки концепция дачи, а не дома для постоянного проживания, да еще и большой семьи с разными запросами, это только ИМХО, только как туго до меня это доходит:%). Ксана. а Вы вид на огород от дома ( второго выхода) перекрываете шпалерами?
Шпалеры:good:

Ксана
03.02.2013, 21:43
Фаина, меня можно на ты.:bye: Всего знать физически невозможно... стыдного нет в том :wink: сама недавно в васту и спас вникла, если интересно могу поделиться ссылками, накопила много по васту, а о спасе интересно и очень увлекательно у Дарьи Усвятовой Справный дом (http://klex2.ru/54t)

с фен-шуй давно знакома, но тут уж горе от ума... лучшее враг хорошего... сейчас это мой девиз, иду на компромиссы в некоторых случаях :D
планирую дом и участок для постоянного проживания, поэтому туго двигается дело... шпалеры от дороги, от соседей и от единственной подъездной дороги на участок и в гараж (подвал дома) здесь хозяйская зона будет... эта самая дорога и делит участок на две зоны, парадную и техническую... рельеф сложный на участке, уровней много и террас... но и вид из окон желательно приятный иметь.
... шпалеры много где хочу, вместо живой изгороди тоже... например (http://pinterest.com/pin/296463587940446276/)... осталось взвесить свои силы, это же постоянно стричь и формовать. :%)

Fiona
03.02.2013, 22:33
планирую дом и участок для постоянного проживания, поэтому туго двигается дело... и я, тока дом уже спланирован и неспешно строится :%)
Ксана! конечно интересно, я запойный читатель -не внедрятель не применятель, но читать.... :good:
Шпалеры мне очень нравятся, но сама я их не сделаю, столбы, растяжки и т.д. требуют мужской силы, а мои пока в стройке и на "глупости" не отвлекаются, а живую изгородь я самонадеяно думаю, что если захочу, то и сама сделаю - вот тоже дилемма - либо капитальные усилия сейчас и потом только направлять, или минимум усилий сейчас и потом ежемесячно бегать стричь - каждый выбирает для себя:D
Вот не верю что у меня получится такач замечательная шпалера.
Но пока нет концепции, нечего делать, разве что для тренировки.

dnd
03.02.2013, 22:45
Не соображу, где посетовать и порадоваться, буду тут.
...а чего не отдельную тему..... вот случайно увидела..... :oops: .... интересно же....

Fiona
03.02.2013, 22:58
Ну знала ж что по шапке надают:oops:
Если отдельная тема, то какая?"планировка участка в зависимости от приоритетов хозяина", или "что более важно при определении приоритетов при планировке", или ... "как меняются задачи и приоритеты после того как начинаешь пробовать или после года общения на форуме, при осмыслении некоторых аспектов жизни на природе"
Наташа! пока с моей стороны - теревени- размышлизмы, а мой сад обсуждать надо с чем-то: фотами, планом, идеей, хотя бы пониманием, чего я хочу. а тут уже почти выработанная идея и менятся.
Спасибо, извините, если не права:oops:

dnd
03.02.2013, 23:05
Ну знала ж ....
...и ничего подобного..... наоборот, это у меня так поддержка выразилась.... :oops: .... подумала, что если не размазывать по разным темам твои проблемы, а держать их в одной кучке - то может кто-то что-то где-то как-то..... (я еще в Теревенях?.... :wink:) ....в общем с миру по мысли - страждущему идеи и решения.... все равно ты сама себе хозяин что и как делать, но (это я про себя знаю ....) проговорить иногда мысли - очень полезно.... :oops:

Fiona
04.02.2013, 18:36
Это фантастика! я сказать не успела, как по волшебству у меня есть своя тема, мои вдохновители и путеводители - Наташа dnd, Наташа Kalina, Рыжий Ленчик, Ксана, Таня Тройни, Ира-Лилия, Ира-Закотянка, mirina, Irina-S и всем гостям настоящим и будущим - спасибо ВАМ

irina s
04.02.2013, 18:40
Да всегда пожалуйста! Только вопрос конкретный задайте, тут же советчики подтянутся::friends:

dnd
04.02.2013, 19:17
Фаина, а планчик есть? ...ну, совсем простенький.... чтобы понять где чего и что за забором (границей)....., и где юг/север.....

Fiona
04.02.2013, 21:09
Есть в экселе:oops:, через пару дней попробую перевести в картинку и выложить с коментами

Fiona
16.02.2013, 22:48
http://s020.radikal.ru/i712/1302/74/c0c5f5bc7d65t.jpg (http://s020.radikal.ru/i712/1302/74/c0c5f5bc7d65.jpg)
Можете смеяться сколько угодно над моими высокими художественными и графическими способностями, для повышения хорошего настроения на форуме я и не такие подвиги могу совершить. Итак, вот это наш участок и соседи. Коричневые прямоугольники - это дома, практически построенные, наш- в процессе.Справа и слева - дороги, участок 27х80.
Самое главное: у участка 2 хозяина и дом на 2 половины - моя на рисунке нижняя.
Участок имеет южный уклон на длине участка 2 метра перепад высот.

---------- Post added at 22:48 ---------- Previous post was at 22:40 ----------

http://s019.radikal.ru/i643/1302/c1/3e2fb336c97et.jpg (http://s019.radikal.ru/i643/1302/c1/3e2fb336c97e.jpg)
Это уже выросший сад, причем в левой части это плодовый сад.
Перед домом у дороги черное пятно - септик, за домом скважина. Есть нюанс - планировкой участка пока никто крому меня не интересуется, но как только заинтересуются то все мое планирование гораничится только дальней частью сада. с тыльной стороны в течение нескольких лет будет угроза заезда тяжелой техники типа бульдозера эскаватора и т.п. прияем она может появиться и много лет спустя - из-за скважины.так что посадки планирую только по краям. Вот. Принимаю с благодарностью любую критику советы и предложения.
Забыла сказать что место барбекю встроено в веранду, веранда крытая со стороны нижнего соседа закрыта стеной

Викса
16.02.2013, 23:02
Фаина, а водоем - это принципиально?:oops:
По вашему плану понравилось, как огород списали, но декоративные блоки (пруд и сама декоративная зона) вызывают вопросы :pardon:. Вот как вы будете добираться из дома к саду и огороду? В теме конкурсов гарденера был сад с диагональной планировкой - посмотрите там принцип дорожек.

Fiona
16.02.2013, 23:27
Спасибо, Вика.Хазяин хоче, а это неостановимо. На диагональную раскладку я смотрю уже 2-й год, еще у Брукса влюбилась,тут не вопросы а полная проработка нужна, это супер схематичный набросок, и с дорожками... их просто пока нет.
Общий принцип: дом постоянного проживания, сад минимального ухода (огород это для мамы и меня, но на пенсии, а я не уверена, что пенсионный возраст достижим).
Между розой и барбарисом - выберу барбарис.
Сразу за домом зона топтания - у нее функции неопределены т.к. неопределены члены семьи и их количество, т.е. детская площадка, качелька, возможна крытая беседка как аналог веранды для второй половины хозяев. Овалы это некие круглогодично декоратиные группы для обзора из гостиных. Также не планирую пока парадную зону - идет стройка - а хочется дерево по центру свободного пространства и круглый утопленный цветник с деревянной скамьей по периметру.

Рарура
17.02.2013, 02:14
Фаина, если обозначишь на плане все выходы из дома, у тебя будет, по крайней мере, начало дорожки(-ек). :oops: Логично? :D

lusa
17.02.2013, 07:37
Фаина, в тему диагоналей и дорожек может быть подсказкой фото этого сада (дизайнер Arne Maynard):
http://s019.radikal.ru/i600/1302/a9/7d34b86479a9t.jpg (http://s019.radikal.ru/i600/1302/a9/7d34b86479a9.jpg)
Так можно обыграть прямоугольную декоративную зону и поддержать диагонали огорода. И ухаживать удобно, есть подход к растениям.
а что планируете растить в декоративной зоне?

Fiona
17.02.2013, 11:46
http://i072.radikal.ru/1302/ab/ad9cab44f0a5t.jpg (http://i072.radikal.ru/1302/ab/ad9cab44f0a5.jpg)
Приношу свои извинения за качество работы: нарисовать в пэйнте дорожки мышкой оказалось просто непосильной задачей, сразу стало ясно что линию кустарников надо сдигать к северу, чтобы она была продолжением треугольника сада или наоборот к югу чтобы дорожка заходила в сад минуя вершину треугольника, нарисовала дорожку 1 и 2, думаю 2 логичнее.
На веранде по проэкту есть стена не только от соседей снизу но и прямо загораживающая вид перед окнами (слева), пока я не убедила, что она не нужна.
Оранжевое облачко место барбекю. Средний выход на участок- это из сауны.

---------- Post added at 11:46 ---------- Previous post was at 11:39 ----------

Люся, очень понравилось - не знаю как геометрия - но цвет- мой!

Викса
17.02.2013, 12:37
сразу стало ясно что линию кустарников надо сдигать к северу, чтобы она была продолжением треугольника сада или наоборот к югу чтобы дорожка заходила в сад минуя верши смотреть ну треугольника, нарисовала дорожку 1 и 2, думаю 2 логичнее.

Фаина, вот Лариса всегда правильно ориентирует :smile:. Сначала крупные объекты, потом функциональные подходы к ним, а затем уже посадки - деревья, кустарники и т.д. То есть в идеале надо и бы оставить на плане дом, сарай, сауну, пруд, огород, виноградник, сад (уже посаженные деревья) и все связать дорожками. Учитывая, что ширина их должна быть не менее 60 см, а лучше 80 см (это если для одного человека), и от 1,20 м - если для двоих. И, конечно, они не должны вести в никуда, и должны быть функциональны - обеспечивать наиболее короткий путь, насколько это возможно.
А в вашем случае по стилю и извивы, волны не очень подходят :pardon:, то есть нужны диагонали, прямые дорожки.

Fiona
17.02.2013, 12:56
Дело в том что крупных объектов у меня - дом, сад, огород и пруд. Все. Вот это я пытаюсь разместить. Все развлекательно-отдыхательные прелести уже спроектированы в доме. Обещали через 4-5 сарайчик в огороде. Он уйдет в северный угол

Fiona
17.02.2013, 14:08
http://s019.radikal.ru/i610/1302/85/0eefdea10446t.jpg (http://s019.radikal.ru/i610/1302/85/0eefdea10446.jpg)
Как-то так, сухой ручей из каменистой горки ,там где декоративная зона - предпочту травы:oops:в духе Удольфа. Показала сарайик и компостную кучу . Хотя дорожка, ведущая к куче:ROFL: нууу, придется поставить скамейку под яблоней:smile:, а потом кто хочет пройдет и к куче.
Из этого рисунка видно что стенка на веранде ну никак не может быть придется уговаривать.Стрелками показала направление обзора из гостинных.
Никак не могу найти фотку овального пруда с обрамлением из красного кирпича, в свое время просто влюбилась но не сохранила.

dnd
17.02.2013, 17:34
Фаина... я все на виноградник посматриваю.... пытаюсь понять как сквозь него проходить..... Про арки и прочее я знаю.... а какова длина этой полосы? .... около 10 м или больше?

Fiona
17.02.2013, 18:14
Его придется разорвать на дорожке, 11м минус 1м разрыва. Наташа, ты считаешь много? Или он не к месту? Южная экспозиция и от ветра защищен и соседским домом и деревьями. А в смысле эстетики, так его ни от дома, ни с пруда не видно - декоративные кусты заслоняют - их высота 1,5-2м.

dnd
17.02.2013, 18:21
..нет, я не об эстетике, а о том, как ты его будешь вести.... сплошная шпалера или ... ну, ты уже ответила, что разрыв.....
..просто меня что-то тут смущает... дорожку не "за и через", а перед полосой винограда..... ну, тебе на месте будет виднее, но я сама не сторонник таких разрывов... не умею с ними справляться....:oops:

---------- Post added at 18:21 ---------- Previous post was at 18:19 ----------

..ты дорожкой декоративную зону отделила?...

Fiona
17.02.2013, 18:47
Да, отделила. Хотя идти, конечно, приятнее внутри массива декоративного, но ведь виноград требует ухода т.е. доступ у нему должен быть с дорожки, (если огород то дорожки между грядками на расстоянии не больше 1м)
Или я смешала технологические агрономические дорожки и дорожки с транспортной скажем так, функцией? Тогда концепция меняется, надо около винограда оставлять тропинку технологическую, а дорожку перемещать вглубь декоративного массива, только там мне видятся извилистые дорожки

Kalina
17.02.2013, 19:18
Фаина, я начну наверное с самого начала.
Сидела и думала, что же мне напоминает твоя планировка, и до меня дошло)). Кандинский. Его авангардные работы и композиции: диагональ, разрозненные геометрические элементы. А отсюда идея сада - модернизм и его направления (это не говорит о том что именно так и нужно делать ;), в данном случае я говорю о своем восприятии твоей "композиции").
В твоем случае я вижу две оси - основы композиции твоего сада: первая горизонтальная, приблизительно на уровне нижней юго-западной дорожки, и вторая диагональная - приблизительно на уровне горка-озеро? - виноградник. От них и нужно плясать. Диагональной оси подчинен огород и часть деревьев сада. горизонтальной деревья сада, но вот все остальное пока не на своих местах (деревья ведь уже растут). Особенно смущает озерцо. Каков его смысл: дань моде, техническое использование, или как один из идейных элементов? Нужно еще думать....

Fiona
17.02.2013, 19:39
М-дааааааа, меньше всего я бы хотела, чтобы мой сад был похож на картины Кандинского.Спасибо Наташа! Я наворотила этот авангард, а хочется классики, теперь пойдем в обратном направлении. Деревья маленькие, можно пересадить - не хочется, но можно.Те, которые реально посажены, изображены на первом рисунке, причем одно уже точно надо пересаживать.. Пруд... у мужа идея фикс: сидеть на береге и разговаривать с карпами. . Мне абы поплюхаться, но боюсь купаться с карпами я не смогу. Недалеко от нас изумительные озера в Лишне т.е. удовлетворить страсть покупаться - можно и без него. Хотелось еще отделить аграрную зону от декоративной подпорной стенкой или декоративным склоном, функционально вобщем не нужно нохотелось. (северная сторона выше южной и склон строго на юг.) но в погоне за диагональностью и подгонкой под уже посаженное как-то забылось.

Kalina
17.02.2013, 20:03
Фаина, я бы не отказывалась от идеи "диагональ". Ведь все в наших руках, и можно дальше интересно развить эту тему. Ты для начала напиши, что ты хочешь видеть на этом участке, желательно так 1. то-то, 2. то-то и т.д. и то что уже есть. И тогда будет проще "искать место" и вписывать желаемое.

dnd
17.02.2013, 20:17
Правильно я поняла: имеется перепад высоты? .....

---------- Post added at 20:16 ---------- Previous post was at 20:10 ----------


Участок имеет южный уклон на длине участка 2 метра перепад высот.
....вот с этого места подробнее, пожалуйста.... т.е. я не въехала куда у нас там уклон ... что у нас верх, где у нас ниже...... :oops:

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

...не спеши менять диагонали.... очень может быть, что они пригодятся... :)

Татьяна Тройни
17.02.2013, 20:23
Вот так хочется, Фиончик, тебе чё-нить насоветовать, но не могу :pardon:, ничего такого не умею делать :cry:

Викса
17.02.2013, 20:24
Мне тоже диагональ нравится, надо ей подчинить дорожки и, соответственно, блоки (декоративные посадки, виноградник развернуть по-другому). Чтобы они отвечали огороду, а не бежали в другую сторону. По дорожкам - возможно, диагонали с короткими перпендикулярными переходами? Как в проекте М.Крячко, только там волны, а у вас - прямые линии.

Fiona
17.02.2013, 20:53
Итак то с чего надо было начинать.
Вводные. пока 5 взрослых людей на 2 семьи. Дети еще не в проекте, некоторые даже не женаты, но все затевается в расчете на них.
Хочу
1 Место для огорода, 2-3сотки с сарайчиком (шкафищем для инструмента чтоб далеко не ходить) и компостной ямой - чтоб никто меня не попрекал, что лезет в глаза - мне не мешает
2 Сад плодовый на 10-15 деревьев - деревья высокорослые или полукарлики так чтобы с гамаком, гнездом и скамейкой под...
3.Малинник и ежевичник до 0,5сотки.
4.Зеленое пространство, создающее ощущение простора с травами ,цветовыми пятнами
5. Перед окнами гостиной и кухни круглогодичный приятный акцент . Перед кухней гейхерятник с жасмином - без комментариев - может дань моде в сочетании с детскими воспониманиями.
6 Пруд.
7 зона топтания как место где мои хотелки, растения, лопаты, компосты, ломкие цветы, боящиеся мячей, подвыпивших мужиков со строительно ремонтировочным мусорительными наклонностями, никому не мешают и не лезут на глаза. Короче зона около дома пустая газонно-мощеная с песочницей. и большой новогодней елью.
8 парадная зона - и думать о ней не хочу пока, чтото типа большой елки на газоне - стерильно безликое.
Мне нужна зонировка, грубо так:
12м.парадно-въездная зона.
12м дом
12м зона топтания
14м декоративнопрудовая
15м сад
15м огород. Сад с огородом в смеси т.к. с тыльной стороны просили оставить полосу для выезда машин и если по огороду нехай едут, если уж надо, то деревья не дам вырубать.

---------- Post added at 20:48 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Правильно я поняла: имеется перепад высоты? .....
Самая северная точка =самая высокая, строго южный склон. (диагональ).Там где озеро примерно самая низкая точка за домом.
Самая низкая точка вообще на участке - гараж.

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:48 ----------

Что есть показано на первом рисунке.
Девочки как я Вам благодарна что Вы читаете, вникаете, советуете, я не могу сама определиться с хотелками.

Викса
17.02.2013, 20:55
Фаина, зон много :smile:, надо что-то с чем-то совместить. Что значит зона для топтания? Что там делать будут? Это может быть газон или мощение?

irina s
17.02.2013, 21:36
Очень стыдно сознаваться в своем топографическом кретинизме:oops: Вот никак не могу научиться работать по чужим схемам, чертежам и даже фото. Но очень интересный проект, хочется поучаствовать. Продолжая тему о забытых подпорных стенках, если склон южный, то может есть смысл грядки огорода развернуть параллельно винограднику и сделать невысокими ступенями. И еще, лично мне режет глаз несоответствие формы озера и ручья идее четких диогональных линий, может придать им тоже геометрические формы. Буду думать еще, не умею быстро:pardon:

Викса
17.02.2013, 22:21
Ну вот что-то очень приблизительное - насколько я поняла

http://s8.postimage.org/kf5wobci9/IMG_0244.jpg (http://postimage.org/image/kf5wobci9/) http://s8.postimage.org/ymvlcyp75/IMG_0245.jpg (http://postimage.org/image/ymvlcyp75/) http://s8.postimage.org/etjhk9btd/IMG_0246.jpg (http://postimage.org/image/etjhk9btd/) http://s8.postimage.org/alopbiadt/IMG_0247.jpg (http://postimage.org/image/alopbiadt/) http://s8.postimage.org/s1ngqxyq9/IMG_0249.jpg (http://postimage.org/image/s1ngqxyq9/) http://s8.postimage.org/em0g1hq8h/IMG_0250.jpg (http://postimage.org/image/em0g1hq8h/) http://s8.postimage.org/qp5rp21ap/IMG_0251.jpg (http://postimage.org/image/qp5rp21ap/) http://s8.postimage.org/dasot0ump/IMG_0252.jpg (http://postimage.org/image/dasot0ump/)

Fiona
17.02.2013, 22:35
Что значит зона для топтания? Что там делать будут? Это может быть газон или мощение? Мощение от веранды вдоль дома переходящее в газон. Вот в том вопрос - не знаю, будут дети будут играть в песочек прям перед окнами. 3 мужика, которые вечно чтото пилят режут, ремонтируют, разводят костер, сидят в шезлогнах с пивом на солнышке. Вот пусть около дома будет свободная полоса газона 10-12м.
Елки! мне русским языком говорят, определи что конкретно там будут делать, а я говорю - ну что-нибудь, и потом пытаюсь нарисовать четкие линии дорожек - если в голове нет четкого понимания, какой проект:%)
Ух ты!!!!:Bravo::Bravo::Rose:

Викса
17.02.2013, 22:40
Мощение от веранды вдоль дома переходящее в газон. Вот в том вопрос - не знаю, будут дети будут играть в песочек прям перед окнами.
А где им еще играть? На глазах у мам :smile:, тем более что пруд на участке, детей вечно к каждой луже тянет. Повзрослеют - тогда пойдут халабуды и лазанье по деревьям, детская площадка будет не нужна :pardon:.

3 мужика, которые вечно чтото пилят режут, ремонтируют, разводят костер, сидят в шезлогнах с пивом на солнышке. Вот пусть около дома будет свободная полоса газона 10-12м.

Ну так пилить и ремонтировать разве на газоне надо? :D На что же станет газон похож? :crazy: Отдайте им веранду или отмостку побольше сделайте...

Fiona
18.02.2013, 22:39
http://s59.radikal.ru/i165/1302/e1/906d81ed051ct.jpg (http://s59.radikal.ru/i165/1302/e1/906d81ed051c.jpg)

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:28 ----------

Девочки, спасибо! Да, огород надо выравнивать, тогда мое любимое расположение грядок С-Ю будет логичным и подпорная стенка нужна, и дорожка через красивое а не рядом, и пергола в огород и виноград СЮ.Перед домом пока не вырисовывается т.к. цели не определены. Вика! зонирование супер! Попробую поиграться так - скорее радиальная планировка - любимый Питер.

Fiona
24.02.2013, 19:47
Перечитала тему приемы ландшафтного дизайна, попробую применить:oops:
http://s020.radikal.ru/i723/1302/36/aa6cd5752eb1t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i723/1302/36/aa6cd5752eb1.jpg.html)
Итак рассматриваю только задомную территорию т.к. дом делит участок на перед домом и за домом и они имхо могут рассматриваться отдельно. На этой стороне дома есть выходы 2 хозяев и выход из сауны Это начало движения. Где тусуемся-
1 да на веранде которая для этого и запроектирована, хотя думаю что в будущем народ придет к мысли, что на второй половине нужно будет нечто - беседка, веранда, терраса автономная только для них, но это имхо. (т.е. думаею что возможна симметричная веранда)
2 у пруда, почему там пруд - потому что там низко мне кажется что рельеф сам подсказывает что пруд не стои рыть на самом высоком месте - могу ошибаться
3 я тусуюсь на огороде и в саду.

Нарисовала 4 гипотетические оси.
1 мое передвижение - чем заканчивается: варианты теплицей/сарайчиком для инструмента
2 2-3 от сауны- веранды до пруда
4 от дома к некоей красивой зоне центру композиции - которую я не очень понимаю и вижу, но прилежно нарисовала т.к. она должна быть и далее...
И вот вопрос в студию: хоть какая-то ось есть логичная и правильная?
Пришло в голову что вот этим центром может быть новогоднее дерево - которое быть на участке обязано и будет, из обоих гостинных просматривается и линия взгляда потом не упрется в соседский дом. только может ближе к дому сделать.

---------- Post added at 19:47 ---------- Previous post was at 19:21 ----------

Сообщение от dnd
...и почти квадратный? ... А если сильно вытянутый???)
... какая оптимальная для восприятия может быть длина оси? ....
только расположение несколько перпендикулярных диагональных осей , можно со смещением. Привязка обычно делается к 3 или любому более дробному , но кратному . Т.е 1/3, 1/6, 1/12. Можно, конечно и центральную прямую ось делать, но большое количество перпендикуляров
Я попробовала, првязываясь к половине размера дома , но у меня получается что это не оси 3-4-5, а линии деления на зоны Чет я савсем запуталась. и с перпендикуляром никак...
http://s003.radikal.ru/i201/1302/0b/8049dd430ee1t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1302/0b/8049dd430ee1.jpg)

lusa
24.02.2013, 20:29
Фаина, мне так понравилась диагональная планировка в 48 сообщении!:good: там кое-что доработать, и для этого дать проекту и мозгам время устояться, переварить информацию. отдохните))) даже когда не думаем о чем-то конкретном, голова продолжает работать... а с этими осями решили вернуться к старой планировке? - так даже по планам видно насколько диагональный гармоничнее.

Fiona
24.02.2013, 20:53
Люся! очень благодарна за добрые слова и поддержку, конечно надо выстояться...я просто попыталась начать разрабатывать, как умные люди советуют, но без их опыта, интуиции и таланта как-то не соображается. :D
А может кто-то подскажет :oops: где все таки у меня оси, ну хотя бы на 48 посте :oops: Или их там нет?

lusa
24.02.2013, 21:17
Есть!))) Дорожки, вид из окон, дверей, вид со скамейки, беседки... вот цитата, (http://gazeta.aif.ru/_/online/dacha/159/06_01)так лучше будет:
Прежде чем размещать на плане крупные деревья, нужно прочертить планировочные оси. Их проводят от точки, с которой начинается обзор, до самого вида. Например, от краев дверных и оконных проемов, от калитки, от середины стороны беседки. Планировочных осей в саду может быть несколько. После этого можно располагать деревья так, чтобы они не перекрывали обзор, давали обрамление виду или являлись завершением открывающейся перспективы. Ведь перспектива должна быть логически завершена. Это может быть вид окрестностей, цветник, элемент садовой скульптуры, лавочка, беседка или дом. Главное, акцент должен быть в конце открывающегося просмотра. смотрим на план # 48. могу ошибаться, если чо, поправьте (самой интересно разобраться)) итак, оси:
- сами дорожки - их 3. или 4? нижняя, к огороду и вдоль бассейна. имхо, они просто обязаны привести к чему-то. желательно, красивому))) особенно эта незавершенность видна на той дорожке, что вдоль бассейна.
- вид из окон, дверей и и терассы.
- вид с площадки бассейна.

еще дополнения есть?:wink:

Fiona
24.02.2013, 21:46
Ура!!я, кажется, начинаю понимать. Еще десять тысяч ведерполсотни рисунков и что-то прояснится.
ТАк-с в конце дорожки вдоль бассейна надо ставить типа лавочки -качельки со стороны забора увитой чем-нибудь, ну типа вот этого http://technovo.com.ua/published/publicdata/TECHNOVO/attachments/SC/products_pictures/arka%20sad%20301%20lavka_thm.JPG сзади нечто типа ширмы куста, ну спинку нада закрыть . И красиво и около пруда посидеть
Меня очень подводит техническое образование - ну на плоскости могут быть 2 оси (желательно перпендикулярные), а не 1+две параллельные еще и под углом к первой 60градусов:D
Как по мне главных дорожек на 48 посте 3
1моя- в огород
2 к пруду
3 средняя мимо пруда в сад и вот она помоему и не на месте и неправильная.
Чувствую себя как на уроке - найти правильное решение.

Kalina
24.02.2013, 22:00
смотрим на план # 48.
еще дополнения есть?:wink:
На этом плане четко просматриваются и диагональные композиционные оси. Им подчинены огород, виноградник, цветники, некоторое дорожки.
Фаина, не дает покоя размещение сада. Я бы его перенесла в левый нижний угол. Тогда на протяжении дня у тебя будет хорошо освещаться огород и виноградник (что важно). У тебя солнышко идет с левого верхнего угла (запад) и почасовой стрелке в нижний правый. Так и тени будут переходить. Нужно также учитывать что самые длинные тени западные, самые короткие с юга.

Fiona
24.02.2013, 22:04
Наташа! спасибо, изначально я так и планировала: слева-направо сад, потом огород потом декоративная зона и потом газон перед домом. Но муж сказал что сад должен закрывать огород и вообще чтоб его было не видно!
собственно с перестановки местами сада и огорода и началась тема. С левого верхнего- (восток) -на нижний правый (запад) виноградник верхний расположен С-Ю
Но теперь я думаю ведь декоративная зона може сама закрывать огород и не будет лишней тени, ух спасибо за идею!

Kalina
24.02.2013, 22:08
Но теперь я думаю ведь декоративная зона може сама закрывать огород и не будет лишней тени, ух спасибо за идею!
Это правильный вывод, нужно зрительно отвлечь внимание на что-то другое):good:.

Fiona
24.02.2013, 22:20
На елку! (я шутю) и чем ближе она к точке обзора, тем меньше за ней вообще чтото видно. Все, ушла думать недельку другую. Вот ведь знала про то что надо отвлечь внимание и рисунки помню но к себе применить...СПАСИБО!

Ирина Гончаровская
25.02.2013, 01:57
А может ,при таком перепаде высот ,начинать с террассирования ? Что бы не было потом мучительно больно переделывать...имею горький опыт.

Fiona
25.02.2013, 06:59
Терассирование в класическом понимании, там не нужно: по геодезии от самой высокой точки до дома перепад 1,5м на 50м , на 48 посте там есть подпорная стенка, выравнивающая огород, а еще я думала там же цветники сделать в виде пологого склона как хотела Nedelyahttp://i.piccy.info/i5/26/02/970226/z7773898X,Do-utworzenia-tego-skalniaka-wykorzystano-niewielkie_240.jpg. Но меня єтот перепад не сильно беспокоит - достаточно полого

lusa
25.02.2013, 08:41
ТАк-с в конце дорожки вдоль бассейна надо ставить типа лавочки -качельки со стороны забора увитой чем-нибудь,

да, там просится такой пятачок для отдыха:good:
практика показывает, что иногда так приятно минут 10 посидеть в тенечке. и... побежал дальше на огород :D

3 средняя мимо пруда в сад и вот она помоему и не на месте и неправильная.
Чувствую себя как на уроке - найти правильное решение.
а если ножками найти?))) - в плане потоптаться по участку...

---------- Post added at 08:41 ---------- Previous post was at 08:32 ----------

ЖЖ malinovaya18 (http://malinovaya18.livejournal.com/) смотрели? там планы интересные и функц. зоны с вашей планировкой похожи.

Fiona
27.02.2013, 07:49
Принесла в норкуhttp://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=taepC3wsBSI#t=413s