PDA

Просмотр полной версии : Земляника. Выращивание и уход


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

Анюта
05.09.2011, 14:31
Я не знаю, у меня приличная площадь под клубникой, всё замульчировано хвоей. Но слизней нет, хотя и дожди, и клубника поливается постоянно.
Вот в хостах - єто да...

Тайга
05.09.2011, 14:41
http://s4.postimage.org/ih0a7ig4/716154d22fd4.jpg (http://postimage.org/image/ih0a7ig4/)
http://s4.postimage.org/ih58tjxg/0aa1a9c36aec.jpg (http://postimage.org/image/ih58tjxg/)

Анюта
05.09.2011, 15:13
Тайга, на клубнике клещ. Обработайте Актофитом, температура ещё позволяет.

пятница
05.09.2011, 18:20
ой, чейта я распереживалася вся.....:oops:
у меня вся клубника этого года посадки отрастила роскошнейшую "шевелюру", то бишь листья.Я уж их даже немного почикала(нижние), чтобы силы на закладывание будущего урожая,а не на красоту, ага...
Мне радоваться или переживать?
Мож, я ее переазотила и она мне вместо ягод в следующем году опять листья предложит?:cry:

Фанатка
05.09.2011, 18:30
А так красиво цветёт земляника, которая размножается так же быстро, как красиво цветёт.
Могу поделиться с теми, у кого свободные большие пространства.

Анют, а такая красотка у тебя еще есть? Поделишься?

Анюта
05.09.2011, 18:47
ой, чейта я распереживалася вся.....:oops:
у меня вся клубника этого года посадки отрастила роскошнейшую "шевелюру", то бишь листья.Я уж их даже немного почикала(нижние), чтобы силы на закладывание будущего урожая,а не на красоту, ага...
Мне радоваться или переживать?
Мож, я ее переазотила и она мне вместо ягод в следующем году опять листья предложит?:cry:

радоваться и не сметь ничего чикать! сейчас идёт закладка будущего урожая.

пятница
05.09.2011, 18:53
радоваться и не сметь ничего чикать! сейчас идёт закладка будущего урожая.

Ань, та я недели три как почикала....слегка..:oops:

особенно Мармолада и Хоней весенней посадки как с ума сошли - и листья, и усы гонят бешенно.

Тайга
05.09.2011, 21:33
Когда опрыскивала клубнику,видела как от нее разлетаются какие то мошки.Больше похоже на маленьких белых мух...
Я сейчас думаю,на зиму укрывать клубнику или нет?Не вымерзнет она за зиму неукрытая?И чем лучше,листьями опавшими или соломой?Этого добра у меня навалом,для собак на зиму затарилась.Читала что в ней много семян сорняков.Как быть?

Анюта
05.09.2011, 21:57
Я сейчас думаю,на зиму укрывать клубнику или нет?Не вымерзнет она за зиму неукрытая?И чем лучше,листьями опавшими или соломой?Этого добра у меня навалом,для собак на зиму затарилась.Читала что в ней много семян сорняков.Как быть?
А как вы собираетесь укрывать? Сверху по листу?:wink:

Тайга
05.09.2011, 22:06
Если честно,то смутно представляю как:Dа как нужно?или ненужно:smile:

Анюта
05.09.2011, 22:47
Если честно,то смутно представляю как:Dа как нужно?или ненужно:smile:

в том то и дело, что укрывать клубнику не нужно и нельзя, а вот замульчировать корневую - это да. Из ваших вари антов больше подходит солома.

АнтонинаА
06.09.2011, 09:17
Аня, а мульчировать когда - когда уже будет холодно или можно сейчас (при посадке)?

Анюта
06.09.2011, 10:19
Аня, а мульчировать когда - когда уже будет холодно или можно сейчас (при посадке)?
сразу можно

VARIKA
06.09.2011, 21:41
До какого времени можно высаживать клубнику с ОКС?

nadezhda
06.09.2011, 23:27
До какого времени можно высаживать клубнику с ОКС?
Если не стоит вопрос получения достойного урожая, то МОЖНО садить и садить, главное, чтобы после посадки недели 2-3 не было мороза, а то саженцы морозом выдавит на поверхность и корни могут оказаться все сверху

Andrey_
07.09.2011, 07:24
Сайт на английском о клубнике:
http://strawberryplants.org/

Можно кое-что интересное найти.

пятница
09.09.2011, 19:19
повторю ссылку здесь
мож, кому интересно будет этот трактат от ,где-то, 65-66гг (Мартовский Пленум ЦК КПСС (1965 г.) принял жизненноважные решения(с) :D )

Земляника — растение, которое создавалось в светлой части леса. Это наложило отпечаток на ее биологические особенности. Ежегодно осенью опадающая листва укрывала ее слоем до 8—12 сантиметров. Под листвой растение зимовало, не поражаясь морозами, поэтому в землянике не вырабатывалось ни свойства высокой зимостойкости, ни устойчивости против зимней засухи. Зимует земляника в облиственном состоянии, что очень отрицательно влияет на ее стойкость. Ареал дикой земляники очень далеко заходит на север, культура земляники имеется даже за полярным кругом (Хибины, Игарка) — ее покрывает на севере снег, который, выпав осенью, лежит до весны. Поэтому даже на севере у земляники не вырабатывалось свойство зимостойкости. Этим можно объяснить тот интересный факт, что один и тот же сорт Рощинская был в стандартном сортименте на Северном Кавказе, в Крыму и в Хибинах. И всюду этот сорт был одинаково незимостойким.

Рост корней также приспособлен к ежегодному покрытию растения опавшей листвой. Белые жизнедеятельные корни на двухлетнем растении развиваются в верхней части небольшого стволика рожка, а нижние корни, функционировавшие в прошлом году, отмирают. Они черного цвета и легко обламываются. Ежегодно земляника делает как бы шажок вверх с тем, чтобы вырасти выше покрывавших ее «с головой» листьев, а корни ее распространяются в верхнем, богатом гумусом, слое земли. Если посмотреть на землянику, которая растет уже несколько лет на одном месте, то создается впечатление, что она вышла из земли и часть более молодых корней основанием не погружена в землю. В лесу, в той среде, где формировалась земляника, за большой исторический период времени такое расположение корней и такой характер отмирания стволика — полезные свойства. Однако на плантации, где защиты на зиму в виде опавшей листвы нет, эта особенность роста земляничного растения становится неблагоприятной как для зимовки, так и для весеннего роста растения
Разумно применяемой агротехникой мы должны помочь растению перенести зимние невзгоды и создать благоприятные условия для успешной работы всасывающих корней. Они должны полностью находиться в земле.

Единственный прием, который может помочь хорошему развитию корней — это мульчирование или легкое окучивание землей.
Сроки мульчирования. Температура на поверхности почвы — 6,6° может вызвать повреждения. Поэтому задержка мульчирования до замерзания почвы связана с риском, так как уже к этому времени может быть повреждено много растений. Но последующая холодостойкость растений зависит от предварительного воздействия минусовых температур (выше — 6,0°).

В связи с этим слишком раннее мульчирование может быть столь же нежелательным, как и слишком позднее. Мульчирование на зиму следует проводить только после того, как растения несколько раз подвергались воздействию низких температур и рост их прекращался, но до промерзания их при температурах ниже — 6,0°.

Мульчу, как правило, следует накладывать спустя неделю или несколько дольше после наступления температур, близких к 0°.

Нельзя мульчировать после нескольких дней теплой погоды, при которой растения могли потерять зимнюю закалку. Период, идеальный для мульчирования, может быть в некоторые годы очень короткий и сильно варьировать из года в год.

Когда мульчировать землянику на зиму? Иногда ждут морозов, чтобы земля замерзла, тогда легче развозить и настилать мульч, но резкие переходы температуры осенью, до устойчивого похолодания, часто сильно повреждают земляничное растение. Так, в зиму 1960/61 года земляника в большинстве районов Краснодарского края была повреждена осенними морозами, которые, не достигая большой силы, сменялись теплом, что не способствовало закалке растений.

При раннем мульчировании, в особенности большим слоем соломы, при теплой погоде листья земляники этилируются, и иногда отмечается подпревание растений. Мульчирование листьями более легкое и подпревания не наблюдается.

Мульчирование листьями или соломой надо проводить осенью, стараясь попасть под дождь, чтобы он «прибил» листья или солому к земле и ветер не сносил бы настланного мульча. Если ветры часты и сильны и есть опасность сдувания мульча, то приходится поверх настланной соломы класть жерди или колья. :smile:

Света(клубника)
09.09.2011, 19:26
Из моего небольшого опыта; самый лучший результат получается при посадке рассады с закрытой корневой системой (ЗКС) .Минимальное количество выпадов. Рассада быстро наращивает листовую массу. Урожай весной можно уже ждать хороший. http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=59481&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=59481) http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=59480&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=59480)

steja
12.09.2011, 23:45
"Могу поделиться с теми, у кого свободные большие пространства." Если ещё есть возможность, поделитесь, пожалуйста, со мной, а если есть возможность продать саженцы, буду очень рада. Живу в городе Николаев. Пока ещё ничего не сажала.

Анюта
13.09.2011, 07:18
"Могу поделиться с теми, у кого свободные большие пространства." Если ещё есть возможность, поделитесь, пожалуйста, со мной, а если есть возможность продать саженцы, буду очень рада. Живу в городе Николаев. Пока ещё ничего не сажала.

Эту землянику я давно выбросила, т.к. она очень агресивна.:smile:

Andrey_
13.09.2011, 08:31
Эту землянику я давно выбросила, т.к. она очень агресивна.:smile:
Какую именно?

Анюта
13.09.2011, 10:00
Какую именно?
мускатную

Варюша
13.09.2011, 11:45
А у кого-то есть ненужная агрессивная земклуника на выброс? Мне нужно сестре в детский сад под деревья, ну чтоб и как почвопокровник и дитям в радость.:roll:

пятница
14.09.2011, 17:44
отоношо,михалыч :D


Бахмутка и Подвеска - сорт земляники
Бахмутка и Подвеска . Засорители культурных сортов. Повсеместно встречаются в промышленных насаждениях Поволжья. Малоурожайные, плоды мелкие.
Все земляничные сорняки способны образовывать огромное количество усов, вследствие чего они успешно размножаются, постепенно снижая урожайность земляничных насаждений.
Отличительные признаки засорителей культурных сортов таковы. У Бахмутки тонкие светло-зеленые листья, очень мелкие светло-красные округлые ягоды с глубоко вдавленными семенами. Тонкие нитевидные усы образуются в большом количестве.
У сорта под названием Подвеска темно-зеленые листья с приподнятыми краями листовой пластинки, чашевидной формы. Ягоды мелкие, удлиненноконические, темно-красные, усы тонкие, многочисленные.
За последнее время засорителем земляничных плантаций стал Дубняк, образующий много усов. Каждое растение Дубняка, попавшее среди культурных сортов, в первый же год способно дать несколько десятков розеток. Его отличительные признаки: мощные по развитию кусты, листья темно-зеленые, кожистые. Молодые листья с густым голубоватым оттенком. В засушливую погоду листья его буреют. Эти растения выделяются на расстоянии коричневато-красными пятнами среди культурных сортов, которые сохраняют зеленый цвет. В некоторые годы растения совсем не цветут, а в другие годы образуют единичные цветоносы. Цветки крупные, без тычинок. Ягоды крупные, темно-красные, ребристые, неправильной формы.
Все сорта сорняков являются бичом земляничных насаждений, поэтому их необходимо удалять с плантаций.

..........

Гржимек и Вахмурка почтишо :ROFL:

Andrey_
16.09.2011, 19:07
Еще про рассаду здесь http://asprus.ru/blog/?p=719

Крокодил Гена
18.09.2011, 01:18
Сорт Ренессанс, перволетка:roll:
http://s3.postimage.org/1rh0fa16s/c5843547ae26.jpg (http://postimage.org/image/1rh0fa16s/)

Доминика
18.09.2011, 05:08
на нашем форуме фото вставляют с превью.

пятница
19.09.2011, 10:20
мульчировала вчера августовские/сентябрьские посадки хвоей
рядом молодой сосняк, сейчас те деревца,что постарше, начали сбрасывать хвою на ближних к стволу ветках - она пожелтела, и очень хорошо и быстро руками снимается (в перчатках,ессно:D)

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:14 ----------

Еще про рассаду здесь
впечатлила фотка грядки, где розетки аккуратненько параллельными рядами разложены :roll:

Andrey_
19.09.2011, 19:55
впечатлила фотка грядки, где розетки аккуратненько параллельными рядами разложены :roll:
На том сайте много чего интересного есть. Мне впечатляет на полях маточниках удаление цветоносов.:wink:

А теперь вопрос к знатокам садовой земляники. В интернете нашел статью на одном сайте, в которой прочитал, что вегетативно размножаемая земляника дает усы, в которых передается генетическая информация сорта. Это известно. Но среди этих дочерних кустиков есть все же в пределах сорта генетически различные клоны, которые на разных почвах и в разных условиях могут вести себя по-разному. Отбирая наиболее подходящие для участка клоны, можно добиваться больших урожаев. Кто-нибудь замечал такое или отбирает для себя наиболее подходящие клоны? Действительно ли это так?
Еще предлагают выращивать в той статье землянику так:
1 грядка маточник из усов первого года (удаляются цветы).
2 грядка - это 1 грядка, на второй год, уже становится плодоносящей грядкой (удаляются усы).
3 грядка - это 1 грядка на третий год (удаляются усы), собирается максимальный урожай
4 грядка сидерат, наилучший для земляники люпин, можно лук и чеснок, для закладки 1 грядки.
3 грядку в конце плодоношения перекопать.
Пробовал ли кто так выращивать?:smile:

Анюта
19.09.2011, 20:17
. Отбирая наиболее подходящие для участка клоны, можно добиваться больших урожаев. Кто-нибудь замечал такое или отбирает для себя наиболее подходящие клоны? Действительно ли это так?



Что касается клонов одного сорта, то это скорее тема для научного исследования.
Что касается того, что для каждого участка,каждого региона с его климатом, каждой агротехники надо подбирать свои сорта, то это 100%. У меня это уже проверено на практике, насколько сорта могут подходить/не подходить со всеми вытекающими последствиями: скорость и качество развития куста, урожайность, изменения вкусовых качеств и т.д.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:14 ----------


1 грядка маточник из усов первого года (удаляются цветы).
2 грядка - это 1 грядка, на второй год, уже становится плодоносящей грядкой (удаляются усы).
3 грядка - это 1 грядка на третий год (удаляются усы), собирается максимальный урожай
4 грядка сидерат, наилучший для земляники люпин, можно лук и чеснок, для закладки 1 грядки.
3 грядку в конце плодоношения перекопать.
Пробовал ли кто так выращивать?:smile:
Всё правильно. Но где же земли взять?:smile:

Andrey_
19.09.2011, 20:24
Что касается клонов одного сорта, то это скорее тема для научного исследования.
Что касается того, что для каждого участка,каждого региона с его климатом, каждой агротехники надо подбирать свои сорта, то это 100%. У меня это уже проверено на практике, насколько сорта могут подходить/не подходить со всеми вытекающими последствиями: скорость и качество развития куста, урожайность, изменения вкусовых качеств и т.д.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:14 ----------


Всё правильно. Но где же земли взять?:smile:
Две грядки плодоносят и одна дает рассаду. Да земляничный прогресс лимитируется землей у обычных дачников.:D

Пока нравится пегас на нашей земле, но надо поливать не один раз в неделю. Один вот саженец упустил из виду, и он засох за неделю и это был пегас.

пятница
19.09.2011, 21:48
"музыкой навеяло":D
я в этом году разбила клубничник где-то на 500 кустов
что касается сортов,приобретенных по 5-10 кустов, тут все ясно - разводим и смотрим
но есть еще большие грядки Хоней и Мармолады весенней посадки (роскошная зелень сейчас)
я-то планировала следующие 2-3 года нещадно резать усы, а потом опять нарозетить молодняка и посадить новый ягодник
но прочла, что надо брать усы от кустов-первогодок
насколько это критично?

nadezhda
19.09.2011, 21:52
Да нет ничего критичного, просто кусты второго и ... годов дают усов на много меньше

пятница
19.09.2011, 21:57
усов на много меньше

слава Богу
замучили
дважды в неделю режу, опять пускают
с июня

Света(клубника)
20.09.2011, 07:54
слава Богу
замучили
дважды в неделю режу, опять пускают
с июня

Есть сорта которые очень ""утомляют" усами : Флоренция ,Корона, Заря и др. А есть такие "скромные" что не допросишься : Сизоже, Мара Де Буа , Эверест и т.д. Так что нужно смотреть по ситуации :smile:

Andrey_
20.09.2011, 08:33
но прочла, что надо брать усы от кустов-первогодок
насколько это критично?
Я прочитал по ссылке http://asprus.ru/blog/?p=216
что наоборот на второй год возрастает количество усов даваемых маточником (смотреть табл.1 в этой статье). То есть маточник можно держать два года. Но для экономии места один из способов выращивать описан выше.
Сорта многоразового плодоношения чаще дают больше усов на первый год выращивания. Но есть у меня два кустика ремонтантной щедрой (из 8 семечек), выращенной из семян, которая не дала пока ни одного побега. Надеюсь будут в следующем году.

Andrey_
21.09.2011, 19:21
Что касается клонов одного сорта, то это скорее тема для научного исследования.
:smile:
А Королева Елизавета II не клон Королевы Елизаветы?:smile:

Анюта
21.09.2011, 20:19
А Королева Елизавета II не клон Королевы Елизаветы?:smile:
Это не совсем клон.
Просто из саженцев Королевы отобрали визуально более урожайный, с более крупной красивой ягодой.

Andrey_
21.09.2011, 20:23
Это не совсем клон.
Просто из саженцев Королевы отобрали визуально более урожайный, с более крупной красивой ягодой.
Более урожайная розетка от Королевы Елизаветы? Получается можно каждый сорт так улучшать для своего участка, отбирая более урожайные клоны.:oops:

Анюта
21.09.2011, 20:30
Более урожайная розетка от Королевы Елизаветы? Получается можно каждый сорт так улучшать для своего участка, отбирая более урожайные клоны.:oops:

Ну, так это раскрылось через много лет после ударной рекламной компании Королевы Ел.-2.

Andrey_
21.09.2011, 20:38
Ну, так это раскрылось через много лет после ударной рекламной компании Королевы Ел.-2.
Так что лучше взять простую Королеву и сделать, если сильно надо, КЕ 3 для своего участка.

КИССНЕЛЛИС - Ещё один клон Гигантеллы Максим. Созревает на 3-4 дня раньше Чоморы Туруси. Средняя масса ягод несколько выше, отдельные до170гр. Ягоды темно-вишневые, со своеобразным привкусом и ароматом, восхитительного вкуса.

Анна С.
26.09.2011, 12:12
И первая ягодка Профьюжена:Yahoo!:
http://i012.radikal.ru/1108/14/5bfd7fa2fc74t.jpg (http://i012.radikal.ru/1108/14/5bfd7fa2fc74.jpg)
А нормально что он так долго созревает? До сих пор пытается.. Холодно ему уже наверное.. Наполовину окрасился красным-никак не дозреет. Смущает также что цветут все кустики НДС августовской посадки. Они не успеют уже я так понимаю? Может оборвать цветоносы чтобы не истощались? На каждом около десятка бутонов и завязей - чего будут зря соки тянуть:pardon:

Ксюшка
26.09.2011, 19:05
Профессионалы садоводы подскажите, что с моей клубничкой случилось .Высажена была в конце августа ЗК системой, выглядела красавой. В начале сентября я уезжала и на хозяйстве оставался свекр, не всегда у него была возможность приезжать на участок и поливать. Возможно она засохла ? Фото выложить нет возможности. Листики выглядят засохшими, сухонькими, правда на некоторых кустиках новые появляються зеленые. Может к весне она отойдет ? Может сейчас какие-то реанимационные мероприятия провести ? А может она просто уже к зиме готовиться вот и подсохла ? Я в этом деле абсолютный новичок.

Andrey_
26.09.2011, 19:19
Профессионалы садоводы подскажите, что с моей клубничкой случилось .Высажена была в конце августа ЗК системой, выглядела красавой. В начале сентября я уезжала и на хозяйстве оставался свекр, не всегда у него была возможность приезжать на участок и поливать. Возможно она засохла ? Фото выложить нет возможности. Листики выглядят засохшими, сухонькими, правда на некоторых кустиках новые появляються зеленые. Может к весне она отойдет ? Может сейчас какие-то реанимационные мероприятия провести ? А может она просто уже к зиме готовиться вот и подсохла ? Я в этом деле абсолютный новичок.
Наверное только полить можно и ждать результата.:smile: Но я не профессионал.

Анюта
26.09.2011, 19:25
Листики выглядят засохшими, сухонькими, правда на некоторых кустиках новые появляються зеленые. Может к весне она отойдет ? Может сейчас какие-то реанимационные мероприятия провести ? А может она просто уже к зиме готовиться вот и подсохла ? Я в этом деле абсолютный новичок.

Судя по описанию, она просто подсохла от недостатка влаги. Поливайте обильно, чтобы она успела к зиме наростить листовую массу. Клубника на зиму не сбрасывает листву, а уходит с зелёным листом. А вот весной старые и отмершие листья удаляют.

---------- Post added at 19:25 ---------- Previous post was at 19:22 ----------

А нормально что он так долго созревает? До сих пор пытается.. Холодно ему уже наверное.. Наполовину окрасился красным-никак не дозреет. Смущает также что цветут все кустики НДС августовской посадки. Они не успеют уже я так понимаю? Может оборвать цветоносы чтобы не истощались? На каждом около десятка бутонов и завязей - чего будут зря соки тянуть:pardon:

Тут палка с двумя концами. Всё зависит от того, насколько длительной и тёплой будет осень. Если сейчас удалить бутоны, а осень будет затяжной, то клубника будет выбрасывать новые и новые бутоны. Я бы завязь оставила, а цвктики удалила.

Тайга
26.09.2011, 23:13
А у меня на Регине и Б.Солемахере ягодки маленькие,размером с копеечную монету висят.Они не успеют дозреть наверное?И цветущих много,может и цветы и ягоды оборвать что б силы не тратила зря?
И еще К.Елизавета-1 кустик зацвел...
Такс,в сообщении выше ответ на мой вопрос.А цветки лучше удалять получается...

Юрец
26.09.2011, 23:13
Профессионалы садоводы подскажите, что с моей клубничкой случилось .Высажена была в конце августа ЗК системой, выглядела красавой. В начале сентября я уезжала и на хозяйстве оставался свекр, не всегда у него была возможность приезжать на участок и поливать. Возможно она засохла ? Фото выложить нет возможности. Листики выглядят засохшими, сухонькими, правда на некоторых кустиках новые появляються зеленые. Может к весне она отойдет ? Может сейчас какие-то реанимационные мероприятия провести ? А может она просто уже к зиме готовиться вот и подсохла ? Я в этом деле абсолютный новичок.

Самое главное чтобы в середине кустика был виден растущий зеленый листик , а если посохли только крайние листики - это не беда.

Pretty.N
30.09.2011, 02:16
На некоторых кустах листья похожи на "сетку", кто их может грызть и чем обработать?

Марлена
30.09.2011, 06:25
Это слизни. В спец.темке почмитайте методы борьбы.

Анюта
30.09.2011, 08:03
Сейчас листья жрут обычные колорадские жуки. Соседи картошку убрали, так они все ко мне приползли.:twisted:

Света(клубника)
30.09.2011, 09:19
Сейчас листья жрут обычные колорадские жуки. Соседи картошку убрали, так они все ко мне приползли.:twisted:

Порежьте несколько клубней картофеля на кусочки, обработайте Престижем(или чем то еще) и разложите по участку. Эффект Абалденный :smile: , кучи жуков . А то ж зимовать будут у Вас на участке.

Pretty.N
30.09.2011, 22:23
Так я не вижу ни жуков ни слизней, может они по ночам грызут или еще кто-то?

Света(клубника)
01.10.2011, 09:14
Так я не вижу ни жуков ни слизней, может они по ночам грызут или еще кто-то?

Еще как грызут :shock: :cry: http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20817&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20817) Фото сделано ночью.

Анна С.
01.10.2011, 11:45
хорошо слизням... они маленькие а клубничка большая.. мне бы так..:D
дождалась наконец-то первую ягодку Профьюжена. Честно разделили на три части - попробовать всем:crazy: Что вам сказать? Понравилось! И сладенький и запах есть! Говорят что сорта НДС уступают по вкусу одноразовым - я вот теперь думаю, если это так, то какие-же будут те одноразовые что я посадила, если Профьюжен так порадовал? Уже жду весныы!
Самое приятное что мой главный критик - мама, тоже оценила и теперь не фыркает при одном только упоминании покупок в интернете:wink:

Ирина X
01.10.2011, 16:52
А я сегодня ягодку Альбиона делила со слизнями :%) Они попробовали первыми :evil: но мне досталось больше :twisted:

Света(клубника)
01.10.2011, 18:35
А я сегодня варенье клубничное варила :smile:. Пока чистила клубничку "пробовала" на вкус. Сейчас по холодной погоде самая вкусная Раоста и гибриды.

stemis
01.10.2011, 20:59
если Профьюжен так порадовал? Уже жду весныы! На НСД сорта, на весну, особо не рассчитывайте. Первую лучче кушать обычную кулубнику, а ремонтанты - летом и осенью

---------- Post added at 20:59 ---------- Previous post was at 20:58 ----------


Самое приятное что мой главный критик - мама, тоже оценила и теперь не фыркает при одном только упоминании покупок в интернете:wink:
Наверное ж был какойто отрицательный опыт.....:twisted:

Анна С.
01.10.2011, 23:30
На НСД сорта, на весну, особо не рассчитывайте.

Так на весну обычные сорта имеются. НДС для осени только держу:D


Наверное ж был какойто отрицательный опыт.....:twisted:
У кого, у мамы? Она с интернетом дел не имеет:crazy:

stemis
02.10.2011, 09:46
У кого, у мамы?
Не, у Ани..... :pardon:

Земляника
07.10.2011, 20:17
Еще как грызут :shock: :cry: http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20817&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20817) Фото сделано ночью.

В Китае видел в продаже баллончик спрей.
Как мне объяснили, если этот баллончик распылить на любую поверхность, то слизней в округе не будет НИКОГДА!:good:
Посоветовали распрыскать, на листья клубники или вдоль тропинок вокруг грудок.
На вопрос, на сколько оно не вредно, для человека ? мне в ответ только мило улыбнулись.:D:D
Но аргумент продавца был убойный - Вам важно как оно на человека действует, или главное, от слизней избавиться ?:shock:
Причем, судя по интонации продавца, слизни были главнее!:D

Света(клубника)
07.10.2011, 21:07
Мне бы вдоль соседского забора "пшикнуть" :D, сорняк в рост человека стоит. Спать уходят к нему - а покушать ночью на грядки :twisted:

Andrey_
07.10.2011, 21:13
Мне бы вдоль соседского забора "пшикнуть" :D, сорняк в рост человека стоит. Спать уходят к нему - а покушать ночью на грядки :twisted:
А метальдегид не помогает?

Света(клубника)
07.10.2011, 21:17
А метальдегид не помогает?

Стало гораздо меньше, но заросли от соседей помогают размножению этих зверьков. Метальдегид применяю только до появления первых ягод, а потом идет конвеер ягоды до зимы . Участок сырой, слизням раздолье.

murena
08.10.2011, 17:13
Мне бы вдоль соседского забора "пшикнуть" :D, сорняк в рост человека стоит. Спать уходят к нему - а покушать ночью на грядки :twisted:

Как я Вас понимаю!:sad: У меня анологичная ситуация, с одной стороны соседи ничего не делают, кроме как собрать урожай фруктов , виноград и орехи! Поэтому все лето я борюсь на клубнике с бурьяном, а в этом году еще и улиток валом!

Andrey_
08.10.2011, 17:25
Как я Вас понимаю!:sad: У меня анологичная ситуация, с одной стороны соседи ничего не делают, кроме как собрать урожай фруктов , виноград и орехи! Поэтому все лето я борюсь на клубнике с бурьяном, а в этом году еще и улиток валом!
А у нас новый сосед на границе с нами поставил каменный забор, и ни чего не лезет, но и света нет, притенил.:oops:
А на границе с другими нашими соседями этого соседа вырос большой бурьян, так тайком сосед перелез через забор из металлический сетки и все по срезал и ни каких проблем. А улитки это конечно у нас вредят тоже. Но у нас легче, во время жары они собираются на участке в цветах, на стволах деревьев, в инжире и постепенно их собираешь.
А если участок большой, то здесь без качественного метальдегида не обойтись.

murena
09.10.2011, 09:12
В нашем товариществе нельзя ставить между соседями непросвещаемые заборы, у некоторых так вобще его нет:Search:, поэтому и бурьян, и вредители разные, к ним еще можно отнести зайцев и собак приносят существенный вред всем растениям! В прошлом году мульчировала клубнику хвоей, заметила, что не слизней, не улиток небыло вообще, по иголкам особо не пролезешь!:D Может это смешно, но обычно на Новый Год мы покупаем красивую живую сосну, а где то 20 января, чтобы не выбрасывать её на мусорник я её разбираю потихоньку, получается довольно много хвои.Овожу на дачу и в апреле мульчирую клубнику.

desatka
09.10.2011, 12:18
но улиток небыло вообще, по иголкам особо не пролезешь

у меня на участке улиток нет, но когда-то я собирала информация о безхимических способах защиты растений.. Возможно я ошибаюсь, но вроде бы существует совет, основанный на неспособности улиток преодолевать препятствия в виде узких граней, например вкопанные куски пластика или узкие и длинные куски оцинковки. Якобы у улитки есть предел сгибания "в талии" и она не может перевалиться через тонкий барьер. Ещё была информация про канавки с чем-то на дне, но это я уже помню совсем смутно.
можно поискать в тырнете.

Andrey_
09.10.2011, 13:58
В нашем товариществе нельзя ставить между соседями непросвещаемые заборы
В нашем тоже. Поэтому с другими соседями и забор не поставлен.
Про улиток можно наверное создать отдельную тему :smile:

Может быть по возможности притеняющей сеткой закрывать от вредителей?

0льгана
09.10.2011, 18:18
Так уже тема о борьбе со слизнями давно есть: http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1405 :smile:

Chudesnitsa
11.10.2011, 10:58
Подскажите, пожалуйста, а когда пора уже бордосской брызгать клубнику и все остальное?

Olga Energizer
11.10.2011, 12:24
В прошлом году мульчировала клубнику хвоей, заметила, что не слизней, не улиток небыло вообще, по иголкам особо не пролезешь!:D
Вероятно все дело в количестве влаги- у меня вся клубника замульчирована хвойным опадом, обновляю периодически - слизней - море - ну меньше чем ягод - поэтому и борюсь....

murena
12.10.2011, 08:40
Вероятно все дело в количестве влаги- у меня вся клубника замульчирована хвойным опадом, обновляю периодически - слизней - море - ну меньше чем ягод - поэтому и борюсь....
Странно:no:, я другой раз даже руки сильно колю, когда пытаюсь вырвать бурьян, поэтому представляю как им больно :cry:

Света(клубника)
13.10.2011, 19:18
Подскажите, пожалуйста, а когда пора уже бордосской брызгать клубнику и все остальное?

В этом году обработала землянику Курзат Р, системный фунгицид с медью. Сегодня выбрали ягоду, обещают заморозки :cry:. http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62937&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62937)Укладываемся "спать"
http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62936&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62936)

Тайга
13.10.2011, 19:37
Света,я тоже могу обработать этим препаратом?Только у меня еще ягодки спеют...

Анюта
13.10.2011, 19:53
Свет, где и как зимовать будешь?

Света(клубника)
13.10.2011, 21:34
Свет, где и как зимовать будешь?

Я буду в Харькове :wink: :smile: , а земляничка на участке ! Устанавливаю по сортам, обязательно таблички и каждому сорту - своя ячейка. Борта подсыпаю землей снаружи. Потом агроволокно и сверху камыш. И никакой мороз не страшен ! Весной камыш уберу , а агроволокно нет. По весне - листовая подкормка и рассада готова. Часть рассады зимует на грядках , горшки прикопаны в грунт( там где нет агроволокна). Проверено - все зимует 100%.

---------- Post added at 20:34 ---------- Previous post was at 20:31 ----------

Света,я тоже могу обработать этим препаратом?Только у меня еще ягодки спеют...

Пока ягодки спеют , ничем не брызгаем ! Кушаем ягодки чистые . Я обработала новые грядки без ягод. На старых (которые под выброс) собираю ягоду.

Andrey_
15.10.2011, 19:15
Меня радует мелкоплодная земляника Лесная сказка и Александрия. С понижением температуры размеры ягод, вкусовые и транспортабельные качества повышаются, не так уже мнутся в руках, как летом. Урожай конечно не на один зуб, на три, но все равно уже есть. Самые большие в длину 2-3 см, в ширину 1см. :smile:

пума
15.10.2011, 21:28
Сообщение от murena http://www.sadiba.com.ua/forum/images/buttons/viewpost.gif (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=274584#post274584)
В прошлом году мульчировала клубнику хвоей, заметила, что не слизней, не улиток небыло вообще, по иголкам особо не пролезешь!:D

они лЁхко могут через лезвие перелезть , на то они и слизни

murena
16.10.2011, 18:08
они лЁхко могут через лезвие перелезть , на то они и слизни[/QUOTE]

:evil::evil::evil:да, гадость еще та!

Andrey_
16.10.2011, 20:09
Лягушек на них мало. :wink:

Тайга
16.10.2011, 21:00
А можно ли среди клубники посадить луковицы тюльпанов?

Света(клубника)
16.10.2011, 21:09
А можно ли среди клубники посадить луковицы тюльпанов?

Наверное можно , но зачем ? Уж лучше чеснок :wink:. У меня по землянике (Сахалинской) были высажены нарциссы и неплохо все смотрелось. Но было неудобно, после отцветания сухие листья мешали.

Andrey_
16.10.2011, 21:12
:wink:Отвлечение от слизней. Расскажу об моем опыте.
В начале октября проходил мимо рассады земляники на ц. р. и увидел Биг бой с о.к. Вспомнил, как этот сорт хвалила nadezhda на одном из форумов за раннеспелость и решил приобрести три кустика. Рассада с преобладанием листьев над корнями. Молодые листики были желтыми. По 7 грн саженец.
Спасибо Анюте за ее рассаду, т.к. через это узнал об необходимости обрывать листья перед высадкой. У купленного Биг Боя оборвал все листья кроме двух молодых, и через две недели желтые маленькие листья в ОГ подросли и стали хорошего зеленого цвета, значит кустики прижились.
Еще один случай расскажу, как немного дурят на рынке.
Есть у нас одна женщина, торгующая рассадой в 3-х литровых горшках с ценой за саженец 50 грн. весной. Кустики усыпаны для рекламы растущими крупными ягодами. Но только однажды видел покупателя, который удивлялся перед продавцом, почему этот кустик ему не дал усов? На что продавец ответила - не знаю! А кустик просто все свои силы потратил на ягоды. :D Вот какая цена выращенной непосильным трудом клубнички.

Тайга
16.10.2011, 21:16
Света,места совсем уже нет свободного:cry:а посадить нужно,луковички испортятся до весны,да и поздно будет весной сажать...
И еще вопрос,какого слоя мульчи(солома)достаточно чтоб клубника не вымерзла зимой?Я с ней все лето нянчилась,обидно будет.

Анюта
16.10.2011, 21:40
Света,места совсем уже нет свободного:cry:а посадить нужно,луковички испортятся до весны,да и поздно будет весной сажать...

так посадите. Они вполне совместимые соседи. Только вам потом будет неудобно обрабатывать клубнику.

Тайга
16.10.2011, 21:44
а,неудобство переживу,а потерю луковиц нет:smile:

Анюта
16.10.2011, 21:45
Спасибо Анюте за ее рассаду, т.к. через это узнал об необходимости обрывать листья перед высадкой. У купленного Биг Боя оборвал все листья кроме двух молодых, и через две недели желтые маленькие листья в ОГ подросли и стали хорошего зеленого цвета, значит кустики прижились.


Небольшое уточнение. Если в стаканчике с рассадой корни только-только оплели ком и вы сразу делаете перевалку в грунт - обрывать листья вообще не надо.
А, если в наличии полный стаканчик корней, и при этом саженцы ещё некоторое время стоят/хранятся/не высаживаются в грунт, то саженцу просто нечем питаться и он начинает чахнуть. При пересадке в грунт начинается восстановительный процес и листья наростают.

Andrey_
16.10.2011, 21:55
Небольшое уточнение. Если в стаканчике с рассадой корни только-только оплели ком и вы срузе делаете перевалку в грунт - обрывать листья вообще не надо.
А, если в наличии полный стаканчик корней, и при этом саженцы ещё некоторое время стоят/хранятся/не высаживаются в грунт, то саженцу просто нечем питаться и он начинает чахнуть. При пересадке в грунт начинается восстановительный процес и листья наростают.
Анюта, у меня из 5 кустиков Гаригуэтты только один похож на кустик, у остальных торчат уже вот более месяца по одному маленькому листику, напоминая фригорассаду, это нормально? Или неудачно доехали? Остальные сорта РК, Маришка, Столичная, и особенно Пегас - хороши. Пегас самый лучший на данный момент. Маэстро тоже растет, но похоже клещ этот сорт любит, правильно заметил?

Анюта
16.10.2011, 22:03
Анюта, у меня из 5 кустиков Гаригуэтты только один похож на кустик, у остальных торчат уже вот более месяца по одному маленькому листику, напоминая фригорассаду, это нормально? .

Возможно несовпадение земли в стаканчике и в вашем грунте. Т.е. по какой-то причине корни не хотят проникать в ваш грунт. Либо он менее питательный/более плотный/т.д., либо это реакция даного сорта на щелочную почву.
Я бы не отнесла Маэстро к сортам, нейстойчивым к клещу (т.е.тем, которые страдают от этого постоянно) Но клещём может поразиться неожиданно любой, самый устойчивый сорт.

Света(клубника)
16.10.2011, 22:07
Анюта, у меня из 5 кустиков Гаригуэтты только один похож на кустик, у остальных торчат уже вот более месяца по одному маленькому листику, напоминая фригорассаду, это нормально? Или неудачно доехали? Остальные сорта РК, Маришка, Столичная, и особенно Пегас - хороши. Пегас самый лучший на данный момент. Маэстро тоже растет, но похоже клещ этот сорт любит, правильно заметил?
У меня были очень серьезные проблемы с новой рассадой на открытом корне (сорта- новинки жалко до одури ). Проконсультировалась с агорономом. Дали совет. Эффект Абалденный ! Можно ли писать ? (что бы не реклама получилась ) если что в личку. За 7 дней мои "мученники" ожили и пошли в рост . Там где не было серединки , появилась точка роста и пошли новые листики. От клеща сейчас пробую новый препарат Энвидор.

Анюта
16.10.2011, 22:09
У меня были очень серьезные проблемы с новой рассадой на открытом корне (сорта- новинки жалко до одури ). Проконсультировалась с агорономом. Дали совет. Эффект Абалденный ! Можно ли писать ? (что бы не реклама получилась ) если что в личку. За 7 дней мои "мученники" ожили и пошли в рост . Там где не было серединки , появилась точка роста и пошли новые листики. От клеща сейчас пробую новый препарат Энвидор.

ты будешь препарат рекламировать или агронома?:wink: Рассказывай.

Света(клубника)
16.10.2011, 22:12
ты будешь препарат рекламировать или агронома?:wink: Рассказывай.

Нее !!! Скажу чем поливала :smile:

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:10 ----------

Кропмакс и Гидроферт по 50 мг на 10 литров по листу.

Andrey_
16.10.2011, 22:13
Конечно уже изменить нельзя, но я в междурядья бросил калиймагнезии с суперфосфатом, т.к. на одном из листиков окаймление после резкого спада температуры и дождей стало подсыхать. Естественно буду ждать весны, может адаптируется. Кстати, первое что не понравилось в отличии от других сортов, это на момент получения рассады высокая температура. Саженцы, кроме Маэстро, один день влажные стояли перед высадкой и все высохли. Гаригуэтта совсем чахлая высаживалась в отличии от других.

Маэстро с тремя новыми листиками и с последним подозрительным:
http://i.piccy.info/i7/2cb0e77cffc1c63cf983833a50f96332/1-5-811/39674520/PA150001_240.jpg (http://piccy.info/view3/2108544/285820517e630da3af0125738436c99a/)

Света(клубника)
16.10.2011, 22:15
Конечно уже изменить нельзя, но я в междурядья бросил калиймагнезии с суперфосфатом, т.к. на одном из листиков окаймление после резкого спада температуры и дождей стало подсыхать. Естественно буду ждать весны, может адаптируется. Кстати, первое что не понравилось в отличии от других сортов, это на момент получения рассады высокая температура. Саженцы, кроме Маэстро, один день влажные стояли перед высадкой и все высохли. Гаригуэтта совсем чахлая высаживалась в отличии от других.

Перед высадкой растения нужно поить до несхочу !!!!

Andrey_
16.10.2011, 22:30
Перед высадкой растения нужно поить до несхочу !!!!
Поливал очень хорошо.
Первый ряд РК, второй Маришка, третий Столичная, Четвертый Кармен
http://i.piccy.info/i7/3caa1fd18fa247c297ed4232d20f6885/1-5-811/58260420/PA150011_240.jpg (http://piccy.info/view3/2108572/d8ecf0ccf723e898b141c48054eea1e6/)

Тайга
16.10.2011, 22:38
Девочки,продублирую вопрос,какого слоя мульчи(соломы)достаточно чтобы клубника не вымерзла зимой?Обидно будет очень,все лето ее лелеяла...

Andrey_
16.10.2011, 22:42
Девочки,продублирую вопрос,какого слоя мульчи(соломы)достаточно чтобы клубника не вымерзла зимой?Обидно будет очень,все лето ее лелеяла...
Если снега нет, чем больше, тем лучше. По весне убрать излишки.

Света(клубника)
17.10.2011, 09:20
Девочки,продублирую вопрос,какого слоя мульчи(соломы)достаточно чтобы клубника не вымерзла зимой?Обидно будет очень,все лето ее лелеяла...

Кладу щедро :smile:, главное серединки не накрывайте.

Ксюшка
17.10.2011, 10:07
Почему серединки не накрывать ? Я думала засыпать кустики полностью.

Анюта
17.10.2011, 10:41
Почему серединки не накрывать ? Я думала засыпать кустики полностью.
и кырдык будет вашей клубнике. Надо укрывать корневую, т.е. под листом, но никак не сверху листьев.

nadezhda
17.10.2011, 12:59
Почему серединки не накрывать ? Я думала засыпать кустики полностью.
А в Херсоне можете вообще не думать об укрытии, не вымерзала никогда на моей памяти, а вот выпревала поначалу от такого укрытия, у нас ведь если есть морозы, то они не долгосрочные и землянике не страшны

Andrey_
17.10.2011, 21:55
Возможно несовпадение земли в стаканчике и в вашем грунте.
Жду вот рассаду сорта Адрия. Продавец сказала, что Гаригуэтта живет на карбонатных почвах, у нее этот сорт со светло-зелеными листьями приземистый, сортом довольна. А на счет с Презентом еще раз повторила, что позднее чем Пандора. Высылает мне и Презент с Пандорой, если сможет не повредить воздушные белые корешки в стаканчиках у последней.

Света(клубника)
18.10.2011, 09:24
http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=49064&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=49064) Адрия даже на посаженный весной кустиках была очень хороша.

Andrey_
22.10.2011, 17:56
Адрия даже на посаженный весной кустиках была очень хороша.
Увидев лично саженцы Адрии, выращенные на Крымской коричневой дерново-карбонатной почве, по внешнему виду листва светло зеленая, требователен сорт к азоту. Равномерно окрашенная темно-зеленая листва у Сирии, Вэсэлки, Презента (по словам продавца самого позднего, позже Пандоры), Беллы. Главное теперь дождаться ягод, чтобы совпали с названием сортов.:pardon:

Света(клубника)
22.10.2011, 18:22
Самый поздний сорт у меня пока Мальвина . Куст Мальвины посаженный весной нарастил семь рожков, несмотря на то что давал рассаду все лето http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62543&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=62543) http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=50541&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=50541)
Ягода крупная сладкая, с очень красивым блеском. Кусты Мальвины нельзя перепутать ни каким сортом, блестящие плотные красивые листья. Вкусовые качества очень хорошие. Ягода очень сладкая.

Andrey_
22.10.2011, 19:22
Самый поздний сорт у меня пока Мальвина . Куст Мальвины посаженный весной нарастил семь рожков, несмотря на то что давал рассаду все лето. Ягода крупная сладкая, с очень красивым блеском. Кусты Мальвины нельзя перепутать ни каким сортом, блестящие плотные красивые листья. Вкусовые качества очень хорошие. Ягода очень сладкая. А в рассаде есть? Там где брал презент, даже в прайсе он самый поздний отмечен.

---------- Post added at 16:22 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

А стоит ли гоняться за совсем поздними сортами? Если у нас такая жара и такое количество солнечной радиации, что даже помидоры мельчают. Что говорить о земляники? Даст ли что поздняя?

Сообщил продавцу о доставке и спросил, почему Адрия светло-зеленая. Она сказала, что выращивает рассаду в маточнике со спрэем, чтобы выгонять большее количество рассады. В таких условиях капризничают многие сорта. В обычных условиях на плодоношение Адрия темно-зеленая.
Вопрос, спрэй технология что это такое?

Света(клубника)
22.10.2011, 21:28
У Адрии листва светлее чем у Сирии, но не бледно зеленая. Я свои саженцы выращиваю в открытом грунте , поливаю Голденспреем , но листва от этого цвет не меняет. Растения становятся бледными , когда им не хватает солнечного света, вытянутыми и с хрупкими листочками. Завтра сфотографирую Вам Адрию , Сирию и Мальвину в рассаде что бы сравнили цвет листвы.

Andrey_
22.10.2011, 22:01
У Адрии листва светлее чем у Сирии, но не бледно зеленая. Я свои саженцы выращиваю в открытом грунте , поливаю Голденспреем , но листва от этого цвет не меняет. Растения становятся бледными , когда им не хватает солнечного света, вытянутыми и с хрупкими листочками. Завтра сфотографирую Вам Адрию , Сирию и Мальвину в рассаде что бы сравнили цвет листвы.
Света(клубника)
Вот:
http://i.piccy.info/i7/82336c73a1c8df23b434b8abfee3dbe1/1-5-1012/19170951/PA220001_240.jpg (http://piccy.info/view3/2133323/3a9eb4cc12676a7520c376d281706494/)

---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:42 ----------

Вообще Сирию не заказывал, мне ее просто подарили! :)

---------- Post added at 18:49 ---------- Previous post was at 18:47 ----------

У вас Мальвина тоже немного хлорозит.

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:49 ----------

Про спрэй информацию нашел. Как и думал типа туманообразующая установка.

Света(клубника)
22.10.2011, 22:15
У меня уже по землянике пятый мороз прошел уже и листья уже меняют цвет :smile:. Сирия похожа, у нее темно зеленый листик, а Адрия - да , на снимке хлорозит.

Zanna
23.10.2011, 13:04
Чем сейчас можно заменить бордосску?И препарат должен быть системного или контактного действия?:Rose:

nadezhda
23.10.2011, 14:05
Чем сейчас можно заменить бордосску?И препарат должен быть системного или контактного действия?:Rose:
Можно блюбордо, 100гр на 10 л

Света(клубника)
23.10.2011, 19:12
Андрей , вот Сирия, Адрия и Мальвина в рассаде. Листья у Адрии самые светлые. Самый темный лист у Сирии. http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=63693&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=63693)

Andrey_
23.10.2011, 19:52
Андрей , вот Сирия, Адрия и Мальвина в рассаде. Листья у Адрии самые светлые. Самый темный лист у Сирии.
У меня тоже Адрия со светлой листвой, значит сортовая особенность?

Света(клубника)
23.10.2011, 20:18
У меня тоже Адрия со светлой листвой, значит сортовая особенность?

Скорее всего да, на фоне других сортов листва у Адрии, Альбы, Сельвы немного светлее.

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 19:16 ----------

Чем сейчас можно заменить бордосску?И препарат должен быть системного или контактного действия?:Rose:

Попробуйте Чемпион .

Andrey_
23.10.2011, 22:01
Сегодня заметил, что мелкоплодная Лесная сказка дает розетки на коротких побегах. Удивился, ведь земляника безусая. На розетках уже появились воздушные корешки.

Света(клубника)
24.10.2011, 08:28
Сегодня заметил, что мелкоплодная Лесная сказка дает розетки на коротких побегах. Удивился, ведь земляника безусая. На розетках уже появились воздушные корешки.

Многие сорта кустовой земляники дают такие короткие усы, особенно во влажную погоду. Чаще всего : Золотой Десерт, Лесная Сказка, Али Баба.

пятница
24.10.2011, 14:21
клубнику никогда не прикрывала, только землянику мелкоплодную
а в этом году, насадив "по чуть-чуь" более 20-ти сортов, озаботилась
снегозадержанием
из подходящих материалов немеряно соснового лапника

девушки-клубничницы, и когда сие мероприемство осуществить?

Света(клубника)
24.10.2011, 18:48
клубнику никогда не прикрывала, только землянику мелкоплодную
а в этом году, насадив "по чуть-чуь" более 20-ти сортов, озаботилась
снегозадержанием
из подходящих материалов немеряно соснового лапника

девушки-клубничницы, и когда сие мероприемство осуществить?

Замульчируйте просто хвойным опадом.

пятница
24.10.2011, 18:56
Светик, уже
еще в сентябре

Титтан
24.10.2011, 19:44
:wink:Отвлечение от слизней. Расскажу об моем опыте.
Есть у нас одна женщина, торгующая рассадой в 3-х литровых горшках с ценой за саженец 50 грн. весной. Кустики усыпаны для рекламы растущими крупными ягодами. Но только однажды видел покупателя, который удивлялся перед продавцом, почему этот кустик ему не дал усов? На что продавец ответила - не знаю! А кустик просто все свои силы потратил на ягоды. :D Вот какая цена выращенной непосильным трудом клубнички.
И зовут эту женщину Валентина Ивановна, и торгует она на центральном рынке...
И она права. Наличие ягод не влияет на появление усов. Так считают израильские земляниководы. Но питанием кусты должны быть обеспечены в полной мере.
Но кусты с ягодами это уже не рассада, а взрослое растение. Толку с него будет чуть.
Недавно на 5 км продавалась "рассада" с тремя рожками. Так некоторые тепличники продают кусты отработанной земляники. Толку не будет, не ждите.

Andrey_
24.10.2011, 20:04
И зовут эту женщину Валентина Ивановна, и торгует она на центральном рынке...
И она права. Наличие ягод не влияет на появление усов. Так считают израильские земляниководы. Но питанием кусты должны быть обеспечены в полной мере.
Но кусты с ягодами это уже не рассада, а взрослое растение. Толку с него будет чуть.
Недавно на 5 км продавалась "рассада" с тремя рожками. Так некоторые тепличники продают кусты отработанной земляники. Толку не будет, не ждите.
Ваша .... фактически продает 200 г. ягод в горшке по 50 грн. Чего она там права?
Мне из Сак просто отличную рассаду земляники с белыми и светло-коричневыми корешками прислали. Я на ЦР ни ногой ни за какой рассадой. Один сорт Сирию просто подарили, прислали больше чем заказывал по количеству саженцев, в добавок молодые розетки с зачатками корней (по 4-5 грн шт). А эта женщина, за 50 грн горшок продает. Даже при всей стоимости за место это неприлично - мягко сказать, а то и налоговая и подобные органы навестят.
Биг бой на ЦР с темнокоричневыми корнями по 7 грн по ошибке купил. Принялся, буду ждать результата.

mirra
28.10.2011, 14:40
Подскажите пожайлуста, чем укрыть на зиму клубнику, посаженную в колеса, которые сложенны один на другой- высота от земли примерно 1,7 метра?

ирина матюх
28.10.2011, 15:05
. Даже при всей стоимости за место это неприлично - мягко сказать, а то и налоговая и подобные органы навестят.
Так кто Вас заставляет покупать у неё!?Цена-дело добровольное,как правая рука захочет,есть товар,а на него найдётся свой покупатель! А насчет органов - они и Вас могут посетить,дело то житейское!:smile:

Andrey_
28.10.2011, 20:16
насчет органов - они и Вас могут посетить,дело то житейское!:smile:
Посетить могут, а придраться не к чему. :oops: Я не продавец. Посещайте.
А лохотрон есть дело конечно добровольное. Одно дело новинку по 50 продавать, а другое Александрию или Московский деликатес.

vica-v
08.11.2011, 18:54
Зравствуйте!
Я новичек на этом форуме. Перечитала все 37 страниц в этой темки, появились вопросы....

Есть огромное желание, возможность (50 соток земли) выращивать клубнику.
Хотим в сле. году посаить 15 соток...
Подскажите, верные у нас мысли или нет...
Сейчас (осенью) нужно переарать и удобрить почву (навоз). Весной сделать грядки, положить каплю, укрыть агроволокном + мульчей (хвойные иголки), посаить рассау клубники.
Хотим покупать рассаду кассетную + фриго, дальше размножать сами.
После того, как посаим нужно обработать ее от вредителей до цветения, верно?

Еще вопрос, есть возможность привезти хороший чернозем. Его весной можно добавить? Не бует много удобрений для почвы?

Юрец
08.11.2011, 19:13
Зравствуйте!
Я новичек на этом форуме. Перечитала все 37 страниц в этой темки, появились вопросы....

Есть огромное желание, возможность (50 соток земли) выращивать клубнику.
Хотим в сле. году посаить 15 соток...
Подскажите, верные у нас мысли или нет...
Сейчас (осенью) нужно переарать и удобрить почву (навоз). Весной сделать грядки, положить каплю, укрыть агроволокном + мульчей (хвойные иголки), посаить рассау клубники.
Хотим покупать рассаду кассетную + фриго, дальше размножать сами.
После того, как посаим нужно обработать ее от вредителей до цветения, верно?

Еще вопрос, есть возможность привезти хороший чернозем. Его весной можно добавить? Не бует много удобрений для почвы?

Клубника - вкусная ягода , но трудоемкая культура . Понимаю что у Вас большой энтузиазм , но в вашем случае я бы себя и клубнику испытал хотя бы на 1 сотке . Еще надо учитывать большие вложения + на 15 соток надо обязательно наличие автомобиля и наемные люди . Если взять черное агроволокно , то мульча не нужна , а рассаду лучше покупать живую , а не фриго и не кассетную .

Анюта
08.11.2011, 19:23
люди . Если взять черное агроволокно , то мульча не нужна , .

агроволокно выдержит год-максимум два. А, если с хвоей, то подольше

Юрец
08.11.2011, 19:29
агроволокно выдержит год-максимум два. А, если с хвоей, то подольше

На 15 соток думаю камаза маловато будет::pardon::pardon::.А как насчет увеличения кислотности почвы:sad::sad:

Анюта
08.11.2011, 19:38
На 15 соток думаю камаза маловато будет::pardon::pardon::.А как насчет увеличения кислотности почвы:sad::sad:
1.земляника любит слабокислую почву
2. закисление от хвои в качестве мульчи практически нулевое

vica-v
08.11.2011, 20:58
Ой, спасибо, что так быстро ответили ;)
Отвечаю по порядку...
Клубника - вкусная ягода , но трудоемкая культура . Понимаю что у Вас большой энтузиазм , но в вашем случае я бы себя и клубнику испытал хотя бы на 1 сотке . Еще надо учитывать большие вложения + на 15 соток надо обязательно наличие автомобиля и наемные люди . Если взять черное агроволокно , то мульча не нужна , а рассаду лучше покупать живую , а не фриго и не кассетную .
Ентузиазм есть большой, верно ;) Автомобиль тоже есть и если дело пойдет, то наемные люди тоже будут. А в начале справимся, думаю.
Что значит "живая" рассада? Касатная разве не живая? Я имею ввиу рассаду в горшочках, или она не так називается...
Почему фриго не подходит?
На 15 соток думаю камаза маловато будет
А можно в качестве мульчи использовать опилки? Есть рядом лесхоз... ???

И еще с 2-х постов не поняла... нужно повышать или нет кислотность почвы?

Как проверить кислотность?

Анюта
08.11.2011, 22:34
У меня к вам несколько вопросов:
1. Вы ранее выращивали клубнику и в каких маштабах?
2. Какие сорта испытывались на вашей земле и в ваших условиях?
3. Какие сорта собираетесь выращивать на продажу?


Кислотность проверяют в лаборатории, Можно и прибором, и подручными средствами, но там результат чисто теоретически-гипотетический.

Мне кажется (теоретически), под опилками агроволокно при влажной погоде ещё быстрей сгниёт. +И все слизни будут ваши.

Zanna
08.11.2011, 23:11
А подзимний полив клубнике нужен?:Rose:

Анюта
08.11.2011, 23:45
А подзимний полив клубнике нужен?:Rose:

если есть возможность, то да. Если нет -не смертельно

Andrey_
09.11.2011, 07:13
Хотим в сле. году посаить 15 соток...
Подскажите, верные у нас мысли или нет...
Сейчас (осенью) нужно переарать и удобрить почву (навоз).
Еще вопрос, есть возможность привезти хороший чернозем. Его весной можно добавить? Не бует много удобрений для почвы?
А тип почвы у вас какой? Без агрохимических анализов кислотности, биогенных элементов и микроэлементов для серьезного выращивания клубники не обойтись. Эти данные помогут вам более правильно удобрить участок для выращивание земляники. Также как уже упоминалось, некоторое время придется потратить на поиски и испытания сортов. Естественно лучше начинать с тех сортов, которые выращивают по-близости. Я бы сделал так.

vica-v
09.11.2011, 21:36
Спасибо большое, что не прошли мимо моих вопросов.
Выращивала клубнику с детства, максимум было 3сотки, только не по новым технологиям. Т.е. я знакома с процесом - посака - прополка - сбор урожая - уборка на зиму.
Сейчас же, есть место где можно выращивать + новые технологии. Огромное желание и возможность ;)

Выращивать буду на новом участке. Мы купили его всего 2 года назад.
Соседи выращивают (для себя) КЕ, Гигантеллу, Хоней... это все, что пока знаю.
Но время еще есть все узнать ;)

По поводу сортов на продажу.... еще не опредилилась, будем скорее всего садить несколько, а потом выбирать.

Опилки уже отпали ;)
Хотела спросить, а комиш... как им мульчируют? Что именно нужно брать?

Что еще можно взять в качестве мульчи?

Еще вопрос ;) Под капельное орошение, нужна большая бочка или с колодца сразу брать воду (так она ж холодная очень)?

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:34 ----------

А тип почвы у вас какой? Без агрохимических анализов кислотности, биогенных элементов и микроэлементов для серьезного выращивания клубники не обойтись. Эти данные помогут вам более правильно удобрить участок для выращивание земляники. Также как уже упоминалось, некоторое время придется потратить на поиски и испытания сортов. Естественно лучше начинать с тех сортов, которые выращивают по-близости. Я бы сделал так.

Это все узнаем:smile:
Конечно нужно время на поиск и испытание сортов, как же без этого :wink:
Мне вообще кажется, что это постоянный процес, поиск лучших и лучших сортов:%)

Юрец
10.11.2011, 12:01
Вика , по поводу сортов : если приличная площадь , то сорта желательно садить разных сроков созревания и очень важно чтобы сорта были транспортабельные(не текли).Относительно сортов нейтрального дня КЕ-2 отличный сорт , но Альбион более сладкий (и более дорогая рассада)

vica-v
10.11.2011, 18:54
Вика , по поводу сортов : если приличная площадь , то сорта желательно садить разных сроков созревания и очень важно чтобы сорта были транспортабельные(не текли).Относительно сортов нейтрального дня КЕ-2 отличный сорт , но Альбион более сладкий (и более дорогая рассада)
Да, это обязательно ;)

Объясните мне принцип капельного орошения ;)) Читаю, читаю...
У нас там колодец, есть насос... Нужно купить бак (планируем 3куба), в бак подавать воду, а с бака основной шланг, а от него много кап. ленты.... Верно? Или я что-то не понимаю???
Какую фирму лучше выбрать? Тяжело монтаж самим сделать? Или там все понятно?

Света(клубника)
10.11.2011, 19:05
Да, это обязательно ;)

Объясните мне принцип капельного орошения ;)) Читаю, читаю...
У нас там колодец, есть насос... Нужно купить бак (планируем 3куба), в бак подавать воду, а с бака основной шланг, а от него много кап. ленты.... Верно? Или я что-то не понимаю???
Какую фирму лучше выбрать? Тяжело монтаж самим сделать? Или там все понятно?
От бака труба на фильтр , потом магистральная труба идет вдоль грядок , с нее уже капелька по грядкам.

ТАМАРА
10.11.2011, 19:10
Объясните мне принцип капельного орошения Посмотрите темку Капельный полив
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1381&highlight=%EA%E0%EF%E5%EB%FC%ED%EE%E5)

vica-v
10.11.2011, 20:10
Ой, спасибо!!! Я искала, но так как я еще новичек на этом форуме, то не нашла (((

ирина матюх
16.11.2011, 09:28
У меня клубника после заморозков стоит с ягодками и цветами Вопрос-обрывать их или оставить всё как есть?

кейн
16.11.2011, 10:15
У меня клубника после заморозков стоит с ягодками и цветами Вопрос-обрывать их или оставить всё как есть?

обрывайте, кустам надо до зимы подготовиться.

Vetka
16.11.2011, 10:22
Ира, я уже давно оборвала. У меня другая беда, сорта НСД пожелтели. В этой ветке писали, что в зиму их кормить азотом не нужно, теперь вот не знаю как они поведут себя весной. Из одноразовых тоже некоторые пожелтели, нужно будет делать отбор сортов.

Анюта
16.11.2011, 11:19
Ира, я уже давно оборвала. У меня другая беда, сорта НСД пожелтели. В этой ветке писали, что в зиму их кормить азотом не нужно, теперь вот не знаю как они поведут себя весной. Из одноразовых тоже некоторые пожелтели, нужно будет делать отбор сортов.

А вы их когда и чем кормили?

Vetka
16.11.2011, 11:34
Анюта, здравствуйте! Клубничка Ваша, пока приживалась, ничем не кормила, была зелёненькая, в октябре начала желтеть, подкормила перебродившим куряком, только старым( в бочке стоял месяца два) и по листу хелатными для ягодных. Результата нет.Теперь переживаю, смогу ли откачать весной?

Andrey_
16.11.2011, 12:29
Анюта, здравствуйте! Клубничка Ваша, пока приживалась, ничем не кормила, была зелёненькая, в октябре начала желтеть, подкормила перебродившим куряком, только старым( в бочке стоял месяца два) и по листу хелатными для ягодных. Результата нет.Теперь переживаю, смогу ли откачать весной?
Жду весны для того, чтобы можно было какие-то более серьёзные выводы сделать. Рассада Анюты листву нарастила, но не на всех сортах листва крупная и густая. На Кармене листовые пластинки небольшие на всех пяти кустиках. Лучше всего на данное время выглядит Пегас. Подкармливал калиймагнезией и суперфосфатом, заделывая удобрения в междурядья. Отмечается только покраснение старых Киевских листиков на Розане Киевской.:smile:

Анюта
16.11.2011, 14:55
Анюта, здравствуйте! Клубничка Ваша, пока приживалась, ничем не кормила, была зелёненькая, в октябре начала желтеть, подкормила перебродившим куряком, только старым( в бочке стоял месяца два) и по листу хелатными для ягодных. Результата нет.Теперь переживаю, смогу ли откачать весной?

стали желтеть старые листья или молодые? желтеет полностью лист или "узором"?

Закотянка
16.11.2011, 16:08
Помогите!!! Не знаю, где прочесть. Весной посадила рассаду фриго. Летом ягод, практически не было. Они будут на след. год или эта рассада только для разведения. Ничего не могу понять. Или я что-то неправильно сделала. Или неправильные саженцы купила.

Vetka
16.11.2011, 16:48
стали желтеть старые листья или молодые? желтеет полностью лист или "узором"?
Желтеют и старые листья,( вернее сказать первые, там старых не было), и молоденькие показываются уже жёлтые. Прожилки видны зелёные.

Анюта
16.11.2011, 17:14
Желтеют и старые листья,( вернее сказать первые, там старых не было), и молоденькие показываются уже жёлтые. Прожилки видны зелёные.
это признаки хлороза. Проблемная у вас земля. Но Ириша Матюх доказала, что и в ваших условиях можно прекрасно выращивать клубнику. Попробуйте подкислить землю (100г уксуса на 10л. воды) + обработки хелатами. Где-то выше ещё Андрей писал, как он подкисляет землю.
Весной обязательно сообщите, как у вас ситуация. Хлороз- это не смертельно, но на урожаи, конечно, влияет сильно.

---------- Post added at 17:14 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

Помогите!!! Не знаю, где прочесть. Весной посадила рассаду фриго. Летом ягод, практически не было. Они будут на след. год или эта рассада только для разведения. Ничего не могу понять. Или я что-то неправильно сделала. Или неправильные саженцы купила.

Фриго расссада обычно даёт приличный урожаи в первый год. Что значит, ягод практически не было?- это сколько их было?
Вы уверенны, что у вас именно фриго? В каком виде она была?

Закотянка
16.11.2011, 17:42
Рассада точно фриго. В прошлом году у нас на форуме было предложение о ней. Я покупала у Александра. Практически, это громко, из 200 кустов и 1 кг не было... Или это много? Зато она дала много усов осенью, по одной розетке оставила, но очень много удаляла....

Света(клубника)
16.11.2011, 17:51
Рассада точно фриго. В прошлом году у нас на форуме было предложение о ней. Я покупала у Александра. Практически, это громко, из 200 кустов и 1 кг не было... Или это много? Зато она дала много усов осенью, по одной розетке оставила, но очень много удаляла....

Видно рассада была слабенькой или неправильно хранилась. Растения не смогли дать урожай. Надеюсь что розетки за лето у Вас наросли ? На следущий год должен быть нормальный урожай.

Анюта
16.11.2011, 17:59
Практически, это громко, из 200 кустов и 1 кг не было... Или это много? .

это вообще =0

VARIKA
16.11.2011, 19:30
Ира-Закотянка, не паникуй. Я весной получила фриго от флориума, бедняжки, половину лета вычухивалсиь, даже цветочка не дали. Но я не расстроилась, дали по несколько розеток, рассадила, летом будет урожай.

Закотянка
16.11.2011, 19:42
А что за клубника, которую нужно каждый год обновлять? Или я что-то неправильно поняла. В этой теме про такую шла речь?

Света(клубника)
16.11.2011, 20:56
А что за клубника, которую нужно каждый год обновлять? Или я что-то неправильно поняла. В этой теме про такую шла речь?

Сорта нейтрального дня желательно каждый год обновлять, т. е. сорта которые дают ягоду на протяжении всего лета до осени.

Andrey_
16.11.2011, 21:27
Желтеют и старые листья,( вернее сказать первые, там старых не было), и молоденькие показываются уже жёлтые. Прожилки видны зелёные.
А что за сорта?

Здесь в России http://i.piccy.info/i7/98e08ee2a3ef06f5e068afe5c0724db6/1-5-1849/46453819/hortplant_pr_1_27_1_1_240.jpg (http://piccy.info/view3/2240590/e3d28160287e9f020bb39cb57990afdc/) тоже желтеет.

Vetka
16.11.2011, 21:32
Завтра посмотрю.

Юрец
16.11.2011, 22:54
Я думаю,что сегодня немного разъяснится для тех кто интересовался рассадой фриго.Читал много отзывов о ней,но почему-то больше плохих.Пишут продавцы ,что безвирусный материал,чуть ли не элита.Но,давайте разберемся,что такое рассада фриго:это та же рассада,обрезанная,но выкопаннная на осень и сохраненная в промхолодильнике.Думаю,что многие продавцы будут мне противоречить,но каждый кулик хвалит свое болото.А условия хранения,соблюдался температурный режим или нет мы не можем видеть.Получаем рассаду и надеемся на чудо.Ну а маемо,те шо маемо.То ли дело живая рассада-получил и сразу создается впечатление о продавце и о дальнейшем урожае.

Andrey_
17.11.2011, 07:07
Но,давайте разберемся,что такое рассада фриго:
Если выкопанные поздней осенью хорошо развитые розетки 1 и 2-го порядка на усах, накопившие необходимые запасы питательных веществ на зиму и находящиеся в состоянии покоя, всю зиму хранить в комфортных условиях, то весной практически всё, что они накопили, будет работать на урожай.
Три основных класса фриго:

1. Класс А — диаметр побега (D) от 12 до 15 мм. Считается, что рассада с диаметром 12 мм гарантированно даёт 2 цветоноса и необходимую минимальную продуктивность (150 г).
2. Класс А+ — D>15 мм и формируют 2–3 цветоноса, что позволяет получить 150–250 г ягод с 1 куста.
3. Класс А+ экстра — D>20 мм формируют до 5 цветоносов, а продуктивность 400–450 г с растения в зависимости от сорта.

Более мощная и развитая рассада теряет питательные вещества в результате долговременного хранения быстрее. Её надо высаживать раньше.
Температура воздуха при хранении рассады в холодильнике должна быть 0…-2°С (оптимальная -1,5°С). Понижение температуры ниже – 3°С приводит к замерзанию растений, повышение до 0,5°С способствует преждевременному началу роста. Очень важно, чтобы температура соответствовала рекомендациям, прежде всего, внутри упаковки.
При длительном хранении способность рассады давать урожай снижается. Также обнаружено, что рассада большего размера страдает от длительного хранения сильнее маленькой.
Размороженную рассаду нельзя оставлять в закрытых полиэтиленовых пакетах, сразу же высаживают.
Высаженная после холодного хранения рассада начинает плодоносить уже через 8-9 недель и дает полноценный урожай в год посадки.

Анюта
17.11.2011, 08:46
А что за сорта?

Здесь в России тоже желтеет.

Здесь как раз естественное физиологическое отмирание старой листвы.

Света(клубника)
17.11.2011, 09:04
Редко фриго рассада (после долгих путешествий) дает сразу результат. В основном это усиленное внимание и уход для получения уже своих родных розеток. Покупаю , чтобы завести себе новый сорт их достоверного источника. Не отлажена у нас система правильного хранения фриго рассады, в основном она попадает к нам "утомленная долгой дорогой ". Для того что бы был хороший урожай весной , нужно высаживать растения не позже начала августа. Учитывая, что это жара, старайтесь приготовить для посадки рассаду с закрытой корневой системой. Поэтому купив фриго рассаду понравившегося сорта высаживаете в грядочку , окружаете вниманием и готовите себе рассаду на посадку большой грядки. Если интересно как -продолжим разговор :wink::smile:

Света(клубника)
17.11.2011, 10:06
После покупки фриго рассады опускаем ее корешками в плошку с водой , в воду добавляем стимулятор. Часто использую "имунноцитофит". Держу в воде иногда и сутки -главное напоить . Затем если уже погода позволяет высаживаю в грядку, если нет возможности - в стаканы, горшочки и на лоджию или в подвал ( зависит от времени года). Когда рассада трогается в рост можно подкормить под корень или по листу.

ирина матюх
17.11.2011, 12:27
Сорта нейтрального дня желательно каждый год обновлять, т. е. сорта которые дают ягоду на протяжении всего лета до осени.
А когда конкретно надо удалять старые посадки и сажать новые,это надо делать весной или осенью или ещё когда?:smile:

nadezhda
17.11.2011, 12:44
Расскажу, как это делаю я. Нейтралы закладывают плодовые почки до самых морозов, поэтому удалять осенью жалко, т. к можно весной получить хороший ранний урожай, а потом взять с них рассаду - первые розетки, и на выход все старые кусты. Затем сеем горчицу, фацелию, люпин, вику - короче всё что есть. Ложим каплю и даём сидератам немного вырасти, срезаем, когда подсохнет зел. масса - готовим грядку, такую как хотим и высаживаем туда взятую рассаду - это если нет свободного места, а если есть , то грядку готовим ещё с весны, можно заправить курячком, коровячком за месяц-два до посадки

Света(клубника)
17.11.2011, 13:34
К Надиному посту хочу добавить,что не все старые(прошлогодние )кусты нейтралов хорошо дают розетки для обновления грядок. Поэтому высаживаю осенью молодые розеточки таких сортов(иногда деленки старых, особенно тугоусых) для получения с этих кустиков рассады вначале лета. Для примера : Мара де Буа, стоит ей начать цвести- все усов не дождаться :smile:-море ягоды и огромный куст. А если ближе к осени куст поделить на деленки , тогда весной молодые кустики дадут розетки.

Vetka
17.11.2011, 17:27
А что за сорта?

Здесь в России тоже желтеет.

http://s017.radikal.ru/i403/1111/d2/c34b89d87289t.jpg (http://s017.radikal.ru/i403/1111/d2/c34b89d87289.jpg)маэстро
http://s017.radikal.ru/i441/1111/eb/563e3ed5dcbat.jpg (http://s017.radikal.ru/i441/1111/eb/563e3ed5dcba.jpg)монтерей
http://s017.radikal.ru/i423/1111/69/03f06a051c43t.jpg (http://s017.radikal.ru/i423/1111/69/03f06a051c43.jpg)триплоид и м. пандора(пожелтела)
http://s017.radikal.ru/i413/1111/c4/92c6b8be866ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i413/1111/c4/92c6b8be866f.jpg)кармен
http://s017.radikal.ru/i424/1111/ff/e931cbf83774t.jpg (http://s017.radikal.ru/i424/1111/ff/e931cbf83774.jpg)пегас( самые лучшие)
Очень хорошо наросли Гаригуэтта и П.Челси, чуть пожелтели.

Andrey_
17.11.2011, 17:52
маэстро
монтерей
триплоид и м. пандора(пожелтела)
кармен
пегас( самые лучшие)
Очень хорошо наросли Гаригуэтта и П.Челси, чуть пожелтели.
Сульфатом калия пролейте. У меня никаких намеков нет на такое. В принципе думаю все поправимо. Она у вас плодоносила? У меня один кустик маэстро пытался цвести. Брал на пробу только 3 шт.
Желтую свою Иришку пересадил, разделив, и у нее начали появляться зеленые листики.:smile:
Я очень много внес три года назад лошадиного навоза и водорослей вместе с суперфосфатом. У соседки совсем по-другому ведут растения, чем теперь у меня.
Водоросли и не полностью перегнивший навоз под клубнику не вносите. :smile:
Сделаю фотографии на выходных своего Маэстро и другой земляники.

Кармен у меня намного меньше, намного.

Vetka
17.11.2011, 19:35
Неплохо цвели, но я всё оборвала. Когда сегодня фотографировала, увидела, что Гаригуэтта с бутонами. Теперь озадачена, как она будет себя вести весной? Завтра пойду ревизию делать по всем сортам.

Andrey_
17.11.2011, 22:10
Неплохо цвели, но я всё оборвала. Когда сегодня фотографировала, увидела, что Гаригуэтта с бутонами. Теперь озадачена, как она будет себя вести весной? Завтра пойду ревизию делать по всем сортам.
Спасибо огромное за фотки. Пегас и у вас неплохой. Про пандору мне говорили, что капризная и подтвердилось. У моей Гаригуэтты только один куст огромный и красивый, остальные догоняют. Оборвали цветы, наверное, правильно сделали, я тоже осенью начал все цветы обрывать, кроме мелкоплодной. Сажал рассаду когда не было жары, а мелкоплодная в полу-тени и жару перенесла без намека на хлороз. Все же рано какие-то выводы серьезные делать. У нас земляника может хлорозить и при этом не сильно ущемлять в урожае, но лучше оставлять более устойчивые сорта. Покупал рассаду, заранее зная, что может не получиться, а может и получиться. :smile:

Анюта
17.11.2011, 22:20
Ирина Матюх, расскажи нам по сортам, кто как себя ведёт. Кто сильно склонен к хлорозу?

ирина матюх
18.11.2011, 09:51
Ирина Матюх, расскажи нам по сортам, кто как себя ведёт. Кто сильно склонен к хлорозу?
Ань,в принципе в плане хлороза почти вся клубника практически не хлорозила,за исключением Чаморы,Дивной и Марышки А вот болеть пытались все(пятнистость и серая гниль),весна и лето были холодными,с обильной росой утром,перепады температур и дождями(пострадали и молодые плодовые деревья) Дивная и Марышка мне так глянулись и я решила высадить их уже из своей рассады и посмотреть,,,Кусты красавцы,простояли с августа и хлорозить даже не собирались! Как обьяснить не знаю Что касается Нейтралов,то здесь таже картина,то и с летней клубникой Посмотрим летом,сейчас нареканий нет,нарастает прошлогодняя как мне кажется отлично(от 3 до 5 новых сердечек),думаю если погода не подкинет какой нибудь фортель будем с урожаем :smile:

---------- Post added at 09:51 ---------- Previous post was at 09:35 ----------

Желтеют и старые листья,( вернее сказать первые, там старых не было), и молоденькие показываются уже жёлтые. Прожилки видны зелёные.
Света,у меня тоже была такая беда Чем больше я пыталась её лечить,тем быстрее она погибала Два раза я пересаживала клубнику и все эти два раза она упоро желтела и в конечном итоге грядка опустела На третий год я с завидным упорством высадила саженцы опять,на этот раз муж просто гонял,если видел в руках опрыскиватель Ань,а помнишь твои слова Да оставь ты её в покое! К чему всё это - я сама угробила по незнанию болезнь это или нет,как её лечить и самое главное Как и Чем Информации море,сколько людей столько и мнений,найди свою золотую середину!

одуванчик
18.11.2011, 21:03
Хотелось бы услышать отзывы о клубнике Маэстро уж очень дорого ее продают.Действительно ценный сорт? Лучше Ирмы,Нагаоко ,Альбиона?

Chudesnitsa
19.11.2011, 20:53
Подскажит е, пожалуйста,муж проявил рвение и набросал на клубнику опавшую листву, чтобы клубника не мерзла. В прошлом году тоже набрасывали, но делали это в начале морозов, поэтому уже не так боялись, что выпреет, плюс клубника была старая, а сейчас почти вся новая. Может ли от листвы клубника выпреть?

kolok
19.11.2011, 20:58
Может ли от листвы клубника выпреть?
Может, если будет очень толстый слой

Chudesnitsa
19.11.2011, 21:50
насколько толстый?

kolok
19.11.2011, 22:36
насколько толстый?
сердечко куста должно видеть дневной свет

delic
19.11.2011, 22:36
Подскажит е, пожалуйста,муж проявил рвение и набросал на клубнику опавшую листву, чтобы клубника не мерзла. В прошлом году тоже набрасывали, но делали это в начале морозов, поэтому уже не так боялись, что выпреет, плюс клубника была старая, а сейчас почти вся новая. Может ли от листвы клубника выпреть?

В прошлом году тоже рано листьев набросал на клубнику. Толщину слоя не мерял, так как особо и мерять было нечего, просто покрыл клубнику листьями полностью. Тоже переживал... Но ничего не выпрело (правда треть кустов в мае-июне (точно не помню) пропало из-за личинок хруща, не знаю связано ли это с листьями). Весной даже следов листьев не нашел.

sisash
20.11.2011, 18:24
Девочки, а стоит ли сейчас поливать клубнику? У нас совсем не было дождей, а мы тоже давно поливали. Морозы у нас ночью есть но не очень большие. А днем плюсовая температура. У меня половина грядок под черным агроволокном.

Анюта
20.11.2011, 19:52
Девочки, а стоит ли сейчас поливать клубнику? У нас совсем не было дождей, а мы тоже давно поливали. Морозы у нас ночью есть но не очень большие. А днем плюсовая температура. У меня половина грядок под черным агроволокном.

я поливаю, тем более у меня свежепосаженная

одуванчик
27.11.2011, 15:22
Очень хорошо наросли Гаригуэтта и П.Челси, чуть пожелтели.

Светлана,пожалуста,выскажите свое мнение об качестве ягод и урожайности Маэстро.:oops:

ирина матюх
27.11.2011, 20:12
я поливаю, тем более у меня свежепосаженная
Ёли пали,а я не поливаю:smile:Мы с сыном разболелись,на даче давно не была,как не спрошу мужа как дела,ответ один всё ОК :smile:Как бы чего не случилось!?:cry:

Vetka
27.11.2011, 20:17
Одуванчик, рассаду Маэстро приобрела в августе, так что ничего пока сказать не могу. Единственное,что сильно хлорозит, весной поборемся за неё, но если результата не увижу, буду подбирать другие сорта. Анюта знает.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Да, Ира, у нас дождей нет, а я тоже хороша, замульчировала и успокоилась, грядки под носом, а под солому ни разу не заглянула.:oops:

ирина матюх
27.11.2011, 20:21
Одуванчик, рассаду Маэстро приобрела в августе, так что ничего пока сказать не могу. Единственное,что сильно хлорозит, весной поборемся за неё, но если результата не увижу, буду подбирать другие сорта. Анюта знает.

---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:12 ----------

Да, Ира, у нас дождей нет, а я тоже хороша, замульчировала и успокоилась, грядки под носом, а под солому ни разу не заглянула.:oops:Свет,я так же!:smile:И что теперь,,,?!

Vetka
27.11.2011, 20:27
Да не знаю, завтра посмотрю, а вообще у нас дождь ожидается, морозов не будет, можно и полить. Нужна подсказка Анюты.

Света(клубника)
27.11.2011, 21:33
Клубнику надо бы полить ( и не только ее). В сухом грунте возможно вымерзание корневой. Земля очень сухая (озимые не взошли) Поливайте все что можно.

Маэстро - ягода вкусная, транспортабельная. Хорошо дает усы на размножение. Куст красивый, мощный.

fermerzem
30.11.2011, 22:07
Кропмакс и Гидроферт по 50 мг на 10 литров по листу.
Скажите пожалуста Света(клубника) Кропмакс это стимулятор,а вот Гидроферт это микроудобрение.Можно в место Гидроферта использовать Плантафол и +Кропмакс ? Или всетаки эффективней Гидроферт?
И еще Света посоветуйте,чем можно рано весной обработать от земляничного клеща,при первых +t?Высадил 100куст.земляники,но боюсь,что с клещем.Вот рано весной хочу еще обработать блюбордо,когда лутше,при 2-3новых листочках?

Света(клубника)
01.12.2011, 08:31
Кропмакс и Гидроферт по 50 мг на 10 литров по листу.Скажите пожалуста Света(клубника) Кропмакс это стимулятор,а вот Гидроферт это микроудобрение.Можно в место Гидроферта использовать Плантафол и +Кропмакс ? Или всетаки эффективней Гидроферт?
И еще Света посоветуйте,чем можно рано весной обработать от земляничного клеща,при первых +t?Высадил 100куст.земляники,но боюсь,что с клещем.Вот рано весной хочу еще обработать блюбордо,когда лутше,при 2-3новых листочках?

Такую схему обработки мне посоветовал специалист, я ее опробовала. В конце августа была высажена покупная рассада на голом корне, месяц рассада не трогалась в рост-начались выпады. После обработки на второй день обозначилась зеленая серединка и пошел рост. Медьсодержащими препаратами обрабатывать нужно весной когда пошли в рост молодые листья.
От клеща начала пользоваться Энвидором. Этот препарат видела только в литровой расфасовке. Постарайтесь приобрести препараты от клеща в специализированном магазине, желательно в фирменной упаковке(можно купить вскладчину с друзьями)

пятница
25.12.2011, 18:42
сегодня сеяла многолетники, чтобы на лоджию ( + 3 сейчас) вынести, захватила и землянику-клубнику

Розеа
Руяну
Вкус детства Ф1
Медовый вкус Ф1

(клубники в пакете по 7 штук)

грунтовую смесь сама готовила, так что некоторые компоненты не прошли тепловую или другую обработку
марганцовки нет (юный химик целый флакон на что-то перевел:cry:)
есть превикур, когда им полить, при переносе в тепло или сейчас можно?

Света(клубника)
26.12.2011, 09:40
сегодня сеяла многолетники, чтобы на лоджию ( + 3 сейчас) вынести, захватила и землянику-клубнику

Розеа
Руяну
Вкус детства Ф1
Медовый вкус Ф1

(клубники в пакете по 7 штук)

грунтовую смесь сама готовила, так что некоторые компоненты не прошли тепловую или другую обработку
марганцовки нет (юный химик целый флакон на что-то перевел:cry:)
есть превикур, когда им полить, при переносе в тепло или сейчас можно?

Я свои семушки не морожу , сразу в тепле сею. А пролить я думаю уже в тепле надо. :smile:

пятница
26.12.2011, 09:53
Светик, я поначалу и не собиралась, а потом как-то так само вышло:oops:
посевной зуд страшная весЧь:cry:

Тайга
04.01.2012, 00:15
А мне наконец то пришли семена клубники:Yahoo!:Обработаные,красненькие такие.Не дождусь когда сеять пора настанет:%)

садовник
04.01.2012, 00:19
марганцовки нет (юный химик целый флакон на что-то перевел:cry:)
есть превикур, когда им полить, при переносе в тепло или сейчас можно?
хорошо шо перевёл, бо ево б родственница той марганцовкой больше вреда натворила(з великого розуму), чем пользы:evil:
превикуром лучче в тепле, бо при холоде бяки неахтивны...:pardon:

Тайга
16.01.2012, 16:09
У меня на клубнике появилось уже по второму молоденькому листику:shock:
это нормально?

Анюта
16.01.2012, 19:24
У меня на клубнике появилось уже по второму молоденькому листику:shock:
это нормально?
для января - ненормально
для такого января - нормально - значит живая :D

Светлячок
16.01.2012, 23:18
для января - ненормально
для такого января - нормально - значит живая :D
Мдяяяя...То есть,если у меня листочков нет,то моя могёт быть и не живая?:cry:У меня посажена в сентябре,замульчирована ровным слоем соломы и листья, в основной своей массе, чёрные отмершие (осенью не поливала - боялась заморозков,а когда таки полила через дня три морозик и прихватил,не большой.но всё же) Жалко...

пятница
17.01.2012, 00:12
и у меня клубника продолжала вегетировать "до последнего":smile:
неделю назад наблюдала на ней молодые листочки

MixaP
30.01.2012, 11:49
Вот книгу нашел у тещи, 1962 года издания, Советы по садоводству и виноградарству. В электронном виде бесплатно не нашел. Я отсканировал чуток. Обратите внимание на борьбу с личинками майского жука. Встречались протесты против применения антихруща или актары. Я ещё помню тот серый дуст, жуть... Тут или клубника своя, с известной и допустимой дозировкой ядов, или покупная, неведомо кем и чем обработанная и на чем выращенная...
http://s41.radikal.ru/i093/1201/36/59042e9f5789.jpg (http://www.radikal.ru)http://s003.radikal.ru/i202/1201/7f/026161ed2368.jpg (http://www.radikal.ru)

nadezhda
01.02.2012, 16:57
Вопрос из темы о разнообразии сортов земляники:А как и чем делают гряди в ручную?
Расскажу и покажу как мы делали свои грядки вручную http://i.piccy.info/i7/7676ae0dd157fac9c946b3cc3d649c15/1-5-4258/54454776/IMG_5783_240.jpg (http://piccy.info/view3/2560323/b58a37b7f35496e46e0af593baffbdb3/) -предварительно лопатой формируем грядку http://i.piccy.info/i7/ecb22e4f0ac7ef0640b401b4d88bec01/1-5-4258/55503130/IMG_5936_240.jpg (http://piccy.info/view3/2560324/6aec1c1668923b751ce0d0ae17c399ad/) - ровняем и уплотняем, прокладываем каплю. Затем надо проверить каждую капельницу http://i.piccy.info/i7/39a2d4dc3319f35d8140c578362c7fcc/1-5-4259/4867014/IMG_5932_240.jpg (http://piccy.info/view3/2560358/d3b002ad4e2aaf453ab88a2d5194f7b5/) и дать грядке хорошо промокнуть, только потом накрываем агроволокном http://i.piccy.info/i7/7c4d728ec0b301bc19b5cab89e9eb635/1-5-4259/6153801/IMG_5933_240.jpg (http://piccy.info/view3/2560360/1ca91e189fcc893af0a9b24d923e82d8/) - "грядоукладчик" работает http://i.piccy.info/i7/eeb85eb7d44dba070e20a73c6fb4369d/1-5-4259/12002388/IMG_7594_240.jpg (http://piccy.info/view3/2560365/19d1135751fa8547612c580869b7cf92/) надёжно. Если интересно могу продолжить

Vetka
01.02.2012, 17:03
Продолжайте!

Ажен
01.02.2012, 20:29
конечно, продолжайте!

smol1988
01.02.2012, 21:09
ну я так само делал, только плюс проходился асфальтоукладчиком по гряде перед накрытием клеенки.

nadezhda
01.02.2012, 23:37
Весной можно вполне успеть приготовить такую грядку и если на неё посадить рассаду ЗКС http://i.piccy.info/i7/c24091c16e3d2c6575fc75c1063bcb07/1-5-4274/17292367/IMG_7506_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562414/57dc099d5965e7291d544278d4ab82ca/), то и приживаемость будет 100%-я и ягоды можно собрать http://i.piccy.info/i7/ae398bb38c5175bd79b6cc002b4bfde5/1-5-4274/20042070/IMG_8315_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562418/ea0d87fa778aad2ff8b8068541be2ca0/) и укоренить себе рассаду для летней посадки http://i.piccy.info/i7/73b005cc6b7d24073a78eca1a08d5dac/1-5-4274/25923413/IMG_9095_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562424/f936e1a360c93f06016c1041c8c2502f/), или такую http://i.piccy.info/i7/4498c2f0880e8ea61aebc6c4a76669f6/1-5-4275/12064075/IMG_9184_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562490/8a757595467de2da00be34e61d01b166/), которую можно сажать в любое время, начиная с июня-июля с гарантией полной приживаемости http://i.piccy.info/i7/0d290ccf2f01bfe4fea40b9774eb09f3/1-5-4275/19824965/IMG_5998_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562500/f07a808d2274a79b8050ab99559d683c/) и получения урожая до морозов http://i.piccy.info/i7/22c1e47b4071fa298becc68993412698/1-5-4275/28541308/IMG_9866_240.jpg (http://piccy.info/view3/2562507/930c13a121dc48818e8f0f45ebe1ef9d/)

Andrey_
02.02.2012, 11:44
для января - ненормально
для такого января - нормально - значит живая :D
У меня купленная рассада через этот сайт сильно вид не поменяла. По три-четыре в среднем зеленых листика на кусте. Ни один из кустов не хлорозит. Только вот холода в нашем районе сильные были на этой недели для нашей местности. Снег выпал не сразу, как сильно похолодало.

Фанатка
03.02.2012, 02:30
Ребята, я вот осенью посадила купленную рассаду в прорези на агроволокне. А весной хочу проложить капельный полив. Мне трубки лучше спрятать под агроволокно или можно просто поверх него положить? принципиально ли это?

Belco
03.02.2012, 02:58
Ребята, я вот осенью посадила купленную рассаду в прорези на агроволокне. А весной хочу проложить капельный полив. Мне трубки лучше спрятать под агроволокно или можно просто поверх него положить? принципиально ли это?

Люся, лучше спрятать! Агроволокно хоть и пропускает воду, но не так хорошо, как задерживает, не давая испарятся. Пока вода из трубки пройдет через агроволокно к земле, очень много может испарится или даже стечь (в зависимости от формы грядки).
Я бы все же лучше 1 раз помучалась, проложив трубки под ним:pardon:

Andrey_
03.02.2012, 07:33
Люся, лучше спрятать! Агроволокно хоть и пропускает воду, но не так хорошо, как задерживает ...:pardon:
Агроволокно должно хорошо промокнуть, чтобы быстро пропускать воду.

VitalyT
03.02.2012, 12:57
Вот такой вопрос. Грядка клубники прошлогодняя, весенняя. Как её весной можно закрыть агроволокном? Кто то так делал? Или только новые грядки можно закрыть?
Схема посадки была между рядками 30см, в рядку через 25-30см.

Aliso
03.02.2012, 13:30
Вот такой вопрос. Грядка клубники прошлогодняя, весенняя. Как её весной можно закрыть агроволокном? Кто то так делал? Или только новые грядки можно закрыть?
Схема посадки была между рядками 30см, в рядку через 25-30см.

весной, как только можно влезть в огород и до распускания листьев клубники (точка роста только зазеленела), в каждый кустик воткните палочку, чтобы над поверхностью грядки немного выступала
агроволокном накрываете грядку, постепенно разворачивая рулон, там, где палочка торчит, делаете надрез, аккуратно приминаете агроволокно к поверхности грядки,
муторно, но повозицца можно

Света(клубника)
03.02.2012, 14:33
Вот такой вопрос. Грядка клубники прошлогодняя, весенняя. Как её весной можно закрыть агроволокном? Кто то так делал? Или только новые грядки можно закрыть?
Схема посадки была между рядками 30см, в рядку через 25-30см.

Пробовала и так :smile: долго но результат того стоит :good:

грандик
05.02.2012, 14:43
весной, как только можно влезть в огород и до распускания листьев клубники (точка роста только зазеленела), в каждый кустик воткните палочку, чтобы над поверхностью грядки немного выступала
агроволокном накрываете грядку, постепенно разворачивая рулон, там, где палочка торчит, делаете надрез, аккуратно приминаете агроволокно к поверхности грядки,
муторно, но повозицца можно

Скажите пожалуйста-под укрытием как контролировть количество полива клубники: и ещё-как лежит лента: капельницами вверх или вниз? И какой фильтр нужен?:shock:

smol1988
07.02.2012, 21:42
Скажите пожалуйста-под укрытием как контролировть количество полива клубники: и ещё-как лежит лента: капельницами вверх или вниз? И какой фильтр нужен?:shock:
когда земля мокрая возле клубники,э то тогда я выкл. полив. Лента лежит отверстиями в низ. Смотря какая у вас вода. У меня стоит дисковый. Полив идет с бочки, фильтрую только возможную ржавчину

грандик
08.02.2012, 20:19
У нас появились в OBI кассетницы с шайбами из торфа как у Светланы/КЛУБНИЧКА/ с крышками и шайбы отдельно.

Света(клубника)
08.02.2012, 20:26
У нас появились в OBI кассетницы с шайбами из торфа как у Светланы/КЛУБНИЧКА/ с крышками и шайбы отдельно.

Обратите внимание что бы таблетки были в оболочке.

грандик
08.02.2012, 20:37
Таблетки в упаковке 36 шт. но ещё есть вопрос в Харьковчанах-будь ласка!

Oza
09.02.2012, 13:16
Хочу весной накрыть агроволокном посаженную в сентябре грядку Машеньки для более раннего созревания. Подскажите, пжлста, какой номер агроволокна лучше подойдет для этих целей.

Анюта
09.02.2012, 14:00
Хочу весной накрыть агроволокном посаженную в сентябре грядку Машеньки для более раннего созревания. Подскажите, пжлста, какой номер агроволокна лучше подойдет для этих целей.
Чем толще волокно, тем выше температура под ним.
Но не забывайте о необходимости опыления, т.е. должен быть доступ к цветам пчёлам.

Антэй
10.02.2012, 12:24
Добрый день труженики сада и огорода. Хотел добавить по поводу последнего вопроса. Первым делом когода установится плюсовая температура, днём, нужно затемнить снег, тоисть разбросать по поверхности золу в небольшом колличестве. Далее накрыть плёнкой, после таяния снега и просыхания ягодника произвести чистку кустов от старых отмерших листьев. Укрыть агроволокном, плотность 27 до 42гр.. После начала роста ростовой почки обработать 3% бордовской смесью, Хорусом, или Блю бордо. Перед выдвижением цветоносов обработать Свитчем в смеси с Калипсои Актэликом и по листу водорастворимым удобрением с микроэлементами для ягодных культур. В период цветения с утра открывать для опыления пчёлами.

svv
12.02.2012, 01:34
Люся, лучше спрятать! Агроволокно хоть и пропускает воду, но не так хорошо, как задерживает, не давая испарятся. Пока вода из трубки пройдет через агроволокно к земле, очень много может испарится или даже стечь (в зависимости от формы грядки).
Я бы все же лучше 1 раз помучалась, проложив трубки под ним:pardon:

Доброй ночи!
Уточните пожалуйста,какой именно укрывной материал используется для гряд клубники. На фото похоже ,что это черная пленка. А речь идет об агроволокне.( я видела только белое и очень тонкое...) Разве таким нужно укрывать гряды? А почему оно темное на фото ? Помогите ,пожалуста разобраться

Анюта
12.02.2012, 09:41
Доброй ночи!
Уточните пожалуйста,какой именно укрывной материал используется для гряд клубники. На фото похоже ,что это черная пленка. А речь идет об агроволокне.( я видела только белое и очень тонкое...) Разве таким нужно укрывать гряды? А почему оно темное на фото ? Помогите ,пожалуста разобраться

Есть чёрное и белое агроволокно разной плотности . Чёрное используют поверх грунта, как защита от сорняков. Вместо спандбонда часто используют чёрную плёнку, т.к. она дешевле.
Белое агроволокно используют для накрытия/прикрытия/обматывания растений с разными целями. Для клубники - чтобы ускорить вегитацию и добиться более раннего цветения за счёт повышения температуры под спандбондом.

пятница
12.02.2012, 23:52
меня беспокоит возможное образование ледяной корки,если верить прогнозам и будет потепление, а потом опять похолодание
эту корку не надо как-то пробивать над клубникой?
мож, было где-то в теме, не нашла

Анюта
13.02.2012, 11:19
меня беспокоит возможное образование ледяной корки,если верить прогнозам и будет потепление, а потом опять похолодание
эту корку не надо как-то пробивать над клубникой?
мож, было где-то в теме, не нашла
Корка -это очень плохо, особенно если она покроет травянистую часть растения.
Но как ты собираешься её пробивать, я не представляю.
Короче, спи спокойно до весны:D Клубника - это не ананас. Выживет.

Света(клубника)
13.02.2012, 13:36
меня беспокоит возможное образование ледяной корки,если верить прогнозам и будет потепление, а потом опять похолодание
эту корку не надо как-то пробивать над клубникой?
мож, было где-то в теме, не нашла

Меньше всего от корки страдают растения замульчированные соломой. Под черной пленкой и агроволокном - быстрее все тает, там корка тоже не задержится.

грандик
13.02.2012, 17:01
Меньше всего от корки страдают растения замульчированные соломой. Под черной пленкой и агроволокном - быстрее все тает, там корка тоже не задержится.

выращивайте для укрытия клубники кукурузу-и приятно и полезно: вкусно и шторки для огурцов!=@бомба

пятница
16.02.2012, 15:46
Пришла газета с каталогом земляники.Выбрала ЕVIE2 и ELSANTA.Правильный ли мой выбор т.к. я ещё новичок.

посмотрите, у нас еще целая тема про сорта есть:good:

http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1559

ПОТАПЫЧ
06.03.2012, 15:48
Прочитал всю тему. Подчерпнул много интересного. Всем спасибо.

Немного о себе. Живу в Красноярске.
Пару лет как занялся земляникой и начал перекапывать газон. Посадил для пробы в позапрошлом и прошлом году соток 7-8.
А все импортные сорта типа "Королевы Елизавети, Женевы и прочих подмерзли.
Осталась практически одна фестивальная, которая никаких морозов не боится.

Так что щас в поиске, чего еще посадить чтоб незамерзала и ягода была хорошая.

---------- Post added at 16:44 ---------- Previous post was at 16:41 ----------

Кстати заметил, что выращиать клубнику у нас в Сибири менее трудоемко. Достаточно 2-х прополок. Мульчирую сосновыми иголками (лес слава богу рядом) и этого добра завались.
Да и ягода неплохо растет без полива. Главно полить когда цветет и наливается (всего 2 раза) и после сбора урожая обрезать усы.
Вот такая вот "ленивая" агротехника.

---------- Post added at 16:48 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

Добавлю еще.
Ремонтандная земляника дает второй урожай в сентябре, в позапрошлом году ушла с красными ягодами под первый снег.
Теперь осенью укрываю пленкой, а на зиму утепляющим материалом.
Но в целом для нашего региона "ремонтандная " ягода это экзотика типа бананов, которую покупают только в супермаркетах по бешеной цене.

Анна С.
06.03.2012, 20:55
Как быть с осенними усами - остались зимовать в грунте. Хотелось бы размножить хорошие сорта. Пусть остаются весной на прежнем месте, или пересадить как потеплеет на новое постоянное место? Отрезать ли их от взрослого куста, чтобы не тянули соки? Усы успели осенью хорошо укорениться

Юрец
06.03.2012, 21:42
Как быть с осенними усами - остались зимовать в грунте. Хотелось бы размножить хорошие сорта. Пусть остаются весной на прежнем месте, или пересадить как потеплеет на новое постоянное место? Отрезать ли их от взрослого куста, чтобы не тянули соки? Усы успели осенью хорошо укорениться
Клубника любит много света и пространства. Так что весной, когда четко будут видны молодые розетки усов , их лучше розсадить. Убьете сразу двух зайцев - клубника станет легче в обработке( не будет такая загущеная ) и ягода будет крупнее, а также меньше поражаться слизнями( они полюбляют клубничные заросли ). Ну и естественно размножаться будет она на свободе активнее.

Aliso
07.03.2012, 07:19
меня беспокоит возможное образование ледяной корки,если верить прогнозам и будет потепление, а потом опять похолодание
эту корку не надо как-то пробивать над клубникой?
мож, было где-то в теме, не нашла

Светик, у нас уже была зима с ледяной коркой
я по клубнике тогда торф рассыпала
вся корка очь быстро и растаяла
зачернишь чем-нить лед
и все

Анна С.
10.03.2012, 20:34
Перезимовали:good:
http://s019.radikal.ru/i623/1203/0f/e21b644599b2t.jpg (http://s019.radikal.ru/i623/1203/0f/e21b644599b2.jpg)

Анюта
10.03.2012, 20:45
Анечка, сейчас можно подкормить азотным, провести обработку от болезней и в путь к урожаю!

Анна С.
10.03.2012, 20:54
Осенью из-под мульчи бодренько так сорняки полезли, оставила до весны. Сегодня пробовала их вырывать - но с мульчей очень неудобно. Стебельки сорняков тонкие, чтобы за него ухватиться и не порвать, нужно его видеть, а солома машает. Это занимает много времени. Как вы справляетесь?
И ещё. Пока рассматривала кто как перезимовал - увидела возле сердечка паутинку и клещей:shock: Они так рано начинают пакостить?
И не ранова-то ли азотными? Ещё наверняка морозы будут:pardon:

Aliso
11.03.2012, 08:05
я азотные хочу щас по снегу просто раскидать

Света(клубника)
11.03.2012, 10:45
Осенью из-под мульчи бодренько так сорняки полезли, оставила до весны. Сегодня пробовала их вырывать - но с мульчей очень неудобно. Стебельки сорняков тонкие, чтобы за него ухватиться и не порвать, нужно его видеть, а солома машает. Это занимает много времени. Как вы справляетесь?
И ещё. Пока рассматривала кто как перезимовал - увидела возле сердечка паутинку и клещей:shock: Они так рано начинают пакостить?
И не ранова-то ли азотными? Ещё наверняка морозы будут:pardon:
По грядкам с соломкой, когда чищу кусты от старых листочков, работаю секатором и рядом нож. Ножом подрезаю сорняк. Обработки делаю позже, после того как почищены все кустики (а сейчас еще снег лежит на грядках) - это апрель (по погоде смотрю).
Прополки очень утомляют летом и забирают много времени, поэтому все новые грядки и старые постепенно перевожу под агроволокно.

Aliso
11.03.2012, 10:53
Светлана Георгиевна, агроволокно скоко сезонов служит?
на зиму оставляете?
у мну с мужем спор щас на тему
"чем мульчируем клубнику: агроволокно или солома?"

Света(клубника)
11.03.2012, 11:18
Светлана Георгиевна, агроволокно скоко сезонов служит?
на зиму оставляете?
у мну с мужем спор щас на тему
"чем мульчируем клубнику: агроволокно или солома?"

Стараюсь брать у проверенных поставщиков, три года обещают. В прошлом году использовала полипропиленовое агроволокно- там 5 лет обещают. Но даже два года без прополки сберегут мне силы и время. http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=63575&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=2632&pictureid=63575)

Алена1
11.03.2012, 11:54
Скажите,Света,а пропиленовое что,лучше,или просто крепче?Я хочу попробовать сделать себе маленькую такую грядочку,но у меня не будет капельного,поэтому мне наверное лучше из простого?Хоть и маленькую грядку,но все равно ее не полоть,лучше хочу один раз сделать как положено.

Света(клубника)
11.03.2012, 12:41
Скажите,Света,а пропиленовое что,лучше,или просто крепче?Я хочу попробовать сделать себе маленькую такую грядочку,но у меня не будет капельного,поэтому мне наверное лучше из простого?Хоть и маленькую грядку,но все равно ее не полоть,лучше хочу один раз сделать как положено.

Оно крепче, у ткани другая структура. Я тоже его еще пробую, впечатления будут летом :smile:. Если нет капли, нужен материал пропускающий воду.

nadezhda
11.03.2012, 14:37
Самое хорошее агроволокно больше 2-х лет не лежит (плохое 3-6 месяцев). Алёна, я бы вам рекомендовала сделать правильную грядку, даже одну, положить внутри ленту капельную, накрыть плёнкой. Сейчас есть множество соединителей, которыми подсоедините к маленькой ёмкости на 2-3 ведра рядом с грядкой. Преимуществ множество : влага меньше испаряется, усы не прирастают, равномерно подкормите все кусты. Из личного опыта - поливать кусты из лейки очень неудобно - корни сильно оголяются и грунт вымывается - тогда уж лучше на соломе. Всё работает отлично, если только у вас грунтовые воды не на поверхности, ягода не горит даже у нас

Вiathlonеr
11.03.2012, 20:57
Самое хорошее агроволокно больше 2-х лет не лежит (плохое 3-6 месяцев). Алёна, я бы вам рекомендовала сделать правильную грядку, даже одну, положить внутри ленту капельную, накрыть плёнкой. Сейчас есть множество соединителей, которыми подсоедините к маленькой ёмкости на 2-3 ведра рядом с грядкой. Преимуществ множество : влага меньше испаряется, усы не прирастают, равномерно подкормите все кусты. Из личного опыта - поливать кусты из лейки очень неудобно - корни сильно оголяются и грунт вымывается - тогда уж лучше на соломе. Всё работает отлично, если только у вас грунтовые воды не на поверхности, ягода не горит даже у нас
Надежда, а пленка какой толщины оптимальна?

Тайга
11.03.2012, 22:02
я азотные хочу щас по снегу просто раскидать
Я бы тоже не отказалась,вопрос в одном,азотные-это что?Название если можно:oops:

nadezhda
11.03.2012, 22:55
Надежда, а пленка какой толщины оптимальна?
100 мк
Я бы тоже не отказалась,вопрос в одном,азотные-это что?Название если можно:oops:
Везёт, если есть снег, думаю -это мочевина или карбамид, всё остальное, мастер например 30 10 10, очень дорогостоящий и его чуть позже, когда начнётся вегетация - под корень

Тайга
12.03.2012, 00:23
У меня на клубнике еще есть снег.И мочевина есть,а сколько ее нужно сыпать?что б не переусердствовать...

Анна С.
12.03.2012, 22:07
А подойдёт ли купроксат от белой пятнистости?
И ещё вопрос - разползшиеся посадки предыдущих хозяев можно в профилактических целях обрезать под "ноль"? Ягоду там собираем, но пока руки не дошли упорядочить эти дебри, хотелось бы таким способом предотвратить распостранение болезней на мои свежие грядки земляники:pardon:Ну и плюс обработка.

Тайга
13.03.2012, 10:50
Девочки,профи,мне нужна точная инструкция для особо одаренных:D
Вот сейчас с клубники сходит снег.Как чистить кустики от старых листьев?Я понимаю что их нужно обрезать и сжечь.Но какие листья обрезать?вот в чем вопрос...Только те которые пропали(засохли)можно сказать.Или оставлять только самый молоденький?

VARIKA
13.03.2012, 13:35
Тайга, убираете все сухие листья, оставляете красивенькие зелененькие, а не только одну серединку.
У меня еще снег во дворе не сошел, клубники совершенно не видать. Покаааа просохнет.

Тайга
13.03.2012, 15:42
У нас на солнце сегодня +9.Половина клубники уже без снега-растаял

Aliso
13.03.2012, 21:03
У нас на солнце сегодня +9.Половина клубники уже без снега-растаял

а в грядку влезть можно?
у меня тож снег растаял во дворе
но лучче б не таял - таоке болото...
даже собакин обходит по осттакам снега
так что ждите. пока подсохнет
а мочевину по снегу раскидайте
примерно стакан на 1 м2

Тайга
13.03.2012, 21:28
а в грядку влезть можно?
Легко,у меня грядки соломой замульчированы.Сегодня прохаживалась,рассматривала,как мы там перезимовали.
А собаки,эт да,не любят аристократы по грязюке ходить:D

Валентина Завадская
14.03.2012, 16:45
Сегодня тоже раскопки вела,как "северный олень",перезимовали(на первый взгляд)!!!!!Под снегом,под соломой-живые,зелёные листочки!Но удобрять нужно после уборки соломы,или я ошибаюсь?