PDA

Просмотр полной версии : Теплицы

Страницы : [1] 2 3

Юла
03.02.2009, 20:34
Девочки-мальчики!
У кого какие фасончики?
Этой весной надо что-то делать и не знаем: то ли готовую купить, то ли самому мастерить?
Чем укрывать?

Farina
03.02.2009, 23:27
:unknown:

Lusenka
05.03.2009, 17:43
Подскажите, где в Киеве можно купить готовые небольшие парнички с оптимальным соотношением цена-качество? :)

садовник
05.03.2009, 21:17
Подскажите, где в Киеве можно купить готовые небольшие парнички с оптимальным соотношением цена-качество?

Вчера видел небольщой парничок с поддоном в Фермере. Цена примерно 170 гривнев.
Мини-теплички часто бывают в МЕТРО, ЭПИЦЕНТЕРЕ, НОВОЙ ЛИНИИ. Как ими пользоваться? А для чего Вы хотите их использовать?

Lusenka
05.03.2009, 21:44
А для чего Вы хотите их использовать?
Я предполагаю высадить в такие парнички рассаду перца, помидор, возможно ранней картошки, которую в институте девочки купили. Как быть с таким парничком, если я приезжаю на дачу раз в неделю и когда его совсем нужно снимать?

садовник
05.03.2009, 22:21
Я предполагаю высадить в такие парнички рассаду перца, помидор, возможно ранней картошки, которую в институте девочки купили. Как быть с таким парничком, если я приезжаю на дачу раз в неделю и когда его совсем нужно снимать?

Тогда нужно покупать не парничок, а мини-теплицу.
Прежде, чем покупать, следует выбрать место в саду. Желательно не ветренное, хорошо освещаемое солнцем. Подготовить землю( типа вскопать, заправить и всё такое). Измерить площадь. А уж потом искать нужный размер.
Я так понял, что Вы хотите выращивать всё в одном месте? И картошку, и помидоры, и перец? :shock:

Снимать теплицу можно после окончания весенних заморозков( примерно после 26 мая).

Ленка
05.03.2009, 22:39
...Как быть с таким парничком, если я приезжаю на дачу раз в неделю и когда его совсем нужно снимать?

Люсенька, а как ты себе это представляешь?
Днем солнце в парнике у тебя будет + огромный, растения просто сварятся. Все эти укрытия хороши только в том случае если ты находишься рядом. Утром оценила температуру, ветер и приоткрыла для проветривания и снижения температуры. Вечером все закрыла для защиты от ночного холода. И так каждый день.
Раз в неделю это просто выброшенные деньги и убитые растения.
Возможно у тебя есть там постоянные жители и я неправильно поняла твое сообщение?

Lusenka
06.03.2009, 08:29
Возможно у тебя есть там постоянные жители и я неправильно поняла твое сообщение?
Леночка, ты меня правильно поняла: это дача... никого там нет, целую неделю работаю и только в выходной могу туда приехать... Я поэтому и задала вопрос, потому что не могу оценить, нужен мне парник или нет :unknown: Я же на землю пришла меньше года назад. Ничегошеньки не зная и не умея. Читаю, как ненормальная, изучаю, забываю и опять читаю. :%)
А как же выращивать перец и помидоры, рассаду с балкона сразу в ОГ и ничем не укрывать?

Олег, все названные овощи я планирую расселить на разные грядки. :) Вместе только морковку и лук. Но они у меня в прошлом году и без парничка выросли :wink: Впрочем, как и редиска...

Ленка
06.03.2009, 08:55
Люсенька, возможно для тебя будет выходом укрыть растения арговолокном/лутрастилом(или чем то подобным).
Я сама еще с этими укрывными материалами не знакома, но слышала много хорошего от тех, кто уже их использует.
Тепличка - парник в твоем случае не выход.

sp0ke
01.04.2009, 11:50
я делал сам , очень просто . каркас деревянный и укрыл прозрачным толстым целофаном =)

Дизель
01.04.2009, 12:28
каркас набирается из пластиковых водопроводный труб диаметром не менее 25мм для прдания жесткости конструкции( (у них очень удобные соединительные уголки и тройники). Сверху обтягивается плотной полиэтиленовой пленкой

Лелик
01.04.2009, 14:32
каркас набирается из пластиковых водопроводный труб диаметром не менее 25мм для прдания жесткости конструкции( (у них очень удобные соединительные уголки и тройники). Сверху обтягивается плотной полиэтиленовой пленкой
А фото можно? :roll: А поликарбонат такая конструкция выдержит? А фундамент какой? :)

Дизель
01.04.2009, 15:06
А поликарбонат такая конструкция выдержит? А фундамент какой? :)

для поликарбоната - труба потолще.... фундамент может отсутствовать как таковой :D каркас надевается на забитую в землю арматуру по колличеству стоек.

Elly
01.04.2009, 15:21
Ветер не снесет трубы на арматуре? Это какую ж арматуру надо и на какую глубину забивать?

Дизель
01.04.2009, 15:37
Ветер не снесет трубы на арматуре? Это какую ж арматуру надо и на какую глубину забивать?

0,5м снаружи, 0,5м в землю арматура 10 или 12

Lghomer
08.04.2009, 08:30
:good:
Видел такую конструкцию - очень жестко получается и культурно. Можно еще для придания прочности, если теплица большая, арматурину во внутрь запихать.

Elly
08.04.2009, 08:36
Как к этой конструкции крепить пленку?

Lghomer
08.04.2009, 10:25
А, вот это вопрос :D шо-та, не обратил внимания.

Титтан
08.04.2009, 10:50
Сам заинтересовался. Поэтому ваш вопрос пришлось проработать.
1. Двухсторонний скотч. Не смешно. Пробовал. Хотя больших ветровых нагрузок не выдержит.
2. Использовать нормальную тепличную пленку. Она выпускается 6,12 и 24 метра шириной. самое главное там стороны пленки не перепутать. Далее наматываете 3-4 витка пленки на трубу, равную длине теплицы, перекидываете свободный конец через теплицу и крепите его таким же порядком. Трубы фиксируете на нужной высоте или прямо к земле.
3. Самый надежный. Крепите к внешней стороне теплицы саморезами деревянные планки вдоль теплицы и пристреливаете пленку степплером. Простенько и со вкусом.
ИМХО.

Дизель
08.04.2009, 12:29
Видел такую конструкцию - очень жестко получается и культурно. Можно еще для придания прочности, если теплица большая, арматурину во внутрь запихать.
согласен. с арматурой будет пожестче.

Сергей Бартенев
10.06.2009, 20:58
Люсенька Прочитай книгу "Умная теплица" Малышевский. Курдюмов. Там очень хорошо описано как построить маленькие теплички. И не надо покупать. Там применяется автомат открывалка. Без хозяина откроет и закроет раму. Стоимость такой теплички минимальна. :wink: :bye:

Юла
10.06.2009, 21:50
Спасибо за совет! Надеюсь, и для себя найду советы. Тоже стОит вопрос о теплице на даче.

Сергей! Рады видеть Вас на нашем Форуме! :Rose:

andostapenko
01.01.2010, 11:37
Такими конструкциями балаганов пользуются у нас, есть ещё разные варианты, способы натяжки пленки и тд.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/f4/f4900a31a2ba7f177066976f101b4d6c.jpg

Лозинка
01.01.2010, 13:30
Такими конструкциями балаганов пользуются у нас, есть ещё разные варианты, способы натяжки пленки и тд.
Интересная тепличка :good:
Ждем фото-описание
"... разные варианты, способы натяжки пленки и тд."

andostapenko
01.01.2010, 17:04
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/54/542b365a496143037597f864750c8cbf.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/dd/dd0d5320238db925b6bd76b02842d746.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/e0/e042fd99cb5048a40d6ec00f442366a0.jpg
Это двери, можно японцем трактором заезжать. Можно двери делать меньше- а окна больше. Размер балагана 54х10 .
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/7f/7f00c5531136e2f44c153eb2a578b11e.jpg
Может так будет более понятно,вернее нагляднее.На фото арка,если приглядеться то видно как всё крепится -рейка до уголка ,сам уголок до трубки,а трубка скользит по дуге.Всё это делаю на каждой дуге.
Шаг "змейки " на арке зависит от того какая арматура или кругляк у тебя есть .Я писал что самая распространённая арматура 10 мм.Между ними можно делать расстояние 40-50 см(то есть на метр 2 угла).Если ставишь арматуру 8 мм(что есть в наличии -но это минимум) то можно гнуть погуще.Если 12 мм - то её дольше пекти приходится и тяжелее гнуть. Я в смысле того что нарезать маленькие прутики болгаркой это долго .Я беру куски метра по полтора-два.Один кусок приварил -потом грею сваркой,гну как надо и прихватываю.Вообще чтобы сварить такой балаган я трачу вначале день чтобы расчиталь полукруг правильно ,и варю арку "матрицу".Потом на бочках или других подставках вылаживаю на идеально в горизонтальной плоскости что бы не было "пропеллера".Потов навариваю маленькие по 5 см кусочки арматуры (шахматный порядок)по кругу с двух сторон арки .Затем туда влаживаешь куски арматуры как в обойму и варишь остальные арки по этой матрице.В результате все арки точная копия первой.По этому очень важно сварить "матрицу" идеально правильно.В результате потом и углы змейки у тебя все совпадают точно.Это потом хорошо при установке арок и разварки балаганов.Балаганы стоят идеально,натяжка плёнки как на барабане-любой ветер из за полукруга не страшен,как и снег-всё сползает если на зиму плёнку снять неуспел.Я ,если хотите, могу рассказать и кучу вариантов разварки балаганов и способы натяЖек плёнки, способы установки арок.Хотя такой балаган как я себе поставил и стоит в пределах 1.5 -2 тыс баксов.Зато за сезон он отбивает все затраты + где то 30 -40 % имеешь сверху.Потом лет 20 можешь быть спокоен.

andostapenko
01.01.2010, 17:09
А это был старый балаган, более плоский и пришлось переварить так как был низковат для высокорослых помидор , воздуха мало, вентиляция хуже и как следствие -здравствуй фитофтора!
Это помидоры Магнус фирмы Де Ройтер
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/19/74/748d82848059cc2f38c4d2fdec4630fb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/19/d4/d4f6ee401a2988cf180d54fe454e7f4a.jpg

Лозинка
01.01.2010, 17:36
...Балаганы стоят идеально,натяжка плёнки как на барабане-любой ветер из за полукруга не страшен,как и снег-всё сползает если на зиму плёнку снять неуспел.Я ,если хотите, могу рассказать и кучу вариантов разварки балаганов и способы натяЖек плёнки, способы установки арок.

Интересно, интересно! :good: И как натянуть пленку как барабан (поэтапно)? Какая пленка используется и как она сваривается по швам? Выкладывайте, пожалуйста, все поэтапно :wink:

andostapenko
01.01.2010, 20:40
Пленкой пользуюсь уже лет 10 Союз киевская, желтая стабилизировання шириной 6 м. толщина 100мк. Накрываю полосами, на фото видно -по 50 см нахлесты.Можно и поклеить полосами в сплошной кусок -но вот потом такую громаду не поднять. А так просто беру рейку 20х50 длиной 6 метров и пару раз накручиваю пленку и прибиваю.Потом в втроём с другой стороны опять накручиваю на брусок и сколько силы притягиваю и прибиваю гвоздями (70 мм) Полоса готова, потом следующая и так до конца.А потом когда в мае станет жарко и пленка ослабнет можно подтягивать всю сплошную рейку ( на фото я показывал что она двигается по дуге) и цепом фиксирую.Подтягивать легко и самому.
К цепке привязываю кольцо из проволки вязальной 3мм.Вставляю лом и ногой давлю лом к земле и натягиваю плёнку цепом ,а сам цеп на нужном звене одеваю на "палец" из арматуры.( на фото видно) И Так по всей длинне балагана на каждой дуге.За раз обычно плёнка 100мк тянется на 10-15 см.и то в жару.Так что получается эти 50 см что бегают на арке ты можешь за сезон подтягивать 3-4 раза.Вполне достаточно .А так как у меня в семье одни девки то все балаганы я сам могу подтянуть за пол -дня не особо уставши и не трогая плёнки на брусках. Я наверное плохой рассказчик , но может и поймете.

Лозинка
01.01.2010, 20:48
А так как у меня в семье одни девки то все балаганы я сам могу подтянуть за пол -дня не особо уставши и не трогая плёнки на брусках. Я наверное плохой рассказчик , но может и поймете.
И как Вы успеваете работая в школе? Мы не успевали- ушли из школы!

andostapenko
01.01.2010, 21:12
Да, еле успеваю, но уже в принципе привык.Утром пару часов и потом после 2 часов уже и дома.Мне как то легче в балаганах, хоть голова от этого дурдома что сейчас в школе отдохнет.Хоть и работаю учителем на полторы ставки английского языка, да зато все лето дома.Как раз когда надо вывозить на опт иду в отпуск, а в сентябре уже тестя припахиваю, отвожу прицеп -а сам на работу. Старшая дочка в медицинском, младшая в 9 классе -деньги тянут пылесосом.

Лозинка
01.01.2010, 21:32
С натяжкой верхней части теплицы понятно, просто и надежно ! При укрытии мы "воруем" по 25см пленки, да? Интересно узнать и о креплении нижней части пленочки, та которая у земли. Ну, конечно, интересно и о креплении пленки на торцах теплицы. Внутри теплицы разные перемычки, зачем?

andostapenko
01.01.2010, 21:46
Перемычки - на них лежит натянутая оцинкованная проволка 2 мм для подвязки помидор. Низ( фартух его летом можно подкрутить или совсем убирать) и фронтоны балаганов я оббиваю старой пленкой с помощью старого капельного и степлера скобой 14 мм.Держат хорошо.

Лозинка
01.01.2010, 21:57
... фронтоны балаганов я оббиваю старой пленкой с помощью старого капельного и степлера скобой 14 мм.Держат хорошо.
А прибиваем к чему?
На некоторых Ваших фото теплицы видны продольно натянуты :unknown: ??? Очень близко расположены (по дугам), явно не для подвязки помидор, зачем? :wink:

andostapenko
01.01.2010, 22:04
Все торцы, двери и окна обшиты деревянной рейкой, к ней и прибивается пленка.А по верху арок тоже натянута проволка которая не дает провисать пленке. На такой балаган получается штук 50 кусков проволки .Наверх можно натягивать проволку оцинковку 1.6 мм толщины, она также не дает пленке тереть об арку. Арки лучше варить из арматуры , а не из кругляка-прочнее.

Лозинка
01.01.2010, 22:16
... Арки лучше варить из арматуры , а не из кругляка-прочнее.
Имеем арки из кругляка- так называемые промышленные, ширина 9м, высота 3м. Приобрели по случаю в колхозе? как металлолом. Весной планируем установку, поэтому и задаем много вопросов. :pardon: Нас уже давно интересовал вопрос о натяжке пленки "как барабан",т.к. на участке бывают сильные ветра. Спасибо за вариант, взяли на вооружение.
Если еще есть опыт по возведению теплиц, будем с интересом изучать!

andostapenko
01.01.2010, 22:34
При ширине 9 метров арки наверное не полукругом?Снег будет плохо слазить с пленки, а так в принципе сойдет.Главное разварить правильно. И при установке если интересно могу набросать массу советов, я то в принципе кучу вариантов видел да сам варил разные. Но высоту меньше 3 метров я не рекомендую.Да и длину больше 50 метро тоже - проходимость воздуха будет слабая.На фото старого балагана там где магнус 2008 года (ссылка) была высота 2.5 метра -плохо! Переделал -теперь арка полукругом и высота 3.90.

Лозинка
01.01.2010, 23:37
При ширине 9 метров арки наверное не полукругом?Снег будет плохо слазить с пленки, а так в принципе сойдет.
Можно считать, что почти полукругом (изгиб там, где "фартук"), снег будет сходить. Теплицу уже начали частично устанавливать- арки уже стоят на расстоянии 2м друг от друга, но пока не скреплены между собой. Ранней весной планируем закончить и запустить.

Главное разварить правильно. И при установке если интересно могу набросать массу советов, я то в принципе кучу вариантов видел да сам варил разные. ...
С нетерпением ждем массу Советов :friends:

andostapenko
03.01.2010, 13:10
Прошу прощения за задержку, порывы элекролинии были , да и свет мигал часто.
Первое мне интересно знать из чего у вас сварены арки. И какие ? типа таких как на фото что я выкладывал? Из какого именно материала: трубка, арматура или кругляк.Как вы их уже установили?
У нас обычно бурят в пол мера глубиной и 20-30 см диаметром лунки.Варят 60 -70 см закладные ( как кусок арки внизу) и бетонируют их. Потом через два дня варят к закладным арку.Главное правильно разметить дырки! что бы балаган не был косой прямоугольник.Потом намучаешься накрывать!
Дальше- можно взять метровые куски уголка и бетонировать их и к ним варить арку.Потом не сделаешь систему подтяжки как у меня на фото http://keep4u.ru/imgs/b/2009/11/22/7f/7 ... 78b11e.jpg (цепками).
Если бы выше были арки проще сделать ямки и выставлять готовыми арками , но легче если предварительно сделать сволок по всей длине из труб: и прочнее балаган и легче выставлять арки.Минус-расход труб! http://keep4u.ru/full/2009/11/22/f4900a ... 1b4d6c/jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/22/f4900a31a2ba7f177066976f101b4d6c/jpg) http://keep4u.ru/full/2009/11/22/f4/f49 ... 1b4d6c/jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/22/f4/f4900a31a2ba7f177066976f101b4d6c/jpg)
Я думаю что балаган шириной 9 метром должен быть минимум 3.40-3.50 высотой. Мой шириной 8 метров высота 3.70.которые 10 метров-высота 4.10.
Думаю что если возможно вам надо бы арки доварить и делать чуть выше балаган.Переделывать потом хуже чем построить сразу.

Лозинка
03.01.2010, 16:04
Не работают ссылки :unknown:

Лозинка
03.01.2010, 17:02
Первое мне интересно знать из чего у вас сварены арки. И какие ? типа таких как на фото что я выкладывал? Из какого именно материала: трубка, арматура или кругляк.Как вы их уже установили?

Арки пром. теплицы сварены из прутка 20мм (на фото при увеличении их конструкцию видно)
Демонтировали списанную теплицу сами ( ранее в совхозе в ней выращивалась рассада) вместе с закладными- уголок 60*60 длиною до 1м, поэтому при установке оставили все без изменения. Расстояние между арками уменьшили до 2м ( в совхозе было 3м). Сами арки пока не соединены между собой, как всегда зима наступила рано, да и ищем наилучший вариант укрепления пленки.
Высота теплицы 3м нас устраивает (не для овощей предназначается). :wink:

http://s61.radikal.ru/i172/1001/d0/f04f2f872708t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1001/d0/f04f2f872708.jpg.html)
:friends:

andostapenko
03.01.2010, 17:44
Тогда можно понаваривать на изгибах каждой арки кусочки уголка 50 по 20 см . поделать там дырочки и закрепить саморезами деревянные бруски 40х50 по всей длине с обеих сторон.Потом пленку стелить полосами нахлестами по 50см, наматывать на бруски и прибивать.Можно оставлять гвозди не до конца забитыми что бы по вытягивать и пере натянуть когда от жары пленка ослабнет.Да и сразу если есть человека 3-4 можно хорошо натянуть до конца сезона простоит.Да и первые арки лучше между собой кусками арматуры 14 или трубы 20 крест на крест поразваривать, да пустить по бокам и верху по всей длине несколько ппродольных толос из арматуры или трубки(трубка для жесткости лучше) А фронтоны и двери с окнами - как уже вам удобнее.В конце мая месяца я все равно фронтоны снимаю пленку полностью .Фронтоны и боковины оббиваю старым капельным и степлером скоба 14мм держит отлично.И снимается при желании бокомина очень быстро.Да и боковину можно будет оббить с двух сторон -теплее будет, а сверху от заморозков (если рано высаживать спанбонд хорошо.А можно и двойную пленку при желании натянуть.

А ссылки работают, странно...

Лозинка
03.01.2010, 18:46
Тогда можно понаваривать на изгибах каждой арки кусочки уголка 50 по 20 см . поделать там дырочки и закрепить саморезами деревянные бруски 40х50 по всей длине с обеих сторон.Потом пленку стелить полосами нахлестами по 50см, наматывать на бруски и прибивать.Можно оставлять гвозди не до конца забитыми что бы по вытягивать и пере натянуть когда от жары пленка ослабнет.Да и сразу если есть человека 3-4 можно хорошо натянуть до конца сезона простоит

На изгибах ляпухи для крепления бруска есть изначально. Все, как Вы советуете, большинство овощеводов в нашем регионе используют. Как правило у нас укрывают теплицу или цельным материалом или (худший вариант) склеивая полотно. Для нашего варианта необходимо цельное полотнище 12м (антикап), а это довольно проблематично с приобретением, склейка не греет душу.
Сомнения остались по поводу укрытия пленкой не прибегая к ее склейке, хотя и нравится, что с натяжкой можно справиться в троем. Для надежного прилегания пленок друг к другу необходимо, чтобы центр нахлеста был на арке или нужно натягивать по аркам вдоль теплицы большое количество проволочных струн (как у Вас на фото), ДА? Или есть другие варианты? :wink:

andostapenko
03.01.2010, 19:15
Очень желательно натянуть проволку, поверьте- не пожалеете.А натягивать пленку 6 метровыми полосами в нахлест нормально, у меня одни девки в семье-старшая студентка в мед, а младшая в 9 классе и то мы справляемся.А если попросить пару мужиков в помощь -вообще натяжка получается идеальная. легче чем цельным полотном.Да и цельное 12 метровое труднее достать да и дороже, и так ровно его никогда не натянешь.Я пробовал и цельноклеянную -трудно натягивать, надо целый колхоз и идеальную погоду, да и потом-если что то случится с одним из полотен его легко заменить или ещё одно сверху накинуть, даже в ветренную погоду . А торцы и боковины я всегда оббиваю старой.
А уголок лучше ляпухи так как упор уголка на 2 плоскости. и дырки делать в двух плоскостях- при сильном ветре меньше вероятность что брус вывернет.Испытано на себе!
А если натянете проволку то нет разницы где нахлесты-по арке или между.Мы балаганы тоже все строим по 2 метра между аркой.

Лозинка
03.01.2010, 19:43
А на первую арку тоже нахлест пленки 50см? Если есть фото снаружи теплицы в районе первой арки и торца выложите, пожалуйста. :wink:

andostapenko
04.01.2010, 15:56
На первой арке снаружи по кругу через 1-1.5 метра варятся ляпухи и тоже кусками обшивается рейкой.Потом делается напуск 20-30 см и спереди прибивается степлерам и капельным или гвоздями 40мм и рейкой( тоненькой)
Дочка фотоаппарат затаскала где то, куплю себе новый недорогой сделаю снимки .Или если срочно намалюю от руки и выложу рисунок.Пойдет?

Лозинка
04.01.2010, 16:56
Дочка фотоаппарат затаскала где то, куплю себе новый недорогой сделаю снимки .Или если срочно намалюю от руки и выложу рисунок.Пойдет?
Пойдет :wink:

торео
22.01.2010, 14:20
Дизель
"... фундамент может отсутствовать как таковой ."

фундамент желателен.
В том смысле, что фундамент - не как основа, укрепляющая конструкцию, а как разделитель, теплоизолятор, не дающий весеннему холоду влиять на температуру земли в теплице. растения ведь будут ориентироваться не столько на температуру воздуха днем в теплице, но и на температуру почвы ночью.
Поэтому очень желательно "отсечь" внутритепличную землю от земли "за бортом".
Здесь уж - как у кого фантазия и возможности. Можно вкопав вертикально листы пенопласта хоть бы на полметра - как по мне, так наиболее простой вариант. У моих родителей - фундамент из кирпича с воздушной прослойкой.

Башмачка
28.01.2010, 00:59
девчонки и мальчишки! а также их родители!

кто-то делал мини тепличку сам?

andostapenko
28.01.2010, 20:55
Купил фотоаппарат и обещанное фото двойного балагана "чайки " -если нужна экономия земли то экономится 2 метра прохода между балаганами.Да и накрываешь сразу два балагана за раз -бац - и 5.5 сотки накрыты. http://s51.radikal.ru/i134/1001/e2/c689ad022630t.jpg http://s004.radikal.ru/i208/1001/6e/c0882cb9b61dt.jpg
Продолжение балагана "Чайка"-если какие моменты не ясно -пересниму в другом ракурсе. Размер этого балагана 8+8 х32 метра
http://i067.radikal.ru/1001/74/08489ec5f768t.jpg http://s004.radikal.ru/i207/1001/cc/f12dc2272fa7t.jpghttp://s001.radikal.ru/i193/1001/a5/4dc6d02e3c91t.jpg

Титтан
28.01.2010, 21:25
Купил фотоаппарат и обещанное фото двойного балагана "чайки " ..
Маловаты фотографии будут. Давайте, Андрей такие, как первые. Нормального размера. Да и пару панорамных видов со стороны не помешало бы.
Уж очень интересен Ваш опыт.

andostapenko
28.01.2010, 21:52
Попробую так, а то я как то выложил -сказали сильно "тяжелые" и администратор правил все. Здесь натяжка пленки трубой -сразу труба подымается на подпорки-одевается пленка под трубой снизу заводить надо. потом опускаешь подпорки и труба давит на пленку.Я потом подсаживаю старшую дочку 18 лет -она идет по трубе и своим весом натягивает пленку.Я же изнутри балагана прихватываю проволкой до стояка -уголка.Натяжка-как барабан.
http://s45.radikal.ru/i108/1001/ed/9e095a52c20bt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1001/ed/9e095a52c20b.jpg.html)http://s005.radikal.ru/i210/1001/95/84e0db1a5526t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/95/84e0db1a5526.jpg.html) http://i077.radikal.ru/1001/d4/305afcaf667bt.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1001/d4/305afcaf667b.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i199/1001/c1/1ba2f82e65f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1001/c1/1ba2f82e65f1.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i202/1001/cf/bc63714cf93dt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1001/cf/bc63714cf93d.jpg.html)

Завтра сделаю фото одинарных балаганов.В принципе они одинаковые-но с модернизациями по годам - где что умное подсмотрел и себе взял на вооружение.

Титтан
29.01.2010, 18:15
Попробую так...
Нормальные теперь фотографии.
Еще вопрос. Как удаляется скатывающаяся с теплиц вода из промежутка между смежными теплицами?

andostapenko
29.01.2010, 22:12
У меня никуда-просто стекает.Конечно это большой минус-но можно делать из оцинковки или пластиковой трубы желоба-я видел , люди делают.Но у меня получается помидор растет от центра на 50 -60 см и там бугорок -сырость не достает.А что то уже доделывать не успеваю-новые строим.Сделал фотки-выложу.

andostapenko
31.01.2010, 20:00
http://s006.radikal.ru/i213/1001/1f/c9e368cb8c5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1001/1f/c9e368cb8c5c.jpg.html) Фото первой и последней арок-усиленные.И видно как приварена труба к которой крепится проволка для подвязки помидор.Высота-что бы дотянуться рукой.Проволку используем оцинкованную 2 мм.(правда не успел ещё на этом балагане натянуть-новостройка.

Лозинка
31.01.2010, 20:10
Бум ждать репортаж :wink:

andostapenko
31.01.2010, 20:46
Вот фото двери окна-вертушки.Смещен центр тяжести где центр вращения.Поэтому с помощью веревки можно потянув-открыть окно, а ослабив веревку оно закроется само.Двери сварены рамка из арматуры и обшиты рейкой 40х50смhttp://s005.radikal.ru/i209/1001/35/b74a2443ad2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/35/b74a2443ad2d.jpg.html) http://i062.radikal.ru/1001/c8/501afaafd72at.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1001/c8/501afaafd72a.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i162/1001/b5/4a051e1b99b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1001/b5/4a051e1b99b7.jpg.html)Тут хорошо видны ребра жесткости для балагана-как правильно разварить чтобы не сложился http://s003.radikal.ru/i204/1001/b7/efb54cbce33ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1001/b7/efb54cbce33c.jpg.html) А снег не проблема если даже оставил накрытым на зиму.Можно успеть до помидор посеять редиску и продать на Пасху http://s005.radikal.ru/i211/1001/8d/2af0a2a02093t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1001/8d/2af0a2a02093.jpg.html)

НинаЯ
16.03.2010, 22:32
Тоже преобрела уже теплицу поликарбонатную,но еще не устанавливали,естественно.Хочу выращивать для себя помидоры,огурцы,перец,баклажаны.Рассада подрастает,а я уже задумываюсь как все разместить,как оборудовать грядки и проходы.поделитесь опытом,плиз.

Ludmilasss
16.03.2010, 22:43
Я для теплици использую старые оконные рамы. Сделала из досок каркас, сверху накрыла старыми рамами. Очень удобно, советую попробовать.:smile:

@lexx
25.03.2010, 15:17
Я сейчас как раз устанавливаю теплицу под пленку( "Удачная")

Надежда, расскажите, пожалуйста, какую пленку брали и почему?
Я в них как баран в апельсинах. Сегодня заказала аналогичную тепличку, на днях заберу, а пленок выбор огромный, не знаю, какая нужна.:pardon:
Выращивать планирую огурцы, томаты, уплотнять салатами, капустами.
Буду благодарна, если и другие опытные овощеводы поделятся информацией:smile:

andostapenko
25.03.2010, 18:04
Уже много лет беру пленку киевскую фирмы Союз, желтую стабилизированную 100 микрон 6 метров ширина.Из многих что попадались соотношение цена-качество меня устраивает.Беру себе на 2 года по 6 100 метровых рулонов накрываю большие балаганы-парники -два сезона выдерживает даже не снимая на зиму.Остальные фирмы пленка от перепада температур часто лопалась-перепаленная или из вторсырья. А там дело хозяйское-как повезет!
Не сочтите за рекламу.

sisash
25.03.2010, 21:34
Мне тоже эта пленка нравится. Мы после двух сезонов поменяли на новую но она вполне могла бы еще постоять. Очень крепкая,не рассыпается. Главное не рвать ее. Опять же , если и случается такое, я заклеиваю скотчем. А в тепличке своей(она у меня всего 6м2) у меня помещается и растет много чего. Сначала ранние овощи с рассадой овощей

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:23 ----------

Потом огурцы и несколько кустов помидор, укроп, сельдерей, и черенки всяких растений. Мне муж соорудил тепличку сразу как купили дачу. И я ее обожаю. Мне нравится наблюдать как там все на глазах растет. Какое оно все красивое (пока не нападет какая-нибудь бяка).Вот тогда картинка может измениться. Огурцы легко могут заболеть ненастоящей мучнистой росой.И тогда им гаплык. Помидоры как-то у меня не болели в теплице. Но тепличный помидор все же не такой вкусный как уличный. А вот укропу все равно где расти. Пахнет одинаково.

@lexx
25.03.2010, 21:36
Интересно, где эту пленку можно купить в розницу, мне всего 9м/п надо...:unknown:

sisash
25.03.2010, 21:42
Я беру на рынке там где продают клеенки и прочие пленки, цену не помню. Но у меня ушло в последний раз где-то гривен 80. Вы им скажите для чего вам нужна пленка и они вам подскажут. Да ее и по цвету видно. Она желтоватая.

sobacura
27.03.2010, 22:48
Я беру на рынке там где продают клеенки и прочие пленки, цену не помню. Но у меня ушло в последний раз где-то гривен 80. Вы им скажите для чего вам нужна пленка и они вам подскажут. Да ее и по цвету видно. Она желтоватая.

гривен 80 ?????
Я сегодня просто строительную купила за 100, 22 метра брала (тепличка 8 м в длину и 6 м в ширину).

julialav
29.03.2010, 18:00
Здравствуйте, я новичок, только зарегистрировалась. Подскажите плиз, есть у кого - нибудь сайт хороший,где можно посмотреть на разновидность парников? Рада знакомству с ВАМИ , надеюсь на долгое и теплое общение

andostapenko
29.03.2010, 20:14
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=2http://keep4u.ru/full/7032a4051fa78858d85bc6574eae8bce.html и на теме помидоры я только что выложил фото уже начало сезона
(http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=2http://keep4u.ru/full/7032a4051fa78858d85bc6574eae8bce.html)

sisash
29.03.2010, 23:42
Так у вас по сравнению с моей тепличкой 2х3 целая теплище. Еще неизвестно какая высота. Вот и считайте.

sobacura
30.03.2010, 00:12
Так у вас по сравнению с моей тепличкой 2х3 целая теплище. Еще неизвестно какая высота. Вот и считайте.

Высота метров около 3.
Просто интересно сколько гривен 1 метр погонный стоит ваша пленка, моя 4,50 грн :oops:

sisash
30.03.2010, 14:33
Буду на рынке, спрошу сколько она сейчас стоит.В прошлом ,наверняка, была немного дешевле. Мы брали рукав нужной длины или и разрезали.

@lexx
30.03.2010, 17:15
Просто интересно сколько гривен 1 метр погонный стоит ваша пленка, моя 4,50 грн :oops:

Я сегодня искала себе на теплицу 3х6 - светостабилизированная, 120 мк, 6м фирмы Союз стоит 19 грн м/п:shock:
Итого - 171 грн:pardon: да еще и в Борисполь ехать надо:sad:
А что за пленка по 4.50? Какая ширина/толщина?

sobacura
30.03.2010, 21:27
Я сегодня искала себе на теплицу 3х6 - светостабилизированная, 120 мк, 6м фирмы Союз стоит 19 грн м/п:shock:
Итого - 171 грн:pardon: да еще и в Борисполь ехать надо:sad:
А что за пленка по 4.50? Какая ширина/толщина?

Простая строительная, ширина рукава 1,5 м (в развороте
3 м) толщину не знаю, тонкая )) Была по плотнее по 7,50 грн, но мне надо было срочно ))

Валентинка
06.04.2010, 10:35
Муж пообещал построить теплицу из пластиковых труб под поликарбонат. Это будет пристройка к юго-восточной стене бани.
Он выбрал именно такие трубы, потому как они легко гнутся и каркас получится легкий. Планирует трубу покупать 32мм. Именно такой диаметр трубы используется в готовых российских теплицах. А меня сомнения берут: выдержат ли они снеговую нагрузку?:unknown:

Ник-то
08.04.2010, 07:26
А я свою рассадную спанбондом накрыла.В несколько слоев.Так он температуру не держит. Отстаю от жизни? Надо брать светостабилизированную? Это ее в Ирпене делают? Она мембранная?

andostapenko
08.04.2010, 09:28
Вы что шутите? Конечно же нет!!!

Светлая
08.04.2010, 23:25
Она мембранная?
На вид обычная. Только цветная. Есть жёлтая, красная и, кажется, зелёная. Не помню уже. Я жёлтую недавно купила, на ней написано, что гарантийный срок службы 24 месяца. Проверю теперь :wink:. Рукав 6 метров, толщина 120 мк - 17грн.

Иван
12.04.2010, 16:03
Я собираюсь заказать в Виннице. Они отправляют перевозчиками по всей Украине.
http://www.profil-m.vinnitsa.com/
Сейчас у них вроде скидки :)

http://avtoprompostach.ho.ua/prifil-m/

andostapenko
14.04.2010, 14:27
А не проще ли самому купить арматуры да сварить?И размер подогнать можно какой тебе нужен и дешевле и крепче на много.

Васька
17.04.2010, 02:38
[QUOTE=andostapenko;71044.... что то уже доделывать не успеваю-новые строим.[/QUOTE]
АНДРЕЙ,а во сколько обходится одинарная теплица?Стоимость материалов на такую как у Вас?Примерно.Арочная часть легко монтируется?

andostapenko
17.04.2010, 13:12
Я себе поставил те балаганы что на фото уже давно -6 лет назад и цены были совсем другие. В том году ранней весной варил балаган у матери,была своя арматура-кругляк и её хватило на внутреннюю сторону арки,на "змейку"(внутри арки) и на поперечены для подвязки.Остальное докупал арматуру 14 мм и трубу 20 мм на разварку (паук для жесткости -раскосины).Также был уголок на фронтоны .И все равно пошло порядка 10 000 гривень.Размеры балагана 8 х42 метра.Туда влазит помидор 1200 штук Белле.В принципе даже если всё купить то потратишь до 20 000 гривень, после торговли тебе останется при нормальном раскладе ещё порядка 10 000- на навоз,семена химию и пленку.Навар же пойдет нормальный только на второй год.
А вот теплицу для рассады я ей варил из остатком металла после балагана уже в октябре-ноябре.Брал по 1.30 б/у кирпич на обложку ямы и немного докупал уголка и так арматуры по мелочи.Теплица 4.5 х 7.5 метров, правда на угольном отплении(буравок под стелажом) на 1500 штук рассады -потратил чуть меньше 5000 гривень.Но всё из арматуры и уголка-варил все сам чтобы хватило на долго,родители не вечные,потом дочка может пойдет туда.В этом году разваляю старую из дерева и поставлю осенью ещё одну точно такую.Как раз два балагана - две теплицы.Без своей рассады заниматься любыми овощами я бы никому и не советовал. Да и тяжелый в общем то это зароботок ребята.

Васька
17.04.2010, 18:53
У меня все из дерева.За инфо спасибо.Своя рассада-это нужно.Короче,со всем написанным(и в других темах)-согласен.

Лазарев
19.04.2010, 09:12
ХОЧУ И СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК ВСТАВИТЬ, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ....

ЕСТЬ такая фирма--ВЕРЕСЕНЬ-- наверняка знаете, так вот, осенью в 2006
купил всезезонку (новая модель:D) УФ стабилизирована, желтая....
через пару дней стала почти прозрачной....ширина удобная--6 метров....

ПО СЕЙ ДЕНЬ СЛУЖИТ, пробовал сфоткать надписи всякие на ней (сохранились), не получается, много солнца, попробую сегодня вечерком....

ОЧЕНЬ суперская пленка....А МЕЧТАЮ О ПОЛИКАРБОНАТЕ......Кстати,
нашел у нас в Киеве производство каркасов...так вот--теплица Винницкая в сборе 4*6*2,5--помоему 8000, а есть 4*8*2,5 тоже 8000
улавливаете разницу, и еще , не спешите покупать набором....цена полика сильно завышена, раза в два и больше....Извиняюсь:oops:...понесло....:crazy:

andostapenko
19.04.2010, 19:47
За 8000 гривень если самому купить арматуры можно пол огорода накрыть под пленкой.Правда самому тоже придется под суетиться.

Васька
27.04.2010, 01:16
Прикол.У меня на улице 4 градуса,а в теплице 2.!Почему???

andostapenko
27.04.2010, 14:57
Может ты примотал термометр до арматуры? У меня тоже такая конфигурация утром была:oops: .Повесь его на верёвке на помидорным кустом,потом поглядишь и скажешь как изменилась температура или нет? Я повесил и утром раненько погляжу.В земле сегодня было +14.а вот на воздухе+3.Местами даже был заморозок -полосами была трава покрыта инеем.

Васька
17.05.2010, 22:49
Есть под Киевом,в Рожнах,тепличное хозяйство у одного дядька.Его по ТВ недавно показывали еще.Кто в курсе?

Васька
18.08.2010, 22:44
http://s47.radikal.ru/i116/1008/a2/cf5043038039t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1008/a2/cf5043038039.jpg.html)
Расстояние между арматурой-30 в центре,и 15 возле земли.Ширина-12 метров,шаг арматуры в арке-40 см.По центру будет стоять квадрат.
Высота-5 метров.Арматуру закладную не режу,а грею сваркой,изгибаю,и т.д.

andostapenko
22.08.2010, 20:09
Сергей,по твоей просьбе пару фоток нового балагана 11х36 х4.30
http://s40.radikal.ru/i087/1008/fe/88f9c0bb5ec8t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1008/fe/88f9c0bb5ec8.jpg.html)http://s005.radikal.ru/i210/1008/6e/686034c5fa6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1008/6e/686034c5fa6c.jpg.html)Тут фотка как крепится труба на которую натягивается проволка для подвязки помидор и первая усиленная двойная аркаhttp://s11.radikal.ru/i183/1008/fc/dea22715f12bt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1008/fc/dea22715f12b.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i111/1008/f6/57c58d54cf6dt.jpg[/IMG%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%20%D0%B 8%D0%B4%D1%91%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0% B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0 %B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%3Ca%20href=http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71.jpg.html%20target=_blank%3E[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71t.jpghttp://s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i111/1008/66/654e009e1647t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1008/66/654e009e1647.jpg.html)
Ну а дальше что надо будет спрашивай,поможем.

Васька
09.09.2010, 07:30
http://s48.radikal.ru/i120/1009/6c/69e0a8fbb39et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1009/6c/69e0a8fbb39e.jpg.html)
Первая почти готова (12*27 при высоте 4.8).:smile:

sinilga
10.09.2010, 16:55
Подскажите,пожалуйста,где купить готовую небольшую теплицу с поликарбонатом?

andostapenko
10.09.2010, 18:31
Молодей Серёга!!!Искренне рад за тебя.До конца разваришь-он станет более жесткий.А как проволку натянешь-вообще будет красота.

Andriy75
11.09.2010, 19:00
Подскажите,пожалуйста,где купить готовую небольшую теплицу с поликарбонатом?
http://profil-m.vinnitsa.com/
Здесь эта ссылка разве не проскакивала? Это произодители. Я в свое время как искал у кого купить такую теплицу, перебрал многих и в конце концов остановился на этих, в первую очередь из-за лучшей цены. У них еще и скидку можно попросить, и получить наложенным платежом ("Новой Поштой").

Хотя, после года работы с такой теплицей... не скажу что плохая, довольно хорошая, но вторую теплицу я уже буду делать сам, по своих чертежах.

Лена Мерлин
11.09.2010, 19:12
Чё-то мне вспоминается, жаловался кто-то на эти теплицы - снега не выдержал поликарбонат прошлогоднего..проломился...

Andriy75
11.09.2010, 19:24
Они комплектуются разным по толщине поликарбонатом (см. их сайт). Самый тонкий - четырехмилиметровый - если на него хорошо снега навалит, и его пару дней не сметать, то таки да, может и проломиться.

Но меня в первую очередь не это в их теплицах не устраивает, а металл. Профиль на глазок 0.8мм, это как по мне мало. Да и время от времени руки об него режешь, ребенок однажды довольно сильно порезался.

Васька
11.09.2010, 19:43
да и профиль через 2 года выкинуть придеться...

sinilga
11.09.2010, 19:45
Мне надо надежную,я итак мужа еле-еле уговорила,а так он меня с моими растюшками...

Andriy75
11.09.2010, 20:41
да и профиль через 2 года выкинуть придеться...Сейчас спустя год на него смотрю - полет нормальный. Профиль оцинкованный, прослужит... не хочу загадывать сколько, но всяко больше чем два года.
В принципе теплицу можно брать, просто за такие деньги можно самому собрать покрепче да потеплее. Но время тоже денег стоит, так что выбор не столь однозначен.

sinilga
11.09.2010, 20:59
Мужу самому делать нет времени,да и желания

Andriy75
11.09.2010, 21:41
Да берите винницкую. Вы же поликарбонатную хотите? В вашем климате её наверное вообще обогревать не придется (ну, почти).

Только вот собрать её тоже придется затылок почесать, или нанять людей. Не скажу что сложно, просто некоторые навыки нужны. Я собирал вдвоем с соседом - монтажником по профессии, так мы маялись несколько дней.

Где-то в сети видел неплохую фотоинструкцию по сборке этих теплиц, если нужно будет - поищу и сброшу.

---------- Post added at 18:41 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

О, нашел фотоинструкцию какого-то умельца - в закладках завалялась. Использовать только как дополнение к той инструкции, что будет идти в комплекте с теплицей.
http://fotki.yandex.ru/users/bcpraid/album/66041/

Васька
11.09.2010, 22:47
да и профиль через 2 года выкинуть придеться...
Прошу прощения,:oops:(о чем думал,то и написал),я хотел написать не профиль,а поликарбонат,т.как он теряет светопропускную способность,а вернуть его первоначальную-очень тяжело.

Andriy75
12.09.2010, 10:34
Если поликарбонат правильно установить (нужной стороной наружу, а не наоборот) и не подвергать механическим воздействиям (гвоздиком не царапать) - я не вижу причин, отчего ему за два года разрушиться. Хотя поликарбонат бывает разный, может и такой "двухгодичный" бывает, но лично я не встречал. Тот каким комплектуются винницкие теплицы - китайский, конечно же, но довольно качественный. У меня за год единственное падение прозрачности - легкий налет сажи внутри. Несколько раз подтапливал источниками открытого огня. Ну так это теплой водичкой промыть раз в год, мне спина не переломится и корона с головы не упадет.

andostapenko
12.09.2010, 16:21
Как по мне на любую теплицу проще ,дешевле и теплее будет поставить пленку в 2 слоя,что бы была между ними воздушная подушка.

Andriy75
12.09.2010, 21:25
Считать надо. Я пока не встречал реальных рабочих цифр, сколько служит поликарбонат. Гарантию дают зачастую на 15, продавцы говорят что реально 30 (еще бы, им же продать нужно), а сколько в самом деле? Вот когда будет цифра, тогда и можно будет сказать чо дешевле. Проще - ну не знаю, основная "сложность" в поликарборнатной теплице это собрать каркас. Так его ж и в пленочной собирать нужно. Теплее - зависит опять же от использованого поликарбоната и срока его службы.
Удобней в обиходе поликарбонатная, тут даже спорить не о чем. Кроме того, она уже в середине января замечательно "ловит" солнце, только-только солнце начинает подыматься. На дворе мороз, а я днем обогрев выключал, нужды не было. Пленка это может?

Так что ответ на вопрос, что лучше, далеко не столь однозначен.

cvet_ok
12.09.2010, 21:43
Собираюсь покупать пленку,подскажите пож-ста какого цвета лучше выбрать?Есть синяя,зеленая и желтая.Тепличка не отапливаемая,служит для подращивания рассады.

Васька
12.09.2010, 22:39
Я пользуюсь для подращивания рассады обычной пленкой,толщиной 100 мкм(белой,как её у нас называют),без светостабилизаторов.А "балаганы" уже накрываю светостабилизирующей.И Вам также советую.Цвет пленки чаще говорит о количестве светостабилизатора,а зимой это не нужно,каждый лучик в "дефиците".Да и ФАР не так уж и много.:good:
Товарищ 3 года назад "накрыл" поликарбонатом,радовался,:Dхвалил,-в этом году будет крыть пленкой.(стал поликарбонат матовым,внутри грязь не вымывается,снаружи лопаться начал....:cry:).Я пока не признал,соглашусь с Андреем--пленка проще и дешевле и практичней.Я еще и использованой пленкой мульчирую и т.д.

cvet_ok
13.09.2010, 09:38
Белая не пойдет,приходится все время чем-то накрывать-горит

Andriy75
13.09.2010, 13:38
Товарищ 3 года назад "накрыл" поликарбонатом,радовался,:Dхвалил,-в этом году будет крыть пленкой.(стал поликарбонат матовым,внутри грязь не вымывается,снаружи лопаться начал....:cry:).Я пока не признал,соглашусь с Андреем--пленка проще и дешевле и практичней.Я еще и использованой пленкой мульчирую и т.д.
Ну, как говорят хирурги - вскрытие покажет. Пока у меня полет нормальный, весной отпишусь как прошла вторая зимовка.

Васька
13.09.2010, 15:03
Як кажуть на нашій Україні-хай Бог поможе,а весной бум ждать отчьот:D

Andriy75
13.09.2010, 18:23
Прошлая зима (которая первой была) - во было испытание. неделя морозов ниже -20, с пиком -27 (по данным метеостанции) и одной ночью морозом -25 на протяжении шести часов. Хорошо что ветра не было, иначе много чему бы пришли кранты. И толстый-толстый слой шоко... снега. У нас такой зимы не было годов так с восьмидесятых.
Так теплица выдержала отлично. Но я еще при сборке убедился - очень важно как поликарбонат транспортировался - его можно так свернуть, что потрескается еще до сильных морозов. Пол-листа пришлось забраковать, пустил на торцы.

Следующая зима по данным синоптиков будет мягкой, а у нас мягкая зима - это плюсовой декабрь, новый год без снега, и опускание температуры до -18-20 один-два раза за всю зиму. Так что я втихаря готовлюсь выйти сюда весной с бодрым отчетом :)

Кирилл БурсалА
20.09.2010, 23:54
Собираюсь покупать пленку,подскажите пож-ста какого цвета лучше выбрать?Есть синяя,зеленая и желтая.
Цвет плёнки никак не влияет на рост и развитие растений. Через несколько дней после натяжки цвет выгорит и плёнка станет прозрачной. Красят её в разный цвет только для того, чтобы работникам предприятия, на котором её производят(а также продавцам), было удобнее работать (чтобы не путаться) потому что кроме цвета она отличается по толщине.

andostapenko
21.09.2010, 08:38
Не согласен категорично,проверенно что под зелёной или синей пленкой помидоры сильнее тянутся в апреле-мае.длиннее междоузлия,а вот в августе там конечно прохладнее,и не выгорает она так быстро как вы говорите-особенно в первый сезон разница значительная.Для огурца и клубникии синяя и зелёная лучше,а вот для помидор конечно же желтая.Особенно в весенний период, да и под синей или зелёной в апреле чаще прихватывает заморозками-меньше за день земля прогревается. И поэтому я как узкоспециализированный (помидорный)огородник всегда беру только желтую,и не сочтите за рекламу -только союзовскую пленку,она 2 года стоит гарантированно,остальная часто лопается в жару по над прибивочной рейкой.

Кирилл БурсалА
21.09.2010, 17:09
Андрей, а о плёнке какого производителя Вы говорите? С желтой понятно. А синяя, зелёная-тоже Союз?
Насколько я понял, она у Вас обесцвечивается медленно и поэтому освещённость под ней(синей, зелёной) ниже, чем под белой(жёлтой)?

andostapenko
21.09.2010, 18:39
От пленки пластмодерна если честно не в восторге-и сезон часто нормально не выстаивает,а вот за синию или зелёную если честно завтра посмотрю-у родителей остался новый рулон и там должна быть бумажка с названием производителя.Оставил у родителей на зиму 2 балагана накрытыми зелёной пленкой и весной пришлось 4 полосы 3 метровой белой кидать внахлест так как полопалась полосами .А вот желтая выстояла исключительно.Но оставлять больше не буду-и для земли хреново(навоз не успел перебродить за зиму так как было сухо хоть и снег тягал туда постоянно) и заколебался снег сбивать с пленки так как много в нашем регионе балаганов сложилось под тяжестью снега-сначала был дождь и потом перешел в снег.Намерзло льда на пленке немерено и сам сползать сволочь не хотел.(Да на фотках там и видно.) Так что лучше накрывать весной.

Васька
21.09.2010, 23:21
А я Интеркомовскую забраковал надолго,это точно(*или мне такое попадалось?),но рисковать больше не хочу.100мкм вышла хуже 80 другой фирмы...

торео
09.10.2010, 23:56
для поликарбоната - труба потолще.... фундамент может отсутствовать как таковой :D .

если такая теплица - средство сберечь от неожиданных заморозков в конце апреля-начале мая, как альтернатива укрывным материалам, то тогда фундамент не нужон.

в остальных случаях фундамент очень важен, и в данном случае - не как (или - не только как) опора для конструкции, а разделитель температурных режимов земли внутри теплицы и снаружи. т.е. не просто фундамент, а теплобарьер.

у моего отца, например, теплица стоит на фундаменте метровой глубины из бетона, утепленного по периметру снаружи (в подземной части на всю глубину - 1 метр) пенопластом (не помню толщину). стены - из специальных длинных стеклоблоков с резиновыми прокладками между ними. внутри печник положил печь.

Лента
10.10.2010, 00:07
Это очень интересная информация. Мечтаю о создании в будущем зимнего сада - теплицы, пристроенной к дому и слегка отапливаемой зимой. Вот думаю, какую минимальную температуру надо поддерживать?

sinilga
10.10.2010, 09:45
Смотря.какие растения будут там обитать. Не ниже +15 в среднем

Светлячок
29.10.2010, 16:03
В этом году впервые поставили теплицу. Не мудрствуя лукаво соорудили её из арматуры (колья) и водопроводных труб ПХВ (дуги, одетые на арматуру), укрыли плёнкой 120 мк/кг желтого цвета. От жары и сбора воды в пазухах неправильно поднятой в июле плёнки трубы чуток повело. Жёсткий каркас сделали из деревянных реек. Плёнка на солнце пересохла, и в местах соприкосновения с трубами порвалась (я, как рачительная хозяйка, на зиму окна нею загерметизировала - не пропадать же добру :smile:)
Эт я простенькую и дешёвую конструкцию, и что мне удобно, разборную описала.
У меня вопрос по плёнке. Цвет и плотность мне понятны.А вот что значат обозначения:
- ординарная
- стабилизация 12, 24 и т.д. месяцев.

Это предполагаемый срок службы?

Васька
29.10.2010, 18:35
Трубу мона забелить,или покрасить-вобщем сделать белой-не будет лопаться,тем паче 120 обязана выстоять не один сезон.Или обмотать старой пленкой по спирали.
Стабилизатор "рассеивает" солнечную радиацию(растения меньше "горят"),на это и указывает срок стабилизации,а также и на срок службы.
Ординарная указывает на качество пленки-то есть сделана из первичного материала,неординарная-с добавлением использованой пленки(вторичка)-такая пленка по качеству хуже.(так мне объяснял знакомый продавец....).

Светлячок
29.10.2010, 18:49
Сергей, трубы светлые, серого цвета. Было такое ощущение, что плёнка прикипела-приплавилась в ним. Если будет время, весной обмотаю тонкими полосками белой х/б ткани:roll: (так делала с железной арматурой.)
А ещё соображаю-придумываю - можно ли как-то придать жёсткость самим трубам, если использовать как-то внутполость этой трубы (ну там сыпучее что-то засыпать .прут ли какой-то ,я с физикой, увы на Вы)

andostapenko
29.10.2010, 21:00
У нас многие чтобы не морочить голову на трубу одевают пленочный рукав который продается у нас в магазинах для огородников.Этот рукав используют для изготовления горшков для рассады.Но если одеть не получается(приваренная )то проще конечно обматывать полосками старой пленки и прихватывать края скотчем.Потом пленка не будет трескаться от жары и не будет перетираться об трубу.

Васька
02.11.2010, 22:22
А ещё соображаю-придумываю - можно ли как-то придать жёсткость самим трубам, если использовать как-то внутполость этой трубы (ну там сыпучее что-то засыпать .прут ли какой-то ,я с физикой, увы на Вы)
Света,а каких размеров Ваша теплица(Д.Ш.Высота)?А засыпать туда не пойдет...

Воронин Александр
02.11.2010, 22:54
На своей теплице сделанной из дерева и металла,перепробывал несколько способов защиты пленки от соприкосновения с металлом.Сначала пробывал все наружные элементы из металла укрыть линолиумом,через два года он огрубел и края стали закручиваться наружу,пришлось снять.Затем пробывал обматывать пленкой,но пленка к концу сезона под воздействием солнца начинала рассыпаться.Времени на уборку такого мусора уходило столько,что перечеркивало все положительные моменты.Сейчас уже два года использую картонные ящики,нарезанные на полоски и прекрепленные к металическим частям теплицы скотчем.Времени на крепление уходит немного,в меж сезонье можно спокойно нарезать полоски и перед накрытием пленкой быстро прекрепить.На любом рынке или магазине за символическую плату или за спасибо можно легко заготовить нужное количество.

Светлячок
03.11.2010, 17:55
Сергей, 6 х 3 х 1.8 м. Но длину хочу продлить до 8.

Васька
03.11.2010, 18:42
Единственное что щас приходит в голову-засунуть туда арматурину потолще,жесткость явно улучшится,а остальное в землю поглубже-будет держать.И пролеты погуще,через 1,5--2 метра--точно никуда не денется!..
Тут (http://www.albertahomegardening.com/how-to-build-an-inexpensive-hoop-style-greenhouse/) можно посмотреть похожую

Светлячок
04.11.2010, 09:50
Серёжа, у меня точно так же каркас крепился, только без досочной опалубки. Не думаю, что она придаёт жёсткость конструкции. Да и крепление плёнки к ней нецелесообразно на мой взгляд. Я высаживаю в теплице огурцы ещё и в июле, и в самый солнцепёк, подымаем края плёнки где-то до конца августа, поэтому решили их только вкапывать. Проветривание не помогает в наших знойных краях.
А жёсткий каркас крепили не только по верху труб, но и по краям. Я только сейчас поняла, для чего муж ставил арматурины-рогачики - они были несущей опорой этого каркаса (а я то жадина роптала что он этим место в теплице крадёт:D)Но...повело видимо конструкцию из-за экономии на трубах - нужно брать те котрые для горячей воды - ввиду их термостойкости, может быть их не поведёт.

http://picasaweb.google.com/home

Кирилл БурсалА
10.11.2010, 19:26
Всем привет! У меня возник вопрос к владельцам арочных теплиц, а так же ко всем, кто в этом разбирается.
Ситуация: имеется арочный каркас из 32-й(дюйм с четвертью) трубы. Ширина основания=7,26 м, высота= 3,63 м. Шаг 3 м. Продольных связок-три(одна в коньке и две по бокам(на уровне 2 м от поверхности земли). Собственно, вопрос: нужно ли связывать между собой распорками первую и вторую (а также последнюю и предпоследнюю) дуги? Если да, то зачем и в какой плоскости должны находиться эти распорки(горизонтально, по диагонали или как-то иначе), если горизонтально, то на какой высоте?
Да, и ещё, ориентировочная высота шпалеры-примерно 2 м.

В принципе, у меня есть своя точка зрения на этот счёт, но хотелось бы узнать ваше мнение.

И ещё, возможно, у кого-нибудь есть методика расчёта максимальной нагрузки подвязки на каркас (кг/м2) исходя из диаметра трубы, толщины стенки, шага и др.?

andostapenko
10.11.2010, 20:32
...Ситуация: имеется арочный каркас из 32-й(дюйм с четвертью) трубы. ...
C трубами (арками)дело не приходилось иметь,у нас(Каменка и Водяное) арки все варят в основном из арматуры 12 и 14 мм.А вот на разварку то труба 15-20мм самое то-она более упругая и её не ведёт потом "волной" как арматуру с годами. Первые и последние 4-5 арок ("пауки") считаю разваривать обязательно -чтобы не сложился балаган и продольные лучи не повыгинало.У меня их кстати на 8 метровых балаганах по 6 штук,а на 10 и 11 метровых по 8 штук.Балаганы стоят уже по 5-7 лет,новый поставил в том году у тестя ширина 11 метров и длина 37.Вот его я и разваривал трубами 20 мм. По нагрузке на балаган ни кто не высчитывал,хотя у нас все у кого балаганы шире 10 метров стараются по всей длине ставить подпорки-на всякий случай.Помидоры ещё ни у кого балаган не валяли,а вот в том году снегом-запросто.

Светлячок
10.11.2010, 20:53
А почему именно на каркас подвязывать? У меня сетка в натяжку крепится на рогачи из арматуры которые держат деревянные бруски, которые Вы назвали продольной связкой.Просто со стороны прилегания к плёнке сажу в 2 раза меньше рассады чем с фронта. Ибо пускаю плеть вертикально Вы там арбузы что ли будете подвешивать?.:D
Правда мы прихватывали в период массового плодоношения к трубам сетку. Трубы повело. Но, по другой причине (жара, и скопление воды в пазухе поднятой плёнки)

Васька
10.11.2010, 20:57
Кирилл,привет.Считаю,что первую-вторую тебе связать нужно обязательно,т.к при шаге 3м. между арками проволка обязательна,а это уже нагрузка на торцы.,связать крест накрест(Х-образно),и 2 упора по диагонали не лишне будут(спать спокойней будешь,когда такие ветра как щас дуть будут).Да и всяко бывает,лучше перестраховаться.ИМХО..

andostapenko
11.11.2010, 17:13
Кирилл,высоту шпалеры меряй по себе(или по другому работнику) и чем выше достаешь-тем лучше,потом меньше мороки с опусканием.

Dajana
11.11.2010, 18:41
[QUOTE=andostapenko;140092]От пленки пластмодерна если честно не в восторге-и сезон часто нормально не выстаивает,а вот за синию или зелёную ..

Мы пользуемся пленками Пластмодерна (произв. Киевск. обл., с Коцюбинское) уже 6 лет. Цветом пленки метят толщину, только и всего. желтый- одногодичка, синий- на два года, зеленый- трехгодичка. Реально стоит 4 года. Не уступает польской, в два раза дешевле.

Васька
11.11.2010, 19:40
Dajana ВАМ повезло...:wink:

Dajana
11.11.2010, 21:55
Да чего повезло... Как-то польскую брали, 105гр. метр, накрывали только маленькую теплицу, большую тянули пластмодерновской. Стоят обе уже 2 года. Подключим математику. На большую теплицу необходимо 75м, польская- 7885гр, наша-2700гр.(с завода). Разница очевидна, даже если простоит на сезон меньше. Тем более она уже испытана. А может мне действительно повезло, или мы о разных производителях говорим?

andostapenko
12.11.2010, 08:16
Прото вам дейтвительно повезло взять качественную пленку с завода.У нас привозят оптовики,они видно берут ту что подешевле (из вторьсырья) и продают у нас.Поэтому многие жалуются на пластмодерн. Союзовская пленка пока была лучше - но неизвестно что будет дальше,просто у нас стали появляться пункты для приема старой пленки-кудато её ведь повезут?

Gal4a
25.11.2010, 21:35
Очень хочу купить теплицу, но не дорогую, для себя. Присмотрела в интернете рекламу в Кременчуге Агро-4 и Агро-6. Покрытие - трехслойная пленка. Но глянуть и пощупать негде. Может кто покупал и поделится информацией и опытом.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/wink.gif
Сами строить не хотим, прикинули, что не осилим. :friends:Поликарбонат наверно хорош, но денег на него пока не предвидится.

sergm
13.01.2011, 21:55
.В этом году буду брать спанбонд (агорволокно) для подстраховки.В том году "подсмотрел" у сестры-понравилось. .
Андрей, ну а какие варианты крепления спанбонда в арочных? Через неделю после посадки начинаем подвязывать. Вверху проволка везде получается. остаются пролеты-2м.

andostapenko
14.01.2011, 20:21
Андрей, ну а какие варианты крепления спанбонда в арочных? Через неделю после посадки начинаем подвязывать. Вверху проволка везде получается. остаются пролеты-2м.
У нас получаются пролеты у кого 4 метра(через дугу) ,а у кого 6 метров( через 2 на 3).Некоторые набрасывают пролетами прямо на проволку для подвязки,а вот многие не спешат подвязывать до 20 чисел апреля пока угроза заморозков и набрасывают цельное полотнище прямо на помидоры.Вес у спанбонда очень маленькие и помидоры не валяет.Да и некоторые расставляют на стояка пустые бананки по рядкам по рядкам для поддержки.Пролетами конечно же лучше,вот только режется он хреново и ножем и ножницами только в натяжку.В обшем буду что то думать.Просто говорят надо прямо на помидоры набрасывать на ночь,а утром часиков в 7 утра быстренько снимать пока роса не начала с пленки капать.Чем ниже -тем он лучше тепло держит. Ну а подвязывают сейчас благодаря тому что нитки на крючках довольно быстро. Я приспособился по такой схеме -меньшая дочка разбрасывает возле каждого кустика крючок с нитками,потом жена сразу крепит помидор,а я иду следом разматываю нитки и вешаю крючок на проволку.Я свои вяжу за 3-4 дня (если не мешает что то).потом сразу же стелю черную пленку по междурядиям.Получается все идет одно-за другим, :%)расслабляться не получается.

Юрик
21.01.2011, 16:37
Я сделал тоннели из метал-пластиковой трубы диаметром на 3/4 (брал самую дешевую около 5грн/метр). Шаг -1,3-1,4м. Она хорошо гнется, в то же время емеет достаточную жесткость для таких размеров

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/2d/2da7f28ec11642d4c54da8883f3d633f.jpg (http://keep4u.ru/full/2da7f28ec11642d4c54da8883f3d633f.html)

Длина дуг - 3м, часть зарывается в землю. Выходит примерно высота 90, ширина 80, при установке под углом к оси тоннеля. Размер как раз для спанбонда шириной 3м. Попробывал также две трубы по центру пустить. Скреплял скотчем (хороший Canada tape)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/7e/7e017c1fcfd0ac33ce16ecba989d5290.jpg (http://keep4u.ru/full/7e017c1fcfd0ac33ce16ecba989d5290.html)

2 выходит удобнее в том плане, что когда идет дождь, часть его по центру попадает внутрь. И когда надо поднять спанбонд - он держится между двумя трубами - удобно. Хотя по моему для жесткости они не особо и нужны. В этом году пущу их на дуги для дополнительных тоннелей, а в место них натяну 2 капроновых веревки.

По внешнему периметру прорыл небольшие канавки, в которых прижимаю спанбонд пластиковыми бутылками с водой 1,5 - лучше 2л. Это удобно и спанбонд не рвется
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/01/01c055671f1e1f9cfbf2f05480096360.jpg (http://keep4u.ru/full/01c055671f1e1f9cfbf2f05480096360.html)

В целом могу сказать, что я почувствовал разницу между растениями просто так и в тоннелях под спанбондом - она огромная, и стало мучительно больно... что не сделал так раньше.

Единственное что надо поливать, земля под ним сохнет, а дождь почти не попадает. И спанбонд надо найти хороший. Раньше брал 17-й от разных производителей - рассыпался в клочья за 2 мес. от солнца. В этот раз на дуги купил в эпицентре российский плотность 60, но в конце лета он прорвался в двух местах очень легко.

В этом году планирую грядки углубить см на 10, и выстелить их черной пленкой. Перцы, бакланы и капусты посажу в дырки, а сверху буду топить это все дело шлангом с бочки. Кто нибуть так пробывал? :Search:

Света(клубника)
21.01.2011, 18:58
Под пленку нужно прокладывать капельный.

Юрик
22.01.2011, 15:40
Капельный это хорошо:good:. Но идея в том, чтоб использовать дождевую воду из бочек. В этом году хочу соединить их 3-4 штуки как сообщающиеся сосуды.
Если с неба вода даром падает, то че б не брать + она хорошо прогревается + можно готовить баковые смеси. Земля у нас - песок, узкие грядки забиты органикой на 2 штыка лопаты. Потому и возникла идея сделать что-то наподобие корыта с дырками по всей длине грядки. И заливать его самотеком основательно, скажем, раз в неделю.

Витуся
28.01.2011, 00:15
Юрик, как долго вам служит металлопластиковая труба?
Мы покупаем обычную пластиковую, водопроводную. Весной еще планируем подкупить, И я все посматриваю на металлопластиковую. Она, правда, дороже на 1грн метр....
И еще. Зачем вы дуги устанавливаете под углом к оси грядки?

Юрик
28.01.2011, 19:24
Юрик, как долго вам служит металлопластиковая труба?
Мы покупаем обычную пластиковую, водопроводную. Весной еще планируем подкупить, И я все посматриваю на металлопластиковую. Она, правда, дороже на 1грн метр....
И еще. Зачем вы дуги устанавливаете под углом к оси грядки?

Пока не знаю, будет 2-й год. Я ее даже на зиму не убрал.
Она легче принимает нужную форму, чем просто пластик.
Почему под углом, просто так видел фермеры делают. Видимо так больше жесткость, или можно сделать больший шаг, потому и себе так сделал

andostapenko
09.02.2011, 15:03
Сергей,вот то что ты просилhttp://s012.radikal.ru/i319/1102/8d/92c17aa73409t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1102/8d/92c17aa73409.jpg.html) (первая дуга) http://s54.radikal.ru/i143/1102/60/52406487930bt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1102/60/52406487930b.jpg.html)а так дальше [/URL] [URL="http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1102/7a/999b8e963b7d.jpg.html"]http://s011.radikal.ru/i317/1102/7a/999b8e963b7dt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1102/ba/ec488d985937.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i207/1102/6e/f7d2c803ef63t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1102/6e/f7d2c803ef63.jpg.html) Брус надо менять уже,брал смереку -гадость редкосная.Крепить лучше шурупами,гвозди колят брус и хуже держат.А если есть шуруповерт -то вообще красота.

Васька
09.02.2011, 15:07
Андрей,Есть ли смысл на болты тратиться?Или гвоздь тоже пайдёть?

andostapenko
09.02.2011, 15:25
Да и гвозди тоже хорошо держат,лучше всего если положить новые на дождь чтобы подржавели,или старые если не выбрасываешь то аккуратно выгнуть и ними-они не так от ветра потом расшатываются.Только дырки пали с двух сторон-и сверху и сбоку,потом когда натягиваешь пленку если гвозди забиты только с одной стороны то их как бы "выламывает" и доска может треснуть. И главное уголок привари правильно -"глухой" стороной наверх .Ну а вместо трубки для кольжения по дуге я тебе писал-можно кусочками уголка пользовать. И пленку весной тоже хорошо старыми гвоздями рейку набивать -ржавые крепше потом в рейке сидят.

Васька
18.02.2011, 01:57
http://i.piccy.info/i5/33/80/1118033/17022011244_240.jpg (http://piccy.info/view3/1118033/cc5764803123383888f17a31834720cf/) http://i.piccy.info/i5/35/80/1118035/17022011245_240.jpg (http://piccy.info/view3/1118035/0861212c9683812c400caa5448263ae7/)
Вот такое у меня получилось.Цепь уже приварена,фото с утра было.Я думаю это уже надолго....:wink:

andostapenko
18.02.2011, 07:46
Молодец,для первого раза пойдет! Только в следующий раз когда арки будешь варить сразу трубку -бегунок вставляй и потом проще будет.

Sелена
03.03.2011, 12:49
Вариант для тех, у кого небольшие участки и под полноценную теплицу невозможно выделить место. Сама сейчас занимаюсь проработкой этой идеи. Может еще кому-то будет интересно. ССылки нет, уж не помню откуда копирнула:

"Известно что в Голландии дефицит земли, и не удивительно что в этой стране экономят каждый кусочек земли, именно здесь в первые стали внедрять теплицы построенные на крышах домов, и надо отметить данные метод прижился и сейчас не редко можно встретить теплицы и оранжереи на крышах. А что если и в наших широтах внедрить подобные новаторский способ?
Теплица — не обязательно наземное сооружение, ее можно разместить и на обычном чердаке. Крышу на северной стороне утепляют и тщательно заделывают в ней все щели — чтобы не продувало. Зато остальную кровлю с юга, запада и востока делают прозрачной: вместо шифера и железа кладут на стропила парниковые рамы.
Необходимо, чтобы скат стеклянной крыши был под углом не менее 40 ° — иначе ее будет заносить снегом, а смести его, не повредив стекло, возможно, и не удастся.
Поэтому, если крутизна ската недостаточная, придется поставить дополнительные стропила.
Устроив крышу, переходим к внутреннему оборудованию теплицы.
Прежде всего нужно сделать ящики, где будут расти овощи.

Их размеры 150x110x30 см. Чтобы придать водонепроницаемость, их покрывают изнутри кузбасским лаком, после чего оклеивают пергамином в три слоя.
Впрочем, можно выстлать ящики изнутри, например, пластмассовой пленкой.
Ставят их обычно на подставки (их высота: метр при выращивании помидоров и полтора — для огурцов). "

Васька
07.03.2011, 03:34
http://i.piccy.info/i5/89/73/1197389/06032011003_240.jpg (http://piccy.info/view3/1197389/5acb8bbb8e4e474fd73d87ce37ea99ce/) http://i.piccy.info/i5/90/73/1197390/06032011004_240.jpg (http://piccy.info/view3/1197390/a23c3e907d3653fa755bc7f50eff2e3a/) http://i.piccy.info/i5/91/73/1197391/06032011005_240.jpg (http://piccy.info/view3/1197391/4c2a378cc4b37c9c99fb746e2c5662a5/)
Андрей,на последнем фото видно половину труб,используемых на отопление.
Разница в теплицах,а?В итоге на затраты даже не обращаешь внимания...:smile:На арочном видно в одном месте видно как я с натяжкой проволки перестарался..

andostapenko
07.03.2011, 07:05
Молодец,работу видно.Только сделай фотку и покажи как ты первые 3-4 дуги между собой разварил и фронтон поближе.

sergm
10.03.2011, 21:46
Андрей , а как ты думаешь, если верхнюю форточку на всю арку делать, как у одесских фермеров?

andostapenko
11.03.2011, 08:21
Да ты знаешь, у нас так делают.Сейчас уже ставят все по уму -тросики,моторчики,релюхи и тд.Покупают польские котлы по 4100(вот только баксов или евро не уточнял) на весь балаган отопление.Короче люди с ума сходит кто как хочет.Я свои переделывать пока не хочу -пока устраивает и по 3 форточки на фронтон -какую захотел ,такую и открыл.А в мае вообще все просто выдрал пленку и пусть воздух гуляет.

Mykola
11.03.2011, 14:19
Фермерские теплицы конечно впечатляют!
А для своих скромных потребностей пришлось придумать нечто попроще.После долгих изысканий, исходя из имеющихся ресурсов,остановился на конструкции , придуманной д-ром Митлайдером. И не пожалел.По сравнению с моими прошлыми конструкциями улучшилась стабильность температуры, а эффективность вентиляции - выше всяких похвал(Учитывая температуру прошлым летом).В перспективе тепличка расчитана под поликарбонат,а пока будет под пленкой.
http://s05.radikal.ru/i178/1103/4e/f3889c71c1fat.jpg (http://s05.radikal.ru/i178/1103/4e/f3889c71c1fa.jpg)http://s19.radikal.ru/i192/1103/e7/2b1b66117da1t.jpg (http://s19.radikal.ru/i192/1103/e7/2b1b66117da1.jpg)http://s004.radikal.ru/i208/1103/b0/4ff139766c85t.jpg (http://s004.radikal.ru/i208/1103/b0/4ff139766c85.jpg)http://s52.radikal.ru/i137/1103/15/6fd303b4136et.jpg (http://s52.radikal.ru/i137/1103/15/6fd303b4136e.jpg)
Размеры:длина-6м,ширина-3,7м,высота в коньке-3м,боковая высота-2м.

Васька
15.03.2011, 03:22
http://i.piccy.info/i5/35/76/1227635/14032011050_240.jpg (http://piccy.info/view3/1227635/db7ba513440097dd0ef5bf3b6c11c891/) http://i.piccy.info/i5/36/76/1227636/14032011052_240.jpg (http://piccy.info/view3/1227636/fb268542b149007a346291f7daea5d85/)
Если всё будет хорошо-в четверг "переселю" сюда томатики свои.

oksi
15.03.2011, 07:53
Если всё будет хорошо-в четверг "переселю" сюда томатики свои.

Без обогрева? Не рано ли? А мы еще и не накрыли.

Natasha
18.03.2011, 11:33
Подскажите, пожалуйста, можно ли накрывать теплицу агроволокном, купила российское в Эпицентре, выдерживает до минус 7 мороза? Или лучше обычная пленка?

larissa
18.03.2011, 11:50
Если всё будет хорошо-в четверг "переселю" сюда томатики свои.Васька-Сергей, молодец:good: таким и похвастастаться стоит:good::good:классных урожаев на новом месте!:wink::good:

Васька
18.03.2011, 23:53
Без обогрева? Не рано ли? А мы еще и не накрыли.
С обогревом.Кстати сёдня высадил(наконец-то),рассада в итоге по локоть "вымахала" пока мы это отопление сделали.Отопление водяное...
А первые(Дебют) я ещё 10 дней назад высадил,уже и принялся.Подскажите, пожалуйста, можно ли накрывать теплицу агроволокном, купила российское в Эпицентре, выдерживает до минус 7 мороза? Или лучше обычная пленка?
На мой взгляд лучше всё таки плёнка(не верю я тому,что волокно -7 "отобъёт").Плёнка и крепче,и свет хорошо пропускает, и влагу(дождь,туман и т.п.)не пропускает.

andostapenko
19.03.2011, 17:16
Я взял 2 рулона по100Х4.20 метров (23 гр на метр) агроволокна на пробу-некогда второй слой пленки цеплять.А Агроволокном у нас очень многие накрывают на ночь и утром снимают -как мне обяснили высота от грунта не должна превышать 70 см,тогда от него и толк будет. От пленки конечно же толку я думаю больше -термос.

arizona2006
21.03.2011, 17:54
Люди, а кто видел в продаже такие мини/складные этажерки для рассады?

Сегодня была в Новой Линии на Харьковском шоссе, там такие есть, цену не глянула, еще там есть теплички-гусенички, и парочка других.

Меня заинтересовала гусеничка. У кого-нить такая есть? Как она в обиходе? Стоит ли покупать?:roll:

arizona2006
21.03.2011, 18:34
ой не буду врать но помоему от 400 грн - но может это и не именно она,так как я конкретно не всматривалась.

Мне гусеничка интересна для редиса, лука, зелени ранней. Горох хочу попробовать в теплицу.

sergm
24.03.2011, 20:55
Показываю, что получилось по рекомдациям запорожских козаков.
Высота 3,5 м и рассада и цветы. Только с конденсатом воюю..............
http://s43.radikal.ru/i100/1103/ab/8157df39a93et.jpg (http://s43.radikal.ru/i100/1103/ab/8157df39a93e.jpg)

С обогревом. .Отопление водяное...
.
А как бы подсмотреть?............

Васька
27.03.2011, 04:38
http://i.piccy.info/i5/33/48/1284833/17032011054_240.jpg (http://piccy.info/view3/1284833/9681bc89678bfb5a976583a0425c77dc/) Расширитель с системой подкачки и сброса лишней воды(при нагревании.....).
http://i.piccy.info/i5/36/48/1284836/17032011055_240.jpg (http://piccy.info/view3/1284836/8ee94ed16de6392777cccf84bccfdea3/) В этом случае один котёл на 2 балагана
Подача с одного торца,обратка с другого.Одного котла(а в нём 80 литров воды) с "головой" хватит на 3,5 сотки.В моём случае присутствует риск(учитывая не морозную весну)-один котёл на 7 соток.Тянет,но с трудом.Труба профильная 25*25 лежит возле каждого ряда.В земле на 2-4 градуса больше,чем воздух.Насос 6-ти кубовый,хватит и 4-х кубового.Культура-томат.
Вроде всё подсмотрел.Если чё-я тут:wink:

oksi
27.03.2011, 07:40
Можно подробнее про котел.Как понимаю он твердотолпивный?

sergm
27.03.2011, 22:12
Сергей, я так понял, что насос на подаче стоит?
У меня котел похож и я тоже думал его на две теплицы пускать. И еще: как ты натягивал проволку сверху и снизу под вторую пленку. Я имею ввиду, что провисает нижняя по весом пленки.

Васька
28.03.2011, 02:34
Котёл твёрдотопливный,примерная мощность 40 кВт(по весу дров определял),металл 4 мм,5 фартуков в нём,выход 150 мм.Если нужны конкретные размеры-завтра померяю.Делал сам.
Если на две то в морозные ночи придёться с ним "родниться","жрёт" неплохо.
У меня тож провисает.Я её между собой скрепил канцелярским штеплером и так она и висит.Плёнка 80 мкм.Я пробовал сфоткать-плохо всё это дело видно.А сама плёнка на трёх проволках держится-на центральной и на двух боковых.Ну и на боках прибита обычним штеплером и капельным старым.
http://i.piccy.info/i5/36/97/1289736/17032011056_240.jpg (http://piccy.info/view3/1289736/0ed6f984ff1f70c8c12cdcbdc8db5aa7/)Здесь можна увидеть.
А насос,вопреки правилам ставлю на подачу-так мусора всякого он меньше через себя прокачивает.Температура всё равно выравнивается,а шлак и разные тяжёлые кусочки внизу собираются.Второй год так.Фильтр какой не ставил-запирание всё равно он делает.Убрал в итоге.Насос у меня Vortex,немецкий.
На фото труба пластмасовая так "зазмеилась"-в системе было 60 градусов.А когда соединяли-так ровная была.Я к тому что пластмассу нужно обязательно закапывать.

sergm
28.03.2011, 19:22
Ясно, спасибо! Покажи, будь ласка выход котла наружу с теплицы. И каковы функции двойных труб на земле? обратка или подача.........

Irina
15.04.2011, 12:34
Сергей (с Краснодарского края), а можете показать свою теплицу с улицы? Если можно,конечно.

---------- Post added at 09:34 ---------- Previous post was at 08:44 ----------

Здрасьте мастера-умельцы форумчане.Поможет кто-нибудь мне посчитать сколько арматуры надо на арочную теплицу размерами 6х16х3

sergm
15.04.2011, 20:59
http://i011.radikal.ru/1104/53/eabf0f85d525t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1104/53/eabf0f85d525.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i141/1104/a1/5dbadf73275dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1104/a1/5dbadf73275d.jpg.html)

andostapenko
16.04.2011, 19:52
---------- Previous post was at 08:44 ----------[/COLOR]

Здрасьте мастера-умельцы форумчане.Поможет кто-нибудь мне посчитать сколько арматуры надо на арочную теплицу размерами 6х16х3
это получится на 10 арок(первая и последняя двойные из арматуры 14 мм,остальные во внутрь арки надо арматуру12 мм)на соломку(змейку арматура 10 мм и на перемычки для подвязки тоже 10 м.На фронтоны надо труба или уголок-метров 30.Итого можно начинать если есть в наличии -метров 350 арматуры 14мм, метров 300 арматуры 10 мм и метров 150 арматуры 12 мм.Ну и конечно электроды пачек 5 по 3 кг и кругов для болгарки штук 5 230мм. А потом уже можно докупить чего не хватит-проволку например.

Irina
16.04.2011, 20:06
Завершился наш консилиум :friends:,состоящий из меня,мужа,двух котов,семилетней дочери,харьковской студентки-дочери,двух телефонов на связи,интернета,калькулятора,учебника геометрии. Произвели расчеты для теплицы 6х16х3. Получилось след-ее: 345м арматуры 10мм по 6 грн.м=2060грн.
Плюс стоимость пленки,проволоки,уголка,трубы для распорок,электродов. Цену у нас еще не узнавали. Надеемся тысяч в пять уложиться. :wink:
В Донецкой обл. изготавливают теплицы, связывались с ними. Такого размера из оцинков.стального профиля 0,75,усиленная квадр.трубами,двойная пленка,фасад из ПК с установкой стоит от 16 до 20000грн.:oops:

Васька
16.04.2011, 20:47
А кроме 10 мм арматуры ещё шото будет?Я в смысле ещё какая-то арматура.О чём Андрей выше писал.

Irina
16.04.2011, 20:52
Может мы,конечно,не все посчитали. Но 350м арматуры 14 мм не многовато ли,если они идут только на первую и последнюю,как Вы пишете? Мы считали 9 арок через 2м. Первая и последняя из трех дуг(одна дуга длиной 10,50 умножить на 6 шт.получается всего 63 м),остальные 7 шт.из двух дуг (10,50 умножить на 14 шт.получается 147 м).Всего 210 м на арки,без змейки и перемычек. Мы,правда,мало посчитали метров на эти перемычки и змейку.
А если все варить 10мм - это слабовато будет? Первая и последняя усиливаются за счет уголков и труб на фасаде (как у вас на снимках). Но и наша теплица значительно меньше,чем Ваша.

Васька
16.04.2011, 21:09
Ирина вся соль в том,что Андрей таки прав.Все арки должны быть из двух дуг.Это крайние Вы сами должны решить какими их делать:из трёх дуг,или две арки рядом.
А по поводу 10 мм или 14-я бы Вам советовал бы всё таки 14 мм.Не там Вы экономите.
Бывает,что и 14 "плохо себя ведёт",а 10мм-то вабще...

Irina
16.04.2011, 21:40
Согласна,что надежнее 14 мм (так и сделаем). Но не пойму, откуда такие метры - 800 ? Что-то я никак не врублюсь,Вы меня простите,конечно.

---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

можно начинать если есть в наличии -метров 350 арматуры 14мм,
Сергей,Андрей, вот этот метраж я не пойму. Откуда 350м на 2 арки по 3 дуги, длиной каждая дуга 10,5м, или на что эти метры идут кроме арок?

andostapenko
16.04.2011, 22:04
Одна арка -10.50 +10.50 арматура 12 и 14 мм + метров15 арматура 10 мм . А по всей длине теплицы вы считали 5х16м лучей боковыхhttp://s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1008/ce/3b2ddcb7be71.jpg.html) и по верху арки между собой связать?А для подвязки поперечины считали? (или из проволки 3 мм) делать будете (тогда 10 мм меньше можно)? А то что на одну дугу надо 2 хлыста (один сверху ,а другой снизу) А разварить для жесткости первую со второйhttp://s46.radikal.ru/i111/1008/66/654e009e1647t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1008/66/654e009e1647.jpg.html) и третей дугой с каждой стороны по 3 луча и вначале и в конце? а на закладные в землю арматуру вы считали? если нет то добавляйте на каждую арку длинну по пол метра в землю бетонировать без закладных арку выше делать надо.А уголок на боковину и на торцы? а двери и форточки если не с уголка(что дороже и не обязательно) тоже ведь арматура нужна.http://s005.radikal.ru/i210/1008/6e/686034c5fa6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1008/6e/686034c5fa6c.jpg.html)
Поймите -для меня это не первая теплица,и я не хочу что бы вы потом искали деньги на завершение строительства если мало арматуры будет. И я не знаю что вам продадут готовое -я бы однозначно не брал. Но на вашу теплицу я бы готовил 10000 гривень,если работа ваша(сварщик) -то дешевле. За сезон в принципе деньги отбиваются,а если есть опыт -то еЩё столько же сверху. Просто Васька(Сергей)( и Сергей с Краснодарского края) сами уже поняли когда поставили свои первые теплицы.

Irina
16.04.2011, 22:23
Андрей,спасибо большое Вам за внимание к моим сообщениям. Мы тоже подумали,если деньги вкладывать в теплицу, так надежнее все-таки,как у Вас ,Сергея и того,и другого. У нас была небольшая деревянная под пленку,муж сам делал.
Андрей,что Вы подразумеваете под "хлыстом". Я понимаю, арка состоит из двух дуг,сваренных между собою змейкой. А что такое хлыст?

andostapenko
17.04.2011, 08:19
это просто одна дуга...

Irina
17.04.2011, 11:50
Андрей, огромное Вам спасибо. У нас еще два вопроса:
1. Как гнуть дугу - сразу,а потом наваривать соломку, или постепенно гнуть во время наваривания соломки?
2. Каким образом устанавливать арку на землю - бетонировать сразу арку или бетонировать сначала мальчики (к примеру 24мм прут),а к ним приваривать арку?

andostapenko
17.04.2011, 20:46
Сразу надо сделать матрицу-арку по которой потом все остальные арки варят.Типа шаблона.На земле чертите полукруг( или нужную вам форму -можно чуток круг выгнуть) и втыкаете короткие прутики(куски арматуры) по всей длине окружности в шахматном порядке,потом закладываете туда дугу.Ниже чертите вторую фигуру отступив сверху 30см,и на края выходите на 20 см и закладываете потом вторую дугу.Потом уже свариваете змейкой между собой две дуги и выходит у вас арка-матрица.Делать её надо тщательно,так как потом все остальные должны быть копией первой.По всей матрице также навариваются в шахматном порядке короткие кусочки арматуры(5-10см) что бы закладывать арматуру и остальные арки(копии) варят уже на матрице.Я когда арка матрица готова ,подымаю её на подставку(можно 5 бочек железных или сварить штыри подставки из арматуры) и потом остальные арки варишь уже стоя -удобно.Получается тратишь пол дня -день на матрицу,потом за каждый день можно по матрице варить 5-7 готовых арок.
Если не поняли:D- придется делать фото матрицы.
Посмотрите коментарии и фотки на страницах 1-3 много информации и образцы моих балаганов,на стр 3. Васька показывал как он варил матрицу.Да и вообще мы там о многих нюансах постройки его балаганов большинство проблем тоже обсуждали.

Irina
18.04.2011, 09:16
Cпасибо Андрей всю информацию уже просмотрели и прочитали по несколько раз.Если появятся вопросы или затруднения надеюсь можно обратится?

Yura103
05.05.2011, 23:45
Привет.
Посоветуйте, пожалуйста что посадить целесообразней сейчас.
Построил небольшую теплицу. так получилось что сейчас май и готова теплица.
Что сейчас лучше посадить на лето, что можно продавать?
И что лучше посадить потом осенью?

есть мысли выращивать клубнику, но уже поздно сейчас - так что это на следующий год, но сейчас не хочется, чтоб пустовала.

наверняка у многих из Вас есть опыт в этом деле.
посоветуйте, пожалуйста.

(ЮГ. Одесская область)

Сверчун
10.05.2011, 17:12
А вот такие парнички мы соорудили на выходных
http://i.piccy.info/i5/29/42/1484229/IMG_1784_240.jpg (http://piccy.info/view3/1484229/7dd1d931a52a64845803209e4cfb319f/) http://i.piccy.info/i5/38/42/1484238/IMG_1824_240.jpg (http://piccy.info/view3/1484238/50cead872db2cf8370fc373383e6c372/)

Наталья

Andrej
14.09.2011, 15:30
Сразу надо сделать матрицу-арку по которой потом все остальные арки варят...

У меня несколько вопросов:

А как вы гнете арматуру: непосредственно руками, вкладывая в "направляющие" штыри, или же сначала приспособлением типа ручного трубогиба? И матрицу-арку после удаления направляющих можно будет использовать, или же лучше ее разобрать, т.к. заусенцы от сварки зачистить полностью не удастся и они будут резать пленку?

Еще хотелось бы узнать, как ведется монтаж арки. Трехпрутковые боковые арки устойчивы, вопросов нет, а промежуточные ведь при подъеме будут изгибаться волнами. Сколько человек нужно для монтажа конструкции?

Спасибо вам и Ваську огромное за ликбез.

Васька
14.09.2011, 15:58
Привет,Андрей.Арматура очень легко руками закладывается напрявляющие "штыри(типа вилки).Штыри эти выставил по уровню и чтоб в землю не влазили приварил на уровне земли перемычку.Матрицу-арку я использовал на торцевую сторону(самую первую в балагане),после того как внимательно все заусенци болгаркой очистил.
Для подъёма арки вверх я задействовал троих человек и три "больших шеста-вилки",или,как Андрей мне советовал брус 6-ти метровый использовать можно(я то у Андрея учился)

marchell
09.01.2012, 13:13
а можно про вашу теплицу подробнее
только в этой ветке (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=7)
как строили, где брали ну, и скоко денёх пошло?Aliso, конечно можно. Хотя строилась давно и цены были другие.:wink: Начну с того, что строилась теплица с 29 по 31.03.2008г., т.е. за 2,5 дня двумя человеками, ну и кое-где я тоже помагал. Организовывал, договаривался о ценах, размерах, доставке и сборке лично сам. Доставка делалась производителем прямо на участок, постройку тоже делала их же выездная бригада. Скажу только, что тогда общая цена составила, или 11500 гривен, или 12500, точно уже не помню. Тогда доллар был в районе 5 с копейками, короче 2000 долларов с копейками.:wink: Ну и несколько тогдашних фоток завершающего этапа постройки:

http://i.piccy.info/i7/116ac82d7cb29d453682f662f02f203b/1-5-3481/34695941/0016_240.jpg (http://piccy.info/view3/2457873/7d3afd84e0c3bdd8879432e9c244ad3f/)http://i.piccy.info/i7/f67e943912829126e2fe94f7869625b1/1-5-3481/37799636/0017_240.jpg (http://piccy.info/view3/2457878/b92ebeaa92e80072aa6fab22a8f77c85/)http://i.piccy.info/i7/19bb97d735f909716e4772d52baaaffb/1-5-3481/40776906/0018_240.jpg (http://piccy.info/view3/2457882/bdfb0109117bffbd97d016994fc4abd1/)http://i.piccy.info/i7/c71247c52fc0766924da8498221b8fad/1-5-3481/43424423/0020_240.jpg (http://piccy.info/view3/2457886/34bbf73bbc6969f84a6abc3695f1bb46/)

Ну и первые грядки:

http://i.piccy.info/i7/54e9ea4440761f1280a618a40f213071/1-5-3481/46109104/0027_240.jpg (http://piccy.info/view3/2457889/ebdc78e0e459354bde017f8163699c38/)

Aliso
10.01.2012, 08:08
Сергей, на фоте с грядками видно, что ваша теплица разделена на 2 части
или это еще монтаж не закончился?

Andriy75
10.01.2012, 08:56
У винницких теплиц этого типа делаются вот такие стойки внутри, если теплица длиннее шести метров. Это для жесткости конструкции, ибо металл профилей очень тонкий. Я когда первый раз держал эти профиля в руках, то чесал затылок и думал, что выбросил деньги на ветер. Но по мере монтажа каркас более-менее приобрел жесткость, и сейчас к нему только одно замечание - если неловко задеть рукой профиль, можно порезаться. Ребенок однажды упал руками на порожек двери теплицы (из этого же профиля), порезал ладошку.

marchell
10.01.2012, 09:19
на фоте с грядками видно, что ваша теплица разделена на 2 части
или это еще монтаж не закончился?
Да не, это просто тогда остатки спанбордовых листов в теплицу закинули, на всякий случай.:D А рамма в середине для жёсткости конструкции.:wink: Но при желании можно и разделить, а входить с разных сторон.:wink:

Юрец
10.01.2012, 17:49
У винницких теплиц этого типа делаются вот такие стойки внутри, если теплица длиннее шести метров. Это для жесткости конструкции, ибо металл профилей очень тонкий. Я когда первый раз держал эти профиля в руках, то чесал затылок и думал, что выбросил деньги на ветер. Но по мере монтажа каркас более-менее приобрел жесткость, и сейчас к нему только одно замечание - если неловко задеть рукой профиль, можно порезаться. Ребенок однажды упал руками на порожек двери теплицы (из этого же профиля), порезал ладошку.

Я пару лет назад купил польскую теплицу в Чернигове. Обошлась в районе 1500 грн с пленкой и веревками. По весу она была 50 кг, 2 мешка по 2 м длиной. Размер вроде 2*5.6. Сложили из соседом за 2 дня.Но она была очень легкая и хлюпкая, когда был сильный ветер- снесло немного,может и сам виноват, что не пришвартовал. Короче она мне не понравилась. Какая цена, такое и качество. Но теплица, как конструктор,- в прошлом году переделал на парник.

Irenyar
05.02.2012, 13:27
Васька-Сергей, молодец:good: таким и похвастастаться стоит:good::good:классных урожаев на новом месте!

Читаю и тоже неперестаю восхищаться! оказывается есть еще мужики с руками! и головой! Молодцы мальчишки!!!

Irenyar
05.02.2012, 13:38
А вот такие парнички мы соорудили на выходных

Наталья, если можно, поподробнее, интересуют размеры и трубы (какие именно, просто пластикомые или металопластиковые?) И как отстояли, и отзывы вообще, хочу себе такое сделать.

Витуся
16.02.2012, 12:28
Ближе к нам перец, баклажаны занимают вторую половину грядки
http://i.piccy.info/i7/424b94dd1eef16b619977822f6fefe4f/1-5-4762/4714322/Kopyia_Foto004_240.jpg (http://piccy.info/view3/2627265/adf467331aaa81a039b7ed42e1d03eaa/)

Vicky
16.02.2012, 12:41
Млин, ну для начала надо арочки такие заиметь, что ты берешь для них? Сами делаете или покупные?

Витуся
16.02.2012, 12:47
Труба пластиковая водопроводная. Продается в Новой линии, Эпицентре.
Служить будет не меньше 10лет
P.S. Дуги полезно по верху связать х/б шнуром (синтетика скользит). Конструкция жесткая получается

Vicky
16.02.2012, 12:52
Она гибкая что ли? Какой диаметр? Какую высоту ты делаешь в самой верхней точке?

Витуся
16.02.2012, 12:58
http://i.piccy.info/i7/501547daa8e94d13760402507978a5a0/1-5-4762/58043033/Kopyia_CIMG3031_240.jpg (http://piccy.info/view3/2627403/612ef18bc566c80e4566788d3f884a3d/)

Конечно гибкая. Она продается скрученная в бухты. Покупаешь сколько надо метров. Диаметр 20мм удобнее. А длину для себя прикинь. Какая у тебя ширина грядки?. Высота по центру ? Думаю не выше 1м можно делать. Потом неустойчивая становится, без центральной ленты -растяжки дуги будут заваливаться. Все хотим металлопластиковую попробовать, но руки не доходят купить. Она жесткая.

пятница
16.02.2012, 13:02
муж мне проволокой скрепил в верхней точке
Витуся, тоже интересует высота, под мои дуги баклажаны явно не влезут

Витуся
16.02.2012, 13:05
Витуся, тоже интересует высота, под мои дуги баклажаны явно не влезутДлина трубы 2,30м. В этом году баклажаны просто огроменные были. Хотела под дуги воткнуть метал. арматурины а трубу одеть на них. Тогда бы высота намного выше получилась и жестче стояли. Но лень стало. И мужу некогда было мне прутков нарезать или деревянных колышков нрезать надо было. Лень матушка.
Просто понаклоняла кусты один к другому, привязала. И так поместились

Но метод с колышками хочу опрбовать - удобно ли. Ведь только придумала.

пятница
16.02.2012, 13:51
Витусь, я обнаружила пачку давних электродов и их использовала:D
гвозди - "десятку"(или как там эти большие зовутся) можно, только шляпку приплюснуть или обкусить

Витуся
16.02.2012, 14:06
Крючки для закрепления сетки и другой всячины из электродов хорошие получаются. Но мои мужики мне не дают. Бяки. Сушат их, мучаются, но варят. Лучше бы свежие электроды купили, а мне старые отдали.
Но осенью я себе на МеталлХолдинге прут 8 метров 20 купила. Лежит, думаю чтобы из него сотворить и что мало я себе урвала. Надо было больше

lenok
16.02.2012, 14:16
кто нибудь использова желтую пленку для теплицы. Если да то подскажите стоит ей пользоваться. заранее спасибо за информацию.

Витуся
16.02.2012, 14:20
Мягкая такая?
Хорошая пленка, долго живет, солнцеустойчивая. Пользуйся на здоровье :good:

marek
16.02.2012, 15:09
А кто знаить, вот такие теплицы на Украине "растут"? http://www.feelgooduk.net/13-polytunnel-garden-greenhouse-walk-in-polytunnels:Search:

пятница
16.02.2012, 15:17
Но осенью я себе на МеталлХолдинге прут 8 метров 20 купила. Лежит, думаю чтобы из него сотворить и что мало я себе урвала. Надо было больше

коня на скаку....:friends:

lenok
16.02.2012, 16:32
Я прочитала, что желтый цет пленки будет влиять на развитие растений...

andostapenko
16.02.2012, 17:35
хорошо влияет,не переживайте.

lenok
16.02.2012, 20:34
теплицами, еще не занималась, решила попробовать. может подскажете когда нужно накрывать теплицу пленкой, чтобы после зимы земля начала прогреваться. если сделать это сейчас, то когда можно будет высаживать в нее рассаду. теплица без обогрева. и что можно сделать, что бы ускорить прогрев воздуха в ней. или накрывать нужно позже? планрую посадить зелень, огурцы

Татьяна Тройни
16.02.2012, 21:44
А что за прут? Типа арматуры? Я очень хочу себе для помидоров, но цены :shock:

елена.п
16.02.2012, 22:17
теплицами, еще не занималась, решила попробовать. может подскажете когда нужно накрывать теплицу пленкой, чтобы после зимы земля начала прогреваться. если сделать это сейчас, то когда можно будет высаживать в нее рассаду. теплица без обогрева. и что можно сделать, что бы ускорить прогрев воздуха в ней. или накрывать нужно позже? планрую посадить зелень, огурцы
...да почему позже, если есть возможность, снег не помеха, и все под рукой, почему бы и нет,?...но для рассады естественно еще рано....

lenok
17.02.2012, 08:03
...да почему позже, если есть возможность, снег не помеха, и все под рукой, почему бы и нет,?...но для рассады естественно еще рано....

а когда надо сажать рассаду огурцов

елена.п
17.02.2012, 08:31
...когда воздух и земля в теплице достаточно прогреются,.... температура земли не меньше 20*....

Maryna
17.02.2012, 09:26
Витуся, а Вы дуги снимаете на зиму? Удобно между ними прополку делать?

Ludmila
17.02.2012, 09:34
У меня грядки тоже так же сделаны. Покупала на базаре металлопластиковые водопроводные трубы самого маленького диаметра. В грунт крепили на штырях из проволоки для экономии самых труб. Для того чтобы конструкция не падала кроме связки поверху делали растяжку еще по краям грядки - крайние дуги привязывали проволокой к забитым в средине грядки кольям и натягивали. На зиму все быстро разобрали.

Витуся
17.02.2012, 12:31
А что за прут? Типа арматуры? Я очень хочу себе для помидоров, но цены :shock:Не арматура - круг. Он гладкий. На металлобазах намного дешевле чем в магазинах. Мы закупаемся в МеталлХолдинге возле Московской площади. Круг даже не режем - он сгибается (бывает по 6м и по 9м) и кладем на багажник

Витуся, а Вы дуги снимаете на зиму? Удобно между ними прополку делать?Да, все обязательно убирается в сарай. Во-первых, зачем воров стимулировать. Во-вторых, дольше проживет. Полоть они не мешают. Да и все замульчировано, бурьянов почти нет :good:

металлопластиковые водопроводные трубы самого маленького диаметра. В грунт крепили на штырях из проволоки . Для того чтобы конструкция не падала кроме связки поверху делали растяжку еще по краям грядки Люда, как долго твои трубы служат? Пластик трескается? Штыри насколько из земли торчат, какой они длины? Тоже так хотела летом дуги поставить, но поленилась.
Растяжку обязательно надо делать, иначе мало толка от связывания по верху.

andostapenko
17.02.2012, 12:55
накрывайте по раньше У нас даже на юге украины и то земля больше метра промерзла

Mykola
17.02.2012, 13:39
накрывайте по раньше У нас даже на юге украины и то земля больше метра промерзла

У вас повидимому снега мало, у меня на севере:D земля промерзла сантиметров на пять.

Ludmila
17.02.2012, 19:12
Трубами этими пользовалась один год, никаких изменений не заметила, перед этим каркас делали по другому. Штыри длинной приблизительно 30-40 см., наполовину в почву запихивала.

Лариса77
20.02.2012, 01:54
Добрый день!
Направьте пожалуйста ссылочкой, если не к вам вопрос, как соорудить солнечный парник.
Спасибо.

Витуся
21.02.2012, 21:29
Лариса77, погуглите в инете "Солнечный вегетарий" Есть такая книга.

кейн
22.02.2012, 16:04
Ребятки, с такими обсуждениями в профильные темы, пожалуйста. тута обсуждаем сами ТЕПЛИЦЫ, а не то, что в них будет расти.:wink:

Васька
03.03.2012, 02:30
http://i.piccy.info/i7/dc5e23afcf85c6e313aa7855e898dcd7/1-5-5314/46644872/P3030127_240.jpg (http://piccy.info/view3/2699367/d188cb5a85d8951935bad88d88fe4de7/) У нас снега не было всю зиму,а тут накрыли и "навалило",но..теплица "держит".....

Ник-то
03.03.2012, 07:22
Поделитесь опытом, у кого парничок(или мини-теплица) - обогревается не только солнцем, а и биотопливом.Как работает этот прием у Вас? На малых площадях? На бОльших?
КУпили тепличку( больше предыдущей) - не знаю, стоит ли морочиться с навозом, тк эффекта особого по предыдущей тепличке не замечала...

Сверчун
04.03.2012, 00:34
Мы в землю забивали метал. стержни и на них насаживали п/э трубы и дополнительно для устойчивости сооружения все дуги скрепили метал. проволокой. она http://i.piccy.info/i7/57d0e2cd8b8f0f46af525225adab8dda/1-5-5349/18702523/IMG_1811_240.jpg (http://piccy.info/view3/2704005/19229cabae43359c96d20e2750520434/) (проволока)http://i.piccy.info/i7/963a87452201c01d3f7b52b22c8fc02d/1-5-5348/53184755/IMG_1813_240.jpg (http://piccy.info/view3/2703948/ccd452995867e6e0c71d6b4a2cb1116f/) http://i.piccy.info/i7/7ff438ad71c3f4905a814bcbb9a1e213/1-5-5349/8511884/IMG_1774_240.jpg (http://piccy.info/view3/2703988/30c1ca27d3e098c98d25935f53e9a832/)не давала провисать спанбонду.Торцы проволоки загнули.

---------- Post added at 00:34 ---------- Previous post was at 00:27 ----------

Витуся, а каково назначение шпалерной сетки и какой спанбонд? У меня был 50 - толстоват,часто приходилось проветривать ...И применяете ли Вы затеняющую сетку?

Васька
04.03.2012, 01:44
То шо нужно.Ещё пару таких "проволок"(серьёзная проволка:D) и мини арочная теплица...:good:Это по нашему(с)..

Витуся
04.03.2012, 22:14
Витуся, а каково назначение шпалерной сетки и какой спанбонд? У меня был 50 - толстоват,часто приходилось проветривать ...И применяете ли Вы затеняющую сетку?Пыталась шпалерной сеткой поддержать спанбонд. Колошматит у нас его ветрами. Только не решила, как правильнее: снизу его натянуть или сверху, или с обоих сторон. Пока никакого положительного результата.
Спанбонд беру толстый, 40 или 50, какой купила в текщем году. Не проветриваю. У меня земля торфянистая, на песчанной подложке, стараюсь сохранить каждую каплю. А под плотным спанбондом поддерживается постоянная влажность и перепады температуры меньше.
В этом году попыталась применить затеняющую сетку. Она у меня широкая - сложила вдвое. Перцы отреагировали нормально - не вяли и болячек - вредителей не было. Но лето у нас было влажным, а август еще и с холодными ночными температурами - туманами. А вот баклажанам затеняющая сетка не понравилась - напал паутинный клещ. Видимо сказалось понижение влажности - через затеняющую сетку лучше проветривается. На следующий год буду использовать только спанбонд (сейчас 50 лежит)

Сверчун
05.03.2012, 01:13
Мне пришлось перец и баклажаны повторно высаживать т.к. запарились под спанбондом (у меня 50) и на черной пленке,поэтому и проветривала. Но может это из-за пленки черной? В этом году попробую без нее и замульчирую сеном! Рассада баклажан в такой минитепличке выросла высокой (80-90см) с большим кол.цветов и завязи, но сняла только первые завязавшиеся плоды...Думала, что спанбонд защитит от жука колор.,но они ползком прорывались ,а поливать химией не хотела.
Это был мой первый опыт...

---------- Post added at 01:13 ---------- Previous post was at 00:55 ----------

"проволок"(серьёзная проволка:D) .

Ну , может она (проволока) и называется прутом...:oops:

Витуся
05.03.2012, 08:51
Мне пришлось перец и баклажаны повторно высаживать т.к. запарились под спанбондом (у меня 50) и на черной пленке,.Думала, что спанбонд защитит от жука колор.,но они ползком прорывались У меня никогда не запаривались. Даже интересно. Но я на пленку не сажаю - у меня крот по ОГ шастает и посаженное на пленке пропадает. Когда крот прокапывает и повреждает корни растений проблематично землю уплотнить - замыть. Поэтому использую только черный спанбонд - он воду пропускает
Баклажаны мульчирую хвоей или скошенной травой. При укладке травы отодвигаю ее от стволиков на пару см - боюсь чтобы не запарила стволы.
У меня спанбонд отлично от колорада защищает и он нигде не проползает (по пластуски, гад, ползет :ROFL:)

пятница
06.03.2012, 12:51
про агроткань
ее сразу (в апреле) поверх дуг положить под пленку или когда уже пленку снимем?
я купила желтую пленку, буду так,рукавом (в два слоя) и укрывать

Витуся
06.03.2012, 23:13
Агроткань под пленкой долго нельзя держать. У меня агроткань под пленкой за сезон истлела, точнее разлезлась. Видимо от постоянной влажности между волокнами теряется сцепка. Так что не более месяца.
Пятница, я накрываю агротканью. Пленка добавляется, если идет снижение температуры до заморозков. Когда теплеет пленку снимаю. Пленка слишком парит и если на улице солнечно, то.... Скажем так, лет 8-9 тому назад у меня под пленкой баклажаны сварились. Была очень жаркая неделя и хотя муж примчался в среду открыть торцы и полить - рассаду спасти не удалось
После этого с пленкой стала еще осторожнее. Стабильно ею пользуюсь для укрытия огурцов, но они любят еще жарче чем перцы и баклажаны

пятница
07.03.2012, 10:38
Витуся, я первые дуги с пленкой для капусты ранней ,цветной и брокколи планирую, а это,если погода позволит,где-то апрель по плану
так что надеюсь не сварить
мотацца планирую часто,бу следить, спасибо, что подсказала

Maryna
11.03.2012, 22:44
Скажите, где вы покупали проволоку, и сколько она стоит?

Maryna
12.03.2012, 21:35
Планируем построить балаган из арматуры 9х12м. Через какое расстояние посоветуете ставить арки и какую высоту делать? Думали 3,6м. Достаточно будет?

Васька
12.03.2012, 22:17
между арками 2 метра,а высота, если по науке, должна быть 4,5 метра (если ширина 9 метров)..

andostapenko
13.03.2012, 17:23
но если на зиму не планируете оставлять накрытыми (или бегать сметать снег) то можно и 3.5 высотой.сделаете более покатую.Но вот тогда проблемы со снегом.

Maryna
18.03.2012, 22:27
А если арку сделать не постоянного радиуса (как у Сергея)?

Примерно так:
http://i.piccy.info/i7/e4fb5b332b5d33bbad22ba041898fd93/1-5-5859/32981066/arka_240.jpg (http://piccy.info/view3/2770080/48c93e536f1fd7497ec6ec4aab0fc94b/)

У нас снега не было всю зиму,а тут накрыли и "навалило",но..теплица "держит".....

Сергей, а снега много было?

Васька
18.03.2012, 23:02
А у меня такая же форма арки как на рисунке!При ширине 12 метров- высота 4,8.
Снега не много было, но нарастая до 5 см он сам сползал...

Анна С.
18.03.2012, 23:06
Незнаю как правильно сформулировать вопрос.. В мини-парнике насколько теплее, если, к примеру, ночью температура около -6° ? замёрзнут ли всходы капусты, салатов и редиски?..:pardon:

Васька
19.03.2012, 00:45
Замёрзнут, однозначно.
И вопрос сформулирован понятно..:good:

Анна С.
19.03.2012, 10:48
Всходы капусты, если верить интернету выдерживают около -2, салата и редиса, около -5. Если ночью т-ра опустилась до -6, то в парничке же теплее должно быть, значит не замёрзнут? По-крайней мере редиска с салатами.. или я не права?

Славомира
20.03.2012, 08:45
Добрый день всем участникам. Прочитала всю ветку, я в восторге от ваших свареных балаганов!! Но в моей реальности сейчас такое невозможно. А теплица нужна. Причем, самый простой вариант. Нашла такую-http://www.fermersha.ru/blog/alena/teplitsy-truby
Здесь кто-то уже писал о ней, хотелось бы узнать- как дальше с такой теплицей обстояли дела?
Какую трубу нужно использовать под дуги- пвх или металлопластик...ведь металлопластиковая свернута в бухты и развернуть ее и разровнять будет проблематично!

afinna
20.03.2012, 13:14
Прочитала всю ветку, я в восторге от ваших свареных балаганов!!***
Здесь кто-то уже писал о ней, хотелось бы узнать- как дальше с такой теплицей обстояли дела?

В этом году впервые поставили теплицу. Не мудрствуя лукаво соорудили её из арматуры (колья) и водопроводных труб ПХВ (дуги, одетые на арматуру), укрыли плёнкой 120 мк/кг желтого цвета. От жары и сбора воды в пазухах неправильно поднятой в июле плёнки трубы чуток повело. Жёсткий каркас сделали из деревянных реек. Плёнка на солнце пересохла, и в местах соприкосновения с трубами порвалась (я, как рачительная хозяйка, на зиму окна нею загерметизировала - не пропадать же добру :smile:)
)))

Славомира
20.03.2012, 16:50
Мне, например, непонятно, как будет стоять в дугах металопластиковая труба...? Ведь ее продают свернутую в бухты, а разве ее можно потом размотать и выровнять, чтобы она в каждой дуге держала форму...? В ссылке построена теплица из пластиковой трубы, но в наших краях труб такой длины, как мне нужно, нет, максимум 4 метра. Значит, надо сваривать....? А не лопнет ли свареный пластик, когда дугу будут устанавливать..?
Ответьте, пожалуйста, кто=нибудь...!!!

skier
20.03.2012, 23:11
Мне, например, непонятно, как будет стоять в дугах металопластиковая труба...? Ведь ее продают свернутую в бухты, а разве ее можно потом размотать и выровнять, чтобы она в каждой дуге держала форму...? В ссылке построена теплица из пластиковой трубы, но в наших краях труб такой длины, как мне нужно, нет, максимум 4 метра. Значит, надо сваривать....? А не лопнет ли свареный пластик, когда дугу будут устанавливать..?
Ответьте, пожалуйста, кто=нибудь...!!!
Металлопластиковая труба не будет стоять в дугах. Точнее будет до первого ветра. Если ее использовать, то внутрь вставлять арматуру.
Из пластиковых стоять будет без арматуры. Есть специальные паяльники для сварки таких труб. Стык получается надежный. Не лопнет точно.
Я планировал себе строить такую же, но решил всё же строить из арматуры, т.к из труб сильно широкую не сделаешь. Кстати на том же сайте нашел, сто и Вы, но я её немного усовершенствовал. Могу дать расчеты и чертёж (поперечный разрез).

Славомира
20.03.2012, 23:59
Буду благодарна, я тоже ее делаю на пробу, так сказать, потом буду улучшать!)))

andostapenko
21.03.2012, 07:55
пластик нагревается и пленка бысто пропадает.уже раз купили бы арматуры 12-14мм кругляка и сделали бы нормальные дуги, да и арматура если что потом в хозяйстве всегда пригодится -ту же беседку к примеру сварить.

Славомира
21.03.2012, 08:45
пластик нагревается и пленка бысто пропадает.уже раз купили бы арматуры 12-14мм кругляка и сделали бы нормальные дуги, да и арматура если что потом в хозяйстве всегда пригодится -ту же беседку к примеру сварить.
Варить некому(((
Но на будущее так и сделаю.

andostapenko
21.03.2012, 09:33
но на дуги варить и не надо-порубал куски по 6.5 метров(5.5 метров дуга и по пол метра в землю) И пленку сразу взять 6 метровую(остается чуток на прикопку) и накрывать удобно и высоту балаганчика метра полтора можно сделать.А можно и 12 метровую пленку брать -тогда арматуру 14 мм порубать кустами по 13 метров,по серёдке поставить столбы подпорку .трубу(рейку 5х5см) по всей длине и дуги ложить на неё.И конструкция довольно жёсткая,не страшны ни снег ни ветер, и высоту можно 2 метра делать -ходить и работать удобно.Очень бюджетный вариант балаганчика штук на 300-400 помидор или капусты ранней -запросто. у нас лет 20 назад вся Каменка была под такими балаганами и до сих пор кто пожилые и много не садят такими пользуются. И пленка на таких балаганчиках по 3 года стоит запросто.

Славомира
21.03.2012, 10:23
:smile:Спасибо)))я почитаю и подумаю еще- как у вас так все просто, вы же профи)))а я даже местами не совсем понимаю, что куда:oops:

skier
21.03.2012, 14:30
Буду благодарна, я тоже ее делаю на пробу, так сказать, потом буду улучшать!)))
вот примерный расчет http://i.piccy.info/i7/2397a56dc753a6090f1b0da4116c81d3/1-5-5951/46269007/Otskanyrovano_21.03.2012_14-08.jpghttp://http://piccy.info/view3/2781618/1a44871ed7a94574e788dafa6ced7f97/1200/