PDA

Просмотр полной версии : Земляника. Выращивание и уход


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Анюта
19.03.2010, 11:26
Из вопросов в личку
"Рекламируют Эту Королеву Елизавету-2,рекламируют, а урожаи никакие, ягоды никакие и т.д.
Ребята, вы должны понять, что это не сорт плохой, а хозяйка.. не дуже старанна.
Сорта нейтрального светового дня плодоносят весь сезон с небольшими перерывами, т.е. затрачивают очень много энергии и сил. Значит, чтобы получить заявленные урожаи, эти сорта надо постоянно кормить и поить.А просто посадить и забыть- этого недостаточно!
Я лично первые цветоносы обрываю, т.к. по вкусовым качествам сорта НСД проигрывают обычной клубнике, т.е. силы бросаются на последующие урожаи. Вот осенью вкус то что надо.

иннуся
19.03.2010, 11:30
.Кто что знает,признавайтесь:crazy:

присоеденяюсь.Земляники у меня море.В этом годе очередной раз обещаю себе полную пересадку,хочу дополнить также новинками и рем.
а так как вкусовые качества сей ягоды мне неведомы, :oops:прошу помощи и рекоменд. по сортам и тому подобным какчествам!:wink:

lyulik
19.03.2010, 12:15
Вот навожу цитату, писала моя знакомая о своих наблюдениях, может кому-то будет интересно.:smile:

"Хочу сразу пояснить почему столько сортов. Пытаемся создать постоянное наличие ягоды за счет различных сроков созревания с весны до заморозков. На разной почве, при разных климатических условиях каждый сорт проявляется по-разному. В мае 2009 года все цветоносы на ранних и средних сортах вымерзли. Даже агроволокно от -7*С не спасло. И если бы не поздние и сорта НСД ягоду мы не увидели бы.
В литературе и у продавцов сортов с невкусной и мелкой ягодой не существует в принципе . Реклама двигатель торговли и у каждого реализатора свой товар самый лучший и растет сам собой. Но вкусы у всех разные.
Что подходит конкретно нам мы решили опредилить опытным путем. Все сорта посажены на отдельные грядки и промаркированы.
Уже прописалась на наших грядках Референта - НСД, вкусная, крупная ягода, к осени необыкновенно ароматная. Выдерживает кратковременные заморозки, но ягода мельчает. Коэффициент размножения высокий, плодоносит и на усах. К болезням и клещу устойчива, не болела ни разу.
Королева Елизавета 2 - тоже вне конкуренции, но усов меньше.
Джорней Джайнт - среднего срока созревания, самая любимая в семье. Цветоносы над кустиком удерживают гроздь средних ягод темно-вишневого цвета, очень сладких и необыкновенно ароматных. Мякоть нежная, розовая. Недостаток - пригодна для быстрого свежего потребления. Сорвал и съел.
Более крупная ягода у Ред Гоут Пенд, но по вкусу и аромату проще.
Кент - рыночный сорт, ягода крупная,плотная,транспортабельная, но без особых вкусовых изысков.Для нас - сорт для варенья, ягода не разваривается,а карамелизируется.Кусты большие, хорошо размножается.
Более ранняя Корона, похожа на Кент, но ягода грушевидной формы, вкуснее, слаже и нежнее(забирают самовывозом родственники).Тоже хорошо размножается.
Хуми-Гранде - старый мощный крупноплодный среднеранний сорт.Первые ягоды похожи на вареники, вкусные. Плодоносит длительно. Сажать надо редко.
Чамора Туруси - сорт из разряда "одной ягодой наелась вся семья и на варенье осталось".Ягоды в 150 грамм у нас, конечно, нет, т.к.одна органика такого размера не даст.
Хоней - очень урожайный, ранний. Ягоды темно-вишневые, блестящие, плотные.
Очень нарядный Рубиновый кулон - мощные кусты, цветонос толщиной с карандаш, ягода крупная сладкая, с плотной сочной мякотью.
Сладкий Чарли и Чендлер стабильноурожайные . Хорошо выдерживают засуху.Ягоды с повышенной сахаристостью. Достойные сорта.
Один из "отказников" - Маршалл. Он очень быстро размножается и для получения достойной ягоды на грядке надо установить круглосуточное дежурство с секатором для обрезки усов.
Не очень понравился Лорд. Сорт растет в полутени, очевидно поэтому ягода кисловата.
Из последних многообещающих новинок. Около двух лет растет EVIE-2. Сорт НСД, урожайный, размножается делением куста, усов практически нет. Ягода большая, сладкая.Это единственный сорт который не прекратил плодоносить знойным (до +35*С) летом 2009 года.
Осенью посадили по 5-10 кустиков - Ольвия,Фламинго, Биг-Бой, Эльсанта, Гаригуэтта, Пегас, Луна, Черный Принц, Веденсвил-7,Вегера,Брайтон,Чудо Лихоносова и другие. Посадила семена розовоцветкового Тарпан F1. О них говорить рано.
И если клубнике нужны грядки, солнце, то между кустами смородины(вместо Лорда) растет ремонтантная земляника- радость двухлетней дочери. Осенью посадили сорт Шафран с ягодой желтого цвета.
Названные выше сорта практически не болеют.Кусты меняем через 2-3 года.Все сорта хороши по-своему и в разные годы показывают разные результаты, все зависит от погоды. Хочешь быть с ягодой - надо сажать много разных сортов. И хорошо ухаживать, чтобы кушать ягоду прямо с грядки.
P.S. Мое мнение субъективно и не является руководством к действию.
Наталия"

Витуся
19.03.2010, 14:30
Очень интересная инфа.
У нас тоже в прошлом году весной у земляники цветоносы вымерзли. Хорошо хоть Чудо Лихоносова есть.
Я в последнее время тоже начала собирать коллекцию из сортов нейтрального дня. Земляника должна быть все лето :Yahoo!:

AlenaM
19.03.2010, 18:22
Один из "отказников" - Маршалл. Он очень быстро размножается и для получения достойной ягоды на грядке надо установить круглосуточное дежурство с секатором для обрезки усов.


Когда мы в прошлом году покупали Маршал, нам сказали что усов он мало даёт. В и интернете я видела инфу, что его размножать делением куста.:mad:

елена.п
19.03.2010, 19:25
Один из "отказников" - Маршалл. Он очень быстро размножается и для получения достойной ягоды на грядке надо установить круглосуточное дежурство с секатором для обрезки усов.

..подобное было и у меня:pardon:,тоже убрала, но ягода неплохая:smile:

Анюта
23.03.2010, 11:46
Когда мы в прошлом году покупали Маршал, нам сказали что усов он мало даёт. В и интернете я видела инфу, что его размножать делением куста.:mad:
Это заведомо неправильная информация. Маршалл отличается повышенным усообразованием.

sinilga
03.04.2010, 18:05
Помогите.пожалуйста, чайнику советом!
Цветут Маршалл,Елизавета вторая и Розанна Киевская.которые приобрела в прошлом году,спасибо Анюте! Что уже пора делать?

иннуся
03.04.2010, 19:36
Женя, в период цветения подкармливают настоем коровяка 1л на 10 л воды или куриным пометом (1х 20), куриный помет перед употреблением д. настоятся.

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Не забудь , подкормки совмещаем с поливом.

sinilga
03.04.2010, 19:42
То есть уже пора кормить? Я только селитрой недели три назад кормила. Поняла,послезавтра покормим! Спасибо!

Анюта
07.04.2010, 13:48
То есть уже пора кормить? Я только селитрой недели три назад кормила. Поняла,послезавтра покормим! Спасибо!
Одноразовым селитры достаточно. А Королеву желательно через каждые дней 10 кормить.

natnic
10.04.2010, 00:03
Только что прочитала на сайте "ягодные культуры" такую технологию выращивания ремонтантной клубники Тристар, про сорта нейтрального дня, а именно королева Елизавета, написано агротехника как у сорта Тристар.
Пересадка кустов ежегодная, так как куст плодоносит обильно все лето. В конце сбора первого урожая необходимо почистить куст, как весной, т.е. удалить отработавшие старые листья, остатки ягод с цветоносами, подкормить , полить, подрыхлить землю. Кусты зацветают обильно, цветение на усах наступает примерно на 5-7 дней позднее. Второй урожай начинает поспевать на кустах и усах со второй-третьей декады июля, при холодном лете - с начала августа и продолжается до заморозков.
АГРОТЕХНИКА:

Посадка на гряды шириной 90-100см в один ряд с расстоянием между кустами 70-80 см. При втором цветении появляются усы до наливания ягод 2го урожая. Усы частично берут на воспроизводство, убирая при этом цветоносы, остальные усы плодоносят, усы не обрезают, распределяют равномерно вдоль грядки с обеих сторон куста. Таким образом, грядка к осени имеет 3 ряда кустиков. Весной маточные (взрослые) кусты заменяют на новые, молодые. На каждом усе я оставляю одну розетку. К концу сезона из розеток вырастают крупные, хорошо развитые кусты. С розеток, которые должны давать урожай в будущем году, в течение всего сезона до заморозков необходимо убирать усы и цветоносы.
Кто-нибудь пробовал выращивать клубнику нейтрального дня, ежегодно заменяя маточный куст? Теоретически очень логично, а что на практике? У меня такой клубники еще нет, но в этом году хочу попробовать.

Леля
10.04.2010, 22:52
Так и есть. Урожай резко уменьшается, ягоды мельчают. Я Королеве даю плодоносить 1, 5 года, осенью отделяю усы и делаю новые грядки (если есть место). Если такового не имеется, убираю старые кусты, хорошо удобряю лунки перегноем, добавляю золу и сажаю новые кустики на это же место.

Анюта
14.04.2010, 11:36
Маточник - это куст, который используется только для образования усов и соответственно новых розеток. На маточниках убирают все цветоносы, не дают ему плодоносить.
И наоборот, у кустов для урожая надо постоянно удалять усы.
А если куст даёт и урожай, и усы, то понятно, что к концу сезона у него выжаты все соки, и ему одна дорога в компост.

VARIKA
21.04.2010, 12:23
Подскажите, первая подкормка должна быть селитрой, аммиачная подойдет?
Сейчас не поздно это сделать?
И как поливать - под кустик?

Анюта
21.04.2010, 12:25
Подскажите, первая подкормка должна быть селитрой, аммиачная подойдет?
Сейчас не поздно это сделать?
И как поливать - под кустик?
Да, только не перестарайтесь, а то в зелень уйдёт. Давно посажена?

VARIKA
21.04.2010, 12:54
Часть в августе 2008,г., а часть осенью 2009г.
Селитру зазводить по инструкции? Сколько тогда лить под кустик?

Анюта
21.04.2010, 14:35
Часть в августе 2008,г., а часть осенью 2009г.
Селитру зазводить по инструкции? Сколько тогда лить под кустик?
Не знаю, как по инструкции. Я сыплю приблизительно 1 ст.л. на ведро воды. Лью на глаз. Наверное 0,5-1 литр.

Анюта
27.04.2010, 12:16
Клубника начинает потихоньку выбрасывать цветоносы, только холодновато её как-то:cry:http://i.piccy.info/i5/20/80/48020/IMG_3928_240.jpg (http://piccy.info/view3/48020/5faa8f488bcc8ca68d8c98c3920b93f0/)

Ttatyana
07.05.2010, 10:19
А клубнике по технологии "фриго" давать цвести и пложоносить в этом году? Я посадила примерно месяц назад и она так славненько прижилась и листья пустила. Я что-то потерялась в информации.
И еще у меня садовая земляника, посаженная прошлой весной зацвела и кусты такие сильные и красивенные(тьфу-тьфу), я ее весной при прополке спец удобрением подкормила, а счас мучаюсь-кормить во время цветения или не стоит, просто вид у нее весьма жизнерадостный и не будет ли перебор, а точнее перекорм?

Анюта
07.05.2010, 12:08
А клубнике по технологии "фриго" давать цвести и пложоносить в этом году? Я посадила примерно месяц назад и она так славненько прижилась и листья пустила. Я что-то потерялась в информации.
И еще у меня садовая земляника, посаженная прошлой весной зацвела и кусты такие сильные и красивенные(тьфу-тьфу), я ее весной при прополке спец удобрением подкормила, а счас мучаюсь-кормить во время цветения или не стоит, просто вид у нее весьма жизнерадостный и не будет ли перебор, а точнее перекорм?
Фриго потому и фриго, что сразу может плодоносить. Но, если вы собираетесь её размножать, то цветоносы убрать. Если только урожай - усы убирать. Вобщем, или то, или сё. А если будет всё вместе - то ни то, ни сё.:smile:
Во время цветения не кормить. Можно в период конец цветения- формирования ягоды.

Лена Мерлин
07.05.2010, 15:18
Можно в период конец цветения- формирования ягоды.
А чем подкормить в этот период?

Мечтательница
07.05.2010, 20:21
Мой первый опыт посадки клубники. Посадила осенью на черную пленку. Все хорошо перезимовала,сейчас вся цветет.Часть кустиков посадила без пленки,так вот они еще не цветут. На пленке мне понравилось.Пошли уже и усики,а что с ними делать удалять или оставить,что подскажите.Спасибо.

nadezhda
08.05.2010, 21:54
Усики обрезайте, оставляя пенёк см.5. А как поливаете , капельку под пленку положили?

VARIKA
13.05.2010, 13:34
Вот, походила среди своей клубники и заметила такую бяку.
http://s006.radikal.ru/i214/1005/a8/8845d9d66b67t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1005/a8/8845d9d66b67.jpg.html)
На здоровом кусте усыхают, как бы передавленные, цветки.
Это смертельно?

Анюта
13.05.2010, 14:20
Вот, походила среди своей клубники и заметила такую бяку.
[/URL]
На здоровом кусте усыхают, как бы передавленные, цветки.
Это смертельно?
Только цветоносы поражены? А листья?

---------- Post added at 13:13 ---------- Previous post was at 13:12 ----------

А чем подкормить в этот период?
Чем есть. Кур.помётом, кемирой, нитроамофоской.
Ещё проще, обработать после цветения Хорусом + добавить Кемиру.

---------- Post added at 13:20 ---------- Previous post was at 13:13 ----------

Вот, походила среди своей клубники и заметила такую бяку.
[URL="http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1005/a8/8845d9d66b67.jpg.html"]http://s006.radikal.ru/i214/1005/a8/8845d9d66b67t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1005/a8/8845d9d66b67.jpg.html)
На здоровом кусте усыхают, как бы передавленные, цветки.
Это смертельно?
Срочно рассмотрите свою клубнику!
Похоже на это

Фузариозное увядание. Первые признаки увядания проявляются в виде омертвения некрозов по краям листьев и слабого подвядания пораженных долей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем становятся темно-коричневыми и отмирают. Розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы прижимаются к земле (садятся). Гибель растения наступает через 1,5 месяца после появления первых признаков.
Фитофторозное увядание. Болезнь может проявляться в хронической и скоротечной формах. При хронической форме весной больные кусты запаздывают в развитии, появившиеся листья теряют блеск, приобретают сероватый оттенок, черешки укорачиваются, пластинки мельчают и приобретают чашевидную форму. Кусты отстают в росте, старые листья на них преждевременно увядают и засыхают. Плодоношение больных кустов резко снижается или совсем прекращается, усообразование слабое. Отдельные растения в период массового плодоношения могут погибнуть, однако чаще гибель наступает через 2–3 года после заражения. При скоротечной форме болезни весной внезапно увядает все растение или его нижние листья, а иногда только цветоносы. У растений отмирают мочковатые корни, а более крупные становятся оголенными и суживаются книзу, появляется симптом «мышиного хвоста», центральный (осевой) цилиндр корня приобретает красную окраску.
Это может быть очень неприятно.

Мечтательница
13.05.2010, 19:39
Капельного полива у меня нет,пока поливаю сверху и все нормально. Цветет хорошо,ну мне так кажеться.Очень надеюсь,что для внучка клубничка будет.

VARIKA
13.05.2010, 19:46
Анюта
походила еще, присмотрелась - ничего больше не нашла...
буду наблюдать дальше.

Анюта
18.05.2010, 11:52
Народ! Что у вас с клубникой? Южные края уже собирают урожай?
Киев, если дожди не прекратятся, будет собирать урожай гнили:cry:

Лена Мерлин
18.05.2010, 12:08
У меня завязалась, хочу дробленными ветками засыпать, чтоб меньше на земле валялась..Ну чё ты так пессимистично, дожди закончатся..

Анюта
18.05.2010, 12:32
У меня завязалась, хочу дробленными ветками засыпать, чтоб меньше на земле валялась..Ну чё ты так пессимистично, дожди закончатся..
Так у меня уже розовеет, а тепла её не хватает. Сахара не наберёт. И гнить начнёт.

Lusenka
18.05.2010, 12:33
и у меня некоторые ягодки розовеют... так обрадовалась, может, правда, веточки подложить?

Василина
18.05.2010, 19:20
Я вот тоже думаю....Может междурядья соломой или черным агроволокном застелить - и бурьянам не будет росту и клубника в грязи лежать не будет....::%)

Южанка
18.05.2010, 21:03
Всем доброго дня. Посадила клубнику прошлой осенью под агроспам. Сорняка нет, полив сверху. Прижилось 50 %.Сейчас отцвела -уже ясть плоды(правда еще зеленые).Вопрос -сейчас наврное уже нельзя подкармливать?Земля правда давно отдыхала(участком занялись буквально год назад). А вот усиков еще нет ни на одном кустике-это нормально?

НинаЯ
18.05.2010, 21:33
А мы в субботу уже первую ягодку съелиhttp://s60.radikal.ru/i167/1005/dc/f8ef0baa7332t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1005/dc/f8ef0baa7332.jpg.html)

елена.п
18.05.2010, 21:54
..а какой сорт так быстро порадовал?:smile:

НинаЯ
18.05.2010, 21:57
Русановская ранняя ,но мы ее агроволокном прикрывали до цветения.

Irhen
18.05.2010, 22:05
Мы сегодня собрали первые ягоды, где-то с полкилограмма детишкам, посажена на черную пленку, укрывала агроволокном, наконец-то добилась то, чего давно хотела.Сорняков нет, кустики шикарные и урожай отменный будет, три ряда накрыла- уже пошли, а три ряда оставила, чтобы растянуть удовольствие, будут попозже.Сорта все старые мои, из новых посадила только Клери, но были не под укрытием и поэтому еще нет.

елена.п
18.05.2010, 22:20
...а ихде фотоподтверждение? :smile:, на такие технологии интересно поглядеть :oops:

Irhen
18.05.2010, 22:22
Завтра сфоткаю и отчитаюсь, давно собиралась, да руки не доходят, но исправлюсь:D

Анюта
19.05.2010, 10:28
У меня уже открылся сезон! УРА! На 2 дня раньше, чем в прошлом году, но на неделю позже, чем ожидалось. (фото позже)
Вперёд вырвалась Розанна Киевская, доганяет Японский гигант. Иосиф Магомед в этом году огорчает. На подходе Клери.

НинаЯ
19.05.2010, 12:08
Анюта,а из перечисленных вами сортов какая на ваш взгляд самая вкусная?Я выше показывала фото- у меня созрели первые ягодки Русановской,но мы ее укрывали ,а ваши я так понимаю без укрытия?

Марлена
19.05.2010, 12:21
У меня тож Розанна розовая стоит,но и Хоней тоже,но стойко :D жду покраснения. У меня полу-тенистый участок,а соседка мой же хоней(дареный) уже пробовала на своем солнечном участке . Хвалила:D

Анюта
19.05.2010, 12:22
Анюта,а из перечисленных вами сортов какая на ваш взгляд самая вкусная?Я выше показывала фото- у меня созрели первые ягодки Русановской,но мы ее укрывали ,а ваши я так понимаю без укрытия?
Мне лично очень нравится Розанна киевская. Клери, если будет солнце, по вкусу получше. Из-за дождей не набирается истинный вкус.
Я свою укрывала спандбондом во время заморозков.

Irhen
19.05.2010, 21:59
отчет по землянике http://s005.radikal.ru/i209/1005/c1/8776ab55ef6ft.jpg (http://s005.radikal.ru/i209/1005/c1/8776ab55ef6f.jpg)
http://i017.radikal.ru/1005/db/c2eb570e5ed0t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1005/db/c2eb570e5ed0.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i096/1005/5e/be01bada2075t.jpg (http://s42.radikal.ru/i096/1005/5e/be01bada2075.jpg)

у меня еще микроклимат, с севера соседская хозпостройка, слева бетонный забор, который нагревается и отдает потом тепло

Lana
20.05.2010, 11:29
Девушки, как думаете насколько клубнике страшна погода эта мерзкая?, так надеялась в этом году первый урожай снять приличный, теперь боюсь гнили одолеют:cry:

Inga Dudnik
20.05.2010, 12:20
Девушки, подскажите новичку! Существуют ли сорта садовой земляники, которые можно выращивать в тени от плодовых деревьев? Или нереально получить хороший урожай в таких условиях? На данный момент те немногие ягоды, которые завязались, уже съедены, но их :cry: катастрофически мало.

Karlson
20.05.2010, 14:10
:smile:Девушки, подскажите новичку! Существуют ли сорта садовой земляники, которые можно выращивать в тени от плодовых деревьев? Или нереально получить хороший урожай в таких условиях? На данный момент те немногие ягоды, которые завязались, уже съедены, но их :cry: катастрофически мало.

У моей бабушки вся клубника росла в тени больших яблонь и груш. Урожай был огого. Думаю можно у бабок на базаре попробовать купить рассаду обычную. Не на солнце клубника просто не такая сладкая.

MixaP
20.05.2010, 21:15
Начала краснеть клубника Русановка. Сорвал три созревших, одна с гнилью, еще одну обнаружил зеленую с гнилым пятнышком.
Это только веник в руки и разгонять тучи или ещё можно чем попробовать обработать :shock:?

Inga Dudnik
21.05.2010, 09:24
или ещё можно чем попробовать обработать :shock:?

Попробуйте Фитоспорин, у него нет периода ожидания. Несколько раз с небольшими промежутками, скажем, через 3-4 дня.

Анюта
21.05.2010, 11:09
Начала краснеть клубника Русановка. Сорвал три созревших, одна с гнилью, еще одну обнаружил зеленую с гнилым пятнышком.
Это только веник в руки и разгонять тучи или ещё можно чем попробовать обработать :shock:?
А что веник помогает?:D
Могу сказать по своей грядке. Клубника растёт на холмиках, т.е. вода не стоит, ягоды не лежат на земле, а висят над пропастью. Замульчировано хвоей - не гниёт, не пачкается, слизни не кушают.
+ дополнительно, т.к. дожди каждый день, очень сильные, а ягода уже розово-красная, накрыла спандбондом обратной стороной, которая не пропускает воду.
Дети уже вовсю поглощают витамины:smile:

@lexx
23.05.2010, 13:21
Господа земляниководы:smile:! Требуется ваш совет. Имею вот такое счастье
http://s46.radikal.ru/i113/1005/ea/a91b4adaa268t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1005/ea/a91b4adaa268.jpg.html)
Знаю, что все сделала не правильно, не в срок, и т.д., я ее сеяла вообще из любопытства - взойдет/не взойдет:smile: Ну а теперь куча вот таких малюток и теперь не знаю что с ними делать. В грунт? Сорт Барон Солемахер и Александрия.

елена.п
23.05.2010, 13:31
...Тань ,ну конечно в грунт,:D...или возможны варианты:crazy:???

MixaP
23.05.2010, 17:53
Делился опытом один фермер (читал в инете), работавший на супермаркеты. Так он умышленно (такая технология) вырашивал с семян, чтобы к августу, сентябрю и октябрю собирать клубнику (не ремонтантную, а обычную), как бы сдвигая сроки плодоношения. Но там гектары, капельный полив и т. п.
Высаживайте, может к осени и зацветет даже:good:

sergikas
23.05.2010, 18:17
Земляника с английского переводится как соломенная ягода.Посадки нужно обязательно мульчировать любым подручным материалом-солома,хвойные иглы,темная пленка,скошенная трава,бурьян,камыш и т.д.Все гнили и болезни находятся на поверхности земли а если Вы мульчируете то отсекаете эту бяку от растений и ягод.Капли дождя попадая на мульчу обратно на растения не возвращаются-мульча не дает .

Мечтательница
23.05.2010, 21:27
Ну вот собрала первые ягодки. Мало конечно,но очкнь вкусно,попробовали все и внук тоже.Клери и Дивная,очень кусная ягодка мне понравилась.Интересно сколько нужно кустов, чтобы собрать ну скажем(каждому по 1 кг)-10кг.?

lyulik
26.05.2010, 20:33
Мои первые ягодки:smile: Кустики посадки этой весной.
http://i056.radikal.ru/1005/3c/6e38ff8e3f33t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1005/3c/6e38ff8e3f33.jpg.html) http://i051.radikal.ru/1005/af/87eb9495a5f3t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1005/af/87eb9495a5f3.jpg.html)

Лена Мерлин
26.05.2010, 20:46
А на втором фото листики гераниевые откель?:D

lyulik
26.05.2010, 20:49
А на втором фото листики гераниевые откель?:D

Специально, для красоты старалась:D:oops:

Tanya
01.06.2010, 17:40
отчет по землянике
у меня еще микроклимат, с севера соседская хозпостройка, слева бетонный забор, который нагревается и отдает потом тепло
Как, вы,добились,такого результата,огромные кусты:good:, а, моя посажена, на чёрное агроволокно ,но, я не в восторге, вот посмотрите
http://s53.radikal.ru/i141/1006/cd/f51ce56744e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1006/cd/f51ce56744e3.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i158/1006/e2/7e1b120abb51t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1006/e2/7e1b120abb51.jpg.html)

---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:38 ----------

Правда, кусты молодые, посажены этой весной, может на следующий год больше будут? Анюта, что, ты скажешь?

VARIKA
01.06.2010, 18:54
Я думаю на след. год будут большие.
Я вот тоже к осени хочу на черную пленку посадить.

---------- Post added at 18:54 ---------- Previous post was at 18:50 ----------

У меня молодые и без пленки пока что хилые, не сравнить даже с молодняком, высаженным осенью. Так что думаю переживать не стоит.:smile:

Irhen
01.06.2010, 23:24
а, моя посажена, на чёрное агроволокно ,но, я не в восторге, вот посмотрите

Моя посажена прошлой весной,так что ждите и любите, будет обязательно!:good:

Мелисса
04.06.2010, 01:27
Существуют ли сорта садовой земляники, которые можно выращивать в тени от плодовых деревьев? Или нереально получить хороший урожай в таких условиях?
Я неуч в клубнично-земляничных вопросах, но у меня в тени плодоносит в разы лучше, чем на солнце. Это старый промышленный сорт из хозяйства. Покупала под названием Виктория ранняя. Первый сбор был
22 мая. Ну, правда, в апреле накинула агроволокно. Солнца получают рано утром до 10 часовhttp://i038.radikal.ru/1006/6a/00518f8fb913t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1006/6a/00518f8fb913.jpg.html)

lyulik
04.06.2010, 08:04
Вот то, что успела сфоткать да и собрать с грядки На днях разгоняла своих поедателей зелененького:D
http://s12.radikal.ru/i185/1006/26/81c2e169196at.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1006/26/81c2e169196a.jpg.html)

Sova
04.06.2010, 09:11
И мой отчет по землянике. Выращена из семян, сорт "Регина", в прошлом году, высаживала в июле на спанбонд, плодоносила до октября. Перезимовала на ура. И вот урожай
http://s49.radikal.ru/i123/1006/0b/3c2b601e79c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1006/0b/3c2b601e79c1.jpg.html)

Анюта
04.06.2010, 11:56
---------- Post added at 17:40 ---------- Previous post was at 17:38 ----------

Правда, кусты молодые, посажены этой весной, может на следующий год больше будут? Анюта, что, ты скажешь?
Конечно, будут. Кусты ж только посажены. Им вообще не надо было давать плодоносить. После сбора ягод подкормите хорошенько.

VARIKA
04.06.2010, 12:25
А почему клубнику высаживают только весной и осенью, почему сейчас нельзя?

Анюта
04.06.2010, 12:31
А почему клубнику высаживают только весной и осенью, почему сейчас нельзя?
Можно. Но сейчас нет хорошего посадочного материала и нужен полив каждый день (влажность должна быть около 100%).

VARIKA
04.06.2010, 12:39
Понятно.
Как часто по жаре поливают клубнику? Сейчас уже припекает, полить нужно, а она у меня лежит на земле такая большая и красивая, полью - вдруг гнить начнет?

Анюта
04.06.2010, 15:09
Если клубнику поливать во время созревания ягод, будет значительно ухучшаться их вкус. В то же время во время жары кусты клубники могут просто сгореть. Выход один: выбрать спелые и почти спелые ягоды и сразу обильно полить. До времени созревания следующей партии ягод, они успеют набрать сахар.

afinna
11.06.2010, 19:08
Вот такое наглядное пособие надыбала на просторах инета-наглядно , познавательно и усё "на пальцах" показано и вроде как обо всём в одной статейке,что и вопросов не возникает ...:good: тут же капельный полив,агроволокно,обработка от вредителей и тд...
Агротехника (http://www.stepka.com.ua/?mod=printPage&page=viewTehnology&id=9)

Анюта
14.06.2010, 11:04
Это часом не "Стёпка"?

afinna
14.06.2010, 11:16
Дык в строке браузера читается :wink: откель "поцуплено".

DimKa
14.06.2010, 12:57
а что самое интересное и странное что после обработки от вредителей последние сами вылазят из землицы и дохнут на глазах. Много земли очень на рядах, при сборе и после дождей будет грязная :( соломой междурядия не прокладывают, хм... Такую детишкам не советовал бы.

afinna
14.06.2010, 13:46
Много земли очень на рядах, при сборе и после дождей будет грязная :( соломой междурядия не прокладывают, хм... Такую детишкам не советовал бы.
а всё для чистоты и здоровья для своих детишек и себя любимых, уж извольте сами додумать/проложить и усовершенствовать :wink: ...
уж точно будет лучше покупной ...незнамо как и где выращенной

MixaP
14.06.2010, 13:58
Встречал фото английских клубничных плантаций. На краю поля стоянка для авто всех желающих самим себе собирать ягоды (не бесплатное, но удовольствие!), а на другом фото - поле, засаженное год назад клубникой, по которому разбросаны тюки соломы для устилания посадок (на осень-зиму) - и от пересыхания, и от вымерзания, частично - удобрения подгнившей подстилкой, и весной сохранения влаги и получения здоровой и чистой ягоды. И никаких плёнок-орошений-каплеваний:good: Может там вредителей уже извели? Или к нам заслали в эммиграцию:D?
Я боюсь покупать плёночно-капельно-с добавками в воду ядов-удобрений вырощенную клубнику и Вам не советую!
Вот и ссылочку даю, нашел, полюбуйтесь:http://jagoda.ipsys.net/t1.php

Руня
14.06.2010, 14:06
Это часом не "Стёпка"?

Ань, а степка это хорошо или плехо? Ты ж для меня самый главный гуру по кулубнике :friends:

DimKa
14.06.2010, 14:19
по ссылке все так и есть, что клубнику что салаты выращивают, ох уж эти технологие, но малышам все же лучше ту что на органике, а она там оооооййййй стоит, поверьте...
климат у них веселый, 1 месяц жаркий а потом колебания температур день ночь 1:3 в плане понижения.
клубника на простых полях, а та что в теплицах и на компосте - ночью продлевают световой день и заполняют углекислым газом, в итоге та что вечером была только в наливе на утро поспевает. Собиралии ее с утра до вечера, так вот, пока один ряд выбираешь красную - в начале ряда уже розовеет, и до вечера стает ряд такой как будто никто и не собирал утром. Сорт Элсанта такой, очень популярный.

Анюта
14.06.2010, 14:54
Ань, а степка это хорошо или плехо? Ты ж для меня самый главный гуру по кулубнике :friends:
Я просто знаю директора фирмы и наслышана о их технологиях, но клубнику не видела и не пробовала.

Oza
01.07.2010, 11:15
Хочу размножить свою клубничку усами. Не нашла подробного описания сего процесса для чайника. Уразумела только, что надо с одного маточного куста оставить только 2-3 молодых розетки на развод (маловато как-то?) и рассаживать в конце июля-начале августа.
Остались вопросы по процессу. Сейчас уже есть укоренившиеся первые розетки на усах, что-то надо делать сейчас с остальным усом, ведь более дальние розетки потом не используются, а силенки отнимут?

Анюта
01.07.2010, 11:30
Хочу размножить свою клубничку усами. Не нашла подробного описания сего процесса для чайника. Уразумела только, что надо с одного маточного куста оставить только 2-3 молодых розетки на развод (маловато как-то?) и рассаживать в конце июля-начале августа.
Остались вопросы по процессу. Сейчас уже есть укоренившиеся первые розетки на усах, что-то надо делать сейчас с остальным усом, ведь более дальние розетки потом не используются, а силенки отнимут?
Я обрезаю ус после 2-3 молодой розетки. Номальный маточник должен дать за сезон не менее 10 розеток. Т.е. для разменожения сорта из маточника надо выжать все соки и потом его просто выбросить. И, по-правильному, надо было убирать цветоносы.Тогда усообразование было бы выше.

afinna
08.07.2010, 15:18
надыбала в инете подставочку:D
http://www.neckermann.ua/ua/default/produkt-images/_w483_h483/3/8/389909.jpg
Диаметр: от 31 до 40 см. 1 набор = 5 шт. цена 95 грн ...
ну,кто пару кустиков для "красы" воткнёт, тады да ... слизни и проволочники отдыхают ...

VARIKA
08.07.2010, 15:38
Я уже лихорадочно в уме перебираю свой хлам в сарае, что из него можно примастырить в виде вот такой подставочки....

---------- Post added at 15:25 ---------- Previous post was at 15:23 ----------

Придумала!
На один кустик у меня есть подставка для гриля из микроволновки!!!

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:25 ----------

Теперь по теме.
Под осень планирую высаживать клубнику на черную пленку.
Если я сделаю грядки шириной ок.60-75 см и посажу на них кустики с расстоянием 30 см между ними и примерно 30-35 см между рядками. Получится на одной грядке два рядка, рядки будут со смещением (типа шахматный порядок в двух рядах).
Как думаете, нормально?

И как теперь поливать? Можно ли под пленку положить шланг с дырочками так, что бы он оказался между планируемыми рядками? Получится полив прям под пленкой? Будет ли этого достаточно кустикам?

Анюта
08.07.2010, 15:48
Теперь по теме.
Под осень планирую высаживать клубнику на черную пленку.
Если я сделаю грядки шириной ок.60-75 см и посажу на них кустики с расстоянием 30 см между ними и примерно 30-35 см между рядками. Получится на одной грядке два рядка, рядки будут со смещением (типа шахматный порядок в двух рядах).
Как думаете, нормально?

И как теперь поливать? Можно ли под пленку положить шланг с дырочками так, что бы он оказался между планируемыми рядками? Получится полив прям под пленкой? Будет ли этого достаточно кустикам?
В шахматном порядке - отлично. Расстояние надо смотреть для каждого сорта.
Шланг - это капля или простой шланг? Капельный так и ложат под плёнку, только дырочками вверх, по капле и удобряют.

VARIKA
08.07.2010, 15:57
Шланг продырявить планирую, что бы потихоньку вода землю пропитывала. Типа капельного полива что-то.

А почему вверх дырочками? Я думала в две стороны продырявить: для одного рядка и для другого, что бы в две стороны водичка протикала.

Анюта
08.07.2010, 16:14
Шланг продырявить планирую, что бы потихоньку вода землю пропитывала. Типа капельного полива что-то.

А почему вверх дырочками? Я думала в две стороны продырявить: для одного рядка и для другого, что бы в две стороны водичка протикала.
Вы попробуйте, но я думаю давления не хватит. В начале шланги будет заливать, а в конце- сухо.Это чисто теоретически.

VARIKA
08.07.2010, 16:46
Проделаю дырки, проверю на поверхности, а потом буду прятать под пленку.

MixaP
09.07.2010, 14:57
Шланг продырявить планирую, что бы потихоньку вода землю пропитывала. Типа капельного полива что-то.

А почему вверх дырочками? Я думала в две стороны продырявить: для одного рядка и для другого, что бы в две стороны водичка протикала.

Я читал-интересовался, имеются в продаже специально для этого полива шланги с определённым шагом (расстоянием) и диаметром отверстий (дырочек), а ещё нужен фильтр, чтобы вода подавалась без мелких частиц, закупоривающих отверстия, а также краники и ёмкость для подогрева воды и приготовления живительных смесей. Это не так просто, как и я тоже думал поначалу. И денег тоже стоит... Как для моих сотню-полторы кустиков, то лучше вручную, а если и себе и на продажу - калькулятор в руки и посчитайте окупаемость:smile: Это очень перспективно, легче, чем тягать ведра, но только нужно всё взвесить.

VARIKA
09.07.2010, 15:08
Спец.шланг я точно покупать не буду. Не настолько я еще огородник.
Второй вариант думала такой. Когда клубника уже посажена на черное волокно, к примеру с шагом 30см, то можно взять опять же обычный шланг и сделать в нем дырки с таким же шагом, а потом просто растягивать его вдоль рядка. Польется, передвинуть (перенести) к другому. Ведь около самих кустиков в полотне будет отверстие, да и само волокно хочу водопроницаемое, а не пленку.
Емкости для подогрева воды у меня нет, я все поливаю водой из крана. А если начну уж сильно заморачиваться, то действительно сперва нужно все просчитать.

---------- Post added at 15:08 ---------- Previous post was at 15:06 ----------

Я думаю, что давление в шланге будет зависить от диаметра дырочек и длины грядки. Я планирую делать не длинные 2-2,5 м.

Анюта
09.07.2010, 15:11
А как шланг занлушивать будет?

VARIKA
09.07.2010, 15:16
О, эту задачу я задам мужу, он у меня такое умеет, закрыть, заглушить, что я не открою.
Если буду прокладывать под волокном шланг, то к нему буду присоединять тот, который подключен к воде, и так к каждой грядке буду переходить. А если перекладывать от рядка к рядку, то думаю и одним куском 2,5 м обойдусь.
Так, ну это пока теория. В планируемом месте только траву удалила, теперь подготовлю почву, тогда начну эксперементы со шлангами.

sisash
12.07.2010, 16:25
Варвара,у меня уже растут для пробы две грядки Мармелады под агроволокном и с капельным поливом.Причем капельный полив у меня настоящий. Грядка у меня поуже, чем планируете вы.Между рядками 20см. Между кустиками в ряду 30. Ленту я заложила между рядами. Расстояние между каплями 20см. Мои личные выводы таковы: капельный полив - это класс, но осенью,когда будут закладываться новые грядки, я поменяю ленту двадцатку на тридцатку и заложу ее в каждый ряд.Таким образом полив будет происходить быстрее и эффективнее. Потому что нужно вылить гораздо больше воды ,чтоб промочить междурядье достаточно широко. А перемещать ленту под агроволокном не очень удобно. Теперь о стоимости полива. Ленту капельную я брала по 60 коп.за метр. Метр шланга стоит сейчас гораздо дороже. Да и неизвестно как будут вести себя продырявленные шланги. А без уголков,тройников и прочего тоже не обойдешся. Ягодой мы тоже не торгуем,балуемся сами, но учитывая трудоемкость выращивания клубники и желание избавить себя от дурной работы, решили облегчить себе жизнь за счет капельного полива и посадки под агроволокно.

VARIKA
12.07.2010, 16:38
А ленту в строительных супермаркетах спрашивать, или просто на рынке? или в садовых магазинах?
А Вы меня не правильно поняли. Шланг передвигать не под агроволокном, а сверху, по агроволокну, это на тот случай, если с капельным не получится.

---------- Post added at 16:36 ---------- Previous post was at 16:34 ----------

sisash (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1322)
А у Вас фото вашей грядки есть?

---------- Post added at 16:38 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

Если вылечите - нормально, но если болезнь будет прогрессировать - надо будет удалять грядку, засевать сидератами и не сажать там клубнику, малину, картошку, помидоры 2-3 года.

АНЮТА!
В данном случае, я так понимаю, сидераты будут обезараживать почву, правильно?
Что в качестве сидератов сажать, какие растения?

Анюта
12.07.2010, 16:46
---------- Post added at 16:38 ---------- Previous post was at 16:36 ----------

АНЮТА!
В данном случае, я так понимаю, сидераты будут обезараживать почву, правильно?
Что в качестве сидератов сажать, какие растения?
Рожь, горчицу, календулу. Я бы заделывала в почву и опять подсевала. Например, календулу и чорнобрывци много раз до зимы можно посеять.

sisash
12.07.2010, 17:00
Ленту капельную я купила у нас в садово-огородном магазине.А капельный шланг и разные причандалы (соединения,уголки,краники и прочее) заказала здесь на форуме в интернет-магазине.Но если у вас шланг уже есть и вы не будете закладывать его под покрытие то пробуйте,посмотрите и решите сами, как оно. Фото я могу сделать но я не знаю как вставить его.

VARIKA
12.07.2010, 17:06
А где у нас на форуме продается капельный шланг и остальные причендалы? Дайте ссылку, пожалуйста.

sisash
12.07.2010, 17:49
Оборудование для капельного полива предлагают в разделе "Предложения для форумчан". http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1387
Не путайте капельный шланг с капельной лентой. Это не совсем одно и то же.

milena
13.07.2010, 00:08
Благодаря Нине :Rose: наконец то купила нужную ткань :Yahoo!: Начну пересадку клубники и на своем опыте определюсь в нужности такой посадки, но чует мое сердце, что я на правильном пути.
Farina, после пересадки прошел почти год, если не трудно поделитесь, пожалуйста, опытом, как на этой "нужной ткани" чувствует себя клубничка. И как ведет себя ткань. Буду благодарна любому Вашему замечанию.

Света(клубника)
13.07.2010, 08:12
Добрый день,Анюта и форумчане !Когда то я уже заглядывала на Ваш форум,прошу принять опять.Надеюсь буду полезной собеседницей.За лето узнала и вырастила много новинок ,хочу поделиться опытом и у Вас подучиться ! :smile: Светлана(Харьков)

afinna
13.07.2010, 08:19
Добрый день,Анюта и форумчане !хочу поделиться опытом
Добрый -добрый!!! Дык делитесь скорее..нам опыт нужен :friends: и время посадок вот-вот нагрянет

елена.п
13.07.2010, 08:32
...ага ,точно скоро нагрянет, а тутачки садить не чем ,в этом году не хочет давать усы:pardon:

VARIKA
13.07.2010, 08:35
Добрый день,Анюта и форумчане !За лето узнала и вырастила много новинок ,хочу поделиться опытом и у Вас подучиться ! :smile: Светлана(Харьков)

Ну, Светлана(Харьков), давайте, выкладывайте!
Руки уже чешутся....

Света(клубника)
13.07.2010, 09:10
Ну, Светлана(Харьков), давайте, выкладывайте!
Руки уже чешутся....

Докладываю ! Сеяла из семян новые гибриды Элан ,Милан,Дюрбан,Тарпан,Мерилин,Роман,Сариан.Все получилось !Начала собирать урожай.Особенно понравился Элан ,сладкая вкусная ягода.Красивые крупные кустики,хорошо дают усы.Разберусь как выкладывать фото ,все покажу .:roll:

VARIKA
13.07.2010, 09:19
У Вас на земле растет или на волокне?

Света(клубника)
13.07.2010, 09:20
У Вас на земле растет или на волокне?

Растет на земле под соломкой с капельным поливом .

VARIKA
13.07.2010, 09:23
А слизни у Вас имеются? Как боретесь?
Вообще этот вопрос и к Анюте хотела задать, только сейчас вспомнила.

Света(клубника)
13.07.2010, 09:33
Не могу найти где мой альбом,хотела фото загрузить:Search:

---------- Post added at 06:33 ---------- Previous post was at 06:24 ----------

А слизни у Вас имеются? Как боретесь?
Вообще этот вопрос и к Анюте хотела задать, только сейчас вспомнила.

Слизней хватает ,последее время поголовье их уменьшила ,насыпала им Грозу.Мне посоветовали ранней весной через капельный полив протравливать грунт Базудином,но пока не пробовала .На моем участке росли бурьяны 10 лет поэтому их очень много.

VARIKA
13.07.2010, 09:51
На моем участке росли бурьяны 10 лет поэтому их очень много.

Аналогично.
Я пробовала ловить их на пиво. ПОМОГАЕТ!!!
У нас во дворе возле колонки с водой их тьма, налила в тарелки пиво (крепкое), на утро дно было устелено трупиками этих гадов. Теперь жалею, что не сделала такие приманки в конце мая на грядке клубники. :fool:

Анюта
13.07.2010, 10:45
Добрый день,Анюта и форумчане !Когда то я уже заглядывала на Ваш форум,прошу принять опять.Надеюсь буду полезной собеседницей.За лето узнала и вырастила много новинок ,хочу поделиться опытом и у Вас подучиться ! :smile: Светлана(Харьков)
Привет, Светлана! Очень рада, что ты наконец решилась с нами пообщаться!
Девочки, рекомендую. Света профессионально занимается клубникой. Особенно меня поражает, как она из семян выращивает клубнику.
Также у Светы много цветочков, озеро и т.д.

Света(клубника)
13.07.2010, 10:51
Я так поняла ,что пока я не могу показать фото ,а очень жаль.Сама удивляюсь тому что выросло из семечки.

VARIKA
13.07.2010, 11:10
почему не можете?

MixaP
13.07.2010, 11:27
В разделе Добро пожаловать! Есть подраздел о том, как вставить фото. Я через тот ликбез тоже проходил, совсем не сложно.
Ув. Света (клубника), поделитесь краткой технологией выращивания: семена и их подготовка, сроки посева, уход и т. д. Зараннее спасибо.

Света(клубника)
13.07.2010, 12:56
В разделе Добро пожаловать! Есть подраздел о том, как вставить фото. Я через тот ликбез тоже проходил, совсем не сложно.
Ув. Света (клубника), поделитесь краткой технологией выращивания: семена и их подготовка, сроки посева, уход и т. д. Зараннее спасибо.

Не нахожу в своем кабинете слова :мой альбом.Вечером дети помогут.Семена клубники(земляники) высаживаю в таблетки ,раскладываю на поверхности .Таблетки находятся в тепличке.Для посева в январе оборудовала стелаж на окно с подсветкой каждой полочки.После всходов понемногу приоткрываю окошки в тепличках,затем снимаю крышку совсем.Когда корешок показался из таблетки переваливаю в стаканчики.Дальше уход как за обычной рассадой.Не советую сеять в обычную землю,часто при неумелом поливе растения падают от черной ножки и хуже развивается корневая.

afinna
13.07.2010, 13:00
Не нахожу в своем кабинете слова :мой альбом

Света,нет у нас на форуме возможности загружать фото со своего компа!!!
Только через вспомогательные бесплатные хостинги фотографий . Не ищите "мой альбом":roll: ,необходимо создать вне форума.

Света(клубника)
13.07.2010, 13:22
http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21780&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21780) Клубника Элан из семян.

Света(клубника)
13.07.2010, 18:12
Вот еще немножко: http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21597&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21597) Тарпан http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19826&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19826) Милан http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20806&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20806) Роман .Это все мои сеянцы.

VARIKA
14.07.2010, 15:32
Прикупила сегодня агроволокно (или как там оно правильно называется) на четыре грядки клубники размерами примерно 3,0*0,6м. Были в магазине и причендалы для капельного полива, только лента с расстоянием между дырочками 30 см. Я такую покупать не стала, хочу дырки через 10см. В общем, не дорого получается и волокно, и кап.полив. Буду осуществлять мечту!!!
Какое оптимальное расстояние должно быть между грядками, что бы и ходить удобно было, и красиво, и вообще....?
И еще, грядки, укрытые агроволокном в ровень с проходами или приподнятые?
Анюта, Светлана, у Вас как?

Света(клубника)
15.07.2010, 13:17
http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21983&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21983) Мои грядочки. http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21982&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21982) Мой долгожданный урожай-от зернышка до ягоды прошло 5 месяцев !

MixaP
15.07.2010, 16:35
Ув. VARIKA! Через 10 см дырочек может и не быть в продаже, радиус покрытия в 25-30 см должон быть достаточным для смачивания ленты (полоски) шириной 40-60см. Полистайте ветку, раньше поднимались вопросы и плотности посадки, и междурядий. Если бы имел не 6-7 соток, а много больше, то и междурядия делал бы шире.
При капелном поливе фермеры насыпают бугорки, а я, скромный любитель, поливаю с ведра, поэтому даже чуть ниже высаживаю, змейкой, как бы в траншейке, чтоб не растекалась вода, плюс песок у нас, быстро высыхает, удобнее мульчевать соломой.

VARIKA
15.07.2010, 16:44
Ув. MixaP!
Пролистала все тему от первой стр. два раза, да, тема поднималась, но ответа я не нашла. Да и несколько вариантов, предложенных Вами, Анютой, Светой - это возможность выбрать или скомбинировать для себя что-то свое.
В принципе да, расстояия в 30 см между дырочками должно хватать, особенно если я высажу кустики через 30 см и постараюсь ленту проложить так, что бы дырочки были ближе к кустику.

aramat
15.07.2010, 16:45
Мои красивые (http://s47.radikal.ru/i117/1007/dd/ca26c9a7053c.jpg) грядочки. !
А какое расстояние у Вас между рядами и кустиками?
И для чего эта веревочка?

VARIKA
15.07.2010, 17:32
Присоединиюсь к вопросу про веревочку!

---------- Post added at 17:32 ---------- Previous post was at 16:52 ----------

моя (http://s57.radikal.ru/i158/1007/f8/356e574a78fb.jpg) Клубника Элан из семян.


Света, смотрю на вставленную Вами фотографию. Это Вы тарелку для фотографии подставили, прям на грядку?
Вот что значит хорошая мысля приходит опосля.
Сколько я выбрасываю лотков пенопластовых, в которые в супермаркетах упаковывают мясо, печенье и т.д. И только сегодня, в очередной раз распаковывая мясо додумалась, что можно вот так на грядке эти лоточки использовать, чтобы ягоды не пачкались. Тем более, что у меня клубника без соломы, без мульчи какой-либо. За зиму их столько насобирается!!!
И когда клубику собирала думала только о том, что на агроволокно высаживать теперь буду, а подложить под ягоды хоть лоток, хоть тарелку одноразовую не додумалась:fool::fool::fool:
Света, спасибо Вам за это фото!!!!:good:

Света(клубника)
15.07.2010, 18:20
Варя,это я только для фото так приукрасила грядку,а вообще я соломкой подстилаю.На харьковщине погода бьет рекорды,жара под 40,боюсь я пленкой укрывать-погорит.Грядки 80 дорожки 30 ,мне так удобно ухаживать за растениями.В ряду -все зависит от сорта клубники,например Элан очень мощный куст ,а Грандиан поменьше и места ему нужно меньше. Много зависит от Ваших погодных условий,нужно что бы не густо и не пусто.По центру -капелька лежит,замечательная штука.Попробуйте сделать,это не так трудно,зато результат будет видно сразу.

Анюта
20.07.2010, 11:05
А слизни у Вас имеются? Как боретесь?
Вообще этот вопрос и к Анюте хотела задать, только сейчас вспомнила.
У меня клубника замульчирована хвоей. И клубника поливается между рядами (воду "видят" только корни), т.е. около и под кустом всегда сухо. Слизням там не комфортно.

Russula
21.07.2010, 11:18
Анюта, все хочу спросить у тебя - а какое примерно расстояние у тебя между гребнями выходит? И какой они высоты примерно?
Хочу тоже так посадить осенью клубнику. Планировала под черный укрывной материал, но у меня муравьи на участке так зверствуют, что, боюсь, под этим укрытием загубят мне всю клубнику! :sad: Имею уже печальный опыт с салатом, укрытым лутрасилом - там они муравейников так настроили, что с головой окучили мне салат высотой под 20 см! :evil:

Анюта
21.07.2010, 11:48
Анюта, все хочу спросить у тебя - а какое примерно расстояние у тебя между гребнями выходит? И какой они высоты примерно?
Хочу тоже так посадить осенью клубнику. Планировала под черный укрывной материал, но у меня муравьи на участке так зверствуют, что, боюсь, под этим укрытием загубят мне всю клубнику! :sad: Имею уже печальный опыт с салатом, укрытым лутрасилом - там они муравейников так настроили, что с головой окучили мне салат высотой под 20 см! :evil:
Гребни высотой где-то см 15. Картошку умеешь окучивать?:smile: Вот так и гребни делаются - с одной стороны сапой землю и с другой. Ширина дорожки = ширине ноги. Т.е. я иду по 2-м дорожкам, а гребень у меня между ногами.
Можно сделать широкие гребни и посадить по 2 ряда клубники, но, не знаю, насколько удобно будет ухаживать за клубникой. Хотя для капельного полива такой вариант будет предпочтительней.
Что касается лутрасила - я не сторонник этого метода (пока:D)

Russula
21.07.2010, 11:59
Угу, все поняла - как картошку сажать, только на вершине гребня :D

Света(клубника)
21.07.2010, 12:10
Угу, все поняла - как картошку сажать, только на вершине гребня :D

А что будет с поливом,клубника не любит пересушки ? http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22191&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22191) Новые грядки этого года.

Анюта
21.07.2010, 12:11
Угу, все поняла - как картошку сажать, только на вершине гребня :D
Точно:D Только если у кого песок- гребни держаться не будут.

Russula
21.07.2010, 12:16
У меня такой суглинок, что после дождя - как камень становится :sad: Мульчировать буду соломой, уже договорилась с соседкой - обещала дать.

Анюта
21.07.2010, 12:20
А что будет с поливом,клубника не любит пересушки ?
Свет, посмотри пост 81. Так есть старые фотки. А то новых не могу найти. Полив только между рядами. Корневая у клубники мощная и она хорошо тянет воду. Верхушки гребней редко бывают мокрыми. Для полива я бросаю шлангу и поливаю водой из озера.
Под капельный полив такие гребни не годятся, надо гребни делать шире. Но капельный будет в другом месте, там где нет воды из озера

Света(клубника)
21.07.2010, 12:22
Точно:D Только если у кого песок- гребни держаться не будут.

Держать их может пленка.,под нее нужен капельный полив.А если попроще ,на мой взгляд узкие грядки самые удобные в обслуживании.Укрыть землю можно любой мульчой и капельный всегда можно проложить. У меня и все овощи тоже так посажены,земля не топчется,остается рыхлой .:wink:

Анюта
21.07.2010, 12:28
Свет, а у тебя в капельном через какое рассояние дырочки? Хватает ли одной шланги на два ряда? На каком рассоянии от шланги ещё влажная земля? Сколько времени капает в день?

Света(клубника)
21.07.2010, 12:37
Свет, посмотри пост 81. Так есть старые фотки. А то новых не могу найти. Полив только между рядами. Корневая у клубники мощная и она хорошо тянет воду. Верхушки гребней редко бывают мокрыми. Для полива я бросаю шлангу и поливаю водой из озера.
Под капельный полив такие гребни не годятся, надо гребни делать шире. Но капельный будет в другом месте, там где нет воды из озера

Анюта,я тоже раньше так садила,потом попробовала узкие грядки .Главное ,что не уплотняется земля в грядке,не нужно рыхление постоянное,если тяжелая земля.Уход намного легче.Если грунт тяжелый без мульчи не обойтись.Беру солому в брикетах,она доступная по цене.А со слизнями мне помогла Гроза.

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:31 ----------

Свет, а у тебя в капельном через какое рассояние дырочки? Хватает ли одной шланги на два ряда? На каком рассоянии от шланги ещё влажная земля? Сколько времени капает в день?

Дырочки через 30 см ,дорожка сухая ,а грядка мокрая.В жару капаю постоянно ,а так двух поливов суточных хватает на неделю.И подкормка просто прелесть,бухнула ведро в бак и все дела.

---------- Post added at 09:37 ---------- Previous post was at 09:34 ----------

Анюта, все хочу спросить у тебя - а какое примерно расстояние у тебя между гребнями выходит? И какой они высоты примерно?
Хочу тоже так посадить осенью клубнику. Планировала под черный укрывной материал, но у меня муравьи на участке так зверствуют, что, боюсь, под этим укрытием загубят мне всю клубнику! :sad: Имею уже печальный опыт с салатом, укрытым лутрасилом - там они муравейников так настроили, что с головой окучили мне салат высотой под 20 см! :evil:

Лена ,не затягиваете ! Садите клубнику сейчас,чтобы кусты подросли к осени !

Russula
21.07.2010, 12:50
Лена ,не затягиваете ! Садите клубнику сейчас,чтобы кусты подросли к осени !
У меня там еще картошка растет, на запланированном месте :sad: Да и усов еще на маточниках маловато. У меня рассада в основном своя будет - типа перевалки делать буду, должна прижиться нормально :roll:

Света(клубника)
21.07.2010, 12:52
У меня там еще картошка растет, на запланированном месте :sad: Да и усов еще на маточниках маловато. У меня рассада в основном своя будет - типа перевалки делать буду, должна прижиться нормально :roll:

После пасленовых не желательно сажать клубнику ,они друг друга подавляют.

Анюта
21.07.2010, 13:05
---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 09:31 ----------
Дырочки через 30 см ,дорожка сухая ,а грядка мокрая.В жару капаю постоянно ,а так двух поливов суточных хватает на неделю.И подкормка просто прелесть,бухнула ведро в бак и все дела.


Чем подкармливаешь и как часто?

Света(клубника)
21.07.2010, 13:16
Чем подкармливаешь и как часто?

Мастером перед началом плодоношения.Брала еще Чистый Лист ,делает Харьков 450 грамм на 500 литров ,стоит 12 гр .И после сильных дождей стараюсь подкормить.

Света(клубника)
26.07.2010, 15:39
Кустикам Элан 5 месяцев от посева семян,рядом грядка Королевы Елизаветы 2.КЕ с трудом переносит жару нашего региона.Уход за всеми одинаковый. http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22573&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=22573) .Ягоды и цветы Милана http://forum.**************/picture.php?albumid=966&pictureid=22580&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=966&pictureid=22580)

Марлена
26.07.2010, 16:08
Я без фото,но с инфой:smile:У меня жару и болезни(болели сильно) лучше всех перенес сорт Ароза и выращенная из семян Регина .Регина и сейчас цветет и завязывает плоды среднего размера.

Маргарита
29.07.2010, 15:07
Девочки, примите и меня в ваши ряды клубниководов и клубникоедов. Уже в третьем месте за жизнь пытаюсь развести клубнику. Сейчас уже свой дом, а не дача и хочу основательно заняться. Раньше пыталась и на рубероиде выращивать по Курдюмову, но эксперимент провалился. В нашу жару он просто расплавлялся на солнце, под ним была температура кипения - все горело. Сейчас не могу решить, чем мульчировать - черной пленкой, агроволокном, полипропиленом или соломой. Недавно купила фриго рассаду, продавец рекомендовал черную пленку, уверил, что все хорошо примется и будет уже урожай через 1,5 месяца. Так бы оно, наверное, и было, если б не жара. Получила рассаду в плачевном состоянии, большая часть погибла. Посадила под пленку, засунула в отверстие палец - температура, как на раскаленной плите. Срочно сняла пленку, чуть присыпала соломкой, поливаю каждый день. Надежды мало, пока ожил один росток. Сейчас замульчировала соломой, продолжаю поливать, почти без надежды. Ясно, что под пленку сажать надо только весной, а не жарким летом. Кроме невыносимой жары еще и истьев нет, чтобы притеняли пленку. Хотела и капельный полив сделать и вопрос у меня вот в чем. Если кап.полив насосом из колодца, то в нем вода ледяная. Тогда остается вариант с емкостью. Но где взять такую емкость объемную? И такая с ней, тоже, морока, ее ведь надо на что-то устанавливать, чтобы она была приподнятая? Кто что скажет? Мульчировать соломой? Она будет отражать солнце. Но такую мульчу любит медведка (капустянка), а у нас ее видимо-невидимо, все меры борьбы пока не дали результата. Грядки я сделала шир. 80 см, между грядками 80 см, длина 4 м высота см 20.
Еще проблема. Клубника, посаженная прошлым августом (Ольвия и Маршалл) почему-то в этом году почти не цвела. Из 50 кустов цвело 4-5. Несмотря на уход. Всю выбросила. Уже который раз начинаю все сначала. Скоро терпению придет конец.

Анюта
29.07.2010, 16:07
Девочки, примите и меня в ваши ряды клубниководов и клубникоедов. Уже в третьем месте за жизнь пытаюсь развести клубнику. Сейчас уже свой дом, а не дача и хочу основательно заняться. Раньше пыталась и на рубероиде выращивать по Курдюмову, но эксперимент провалился. В нашу жару он просто расплавлялся на солнце, под ним была температура кипения - все горело. Сейчас не могу решить, чем мульчировать - черной пленкой, агроволокном, полипропиленом или соломой. Недавно купила фриго рассаду, продавец рекомендовал черную пленку, уверил, что все хорошо примется и будет уже урожай через 1,5 месяца. Так бы оно, наверное, и было, если б не жара. Получила рассаду в плачевном состоянии, большая часть погибла. Посадила под пленку, засунула в отверстие палец - температура, как на раскаленной плите. Срочно сняла пленку, чуть присыпала соломкой, поливаю каждый день. Надежды мало, пока ожил один росток. Сейчас замульчировала соломой, продолжаю поливать, почти без надежды. Ясно, что под пленку сажать надо только весной, а не жарким летом. Кроме невыносимой жары еще и истьев нет, чтобы притеняли пленку. Хотела и капельный полив сделать и вопрос у меня вот в чем. Если кап.полив насосом из колодца, то в нем вода ледяная. Тогда остается вариант с емкостью. Но где взять такую емкость объемную? И такая с ней, тоже, морока, ее ведь надо на что-то устанавливать, чтобы она была приподнятая? Кто что скажет? Мульчировать соломой? Она будет отражать солнце. Но такую мульчу любит медведка (капустянка), а у нас ее видимо-невидимо, все меры борьбы пока не дали результата. Грядки я сделала шир. 80 см, между грядками 80 см, длина 4 м высота см 20.
Еще проблема. Клубника, посаженная прошлым августом (Ольвия и Маршалл) почему-то в этом году почти не цвела. Из 50 кустов цвело 4-5. Несмотря на уход. Всю выбросила. Уже который раз начинаю все сначала. Скоро терпению придет конец.
При капельном поливе ёмкость должна быть на высоте минимум 2м.
Солома не будет отражать солнце, а просто земля не будет так сильно под ней прогреваться, влага будет дольше держаться. Но под соломой любят жить слизни.
Под плёнкой при такой жаре клубника просто горит, хотя если капля будет работать, может и нормально будет.
Клубника не цвела, скорей всего, из-за больших доз удобрений - жировала.
При капельном легко бороться с медведкой - просто добавить в воду Актару, Базудин...

Маргарита
30.07.2010, 07:12
Спасибо, Анюта. Я твои варианты тоже просчитывала. Клубнику много не удобряла, просто хорошо поливала, рыхлила и мульчировала. Удобряла раза 3 внекорневой подкормкой микроэлементами. Мне сказали специалисты, что это может быть: 1) из-за вируса, 2) из-за того, что продавец клубники дал саженцы не первых 2 от уса, а последние - 7-8 и т.д., 3) при весенних заморозках вымерз цветочный побег, что маловероятно, заморозков не было. Сейчас, кстати, продавец посадочного материала увидел мое сообщение и откликнулся, будем выяснять, в чем дело. Насчет соломы. Все-таки мое мнение - светлый цвет соломы и блеск свежей - в какой-то степени отражает солнце. Об этом много читала в соответствующей литературе. Рекомендуется даже убирать по этой причине солому с грядок ранней весной, чтобы она давала земле прогреваться. А вот черная пленка весной - притягивает солнце и урожай раньше. Насчет медведки - спасибо за ценный совет, обязательно воспользуюсь. Правда, немного сомнения берут, а не переползет и она временно на другое место, чтобы потом вернуться? Я поливала ядом в норки, результата ноль. Да и не хочется продукцию с ядом, в почве он надолго задерживается. Слизни у нас не водятся.
И про высоту емкости тоже мнения разные. Недавно читала (не помню где, если попадется выложу здесь), что высоко и не надо ставить, достаточно что-то см 20-30, но поднимать то все равно надо.
Сколько людей, столько и мнений. Начитаюсь противоречивых вариантов, потом вообще не знаю, что делать. В любом случае спасибо за информацию к размышлению, буду думать. Вспоминаю, как лет 20 назад выращивала клубнику. Ничем не удобряла и не травила, не рыхлила и не мульчировала, и с 2 м кв. собрала 7 ведер среднего размера. То ли климат поменялся...
Вот купила последнюю клубнику, перед этим высказала продавцу свои сомнения, а он мне сказал, что так может рассуждать только теоретик, я ему поверила, ну и все вышло, как я и предполагала. Просто следует учитывать свои условия и подходить дифференцированно.

Света(клубника)
30.07.2010, 09:03
Маргарита, капельный сделать очень легко.Удобрять и вносить другие растворы тоже легче через капельку.Базудин через каплю вноситься ранней весной,срок распада препарата 20 дней.Не бойтесь соломки,пробовала -получается отлично.Под пленкой может все погореть, жаркое лето становится нормой.По капельному если нужно подскажу .И первый и десятый ус должны давать урожай если они соответствуют характеристикам сорта.Посадите нейтралы ,они будут с урожаем даже если вымерзнут первые цветоносы.У меня сейчас разгар сезона сбора ягоды и созревание идет до холодов. С Уважением Светлана.

ТАМАРА
30.07.2010, 09:22
Анюта, Света, подскажите пожалуйста, какие у вас самые лучшие сорта нейтралы? У нас 2-3 года назад была очень крупная (названия не знаю), вкусная, но вывелась, по причине неправильного ухода:pardon: Сейчас есть, обильная, но по сравнению с предыдущей мелковата, да и плотновата.

Анюта
30.07.2010, 12:22
Анюта, Света, подскажите пожалуйста, какие у вас самые лучшие сорта нейтралы? У нас 2-3 года назад была очень крупная (названия не знаю), вкусная, но вывелась, по причине неправильного ухода:pardon: Сейчас есть, обильная, но по сравнению с предыдущей мелковата, да и плотновата.
Я считаю, что сорта НСД проигрывают по вкусовым качествам одноразовой клубнике, и они всегда будут плотнее.
Самая нежная мякоть у Профьюжена, но этот сорт полюбляет клещ.
Королева Элизавета вкусовые качества нормальные, но не самые высокие. Хотя многие очень довольны этим сортом.
Эви-2 мне не нравится из-за плотности, Хотя Фаринка довольна этим сортом. Но его достоинство в том, что очень хорошо переносит жару и не перестаёт плодоносить.
Альбион - весенний урожай мне не понравился, из-за дождей ягода была кисловата. Зато сейчас очень сладкая и вкусная.
Больше всего довольна на сегодня Эльсиноре и Бурбон. Вкусная ягода, урожайный сорт.

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:19 ----------

Спасибо, Анюта. Я твои варианты тоже просчитывала. Клубнику много не удобряла, просто хорошо поливала, рыхлила и мульчировала. Удобряла раза 3 внекорневой подкормкой микроэлементами. Мне сказали специалисты, что это может быть: 1) из-за вируса, 2) из-за того, что продавец клубники дал саженцы не первых 2 от уса, а последние - 7-8 и т.д., 3) при весенних заморозках вымерз цветочный побег, что маловероятно, заморозков не было.
Ни с одним утверждением не могу согласиться.
Может быть вариант, что просто не успели заложиться цветочные почки.
Не надо было сразу выбрасывать, а посмотреть на следующий год.

Fleur
30.07.2010, 12:29
А у меня вчера был сюрприз от клубники НСД Референт. Забрела я к ней,а там " мама дорогая" - крупные красные ягоды на всех кустах . Набрала две полных пригоршни. Весной мне ягоды совершенно не понравились, а сейчас "ням-ням". Может потому что не в сезон? В общем она меня удивила. Буду за ней наблюдать.

Анюта
30.07.2010, 12:32
А у меня вчера был сюрприз от клубники НСД Референт. Забрела я к ней,а там " мама дорогая" - крупные красные ягоды на всех кустах . Набрала две полных пригоршни. Весной мне ягоды совершенно не понравились, а сейчас "ням-ням". Может потому что не в сезон? В общем она меня удивила. Буду за ней наблюдать.
Я на всех сортах НДС весной удаляю цветоносы. Тогда и второй урожай лучше, и как-то ягода вкуснее. А, главное, её больше хочется.:D

milena
30.07.2010, 13:24
У меня есть два сорта клубники НСД Королева Елизавета-2 и Чудо Света. Так вот у Чуда Света ооочень вкусные ягодки даже если и не очень спелые (с зеленым носиком). При покупке продавец нахваливал его, говорил от всех других сортов откажетесь оставите только этот.

Света(клубника)
30.07.2010, 14:25
Анюта, Света, подскажите пожалуйста, какие у вас самые лучшие сорта нейтралы? У нас 2-3 года назад была очень крупная (названия не знаю), вкусная, но вывелась, по причине неправильного ухода:pardon: Сейчас есть, обильная, но по сравнению с предыдущей мелковата, да и плотновата.

У меня есть из нейтралов Элан,Милан,Дюрбан,Мерилин,Флориант,Эви 2,Чудо Света,Альбион и несколько нейтралов для кашпо Тарпан,Роман,Вечность.У Тарпана красный цветок,Милан,Роман,Мерилин розовый цветок.У цветов Мерилин приятный аромат стоит над грядкой. http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21922&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=21922) http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20806&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=20806) http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19819&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1260&pictureid=19819)

Fleur
31.07.2010, 13:59
Девочки, подскажите, как правильнее располагать ряды клубники на грядке. Параллельно солнечной стороне или перпендикулярно? Или это значения не имеет? У меня, если располагать параллельно, получается меньшее количество рядов, но они длинные.А если перпендикулярно, то много рядов, но коротких. Что удобнее при обработке и сборе урожая?

VARIKA
31.07.2010, 15:08
Я то же же об этом хотела спросить. Почему-то я настроена на то, что бы делать грядки в направлении юг-север. Мне позволяет территория и так и так, но говорят, что в направлении грядок Ю-С больше солнца попадает на растюхи. Хотя с нашим летом скорее в полутень бежать, что бы ягоды не спекались.

Ink_i
31.07.2010, 15:49
Хотя с нашим летом скорее в полутень бежать, что бы ягоды не спекались.
Моя беспородная клубничка гораздо лучше чувствует себя в полутени (даже вперемешку с сорняками), чем на солнце. Поспевает на пару дней позже, но ягоды крупнее, сочнее, слаще и ароматнее, чем та что на солнце. На солнце она печется, а не спеет, даже при хорошем поливе.

Мелисса
31.07.2010, 19:25
Даже у нас лучше полутень и даже тень. А в Донецке, думаю, подавно.

MixaP
31.07.2010, 20:26
Так ведь все посадки растений стараются ориентировать с севера на юг. С утра освещается одна сторона, после обеда другая, а в полдень (пик жары) растюхи притеняются, прячутся друг за дружкой и притеняют грунт от чрезмерного перегрева. Дополнительное притенение - это разнообразная мульча.

Света(клубника)
02.08.2010, 08:53
Девочки, подскажите, как правильнее располагать ряды клубники на грядке. Параллельно солнечной стороне или перпендикулярно? Или это значения не имеет? У меня, если располагать параллельно, получается меньшее количество рядов, но они длинные.А если перпендикулярно, то много рядов, но коротких. Что удобнее при обработке и сборе урожая?
У меня грядки с севера на юг ,длина по 10 метров.Очень длинные можно разделить на две дорожкой.Сколько сортов будите высаживать ? Я если высаживаю по немногу сортов просто ставлю между ними таблички-указатели. В остальном я думаю нужно делать как Вам нравится и удобно . http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=22660&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=22660) Это грядка прошлого выходного,на ней несколько сортов.

Анюта
02.08.2010, 11:03
Девочки, подскажите, как правильнее располагать ряды клубники на грядке. Параллельно солнечной стороне или перпендикулярно? Или это значения не имеет? У меня, если располагать параллельно, получается меньшее количество рядов, но они длинные.А если перпендикулярно, то много рядов, но коротких. Что удобнее при обработке и сборе урожая?
Я не заморачиваюсь с направлением. Где место есть, там и сажу. 1ряд= 1 сорт

Света(клубника)
02.08.2010, 15:20
Я не заморачиваюсь с направлением. Где мето есть, там и сажу. 1ряд= 1 сорт

Можно и незаморачиваться,садить как удобно,но если есть возможнось посадить правильно.Главное что бы вся эта работа была в радость.тогда и ягода будет вкуснее !

Марлена
02.08.2010, 16:04
Девушки-клубнички,просветите,когда начинать удобрять новопосадки.:smile:

Анюта
02.08.2010, 16:31
Девушки-клубнички,просветите,когда начинать удобрять новопосадки.:smile:
не раньше, чем через 10 дней после посадки. А вообще по ней должно быть видно, что она в рост пошла.

Света(клубника)
02.08.2010, 17:13
Девушки-клубнички,просветите,когда начинать удобрять новопосадки.:smile:

С августа удобрением с большим содержанием азота не следует увлекаться.

ода
03.08.2010, 13:16
ДЕВУШКИ ПОСОВЕТУЙТЕ, где можно преобрести саженцы клубники чудо света?Эльсиноре ,Бурбон, машенька.... подарок учителю..
я конечно нашла все это в разных местах?? но может есть у кого адресок проверенного поставщика- любителя клубнички?

---------- Post added at 10:16 ---------- Previous post was at 10:13 ----------

я вот то же начиталась курдюмова- и прошлась срезала все усики с принявшисимя розеточками- пересадила в смесь песчано торфяную.. обильно поливала-- все пропало..... всего две грядки у меня хорошей вкусной клубнички ( подозреваю что чамора тарусси) и 2 маленькие безимянной ( вроде как местячковые " виктория и Ананасная-- так она у нас "называется)..

nadezhda
03.08.2010, 22:07
Думаю, что подарок учителю уже не найдёте, машенька у бабушек на привозе, ну а за остальным приезжайте - буду рада помочь!

каврюха
03.08.2010, 23:07
Почти 10 дней тому назад, посадила клубничку. Рассада вроде принялась, даже листочки новые появились. Но стала вокруг нее летать белокрылка. А она "поела" у меня половину огородика, никакого спасу от нее нет.
Решила я, для профилактики и отпугивания белокрылки, побрызгать свою ягоду хозяйственным мылом. Раствор получился очень концентрированный. Сегодня, через день после обработки очень много листиков по краям позасыхало. Жара была сильная. Я,что, погубила клубнику

Анюта
04.08.2010, 10:30
Почти 10 дней тому назад, посадила клубничку. Рассада вроде принялась, даже листочки новые появились. Но стала вокруг нее летать белокрылка. А она "поела" у меня половину огородика, никакого спасу от нее нет.
Решила я, для профилактики и отпугивания белокрылки, побрызгать свою ягоду хозяйственным мылом. Раствор получился очень концентрированный. Сегодня, через день после обработки очень много листиков по краям позасыхало. Жара была сильная. Я,что, погубила клубнику
Полив - и всё будет хорошо.

каврюха
04.08.2010, 10:39
Все таки интуиция меня не подвела:smile:. Клубничку вчера полила, жду вечера (с тревогой), чтобы поехать на дачу, посмотреть.
Спасибо за совет

ода
04.08.2010, 11:01
Еще раз пересматривала первую страничку данной темы.... и .. открыла для себя название обильно продаваемой и очень вкусной клубники в нашей одесской области я ее знаю как Зарница- а она Дивная оказалась..... правда очень сладкая клубничка.

nadezhda
04.08.2010, 15:38
Зарница и Дивная два разных сорта. Зарница у нас самая ранняя и самая вкусная, настолько ранняя, что скворцы не оставляют шансов даже попробовать и по урожайности она не очень, Дивная -ранне- среднего срока созревания, урожайнее Зарницы, тоже вкусная, ягодки длинненкие как морковочки, но усов у неё море - чуть пропустил время - и всё заросло сплошным ковром.

Анюта
04.08.2010, 15:52
Зарница и Дивная два разных сорта. Зарница у нас самая ранняя и самая вкусная, настолько ранняя, что скворцы не оставляют шансов даже попробовать и по урожайности она не очень, Дивная -ранне- среднего срока созревания, урожайнее Зарницы, тоже вкусная, ягодки длинненкие как морковочки, но усов у неё море - чуть пропустил время - и всё заросло сплошным ковром.
на моей земле Дивная не даёт много усов

ода
04.08.2010, 16:02
Надежда, у Вас очень большой опыт среди профи клубники... мне зарницу передали из вилково.. ( я на одесском форуме уже писала), к сож принялись очень мало кустов- причина поздняя посадка конец октября..+ почва у нас разная с Вилково там песчаная ( я много навоза навалила на грядки).. так вот ту клубнику которую мне отдали- точь в точь как Дивная.( я чесно не по клубнике- только учусь) и ягодки такие же длинные и усов не дает... сколько не проси.

Анюта
04.08.2010, 16:21
Из ранних и у Марышки длинные и сладкие ягоды

nadezhda
04.08.2010, 21:06
Кто знает, может в Вилково начали выращивать Дивную - она ведь более урожайная, но у Зарницы аромат и вкус не спутаешь с другой. А вот по поводу усов на Дивной жалуются все коллекционеры

MixaP
05.08.2010, 16:23
Вот эта дикая жара показывает, что многие сорта горят и сохнут, а сильнее других - Елсанта. Весной прикупил на пробу (на базаре) Дарунок Учителю (старые добрые сорта не уступают порой новым!), зеленеет, ни одного желтого листика, только Одесса не близко, а то поделился бы. Ремонтантная Профьюжен много требует влаги, день не полил - ягодки испеклись. Имеется мысль, что если не поставлю насос и капельное орошение, то откажусь от клубники и малины. Больно тяжело тягать воду вёдрами. Тут бы овощи спасти...

sisash
05.08.2010, 16:54
Вопрос к Свете(клубника): смотрю,что вы любите выращивать клубнику из семян,особенно мне нравятся с розовыми цветками; а где ,если не секрет,берете семена?

Света(клубника)
05.08.2010, 20:01
Вопрос к Свете(клубника): смотрю,что вы любите выращивать клубнику из семян,особенно мне нравятся с розовыми цветками; а где ,если не секрет,берете семена?

Брала в разных местах,разных фирм.Самые качественные оказались в СВ,всхожесть почти 100 %,из 50-выход 47-48 саженцев.Но сначала я тренировалась на семенах собранных из ягод,отработала свою технологию посадки,набила шишек.Семена гибридов недешевые.,но потратив круглую сумму в январе ,уже вернула деньги на рассаде новых сортов.И сейчас высаживаю эти сорта на 20 сотках.Без капельного трудно вырастить клубнику при нашей жаре,поэтому сделали .Спрашивайте ,все расскажу.

Дроник
05.08.2010, 22:51
Жара і в мене вбиває полуницю. Та що більше в бур'яні ще якось переживає, а та де його нема вже майже висохла. А ремонтантну врятувати не вдалося взагалі.

Света(клубника)
06.08.2010, 08:27
Жара і в мене вбиває полуницю. Та що більше в бур'яні ще якось переживає, а та де його нема вже майже висохла. А ремонтантну врятувати не вдалося взагалі.

Какой сорт был ? Я уже убедилась на 200% что КЕ не для Харькова,ей нужна влажность в воздухе и тем-ра до 30.Хорошо себя показали из имеющихся сортов нейтрального дня :Эви -2,Флориант,Элан,Мерилин,Милан,Роман,Сариан.Хуже -Дюрбан.Из одноразовых- красавицей стоит Корона,Швед,Чамора Таруси.От КЕ с чистой совестью освободила грядку.

ода
06.08.2010, 10:08
а меня сейчас радует обычная земляничка- кстати этой весной сестра отдала 3 кустика земляники ( земляника киевская- это не сорт это территориально)... усов дала- мама дорогая иии и знаете уде все цветут и даже ягодки дают- ароматные, сладкие и вскусные.... а вот барон солемахер- не такой трудяга.....

Дроник
06.08.2010, 10:30
Какой сорт был ?

На жаль, не знаю. Дісталася від сусідів. Звичайна була дуже рання і солодка, нарікань на неї не було. А ремонтантну я посадила навесні, і кілька тижні тому вона висохла.
На форумі начиталася про різні сорти, то вже ексерементуватиму з тими шо обрала. Тільки знайти де купити залишилося

Света(клубника)
06.08.2010, 10:57
Знакомтесь ! http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23157&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23157) Роман http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23158&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23158) Грандиан http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23161&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23161) Милан http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23159&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23159) мерилин http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23190&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23190) Эви-2 , Фото этих выходных.

sisash
06.08.2010, 12:50
Спасибо,Света.Я тоже покупала в СВ Флориан-1.Всхожесть 100%.Будут предлагать, еще куплю.Красивая клубника.

каврюха
06.08.2010, 21:01
Дорогие форумчане-знатоки! Помогите разобраться. Имеется участок без клубники (выкопала и сожгла всю, т.к. старая была и больная, от предыдущего хозяина). Сейчас посадила несколько новых кустиков на новом, удобренном месте. Эти кустики нужно сразу сажать по определенной схеме и готовить для урожая? Или это считаются маточные кустики и их сейчас нужно максимально размножить?
Тему я всю перечитала, даже записи сделала, но в голове что-то все перемешалось. Помогите упорядочить

Света(клубника)
08.08.2010, 21:30
Дорогие форумчане-знатоки! Помогите разобраться. Имеется участок без клубники (выкопала и сожгла всю, т.к. старая была и больная, от предыдущего хозяина). Сейчас посадила несколько новых кустиков на новом, удобренном месте. Эти кустики нужно сразу сажать по определенной схеме и готовить для урожая? Или это считаются маточные кустики и их сейчас нужно максимально размножить?
Тему я всю перечитала, даже записи сделала, но в голове что-то все перемешалось. Помогите упорядочить

Садите сразу на грядочку,при нормальном поливе,подкормках,ничего не помешает Вам взять с этих кустиков и усы и ягоды. На фото посадка грядки 4 недели назад,видно стаканчики с рассадой которая укореняется и кустики уже зацветают ,будут плодоносить до морозов и весной. http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23163&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23163)

Мечтательница
11.08.2010, 12:45
Знатоки,подскажите. Вся клубника посаженная,в прошлом году,стоит сухая просто жуть.Полив у меня туда не дотягивает,что сделать, все срезать сухое и натаскать воды,может отойдет.Жалко,хотела еще год использовать эту грядочку

Света(клубника)
11.08.2010, 14:15
Знатоки,подскажите. Вся клубника посаженная,в прошлом году,стоит сухая просто жуть.Полив у меня туда не дотягивает,что сделать, все срезать сухое и натаскать воды,может отойдет.Жалко,хотела еще год использовать эту грядочку
Найдите возможность полить и сделайте над ней теневку,или накройте белым агроволокном.

Мечтательница
11.08.2010, 14:30
а новые сажанцы,как быть с ними.сажать в такую жару или подождать

каврюха
11.08.2010, 15:49
Садите сразу на грядочку,при нормальном поливе,подкормках,ничего не помешает Вам взять с этих кустиков и усы и ягоды. На фото посадка грядки 4 недели назад,видно стаканчики с рассадой которая укореняется и кустики уже зацветают ,будут плодоносить до морозов и весной. http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23163&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23163)
Еще один вопросик. У меня стандартные грядки 1,0х3,0 (3,5) м http://s44.radikal.ru/i103/1008/8d/6d9d3d4d7801.jpg (http://www.radikal.ru).
Ввиду того, что дачный участок у меня очень мал (всего 4 сотки), можно ли высадить новые саженцы как бы поперек грядки http://s003.radikal.ru/i203/1008/ff/c1e6c0818f77.jpg (http://www.radikal.ru)
Каждый ряд - новый сорт (5 кустиков), с интервалом 60-70 см?

Света(клубника)
11.08.2010, 18:39
Садите вдоль или поперек-роли не играет,главное если хотите не перепутать сорта -отделите ряды.Если это не важно ,садите подряд.И еще ,не садите рядом сорта нейтрального дня и одноразовые.За ними разный уход.

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

а новые сажанцы,как быть с ними.сажать в такую жару или подождать

Я высаживаю все лето,мои саженцы уже дают третье поколение усов,но у меня капельный полив.Если сможете обеспечить полив -садите скорее,чтобы саженцы успели хорошо укорениться до осени.Их можно прикрыть агроволокном белым.,замульчировать.

каврюха
12.08.2010, 07:41
Я как раз и хотела сорта НСД посадить отдельно. Над разделением грядок сейчас думаю, т.к. не хочется сорта перепутать. Наверное бордюр для газона подойдет? Пластиковый, зеленый, высота где-то 15 см

Света(клубника)
15.08.2010, 21:06
Под капелькой клубнике жара не помеха.Урожай созревает http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23869&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23869) Элан ,молодые грядочки Элана и Милана посаженные в 40 градусную жару. http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23873&thumb=1 (http://forum.**************/picture.php?albumid=1427&pictureid=23873).:wink:

каврюха
21.08.2010, 21:52
Света, я правильно поняла, что у вас один сорт=одна грядка? А грядка шириной 80 см?

Света(клубника)
22.08.2010, 20:28
Света, я правильно поняла, что у вас один сорт=одна грядка? А грядка шириной 80 см?
Да ,стараюсь высаживать один сорт-грядка.Но если саженцев мало ,высаживаю на грядку и ставлю между ними таблички-указатели,затем если мне нравится сорт (и так бывает) отсаживаю укорененные в стаканчиках розетки уже на целую грядку.Ширина 80-75 см,это удобно на одну ленту капельного полива и дорожка 30 см .

Inga Dudnik
26.08.2010, 19:30
Уважаемые клубниковеды :D: Нужны срочно ваши советы. :wink: У меня из-за нехватки места на огороде сейчас в процессе сооружения вот такая 2-х этажная клумба для клубники. http://s60.radikal.ru/i169/1008/b0/8092cbe27627t.jpg (http://s60.radikal.ru/i169/1008/b0/8092cbe27627.jpg) Ваши мнения? Сможет ли клубника расти на такой грядке? Может я наступаю на уже знакомые для вас грабли? В бетонном покрытии двора муж выбил ломом небольшие лунки до земли для стока воды, затем из кирпича выкладывает борта. Грядку заполню грунтом с минеральными удобрениями.

Света(клубника)
26.08.2010, 20:03
У меня возник сразу вопрос,а зимовать ? Возможно земляника будет подмерзать.Можно посадить мелкоплодную землянику,она неприхотливая,красиво и вкусно все лето до осени. Или еще вариант: высаживать весной на эту грядку ампельные сорта нейтрального дня.

Inga Dudnik
26.08.2010, 21:13
У меня возник сразу вопрос,а зимовать ? Возможно земляника будет подмерзать.
Укрытие грядки агроволокном в несколько слоев не поможет? :cry:

Света(клубника)
26.08.2010, 21:17
Укрытие грядки агроволокном в несколько слоев не поможет? :cry:
Вам лучше знать свою зимушку,у меня не поможет. Попробуйте ,кто не рискует...А вообще интересная задумка,я бы посадила розовоцветные сорта ,получится клумба-грядка .

Анюта
30.08.2010, 14:29
Укрытие грядки агроволокном в несколько слоев не поможет? :cry:
можно попробовать испытать самые засухоуст. и морозостойкие сорта, предпочтительно укр и русской селекции, но никак не иностранцев

---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:28 ----------

Я как раз и хотела сорта НСД посадить отдельно. Над разделением грядок сейчас думаю, т.к. не хочется сорта перепутать. Наверное бордюр для газона подойдет? Пластиковый, зеленый, высота где-то 15 см
если обрывать усы - подойдёт, не обрывать - пролезет и под низом, и через верх. Проверено.

каврюха
30.08.2010, 16:07
---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:28 ----------


если обрывать усы - подойдёт, не обрывать - пролезет и под низом, и через верх. Проверено.[/QUOTE]
Что же делать? А если сделать грядки шириной 40 см, проход - 30 см, и т.д. Тогда на одной грядке высаживать саженцы в одну строчку, да? Или может быть сейчас, пока у меня кустиков мало, по 5 шт. каждого сорта, высадить на 80-сантиметровую грядку по 2 сорта, с разных сторон, размножить их. А потом, на следующий год, пересадить?

Анюта
30.08.2010, 16:35
---------- Post added at 13:29 ---------- Previous post was at 13:28 ----------


если обрывать усы - подойдёт, не обрывать - пролезет и под низом, и через верх. Проверено.
Что же делать? А если сделать грядки шириной 40 см, проход - 30 см, и т.д. Тогда на одной грядке высаживать саженцы в одну строчку, да? Или может быть сейчас, пока у меня кустиков мало, по 5 шт. каждого сорта, высадить на 80-сантиметровую грядку по 2 сорта, с разных сторон, размножить их. А потом, на следующий год, пересадить?[/QUOTE]
Позвони мне,:smile: я тебе расскажу.

АнтонинаА
01.10.2010, 07:53
Подскажите пожалуйста - сейчас ещё не поздно посадить клубнику (на эти выходные)?

antonsherkkkk
04.10.2010, 10:11
прочитала всю тему по клубнике. Но в теме мало информации попадалось по сортам в части засухоустойчивости.
Не могли бы вы посоветовать таким как я, у кого на даче вообще нет возможности полива, а клубнички ой как хочется.
Если я правильно поняла, то таки, как я,нужно садить только ранние сорта, успевающие весной взять влагу. Но, с другой стороны, пишут, что закладка почек происходит в предыдущем году, а не весной.
Так разьясните мне всё-же, какие сорта мне подходят, если с июня по август у нас вообще не бывает дождей?(сухая заколдованная балка на даче)?. А в этом году вообще у всех всё позасыхало. Заранее спасибо.

И обрывать цветки нужно вместе со всей веточкой, на которой цветочные кисти?

Марлена
04.10.2010, 10:50
у кого на даче вообще нет возможности полива

А как часто вы бываете на даче? И что воды вобще рядом нет?:sad:

antonsherkkkk
04.10.2010, 14:33
А как часто вы бываете на даче? И что воды вобще рядом нет?:sad:
воду вожу с собой 1 раз в неделю, сколько довезу. Сажаю только то, что не требует полива - помидоры,картофель,морковь,свеклу, горох... Кусты и деревья растут сами, я из только обрезаю. саду 15 лет. Клубника, которую мне давали(несортовая) без воды даёт мелкие горькие ягоды. Поэтому прошу у вас совет по засухоустойчивым сортам. Я хочу посадить немного, столько сколько смогу осилить.
В инете собрала информацию по засухоустойчивым.Прошу ваших отзывов.1. из одноразовых -Альба,Дарселект,Ольвия, Столичная
2.из нейтралок - Голландская(она же Львовская вьющаяся), Эльсинора,Альбион(пишут, что "очень засухоустойчив"),Ирма.

Марлена
04.10.2010, 15:19
Нда, невесело для клубнички и вас. Надо рыть колодец:D

Света(клубника)
04.10.2010, 15:51
воду вожу с собой 1 раз в неделю, сколько довезу. Сажаю только то, что не требует полива - помидоры,картофель,морковь,свеклу, горох... Кусты и деревья растут сами, я из только обрезаю. саду 15 лет. Клубника, которую мне давали(несортовая) без воды даёт мелкие горькие ягоды. Поэтому прошу у вас совет по засухоустойчивым сортам. Я хочу посадить немного, столько сколько смогу осилить.
В инете собрала информацию по засухоустойчивым.Прошу ваших отзывов.1. из одноразовых -Альба,Дарселект,Ольвия, Столичная
2.из нейтралок - Голландская(она же Львовская вьющаяся), Эльсинора,Альбион(пишут, что "очень засухоустойчив"),Ирма.
Корневая земляники не позволяет ей хорошо развиваться без водички,Ваша надежда на мульчу. Из очень засухоустойчивых могу рекомендовать- Швед.

antonsherkkkk
05.10.2010, 10:46
Нда, невесело для клубнички и вас. Надо рыть колодец:DАга все колодцы нашего сад.товарищества завалились. А рыть себе - до воды в глубину 50 метров(у нас на горе). - 5 т.дол. Многие побросали участки по этой причине(что нет воды). Охраны естесственно нет, воруют всё подрят, бомбят зимой дома. Так что довольствуемся малым, хотя смородины,крыж. много и без воды, но беру колличеством, продаю. А фруктов и ягод семье хватает. Картошку и ту воруют. Поэтому сажаю то, что не воруют:crazy:

---------- Post added at 10:46 ---------- Previous post was at 10:34 ----------

Корневая земляники не позволяет ей хорошо развиваться без водички,Ваша надежда на мульчу. Из очень засухоустойчивых могу рекомендовать- Швед.
Спасибо, Светлана. Почитала про Швед - но она же белоплодная(для аллергиков).
А кто ещё по опыту знает засухоустойчивые красные сорта?. Очень мало про это свойство обсуждается на форуме. Это лето особенно жарким было. Поделитесь, пожалуйста, хотя бы - какие сорта лучше перенесли жару.
Я хочу посадить немного клубники, постараюсь её немного всё-же поливать.
И ещё - если сейчас +2 утром (ночью не знаю)- не поздо ли ещё садить клубнику? Можно ли посадить и укрыть сразу?

Света(клубника)
05.10.2010, 11:43
Ну и хорошо что белоплодная,зато воровать не будут !:wink::good: Садите Корону,Флоренс....Для весеннего урожая поздно садить.

nadezhda
05.10.2010, 20:36
Если будете сажать с закрытой корневой, то садите, а если голыми корнями - то отложите на весну, толку будет больше

chikpuk
10.10.2010, 23:54
http://www.sadiba.com.ua/forum/%3Ca%20href=http://piccy.info/view3/583035/45954cf50b91b073567cff7df3e33962/1200/%20target=_blank%3Ehttp://i.piccy.info/i5/35/30/583035/IMG_6444_800.jpg

MixaP
11.10.2010, 14:31
Я вчера рассаживал клубнику, а посаженная неделю назад даже молодые листики распускает. Думаю, что лучше поздно осенью, нежели ранней весной. И клубника очень живучее растение (в смысле приживаемости). Голые розеточки укореняются -была бы влага. Для подстраховки от вымерзания можно замулчевать перегноем, соломой или опавшими листьями.
Пирамидку с клубникой я расковырял и рассадил растения на грядки (до весны), иначе клубника на возвышении вымерзнет однозначно, как бы не укрывал.

chikpuk
12.10.2010, 16:27
Я вчера рассаживал клубнику, а посаженная неделю назад даже молодые листики распускает. Думаю, что лучше поздно осенью, нежели ранней весной. И клубника очень живучее растение (в смысле приживаемости). Голые розеточки укореняются -была бы влага. Для подстраховки от вымерзания можно замулчевать перегноем, соломой или опавшими листьями.
Пирамидку с клубникой я расковырял и рассадил растения на грядки (до весны), иначе клубника на возвышении вымерзнет однозначно, как бы не укрывал.

приживается всё , при посадке с ЗКС выпадов нет вообще - а вот урожая на следующий год при вчерашней посадке будет мизер - не более 30% от реального , недаром говорят - день год кормит , всему своё время .=@

елена
13.10.2010, 20:26
[COLOR=Green][I][B]сорта на грядках : - Хоней , Клери , Мармелада , Розанна Киевская , Заря , Альба , Флорин , КЕ , Чудо Света , Альбион , Презент , Ельсанта , Эвис Делайт , Корона , Мице Шиндлер , Флориан и новые .

Мне так понравилась у вас посадка на грядки,Это же не нужно постоянно пропалывать бурьян :Yahoo!:,бальзам на душу.Очень прошу рассказать как посажено,как решен вопрос с поливом,если капельный,то где трубка,какой высоты грядки,как зимой зимует клубника.И все остальное,думаю многим будет интересно.

Фанатка
13.10.2010, 21:06
Да, да, подробненько и с иллюстрациями.

VARIKA
13.10.2010, 22:00
Я то же планирую-мечтаю клубнику сажать грядками, но все обстоятельства не позволяют этим заняться вплотную. Отложенно это дело теперь до весны.:oops:
По-моему такие высокие грядки в домашних условиях лопатой и тяпкой не соорудить... разве что невысокие, сантиметров 10 высотой. Не будет ли на них вымерзать клубника???
Где-то я читала, что в промыщленных масштабах выращиваемая клубника плодоносит раз и ее убирают, но мне, например, для своей семьи такого не нужно, хотя бы года три пускай растет на одном месте. Вот и думаю, стоит ли ее высаживать на приподнятых грядах?

chikpuk
13.10.2010, 22:38
Мне так понравилась у вас посадка на грядки,Это же не нужно постоянно пропалывать бурьян :Yahoo!:,бальзам на душу.Очень прошу рассказать как посажено,как решен вопрос с поливом,если капельный,то где трубка,какой высоты грядки,как зимой зимует клубника.И все остальное,думаю многим будет интересно.
Спасибо Елена ,за интерес проявленный к нашим маленьким успехам на ниве покорения земли ...... (лирика)
переходим к практике , для начала нужно подготовить участок (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG?feat=directlink#5526060241975818146) под посадку мотоблоком ,с целью механического уничтожения сорняка ,чем лучше подготовка тем соответственно и отдача.
грядку (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG?feat=directlink#5525540890840190658) формируем исходя из следующих критериев - удобство в обработке - первое , раскрой и расход расходных материалов - второе .
Более удобны в обработке двухстрочные грядки с шириной рабочей поверхности (условно назовём -стол) - 80 см ( ширина плёнки или агроволокна 160 см режем пополам ) , сама грядка поднимается над поверхностью земли на 15-20 см "гребень" - на срезе получается трапеция с шириной основания 90-95 см и шириной верхней части 60-65 см , разравниваем граблями , планируем и слегка уплотняем , с тем что бы не просела земля , делаем разметку ,по центру ложим ленту капельного полива ( я использую GoldenDrip или Mitzerpast ) , сверху накрываем плёнкой или агроволокном ( при покупке обратите внимание указано ли , что оно -агроволокно , обработано для защиты от разрушения ультрофиолетом -символ UV , если нет - деньги на ветер на сезон не хватает , и ещё по дождливой весне этого года замечено ,что на агроволокне ягода подвержена серой гнили , на плёнке не так ), край плёнки засыпаем землёй , натягиваем плёнку по длинне ,присыпаем второй конец плёнки и потом равномерно засыпаем по обоим сторонам .
Разметку под посадку (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5525908790639067010) делаем маркером с расстоянием в ряду между саженцами от 30 до 45 см в зависимости от сорта , и расстоянием между строчками от центра 20 - 25 см - с разбежкой в шахматном порядке . (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5525908804262393954)
Если интересно - спрашивайте :bye:


---------- Post added at 22:38 ---------- Previous post was at 22:25 ----------

Я то же планирую-мечтаю клубнику сажать грядками, но все обстоятельства не позволяют этим заняться вплотную. Отложенно это дело теперь до весны.:oops:
По-моему такие высокие грядки в домашних условиях лопатой и тяпкой не соорудить... разве что невысокие, сантиметров 10 высотой. Не будет ли на них вымерзать клубника???
Где-то я читала, что в промыщленных масштабах выращиваемая клубника плодоносит раз и ее убирают, но мне, например, для своей семьи такого не нужно, хотя бы года три пускай растет на одном месте. Вот и думаю, стоит ли ее высаживать на приподнятых грядах?
Совешенно верно - тплодоносила и выбрасываем ,а на её место садим молодую . Может в Донецке и вымерзнет ,у нас нет , ещё даже лучше - гребень по весне быстрее прогревается со всеми вытекающими сроками плодоношения - на 4 мая этого года была ягода :Bravo::Yahoo!:
Сейчас конечно уже поздно грядки делать - с весны надо начинать , что бы в СРОК посадить - и будет Вам на следующий год ягода.

VARIKA
13.10.2010, 22:40
Край пленки присыпаем землей - а сколько см нужно присыпать, что бы пленка не вылазила, что ли? Вы просто присыпаете, или чуть прикапываете пленку, не смывает ли дождем с нее землю? А то боюсь, пройдет дождь и улетит моя пленка...

chikpuk
13.10.2010, 22:49
Край пленки присыпаем землей - а сколько см нужно присыпать, что бы пленка не вылазила, что ли? Вы просто присыпаете, или чуть прикапываете пленку, не смывает ли дождем с нее землю? А то боюсь, пройдет дождь и улетит моя пленка...
А Вы не бойтесь - а делайте . Глаза боятся ,а руки делают . Один раз улетит , сделаете так что не не улетит . У нас тоже ветра , но пока за четыре года не улетела ни одна грядка , а с каждым разом что то изменяется в лучшую сторону . А междурядье ещё и соломкой присыпать , что бы не затаптывать и влагу лучше держит.:smile:.

ТАМАРА
13.10.2010, 22:53
Молодые розетки укореняете в стаканчиках. Сколько с куста берете розеток? И в какое время садите новую грядку?

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:50 ----------

Еще вопросы:
Если новую грядку садить на месте старой, то что делаете?
Когда и чем удобряете?

chikpuk
13.10.2010, 23:11
Да, да, подробненько и с иллюстрациями.

Молодые розетки укореняете в стаканчиках. Сколько с куста берете розеток? И в какое время садите новую грядку?

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:50 ----------

Еще вопросы:
Если новую грядку садить на месте старой, то что делаете?
Когда и чем удобряете?
я завтра подробно напишу:smile: и с иллюстрациями ОК:Rose: :bye:

VARIKA
13.10.2010, 23:22
говорят чернобрывцы ообезораживают землю.

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:19 ----------

А Вы не бойтесь - а делайте . Глаза боятся ,а руки делают . Один раз улетит , сделаете так что не не улетит . У нас тоже ветра , но пока за четыре года не улетела ни одна грядка , а с каждым разом что то изменяется в лучшую сторону . А междурядье ещё и соломкой присыпать , что бы не затаптывать и влагу лучше держит.:smile:.

Делают руки, куда они денутся.:smile:
Я думала края пленки чем-нибудь придавить и присыпать.
А на счет соломки - нет у меня ее, будет только скошенная трава с газона, а по ней слизни весело гуляют, лучше, чем по земле.
А у вас есть слизни, как боретесь?

chikpuk
13.10.2010, 23:47
говорят чернобрывцы ообезораживают землю.

---------- Post added at 23:22 ---------- Previous post was at 23:19 ----------



Делают руки, куда они денутся.:smile:
Я думала края пленки чем-нибудь придавить и присыпать.
А на счет соломки - нет у меня ее, будет только скошенная трава с газона, а по ней слизни весело гуляют, лучше, чем по земле.
А у вас есть слизни, как боретесь?
говорят .... я присыпаю землёй и утаптываю ногой , иногда пришпиливаю грибком для крепления пенопласта ,трава с газона тоже пойдёт на междурядье
а слизни есть особенно сейчас ,ну и боремся как все -
Для уничтожения улиток и слизней во всем мире более 100 лет применяется препарат Метальдегид. Он разлагается в почве до углекислого газа и воды, безопасен для дождевых червей и полезных насекомых, а голубой цвет гранул отпугивает птиц.
На основе этого вещества созданы средства, специально предназначенные для огородников-любителей, например, Гроза. Его гранулы не попадают на растения, а просто создают защитный барьер от моллюсков. Слизни, пытаясь «прорвать оборону» и проползая по гранулам Грозы, обжигают железы, выделяющие жизненно необходимую им слизь. В итоге вредители не могут передвигаться, питаться растениями и быстро гибнут.
Так выглядят грядки на вчерашний день (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5527629995479830050)и это тоже посадка этого года (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5527629991401038754)- июля месяца .

---------- Post added at 23:47 ---------- Previous post was at 23:37 ----------

Молодые розетки укореняете в стаканчиках. Сколько с куста берете розеток? И в какое время садите новую грядку?

---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:50 ----------

Еще вопросы:
Если новую грядку садить на месте старой, то что делаете?
Когда и чем удобряете?
вся рассада укореняется в стаканчики и кассеты . берётся первая розетка с плети в кассеты , в стаканы три первые . Сроки посадки зависят от разных факторов - плодоношение, погода , рассада ( корневая должна подрасти не менее трёх недель и др. ) но НЕ ПОЗЖЕ 10 АВГУСТА - потом садить можно ,но урожая полного не возьмёте

елена
14.10.2010, 09:49
Извините,тут возникла идея:oops: - а если без грядок,на ровной земле,капельное положить сверху на пленку.Например участок 1,6 (по ширине укрывного),клубнику шахматным,но и оставить места для осторожного передвигания.Так,что-бы года 3 все лежало,без пересадок :wink:

chikpuk
14.10.2010, 09:55
Извините,тут возникла идея:oops: - а если без грядок,на ровной земле,капельное положить сверху на пленку.Например участок 1,6 (по ширине укрывного),клубнику шахматным,но и оставить места для осторожного передвигания.Так,что-бы года 3 все лежало,без пересадок :wink:
я так делаю на маточнике (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG?feat=directlink#5526060262610897154) - только ширина 3,20 с тем что бы не пропалывать , но почва за сезон утаптывается как асфальт .

afinna
14.10.2010, 10:03
Девочки,не "путайтесь" в темах...есть сорта,а есть выращивание и уход.

Ivann
14.10.2010, 15:38
Здравствуйте, я начинающий...Я посадила этот сорт. Извините за, может ,глупый вопрос. -
А что значит жертвовать июньским урожаем в пользу августовского? Обрывать цветы что ли?

Доброго дня! Так, звичайно обривати квіти! Ну для чого б народ тримав досі сорти разового плодоношення, якби ремонтанти-нейтрали були їм рівними по всіх статтях????!!!!

VARIKA
18.10.2010, 21:23
Да я то же так думаю.
Почитала вашу статью в последнем номере СВ, очень информативно.

chikpuk
18.10.2010, 21:45
сегодня 18.10. вот такие
ягодки-цветочки (http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5529457490603994578)

Света(клубника)
18.10.2010, 21:48
сегодня 18.10. вот такие http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5529457487239961698 ягодки-цветочки (http://http://picasaweb.google.com/OHerrman/MVETeG#5529457490603994578)
Нам бы Ваше солнышко !:smile: У нас уже только отмороженные ягодки :cry:

Марлена
19.10.2010, 09:31
У меня Регина-видимо нейтрального дня-сейчас с ягодами и цветами.Но ягодки зеленые еще. Может над ними тепличку какую -нибудь соорудить? Есть ли в этом какой-то смысл ?

afinna
25.10.2010, 13:55
из инета ,мож кому пригодится
Достоинства и недостатки земляники нейтрального дня. Земляника нейтрального дня почти не отличается от ремонтантной. В открытом грунте она ведет себе практически так же. Единственная разница между ними в том, что сразу после посадки земляника нейтрального дня начинает закладывать урожай вне зависимости от длины дня и времени года. Это свойство нейтральнодневных сортов можно использовать для получения круглогодичного урожая в защищенных грунтах. Из преимуществ сортов нейтрального дня можно отметить возможность получить за сезон до трех волн урожая. А изменяя время посадки, можно планировать срок получения первых зрелых ягод, удаляя цветоносы – регулировать сроки последующих плодоношений. Лучшие сорта этого типа – Брайтон, Референта, Сельва. По размеру ягод они не уступают обычным сортам крупноплодной земляники, а вкус зависит от времени плодоношения. Осенью он немного хуже из за снижения солнечной активности (ягоды накапливают меньше сахаров). Сорта нейтрального дня очень требовательны к влаге и питанию. Из за их недостатка ягоды могут быстро измельчать, а урожайность упасть. Формирующиеся на усах розетки сразу начинают цвести и плодоносить, не успев укорениться. Их нужно укоренять вручную, иначе они сильно истощат материнские кусты, а после укоренения столоны нужно обрезать или, выломав первые цветоносы, отсадить молодые растения. После посадки в течении полутора месяцев желательно удалять цветоносы, чтобы получать в дальнейшем полноценные урожаи. Растения могут довольно сильно поражаться листовыми пятнистостями, особенно при недостатке питания. Выращивать их лучше 1-2 сезона, дальше урожайность резко снижается. Еще один момент – эти сорта любят утреннее солнце, поэтому высаживать их лучше с восточной стороны от дома. Оптимальный срок посадки – ранняя весна.

Светлячок
25.10.2010, 16:36
Поначиталась, понасмотрелась и...И, что естественно, тоже ХОЧУ. Самого опытного спеца вычислила:good:
Света, скажите, пожалуйста, на 3-4 сотках песчаной почвы ,с пологим склоном на северо-восток, палящее солнце с утра и до вечера, какие сорта нейтрального дня Вы посоветовали бы посадить? Капельный полив обеспечу. Осенью высадила Королеву Елизавету 2.
4 года назад на этом же месте росла Русановская - нареканий на неё у меня не было. Стоит поэксперементировать? На даче живу с апреля по октябрь

Света(клубника)
25.10.2010, 17:22
Поначиталась, понасмотрелась и...И, что естественно, тоже ХОЧУ. Самого опытного спеца вычислила:good:
Света, скажите, пожалуйста, на 3-4 сотках песчаной почвы ,с пологим склоном на северо-восток, палящее солнце с утра и до вечера, какие сорта нейтрального дня Вы посоветовали бы посадить? Капельный полив обеспечу. Осенью высадила Королеву Елизавету 2.
4 года назад на этом же месте росла Русановская - нареканий на неё у меня не было. Стоит поэксперементировать? На даче живу с апреля по октябрь
Про спеца это круто :oops:. Если есть капелька и уход,много что можно посадить. Пробуйте несколько сортов,выберете свой и по вкусу и по выносливости на вашем участке. У меня сейчас около 50 сортов,часть в следущем году уберу,появятся новые. Пробуйте землячка(я с Вольногорска).

chikpuk
25.10.2010, 22:59
Про спеца это круто :oops:. Если есть капелька и уход,много что можно посадить. Пробуйте несколько сортов,выберете свой и по вкусу и по выносливости на вашем участке. У меня сейчас около 50 сортов,часть в следущем году уберу,появятся новые. Пробуйте землячка(я с Вольногорска).

Да , тяжела твоя ноша Светлана - 50 сортов это не фунт изюма - работы возле них прорва , у меня чуть больше полтора десятка , да и то половину ещё выкину

ivko4
27.10.2010, 23:16
Прошу совета, уважаемые специалисты и любители клубники-земляники. С бооольшим опозданием прислали мне рассаду Венесбил-7. Вот такую:
http://s014.radikal.ru/i329/1010/8f/447d85b25e3et.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i329/1010/8f/447d85b25e3e.jpg.html)
Корни хорошие, кусты мощные, но вот пятна какие-то на листьях и вообще - поздно, наверно, уже :cry:.
Поезд уже совсем ушел, или можно еще посадить (грядки уже заждались)?

milena
27.10.2010, 23:40
ivko4, конечно садите, думаю еще есть шанс укоренится... и пожалуй следует прикрыть чем-нибудь (лапник и тд)...
урожая конечно в следующем году не ждите, но на пробу ягодка должна быть.
Но это только мое мнение, а я любитель:wink:
Удачи.

nadezhda
28.10.2010, 00:06
Саженцы поражены пятнистостями, а это не есть хорошо. Все пораженные листья обрежте и садите, корни укоротить на ширину ладошки и на холмике в лунке аккуратно разровнять, присыпать и уплотнить и всё будет очень хорошо, клубника не боится заморозка до -3, да и земля ещё тёплая. Только все эти болячки в огород не несите, лучше сжечь, и кто же вам прислал такую" прелесть" ? А сорт хороший и называется Веденсвил-7 или Мицце Шиндлер

ivko4
28.10.2010, 00:14
Точно, Веденсвил, спасибо. Питомник "Вишенка" меня осчастливил. Не хотела его сразу в "черный список" заносить, сунулась в "белый" с оговорками, но уважаемый садовник настоял. :pardon:

елена.п
28.10.2010, 19:54
....дорогие дамы, просьба, следите внимательно за темами, у нас есть ...Земляника из семян...вот тут пожалуста сколько хотите:smile:

Inga Dudnik
29.11.2010, 10:34
Блин, а у нас сегодня на улице +20 чего-то :%) Ранние Октава и Розанна Киевская выпустили бутоны, про сорта НСД уж молчу и подавно. Бутоны обрываю :cry: Но жалко. Теперь боюсь, уж не ослабит такая осень мои кустики, их плодоношение весной?

Irina
30.11.2010, 22:00
Подскажите, весной можно посадить для размножения клубнику? Не семенами.
И подскажите,пожалуйста,ссылочку,где обговаривались сорта? Нашла только "сорта из инета, Ивана". А что-то другое есть?

milena
30.11.2010, 22:54
Irina, конечно весной тоже можно садить клубнику.
Про сорта посмотрите эту темку: Разнообразие сортов клубники, личный опыт. (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1559)

Света(клубника)
01.12.2010, 08:52
Подскажите, весной можно посадить для размножения клубнику? Не семенами.
И подскажите,пожалуйста,ссылочку,где обговаривались сорта? Нашла только "сорта из инета, Ивана". А что-то другое есть?
Можно и на ягоду садить,если посадить сорта НД,убрать первый цветонос,кустики хорошо нарастут и будут до октября баловать ягодой.

Solomka
10.12.2010, 16:38
Можно ответить Ирине. А я всегда рассаживаю землянику весной,почему?
Потому, что летом часто жарко и ей не хватает влаги, много выпадает. А весной делаю это под дождик и даже с цветами она прекрасно прижива-
ется и дает урожай. А после, когда приживется, удобряю и мульчирую
локально (вокруг каждого кустика) поскольку мульчу (хвоя) вожу из лесу.

MixaP
13.12.2010, 12:13
Имелась ситуация со значительными летними потерями, съели личинки хруща часть кустов:evil: (тогда ещё не знал способов борьбы), так чтобы остаться с урожаем и уплотнить грядку (заполнить пустоты), я переносил кусты ранней весной с большим мокрым комом земли и помещал в большую лунку. По-моему, клубника и не заметила такой пересадки и дала нормальный урожай. Главное - постараться не разрушить ком земли, не повредить корневую.

Шура
13.12.2010, 16:11
Имелась ситуация со значительными летними потерями, съели личинки хруща часть кустов:evil: (тогда ещё не знал способов борьбы),
Теперь знаете:good: Раскажите пожалуста о своих методах:oops: На моей личинка хруща в этом году ну прям пировала. Думал выкосит на нет.:cry:

afinna
13.12.2010, 16:19
На моей личинка хруща в этом году ну прям пировала. Думал выкосит на нет.:cry:
почитайте эту тему (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1705)

Анюта
13.12.2010, 16:27
Теперь знаете:good: Раскажите пожалуста о своих методах:oops: На моей личинка хруща в этом году ну прям пировала. Думал выкосит на нет.:cry:
Попробуйте
На 10 литров воды 2 ст. ложки горчицы. Поливать под куст.
Сама не пробовала. Но рекомендовал хороший специалист.

MixaP
13.12.2010, 19:30
Так без урожая и растений можно остаться, экспериментируя, разве на старой или той, что выбраковывается, а если по 5 -7 грн за кустик, а кустов ещё мало?
Есть проверенное средство Антихрущ, и почти в два раза дешевле - Актара (не на 5, а на 10 л воды). Есть похожие труидла. Как потеплеет - под каждый кустик по 300-400 грамм. Антихрущем поливал по краям грядки, внутри - в основном Актарой. Ещё поливал раствором куриного помёта с добавлением селитры. Яды вносить за 30-40 дней до сбора урожая (период ожидания по разному пишут, смотреть инструкцию).
Напоминаю всегда, что в семье все взрослые (внуков пока нет) и не занимаемся реализацией. Сами травимся:D, бо дужэ смакуе. Как без клубники?
Посмотрите лучше раздел о вредителях и чисто о защите земляники от вредителей и болезней, а то как бы не в тему (пусть простят модераторы - помогаю новичку сориентироваться), хотя это к выращиванию близко. Смотрите и спрашивайте лучше здесь:http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1250

Анюта
13.12.2010, 20:40
Неужели Актара и Антихрущ не так страшны, как обычная горчица?!:crazy: Мне лично наоборот.
И Актару от личинок майского хруща надо разводить на 5л. На 10л. - это личинкам как освежающий душ.
А ещё лучше - частая перекопка земли и смена участка под клубнику. И тогда не будет у вас сколько такой гадости.

MixaP
13.12.2010, 21:03
Это если мелкой сеткой накрыть огород в период полётов хрущей, но ведь прогрызут и насеют заразы:evil: Напалмом, да и то вряд-ли:D
Надо применять всё в разумных пределах, комплексно.