PDA

Просмотр полной версии : Дерево-сад


Surchiha
19.12.2012, 12:22
Прочла про такое чудо - два в одном:smile: расскажите, стоит ли записывать в список хотелок? И что еще есть подобое?

черешенка
19.12.2012, 18:08
Ну, а чё попробывать можно. Только уход за такими деревьями нужен профессиональный в смысле обрезки и уравнении кроны.
Можно и самому поэкспериментировать, например взять за скелетообразователь сливу Венгерку Донецкую, (обычную не раннюю), на неё можно прививать и персик и абрикос и сливу и алычу:wink:.

Бабникъ
19.12.2012, 18:22
Прочла про такое чудо
А посадить два отдельных дерева - не судьба ?

черешенка
19.12.2012, 18:32
А посадить два отдельных дерева - не судьба ?Да тож уже неинтэресно:wink:.

Счастливая
19.12.2012, 18:39
В Дивосаде в этом году были не только персик+абрикос,а 2 вида вишни,слива+абрикос и еще что-то, я себе взяла персик+абрикос.
И цена на них 130 грн(не мало :pardon:)

Варюша
19.12.2012, 19:04
а сорта какие?

Счастливая
19.12.2012, 19:10
Варюша,у меня Голд рич и Посол мира.А какие у них были уже не помню.На саженцы был большой спрос,при их малом количестве. В первые дни приема заявок,они все были распроданы.

черешенка
19.12.2012, 22:44
На саженцы был большой спрос,при их малом количестве. В первые дни приема заявок,они все были распроданы. Вау, дефицит однако:D. А чё там за вишни были?

Счастливая
19.12.2012, 22:57
А чё там за вишни были?

http://www.divosad.com.ua/products/malyshka-shalun-ya-dva-sorta-na-odnom-sazhence.htm

Медведь
20.12.2012, 00:15
А посадить два отдельных дерева - не судьба ?
Это специально для участков, выделенных по принципу советской власти.Дать так, чтоб ничего не дать.

черешенка
20.12.2012, 00:44
Да уж, интересное получится дерево из двух сортов Малышка слаборослая и Шалунья сильнорослая:D. Шалунья в два раза выше и объёмней Малышки. И как это дерево в будущем будит выглядеть:wink:, тут и обрезка не поможет уровнять крону:no:.

Портвейн
20.12.2012, 01:42
У меня были планы купить у Дивосада грушу с уже привитыми двумя сортами .
Увы как собирался купить их уже не было .
Пришлось купить за те-же деньги две груши .
А вообще питомниководы = имейте ввиду , фишка востребованна .
Рынок в этой теме не насыщен .

Дмитринат
27.12.2012, 17:05
Переиначивая ЕВ (Евгений Федотов + Роман Врублевски) назовём это "Семейные дрова по-южному"...:cool:

Creativniy
27.12.2012, 19:08
А вообще питомниководы = имейте ввиду , фишка востребованна .
Рынок в этой теме не насыщен .

Думаю, что больше Да :D чем Нет.
Изучать эту тему нужно и экспериментировать тоже. Я думаю, что наши селекционеры и питомниководы, должны всё же помочь заинтересованным форумчанам своими рекомендациями. Особенно по совместимости сортов и по срокам их созревания. Что к чему можно прививать а чего делать не желательно .
Интересно всё же иметь у себя в коллекции такие Креативные деревья с множеством сортов на каждом!

Дмитринат
06.01.2013, 01:32
А если задачу определить так: 5 лучших сортов на одном дереве ? И деревьев 3: яблоня летняя, осенняя и зимняя?

Marik
06.01.2013, 12:30
5 лучших сортов на одном дереве ?
Всё хорошо в меру.
Я тоже интересовалась этим вопросом, хотя речь шла не конкретно о яблоне, но думаю, это не принципиально .
Ответили, что на одном дереве не более 2-3х сортов, а оптимальн. кол-во - 2 сорта на одном дереве .
Это для обычн., любительских садов

Дмитринат
06.01.2013, 13:07
на одном дереве не более 2-3х сортов,
Это для обычн., любительских садов
Я тоже не только о дачной яблоне ващета:D Количество летних, осенних и зимних деревьев определенного вида на 5-7 сотках можно и удвоить. И, как кто? на форуме девизировал: "Вижу цель - не вижу препятствий". А если серьёзно, что по этому поводу думают наши доки Shoni и Sveta Яблочко?

Marik
06.01.2013, 14:11
"Вижу цель - не вижу препятствий".

Да и я не у соседки спрашивала...:D
На форуме писали уже : сколько скелет.ветвей на дереве, столько и сортов можно привить.
К сожаленью, нельзя поставить знак равенства между кол-вом и качеством (так мне ответил знающий человек, речь шла о кизиле)

Мельсан
06.01.2013, 14:41
А если задачу определить так: 5 лучших сортов на одном дереве ? И деревьев 3: яблоня летняя, осенняя и зимняя?

Вопрос не ко мне, но так как это просто беседа , могу и я высказать своё мнение... Можно и нужно делать дерево -сад! Но основа этого дерева должна быть надёжной: морозоустойчивой, стойкой к различным заболеваниям, желательно одного срока дозревания (если зимний значить и привой зимний), а главное привывать у ветки с острым углом отхождения в самую пазушку ветки(место , где начинается ветка и заканчивается центральный). У ветку с тупым углом отхождения привывать не нужно , так расти не будет, сразу заплодушится и всё... Вообщем сколько нужных веток, сколько и новых сортов , по своему вкусу можна сделать...:smile:

Mari
06.01.2013, 15:47
А если задачу определить так: 5 лучших сортов на одном дереве ? И деревьев 3: яблоня летняя, осенняя и зимняя?
Мой папа лет... 35 назад, не знаю на какой сорт яблони привил Джонатан, Антоновку и летний сорт (полосатое, после Белого налива). До сих пор все с периодичностью раз в два года прекрасно плодоносит.
P.S. Ветка Джонатана растет на юг, Антоновка на северо-восток, летний сорт на северо-запад.

Deva28
06.01.2013, 21:46
А что можно привить на боярышник , чтобы получить дерево сад

Николя
07.01.2013, 23:58
Тема очень интересная, особенно для тех, кто имеет ограниченное количество земли, а хочет иметь много разных сортов плодовых деревьев. Только перепрививкой этого и можно достичь. Поэтому и хочется делать все правильно.
Не помню уже сколько лет назад сделала прививку почкой от яблони Семиренко прямо на оголенную часть ЦП другой яблоньки, названия которой не знала и которая тогда еще не плодоносила. Это была моя первая прививка окулировкой, которая прижилась. Потом выяснилось, что подвоем оказалась Мельба - летний сорт. Может потому, что они разного срока созревания, плодов на прививке не завязалось ни разу, хотя сейчас она имеет около метра длины и цветет почти каждый год, растет на восток. Рядом растут Джонатан и Голден Делишес. Вот теперь думаю, убирать эту ветку как бесперктивную или еще подождать?:%) Света, Саша, что скажите?

marchell
08.01.2013, 10:08
Доброго дня!:smile: Я тоже у себя начал эксперименты по поводу дерево-сад, или как ещё его называют, семейное дерево. Пока на яблоне.:wink: Ранние прививки уже привились и плодоносят.:good: А вот прошлогодние прививки погибли из-за резкой жары в апреле прошлого года.:cry: Т.ч. в этом году продолжу.:wink: Хочу на 3-х деревьях получить сортов 15-20-ть, если получится конечно.:oops::roll:

yurko-s
08.01.2013, 10:45
Т Может потому, что они разного срока созревания, плодов на прививке не завязалось ни разу, хотя сейчас она имеет около метра длины и цветет почти каждый год, растет на восток.
Это лысенковщина чистой воды!

черешенка
08.01.2013, 13:04
Доброго дня!:smile: Я тоже у себя начал эксперименты по поводу дерево-сад, или как ещё его называют, семейное дерево. Пока на яблоне.:wink: Ранние прививки уже привились и плодоносят.:good: А вот прошлогодние прививки погибли из-за резкой жары в апреле прошлого года.:cry: Т.ч. в этом году продолжу.:wink: Хочу на 3-х деревьях получить сортов 15-20-ть, если получится конечно.:oops::roll:И я полюбляю прививать несколько сортов на дерево, пока самое большое 5 сортов на одной деревине. А то что пишут 2-3 сорта не больше, это ерунда, можно и больше. Главное что-бы сроки созревания не были сильно растянуты, ну и скелетообразователь морозостойкий. И всё будит гуд:good:.
Серёж, я в этом году вишню перепривила полностью тоже поздно, в конце марта, или начале апреля, точно не помню:roll:. Прижились все сорта, правда прирост получился скромней и слабей чем на деревах где прививка была выполнена в срок.
Серёж, а ты целлофанчик и бумажный пакетик поверх одевал?
В этом году тоже хочу перепривить на молодую черешенку несколько сортов зарубежной селекции, добрый человек мне дал черенки, и мне интересно, опробывать эти сорта в моих условиях. Скоро пойду тырить бумажные пакетики в супер маркете:D

Kalina
08.01.2013, 13:27
В детстве, помню, всегда удивляло почему под огромной грушей, еще посаженной моим дедушкой были всегда разные груши (Винницкая обл.). Позже мама объяснила, что дед прививал на одно растение несколько сортов. Это были "кашка", "лимонка" и какие-то другие местные сорта, также были яблони (два сорта-на одном). В 80-х уже мой папа привил на одну яблоню 4-ре разных сорта. Один из них был "белый налив", и еще какие-то более поздние сорта. Груша уже давно ушла в мир иной из-за старости, а вот яблоня наверное еще до сих пор жива.

marchell
08.01.2013, 13:51
а ты целлофанчик и бумажный пакетик поверх одевал?
А як жеж::wink:
http://s14.postimage.org/ks5st92a5/02_30_04.jpg (http://postimage.org/image/ks5st92a5/)http://s7.postimage.org/pl9fg4i53/005_30_04.jpg (http://postimage.org/image/pl9fg4i53/)
Просто у меня от стадии конуса до розового бутона из-за жары прошла всего неделя.:pardon: Надеюсь в эту весну не будет такой жары.:roll:

Дмитринат
08.01.2013, 17:11
Вопрос не ко мне
Спасибо за включение в беседу и очень дельные рекомендации! :good:
Только определение ветки и сам термин "дерево-сад" как-то нефункциональны. Или уж в такую ветку толкать всё "шо на чёрти шо". Мне кажется, если есть уже кому что сказать по теме "фруктовое дерево определённого вида многосортовое" -это правильней путь. Тогда можно и отдельные ветки создавать типа яблоня, груша, айва, черешня, персик и т.д. летние итд многосортовые от прививки до ухода.
Я не спец по прививкам, но для своего малого участка теперь иного пути не вижу. Потому благодарен всем собеседникам за любую подсказку по теме.:bye:

yurko-s
08.01.2013, 18:14
Просто у меня от стадии конуса до розового бутона из-за жары прошла всего неделя. Надеюсь в эту весну не будет такой жары.

БУДЕТ!!! Теперь ВСЕГДА так БУДЕТ!!!

marchell
08.01.2013, 18:32
БУДЕТ!!! Теперь ВСЕГДА так БУДЕТ!!!
Значит прийдётся прививать в стадии отхождения почек, или ловить момент нормальной погоды.:wink: А шо делать, я к сожалению, не могу сидеть на участке ежедневно.:pardon:

пума
08.01.2013, 20:07
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HG4Kadc_YSU:good:

Закотянка
08.01.2013, 20:43
Это нужно вставить в видеоуроки... Там быстрее найдем, когда будем заниматься прививкой. Очень познавательно, почему бы и не рискнуть...

Дмитринат
10.01.2013, 13:16
Есть там и не весмнадобно, но е и конкретное и на хорошем уровне по теме ветки http://meshera.my1.ru/publ/mnogosortovye_derevja/mnogosortovye_derevja_chast_1/1-1-0-3

---------- Post added at 13:16 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

Из того же источника по многосортности такие вот дали открываются:D: "...сколько сортов может испытать обычный человек на своем садовом участке - в советские времена всего в 6 соток вместе с домиком, если будет их покупать на сильнорослых подвоях, как это предлагал делать, например, В. И Сусов (многолетний руководитель мичуринского сада ТХСА), большой подвижник продвижения новых и разных лучших сортов в любительском садоводстве? Ну, максимум несколько яблонь в среднем, не более одной-двух груш и нескольких слив с алычами вкупе! А сортов достойных имеется – как новых, так и не заслуженно забытых или не получивших распространения – множество, также как и садоводческой серости и невежества среди людей – тоже, большинство нормальных (средних по математическому определению) людей даже не представляет, какая красота существует в мире и какая революция происходит сейчас в садоводстве, причем это становится вполне доступно им, было бы только большое желание. Пришла пора скомпенсировать два этих фактора. Благодаря применению многосортовых деревьев, особенно карликовых, люди могут ускоренно познакомиться с новейшими достижениями в этом деле и получить много знаний и пользы для здоровья."

Дмитринат
10.01.2013, 16:20
Основное превосходство многосортовых саженцев в том, что они очень хорошо подходят для садов маленькой площади. Часто земельный участок не слишком велик, а поместить на нем необходимо многое (дом, хозпостройки, огород, цветник, газон и другое). Под сад остается совершенно не много земли, а наибольшая площадь в саду необходима плодовым культурам. Ежели растить их многосортовыми деревьями, то площади они займут существенно меньше, чем односортовые такого же набора видов. То есть дают возможность сберечь пространство и даже в маленьком саду обеспечивают большое разнообразие плодовых, ягодных и декоративных культур.
Очень важное преимущество многосортовых саженцев их высокая морозоустойчивость по сопоставлению с односортовыми. Объясняется это тем, что виды привиты на очень зимоустойчивый скелетоoбразователь из сеянца-дичка или особенный морозостойкий подвой, который зимует существенно лучше любого культурного вида. Прививки сделаны высоко (1-1,5 м) от земли, а там в большие морозы теплее, нежели на уровне снега. В результате многосортовое дерево в целом принимает в меньшей степени зимних повреждений, лучше растет и плодоносит. Эти деревья можно благополучно растить даже в проблематичных садах с подходящим микроклиматом, где обычные плодовые деревья не удаются.
Посадка многосортовых саженцев позволяет получать более высококачественные фрукты. Хорошо известно, что особенно вкусные плоды у видов с малой в наших краях зимостойкостью. Но растить эти сорта у нас обыкновенными односортовыми саженцами нереально им не хватает зимостойкости, штамб вымерзает на уровне снега. На многосортовом саженце сорта находятся высоко, в более теплой зоне, чем штамб. И хотя расхождение лишь в несколько градусов, но как раз эти несколько градусов и дают возможность благополучно выращивать в суровых погодных условиях даже высококачественные сорта из более южных краев. Несомненно, в зимы с критическими морозами, которые у нас бывают периодически, эти виды будут сильно обмерзать, но не вымерзать вполне, а штамб выдержит. Всего за один сезон крона возродится и вновь будет готова тешить качественными плодами.
Многосортовые деревья, как правило, больше урожайны, чем односортовые. Для создания настоящей завязи подавляющему количеству сортов плодовых культур необходима пыльца иного сорта (перекрестное переопыление). В особенности это существенно для косточковых культур, многие из которых вообще не могут плодоносить без сорта-опылителя (самобесплодные). К огорчению, очень часто погодные условия во время цветения садов неблагоприятны для перекрестного переопыления, что плохо воздействует на урожайность. На многосортовых деревьях переопыление цвета возможно даже без насекомых-опылителей благодаря близкому расположению в одной кроне разных видов. Ну и наконец, многосортовой сад это особенно, интересно. Всегда приятно иметь то, чего нет у соседей. А такие деревья-мини-сады станут объектом гордости владельца сада
В чем минусы многосортоых саженцев

Наиболее существенный недостаток многосортовых саженцев их высокая, по сравнению с односортовыми, цена. Связано это с тем, что сроки выращивания «многосорта» длиннее, чем обычных саженцев, а количество необходимых прививок соответствует количеству сортов на саженце, что и приводит к значительному удорожанию
Многосортовой саженец это, как минимум, 3-4-летка с сильно развитой корневой системой и большими габаритами кроны. Это добавляет сложности при выкопке, транспортировке и посадке растений. Проблематично выкопать 3-4-летку без сильного повреждения корней. Поэтому следует учитывать, что многосортовые саженцы немного хуже переносят пересадку и требуют более тщательного ухода в первый год после посадки в сад, чем односортовые (1-2-летние
Еще один важный нюанс за кроной многосортового дерева сложнее ухаживать, чем за кроной односортового. У «многосорта» прививки сделаны на ветки скелетообразователя с разными лидирующими позициями. Чем вертикальнее расположена ветка, тем сильнее она растет. И соответственно, наоборот, в горизонтальные ветки поступает меньше питания и приросты меньше. К тому же у всех сортов плодовых разная сила роста (есть сильнорослые, среднерослые, слаборослые). То есть в абсолютно одинаковых условиях сорта с разной силой роста и расти будут по-разному. При формировании и обрезке кроны у односортовых деревьев мы не обращаем особого внимания на эти тонкости. Если проигнорировать это у многосортовых деревьев, то сильнорослые сорта, особенно привитые на лидирующие ветки, будут доминировать в кроне. Необходимо сдерживать их рост прищипкой-обрезкой, чтобы больше питания доставалось слаборослым сортам и прививкам на нелидирующих ветках
В остальном агротехника многосортовых плодовых деревьев ничем не отличается от агротехники обычных односортовых. Как видим, преимущества многосортовых деревьев очевидны. Особенно явно это проявляется, повторюсь, когда земли под сад мало. Так что если сложности выращивания «многосорта» вас не пугают (а они вполне преодолимы), то ищите в продаже такие саженцы
Но учтите: товар это дорогой, эксклюзивный, выращивать многосортовые саженцы долго и сложно, поэтому в свободной продаже они встречаются редко
Но многосортовые деревья можно вырастить и самим. Не скажу, что это простое дело, но если есть желание и время, то успеха добьетесь".
А это продолжение для ускорения освоения :D http://fermer-group.com/sad/16-mnogosortovye-derevya.html (http://fermer-group.com/sad/16-mnogosortovye-derevya.html)
а здеся откуда пшло и "чудо-дерева-ах" http://zaritski.ru/mnogosortovye-derevya (http://zaritski.ru/mnogosortovye-derevya)

...при желании цитирования большого текста, большая(повторная) просьба, пользуйтесь функцией спойлер (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=10862)

MaSA
11.01.2013, 10:19
Все это хорошо и даже не ново(для меня). Я такие деревья наблюдала в саду с детства. Но сама пока не прививала и в округе на примете не было где взять материал. Думаю, все-же рано или поздно придется взяться за дело самой.
А пока для начала купила осенью в Дивосаде грушу двух сортов, но двухлетки не оказалось (при выкопке поломалась) и я согласилась на однолетнее.
Подумала, что так даже к лучшему.
Только вот получила я такую штуку - прививки обе практически над уровнем земли, их две. Т.е. получается дерево в два ствола? И как его теперь формировать? Это заведомо не самый лучший вариант, мягко говоря.
Может у кого есть идеи?
Мне на ум пришло только одно - заплести их и дальше вести в один штамб, а потом выше развести и сформировать крону с первым ярусом в 4 ветки.
И что это получится, что 2 проводника? Вторым ярусом и закончить.
Если все это выживет и будут на примете веточки на прививку с новыми сортами, то на этом и поэкспериментирую.
А кто в Дивосаде покупал, покажите как они крону формировали?

Ветка
11.01.2013, 11:21
Прочитала тему-очень актуальная (земельки наверное у большинства маловато будет, а хочется всего и побольше).
Многие из нас хотят делать самостоятельно прививки (учатся) или уже делали (с положительным или отрицательным опытом), но для этого нужно, как сказал Саша Мельсан не только соответствующие сортам черенки, но и правильная основа дерева- а это могут сделать только специалисты.
Взять например, тот же дивосад- ну хоть убейте- не пойму как могут уважающие себя специалисты , предлагать (за немалые(по моему и думаю не только по моему карману) деньги) такую продукциюДа уж, интересное получится дерево из двух сортов Малышка слаборослая и Шалунья сильнорослая. Шалунья в два раза выше и объёмней Малышки. И как это дерево в будущем будит выглядеть, тут и обрезка не поможет уровнять крону или такуюА пока для начала купила осенью в Дивосаде грушу двух сортов, но двухлетки не оказалось (при выкопке поломалась) и я согласилась на однолетнее.
Подумала, что так даже к лучшему.
Только вот получила я такую штуку - прививки обе практически над уровнем земли, их две. Т.е. получается дерево в два ствола? И как его теперь формировать? Это заведомо не самый лучший вариант, мягко говоря.
Практически везде-только бы нажиться, заработать на наивных людях денежек побольше, а взамен- фигню получаем.
Вот было бы хорошо, если бы наши проверенные продавцы принимали заказы на такие деревья (позвонил, заказал, даже можно и проплатил, а через пару лет забрал свое дерево- с гарантией сортности и качества). Как вам мое предложение, кто поддержит?

Creativniy
11.01.2013, 11:41
Вот было бы хорошо, если бы наши проверенные продавцы принимали заказы на такие деревья (позвонил, заказал, даже можно и проплатил, а через пару лет забрал свое дерево- с гарантией сортности и качества). Как вам мое предложение, кто поддержит?

Отличное предложение. Думаю, что многие уже изучают эту тему с точки зрения коммерции. Когда есть спрос тогда и предложения появляются. А тема очень актуальная :good:
А я вот хотел узнать у наших профессиональных питомниководов, специализирующихся в большей части по яблокам.:oops: Какие сорта вы порекомендуете привить на Ренет Семиренко, подвой у моего дерева полукарлик. Хотелось бы в итоге получить сорта того же срока созревания. Было бы конечно наверное логичней и правильней на дерево подкинуть ещё 2 сорта , типа раннего и среднего срока созревания, но не хочу пока что рисковать по их совместимостям.
За раннее спасибо:friends:

MaSA
11.01.2013, 14:22
Вот было бы хорошо, если бы наши проверенные продавцы принимали заказы на такие деревья (позвонил, заказал, даже можно и проплатил, а через пару лет забрал свое дерево- с гарантией сортности и качества). Как вам мое предложение, кто поддержит?
Я поддерживаю на все 100:good:

елена.п
11.01.2013, 15:04
Вот было бы хорошо, если бы наши проверенные продавцы принимали заказы на такие деревья ..ну это уже совсем для ленивых, а не проще ли самим научится???, во-первых дешевле, во-вторых интересно, да и вкус со временем может поменятся, не понравилось, перепривил......))

marchell
11.01.2013, 15:08
...во-вторых интересно...
А самый большой кайф, когда пробуешь результат своих проб!!!:good:

MaSA
11.01.2013, 15:46
..ну это уже совсем для ленивых, а не проще ли самим научится???, во-первых дешевле, во-вторых интересно, да и вкус со временем может поменятся, не понравилось, перепривил......))

Может и проще, но вот для новичка достать нужный материал имхо проблематично. Это нужно в подвоях разбираться, а еще и взять их да посадить и ты ды.
Интересно, но может и не всем.
У каждого есть своя ниша, в которой он спец и хвататься за все опять имхо нет смысла.

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:31 ----------

Если так рассуждать, то питомники вообще не нужны?
Или им только черенками торговать?
Так и обычное дерево можно прививать самому.
У одних есть желание и возможности, у других есть свои интересы.

елена.п
11.01.2013, 15:58
У одних есть желание и возможности, у других есть свои интересы. ...ого реакция:D, ...чесное слово я не настаиваю, действительно у каждого свои интересы, и каждому своё :D...кто-то шалыки пожарить, и на газоне полежать, а другому, хлебом не корми, дай по деревьям полазить, привить своё желаемое... и в каждом приезде с радостью бежать и смотреть на труды своя...в грядках поковырятся, и цветок взростить:D, лично для меня мой участок, это всеоблемющий интерес... и розы, и грядки, и ягодники, и картошка, и виноград, и конечно прививка...просто мне интересно все...а спецами не рождаются, ими становятся...прижелании конечно...и понятия ...я не умею, нет, есть нехочу, потому как........:D

Мельсан
11.01.2013, 16:34
Э-х-х сколько я залазил, сколько перелазил:D-- Это в песне так поётся... я не сочинял:D. Товарищи тема заказов двух- трёх сортных саженцев соблазнительна, но столкнувшись с этим впритык могут появлятся проблемы в организации вопроса... Поэтому рекомендую по старинке: купил саженец, посадил саженец:D, затем выбрал соответствующую ветку или ветки и привыл. Только, напоминаю ,привои , которые по своим характеристикам должны быть сильнорослыми в нижний ярус, среднерослые в средний и слаборослые на самый верх... Только чур не перепутать:D, центральный не трогаем, разве что Вы захотите полностью заменить маточное дерево...:bye:

marchell
11.01.2013, 17:09
а другому, хлебом не корми, дай по деревьям полазить, привить своё желаемое... и в каждом приезде с радостью бежать и смотреть на труды своя...
Ээээ-х, как классно сказано!!! Есть в этом что то магическое!!!
...и понятия ...я не умею, нет, есть нехочу, потому как...
От не нравится мне такая постановка вопроса, т.е. одни крайности и альтернативы не видать.:no: А если у человека просто не всегда есть возможность, или физические проблемы? Шо, такого не бываить?:twisted::oops:

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 17:57 ----------

могут появлятся проблемы в организации вопроса...
Саша, добавлю, у нас ещё нету такого сервиса по выращиванию плодовых более 3-х лет, выкопке и доставки подобных вещей на место постоянной дислокации, и думаю в ближайшем будущем не появится.:D Хотя, вот. где то смотрел, такие вещи, как ели специально выращивают по 5 и более лет, а потом специальная машина с ножами выкапывает, затем упаковывают ком и везут к месту постоянной прописки.:roll: Вот когда у нас такой сервис появится, тогда и продавать дерево-сад кто то захочет. Хотя и тут подводные камни есть, это ж сколько комбинаций надо выращивать, что бы хоть какие то вкусы удовлетворить.:crazy:

Elly
11.01.2013, 17:48
это ж сколько комбинаций надо выращивать, что бы хоть какие то вкусы удовлетворить.:crazy:
А просто это уже индпошив, в отличие от ширпотреба) Дороже и дольше)

Татьяна Тройни
11.01.2013, 17:53
..ну это уже совсем для ленивых, а не проще ли самим научится???, во-первых дешевле, во-вторых интересно, да и вкус со временем может поменятся, не понравилось, перепривил......))
Я поддерживаю Ветку. Лично у меня ни разу не получалось привить. То есть, может и получалось, но ничего не росло потом из прививки. Хотя я каждый раз честно старалась.:pardon::no:

елена.п
11.01.2013, 18:06
..."старалась"...ключевое слово, остальное мелочи:crazy::kiss:

MaSA
11.01.2013, 18:17
А если конкретно.
Че теперь делать, если есть СТАРКРЫМСОН + ДЮШЕС ЛЕТНИЙ
И изначально это выглядит так
http://s45.radikal.ru/i107/1301/bb/e9c8001212a0t.jpg (http://s45.radikal.ru/i107/1301/bb/e9c8001212a0.jpg)
Вести в два ствола?:crazy:
Как они по силе роста, может их сплести на высоту штамба, что б не развалились и декоративно было?
Вроде по силе роста похожи.
А потом разводить и формировать уже крону?
Кто что посоветует?
Что будет потом неизвестно (это я про будущие прививки и перепрививки), а пока имею такую ситуацию и пытаюсь ее разрулить:pardon:

Дмитринат
11.01.2013, 18:29
Мне кажется, что УХ!!!:-))) и НИХ...:-((( надо оставить в "Дерево-сад":shock::crazy:, а по многосортовым функциональным деревьям делать отдельную (ые) ветку(и). Иначе будем как в трёх соснах:%)

елена.п
11.01.2013, 19:20
а по многосортовым функциональным деревьям делать отдельную (ые) ветку(и). Иначе будем как в трёх соснах:%) ...что имеется в виду???...пока кроме желания открывать отдельные ветки, не видно активного участия в той, что есть))... и чем отличается яблоня(или груша) со многими сортами, от многосортового функционального дерева???...))

Вести в два ствола?
...я бы этого делать не стала, груша мощное дерево, угнетения может и не быть, но переплетение ветвей обязательно, и надо быть искусным садовником что бы это все держать в надлежащем порядке, но это всегда дополнительные раны, а груша в отличии от яблони этого не прощает...я бы оставила одну, наиболее любимую, а потом допривить уже все что хочется))

Creativniy
11.01.2013, 19:50
Как они по силе роста, может их сплести на высоту штамба, что б не развалились и декоративно было?
Вроде по силе роста похожи.
А потом разводить и формировать уже крону?
Кто что посоветует?
Что будет потом неизвестно (это я про будущие прививки и перепрививки), а пока имею такую ситуацию и пытаюсь ее разрулить:pardon:

Ну вот есть такие варианты формировки

вот так

http://i.piccy.info/i7/86b43b63d1f937b26b4f89f4f20d1617/4-55-597/43243765/tree_art3_240.jpg (http://piccy.info/view3/3967723/933918fb58d9d2a362047ef3ef9ab5f5/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-11-17-44/i7-3967723/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-11-17-44/i7-3967723/240x180-r)

или так

http://i.piccy.info/i7/30a4bcdde2fc53fc78a83b5a6361b92a/4-55-597/44798548/tree_art6_240.jpg (http://piccy.info/view3/3967726/19ecf571f8255f3d3afb4971501fdeb7/)http://i.piccy.info/a3/2013-01-11-17-45/i7-3967726/161x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-01-11-17-45/i7-3967726/161x240-r)

Где то фото слямзил :pardon:но интересные деревья!

Marik
11.01.2013, 20:00
...... и в каждом приезде с радостью бежать и смотреть на труды своя...
:good::Bravo::Bravo:

marchell
11.01.2013, 20:02
Вести в два ствола?
Не знаю как кто, а я бы в данной ситуации весной выбрал два самых нижних побега, смотрящих в разные стороны и надев на стволики прищепки, пустил бы эти побеги под углом градусов так 60. И такой угол поддерживал бы хотя бы пол сезона. После чего снял бы прищепки и над этими побегами штамбики срезал. На следующий год можно было сформировать по три ветки, смотрящие в разные стороны, кроме соседнего стволика (как бы две половинки вазы), и таким образом сделать 6-ть полноценных, скелетных ветвей. Остальное как обычно.:wink:

Дмитринат
11.01.2013, 22:09
...что имеется в виду?
Да всё предельно просто в понимании мною многосортового функционального плодового дерева - его задача (МСФЛД:D) давать хорошее количество хорошего качества плодов разных сортов одного вида (яблони, груши, персика, абрикоса и тд):ROFL:

елена.п
11.01.2013, 22:44
...и у вас есть по этому поводу информация из собственного опыта???...чужие ссылки не предлагать...))

Николя
11.01.2013, 22:48
А если конкретно.
Че теперь делать, если есть СТАРКРЫМСОН + ДЮШЕС ЛЕТНИЙ
Вести в два ствола?:crazy:
Проконсультироваться у продавцов. Телефон Петренко есть на сайте Дивосада. И, судя по отзывам, они лояльно относятся к своим покупателям.

MaSA
12.01.2013, 11:19
...я бы этого делать не стала, груша мощное дерево, угнетения может и не быть, но переплетение ветвей обязательно, и надо быть искусным садовником что бы это все держать в надлежащем порядке, но это всегда дополнительные раны, а груша в отличии от яблони этого не прощает...я бы оставила одну, наиболее любимую, а потом допривить уже все что хочется))
Вот и мне перспектива двух стволов не улыбается, уже есть такие:twisted:

---------- Post added at 11:11 ---------- Previous post was at 11:07 ----------

Ну вот есть такие варианты формировки
... но интересные деревья!

Однозначно то, что с такими деревьями придется включать фантазию, иначе одна ерунда получиться.

---------- Post added at 11:19 ---------- Previous post was at 11:11 ----------

Проконсультироваться у продавцов. Телефон Петренко есть на сайте Дивосада. И, судя по отзывам, они лояльно относятся к своим покупателям.

Это можно, но интересно посмотреть фото того, что они продают двухгодичным. А тут некоторые то-же покупали в этом году на посадку.
А вообще это больше полет собственной фантазии.
"Интересно":D

Sveta
12.01.2013, 11:57
Кто что посоветует?

:twisted::twisted::twisted:Вернуть продавцу!!! Изначально прививка была сделана неправильно. Для получения многосортового дерева окулируют несколько сортов в крону саженца, но не в условную корневую шейку...

Дмитринат
12.01.2013, 12:23
...и у вас есть по этому поводу информация из собственного опыта?
Однако скромником каким со стороны смотрюсь...:D Был бы опыт - была бы отдельная ветка. :ROFL: Просто есть насущная необходимость и теперь, надеюсь, некоторый садоводческий опыт. А прививок за десятки лет не более десятка. Не было особого интереса, времени итпр.

MaSA
12.01.2013, 12:41
:twisted::twisted::twisted:Вернуть продавцу!!! Изначально прививка была сделана неправильно. Для получения многосортового дерева окулируют несколько сортов в крону саженца, но не в условную корневую шейку...
Вот че ж так выходит, что даже простые люди это понимают, а вроде бы специалисты в этом вопросе лепят такое и продают.
Получается покупаешь кота в мешке в надежде на их компетентность, но увы...
Вернуть - пересылка выйдет дороже самого саженца.
Ладно уж, пускай живет, но возни будет... больше, чем изначально планировалось.

jack75
12.01.2013, 13:01
Вернуть не проблема. Мне осенью прислали побитые саженцы из Дивосада. Я сразу позвонил пожаловался. Попросили прислать для замены. Я переслал и через пару дней мне прислали новые нормальные саженцы все быстро и вежливо. Отправка ничего не стоит отправляете за счет получателя и все. Единственное что претензии они принимают в течении двух недель после получения саженцев теперь уже наверно поздно, но позвонить все равно можно за спрос не бьють!!!:smile:

Creativniy
12.01.2013, 13:09
Вот ЗДЕСЬ (http://www.moderngarden.ru/14Grusha.html#kak) многие найдут для себя ответы по данной теме. Очень много полезной информации и о Многосортовом дереве («Дерево-сад»).:friends:

MaSA
14.01.2013, 10:33
Вот еще видео про деревья от литовцев http://www.youtube.com/watch?v=oWA-3hxL0u8

marchell
14.01.2013, 15:10
Вот, не плохую статейку в сети приметил по многосортовым деревьям, а главное с юмором::wink:
http://abak47.narod.ru/2010Mnogosortov.htm

елена.п
14.01.2013, 15:17
...как-то у нас тема мягко перетекает на статейки или сайты, но для этого уже есть тема полезные ссылки (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=73)...а что, своим опытом делится совсем некому???))

MaSA
14.01.2013, 16:30
Че теперь делать, если есть СТАРКРЫМСОН + ДЮШЕС ЛЕТНИЙ


Перепроверила. Это я хотела заказать, наверное такое, а посадила Сокровище+Таврическая:%) Вот:crazy:
Решила таки вести один ствол ( Сокровище), а потом, когда сформируется штамб, привить туда что-нить. Может ту же Таврическую, а потом внизу удалить существующую прививку.
Что скажете?
Пока низковато растение. Когда мне его тогда лучше перепрививать? Осенью глазками (окулировка?) или весной следующей веточки (прививки?)?
Звиняйте, если че напутала. В голове каша от инфы:%)
Хочется сохранить сорта как-то, не удалять сразу совсем.
Главное, что б принялось хорошо, а там поглядим.

marchell
14.01.2013, 17:07
а что, своим опытом делится совсем некому???))
Не, ну дык это же дело вроде как новое, если так можно выразиться.:oops: Вернее малораспространенное, пока.:pardon: А посему, не плохо бы найти и собрать всё, что имеет смысл под одной крышей (веткой), для того самого, личного опыта (в последствии).:oops:

Creativniy
14.01.2013, 17:52
а что, своим опытом делится совсем некому???))


Вот пытаюсь у кого нибудь узнать #37 (http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=475262&postcount=37) :oops: Но пока что, никто информацию не оставил нужную мне! Значит буду сам что то пробовать и уже в последствии делится тем, что получится или не получится!

елена.п
14.01.2013, 17:57
Паша а что конкретно ты хочешь узнать?, там больше размышляющий пост чем вопросительный,))...единственное могу сказать прививка делается сортами, одного срока созревания...т.е. вся зима, или всё лето...что бы не ослаблять дерево...))

Дмитринат
14.01.2013, 18:24
что, своим опытом делится совсем некому?
И я могу предположить почему после похода по нету. Ссылок по вопросу много, в подавляющем большинстве на российские сайты. Есть многолетние, но в деталях и актуальные для наших северных и среднеукраинских областей. Вплоть до какой подвой, штамб, сорта привоев, порядок прививки, сроки - ну до мелочей всё расписано по семечковым, косточковым (например, в Приусадебном хозяйстве). Почему? Да финансируется там наука, в том числе и такого рода вопросы! К сожалению, по югу пока материала не нашёл.
Пессимизм? Вот на нашем сайте вспоминала Юльша из Симферополя очень заслуженную Крымскую опытную станцию садоводства. И что узнаю: здания 20 лет не отапливаются, разгром хозяйства, в 2011 собирались - или уже прикрыли...:cry:И так сплошь и рядом.
Пока подобные нам аматоры, как любит повторять Sveta Яблочко, подрастут до асов прививки:crazy:
Прошу меня простить, модераторы, я не хотел отклониться от темы, я просто высказался по заданному вопросу.

Creativniy
14.01.2013, 18:24
Паша а что конкретно ты хочешь узнать?,

Спасибо Леночка, что ты как всегда на посту и всегда внимательна:Rose: Я хочу привить на свои яблони Семиренко, хорошие сорта яблок. Деревца у меня 5 летние, поэтому пусть вместе с другими сортами и развиваются. Изначально хотел, что бы на дереве были 3 сорта (ранний, средний и поздний) но хочу услышать мнение наших питомниководов. Я не против подкинуть сорта и такого же срока созревания. Они же работают с разными сортами и видят какой сорт как себя ведёт. Как я думаю то в качестве основного дерева на котором разместятся разные сорта, должно подойти Семиренко. У меня они не плохо себя показали по морозостойкости и стойкости ко всяким заболеваниям. Поэтому хочу эксперимента:oops:

елена.п
14.01.2013, 19:11
Поэтому хочу эксперимента:oops:
...и что останавливает,?? в ветке уже стОлько информации по сортам, благодаря нашим уважаемым коллегам!!!, ей может позавидывать любой другой форум...кладезь...и все-равно какая-то внутренняя боязнь...а вдруг ошибусь и буду освистан, что привил не то что рекламируется и рекомендовали...Паша, бери черенки, и прививай, потому как дерево-сад, это когда создаешь, сам, что попробовал, и тебе понравилось, именно тебе а не кому-то другому ...иначе оно так и останется в мечтах твоё дерево сад... и мы бесконечно будем читать ссылки с российких сайтов...ругать првительство что загубили, и сетовать на питомники что не делают конвеерную хотелку)))...

marchell
14.01.2013, 19:35
Какие сорта вы порекомендуете привить на Ренет Семиренко...
Паша, я хоть и не асс, и не профи, но могу сказать следущее. Ренет Симиренко не есть зимостойкий.:no: И если прививать, то выбирать более зимостойкий сорт. У себя к примеру, я вобще на дичку из леса прививаю (зимние сорта), а осенние буду пробовать на Славу победителя.:wink:

Creativniy
14.01.2013, 20:10
...и что останавливает,??

Абсолютно ничего не останавливает! :D Бульдозер вообще остановить сложно. Я для себя определился однозначно, просто хотел узнать мнение других.:oops: Почему бы и не узнать.:roll: А может кто ещё к тому, что уже есть ещё чего скажет интересного. А есть и правда уже очень много информации, что бы просто брать и делать. Так и будет, ждём весны!:Rose:

---------- Post added at 21:10 ---------- Previous post was at 21:07 ----------

Паша, я хоть и не асс, и не профи, но могу сказать следущее. Ренет Симиренко не есть зимостойкий.:no: И если прививать, то выбирать более зимостойкий сорт. У себя к примеру, я вобще на дичку из леса прививаю (зимние сорта), а осенние буду пробовать на Славу победителя.:wink:

Серёжа у меня просто уже растут эти деревья, поэтому буду пробовать по любому на них что то прививать. Помимо них ещё сливы, абрикосы, черешни, груши и айвы будут подвержены эксперименту! :friends:

Николя
14.01.2013, 22:25
Хочется сохранить сорта как-то, не удалять сразу совсем.
Главное, что б принялось хорошо, а там поглядим.
Вот именно. Пока ничего не трогайте, отрезать всегда успеете. Посмотрите, как летом саженец расти будет, какой привой крепче, здоровее окажется, растет более вертикально, тот и оставите, а поздней осенью срежете черенок для прививки со второго привоя, чтобы его привить следующей весной.
Когда мне его тогда лучше перепрививать? Осенью глазками (окулировка?) или весной следующей веточки (прививки?)?
Света, окулировку делают не осенью, а летом - со второй половины июля. Можно, конечно попробовать сделать ее уже этим летом, но сейчас еще деревце настолько мало, что говорить об этом рано. Надо будет смотреть, какое оно будет к середине лета.

MaSA
15.01.2013, 08:53
Николя, так и сделаю. Бум смотреть :smile:
Но мыслей уже вагон, хочется весны и экспериментов:crazy:
Уже пошла в тему про прививки. Есть еще деревья и, главное, есть идеи (и даже местами знаю где взять нужных веточек:D) что на них привить.
А все из-за этого саженца.
Заставил таки извилины шевелиться.
Пару лет назад уже хотела прививкой заняться, хорошо, что и не стала.
Теперь, с новыми знаниями, надеюсь получиться что-то хорошее.

MArilka
15.01.2013, 09:10
Я пока что не отписывалась в этой теме, т.к. считаю себя совсем уж чайником в части прививок. Но планов - громадье!
Весной планирую создавать деревья-сады :smile:
Дело в том, что посаженные 3 года назад парочка базарных саженцев груши мягко говоря не совсем те, на которые рассчитывала. Вернее, какая-то совсем уж дичка с терпким вкусом о твердой "мякотью". Можно и выкопать, но это я уже умею делать в совершенстве :D - всегда успею.
А так же под прививку идет черешня от того же базарного "производителя".
Черенками запаслась у Коломийца. Лежат под морозилкой чуть примороженные во влажном мхе(у)???-сфагнуме, обмотанные влажной газетой и засунутые в кулек. Периодически проверяю на наличие плесени. Пока все нормально.

Deva28
15.01.2013, 09:22
И я в компанию - буду продолжать.
Всем нам удачи!

Дмитринат
16.01.2013, 16:50
хочу привить на свои яблони Семиренко, 5 летние, Изначально хотел, что бы на дереве были 3 сорта (ранний, средний и поздний) в качестве основного дерева на котором разместятся разные сорта, должно подойти Семиренко.
Раз так задумано на Симеренку(как скелетообразователь тоже думаю:oops:), но в целом гуд, в смысле годится. А вот в кроне летние, осенние и зимние привои - це не зер гут, по-моему... Для таких долговременных нагрузок и экприментав далжён бысть мощнейший корняга и прочнейший шамп:crazy:

елена.п
16.01.2013, 17:35
Для таких долговременных нагрузок и экприментав далжён бысть мощнейший корняга и прочнейший шамп:crazy:
...а причем тут корняга и штамб?, они в любом случае будут, просто в этом случае идет дезориентация дерева на урожай, и зимние сорта просто напросто могут сбрасываться, т.к расход питания уже ушел на летние и осеннние....

Creativniy
16.01.2013, 17:40
Раз так задумано на Симеренку(как скелетообразователь тоже думаю:oops:), но в целом гуд, в смысле годится. А вот в кроне летние, осенние и зимние привои - це не зер гут, по-моему... Для таких долговременных нагрузок и экприментав далжён бысть мощнейший корняга и прочнейший шамп:crazy:

Пока, что с уверенностью никто не может сказать этого, подойдут ли ранние и средние сорта на тот же Семиренко или нет. Приживутся или нет, как будут развиваться и будут ли плодоносить и не будут ли болеть. Это только покажет эксперимент и время. Будим делать и наблюдать. В процессе определимся гуд :roll: такой вариант деревьев или зер гут :good: ну или абсурд:evil:. В любом случае, какой то вариант будет!

PR8
16.01.2013, 18:49
Пока, что с уверенностью никто не может сказать этого, подойдут ли ранние и средние сорта на тот же Семиренко или нет. Приживутся или нет, как будут развиваться и будут ли плодоносить и не будут ли болеть.
Прививка яблони считается одной из самых безпроблемных ... если какие-либо несовместимости и есть, то это скорее исключение из правил, так что не стоит над этим ломать голову ... на зимнее можно привить летние и осенние сорта, только нужно принимать во внимание возможные последствия при обработке дерева от болезней и вредителей - это основной сдерживающий фактор подобных "экспериментов" ... Развитие зависит от ряда факторов - состояние дерева (подвоя), качество прививочного материала, качества выполнения прививки, послепрививочного ухода как за прививкой, так и самим деревом ...

yurko-s
16.01.2013, 20:07
...как-то у нас тема мягко перетекает на статейки или сайты, но для этого уже есть тема полезные ссылки (http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=73)...а что, своим опытом делится совсем некому???))


Отпишусь и я о своем опыте.
Первоначально были две яблоньки, из пересорта. Одна должна была стать Славой победителям, вторая – Антоновкой. Яблонькам досталось сполна: и переезд с одно участка на другой и интоксикация хозяина Курдюмовым! Когда стало ясно, что обе не что иное, как сорт именуемый в наших краях «Сахаркой», решил перепривить. Вентральные проводник этой был загублен. Все было «отогнуто, разогнуто, сформировано».
Было привито около шести сортов: Либерти, Штеттинское красное, Муцу, Флорина и еще пару. В 2011году ветка Либерти дала сигнальный урожай. Тогда же был привит Чемпион Рено, были замечены морозобоины на развилке. Всплыл чёрный рак. Летом 2012 бурей была сломана ветка Флорины, причем ниже прививки...Осенью 1012 года появились плодовые тела Щелелистника обыкновенного (http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Schizophyllum_commune).
Дерево перспективы не имеет…
На второй яблоне был заново сформирован центральный проводник, на который была привита SR, и на одну из скелетных привит Джонатан. SR-ка успешно росла, даже дала урожай, но качество плодов, мягко говоря, не очень! Но здесь на сцену вышел Джонатан! 2011- 2012 года – сильнейшее, характерное для сорта, поражение мучнистой росой, несмотря на зимы до -30*С! После -28*С, теоретически, раньше это было невозможно!!!
Яблоня сразу резко «притормозила». В начале лета 2012 года листва на SR-ке покраснела, что говорит о несовместимости либо поражении проводящей системы! Причем, после ампутации Джонатана, общее состояние пациента стабилизировалось, но прогноз, все-равно, пессимистичен…этой весной удаление и замена Хани крисп на ММ-106. Все-таки Хани крисп выдает признаки несовместимости с 54-118!
Джонатан в кроне Славы победителям в этом году впервые плодоносил и без признаков МР.

http://s019.radikal.ru/i638/1205/6b/f9f1ef1a4ef8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i638/1205/6b/f9f1ef1a4ef8.jpg) http://i076.radikal.ru/1301/27/080c85429e10t.jpg (http://i076.radikal.ru/1301/27/080c85429e10.jpg) http://s017.radikal.ru/i412/1301/c7/f150323f6ffft.jpg (http://s017.radikal.ru/i412/1301/c7/f150323f6fff.jpg) http://s018.radikal.ru/i501/1301/3a/a6d0f1c7b239t.jpg (http://s018.radikal.ru/i501/1301/3a/a6d0f1c7b239.jpg) http://s019.radikal.ru/i613/1301/93/c6465d78ebfat.jpg (http://s019.radikal.ru/i613/1301/93/c6465d78ebfa.jpg)http://s019.radikal.ru/i617/1301/92/3e817bc0bb8ft.jpg (http://s019.radikal.ru/i617/1301/92/3e817bc0bb8f.jpg) http://s018.radikal.ru/i520/1301/d1/aa937e7a63d9t.jpg (http://s018.radikal.ru/i520/1301/d1/aa937e7a63d9.jpg) http://s019.radikal.ru/i616/1301/e7/8c1fc190bc0ct.jpg (http://s019.radikal.ru/i616/1301/e7/8c1fc190bc0c.jpg)

Дмитринат
16.01.2013, 22:42
интоксикация хозяина Курдюмовым!
!!! В пёрлы! :Bravo:

Creativniy
16.01.2013, 23:11
Джонатан в кроне Славы победителям в этом году впервые плодоносил и без признаков МР. (http://s019.radikal.ru/i613/1301/93/c6465d78ebfa.jpg)


Вот и я думаю что "Сахарка" подвела изначально, плюс все перенесённые негоразды. А Слава победителям видно здоровое хорошее дерево, поэтому и Джонотан прижился. Спасибо Юрий, это ж уже живые результаты:good: Прекрасно освещаете события происходящие в вашем саду!:friends:

Дмитринат
17.01.2013, 13:54
ну или абсурд. В любом случае, какой то вариант будет!
Ну что абсурда здесь не наблюдается, то точно. Другое - успешно ли, функционально, точнее природно? Уже, например, высказаны возможные опасения (мягко:crazy:) по трёхсроковой созреваемости.

---------- Post added at 13:54 ---------- Previous post was at 13:12 ----------

...а причем тут корняга и штамб?, они в любом случае будут...
:shock::%)Я ведь в данном вопросе теоретик, вы помните?:crazy: Тем не менее, почитавши, что смог, на основании своей многолетней дачной практики позволю себе сказать пока кратко следующее.
Абсолютное внимание (знание) к трём составляющим многосортовой, например, яблони: корневая, штамб (скелетообразователь) и прививаемая поликрона.
Составляющих может быть 2, если будущий штамб-скелетообразователь не прививался для достижения каких-то целей (снижения роста и тп).
По-моему, только при таком тщательном подходе должен быть успех. По времени это от 3-х лет.:D

Дмитринат
01.02.2013, 11:10
Свободные парни расширяют эту тему. Это повтор из видео-класса, но там нет таких отменных смысловых комментов после видео На оригинале комментов по сути ещё больше.c2EWLQ01ThY

Fiona
13.02.2013, 14:52
Хочется яблоню большую, позднелетнюю или ранне-осеннюю, только не смейтесь, чтоб мне с моими 60кг можно было сидеть на дереве, ну лет через7? а на ней еще и не один сорт привит.
Или для такой утилитарной цели: большое дерево для лазания меня любимой - дерево-сад механической прочностью может подойти или все-таки прививки ослабляют прочность дерева.
Или нельзя издеваться над деревом - для лазить одно, для набора вкусов - другое? А может для такой цели нужна груша - только у нее крона в основном не разложистая, сидеть неудобно?

marchell
13.02.2013, 15:09
чтоб мне с моими 60кг можно было сидеть на дереве
Это не зависит от количества прививок, а от самой формировки. Делайте безлидерную формировку на низком штамбе, тогда и по деревьям лазить не придется, или даже можно гнездо в середине кроны свить для себя.:D

Fiona
13.02.2013, 15:36
Спасибо, Сергей! тогда заморочка с деревом-садом еще и специальной формировки- это уж очень индивидуальный заказ, или можно будет купить привитое дерево, а потом вырезать центральный проводник или опять издеваюсь над деревом?
Все равно вопрос стоит так: дерево-сад и гнездо проще сделать на 2 деревьях, или реально на одном?
Потому что дерево-сад буду брать на сеянцевом подвое - и оно будет большим - т.е. подходящим.

lipets alla
13.02.2013, 16:44
На сеянцевых подвоях небывает крупных яблок, а гнездо свить для себя лучше на орехе, его как правило ничем не обрабатывают.

marchell
13.02.2013, 17:50
На сеянцевых подвоях небывает крупных яблок
Да ну.:shock: Вот, к примеру, как Вы думаете, сколько такие яблочки весють?:D

http://s7.postimage.org/6e4o2co5z/IMG_6854.jpg (http://postimage.org/image/6e4o2co5z/)

Эти яблочки привиты на деревце выросшее в лесу (дичка), от естественного семенного посева, и посаженное на моём участке. До этого давало плоды, похожие на папировку, весом 120-150 г. Сейчас эти яблочки весють больше 250г. Отак от.:good::pardon:

дени
16.02.2013, 19:20
Вот мои эксперименты: бештамбовая яблоня-http://s017.radikal.ru/i404/1302/2b/cfbcad8b5d40t.jpg (http://s017.radikal.ru/i404/1302/2b/cfbcad8b5d40.jpg)Вот низкий штамб-http://s48.radikal.ru/i120/1302/15/2c2df3bc23b1t.jpg (http://s48.radikal.ru/i120/1302/15/2c2df3bc23b1.jpg)Вот годки уже с плодушками(сделал прищипкой и немного гнутьем)-http://s020.radikal.ru/i708/1302/bd/ca96bb5d4340t.jpg (http://s020.radikal.ru/i708/1302/bd/ca96bb5d4340.jpg)http://s019.radikal.ru/i616/1302/8e/76248a9a7da0t.jpg (http://s019.radikal.ru/i616/1302/8e/76248a9a7da0.jpg)

дени
16.02.2013, 19:55
Все прививки в кроне разными сортами ,но или-ранний-средний.или-средний поздний(вот прошлогодняя улучшеной копулировкой)Просто прививки семечковых не так бысторо растут как косточковые-http://s018.radikal.ru/i515/1302/d4/c0c97b92f4ddt.jpg (http://s018.radikal.ru/i515/1302/d4/c0c97b92f4dd.jpg)http://s49.radikal.ru/i124/1302/28/23d6d294a7c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1302/28/23d6d294a7c6.jpg.html)
А вот все(бесштамбовое) дерево,деревьям-8 лет(удобно и обработать и обрезатьи даже при необходимости нормировать).И сигнальные плоды я вижу уже через год после прививки(хотя некоторые товарищи (типа Джумбо Пом) выкинули соцветия в год прививки и были удалены(а те,что не были-сами отпали:twisted:) Так же живет айва на груше но не так хорошо...Пробовал 3 года резать на 1-2 почки(а не на кольцо) ветки идущие внутрь кроны-результат удовлетворительный(выкидывают плодовые прутики или кольчатки в этот же год)http://i052.radikal.ru/1302/14/34b88240d66at.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1302/14/34b88240d66a.jpg.html)До брезки-так, после-остается полдерева:twisted:http://s020.radikal.ru/i713/1302/29/1778780b38fat.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i713/1302/29/1778780b38fa.jpg.html)http://s020.radikal.ru/i701/1302/b8/42bac7ce8a72t.jpg (http://s020.radikal.ru/i701/1302/b8/42bac7ce8a72.jpg)Вот когда-то увлекался формирование(гнутьем и ламанием) так оно и осталось(ему тоже 8 лет:shock:) в позапрошлом году пергруз был страшный,теперь разгрузил плодовые образования-восстанавливается:oops:http://s020.radikal.ru/i718/1302/48/369ab4912cd3t.jpg (http://s020.radikal.ru/i718/1302/48/369ab4912cd3.jpg)

Deva28
16.02.2013, 21:53
Фотки интересные, но если бы их развернуть на 90град.

дени
16.02.2013, 21:58
Фотки интересные, но если бы их развернуть на 90град.

Телефоном фоткал,так получилось:pardon: Если бы я еще знал как их развернуть:oops:Мне проще ноутбук на бок поставить:ROFL:

Creativniy
16.02.2013, 22:14
Если бы я еще знал как их развернуть:oops:Мне проще ноутбук на бок поставить:ROFL:

дени :wink: Вот ваши фотки развёрнутые! Рекомендую чаще посещать Эту (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2082) тему :good: очень помогает!Не придётся тогда дёргать ваш ноутбук!

http://i.piccy.info/i7/a98fe5b8733f00695b5dbd346a9529fc/4-55-1963/5318266/23d6d294a7c6_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143308/66601570423561921b8d37398307a74d/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-04/i7-4143308/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-04/i7-4143308/180x240-r)

http://i.piccy.info/i7/f6a85d3d77a66c1eee6d4be92a72f853/4-55-1963/6026378/34b88240d66a_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143311
/d22579499dc134595e825de36274246f/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-04/i7-4143311/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-04/i7-4143311/180x240-r)

http://i.piccy.info/i7/238d943687357b38c8a3a1afd0d8f2ed/4-55-1963/6232271/42bac7ce8a72_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143312
/964e1e46e4a8de81eadb84e768d1bb5c/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-05/i7-4143312/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-05/i7-4143312/180x240-r)

Deva28
16.02.2013, 22:17
Извини , вот :
http://i.piccy.info/i7/39cc3e27c9efa7bb45532d3bba93c6e9/4-55-1963/41370250/D01_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143375/4ba9987789802b0a8014a5cea002f853/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-15/i7-4143375/181x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-15/i7-4143375/181x240-r) http://i.piccy.info/i7/e3e8586d3f08c09c454085c5e085db56/4-55-1963/44982343/D02_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143380/245ef4d4fa59f685471e26d4e4d270c1/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-16/i7-4143380/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-16/i7-4143380/180x240-r) http://i.piccy.info/i7/7ceadc6e351b9a4ac2ff6f6d94879de3/4-55-1963/45861317/D03_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143382/432ad527e488c825d26bd291ef9a9a3c/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-16/i7-4143382/170x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-16/i7-4143382/170x240-r) http://i.piccy.info/i7/c0c0dd64174482aad68c8a2c92099949/4-55-1963/46944952/D04_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143385/10cf2d6cd8bf5b317caca638299cc46c/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-17/i7-4143385/177x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-17/i7-4143385/177x240-r) http://i.piccy.info/i7/39c9ffa0ff1beb2fd93a2da6c3a4c1f3/4-55-1963/47206320/D05_240.jpg (http://piccy.info/view3/4143387/cc901315753c221f265420f190c145f8/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-16-20-17/i7-4143387/178x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-16-20-17/i7-4143387/178x240-r)

дени
16.02.2013, 22:18
Паша! Спасибо,буду посещать.Мож.и научусь.Ребята,спасибо,мне теперь тоже так понятней:))))

Дмитринат
18.02.2013, 16:14
Дерево-сад: опыт прививки
Выручит дерево-сад
(Настоящий хозяин № 4, 2009)
Источник: rusogorod.ru
Как ни планируй закладку плодового сада, все равно со временем выявляется немало огрехов, которые хотелось бы исправить. Однако рубить старые деревья рука не поднимается - жалко, да и неизвестно, сколько лет придется ждать урожая от вновь посаженных. По мнению автора, здесь лучшее решение - дерево-сад, когда на одном растении последовательно прививают желаемые сорта разных сроков созревания.
Оцените преимущества
Конечно, пройдет не один год, прежде чем вы создадите дерево-сад, кропотливо подбирая и прививая желаемые сорта. Кстати, таких деревьев может быть несколько, по одному для каждой породы яблони, сливы, груши, абрикоса.
Тогда на своих шести сотках вы получите «конвейер» зрелых плодов - от самых ранних до самых поздних. Весной они цветут последовательно, в зависимости от сорта. Один заканчивает, а другой только начинает зацветать, что всегда идет на пользу опылению (у абрикоса к тому же часть сортов избегает ранних или поздних заморозков или затяжных дождей). Получается, что собрано в одном саду все лучшее. И соседи то и дело зазывают такого искусного садовода сделать прививки «хороших сортов на нехорошие».
Выбираем подходящий способ прививки
На эту тему написаны сотни статей и издано с полдюжины неплохих книг. Казалось бы, что еще можно добавить?! Ну, прежде всего свой личный опыт и свои находки в этом деле ...
Пытливыми садоводами придумано великое множество способов прививок, самых искусных и сложных в исполнении. Например, мне, увлеченному этим делом еще со школьных лет (тогда я прочитал книгу «Волшебный ножик»), всегда хотелось найти самый надежный по приживаемости и наиболее простой в исполнении.
Нужно учитывать еще один существенный момент. Есть породы плодовых деревьев, у которых добиться приживаемости прививок, причем почти любых, традиционными способами, - проблема из проблем. Мне долгое время никак не удавались прививки абрикоса. Вернее, процент приживаемости таких прививок был настолько мал, что не было смысла ими заниматься.
У некоторых пород подобные проблемы обусловлены самой спецификой их тканей, содержащих большое количество легко окисля*ющихся веществ. У них любой срез очень быстро окисляется на воздухе и буквально на глазах становится черным или коричневым. Этот окислившийся слой и является потом труднопреодолимым препятствием для образования тканей срастания компонентов прививки.
Как показывает опыт, уменьшает окисление срезов прививка за кору в Т-образный разрез. Но здесь мало выполнить целый ряд обязательных, но не всегда известных прививальщику условий. Это и оптимальные сроки прививки, и оптимальная степень вызревания почек, которые идут для прививки, и породные и сортовые особенности подвоя и привоя. Сколько по той причине, даже у профессионального агронома, было потерь из-за преждевременно пробудившихся привитых почек! А еще больше от заплывших намертво каллусной тканью привитых почек при прививке за кору в Т-образный разрез! Бывает и наоборот: внешне все нормально, но весной почка и не собирается пробуждаться.
От себя могу рекомендовать способ прививки почкой в приклад. И не только потому, что лучше им владею. Он отобран мною из очень многих по следующим причинам:
во-первых, как наиболее простой и доступный в исполнении;
во-вторых, как наиболее универсальный, для всех древесных и кустарниковых культур, какие только могут расти в саду (этим способом я прививал культуры, о прививках или о таком способе прививки на которых вообще нигде не читал ни слова: например, актинидию, хурму и финик китайский).
Есть еще один весомый довод в пользу прививки почкой в приклад: такой ограничивающий по времени фактор, как период хорошего деления коры на подвое, здесь не имеет особого значения, а значит, этим способом можно прививать начиная с ранней весны и до конца лета, лишь бы срез успел хорошо срастись.
Инструменты и обвязочный материал
Не надо забывать, что прививка - хирургическая операция, только на дереве. Значит, и аккуратность и чистота при ее проведении должны быть соответствующие. Все, что нужно для прививок, включая основные инструменты, обвязочный материал, вспомогательные материалы и инструменты, у меня всегда хранится в фанерном чемоданчике с отсеками (для упорядоченного размещения всего этого добра), а крышка чемоданчика заодно является небольшим откидным столиком, на котором находится только то, что задействовано в процессе сегодняшних прививок.
Идеальный прививочный нож
Первым делом необходимо приобрести качественный инструмент. Сегодня купить хороший прививочный нож - целая проблема. Но огорчаться не стоит. Я перепробовал множество инструмента, начиная от наборов для питомниковода, изготовленных в Павлове-на-Оке, до драгоценных фирменных прививочных ножей немецкого и швейцарского производства.
Ничего плохого о них сказать не хочу, но больше всего удачных прививок я сделал случайно купленным «ножом грибника» с выступающим «клювом» в передней части лезвия. Привлекла меня в первую очередь качественная нержавеющая сталь лезвия и «ухватистая» рукоятка этого крупного складного ножа. Пришлось сточить с помощью наждака ненужный «клюв», сделать пологую одностороннюю заточку лезвия, а спинку передней части заточить под работу по раздвижению коры. Лезвие потом на мелких брусках довел до остроты бритвы и все лезвие отполировал пастами до блеска.
С таким «ухватистым» ножом легко и как надо срезаю черенки самых твердых пород. Сталь не чернеет даже от самых «окисляющих» пород деревьев. После первой заточки острота лезвия многие годы поддерживается только правкой на ремне с пастой Гои.
Остальные ножи, кроме швейцарского, сделаны из черного металла хорошего качества, однако они чернеют от контакта со многими древесными породами. Эта чернота невольно переносится на последующий срез, не улучшая его приживаемости. Швейцарский нож слишком миниатюрен, и в руке легче проворачивается, что не всегда хорошо.
Есть еще одно немаловажное достоинство прививки в приклад: для ее выполнения не требуется специального прививочного ножа с какой-либо специальной конфигурацией лезвия - достаточно 10 мм прямого участка лезвия ножа, будь то хоть маленький овощной нож, только заточенный с одной стороны до остроты бритвы. Для любителя-садовода эта особенность способа прививки очень важна.
Лучше использовать канцелярский скотч
Мною перепробовано множество видов обвязочного материала. Но лучшим и наиболее удобным оказался скотч шириной всего в 5 мм. Он всегда продается в магазинах и на лотках школьно-канцелярских товаров и очень доступен по цене. Важное уточнение: обвязка производится липким слоем наружу. Обвязка сама никогда не ослабевает, ложится плотно и герметично.
Важно вовремя снять обвязку
Эту обвязку, как и любую другую, важно своевременно снять. В среднем на надежное срастание щитка с почкой с подвоем уходит 1 месяц. Сигнал для снятия обвязки на раннелетних прививках - начало образования под ней перетяжки из-за интенсивного роста побега подвоя в толщину. Реально на срастание требуется меньше 1 месяца, но если обвязку снять сразу после срастания, то края коры некрасиво приподнимутся и возможен отрыв привитого щитка каллусом зарастающей ранки среза коры. А вот оптимальный срок среза позволяет настолько хорошо заполнить каллусом все пустоты прививки, что она сидит на подвое как влитая.
Как избежать окисления срезов
Я уже говорил о проблемах с быстрым окислением срезов у ряда пород и связанном с этим низком выходе прижившихся прививок у некоторых пород. Мириться с этим было трудно. Как часто бывает, помогла простая логика агронома.
Известно, что быстрое окисление и потемнение растительных тканей предупреждает аскорбиновая кислота. Быстрому нарастанию раневых тканей срастания у древесных пород способствует витамин РР - никотиновая кислота, рутин. Оказывается, нужное нам содружество полезных веществ соединено фармацевтами в широко известный и недорогой препарат аскорутин. В каждой таблетке, кроме названных веществ, есть крахмал, но он тут не помеха. Так вот, 1 таблетка аскорутина на 1 стакан простой чистой воды - и в руках у прививальщика чудодейственный эликсир!
До начала работы в неглубокую емкость - полиэтиленовую крышку для стеклянных банок - наливаю раствор слоем в 1 см. Помещаю туда всю дневную норму прививок - нарезанные щитки с почками. В растворе они со временем не только не темнеют и не портятся, а получают больший уровень стимуляции.
Благодаря аскорутину количество случаев надежного срастания возросло до 90% и выше. Прививаю и явно цветковые почки, например груши, яблони. Уже следующей весной вижу, что за сорт я привил. Потерь не бывает, так как в цветковой почке всегда есть и ростовая, чем продляется существование прививки на многие годы.

Устроившись с чемоданчиком под деревом, где намечено делать прививки, выбираю наиболее подходящие побеги и места для прививки и делаю первый срез на подвое. Сразу же выбираю подходящий по размеру щиток с почкой и вместе с каплей раствора аскорутина переношу на срез на подвое, смачивая всю срезанную поверхность. Относительно окисления и подсыхания срезов на ближайшие минуты я могу быть спокоен!
Щиток привоя нижней частью вставляю за оставленный язычок коры, который является важной особенностью этого способа прививки. Он удобно поддерживает вставленный щиток до начала обвязки прививки, и он же позволяет без особых забот точно совместить верхнюю часть щитка привоя со срезом на подвое. Здесь надо помнить, что, вопреки стандартным схемам-рисункам технологии прививки, нижний срез щитка надо делать поперечным с косым срезом коры по толщине. Этим открывается еще одна полоска ткани срастания - камбия. Она потом удачно размещается под язычком коры, на которой тоже есть камбий, и образует еще одну эффективную зону срастания щитка привоя с подвоем.
И. И. Бураков, ученый агроном

Дмитринат
23.02.2013, 17:09
Уважаемые опытные садоводы! Если можно, дайте советы по выращиванию среднерослых многосортовых яблонь. Подвой ММ-106, 54-118, дусен-V - годятся? Штамб прививать? и каким сортом? Советы по 3-5-ти сортам кроны летней, осеней и зимней многосортовки - если можно, плиз!:Rose:, мона и по 2-3 варианта:bye:

восторг
24.02.2013, 13:09
И я за советом/мнением:oops:. Есть деревце, якобы Слава победителя. Посажено осенью 2011. Наросло много веток во все стороны. Буду срезать на кольцо. Одну ветку хочу попробовать перепривить Мелбой. Собственно, вопрос - в какую сторону должна быть расположена такая ветка? Годятся юго-восток, юго-запад?

marchell
24.02.2013, 13:45
в какую сторону должна быть расположена такая ветка?
В первую очередь прививать юную сторону, в последнюю северную.:wink:

Дмитринат
26.02.2013, 12:36
Уважаемые опытные садоводы! Если можно, дайте советы по выращиванию среднерослых многосортовых яблонь. Подвой ММ-106, 54-118, дусен-V - годятся? Штамб прививать? и каким сортом? Советы по 3-5-ти сортам кроны летней, осеней и зимней многосортовки - если можно, плиз!:Rose:, мона и по 2-3 варианта:bye:
Наверно слишком много сразу спросил:oops:
Потому вопрос может сначала о летней многосортовой яблоне что называется с нуля. Какой подвой предпочтительней для засушливого степного Крыма: ММ-106, 54-118, Дусен-v? Надо ли как и каким сортом прививать на этот подвой штамб? Какие есть варианты (3-5 отличных летних сортов) перепрививки с учётом взаиопыляемости в идеале, конечно?:Search:

Дмитринат
28.02.2013, 12:06
Наверно слишком много сразу спросил:oops:
Потому вопрос может сначала о летней многосортовой яблоне что называется с нуля. Какой подвой предпочтительней для засушливого степного Крыма: ММ-106, 54-118, Дусен-v? Надо ли как и каким сортом прививать на этот подвой штамб? Какие есть варианты (3-5 отличных летних сортов) перепрививки с учётом взаиопыляемости в идеале, конечно?:Search:
Из наблюдений в своём саду: меньше всего заболеваниям и повреждениям подвержен сорт Кандиль Синап. даже древоточцы - просто бич для яблонь! - редко его повреждают.
Может этот давний крымский сорт и как штамб для многосортовой яблони использовать? Не будет ли высоковат и не затянется ли время вступления в плодоношение (дерево Кандиля плодоносит с 10-12 лет) сортовых прививок в такую крону?:%)
Если мои сомнения несущественны, то штамб из Кандиля для многосортовки конца лета - начала осени я, мабуть, выбрал? :fool:

Мой Сад
28.02.2013, 12:18
Как Вам такая красота. По несколько сортов привито
http://s001.radikal.ru/i194/1302/0a/0d0b75756d5ct.jpg (http://s001.radikal.ru/i194/1302/0a/0d0b75756d5c.jpg)
http://s018.radikal.ru/i514/1302/fd/c9da690d3273t.jpg (http://s018.radikal.ru/i514/1302/fd/c9da690d3273.jpg)
http://s017.radikal.ru/i426/1302/36/4a351eced19ft.jpg (http://s017.radikal.ru/i426/1302/36/4a351eced19f.jpg)

Дмитринат
01.03.2013, 20:01
Как Вам такая красота. По несколько сортов привито

Точно красота!:good:Однако хлопотная. как по мне.:no:
Буду яблоням делать традиционную крону.
Для сильнорослых сортовых крон выбираю полукарликовый подвой 54-118. Для слаборослых - 57-490.
В корневую шейку подвоев буду прививать скелетообразователь Прогресс (с уточнениями по серии и достать бы его (их?) на Украине).:Search:
Ну а через н-время в сформированные скелеты делаем прививки отдельно слаборастущими и сильнорастущими элитными сортами. Сорта время выбрать оёёй сколько:D

восторг
01.03.2013, 20:13
Буду яблоням делать традиционную крону.


Очень интересно понаблюдать за ростом/развитием деревьев. У Вас уже весь процесс продуман.
Просьба, если не составит труда, рассказывать, делиться , как будут развиваться деревью....

Дмитринат
02.03.2013, 12:44
Очень интересно понаблюдать за ростом/развитием деревьев. У Вас уже весь процесс продуман.

Рост/развитие тока в думах:%):pardon:
Пока собираю сведения про и ищу подвой-скелетообразователь Прогресс, а их (сведений) кот наплакал www.arsvest.ru/archive/issue505/garden/view2055.html
И как тот Прогресс проявляет себя в условиях Юга? Впрочем, "наша" рыба пеленгас тоже дальневосточная!:D

Дмитринат
02.03.2013, 22:04
Продолжение-вторая ссылка про Прогресс http://www.arsvest.ru/archive/issue512/garden/view2353.html

---------- Post added at 22:04 ---------- Previous post was at 21:44 ----------

Как понял, вообще этому Прогрессу не повезло, тк он появился накануне раздрая-перестройки да ещё иу чёрта на куличках - на задворках Владика. Та опытная станция - состояние гаже Крымской:cry:

v.mimoza
07.09.2014, 22:44
На одном из сайтов нашла каталог двухсортовых деревьев, т.е. на одном дереве и вишня и черешня. Хочу узнать у знатоков , стоит ли покупать такой саженец? И кто с таким сталкивался - ваше мнение - плюсы и минусы. Участок у меня небольшой, и хочется всего и понемногу.

Angelique
07.09.2014, 23:09
"Сімейні" дерева відомі серед садоводів уже давно. Більше того, у деяких розплідниках Вам можуть привити на одне дерево сорти, які Ви вибрали самі)
А взагалі, у нас вже є така ТЕМА (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12705&highlight=%F1%E5%EC%E5%E9%ED%EE%E5)

Эдик
08.09.2014, 09:02
У меня на одном дереве три сорта груши.

Elka
08.09.2014, 10:25
На одном из сайтов нашла каталог двухсортовых деревьев, т.е. на одном дереве и вишня и черешня. Хочу узнать у знатоков , стоит ли покупать такой саженец? И кто с таким сталкивался - ваше мнение - плюсы и минусы. Участок у меня небольшой, и хочется всего и понемногу.

Плюс - черешне нужен опылитель, если сорт подобран правильно будет урожай. Минус - для всех деревьев, если один сорт ранний, а другой поздний. Дерево не гармонично развивается и агротехника разная. Но плюсов значительно больше.

Slavko
23.10.2014, 18:41
На одном из сайтов нашла каталог двухсортовых деревьев, т.е. на одном дереве и вишня и черешня. Хочу узнать у знатоков , стоит ли покупать такой саженец?

Зависит от конкретных сортов вишни и черешни.
Должны быть одной силы роста (обычно черешня нарастает быстрее).
Привил я когда-то на сеянец вишни 5 или 6 сортов черешни.
Получилось, что отросшая за лето черешня (привой) толще старой ветки вишни (подвоя). то есть такая конструкция простоит только до первого сильного ветра.

Валерий Дмитриевич
24.11.2014, 01:29
А что можно привить на боярышник , чтобы получить дерево сад

Айву,грушу через різну силу росту/гльод у товщину меньше росте хотя відломів немає/ я рекомендую щепить в кореневу шийку гльоду сорт груші який сумісний з усіма сортами груш, а потім на ній робить дерево сад. З повагою Валерій Дмитрович.
Все прививки в кроне разными сортами ,но или-ранний-средний.или-средний поздний(вот прошлогодняя улучшеной копулировкой)Просто прививки семечковых не так бысторо растут как косточковые
Шановний Дені я не зрозумів а для чого у нас на Украіні безштамбові дерева зрозуміло Алтай і т.д. де вирощують "стланцевій"формі .І не розумію для чого оті багатоштамбові дерева, а от на деревину зформовану гнуттям гілляк приємно дивиться. З повагою Валерій Дмитрович.

Біолог
27.11.2014, 19:10
Давно займаюсь садівництвом і багатосортовими деревами зокрема.Повірте моєму досвіду- тут скільки всіляких нюансів!!!

ОлегБаер
27.11.2014, 19:36
Да тут тоже далеко не новички копья ломают..:pardon:

Creativniy
27.11.2014, 20:27
У меня на одном дереве три сорта груши.
Ну так показывайте их и прокомментируйте, какие лучше сорта приживаются и на каких подвоях а какие может и прививать не стоит. Это же интересная информация, вместе и обсудим:friends:

Deva28
27.11.2014, 21:29
тут скільки всіляких нюансів!!!

Но это не повод пугать начинающих - дорогу осилит идущий

надежда м
28.11.2014, 11:53
Меня тоже волнует этот вопрос. Для дачников это идеальный вариант. Я думаю, что вариант семейного дерева подходит больше для яблони и груши. Поэтому, я предлагаю следующее. Из СВОЕГО ОПЫТА
1. Написать о скелетообразователе для каждого вида или указать сорта устойчивые к болезням коры.
2. Разделить сорта по срокам созревания:1-РЛ-ПЛ-РО-ПО( я думаю, что 4 сорта, по 2 летних и 2 осенних на 1 дереве самое то), а вот зимних только 2 - РЗ-ПЗ.
3. Исходя из п.2 подобрать варианты сортов с одинаковой силой роста.
4. По вкусу условно разделить на сладкие и кислые.
5. И при всём этом, ещё про опыление не забыть.
P.S. Давайте не будем ссориться и обижаться, а просто поможем друг другу.

Creativniy
28.11.2014, 12:46
P.S. Давайте не будем ссориться и обижаться, а просто поможем друг другу.
Так а зачем ссориться? Вы всё правильно предлагаете :good:Так нужно и сделать. И если у кого то уже растут много сортовые деревья, то они же могут поделиться впечатлениями а может и опытом, что растёт и плодоносит а что не очень. Возможно и фото показать своих любимцев. Это всем интересно!

Roman Poltava
02.09.2015, 12:55
у меня растут несколько таких деревьев. Есть слива , 2 нижние ветки алыча (синяя вкусная).верхние 3 ветки жёлтая слива .Первый год как плодоносит. Привыто на обычную сливу от корня. Алыча на сливе была крупнее той которая привыта на сеянец алычи (плодоносит 2 год) ,сорт тоже. Жёлтая слива твердая ,не вкусная, осыпалась непоспев. В планах сделать прищепу абрикоса на нижнюю и верхнюю ветки , ветки зарезервировал. В этом году делал окулировку - не принялась. Весной деревце смотрится красиво когда сначала цветут ветки алычи а потом слива. Если получится с абрикосом то будет ещё красивее. Дерево растёт в геопатогенном месте участка ,чувствует себе хорошо ( малина там не растёт уходит от туда, а ешта и смородина чахнет)

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

Второе дерево груша ,покупалась как Говерла. Выросла редкая гадость которую невозможно есть. Обрезал до 2 метров и прищепил 3 сорта груш осенних и зимних(названия не помню), 2 сорта яблок Зимнее лимонное и осенний какой-то сорт .Яблоки в этом году есть, и есть 2 сорта груш. Плодоношение каждый год.
Третье дерево .В основе груша похожая на лесную красавицу и на неё ещё 4 сорта осенних груш .Также есть ещё 2 сорта яблок привитых в неудачном месте , нет годового прироста. Груши плодоносят 3 год .Ветки небольшие , урожай хороший. дереву 15 лет.Высота 3 метра, дерево 3 раза было сломано собакой и естественно каждый раз заново перепривито и перенесло пересадку на новое место.
Ещё есть летняя груша , на ней 6 осенние зимних сортов груш.В етом году есть летние груши и один осенний сорт .
Все черенки брал у знакомых естественно названия сортов неизвестно. Делал все это ещё тогда когда интернетом и не пахло ,есть несколько косячков. Фото выложу чуть позже , мобильный интернет оставляет желать лучшего.

---------- Post added at 12:36 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

https://cloud.mail.ru/public/8PsyKfgM1oHJ/IMG_0234.JPG
Это третье дерево.

---------- Post added at 12:55 ---------- Previous post was at 12:36 ----------

https://cloud.mail.ru/public/4KpyyLL4UBPi/IMG_0233.JPG
второе

Roman Poltava
02.09.2015, 17:03
вот такая вкусняшка растёт на первом дереве, фото желтой сливы нет.
https://cloud.mail.ru/public/5BMhj8BtJbnq/IMG_0196.JPG

Сергій1
03.03.2016, 11:24
Хочу приєднатись до теми...:bye: В мене теж є дерева-сади, правда, виникли вони "спонтанно", тобто з самого початку я їх не планував...Почав з того, що просто посадив якісь дерева...Про силу росту підщепи тоді навіть не задумувався, вибирав дерева того чи іншого сорту...Стали вони рости...І...закінчилось місце для саду...:smile: це відчуття знайоме багатьом, в кого ділянка 6 соток. А сортів же яблунь (і інших культур) море!...І хочеться спробувати:D...З іншого боку, якби в мене було багато землі, навіщо мені, скажімо, 30 дерев яблуні? Хто поїсть всі ті яблука? А ось по гілці кожного сорту - саме те:good: І став я шукати "хороших" сортів і щеплювати їх на ті дерева, що вже є. Єдиний принцип, якого дотримуюсь - літні сорти на одне дерево, осінні - на інше, зимні - на окреме дерево. Трохи вже нащеплював, процес триває. Те саме буду робити і на грушах, і на інших деревах. Причина все та ж - мало місця, не треба багато плодів, ну і випробувати той чи інший сорт в своїх умовах. Окремо треба сказати, як я формую дерева під це, але це вже в іншій, відповідній темі. У вихідні спробую зробити фото мого дерева-саду, поки нема листя, можна щось роздивитись.

Нина_И
03.03.2016, 12:24
Знаю, що дурне запитання, але... У мене "негодна" зимова слива. Якщо я прищеплю і осінь і літо? Є черенки...

did_Panas
18.04.2016, 10:50
Все фрукты на одном дереве – больше не сказка

http://moyadacha.temaretik.com/867185215035410677/vse-fruktyi-na-odnom-dereve---bolshe-ne-skazka/?utm_source=generic&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title

ОлегБаер
18.04.2016, 13:35
сказка – сказка..:pardon:

ОлегБаер
21.04.2016, 09:24
http://i.piccy.info/i9/9fd81f4239e9c9b0e07201d3743e35a2/1461219804/51170/950815/IMG_0829_500.jpg (http://piccy.info/view3/9713734/e38d558b9cc8fd4916ec23d297e01ef5/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-21-06-23/i9-9713734/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-21-06-23/i9-9713734/472x354-r)

donPedro
27.04.2016, 21:15
Цього року пробував щепити перший раз. З моменту щеплення пройшло 25 днів. Підкажіть, будь-ласка, коли знімати "чохол" той що від сонця захищає?
http://keep4u.ru/image/SaExu

і що робити з пупянками на прищеплених живцях?
http://keep4u.ru/image/SaEx7

http://keep4u.ru/image/SaEx7
http://keep4u.ru/image/SaExu

Алёшка
06.02.2017, 18:36
Добрый день, как раз сейчас размышляю над посадкой фруктовых деревьев, есть место для двух, максимум трех деревьев, а хочется груш ранних летних и осенних, сливу, черешню, нашу вишню, абрикос. Хочу попробовать создать такие деревья: грушу из нескольких сортов, и посадить сливу, чтобы попробовать щепить черешню, вишню и абрикос. У меня вопрос какое дерево выбрать как подвой: из груш есть в продаже Вильямс летние (желтая и красная),осенняя Добрый хрестианин (конец августа, сентябрь), есть Берн Харди (конец августа) Конференс. Я предпочитаю летние и непоздние осенние, с хранением не люблю возиться. Я склоняюсь к ранней Вильямс, как вы считаете, можно положиться на этот сорт? В таком деле :)
Со сливой пока не определилась , видела в продаже Hauszvetsche это темно синяя слива и косточка должна отделяется -для меня это важно, хочу привить и ранние сливы. Надо до субботы определиться. У нас температура 4"-11"С уже неделя, на следующей будет ночью до -3", и с марта 7"-15" . Если я куплю с голым корнем и посажу в феврале, прививать только на следующий год можно, даже если куплю трехлетку?

Gusenitsa
06.02.2017, 20:05
У Вильямса для нас слишком низкая зимостойкость!
Где Вы его планируете сажать?

garlic
06.02.2017, 20:10
У меня вопрос какое дерево выбрать как подвой: из груш есть в продаже Вильямс летние (желтая и красная),осенняя Добрый хрестианин (конец августа, сентябрь), есть Берн Харди (конец августа) Конференс. Я предпочитаю летние и непоздние осенние, с хранением не люблю возиться. Я склоняюсь к ранней Вильямс, как вы считаете, можно положиться на этот сорт? В таком деле :)
Со сливой пока не определилась , видела в продаже Hauszvetsche это темно синяя слива и косточка должна отделяется -для меня это важно, хочу привить и ранние сливы. Надо до субботы определиться. У нас температура 4"-11"С уже неделя, на следующей будет ночью до -3", и с марта 7"-15" . Если я куплю с голым корнем и посажу в феврале, прививать только на следующий год можно, даже если куплю трехлетку?
Спешить не надо. Морозы будут стоять (хорошие:smile:) еще месяц. Должна земля оттаять. Реально посадки проводить в конце марта - апреле.
Подвой для груши? От лимонки и дальше. Для низкорослых- айва обыкновенная. Вы, по всей видимости, имеете в виду основной сорт.
Как видно, Вы начинающий садовод. Выбирайте хорошие основные сорта без прививок. Большинство из них уже привиты и будут давать хорошие плоды.

Алёшка
06.02.2017, 21:09
Спасибо, Gusenitsa, garlic. Я, конечно начинающий садовод, но по прививкам посещала лекции в ботсаду Гришко, давно меня такие мысли посещали да не было сада под рукой, теперь, вот есть, в центральной Франции, климат здесь другой, я поэтому указала какая температура сейчас. У меня примулы зацветают, полезли нарциссы, до марта может быть до -3"С,но ночью может пару раз. Земля не замершая, я во всю клубнику рассаживаю, щавель зеленый срываются. Тут деревья с открытым корнем можно садить с октября по апрель, но если муж дал добро, надо скоренько сделать :)

---------- Post added at 22:00 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Вот я и хочу посадить сортовую грушу и на нее привить несколько сортов, так как места много нет. Также и со сливой, читала здесь или видела на ваших ссылках, что на сливу можно привить черешню, вишню, обрикос и персик (косточковые) глазком летом. Думаю, будет ли хороша Вильямс, как основа для дерево- сада -грушового?

---------- Post added at 22:09 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

Если с открытой корневой садить, то прививать только через год не раньше, а если в контейнере двухлетку то можно и сейчас, правильно я размышляю?

Gusenitsa
06.02.2017, 22:10
....Думаю, будет ли хороша Вильямс, как основа для дерево- сада -грушового.....
Алёшка! В Вашем перечне Вильямс самая слаборослая, незимостойкая, ранняя и самобесплодная. Можно, конечно, и её попробовать использовать, но тогда может получиться нежелательное утолщение в месте прививки более сильнорослых сортов. :pardon:

Creativniy
06.02.2017, 22:19
Если с открытой корневой садить, то прививать только через год не раньше, а если в контейнере двухлетку то можно и сейчас, правильно я размышляю?

Думаю, что прививать и сразу после посадки можно. Зачем терять год или два. Главное подобрать совместимые сорта. А вообще, если хотите много сортовые деревья толковые, что бы были то. Садите айву двухгодичную и прививаете на неё грушу сразу и те сорта, которые хотите но только совместимые с айвой. Садите алычу и прививайте на неё сливу и абрикосу, возможно ещё что то. Получите всё гораздо быстрее и то, что хотите!

ОлегБаер
06.02.2017, 22:42
я бы даже сказал - берите рано весной дичку алычу трехлетнюю в помещение, прививайте скелетные ветки разными сортами (зимняя прививка) - и по теплу садите на место

Игорь-яцек
06.02.2017, 22:51
Голубушка,вы во Франции,это же предел мечтания для садовода.Для косточковых во Франции используют подвои Мероболано 29с(типа алычи),отзывы в Европе хорошие,на него и ципляйте абрикос и сливу.По груше я не спец,но у вас под боком питомник Дельбар,покопайте там информацию.И вообще у вас муж местный,ну пускай пообщается с соседями,"Язык до Киева доведет" они вам обрисуют точнее картину.

Алёшка
09.02.2017, 19:32
ОлегБаер. я бы даже сказал - берите рано весной дичку алычу трехлетнюю в помещение, прививайте скелетные ветки разными сортами (зимняя прививка) - и по теплу садите на место.
С дичками здесь сложно, тока сортовые в садовых центрах :)---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 19:57 ----------[/SIZE]

Думаю, что прививать и сразу после посадки можно. Зачем терять год или два. Главное подобрать совместимые сорта. А вообще, если хотите много сортовые деревья толковые, что бы были то. Садите айву двухгодичную и прививаете на неё грушу сразу и те сорта, которые хотите но только совместимые с айвой. Садите алычу и прививайте на неё сливу и абрикосу, возможно ещё что то. Получите всё гораздо быстрее и то, что хотите![/QUOTE
Я бы не хотела рисковать с алычей, вдруг не получатся мои прививки, что я с алычей делать буду? (: Ну это, если шутя. Если серьезно, то в чем риск привить сорта на сортовой дерево, учитывая морозостойкость и устойчивость к болезням, ну и рослость? Эта сортовой груша уже привита на айву. И скорость плодоношения будет зависеть от сорта который выступит , как подвой, или все привитые будут плодоносить исходя из своих характеристик?

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:15 ----------

[QUOTE=Игорь-яцек;998672]Голубушка,вы во Франции,это же предел мечтания для садовода.Для косточковых во Франции используют подвои Мероболано 29с(типа алычи),отзывы в Европе хорошие,на него и ципляйте абрикос и сливу.По груше я не спец,но у вас под боком питомник Дельбар,покопайте там информацию.И вообще у вас муж местный,ну пускай пообщается с соседями,"Язык до Киева доведет" они вам обрисуют точнее картину.

Спасибо, что напомнили о Дельбар, решила взять у них, темболее, что иду к ним на обучение по обрезке фруктовых в марте... Вот там я себе веточек и наобрезаю :) тут и с этим проблема, люди садами вообще не занимаются, черешни больше домов, но даже голову ленятся в верх поднять!! Я проанализировала, что предлагает Дельбард и заинтересовали меня сорта Фертилия Дельбард ( высокая морозостойкость и устойчивость к болезням +++, плодоносит на второй год, рослость не указана, везде указан размер при котором дерево вступает в плодоношение Н1,5 L100) думаю, это все же малорослое. Собирают в октябре. И Дельбард Делис - устойчивость к болезням ++, хорошая морозостойкость, размер плодоношения H 3L2, созревают плоды август сентябрь.собираюсь на нем остановиться.
На участке есть старая слива Мирабель с огромным дуплом, я собиралась ее убрать, но муж просит оставит, он правда нещадно ее обпилил, может потренироваться на ней пока... Вот, только подлечить ее надо, да поприличнее постричь. Перехожу в тему слив с фото.

ОлегБаер
09.02.2017, 20:06
Чувствуется, что у вас все впереди), дорогу осилит идущий, удачи!

Creativniy
09.02.2017, 21:54
[/QUOTE
Я бы не хотела рисковать с алычей, вдруг не получатся мои прививки, что я с алычей делать буду? (: Ну это, если шутя. Если серьезно, то в чем риск привить сорта на сортовой дерево, учитывая морозостойкость и устойчивость к болезням, ну и рослость? Эта сортовой груша уже привита на айву. И скорость плодоношения будет зависеть от сорта который выступит , как подвой, или все привитые будут плодоносить исходя из своих характеристик?


Написал вам как поступил бы я а дальше ваше дело как прийти к своей цели!

Алёшка
10.02.2017, 10:48
Ну, вот, помахали мне платочком :) дело в том, что я не смогу купить здесь дичку алычу, подвой айвовый тоже, только можно купить привитые деревья. В Дельбард продают только один сорт айвы Монстр из Вранья :) крупные плоды, дерево до 6 м высотой. Я хочу понять почему отговаривает перепрививать грушу, дольше ждать урожая , чем если привить на айву? Но есть сорта груш, которые плодоносят на второй год после посадки, как Фертилия Дельбар.

ОлегБаер
10.02.2017, 11:08
айва плодовая и айва-подвой - суть разные вещи. Подвойная - это отселектированный генотип, размножающийся вегетативно и дающий прививаемым на нее сортам груши низкорослость и скороплодность. Айву же плодовую могут привить как на сеянец айвы (будет большим), так и на айву-подвой, и даже на сеянец груши.
Ваш вариант - купить сортовую грушу на айве-подвое и пытаться привить скелетные ветки - вполне реализуем.
Также смело можете садить сливу и проделывать с ней то же самое, прививая другие сорта слив, алычи, абрикоса, персика. Черешня не пойдет
Сорт, на который сверху будет прививаться другой сорт, и который в свою очередь привит на вегетативный (или семенной) подвой, будет определяться уже не как подвой, а как промежуточная вставка между подвоем и прививаемым сортом и будет влиять на привитый на него новый сорт намного меньше (или совсем не будет), чем собственно подвой

Алёшка
10.02.2017, 12:02
ОлегБаер, спасибо, мне это вариант больше импонирует, первое я должна сделать правильный выбор привитого но саженца (груши) исходя из таких характеристик: морозостойкость, стойкость к болезням, и среднерослость, чтобы будущая перепрививка не дала утолщение, ну и быть максимальным опылителем. Хотела бы еще понять: на сроки плодоношения также влияет выбранный сорт для основы или срок плодоношения будет свой у каждой перепрививка, согласно характеристикам сорта?

---------- Post added at 13:02 ---------- Previous post was at 12:53 ----------

Черешня не пойдет на сливу? Я черешню отдельно хочу посадить, для прививки других сортов черешни и вишни. Суть выбора основного сорта такойже, но хотелось бы ограничения по росту черешни, так как ягоды можно собрать, накрывая дерево сеткой то птиц.