PDA

Просмотр полной версии : Газонокосилка. Проблема выбора.


Страницы : [1] 2

Ленка
01.02.2009, 10:48
Осенью у нас сломалась газонокосилка. :(
Стоимость ремонта соизмерима с покупкой новой. Решили купить новую. Помогите определиться с выбором.
Какими газонокосилками вы пользуетесь?
Заранее благодарна за отклики.

садовник
03.02.2009, 14:39
А скока сотков занимаить газон? Выбирать газонокосилку лучше исходя из ея мощности, ширины прокашиваемой полосы, ёмкости травосборника( ежели не хотите после стрижки с граблями за ей бегать?), и что особенно важно диапазона высот скашиваемой травы. Тип привода имеить второстепенное значение. Луччий варьянт - аккумуляторная машина, но она шибко кусючая. Для малой площади мона брать косилку с электроприводом.
Я в своём садочке пользуюся бензокосилкой от Гардена(ы)(нужное подчеркнуть). Но у мине же ж просторы :smile:

Ленка
03.02.2009, 14:45
А скока сотков занимаить газон?...
Газон у меня занимает 2,5 сотки. Шансов его уменьшить или увеличить нет. :pardon:
Хотелось бы конечно электрический. :oops:

садовник
03.02.2009, 16:01
Дык нема пытань! Через месяц в Эпицентере сыми буить непротолкнись. Можем сходить и выбрать шо нада ;)
А денЁг у Вас скока на это отложенно? :oops:

Ленка
03.02.2009, 16:05
Да не вопрос! Сейчас такой ассортимент, что глаза разбегаются. И все одна краше другой. :%)

Дизель
11.02.2009, 11:44
Выбор косилки:
1. Надо начинать, исходя из удобства пользования (вес, габаритные размеры) и надежности техники.
2. По ширине прокашиваемой полосы надо исходить из возможности захода в самые узкие места газона. Диапазон высот скашивания у всех моделей приблизительно одинаков (оптимальный вариант 4-5 см при условии кошения 1 раз в неделю - тогда газон будет всегда красив....)
3. Главный принцип выбора по мощности: чем больше запас прочности - тем долговечнее техника (поэтому чем мощнее, тем лучше!)
4. Тип привода: мнений масса. рассмотрим "+" и"-" каждого привода:
4.1. Аккумуляторный:
"+" отсутствие шнура, постоянно мешающего косить, путающегося под ногами, низкий уровень шума
"-" большой вес, усадка аккумулятора в самый неподходящий момент, дороговизна
4.2. Электрический:
"+" дешевизна, меньший вес, чем у аккумуляторной косилки, низкий уровень шума.
"-" наличие шнура (очень мешает ), перебои с электричеством - не покосишь, больший вес, чем у бензиновой косилки.
4.3. Бензиновая:
"+" самый малый вес, независимость от наличия электричества, очень малый расход бензина, очень мощные,
"-" шумнее чем электрические модели,

5. По производителю: их очень много, но исходя из собственного опыта: ГАРДЕНА - явная переплата за бренд, БОШ - хорошая техника, ОЛЕО - МАК - хорошая, масса неплохой итальянской техники, немецкая фирма АЛ-КО - оптимальный вариант в соотношении "цена-качество"!

Да, очень важно к основной косилке иметь триммер для покоса краев газона и труднодоступных участков...

Elly
11.02.2009, 12:39
Пожалуй, добавлю к минусам (лично для меня) бензиновой косилки по сравнению с электрической необходимость заливать в нее бензин.
Ну и к плюсам добавлю ради справедливости: отличий в шумности по сравнению с электрической нет, шумят одинаково.
Мы счастливые обладатели обеих, я кошу электрической, мужчины - бензиновой.
Травосборник очень желателен, трава из него используется как мульча для грядок и клумб, а в тяжелый для газона засушливый период, когда ему тоже нужна мульча, травосборник всегда можно снять. :smile:

Натик
11.02.2009, 12:57
Самые дешевые электрокосилок нашла Бошевскую – 972 грн. и Хонда HRE 330 - 977 грн. Если не ошибаюсь, ширина захвата до 47см,у Хонды до 40. Далее ценовой ряд простирается до 4000.

Ленка
11.02.2009, 17:42
Дизель спасибо огромное, такой анализ. :good: :beer:
Хотелось бы еще услышать отзывы о конкретных моделях, которыми пользуются наши счастливые обладатели газонов. :oops:

Ксана
11.02.2009, 22:54
Это газонокосилки, которые применяются в Леонардсли уже много лет. :D
http://www.leonardsleegardens.com/Albums/Leonardslee%20lakes%20&%20gardens/target103.html
Это не шутка.

Nina
17.02.2009, 11:37
Ленчик, с прошлого года пользуюсь газонокосилкой
HUSGVARNA (бензиновая) очень довольна. Есть уловитель травы, это тоже удобно.
5 положений для разной высоты среза травы. Для завода не нужно прикладывать
много усилий, а так как мы женщины :angel: работать одно удовольствие.
ВЫБИРАЙ!

Нина
18.02.2009, 19:36
Нинуль, ты хочеш сказать,что ты сама косиш траву? А сколько она весит?И ,если можно,ее полное имя.

Виктор Д
19.02.2009, 17:37
Выбор косилки:
4.3. Бензиновая:
"+" самый малый вес, независимость от наличия электричества, очень малый расход бензина, очень мощные,
"-" шумнее чем электрические модели,

...
Главный минус ДВС - выхлоп! Не для того я на даче живу, чтоб им дышать. 8)
На мои 6 соток газона электрической с лихвой хватает.

Дизель
19.02.2009, 17:49
Главный минус ДВС - выхлоп! Не для того я на даче живу, чтоб им дышать.
На мои 6 соток газона электрической с лихвой хватает

если 6 соток ровные без клумб, кустов - тогда хорошо, а когда надо обходить массу цветов и при этом постоянно следить чтобы не поломать их эл. шнуром - очень напрягает и замедляет процесс косьбы. :evil:
ну и "время свертывания - развертывания бензинового газонокосильного комплекса" гораздо меньше чем электрического.

а выхлопа от косилки всего ничего (от проезжающих мимо Вашего участка авто выхлопа гораздо больше)- вы ж не в замкнутом помещении косите газон :D

Виктор Д
19.02.2009, 18:07
6 розеток по всему участку решают для меня все проблемы с удобством и временем. А чистый воздух - непременный атрибут дачи и жертвовать ним для меня нонсенс.
Каждый ведь выбирает сам, чем ему и где дышать. Правильно?
PS Я здесь потому, что слоган этого форума "Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! " полностью соответствует моей личной интерпретации понятия ДАЧА.

Nina
20.02.2009, 11:55
Нинуль, ты хочеш сказать,что ты сама косиш траву? А сколько она весит?И ,если можно,ее полное имя.
Нинуля ! ну конечно же сама и очень счастлива, у меня есть где разгуляться, а главное
если есть поросли от вишни или других деревьев очень даже все срезает нож у нее металический. У нас на даче даже очередность с моей подругой ей по приколу косить. :Yahoo!: :good:

Газонокосилка Husqvarna Royal 147

Двигатель: B&S 10D902.4.5
Мощность: 2,9 кВт/4,0 л.с.
Ширина стрижки: 46 см
Вес: 37 кг

Нина
20.02.2009, 15:45
Вес 37 кг-так она электрическая? Ты пишеш,что бензиновая,так она на колесиках?
Прости, но я подбираю для себя, а в этом деле чайник. :no:

садовник
20.02.2009, 23:05
Вес 37 кг-так она электрическая? Ты пишеш,что бензиновая,так она на колесиках?
Прости, но я подбираю для себя, а в этом деле чайник. :no:
Она бензиновая.
Есессьно на калёсиках. На воздушной подушке тока электричские и тока у Гардены.
:oops: Я правда не Нина :pardon:

Украинка
22.02.2009, 14:12
Я пользуюсь бензокосилкой компании Stihl. Уже 3 год. И бензокосилка и бензопила и мотоблок, все от этой фирмы. Я очень довольна. Покупала на ул. Глыбоческой 33/7 (фирма "МИН") тел.461-99-78
Позвонила, ребята помогли подобрать не тяжелые. Мотоблок на одну лошадку, бензокоса до 3кг.
То есть выбирала по своей силе. Запрявлять легко. Я довольна :roll:

Nina
23.02.2009, 16:35
Вес 37 кг-так она электрическая? Ты пишеш,что бензиновая,так она на колесиках?
Прости, но я подбираю для себя, а в этом деле чайник. :no:

Она бензиновая, и на колесиках поэтому очень легко ею управлять, тем более, что сад у меня не идеально ровный, а как пройдешься газонокосилочкой так ни к чему и не придерешься. Сын покупал в Эпицентре на гарантийном свидетельстве стоит фирма ТОВ "Компания Форест" и тел. 230-38-61. Звони, спрашивай, они по телефону тебе все объяснят.

Нина
23.02.2009, 17:51
Косилка на колесиках подходит для ровных и широких поверхностей.Как ею косить меж кустов и деревьев,а горбики и ямки--это вообще не реапьно. У меня на горе 18 соток обычного сельского двора с огородом и садом,потом резкий склон соток 5 и меньший склон 30 соток. Я хотела узнать о косилке фирмы Штиль(извиняюсь,если ошиблась при переводе).Ею поросль вишневую можно косить?

Лена Мерлин
18.03.2009, 18:19
Ну поросль и не Штиль берет, а уж газонокосилка такой фирмы и подавно.
Нина, ну купила ты ее или нет?

Нина
18.03.2009, 21:06
Пока нет. Весной нужно колодец докопать ,а там будет около 20 колец +насос и система подачи воды в дом.

Lghomer
07.04.2009, 21:40
Тем летом, успешно использовал Ал-Ко (Китай), на свои 3-ри сотки травы - на Ура, метелит даже корни Полыни, и др. кустарники, оч. доволен, цена - пшык, кач-во :good: , плюс регулируемый клиренс. Ломал голову над Бошей, в два раза дороже и Ал-Ко - теперь не сомневаюсь. Брал в Эпицентре.

Лена Мерлин
08.04.2009, 14:10
А у меня тоже Ал-Ко. Дешевый вариант, единственное что не понравилось - трава не вся заметеливается в травосборник, а так нормалек, а если еще учесть, что газон у меня далеко не классический, а кривой и горбатый....

Elly
08.04.2009, 14:42
Лена, такое бывает, если
1. травосборник переполнен
2. газон настолько кривой и горбатый, что травосборник прыгает. У меня забирает всю траву.

Лена Мерлин
08.04.2009, 14:44
Тогда вариант 2 :D

Lghomer
10.04.2009, 08:53
А у меня тоже Ал-Ко. Дешевый вариант, единственное что не понравилось - трава не вся заметеливается в травосборник, а так нормалек, а если еще учесть, что газон у меня далеко не классический, а кривой и горбатый....А, у меня :D , если чуть выше поставить на задние колеса, бункер отваливается :lol: .

иннуся
10.04.2009, 10:15
У меня бошевская эл. и триммер гарденовский эл. Очень довольна Boschем- 2 положения, травосборник, очень легкая и маневреная.Газон у меня не идеальный, так она умничка и прыгает, и тормозит, и где надо галопирует.

Лыбидь
15.04.2009, 00:29
Из моего опыта эл. косилок - AL-KO. Никаких вопросов к ней. Косит все подряд, траву собирает аккуратно, листья тоже ею с газона собираю. Ой, то есть собирала. Поперли мою помощницу зимой.
Буду покупать такую же или MTD. Они примерно схожи по параметрам и цене.
MTD говорят даже надежнее :)

Лыбидь
24.04.2009, 23:41
А об электрических газонокосилках MTD кто-нибудь мог бы отозваться?
:)

Лена Мерлин
25.04.2009, 00:32
У меня бошевская эл. и триммер гарденовский эл. Очень довольна Boschем- 2 положения, травосборник, очень легкая и маневреная.Газон у меня не идеальный, так она умничка и прыгает, и тормозит, и где надо галопирует.

Иннуся, а сфоткать можешь?

stihl
07.09.2009, 15:06
Осенью у нас сломалась газонокосилка. :(
Стоимость ремонта соизмерима с покупкой новой. Решили купить новую. Помогите определиться с выбором.
Какими газонокосилками вы пользуетесь?
Заранее благодарна за отклики.


Первый и, пожалуй, самый важный критерий при выборе – размер Вашего участка, который необходимо обкосить и насколько он ровный (как правило, газонокосилки работают под углом наклона не более 10-12 градусов). Если же на Вашем участке много неровностей, есть склоны, ямы, углубления - необходимо работать бензо (электро) косой.

Если Ваш газон небольшой по размеру, расположен практически у дома и не имеет препятствий для электрокабеля, то есть смысл остановиться на электрической модели газонокосилки. Она будет работать тише бензиновой и не будет загрязнять воздух выхлопными газами.

Если же наоборот, Ваш участок удален от дома, а также имеет небольшие неровности, наш совет – выбрать бензиновую газонокосилку. В таком случае Вы не будете зависеть от источников питания и главное, - сможете выполнять больший объем работ за меньший промежуток времени.


Газоны тоже дышат!

Иногда газонокосилки комплектуются интересной деталью - аэратором. Это валик со стальными зацепами-пружинами, который устанавливается параллельно колесным осям (рядом с передней или с задней). Для чего?

Дело в том, что только стрижкой и поливом уход за газоном не ограничивается. С течением времени верхний слой почвы засоряется сухой травой и корешками и начинает стареть, покрываться мхом. Такая закупорка приводит к плачевному результату - солнечный свет и свежий воздух не проникают вглубь, из-за этого бурно развиваются гнилостные бактерии и плесень. Процедура аэрации как раз и предназначена для очистки почвы: вращаясь, аэратор прореживает спутавшиеся корешки и удаляет слой застаревшего дерна.


«Газонная» диета

Любую растительность необходимо иногда "подкармливать", внося в почву различные питательные вещества. Эту задачу могут выполнять газонокосилки, способные работать в режиме мульчирования. При этом трава мелко режется специальным ножом и разбрасывается по газону. Быстро перегнивая, она не вызывает засорения почвы и отдает ей все питательные вещества. Травосборник, в данном случае, не используется. Правда, есть одно "но" - нельзя мульчировать сырую траву, иначе результат будет прямо противоположным.


Возможности газонокосилок

К сожалению, возможности газонокосилок ограничены - облагораживать они могут только ровный газон.
Бугры или ямы высотой или глубиной свыше 50 мм для них, как правило, - непреодолимое препятствие: нож газонокосилки задевает землю и мало того, что сам тупится (иногда даже ломается), еще и вал двигателя можно повредить. Из тех же соображений следует быть осторожным при работе на засоренных участках (лучше перед кошением очистить газон от мусора). Ремонт и замена вала - процедура не из дешевых, и может обойтись чуть ли не в половину стоимости газонокосилки.

На что советуем обратить внимание при покупке газонокосилки:

Первое – из чего сделан корпус газонокосилки – из полимера или металла (листовой стали). Естественно полимерный корпус более подвержен каким-либо повреждениям в случае наличия на газоне камней либо других твердых частиц при попадании их под нож газонокосилки.

Второе – необходимо определиться для себя нужно ли Вам собирать траву в травосборник либо Вы ее будете мульчировать и оставлять на газоне пересыхать для удобрения. Как правило, это два разных типа газонокосилок.

Также к наиболее важным параметрам косилок относятся: ее мощность, ширина ножа, наличие привода (передачи) на бензиновых моделях и высота срезания травы (регулировка уровней среза производится как правило за счет задних колес).

Следует отметить, что сегодня некоторые модели газонокосилок комплектуются «аэродинамическими ножами», позволяющими за счет своей формы и создаваемого при работе вакуума поднимать и срезать даже лежалую траву. Эта технология значительно повышает продуктивность работы газонокосилок.

Enotera
02.10.2009, 22:57
Сегодня купила газонокосилку( с Ленкиной подачи :) ). Ленка, держись если что! 8) Называется Эксперт, цена 346 грн.

Подхожу к консультанту и прошу дать мне самую дорогую модель. Он спрашивает какую. Я отвечаю. :lol:

Ленка
02.10.2009, 22:59
А за что держаться? :P
У нас такая сезон отработала, нареканий нет. :)

Enotera
09.10.2009, 21:15
Газонокосилка косит хорошо,сравниваю с соседской дорогой, но в коробке отсутствовал травосборник. И что мне теперь делать? Переть Эксперт назад? Или они поверят о недокомплектации?

Ленка
09.10.2009, 22:34
Лена, а как ты ее проверяла?

Enotera
10.10.2009, 09:33
Лена, а как ты ее проверяла?
Ты имеешь ввиду в магазине? Или как я косила без травосборника?
В магазине наотрез отказались открывать коробку, т.к. техника обслуживается самим Эпицентром и со всеми продаными проблем небыло. Я настояла, мне открыли, запустили двигатель,вот и вся проверка.

Косить можно и без травосборника, там есть отверстие и трава сама высыпается на газон. А потом грабли и поехали!

Ленка
10.10.2009, 10:21
В магазине наотрез отказались открывать коробку, т.к. техника обслуживается самим Эпицентром и со всеми продаными проблем небыло. Я настояла, мне открыли, запустили двигатель,вот и вся проверка.

Косить можно и без травосборника, там есть отверстие и трава сама высыпается на газон. А потом грабли и поехали!
Лена, что значит отказались? А работоспособность проверить, а комплектацию? Бред какой то. Покупатель всегда прав, они живут только потому, что у них есть покупатели.
Надеюсь у тебя на руках чек и лицо продавца ты запомнила иди и тебуй травосборник. :evil:
А косить без травосборника, это слишком. Грабли и все такое только потеряное время. :(

Tanja
13.10.2009, 10:26
Девочки, а что это за газонокосилка? Что-то не могу найти по ней информацию :pardon: Она електро или бензин? И чем она косит, там леска или есть ножи?

Ленка
13.10.2009, 11:59
Таня, у меня электро косилка с ножами. Имя правильное напишу позже. Главное преимущество ее это цена, качество скошеного газона нормальное. Недостаток не слишком удобно переставлять высоту, но это на взрослом газоне не слишком важно.

Enotera
13.10.2009, 12:11
Недостаток не слишком удобно переставлять высоту, но это на взрослом газоне не слишком важно.
Ты мне тож самое тогда сказала, а я в панику! На самом деле колеса легко откручиваюся. Косилка супер и цена тоже! Я в этом году за сезон потратила денег не меньше на оплату газонокосильщика с крутой дачи. Если б знала раньше, то купила бы ее вначале лета и не бегала не унижалась бы перед бомжом . Мало того что денег дай, выпроси чтоб пришел, бутылку дай , а он еще и свою значимость показывает, приходит через 2-3 недели после моей просьбы покосить.

Теперь мой Эксперт мне стал еще роднее и дороже!

Enotera
12.11.2009, 20:31
Надеюсь у тебя на руках чек и лицо продавца ты запомнила иди и тебуй травосборник. :evil:

Травосборник отвоевал муж на днях. Сегодня уже покосил траву.

VARIKA
12.02.2010, 23:07
Так, знатоки!
А можете прокоментировать вот такую газонокосилку.
Я ниразу не сталкивалась с интернет-магазинами техники. Совсем не ориентируюсь в ценах на газонокосилки. Почитайте характеристики, выскажите свое мнение.


Газонокосилка MTD OPTI 3209
Цена: 690,00 грн.
Газонокосилка MTD OPTI 3209 предназначена для бытового применения на участках земли малых и средних размеров, с корпусом выполненным из ударопрочного полипропилена. Двигатель мощностью 900 Вт не имеет ограничений по продолжительности работы, с защитой от перегрева, так как имеет встроенную особенность - принудительное охлаждение мотора во время его работы. Защищен также от пыли и попадания влаги. Скошенная трава собирается в специальный контейнер - травосборник, который при желании отлично моется. Объем травосборника в данной модели составляет 35 л. Присутствует функция 2 в 1: можно сразу косить траву со сбором в травосборник, или же трава может выбрасываться назад. Ширина состригаемой полосы травы ограничена до 32 см, что позволяет подстричь газон средней площади примерно за 30 минут работы.
http://s005.radikal.ru/i212/1002/91/45a97a877d43.jpg (http://www.radikal.ru)

Тип двигателя электрический
Мощность 900 Вт
Привод движения, скорость нет
Ширина кошения, см 32
Высота среза, мм 30-60
Регулировка высоты среза 3 позиции
Мульчирование нет
Объем травосборника 35 л.
Материал корпуса полипропилен
Вес, кг 11
Страна производитель США/Германия
Гарантия 12 мес.

Преимущества: колеса установлены со специальным протектором, и при работе не портят общего вида Вашего газона; функция “садового пылесоса”; регулировка высоты - три позиции; очень легкий вес - всего 13 кг - становится важно, если газонокосилкой будут пользоваться пожилые люди или женщины; она не загрязняет окружающую среду, так как не используются горюче-смазочные материалы; занимает минимальное количество места в подсобных помещениях; простота в эксплуатации и хранении; низкая цена.

MixaP
04.03.2010, 15:05
Коментирую. Досталась по случаю почти даром, без рычага (некомплект), но притулил кусок уголка (очень хотелось испытать).
И себя покажу, и агрегат в работе:
http://s49.radikal.ru/i126/1003/32/cfbea536d29bt.jpg (http://s49.radikal.ru/i126/1003/32/cfbea536d29b.jpg)
Косит чисто, точно пылесос - фантики-щепки-мусор-листья с травой собирает, аж пыль летит. Рычажная самовыключалка, включать нужно кнопкой и рычагом, а выключение - отпустить подпружиненный рычаг (удобно в случай чего, споткнешся - отпустил рычаг - щелк, и остановилась). Прокосил у дома, с улицы вдоль забора, очень понравилось, газон - глаза радует!
Минуса: как не старался, а таки рубанул разок кабель (не насквозь, к счастью, желателен переносчик кабеля-помощник, если большой газон); косить лучше поутру-прохладе (пылит, да и мотор чтоб не перегрелся от жары) и пораньше траву, не переросшую (первый прокос скачет, но кочки ровняет - в следующий раз легче). Толочил и высокую траву, берет не с первого раза, если перебор - движок стает и надо чистить от травы (в густой-высокой траве забивается, брать не на весь захват). После прохода вдоль улицы (щебень, поросль вишни) притупил ножи, надо точить (не сложно).
Высота меняется легко перестановкой подпружиненых осей колесиков в проточках корпуса.На солнцепёке сбрил и подсмалил солнцем кусок газона, пожадничал (измельченную траву после высыхания как мульчу сдувало с грядок ветром -отказался от затеи, поэтому сушил на отмостке и зимой на корм курицам, не забивает им воло и желудок). Не отцепил тогда корзину, так красивей и чище, но ведь поливать надо было! Подсевать буду, жаркое и сухое лето было.
Я гудел, а сосед торохтел бензиновой (эффект одинаков, только его аппарат мобильнее, у соседа широкий двор, кабель нужен длиннющий. Зато вони-дыма там много. Выбирайте!

afinna
10.05.2010, 07:13
фсё, терпец зирвавася , так наездилась в праздники по своим соткам с электрической газонокосилкой,куча розеток не спасает положения о постоянной бдительности "а гиде провод", что полночи думала о бензиновой. Но вес "за 30 кило" меня смущает. И хотю, чтоб была с аэратором:crazy: . Наливать бензин-не особо тяготит, главное ,чтоб без "смесей-разводилов",и дергать за шнудочек для завода(кнопичку бы как в машине,или ключик) ...Как-то не дергается у меня плавно ..Есть такое чудо у кого нить?

larissa
10.05.2010, 07:28
фсё, терпец зирвавася , так наездилась в праздники по своим соткам с электрической газонокосилкой,afinna-Инна, у меня уже 6 лет Solo Primo 582. По поводу аэратора не скажу... У меня отдельный прибор... Но насадки там разные можно подобрать... Часто мульчируем...

Мечтательница
10.05.2010, 20:57
Ну вот и я стала счастливой обладательницей газонокосилки. Косит как зверь,хотя у меня земля неровная,травы море и высокая. Травосборник конечно заполняется быстро но ничего,вот выкошу а потом уже будет легче,когда нужно тока поддерживать. Вообщем довольна. Модель АЛ-КО 38 КЛАСИК.

Лыбидь
12.05.2010, 21:29
После АЛ-КО 38 купила в прошлом году газонокосилку MTD 46E.
Все прекрасно, очень довольна.
У соседей MTD 32-10 E тоже очень довольны.

Это бюджетные модели :)

afinna
13.05.2010, 07:26
Для запорожья -это действительно проблема выбора... в городе несколько магазинов (по пальцам пересчитать) -в одном 2 модели Хонда за 700уежаба давит и MTD-огромная 50 кило-сами таскайте.... В другом Викинг -одын штука ,в 3-м -тоже викинг одна штука. В 4-ом китайский ал-ко 54 кило... Вот такая веселуха...Я о бензиновых ...По инету заказывать ...дык курьер проверять на запуск не буит ... его дело привезти и вручить.
Обещают в течении недели аккумуляторную гардена,но аккумулятор такой геммор ... работает полчаса ,зарядка 24 часа.

VARIKA
09.07.2010, 11:47
Купила недавно косилку электрическую Эксперт. Пока что косит мне в удовольствие. Только нужно было брать др. модель с травосборником большего объема. А то после наших дождей мой (27л) быстро заполнеется. Косит не только газон, но все сорняки ростом до колена. Под черешней и абрикосом затягивает прошлогодние косточки, как пылесос.

Калинка
09.07.2010, 13:14
После АЛ-КО 38 купила в прошлом году газонокосилку MTD 46E.
Все прекрасно, очень довольна.
У соседей MTD 32-10 E тоже очень довольны.

Это бюджетные модели :)
Если я правильно поняла - это механические модели?
Я себе тоже купила Ал-ко 380 Класик механическую, еще не косила. Попробую на выходных и доложу, но если кто пользовалься, раскажите об особенностях.

afinna
09.07.2010, 13:35
механические косилки-кт приводятся в движение только вашим усилием ,те толканием ,без электрического шнура и без двигателя...и выглядят типа этогоhttp://prostosad.com.ua/published/publicdata/PROSTOSADF/attachments/SC/products_pictures/preview_51702.jpg
Пользовалась аналогичной лет 20 назад :D (совдеповской)-электрическая и бензиновая удобнее,прям самоходные по сравнению с механической..
зы...пробовала самоходную-оборжалась (прошу простить французский),ладно я,от горшка 2 вершка..Но когда муж за ней побежал-сложилась от хохота.Веселуха ...купили бензиновую не самоходную.

Калинка
09.07.2010, 13:41
механические косилки-кт приводятся в движение только вашим усилием ,те толканием ,без электрического шнура и без двигателя...и выглядят типа этого
Именно потому и выбрала ее, что без шнуров и т.д, + безшумна. Минус в том, что траву потом сгребать надо,

afinna
09.07.2010, 13:43
не,минус в том,что необходимо прикладывать одинаковое усилие при всём покосе-иначе ....но и сгребать время...В плане экологии-спорить не буду ,преимущество налицо.

VARIKA
09.07.2010, 14:52
ой, а я своей уже неделю довольна. Главное не запускать не только газон, но и всю траву во дворе.

рыбакк
18.07.2010, 15:20
какие, однако, мажоры:%)
Мой выбор - коси коса пока роса.

садовник
18.07.2010, 15:23
Мой выбор - коси коса пока роса.
это правило применимо тока к лугу и ручной косе.... газоны косють исключительно по сухой траве и с помосчью машин... канешо ежели хтять иметь красивый элемент декору, а не "так-сяк":twisted:

Dmitriy
02.08.2010, 11:10
Выбор газонокосилки довольно сложный вопрос, но только на первый взгляд. Если подойти к этому вопросу чуть проще:
1. Необходимо знать: Что собираемся косить? Какой площади участок, ровность данного участка и так далее
2. Есть ли электрика на участке и удобно ли будет удлинителем доставать везде, где хотим косить.
3. Бюджет. Так как можно косить траву еще и с удобствами сидя на минитракторе или райдере попивая например квас ну или пиво, кому как нравиться.

Калинка
02.08.2010, 15:00
А я растроена своей механической косилкой,:no::-o
1 высоту покоса регулировать неудобно
2 толкать самой довольно тяжело, хотя обещали что раз плюнуть
3 по краям косить невозможно
4 если есть островки травы немного выше они просто остаются, и надо проходить повторно
короче, деньги выбросила зря,лучше б за них обычную электрическую взяла:sad::Search:

Закотянка
08.10.2010, 09:05
Кстати про газон. Я себе на 8 марта подарила безиновый триммер, но он оказался оооочень тяжелы. Со стороны я с ним смотрелась мсешно, а мне хотелось плакать. Теперь им работает мой муж. Но у соседа попробовала электрический. Он полчаса 10 соток прошел улыбаясь, трава 2 метра и выше, мне его вначале и видно не было. У нас преобладает крапива, чистотел и полынь, тоесть стебли толстые. Но все скосил прекрасно. Весит это"швабра" менее 2 кг. Теперь я мужу на день рождения такую подарю. Такой легко на расстоянии 20-30 метров вокруг домы порядок наводить. Легко и быстро.

Russula
08.10.2010, 11:02
Такой легко на расстоянии 20-30 метров вокруг домы порядок наводить. Легко и быстро.
Можно прикупить еще и удлинитель на 50 м - поле деятельности значительно расшириться :good:
Удлинитель у меня уже есть, весной куплю электрокосу. О бензиновой даже не думала, так как косить в основном все равно буду я :D Ну, может, муж вначале поиграется немного с новой игрушкой.

Лена Мерлин
08.10.2010, 11:49
Девочки послушайте опытного триммерщика - покупайте сразу бензиновую газонокосилку, особенно Русулька для наших просторов. Чтобы нормальный газон сделать, скошенную траву положено сгребать после триммера - умучаетесь. Триммер только для труднодоступных мест..ему больше 20 минут нельзя работать - накроется.
А бензиновый триммер - вещь! Муж сотоки 2 скосил сорняка выше меня ростом за 10 минут, я прошлась раундапом и все - весной еще раз раундап, культиватор и поле для клубники готово:D

koshkaaa
15.02.2011, 15:08
Вот и я задалась проблемой выбора газонокосилки. Нужна электрическая, площадь газона +- 6 соток (общая площадь у нас 12 вместе с домиком).

Пока выбрала варианты:
STIGA Collector 35 EL
азонокосилка STIGA Collector 35 EL - новая тихая электрическая газонокосилка с малым весом – кошение и сбор травы с превосходным результатом. Мощность - 1100 Вт. Ширина кошения - 33 см. Произведено в Европе. Официальная гарантия - 5 лет!

FLYMO Easymo
Электрическая газонокосилка FLYMO Easymo - мощная газонокосилка с электрическим приводом, которая имеет малый вес и габариты позволяя легко маневрировать и переносить газонокосилку. Мощность - 1100 Вт. Ширина кошения - 32 см. Официальная гарантия - 1 год.

AL-KO Classic 3.2 E
Электрическая газонокосилка AL-KO Classic 3.2 E - качественная газонокосилка для работы на газонах рекомендуемой площадью до 250 кв. м. Ширина кошения - 32 см. Мощность двигателя - 1000 Вт. Официальная гарантия - 3 года.

GRUNTEK 38E2
Электрическая газонокосилка GRUNTEK 38E2 для легких работ в саду или на дачном участке с шириной кошения 38 см. Высота кошения GRUNTEK 38E2 от 30 до 65 см. Мощность - 1300 Вт. Официальная гарантия - 2 года.

GARDENA PowerMax 32E
Электрическая газонокосилка GARDENA PowerMax 32E - мощная и надежная газонокосилка для газонов до 300 м2. Мощностью - 1200 Вт. Ширина кошения - 32 см. Высота кошения - 20-60 мм. Официальная гарантия - 3 года.

Сама склоняюсь пока к Гардене.
Буду благодарна за любые отзывы и советы по выбору.

Закотянка
15.02.2011, 15:16
Ориентируйтесь еще и на вес... Я видела в работе БОШ ведет себя превосходно. В самую жару косили 10 соток, 3-4 раза отдых давала. Сорняки были 2 метра ростом. Себе я купила Протон, но еще не опробировала.

afinna
15.02.2011, 15:17
koshkaaa, а не заморитесь по 6-ти соткам шнур таскать? Я таскала по меньшей площади ...заморилась :D, взяли бензиновую...а электрическая и сейчас служит исправно..по истечению лет...ненавороченная итальянская..я о том,что не особенно на гардене циклитесь...

Закотянка
15.02.2011, 15:27
Если косить будет муж - бензиновую. Не каждой женщине под силу таскать и удерживать в руках такой агрегат - пробовала - ТЯЖЕЛО!!!!!!! А электрическая-легкая. Косить в прилежащих дому участках...

afinna
15.02.2011, 15:34
Если косить будет муж - бензиновую.
на руки не беру ...много чести косилке :D, а что тяжёлого косить и удерживать,сами пробовали ? весит до 30 кило и шумит не сильнее электрической...зато маневренность в отличии " постоянно думай о шнуре" ...
В наличии ще бош триммер электрический(тож лет 8) -вот им всяко в труднодоступных местах могу пережить,но шнур жуть как достаёт... В жару не косим -вредно травке :) ,срання или на ночь и потом полить...

koshkaaa
15.02.2011, 15:45
koshkaaa, а не заморитесь по 6-ти соткам шнур таскать? Я таскала по меньшей площади ...заморилась :D, взяли бензиновую...а электрическая и сейчас служит исправно..по истечению лет...ненавороченная итальянская..я о том,что не особенно на гардене циклитесь...

Ну 6 соток это я так прикинула себе, часть уйдет еще в фонд нескольких грядок, + будет несколько цветников. Так что по сути будет на много меньше площади)
Так я не цуиклюсь, я так..приглядываюсь:smile: по этому и хочу вмения опытных садоводов газонокосителей )

---------- Post added at 15:45 ---------- Previous post was at 15:44 ----------

Если косить будет муж - бензиновую. Не каждой женщине под силу таскать и удерживать в руках такой агрегат - пробовала - ТЯЖЕЛО!!!!!!! А электрическая-легкая. Косить в прилежащих дому участках...

Косить будем скорее всего оба...у кого как со временем будет. Бензиновую даже не рассматриваю, они нереально тяжелые (была практика).

трохи снігу
15.02.2011, 19:09
а хто має або працював з акумуляторною газонокосаркою?

які плюси і мінуси в порівнні з іншими типами?

Lusenka
12.03.2011, 10:08
У меня бошевская эл. и триммер гарденовский эл. Очень довольна Boschем- 2 положения, травосборник, очень легкая и маневреная.Газон у меня не идеальный, так она умничка и прыгает, и тормозит, и где надо галопирует.
В сомнениях вся... Хотела купить для себя Бош ротак, который 6 кг весит, а муж говорит: будете вдвоем летать над газоном. Типа нельзя брать слишком легкую. Он прав? (просто косить буду точно я, а с тяжестями у меня жесткое ограничение:sad:)

иннуся
12.03.2011, 10:12
Люся, не летает он, точно :D. единственное, что могу сказать , что через год исп. пришлось затачивать ножи. можно их, также менять, в смысле купить новый. я очень довольна, правда мне не с чем сравнивать.:oops:

Mykola
12.03.2011, 14:35
В сомнениях вся... Хотела купить для себя Бош ротак, который 6 кг весит,

Если речь идет о Bosch rotak 32, это хорошая косилка, а малый вес - по-моему большое преимущество. Правда она довольно нежная и требует тщательного ухода. Мой знакомый работает в сервисе. Расказывает, что их массово приносят через 2-3 года работы, из-за того. что плавятся гнезда подшипников ( они пластмассовые:shock:).Причина - грязь и перерузка. А цена такого ремонта ( замена корпуса ) более 500 гривен. Я подумал и купил в Эпицентре самую дешевую китайскую за 400 гривен, несмотря на цену она год успешно отработала ( 10 соток "дикого " газона и сотка "культурного") ,то есть себя окупила:D, и ломатся не собирается:good:.
Одним словом я доволен:D.

Витуся
12.03.2011, 14:39
Хотела купить для себя Бош ротак, который 6 кг весит, а муж говорит: будете вдвоем летать над газоном. Типа нельзя брать слишком легкую. Он прав? (просто косить буду точно я, а с тяжестями у меня жесткое ограничение:sad:)У меня тоже очень жесткое ограничение по весу. Скоро хлебкупить не смогу :sad:
Мы когда выбирали газонокосилку взяли у соседей покосить. Точнее выбирала я. Сначала электрическую. Скосила участок. В следующий раз у других соседей взяла бензиновую.
Выводы.
Бензиновая. Единственный плюс что нет электрокабеля. Вес=двигатель+бензин. Гудит (моя голова мне дороже).
Электрическая. Единственный минус это электрокабель. Все остальное в плюсах. А кабель приноровиться и отслеживать совсем не тяжело.
Нормально катаю, есть корзина. Когда становится тяжелой понимаю что пора вытряхнуть траву.
Выбирали широкую 48см. У срседа катала 32см и поняла что слишком узкая. Моя за меньше проходов быстрее косит. Вообще-то в паспорте газонокосилки указана рекомендуемая площадь. Мы брали из расчета на 11соток. Хотя участок меньше.

Lusenka
12.03.2011, 14:41
Витуся, а марка какая?

Витуся
12.03.2011, 15:10
Газонокосилка MTD. Сейчас посмотрела, вроде 46см проход. Мой piccy.info так и не заработал, вставила бы фотку
Вот есть фото на виноградном (http://forum.**************/album.php?albumid=276)

иннуся
12.03.2011, 19:49
пикки уже неск. дней не пашет.
бошу пятый год, ни разу не ремонтировала, на момент покупки была самая дешевая, кит. брать не хотела.

Татьяна Тройни
13.03.2011, 12:11
У меня электр.Бош ротак(правильно написала?) - 5 лет. Т-т-т, ни разу не подвела, довольна очень, т.к. кошу только я.

Julianra
03.06.2011, 13:50
А мой Бош вчера опять здох. И, наверное, окончательно. :-oДым из него пошел. Больше мы его ремонтировать не будем. Ему 5 лет. 2 года назад меняли двигатель (700 гривен, при том что 5 лет назад весь аппарат купили за 1 400 грн.). Не знаю, как другие косилки, но эта засасывает много земли и песка как пылесос. Этот песок то и попадает куда не надо (кто-то писал, что гнезда подшипников у него пластмассовые) Но что мне в нем нравится, это пластиковый контейнер для сбора травы. На моем аэраторе АЛКО контейнер из сетки, он мне очень не нравится (меньше по размеру и вываливается на кочках из него).
Но этим Бошей мы косили и культурный газон, и бескультурный бурьян. Несколько раз на камни, кротопугалку наезжали.:oops: Вот, нужно новую покупать. Тему я перечитала. Вопрос к обладателем косилок: какая выдержит кошение не только культурного газона и у какой удобный контейнер. Бензиновую не очень хочется, к кабелю привыкли. Денег тоже много отдавать не хочется, т.к. планирую весь газон розами засадить в ближайщем будущем и оставить мощеные дорожки :razz:

Julianra
04.06.2011, 23:52
А мой Бош вчера опять здох. И, наверное, окончательно. :-oДым из него пошел. Больше мы его ремонтировать не будем.
Решили мы его все-таки отремонтировать.:smile: Новая косилка все-равно дороже, а в этой меня устраивает корпус, проходимость. Мы купили новый мотор (640 грн.) и нож (112 грн). В сервисе сказали, что они РЕКОМЕНДУЮТ работать на ней 20 минут и 10 отдыхать. Мы работали по 1-1,5 часа без перерыва. И нужно снимать верхнюю крышку и чистить от набивающейся травы. И нож раз в месяц нужно чистить от налипшей травы, т.к. он разбалансируется и разбивает подшипник. И идти нужно медленно с нею. В инструкции такого не пишут... Может кому это поможет.

stihl
13.06.2011, 13:48
Следует выбирать такую газонокосилку, которя наилучшимобразом подходит к Вашему саду. Пользуясь следующими советами, Вы можете сразу решить, какая модель соответствует Вашим целям. Первый важный критерий - это площадь участка, который вы будете скашивать. Так, легкие рекомендуется применять для небольших и средних участков, площадью до 800 м2, в то время как косилки с дополнительными функциями: приводом колес и большой шириной реза, предпочтительны, прежде всего, на больших участках приблизительно до 2500 м2.
Следующий пункт: следует определить с каким двигателем должна быть косилка- с электрическим или бензиновым.
Если площадь Вашего участка составляет не более 800 м2 и на нем не слишком много препятствий для электрокабеля, то легкая и компактная электрокосилка - это отличная альтернатива бензиновой косилке. Электродвигатель производит меньше шума и работает без выхлопных газов. Если же Вы хотите обрабатывать большие или не ровные участки, то модель с мощным бензиновым двигателем - это то, что Вам требуется.

TMExpert
28.09.2011, 23:46
Поделюсь и своим опытом. У меня, у соседа и у родителей Ал-Ко Комфорт 40 Е. Электрическая и провод 50 метров. Зверь! Несколько раз под нож попадались кирпичи - молола в мелкие камушки. Рубит все подряд. Два раза погнул нож, наехав на маленькие пенечки - 5-6 см в диаметре. Не заметил в траве. Выровнял и работает дальше:good:Я ею кошу и газон и высокую траву. Тогда держу немного под наклоном на себя. Учень удобна функция мульчирования. Если нет надобности собирать сено для укладки на грядки или другой необходимости, то кошу прямо на землю в режиме МУЛЬЧИРЛВАНИЯ. Тогда травка идет не сразу на землю, а на повторный круг и мелется на мелкие (1-2 см) кусочки, которые ложаться между травой на землю. Не надо сгребать и росту травы не мешает. Скорость и удобство возрастают! Особенно удобно так косить заросли после длительного отсутствия.

stihl
29.09.2011, 10:32
Поделюсь и своим опытом. У меня, у соседа и у родителей Ал-Ко Комфорт 40 Е. Электрическая и провод 50 метров. Зверь! Несколько раз под нож попадались кирпичи - молола в мелкие камушки. Рубит все подряд. Два раза погнул нож, наехав на маленькие пенечки - 5-6 см в диаметре. Не заметил в траве. Выровнял и работает дальше:good:Я ею кошу и газон и высокую траву. Тогда держу немного под наклоном на себя. Учень удобна функция мульчирования. Если нет надобности собирать сено для укладки на грядки или другой необходимости, то кошу прямо на землю в режиме МУЛЬЧИРЛВАНИЯ. Тогда травка идет не сразу на землю, а на повторный круг и мелется на мелкие (1-2 см) кусочки, которые ложаться между травой на землю. Не надо сгребать и росту травы не мешает. Скорость и удобство возрастают! Особенно удобно так косить заросли после длительного отсутствия. Будут вопросы - пишите в личку. В эту тему зашел случайно:oops:
Товарищ, вы хоть видели эту газонокосилку в глаза?
1. электродвигатель. всегда хуже и слабее любого бензо.
2. Электодвигатель в газонокосилке должен работать не больше 15-20 минут. и столько же отдыхать.
3. ни одна газонокосилка не способна измельчать кирпичи.(это вообще бред)
Если нож встречает препятствие то срезаются спецальные выступы на втулке ножа. тем самым не травмирую вал. нож просто проворачивается. Погнуться он в в принципе не может!! Если он погнётся то менять надо почти весь двигатель.!
4. интерестно как это вы нож аэродинамический смогли выровнять? и после этого ни вибрации,и траву выкидывает хорошо. а тем более 2 раза!!!.
Товарищ я понимаю что реклама двигатель торговли. но для начала надо знать чем торгуешь!!!

Mykola
30.09.2011, 16:05
Товарищ, вы хоть видели эту газонокосилку в глаза?
1. электродвигатель. всегда хуже и слабее любого бензо.
2. Электодвигатель в газонокосилке должен работать не больше 15-20 минут. и столько же отдыхать.
3. ни одна газонокосилка не способна измельчать кирпичи.(это вообще бред)
Если нож встречает препятствие то срезаются спецальные выступы на втулке ножа. тем самым не травмирую вал. нож просто проворачивается. Погнуться он в в принципе не может!! Если он погнётся то менять надо почти весь двигатель.!
4. интерестно как это вы нож аэродинамический смогли выровнять? и после этого ни вибрации,и траву выкидывает хорошо. а тем более 2 раза!!!.
Товарищ я понимаю что реклама двигатель торговли. но для начала надо знать чем торгуешь!!!

Пару слов в защиту электрогазонокосилок:
1.Электродвигатель, как правило ,слабее бензинового, но не хуже, хотя бы потому, что значительно тише (всегда!)
2.Я на своем слабеньком китайце(Expert -1000W) работаю по 3-4 часа без перерывов ( 10 соток дикого газона) уже третий год - никаких проблем с перегревом
3.Кирпичи крошить не приходилось :D, но в аварийной ситуации нож просто останавливается вместе со втулкой, и ничего при этом не ломается
4.Нож в обычных косилках никакой не "аэродинамический" , просто согнут , таким образом,чтобы скошенная трава не налипала на корпус, а выбрасывалась в накопитель. Нож конечно каленый, но согнуть и выровнять его вполне реально( пару раз приходилось).Кроме того нож в дешевых косилках не балансирован, в этом нет необходимости .

larissa
30.09.2011, 16:10
работаю по 3-4 часа без перерывов ( 10 соток дикого газона) .Mykola, шото скорость маловата:Dпосчитать или как:wink::D это я к "без перерыва" и "без перегрева":D или газонокосилка такая?

Mykola
30.09.2011, 16:18
Mykola, шото скорость маловата:Dпосчитать или как:wink::D это я к "без перерыва" и "без перегрева":D

Так маловата и есть. Ширина захвата всего 32 см а травы -огого, да деревья с кустами объезжать, вот и получается более 3 часов - никакого обмана:D

larissa
30.09.2011, 16:23
Так маловата и есть. Ширина захвата всего 32 см а травы -огого, да деревья с кустами объезжать, вот и получается более 3 часов - никакого обмана:Dа не жаль своих 4 часов жизни:wink::Dможет стоит просто поменять на нормальную, с нормальным захватом и без всяких проводов ( на контроль которых тоже время теряется):D для кустов и дереевьев тоже делаются правильные приствольные круги:wink:

Mykola
30.09.2011, 18:34
а не жаль своих 4 часов жизни:wink::Dможет стоит просто поменять на нормальную, с нормальным захватом и без всяких проводов ( на контроль которых тоже время теряется):D для кустов и дереевьев тоже делаются правильные приствольные круги:wink:

Кошение травы скорее отдых, нежели работа, тем более раз в три недели. Провода совершенно не мешают, давно привык, зато косить можно хоть в 6 утра, не раздражая ни соседей ни себя:D, и круги под растениями имеются. А вот насчет нормального захвата, согласен, было бы неплохо, эта тема стоит в первоочередных, но увы не самая актуальная.

stihl
01.10.2011, 10:07
:good:

У меня был электро тример Viking, отработал 6 лет.Разбилась выходная втулка на двигателе, запасных не нашел. Взял новый движок, а он зараза 10 минут поработал и задымился.
Сейчас кошу AL-KOй (800ват). Очень доволен, функциональная( и кромку можно отбивать), мощная, удобная.
как это ненашел? вы его покупали у дилера штиля,поэтому могли прийти и заказать эту запчасть.
в крайнем случае могли бы вам выслать.
кстати тримеров викинг уже нет они теперь идут под маркой stihl

VitalyT
15.12.2011, 08:19
У меня был электро тример Viking, отработал 6 лет.Разбилась выходная втулка на двигателе, запасных не нашел. Взял новый движок, а он зараза 10 минут поработал и задымился.
Сейчас кошу AL-KOй (800ват). Очень доволен, функциональная( и кромку можно отбивать), мощная, удобная.

Karlson
25.12.2011, 19:07
Отчитаюсь по своей косилке. Может кому будет полезно. В конце лета была куплена бензокоса МТД. Выбирала я ее по принципу, чтоб не самая тяжелая, и чтоб был металический нож. Купила в Эпицентре. К ней еще пришлось купить канистру пластиковую для бензина и масло. Масло смешивается в любой емкости с бензином и потом заливается в косилку. Это, я вам скажу, ВЕЩЬ! Рубит поросль толщиной в палец. Леской я еще не пробовала - к концу лета уже были капитальные заросли местами. Да, звук немного достает. Если на максимальных оборотах, то можно чуть приглохнуть. В инструкции написано, кстати, работать в наушниках. На малых оборотах вполне терпимо. Вес нормальный. Хоть я к весу очень чувствительная. Но, не могу сказать что сильно тяжело. Так что, ничего страшного в бензокосе нет. Сосед сказал, когда косишь - лучше это делать в сапогах. Ему как-то отлетевшей палкой чуть ногу не пропороло.
Я, обычно, кошу пока не кончится бензин. Минут 30-40, наверное. За это время не устаю.

Geraldas
27.12.2011, 15:26
Добрый день,уважаемые форумчане! У кого-нибудь была на вооружении мотокоса "САДКО" С 4-хтактным двигателем? Какие отзывы,какое впечатлени?
Благодарю заранее.

stihl
02.03.2012, 11:44
Добрый день,уважаемые форумчане! У кого-нибудь была на вооружении мотокоса "САДКО" С 4-хтактным двигателем? Какие отзывы,какое впечатлени?
Благодарю заранее.
производство китай и словения. а там решайте сами

Soligor
28.04.2012, 13:47
Вот и я в этом году стала счастливой обладательницей газонокосилки.Выбиралась по принципу :ширина скашивания+возможность работать мне(так как в основном работать буду я:D)
Итог: Газонокосилка Gruntek 56BRH

Технические характеристики
Газонокосилка Gruntek 56-BRH
Ширина скашивания =56 мм
Травосборник =мягкий, объем 80 л
Мульчирование
Высота скашивания =30-75 мм
Регулировка высоты скашивания =центральная
Выброс травы =в травосборник, вбок
Тип двигателя =бензиновый, четырехтактный
Ручка =складная с регулируемой высотой
Материал колесных дисков =пластик
Мощность =6 л.с.

Первые впечатления:
Даже на маленькой скорости за ней надо ну ОООчень быстро идти(возможно, привыкну),
в этом же и плюс (как бы не противоречиво звучало, ибо толкать и прикладывать усилия не оч хо:oops:),
косит отменно,на наших неровностях выставляли макс высоту- довольна.
несмотря на вес(47кг) довольно маневренна;
Шум....ну не больше ,чем от машины
Выхлопы...?При первом заводе чесс говоря испугалась, потом стало намного тише и меньше
И ,наконец, минусы:
Таки тяжелая(но,при наших объемах оправдано,(1газон 15*11м,2й- 25*30-это луг)
-Нужно быстро за ней идти
-Края газона ,соответственно,нужно проходить триммером, также как и случайно упущенные участки.

Хотя изначально планировалась покупка МТД, но,как оказалось ,в Днепре найти определенную модель оооочень непросто

Пока все
PS Являюсь счастливым обладателем Эл триммера STIHL FSE 81 и эл кбеля длиной 150м:)

ls7
05.05.2012, 20:43
Я також маю косарку, так як газон не дуже великий, тай не газон а трава, тай не на моєму подвір"ї а на вулиці...ітд, то купив я собі саму дешевшу косарку за 550 грн, вже років 3 кошу, проблем жодних, косив такі буряни і зарослі поколіна (в прямому сенсі)без жодних проблем, а ось у батька мого Вікінг набагато дорожчий, правда там ширина захвату більша, але ним навіть густий газон якшо скоро пхаєшщ косарку то вона "здихає". короче кажучи хто має не велику площу косіння то раджу, класна штука за такі гроші, марки і моделі не пам"ятаю, але лише вони за птаку ціну і є, тому це не важливо. Правда мінуси ще ті, що висота покосу має 3 режими, і регулюються вони викручуванням коліс і вкручуванням їх на одне із 3-х положень...не дуже зручно, але то фігня, мені принаймі.

ylia2003
05.05.2012, 21:48
Являюсь счастливым обладателем електрической косы-триммера, бензиновой косы-триммера, газонокосилки. Поэтому могу сравнить.
Участок 45 соток, из них под "жизнь" соток 30, из них 15-20 где-то которые периодически заростают. Посеянного газона пока что 2 сотки.
Електротриммер умер после первого сезона, не выдержал нагрузку :( да и таскать 150м. провода это я вам скажу напрягает. Провод трется о камни/асфальт и портиться, начинает "пробивать". В прошлом году были сильные дожди и косить ел. триммером я не могла, мокро было, заросло по самые уши ( в прямом смысле слова). Вот потом я ЭТО скашивала и где-то на второй сотке ел. триммер сдох.
Купила бензиновый GRUNTEK BS-52. Мощность выше и скосил на ура. Из минусов-двигатель двухтактный поэтому работает на смеси,т.е. на до постоянно смешивать масло с бензином. Прислособилась масло шприцем отмерять :)
В этом году купила газонокосилку Alpina A 410. Косить быстрее и легче чем триммером в несколько раз. Везде, где у меня более-менее ровно кошу газонокосилкой. Удовольствие. Даже в лесочке, где растет все подряд кошу ею. То, что я газонокосилкой делаю за час триммером надо делать 2-3 часа.
+ двигатель 4-тактный, просто заливаешь бензин и вперед. Кстати расход бензина по сравнению с косой на порядок меньше, порядка 2-2,5 раза меньше.
+ большие задние колеса!!! отлично проходят неровности, которых у меня хватает.
Итог: если площади большие, то хорошо иметь бензотриммер + бензиновую газонокосилку. Причем чем мощнее, тем лучше. Я поняла для себя что мне нужна будет в будущем более мощная газонокосилка.

Leslie
10.05.2012, 15:56
Прислособилась масло шприцем отмерять :)
Я держу бензин в метал. канистре. Привезла 10 литров, залила туда масла сколько нужно (мензуркой с лекарств). И стоит єта смесь в канистре сколько надо. Надеюсь, за зиму не портится.

ylia2003
10.05.2012, 22:52
Не рекомендуется хранить смесь больше 2-3 месяцев. Дело даже не в смеси, а в качестве бензина. Добавки, присадки и т.д..
Можно запросто запороть двигатель косы.

Капара
31.05.2012, 18:07
Задумала купить триммер для выкоса того что зарастает в дожди... Газона у меня нет и пока не предвидится.Но есть несколько мест зарастающих всем подряд. Думала об электрическом триммере, но почитав отзывы засомневалась...

кейн
04.06.2012, 22:17
Привезла 10 литров, залила туда масла сколько нужно (мензуркой с лекарств). Надеюсь, за зиму не портится. Испортится Масло в бензине со временем "перегорает " и это время рассасывания происходит в течении недели После такого простоя получается Вы заливаете низкооктановый бензин практически без смазки

рыбий доктор
09.06.2012, 21:30
Не рекомендуется хранить смесь больше 2-3 месяцев. Дело даже не в смеси, а в качестве бензина. Добавки, присадки и т.д..
Можно запросто запороть двигатель косы. НЕльзя хранить смесь!!! боле недели!!! Масло кристализуется в бензине. И даже нужно полностью !!! выжигать топливо и в пустом баке/ карбюраторе /по этой причине.

Дизель
10.06.2012, 10:18
НЕльзя хранить смесь!!! боле недели!!! Масло кристализуется в бензине. И даже нужно полностью !!! выжигать топливо и в пустом баке/ карбюраторе /по этой причине.

потрясающий бред!))))))), а как же тогда используются мотоциклы, лодочные моторы с двухтактными двигателями?

кейн
10.10.2012, 23:28
потрясающий бред!))))))), а как же тогда используются мотоциклы, лодочные моторы с двухтактными двигателями?
Плохо используются, очень плохо, если сделаны из дешевых материалов и используются с нагрузками выше среднего ,двигателя до 50 кубиков -отдельная тема, за счет своей минимизации они очень капризны особенно к качеству топлива

Annette
11.10.2012, 00:12
НЕльзя хранить смесь!!! боле недели!!! Масло кристализуется в бензине. И даже нужно полностью !!! выжигать топливо и в пустом баке/ карбюраторе /по этой причине.

А, так вот почему у нас и триммер и косилка одновременно пошабашили после первого покоса после месячного отдыха! Спасибо, будем знать! :good:

громов
11.10.2012, 10:16
А, так вот почему у нас и триммер и косилка одновременно пошабашили после первого покоса после месячного отдыха! Спасибо, будем знать! :good: Что значит пошабашили? нехотят заводиться, или что? Я свою бензокосу заправляю отстояным бензином, и проблем нет, пусть она хоть месяц стоит заправленная топливом.

afinna
11.10.2012, 17:30
А, так вот почему у нас и триммер и косилка одновременно пошабашили после первого покоса после месячного отдыха!
Дык написано, что в смеси..не хранят, а что у вас газонокосилках в один "бак " наливается и масло и бензин..:crazy:? Никогда не сливаю до след покоса..кошу не каждую неделю...не помню, чтобы на зиму сливала.., но практически всегда вырабатываю, объем небольшой..у меня 4-х тактный двигатель..

кейн
11.10.2012, 20:47
Дык написано, что в смеси............, а что у вас газонокосилках в один "бак " наливается и масло и бензин..:crazy:?...........................у меня 4-х тактный двигатель.. в газонокосилках используются 2 и 4 тактные двигателя. В силу своих технических решений двигатель работающий в 2 тактном режиме требуется смазка кривошипношатунной системы путем добавления масла в бензин ,есть 2 тактные двигателя в которых масло наливается отдельно и смешивание происходит непосредственно в двигателе А 4 тактники -используют чистый бензин у них отдельная система смазки

язичник
12.10.2012, 15:49
двигатель работающий в 2 тактном режиме требуется смазка кривошипношатунной системы путем добавления масла в бензин
А як з циліндра масло потрапляє на шатун?!:oops: Мабуть в поршні є спеціальна дірочка

Annette
12.10.2012, 16:27
Дык написано, что в смеси..не хранят, а что у вас газонокосилках в один "бак " наливается и масло и бензин..:crazy:? Никогда не сливаю до след покоса..кошу не каждую неделю...не помню, чтобы на зиму сливала.., но практически всегда вырабатываю, объем небольшой..у меня 4-х тактный двигатель..

Таки нет, спросила у мужа - косилка 4хтактная и сломался в ней карбюратор. Заводилась-глохла, такое было чувство, что бензин заканчивается, кашляла. А триммер двухтактный, он заводился-глох, кашлял, теперь вообще не заводится. Но его еще не чинили. Такое вот совпадение в хозяйстве :pardon:

кейн
12.10.2012, 19:54
А як з циліндра масло потрапляє на шатун?!:oops: Мабуть в поршні є спеціальна дірочка нет :D масло подается масляным насосом(плунжерный насос -дозатор) в впускной патрубок и вместе с горючей смесью из карбюратора поступает в картер двигателя Очень расспространена такая схема на скутерах с 2 тактными двигателями

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:50 ----------

Таки нет, спросила у мужа - косилка 4хтактная и сломался в ней карбюратор. Заводилась-глохла, такое было чувство, что бензин заканчивается, кашляла. А триммер двухтактный, он заводился-глох, кашлял, теперь вообще не заводится. Но его еще не чинили. Такое вот совпадение в хозяйстве :pardon: Подвел вас некачественный бензин 4 тактник возможно и прокашлялся б 2 тактник однозначно нет (но поменяйте для начала свечу , авось пронесет):smile:
Отстаивайте бензин , как писал Громов, если не уверены в качестве

ЛОРИК29
12.10.2012, 22:59
У меня небольшой газон 20 кв.м. Весной взяла немецкую косилку Гардена /электр/. Ненамного дороже кос. Легкая, крепкая. Очень маневренная за счет вращающихся передних колес. Стойки передних колес выставлены в виде рогатки, что позволяет легко раздвигать растения в бордюре. Тихая. Срез аккуратный. Вещь на пятерку. Очень довольна, было с чем сравнивать.

громов
15.10.2012, 12:32
Отстой на качество бензина невлияет. Я ставлю на отстой, чтоб грязь которая есть в бензине, села на дно, а потом акуратно сливаю бензин в чистую посуду. Грязь забивает карбюратор, поэтому и чихает, и незаводится. Ещё в бензине бывает вода, двигатель тоже заводиться небудет. Воду с карбюратора убирают, прогоняя чистый спирт через карбюратор. Или разобрать карбюбатор и промыть чистым спиртом, высушить. Можно ацетоном, но это должен делать специалист. Одно- цилиндровые двигатели, которые стоят на мотокосах и газонокосилках очень чувствительны как к грязному так и некачественному бензину. Это выражается в плохой заводке, в перерасходе топлива, в нестабильной работе двигателя и других факторах.

den4900
25.02.2013, 15:40
Здравствуйте. Вот собираюсь купить газонокосилку, советуют Gardena. Что можете посоветовать и какая есть альтернатива? Как по мне, Gardena дороговатая фирма.

Creativniy
22.04.2013, 00:20
Здравствуйте. Вот собираюсь купить газонокосилку, советуют Gardena. Что можете посоветовать и какая есть альтернатива? Как по мне, Gardena дороговатая фирма.

Под свои нужды и рельеф взял вот такую :roll: Agrimotor KK 3813 и очень доволен! http://i.piccy.info/i7/ab9dc3ec87718a9a76f97b09f85e4043/4-57-1479/9561986/IMG_3304_240.jpg (http://piccy.info/view3/4472789/956b5add5e265d2b8b2ffe97a68b7374/)http://i.piccy.info/a3/2013-04-21-21-09/i7-4472789/240x214-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-04-21-21-09/i7-4472789/240x214-r)

den4900
22.07.2013, 18:39
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, что думаете по поводу рейтинга лучших газонокосилок. Я вот нашел следующие:
Husqvarna 128 R
Gardena PowerMax 32E
Oleo-Mac Sparta 25TR
Al-Ko Classic 4.0B
Gardena 38E Easy Move
Stiga Turbo 39 EL
Oleo-Mac G48 PK

Жекамен
29.07.2013, 12:27
Подскажите пожалуйста какую газонокосилку мне выбрать для газона 10 соток, что лучше бензиновая или электро? Я склоняюсь к бензо из-за отсутствия шнура...

mirina
29.07.2013, 14:07
У нас вот уже 8 (!) лет бензиновая Husqvarna. Широкий захват, отличные ножи, ещё ни разу не ломалась, хотя раз в 10 дней регулярно косились газоны площадью 8 соток. НО! ЭТО КОСИЛКА ДЛЯ МУЖЧИН. В последнее время всё чаще косить приходится мне, и поэтому купили электрическую Black and Decker. Захват всего 34 см, зато лёгкая, как раз для женских рук.

Zayana
06.10.2013, 11:13
Во время кошения высокой и влажной травы забился нож, газонокосилку перевернули, вытекла часть масла. Запустили, пошла копоть, потом выхлоп стал не сильно черный, поработала еще часа два, заводилась нормально. Через неделю не могли завести, муж чистил свечу, ставил, доставал ее опять, она была в масле. И так несколько раз. Посмотрел фильтр, он был промаслен. Запустили таки без фильтра - не коптила. Прикладывали фильтр - коптит. Есть ли возможность поменять фильтр? Где можно купить по чеку для отчетности гос предприятию? Может есть альтернативные дешевые решения. Муж - мотогонщик, в мототехнике ориентируется. газонокосилка хонда.

afinna
06.10.2013, 12:41
У меня тоже хонда, там можно переворачивать только на одну сторону)), чтобы не было подобного, но перевернула так же.. Вынимала фильтр и промывала бензином, стирала и сушила.. Мужу не призналась)), все Ок. Накосячила в прошлое лето.

Zayana
06.10.2013, 12:57
там вроде бумажный фильтр, так муж говорит. похож на этот (http://www.illeon.ru/shopcat5009-id44.html) гармошкой

afinna
06.10.2013, 13:23
И что)), стирала .. Имела в виду промывала, нормально работает

Тиран
08.10.2013, 21:37
У меня электро Гардена. Буду менять на побольше, но тоже электро. Эту покупали как пробный вариант - присмотреться... Убили её в хлам - косили газон, сорняки, всю округу....включая камни :))) До их пор работает - заказали только нож. И двигатель стал искрить - чтобы не заказывать целый двигатель (как обычно - только так в современном мире ремонтируется техника...), был куплен подшипник за 20 грн. на радио-рынке :)))))))))))))))))
По бензиновой - не хочу наливать бензин, трястись над переворотом, да и вес у электро обычно меньше при тех же параметрах...
А вот по акустике - нужно смотреть - у приятеля бензиновая тише нашей электро...

Chita
08.10.2013, 21:55
У нас Викинг шестой серии. Сезон косили газона 3 сотки. Нормально. В августе газон добавили. Газона уже около 10 соток. Уже подкашивала. Тоже нормально.

Тиран
08.10.2013, 22:01
у меня пока 14.

afinna
10.10.2013, 10:31
По бензиновой - не хочу наливать бензин, трястись над переворотом, да и вес у электро обычно меньше при тех же параметрах...
А вот по акустике - нужно смотреть - у приятеля бензиновая тише нашей электро...
В чем проблема с заливкой бензина))? Для хранения пластиковая канистра с носиком)) ни капли мимо, "переворот" у нас только для чистки днища пластиковой лопаточной)), если "очень сочная трава" и налепилась, не косим утром(долго роса), и после дождя, иногда торопимся и бывают варианты)), особенно если помощники хватают агрегат.. И все "сами с усами", не могу представить как можно 14 соток косить электро, когда-нибудь "перебьете" провод, я уже это проходила, и даже бОльший вес бензиновой меня не пугает .. Не в руках ношу))

Zayana
10.10.2013, 11:59
Я вот сама недавно попробовала сама косить бензиновой. Газоны разной формы, в-основном длинные, в метр шириной, дождеватели торчат высоко, а газонокосилка должна проходить не зацепляя их. Стартер ручной (дергать за веревочку, чтоб запустилась). захват достаточно широкий, бункер большой. Я косила уже очень сильно переросший газон, и влажный. Но, в принципе, не тяжело физически. Она ж самоходная, то есть у нее есть своя скорость.

Тиран
10.10.2013, 20:58
Проблема в том, что я не хочу наливать бензин и дышать выхлопом.
А газон у меня разнообразный. И междурядья ею кошу в огороде, поэтому ее иногда нужно наклонить сильно при маневрах.
Вообще хочу робот. Реально думаю купить.
У меня есть робот-пылесос. Я уже заценила преимущества.

yugnayaDacha
17.02.2014, 22:36
Коллеги, кто подскажет: увидела в предложениях Фискарс механическую косилку. По описанию-прям мечта: косит лучше, никаких шнуров, громких звуков и выхлопов:-). Задумалась серьезно. Косить нужно: между деревьми, за забором, междурядья. Газона нет. У кого, может, есть такая?

ВикторКорнеев
20.02.2014, 10:29
Так,вчера по вопросу о том,что же мне выбрать для запущенной дачи меня отослали в эту тему.Я так понимаю нужно мне подобрать какую-то хорошую косилку.
Я посмотрел вчера по интернету,в общем я остановился на выборе бензиновых косилок.Из того,что я увидел больше всего мне приглянулись бошевские газонокосилки BOSCH Rotak 43 Ergo-Flex.Отзывы пользовавшихся говорят,что крайне удобная вещь в эксплуатации.Можно весь проходить и нет к вечеру ощущения,что спина отваливается.Что мне и нужно.Скажите,у кого-нибудь был опыт общения с подобными косилками?И сколько она будет примерно стоить?

Тиран
20.02.2014, 14:01
Если Вы искали и выбирали в интернете - то сами можете знать цену...
Сколько у Вас соток?
По моему опыту - сотка за 20-30 минут - это предел. По каким лугам Вы весь день собираетесь ходить?

yugnayaDacha
28.02.2014, 22:08
Коллеги, кто подскажет: увидела в предложениях Фискарс механическую косилку. По описанию-прям мечта: косит лучше, никаких шнуров, громких звуков и выхлопов:-). Задумалась серьезно. Косить нужно: между деревьми, за забором, междурядья. Газона нет. У кого, может, есть такая?

Так, товарищи, неужели никто не хочет отговорить меня от возможной ошибки?:D Помогите, пожалуйста. Неужели никто не пользовался? Я в интернете отзывы по механическим косилкам находила. Но то же чужие люди, я им не доверяю:D

Ikari
28.02.2014, 22:34
Не знаю, не пользовалась- у нас самый простой Бошик. Но я любой шум и шнуры готова терпеть, только-бы траву скошенную агрегат сам за собой убирал!:D

ukrservice
11.03.2014, 13:40
Так,вчера по вопросу о том,что же мне выбрать для запущенной дачи меня отослали в эту тему.Из того,что я увидел больше всего мне приглянулись бошевские газонокосилки BOSCH Rotak 43 Ergo-Flex.И сколько она будет примерно стоить?

Виктор, система Ergo-Flex как раз и рассчитана на то, чтобы спина меньше болела. Но это - не бензиновая, а электро, толкать ее все равно прийдется человеку, а вот бензиновую самоходную не надо толкать, но и цены самоходных на порядок выше.

Елка
18.05.2015, 08:23
..все что называется Matrix я бы сразу откинула из "хотелок"..:oops:

alex780914
18.05.2015, 08:45
Зоя если это Вы мне то в наличии они все есть это не проблема . Мне бы определиться с выбором

---------- Post added at 07:45 ---------- Previous post was at 07:38 ----------

..все что называется Matrix я бы сразу откинула из "хотелок"..:oops:

Спасибо за совет откинул Matrix остались : SunGarden RDS 536, Profi PBM51SWBA, PARTNER P53-625DW, Gardenlux GLM5150S

maryna14
24.05.2015, 13:02
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какая газонокосилка лучше: электрическая или, работающая на бензине?

кейн
24.05.2015, 20:27
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какая газонокосилка лучше: электрическая или, работающая на бензине?вопрос выбора очень индивидуален . Посмотрите на ютубе и сами решите что Вам больше подойдет . У каждой есть свои достоинства и недостатки . С какими недостаткими согласны мириться решать Вам

Nikolay
25.05.2015, 09:24
Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какая газонокосилка лучше: электрическая или, работающая на бензине?
При одинаковых мощностях.

Работающая на бензине.
Плюсы: - автономность.
Минусы: - нужно готовить горючюю смесь(2т. двигатель); бензин дороже электричества.

Электрическая.
Плюсы: Включил в розетку и сразу можно работать.
Минусы: Нужно таскать за собой провод. Опасно работать в сырую погоду.
Должен быть хороший удлинитель. Чем длиннее удлинитель, тем больше потерь, что может привести к поломке газонокосилки.

Для проверки правильно выбранного удлинителя поступаем следующим образом.
Включаем газонокосилку, через выбранный удлинитель, в электрическую сеть и замеряем напряжение непосредственно у газонокосилки (под нагрузкой).
Показатель не должен быть меньше, чем предусмотрено заводом изготовителем. Если меньше, то нужно брать удлинитель с бОльшим сечением провода.
Работа электроприбора (любого) с меньшим напряжением приведет к его поломке.

Владим
04.06.2015, 18:53
О да!!!
Рецепты приготовления горючих смесей уже многим известны!!! Можно еще шины по краям газона разложить.

А теперь серьезно.

"может привести к поломке газонокосилки". Конец цитаты. Это почему?

"Опасно работать в сырую погоду". Конец цитаты. Согласен. Но если это "озоновый слой на 6-ти сотках" то кто пойдет под дождем стричь газон?

"через выбранный удлинитель, в электрическую сеть и замеряем напряжение непосредственно у газонокосилки". Конец цитаты. Представляю дачника (далекого от электрики) с разобранной вилкой удлинителя, которая вставлена в косилку или триммер, в ту же вилку вставлены щупы тестера. Последний -- в зубах. И это все в движении в высокой траве ("под нагрузкой"). Предложу соседям сбегать за попкорном, вызвав одновременно скорую.

садовник
04.06.2015, 21:20
Чем длиннее удлинитель, тем больше потерь, что может привести к поломке газонокосилки.


сказка.:crazy:..у мну удлинитель на 100 м.. шешть лет косю и хоть бы хны...:pardon:

кейн
04.06.2015, 21:24
Вообще то при недостатке (условно) "пропускной способности" удлинителя двигатель может перегреться и замкнуть ( в народе сгореть ) Вы правильно подметили форум то о "озоновый слой на 6-ти сотках" и глубокие познания использования тестера , замеров в холостом ходу и под нагрузкой многим людям просто не нужны . Будьте добры не поднимайте вопрос об электрике . Чтоб Вас помирить . Электро косилка с потребляемой мощностью до 2 кВт/ч будет себя комфортно чувствовать с удлинителем сечением 1.5Х2 и длинной 50 метров Если машинка потребляет больше электричества ( вопрос сразу А оно ВАМ надо? ) желателен провод 2.5 Х2 50 метров можно и 100 метров . Желательно чтоб в розетке было не ниже 210 v

Владим
04.06.2015, 22:34
В общем, извините, -- каша.
Начнем с конца.
Залез в Хотлайн. Максимально мощная электро -- 2 кВт. (мощность измеряется в Вт, кВт, МВт, ГВт. О единице "кв/ч" никогда не слышал, про 210 ВТ в розетке тоже)
Всех помирю сам завтра.
Хотел сразу все по полочкам разложить в прошлом сообщении, но не было времени.

кейн
04.06.2015, 22:39
В общем, извините, -- каша.
Начнем с конца.... Спасибо все подправил

Елка
08.06.2015, 08:50
:%) караул.:evil:Не могу справиться с электро косой.Вопросы такие:
Какая леска лучше рубит тонкая или толстая/соответственно с какой леской меньше нагрузка на двигатель/?
Как держать саму косу, чтобы она не выгрызала круги?
Если не сложно,покажите,пожалуйста кто-нибудь фото, как располагается шпуля в момент кошения относительно земли..
У меня она выбивает землю и это все летит в мордА:cry:
Почему из-под кожуха все летит только в глаза?
С каких бурьянов лучше начинать тренироваться и чем-фрезой или леской?:Rose:

VARIKA
08.06.2015, 09:25
Елка, нужно держать катушку и вот это полукруг защитный параллельно земле, тогда не летит в глаза, не выбивает землю. Вы, думаю, наклоняете от себя и в вашу сторону это летит всё.

Mykola
08.06.2015, 11:48
:%) караул.:evil:Не могу справиться с электро косой.

Толстая рубит лучше, но нагрузка на двигатель выше, поэтому нужно пользоваться рекомендуемой производителем:wink:
Держать с легким уклоном вперед - шпуля практически параллельна поверхности.
Тренироваться на невысокой сочной траве и сорняках леской - фреза намного более травмоопасна:twisted:
Работать обязательно в очках или с защитным щитком!!!

Елка
08.06.2015, 13:50
..если я стою и держу косу/начало работы/ кожух- справа от самой палки, слева или между мной и шпинделем шпули?:oops::Rose:
там всего три положения крепления и во всех летит в моордААА:cry:
в округе вся трава высотой с меня и больше похожа на сено..:oops:её тонкой леской лучше? или "поэтажно" любой?
извините за дурные вопросы..

Nikolay
08.06.2015, 14:25
:%) караул.:evil:........
Какая леска лучше рубит тонкая или толстая/соответственно с какой леской меньше нагрузка на двигатель/?
Последние три года использую леску с сечением "звездочка".
Перепробовал "круглое",, "квадратное"- остановился на "звезде".
Диаметр лески использовать не более, чем предусмотрено.
Качество лески зависит от производителя. Некоторая леска, в жаркую погоду, склеивается в катушке.
Как держать саму косу, чтобы она не выгрызала круги?
Отрегулируйте ремень таким образом, что бы при работе, крутящаяся леска (фреза) были параллельно земле.
При работе, управлять косой нужно корпусом тела, а не руками "махать".
На ютубе посмотрите как косят траву простой косой, вручную. Косят корпусом тела.

С каких бурьянов лучше начинать тренироваться и чем-фрезой или леской?:Rose:
Если трава молодая, сочная, то лучше леской. Быстрее.
А если сухая или молодая поросль деревьев, то фрезой. Если конечно, фреза предусмотрена для данной модели.

Bagnuk
15.06.2015, 21:21
Подскажите, кто сталкивался с газонокосилками Hecht?
Заинтересовала эта модель - HECHT 1641, нигде не могу найти чтобы посмотреть на нее.
Сейчас у нас стоит выбор между HECHT 1641, AL-KO Comfort 40E и Stiga Combi 44E.
Кто что подскажет по этим моделям?

Mykola
16.06.2015, 11:32
...Кто что подскажет по этим моделям?

Я бы взял Stiga - у них большая гарантия при равных прочих характеристиках:good:

Bagnuk
16.06.2015, 14:50
Я бы взял Stiga - у них большая гарантия при равных прочих характеристиках:good:

Да это плюс хороший, у них 5 лет, но у них нужно будет проходить ежегодное ТО.

Mordekai
30.08.2015, 13:31
Всем привет! Помогите аргументированым советом. Мне на даче с небольшим участком, в саду и огороде требуется косить траву, сорняки. Обычной косой все не одолею. Решил что-то современное подобрать по типу триммера или мотокоса, вариант с газонокосилкой отбросил - так как достаточно дорогое удовольствие, да и не особо удобно на огороде. Дальше стал прикидывать и пытаться разобраться в большом выборе. На форуме прочитал, что стоит выбирать импорт, не ширпотреб, самому осмотреть качество материалов, быть уверенным, что не подделка известного бренда, в итоге цена на качественный, нормальный товар около 3000 - 4000 грн, и его хватит без ремонта на года. Стал пробивать в интернет магазинах, смотреть их цены. Чем больше смотрел, тем больше становилось не понятно, например тут то что почему такой большой разброс в ценах, они же скачут от 4400 и до 16000 (довольно большой разброс) может то, что подешевле не качественный или подделка? Ясно, что менее мощные дешевле, но почувствую ли я особую разницу между 2,3 кВт и 1,7 кВт, все равно же траву косить, это же не дерево резать? Может дело просто в название фирмы ?

садовник
30.08.2015, 14:56
Не..дело в несанкционированной рекламе под названием СПАМ!:evil::evil:
А не пошли бы Вы...:cool:

Шайтан
01.09.2015, 00:44
Подскажите, кто сталкивался с газонокосилками Hecht?
Заинтересовала эта модель - HECHT 1641, нигде не могу найти чтобы посмотреть на нее.
Сейчас у нас стоит выбор между HECHT 1641, AL-KO Comfort 40E и Stiga Combi 44E.
Кто что подскажет по этим моделям?
При выборе инструмента, у меня всегда стоял вопрос,какой выбрать? Если брендов много. Один человек сказал: Выбирай тот, к которому можно найти запчасти (От себя: чтоб в вашем городе, или рядом был сервисный цент, по обслуживанию этого бренда) Потом, узнай их слабые места. Обычно пишут в инете, на форумах. И тогда, выбирать станет легче.

---------- Post added 01.09.2015 at 00:44 ---------- Previous post was 31.08.2015 at 23:56 ----------

Всем привет! Помогите аргументированым советом. Мне на даче с небольшим участком, в саду и огороде требуется косить траву, сорняки. Обычной косой все не одолею. Решил что-то современное подобрать по типу триммера или мотокоса, вариант с газонокосилкой отбросил - так как достаточно дорогое удовольствие, да и не особо удобно на огороде. Дальше стал прикидывать и пытаться разобраться в большом выборе.
Мотокоса и тример - лучше всего использовать на неровных поверхностях, засаженных участков: деревьями, кустами или загаженым камнями и другим мусором. Косилка берет скоростью и площадями. Но, обязательно нужно ровная поверхность. И, без насаждений. Пару кустов не в счет.
Тут, надо уточнять. Если, правильно помню. Что, с изогнутым стволом: тример или мотокоса.
Тример: Это, коса с изогнутым стволом, на конце. Внутри используется гибкий вал, для передачи крутящего момента на редуктор. Это самое слабое место этих типов кос. Предназначен для кошения мелкой и редко посаженной травы. Косить только леской. Ножы, запрещены, из-за возможного повреждение редуктора или выхода из строя гибкого вала.
Мотокоса: Имеет цельный стержень между мотором и редуктором. По этому, у нее ствол прямой. Из-за, чего мотокосу можно использовать при больших нагрузках.
Мотокосы: Разделяются на бытовые, полупрофессиональные, и профессиональные. Разница: в качестве комплектующих. А, значит влияет на износ комплектующих. Это влияет на моторесурс в часах. Бытовая: 300 часов работы, после надо проводить осмотр и профилактику. полупроф.- 300-1000 часов. И, проф.- 1000 - 5000 часов. Эти цифры разные, у разных фирм.
Также, на цену влияет навароты. Простой старт, амортизаторы, пониженная шумность, облегченность и т.д.
Чем мощнее коса, тем шире нож можно на нее ставить. А, также и толще леску. Ибо, на мощные косы устанавливают мощный редуктор. РЕДУКТОР принимает на себя все лишения и тяготы ваших стараний. Старайтесь беречь косу от ударов и перегрузов.
Эталон, для меня Штиль, Олео-макс. Хускварна.
Мощность косы Штиль FS55: 0,75 кВт, Л.с. - 1.0
Но, она даст фору обычному китайцу, с аналогичной мощностью.
Конкурент этой косе: Китаец с мощностью 1,1 - 1,3 кВт.
Также, потребление топлива: китаец потребляет его больше.
Проверено на практике!!!
Бренд!!! Имеет значение!!!

Шайтан
01.09.2015, 01:54
"через выбранный удлинитель, в электрическую сеть и замеряем напряжение непосредственно у газонокосилки". Конец цитаты. Представляю дачника (далекого от электрики) с разобранной вилкой удлинителя, которая вставлена в косилку или триммер, в ту же вилку вставлены щупы тестера. Последний -- в зубах. И это все в движении в высокой траве ("под нагрузкой"). Предложу соседям сбегать за попкорном, вызвав одновременно скорую.

Николай прав, на счет удлинителя, но не то написал. Удлинитель должен быть размотан полностью, чтоб не вызвать индукционный ток, который вызывает перегрузки.Чем больше колец провода в месте, и сильнее нагрузка, или все в месте, тем больше индуктивный ток.Тут, я толком не помню, но это вызывает падение напряжения. Если нагрузка маленькая 200- 300 Ват, то вы даже не заметите.При, нагрузках 1,5- 2 КВт это ощущается, провод начинает греться. А, отталкиваясь от закона мощности: Движок косилки будет пытаться взять свою мощность. Падение напряжение увеличивает ток, что приводит к перегреву катушки на двигателе косилки.Перегрев катушки уменьшает ресурс лака, которым покрыт провод двигателя. Повышенный ток вызывает быстрый износ вилок и контактов розеток. При превышении тока от допустимых значений для данного удлинителя, происходит падение напряжения еще больше. Китаец, с дешевым двигателем без запаса по сечению провода, может очень быстро сгореть. Может не с первого раза, а с десятого или двадцатого. Если удлинитель имеет сечение провода 1,5 квадрата то допустимые значения такие: ток в 16А или нагрузка 3 КВт. Но, кто уверен, что купленный им удлинитель имеет сечение 1,5 квадрат. Обычно сечение 1,0 квадрат, а то и меньше. По этому, я для себя, их сам изготовляю.
1 квадрат сечения провода рассчитан на нагрузку 10 А и ли 2200 Ват.
Соблюдайте две вещи: Удлинитель с сечением 1,5 квадрата и полностью размотанный провод. Но, кто там соблюдает ... :)
Нормальная машина, у меня выдерживала и не такое. В, основном, я сталкивался с электроинструментом. Практика, связанная с ними. Пока что, из-за скрученного провода длиной в 50м, у меня на даче, еще не один инструмент не сгорел. Сечение провода 2,5 квадрат, но он тяжелый (1,5 квадрата вполне хватило бы). Зато, на работе, из-за дешевого удлинителя, (наверно компьютерный) накрылась дрель. И сам удлинитель за ней. Так что, сечение важнее, а из-за пару колец, на проводе беды не будет.

кейн
03.09.2015, 21:50
Еще одна досадная неожиданность китайских электрических двигателей обмотка из алюминия с плавающим сечением ( толщина проволки не соответствует своему номиналу и местами может быть толще и тоньше) что тоже на оной скажется при хорошей нагрузке . И Вам придется за свой счет перемотать двигатель у "дяди Васи".

Васька
03.09.2015, 23:05
http://i.piccy.info/i9/45a0d2f97d2fb0aefe46462c0d9c29c5/1441310666/6673/904776/IMG_20150903_141717_240.jpg (http://piccy.info/view3/8690470/75a6f2e0dba2105022971a5151f92e00/)http://i.piccy.info/a3/2015-09-03-20-04/i9-8690470/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-03-20-04/i9-8690470/240x135-r)http://i.piccy.info/i9/97f33a38575da0416a5b921e71174edc/1441310699/6315/904776/IMG_20150903_141733_240.jpg (http://piccy.info/view3/8690473/37e6350bd3533c75b3f7d29edbfcaae4/)http://i.piccy.info/a3/2015-09-03-20-05/i9-8690473/240x135-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-09-03-20-05/i9-8690473/240x135-r) Пан сам склепав))))

Шайтан
04.09.2015, 15:41
Знакомый, на подобие такой, тоже соорудил. Только, у него на двух колесах и диск пильный по дереву. Работает, уже три года. Болгарка Спарки. Стрижет все, машина ЗВЭР. Только, щетки меняет каждый год, и редуктор начал шуметь. Землекопание и удары дают о себе знать.

Елка
07.09.2015, 14:23
Болгарка Спарки. Стрижет все, машина ЗВЭР. Только, щетки меняет каждый год, и редуктор начал шуметь
..представляю себе цену на ремонт Спарки:%),а еще туда напхают неродных китайских запчастей:razz:
..пора китайский триммер покупать,он дешевле обойдется..

тоже такую штукень вымогала сделать, муж решил, что ему свою болгарку жалко, а если покупать какую-то более-менее, то цена=цене электрокосы..ней сейчас и пользуемся

садовник
07.09.2015, 15:26
Пан сам склепав))))
а с какой стороны тута кони запрягають?:oops:

кейн
09.09.2015, 00:13
Пан сам склепав)))) есть умельцы и с двигателей старых стиральных машинок клепають . Но СПАРКИ !!!! так и хочется увидеть продолжение ужастика "ПИЛА- перезагрузка" :D

Шайтан
09.09.2015, 01:17
есть умельцы и с двигателей старых стиральных машинок клепають . Но СПАРКИ !!!! так и хочется увидеть продолжение ужастика "ПИЛА- перезагрузка" :D
Скорей всего, в этом году, уже не получится сфоткать. А, ради фоток, это чудо он вытаскивать не будет. Да, и специально ехать, тоже не охота.
Так, что извиняйте.

Nikolay
11.09.2015, 09:01
Через вентиляционные отверстия будет попадать влага(роса) и трава, что приведет к быстрой поломке УШМ.

У каждого инструмента свое предназначение и применение.

Шайтан
13.09.2015, 03:02
Через вентиляционные отверстия будет попадать влага(роса) и трава, что приведет к быстрой поломке УШМ.

У каждого инструмента свое предназначение и применение.

Если, думать логически, так оно и должно быть.
Но, на практике, получилось все на оборот. Болгарка, даже с верху чистая. И, я уверен, что он ее не вытирает, после использования.

лиготема
07.04.2016, 17:09
Поиск ничего толкового не дал, потому прошу мнения о механических газонокосилках.
Типа такого:
http://i.piccy.info/i9/72f3fdb154283c2df92464744f2a96c8/1460038122/5071/1011694/large_gardena_380_240.jpg (http://piccy.info/view3/9653782/b22c1a53409070139b7e04b5daac1412/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-07-14-08/i9-9653782/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-07-14-08/i9-9653782/240x240-r)


У меня есть триммер - пользуюсь, но тяжелый и шумный. И провод.

Есть опыт с электрической газонокосилкой. Совсем неудобно с этим проводом. Сейчас для меня вообще не вариант - длина участка под 100 м и то деревья, то грядки... боюсь, что никакого терпения не напасешься

Бензиновая отпадает как очень тяжелая и шумная. (Это про бюджетный вариант, небюджетный не потяну)

В моем частном случае самый реальный вариант что-то где-то покосить -взять с собой спящего ребенка....
Потому задумалась о механической барабанной газонокосилке. На видео довольно весело стрижет. Пишут, что только для ровных поверхностей. У меня через раз - есть ровные, облагороженные, а есть, конечно, и бугры...

Может, уже появились тут реальные пользователи механического девайса?

Elly
07.04.2016, 17:34
Может, уже появились тут реальные пользователи механического девайса? Они тут изначально были)) Девайс шибко шумный, по сравнению с электрической косилкой, тарахтел лопастями на всю улицу) Со спящим ребенком не получится. Ну и скорость стрижки, конечно, возишь-возишь эту тарахтелку... Учтите, когда будете ее катать холостым ходом по ровному полу магазина, что шум при стрижке газона повышается минимум вдвое

Creativniy
07.04.2016, 18:27
Пользуюсь своим бензиновым монстром когда уже совсем все заросло и далеко от людей.Гремит конечно сильно и бензин пьет не хило но и косит отважно.
http://i.piccy.info/i9/2c35f4571f26d1fc5c8fd41372da9000/1460042115/12242/1010770/DSCN0230_240.jpg (http://piccy.info/view3/9654113/926d560f4456bae5b5c8e456a4caebe6/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-07-15-22/i9-9654113/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-07-15-22/i9-9654113/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/e54241818b35db15070f023f8a448388/1460042092/13271/1010770/DSCN0292_240.jpg (http://piccy.info/view3/9654110/cf387f8b7815372770c9a510b9b9f127/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-07-15-25/i9-9654110/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-07-15-25/i9-9654110/240x180-r)http://i.piccy.info/i9/a2e8d674dc7cba687382a43df71d2f41/1460042156/11240/1010770/DSCN0288_240.jpg (http://piccy.info/view3/9654120/507307cba2a76e10d35792ff002f9214/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-07-15-25/i9-9654120/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-07-15-25/i9-9654120/240x180-r)
Больше конечно нравится электрическая, пусть даже Китай но не шумная и более менее мощная, главное, что бы удлинитель был длинный, показывал ее, где то выше в теме.

Елка
07.04.2016, 18:55
а у нас дилемма с выбором лески на косу, толстую и зубастую или тонкую и гладкую:%)
Толстая, вроде, рубит все подряд, но и сама разлетается кусками, потому что жесткая. А тонкая - аккуратней рубит тонкую траву, но при этом толстые будяки будут пожеваные и не срезаные:Search:

лиготема
08.04.2016, 09:28
Elly (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=1)
спасибо за отзыв, все поняла, тоже не мой вариант (((
Похоже, мне не косилку, а батрака надо искать, который покосит вместо меня чем угодно :crazy:

---------- Post added at 09:28 ---------- Previous post was at 09:22 ----------

а у нас дилемма с выбором лески на косу, толстую и зубастую или тонкую и гладкую:%)
Настя, а чего не взять две? Они обе пригодятся. У меня на триммере (Al-ko) даже 2 катушки - одна используется, а вторая к ручке приделана. При необходимости одну леску можно быстро сменить на другую

Толстая, вроде, рубит все подряд, но и сама разлетается кусками, потому что жесткая. А тонкая - аккуратней рубит тонкую траву, но при этом толстые будяки будут пожеваные и не срезаные:Search:
Так и есть, от толстой еще и каменюки разлетаются, если они в траве есть, а тонкая их не поднимает. Еще мне показалось, что толстая расходуется значительно быстрее. В общем, с ней только в заросли запущенные. А если трава более-менее культурная и не вымахала, то с тонкой леской самое то.

Елка
12.04.2016, 10:42
тонкая - "зубчатая" или гладкая?:oops:

лиготема
19.04.2016, 16:48
тонкая - "зубчатая" или гладкая?:oops:
гладкая!

yugnayaDacha
25.04.2016, 08:13
Поиск ничего толкового не дал, потому прошу мнения о механических газонокосилках.

Может, уже появились тут реальные пользователи механического девайса?

Девайс появился. Первый опыт, то есть покос, показал следующее:
1. Там где ровно, и трава невысокая - стрижет идеально.

https://photos.google.com/photo/AF1QipM7j8eRpX6UNsuGfE7wmZfR2gOuD7CvvXyddh5t

https://photos.google.com/photo/AF1QipOnbkgweuOYrQlsuuHV80iVmeYRuTwS3ofApzZu

2. Где колдобины или трава кочками - проскакиевает, жует, надонесколько раз туда-сюда таскать.
https://photos.google.com/photo/AF1QipNk_pqfaXNo163PyZf0lMQajTtoxE43SlCi_l69

3. Чуть палочка, сухой бурьян, жмут вырванной травы -зажовывает сразу, клинит барабан.
4. Шума нет. Приятный шелест.
5. По ровному идет без усилий, там где п.2 - реально тяжело пхнуть.
5. Травосборник! Это у мня первый раз травозборник и я уже почти счастливый человек -у меня будет много мульчи!
Вывод. Пользоваться, думаю, буду. Выровняю постепенно участок и очищу от сухостоя, палок, камешков и т.д.

Думаю, на правильном газоне вещь была бы очень хороша.

Angelique
25.04.2016, 14:51
А фото де?(((

yugnayaDacha
25.04.2016, 23:13
А фото де?(((
фото попробуем так
Было
http://i.piccy.info/i9/95c2f29daa5eeccc13f7419ecfddb196/1461614825/14832/1028576/image_240.jpg (http://piccy.info/view3/9734587/76c282879f65751991e57bd64490e9fe/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-25-20-07/i9-9734587/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-25-20-07/i9-9734587/180x240-r)
Стало
http://i.piccy.info/i9/c6eeadd0645f2dbbec447467ba167187/1461614995/14384/1028576/image_240.jpg (http://piccy.info/view3/9734601/6d133e28c0b366e056e8e6fffa5cf0ad/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-25-20-09/i9-9734601/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-25-20-09/i9-9734601/180x240-r)

А тут вот с трудом
http://i.piccy.info/i9/f82b935a1e2b37b2cf4176cebacab644/1461615082/14056/1028576/image_240.jpg (http://piccy.info/view3/9734608/40ce007780948bf267aa257b9c727f4e/)http://i.piccy.info/a3/2016-04-25-20-11/i9-9734608/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-04-25-20-11/i9-9734608/180x240-r)

Елка
26.04.2016, 16:06
..не, ну а шо..нормально, вроде..это же газоно касилка, а не механическая коса для "все подряд". Ней нужно косить газон, а не райграсс в саду:razz:Мне понравилось. Буду хотеть.:Rose:

лиготема
26.04.2016, 22:06
Кажись, это хороший причиндал для дальнего культурного газона.
Я тоже буду мечтать. Только сначала об окультуренных дальних закутах, а к ним уже о механической косилке. С такой штукой я б детей отправила косить. И им прикольно, и моей душе спокойно :D

Elly
27.04.2016, 06:21
..не, ну а шо..нормально, вроде..это же газоно касилка, а не механическая коса для "все подряд". Ней нужно косить газон, а не райграсс в саду:razz:Мне понравилось. Буду хотеть.:Rose:
Так на фото и не газон совсем, а свежеотросший клевер, пока еще мягкий, т.е альтернатива. О фото со злаковыми молчу совсем)) А райграс входит в состав газонных смесей :wink: Подождем, что рассскажет о девайсе yugnayaDacha в середине лета :smile:

yugnayaDacha
18.07.2016, 22:17
Подождем, что рассскажет о девайсе yugnayaDacha в середине лета :smile:

Нууу, вооот. Середена лета. Имею, что рассказать. Не зря авторитет - и есть авторитет:smile: Елли права :cry: мне девайс никчему. На моей разношерстной траве-мураве вперемешку с полынью. Абсолютно зря деньги потратила. Но! У друзяк на газоне пробовали машинерию - оч хорошо. Даже сейчас. Они газон сразу по уму сделали, ровнехонькиииий. Правда, воды льют без меры. И трава такая широколистая, темнозеленая. И если моей машинкой косить еженедельно -хорошо косить, прямо замечательно. А если недельку пропустить - все, зажевывает, зараза. Вывод¦ у кого газон правильный и времени много - будете иметь красивый газон, приятный моцион и упругость мышц. А если газон по уму сделать не сподобились - коса ручная вам в руки, или триммер мощный.

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:09 ----------

С такой штукой я б детей отправила косить. И им прикольно, и моей душе спокойно :D
На всякий случай -опасная штука для детей. Хотя и выглядит безобиднее, чем бензо и электродевайсы. Когда траву/бадылку/палку /камешек или чего еще зажует - первый рефлекс барабан крутануть, вперед или назад. Берешься, соответственно или рукой, или ногой пихаешь. А оно, гад, может и тяпнуть во время кручения. И довольно сильно. Так что осторожно нужно.

lyudmilab2000
09.08.2016, 15:36
Я пользуюсь электрической уже несколько лет. Выбирала самую маленькую. Доволна тем, что самая маленькая пролазит во все щели, где большой газонокосилкой не пройдешь. Но задолбалась ходить с проводом вокруг деревьев.... и перебрасывать этот проводу туда сюда, потом каждый раз бегать включать и выключать с розетки. Да еще не знаю можно ли мокурю траву косить такой газонокосилкой?...
В этом году поймала на распродажах газонокосилку на бензине. На вид намного тяжелее той что была и немножко шире. Но пока еще не опробовала, летом высохла вся трава...

Angelique
09.08.2016, 17:01
Мокру не можна - дуже налипає на дно навіть ледь волога. А якщо ще і земля попаде, то взагалі караул!
Але загалом я дуже задоволена електричною косаркою. Чоловік нещодавно купив мені Гардену. То тепер тільки я і кошу))) Порівняно із ручною дідівською косою, тримером і ел.-косаркою баз ємності для трави - СУПЕР! Ну так, провід трохи перекидати треба, але у нас він довгий, то я можу з ним петляти між квітниками і деревами довго. І з розетки не вимикаю, поки все не скошу. Якщо треба відімкнути (косарку на ніч завезти), то виключаю з косарки.
Бензинову не хочу - важка, смердить, гудить))

lyudmilab2000
15.08.2016, 22:36
Испробовала я свою бензиновую на днях. Ничего вроде не смердит.... Немножко непривычно с включением. Немного тяжелее електричной. Но отлично работает и шнур больше не мешает, когда бегаешь за деревъями.

садовник
16.08.2016, 10:33
гудить. смердить...:crazy: такое впечатление шо ві ее спеціяльно заводіте шоб слухать...
меж прочім ота ваша гардена тоже не тихоня. :cool:

Angelique
16.08.2016, 11:28
Для мене достатньо тиха) особливо в порівнянні із чоловіковим "Союзом"))

утя
17.08.2016, 09:42
Испробовала я свою бензиновую на днях. Ничего вроде не смердит.... Немножко непривычно с включением. Немного тяжелее електричной. Но отлично работает и шнур больше не мешает, когда бегаешь за деревъями.
Сравниваю свою электрическую и соседскую бензиновую. Не смердыть и гудит, ровно как и моя Гардена. Сегодня, покупала бы бензиновую, уровень свободы выше. Провода достали.

vitaya
17.08.2016, 10:15
Бензиновая смердить если стоять за спиной у косильщика.))
Но отсутствие проводов оочень большой плюс.

Кто-то сравнивал по весу электро существенно легче?
Бензиновой сын косит, мне тяжеловата. Вот на электро поглядываю,стоит ли?

утя
17.08.2016, 10:55
У соседа жена-нежная-блондинка))) косит. Молча) Провода реально мешают. И стремно, как по мне.

Сынуля
17.08.2016, 13:31
У меня триммер Олео-Мак Италия. Электрический, с мотором наверху. Ему уже лет 7. Отлично работает. Ну гудит, так на то он и триммер:wink: Зато сунул в таз, помыл и все дела:D Кстати можно и мокрую траву косить, просто чаще чистить тарелку придется.

утя
17.08.2016, 13:49
Девочкам таскать такое не комильфо, нам на колесиках надо)))

Сынуля
17.08.2016, 16:53
Да она не тяжелая. Вполне средней упитанности девочка справится. Дело в том, что эти на колесиках, если брать хорошую, то дороговастенько получается. У меня Бош на колесиках с контейнером продержалась два года и ВСЕ:sad: Полетели подшипники со всеми их причандалами. Там сплошная пластмасса, причем фиговая. Ремонт в запредельную цену:no:

Druida
17.08.2016, 20:49
У меня триммер Олео-Мак Италия. Электрический, с мотором наверху. Ему уже лет 7. Отлично работает. Ну гудит, так на то он и триммер:wink: Зато сунул в таз, помыл и все дела:D Кстати можно и мокрую траву косить, просто чаще чистить тарелку придется.
Я не могла нарадоваться на свой Олео-мак 7 лет. Где то на 7 году жизни устал двигатель, стал попахивать паленым и отключаться от перегрева. Я знала за косилкой какой фирмы я пойду в магазин. И вот, купила долгожданный триммер той же модели - 610 Вт, 3,2 кг веса и около 10 соток разнотравья.
Что я хочу сказать. Говно этот ваш Oleo-mac. Я даже вернула первый в магазин, спасибо магазину. На замену они прислали мне второй, и так как мой старый триммер во время переговоров и замены почил в бозе, мне пришлось таки косить триммером новой модели.
Он перегревается. Я кошу 3х3 и триммер выключается от перегрева. Двигатель воняет как и в моем старом, 9ти летнем (2007 года покупки). Нужно ждать больше полу часа, чтобы он чуточку остыл и можно было покосить еще 3х3, если успеешь. С каждым разом время работы все меньше. Свой участок я теперь кошу в течении недели, а старым инструментом на это уходило два часа неприрывной работы.
Извините за много буков, но больше я триммер Oleo-mac TR 61E никому не посоветую. В интернете есть восторженные отзывы старых владельцев и гневные отзывы новых. Я успела написать два типа отзывов))

Zayana
17.08.2016, 22:31
Я косила тяжелыми бензиновыми самоходными и нет, электрическими на разных ландшафтах. Больше нравятся бензиновые, даже с учетом того, что самоходностью не всегда пользуюсь, поскольку разогнаться негде, участки бывают 1м на 1.5м и варианты. У меня вес около 45 кг, так лишней силы нет. Исключение составляют участки с уклоном, где тяжелая бензокосилка может перевернутся. Кусторез для живой изгороди выбрала самый маломощный электрический бош. Думаю, не ошиблась, но провод пострадал....

Елка
18.08.2016, 09:21
Основной минус электро - это Нежелательно косить мокрую траву. По поводу мытья в тазу косилки:%)...не согласна с предыдущим оратором, это уже мегаекстрим для инструмента, попробуйте еще хранить её зимой в колодце - точно не сопрут:razz:.
Запах "паленого" у электро двигателя идет от подгорания щеток. Они обычно легко меняются. Если прозеваете момент, сотрется щетка и попадет её медное крепление на коллектор - гаплых. Проще вовремя принюхаться и поменять.:Rose:
пы.сы. Ща, еще поумничаю...Запах паленного может еще быть, если случайно перевернут провод и лежит на статоре, у нас такое было после очередного ремонта:crazy: - может случайно замкнуть все.

Сынуля
18.08.2016, 10:43
Ну не знаю:pardon: Сколько косилке, столько мою ее в тазу. Движок наверху, можно и мокрую траву косить. Просто сильнее забивается тарелка косилки и надо чаще чистить. А вот на счет запашкА, тут я полностью согласна. Это действительно может быть подгорание щеток, которое чем быстрее устранишь, тем лучше. По поводу марки Олео-Мак, так видно начали халтуру делать. Это как со стиралкой Канди. Нынешние никуда не годятся. Испортились итальянцы:D
Кстати по поводу хранение в колодце. Нифига! Сопрут! У нас насос с закрытой скважины сперли.

Druida
18.08.2016, 16:35
Щетки муж проверил когда старый триммер уже сгорел - сказал что они в порядке. Не знаю, этот год как то дотяну, а на следущий наверно буду смотреть на бензо триммеры, хоть они мне и не нравятся

lyudmilab2000
20.08.2016, 13:16
Я своей бензокосилкой довольна пока. Осталось научится как шнурок там дергать и заливать что и куда. Ну и от цены довольна, что успела ухватить со скидкой на 50% ( где-то 90 евро). Получилось по цене средней стоимости електрической. А електрическую самую мелкую покупала за 40 евро вообще. И ездит года 4 наверное. Неудобство кусты, деревъя и тот провод. Но когда смотрю на нее, то думаю как хороше, что я не брала ее размером побольше. Потому что за счет того что она мелкая, то стригу по самым мелким дыркам между кустов и т.д. А этой бензиновой конечно так не везде получится, то я ее использую для територии где таких малопроходимостей меньше. Но по размеру просто бензиновой меньше не было.
Ну из трудностей, то бензонокосилку не могу перебросить через забор, чтоб не нужно было обходить его специально. А електрическую перебрасывала...

---------- Post added at 12:16 ---------- Previous post was at 12:12 ----------


Кто-то сравнивал по весу электро существенно легче?
Бензиновой сын косит, мне тяжеловата. Вот на электро поглядываю,стоит ли?

Легче, конечно зависит еще от самойго размера модели. Но помоему не стоит того. Разве что цель иметь совсем маленькую и для чего-то конкретно ее использовать ( например между кустов там и т.д., но опять же провод...). Но если выбрать модель побольше размером, то наверное будет легче ненамного.

садовник
20.08.2016, 15:08
7лет и 5 страниц толчём воду в ступе....:%):%):%)
мо подведём черту, не?:wink:

Елка
21.08.2016, 09:10
..не:no:появляются новые модели и портятся старые производители, а то что есть ломается, и пошло все по-новой. Вечная проблема выбора:%) Несколько лет назад я не знала о существовании механической косилки, а сейчас уже её не хочу, почитавши.:pardon:

садовник
21.08.2016, 10:19
и что это меняет.. видов косилок всего два..механическая и нет..:pardon:

Нина
21.08.2016, 11:53
Прочитала тему с начала и вспомнила, как благодаря ей выбрала бензиновый триммер компании Штиль в 2009 году. Кошу им свои 25 соток и на равнине, и уклон 30 грд, и очень довольна. С электро замучилась бы шнур тягать по малопроходимых дырках. Моя коса с заправленным баком весит 5 кг, но я же ее на плече ношу, потому вес мне не мешает, разве иногда остеохондроз сильно напоминает, что пора и о годах вспомнить. А вот мыть низ косы все таки в тазу не стоит, потому как там, в низу , находится редуктор. А он стоит оч. дорого, где-то треть стоимости косы. Конечно, он защищен от влаги и пыли, конечно, думаю, его все регулярно смазывают), но вот на купание в воде он не рассчитан .

Елка
21.08.2016, 12:35
Для этих кос есть специальный "пояс-ремень". Ссыль искать не хочу. С ним, говорят, ее вес вообще не чувствуется. Мы пока не покупали, мужу нравится и так.

Creativniy
02.09.2016, 18:39
Изучив предложения в интернете по электрическим газонокосилкам, остановил свой выбор на Tonino Lamborghini EL 4218 TL.

На вид прикольная штучка:good:

НинаЯ
24.01.2017, 08:26
Встал вопрос срочно сегодня-завтра купить газонокосилку на подарок.
А где их сейчас лучше покупать? Мы свою в Эпицентре покупали давненько.
В бюджет 10 тыс можно вложиться для чего-то приличного?

Zayana
24.01.2017, 09:24
Бензо, электро, участок большой, посаженого по газону много?

НинаЯ
24.01.2017, 11:43
поскольку время выбора и покупки ограничено,то уже заказали
электро .Выбрали фирму Stiga.и даже посоветовавшись с менеджером выбрали дешевле ,за 6322 грн, исходя из предполагаемой площади газона. Его только весной посеют :D ( у них дом новый)
Я сразу растерялась немного,так быстро надо купить. Думаю надо посоветоваться , выбрать,
а мужчины быстро приняли решение.

Люд.а
24.01.2017, 11:55
Все знакомые, у кого были электро, перешли на бензо или аккумуляторные. Они, конечно, дороже.

НинаЯ
24.01.2017, 13:27
Люда , спасибо . Но уже поздно :cry:
уже и доставили.
успокаиваю себя тем , что если бы мне такую штуку подарили- была бы ну очень рада.
захочет бензо- купит(да и юбилеи еще будут)

Люд.а
24.01.2017, 23:26
Накажите строго-настрого в резиновой обуви косить! без шуток :(

Zayana
25.01.2017, 00:23
Накажите строго-настрого в резиновой обуви косить! без шуток :(

Были какие-то случаи? С электро? И я так понимаю резиновая, но не шлепанцы? Меня охрана труда вообще принуждает косить бензо в защитных очках, в рукавицах-перчатках.

Нина
25.01.2017, 08:14
Меня охрана труда вообще принуждает косить бензо в защитных очках, в рукавицах-перчатках.
А зачем рукавицы-перчатки? Кошу бензо уже около 12 лет--никогда не было надобности перчатки одевать:pardon: Да и очки, если не леской, а ножом косить, то не требуются. А ножом удобнее, потому что трава ложится покосами, как после обычной ручной косы.

Люд.а
25.01.2017, 08:58
С бензиновой проблем нет, могу и в шлепках косить. Без очков. Перчатки, чтобы руки не пачкать соком травы при вытряхивании короба. Аккумуляторной (у соседей) надолго не хватает - или отдыхать во время зарядки аккумулятора, или второй покупать.
(с электро случай был фатальный)

Elly
25.01.2017, 09:14
Да и очки, если не леской, а ножом косить, то не требуются. Требуются всегда. Всегда может попасться камешек, особенно если косить траву такой высоты, что она ложится.

vitaya
25.01.2017, 10:43
А зачем рукавицы-перчатки? Кошу бензо уже около 12 лет--никогда не было надобности перчатки одевать:pardon: Да и очки, если не леской, а ножом косить, то не требуются. А ножом удобнее, потому что трава ложится покосами, как после обычной ручной косы.

какая леска у газонокосилки? речь о тримере?

Zayana
25.01.2017, 21:58
О возможности травматизма газонокосилкой есть передача "Разрушители легенд" такая (http://http://kinopro1.ru/news/razrushiteli_legend_15_sezon_09/2016-01-11-6831) Впечатляет. Хотя о травмах от газонокосилки не слышала. Триммер же очень опасная штука. При истреблении растительности на жд путях, и колени расшибает, и без глаза остаться можно находясь в десятке метров. Бутылку расшибает легко.

Нина
27.01.2017, 18:56
какая леска у газонокосилки? речь о тримере?
Да, о тримере. Или они не относятся к газонокосилкам?))

Анатолий
06.02.2017, 07:20
Мне посоветовали японца брать, так как захотел электрическую. Что думаете насчет марки Makita? Либо же в этой ценовой категории есть лучше предложения?

Пользуюсь, электроинструментом макита давно, нежалуюсь. Такой тип газонокосилок не люблю по четырем причинам:
1. Участок должен быть ровным, без горбов и ям.
2. Сильно мешает провод, как посмотрю как люди таскают его, и доволен, что его у меня нет.
3.Наличие деревьев, кустарников, заборов, еще больше усложняют его использование.
4. Занимает много места при хранении

Creativniy
06.02.2017, 08:18
Пользуюсь, электроинструментом макита давно, нежалуюсь. Такой тип газонокосилок не люблю по четырем причинам:
1. Участок должен быть ровным, без горбов и ям.
2. Сильно мешает провод, как посмотрю как люди таскают его, и доволен, что его у меня нет.
3.Наличие деревьев, кустарников, заборов, еще больше усложняют его использование.
4. Занимает много места при хранении

Один минус у электрической это провод, есть такое неудобство. Но за то плюс это то, что работает тихо. Все остальные неудобства, что вы перечислили, относятся и к бензиновой. Жаль, что пока ещё нет аккумуляторных. Пользуюсь долгое время электрическими и очень доволен, хотя имею и бензиновую но применяю её редко, так как грохот стоит на все дачи.

Анатолий
06.02.2017, 09:09
Один минус у электрической это провод, есть такое неудобство. Но за то плюс это то, что работает тихо. Все остальные неудобства, что вы перечислили, относятся и к бензиновой. Жаль, что пока ещё нет аккумуляторных. Пользуюсь долгое время электрическими и очень доволен, хотя имею и бензиновую но применяю её редко, так как грохот стоит на все дачи.

Я это к тому, что использую электрический триммер, там провод не так мешает, хотя качество кошения хуже. Но натренироваться можно. А еще лучше иметь и то и другое. А грохот действительно ужасный. У меня сосед приезжает в отпуск и начинает косить свой участок-два дня дурдома. И начинаешь невольно думать : "хоть бы она сломалась или бензин кончился"

Whistring
08.02.2017, 16:12
Пользуюсь, электроинструментом макита давно, нежалуюсь.

Макита отличный инструмент в целом делает по всем категориям, хоть есть и не совсем удачные модели. Был у друга в Орландо, так у него самоходная газонокосилка была, не помню какого бренда, но штука стоящая скажу вам. У меня газонокосилка электрическая BOSCH ARM 37 с хорошим высокооборотистым двигателемi Иногда беру ее на дачу благодаря компактным размерам и провожу там работы в более суровых условиях, никогда не подводила.

natalka
20.07.2017, 12:31
Вот думаю ято купить: Газонокосилу бензиновуюTatra Garden GLM 2600 или Stega48S
Характеристики похожи...., по Stega отзывы только хорошие, а по Тетре не нахожу, как они в експлуатации. Может кто поможет

Витуся
23.07.2017, 14:29
Каждый раз как кошу хозяйский газон, то поминаю их газонокосилку не злим тихим словом.
Казалось бы Бош. Пластмассовый корпус. Легкая. Ей уже 7 лет и кнопки еще не вылетели. Живучая. А вот доброго слова о ней сказать не могу.
Во-первых, ширина покоса всего 36 см. А косится не менее 4 соток. Было 46 или 48 см, то на много быстрее косила. 4 час кошу. Нашей МТД 48 (46?см) косится 2,5 часа
Во-вторых, пластмассовый корпус. Да, она легкая. Ну и что. Я ее весной из кладовки вытащила, а осенью затолкала. Больше в руках не ношу. А из-за того, что корпус легкий , то корзина пластмассовая для травы идет противовесом. И как только наполняется половина корзины скошенной травой так ее начинает перевешивать. Значит надо высыпать траву или приподымать ручку газонокосилки, чтобы она встала на колеса. Так и таскаю вес скошенной травы на руках. Бицепсы накачиваю
В третьих, на крышке корпуса есть ручка для удобства переноса газонокосилки. Она направлена назад. Когда косится под кустами, то вперед под ветки заезжаю без проблем. Когда газонокосилка едет обратно, то она этой ручкой ,как крючком, цепляется за нижние ветки. Приходится изворачиваться и подымать их вверх, чтобы вытащить газонокосилку
Вывод.
Размер газонокосилки должен соответствовать размеру газона. Металлический корпус лучше, бо газонокосилка твердо стоит на земле и не подпрыгивает. Крышка должна быть округлая, гладкая, чтобы не цепляться за ветки, растущие у земли
И в нашей МТД корзина из синтетической ткани на каркасе. Мне она нравится больше, чем пластмассовая.

---------- Post added at 14:29 ---------- Previous post was at 14:22 ----------

Когда планировали купить газонокосилку, то брала у соседей на пробу электрическую и бензиновую. Покосила обоими и купили электрическую
Электрическая легче, т.к. там легче двигатель и нет бачка для бензина. Но это ерунда. Главное, электрическая не гудит так как гудит бензиновая.
Мне легче потаскать 30м кабеля чем слушать 3-4 часа шум бензиновой газонокосилки.
Конечно, если участок очень большой, то выбора нет - придется покупать бензиновую

Gala081962
23.07.2017, 18:12
Витуся
Это смотря какая бензиновая, наша AL-KO ( модель не помню) если не отдыхать то 4 сотки газона косит легко за пол часа, если отдыхаем то за час управляемся. Ни какая электрическая за это время не покосит.
Да, тяжелая, на у нас еще и самоходная... я ни разу ей не косила, мужу и сыну нравится)))

Zayana
23.07.2017, 18:36
На небольшом пятачке в сотку-две удобна электро, а на участке с деревьями, кустами, цветниками провод мешает. На склонах удобнее маленькая электро,

natalka
03.08.2017, 08:48
Купила Stega48S. Косили газон- отлично. Пошли в клевер-6соток. Клевер был до 20см, густой, сочный. Там было похуже. Покосили бензокосой ножом. Через недельку клевер отрос, прошли Stega48S без мешка для трави и с открытой задней крышкой. ОТЛИЧНО. Клевер не забивает ножи а вылетает мелко рубленым. А с включеным самоходом нужно за ней поторопится. Так что по моему за 30мин. управились с 6 сотками клевера. Пока довольна. А дальше посмотрим как будет служить.
Витуся о Боше совершенно права. У нас был Бош електрический. косит легко, справно но ящик для травы наклоняет всю косилку. НЕ, мне легче, и даже легко с Stega. Правда завести не натренировалась...:)

apple1210
03.08.2017, 10:38
Витуся
Это смотря какая бензиновая, наша AL-KO ( модель не помню) если не отдыхать то 4 сотки газона косит легко за пол часа, если отдыхаем то за час управляемся. Ни какая электрическая за это время не покосит.
Да, тяжелая, на у нас еще и самоходная... я ни разу ей не косила, мужу и сыну нравится)))

У меня тоже AL-KO, только не газонокосилка, а триммер-кусторез. На нашу площадь, да пересеченную местность другую нельзя. Косит шо дурной, только пыль зеленая летит. При чем все, от газона до кустарников. Неудобства-тяжелый, возня с бензином и маслами. Шум отсекается наушниками.

Gala081962
03.08.2017, 20:27
Может и тяжелая.... кто ж ее носит)))
Выкатили закатили, масло меняем один раз весной. Бензин заливаем , но со сматыванием удлинителей на электро после каждого покоса не сравнить.....
Гудит..., но нет что-бы не возможно))

apple1210
04.08.2017, 06:28
Вообще техника AL-KO мне нравится. Надежная. У меня еще садовый насос от них. Сравнивать гозонокосилку и кусторез, не совсем правильно. Кусторез носят на плече, а наш 9 кг. Например, я поднять и перенести его могу, но работать часами, вряд ли. Хоть там и ремни удобные и т.д. Масло для двигателя заливается при каждой заправке в бак и шуму от кустореза поболее, наверное, чем от косилки. 102 дБ. У мужа спец. наушники. А вообще техника имеет право шуметь, на то она и техника.

Тиана
12.08.2017, 17:15
У меня старенькая Аl-ko32, электро. Работает нормально, 3 сотки в разброс под деревьями, и часть ржи на огородике косит. Сейчас точно такие же выпускают, один в один.

sokolnata
01.02.2018, 13:58
В начале темы видела отзыв о газонокосилке электрической Agrimotor KK 3813. Хотелось бы узнать, как она работает спустя время. У меня газон небольшой ,но трава какаято вредная, скользящая.

Марлена
01.02.2018, 17:39
По поводу кабеля для електрогаджетов в саду. Читала в одном блоге, как правильно делают для облегчения жизни садоводам. В одну канавку с трубой для полива укладывают кабель в кожухе, делается выход с розеткой и разводкой для полива под пластиковую крышечку. Мне эти крышечки напомнили дверцы для вентиляции. Таких выходов, в зависимости от размеров угодий делается несколько. Все давно придумано...и не надо 30м кабеля таскать, сматывать-разматывать.
У меня электрокосилка Stiga, надо номер посмотреть. Все устраивает, только ее желтенькую от пыли и травы надо протирать после работы.:pardon: Но это любую надо:D

Amator
02.02.2018, 20:16
Ну не женское это дело газонокосилки выбирать.
Будь я бабой я бы сосредоточился на поиске рукастого мужика .
Рукастый мужик той же ручной косой так выкосит , так выкосит , что любо будет посмотреть. :)

Витуся
03.02.2018, 17:12
Вот муж у меня рукастый и очень рукастый. И умный, и любимый. Но ручной косой косила я сама. Больше 10 лет. Косу он мне обрезал, т.к. купить укороченную для косьбы в саду мы не смогли, а большая для косьбы на лугу была. Обрезал и точил каждый сезон. Доводила во время косьбы оселком я уже сама.
И газонокосилку выбирала я. Но тут мы мыслили одинаково, так что решение было принято одномоментно.
И косит сейчас газонокосилкой муж. А если надо ручной косой покосить - то это мой инструмент :D

Думочка
04.02.2018, 23:52
Ну не женское это дело газонокосилки выбирать.
Будь я бабой я бы сосредоточился на поиске рукастого мужика .
Рукастый мужик той же ручной косой так выкосит , так выкосит , что любо будет посмотреть. :)

Главное, чтобы мужик на газонокосилку заработал.
А кто выбирать будет - вопрос шестнадцатый.
Хотя, конечно лучше, чтобы мужчина выбирал. Ему же косить)

---------- Post added at 00:52 ---------- Previous post was at 00:38 ----------

Но с рукастым конечно легче в частном доме)

У нас Viking.
Почитала сообщения в теме, почему-то никто не говорит, что самое муторошное это корзину со скошенной травой выносить. А наполняется она быстро. А особенно если клевер)
И мыть ее!
Поэтому за полчаса ну никак не получается.
И розетки нужно делать в нужных местах. Это к вопросу о планировании.

Лешик
05.02.2018, 12:00
Ну не женское это дело газонокосилки выбирать.
Будь я бабой я бы сосредоточился на поиске рукастого мужика .
Рукастый мужик той же ручной косой так выкосит , так выкосит , что любо будет посмотреть. :)

Kinder, Kueche, Kirche? Без мужика баба - неполноценное существо?
Представитель лучшей половины? Судя по комменту, не самый умный.

Не приемлю разделение на мужское/женское! Есть физиологические ограничения, но уж никак не интеллектуальные: не смогу и не захочу я тяжести таскать, но если мне нравится косить траву, то почему я не могу выбрать девайс под себя (и под мужа)??? Умом бабы не вышли???
Я проектирую, муж воплощает. Он гвозди забивает или шурупы шуруповертит (ну получается этоо у него лучше и быстрее!), а я строгаю, шлифую и крашу. Он землю возит, и вдвоём сажаем. Я еду готовлю, он посуду моет. Он окна на Новый год раскрашивает, а я ёлку украшаю.

язичник
05.02.2018, 12:22
Будь я бабой я бы сосредоточился на поиске рукастого мужика .

О-о-о...При теперішній науці у вас світле майбутнє стати симпатичною блондинкою:good:. Ну і з нами, скромнягами, поділитеся враженнями, коли знайдете собі рукастого чоловіка:Rose:

---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:15 ----------

делается выход с розеткой и разводкой для полива под пластиковую крышечку.
Все б непогано, але в один чудовий день кран чи клапан може забарахлити, вода заллє розетку і так пригостить господаря струмом, що, якщо поталанить, правнукам будете розповідати про закони фізики і техніку безпеки

Кошка Ш.
05.02.2018, 12:38
У нас уличные розетки стоят, никаких проблем с ними нет. Правда они не в разводке для полива, а самостоятельной жизнью живут, несколько снаружи дома и один блок - делали под бассейн ну и всякое разное.

язичник
05.02.2018, 12:57
а самостоятельной жизнью живут
То у тому ж і сіль, що ще совковими правилами безпеки розетки монтуються з гарантією від прямого впливу опадів і води, а для приміщень з підвищеною вологістю максимум напруги 12 вольт

Amator
06.02.2018, 00:03
для приміщень з підвищеною вологістю максимум напруги 12 вольт

Верно, подмечено насчет напряжения. В погребе, где намного суше, чем в саду по мокрой скошенной траве – 12 вольт и не более.
Я когда смотрю на тех, кто косит электро газонокосилкой то вспоминаю самоубийц и камикадзе. Представляете мощный прибор (около 1квт), без заземления который работает во влажной среде. Даже если на улице жара, то трава всегда содержит влагу. Я когда на своей бензиновой косилке работаю, то одеваю резиновые сапоги. И брюки после работы всегда мокрые хоть выжимай от сока травы. И это в сухую погоду. А косить вообще то советуют с утра, когда еще и росса.
И вот эти самоубийцы, держа в руках приборы на 220 убийственных вольт смело «чавкают» ногами по мокрой от сока травы земле. Один только вид этих «смельчаков» вызывает ужас у знающих людей.
Все эти электро газонокосилки созданы не для серьезной работы в саду. Они нужны для того, что бы где- то в городе возле офиса «состричь» несколько травинок пробившихся сквозь асфальт или выросших не в том месте клумбы.

Zayana
06.02.2018, 00:50
В погребе, где намного суше, чем в саду по мокрой скошенной траве – 12 вольт и не более.
Я когда смотрю на тех, кто косит электро газонокосилкой то вспоминаю самоубийц и камикадзе. Я когда на своей бензиновой косилке работаю, то одеваю резиновые сапоги. И брюки после работы всегда мокрые хоть выжимай от сока травы. И это в сухую погоду. А косить вообще то советуют с утра, когда еще и росса.
И вот эти самоубийцы, держа в руках приборы на 220 убийственных вольт смело «чавкают» ногами по мокрой от сока травы земле. Один только вид этих «смельчаков» вызывает ужас у знающих людей.
Все эти электро газонокосилки созданы не для серьезной работы в саду. Они нужны для того, что бы где- то в городе возле офиса «состричь» несколько травинок пробившихся сквозь асфальт или выросших не в том месте клумбы.

Газонокосилкой по росе не косят, мокрая трава не захватывается в бункер. Электромагнитный клапан полива хантер питается от 24 вольт. В коллективном погребе Харькова напряжение 36 вольт.

Витуся
06.02.2018, 00:58
Газонокосилкой по росе не косят, мокрая трава не захватывается в бункер.Абсолютно верно. Косят сухую траву
По росе надо косить ручной косой

---------- Post added at 00:58 ---------- Previous post was at 00:54 ----------

Даже если на улице жара, то трава всегда содержит влагу. Я когда на своей бензиновой косилке работаю, то одеваю резиновые сапоги. И брюки после работы всегда мокрые хоть выжимай от сока травы. И это в сухую погоду..Вот сколько лет кошу - ни когда в сухую погоду, да и в мокрую тоже у меня не были мокрыми брюки от сока травы. Газонокосилка без травосборника? И траву прямо на ноги выбрасывает?

Zayana
06.02.2018, 01:14
Ну не женское это дело газонокосилки выбирать.
Будь я бабой я бы сосредоточился на поиске рукастого мужика .
Рукастый мужик той же ручной косой так выкосит , так выкосит , что любо будет посмотреть. :)

Работаю в депо. Бензогазонокосилкой с широким захватом, самоходная, но газон постелен в лучшем стиле совка, то есть бордюры, дождеватели, все сверху, ямы - не разгонишься. И обкашивать приходится, приподнимая машинку. Кошу только я. Поначалу пострадало несколько дождевателей. Сотрудники тоже сокрушаются, что мол, мужика не нашлось. Не нашлось, дефицит нынче. Правда первый год мне косил муж. То есть у меня был год пассивной стажировки. Как-то мне дали в помощь инженера. Забился нож, он смело перевернул газонокосилку, масло залило фильтр, но тогда докосили, вроде нормально. Потом пришлось прополоскать фильтр бензином. В общем, если мне что-то не нравится в работе газонокосилки, звоню мужу, спрашиваю.

sokolnata
06.02.2018, 11:13
Косить косой научилась давно. У родителей была корова, помогала косить отцу сено. Очень даже нравиться. Но косить сено и даже сорняки это одно, но эту вредную травку косой только глажу. Нужен или тример или газонокосилка. С бензиновой боюсь не справлюсь, да и шумная она. Косить надо 2- 3 сотки чистой травы.

Витуся
06.02.2018, 12:18
И косит сейчас газонокосилкой муж. А если надо ручной косой покосить - то это мой инструмент :DЗабыла уточнить , что муж косит газонокосилкой на нашем участке. Каждую пятницу, как на дачу приезжаем, у него забег.
А я кошу каждые две недели на участке, где работаю садовником. Свое фе по поводу газонокосилки Бош в пластмассовом корпусе, которой работаю, я писала выше, в прошлом году

Amator
06.02.2018, 22:22
А я кошу каждые две недели на участке, где работаю садовником.

Да, для женщины работа на газонокосилке, да еще на ручной это жесть.
Очень полезно для органов слуха и зрения. :) Это на даче можно побаловаться с очками и наушниками. На производстве где «косят» по настоящему на это не обращают внимания.
Я вот кошу на своей ручной бензиновой косилке фирмы Forte три раза в году. И после каждого кошения которое обычно не более часа меня «колбасит» не по детски. Тут вам и шум тут вам и «ароматы» выхлопа. А особенно вибрация инструмента на руки. Отхожу как минимум пол дня. А что касается женщин то честь вам и хвала за то, что имеете отвагу браться за эту нелегкую работу.

Zayana
07.02.2018, 01:43
Это на даче можно побаловаться с очками и наушниками. На производстве где «косят» по настоящему на это не обращают внимания.
Я вот кошу на своей ручной бензиновой косилке фирмы Forte три раза в году. И после каждого кошения которое обычно не более часа меня «колбасит» не по детски. Тут вам и шум тут вам и «ароматы» выхлопа. А особенно вибрация инструмента на руки. Отхожу как минимум пол дня. А что касается женщин то честь вам и хвала за то, что имеете отвагу браться за эту нелегкую работу.
Меня шум бензиновой газонокосилки напрягает меньше, чем провод электро. На работе газона сотки 4-5, но с препятствиями. несколько узких в потора метра газонов, огражденных бордюрами. Покос занимает часа 3 - 3.5. Но газон голодающий, жидкий. Косила и большие площади, но более ровные. Бензо все-таки лучше. Триммером даже не пробовала. На работе даже не хочу браться: косят траву по путям по самому пеклу на раскаленной щебенке, ну их. Были и серьезные травмы. Работают только в маске.

новин
17.02.2018, 15:05
Тример это не газонокосилка. Этот инструмент придуман для обкашивания неудобий и тех мест, где использовать газонокосилку не получается. Для регулярного, универсального и спортивного газонов это оборудование использовать категорически НЕЛЬЗЯ!!!=@

ОлегБаер
17.02.2018, 21:54
еще неплохо было бы производителям в инструкции указывать, что близко к молодым деревцам триммером скашивать предельно осторожно. Столько уже видел покалеченных саженцев, слов нет

Amator
18.02.2018, 10:49
еще неплохо было бы производителям в инструкции указывать, что близко к молодым деревцам триммером скашивать предельно осторожно. Столько уже видел покалеченных саженцев, слов нет

Срубить кору на дереве леской или ножом газонокосилки это так называемая «детская болезнь» начинающего газонокосильщика. Техника скашивания или придет с опытом или если повезет, то подскажет опытный товарищ.
В данном случае ошибкой является приближение работающего агрегата мотокосы «в лоб» к дереву. А нужно и правильно стоя перед деревом вплотную занести агрегат спереди и пойти «на себя». Пластиковая защита лески или ножа в этом случае упрется в ствол дерева и не даст повредить кору.

новин
18.02.2018, 12:59
Нож газонокосилки не может повредить кору саженца. Кожух не даст, если речь о роторных косилках. Мотовильные бензо и электро косилки газонов в Украине не продают, а механическая с подобной задачей не справится.

apple1210
27.05.2018, 09:45
В параллельной теме писала о бензо триммере. Все было прекрасно, пока бензин не подорожал. На прошлой неделе выкосили мы свои 40 соток из которых половина чистый сенокос, половина сад и начала репу чесать. Ушло 13 литров бензина и докупала я еще масло. Остатков прошлогоднего масла не хватило. И леска, само собой. Итого ушло около полтысячи денег. Как то сильно много, на уборку то по сути. Приняли решение купить электрокосилку, пересчитав на литр бензина. Принимаем усредненно 30 грн/литр, это около 15 кВт электроэнергии или 10 часов работы газонокосилки мощностью 1,5 кВт. За 10 часов я два своих сада выкошу. Ну, а для сенокоса пока остается триммер, но там не газон, а луг. И расстояние не для шнура. А для двора в самый раз косилка. Да еще и я ей работать смогу. Триммером неа, там 9 кг на плече.

Лешик
27.05.2018, 12:42
А ещё скорость кошения увеличится в несколько раз (сужу по себе).

Не знаю, на какой Вы остановились, но берите, если финансы позволяют, шириной 46 см. Ну или 40, в крайнем случае.
Казалось бы, что там пара см, ан нет! Тоже существенно время сокращает! Испытано на себе.
И ещё нюанс: ручка управления (газа) дб на всю ширину штанги, а не только сбоку. Тогда удобно маневрировать, поворачивать, при необходимости можно вести газонокосилку и левой рукой, и задней пяткой :wink: