PDA

Просмотр полной версии : Уголок двора, композиция с можжевельником


Ник-то
10.12.2012, 11:00
Прошу помощи форумчан.
Дано: маленький садик,в котором злаки (проса и пеннисетумы) не смотрятся..плотная посадка, а они, как по мне, требуют обзора...газона-куртинки перед собой.
Хочу перенести их к 5-метровому можжевелу, располагающемуся в конце двора-газона (его роль выполняет шпроыш) Расстояние между точкой обзора(от калитки) - метров 8.
Что можно подсадить (ромашек нет и не будет)
Как будет смотреться соотношение 5 метрового дерева и злаков ( по мне - странновато) Разве что мискантусы подсадить..
Иди можжевел использовать как фон?
Буду благодарна за подсказки.

Марлена
10.12.2012, 11:04
Вера , да можжевел неплохо, но для дробления по высоте для кулисы нужны еще кустарники 2м, 1м.
А со злаками много всего сочетается.В темку Удольфа заглядывала? Володя там фактически всех компаньонов прописал.

Ник-то
10.12.2012, 11:11
Вера , да можжевел неплохо, но для дробления по высоте для кулисы нужны еще кустарники 2м, 1м.
А со злаками много всего сочетается.В темку Удольфа заглядывала? Володя там фактически всех компаньонов прописал.
Лена, я скорее с точки зрения положений ЛД. Заглядывала в темку.. но пока воочию не увидишь..ну нет у меня пространственного воображения..
И не сторонница я естественных садов...разве что в этой группе..
Кустарники - это интересно, спасибо..
Но тогда композиция разрастется...хотелось бы минимума растений. Не получится?

Марлена
10.12.2012, 11:21
Ага , Вера, тогда я подробнее напишу по кустарникам. Но тогда напиши, сколько места ты выделяешь под эту группу?
Кустарники можно ысаживать не в рядок, а друг перед другом со смещением. И что у тебя на заднем плане за можжевелом, насколько "прозрачный" обзор?
Пишу свои любимые кулисы; Пузыреплодник(темно-красный),колонновидный тисс, посветлее листва у спирей, можно и серую, и поближе японские. Можно подобрать барбарисы и колонны и фонтаны. К злакам очень хорошо компаньонами идут очитки, и не ромашки ,а кореопсисы. И чудно смотрятся астры многолетние, осенние.

Ник-то
10.12.2012, 12:04
Лен, а кустарники ж надо выдвигать - можжевел растет...Площадь занять композиция должна минимальную..может, метр квадратный...вытянутый, даже меньше метра желательно.. Тогда кустарник вертикальный? кста, там 2-х метровая роза имеется...смещена слегка..Обыграть ее?
На заднем плане можжевела - арка с виноградом..затем вход на веранду...

Марлена
10.12.2012, 14:05
Вера, так а злаки какие?

Ник-то
10.12.2012, 14:10
Во взрослом состоянии 3 сорта проса (метровые примерно ) и Униола. Осока Буханана.Сисюринхий (хоть и не злак)..
В семенах -4 пеннисетума.

РыжийЛенчик
10.12.2012, 14:34
Верочка, а фотография места есть?

Ник-то
10.12.2012, 14:38
Нету. :sad:Попробую тут одного поднапрячь..подключить наш сканнер.. план нарисую.. может, и не три года пройдет, как...

Марлена
10.12.2012, 14:45
Вер, немного места бы еще... Я бы из кустов к можжевелу добавила барбарис вертикальный Хэлмонд Пиллар и небольшую спирейку японскую шариком , добавляем еще очиток, можно обычный видный или что-то сортовое, если брала в заказах. И твои злаки туда неплохо впишутся, имхо. Надо что-то туда в воздух, могу с вербеной бонарской подсобить. Цветет весь сезон,умничка.

РыжийЛенчик
10.12.2012, 14:47
Вера, сейчас начну провокацию))) А если ваш можевел забонсаить, т.е. подстричь, и сделать этот уголок по японским мотивам? А еще радом пристроить клен пальматум и злаки, да отсыпку:roll:

Ник-то
10.12.2012, 14:59
Ох, Лена, я о вербене такой и не слыхала...а ее посконником нельзя заменить7
и очиток.. да,есть..а спирея ..весной я месяц буду оторвана от компа...а сейчас уже поздно...
Лена, забонсаить 5-метровое дерево? Я ж пенсионерка, а не обезьян... чтоб карабкаться..Я его и не стригла вообще.. "Карандашное дерево"..
Может, к нему пересадить вертикальный и горизонтальный можжевельники.. только они медленно растут..

irina s
10.12.2012, 15:00
А освещенность какая ?

Ник-то
10.12.2012, 15:02
С места предполагаемой композиции- юго-запад.

irina s
10.12.2012, 15:12
Вера, хотелось бы конкретнее: как долго освещается ослнцем место предполагаемой композиции ( учитывая тень от окружащих деревьев, строений и т.д.).

Марлена
10.12.2012, 15:13
Вера,какая хвоя темная или сизая? Вербена эта однолетка, но отлично сеется. Ты ее знаешь по фото, очень удобное растение для сочетаний, с чем угодно.:D Пары на твою композицию хатит.

Ник-то
10.12.2012, 15:13
Примерно с 10 утра и до конца дня...

Хвоя темная, зимой так и бурая почти..

irina s
10.12.2012, 15:26
То есть, практически целый день- полное солнце. Боюсь, что клен пальмолистый на таком месте, да еще и с отсыпкой ( гравий?), будет подгорать. Лично я предпочитаю делать композиции на японские мотивы в полутени или даже в тени: гораздо больше характерных растений можно подобрать. А с можжевелом, злаком, барбарисом, очитком видным и средиземноморье можно изобразить. Юкку им в компанию. Барбарис можно побольше, типа Супербы, чтобы делал переход по высоте от можжевела к злаку. Неплохо бы его подстригать, для придания яйцевидной. четко очерченной формы. Вобщем как-то так. И точно определиться с размером композиции, три крупных растения нужно куда-то втиснуть.

Ник-то
10.12.2012, 15:54
Так мой можжевел имеет в нижней части кроны диаметр более 2 метров..для обрезки нужна машина с вышкой...
И потом..деревенский дом из шлакоблока, потемневший штакетник - и бонсай? Диковато как-то...
Подсадить клен? Уменьшится площадь дворика ( он и так невелик)...
А если скальный можжевел, плюс мой горизонтальный, плюс известковый валун..ну и злаки..?

irina s
10.12.2012, 16:37
Вера, тогда предлагаю так: можжевел, чуть сбоку впереди пурпур.барбарис ( см. выше), еще чуть впереди с другой стороны- большой злак , перед ним камень- валун, а на самом переднем плане горизонтал. можжевел. Все это дело можно отсыпать галькой.

Ник-то
10.12.2012, 18:21
Злак - один?
А юкку, очиток и , возможно, ахиллею - исключить?
Композиция должна состоять из имеющегося высокого можжевела, имеющейся розы (чайник, в желто-оранжевых тонах, поск она прикрыта можжевелом от ветров, то не обмерзает и дает рост под два метра) - и чего еще?

irina s
10.12.2012, 18:32
Я про розу раньше не прочла. Вообще-то хорошо бы фото, так не представить. Конечно, можно и ахиллею вставить, тогда уже по свету чтобы с розой перекликалась. Можно ее подбить другим злаком, более низким, все зависит от размеров, я написала самый минимальный вариант. Очиток видный тоже очень хорош, если пурпурная форма, будет с барбарисом гармонировать. Просто, как именно может выглядеть композиция, решать вам, нарисуйте планчик и включите воображение:good:

dnd
11.12.2012, 21:23
посмотрите... (http://eco-garden-ru.livejournal.com/3191.html), может что-то покажется подходящим....

Марлена
11.12.2012, 21:25
А про розу я и забула.(( Да,Вера, сложно подсказывать тыча пальцем внебо. Кстати, горизонтальный Блю карпет? Он сам больше метра займет,вобщем-то и другие сорта тоже.

dnd
11.12.2012, 21:30
... А если скальный можжевел, плюс мой горизонтальный, плюс известковый валун..ну и злаки..?
...а почему нет?

Ник-то
11.12.2012, 21:40
Наташа, мне сделают план в электронном варианте - тогда понятней будет.А пока могу сказать - места мало...его все валун и займет..нупосмотрим..

dnd
16.12.2012, 09:51
Тогда ждем малюнок....:wink:

Ник-то
16.12.2012, 10:08
Кстати, горизонтальный Блю карпет? Он сам больше метра займет,вобщем-то и другие сорта тоже.
Лена, он - уже..см 70 в длину...но вот его-то я и могу постричь... ...

Ник-то
19.01.2013, 09:30
Ну вот...не прошло и полгода...план нарисовался.
http://s017.radikal.ru/i440/1301/fd/92f5ac6f52eet.jpg (http://s017.radikal.ru/i440/1301/fd/92f5ac6f52ee.jpg)

Необходимо заполнить равнобедренный треугольник (он отделен пунктиром) со сторонами примерно в метр.Зачерненные места - виргинский 5-метровый можжевел - и , под ним - роза.Вверху у нас - восток.Захват территории вправо невозможен - можжевел перекрыл дорожку и пприходится ходить через двор. До этого времени тут располагалась мобильная клумба с однолетниками. Теперь желательно высадить злаки.

Vodic83
19.01.2013, 10:26
Мне нравится козцкий, голубой. Нарастает быстро, декоративен и сравнительно не дорогой. Он не сольется с виргинцем и хорошо сочетается с другими растениями. Можно еще декоративные карлики барбарисы. Очень яркие цвета, прекрасно оживят, высота 50-60 см.

Ник-то
19.01.2013, 10:34
Лена, а соразмерность-совысотность? Тон задает огромный можжевел, а пространство для композиции невелико...смущает этот момент.

Vodic83
19.01.2013, 11:04
Если определиться с цветовой гаммой , то вроде нет проблем. Мои взрослые казаки не выше 70 - 80 см, я бы взяла один. Или один яркий барбарис, благо выбор по высоте и цвету огромный! Мне очень нравятся. Можно нижний ряд из можевелы мини или почвопокровных, тоже есть и голубые и золотые и пестрые. Я под соснами казаков посадила, тогда ничего другого не было, а сейчас хочу " разбавить" яркими карликами барбарисками.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 11:00 ----------

Можно полностью заполнить угол, и будет либо " волна" , все оттенки зеленого, голубого золотисто - салатного, или яркий каскад - от темной кроны вверху, на солнце до яркой фалды внизу, в полутени.

Ник-то
19.01.2013, 11:24
Лена, пространство мало..его один горизонтальный можжевел и займет. Через пару лет надо будет отсаживать розу - виргинец "наедет" на нее..

Vodic83
19.01.2013, 11:42
Тогда я бы голослвала за барбарисы. Дешево, красиво, сердито. В случае чего, легче переносят пересадку. Хотя запах можжевелов ... Да и пусть бы занял все место . Зато " взула и забула!", в смысле практически полного отсутствия проблем с уходом.
Только сейчас допер смысл вашего вопроса. Я бы тоже не могла определиться. Тогда выход один: если нужно закрыть угол, сэкономить деньги , время и здоровье и при этом получить " приятно глазу"- однозначно можжевельник. Просто определиться с цветом.

Ник-то
19.01.2013, 11:54
Горизонтальный голубой можжевел имеется, как и барбарисы Атропупурпуреа (правда, вертикальные)...
Но мне хочется выселить из цветника злаки и как-то прикрыть ноги можжевелу и розе..
А по цветовой гамме...можно туда и Медную траву перенести, только без МАФов стильного уголка не создашь.. известковый валун мужчины кантовать напрочь отказываются ( из-за неподъемности)..

Vodic83
19.01.2013, 12:05
У меня виргинец молодой, 8 лет. Росту около метра, а крона на земле, несмотря на подпорки, под ним мои коты живут летом . Стрич рука не поднимается. И диаметр - метра полтора, мне ногу закрывать не надо, вот я и подумала... По злакам посоветовать не могу, не мой конек. Если у меня есть что то, что нужно пересадить - выкапываю, складываю в кучу и " играюсь, пока не подберу оптимальное сочетание.

Оленька
19.01.2013, 13:40
Я , конечно не супер-знаток:oops:, но у меня молодая клумбочка типа вашей есть уже, может пригодиться, вот https://picasaweb.google.com/113598808124417415558/ScrapbookPhotos#5835123525269744546
А у ног можжевельника пристроился низкорослый кариопсис https://picasaweb.google.com/113598808124417415558/ScrapbookPhotos#5788368305195026850

Ник-то
19.01.2013, 13:59
Оленька, а обзор композиции - с какой точки? И еще - сейчас в Как создать малоуходный сад..из объяснений Лариссы я поняла, что в такой композиции требуется три вертикали, причем разновысокие...Две имеются.. Можжевел виргинский - 5 м (диаметр больше 2-х метров), роза - под два метра ( не маловато?).. что третье? И самое главное - куда? Тоже в угол равнобедренного треугольника? И какой высоты?
И вообще - площадь предполагаемой композиции - 0,5 м.кв. Маловато для вертикалей.. повторяю, тон задает 5-метровый можжевел.

Vodic83
19.01.2013, 14:50
Оля, у вас потрясающий сад! Просто райский уголок! Все к месту, очень гармонично и красиво!

Оленька
19.01.2013, 18:14
Лена вы преувеличиваете, хотя радует:smile:.У меня еще работы непочатый край, даже дорожки и бардюры еще не доделаны, из-зи нехватки денег на все сразу получается все начала с конца!:oops:

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 17:39 ----------

Вера, получается что у меня можжевельник наивысшая и дальняя точка со всех сторон где ни посмотри.Если стоим лицом к фото, то дом слева и сзали, между клумбочкой и домом дорожка, а за клумбой заезд для машины.Слева на фото карликовая елочка, а справа тоже невысокая туя, просто из-за дефицита пространства выходило только так, сильно не разгонишься.:pardon:А так с какой стороны не обойди симпатично смотрится, только все делала операясь на свой вкус и все, правила особо не знаю.:oops:Свой виргинский я стригу регулярно, так что вдруг вам надо будет, не бойтесь, проверено:D.Даю фото, по которому видно , что я его держу в одном размере практически, а один из скайрокетов стригу спиралькой, мне и моим нравиться https://picasaweb.google.com/113598808124417415558/ScrapbookPhotos#5783619387897266514 .Мне кажется, что был бы не плох у вас барбарис, еще ноги можно прикрыть той же почвопокровной розой.https://picasaweb.google.com/113598808124417415558/ScrapbookPhotos#5835192873584032706 адмирейшен красивый, но невысокий, а справа почвопокровная роза, цветет по октябрь аж.И вот гляньте https://picasaweb.google.com/113598808124417415558/ScrapbookPhotos#5835192873584032706 даю фото, потому что по себе знаю , что смотришь 2-3 фотки, и тут же приходят в уме картинки свои.Удачи!:smile:

Ник-то
30.01.2013, 13:29
С ассортиментом растений разобрались. Спасибо за подсказки.
Теперь - первостепенный вопрос - вертикали.Вернее, последняя - третья, поск. две уже имеются.
Где ее размещать7 Какой высоты она должна быть?
И можно ли вместо посадки использовать мобильную вертикаль? есть у меня липовая кадушка литров 30-40...хочу поместить в центр опору, завершить навершием-сеткой от напольного вентилятора и посадить лиану-однолетник. Такой себе эффект штамба "с шапочкой"., а ля небольшой клен. Ипомея даст такой эффект? Или что-то другое?:%)

Марлена
30.01.2013, 14:04
Может жимолость или клемик невысокий?

Ник-то
30.01.2013, 14:08
Лена, клемик надо будет стричь...чтоб шапочка была.. он же тогда цвести как будет?

Марлена
30.01.2013, 18:32
Вера, как я поняла,опора будет "зонтик". Пока клематис подрастает,ты его подвязываешь к опоре. Дорастет до ажурного диска, и плети из центра свисают с этого "зонтика". Я все планирую такую опору сварщику заказать. Этот вариант хорош для и штамбовых роз с длинными ветками.
Насчет цветения не переживай, при стрижке клематисы выпускают побеги пазух листьев, ниже обрезанного места.

Ник-то
30.01.2013, 18:43
Вера, как я поняла,опора будет "зонтик". Пока клематис подрастает,ты его подвязываешь к опоре. Дорастет до ажурного диска, и плети из центра свисают с этого "зонтика". Я все планирую такую опору сварщику заказать. Этот вариант хорош для и штамбовых роз с длинными ветками.
Насчет цветения не переживай, при стрижке клематисы выпускают побеги пазух листьев, ниже обрезанного места.

А..а потом куда его7 В подвал на зиму? Тяжеловастенько будет.Хотя вариант очень понравился. Мммм...

Марлена
30.01.2013, 19:00
Вера, если приобрести третью группу обрезки, то побеги режутся в зиму на несколько почек, контейнер прикапывается в грунт. Я такие растения ращу в крупных пластиковых контейнерах,цена приемлема, затем вставляю в кашпо, типа твоей кадки. Поброди по садовым центрам, может подберешь подходящий вариант контейнера по цене и конфигурации.

lusa
31.01.2013, 09:11
Зачерненные места - виргинский 5-метровый можжевел - и , под ним - роза.Вверху у нас - восток.Захват территории вправо невозможен - можжевел перекрыл дорожку и пприходится ходить через двор.
да что же так мучаться?))) можжевел прекрасно стрижется. можно обрезать его так, чтобы проходить, все нижние ветки. получится типа эскимо на палочке.))) верхушку можно шаром сформировать. это самый простой вариант. обрезать в несколько этапов. за один раз - не более 30 %.
ооо, вот и тема с чудесным садом стриженными хвойными (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?p=485081#post485081)вам в помощь.

Ник-то
31.01.2013, 09:20
да что же так мучаться?))) можжевел прекрасно стрижется. можно обрезать его так, чтобы проходить, все нижние ветки. получится типа эскимо на палочке.))) верхушку можно шаром сформировать. это самый простой вариант. обрезать в несколько этапов. за один раз - не более 30 %.
Люся, для этого можжевела предел роста в естественных условиях - 30 метров, в молодом возрасте растет медленно. Какая тут стрижка!!!
Когда будет метров десяти - придется таки нижние ветки спилить на высоту метра так в два - сейчас не буду - он кургузым будет выглядеть. ( Садовник советует стянуть ветки , закрепив стяжки на вбитом колу. Но у меня не получилось)

lusa
31.01.2013, 09:31
простая стрижка - секир башка, т.е. верхушку.
без фото трудно давать советы. я своим нижние ветки подрезала, а то на розы навалились. смотрятся хорошо.) стригут виргинский, погуглите...

Ник-то
31.01.2013, 09:43
Верхушку? Мне как-то в голову не приходило...что так кардинально можно...
А ведь можно... Только - диаметр кроны - более 3 метров ( спец. замерила). На два метра обрезаем нижние ветки (проход нужен). Потом чикаем верхушку. Остается 3 метра веток. Ждем, когда верхние ветки достигнут такого же диаметра ( параллельно удерживая нижнюю часть кроны в заданных размерах)...ну а потом только поддерживающая обрезка.
Так?

lusa
31.01.2013, 09:54
фото можжевела надо. В личку сброшу сайт с формами стрижки, чтобы не реклама. Поищите материалы Владимира Ляпичева, много есть видео. вдохновляет и перестаешь бояться)

Ник-то
10.04.2013, 10:22
я таки подстригла свой можжевел...пусть излишне..с пеньками (возможно, придется потом переводить на вверхрастущую веточку)...но соседу понравилось...пошел свои кромсать...
Угол, образуемый кроной можжевела и рабаткой настолько уменьшился, что достаточно будет одного-двух кустиков чего-нибудь ромашкового..
Всем большое спасибо за своевременный совет!!:D