PDA

Просмотр полной версии : Жимолость съедобная


Страницы : [1] 2 3 4 5

Anna
05.02.2009, 16:14
Лет 10 назад муж купил 3 кустика садовой жимолости, ягодки которой съедобны. Плодоносила она не очень обильно, но ягоды ее довольно вкусные и, что самое ценное созревают очень рано, раньше клубники. К сожалению, те первые кустики пропали при неудачной пересадке, но осталось желание завести ее снова.
Может, у кого растет такое? Поделитесь опытом и впечатлениями.

Ореховая Соня
08.02.2009, 00:44
У меня растет! Расло... :oops: ребенок по осени скосил вместе с травой. Очень усердствовал.
Жду весны, может отойдут, если хоть по почке живой осталось, они же живучие...
Это те, что прошлой весной сажала.
А еще два года назад тоже сажала пару разносортных кустиков (для хорошего переопыления). Их слопали майские жуки, сволочи.
Вот такое невезенье :unknown:

Никуся
08.02.2009, 11:56
а она имеет ценность как пищевое растение? я не про витамины-минералы, а про вкус.
Она очень даже укусненькая :good: , но мне мало достается, все ребятенок схомячивает. Ягода кисло-сладкая, просто она мелковатая, похожа на голубику что-ли, удлиненная, ну и самая ранняя как уже говорилось выше :D А витаминов там - енто само собой

Anna
08.02.2009, 19:09
Мне ягодки по вкусу напоминают чернику. По цвету, кстати, тоже. :roll:

Nadegda
06.03.2009, 12:20
И у меня растет, только я впервые узнала, что нужны разные сорта, то, что растение двудомное и для опыления и плодоношениянужно минимум 2 куста, знала, но что разные сорта... теперь вот как узнать, какой у меня сорт :wink:

жанет
19.03.2009, 21:06
У меня растет жимолость Золушка. В описании Золушка очень вкусная , очень ранняя, но быстро опадает. Сегодня ее проведала на даче, кажется перезимовала.Я ее немножко укрывала,правда , не зная надо ль. :bye:

садовник
19.03.2009, 22:22
У меня растет жимолость Золушка. В описании Золушка очень вкусная , очень ранняя, но быстро опадает. Сегодня ее проведала на даче, кажется перезимовала.Я ее немножко укрывала,правда , не зная надо ль. :bye:

Укрывать не нать. Родина съедобной жимлости - Сибирь. А сорт Золушка как раз родом из тех мест.

Karlson
10.04.2009, 19:04
Купили мы типа саженец лимонника (в Ботсаду). Оказалось там штук 5 таких отдельных покрученых "проволок". Как это надо было садить? Мы их все вместе закопали и подвязали к палке. А теперь вот меня сомнения грызут, может надо было каждый прутик в отдельную ямку?

Karlson
10.04.2009, 21:00
И еще, на этих дрючках корней то как-то и не было заметно вообще. Может это вообще не саженцы а черенки какие-то? Может надо что-то с ними делать было прежде чем сажать? :shock:
Дрючки сантиметров по 50 наверное. И почек тоже не было заметно. На вид - толстая проволока..

Ленка
10.04.2009, 22:02
А шо ж теперь делать? Откопать и в отдельные ямки? А обрезать там ничего не надо надеюсь?

Я бы сейчас уже ничего не делала. Как посадили, так посадили. Вы по растению увидите хорошо ему или нет. :)

ЗАРПЛАТА
12.05.2009, 15:24
Когда мы жили на Дальнем Востоке, то кусты жимолости зв год полтора вырастали до 1,5 метров. Здесь же сидят уже 3 года - и "!росту" в них см. 30...
А ягоды то мы любим.
А она, жимолость, видать влажный климат любит...:(

садовник
12.05.2009, 22:50
А она, жимолость, видать влажный климат любит...:(

именно, а также суглинистые почвы. долго не пересыхаючие.

Нина
13.05.2009, 00:04
А у меня на солнцепеке три куста разных сортов вымахали по 2 метра. Наверно в посадочную яму нужно перегноя не пожалеть, тогда и влага и рост - все появится.

елена.п
22.06.2009, 00:02
Да-а, она действительно вкусную земельку любит,но еще и сорта неосыпаемые где -нибудь раздобыть,ваще красота :oops:
елена

елена.п
23.06.2009, 23:28
Кто пробовал укоренять черенки жимолость,это трудно? сейчас как раз время для зеленого черенкования, откликнитесь
елена.

садовник
23.06.2009, 23:34
Кто пробовал укоренять черенки жимолость,это трудно? сейчас как раз время для зеленого черенкования, откликнитесь
елена.

откликаюся.
очень несложно. пошти как смородину, тока черенок нуна банькой накрыть. к вясне бу саджанци.

елена.п
25.06.2009, 09:00
Шо, прямо в земле :shock: а песочку надо подсыпать шоб не подгнили?

садовник
25.06.2009, 21:46
а песочку надо подсыпать шоб не подгнили?
елена

а с какой радости оне бу подгнивать?! :shock:
вы шо када черенкуете смородину тож под черенок пясочек кладёте?! :shock:

Мила
26.06.2009, 18:49
А у меня на солнцепеке три куста разных сортов вымахали по 2 метра. Наверно в посадочную яму нужно перегноя не пожалеть, тогда и влага и рост - все появится.

Нина, скажите пожалуйста, а какие именно у вас сорта и где вы их покупали? И они же плодоносят?
Читала, что жимолость очень полезная ягода, якобы даже более витаминная чем смородина, очень хочется посадить у себя.

садовник
26.06.2009, 23:22
А у меня на солнцепеке три куста разных сортов вымахали по 2 метра.

?! :shock: это как? она по сваей природе выше 1 метра не растёть! может это у вас йошта?

Мила
27.06.2009, 23:40
Скажите пожалуйста, вот читала, что жимолость любит кислую почву, а у нас на участке глинистая..Глинистая почва может быть кислой? Или наверное правильнее будет спросить - будет ли рости и плодоносить жимолость на глине?

Нина
28.06.2009, 08:43
Нина, скажите пожалуйста, а какие именно у вас сорта и где вы их покупали? И они же плодоносят?
Читала, что жимолость очень полезная ягода, якобы даже более витаминная чем смородина, очень хочется посадить у себя.
Жимолость сажала моя мама много лет назад, кода о йоште и слышно не было. Сорта знала она. Любила все экзотическое, выписывала отовсюду. Плодоносят,т.к. им по многу лет. На разных кустах ягоды разные по вкусу. На двух - с разной долей горести, один--приятные, с легкой кислинкой.
?! это как? она по сваей природе выше 1 метра не растёть! может это у вас йошта?
Кусты выше меня, а у меня 1.58 м. Я в следующий раз сфотографирую их :D в доказательство.

садовник
28.06.2009, 09:50
Кусты выше меня, а у меня 1.58 м. Я в следующий раз сфотографирую их :D в доказательство.
не нана. веру. нашёл инфу, шо таки да - жимолость могёть бысть бааальших размеров. так шо ваша до них ешо и не дотянула... :D

садовник
28.06.2009, 09:52
Скажите пожалуйста, вот читала, что жимолость любит кислую почву, а у нас на участке глинистая.. Или будет ли рости и плодоносить жимолость на глине?

шоб не мудрствовать лукаво, початайте тута: http://www.sunnygarden.ru/garden/jiml_eat.html

dnd
15.10.2009, 09:37
Да-а, она действительно вкусную земельку любит,но еще и сорта неосыпаемые где -нибудь раздобыть,ваще красота :oops:
елена
Лена, я тут новую хворь подцепила: жимолостно-голубичную. Ты про сорта что-то новое почерпнула? Неосыпаемую, покрупнее, засухоустойчивую.... :).

Борис
15.10.2009, 16:59
Кх-кх..., да это уже не хворь, это вирус какой-то голубично-жимолостный! В свою палату принимаете? :D
Посадил в осень четыре сорта жимолости: Голубое веретено, Синюю птицу, Витаминную и Ризовскую. Если первые три сорта всем знакомы то Ризовская совсем не известная. Пробовал выбирать сорта по описаниям в интернете но в реальной жизни саженцы подвернулись вот эти, скажу так - взял то что само в руки попалось. Теперь осталось ждать когда они дадут урожай.

Ленка
15.10.2009, 18:34
Знаете, какой заразный этот вирус слов нет. :crazy:
Все думаю о жимолости, но меня смущает то, что я видила в ботсаду. Больно они у них болявые. :( Как ваши жимолости, болезненные или нет?

елена.п
15.10.2009, 18:37
Ленусь, а чем они болявают, у меня с этим проблем неть :unknown:

Ленка
15.10.2009, 18:41
Лена, то, что я видила было в мучнистой росе, какие то пятна на листьях и все в паутинах-гусеницах (я не помню как они называются)

елена.п
15.10.2009, 18:54
http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_in_dreams.gif мучнистая роса?,Ленуська, ну
по- мому она энтим не болевает, ржавчиной могёт,а мучнистой у меня не было http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/nea.gif, ну если чесно говоря, в киевских ботсадах растеня выглядят как-то не очень, глядя на них создаётся антирекламное представление о растениях

Ленка
15.10.2009, 18:59
Согласна по поводу ботсадовских растений.
Если не такая болявая, то я точно ее хочу, вирус проник и убил наповал весь имммммунитет. :o Где покупать будем? :oops:

елена.п
15.10.2009, 19:06
хоти, хоти, я тоже в этом году ещё две новых посадила, Виолу и Богдану http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_in_love.gif

Ленка
15.10.2009, 20:49
Лена, а уже плоды видила? Рассказать о сортах можеш свои впечатления?
Девченки и Мальчишки, у кого есть жимолость, опишите свои сорта, помогите не ошибиться в выборе. :friends:

Tanja
15.10.2009, 20:56
Я тоже посадила в этом году сорта: витаминную и еще какую-то(надо на даче посмотреть название). Брала на выставке цветов у Бруснявы. Посмотрим, что получится. :pardon: Энто просто епидемия жимолостная какая-то :crazy:

НАТАЛИНА
16.10.2009, 21:50
Вроде не много :wink: (полакомится + компотик и пару баночек варенья.
Мне очень понравился сорт Шахиня - http://www.batat.ru/gimolo/017.html
а вот здесь краткое описание нескольких сортов жимолости http://flower.onego.ru/kustar/lonice_s.html

Лена Мерлин
16.10.2009, 21:53
А не поздно жимолость садить?

НАТАЛИНА
16.10.2009, 22:14
Тоже думала что поздно, но распросила садовода, он сказал что она очень зимостойкая и не боится холодной земли, главное,чтобы можно было копать.

Вика
19.10.2009, 21:08
У кого есть взрослые кустики жимолости отзовитесь :) везде пишут средняя урожайность с куста 1кг. это правда? :shock: неужели полтораметровый куст даёт так мало урожая,ведь с куста смородины можно и ведро собрать :x а что такое 1 кг. :( скоко этож надо кустов посадить,чтоб варенья наварить :)
скажите что я неправа,потомучто созреваю для нового заказа :D

dnd
19.10.2009, 21:10
Так ягоды легкие, наверное...

dnd
19.10.2009, 21:15
Что ж бывалые жимолостоводы не проявляются никак? Мы тут знаний хотим!

елена.п
19.10.2009, 21:28
У кого есть взрослые кустики жимолости отзовитесь :) везде пишут средняя урожайность с куста 1кг. это правда? :shock: неужели полтораметровый куст даёт так мало урожая,ведь с куста смородины можно и ведро собрать :x а что такое 1 кг. :( скоко этож надо кустов посадить,чтоб варенья наварить :)
скажите что я неправа,потомучто созреваю для нового заказа :D
Вика созревай и сади, и неча к вёдрам привыкать,вспомни "Унесённые ветром", как няня говорила Скарлетт :"настоящая леди должна клюнуть как птичка...", вот и клюй http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_crazy.gif , а вообще-то да, от жимолости много не жди максимум 2кг при хорошем уходе, но за то весенних ягод когда ещё и клубникой не пахнет, так что не жмись ,и выписуй, единственный случай я прочитала по поводу жимолости(простите меня модераторы).
"...У меня растут 2 больших куста жимолости и один маленький - Мальвина. В воскресенье с двух кустов собрал 10 л ведро ягод."
так что и такое бывает, дерзай этот человек из Тулы :)

Вика
19.10.2009, 21:33
Леночка,я конечно могу как птичка :D ,но вот места мало ,хочется всё впихнуть,да с пользой,разве что в сад для красоты так сказать декоротивной :)

елена.п
19.10.2009, 22:16
Викусь, кусты жимолости очень даже декоративно выглядят, ты ж персиков насадила?,между ними жимолость ажурненько будет смотрется, перед ними розки насадишь...,да и ваще, на твоих просторах можно что хош насадить,и ещё место останется :wink:

Вика
19.10.2009, 22:22
неа под персиками неполучится,я хочу их в кустовой форме выращивать на огороде :D да и розок там неть :D

Ленка
20.10.2009, 13:31
Так, заболтались. :sorry:
Кто то нашол описание сортов жимолости?
Выкладывайте, не жадничайте. :friends:
Мальвина. Сорт получен от скрещивания элитной формы № 21-5 из Приморского края и сорта Ленинградский великан.
Куст у Мальвины сильнорослый, крона густая овальная. Ее скелетные ветви тонкие, темно-бурые. Побеги прямые, светло-зеленые, слабоопушенные. Листья темно-зеленые, удлиненно-овальные с заостренной верхушкой и округлым основанием.
Плоды голубовато-синие, удлиненно-грушевидные с вытянутым основанием и неровным валиком у верхушки, крупные: масса 1 ягоды - 1,1 г, длина - 29 мм, диаметр - 12 мм. Поверхность слабо бугристая, с сильным восковым налетом; кожица плотная; консистенция мякоти волокнистая. Вкус кисло-сладкий, приятный, со слабым ароматом. Дегустационная оценка - 4,4 балла. Срок созревания среднеранний. Продуктивность - 1,6-3,2 кг/куст. Осыпаемость слабая, отрыв от плодоножки затруднен. Зимостойкость высокая.
Сорт урожайный, скороплодный, крупноплодный, десертного вкуса.
Нимфа (Гамма). Сорт выведен во Всероссийском институте растениеводства. Гамма - сеянец от свободного опыления сорта Ленинградский великан.
Куст Нимфы средней силы роста, негустой, форма кроны округлая. Побеги длинные, прямые, толстые, буровато-зеленые, со слабой антоциановой окраской. Листья крупные, темно-зеленые, удлиненно-овальные; листовая пластинка почти плоская, слабоволнистая. Ягоды голубовато-синие, с восковым налетом средней интенсивности, удлиненно-веретеновидные, крупные: масса 1 ягоды - 1,16 г, длина 28 мм, диаметр 9 мм. Поверхность сильно бугристая, кожица плотная, консистенция мякоти волокнистая. Вкус сладкий, с сильным приятным ароматом. Дегустационная оценка - 4,8 балла. Срок созревания средний. Продуктивность - 1,4-2,0 кг/куст. Осыпаемость зрелых плодов средняя. Зимостойкость высокая.
Сорт крупноплодный с десертным вкусом плодов.
Пушкинская. Сорт получен от посева семян элитной формы №260-111.
Куст Пушкинской сильнорослый, крона среднезагущенная, плоскоокруглая. Скелетные ветви многочисленные, светло-бурые, побеги прямые, зеленоватые, опушенные. Листья зеленые, широко овальные. Ягоды сине-голубые, цилиндрические, крупные: масса 1 ягоды - 1,05 г, длина - 23 мм, диаметр - 10 мм. Поверхность гладкая, кожица тонкая, мякоть нежная. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом. Дегустационная оценка - 4,4 балла. Срок созревания среднеранний. Продуктивность - 1,7-3,5 кг/куст. Осыпаемость средняя, зимостойкость высокая.
Сорт урожайный с десертным вкусом ягод.
Фиалка. Сеянец сорта Роксана. Куст Фиалки средней силы роста, густой, слабораскидистый, форма кроны округлая. Побеги прямые, толстые, зеленоватые. Листья крупные, зеленые, удлиненно-овальные; листовая пластинка плоская.
Ягоды голубовато-синие, с восковым налетом средней интенсивности, удлиненно-кувшиновидные, с заостренной верхушкой, слабо изогнутые, крупные; масса 1 ягоды -1,14 г, длина - 28 мм, диаметр - 12 мм. Поверхность гладкая. Кожица плотная, консистенция мякоти волокнистая. Вкус кисло-сладкий. Дегустационная оценка 4,7 балла. Срок созревания среднепоздний. Продуктивность - 1,3-1,8 кг/куст. Осыпаемость зрелых плодов слабая. Зимостойкость высокая.
Сорт крупноплодный, неосыпаемый с десертным вкусом ягод.

Выбор места и подготовка почвы.
Жимолость предпочитает солнечные, защищенные от ветра места. В полутени плодоносит плохо. Почва должна быть хорошо увлажненной, рыхлой, богатые органикой, но без застоя воды. Мульчирование почвы помогает сохранить ее влажность. На кислых почвах растет плохо. Поэтому кислые почвы следует известковать.

Кусты сажают через 1,5 метра. Следует высаживать несколько растений для обеспечения перекрестного опыления, т.к. жимолость с'едобная самобесплодна и переопыляется в основном шмелями. В посадочную яму 40х40 вносят ведро перегноя в смеси с 70-80 г двойного суперфосфата, 30-50 г калийной соли и полулитровую банку древесной золы. Саженцы заглубляют на 5-7 см. Корни обязательно расправляют.

Сажать можно в любое время. Размножают жимолость зелеными и одревесневшими черенками, отводками и семенами. Черенки можно сажать под зиму. Семена высевают либо сразу после выделения из ягод, либо рано весной, сразу после оттаивания почвы в середине апреля.

Уход и подкормка.
Уход за кустами обычный. Следует ежегодно вносить органическе и минеральные удобрения. Осенью 20 г двойного суперфосфата, 20 г калийной соли и стакан древесной золы на куст. Весной 20 г мочевины или 30 г аммиачной селитры, полведра компоста. Подкормка в июне: растворить в воде и полить на куст 10 г аммиачной селитры, по 15 г двойного суперфосфата и сульфата калия. Под кустом почву следует рыхлить, заделывая удобрения, за пределами кроны перекопать, не повреждая корни.

елена.п
20.10.2009, 14:36
описание хорошее, да Вика расчитывала на более весомые урожаи, вот в чём вопрос http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/shok.gif

Ленка
20.10.2009, 15:10
Ну, я так поняла, что ты ее расчеты пересчитала. :D

Не могу найти описание сорта Слобожанка. :cry:

Ленка
20.10.2009, 15:22
Нашла рекомендацию высаживать жимолость осенью. А мы получим свои растения к весне. Как быть? Возможно имеет смысл посадить ее в горшок зимой и постепенно делать весну, а летом перевалить из горшка на постоянное место?

Оптимальный период для посадки и пересадки молодой жимолости – осень, поскольку весной это растение просыпается очень рано. Уже при наступлении низкой плюсовой температуры жимолость распускает почки и трогается в рост. Поэтому есть опасность повреждения вегетирующего растения при посадке.
Да и приживаемость корневой системы жимолости при весенней посадке ниже, из-за чего растения выглядят угнетёнными и отстают в росте. Поэтому посадку жимолости с открытой корневой системой на постоянное место планируйте не ранее конца лета. Небольшие саженцы в горшках можно аккуратно переваливать в сад в течение всего сезона.

Здесь же нашла неплохие советы по уходу за жимолостью.
уход за кустами жимолости проще простого, но основные правила всё-таки нужно соблюдать. Это:
- солнечное местоположение;
- разреженная посадка саженцев не менее 2-3 разных сортов;
- один раз в 2 года внесение перегноя под куст;
- один раз в 5 лет выпиливание под корень пары-тройки побегов из середины куста для лучшего освещения оставшихся побегов;
- перед зимовкой, а также ранней весной необходимо набрасывать на кусты лёгкий укрывной материал, чтобы уберечь почки от склёвывания птицами.

А в остальном при выращивании жимолости остаётся только успевать вовремя собирать обильный урожай ягод.
http://www.gardenia.ru/pages/jimolost002.htm

Здесь еще некоторые сорта описаны.
http://www.sibagrosouz.ru/main.php?id=76

елена.п
20.10.2009, 18:38
Ленчик, это всё что могла найти в одном из каталогов:
Слобожанка Среднепоздний 1,2-1,4 г, 2-3 кг с куста Кисло-сладкий приятный

елена
20.10.2009, 18:53
У меня жимолость растет на огороде.восточная сторона,эти зимы не обмерзала,что нельзя сказать о абрикосах-вишнях-яблонях - все цветовые почки вымерзли,а жимолости ничего,.А то что урожай невелик ,так это компенсируется очень ранней вкусной ягодой-и детишки и сама в восторге,Витаминов свежих хочется,а тут такая красота :good:

Вика
20.10.2009, 21:42
Спасибо девочки,уговорили,без жимолости жизнь будет не мила :D ,созрела,пошла выбирать сорта :D

Лена Мерлин
20.10.2009, 22:35
Так-с, тут некто Ленка сказала на нынешней встрече, что типа жимолость лучшее сажать осенью...чешу репку. а что будет если весной?? :oops:

Ленка
20.10.2009, 22:55
Да, вот и меня эта информация озадачила, давай чесать репу вместе. :oops:

Елена.П, спасибо. :Rose:

Борис
21.10.2009, 09:57
"Меня смущают два момента в посадке жимолости весной:
Жимолость очень рано просыпается и растет быстро, плодоносит и так же быстро перестает расти (успокаивается). А мы собираемся её в самый пик её активности сажать. Или саженцы будут с закрытой корневой системой? Если саженцы будут с открытой корневой системой то, как по мне, так лучше посадку жимолости проводить осенью - зимы у нас не холодные, жимолость зимостойкая, за зиму, раннюю весну она уже укрепится на новой месте. В противном случае мы теряем время приживаемости.

Ленка
21.10.2009, 12:41
Еще описания сортов жимолости.
Люлия Автор и оригинатор: Л. П. Куминов.

Среднего срока созревания. Морозостойкий, устойчивый к осыпанию. Засухоустойчивость и жаростойкость средние. Урожайность с одного куста составляет 2,1 кг. Десертного назначения Среднерослый,среднераскидистый куст с прямыми, неопушенными побегами светло-зеленой окраски и буро-красным оттенком.

Ягоды крупные (1,2 г), удлиненные, плосковатые к концу, сочные, темно-синие с голубым налетом. Опушение ягод слабое, простое. Плодоножка средняя, тонкая, зеленая. Кожица плодов средняя. Вкус сладкий, с ароматом, нежный, без горечи, очень хороший.

ГЖЕЛЬСКАЯ РАННЯЯ Плоды гораздо крупнее, чем у предыдущего сорта, длиной до 3 см. Масса 1,1 г. Форма кувшиновидная, с плоской верхушкой. Поверхность слабобугристая. Кожица тонкая, мякоть нежная, тающая во рту. Вкус приятный, сладко-кислый, абсолютно без горечи. Урожайность и осыпаемость средняя. Куст высотой 2 м, с узкоконической кроной. Побеги прямые, опушенные. Листья крупные светло-зеленые с прямым основанием. Для десертного использования.
ЗИМОРОДОК Плоды крупные, грушевидной и удлиненно-овальной формы, длиной 2,5 см, с округлой верхушкой. Вкус пресно-сладкий, без освежающего эффекта. Осыпаемость и урожайность средняя. Куст высотой до 2 м, с узкоконической кроной. Побеги упругие, немного опушенные. Листья крупные, светло-зеленые. Для десертного использования и декоративных посадок.
КУМИНОВКА Плоды крупные, длиной 2,2 см, диаметром 1 см. Масса 1,1 г. Форма удлиненно- цилиндрическая. Верхушка с маленьким «блюдцем». Поверхность сильно бугристая. Вкус сладко-кислый, абсолютно без горечи. Кожица плотная. Урожайность до 2 кг с куста. Осыпаемость слабая. Высота куста около 2 м, крона овальная. Листья крупные, темно-зеленые. Для десертного использования и домашней переработки.
ЛЮЛИЯ Ароматные плоды длиной 2,4 см, похожи на сорт 'Куминовка'. Форма цилиндрическая с небольшим носиком на верхушке. Вкус кисло-сладкий, освежающий, без горечи. Осыпаемость и урожайность средняя. Куст высотой 1,4 м с округлой кроной. Листья ярко-зеленые, вогнутые. Для десертного использования и домашней переработки.
РАМЕНСКАЯ Плоды среднего размера, длиной 1,2-1,8 см. Масса 0,89 г. Форма удлиненно-овальная. Кожица тонкая. Вкус сладкий. Осыпаемость слабая. Куст высотой 1,4 м с разреженной овальной кроной. Молодые побеги не опушены. Листья светло-зеленые, вогнутые, удлиненные. Для десертного использования.
ШАХИНЯ Ароматные плоды на удлиненных плодоножках крупные, длиной 3-4 см. Масса более 1,1 г. Форма оригинальная и четко выраженная: удлиненно-цилиндрическая с резко обрубленной верхушкой, где находится широкое «блюдце». Кожица нежная и тонкая. Вкус сладко-кислый. Осыпаемость слабая. Куст высотой 1,8 м с конической кроной. Листья темно-зеленые, тонкие. Для десертного использования и декоративного озеленения. Необычные по форме плоды сорта Шахиня отличаются прекрасным вкусом, а кусты - стабильной урожайностью, более 2 кг с куста.
НИМФА Плоды очень крупные, длиной 3 см. Масса 0,9-1,2 г. Форма широковеретеновидная, иногда изогнутая. Поверхность бугристая. Вкус кисло-сладкий с пикантной терпкостью. Кожица тонкая. Урожайность до 1,3 кг с куста. Осыпаемость отсутствует. Куст сильнорослый, слабо раскидистый, с овальной кроной. Побеги опушенные. Листья крупные, темно-зеленые, удлиненно-овальные с заостренной вершиной и широкоовальным основанием. Для универсального использования.
ФИАЛКА Плоды длиной 1,8 см. Масса до 0,8 г. Форма удлиненно-овальная с заостренной верхушкой, поверхность слабо бугристая. Вкус кисло-сладкий. Кожица тонкая, мякоть нежная. Осыпаемость слабая. Урожайность 0,8 кг с куста. Куст с овальной кроной, высотой 1,3 м. Листья ярко-зеленые, ланцетные. Для переработки и десертного использования.
РОКСАНА Плоды удлиненно-овальные, длиной 2,6 см. Масса 0,8-1 г. Поверхность слабо бугристая. Кожица тонкая, мякоть нежная. Вкус сладко-кислый приятный. Урожайность 1-1,5 кг с куста. Осыпаемость незначительная. Куст компактный (1,1 м), среднезагущенный, с широкоокруглой кроной. Побеги прямые с опушением. Листья удлиненно-овальной формы. Для универсального использования.

http://flower.onego.ru/kustar/lonice_s.html

dnd
21.10.2009, 13:23
Ага, соблазнительница... Еще бы найти пары-опылители и будет нам счастье. Я нашла из "наших" сортов пары: Фиалка - Роксана. Наверное еще есть, хотя мне Бобырь сказал, что это все относительно..Просто разные сорта брать.

елена
21.10.2009, 21:26
сказала на нынешней встрече, что типа жимолость лучшее сажать осенью...чешу репку. а что будет если весной?? :oops:
Жимолость можно садить и весной,вот пересаживать не рекомендуют,потому что она начинает рано вегетацию и
зацветает тоже очень рано - пересадка= потеря урожая.Пересаженную поливать и оборвать всю завязь,если есть.

РыжийЛенчик
22.10.2009, 18:22
Вот сижу и сомневаюсь - нужна мне жимолость или не нужна. С одной стороны витамины, темные ягоды хороший антиоксидант, опять же живая изгородь от соседей, а с другой - сад небольшой, поэтому могу взять только 2 кустика и урожай будет небольшой. :unknown: У кого растет этот зверь, что можете сказать?

Ленка
22.10.2009, 19:52
В теме заказа Рыжий Ленчик, спросила о отзывах тех, кто уже выращивает жимолость и какие впечатления.

А у меня весь день крутится вопрос, о том как выглядит жимолость когда выростит, покажите фото, пожалуйста. :oops:
То, что я видела были веточки былиночки, а хорошо ухоженного куста не видела. :unknown:

dnd
22.10.2009, 19:54
У меня растет один кустик. Ему нужнен опылитель .. или он будет опылителем для кого-то... ягодки мало-мало были, мелковаты, осыпаются... вкусненькие.. почему бы не попробовать еще... декоративен... относительно..

dnd
22.10.2009, 20:03
Хотела показать свой куст жимолости, но ведь Ленка хочет хорошо ухоженый.... Ну, смотри какой есть: внизу второй слева на фото. Листья уже облетели. Мой из невысоких, наверное... и без сорта...
http://i.piccy.info/i4/fa/f5/f968ffa53f20143edf99bbb90dc0.jpeg (http://piccy.info/view/0365963df8ef8f422038eda486957ed8/)

Нина
22.10.2009, 20:41
Куст очень красивый, плотный, хорошая кулиса от соседей :D Ягоды самые ранние из всех культур, а это дорогого стоит. Сколько бы их не было- все съедаются с удовольствием.

Ленка
22.10.2009, 23:27
Наташа, спасибо. :Rose:
Лена, что то не могу открыть твои фото. :Rose:
Я тут нарыла немного, это то, что мы собираемся заказывать, правильно?
http://i047.radikal.ru/0910/b8/37f92372ee44t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0910/b8/37f92372ee44.jpg.html)
http://www.nature.chita.ru/Plants/Flowers/Caprifoli/lonicera_edulis.htm
http://i039.radikal.ru/0910/1b/6a0af4fb6fdat.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0910/1b/6a0af4fb6fda.jpg.html)
http://www.landimprovement.ru/services/fruit-tree/honeysuckle/

Антошечка
23.10.2009, 07:50
У меня жимолость росла лет 10. Кусты были высокие (2-2,2м) и компактные (как у мамы Ниныной). Высылали саженцы из России, это когда она только появлялась в культуре. Ягоды мелкие, кисло-горько-сладкие. Вкус интересный. Ягоды на разных кустах по вкусу и виду разные.
Достоинства: не поражалась болезнями и вредителями, ранний витамин. Плодоношение растянутое (недели 3). Не осыпалась (или просто не успевала).
Недостатки:урожай очень маленький, с куста 300-400 г. О заготовках речь вообще не шла. Просто покушать ранних витаминов с куста.

Как результат: была удалена с участка.

В прошлом году дети (уже взрослые) подняли вопрос, почему нет жимолости.
Думаю, и правда, уже сколько лет прошло, может новые сорта стали вкуснее и крупнее.
Купила 2 сорта: Берель и Ленита. (у Узенкова). Были ягодки только на пробу. Такие же мелкие, но вкус улучшился.
Этой осенью досадила Голубое веретено и Богучарская (брала в Агрусе).
Вот такие мои эксперименты.

dnd
23.10.2009, 08:38
Моя растет "веником", а на фото у елена п. раскидистый куст. Чем-то форзицию напоминает (мне). Лена, это фото найденое или ты ЭТО знаешь где?
Надо бы Бобыря поспрашать с пристрастием о габитусе куста... Или поискать в и-нете. Это же тоже важно... Антошечка, а ваши кусты какие? Что ягоды как у меня, я уже поняла... :). А так хочется, чтобы "как у людей"..:)

dnd
23.10.2009, 08:43
елена п., Лена.... а что за сорт на фото?

Антошечка
23.10.2009, 08:47
Старые кусты тоже были веником :pardon:

dnd
23.10.2009, 08:59
Ой... :oops: так Ленка же все уже в своих цитатах нашла... Есть кусты, оказывается, разные. Одни слабораскидистые, другие с обратноконической кроной....

Ленка
23.10.2009, 09:24
Все пропало, все пропало... Как дальше жить? :pardon:
Во первых, то, что я пробовала как жимолость оказывается был лимонник. :shock:
Во вторых я расчитывала на то, что жимолость которую я планирую купить будет плетистая, (Я именно такую видела в ботсаду), а оказывается это куст. :shock:

Озадачило меня все это и опять возникает вопрос, куда садить. :%)
Какое расстояние между кустами должно быть?

Антошечка
23.10.2009, 09:32
Ленка, плетистая жимолость - декоративная, а плодовая растет кустом. :pardon:
Расстояние -1,2-1,5 м.

Вика
23.10.2009, 09:39
А что же у нас получится :shock: ведь заказывали разные сорта и формы,посадим рядышком и будет у нас венегрет :D

Ленка
23.10.2009, 09:45
Ой, девочки, винигрет это мягко сказано. :%)
Вот когда пожалеешь о том, что есть кол.разум. :%)
Так бы пошли, купили, посадили и не мучались бы, нет думаем вместе что выбрать. :kiss:

dnd
23.10.2009, 09:47
Эт точно... Я себе так решила: беру три куста, садю группой..На крайняк назову это дизайнерской задумкой:).

Ленка
23.10.2009, 09:57
О!!! А какое максимально допустимое расстояние между кустами для нормального опыления должно быть? И кто ее опыляет? (пчелки, мурашки или ?)

К чему такие вопросы? Отвечаю, надо рассказать соседям о том какая это супер-пупер ягода, что в современном садоводстве просто недопустимо не иметь у себя на участке жимолость и т.д. и т.п.. :D
В результате получаем много кустов, которые возможно будут себя переопылять!
О, как!!! Пошла к соседкам (или к соседу). :bye:

dnd
23.10.2009, 10:01
Ой.... а вы там про жимолость будете.... или чай пить?

dnd
23.10.2009, 10:06
http://www.gardenia.ru/pages/jimolost002.htm еще вот

...Если в вашем саду всего один куст жимолости или несколько, но одного сорта, то ягод будет с гулькин нос. Ведь это растение перекрестноопыляемое.
Хотите быть с урожаем? Обязательно посадите три-четыре сорта. Обычно при перекрестном опылении завязывается половина цветков. Но есть пары сортов со стопроцентным попаданием: Томичка - Васюганская, Томичка - Павловская, Синяя птица - Голубое веретено, Длинноплодная - Челябинка, Морена - Голубое веретено, Морена - Виола, Фиалка - Амфора, Роксана - Фиалка.

Вика
23.10.2009, 10:35
А вас это не напрягает? :D
перед зимовкой, а также ранней весной необходимо набрасывать на кусты лёгкий укрывной материал, чтобы уберечь почки от склёвывания птицами.

dnd
23.10.2009, 10:37
... неа...то ж для более северных районов... а у нас к тому времени птицам уже есть что клевать... ну, мою точно никто не клевал..

Вика
23.10.2009, 10:40
почему для северных? :( наоборот птички все к вам улетают :D :D :D

Лена Мерлин
23.10.2009, 11:28
Деффачки читали Горе от ума?? :D
Ну что вы мучаетесь - покупаем, рОстим, потом начинаем черенковать и делиться сортами и путем собственных экспериментов приходим к:
1. Идеально сочетающимся по опылению сортам
2. Красиво сочетающимся по форме кустам.
И усё... :angel:

Это ж не дерево, плодов которого надо ждать лет пять :roll:

Вика
23.10.2009, 11:41
Мерлин,только похоже, Деффачки,сорта одинаковые повыписывали :D

Лена Мерлин
23.10.2009, 11:44
Сейчас погляжу..
не-не, каждая заказала по 1 шт, и всего в нашем активе клубном - 7 сортов! :Yahoo!:

елена.п
23.10.2009, 13:11
http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wacko2.gif маленькая палата №6, http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_crazy.gif ну и об чём сейчас вёлся разговор?,шо-то теперь я туплю http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/scratch_one-s_head.gif ,пять копеек вставить и не пойму тему http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/dash1.gif
пы.сы. Марина -хозяйка жимолости пишет, что сорта Голубое веретено, Синяя птица :)

Вика
23.10.2009, 13:20
:D :D :D а вроде как понятно :x

Лена Мерлин
23.10.2009, 21:44
А чё тебе не понятно моя дорогая самачедчая?http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif
Мы обсуждаем опыляемость сортов, форму кустов и как обычно жизнь.http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_curtsey.gif

Мечтательница
25.10.2009, 16:52
:cry: пропустила когда вы записались на жимолость,я тоже хочу,а то купила непонятно что ни цветет,ни раснеет. А мне хоца съедобную. Может мона еще в ваш заказик ...ну очень хоца :Rose:

елена.п
26.10.2009, 20:01
Лена,может у тебя хорошее посажено, а ты сразу "не растёт", меж прочим жимолость весной нужно хорошо подкормить, прирост она даёт в первые месяцы вегетации ,вот что в мае выросло и всё, больше не даст, :no: поэтому не забывай хорошенько удобрить при распускании почек.

Мечтательница
29.10.2009, 19:46
Мне хочеться жимолость съедобную,а у меня растет декоративная должна была быть с красными листьями,а чего то не краснеет. :x

елена.п
29.10.2009, 20:46
Ленусь ,так может это "грабли"?, или раньше листья краснели :(

Ленка
01.11.2009, 20:08
... Еще бы найти пары-опылители и будет нам счастье...
Нашла в сети рекомендации по опыляемости. Для того что бы жимоломть хорошо опялялась необходимо брать сорта с одинаковым сроком созревания плодов. Интересно насколько это правда? Неужели у жимолости различных сроков созревания так же отличаются и сроки цветения. :unknown:

елена.п
01.11.2009, 20:13
...сроки созревания у неё не сильно растянуты, ну может неделя, максимум, а в основном она почти ровная в сроках плодоношения

Нина
01.11.2009, 20:20
А цветет одновременно.

Ленка
01.11.2009, 20:25
Спасибо, Нина, я так и думала. :Rose:

иннуся
03.11.2009, 21:14
Я хочу два куста жимолости. Т.к. я ничего в ней не понимаю и никогда не видала, прошу совета, которому с удовольствием последую.

dnd
03.11.2009, 21:36
Инна, ты же хотела Шахиню и Гжельскую? Или это так, мысли вслух? А что если Зимородок и Люлия или Ола? Средние, сладкие, по урожайности - как все....или посмотрите тут, может что приглянется.. http://sadovnica.ru/sort/index.php?sid=40 или тут http://flower.onego.ru/kustar/lonice_s.html

dnd
05.11.2009, 08:30
http://www.greeninfo.ru/fruits/lonicera.html нашла еще характеристики...

елена
05.11.2009, 18:18
Выяснила название своей жимолости - Медведица,ягоды правда не большие 1,2-1,5 см.Но вкуууусные :good:

dnd
05.11.2009, 18:21
И что, одна только? А как же опыление другим сортом?

somosa
05.11.2009, 18:33
Ой, как же вы раздразнили. Прям чувствую на языке вкус жимолости. У меня 2 простушки - Синяя птица и Голубое веретено, но вкусно. Жаль мне перепадает пару-тройку ягодок. Мои сторожа на даче сначала не ели, думали нельзя, только декоративная, вдруг ядовитая. Когда объяснила на свою голову, то 2-3 ягодки за сезон мои. :cry:
Кстати, в этой теме вы вникали во все тонкости, но в основном вкуса. А вот форма куста никто не знает? Чтобы еще и красиво было.

dnd
05.11.2009, 18:36
один высокорослый, второй среднерослый раскидистый и низкорослый. Чем не группа?

somosa
05.11.2009, 18:39
Форму плохо держат, вернее не имеют четкой формы. А обрезку не лю-ю-ю-бит.

иннуся
07.11.2009, 10:12
Получила рассылку от тавии , там жимолость по 26.50-витаминная,богучарская.Кто , шо скажет по этим сортам.

Варюша
07.11.2009, 10:16
Тоже думаю заказать. :roll:

иннуся
07.11.2009, 10:18
Варюша, а если я хочу два куста - надо заказывать два сорта?

елена.п
07.11.2009, 10:36
я у же писала раньше, витаминная кислятина , богучарская...не знаю :unknown:

иннуся
07.11.2009, 10:58
я у же писала раньше, витаминная кислятина , богучарская...не знаю :unknown:
Ясненько,спасибочки...

Варюша
07.11.2009, 10:59
Так, одни грабли избежали! :Yahoo!:
Что ж там со вторыми? У кого есть Богучарская? :twisted:

Вот тут нашла описание обеих
http://www.brusvyana.com.ua/catalog/redkie/

И если Витаминная описана как "сладкая", то какой же будет Богучарская, заявленная как "кисло-сладкая"! :shock:

елена
07.11.2009, 11:13
И что, одна только? А как же опыление другим сортом?
У меня их два куста,выписывыла с западной укр.

елена.п
07.11.2009, 11:13
Варюшенька, в подтверждение моих слов http://bibliotekar.ru/domovodstvo-2/25.htm

Варюша
07.11.2009, 12:05
Ну тода Богучарская видать, совсем лимон по вкусу. :ROFL:

елена.п
07.11.2009, 12:47
...а моит и мнёд http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/nyam2.gif

утя
11.11.2009, 21:11
Может я что-то пропустила, но жимолость начинает весной вегетировать очень рано, в мае - уже плоды,говорят. И получается, что весной ее посадить уже не выйдет. На курсах рекомендовали ее сажать осенью. Я рискну.

Маша В
13.11.2009, 16:17
Начиталась тут у вас о полезности и вкусности жимолости, и решила себе приобрести. Впервоочередность позвонила Бобырю, можно еще заказать, но осталась только Нимфа,(за одно назаказывала малинки, крыжовника и смородинки) остальные желаемые сорта переписала в книжечку и двинулась на выставку за саженцами.

Обошла всю выставку в одной палатке даже не знают сорт жимолости, в другой сорт "красивоцветущая-съедобная", и только в третьей обнаружила вывиску с перчнем сортов, но в продаже оказалась только Медведица. Продавщица начала рассказывать как сажать и что делать, чтобы плодоносила в первый год, я все ждала, когда она начнет мне предлагать еще черенки для опыления, но так и не дождалась.

вывод:к нам на выставку приезжают перекупщики, а настоящие питомники можно найти в интернете, через форум.

Tanya
04.07.2010, 13:05
Девочки, и, мальчики,а, как, сейчас должна выглядеть жимолость съедобная? Осенью посадила 2 куста Богучарская и Золушка (по-моему), весной были листики, какие-то крюченные, даже цветочек на одной был,а, щас, от одного куста, "и след простыл", а, второй- стоят одни палочки, и похоже, что, они, уже сухие...:pardon:

Ink_i
04.07.2010, 13:30
Скажите пожалуйста, можно ли как то узнать сорт (имеется ли) жимолости?
Явно съедобная и даже очень:good: вкусная, сладкая, не крупная ягода хорошо держится на веточках до сих пор (только подсыхает). Куст примерно 1,7 м. Поросли - нет, самосева - нет, кустику около 10 лет. прикопала веточку - может быть пустит корешки?...
Дата съемки 22.06.2010http://i062.radikal.ru/1006/d0/f1536ba51e04t.jpg (http://i062.radikal.ru/1006/d0/f1536ba51e04.jpg) 04.07.2010 http://s59.radikal.ru/i166/1007/ba/252f81b8d9e4t.jpg (http://s59.radikal.ru/i166/1007/ba/252f81b8d9e4.jpg)

Tanya
04.07.2010, 14:06
Скажите пожалуйста, можно ли как то узнать сорт (имеется ли) жимолости?
Явно съедобная и даже очень:good: вкусная, сладкая, не крупная ягода хорошо держится на веточках до сих пор (только подсыхает). Куст примерно 1,7 м. Поросли - нет, самосева - нет, кустику около 10 лет. прикопала веточку - может быть пустит корешки?...


Вот, это,да-а-аааа!:good:И, почему, до сих пор не съели?:evil:

Ink_i
04.07.2010, 14:25
Вот, это,да-а-аааа!:good:И, почему, до сих пор не съели?:evil:
:DТак в сад же скучно ходить будет! Так идешь и ягодку-другую в рот кинешь - вкууууууусно! А дети разъехались, так бы давно общипали.

Лиза
05.07.2010, 10:52
Девочки, и, мальчики,а, как, сейчас должна выглядеть жимолость съедобная? ....и похоже, что, они, уже сухие...:pardon:
Красиво должна выглядеть-вся такая в зелененьких листиках :D. Но не спешите хоронить свои растюхи. У меня растет 2 вида (или сорта?) жимолости. Сорта не знаю, не запоминали, растут лет 8. Один сорт с темно-зелеными, шершавенькими листиками, растет шариком лежащим на земле (да, завернула-а-а). Так вот он прекрасно растет и плодоносит на солнце. Второй с гладкими, светло-зелеными удлиненными листиками, растет компактными круглыми кустами, но не лежащими на земле, хорошо себя чувствует лишь в тени и п/тени. На солнце очень обгорает, а в прошлом году и вовсе полностью сгорел один куст (одни палочки остались), я его мысленно похоронила. Но мама все лето его обильно поливала. Весной он ожил и даже на удивление дал хороший урожай. Но затенять все-таки придется. Может Вашим тоже солнышка многовато? Если есть желание побороться, попробуйте "отлить" свою жимолость .

утя
01.09.2010, 21:47
Я отливаю так :cry:3 куста из 6ти. Пока никаких признаков. Может обрезать под корень и лить дальше?. А по весне были первые ягодки...

nat_kol
04.09.2010, 10:15
привет всем.Я то же начиталась о полезности жимолости и увидела цену на ягоды в продаже(70-85грн. за кг.)Решила посадить весно(всё сгорело )брала в питомнике они рассказывали как сложно её укоренять нужен туман и т.д.,содрали за летку 30грн,за 2летку 50грн. и все в трубу.А в августе была на рынке и увидела женщину торгующую жимолостью укорененную в стаканах 0.5 л. сорта "Роксана" и "витаминная",оставила до дождливой осени на балконе,поливала.Она у меня сейчас такой супер.И купила за 50грн два куста и не каких сложностей с укоренением нет(все как с черной смородиной).Но!Садить надо осенью!Двухлетка дает слабый урожай ,а 4лека уже хорошо.Удачи в выращивании.Это супер растение и как витамин ,и как лекарство, и как живая изгородь

утя
04.09.2010, 13:08
Я заказала Бобырю новые саженцы жимолости. Было почти все из каталога. Цена не изменилась,ура. Будет в планетарии в начале октября. Нагребла 7 кустов только жимолости. Жадина. Может что-то типа полупалаточек из затеняющей сетки на треножках им нашить за зиму. Очень хочется хоть эти сохранить.

Нина
06.09.2010, 09:17
А у меня посаженые осенью погорели. Оба кустика:cry:И как теперь новую сажать на сьедение жаре:cry:А поливала .

Лиза
06.09.2010, 10:38
К сожалению, полив не спасает от воздушной засухи, у меня в этом году почти на всех кустах листики погорели. Но ветки и почки живые, так что весной надеюсь на их полную реабилитацию. Лишь кустики посаженные этой весной в хорошую тень, да еще и во влажное место, жары кажется и не заметили.

natnic
06.09.2010, 22:22
А у меня, посаженные один прошлой осенью, а один весной на солнцепек(Богучарская и Медведица должны быть), пережили это лето молодцами,причем весенний обогнал в росте, но в выходные пересадили мы их с большим комом на другое место. не такое жаркое.В этом году у нас вообще ожидается большое переселение и подселение, ну не получается с первого раза и навсегда.:oops:

утя
07.09.2010, 00:47
Выкопала одну из погибших жимолостей. Весь корень объеден напрочь, хробаки воду из нее добывали. Так что не одно солнце остаралось, жалко-О-О :cry:. А палаточки типа два сшитых треугольника - полупирамидку, попробую пошить. Видела в фермере затеняющую сетку по 8гр/м. Или экран на трех палочках можно попробовать, бум спасать. Надоело ямки копать. пора ягоду кушать.

Медведь
10.02.2011, 20:53
?! :shock: это как? она по сваей природе выше 1 метра не растёть! может это у вас йошта?
В своё время собирал жимолость на её родине в Саянах, кусты выше человеческого роста не редкость.

садовник
10.02.2011, 22:08
В своё время собирал жимолость на её родине в Саянах, кусты выше человеческого роста не редкость.
так то на родине.... а в нас она скромничает...:pardon:правда это ещё и от сорта зависит..

lenabog
23.03.2011, 15:45
Купила на выставке в Планетарии три жимолости(c ЗКС):Дончанка,Крупноплодная и №21(в нете о этих сортах ниче не нашла:pardon:) на той неделе и поставила их в неотапливаемой веранде,но на южной стороне,думала что пока потеплеет на улице,до посадки там постоит...а у нее листя начали распускаться:sad:и че теперь делать?:cry:В погреб уже позно ее ставить?

елена.п
23.03.2011, 16:04
... в погреб уже не надо, вытянуться побеги, пусть так и стоит в неотапливаемой, она не боится даже заморозков, как только установиться устойчивый плюс ,высадишь...

Daphna
23.03.2011, 16:23
Вже висаджувати потрібно, дуже морозостійка рослина, зона 2 напевне. В себе на батьківщині (Забайкалля, Камчатка....) до -50 витримує без снігу. Цвісти починає ще до розпускання листя, коли температура коливається вдень + пару градусів, а вночі ще мінус і ніколи не підмерзають зав'язі. Боїться тільки засухи.

cvet_ok
24.03.2011, 19:45
Кто может подсказать можно ли поделить жимолость,купила сегодня в горшке,есть желание сделать два саженца:D

елена.п
24.03.2011, 19:46
..а как ты это сделаешь, там несколько почек???(от корня)

cvet_ok
24.03.2011, 19:55
Лена,я ее еще не ковыряла,на дачу отвезла.Веточек много,я не знаю может у нее стержневой корень, ком зря не хочется разрушать

елена.п
24.03.2011, 19:57
..тогда лучше летом начеренкуй...

olgas
11.04.2011, 17:13
Посадила в воскресенье жимолость съедобную с зелеными почками и не притенила, а сегодня увидела,что они засохли. Может дождь оживит или нужно что-то еще сделать, если поеду в выходные?

елена.п
11.04.2011, 17:17
Оля пролейте хорошо с янтаркой, сейчас главное корни оживить, эта погода как раз на руку, должна ожить..не расстраивайтесь.

Нина
11.04.2011, 18:21
Оля, у вас не было заморозков этими днями? Может ее пока обмотать спанбондом и от солнца , и от мороза? Я бы пролила корневином.

olgas
11.04.2011, 18:37
Мне кажется не было заморозков. Когда заморозки верхушки вылезших растюх желтые.А корневином пролить я не додумалась и укрыть тоже.Теперь на выходные.У нас дожди льют и по прогнозу до выходных .Буду надеяться на дождь.

елена.п
11.04.2011, 18:46
Оля, у вас не было заморозков этими днями? Может ее пока обмотать спанбондом и от солнца , и от мороза? Я бы пролила корневином.
..Нинуль, жимолость заморозков не боится, скорее это подсыхание корней, а саженцы были с ОК?

Nova
11.04.2011, 18:54
Посадила в воскресенье жимолость съедобную с зелеными почками
жимолость лучше осенью садить,она рано весной просыпается и не любит в это время пересадку,так что корневин и янтарка несколько раз с перерывом7дн

olgas
11.04.2011, 21:03
Нинуль, жимолость заморозков не боится, скорее это подсыхание корней, а саженцы были с ОК?

Саженцы были с ОК. Корневин под корень пролить, а янтарку тоже под корень или опрыскать и как развести янтарку?

Витуся
11.04.2011, 21:16
В следующий раз когда будешь покупать саженцы с ОК обязательно замачивай корневую в ведре с водой. Если я покупаю раньше чем еду на дачу, то сначала на день-ночь замачиваю в Киеве. Затем заворачиваю в мокрую ткань и в кулек. А по приезде на дачу опять замачиваю, перед посадкой. Там можно и в стимуляторе замочить

Nova
11.04.2011, 21:26
, а янтарку тоже под корень или опрыскать и как развести янтарку?
янтаркой опрыскивать согласно инструкции
п.с. у нас тема есть Янтар.кислота,почитайте

Yury
19.05.2011, 22:47
Посадили 2 кустика с месяц назад. Никаких "танцев з бубнами" - просто посадили:smile:
Слава Богу - оба нормально растут :good:
P.S. а насколько они любят\не любят\нуждаются в воде? Так сложилось, что через место их посадки достаточно часто проходит немало воды (слив 1й-2х 200 литровых бочек)

Витуся
19.05.2011, 22:52
Вообще жимолость любит влагу. Но такое кол-во воды может быть и слишком....

Yury
19.05.2011, 23:04
Вообще жимолость любит влагу. Но такое кол-во воды может быть и слишком....
Там небольшой уклон и поток проходит через саженцы (т.е. НЕ застаивается)

Витуся
20.05.2011, 08:21
Если там поток воды, то смывается плодородный слой. Для слива воды надо сделать ров-канал-проложить трубу

Yury
23.05.2011, 21:30
Неделю назад всё было "ок".
Вот что сейчас:-o
http://s011.radikal.ru/i316/1105/98/94ae70b607e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1105/98/94ae70b607e7.jpg.html)
p.s. второй кустик внешне в полном порядке

Yury
25.05.2011, 14:42
Неужели никто не знает что энто за хрень и как с ней бороться?:cry:

Витуся
25.05.2011, 23:13
Так по фотке не понятно :Search: Я вижу бетонную землю, без мульчи. Жимолость этого не любит. На листьях пятна. Но не понятно что.
По мне, куст голодает. Кормежка нужна

Yury
06.06.2011, 12:25
Так по фотке не понятно :Search: Я вижу бетонную землю, без мульчи. Жимолость этого не любит. На листьях пятна. Но не понятно что.
По мне, куст голодает. Кормежка нужна
2 раза проливал вивой
Результата (визуально) - 0
http://s57.radikal.ru/i156/1106/ac/885c6529dc8at.jpg (http://s57.radikal.ru/i156/1106/ac/885c6529dc8a.jpg)
http://i055.radikal.ru/1106/e5/79a36b2088cbt.jpg (http://i055.radikal.ru/1106/e5/79a36b2088cb.jpg)
А куст рядом (визуально) - в полном порядке. Посажены одновременно\одинаково. Саженцы (опять же - визуально) были одинаково развиты...
http://s19.radikal.ru/i192/1106/f5/70cf705faa93t.jpg (http://s19.radikal.ru/i192/1106/f5/70cf705faa93.jpg)
Что делать?:%)

рыбачок
02.10.2011, 13:12
Шановні садоводи , прошу вашої поради моя жимолость викинула знову цвіт ((у нас посуха на Тернопіллі , зірвати цвіт ?. Мабуть врожаю на наступний рік мені не бачити (:cry:

Мелисса
31.10.2011, 21:34
Перечитала тему и не очень поняла, какая почва нужна для жимолости. Пишут, что кисловатая (4 - 4,5 - 6). В другом сообщении - что растет на гарях, т.е. с повышенным содержанием калий-фосфора. Еще кто-то говорит, что надо перегнойно-карбонатная. Уточните, будьте добры

Нина
31.10.2011, 21:48
Лид,кислые нужны, как и любит болотная ягода.

Мелисса
01.11.2011, 12:41
Т.е. надо закислять, как для род-нов? или достаточно обычной огородной реакции 5 - 5,5?

Slavko
01.11.2011, 12:59
Лид,кислые нужны, как и любит болотная ягода.
Вам доводилось видеть жимолость на болоте?
У меня росла она во влажной низине у сарая, прироста почти не было - пришлось вытягивать золой.

---------- Post added at 12:59 ---------- Previous post was at 12:57 ----------

Перечитала тему и не очень поняла, какая почва нужна для жимолости. Пишут, что кисловатая (4 - 4,5 - 6).
Вот это один из самых авторитетных русскоязычных ресурсов:
http://flower.onego.ru/kustar/lonice_v.html
Кислотность 7,5 - 8,5.

Мелисса
01.11.2011, 13:00
пришлось вытягивать золой.
Slavko, после внесения золы ситуация улучшилась без пересадки?

Витуся
01.11.2011, 13:01
Лида, не читай вредной литературы :smile:
Жимолость садишь в ту землю что у тебя есть и будет тебе счастье :good:
Если земля глинистая разрыхли ее чем-то, компост добавь. В общем как обычное дерево. Постоянное солнце не любит. В полутени растет лучше. И полив любит. Но болото ей плохо.

Мелисса
01.11.2011, 13:03
Витуся:kiss: Надо было сразу к тебе обратиться:D

Витуся
01.11.2011, 13:04
Я жимолости навыращивалась.... Из семян тоже выращивала.

Slavko
01.11.2011, 13:05
Slavko, после внесения золы ситуация улучшилась без пересадки?
Без пересадки. Помогла или зола, или дренажная канавка по периметру (или то и другое)

Мелисса
01.11.2011, 13:18
Из семян тоже выращивала.
Витусь, поделись опытом селекции.:good: Ты довольна своими сортами?

Без пересадки. Помогла или зола или дренажная канавка по периметру (или то и другое)
Славко, спасибо. Этот вариант с золой меня очень устраивает

Витуся
01.11.2011, 13:26
Жимолость из семян дает плоды горького вкуса.
Сейчас можно купить готовое сортовое растение. В начале 90-х я начитавшись ПХ выписывала семена по почте. Ведь купить жимолость было невосможно. Сейчас ни одного куста из тех у меня не осталось. В этом году убрала последние.
Хотя я ела их с огромным удовольствием. И желе перетертое с сахаром. Но при первом плодоношении абсолютно горькие повыбрасывала, оставила гоько-кислые и горько-сладкие.
Сейчас есть много прекрасных крупноплодных урожайных сортов. Лучше купить их и посадить с заглублением. При регулярном поливе прикопанные стебли укореняются и через пару лет куст можно разделить.
Жимолость малоурожайное растение и медленно растущее. Надо иметь 5-6 кустов. Лучше разных сортов.

Мелисса
01.11.2011, 13:36
Для начала попробую парочку. правда с сортами, наверное, промахнулась. Получила Витаминную и Богучарскую. Прочитала в теме, что кислятина. Ну да ладно. Попрактикуюсь - будут в качестве опылителей

пятница
13.11.2011, 20:21
Надо иметь 5-6 кустов. Лучше разных сортов.

:cry:

Витусь, стОит она того, чтобы ради нее отобрать место у прочих ягодных?
конечно, конец мая вдохновляет
с другой стороны, 5Х1,5 = 9-10 пог.метров хорошей полутени на дороге не валяются :oops:
...
а сорта присмотрела Гжельская ранняя,Раменская,Шахиня

Витуся
13.11.2011, 22:56
У меня другие сорта. Про эти не могу сказать.
Нам она очень нравится по вкусу. А если еще вспомнить что в ней много витамина РР, кот делает эластичными сосуды. Что-то там с давлением и мозговым кровообращением. Гугль подскажет.
Кусты можно посадить через 1м. Они вверх растут, не разваливаются как смородина. И очень важно регулярно вырезать старые побеги. Как у черной смородины.
У меня ягода поспевает позже.

Анна С.
13.11.2011, 23:51
Хорошо что раньше не видела этой темы - для моего первого года огородничания ещё жимолость посадить было бы уже многова-то:twisted:
Есть год на раздумья до осени:D Вживую её никогда не видела, тем более не пробовала. То что витаминная - это боольшооой плюс, а какой вкус у неё не представляю.:pardon:Расскажите поподробнее на что похож? Мне представляется что на чернику. А запах что напоминает?

Нина
14.11.2011, 05:05
А мне она не пахнет, и вкус пресный. просто сладко-горьковатый.

пятница
24.12.2011, 19:38
попалось


В 80-х гг. прошлого столетия жимолость относилась к числу редких, малораспространенных садовых растений. Благодаря усилиям научных учреждений и селекционеров-опытников в XXI век она вошла как популярная и перспективная ягодная культура. Чуть ли не у каждого садовода есть на участке 2-3 куста жимолости. Однако в большинстве случаев это сорта старого поколения (Голубое веретено, Синяя птица, Камчадалка). Сегодня Государственный реестр селекционных достижений РФ насчитывает больше 80 сортов жимолости. В этом разнообразии не каждый может сориентироваться, чтобы подобрать нужный сорт. Хотелось бы помочь садоводам в этом, познакомить с результатами сортоиспытаний жимолости в европейской части страны.

Во ВНИИС им. И.В.Мичурина жимолостью занимаются с 1980 г. Первыми интродуцированными растениями стали образцы, полученные от И.Гидзюка. В тот период основная часть насаждений жимолости в институте была занята сортами старого поколения - Голубое веретено, Старт, Синяя птица, Камчадалка. Большинству из них были присущи такие недостатки, как осеннее цветение, мелкие плоды, высокая осыпаемость, посредственный вкус.

Предстояло создать новые сорта, сочетающие в себе комплекс хозяйственно ценных признаков. В работу были включены источники, полученные как из научных учреждений, так и от селекционеров-опытников, в частности от Л.П.Куминова. Уже в 2005 г. на государственное сортоиспытание институтом был передан первый сорт жимолости - Голубой десерт, а к настоящему времени на испытании находятся 5 сортов института.

Основные требования, предъявляемые к сортам нового поколения: крупноплодность (вес минимум 1 г), десертный вкус плодов (дегустационная оценка больше 4 баллов), урожайность (больше 2 кг с куста), отсутствие осыпаемости и осеннего цветения, привлекательный внешний вид (4 балла и выше), сухой отрыв, выровненность плодов, отсутствие повреждений при сборе.

Вторичное цветение - сдерживающий фактор при возделывании жимолости в центральной части России. Особенно актуально это стало в последние два года. Температура осенью и в начале зимы 2009 г. была положительной, что повлекло за собой пробуждение почек и обильное цветение жимолости таких сортов, как Камчадалка, Голубое веретено, Лазурная. Эта картина наблюдалась и в 2010 г., когда столбик термометра к концу осени не снижался до отрицательной отметки. Однако созданы и сорта, характеризующиеся отсутствием этого негативного признака. К их числу относятся Голубой десерт, Антошка, Принцесса Диана, Дельфин, Вилига, Виола и другие.

Многие садоводы сетуют на низкую урожайность (2-3 стаканчика с куста) и длительный срок вступления жимолости в период плодоношения (7-8-й год). Им можно порекомендовать целую группу урожайных сортов, выведенных в последнее время. Это Принцесса Диана, Антошка, Барышня, Княгиня, Консервная, Памяти Куминова, Дельфин, Нимфа, Гжелка, Гжельская ранняя, Куча мала. Среди сортов, вступающих в плодоношение в первый год, по показателю урожайности следует отметить Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Сильгинка, Ленарола, Маша, Сувенир.

Жимолость - первая витаминная ягода сезона: в европейской части страны она созревает к середине мая, и больше 50% собранных плодов жимолости, получаемых весной, употребляется свежими. Но организм человека особенно нуждается в витаминах в осенне-зимний период. Чтобы удовлетворить эту потребность, созданы сорта, созревающие в июне-июле, плоды которых используются в основном для переработки.

Большинство садоводов, покупающих посадочный материал жимолости, интересуются сортами, дающими плоды весом больше 1 г (собирать удобно), с десертным вкусом без горечи. В результате сортоиспытания в группу этих сортов вошли Дельфин, Нимфа, Вилига, Находка, Принцесса Диана, Княгиня, Памяти Куминова, Поливан, Пташка, Темная ночь, Трое друзей, Бакчарский великан, Сильгинка, Чулымская, Ленинградский великан, Мальвина, Морена.

Комплексная оценка коллекции жимолости, собранной во ВНИИС им. И.В.Мичурина за последние годы, позволила выделить перспективные сорта, пригодные для возделывания в центре страны: Дельфин, Нимфа, Лидия, Находка, Принцесса Диана, Антошка, Барышня, Княгиня, Консервная, Памяти Куминова, Поливан, Пташка, Трое друзей, Юбилейная, Бакчарский великан, Бакчарская юбилейная, Сильгинка, Ленарола, Ленинградский великан, Мальвина, Маша и Сувенир.

Д.Брыксин, научный сотрудник ВНИИС им. И.В.Мичурина, кандидат сельскохозяйственных наук
г. Мичуринск
Версия для печати
05 декабря 2011

Ира-Лилия
24.12.2011, 20:22
а у меня жимолость растет в полутени уже 3года, один кустик, но отломав веточки в мая - ребенок ягоды обрывал - воткнула в землю, то спокойно прижилась. полив регулярный. нравится тем, что очень рано ягодки, раньше чем клубничка, урожаи не большие 2-3 стакана, но плодоношение растянуто где-то на 2-3 недели. мне нравится, возможно новые сорта прикуплю, если место свободное найду...

Rimodara
19.02.2012, 13:38
у меня Жимолось Бокчарская - садила весной, сказали на солнечном месте.
Первый год росла, на второй год муж случайно скосил, но не у самой земли.
Долго не было, а потом с земли выросли три сильных побега, но коротких.
На следующий год я узнала что ей нужна подружка, купила Витаминную, посадила весной - сказали сажать полутени, на солнце будет кислой.
Той же весной зацвела бокчарская, ягоды весели долго, когда посчитала что созрела, ладошкой прикоснулась, ягода упала в ладошку.
Вкус превосходный, сладкий.

Покупала саженцы в стаканчиках, саженцы к этому времени успели выпустить листочки, сажала под дырявое ведро, были заморозки, не пострадали.

Бабушку на базаре встретила, она жаловалась, что её жимолость только посадила и она пропала.
Я тогда предположила, что саженцы не закалённые, а железное ведро помогло пережить им заморозки.

Кустики не окучиваю на зиму. Зимовали превосходно.

Мне интересно то что мне рекомендовали два разных сорта посадить по разному,
это так должно быть?

елена.п
19.02.2012, 14:02
Мне интересно то что мне рекомендовали два разных сорта посадить по разному,
...не совсем понятен вопрос, в чем разность посадки?

Rimodara
19.02.2012, 15:08
Одну рекомендовали на солнце посадить, другую в полутень.

елена.п
19.02.2012, 15:12
...вообще-то, жимолость предпочитает, солнечное ,защищенное от сильных ветров место, в тени или полутени, расти и плодоносить конечно будет, но что бы набрать больше сахара, для ягоды нужно солнечное место посадки...почему так посоветовали????:pardon:

Rimodara
19.02.2012, 15:27
Так то, в том и дело.
Сказали, когда покупала сорт витаминный,
что на солнце будет кислый, садить полутени.
Он у меня первую зиму, зимует, вот пока он маленький можно осенью пересадить
на солнце, но уверенности нет. Вот и гадаю, что делать.

Алена
19.02.2012, 15:40
Так то, в том и дело.
Сказали, когда покупала сорт витаминный,
что на солнце будет кислый, садить полутени.
Он у меня первую зиму, зимует, вот пока он маленький можно осенью пересадить
на солнце, но уверенности нет. Вот и гадаю, что делать.
Перечитайте тему с самого начала, она не длинная. Там есть рекомендации по посадке. http://krivoshapko.7olimp.ru/storage/krivoshapko_7olimp_ru/images/kolobok_addon_hi.gif

елена.п
19.02.2012, 15:51
Так то, в том и дело.
Сказали, когда покупала сорт витаминный,
что на солнце будет кислый, садить полутени.
Он у меня первую зиму, зимует, вот пока он маленький можно осенью пересадить
на солнце, но уверенности нет. Вот и гадаю, что делать.
...сорт Витаминная, кислый,...(см.аннотацию к сорту), но в тени будет еще кислее, продавцы загодя слукавили:D...

Rimodara
19.02.2012, 16:53
Читала всё, трудно поверить, что торгуя саженцами обманывают.

Вот нашла по теме,

Самое оптимальное - 4 куста разных сортов (один сорт обязательно должен быть с ГОРЧИНКОЙ)

Алена
19.02.2012, 17:15
Читала всё, трудно поверить, что торгуя саженцами обманывают.

Вот нашла по теме,

Самое оптимальное - 4 куста разных сортов (один сорт обязательно должен быть с ГОРЧИНКОЙ)
У меня прекрасно плодоносит 2 сорта: Голубое Веретено и Медведица. Так что для опыления вполне хватает и двух сортов. И ни у одного из них нет горчинки. :wink:

http://i054.radikal.ru/1202/53/e3500628d55et.jpg (http://i054.radikal.ru/1202/53/e3500628d55e.jpg) http://s44.radikal.ru/i105/1006/ef/e5c91522abact.jpg (http://s44.radikal.ru/i105/1006/ef/e5c91522abac.jpg)

Думаю в следующем сезоне посадить еще пару сортов.
[IMG]http://sadiba.com.ua/forum/%3Ca%20href=http://s44.radikal.ru/i105/1006/ef/e5c91522abac.jpg%20target=_blank%3Ehttp://s44.radikal.ru/i105/1006/ef/e5c91522abact.jpg

елена.п
19.02.2012, 17:19
один сорт обязательно должен быть с ГОРЧИНКОЙ..тоже если чесно не пойму зачем?, урожайности точно не прибавит,а в остальном???...т.к. это растение перекрестноопыляемое, то, тут действительно, чем больше тем лучше, но, и достаточно даже двух сортов...

пятница
19.02.2012, 22:30
заказала,таки, 3 кустика на осень :pardon:
Гжельская ранняя,Раменская, Шахиня

никто из родных и друзей,как оказалось, никогда не пробовал эти ягоды
да и после кардинальной осенней обрезки старого абрикоса вдруг местечко образовалось аккурат для трех кустиков :oops:

когда,приблизительно, иогут показать ягоду кусты осенней посадки? (от Бобыря)

MILA
20.02.2012, 02:31
Жимолость очень нравится, но у меня не получилось ее вырастить. Купила еще когда только участок приобрели. Везде солнце, так и не смогла спасти, как не старалась. Хочу снова попробовать. Сажать надо в полу-тени. Ее естественное произрастание на Дальнем Востоке (где я ее впервые и увидела) - полутень. Растет целыми зарослями. Урожайность отменная. Не смотря на маленькие ягодки, ее собрали ведро довольно таки быстро. Ягода сама сыпется в руку от прикосновения.
Я никогда ее с горечью не пробовала, всегда была сладкой или немного с кислинкой.

язичник
20.02.2012, 11:51
Жимолость очень нравится, но у меня не получилось ее вырастить. Купила еще когда только участок приобрели. Везде солнце, так и не смогла спасти, как не старалась. .
Напівтінь легко створити шматком шиферу і висіванням(посадкою)рослин-від тюльпанів до топінамбуру

Vicky
20.02.2012, 11:57
Жимолость очень нравится, но у меня не получилось ее вырастить.
А Вы смогли ей обеспечить полив? Особенно, когда только посадили, жимолость надо регулярно поливать... у меня в прошлом году было посажено 5 кустов ( 2 сортов) на солнце... когда я на выходных была - поливала, потом уехала и мама моя поливала всё, кроме жимолости - как результат 2 куста погибли, а остальные 3 (те, что посильнее) прижились, когда я снова приехала - пролила их хорошенько и они стали пускать новые листики... вот жду весну, чтобы посмотреть как они там

Элеонора
20.02.2012, 13:49
. Сажать надо в полу-тени. Ее естественное произрастание на Дальнем Востоке (где я ее впервые и увидела) - полутень.

Я с Амурской обл.,видела там в 2008-м целые плантации жимолости,на открытом месте,солнце ,жара как и в Киеве(мы на одной широте наход-ся,климат точ в точ)прекрасно растет и плодоносит,причина мне кажется всетаки в поливе,как было сказано ранее..MILA мы с тобой наход-ся в одном районе,у меня жимолости 3 кустика ей 3года,растет пока медленно и плодов пока не было,но живая,все время поливаю.

Ира-Лилия
20.02.2012, 14:06
когда,приблизительно, иогут показать ягоду кусты осенней посадки?
наверное зависит от возраста куста первое плодоношение, но обычно жимолость перед клубникой плодоносит: в конце мая-начале июня:good:, за это ее и люблю, так как самая ранняя из ягод

MILA
20.02.2012, 18:15
наверное зависит от возраста куста первое плодоношение, но обычно жимолость перед клубникой плодоносит: в конце мая-начале июня:good:, за это ее и люблю, так как самая ранняя из ягод
Да в этом ее и преимущество - в раннем плодоношении. Я даже на своем одном кустике 5 ягод собрала, на 2-й год были. А потом после зимы не развились оба кустика. И обкапывала и проливала - не отошли. :cry:Я вот подумала, может кто подъел их. Это у нас может быть.

медуза
22.02.2012, 17:16
У меня жимолости растут в разных условиях. В полутени плодоносят скромнее.

SvetlanaD
16.03.2012, 14:46
да у меня и на солнце плодов очень маловато и кусты практически не растут... и чего делать?

елена.п
16.03.2012, 15:14
...прежде всего попробуйте подкормит,весной, для хорошего прироста нужно дать хорошую дозу азота, не забывать о поливах, мульче, не помешают и комплексные подкормки летом, сорт тоже играет не последнюю роль....

Медведь
16.03.2012, 15:32
Дайте ей мульчи из разлагающихся опилок слоем 10 -15 см. И не забывайте поддерживать влажность. У меня тоже не хотела расти, пока не сделал так. Теперь с ростом всё нормально:good:. Даже появились надежды на ощутимый урожай:D.

Медведь
17.03.2012, 23:04
Эта технология не моя, а А.И. Кузнецова. Он первый начал с ней работать. Смысл технологии состоит в том, что питание растений организуется по наивысшему и самому продуктивному типу как в плане урожая,так и здоровья растений,это питание разлагающейся органикой. Опилки это та же самая целлюлоза, которая содержится в траве, листьях, соломе Т.е. в привычных для большинства садоводов видах мульчирующих материалов. Только опилки более концентрированный материал и условия разложения тоже нужно специально организовывать. С травой и листьями это гораздо проще, уложил на место, создал влажность и процесс пошёл. Свежие опилки нужно основательно промочить и подселить туда микробов. Для чего основательно увлажнённые свежие опилки нужно пролить болтушкой из коровьего навоза, или навоза любых здоровых травоядных животных.Для нормального и полноценного функционирования такой мульчи нужно поддерживать постоянную влажность, т.е. обеспечивать нормальные условия функционирования активной,постоянно находящейся в процессе разложения, мульчи.

viskosa
19.03.2012, 09:30
Вчера обнаружила на своей жимолости листики! Снег вокруг лежит, а она зеленеет :)

Oksanka
25.04.2012, 09:18
А скажите пожалуйста, если на жимолости осенней посадки цветочков много, их надо оборвать или можно оставить?

Vicky
25.04.2012, 09:50
а зачем их обрывать, Вы же осенью садили, а не весной
оставляйте - будете пробовать ягодки скоро

ptichka
25.04.2012, 09:59
А скажите пожалуйста, если на жимолости осенней посадки цветочков много, их надо оборвать или можно оставить?
Я оставила по несколько соцветий, на пробу:) Тоже прошлой осенью посадила. Боюсь перегрузить кустики, такие веточки еще тонкие, да и сами кустики небольшие.

язичник
25.04.2012, 16:27
Я оставила по несколько соцветий, на пробу:) Тоже прошлой осенью посадила. Боюсь перегрузить кустики, такие веточки еще тонкие, да и сами кустики небольшие.
Даремно боїтеся- все зайве кущ сам скине. Гарненько замульчуйте життєвий простір. Після цвітіння підживіть кущик і воздасьця смакотою:Rose:

viskosa
25.04.2012, 17:26
А если из трех посаженнх цвести будет пока только один, есть надежда на ягодки? Или ему обязательно нужно переопыление? Посажены три кустика трех разных сортов.

Ира-Лилия
25.04.2012, 19:52
надежда конечно есть, у меня только один куст, уже три года плодоносит(может и слабо, по сравнению с тем если было бы парочку, начинало с полстаканчика, дошло до 2-3стаканов с кустика, плодоношение растянуто), о том что у соседей жимолость есть ли - не знаю.

viskosa
21.05.2012, 14:00
Эх, опять все ягодки на жимолости осыпались...:cry: Грешу на то, что все-таки не опылились, т.к. цвел только один молоденький кустик. С поливом все в порядке - земелька все время влажная, лунка замульчирована опилками, посажена жимолость в заправленную яму... Какая-то несудьба пока что с жимолостью.

Витуся
21.05.2012, 14:04
Осыпались сразу после цветения или уже начали созревать?

viskosa
21.05.2012, 14:09
Осыпалась после цветения. Она ж когда цветет, на ней уже есть зачатки ягодок - вот они засохли и осыпались. Наливаться и не начинали. Может, очень жарко ей было - весна какая-то сумасшедшая в этом году, жарища с апреля +30 и без дождей.

Витуся
21.05.2012, 15:31
Думаю, не опылились

Oksanka
24.05.2012, 14:24
У меня на кустике 3 ягодки уже синие, скорее круглые, чем удлинённые. Их уже можно попробовать или нет ?

ptichka
24.05.2012, 14:46
У меня на кустике 3 ягодки уже синие, скорее круглые, чем удлинённые. Их уже можно попробовать или нет ?
У меня поспела?(посинели и сами упали на мульчу) Гжельская ранняя осенней посадки. Было аж две шт. ягодок на кустике. Вкус не разобрала, если бы их чуть больше было...:oops: Вроде напоминает чем то чернику. Спеет Длинноплодная, там уже есть 6шт. Объемся!:smile:

Богдан
28.05.2012, 12:12
Осыпалась после цветения. Она ж когда цветет, на ней уже есть зачатки ягодок - вот они засохли и осыпались. Наливаться и не начинали. Может, очень жарко ей было - весна какая-то сумасшедшая в этом году, жарища с апреля +30 и без дождей.

У меня так было два года подряд, а прошлой осенью мне подсказали, что для нормального плодоношения, жимолости нужно как миннимум 2-3 опылителя разных сортов. Ранней весной я подсадил к своим двум кустам ещё три куста, разных сортов и в этом году впервые собрал несколко горстей спелых ягод, причём те что сами упали - вкуснее и слаще.

Vicky
28.05.2012, 14:04
а у меня всего 2 сорта - 1 куст один сорт и 2 кустика - другой сорт
В этом году первый раз цвел только 1 куст - было всего 7-8 цветочков, а ягодок всего 3 шт - или я рано сорвала или еще они не набрали свои вкусовые качества, но были маленькие и кислые

Oksanka
28.05.2012, 14:12
ягодок всего 3 шт - или я рано сорвала
Я буду ждать пока сами отвалятся:D, их у меня всего 3:oops:.

восторг
28.05.2012, 20:22
и я вчера впервые попробовала, какая же она, жимолость, на вкус..:roll:
У меня два кустика весенней посадки, оба умудрились цвести, да только на одной вчера обнаружила две ягодки. Одну попробовала - мне очень понравилась кислинка:good:И как на меня, не похожа на другие ягоды..
Теперь точно зная - буду еще садить:good:

Farina
28.05.2012, 21:12
У меня 5 кустиков от Бобыря (2 года у меня ростут) Очень вкусно. Наконец то муж похвалил за растительную покупку)))) С пяти кустиков собрала только 2 стакана, но какие вкусные ягодки!!!

Алена
28.05.2012, 21:18
У меня 5 кустиков от Бобыря (2 года у меня ростут) Очень вкусно. Наконец то муж похвалил за растительную покупку)))) С пяти кустиков собрала только 2 стакана, но какие вкусные ягодки!!!
У меня кусты уже лет по 8, я уже варенье варю. Вкуснотища - пальчики оближешь! :good: И в клубничный компот добавляю для придания ему кислинки и цвета. В этом году собрала 4 литровых ведерка. :smile:

Farina
28.05.2012, 21:28
Осталось мне каких то 6 лет до варенья подождать))))))))))

восторг
28.05.2012, 21:32
У меня кусты уже лет по 8, я уже варенье варю. :smile:


Алена, а какие сорта у Вас? Если разные, то какие, из Вашего опыта, наиболее продуктивные?

ptichka
28.05.2012, 22:04
У меня на одном из 4 кустиков осенней посадки начали желтеть листики:( Хелат железа Миком не помогает. Чем бы еще его подкормить? Приствольные круги замульчированы, влаги хватает - дожди как по заказу. Есть Кендал, Новалон антистресс и, настоянный уже 6 дней, куриный помет в ведре с крышкой. Выбрать что-то одно или можно всем вместе?

Rimodara
29.05.2012, 12:14
У меня на одном из 4 кустиков осенней посадки начали желтеть листики:( Хелат железа Миком не помогает. Чем бы еще его подкормить? Приствольные круги замульчированы, влаги хватает - дожди как по заказу. Есть Кендал, Новалон антистресс и, настоянный уже 6 дней, куриный помет в ведре с крышкой. Выбрать что-то одно или можно всем вместе?

Думаю лучше ее не беспокоить, будет жарко притенить.

елена.п
29.05.2012, 12:36
У меня на одном из 4 кустиков осенней посадки начали желтеть листики:( Хелат железа Миком не помогает. Чем бы еще его подкормить? Приствольные круги замульчированы, влаги хватает - дожди как по заказу. Есть Кендал, Новалон антистресс и, настоянный уже 6 дней, куриный помет в ведре с крышкой. Выбрать что-то одно или можно всем вместе?
...Марина, почему-то абсолютно уверена что его кто-то обедает, у меня подобное было,... кормлю, пою ,за счет этого продержался, потом когда уже было поздно обнаружилось, что корни съедены, пролей на вся случай антихрущем...

Алена
29.05.2012, 12:48
Алена, а какие сорта у Вас? Если разные, то какие, из Вашего опыта, наиболее продуктивные?
Тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=335087&postcount=197) я писала о своей жимолости. В отношении жимолости я совершенный дилетант, так что какие сорта наиболее продуктивные, сказать не могу.

восторг
29.05.2012, 13:01
какие сорта наиболее продуктивные, сказать не могу.


:Rose:Алена, спасибо!
Мнение человека о том, что он выращивает, на мой взгляд, всегда интересно - что урожайней, слаще, менее требует ухода... Описание сортов в справочниках часто одинаково у разных сортов, но ведь чем то они отличаются:oops:

drew
31.05.2012, 07:09
Собрала первый урожай жимолости, аж целый стакан:D наконец-то распробовали, вкусно:good:

ptichka
31.05.2012, 07:17
Собрала первый урожай жимолости, аж целый стакан, наконец-то распробовали, вкусно
Какие у Вас сорта и сколько лет кустикам?

елена.п
31.05.2012, 07:34
действительно вкусно, из двух кустиков Виола и Добряна, остался Виола
http://s17.postimage.org/dqbrfs2uj/DSC01713.jpg (http://postimage.org/image/dqbrfs2uj/)
в этом году уже были ягоды (кустику три года), достаточно крупные, кисло-сладкого вкуса и судя на дальнейшее будет урожайная...

Элеонора
31.05.2012, 09:39
А у меня три кустика сидят уже три года , один выдает по три ягодки в год, а два других вообще, ни разу:cry:

Нина
31.05.2012, 11:39
Леночка, обложи их мульчей, сухо им очень у нас. Ведь жимолость родом с Дальнего Востока, сырого и дождливого района земли.

Элеонора
31.05.2012, 12:10
Леночка, обложи их мульчей, сухо им очень у нас. Ведь жимолость родом с Дальнего Востока, сырого и дождливого района земли.

Ниночка, два раза в год мульчирую, поливаю обильно, прямо шланг под корень и проливаю пока вода не будет стоять, короче больше всех ей уделяю внимания, :pardon:не знаю что ей ишо нана. Я сама с Дальнего Востока, вроде знаю как с ней обращатся.

елена.п
31.05.2012, 12:22
...Лена, для жимолости (я повторяюсь), самое главное для старта новых побегов и закладки плодовых почек, весной необходима хорошая доза азота, если этого не сделать , сидит она как вкопанная, хотя и сейчас подкорми и лей (но без фанатизма, что бы не вызвать хлороз)...может и сейчас прирост пойти, к осени древесина еще успеет созреть...

drew
31.05.2012, 12:31
Купила ж. в магазине тоненькую былинку 15см, на упаковке написано по-польски жимолость камчатская и картинка как сажать, больше никакой информации. Три года назад ее скосили под корень. И вот за три года выросла 50 см и дала первый урожай, стала хорошо куститься. Нет худа без добра, а добра без худа.:D Рядом посадила еще одну для опыления, но она еще не цвела.

утя
31.05.2012, 15:03
Я мульчировала не "строго под кустом", а с захватом (на объем мульчи:D). Пошла рости родимая, а то сидела в моей тяжоленькой земле без всякого движения.

Лили
03.06.2012, 00:57
Подскажите, плиз! Купила в прошлом году 2 кустика жимолости, посадила. Как то они не очень росли, а в этом году, как чухнули ветки, уже почти по метру выросли и.... пытаются виться друг по другу. Что то я теперь сомневаюсь это мне съедобную продали?:%) Цвести ещё не цвела...

елена.п
03.06.2012, 08:00
...а фотку можно?,..но меня терзают смутные сомнения, что вы купили каприфоль:D

Rimodara
03.06.2012, 09:34
Везде пишут что жимолость самая ранняя ягода, а у меня никак ягодки в ладошку не упадут, а клубника ранняя и средняя во всю спеет.
У меня растет Бокчарская.

елена.п
03.06.2012, 13:16
...так они падать не будут,...это сорт обрывать нужно:D
БАКЧАРСКАЯ Плоды среднего размера, длиной 2,6 см. Масса до 0,83 г. Форма удлиненно-каплевидная, с ровным валиком на верхушке. Кожица тонкая. Вкус приятный, сладко-кислый, без горечи. Урожайность 1,7 кг с куста. Осыпаемость очень слабая. Куст сильнорослый,высотой 1,6 м, с округлой кроной. Листья светло-зеленые, удлиненно-овальные. Для десертного использования, переработки плодов и создания высокой живой изгороди.

Rimodara
03.06.2012, 13:20
...так они падать не будут,...это сорт обрывать нужно:D

В том году падали в ладошку, при прикосновении. Сейчас попробовала сорвать кисловатые еще, может из за дождей, в том году сладкие были:roll:

елена.п
03.06.2012, 13:30
...дааа?:shock:,а я свою Виолу уже неделю назад сорвала...может в тени сидит?

Rimodara
03.06.2012, 17:56
Бурьян, в метре от нее растет в ее рост, убрать все некогда.

Oksanka
05.06.2012, 17:34
Забыла сказать, с моей жимолости ягодки НЕ падают, чуть блин не засохли. Вкуууусные, напоминают детство. Сорт " Богучарская" от СВ.

утя
07.06.2012, 19:47
Я свои первые 7шт. уже 2 недели назад съела. :good:

Лили
07.06.2012, 21:12
...а фотку можно?,..но меня терзают смутные сомнения, что вы купили каприфоль:D
Фотку не догадалась сделать... :oops: В выходные сделаю! :smile:

Лили
11.06.2012, 22:32
Вот моя жимолость или не жимолость... :shock:
http://s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010.jpg.html)
[IMG]http://%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010.jpg.html%20target=_blank%3Ehttp://s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010t.jpg[IMG]http://www.sadiba.com.ua/forum/%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010.jpg.html%20target=_blank%3Ehttp://s019.radikal.ru/i641/1206/bb/7ae9972d6010t.jpg

утя
11.06.2012, 22:40
Ой, это актинидия аргута. По цветочкам можно определить девочка-мальчик. Ну хоть не бузина, и дороже вообще-то жимолости.

елена.п
12.06.2012, 09:17
...:ROFL:не всегда дороже,... но это действительно актинидия:D...называется ..купили медведя вместо хомячка...))))

Лили
12.06.2012, 10:20
Блин, это кто же так мне прислал... Яглычки были жимолость сорт "Голубое веретено"! А я всё смотрю на них и не могу ни чего понять. Один раз я в них актинидию заподозрила, но потом себя уговорила что это не она.)))
Вот здорово, теперь мне жимолость надо докупать))) я к тем 2 кустикам недавно купила ещё 2. Как не скучно))) Значит мне надо ещё штуки 3 разных сортов!
Надо теперь пойти в веточку об актинидии!

Т.М.
29.06.2012, 13:28
Подскажите пожалуйста, где вы все покупаете жимолость! Я уже второй год пытаюсь приобрести и ничего не получается!

Oksanka
29.06.2012, 13:46
Подскажите пожалуйста, где вы все покупаете жимолость! Я уже второй год пытаюсь приобрести и ничего не получается!
Я покупала в СВ, на осень заказала "Дуэт".

ptichka
29.06.2012, 14:01
Подскажите пожалуйста, где вы все покупаете жимолость! Я уже второй год пытаюсь приобрести и ничего не получается!
Я покупала в Бобыря П. Л. У него достаточно большой выбор, да и цена приемлемая. Жду с нетерпением его осенний каталог. Если нужны координаты, могу сбросить в личку.

Т.М.
02.07.2012, 11:33
Я покупала в Бобыря П. Л. У него достаточно большой выбор, да и цена приемлемая. Жду с нетерпением его осенний каталог. Если нужны координаты, могу сбросить в личку.

Буду рада за помощь.

____________________
Меня зовут Татьяна.

медуза
02.07.2012, 11:54
Везде пишут что жимолость самая ранняя ягода, а у меня никак ягодки в ладошку не упадут, а клубника ранняя и средняя во всю спеет.
У меня растет Бокчарская.
А растет на солнце?

елена
02.07.2012, 22:25
А растет на солнце?
У меня есть куст на полном солце,без названия ,-давно покупала :oops:,уже лет 6 растет,при очень жарком лете поливаю иногда.

Анна С.
02.07.2012, 22:50
У Бобыря на осень есть такие сорта -Богдана, Длинноплодная,Нимфа, Огненный опал, Роксана, Слобожанка, Фиалка. Может у кого такие имеются - помогите выбрать три самых лучших :oops:

ptichka
02.07.2012, 23:36
У Бобыря на осень есть такие сорта -Богдана, Длинноплодная,Нимфа, Огненный опал, Роксана, Слобожанка, Фиалка. Может у кого такие имеются - помогите выбрать три самых лучших :oops:
Из всех перечисленных есть Длинноплодная. В этом году было несколько шт. ягодок. Понравились!

dnd
03.07.2012, 13:50
....помогите выбрать ....
Вот в сети (http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001510) нашла когда-то, сохранила....:oops:
Урожайные сорта:
'Берель', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Ивушка', 'Капель', 'Катюша', 'Морена', 'Нарымская', 'Огненный опал', 'Селена', 'Сибирячка', 'Синичка', 'Сириус', 'Фиалка'.
Ранние сорта:
'Волшебница', 'Голубое веретено', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Морена', 'Синеглазка', 'Синяя птица', 'Томичка'.
Сорта с вкусными плодами:
'Амфора', 'Волховка', 'Герда', 'Десертная', 'Избранница', 'Изюминка', 'Изюмная', 'Нимфа', 'Фиалка', 'Фианит'.
Сорта с крупными плодами (массой 1 г и выше):
'Бажовская', 'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Нарымская', 'Павловская', 'Сибирячка'.
Высокорослые сорта (от 1,5 м и выше):
'Бажовская', 'Волхова', 'Лебедушка', 'Ленита', 'Морена', 'Синильга', 'Синяя птица', 'Стойкая', 'Фианит'.
Среднерослые сорта (1–1,5 м):
'Берель', 'Голубое веретено', 'Изюминка', 'Лазурит', 'Нимфа', 'Огненный опал', 'Синеглазка', 'Томичка', 'Фиалка', 'Челябинка', 'Черничка'.
Слаборослые сорта (до 1 м):
'Волшебница', 'Длинноплодная', 'Золушка', 'Избранница'.