Просмотр полной версии : Ремонт и реставрация мебели
Пошуршали по дачным сусекам.. :shock: . А там добра столько неохваченного нашими очумелыми ручками! :crazy:
Тут тебе и стульчики раритетные, и комодики старинные, и креслица продавленные, и много еще чего, что только и ждет проявления нашей необузданной фантазии.
На чем же еще тренироваться, как не на дачной меблюшке?
Всё сюда! Вместе творить бум!
Ореховая Соня
05.02.2009, 09:07
Вот такую вкуснятину нарыла на необъятных просторах.
Как сделать -
Компьтерный стол
Шкафы купе
Полки
Трубы джокер
Как обновить старую кухню
http://rapidshare.com/files/194091776/svoimi.rukami.rar
Как качать с рапидшары все знают? В открывшемся окне нажимаем кнопку с волшебными словами "Free user" и дальше по подсказкам.
Пошуршала. Нашла очень мне нравящийся буфет в полуплачевном состянии. Когда-то я его освободила от дешевых бумажных обоев, но очень хочется вернуть его если не в первоначальное, то хотя бы в хорошее состояние.
Ну уже решились хотя бы на замену этой столешницы: замену потому, что не только шпон, а и доски потрескались и вздулись, и даже салфетка, которая все это безобразие покрывала, дела уже не спасала.
http://s59.radikal.ru/i165/0902/df/f8b381e8c39at.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0902/df/f8b381e8c39a.jpg.html)
Буфет уже без столешницы, к сожалению, ее нельзя было снять без фатальных для нее повреждений.
http://s57.radikal.ru/i155/0902/ad/6359852c8d36t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0902/ad/6359852c8d36.jpg.html)
Замки, видимо, медные, под лаком не поймешь :(
http://s51.radikal.ru/i134/0902/fc/671079e4b229t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0902/fc/671079e4b229.jpg.html)
И стекла надо заказать специфические
http://s56.radikal.ru/i152/0902/e1/24792d307338t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0902/e1/24792d307338.jpg.html)
Эля! Какая красота!!! :o
Я посмотрю у себя и дам адрес фирмы которая может сделать такие стекла с фасетами. В районе площади Славы, возле Печерского универмага.
Там только лицевая часть замазюкана лаком? Я такой снимала растворителем 647. Частями.
За адрес фасеточных стекол буду премного благодарна, там еще зеркало такое же фасеточное, почерневшее. Лаком замазано, по-моему, всё, даже металл, но только снаружи :fool: Оттирать буду, когда потеплеет, на улице. Буфет еще весь прошуруплен ржавыми шурупами, на фото со стеклом видно :( , вот к этому боюсь приступать, чтобы не разрушить дерево.
Еще стульчик нашла. Крепенький, с обивкой из кожи убитого дермантина :crazy:
http://s39.radikal.ru/i084/0902/a6/083cf64bbabet.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0902/a6/083cf64bbabe.jpg.html)
Кто знает, как он выглядел в первозданном виде? Был мягким, или нет? Уж стульчик точно легко реставрировать, этих дермантинов по улицам... подстрелим нового :P
Дык , дермантинчик еще тот - современник динозавров :D
Так а что тут реставрировать?
Дерманитинчик - к давно сгинувшим соплеменникам!
Вместе с ватным наполнителем.
Там поднизОм должна быть фанерка. На нее новенький поролончик и сверху кожицу свежеубиенного ихтиозаврика.
Дерево шкурим, отчищаем от налета времен и народов.
Но оставлять и лакировать его просто так - грустно и скучно.
Лучше пройтись морилочкой. Только не чисто красного дерева (слишком красное будет), а есть такая красно-коричневая. Эта поспокойней и поблагородней. Цвет можно набирать слоями морилки.
Если сочтешь, что достаточно, то сверху - лачком. Минимум два раза.
После каждого слоя лака - слегка шлифуем.
Вот еще одна спасенная жизнь складного кресла.
Классное, между прочим, кресло! :good: Легкое, эргономичное. Все, что сейчас продается, - не то!!! :no:
http://s41.radikal.ru/i093/0902/ba/6082d31b0ad4t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0902/ba/6082d31b0ad4.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/0902/ca/01322b97038at.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0902/ca/01322b97038a.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i108/0902/b3/47ad1bf7ff73t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0902/b3/47ad1bf7ff73.jpg.html)
Доработала я, правда, немного это кресло: из остатков поролона и ткани сделала подколенник и подголовник.
Очень советую! Перед тем, как что-то разбирать, не поленитесь и пронумеруйте детали, сфографируйте объект ремонта, реставрации.
Разобрали мои мужчины это креслице играючись. Точно так же рассчитывали и собрать минут за десять...
А не тут-то было! :crazy: Провозились с этим трансформером два часа... :%) Поняли, что понять, как оно стыкуется и какая гайка-шайба-винтик куда идет .... Эгэ! Не так просто! :P
Тут вспомнили, а не фотографировала ли я это креслице? Только так и смогли собрать его обратно. :Yahoo!: За те же десять минут :D
а я вот решила похвастаться не тем, что я нашла на помойке, а тем, что я не выбросила, а переделала. надоела старая 22 летняя кухня и жуткий шкафчик в туалете. можно было бы купить все новое, но тогда денег не останется на жизненные приоритеты - растения, животные, подарки и др расточительство. вот и решила съэкономить на дизайне. набила плитки, сложила мозаику, затерла специальной затиркой для кафеля. и вот, вторая жизнь кухни и туалета.
http://picasaweb.google.ru/VPidlisnyy/XZfTyB#
Меня, что-то, тоже на мозаику сильно потянуло. В ванной ремонт почти закончен, остался подоконник 2.5 м длинной.
Когда услышала цену на литой камень, решила будет мозаика. А за одно, и столешницу выложить мозаикой хочу, к чугунному столу от швейной машинки. С нетерпением жду весну.
Если вопросы мозаики интересны многим, то, возможно, стоит открыть отдельную тему?
Вопросов, я так понимаю, будет предостаточно.
Да и мозаичные хвасты все туда.
Пока Эля борется со шкафом и стулом, а Леночка Мерлин - с журнальным столиком, покажу, как я "уделала" старую тумбочку. :crazy:
Испортить ее уже трудно, а потренироваться в кракелюре и декупаже перед более серъёзными вещами - почему бы и нет! :pardon:
http://s44.radikal.ru/i104/0903/0f/5086d185f2fet.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0903/0f/5086d185f2fe.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/0903/05/33862673d331t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0903/05/33862673d331.jpg.html)
Использовать для таких "убитых" предметов мебели мне очень понравилось: маскирует все трещины, впуклости-выпуклости, сколы шпона... В общем все то, что обычные краска или лак только проявили и подчеркнули. А восстанавливать первоначальный вид - шкурка выченки не стоит.
Очень интересно смотрелись бы стулья с кракелюром. Даже без рисунка.
Стоит у меня один такой на даче: никакой ценности не представляет, но дерево целое.
Юля, класс, слов нет...(тяжкий вздох)...Пошла досеивать лобелию...
Юль, как всегда, неперевершена! :Rose: Использовалась декупажная карта?
Нитуся, Руничка! Спасибо! :beer:
Руня! Это обыкновенные салфетки. В теме декупаж я сейчас их покажу.
Девочки!
На ваш суд - треугольный прикроватный столик (как сказала моя подруга, она бы такое чудище давно отправила на костер) :evil: .
А я его запомпадурила :P :P :P
http://s59.radikal.ru/i165/0903/bf/f9b638cb1d1at.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0903/bf/f9b638cb1d1a.jpg.html) http://s44.radikal.ru/i105/0903/11/a9870d6418fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0903/11/a9870d6418fd.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i133/0903/e4/3d02b7c29c77t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0903/e4/3d02b7c29c77.jpg.html)
Леночка Мерлин! Оргомное тебе СПАСИБО за салфетку! :kiss: :beer: :friends:
Уж не знаю, как с тобой и рассчитываться?... :angel: :oops:
Юлечка, ну как хорошо, что ты не слушаешь советов своих подруг! Ну чудный столик получился под стать твоей тумбочке! :good:
Лена Мерлин
22.03.2009, 16:27
Надо еще искать шкафчик, тогда будет комплект..
Красота.... :roll:
kusochek-blina
22.03.2009, 17:26
Юля!
Ну, вааааще :o
из такого крокодайла сделать сказочного принца :good:
А скажи мне пожалуйста, ты сначала кракелюришь, а затем сверху салфетки?
И кракелюрный лак наносишь местами или сплошняком?
А еще как ты сверху акрил мажешь, то есть какими движениями в одном направлении или как?
Леночка-Мерлин! Две штучки - прикроватно-придиванные....
Есть над чем подумать... :D
Юля!
А скажи мне пожалуйста, ты сначала кракелюришь, а затем сверху салфетки?
И кракелюрный лак наносишь местами или сплошняком?
А еще как ты сверху акрил мажешь, то есть какими движениями в одном направлении или как?
Юль!
Да! Конечно! Сначала кракелюр!
На тумбочке я оставляла без трещин те места, где предположительно должна быть салфетка. Но лучше ИМХО все закракелюрить. Мало ли, что в процессе работы в голову придет? Мож по другому захочешь узор наклеить (правда, я не начинаю работы, если не вижу конечного результата).
Акриловую краску наносила по-разному:
на тумбочке - кистью. Более длинные трещины и видно их направление.
на столике - валиком. Краска чуть жиже, и надо очень быстро закрашивать. Трещины появляются буквально сразу и проводить по ним второй раз нельзя - нарушается узор.
В общем, кистью мне больше понравилось. Спокойнее как-то сам процесс.
Перед тем, как клеить салфеточный фрагмент с розами (а он большой), я примерно то место очень аккуратно зачпокала акрилом (основным цветом или белым). Тогда трещин просвечивают через салфетку только по краям. И мне это очень нравится.
Юль! Все надо посмотреть или пробовать самому, чтобы почувствовать лак.
Вопросик-помощь к опытным коллегам.
А если в деревянном изделии из массива есть трещщщщина шириной 3 мм, чем можно ее заделать. Твердой шпаклевкой боюсь, потому что изделие стоит на улице и дерево "дышит". Трещина то увеличивается, то ссужается.
Идеально конечно акрилово- каучуковая шпаклевка, но они только в больших расфасовках( 1 кг). В домашних условиях клей ПВА+ древ пыль( цвет). Все остальное будет высыпаться из трещины.
Идеально конечно акрилово- каучуковая шпаклевка, но они только в больших расфасовках( 1 кг). В домашних условиях клей ПВА+ древ пыль( цвет). Все остальное будет высыпаться из трещины.
Ира, можно точнее марку этой шпатлевки ?
ПВА с опилками потом фиг закрасишь в тон. Пробовал , не понравилось.
А как насчет какой-то шпатлевки для паркета ?Они же и тонированные сразу.
Мы ее только начали завозить Акрил-100 фирма remmers. Она предназначена для заделки швов, трещин в дерев. срубах. Шпаклевку д/ паркета нельзя, сам ведь понимаешь дерево на улице нестатично.
а почему виктор сказал - шпатлевка, а ира - шпаклевка. меня с детства интересует этот вопрос. я покупала не знаю что, так написано и так и эдак
виктор грамотный. от слова -шпатель
Мы ее только начали завозить Акрил-100 фирма remmers. Она предназначена для заделки швов, трещин в дерев. срубах.
Она красится или заводской тонировки ?
Где можно купить (Эпицентр, Новая линия)?
:lol: гугл на назване выдает - акрил для наращивания ногтей :D
дверь мона такой? на новенькой дверце в домике дачном трещенки пошли снизу вверх, пока тока в ниточку толщиной, но думаю что после -дождь-солнце будут расширяться...
мона и дверь ( уличную) и все, что деревянное стоит( лежит) на улице
Лена Мерлин
07.05.2009, 15:58
http://s45.radikal.ru/i109/0905/e0/684451940844t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0905/e0/684451940844.jpg.html)
Вот есть столик. И есть идея покрыть его сусальным золотом ( просто слово нравится) и сверху черной краской плюс кракелюрный лак. Получится в трещинках золото...может еще орнамент какой пустить по кругу. Ничего не приходит в голову относительно резьбленного рисунка на ножках...
Леночка! Какой столик!http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/obm.gif Какое поле непаханное для творческих воплощений!
Сразу отвечу на твой вопрос об узоре. Если будешь делать кракелюр, то узор "исчезнет" :pardon:
Хм!... Сусальное золото - звучит классно! И смотрится - супер! Но тогда уже никакой черной краски и кракелюрного лака сверху! :evil: Есть ведь акрилы "под золото".
А почему черным по золоту? А не белым?... И розы... Розы!!!
Представь: золотом и кракелюром помазать только верхнюю часть столешницы и выпуклые части на ножках (которые с узором).
А потом все - белым.
Затем на столешнице (где будет знаменитый букет роз) в центре чуть затонировать белой краской (чтобы трещины просматривались только по краям букета) и задекупажить.
Декупаж по кругу столешницы должен быть очень изящным.
Небольшие розочки на "узоре" с растяжкой по ножке вверх и вниз.... :roll:
На фигурной части столешницы можно провести неширокую (прим. 1см) золотую полоску. Не понравится - опять замажешь белым :wink:
Закракелюрить можно подстолье... Но без декупажа - перебор будет!
Ножки и фигурный контур столешницы д.б. однотонными
Под "белым" можно читать любой другой пастельный цвет - беж, оливка, спокойный розовый... Где этот столик будет стоять? Что там по дизайну?
Черный, конечно, тоже классно и ОЧЕНЬ стильно, но, ИМХО, в минималистском интерьере и где все остальное очень и очень спокойное по форме...
Леночка! Все это моё и только моё сеюсекундное представление.
Что еще присоветуют девочки.
Вещичка немаленькая и сразу будет привлекать к себе внимание.
Мое зеленое пушистое зашевелилось - это какой же кайф от такой работы?!! :Yahoo!:
Лена Мерлин
07.05.2009, 17:03
Узор думала уже после кракелюра, как завершение перед лаком. Тонкий, изящный, вязь...
Но твоя идея тоже хороша, по дизайну интерьера, то там спокойно - темно оливковые обои и в таких же тонах мягкий уголок, бронза, паркет натуральный бук. Ковер старый готовится к отходу в деревню...на него не смотреть.
Узор думала уже после кракелюра, как завершение перед лаком. Тонкий, изящный, вязь...
Какой "узор"? Который на ножках (он, сорьки, не очень...) или который по кругу столешницы?
Который на ножках в моем предыдущем варианте я предлагаю покрыть золотым акрилом, котом кракелюрным лаком (только эту выпуклую часть ножки).
Вся ножка покрывается светлым акрилом.
Получаются золотые трещины только вверху в выпуклом месте.
Это место декупажим английской розой с бутончиком и листиком и повторяем узор с контура столешницы вверх и вниз по ножке (я это называю "растяжкой")
Лена Мерлин
07.05.2009, 17:14
Не с ножками вообще не знала что делать, узор по кругу столешницы...А какие английские розочки ты в виду имеешь?
Не с ножками вообще не знала что делать, узор по кругу столешницы...А какие английские розочки ты в виду имеешь?
Декупажный узор по кругу, есснно, в конце, перед закрепляющим лаком. :wink:
Ну-у-у-у.... английские... :roll: (мечтательно) Это такие, как на твоей большой салфетке, только поменьше :pardon:
Надо у себя посмотреть
Привезла из последней поездки на дачу (к подруге) такое замечательное веретено.
Просто зашли в один дом молочка-сметанки домашнего купить. Слово-за-слово и стала обладательницей такой классной "старожитности"! :Yahoo!:
Хочу привести дерево в порядок и сделать светильник на дачу. Очень аккуратно, чтобы по-минимуму тревожить дерево.
Там еще дерево дало такие классные вертикальные трещины! В аккурат для тоненького провода. Зашпаклевать, затонировать и лаком вскрыть!
http://s49.radikal.ru/i124/0905/4f/dc12f5d3ac7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0905/4f/dc12f5d3ac7b.jpg.html)
Специалист сказала, что должно работать! 8)
http://s42.radikal.ru/i096/0905/19/15b91b0572e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0905/19/15b91b0572e0.jpg.html)
kusochek-blina
21.05.2009, 21:48
Юлачка, Надо найти смайлик который слюни пускает.
Специалист сказала, что должно работать!
Я, знаю этого специалиста :Yahoo!: Если сказала, то должно.
Не считать меня специалистом, я там просто моделилась! :lol:
Юлечка, вот про Мерлинский столик поговорила так, что действительно началось активное слюноотделение у той самой зеленой и пушистой! :lol: Мне тоже больше нравится идея с белым столиком, Лена, не будет слишком мрачным черный столик с темно-оливковыми обоями? Или там яркая солнечная сторона?
А теперь хочу задать еще один вопросик, вот из этого г можно сделать кофетку :oops:, ну если не шоколадную, то хотя бы карамельку? :lol: http://i.piccy.info/i3/a7/fa/fc55857c090f9280bff1e9a8338e.jpeg (http://piccy.info/view/60b0d18a6ed87a113c72fb0e3eaf628a/) http://i.piccy.info/i3/37/e5/521ea939fcfbeb6b096998401913.jpeg (http://piccy.info/view/69d81115b020a4a164b56a0fb3637596/) - это верхняя часть, http://i.piccy.info/i3/96/c6/15abeb7e812c31491b771008a12b.jpeg (http://piccy.info/view/df578d77beddfb327588b4643d54858c/) - это нижняя. Это бухветик из серии Я тебя слепила из того, что было... :oops: Полюбить никак не удается, но мама не дает расстаться...
kusochek-blina
21.05.2009, 22:03
А мне видится, тот заслюнявлиный столик, темно коричневым, на выпуклых частях ножек бронзовый кракелюр, а поверхность черная под стеклом. Чтоб отсвечивала и глубина видна была
kusochek-blina
21.05.2009, 22:09
из этого г можно сделать
Сейчас Юлючка, все расскажет, а мне каится (первое, что думается), сделать три горизонали.
Нижняя темная, и к свету наверх светлее и еще светдее.
В общем :fool: надо подумать.
Ой, мне это уже начинает наравится... :roll: Думай! :twisted:
Никусь!
Пока увязать все единой вертикалью не получается...
Классическая реставрация - шкурка выделки не стоит.
Здесь можно поиграться красками и совсем воздушным декупажем. Найду фото - покажу.
Это на даче?
А поставить рядом места хватит?
Если нижняя часть отдельно и над ней зеркало?... Классический комод.
Там еще стулья виднеются - их тоже белой краской... Или слоновая кость с интересной оббивкой.
Если это на даче, то в принципе можно сделать единый ансамбль
Если побаловаться, то можно прикупить деревянных планок, прирезать и ззакрепить на дверцах
http://i068.radikal.ru/0905/91/d27c99e71c8bt.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0905/91/d27c99e71c8b.jpg.html) http://i075.radikal.ru/0905/59/a8926b6217b4t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0905/59/a8926b6217b4.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i133/0905/8f/727b1715b66ft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0905/8f/727b1715b66f.jpg.html)
Посмотрю у себя в норке еще фото. Может тебя на что-то вдохновит? :wink:
Поиграться стоит!
Не обязательно декупаж. Можно трафаретный рисунок (третья фотография, мне не очень нравится) или обои в рамочках (второе фото)
Работы не мои, из интернета
Юль, я так понимаю, что на первой фотке - это мы можем сделать воздушный декупажик, мама дорогая, где ж такой нежный рисуночек-то взять? надо будет щетильнее посмотреть в свои закрома... :lol: А на второй фотке это как раз и есть планочки по центру ящичков? :oops: Прирезать - это по нужному размеру, а крепить - клеить? Или я чего-то не так понимаю...Извини за вопросы, просто я вааще ничего из этого не понимаю... :pardon: ЗЫ. Это на даче на кухне :oops:
С декупажем я тебе еще фото нарою.
А планочки подрезаются, промазываются клеем и прибиваются гвоздиками на место. Шляпки либо откусываются, либо утапливаются и потом шпатлюются.
Так что ты все правильно понимаешь! :friends:
Начинаем сначала, для особо одаренных - планочки - это такие узенькие как шнурок деревяшки или это четырехугольные небольшие полотна...А-а-а, я присмотрелась как следует и куда надо :lol: и поняла, что на второй фотке тонкие планочки, а внутри просто другим тоном покрашено, а я думала, что это сверху нашлепка из фанеры... :%)
Планочки эти они разные бывают. Если на торец посмотреть, то в зависимости от фрезы и узоры разные. Есть и полукруглые, и с более интересным узором (как у плинтуса, например), плоские и угловые. Я на Юности покупаю, если надо.
А узкие, как шнурок, деревяшки? Это ты, наверное, имеешь ввиду штапики, которыми стекла, зеркала крепят.
Нет! Это другие.
Никусь!
Вот еще подброшу тебе несколько вариантов в разных стилях.
http://s54.radikal.ru/i146/0905/9e/68b00f2da57ft.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0905/9e/68b00f2da57f.jpg.html) http://i068.radikal.ru/0905/0d/156c2fde399ft.jpg (http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0905/0d/156c2fde399f.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/0905/ae/1f84559c44cct.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0905/ae/1f84559c44cc.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i092/0905/93/af310518515at.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0905/93/af310518515a.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i111/0905/d0/ebb2bbc2401ct.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0905/d0/ebb2bbc2401c.jpg.html)
Или вот еще - сама нежность. А ведь твои дрова можно привести к такому виду :roll:
http://s52.radikal.ru/i138/0905/0f/1ffaeddca842t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0905/0f/1ffaeddca842.jpg.html)
Иришка! Даже если ты просто зашпатлюешь колдобины и просто покрасишь, да поменяешь ручки....
ЛеночкаМерлин!
Примерные идеи для твоего столика
http://i044.radikal.ru/0905/d0/ff0c07b95badt.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0905/d0/ff0c07b95bad.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i154/0905/a1/670b78a7e6cat.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0905/a1/670b78a7e6ca.jpg.html) http://i003.radikal.ru/0905/25/d53de213ba43t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0905/25/d53de213ba43.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i159/0905/cd/d6943ffe0472t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0905/cd/d6943ffe0472.jpg.html)
ЛеночкаМерлин!
Примерные идеи для твоего столика
И что ты хочешь этим сказать, что у нас можно найти такие красивые салфетки? :%) Та, что на твоей тумбочке (Ленина) - я первый раз вижу такую красоту... А вот у меня спонтанно появился вопрос. Ежели я покупаю сервизик фарфоровый с розочками конечно же и у него на коробочке тоже все в этих же самых розочках, то куда-нить можно приложить эти розочки с коробочки или их ждет участь моих старых глиняных горшков? :crazy: Дело в том, что я периодически прикупаю что-нибудь из этой серии, ну типа вазочку, часики, фруктовницу и у меня этих коробок прибавляется. Выкинуть жалко и захломлять - для чего спрашивается?
ну вот значит. прошлой осенью я заметила, что живу в квартире, где мебель вся разная. полки, тумбочка под тедевизор, столики, и пр. и я не долго думая, не изучая предмет, взяла и покрасила все и покрыла лаком. и теперь у меня все цвета фисташкового мороженного. как в северной америке. такой прозрачный североамериканский интерьер.
вот. не вздумайте ругать. принимаются только похвалы! :D декупаж я не стала изучать. решила только порисовать веточки ивы на разных поверхностях. жду грубой лести и аплодистментов.
http://s55.radikal.ru/i150/0905/ad/76d6a74c91ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0905/ad/76d6a74c91eb.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i107/0905/5b/be8920077303t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0905/5b/be8920077303.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i168/0905/ea/bd8e9d629fb9t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0905/ea/bd8e9d629fb9.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i148/0905/cd/7075e0ac5cc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0905/cd/7075e0ac5cc4.jpg.html)
Никусик! Эта оберточная бумага чем-то похожа на декупажные карты (наверное)...
Не знаю, не пробовала.
Но выбрасывать ни в коем случае низ-зя!
Надо поискать инфу о декупажных картах, там как-то отличается от салфеток.
Завтра!
Поищу ответ и перенесу в тему декупажа.
Рыб, ты еще ждешь?.. Ну ты даешь! :crazy: Я теперь точно свою на даче извазюкую :lol: А чем ты красила? Эмалью?
Не, Юль, к сожалению это не декупажные карты, это просто картон из которого сделаны коробки :( Я попробую завтра сфотографтровать :kiss:
Никусь! Ты поняла, как надо действовать? Только веточки не рисуем (двадвать первый век на дворе как-ни-как :crazy: ), а клеим салфетку (умным словом "декупаж" называется :crazy: )
И будет тебе счастье!
Рыбка! Классс! :good:
Пять баллов за находчивость! :beer:
ну чем-чем. краской. откуда я знаю, эмаль она или нет. пришла в эпицентр и говорю мальчику - дайте мне краску, шоб не воняла и экологическую какую-нибудь. для дерева. он дал седолин кажется. наверное, дороже не нашел. потом зашла в отдел где продаются наждачки и взяла себе , отмотала наждачки. пришлва домой и на нервной почве все слегка ( чуть-чуть. я ленивая и не любю когда все хорошо и технологично) отнаждачила за день. потом покрыла все белой краской для батарей. или как-то так она называется. после суток высыхания - вот той дорогой краской. и через день расставила книжки и стала пить чай.
Лена Мерлин
23.05.2009, 12:13
Зал у меня достаточно светлый и стол обеденный в нем и детали уголка темного цвета, не хотелось бы что бы столик выбивался из общей картины....
Рыба! Мне понравилась в твоих работах третья фотка - просто супер! :ROFL:
А вообще конечно смело - взять и все покрасить :%) я бы не решилась..
может кому нуна...сегодня на юности купила / то шо хотела...паролон в кусках, степлер- 80 грн., скобы- 10 грн.(1000 шт.)
Лена Мерлин
05.05.2010, 21:16
А для чего купила?:oops:
А для чего купила?:oops:
так где то ж писала, что муж приволакивает меблю...да и мечта у меня давно была...
вот ты там что купила в нвой линии...тоже , небось, мечтала...?
Лена Мерлин
05.05.2010, 21:19
А что я купила??:shock:
А что я купила??:shock:
ну какую то нуную штуковину, я ее фамилию забыла..с мужем ездила в бучу..
шо эта я тебе расказую...ты шо не в себе?:evil:
kusochek-blina
05.05.2010, 21:21
:shock:
С поличным поймана, аж глаз дергается:crazy:
Да, да, я тоже помню о штуковине. То ли шлифмашинка...или что-то в этом духе, около 400 грн. Аж сама в Бучу засобиралась :D
Лена Мерлин
05.05.2010, 21:27
Йома-йо, я уже и забыла:oops: - точно не в себе, в ком-то другом.....я даже зашлифовала столик...:roll:
...ну а стол уже наваяла,???скока можна ждать ,год прошел:twisted:,давай выкладывай:D
Лена Мерлин
05.05.2010, 21:59
не-а, нетути вдохновения...:pardon:
охо-хо...бывает :pardon:..у меня щас тоже творческий застой,и лак и красок накупила, а вдохновение куда-то убежало:D
Девчата, как это - нет вдохновения? :shock:
А ну срочно смотреть что-то типа "Фореста Гампа", "Шоколада" или "Реальной любви"!!! В общем, что-нить о простых радостях, настоящих жизненных ценностях и легкости бытия! :Yahoo!:
У меня, наоборот, не вдохновения не хватает, а рук и часов в сутках :sad:...
blueberry
16.04.2011, 20:00
Девочки и мальчики! Вопрос такой. В подарок достается гарнитур Трембита. Лак... Што с нее можно сделать? В таком совковом виде она мне не нра. Можно ли по лаку красить, например из баллончика? Что посоветуете?
http://i040.radikal.ru/1104/8c/cb53dd86483ft.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/1104/8c/cb53dd86483f.jpg.html)
koshkaaa
17.04.2011, 23:46
Девочки и мальчики! Вопрос такой. В подарок достается гарнитур Трембита. Лак... Што с нее можно сделать? В таком совковом виде она мне не нра. Можно ли по лаку красить, например из баллончика? Что посоветуете?
По лаку красить не стоит, ни одна краска нормально держаться не будет. Нужно все равно пошкурить, снять лак и там уже вперед.
blueberry
18.04.2011, 08:16
koshkaaa Спасибо! А обшкурить только верхний слой? Никогда этого не делала:smile:
Насчет лака не скажу -- не знаю. Но добавлю и свои 5 коп. Я видела, как дизайнер старій шкаф не только красила, но и часть фасада обклеивала тканью -- дерюжкой какой-то.
koshkaaa
18.04.2011, 10:52
koshkaaa Спасибо! А обшкурить только верхний слой? Никогда этого не делала:smile:
Да, нужно снять именно слой лака. Как много снимать Вы сами увидите, поверхность должна быть гладкой... Но такой шкаф в ручную понятно не обшкуришь, нужна машинка.
blueberry
18.04.2011, 21:03
Ага, очень интересно, и насчет дерюжки тоже:smile: А то смотрю на этот "глазет" и не знаю что ему сделать. Или фасады новые, или все снять и покрасить... Мебля будет жить в загородном домике. Пойду погуглю че с этой лакированной меблей народ делаеть!
Девушки, совершенно не нужно снимать весь лак, достаточно просто пройтись шкуркой, чтоб... э... ну, снять глянец с полировки, что ли... Просто чтоб поверхность стала шероховатенькой, а не такой, как стекло...
И первый слой лучше делать грунтом, а затем уже краской. Говорят.
Я не грунтовала (просто не знала), но у меня краска была "для радиаторов" - она жиже, чем интерьерная, не такая укрывистая, но сцепляемость у нее лучше.
Шлифмашинку я одолжила, но не пользовалась - не понравилось. Руками лучше. Особенно руками мужа. :D
Красить валиком - ровненько, быстро, красиво. :smile:
Насчет дерюжки. Таня, декупажем не интересуешься?
blueberry
19.04.2011, 14:14
Надя, спасибо за обстоятельный ответ. Декупаж- це не мое.:oops: Люблю простые, ненавороченные мебли. Минимализм, что-ли называется. Так вот, в этом плане эта мебля удачная. Никаких сумасшедших налепок сверху. Еще не знаю как избавиться от металлических планочек ( золотых). Наверное лучше прям по ним красить, а то если оторву- может и шпон отлетит? Пока этот проэкт у меня только в теории... т.к. начинаются отделочные работы в доме, и я со своими шкафами буду всем только мешать. Есть идея снимать фасады и разбирать шкафчики на составные. Дальше шкурить во дворе. Короче, с одной стороны- страшно начинать, но с другой- знаю, что в таком виде как шкафчики сейчас, я их не хочу :crazy:. Офф. Оченно нравятся Ваши бетонные дорожки. Попробую у себя такие, если получатся
Да я свою мебель тоже не декупажила, мне тоже нравится просто и со вкусом.:friends: Просто карту или салфетку наклеить легче, чем ткань. ИМХО.
Планочки можно попробовать отодрать, если есть сколы - их замазать шпаклевкой по дереву, после высыхания шлифонуть, и можно красить.
А можно и не отдирать. :smile:
Дверцы я тоже снимала, так удобнее шлифовать-красить, плюс кракелюрить большие пов-сти лучше горизонтально, чтоб кракелюр не "стек".
Марточка, я с тобой согласна. Но имела в виду не лоскутки. В ткани интересен не столько рисунок, сколько сама фактура, нестандартное ее использование. Прикольно целую дверку обклеить тканью.
Таня, у Вас такой простор для творчества! Дай Вам Бог сил и вдохновения!
А что, если дверки раскрасить в разные оттенки? Сближенные, с разницей в 1-2-3 тона, чтоб не получился "вырвиглаз"...
А потом... Мммм... потом -- самое вкусное. Можно взять тонюсенькую кисточку и нанести местами орнамент.
Вот если вся стенка, скажем, в бежевых тонах, то орнамент -- линия коричневая или белая.
Я сама эту идею давно вынашиваю, у себя стены так хочу сделать.
http://t1.ftcdn.net/jpg/00/17/49/72/400_F_17497234_LtD4BJr3ij2vF8TcsWaddCHmgSJuBN4M.jp g
http://t2.ftcdn.net/jpg/00/21/88/69/110_F_21886988_YFkl4nvIVTkMLfDc9cQMCnR5nxc8rtqG.jp g
http://t1.ftcdn.net/jpg/00/20/76/22/110_F_20762250_lUKC7Amz837IUa4JmfBE1Gld827klLFN.jp g
Лесь, так я тоже не лоскутки... Я в юности пробовала оклеить торшер тканью по пластику, с тех пор ткань не клею... :D
Сейчас салфетки можно какие угодно найти - хош под ткань, хош под камень. А хош - с таким орнаментом, какой ты хош. :smile:
blueberry
23.04.2011, 18:53
Девы, спасибо за советы. Мебля как новая, сколов нема. Так что шпаклевать не нада. Уже плюсик! А какой красочкой это дело лучше? Хочу чтоб получился глянец по типу крашенного МДФ.
Я красила акриловой, 2-3 слоя, затем - акриловым лаком. Есть матовый и глянцевый. :smile:
koshkaaa
24.04.2011, 11:29
Для мебели лучше акриловая на водной основе. Она естьи матовая и глянцевая. Акриловый лак тоже есть и матовый и полуматовый и глянцевый. Если хотите блеск, тогда берите глянцевую краску и глянцевый лак.
blueberry
24.04.2011, 21:36
Девочки, большое мерсю за советы по краске и лаку. :kiss:Теперь еще вопрос по ходу: какие лучше кисти-щетки брать?
koshkaaa
24.04.2011, 21:50
Девочки, большое мерсю за советы по краске и лаку. :kiss:Теперь еще вопрос по ходу: какие лучше кисти-щетки брать?
По скольку площадь большая я бы посоветовала пользоваться либо распылителем либо валиком. Для лака мягкая широкая кисть, но перед работой хорошо подергайте ворсинки, чтобы не было "линьки" в процессе.
Согласна, валиком. Быстро, красиво, качественно. Мне понравились велюровые валики. Для каждого слоя у меня был свой валик, я их не мыла после покраски, а заворачивала в пищевую пленку. Но я долго красила - всю зиму. :smile:
И для лака нужно нецветной валик, а то вся ворса будет на мебели...
Внутренние углы лучше промазывать кисточкой (если будешь красить внутренние углы, конечно... :D)
Ирина - георгина
28.04.2011, 13:04
Девочки, золотые, бриллиантовые, платиновые!
Да какие же вы умницы! Да какие же художницы!:Bravo:
А я-то думала, что декупаж только для цветочных горшков, и темки такие даже не смотрела. А тут! Полный восторг! :Rose:
А подскажите пожалуйста: не размокают ли такие поверхности при значительном попадании воды и от горячего (чашка с чаем)?
P.S.: Буду потихоньку учиться у вас теории, и может к ноябрю созрею для практики.
Фагот!!!
04.05.2011, 19:58
Похвастаюсь и я)).
Данный девайс попал ко мне -надцать лет назад, в совершенно непотребном состоянии. Полное ошкуривание, замена крепежа, материала седушки, изготовление из дуба распорок и двух передних ножек, окраска Пинотексом. Уже гораздо позже по клейму на кресле - KOHN. - определил фирму-изготовитель. Венская мебель «Jacob & Josef KOHN» (Яков и Йозеф Конъ). Такая мебель производилась со второй половины ХIХ века (1870-1910 гг.). В Российскую империю по каталогу поставлялось 1600 наименований.
Приятно глазу, с удовольствие на том сижу)))
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/05/04/3b/3bb9372d5cb7e08cef90027c45111c31.jpg (http://keep4u.ru/full/3bb9372d5cb7e08cef90027c45111c31.html)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/05/04/d1/d1e289a873b95d79cb6687c554c49eea.jpg (http://keep4u.ru/full/d1e289a873b95d79cb6687c554c49eea.html)
koshkaaa
04.05.2011, 21:13
Фагот!!!, очень красиво!!!
Ирина - георгина
10.05.2011, 17:26
Поддерживаю! Фагот - умница - золотые руки! :Bravo:
Всегда нравилась мебель такого типа, ИМХО, она очень гармонична и обладает своим живым "я" .
Василина
10.05.2011, 18:42
Фагот! Круто как !:Bravo:
koshkaaa
12.05.2011, 21:17
А подскажите пожалуйста: не размокают ли такие поверхности при значительном попадании воды и от горячего (чашка с чаем)?
Не размокают, не стоит беспокоится))) Это все дело покрывается не одним слоем лака, когда просыхает не дает ни чему проникнуть внутрь)
Ирина - георгина
13.05.2011, 08:28
Не размокают, не стоит беспокоится))) Это все дело покрывается не одним слоем лака, когда просыхает не дает ни чему проникнуть внутрь)
Спасибо! Буду мечтать и учиться. Вон у вас какие красОты показывают.
Доминика
13.05.2011, 08:54
Ир, не у вас, у нас! :friends: :smile:
Девочки, какие же вы мастерицы! Невозможно оторваться от этой темы, так интересно!!! Конечно, заразили вы и меня. Пока успехи у меня очень скромные - поработала со старым стулом, но было интересно. Старые облезлые табуретки покрасила в ядовито-желтый цвет. Так классно выглядят среди зелени, всем понравились. Спасибо вам за вдохновение. Уже все соседи по даче тоже стали доставать старые табуретки, стулья! Короче, процесс пошел...
http://s61.radikal.ru/i173/1108/2d/fc28d162456bt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1108/2d/fc28d162456b.jpg)http://s44.radikal.ru/i104/1108/89/32c2e0bd6694t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1108/89/32c2e0bd6694.jpg)
Есть еще много всяких дачных раритетов. Особенно привлекает старый письменный стол моего детства... Но там на столешнице трещина шпона и края приподняты слегка. Подклеить нереально. Пробовала гладить утюгом, ничего не вышло. Думаю, можно сначала зашкурить, а потом зашпаклевать. Правильно? или есть другие (несложные для начинающей) методы? Посоветуйте, пожалуйста, что с ним можно сделать? Сразу вспоминаю ваши столики с розами, хочется его-то нежного...
http://s11.radikal.ru/i183/1108/14/fd1d5b516783t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1108/14/fd1d5b516783.jpg)
Что-то тема замерла,да уж,за огородом нема коли.Но я выражу свое восхищение всеми представленными здесь экспонатами:good:.Более того,конечно же родилась идея(зима впереди) сделать полки на свой недоделанный фальш-камин(стоит без полок)применяя декупаж и другие всякие классности.Вот буду консультироваться с профи по поводу материалов(салфеток,лаков,кракелюров и пр.),прошу не отказать:oops:.А еще над камином предусмотрено место для зеркала,но как показало время,оно там лишнее(слишком много зеркал в квартире),так вот туда тоже буду заказывать какую-то досточку,а потом ее украшать декупажем.Очень мне нравятся мотивы старинного крыма,если кто был в Воронцовском дворце,то там можно увидеть старинную Алупку-это что-то потрясающе:%),ну это как для меня.Только вот бывают ли такие темы на салфетках?Вобщем-работы непочатыйкрай:smile:.
Olga Energizer
14.09.2011, 17:18
Алена - так можно с фото поэкспетиментировать или с печатью на бумаге а потом декупажем
смотри темку по декупажу http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1258&page=10
Да, одна из самых интересных тем "увядает"... Надеюсь, после осенних горячих деньков умельцы, наконец, выложат фото своих новых шедевров. Вдохновляйте начинающих.
Девочки, какие же вы мастерицы! Невозможно оторваться от этой темы, так интересно!!! Конечно, заразили вы и меня. ***Короче, процесс пошел...
Наташа, у Вас очень красивый стул получился!! и стол очень красивый...после реставрации будет бомба!!
Наташа, у Вас очень красивый стул получился!! и стол очень красивый...после реставрации будет бомба!!
Спасибо, Таня! Стул вообще легко получился - работа для начинающих энтузиастов. Присоединяйся к нашим умельцам. Наверняка найдешь предмет для вдохновения среди старой мебели.
Я вообще обожаю старую мебель, но у меня ничего такого нет над, чем можно поработать… только по антикварным лавкам присматриваю, что можно такого купить.
Olga Energizer
07.10.2011, 16:20
а я все больше по развалам - если на переделку - то там намного дешевле...
Tatyana002001
23.05.2012, 18:05
А развалы это где ?
А развалы это где ?
Попробуйте, напимер, на slando.ua - посмотрите в своем городе объявления http://kerch.cri.slando.ua/dom-i-sad/mebel/
А развалы это где ?
В свое время увлекалась антиквариатом, чуть-чуть:oops: Сама давала объявления в газеты типа "Из рук в руки" и т.д. и регулярно читала объявления в соответствующем разделе. Очень много интересного попадалось. И комплект мебели как в кабинете в фильме "Анна Каренина" (его прозевала, надо было в село за 120 км ехать), и целые сараи, набитые старой мебелью, которую продавали наследники коллекционера.
Можно дать объявление типа "куплю деревянную мебель". Деревянную - важно акцентировать, так как начнут предлагать из ДСП.
...
Очень понравились реставрированные стулья. Девочки, вы молодца!:friends::good: :Rose:
На даче парочка совеских стульев ждут, пока руки до них дойдут. Реставрировать пробовала, этажерка из старой рухляди превратилась в очень приличное изделие. Ошкурила вручную, покрыла Пинотексом в 3 слоя.
......Реставрировать пробовала, этажерка из старой рухляди превратилась в очень приличное изделие. Ошкурила вручную, покрыла Пинотексом в 3 слоя.
А фото есть? Поделись с нами красотой! :smile:
Ну и я поделюсь...
Это было:ссылки на форумы запрещены правилами2.10. Размещение ссылок на другие ресурсы, форумы, в том числе в профиле пользователя и в его подписи - на усмотрение модераторов.
Ну и я поделюсь...
Это было:
Красота, молодец! :good: Обожаю комодики всякие разные...
Наши ряды пополняются! Спасибо!
Это было:
Это стало:
Было: громадные фото. Стало после убитого на редактирование времени: ссылки.
Потрудитесь, пожалуйста, на нашем форуме хвататься фотографиями по правилам нашего форума. :smile:
В дальнейшем посты с такими фото будут просто удаляться.
А фото есть? Поделись с нами красотой! :smile:
Фото не делала, при переезде на новую квартиру этажерку отдали, стиль другой. Очень похожа на этажерку zmiey. только я покрыла матовым лаком.:smile:
Мне кажется, что при реставрации лучше пользовать матовый лак. Очень странно смотрятся отреставрированные старинные часы, покрытые полировкой. :no:видела такие в салонах.
Было: громадные фото. Стало после убитого на редактирование времени: ссылки.
Потрудитесь, пожалуйста, на нашем форуме хвататься фотографиями по правилам нашего форума. :smile:
В дальнейшем посты с такими фото будут просто удаляться.
Извиняюсь!!!
Так я бы с удовольствием, но у меня почему то в "расширенном ответе" нет кнопки "управление вложениями"???
Почему не пойму!!
Извиняюсь!!!
Так я бы с удовольствием, но у меня почему то в "расширенном ответе" нет кнопки "управление вложениями"???
Почему не пойму!!
тут (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1241)
В правила внесено дополнение.
Пункт 2.12. Вложения непосредственно на форум запрещены программно всем без исключения. Все фото- и видеоматералы, документы демонстрируются только с помощью ссылок на внешние ресурсы и соответствующих тэгов в сообщении. При размещении фото обязательно пользоваться функцией внешнего ресурса "предпросмотр".
Вот так тогда... потружусь хвастаться...по правилам:D
http://s019.radikal.ru/i613/1206/f7/eb70a3ab40c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1206/f7/eb70a3ab40c0.jpg)http://s018.radikal.ru/i520/1206/a6/6a9c8cd6f398t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i520/1206/a6/6a9c8cd6f398.jpg)http://s016.radikal.ru/i334/1206/8a/c8c86aa172bct.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1206/8a/c8c86aa172bc.jpg)
http://s43.radikal.ru/i100/1206/dc/55f2930e651at.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1206/dc/55f2930e651a.jpg)http://s019.radikal.ru/i613/1206/59/3191ff8711c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1206/59/3191ff8711c4.jpg)http://s019.radikal.ru/i614/1206/de/29208fe5b403t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i614/1206/de/29208fe5b403.jpg)http://i014.radikal.ru/1206/fe/a1faeefe4e4ct.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1206/fe/a1faeefe4e4c.jpg)
у меня таких вещей много, если интересно выложу
http://s016.radikal.ru/i334/1206/8a/c8c86aa172bc.jpg%20http://s019.radikal.ru/i613/1206/f7/eb70a3ab40c0.jpg%20http://s019.radikal.ru/i606/1206/0c/73af05014e8a.jpg%20http://s018.radikal.ru/i520/1206/a6/6a9c8cd6f398.jpg%20http://s60.radikal.ru/i168/1206/a7/ae29bc16f24a.jpg%20http://s019.radikal.ru/i614/1206/de/29208fe5b403.jpg%20http://s43.radikal.ru/i100/1206/dc/55f2930e651a.jpg%20http://i014.radikal.ru/1206/fe/a1faeefe4e4c.jpg%20http://s019.radikal.ru/i613/1206/59/3191ff8711c4.jpg%20http://s55.radikal.ru/i147/1206/f3/b1635c026030.jpg (http://s016.radikal.ru/i334/1206/8a/c8c86aa172bc.jpg)
Подкустовый выползень
24.09.2013, 13:59
История такова. Стояла себе на балконе никому не нужная этажерка годов наверное 50-х прошлого века. Стояла, мешала пройти, неприглядная такая, облезлая. Хотели выкинуть. Глянула на нее, а она просто умоляет: спаси! Ну как тут пройти мимо? Обшкурила ее, обработала от плесени верхнюю полочку (да, и такое бывает: стоял там раньше у старенькой бабушки обильно поливаемый фикус). Потом нанесла на полочки белую водоэмульсионку. И понеслось! Рисовала узоры, что на ум пришло! Раскрашивала смесью водоэмульсионка + гуашь. Ножки обмотала пеньковой веревкой. Закрепила все это лаком. Такую этажерку уже не выбросишь!
http://s020.radikal.ru/i705/1309/ea/861a2bcba890t.jpg (http://s020.radikal.ru/i705/1309/ea/861a2bcba890.jpg)
Крайняя работа........ шкафчик восстановил.:Yahoo!:
Пошпонировал, поморил точеные детали, внутри обои (плетенка).
Вскрыл лаком.
Сначала - лак-грунт Капон.
Потом - ПФ-231, 3 раза, глянец мне нравится..
Заменил нижний плинтус.
П.С. Интересно, что полки можно регулировать по высоте, раньше не встречал такое!
http://s019.radikal.ru/i640/1310/4f/31b892441a64t.jpg (http://radikal.ru/fp/92c3c9a2616f49be825af2d8067fbaa3)http://s018.radikal.ru/i521/1310/95/594fe6a41496t.jpg (http://radikal.ru/fp/83be61a61d8b452f9b25a1146a5b1a90)http://i074.radikal.ru/1310/37/cc11a27b3d6dt.jpg (http://radikal.ru/fp/9674fcbf5de442cf9136e850eddae6dd)http://s020.radikal.ru/i722/1310/3e/bf54d75f82dct.jpg (http://radikal.ru/fp/0cbc1f82ada04e0fad11c27d6f3e67db)http://s017.radikal.ru/i439/1310/d0/732e0d97ea76t.jpg (http://radikal.ru/fp/c44d70805f3c403f900e2a744cf01ce7)http://s020.radikal.ru/i721/1310/3c/ee77a4b0daf8t.jpg (http://radikal.ru/fp/ba308dd07a564b15a035500b6d9677dd)
blueberry
21.10.2013, 12:35
zmiey Очень интересные шкафчики (изначально).
Я бы Вам порекомендовала попробовать именно реставрацию, а не переделку.
Первый комод- моя мечта, но в варианте "до". "После" он стал похож на современную подделку, и потерял свой шарм. Тоже самое по последнему шкафчику. Попробуйте сделать в одном цвете и с применением матового лака.
---------- Post added at 12:35 ---------- Previous post was at 12:16 ----------
для примера...
http://s019.radikal.ru/i601/1310/61/110d7162c7d0t.jpg (http://s019.radikal.ru/i601/1310/61/110d7162c7d0.jpg)http://s020.radikal.ru/i721/1310/8b/eaaa72e20730t.jpg (http://s020.radikal.ru/i721/1310/8b/eaaa72e20730.jpg)
Ещё:
http://s006.radikal.ru/i213/1312/43/92b98584d9dbt.jpg (http://radikal.ru/fp/12f3d78652564ec3bb621d039fab25fc)http://s017.radikal.ru/i417/1312/a5/330ae3a19d15t.jpg (http://radikal.ru/fp/822c879e9c114adfbc61b32642f3505c)http://www.sadiba.com.ua/forum/[IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1312/a5/330ae3a19d15.jpg
blueberry
11.11.2014, 15:37
Девочки-мальчики! Чем снимаете старую краску и лак? Очень жизненно важный вопрос. Подвалило счастье в виде тумбочки, стола и пары стульев, окрашенных поверх лакировки коричневой краской для пола (СССР). Теперь вот в раздумьях как это все ободрать до дерева.
Смывкой или феном строительным.
blueberry
11.11.2014, 20:11
по смывке конкретнее можно? Какая хорошая? А то тут мне подвернулась резная рама под зеркало. Там туча завитушек. Нужно что-то действенное :smile:
Если краска старая ее никакая смывка не возьмет. Шкурочкой можно пройтись по доступным местам, не заморачиваясь с углублениями. Потом прогрунтовать все и покрасить поверх грунта нужным цветом. Возможно покрасить два раза, придав выступающим завиткам другой, более светлый тон. Все надо пробовать. Зависит от того, что нужно в итоге получить.
blueberry
11.11.2014, 20:53
Лучик Смывка берет, проверено. Но... в размышлениях. Брала СП-6, смывает неплохо, но нужно ждать и снимать слоями. Слышала, что СП-7 лучше и быстрее. Хотя, есть еще вариант: оставить все как есть, в стиле шебби шик
http://i.piccy.info/i9/98ebf6dc158e073adf0ef9fcd48339bf/1415733840/7095/827058/161587095_8_1000x700_starinnoe_zerkalo_v_reznoy_de rev_rame_18_19_vek__240.jpg (http://piccy.info/view3/7268969/99695e0618ea4423af9cbd264023f1c1/)http://i.piccy.info/a3/2014-11-11-19-24/i9-7268969/130x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-11-11-19-24/i9-7268969/130x240-r)
Танюха! И где ты такую красотищу находишь?! Я вся прям обзавидовалась...
Кррасота! http://savepic.net/6172662m.gif (http://savepic.net/6172662.htm)
Может и так оставить. Но отчитаться тут обязательно.
blueberry
11.11.2014, 21:21
Ириш! :oops:Ну, такую красотищу по случаю приобрела :D Теперь в тяжких раздумьях о судьбе сего произведения... Отчитаюсь, как закончу :wink: Ишшо что скажу... эта красота 110см х 65см
Gala081962
11.11.2014, 21:25
Тань, попробуй феном, начни где то с уголка. Со старых рам очень даже быстро снимает старую краску.
Только фен строительный, он есть у про-лей МП окон, у сантехников
blueberry
11.11.2014, 21:37
Галочка, фена у меня нет. Думаю, стоит ли вообще краску снимать? Может оставить как есть... Вот в чем вопрос...:smile:
Gala081962
11.11.2014, 21:59
Тань, мне кажется без синий краски будет лучше. Поэтому и предлагаю попробовать в уголке снять синею краску, а лак оставить.
Шо значит фена нет? У тебя ж шо не день, так новая реставрация. А если серьезно, мне Такие шедевры видятся исключительно в класике. Краску снять, если имеются сколы, изьяны какие, оставить как есть, зашкурить совсем чуть-чуть и пройтись моим любимым ореховым пинотексом (каплю тика я бы добавила- будет слегка красноватый оттенок) или слой ореха, слой тика. Потом совсем немного бронзы на губку и пройтись по углам, по отдельным деталям, только слегка, изяшненько так, ну и пара слоев лака сверху. На светлой стене это будет первое на что обратят внимание, собственное отражение отойдет на втой план. :D
---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:56 ----------
Но это исключительно мой вкус, обязательно покажи чего наваяешь.
blueberry
12.11.2014, 09:52
Ириш! Ну, фена нет, это правда. Видится это зеркало как есть или крашенное в какой-то цвет. Как-то так (http://2.bp.blogspot.com/-Uo7UidnrUrw/TlbVyW0cAWI/AAAAAAAAGUA/CcGjb85f9IY/s1600/The%2BDecorated%2BHouse%2BFrame%2BMirror%2B2.jpg)
Если лак, то матовый, чисто для того, чтобы дерево защитить. Бронза- это немного другой стиль. Стена планируется белая. Вообще, будет интерьер в стиле францезского кантри, м.б. прованс... пока еще только в голове.
Галочка, там лака нет на раме. Только дерево и сверху краска:smile:
Северянка
12.11.2014, 10:26
Такую красоту, только феном очистить. А то синяя краска плоховато смотрится. А фен мне кажется, стоит не очень дорого.
Если прованс, тогда цвет слоновой кости, но до этого фен строительный и куча шпатлёвки по дереву ( краска любит ровную поверхность) В общем Танюшка придумала как скоротать зимнее межсезонье:D Вдохновения тебе Дорогая!
blueberry
12.11.2014, 17:46
В этой облезлой краске есть свой шарм, не могу объяснить...
Переделка....ну... это как покрасить пирамиды или пизанскую башню современной краской. Рама 19го века...
Я бы тоже синюю краску не снимала бы. Оно смотрится очень интересно, Не Шебби-шик, поскольку не белое. А кто сказал что обязательно белое должно быть? Синее с золотым хорошо сочетается, не с бронзой. Мне удобнее почти сухой кистью, акриловыми красками, слегка касаясь.
*************
Прошлась по ссылке после написания поста. Ну точно, что я писала. Синее, голубое, бирюзовое, отлично сочетается с золотом.
Действуй, будет очень красиво!
Лариса Киев
12.11.2014, 22:09
:oops: не нра мне эта старая синяя краска, сильно уж старо, грубо для современного дома, понравилась идея эта
Как-то так (http://2.bp.blogspot.com/-Uo7UidnrUrw/TlbVyW0cAWI/AAAAAAAAGUA/CcGjb85f9IY/s1600/The%2BDecorated%2BHouse%2BFrame%2BMirror%2B2.jpg)
или в стиле шебби шик - пастельные тона с потертостями и небольшими не яркими цветочками
Думаю, стоит ли вообще краску снимать? Может оставить как есть... Вот в чем вопрос...:smile:
Мне краска не нравится:pardon:
Давно у нас были подобные карнизы для штор, с деревянными кольцами:D
Лак на них был другой. Раньше, по-моему, использовали шеллак, возможно, подошел бы лак для струнных музыкальных инструментов.
Нашла такой рецепт
Также прополис нашел применение в промышленности, где он высоко ценится как составная часть высококачественного лака. Такой лак, высыхая, делает поверхность гладкой, зеркальной и устойчивой по отнашению к горячей воде. Из прополиса изготовляли специальный лак. Покрытие им скрипок и других струнных музыкальных инструментов придавало им красоту, блеск и особую звучность. Знаменитый Страдивариус при изготовлении своих всемирно известных скрипок употреблял прополис.
При изготовлении такого лака с успехом может использоваться прополис в соединении с воском.
Изготовляется он из двух частей прополиса и одной части воска, которые растворяются в четырех частях горячего вареного льняного масла или олифы.
В этот раствор погружают на 10-15 минут изделие , после чего его вынимают , охлаждают и полируют мягкой шерстяной тканью до блеска. Лак настолько стойкий, что в посуду можно без вреда наливать кипяток, а покрытой таким лаком ложкой можно мешать пищу, которая кипит, а деревянные кормушки для пчел, покрытые прополисным лаком, не впитывают ни мед, ни сахарный сироп и не протекают.
В дубовые панели втирали теплый, растопленный на водяной бане воск. Мне такая матовасть больше нравится.
Как вариант :pardon:
blueberry
Таня, а эта смывка СП-6 имеет сильный запах? У меня в доме старые двери (37-го года) крашенные много раз и разными красками, хотелось бы всю эту "красотень" удалить. Про фен тоже думала... но двери с петель не снимаются, разве что живьем с куском стены :crazy:
Olga Energizer
16.01.2015, 10:33
blueberry
Таня, а эта смывка СП-6 имеет сильный запах? Про фен тоже думала... но двери с петель не снимаются, разве что живьем с куском стены :crazy:
Конечно смывка воняет - еще и как! фен воняет в разы меньше по сравнению со смывкой и в разы быстрее - подобрать оптимальную температуру и все гораздо быстрее
про снятие с петель - это чтоб на открытом воздухе и меньше вони?
Да, хотела во дворе это делать, а не в помещении... Попробую значит феном летом при открытых окнах.
Лучше до жары не дотягивайте. От фена будет запах разогретой краски, но конечно далеко не такая вонь как от смывки.
Что то тема заглохла.....
Где новые работы???
Angelique
15.08.2015, 19:30
У мене фасади кухонні на підході) так що скоро хвалитимуся)
Angelique
07.09.2015, 09:57
Ну от, як обіцяла, моя нова кухня.
Купила собі для кухні фасади кольору білий антік. Тільки через приблизно півтора-два роки вони перетворилися на отаке
http://i.piccy.info/i9/64b3d47e119838ee54dc8193758ef379/1441608093/7700/947274/DSCN1857_240.jpg (http://piccy.info/view3/8703918/7f6019ca9eb33cfdc00c2d3df62fd816/)http://i.piccy.info/a3/2015-09-07-06-41/i9-8703918/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-06-41/i9-8703918/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/2ab5a50f7e3d0b38df6f8ba162e97f42/1441608154/4769/947274/DSCN0939_240.jpg (http://piccy.info/view3/8703925/b090497b7fc9cf539dfbcc235b82667d/)[/URL]
Ніякі засоби чищення не допомагали, тому я вирішила діяти по-іншому)
Всю плівку зняла з допомогою будівельного фену (півроку тому замовляла ще одну тумбу, то для неї фасади одразу брала без плівки) Ось так вони виглядають голенькі
http://i.piccy.info/i9/a4aa0f523cd9d2d347374aa6b22d06af/1441608219/6655/947274/DSCN1858_240.jpg (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-06-42/i9-8703925/240x180-r)
Ну, а потім кілька шарів фарби і трафарет із тюлі... (нехай інтернет живе вічно!) Вийшло ось що
http://i.piccy.info/i9/b8f4fb32648725e7750fe92f5ed9b257/1441608579/8586/947274/DSCN2038_240.jpg (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-06-43/i9-8703928/180x240-r)http://i.piccy.info/a3/2015-09-07-06-49/i9-8703950/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-06-49/i9-8703950/240x180-r) http://i.piccy.info/i9/7f1fc45811112cd44270fd7454bcbc23/1441608691/8447/947274/DSCN2044_240.jpg (http://piccy.info/view3/8703958/f71e2bf2e21c9b8999a1efd9a6269c18/)[URL=http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-06-51/i9-8703958/180x240-r]
Angelique
07.09.2015, 09:58
Чомусь не поміщається більше 5 фото(((
Ось кухня вся разом
http://i.piccy.info/i9/42814117fc8e842d498562ece157e122/1441608783/8758/947274/DSCN2042_240.jpg (http://piccy.info/view3/8703964/a73d983d266e41c815cddb2ea81b7078/)
Таня, удивительно профессионально покрасила! :good:Молодец!!!:Rose:
понимаю, что фото не всегда передает то, что в реальности. кухня сильно отблескивает? я к золоту в интерьере осторожно отношусь:D
Angelique
07.09.2015, 13:47
Люся, я теж "тронних зал" не люблю))) Але кухня майже не відблискує, виглядає як білий малюнок на світло-коричневому фоні. Свідомо обирала матову фарбу і матовий лак. Легкий "металік" видно тільки там, де світло прямо попадає (Фото із спалахом).
---------- Post added at 13:47 ---------- Previous post was at 13:46 ----------
На тих фото місця, де відблиск спалаху не потрапляє, - так і в реалі виглядають
Очень хорошо получилось, молодчинка! Единственное, мне кажется, что верхний карниз тоже нужно было покрасить просто белым, как обрамления окошек.
Angelique
07.09.2015, 16:26
Люда, не виходило просто білим (я хотіла взагалі всі поверхні умовно-білими однотонними зробити), бо під здертою плівкою дуже нерівномірна поверхня, фарба нерівномірно лягла. Та і там найбільше пилу збирається, постійне миття швидко зробило би карниз сірим
Танюша, красота! Спочатку білою фарбою, потім тюль і зверху кольровою? а чим тримала трафарет?
Angelique
07.09.2015, 18:22
Так, спочатку грунтівка, біла фарба, а потім фарба з балончика отак
http://i.piccy.info/i9/22dc88cb73ac56f85c08a57c6b36c9ca/1441639216/11885/947274/10801530_873359209350806_4885699108252467123_n_240 .jpg (http://piccy.info/view3/8706661/dd02dd85da2b72259f11dda71fc07a51/)http://i.piccy.info/a3/2015-09-07-15-20/i9-8706661/172x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-07-15-20/i9-8706661/172x240-r)
Тюль сама по собі тримається, її можна нічим не фіксувати. Після нанесення трафарету 2 шари лаку теж з балончика
mausi1968
08.09.2015, 08:11
А яка фарба(лак) з балончику( марка, назва чи фото)
Angelique
08.09.2015, 08:49
Ось такі і фарба, і лак
http://i.piccy.info/i9/04d24dc4aa8fc71245881b0ec1cb9127/1441691328/5408/947274/DSCN2057_240.jpg (http://piccy.info/view3/8708720/0e8444b01bfa22d7cd64d48c53d310ad/)
Подскажите пожалуйста, как называется лента / похожа на аварийный автомобильный трос, стропу, корсажную ленту / которая фиксирует мебельные пружины? Ширина примерно 70мм..:cry:
ппц какой-то, разобрала кресло а там не поролон, а Оно:shock:- сижу любуюсь..
Вотэта?
пасы
http://www.mm.ck.ua/category/furnitura-dlya-myagkoy-mebeli/tkani-podkladochnyie/pasyi/
Да, Оно, спасибо.:Yahoo!:Теперь надо найти кто его согласиться резать..
Пасы никто не согласился резать:pardon:и получилось вот такое
http://s5.postimg.org/rx0hmtxyb/image.jpg (http://postimg.org/image/rx0hmtxyb/) теперь размышляю над подушками..
Хотелось бы такие, чтобы было видно дерево, но тогда получается подушка маленькая и на неё придется долго мостится, так как то чем сижу немаленькая:oops:
Судячи з фото, я підібрала на вулиці такеж крісло. Паси і дерево були цілі. Отаке зараз "мяке місце":
http://i.piccy.info/i9/43d9c99cdbfb336bf82f0fab12c1262a/1451301911/9108/597776/IMG_5055_240.jpg (http://piccy.info/view3/9209774/2a69e7b90eb99fefe67660a8c269e69c/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-28-11-25/i9-9209774/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-28-11-25/i9-9209774/180x240-r) http://i.piccy.info/i9/74a9eac1f16e4117c893a8dfd12c1571/1451301920/8833/597776/IMG_5056_240.jpg (http://piccy.info/view3/9209775/5ba59aa515b99bdef9b823aef4036b34/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-28-11-30/i9-9209775/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-28-11-30/i9-9209775/180x240-r).
З деревом ще треба працювати. На дачі є ще таке тільки з порваними пасами, тому дякую за ідею :friends:.
Судячи з фото, я підібрала на вулиці такеж крісло.
Ага, оно..Ольга, а что внутри, это поролон7:Rose:
Так, поролон. А ще люблю ходити по секондах-гуманах коли там найнижчі ціни і купувати тканини-штори так, на "колись знадобиться". Для всяких там переробок крісел, пуфіків в самий раз.
http://s56.radikal.ru/i154/1608/28/93a56e0414ect.jpg (http://radikal.ru/fp/1103ac8764244abca0e1e898567a382c)
Трельяж :smile:
Люди, нужно перетянуть мягкий уголок!
Киевляне, может кто-то уже делал подобное и может дать рекомендации где или кто это может качественно сделать за адекватные деньги и в срок? По некоторым профильным фирмам я уже поспрашивала, может у кого-то есть какой-нибудь добросовестный частник, который этим занимается? Дайте, пожалуйста, контакты.
lesta2, а может спросить в том же меблевому містечку? Там много представителей производств. Сестру на этом деле кинули. Хорошо, что у нее не было наличных дать больше предоплаты. "Мастер" взял деньги на ткань, потом начал завтраками кормить, а потом пропал. К слову, у него рекламная точка была в переходе на м. Оболонь и он периодически то появлялся, то пропадал (видимо, как кинет кого-то, так и пропадает).
А муж сестры, когда ему посчитали стоимость перетяжки уголового дивана, сел, посчитал, купил мебельный пистолет, ткань, новый наполнитель... Разбирали поэтапно, копировали детали, жена строчила, он обшивал. Никогда не скажешь, что сами сделали :good:
получилось вот такое
размышляю над подушками..
О! и у нас на даче было такое кресло, убитое совсем! Но оно такое удобное!!! Была и у меня идея перетянуть лиловой тканью "вырви глаз", а дерево покрасить в цвет слоновой кости :D! мысленно уже видела. Распорола оббивку, чтобы выкройку сделать.... Построили новый дом и муж это кресло и оббивку СЖЕГ!!! :shock: чтобы даже соблазна у меня не было. До сих пор грущу и припоминаю ему при случае. :mad:
. Сестру на этом деле кинули. Хорошо, что у нее не было наличных дать больше предоплаты. "Мастер" взял деньги на ткань, потом начал завтраками кормить, а потом пропал.
А муж сестры, когда ему посчитали стоимость перетяжки уголового дивана, сел, посчитал, купил мебельный пистолет, ткань, новый наполнитель... :good:
Я поэтому и написала здесь, опасаясь таких кидков от незнакомцев. Самое интересное, что я обзвонила пару фирм и мне сказали, что просчитают стоимость, аванс не берут, никакой, даже на материалы. Чему я очень удивилась. Они забирают мебель, реставрируют, а расчет уже после. Вроде и нормально, но странно как-то, не понимаю в чем здесь подвох. Предполагается, что моя мебель будет у них в залоге? А если она в таком состоянии, что доброго слова не стоит?
Я сама такую незнакомую работу точно не потяну, даже если куплю себе самый замечательный мебельный степлер. Мне бы еще "мужа" такого к этому стплеру.:D Я больше по части пошить-связать, а тут боюсь разберу, а собрать обратно не смогу :%)
...
Трельяж :smile:
Симпатишный трельяж, но я бы выбелила его и сделала прованс-прованс...с потертостями....мммм...пошла помечтаю:D А лучше што-нить подекупажу, успокою свое воображение (не могу спокойно смотреть на такие раритетные и можно сказать почти антикварные вещи:good:)
Олеся Ивановна
29.10.2016, 11:39
Если краска старая ее никакая смывка не возьмет. Шкурочкой можно пройтись по доступным местам, не заморачиваясь с углублениями. Потом прогрунтовать все и покрасить поверх грунта нужным цветом. Возможно покрасить два раза, придав выступающим завиткам другой, более светлый тон. Все надо пробовать. Зависит от того, что нужно в итоге получить.
смывка действует,но с феном!!Сейчас занимаюсь старм-престарм сундуком,со старой престарой краской,когда только взялась,то аж испугалась,что все КАПЕЦ!!не смогу,а потом друг-реставратор подсказал о фене и все пошло как по маслу!!!::wink:
АсикМасик
11.09.2017, 12:33
[QUOTE=Юла;3173]Вот еще одна спасенная жизнь складного кресла.
Классное, между прочим, кресло! :good: Легкое, эргономичное. Все, что сейчас продается, - не то!!! :no:
http://s41.radikal.ru/i093/0902/ba/6082d31b0ad4t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0902/ba/6082d31b0ad4.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i109/0902/ca/01322b97038at.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0902/ca/01322b97038a.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i108/0902/b3/47ad1bf7ff73t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0902/b3/47ad1bf7ff73.jpg.html)
Очень хорошо сделано:good: Вспомнила про свое кресло в гараже(вернее про железный каркас) Ткань тоже порвалась,все руки никак не доходили ,а выбросить жалко,все же сама конструкция очень крепкая,что не маловажно ,сейчас продают уже не такого качества ,а если что и крепкое,так цена :shock:
Після того як ми переїхали в село, у нас тут запрацював якийсь магніт для старих меблів :D везуть і везуть. Ну й на тому спасибі, бо у нас всього й було шо пара комодів і диван, потім зробили нову спальню, а інші кімнати і кухня - все заставлене Б/В. Кілька предметів меблів залишила колишня хазяйка.
Так що я мабуть в цій темі ще не раз з'явлюся, бо планую всі ці скарби переводити з класу морально застарілих і нудних речей у класс "приємно глянути".
Є радянська, але доволі симпатична стінка + комод від неї, це буду просто фарбувати акриловою емаллю, поки не знаю в який колір. Є старий і великий буфет, який я випросила у хазяйки, дуже його хотіла, але не знаю чи буду його реставрувати бо так паршиво ящички ходять шо мої слабкі нерви трошки здають іноді :crazy: Є велика шафа десь 50-х років, вона мені дуже подобається, в тому числі тому що майже така сама була в прадідовому домі, де я проводила літо малою з дідусем і бабусею. Вона буде якогось пастельного кольору, трошки із росписом. А ще є стара скриня, кухня із мдф з обідраним уже покриттям:D і купа різних дрібниць які підуть під декупаж.
А поки покажу те, що вже зробила.
Першим був стіл, бо треба було десь їсти, а страшнючий забитий клейонкою столик у прибудові виявився натуральним деревом і за 2 дні у нас з'явився новий обідній стіл
http://i.piccy.info/i9/1547ce65929b087f55efd1449e7d0801/1509749227/83117/1177425/table_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740938/dd3478edd156fd1da1d04ab84d37de82/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-22-47/i9-11740938/653x653-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-22-47/i9-11740938/653x653-r)
Потім під час трохи (на півроку) затягнувшогося ремонту у ванній мені набридло шо нема де поставити взагалі що-небудь. Знайшла у сараї старий поштовий ящик і за годину зробила поличку.
http://i.piccy.info/i9/4e712ddf39865f20b8407fc28b7d7486/1509749681/67985/1177425/bath_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740944/4f71e2719949b451b138538116dc84a6/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-22-54/i9-11740944/653x653-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-22-54/i9-11740944/653x653-r)
Поличка так сподобалась, що повісили у ванні уже й після ремонту :roll: Ванна у мене якраз жовта із сірим))
У нас з чоловіком пунктик на чашки, у кожного з десяток власних чашок - така для ранкової кави, така для вечірньої, для чаю, для іншого чаю. Коротше кажучи, місця у посудній шафці катастрофічно не вистачає.
Сарай - страшна стара вішалка для одягу - фарба і декупаж нашвидкоруч + гачки і вуаля - поличка для кави-чаю і чашок
http://i.piccy.info/i9/d9a02781e4eaf0dfb271702e819ca086/1509750090/76493/1177425/coffee_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740952/28bc36a7c3f438eb9c36327d0a54b2f5/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-23-01/i9-11740952/653x653-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-23-01/i9-11740952/653x653-r)
Окремим постом, бо фотки не влазять.
А це мій останній шИдевр. Дістався нам старенький, але дуже міцний гдр-вський сервант. Він хоч і симпатичний був, але з іншої епохи. До того ж я не люблю поліровані меблі. Тому був буфет, стала стіночка під ТВ :cool:
http://i.piccy.info/i9/48bf018d253bee90edd5f2f57f7fa7c8/1509750206/63761/1177425/New_Phototastic_Collage1_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740954/b141ea0761a74752bdcd85b825fa87d0/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-23-03/i9-11740954/730x585-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-23-03/i9-11740954/730x585-r)
http://i.piccy.info/i9/485ca9f1bb6bd2459e4204da3b640611/1509750276/48406/1177425/New_Phototastic_Collage_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740955/b7f237999a6ba90d6f953507debae895/1200/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-23-04/i9-11740955/653x653-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-23-04/i9-11740955/653x653-r)
http://i.piccy.info/i9/32b5f536764225505da85257afe97cde/1509750321/57405/1177425/20171030_153527_800.jpg (http://piccy.info/view3/11740957/facc2673d1ff4a3582e9bd3ce5737509/orig/)http://i.piccy.info/a3/2017-11-03-23-05/i9-11740957/800x530-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-11-03-23-05/i9-11740957/800x530-r)
Сервант бомбезный получился!!!!
Сервант бомбезный получился!!!!
Дякую)) мені теж дуже подобається. Хоча зараз, аналізуючи роботу над помилками, я б взяла інші матеріали. Ну, буду знати на майбутнє, тим більше може це ще не останнє його перевтілення, бо таки в залу проситься трохи інша стіночка під ТВ і мультимедію, але коли то ще буде... А так всі полиці, скло і ніжки я зберегла, можливо сервант колись стане знову сервантом :D або книжною шафою в кабінеті.
Поки що шукаю фінальний штрих - дві ручки під стару латунь. Уже придивилась кілька моделей, але ще не вирішила які замовлять) Потім покажу остаточний варіант
Дякую)) мені теж дуже подобається. Хоча зараз, аналізуючи роботу над помилками, я б взяла інші матеріали.
Ви знімали лак і фарбу? Якою фарбою покривали?
Ні, не знімала, може якби ще погода дозволяла я б і гралася з зняттям старого покриття феном і болгаркою, а в будинку не схотіла. Там власне лаковані були тільки дверцята, їх я просто потерла-пошкрябала до видимої матовості (поверхня була вся біла і шершава) грубою сіткою із зерном, здається 80. Решту корпусу навіть не шкурила, бо вона і так не ідеально гладка, просто знежирила.
Потім загрунтувала все сумішшю акрилової грунтовки з акриловою ж фарбою у 2 шари. Такий грунт пробувала вперше, побачила десь в інеті таку пораду, не дуже сподобався, краще б просто нанесла зайвий шар білої фарби як грунт. Потім фарбувала акриловою емаллю Дюфа. Але... я хотіла темний колір а емаль біла. В результаті у мене у фарбі було більше пігментів, ніж самої емалі. Властивості фарби змінилися :( Вона стала слабкою і уже коли я наносила останній шар валиком, відірвався шматок з усіма шарами фарби.
Коротше тітонька в будівельному магазині мені підказала як варіант на той випадок коли треба яскравий або темний колір, додавати пігмент не у білу фарбу а в акриловий лак. Я вирішила спробувати. Зашпаклювала дірку яка вийшла там де відірвалась фарба і ще в 2-3 шари с прошкурюванням найдрібнішою шкуркою пофарбувала лаком із пігментом. Порада виявилась корисна, хочу за цією методикою спробувати стіну пофарбувати)) Та жіночка сказала шо в неї так літня кухня оброблена - звичайна фарба для стін а поверху акриловий панельний лак із пігментом. Уже 6 років все тримається, колір яскравий і чудово миється.
Якби я робила його заново, то мабуть взяла б алкідну емаль, при чому скоріше у балончику, типу як ви вище показували. Бо хоч я і палко люблю акрилові фарби (я ще декупажу і малюю ними), але для лакованих меблів таки краще міцніше покриття. Хоча планую фарбувати акриловою ж емаллю комод, але там буде світло-сірий колір, а це буквально крапля пігменту, там я впевнена що фарба буде триматись прекрасно.
А, власне.
Фарба
http://kraski33.ru/wa-data/public/shop/products/66/94/39466/images/475/475.970.jpg
Лак
http://gotika.ua/images/irkom_ir-11_1kg_gotika_2.jpg
Мені взагалі Дюфа (все що я пробувала) сподобалось менше ніж Снєжка. Наступну емаль буду брати снежківську, колоранти у дюфи теж гірші, я ганялась за певним відтінком (для стін і меблів), грошей тільки на колоранти вгатила ого-го скільки. Дійшла до висновку що краще ризикувати і змішувати кольори колорантів Снежки, ніж намагатись добитись обіцяного результату від Дюфи. Але це суто ІМХО, може в когось інший досвід
Анатолий
05.11.2017, 17:34
Дійшла до висновку що краще ризикувати і змішувати кольори колорантів Снежки, ніж намагатись добитись обіцяного результату від Дюфи. Але це суто ІМХО, може в когось інший досвід
Якщо вам подобається, то це добре, це саме головне. Ніщо не подобається більше, ніж те що зробив сам. Але всі старі меблі, які зроблені з дсп я розбираю без жалю і використовую їх наприклад, для виготовлення ящиків де зберігаю зерно. А от меблі виготовлені з дерева або фанери - це речі, які необхідно реставрувати. При цьому я ніколи не використовую ніяких фарб, тільки лак, а то все це мені нагадує старі вікна з десятикратним покриттям, або паркани по селам. Це моя особиста думка. Наносити глуху фарбу на дерево - я цього не розумію.
Сам працюю уже 10 років на збиранні меблів з дсп, але собі - тільки дерево.
apple1210
05.11.2017, 18:33
Как вы хитро подошли. Вроде и выбор оставили за автором, но ложечку дегтя-шпок. :D
Ведь здорово вышло. Из бесполезного хлама вышла красивая вещь, которая еще послужит верой и правдой. И цвет красивый.
А вообще мне по душе тезис: "Я-художник. Я так вижу" (с)
Анатолий
05.11.2017, 18:47
Как вы хитро подошли. Вроде и выбор оставили за автором, но ложечку дегтя-шпок.
Если человеку нравится, слава богу, пусть творит. Тем более заметно, что сделано старательно и акуратно. Просто мне не нравится такой подход, это мое мнение и дегтю-шпок я не хотел. Хотя столешница на столе мне нравится, а все остальное ...
Если человеку нравится, слава богу, пусть творит. Тем более заметно, что сделано старательно и акуратно. Просто мне не нравится такой подход, это мое мнение и дегтю-шпок я не хотел. Хотя столешница на столе мне нравится, а все остальное ...
у мене батько робить меблі уже 20 років. З ДСП. І собі нові меблі з ДСП зробили, нічого, живі всі і поки що здорові :D Крім ДСП у світі стільки всього поганого шо всього бояться не вийде.
І ДСП теж різне буває. Тут була шафа радянська із ДСП, я такі називаю гробиками. Її без жалю виперли на веранду в якості схрону для лопат і плоскорізів. Тільки дверцю з дзеркалом я зняла, бо в мене поки що нема іншого дзеркала ростового :D Ту шафу і думки не було якось реставрувати і залишати, бо то тирса із не дуже якісним клеєм. А цей буфет чи сервант, хз - це ГДР і якість відповідна. Всі матеріали в ідеальному стані, нема запаху старого гидкого лаку, я б сказала взагалі всі панелі як нові. А може і краще, ніж нові сучасні. Мені відверто шкода такий викидать було б. Плюс до того мені подобається і форма і розмір, ну і вмістимість у нього несподівано велика.
Щодо обробки дерева - тут ще справа смаку. Мені, наприклад, зовсім не всюди подобається зовнішній вигляд чистої структури деревини. На кухні - так. В спальні - пастельні матові кольори. Тому я солідарна з вами в тому що столешниця гарна (хоч це була моя перша в житті робота з болгаркою і там не все так гарно:D) Але меблі в подібному стилі на мою думку в спальні чи у вітальні не завжди доречні. Тому навіть із дерева меблі (ну в більшості випадків) особисто я б фарбувала непрозорою однотонною фарбою. Навіть просто у білий - мені це імпонує більше ніж морилки-лазурі + лак. Ну типу в стилі Ікеа - от таке на мій смак дуже лягає. А вам більше подобається а-ля натюрель, і можливо у вашому будинку це дійсно виглядає набагато краще, ніж однотонне.
Плюс те шо я переробляла - воно ж все було пофарбоване чим попало і як попало (стіл - 4 шари різної фарби нарахувала), повністю відчистити всі залишки фарби у всіх щілинах і кутках звісно теоретично можна, але це якби я хотіла не фарбувати заново а зберігати вигляд дерева. А я по суті просто знайшла в сараї сміття і зробила з нього хай і тимчасові, але хоча б чисті, рівні і симпатичні (як на мене) предмети.
Ну і я уже писала, я по-перше не люблю лак (суто естетично). От стіл обідній, хоч він мені і подобається, іноді примушує мене страждати, стандартна кухонна столешниця набагато простіша у догляді.
І цей буфет лаком покривала - бо довелось, якби пішла іншим шляхом із алкідними фарбами, то ніякого лаку не було б. А по-друге у мене в домі дві собаки, тому лакованих меблів у мене не буде. :crazy: Я і так раз на місяць повзаю з меламіновими губками навкруги нової білої спальні і відтираю сліди писків і лап. Я погана і лінива хазяйка у домі де йде, при чому дуже повільно, ремонт. І весь цей пил, собаки і моя лінь абсолютно несумісні з лакованими меблями:cool:
Але за комплімент дякую :oops:
Анатолий
05.11.2017, 22:13
Щодо обробки дерева - тут ще справа смаку. Мені, наприклад, зовсім не всюди подобається зовнішній вигляд чистої структури деревини. На кухні - так. В спальні - пастельні матові кольори. Тому я солідарна з вами в тому що столешниця гарна (хоч це була моя перша в житті робота з болгаркою і там не все так гарно:D) Але меблі в подібному стилі на мою думку в спальні чи у вітальні не завжди доречні. Тому навіть із дерева меблі (ну в більшості випадків) особисто я б фарбувала непрозорою однотонною фарбою. Навіть просто у білий - мені це імпонує більше ніж морилки-лазурі + лак. Ну типу в стилі Ікеа - от таке на мій смак дуже лягає. А вам більше подобається а-ля натюрель, і можливо у вашому будинку це дійсно виглядає набагато краще, ніж однотонне.
Я, в принципі, допускаю наявність фарби, але ні в якому разі не глухої, що в вашому випадку зробити можна було тільки теоретично.
Що до дсп. Цікавий момент - люди роблять паркани з дерева а меблі з сміття.
це вже буде злісний офтоп, але ви бачили ціни на паркани з дерева? :cry: У мене паркан - болюче питання бо треба його мінімум 100 метрів, а в ідеалі десь 250. Можна 10 будинків купить за ті гроші шо за паркани ломлять :D
А в експлуатації в приміщенні стружечні плити себе виправдовують, ціна відповідає якості. Меблі з дерева це дорого і не завжди надійно. Як приклад - свого часу батьки в квартирі поставили всі двері дуже недешеві, із дерева, точно не пам'ятаю яке, але не сосна. І через кілька років всі до одної двері пішли тріщинами, деякі взагалі до 0,5 см. Двері з МДФ обійшлись би значно дешевше, і товарний вигляд мали б значно довше. :unknown: Ще й замовляли у знайомих.
На жаль, не кожна пересічна людина має знання і навики столяра, шоб і в якості дерева розбиратись і вміти собі надійне ліжко чи шафу зробити, які потім не потріскаються і їх не поведе. Тому маємо що маємо :pardon:
Тому я солідарна з вами в тому що столешниця гарна (хоч це була моя перша в житті робота з болгаркою і там не все так гарно:D)
Можно про болгарку спросить, а то мне предстоит нечто подобное: вы какой-то насадкой специальной работали? И на каких оборотах?
Можно про болгарку спросить, а то мне предстоит нечто подобное: вы какой-то насадкой специальной работали? И на каких оборотах?
Звісно:smile: болгарка у мене, на жаль, без регуляції швидкості, тому власне і вийшло трохи нерівностей :sad:
Купу шарів старої масляної фарби я знімала пелюстковим диском, зерно доволі грубе, від 80 до 120, точніше не пам'ятаю яким працювала, але з меншим зерном у мене і диску нема))
https://e-1.com.ua/assets/thumbs/images/600/167811798850a32c004cdda_img1.jpg
Після того, як уже все-все зняла, шліфувала все насадкою на яку кріпляться кружальця наждачки. Там уже зерно потоньше було, здається 150 чи 200.
https://e-1.com.ua/assets/thumbs/images-2/2014/11/15/600/opornaya-tarelka-125mm-pod-krugi-na-lipuchkah-dlya-bolgarki-i-dreli-intertool-st-6001_57299377e1640.jpg
А сколько оборотов у вашей болгарки без регулировки не знаете? Смотрела в ютубе, говорят, начинает подпаливать на больших оборотах. Я просто никогда ее в руках не держала, но сейчас возникла необходимость, но радует, что вижу - женщине реально ее в руках удержать)
Болгаркой опасно - можно случайно надавить на одну сторону и она "выберет" полукруг в древесине:oops: ленточкой лучше
Болгаркой опасно - можно случайно надавить на одну сторону и она "выберет" полукруг в древесине:oops: ленточкой лучше
Ленточкой - это в смысле шлифмашинкой?
женщине реально ее в руках удержать)
Реально, але потім можуть руки трястись, якщо довго))) ну і в мене невеличка, є більші і важчі. Глянула, у мене 10 тисяч обертів :sad: Ну, коли брали то я взагалі не думала що буду нею якусь красу робить, такшо якось і не звернули увагу на цей параметр. Така у мене (https://rozetka.com.ua/ua/hitachi_g13ss/p265814/)
Болгаркой опасно - можно случайно надавить на одну сторону и она "выберет" полукруг в древесине ленточкой лучше
абсолютно погоджуюсь, і трошки покоцана в мене поверхня, і стрічкова або вібраційна для таких робіт набагато краще. І підпалює, да, хоча це треба гарно так притиснути. Все ж таки призначення кутової шліфмашини в основному більше для різів, ніж для роботи на горизонталі. Але поки що список потрібних покупок такий, шо шліфмашини для декоративних робіт у ньому десь дуже далеко в кінці. Зате у мене є дремель крутий :D Правда нема часу і можливості ним шось творити. Але ж колись ці ремонти скінчаться :roll:
Дремель - это что?) Мне дали и болгарку, и шлифмашинку вибрационную, попробую и тем, и тем, мне сильно красиво не нужно, пол надо ободрать, он и так покоцаный, краску я уже феном сняла
Дремель це для всяких красивих гравіювань і ще для купи дрібних робіт, я поки що його не освоїла. Чоловік подарував вже давно, але оце все город-сад-ремонт-собаки та ще й робота - нема часу і натхнення щоб творити
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=Pt40liZXebI
Муж молодец:good::D... а тут вечно тапочки-тортики -красочки:cry:
Болгаркой пол не надо:%) Чем меньше диаметр круга на болгарке, тем выше обороты -1, при работе с деревом летит мельчайшая пыль, которая в итоге осядет на якоре, забьется в щетки и гаджет сгорит -2. На досках пола крупные волокна, скорее всего болгаркой они местами повырываются -3
Если и это не убедило, то от лепесткового круга опилки-ошметки летят по кругу везде и липнут на все - используйте все возможные СИЗы
Ленточка - это ленточная шлифмашина для дерева/ что-то у меня со ссылками сегодня :twisted:, не вставляются картинки/.
Попробую, на ютубе так ловко болгаркой обдирают), про СИЗы, да, буду закупать
Че-то видео у меня не воспроизводится
ні-ні, підлогу пелюстковим не треба! Тим більше фарба вже знята. Він по горизонталі сильно ускладнює роботу, бо не вирівняєш диск машинки відносно підлоги, буде заважати блямба по центру і підуть вибоїни і підпали! Я ним на столі награлась дай боже і то пошкодила площину, але фарбу підошвою з наждаком я б тиждень знімала.
Або підошва з наждачними кружками на болгарку, але вони доволі швидко забиваються і зношуються, або вібро чи стрічкова шліфмашина, я з ними не працювала, може на них наждак довше служить
Анатолий
07.11.2017, 17:35
Зняти стару фарбу - важка і нудна справа, тому завжди уникав таку роботу.
Якби мені випала така потреба, то спочатку попробував би стрічковою шліфмашинкою з зерном не менше 40. Якщо довго, то болгаркою з дротяними насадками, щось типу
http://f23.ifotki.info/thumb/0c40f1c6459efefd3df53f6b02fde3a482b4d2292728267.jp g (http://i-fotki.info/23/0c40f1c6459efefd3df53f6b02fde3a482b4d2292728267.jp g.html)
Вібро застосовується в самому кінці, для придання уже готовій поверхні більш якісного, гладкого, без видимих подряпин, вигляду.
так фарбу вже зняли, феном. Я після того як довелось зі стола фарбу болгаркою знімати теж швиденько купила фен))) А тепер треба уже шліфувати
Анатолий
07.11.2017, 17:48
так фарбу вже зняли, феном. Я після того як довелось зі стола фарбу болгаркою знімати теж швиденько купила фен))) А тепер треба уже шліфувати
Ну тоді тільки шліфмашинки
Я реставрировал так мебель пару раз,но это недешево и времени занимает много. Иногда удобнее купить новую!
.http://i.piccy.info/i9/276a88a4c9f1f4de0899c78050b9906c/1548334442/6831/1297100/P7291255_240.jpg (http://piccy.info/view3/12921155/5c99527aac7a085ad5c8b276dba26a6c/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-24-12-54/i9-12921155/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-24-12-54/i9-12921155/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/29dad68573de9a39ecba75ace929ec7f/1548334480/8831/1297100/P7291257_240.jpg (http://piccy.info/view3/12921157/c1fed4eeb4d63093c491db04d4433266/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-24-12-54/i9-12921157/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-24-12-54/i9-12921157/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/abeaeaa46ef2cbad280e54edd46103e9/1548334537/7060/1297100/P7291246_240.jpg (http://piccy.info/view3/12921160/a27950f01b8905fb91e5281a4d1af66c/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-24-12-55/i9-12921160/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-24-12-55/i9-12921160/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/91afbb0ace6263eac40a137a554ce28f/1548334578/6136/1297100/P7291251_240.jpg (http://piccy.info/view3/12921166/2b65a2740b7a799b3efd778ba5813f1a/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-24-12-56/i9-12921166/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-24-12-56/i9-12921166/180x240-r)http://i.piccy.info/i9/89615dde8af379e258dc0c60379b4eb7/1548334611/9744/1297100/P7291252_240.jpg (http://piccy.info/view3/12921171/35ab41ba1b4e0c0f6b6c4d8887d40b9d/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-24-12-56/i9-12921171/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-24-12-56/i9-12921171/240x180-r)
Дачная мебель, вторая жизнь хламу. Моя реставрация мебели(шпаклевала,шкурила,шлифовала,,, рисовала.)
Красивая вторая жизнь получилась!:good:
Здорово!!!
Роспись Ваша??
Чем рисовали и как, можно подробнее?!?
Расписывала сама. Краски гуашь и бронзовая краска порошок, разбавляла лаком. Все,что в желтом цвете это бронза. После нанесения рисунка дала высохнуть около 5 дней,а потом покрыла лаком. Рисунок использовала с этикеток для пасхальных яиц. Под настроение разрисовала ставни на даче... Петух нарисован обычными масляными красками
http://i.piccy.info/i9/572ac46efc357c2bfea3becd1e75ec8b/1548432238/9077/1297100/P9160615_240.jpg (http://piccy.info/view3/12923994/4e95b18387bace974e8f0a03b4ae7cd4/)http://i.piccy.info/a3/2019-01-25-16-03/i9-12923994/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-01-25-16-03/i9-12923994/180x240-r)
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot