PDA

Просмотр полной версии : Сеем вместе 2009 -февраль


Аленка
01.02.2009, 14:46
Я сегодня уже отправила на стратификацию горечавку, колокольчик круглолистный и многострадальную кровохлебку .

садовник
03.02.2009, 14:44
С завтрашнего дня мона приступать к посеву: обриеты, ромашков многолетних, пеларгонии зональной, бегонии, лёвиного зева, всех примУл(правильное произношение), многолетних колокольчиков, дельфиниумов, восточных маков, водосборов(если невтерпёж), кермеков и статиц.

Лена Мерлин
03.02.2009, 14:48
А у меня уже петуния взошла :oops: но почему-то гелиотроп молчит, он вообще то на полгода просроченный, но хоть одно семушко должно взойти...

садовник
03.02.2009, 15:02
но почему-то гелиотроп молчит, он вообще то на полгода просроченный, но хоть одно семушко должно взойти...

Накрой плёнкой и поставь в тёплое +24+26 градусей место. Подогрев снизу тока приветствуется ;)

Лена Мерлин
03.02.2009, 15:10
Так и стоит на подоконнике под стрейтч-пленочкой, потеет, внизу батарейка...я в него дышу углекислым газом время от времени и жду... :?

садовник
03.02.2009, 15:47
Так и стоит на подоконнике под стрейтч-пленочкой, потеет, внизу батарейка...я в него дышу углекислым газом время от времени и жду... :?
Гелиотроп ваще-то тугодум. Может прорастать и целый месяц :twisted: Тем болЕе просроченнай. Пердлагаю поставить на 1-3 день на саму батарейку. Пущай яво тама пропарить. Иногда такой приём помогаить . Плёночку не сымать, и перегаром на яво не дмухать. :D

садовник
03.02.2009, 15:53
Зачэм свариться? :( Я же ж написал на 1-3 дня. Гелиотроп надо стимульнуть высокой температурой к прорастанию. Я у себя яво ставлю прам над радиатором . А под плёнкой темпа подпрыгуить аж до +30. через пару дней семашки начинають растить:)

садовник
03.02.2009, 15:54
но почему-то гелиотроп молчит, он вообще то на полгода просроченный, но хоть одно семушко должно взойти...

А ты яво глубоко закопала? На скока см присыпувала?

Лена Мерлин
03.02.2009, 16:12
Я читала он на свету всходит. Не закапывала его совсем.

Петровна
03.02.2009, 16:21
"садовник" Накрой плёнкой и поставь в тёплое +24+26 градусей место. Подогрев снизу тока приветствуется

Вот, вот поставила я на котел с нижним подогревом Пампасную розовую траву (на пакетике было написано всходы появляются на 21-42 день)думала всходы увидеть в марте, а у меня появились всходы на 3-й день :shock: , сегодня перенесла на подоконник :oops: пусть растет до мая.

Людмилка
03.02.2009, 16:31
А я вчера поставила на мокрую стратификацию горечавку,а другой пакетик горечавки положила в морозильник на сухую,вот и выясню какая для неё лучше :smile:

Ленка
03.02.2009, 16:33
А я вчера поставила на мокрую стратификацию горечавку,а другой пакетик горечавки положила в морозильник на сухую,вот и выясню какая для неё лучше :smile:
И нам рассказать не забудь. :Rose:

садовник
03.02.2009, 16:36
А я вчера поставила на мокрую стратификацию горечавку,а другой пакетик горечавки положила в морозильник на сухую,вот и выясню какая для неё лучше :smile:

Это зависит от вида горечавки. Далеко не все горечакви хорошо всходят после сухой(промораживающей) стратификации. Как правило самым изысканным( они же самые трудные в культуре) требуется ваще поэтапная стратификация. :oops:

РыжийЛенчик
03.02.2009, 16:38
Олег, а примулы посеянные простратифицированные в какой температуре держать? Над батареей жарковато будет?

садовник
03.02.2009, 16:41
Олег, а примулы посеянные простратифицированные в какой петиратуре держать? Над батареей жарковато будет?

А какие виды примул? Разным видам для прорастания нуна и разная темпа. ;)

Anna
03.02.2009, 16:47
Это зависит от вида горечавки. Далеко не все горечакви хорошо всходят после сухой(промораживающей) стратификации. Как правило самым изысканным( они же самые трудные в культуре) требуется ваще поэтапная стратификация. :oops:

Поименно, пожалуйста: кого и как поэтапно стратифицировать, мона ссылочку.

РыжийЛенчик
03.02.2009, 16:58
[quote="РыжийЛенчик":t63273k8]Олег, а примулы посеянные простратифицированные в какой петиратуре держать? Над батареей жарковато будет?

А какие виды примул? Разным видам для прорастания нуна и разная темпа. ;)[/quote:t63273k8]

Ушковая и японская. в одном флаконе, т.е. емкости.

Аленка
03.02.2009, 17:20
Здесь статья по посеву многолетников, с полезными табличками
http://www.websad.ru/articles.php?code=79

Натик
03.02.2009, 17:28
С завтрашнего дня мона приступать
Приступать-то можно, но поскольку проблемы с взращиванием, оч хочется оттянуть время посадки насколько это возможно.
Что я имею в виду? Известно, что наиболее ретивые уже посеяли все, до чего ручонки дотянулись. А как бы обозначить поздний срок сева, но чтоб без ущерба для оных? Речь веду только о рассаде, что посевом в ОГ не вырастет. К примеру Обриета - можно завтра, можно до... , а можно вообще в грунт и не морочьтесь.

Никуся
03.02.2009, 20:33
Как правило самым изысканным( они же самые трудные в культуре) требуется ваще поэтапная стратификация. :oops:
Раньше поэтапно переправляли в Сибирь, теперича поэтапно стратифицируют...да, другие времена, другие нравы :crazy: Присоединяюсь к попереднему требованию пояснить поэтапность. Ведь горечавки очень вожделенные, ну оченно капризные красотки :?

садовник
03.02.2009, 21:18
Приступать-то можно, но поскольку проблемы с взращиванием, оч хочется оттянуть время посадки насколько это возможно.
А как бы обозначить поздний срок сева, но чтоб без ущерба для оных? Речь веду только о рассаде, что посевом в ОГ не вырастет. К примеру Обриета - можно завтра, можно до... , а можно вообще в грунт и не морочьтесь.

Обриету просто в грунт низзя. Потому как она в превый месяц сваво развития шибко уязвима. Едять ея все кому не лень, начиная с крестоцветных блошка и заканчивая слизнями :shock:

Позжее постараюся выложить максимально поздние сроки посева на рассаду для многолетников.

Натик
03.02.2009, 21:28
Горечавку Gentiana septemfida lagodechiana и бесстебельную подержала с 27 до 30 01 на батарее, затем отправила охладиться в х-к. С 1.02 семираздельная начала в х-ке прорастать, бесстебельная лежит молча. Аха, пару дней до посева семиразд. замачивалась.
На батарее, чтоб не запарить новорожденных, держу слой чего-нибудь типа газет, картона, который увеличиваю-уменьшаю по мере необходимости.
Посеяла мальву Джонсоновскую, низкорослую, которая должна цвести с июля этого года. Первое семечко выстрелило через день.
Еще на батарее колеус, пока не пророс.
Еще (уже не на батарее) виолка, штой-то захотелось раннего цветения...
Еще заквашено в х-ке 13 разных сортов и видов семушек, которые с удовольствием, подобно Скупому Рыцарю, переворачиваю-просматриваю ежедневно. :D

садовник
03.02.2009, 21:34
Горечавку Gentiana septemfida lagodechiana и бесстебельную подержала с 27 до 30 01 на батарее, затем отправила охладиться в х-к. С 1.02 семираздельная начала в х-ке прорастать, бесстебельная лежит молча. Аха, пару дней до посева семиразд. замачивалась.
На батарее, чтоб не запарить новорожденных, держу слой чего-нибудь типа газет, картона, который увеличиваю-уменьшаю по мере необходимости.
Посеяла мальву Джонсоновскую, низкорослую, которая должна цвести с июля этого года. Первое семечко выстрелило через день.
Еще на батарее колеус, пока не пророс.
Еще (уже не на батарее) виолка, штой-то захотелось раннего цветения...
Еще заквашено в х-ке 13 разных сортов и видов семушек, которые с удовольствием, подобно Скупому Рыцарю, переворачиваю-просматриваю ежедневно. :D

Раз семираздельная начала прорастать ея срочно треба винить и на тёплый подоконник помЕстить. Батарея не нать.
Колеус посеян вельми рано. Я свои начинаю сеить тока с 1 марта. Виолке для прорастания батарея не нать. Впольне достатошно подоконника и прамого света. У вяолы семена световсхожии. Кста, колеус також световсхожий.

Натик
03.02.2009, 21:42
Раз семираздельная начала прорастать ея срочно треба винить и на тёплый подоконник помЕстить.

Олег, проблема в том, что я нарушила данное себе слово- не ссыпать в одну корзину я... ой, семушки! Обе горечавки сидят в одной посуде. :o Так что придется мне проростки изъять и по мере необходимости переносить на новое место.
Про виолки и колеусы я помню, спасибо. А на батарею запихиваю ВСЕ (чур, не стрелять!) на 1-2 дня. Слабость у меня такая...
Ой, кстати, :oops: семена горечавки показались достаточно мелкими, я не стала их присыпать. Исправиться?

садовник
03.02.2009, 21:46
Ушковая и японская. в одном флаконе, т.е. емкости.

Ой, как поганенько! По условиям проращивания и выращивания это сасем разныи примулы :shock:
Японческой примуле для прорастания нать +20, а ушковой тока +14+16. Более того период прорастания семян ушковой примулы очень растянут во времени и может растянуться на месяц и более. Да и сами сеянцы развиваются значительно медленее, чем сеянцы японческой примулы. Различаются эти виды и агротехникой и даже местом произростания в саду.

Людмилка
04.02.2009, 10:21
А у меня кроме горечавки семираздельной(которая сидит в х-ке на стратификации) есть ещё горечавка желтая,генциана.На пакетике написано что размножается хорошо без всяких проблем и стратификаций,вот я сижу и думаю верить им или всетаки запихнуть её в х-к.Может кто-нибудь с ней имел дело? :unknown:

садовник
04.02.2009, 12:14
Поименно, пожалуйста: кого и как поэтапно стратифицировать, мона ссылочку.

Так енто мона и без ссылочки :D Поэтапная стратификация это када посевы сперва в тяпле держуть(обично два неделя), после ставють в холодильник при +3+5(тоже два неделя) , а затем опьять ставють в тёплое и светлое место(на этот раз насасем). :D

садовник
04.02.2009, 12:23
А у меня кроме горечавки семираздельной(которая сидит в х-ке на стратификации) есть ещё горечавка желтая,генциана.На пакетике написано что размножается хорошо без всяких проблем и стратификаций,вот я сижу и думаю верить им или всетаки запихнуть её в х-к.Может кто-нибудь с ней имел дело? :unknown:

По преше горечавка и генциана это одно и тоже. :twisted: По латыни буить ГЕНЦИАНА, а по россейски ГОРЕЧАВКА.
По другэ мона и запихнуть сию жовту генциану в холодильник. Хуже ей от таво не станеть ;)

садовник
04.02.2009, 14:56
Ой, кстати, :oops: семена горечавки показались достаточно мелкими, я не стала их присыпать. Исправиться?

Присыпать, типа посолить, но тока чисто символически. Лучше всего промытым сухим песочком.
;)

садовник
04.02.2009, 15:00
Поименно, пожалуйста: кого и как поэтапно стратифицировать, мона ссылочку.

Вот здесь отменная статья о стратификации: http://www.websad.ru/articles.php?code=67 . Очень-но рэкомендую всем ознакомиться, шоб быть всегда в курсе дела. :D

садовник
06.02.2009, 10:49
оч хочется оттянуть время посадки насколько это возможно.
Что я имею в виду? А как бы обозначить поздний срок сева, но чтоб без ущерба для оных? Речь веду только о рассаде, что посевом в ОГ не вырастет.

И так! Максисмально поздние сроки посева многолетников на рассаду в условиях кватиры и теплиц(по материалам фирмы Бенари).
Не позднее февраля сеем: асклепий(ваточник), колокольчики многолетние(все), гвоздика садовая и Шабо(для цветения в этом году), примулы(для получения крепкой, способной перезимовать в открытом грунте, рассады).

Не позднее марта сеем: тысячелистник, манжетку, алиссум многолетний, аквилегия, песчанка(аренария), астра многолетняя, астильба, астранция, карлина(колючник бесстебельный), василёк многолетний, кентрантус, гвоздика китайская, дороникум восточный(жёлтая "ромашка"), мелколепестник(эригерон), лакфиоль(хейрантус хейри),гейхера, зверобой(гиперикум), инкарвилея, горшек широколистный, лаванда, эдельвейс(леонтоподиум), лаватера трёхмесячная, лиатрис, лобелия блестящая, лихнис, котовник фассена, энотера миссурийская, пенстемон, флокс метельчатый, прунелла, сальвия(шалфей), гипсофила, купальница(троллиус), саксифрага, скабиоза, очиток(седум), сидальцея, мальва мускусная и лесная, гибридные мальвы, василистник(таликтрум).


Не позднее апреля сеем: анациклюс, пупавку, аквилегия(некоторые виды), обриета, эхинацея, эхинопс, эуфорбия(молочай), герань садовая, гравилат, солнцецвет(гелиантемум), букашник(ясион), книфофия, ромашка садовая, кермек широколистный и татарский, люпин, монарда, вероника, пульсатила(сон-трава). :

Варюша
07.02.2009, 20:03
Олег! Так а разве пульсатилу еще не пора сажать?
Я помню,что говорилось,что её надо как можно раньше,а то она всхожесть теряет. Я как раз хотела спросить - не пора ли её на стратификацию.

садовник
07.02.2009, 21:04
Олег! Так а разве пульсатилу еще не пора сажать?
Я помню,что говорилось,что её надо как можно раньше,а то она всхожесть теряет. Я как раз хотела спросить - не пора ли её на стратификацию.

Канешна пора! :D Но не все товарисчи щас ея могут сеить(разныи бувають обстоятельства :pardon: ) Вот я и составил списяк по крайним срокАм посеву :D Ферштейн? :crazy:

Варюша
07.02.2009, 22:17
А как её сеять-то? А то ещё посею и не так как надо! :unknown:
Как кислицу - вверх ногамы! :lol:

садовник
07.02.2009, 22:49
А как её сеять-то? А то ещё посею и не так как надо! :unknown:


Подготовка плошки и почва, как для дельфов. Перед посевом почва хорошо пролить. Семашки раскладуваим по поверхности равномеренно и присыпаим сухим промытым пясочком( 1-3 мм) накрываим стяклом(кулёчком) и на 7-14 дней при +3+5 в бытовой холодильник.
Точную технологию выложу позжее в отдельной теме.

Nadegda
08.02.2009, 18:36
А я горечавки по методу Оли Бондаревой посеяла в ноябре во влажный грунт в горшки, накрыла стеклом и - на открытый балкон, вот теперь думаю, правильно я поступила или как... :oops: буду ждать теперь всходов еще месяца 2...

садовник
08.02.2009, 18:41
А я горечавки по методу Оли Бондаревой посеяла в ноябре во влажный грунт в горшки, накрыла стеклом и - на открытый балкон, вот теперь думаю, правильно я поступила или как... :oops: буду ждать теперь всходов еще месяца 2...
Так можно же было и поэтапно простратифицировать . Щас бы радовались дружным всходам. :pardon:

Лена Мерлин
12.02.2009, 23:20
ХА, меня взошло одно семечко гелиотропа :Yahoo!: (далее следуют шаманские пляски)

Натик
13.02.2009, 14:35
Олег, для уже проросших горечавки семиразд., мальвы и аквилегии Нора Барлоу не будет ли маловато +15?
И еще - в одной пасочке с 7-разд. сидит бесстебельная, не проросшая. Наврежу, если выставлю на лоджию?

садовник
13.02.2009, 14:39
Олег, для уже проросших горечавки семиразд., мальвы и аквилегии Нора Барлоу не будет ли маловато +15?
И еще - в одной пасочке с 7-разд. сидит бесстебельная, не проросшая. Наврежу, если выставлю на лоджию?

+15 оптимальная температура, но можно позжее поднять до +18+19, если будет выше +20 необходимо начать проветривание.

Нет это не навредит. Только период прорастания растянется.

садовник
13.02.2009, 14:51
.
П.С. А у меня взошла эустома! :Yahoo!:

То шо взошла харсё. Тока теперь починается самое трудное!

Натик
13.02.2009, 15:00
Период, эт ничего! А минимум Т, шоб они не того... :D

Vicky
13.02.2009, 15:16
То шо взошла харсё. Тока теперь починается самое трудное!
Ну начало положено!
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!
Я буду ну очень стараться! ;)

Аленка
13.02.2009, 16:25
Люди, а кто помнит, за сколько времени кобея прорастает? У меня уже 6 дней на батарее сидит и не думает проклевываться. :Search:

садовник
13.02.2009, 16:27
Люди, а кто помнит, за сколько времени кобея прорастает? У меня уже 6 дней на батарее сидит и не думает проклевываться. :Search:

А перед посевом семена промывались от слизи? Посевы присыпанны землёй или песочком?

Аленка
13.02.2009, 16:31
Семена промывала. Пока ничем не присыпала, поклала во влажную салфетку и в пакетик целофановый.

Enotera
13.02.2009, 17:05
Сегодня посадила подаренные Олегом семена: лен желтый, пенесетум, незабудку и низкую турецкую гвоздику. Очень хочу вырастить лен желтый, у меня 11 семечек посажено. Потом посадила еще (подареную мне на встрече ) хризантему РОБИНЗОН , примулу обыкновенную и розовую энотеру( агрессора посажу на природе). На выставке купила семена , на точке рекомендованной Олегом , назыв ХРИЗАНТЕМА СЕРИЯ "ФЭШН" ,Белые тени. Красотища! Стоит 10грн за 10 семечек.
Из всего посаженого, стратифицировала только примулу. Надеюсь все правильно сделала.

садовник
13.02.2009, 20:31
Семена промывала. Пока ничем не присыпала, поклала во влажную салфетку и в пакетик целофановый.
А семена в салфетке сейчас ослизняются или чистые?
Кобея, если семена свежие,
при нижнем подогреве наклёвывается за 4-6 дней. Главное условие успеха, отмочить от слизи в течение 8 часов, а затем хорошо промыть.

садовник
13.02.2009, 20:36
Сегодня посадила: лен желтый, пенисетум, незабудку и низкую турецкую гвоздику...


Гвоздику и незабудку лучше сеять в питомник(школку) в апреле-мае. В квартире эти растения сильно вытянуться. Если они посеянны отдельно, то ещё не поздно отвезти их на дачу и закопать вместе с плошкой в почву, прикрыв сверху стеклом или плёнкой от вымывания.

Тина
16.02.2009, 13:52
Подскажите плиз, многолетние колокольчики не нужно стратифицировать?

Аленка
16.02.2009, 14:17
Подскажите плиз, многолетние колокольчики не нужно стратифицировать?
Нужно сначала определиться с видом колокольчиков, а потом заглянуть сюда http://www.websad.ru/articles.php?code=79
Некоторые виды нужно стратифицировать.

садовник
16.02.2009, 15:04
Подскажите плиз, многолетние колокольчики не нужно стратифицировать?

Нужно. Положите на 10 дней сухие семена в морозильную камеру. А после приступайте к посеву. Надею сь Вы помните, что семена колокольчиков при посеве не присыпают, потому как оне световсхожие? :smile:

Аленка
16.02.2009, 15:17
Олег, все, что ли? А я персиколистные не стратифицировала, и так выросли как миленькие.

Тина
16.02.2009, 15:43
Спасибо за ответ! У меня колокольчики "Чашка с блюдцем".
Садовник - нет, "не помню" :oops: Но теперь буду знать, сегодня же положу в морозилку. А можно в целофановом пакетике или в плошке закрытой?

Я вообще все семена проращиваю на салфетке, и только петунью в земле, потом пикирую. Теперь значит буду и колокольчики :smile:

садовник
16.02.2009, 15:45
Олег, все, что ли? А я персиколистные не стратифицировала, и так выросли как миленькие.

Это когда точно известно, к какому виду относится колокольчик . А если о растении нет точеной инфы, то тогда делаем для всех. Растень от этого не пострадаить ;)

садовник
16.02.2009, 15:48
Спасибо за ответ! У меня колокольчики "Чашка с блюдцем".
Садовник - нет, "не помню" :oops: Но теперь буду знать, сегодня же положу в морозилку. А можно в целофановом пакетике или в плошке закрытой?

Я вообще все семена проращиваю на салфетке, и только петунью в земле, потом пикирую. Теперь значит буду и колокольчики :smile:

"Чашка с блюдцем" это колокольчик средний - двулетнее растение. Их вообще-то сеять надо в мае месяце прам в почва. Желательно в школку, а в конце августа пересадить на постоянное место в сад. Этому виду колокольчиков промораживание(стратификация) ненада.

Тина
16.02.2009, 15:56
Ага, все понятно, спасибо! Но все равно придется дома выращивать под строгим контролем, потому что в прошлом году сеяла в грунт - а они не взошли, у нас сильно сухо и песчаная почва.

садовник
16.02.2009, 15:59
Ага, все понятно, спасибо! Но все равно придется дома выращивать под строгим контролем, потому что в прошлом году сеяла в грунт - а они не взошли, у нас сильно сухо и песчаная почва.


Дома будет плохо. Предлагаю такой вариант. Закопайте на участке глубокий ясчик. Нполните его почвой и сейте. После накрываете плёнкой и до следующих выходных. Пред посевом не забудьте обильно полить. Ясчик(питомник, школка) располагайте в тени или п/тени.

Тина
17.02.2009, 09:47
Ухты, спасибо большое за совет! Мне бы в голову такое не скоро пришло :oops:

Лена Мерлин
17.02.2009, 17:46
Так, планирую в эти выходные садить деревий, лобелию, щирыцю триколирну и статицу.
А вот интересно, если у меня в лотке взошло только одно семечко гелиотропа, можно туда подсадить деревий?

Ири-на
17.02.2009, 17:54
Мерлин,а ты как -то гелиотроп стимулировала?

Лена Мерлин
17.02.2009, 17:58
Ну да, мне ж Олег советовал его держать на батарее, пропарить так сказать. :)
Да семена у меня просроченные были, я и одному рада. Не угоробить бы.

садовник
17.02.2009, 19:16
Так, планирую в эти выходные садить деревий, лобелию, щирыцю триколирну и статицу.
А вот интересно, если у меня в лотке взошло только одно семечко гелиотропа, можно туда подсадить деревий?

Щирыцю ще рано. Ея сеють не раньше марта.
Канешна мона к гелиотропу деревий. Им тама веселее буить. :D
Када посеешь не забудь слова волшебныи проказать. Как у тебя с мэмори? Слова напоминать нать?

Аленка
19.02.2009, 13:21
Олег, у меня никак колокольчики круглолистные не всходят. :cry: Да, вот бурьянчик, а не всходит. Неделю были на стратификации и неделю на окне, обратно их в холодильник отправить что ли?

садовник
19.02.2009, 13:53
Олег, у меня никак колокольчики круглолистные не всходят. :cry: Да, вот бурьянчик, а не всходит. Неделю были на стратификации и неделю на окне, обратно их в холодильник отправить что ли?


Ага. Только так и можно их расшатать. И держать не меньше 2 недель. А потом опять в тепло. Технология похожа на астильбину.

Варюша
19.02.2009, 20:35
А астильбу чего? Туда-сюда таскать нада? А то я её в холодильник поставила и все.

А мне вот прислали в подарочег "смесь цветов для японского сада" Чего с ними делать-то? :shock:

садовник
19.02.2009, 20:36
А астильбу чего? Туда-сюда таскать нада? А то я её в холодильник поставила и все.

Ну...своя рука владыка :pardon: Тока технологию блюсти нать, шоб рэзультат получить :D

Варюша
20.02.2009, 08:07
Так так на пакетике написано було. Я думала,что и блюду эту самую технологию. :oops:

садовник
20.02.2009, 18:24
Так так на пакетике написано було. Я думала,что и блюду эту самую технологию. :oops:

Дык астильку таскать туды-сюды ежели она не сходить. А ежели всё вышло, то тада не нать.
Я списую технологии из сспец.справочника для профессионалов от Бенари. Им же ж виднее, раз предлагат таку стратегию :pardon:

Liatris
20.02.2009, 20:03
Пересмотрела ЭДСР, и что-то не могу найти ответ на то, как сеять анютины глазки. Помнится, что их не нужно присыпать землей, а просто прикрыть темной бумагой. Так ли? Хочу посеять сейчас для рассады, чтобы зацвели в этом году.

садовник
20.02.2009, 20:10
Пересмотрела ЭДСР, и что-то не могу найти ответ на то, как сеять анютины глазки. Помнится, что их не нужно присыпать землей, а просто прикрыть темной бумагой. Так ли? Хочу посеять сейчас для рассады, чтобы зацвели в этом году.

Почти так. Вот, что советует фирма Бенари:" семена слегка присыпать сухим промытым песком. Посевы накрыть плёнкой и поддерживать постоянную влажность. Проращивание необходимо делать в два этапа. Превый при +15+18 две-три недели. Второй при +12+16 тоже две-три недели. Температура выше +18 тормозит проращивание".

Liatris
20.02.2009, 22:30
Спасибо! Но несколько непонятно. Семена всходят, помню по прошлому году,достаточно быстро. Как понять - первый этап 2-3 недели? и т.д. Возможно, что Вы имели в виду выращивание рассады?

садовник
20.02.2009, 22:36
Спасибо! Но несколько непонятно. Семена всходят, помню по прошлому году,достаточно быстро. Как понять - первый этап 2-3 недели? и т.д. Возможно, что Вы имели в виду выращивание рассады?

Эт не я . Это из справочника. Но касается срок 2-3 недели именно прорастания и появления первых листьев. :pardon: Если прорастает быстрее, то эти этапы можно опустить.ИМХО

Enotera
20.02.2009, 22:41
А мне вот прислали в подарочег "смесь цветов для японского сада" Чего с ними делать-то? :shock:
И мне такой же прислали и тоже не знаю что с ними делать :unknown:

Elly
21.02.2009, 04:57
А что на том японском саде написано? Однолетники или кто? И кто производитель?

Варюша
22.02.2009, 12:07
А ничо не написано оно в таких маленьких полиэтиленовых пакетиках с клипсами расфасовано из большой банки. Презент типа! А теперь мучайся с ентим презентом! :crazy:
Семена около 5-6 разных видов Одни совсем мелкие, другие покрупней. Так что даже не поймешь - то ли поверху сеять, то ли в землю закапывать. :no: Хотя мучительно подозреваю,что это однолетние,которые прям в грун сажают.

lenanet
22.02.2009, 12:44
Люди, а кто помнит, за сколько времени кобея прорастает? У меня уже 6 дней на батарее сидит и не думает проклевываться.
У меня кобея в прошлом году прорастала месяц. Проращивала в ватной салфетке положив в горшок с цветком. Когда поливался цветок и салфетка влажная поддерживалась, плюс из почвы влагу брала..

Пересмотрела ЭДСР, и что-то не могу найти ответ на то, как сеять анютины глазки. Помнится, что их не нужно присыпать землей, а просто прикрыть темной бумагой. Так ли? Хочу посеять сейчас для рассады, чтобы зацвели в этом году.
Посяла анютины глазки чуть больше недели назад. Предварительно замочила семеня в Эпине (стимулятор роста), часов на 12-16.
Уже всходят, сорт "Барокко", ну и другие сорта "Швейцарские Гиганты". Сеяла чуть углубив в землю. Все же семена крупные. Но буквально на пару мм. Сделала что-то типа рядочков :).

Так же посеяла гвоздику Шабо, - тоже начали показываться всходы. А сальвии пока не видно. А вообще все семена в Эпине вымачивала.

Лобелия без Эпина, показались уже первые всходики :)

Украинка
22.02.2009, 19:59
Не нашла здесь отдельной темки про эустомку. Решила поговорить о ней. :wink:
Посеяла эустому в таблетки 5 февраля, в каждую по 2 шт. желую, фиолетовую, розовую и белую.Капсулки Всего по 4 семечки с 4 сортов. Все они от фирмы "Престиж". Поставила в кухне, накрыла, поставила под лампу. С 7 утра до 9 вечера досвечивала. Проклюнулись эустомки 17 февраля, 13шт из 16.все жду что дальше.Говорят долго сидят .Что Ваши делают растюхи?

садовник
22.02.2009, 20:58
А сальвии пока не видно. А вообще все семена в Эпине вымачивала.



Сальвию при посеве не присыпают. Для более быстрого прорастания желателен подпочвенный подогрев.

Все свои семена выращиваю без применения эпина. Морочливо это, да и не вижу особой разницы между всхожестью замоченных и посеянных в сухую.

ЗЫ. Растовр эпина на свету очень быстро теряет свои свойства. Т.е. если и замачивать в нём семена перед посевом, то делать это лучше всего на ночь.

lenanet
22.02.2009, 23:33
ЗЫ. Растовр эпина на свету очень быстро теряет свои свойства. Т.е. если и замачивать в нём семена перед посевом, то делать это лучше всего на ночь.
Значит правильно сделала :). Замачивала на ночь :).

lenanet
22.02.2009, 23:36
Обриету просто в грунт низзя. Потому как она в превый месяц сваво развития шибко уязвима. Едять ея все кому не лень, начиная с крестоцветных блошка и заканчивая слизнями :shock:

Позжее постараюся выложить максимально поздние сроки посева на рассаду для многолетников.
Пыталась вырастить Обриетту.. сеяла в грунт. Дак она у меня вообще не взошла..

садовник
22.02.2009, 23:42
Пыталась вырастить Обриетту.. сеяла в грунт. Дак она у меня вообще не взошла..

Про то как пральна выращивать обриету тута: viewtopic.php?f=48&t=198 (http://www.sadiba.com.ua/forum/viewtopic.php?f=48&t=198) .пост 608.

Аленка
24.02.2009, 11:46
Граждане, поделитесь радостью, у кого что взошло. Интересно же. Может я что-то забыла посеять :)
У меня кровохлебка взошла и уже настоящие листики выпустила - спасибо Ленке :Rose:
И горечавка густенько так колосится, теперь главная задача ее не уморить .
А кобея на 3 неделю только проклевываться начала . Кстати, семенами могу поделиться - их в пакетике много оказалось.

Лена Мерлин
24.02.2009, 11:51
Гыыыыы, горечавка, а какая у тебя взошла горечавка? :oops: А много взошло :roll: ?

У меня взошли петунии, 1 шт гелиотропа, наклюнулся тысячелистник. Вчера посадила 4 сорта лобелии и статицу.
Осталось рассадой щириця и дыни с арбузами. Больше ничего рассадой не сажу.

садовник
24.02.2009, 11:54
Граждане, поделитесь радостью, у кого что взошло.
И горечавка густенько так колосится, теперь главная задача ее не уморить .


Горечавки, как только их можно будет взять в руки, надоть распикировать.

А у меня уже взошло и колосится: левин зев 5 сортов; лакфиоль; сальвия спленденс; сальвия фаринаце Виктория; примула дентикулята микс; примула розеа; пеларгония зональная Рози Глоу Ф1; катананхе голубая; книфофия гибридная. Начинает всходить петуния сортосерия ПАПА. Пошли в рост виноградные черенки.

Аленка
24.02.2009, 12:02
Гыыыыы, горечавка, а какая у тебя взошла горечавка? :oops: А много взошло :roll: ?

Взошло-то много семираздельной, теперь ее до пикировки дожить надо. Вобще то она "дугодум", растет ну ооочень медленно. Буду пикировать - свистну :wink:

Аленка
24.02.2009, 12:19
Олег, а аурикулу не сеял? У меня с ней только отрицательный опыт.

садовник
24.02.2009, 12:27
Олег, а аурикулу не сеял? У меня с ней только отрицательный опыт.


В этом годе нет. А вообше сеял и не раз. Опыт тока положительный. Вся аурикула, шо растеть в саду посла, выращенна из семьян(мною :oops: ).

Людмилка
24.02.2009, 12:28
У меня из посеянного взошло:горечавка(и та что клала в морозилку и та которую сеяла а потом ставила в х-к),колокольчик широколистный,котовник,вероника,петуния,сальвия,ге йхера(просто микроскопическая),лен многолетний(только 5 шт),ромашка и перец.Вроде ничего не забыла :D

Аленка
24.02.2009, 13:51
В этом годе нет. А вообше сеял и не раз. Опыт тока положительный. Вся аурикула, шо растеть в саду посла, выращенна из семьян(мною :oops: ).
А вот с этого места можно поподробней. :twisted: Какой фирмы семена, как и сколько стратифицировались и прочие секреты.

садовник
24.02.2009, 23:15
А вот с этого места можно поподробней. :twisted: Какой фирмы семена, как и сколько стратифицировались и прочие секреты.

Фирмы все были аглицкие, типа "Сатоннсидс" и "Томсон и Морган". Стратифицирвал в сухую недели три. Потом сеял. Ушковой примуле для прорастания нужна низкая температура, примерно +12+14, и не выше! Прорастание длительное и далеко не дружное. На прорастание уходит примерно месяц, но бывает, что и через полтора месяца семена продолжают всходить. Поэтому этот вид примул лучше сеять в отдельный контейнер. После всходов температуру можно поднять до +16, но опять не выше! Жара мешает прорастанию и развитию сеянцев. Посевы делал в середине января месяца. Как только сеянцы можно взять руками приступаем к пикировке. На улицу растеньица высаживаем примерно в середине-конце июня. Если примула приживается, то часть зацветёт на следующий год, а часть через год после высадки в грунт. Ушковой примуле нужна суглинистая почва и ажурная полутень.

Варюша
25.02.2009, 09:05
Ну вот купила я семена василистника. Ну и шо с ими делать? В холодильнике рОстить? :oops:

Аленка
26.02.2009, 12:11
Варюша, энциклопедии пишут: Можно сеять весной в защищенном грунте после месячной стратификации. Сеянцы неприхотливы, развиваются быстро, зацветают на второй год. или "Содержать посев при 20?C, если нет прорастания через 3-4 недели, выдержать 2-4 недели при -4 to +4?C"

Варюша
26.02.2009, 20:37
Ну опять!
"Мы не ищем лёгких путей!" :D

Лелик
26.02.2009, 21:10
Как только сеянцы можно взять руками приступаем к пикировке.
В смысле - не надо ждать первых настоящих листиков?

садовник
26.02.2009, 21:25
В смысле - не надо ждать первых настоящих листиков?

Наоборот! У меня встрэчный вопрос. А как Вы без листиков возьмёте руками рассаду?

Лелик
26.02.2009, 22:35
Я мала на увазі НАСТОЯЩИЕ а не семядольные листики :roll:

Аленка
27.02.2009, 10:03
Горечавку и с появлением настоящих листиков руками не взять, токо пинцетом :D
А семядольки ее пока без лупы не видно .