PDA

Просмотр полной версии : Какую воду мы пьем


Longe
25.11.2012, 16:33
Что-то поиском не нашла на нашем форуме важной темы о воде. Если она уже затрагивалась, сорри, прошу модераторов перенести мое сообщение. Хочу заказать доставку воды домой. Раньше брали воду в нескольких артезианских скважинах в Киеве (не очень нравилась). Сейчас почти все они закрыты. Покупаем Моршинскую в 6 л бутылях, но она в пластике, это смущает. Пробовали пользоваться фильтрами Брита, Аквафор. После смены фильтра Брита на новый вода стала не вкусная. Может, фильтр не качественный попался :shock:. В офис заказывали Эталон. Впечатления не плохие.
Специальным форумам о воде не очень доверяю, там наверняка поставщики воды пишут сообщения.
У кого какие впечатления от доставляемой воды, поделитесь, пожалуйста.

садовник
25.11.2012, 18:27
У кого какие впечатления от доставляемой воды, поделитесь, пожалуйста.
наша организация уже годов как 10 заказываить у CW(Clearwater) Чистая Вода. :good: и типа не просто так.. выбрали на обуми пиють.. не..:no: сперва провели оценочный тендер по показателям(аналИзы у лондон отправляли)... "добро" пришло на эту хвирму.:D..
п.с. я тож с прошлого года(наигравшись с бритами, кенвудами и прочч фильтрами) стал заказывать у этой фирмы воду.. доставка бесплатная... есть несколько вариантов вод..я беру классицьку..:D

Farina
25.11.2012, 18:33
Я тоже собираюсь перейти на Clearwater. До этого была Эталон и Небесная криниця.
У Н.К испортился вкус да и обслуживание не нравится. Эталон лучше, но попробовав Clearwater решила перейти к ним.

Fleur
26.11.2012, 10:04
наша организация уже годов как 10 заказываить у CW(Clearwater) Чистая Вода. :good:

Мы тоже для семьи уже лет пять, а может и больше ( лень искать договор) пользуемся услугой этой фирмы. Очень довольны, вся бы сфера услуг так работала.:good:

Edelka
03.12.2012, 19:53
нам нравится старый миргород

Longe
03.12.2012, 22:30
наша организация уже годов как 10 заказываить у CW(Clearwater) Чистая Вода. :good: и типа не просто так.. выбрали на обуми пиють.. не..:no: сперва провели оценочный тендер по показателям(аналИзы у лондон отправляли)... "добро" пришло на эту хвирму.:D..
п.с. я тож с прошлого года(наигравшись с бритами, кенвудами и прочч фильтрами) стал заказывать у этой фирмы воду.. доставка бесплатная... есть несколько вариантов вод..я беру классицьку..:D

По совету Садовника и Fleur заказала Clearwater, спасибо, други! :friends: Привезли, очень довольна! Вода вкусная, нам понравилась. У них сейчас акция - за 30 грн привезли 2 бутыля воды по 19 л и банку яблочного сока, что особенно приятно! :good:

garlic
10.06.2016, 14:54
В Киеве возле магазинов поставлено много автоматов очищенной воды. По 75 коп. за литр. Для питья беру её. Когда мастер делал профилактику - заглянул вовнутрь автомата: много фильтров для очистки обычной водопроводной воды.
Раньше брал из скважин, не сравнить - и запах сероводорода, и осадок в чайнике, и накипь стопудовая (это о т.н. артезианской:smile:).

Angelique
11.06.2016, 21:58
Віддали ми свою воду із нової свердловини на аналіз. Перевищення по залізу в 10 разів, по марганцю і амонію в десятки!! Ну і сірководень теж...
Нарахували нам очисну систему на будинок на 2,5 тис. у.о. одноразово + обслуговування на 1000 грн.\міс.
Отаке... золота вода виходить(((

Ph@ntom
11.06.2016, 22:07
насколько помню превішение по железу дороговато очищать :(
а избьіток марганца стремительно приближает альцгеймера.

несколько лет назад читал на строим дом, тему о такой же проблеме под Киевом, и о методах их решения - нетривиальньіми путями можно в 5-10 раз снизить цену вопроса.
погуглите, может найдется темка...

Чайник садовый
11.06.2016, 22:27
Пью осмос. Пока нет жалоб.

Angelique
11.06.2016, 22:49
Осмос осмосом, але нам потрібно очистку на весь будинок, бо за півроку стала протікати пралка на вході, ванна пожовтіла (відмиваю до білого, але ж...) Вже не кажу про "приємність" купання в іржавій воді із легким ароматом тухлих яєць - ну курорту не треба, правда!)))))
Коли була криниця, міняли фільтри на водопроводі десь раз на місяць-два. Водичка була сама по собі аж блакитна, прозора-прозора... Тепер - заміна щотижня, але вони хіба колір і запах трохи прибирають.
Тому в пошуку комплексного рішення. Але ще будемо віддавати воду на аналіз в іншу лабораторію, бо тим, що робили від магазину очисних систем, я не дуже довіряю (вода їде зі Львова в Київ 2 дні, результат дають ще через кілька днів). Ну, і шукатимемо більш бюджетні варіанти очисних систем.
А, ще питання. Якщо встановлюється очисна система, яка приводить воду в межі санвимог, то який сенс додатково ставити осмос?

Олеся Ивановна
11.06.2016, 22:56
Мне повезло с водой.Сосед делал анализ "Рекомендовано вживати сирою"Минералка можна сказать!!Но сделали б скважину на 8-10 метров глубже-ВСЕ!!Сушите весла,текла бы вода желтого цвета(железо)

Чайник садовый
12.06.2016, 08:26
Осмос осмосом, але нам потрібно очистку на весь будинок, бо за півроку стала протікати пралка на вході, ванна пожовтіла (відмиваю до білого, але ж...) Вже не кажу про "приємність" купання в іржавій воді із легким ароматом тухлих яєць - ну курорту не треба, правда!)))))
Коли була криниця, міняли фільтри на водопроводі десь раз на місяць-два. Водичка була сама по собі аж блакитна, прозора-прозора... Тепер - заміна щотижня, але вони хіба колір і запах трохи прибирають.
Тому в пошуку комплексного рішення. Але ще будемо віддавати воду на аналіз в іншу лабораторію, бо тим, що робили від магазину очисних систем, я не дуже довіряю (вода їде зі Львова в Київ 2 дні, результат дають ще через кілька днів). Ну, і шукатимемо більш бюджетні варіанти очисних систем.
А, ще питання. Якщо встановлюється очисна система, яка приводить воду в межі санвимог, то який сенс додатково ставити осмос?
Не знаю. Но на мой взгляд осмос это наше все! Осмос это вода в смысле вода. Все остальное растворы всякого якого. Если из осмоса есть возможность сделать воду для питья, то из всякого якого кто его знает что получится.

Angelique
12.06.2016, 11:32
Осмос наше все при наявності необмеженого бюджету хіба що. Якщо на один слабенький краник осмотична система коштує біля 300 уо, то яка її вартість буде при забезпеченні просто-водою всіх побутових потреб? Не кажу вже про низький ККД і той факт, що перед осмосом все одно потрібно очищати воду до умовно питного стану.
(Всю ніч читала дружній форум)

Elly
21.06.2016, 12:53
осмос это наше все! Осмос это вода в смысле вода. Не совсем. Это практически дистиллированная вода, там нет даже микродоз необходимых нам минералов, которые мы обычно и получаем с водой. Так что осмос использую только для приготовления пищи и напитков, в т.ч. и для консервации. А пить - минералку или отфильтрованную через менее зверские фильтры воду.:smile:

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

перед осмосом все одно потрібно очищати воду до умовно питного стану.
(Всю ніч читала дружній форум) Да. это так. Осмос на один краник стоИт после всех фильтров) (У меня несколько ступеней фильтрации)

Angelique
21.06.2016, 12:56
На осмоси ставлять мінералізатори, щоб повертати мінерали у воду.
Ой!!! Я ж сьогодні мала їхати заяву на аналіз води писати... ((

Elly
21.06.2016, 13:03
На осмоси ставлять мінералізатори, щоб повертати мінерали у воду.
Вот такую воду можно пить, да. :smile:

Angelique
25.06.2016, 20:06
Звичайно. Мембрана пропускає тільки молекули води. Тобто ви отримуєте практично дистилят.

Даліта
26.06.2016, 16:08
Сьогодні син розказав,друг його у Львові -хімік вирішив перевірити воду, яку п'ють львівяни - від водопровідної до бутильованої різних виробників.Найчистішою і найкращою виявилась як на диво "Карпатська джерельна", а от "Миргородська",якій я завжди віддавала перевагу - в числі найгірших.От так- то.

Angelique
26.06.2016, 20:21
"Карпатська джерельна"32 сантиметри свіжості?))

Gusenitsa
26.06.2016, 22:16
.... а от "Миргородська",якій я завжди віддавала перевагу - в числі найгірших.От так- то.
А що з Миргородською не так?! :oops:
Я її теж завжди покупаю....

І які ще добрі є? :oops:

Даліта
26.06.2016, 22:42
Ньюансів не знаю, особливо не допитувалась, в кожній були свої недоліки, але син порадив пити "карпатську джерельну"як найпридатнішу для вживання. А вже яку воду пити кожен вирішить для себе сам.Я п'ю тепер "карпатську".:pardon:

Gusenitsa
26.06.2016, 22:48
В наших маркетах такої немає......:pardon:

садовник
27.06.2016, 11:11
Ньюансів не знаю, особливо не допитувалась, в кожній були свої недоліки, але син порадив пити "карпатську джерельну"
а мо то такой трук..:oops:..
бо миргородську лайт дають усем пациентам в продвинутых столичных клиниках вместо мэстной жэковской....:pardon:навряд медисина бу травить своих пасиентоф...:cool:

Даліта
27.06.2016, 13:05
а мо то такой трук..:oops:..
бо миргородську лайт дають усем пациентам в продвинутых столичных клиниках вместо мэстной жэковской....:pardon:навряд медисина бу травить своих пасиентоф...:cool:

Олег,заради Бога, пийте ту воду яку хочете! Я не рекламую нічого і ні до чого не закликаю.Людина зробила аналізи заради СВОЭЇ(вибачте буква Э інакше не набираэться) цікавості , це вже я вирішила поділитися з Вами результатами цих досліджень,напевно зря.

садовник
27.06.2016, 14:41
результатами цих досліджень,напевно зря.
дак результатов то и нету(выкладки и сравнение по видам вод).. тока утверждение про пейте Карпатські джерела....:pardon:

Виола
27.06.2016, 14:43
ні, дякуємо за інформацію :Rose:
щодо столичних клінік - там все не так однозначно добре, як хотілося б:)

садовник
27.06.2016, 16:05
щодо столичних клінік - там
речь шла о частных клиниках....:wink: борис и иже с ими..:D

Виола
27.06.2016, 17:10
я тоже именно про них думала
недавно родственник переобследовался в Германии - там борисовское заключение попросили оставить "на поржать"
но вообще-то не смешно - дело шло к сложной операции
но как скорая помощь в кризисной ситуации они все равно лучшие в нашей столице.

да никто и не говорит, что Миргородская - плохая. просто лучшее - враг хорошего, а качество большинства наших производителей, увы, не страдает стабильностью. сегодня - хорошо, а завтра - раскрученный бренд, можно расслабиться.

Druida
27.06.2016, 19:25
Пьем Аляску, потому что больше ничего к нам не возят, и та с перебоями. Не скажу что вода супер-пупер, но всяко лучше водопроводной, которая иногда оставляет капельки мазута на руках/раковинах и белье при стирке. Такое никакими фильтрами не очистишь...

садовник
27.06.2016, 19:28
язычник не нана пересказывать сплетни..вы всего сирамно не знаете...
и эта Борис жив и здоров..чего и Вам желает...:Rose:

---------- Post added at 18:28 ---------- Previous post was at 18:26 ----------

Пьем Аляску, потому что больше ничего к нам не возят, и та с перебоями. Не скажу что вода супер-пупер, но всяко лучше водопроводной, которая иногда оставляет капельки мазута на руках/раковинах и белье при стирке. Такое никакими фильтрами не очистишь...
а в каком это городе с крана нефть тикёть?!!:shock:

Даліта
27.06.2016, 21:20
Може і не в ту тему, але оскільки мова про воду,то скажу,що ніхто не застрахований від того,щоб не стати мимовільною жертвою чиїхось розборок.Розкажу історію... Це було ще за Радянського Союзу, рік точно не пам'ятаю,десь 88-89рр.Мене послали в Київ на курси підвищення кваліфікації по виробництву безалкогольних напоїв. Відповідно возили нас на найбільші підприэмства "Росинку" і"Оболонь".Саме на "Оболонь" на той час поставляли в цистернах мінеральні води із різних регіонів Союзу.Там ми і дізнались про ЧП яке сталось на цьому підприэмстві.З Кавказу прийшла цистерна із мінводою,її перекачали,бутилювали і розвезли по торгових точках(взявши проби і зробивши відповідні аналізи, які на той час були в нормі). Через декілька днів із цистерни почули неприэмний запах,вскрили, а там труп мужчини.Всю воду із даної партії терміново вилучали із продажу,хоча достатня кількість була продана,бо води Кавказу завжди мали попит.Я хочу сказати про те, що не слід сліпо довіряти відомим і розрекламованим брендам.На їх розкрутку і рекламу витрачаються мільйони не гривень з метою отримання надприбутків і зачасто наше здоров'я не вписуэться в ці схеми.Особисто я вдома п'ю свою джерельну воду із колодязя, а оскільки мені часто доводиться їздити,в тому числі й за кордон, приходиться купувати бутильовану.

садовник
06.09.2016, 01:15
Ставить фильтры, невжэ не ясно?:wink:

Angelique
06.09.2016, 20:36
А я сьогодні нарешті забрала із Санепідемстанції аналіз своєї води із свердловини. Не так все страшно виявилося, як нам у магазині фільтрів наговорили. Перевищення заліза у майже 4 рази і бактерії. Все інше в нормі. Тепер можна і фільтри ставити.

Nikoletta
06.09.2016, 21:00
Мы тоже заказываем Аляску...очень нравится и очень удобно-привозят прямо в квартиру...но не дешево:roll:

Mamyska
08.09.2016, 00:57
а мы пьем роганскую, нормальная вода

Red
11.09.2016, 09:59
Мой сын 2 года назад в рамках Малой Академии Наук писал работу по воде.
Кроме водопроводной из разных районов Киева, он брал анализы из десятка разных бюветов в Киеве, которые нам территориально близки. Так вот, есть бюветы, где вода по бакпоказателям и даже химпоказателям (!!!) находится на пороге допустимого. А есть, где просто отличная вода. Закономерности в качестве воды и месте расположения бюветов нет.
Так что будьте осторожны, употребляя воду из бюветов.
Его одноклассник писал работу по киевским озерам. Там вообще мрак.

Nice.helen
11.09.2016, 10:40
пьем Моршинскую,готовим на воде из источника Таировских вин.

садовник
11.09.2016, 10:53
шо..прам на вине и готовите?!!!:shock: абалдеть!!!:%)

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:51 ----------

Мой сын 2 года назад в рамках Малой Академии Наук писал работу по воде.
Кроме водопроводной из разных районов Киева, он брал анализы из десятка разных бюветов в Киеве, которые нам территориально близки. Так вот, есть бюветы, где вода по бакпоказателям и даже химпоказателям (!!!) находится на пороге допустимого. А есть, где просто отличная вода. Закономерности в качестве воды и месте расположения бюветов нет.
Так что будьте осторожны, употребляя воду из бюветов.
Его одноклассник писал работу по киевским озерам. Там вообще мрак.
ну эт не новость...:no:
новостью бу шо на пагорбах вода отмеена!!:D есть точное заключение от сэс...бос распорядился провести точный анализ..:good:
а шо с озёр тожа воду пъють?!:shock:

Nice.helen
11.09.2016, 14:30
ага...просим провести водопроводом и подключить третьим краном прям в дом)))
Таиров в свое время нашел место с источником хорошей воды и в этом месте разбил виноградники,чтобы поить их исключительно из этого источника:good:

садовник
11.09.2016, 18:39
ага...просим провести водопроводом и подключить третьим краном прям в дом)))
Таиров в свое время нашел место с источником хорошей воды и в этом месте разбил виноградники,чтобы поить их исключительно из этого источника:good:
а винограду шо так вада нуна?! он вона у грузин в горах на скалах и без поливу какой родитца!!!!!!:good:

Red
11.09.2016, 18:45
"новостью бу шо на пагорбах вода отмеена!!:D есть точное заключение от сэс...бос распорядился провести точный анализ..:good:
а шо с озёр тожа воду пъють?!:shock:"

Не. Воду в озерах брали на предмет общей безопасности в т.ч. купание.
На лептоспирозы и др. анализы не проводились.
Но от простейшей биохимии волосы дыбом. Одним из объектов исследования было озеро Солнечное на Харьковском. Если верить анализам, то там, пардон, одна моча. И наличие кладбища по соседству многочисленных купающихся-загорающих не смущает. Санэпидемстанция давно обязана была закрыть для купания эту клоаку, а вместо этого райадминистрация еще облагораживает пляж.
По питьевой воде.
У меня на пагорбах офис. Воду пьем без фильтра. Но у нас на пятачке вода из системы артезианского водоснабжения бомбоубежищ. Поскольку систему необходимо постоянно прокачивать, то она подается в дома.
Справедливости ради стоит отметить, что накипь в чайнике появляется, но не очень интенсивно

садовник
11.09.2016, 18:53
У меня на пагорбах офис. Воду пьем без фильтра. Но у нас на пятачке вода из системы артезианского водоснабжения бомбоубежищ.
1.я про водопровод городской.:D
2.Вам бы в тема "как пральна вставить ситатку" зайтить и потренуватца..шоб не переписувать от рука цитата....:wink:

Red
11.09.2016, 19:01
1.я про водопровод городской.:D
2.Вам бы в тема "как пральна вставить ситатку" зайтить и потренуватца..шоб не переписувать от рука цитата....:wink:
А я и писала про городской водопровод на локальном "печерском пагорбе".

садовник
11.09.2016, 19:04
не.. у нас бомбосховыща рядом неть и не было.:no:..сидим средь обычного народу ....:pardon:

Nice.helen
11.09.2016, 23:00
а винограду шо так вада нуна?! он вона у грузин в горах на скалах и без поливу какой родитца!!!!!!:good:

поцьому пью исключительно грузинское вино,иногда балуем себя итальянским :good:,бо люблю сухие вина,а мЭстные употребляют любители оного:crazy:...а вода из источника хорошая,осадок дает очень редко.

ya
16.12.2016, 15:25
Порадьте воду бутильовану, доставка в центр Києва.

Замовили кілька бутлів води "Україночка", колеги кажуть: несмачна. Тепер шукаю інші варіанти.

Fleur
16.12.2016, 15:32
А у нас есть где-то тема, поищите, там есть рекомендации.Мы уже больше десяти лет берем " Чистая вода"

hatinka
17.12.2016, 01:35
Уже довольно давно берем Райське Джерело. Единственное, без доочисток, с естественной для этой воды минерализацией что-то около 500мг-л. Просто эта вода может быть нескольких видов, один из них для кофемашин и кулеров почти дистилят и большого смысла в ней нет. А вот прямо из скважины-самое оно. Кулеры регулярно сдаю на санобработку. А вот с помпой мучаюсь. Надоедает ее мыть, дезинфицировать...Вода вкусная.

Deva28
17.12.2016, 12:10
Единственное, без доочисток, с естественной для этой воды минерализацией что-то около 500мг-л.

Недавно стал покупать питьевую воду фирмы Изумруд. Вода у них есть просто взятая со скважины и доочищенная. При консультации говорят разное, типа то для питья (без очистки) а то для приготоволения еды(доощищенная). На просторах Инета нашел (https://test.org.ua/tests/food/139):

"Применение такой методики как обратный осмос надежно очищает воду, но при этом весьма существенно ее изменяет, на молекулярном уровне разрушая структуру воды.."

Далее. При просмотре разных фильмов о воде, можно сказать, что естесственная водя со сважины имеет очень красивую структуру типа звездочки_снежинки. А при вмешательтве в нее ( очистка и передача по трубам...) структура искажается, и вода становиться частично "мертвой".

утя
17.12.2016, 16:01
У меня ребенок морозит воду и ест лед потом (я знаю причину). Так она четко определяет качество воды и откуда она. Сколько солей и тдд. Подсунули ей соседскую колодезную. Вычислила сразу))), не нравится. Говорит явно разный вкус и кристалики хрустят совершенно по разному у нормальной естественной воды и у очищенной.

Deva28
17.12.2016, 17:02
У меня ребенок морозит воду и ест лед потом

Это один из способов вернуть воде ее правильную структуру, причем желательно морозить не до конца, чтобы тяжелые взвеси остались не вмороженными.

утя
17.12.2016, 21:06
Она асс в этом деле))), спасибо за информацию.

hatinka
18.12.2016, 02:51
Вода у них есть просто взятая со скважины и доочищенная.Скважина скважине рознь) Для кого-то 4 метровая т.н. "абисинская" это тоже скважина. А кому-то все, что до юрского горизонта-не вода)))
Я долго выбирала по "техническим" так сказать показателям. Большая часть производителей, особенно, в случае "привозной" воды из других регионов явно проигрывала в качестве.
А если кто-то покупает т.н. до очищенные воды, то, как по мне, большого смысла в бренде нет. Доочищенными сейчас часто именуют воды после "осмоса", а вот у кого покупать дистилированную воду - разницы немаэ абсолютно.
Я бы с удовольствием заказывала в бутлях по 18,9л воду артезианскую без какой-либо очистки вообще(юрский, сеноманский горизонты). Мое Райське Джерело добывают с 170м и вроде как это юрский горизонт у них в регионе(пишут про глубокое подземное озеро итп), все официально, там они пиарят свое месторождение таценковское, но с другой стороны, для юры, как пишут в интернете, вроде и мелковато. Вообщем, есть сомнения в том, что эта вода артезианская. Хотя очень я ею очень довольна.
Читала, что Эталон тоже артезианская. Кто-то берет? Как отзывы? Кто еще артезианскую воду в 18,9л продает в Киеве?
***
Не знаю, насколько здесь по теме, но обратите внимание на подборку скважин, пробитых в разное время на различных предприятиях, особенно в советское время в Броварском районе(искала когда-то именно в своем регионе). Посмотрите, сколько скважин артезианских(сеноманский и юрский горизонты) и где они организованы? Неожиданно?
http://www.aquasfera.com.ua/artwells/burenie-skvazhin-brovarskoj-rajon/

Вот в ссср получается, что артезианские воды были на всем промпредприятиях, с лагерях, заводах, разве что в коровниках не было итп. По 250-350м били. И это просто вода) Я понимаю, что на предприятиях нужны огромные объемы и так просто столько воды из верховодки не качнешь) Но вот сейчас, когда воду качественную люди готовы покупать, почему именно артезианскую воду для питья в бутылях продает довольно ограниченное количество компаний? Я не могу найти ответ...

Вот тут очень много познавательной информации по воде. Сухо, по-научному, но интересно. Мой универ, прям, ностальгия)
http://dspace.nuft.edu.ua/jspui/handle/123456789/22199



(https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjFlfqewvzQAhXQOVAKHWEPBwMQFghIMAY&url=http%3A%2F%2Fgeoinf.kiev.ua%2Fnadrokoristuvach i%2FPIDZ_VODI.pdf&usg=AFQjCNHOUxKpqflWB-FAXUDhhLJq5akFGA&sig2=AYa4QyFJIUn7pRvK4hD0rw)

Инесса
16.01.2017, 15:46
А мне сын подарил на НГ систему очистки воды (обратный осмос) на пять фильтров. Теперь надо вызвать фирму что бы установили . Кто пользуется в квартире? Действительно меняет воду на хорошую?

Deva28
16.01.2017, 15:54
Кто пользуется в квартире? Действительно меняет воду на хорошую?
Думаю что пользуются многие, с нашей экологией иначе нельзя. Но вот обратный осмос меня смущает.

Angelique
16.01.2017, 16:38
А чим вас осмос бентежить? На виході чиста вода, практично дистильована, але є мінералізатори для цих систем.

Deva28
16.01.2017, 16:43
А чим вас осмос бентежить? На виході чиста вода, практично дистильована, але є мінералізатори для цих систем.

Можливо у мене хибна уява, але вона ближче до мертвої (https://www.youtube.com/watch?v=NHY2AuEpilE), а ми ж хочемо пити живу-природну.

Angelique
16.01.2017, 17:46
Природну - це з усім букетом хім. речовин і бактерій? І де у нас в природі чиста вода настільки, що без боязні можна пити? Хіба коло вершин Карпатських гір і то не факт.

язичник
16.01.2017, 22:29
Можливо у мене хибна уява, але вона ближче до мертвої (https://www.youtube.com/watch?v=NHY2AuEpilE), а ми ж хочемо пити живу-природну.
Дистильована це чиста вода майже без мінеральних домішків. Краще без мінералів, ніж з їх суттєвим перевишенням по нормах. А мінералів і у їжі достатньо

---------- Post added at 21:29 ---------- Previous post was at 21:22 ----------

І де у нас в природі чиста вода настільки, що без боязні можна пити?
Така вода може бути, якщо це підтверджено авторитетною лабораторією. Невеличкі завищення норм по деяких позиціях допускають, поскільки склад води змінюється у часі, є похибка лабораторії, відбір води відбувався після тривалої перерви у відкачуванні або занадто інтенсивного відкачування

Deva28
17.01.2017, 13:42
Интересный факт.
В Киеве в НИИ Урологии в фойе на первом этаже стоит автомат по продажи воды (1грн за литр). Воды нужно много этим больным. Так вот - на автомате по раздаче воды вмонтирован маленький экран и постоянно в цикле крутится фильм о воде и ее свойствах. Интересно, это случайно или нет. Учитывая что это один лучших лечебных заведний по даному профилю и что там много профессоров и докторов, не считая кандитатов --- то может и не случайно.

язичник
17.01.2017, 20:25
автомат по продажи воды
А звідки вода і яку передпродажну підготовку проходила?

Deva28
17.01.2017, 21:15
А звідки вода і яку передпродажну підготовку проходила?

Не знаю

садовник
16.02.2021, 17:34
Як у столиці підвищують якість питної води: пояснення «Київводоканалу».
Питання якості питної води завжди залишається актуальним для споживачів. У «Київводоканалі» відповіли на найпопулярніші питання щодо водопостачання міста та контролю якості питної води.

Які джерела водопостачання Києва?

Водопостачання Києва здійснюється з трьох джерел: Десни (60%), Дніпра (30%) та артезіанських свердловин (10%).

З якого джерела отримуєте воду ви, можна подивитись на карті:
https://vechirniy.kyiv.ua/news/49636/