PDA

Просмотр полной версии : Советы чайнику.


Чайник садовый
08.12.2012, 21:52
В общем понятно что в садоводстве чайник. Но как думается не безнадежный. А для этого сильно нуждающийся в помощи бывалых.

Суть проблемы.
Есть участок 10 соток.
Хочется красиво сделать сад.
Дочитался до ручки.
Решил перестраховаться и чужим опытом разводить красоту дизайнерскую. Полистал - почитал книги. Вот что понравилось.

http://i.pixs.ru/thumbs/9/0/5/bvhjpg_8376936_6519905.jpg (http://pixs.ru/showimage/bvhjpg_8376936_6519905.jpg)

Вот список растений к плану.
Нутром чувствую что часть этого расти в Луганске не сможет по очевидным причинам. Хотелось бы дорогие и опытные садоводы, найти ответ на несколько вопросов.
1 Что из списка категорически не будет расти?
2 Чем это можно заменить чтобы не нарушился замысел художника?
3 ... наверняка в процессе еще назреет еще пара вопросов.

Буду премного благодарен за помощь.

1 ampelopsis glandulosa brevipedunculata 'elegans' девичий виноград железистый, сорт 'Elegans'.
2 Хебе гибридная - Hebe "Great Orme"
3 Магония гибридная - Mahonia x media "Charity"
4 Тис ягодный Семперауреа Taxus baccata Semperaurea
5 Волчеягодник обыкновенный - Daphne mezereum
6 Erica х darleyensis ' Molten Silver' Эрика дарлейенская
7 erica carnea molten silver вереск
8 Бересклет euonymus emerald silver
9 Дерен белый "Sibirica Variegata" / Cornus alba "Sibirica Variegata"
10 Гаррия эллиптическая - Garrya elliptica "James Roof"
11 Клематис восточный - Clematis orientalis
12 Падуб остролистный Ilex aquifolium
13 Астра Томсона - Aster thomsonii
14 Дороникум колонковидный - Doronicum columnae "Miss Mason"
15 clematis cirrhosa var. balearica
16 Клематис гибридный - Clematis "Marie Boisselot"
17 Цератостигма плюмбаговидная, или свинчатковая - C. plumbaginoides
18 Лапчатка кустарниковая 'Primrose Beauty' - Potentilla fruticosa 'Primrose Beauty
19 Калина Фаррера - Viburnum farreri
20 Веерник китайский - Miscanthus sinensis "Gracillimus
21 Молочай многоцветный Euphorbia polychroma
22 Плющ обыкновенный - Hedera helix "Buttercup
23 Тысячелистник гибридный - Achillea "Moonshine"
24 Астра итальянская - Aster amellus "King George"
25 Пираканта гибридная - Pyracantha "Orange Glow"
26 Рябина хубейская - Sorbus hupehensis
27 Купена душистая - Polygonatum odoratum "Variegatum"
28 Девичий виноград Генри - Parthenocissus henryana
29 Дицентра forsoma Luxuriant
30 Арония сливолистная - Aronia x prunifolia
31 Падуб остролистный - Ilex aquifolium "J.C. van Tol"
32 Цератостигма Вильмотт - Ceratostigma willmottianum
33 Скумпия обыкновенная, или кожистая (Cotinus coggygria
34 Кипарис крупноплодный - Cupressus macrocarpa "Goldcrest"
35 Чубушник "Virginal" / Philadelphus "Virginal"
36 Лапчатка кустарниковая "Princess" / Potentilla fruticosa "Princess
37 Османтус Бурквуда - Osmanthus x burkwoodii
38 Береза полезная "Доренбос" / Betula utilis
39 Саркококка скученная - Sarcococca confusa
40 Скиммия японская - Skimmia japonica "Rubella"
41 Айва средняя 'Rubra- Chaenomeles x superba
42 Бамбук - Phyllostachys Aurea
43 Лох Эббинги - Elaeagnus x ebbingei
44 Яблоня Цуми - Malus x zumi "Golden Hornet"
45 Калина японская - Viburnum japonicum
46 Хоста Frances Williams
47 Скиммия смешанная - Skimmia laureola
48 Смородина кровавая - Ribes sanguineum "Brocklebankii"
49 Жимолость запутанная - Lonicera implexa
50 Астильба гибридная - Astilbe x arendsii "Snowdrift"
51 Ирис гладкий (Iris laevigata
52 Бузульник ligularia little rocket
53 примула японская) - P.japonica
54 Калина лавролистная - Viburnum tinus "Purpureum"
55 Жасмин Стефана - Jasminum x stephanense
56 Роза гибридная - Rosa "Schoolgirl"
57 Vitis vinifera 'Purpurea' виноград червонолистий
58 Сосна горная "Ophir" / Pinus mugo "Ophir"
59 Можжевельник : Juniperus communis 'Compressa'
60 Ива Боди - Salix "Boydii"
61 Ирис алжирский - Iris unguicularis
62 Хебе Армстронга / Hebe armstrongii
63 Крылоорешник - Caryopteris x clandonensis "Kew Blue"
64 Magnolia stellata/ Магнолия звездчатая
65 Pink Grootendorst. Парковая роза
66 Актинидия коломикта / Actinidia kolomikta
67 Новозеландский лен гибридный - Phormium "Sundowner
68 Пираканта гибридная - Pyracantha "Soleil d`Or"
69 Helleborus lividus var. corsicus (Морозник
70 Вейгела цветущая 'Foliis Purpureis' - Weigela florida
71 МОЖЖЕВЕЛЬНИК СРЕДНИЙ (Juniperus x media "Gold Star"
72 Жасмин голоцветковый / Jasminum nudiflorum
73 Камыш Табернамонтана - Schoenoplectus lacustris "Zebrinus"
74 Nymphaea — кувшинки

Доминика
08.12.2012, 21:57
Что из списка категорически не будет расти?
а по какому принципу вообще был составлен список растений? Просто скопирован откуда-то?

mirina
08.12.2012, 21:59
На 10 сотках, мне кажется, даже половину растений из списка разместить будет проблематично...:no:

Чайник садовый
08.12.2012, 22:02
Да. Это из книги Все о планировке сада. Тим Ньюбери.
Там готовые проекты и к ним списки. Но это больше наверно Англии касается, с ее Гольфстримом.

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

Тим размещает это все на участке 11.5х16.5.

larissa
08.12.2012, 22:10
Да. Это из книги Все о планировке сада. Тим Ньюбери.
Там готовые проекты и к ним списки. Но это больше наверно Англии касается, с ее Гольфстримом.

---------- Post added at 22:02 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

Тим размещает это все на участке 11.5х16.5. Так мы должны посоветовать, что не сможет расти из-за климата в Луганске, или надо чуть шире рассматривать вариант?

Чайник садовый
08.12.2012, 22:23
Ну да. Что не сможет и чем это можно заменить.
Я так понимаю это композиция, в которой если убрать без замены, то будет уже не тот вид? Правильно я понимаю?

РыжийЛенчик
08.12.2012, 22:24
Или расширить куртины оставшегося.

Чайник садовый
08.12.2012, 22:27
Это можно. Но хотелось бы сначала заменить "мерзляков".

larissa
08.12.2012, 22:30
Ну да. Что не сможет и чем это можно заменить.
Я так понимаю это композиция, в которой если убрать без замены, то будет уже не тот вид? Правильно я понимаю? Здесь немного все по другому- я о Вашем представлении. Вы просто сейчас выбрали план - картинку, которую Вы хотите увидеть у себя на участке. Но не учли главного- солнце. Чтобы подбирать замены- а это очень реально- надо знать где на Вашем участке юг. Это очень важно. В этом проекте не учтены многие конкретные факторы, от которых может зависеть картинка в итоге. И еще одно пожелание- то что красиво на бумаге, не всегда практично в жизни. Вы внимательно посмотрите на посадки - и представьте себя , бегающего с газонокосилкой кругами между этим количеством растений на газоне. Поэтому, не спешите с выбором именно " конечного", задумайтесь о деталях этого проекта в реалиях.:pardon:

Чайник садовый
08.12.2012, 22:37
Там круглый микрогазончик, на три - четыре взмаха серпом. )
А юг на плане в верху. Со стороны беседки. Север соответственно внизу.

larissa
08.12.2012, 22:43
Там круглый микрогазончик, на три - четыре взмаха серпом. )
А юг на плане в верху. Со стороны беседки. Север соответственно внизу.что там- я вижу))) я говорю о конкретике у Вас.))) там смысл посадок связан с этим. А в вашем случае, еще надо учитывать, какие замены подбирать, чтобы они смогли расти и радовать Вас в вашей зоне. Вы смысл понимаете, почему я спрашиваю- где у Вас на участке расположен юг. Или ваш участок- это точная копия этого проекта?
п.с. там вся площадь задернена)картинка на зеленом фоне не для красы)
и думаю, что с серпом Вы слегка погорячились)))

Чайник садовый
08.12.2012, 22:49
Да, да!))
Точная копия. Поэтому я его и выбрал.
С серпом наверно да. )

садовник
08.12.2012, 23:18
Ну да. Что не сможет и чем это можно заменить.
?
примерно треть растюх не сможет и заменить нечем....:pardon:

Чайник садовый
08.12.2012, 23:24
примерно треть растюх не сможет и заменить нечем....:pardon:
Треть?:shock:
И что же делать?

садовник
08.12.2012, 23:35
Треть?:shock:
И что же делать?
думать...и менять проект под реальные условия вашей местности....:good:
либо рыть канал и поворачивать гольфстрим к себе...:D

---------- Post added at 23:35 ---------- Previous post was at 23:28 ----------

ну вот примерно(не закапываясь в ЭДСР).. что не может у вас жить или не будет иметь декоративного эффекта( значок ?)...
по номерам списка: 2, 11,5(?), 12, 22, 25(?), 31,32,34,42,45,49(?),55,61,62,63,67,68(?),69,72.

Чайник садовый
08.12.2012, 23:35
думать...и менять проект под реальные условия вашей местности....:good:
либо рыть канал и поворачивать гольфстрим к себе...:D
Гы.:smile:
Говорю ж, думать не могу над травами-муравами. Нет фундаментальных знаний. Построить и по мебели могу все. А с растениями не совладаю. А не подскажите где поискать проекты для Донбасса чтобы подходили? :oops:

садовник
08.12.2012, 23:38
А не подскажите где поискать проекты для Донбасса чтобы подходили? :oops:
:no::pardon:обратитесь за помощью в местный ботсад... моить там смогут помочь:oops:

Чайник садовый
08.12.2012, 23:41
Ну что вы. Луганск это ж не Крым или Киев. Нема тут ботсадов. Или имеется озеленительные конторки?

РыжийЛенчик
08.12.2012, 23:42
Гы.:smile:А с растениями не совладаю. А как же вы планировали ухаживать за таким списком, ведь растения требуют и особенного способа посадки и ухода. Если не совладаете - кто ухаживать будет? Может вообще упростить максимально.

садовник
08.12.2012, 23:44
Ну что вы. Луганск это ж не Крым или Киев. Нема тут ботсадов. Или имеется озеленительные конторки?

дак в донецке есть.. или это для вас тьмутаракань, не?:crazy: можно и в конторки.. они уж точно знають шо и как в вас расти моить....:D
проекты же Т.Ньюбери годны исключительно для климата англии и возможно подобных с нею стран...:pardon:

Чайник садовый
08.12.2012, 23:50
Я и строить раньше не умел. Опыт дело наживное, как я понимаю.

---------- Post added at 23:50 ---------- Previous post was at 23:46 ----------

дак в донецке есть.. или это для вас тьмутаракань, не?:crazy: можно и в конторки.. они уж точно знають шо и как в вас расти моить....:D
проекты же Т.Ньюбери годны исключительно для климата англии и возможно подобных с нею стран...:pardon:
А нема какого нить "Т.Ньюбери", который пишет и рисует для нашего климата?:oops:

садовник
08.12.2012, 23:52
А нема какого нить "Т.Ньюбери", который пишет и рисует для нашего климата?:oops:
ненаю..:no:.. пытайте местных озеленителей....:pardon: ну и потом.. если вы совершенно не разбираетесь в растениях, то как же вы будете потом поддерживать красоту сада?!:shock: ведь любые посадки требуют спец знаний и колоссальных затрат труда....:%)

Чайник садовый
08.12.2012, 23:57
На планете живет много хороших людей, которые хотят помогать другим, делясь опытом и давая практические советы.:friends:

садовник
09.12.2012, 00:01
На планете живет много хороших людей, которые хотят помогать другим, делясь опытом и давая практические советы.:friends:
ага.. а чо удобно на всех форумах задать один и тот же вопрос!!!!:crazy::crazy: кто-нить шо-нить и присоветуваить... но пока на обоих ответили почти одинаково...
но кроме советов.. вы должны понимать. что вам советуют...это важно..

Sveta
09.12.2012, 00:01
А вы попробуйте сначала достать все эти растения:D...Вычеркните ещё половину списка...

malisap
09.12.2012, 00:05
Луганский ботсад. http://www.botansad.com.ua/index.php/botanichni-sadi-ukrajini/ботанічний-сад-луганського-державного-педагогічного-університету-ім-т-шевченка.html

Чайник садовый
09.12.2012, 00:12
но кроме советов.. вы должны понимать. что вам советуют...это важно..Эта ниша уже начинает заполняться, наполняться, ...увеличивается знание,...опыт сын ошибок трудных приложиться.

садовник
09.12.2012, 00:13
Эта ниша уже начинает заполняться, наполняться, ...увеличивается знание,...опыт сын ошибок трудных приложиться.
хорошо бы... но для начала загляните в ботсадик вашего университета.:wink:. оказывается и у вас ботсад имеетца!:good:

Чайник садовый
09.12.2012, 00:23
Луганский ботсад. http://www.botansad.com.ua/index.php/botanichni-sadi-ukrajini/ботанічний-сад-луганського-державного-педагогічного-університету-ім-т-шевченка.html
Спасибище огромное. Вы расширили мой кругозор не только по теме но и родной город узнал лучше.:smile:

---------- Post added at 00:23 ---------- Previous post was at 00:16 ----------

хорошо бы... но для начала загляните в ботсадик вашего университета.:wink:. оказывается и у вас ботсад имеетца!:good:Непременно загляну. Даже не знал что у нас такое есть. Луганск подрос в моих глазах благодаря форуму.:smile:

vitaya
09.12.2012, 00:40
74 позиции!
Для начала попробуйте сами с ними разобраться, создайте что-то вроде каталога с описанием, фото, размер, условия выращивания. И увидите что одни могут Вам не понравиться, за другими уход сложный, а третьи - такие лапочки, да еще и разные бывают...захочется вариантов.
Зы: Я такой же чайник, третий год планирую... планирую. Ни один готовый план мне пока не понравился )))

malisap
09.12.2012, 00:56
А мне кажется, что сад - это процесс. Как-то не верится в такие картинки. У нас рядом с супермаркетом есть стандартно-добротно оформленный участок: газон, хвойники, однолетники. За три года промелькался...И хочется чего-то новенького... Появляются какие-то новинки, мода,что ли...

Fleur
09.12.2012, 07:32
А мне очень понравился планчик , такие планы очень хорошее подспорье для создания сада с нуля для "чайников":D,тем более если он полностью подходит по параметрам к вашему участку. Вовсе не обязательно размещать на вашем участке все растения указанные в этом плане. Возьмите его за основу, разместите вначале деревья, кустарники, то есть создайте вначале скелет сада, а уже потом будете подсаживать многолетники. Все равно это все за раз не делается и реалии жизни будут вносить свои коррективы ( что то не найдете в садовых центрах, что то окажется не по карману, что то не понравится и т.д.) Но главное сейчас , как посоветовала вам vitaya разберитесь сами с предложенным списком , сделав себе каталог по этим растениям. Поможет вам в этом ЭДСР http://flower.onego.ru/home.html
ну и гугол конечно.Удачи!

пятница
09.12.2012, 10:28
Эта ниша уже начинает заполняться, наполняться, ...увеличивается знание,...опыт сын ошибок трудных приложиться.

как чайник-чайнику :friends:
тут проблема в том, что сразу много нового
а к каждому растению свой подход (полив, посадка, кормежка и т.д.)
я бы шла по пути более постепенного расширения ассортимента

Чайник садовый
09.12.2012, 23:26
Спасибо. Вы правы. Начну тогда пожалуй с дорожки.

Чайник садовый
24.04.2014, 07:42
А шо это за боляка с моим тисом приключилась? И как ее побороть?
http://s019.radikal.ru/i639/1404/65/3e6d5f039be8t.jpg (http://radikal.ru/fp/37bfa2e50f5246e89a20fe79b33c4999)

Fleur
24.04.2014, 08:38
У меня в прошлом году пол-куста таким было. Просто вырезала все сухое и сейчас все нормально.

lusa
24.04.2014, 09:41
парочка тисов тоже с такими ветками. пока не вырезала пораженные ветки (Людмила, спасибо за совет!:Rose:), на всяк случай фунгицидом побрызгала, так как явно не ожог от солнца. сидят в таком месте, что солнце не попадает. рядом еще пару кустиков - те нормальные, без ожогов.

Чайник садовый
02.01.2015, 13:08
Живой. Сижу на Кавказе. Если не будут стрелять вернусь к своему проекту. Вот.

doberR
02.01.2015, 17:03
Обязательно вернетесь! И все будет хорошо!

Iрина
08.03.2015, 23:56
Добрий день! Це буде перший мiй допис на цьому форумi :) I почну його з прохання про допомогу :) Прошу пiдказати, якi багаторiчнi рослини можна посадити на схилi бiля огорожi, щоб тримали берега i не зсувалась земля. Розглядаю варiант стелячого ялiвцю, але було б добре з чимось поэднати. Буду вдячна за пiдказки! :)

natabu
09.03.2015, 10:11
Які там умови: сонце, чи тінь, грунт - кислотність, кам'янистість, глина, чи пісок.
У нас на Львівщині використовують ракитник, скумпію (як дерево, або як кущ), сумах.
Вам потрібні кущі, чи трав'янисті рослини? Хочете укріпити, чи задекорувати схил?

Iрина
10.03.2015, 19:11
Які там умови: сонце, чи тінь, грунт - кислотність, кам'янистість, глина, чи пісок.
У нас на Львівщині використовують ракитник, скумпію (як дерево, або як кущ), сумах.
Вам потрібні кущі, чи трав'янисті рослини? Хочете укріпити, чи задекорувати схил?

О! Дякую, що вiдгукнулись допомогти!!! Схил хотiла б укрiпити, щоб не зсувалась земля, але якби це можна було зробити декоративним чином, то було б iдеально :) Схил досить протяжний, пiвкругом. Частково освiтлюэться, а э частина, де сонця майже нема, бо падаэ тiнь з будинку.
Грунт поки що бiдний, бо берег насипався i рiзним боэм i глиною, але ще плануэмо зверху пiдсипати чорноземом.
Думаю посiяти люпин, як седерат до осенi. Як гадаэте, чи доцiльно?

Чайник садовый
04.06.2015, 10:37
Драсте Луганск. Мы приехали в тебя.
И первый вопрос, почему свернулся, закурчавился, лист персика? Как исправить? Спасибо!

Юлиана
04.06.2015, 15:04
От курчавости из хим.препаратов Хорус из биолог.-Микосан.

Deva28
04.06.2015, 15:19
От курчавости из хим.препаратов Хорус из биолог.-Микосан.

Хорус применяется до +18

пятница
04.06.2015, 15:58
курчавость персика (http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=2380)

Tatyana Ta
08.06.2015, 16:25
Всем хорошего дня! Нужен совет.
Так случилось, что мне срочно надо пересадить клумбу, где 5 роз и очень много лилий и лилейников. У меня есть всего 2-3 недели. Ужас! Сейчас все собирается цвести, а тут такое.......
Подскажите, пожалуйста, как с наименьшими потерями это сделать. Так не хочется потерять столько растений, которые собирались с таким трудом и любовью.....Хнык

Tatyana Ta
08.06.2015, 19:16
Всем хорошего дня! Нужен совет.
Так случилось, что мне срочно надо пересадить клумбу, где 5 роз и очень много лилий и лилейников. У меня есть всего 2-3 недели. Ужас! Сейчас все собирается цвести, а тут такое.......
Подскажите, пожалуйста, как с наименьшими потерями это сделать. Так не хочется потерять столько растений, которые собирались с таким трудом и любовью.....Хнык

Чайник садовый
14.03.2016, 17:47
Итоги прошлогодней военной компании на Донбассе обернулись для моего проекта катастрофой.
Вскрыли домик и украли бетономешалку, сварочник и все что приглянулось. Прихватили пачку газонной травы. Две трети растюх вымерли от неполива. Облепиха поползла и вывела всю малину. Персики вымерзли, а те что живы закурчавилсь. Оставшиеся декоративные частично вымученые солнцем Донбасса, частично бодрячкем. Тису например хоть бы хны. А лапчатка так вообще, вымахала с веточки в куст.
В планах восстановить то немногое но утраченное. Хочу сделать сарайчик, беседку и дорожку. Ессно картоху и др. овощи тоже в планах.
Как то так.

Чайник садовый
13.04.2016, 21:27
Посадил несколько клематисов
Niobe 57
Comtesse de BOUCHAUD 15
Hagley Hybrid 55
Hendersonii
Посадил немного примулок и ирисов болотных.сибирских.голандских.(?)
Привил яблоню привоем "Очень вкусное яблоко". Привил по чайнически, но сам.
Почикал под ноль персики.
Ставлю забор из рабицы.
Начинается донбасская жара.

Чайник садовый
22.04.2016, 02:54
Жара пока в сторонке. Холод собачий!

Чайник садовый
24.04.2016, 10:06
Какие разные продавцы бывают.
Покупал примулы. Тетка выкапывала и считала и то что там у нее наростать пытается как будующие примулки.
Покупал хосты, тетка капнула вместе с выводком и посчитала за одну. Итого после расчленения при покупке одной получилось 12.
Не, я ниче, я молчу! ))

desatka
24.04.2016, 10:52
...увеличивается знание,...опыт сын ошибок трудных

Думаю, что выражу мнение многих форумчан, которые уже прошли начало своих садов - это огромный непрерывный труд, привязанный к особенностям физиологии растений. Сад можно сравнить с огромным морским (!) аквариумом с экзотическим рыбками. В этом аквариуме необходимо непрерывно поддерживать особенное состояние воды, чистоту воды, следить за здоровьем рыбок, режимом их кормления и своевременно удалять отходы. Вот сад примерно тоже самое. В наших садах растут растения, которые не выживают в дикой природе, некоторые их них не выдерживают солнца, другие не выдерживают морозы, третьи необходим особенный грунт и так далее. Владелец сада НЕПРЕРЫВНО занимается поддержанием своего сада в порядке. Можно пропустить пару засушливых недель и потерять мнолетний труд или неправильно укрыть растения на зиму и потерять многолетний труд.
Мне кажется что вам есть смысл сохранить идею, которую вы нашли, но наполнить её растениями более жизнеспособными для вашего климате.

Чайник садовый
24.04.2016, 11:03
Спасибо. Мне это начало открываться.

Чайник садовый
01.05.2016, 10:22
На рынке продавцы совсем не знают как называются сорта их растений!
Продают, просто барбарис красный или желтый, можжевельник просто высокий и низкий, итд. Ничего более добиться от них не возможно. Хорошо хоть у некоторых фотки есть.

Елка
01.05.2016, 10:36
Хорошо хоть у некоторых фотки есть.
Не хорошо:no:Ничего им не мешает фоткатся возле одного, а пополнять запасы товара другим растением.
Из личного опыта -
из трех бересклетов один оказался барвинком, гладиолусы, "мятка это, девочки"... и т.д.:%)

Чайник садовый
01.05.2016, 10:50
Гы! У меня мискантус когда вырос, оказался вообще сорняком, типа таким как я тяпкой сношу.

Чайник садовый
07.05.2016, 01:00
Муравьи оказывается редкие паразиты. Почему то, что я не посажу в этом сезоне, они приходят именно туда и роют под расюхами. Сегодня посыпал их белым порошком с рынка.

MixaP
07.05.2016, 17:58
Муравьи оказывается редкие паразиты. Почему то, что я не посажу в этом сезоне, они приходят именно туда и роют под растюхами. Сегодня посыпал их белым порошком с рынка.
Я покупал в коробочке шприц с зеленоватой маслянистой субстанцией, ее можно наносить (выдавливать) на пути их движения, на стволы деревьев и нижние ветки кустов (чтобы тлю не разносили:evil:).

Чайник садовый
10.05.2016, 22:30
Еще заяц повадися заходить. Что с ним делать?
У меня воздушка есть. Или простить?

садовник
10.05.2016, 22:47
Я покупал в коробочке шприц с зеленоватой маслянистой субстанцией, ее можно наносить (выдавливать) на пути их движения, на стволы деревьев и нижние ветки кустов (чтобы тлю не разносили:evil:).
сейчас в продаже уже появились специальные липкие пояса от мурах на дерево...:good:

---------- Post added at 22:47 ---------- Previous post was at 22:46 ----------

Еще заяц повадися заходить. Что с ним делать?

провести разъяснительную беседу чтобы он рос над собой!:good:

Чайник садовый
13.05.2016, 03:31
Посадил газон неделю назад. Жду всходов.

---------- Post added at 03:31 ---------- Previous post was at 02:58 ----------

Друзья, а у кого есть хоста ФранцВильямс, бузульник ЛитлРокет и белая астильба? Обменяю на денежные знаки.

Чайник садовый
15.05.2016, 00:02
Получил свои растюхи. Почти месяц они лежали на почте в заблокированной Станице. Все растюхи, кроме можжевела ГолдКост, в предсмертном состоянии. На авось все же посадил задохликов под капельный палив. Их имена слева на право:
1 не знаю (хозяйка забыла что выслала)
2 не знаю (хозяйка не помнит)
3 бересклет фортуна
В общем я просил только бересклет, но женщина положила на свое усмотрение еще две растюхи, и забыла сама что ложила. Неделя под капельницей поживила заморышей, и вроде начали подавать признаки жизни.

http://s017.radikal.ru/i419/1605/13/a22715649c1dt.jpg (http://radikal.ru/fp/7d61ee71b76b428d820be35c77e9da69)

садовник
15.05.2016, 00:21
шо-то похожее на флокс шиловидный просматривается, если тока то не бурьян...:wink:
а де бересклет форЧуна?:shock:

flowerss
15.05.2016, 00:28
Флокс Дугласа
Вербейник монетчатый
Бересклет

Чайник садовый
15.05.2016, 00:29
Ну ото, третья кучка листиков и палочек, пока и есть бересклет форчуна. Посмотрим на него через месяц. Мож станет похож на себя!?

Чайник садовый
15.05.2016, 16:18
Флокс Дугласа
Вербейник монетчатый
Бересклет

Чесе! Вы экстрасенс садовый! А по фото имя клематиса определите? Пока одни листочки, цветков еще не видел. Но имя даже продавец теперь не может вспомнить.

flowerss
15.05.2016, 18:59
Не , не экстрасенс ,:ROFL: практик...Клематисов не много, по листикам - никто не определит)), там , даже с цветком сложновато, свои нюансы . Выставляйте с цветочком - девчонки помогут .:wink:

Елка
16.05.2016, 19:17
..м-дя..я тоже такой бересклет на рынке прикупила - трасформировался в барвинок:twisted:

садовник
16.05.2016, 19:54
типа....адин год бересклет, а адин барвинок?!:shock: крууто!!!:good:

Iris_ka
16.05.2016, 20:13
типа на рынке надули

sim
16.05.2016, 21:53
1. похоже и мне на флокс шиловидный, 3.Барвинок большой вроде

Чайник садовый
17.05.2016, 08:44
..м-дя..я тоже такой бересклет на рынке прикупила - трасформировался в барвинок:twisted:
А нельзя наоборот? Покупаешь барвинок, а растет бересклетик. :cool:

Елка
17.05.2016, 08:57
Можно,.. но деньги вперед:smile: Стригите барвинок, будет похож и зимовать будет лучше

Чайник садовый
25.05.2016, 22:27
Газон какой то скаженый. За две с лишком недели успел взойти. Четыре дня назад постриг. Сегодня снова пришлось стричь. Так как прет его не по детски. Это что у меня такая земля, вода или травка такая?

Chita
25.05.2016, 22:59
Газон какой то скаженый. За две с лишком недели успел взойти.
А что сеяли? Какие пред посевные удобрения вносили?

Чайник садовый
25.05.2016, 23:47
Спортивный газон. Удобрения вообще не вносил.

садовник
25.05.2016, 23:49
Газон какой то скаженый. За две с лишком недели успел взойти. Четыре дня назад постриг. Сегодня снова пришлось стричь. Так как прет его не по детски. Это что у меня такая земля, вода или травка такая?
не то мАбуть пороблэно!!!:shock::%)
дык газону и положенно всходить за такой строк..:wink:

Чайник садовый
25.05.2016, 23:53
не то мАбуть пороблэно!!!:shock::%)
дык газону и положенно всходить за такой строк..:wink:

И кошено два раза?

садовник
26.05.2016, 00:21
при какой высоте травы был первый укос?:oops: и при какой - фторой?:wink:

Чайник садовый
26.05.2016, 08:26
Ну см8-10 первый. Второй тоже плюс минус. Просто рост очень буйный, как мне показалось.

садовник
26.05.2016, 14:05
точно пороблэнно!!!:shock::%)

Елка
26.05.2016, 15:09
райграс отжигает - накапливает силы выселять менее устойчивые злаки:razz: