Просмотр полной версии : Прошу помощи зала- старая шкатулка
blueberry
22.11.2012, 21:44
Всем доброго времени суток!
Итак... имеется ужасно устаревшая шкатулка крашенная с чеканкой.
http://i.piccy.info/i7/f28c09a4474145f7a199fad17a9d43f8/4-48-798/11990753/5507382_64427thumb500_240.jpg (http://piccy.info/view3/3755484/b106f40c703024a8cef854680ba662ac/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-22-19-41/i7-3755484/240x198-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-22-19-41/i7-3755484/240x198-r)
Хочется ее привести в чувства. Но... нужно что-то современное, стиль модерн. Цветовая гамма может быть- зеленое яблоко, ярко-желтая или фиолетовая. Техника не сильно замудрая.:kiss:
У кого какие идеи?
Таня, я бы сняла боковые накладки и верхнюю панель чеканки. Дырочки от гвоздиков нужно зашпаклевать. Зашкурить всю лакированную поверхность, покрасить нижний слой белый (для подсвечивания последующего слоя и перекрывания черной краски). Ну а дальше декупаж или просто заданный фон. Это самый простой путь.
Вот тут похожая шкатулка, мастер-класс (http://samodelki.com.ua/node/296)
Фиолетовая (http://www.google.com.ua/imgres?start=113&hl=ru&client=firefox-a&hs=rP0&sa=X&tbo=d&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1280&bih=862&tbm=isch&tbnid=xqrdiyPQ7Q7U_M:&imgrefurl=http://www.livemaster.ru/item/1478644-dlya-doma-interera-shkatulka-irisy-2&docid=eiuaXPZ3AoMVgM&imgurl=http://cs2.livemaster.ru/foto/large/ed94885111-dlya-doma-interera-shkatulka-irisy-2-n6963.jpg&w=980&h=768&ei=qpquUIX2GJHmtQaIo4DABw&zoom=1&iact=hc&vpx=361&vpy=484&dur=1836&hovh=199&hovw=254&tx=126&ty=139&sig=108209786801185207861&page=4&tbnh=140&tbnw=175&ndsp=42&ved=1t:429,r:43,s:100,i:133)
Синяя (http://www.google.com.ua/imgres?start=434&hl=ru&client=firefox-a&hs=Y7K&sa=X&tbo=d&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1280&bih=862&tbm=isch&tbnid=IwkTtIrJWTfiQM:&imgrefurl=http://www.art-reshetnyak.ru/Products/135.32&docid=DZyKRDm9YOzfiM&imgurl=http://www.art-reshetnyak.ru/files/catalog/stock_135.jpg&w=1181&h=1181&ei=OZuuUJCVAsuKswaTh4HYBw&zoom=1&iact=hc&vpx=474&vpy=153&dur=7218&hovh=225&hovw=225&tx=144&ty=141&sig=108209786801185207861&page=12&tbnh=133&tbnw=177&ndsp=40&ved=1t:429,r:57,s:400,i:175)
Желтая (http://www.google.com.ua/imgres?start=473&hl=ru&client=firefox-a&hs=1uf&sa=X&tbo=d&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1280&bih=862&tbm=isch&tbnid=SPD-cBidWbv2pM:&imgrefurl=http://www.liveinternet.ru/tags/%25E8%25EC%25E8%25F2%25E0%25F6%25E8%25FF%2B%25EC%2 5E5%25F2%25E0%25EB%25EB%25E0/&docid=4BQwzL6iDUxiNM&imgurl=http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/744/91744308_shkatulkaMetall1.jpg&w=700&h=569&ei=Ep2uUN_zK4fxsgbM8oDwCQ&zoom=1&iact=hc&vpx=151&vpy=4&dur=2180&hovh=202&hovw=249&tx=154&ty=148&sig=108209786801185207861&page=12&tbnh=135&tbnw=148&ndsp=42&ved=1t:429,r:22,s:480,i:70)
blueberry
23.11.2012, 17:39
Наташа, спасибо за идеи. Тока для меня декупаж- из серии научной фантастики. Я уже подумала: просто все поснимать, зашпаклевать и перекрасить. А то вот эти всякие декоративные украшалки такие красивые, но в интерьер не хотят вписываться. :smile: В интернете видела шкатулку, украшенную яичной скарлупой "под крокодила". Красиво. Нужно только этой скарлупы много. А хочется шкатулку переделать быстро:kiss:
Закотянка
23.11.2012, 17:44
Танюша, какой же декупаж сложный? Готовый рисунок салфеточный на клей ПВА и таким же сверху.... А краски акриловые продаются даже в канцелярских товарах. Я себе уже на зиму пачек 10 салфеток с красивыми рисунками приобрела....
Хочется ее привести в чувства. Но... нужно что-то современное, стиль модерн. Цветовая гамма может быть- зеленое яблоко, ярко-желтая или фиолетовая. Техника не сильно замудрая.:kiss:
У кого какие идеи?Таня, супер идея и чеканка ( сам рисунок) идеальный для модерна. Мы же говорим о классическом понимании " модерн" или нам нужен современный " модерн"? . Это слишком разные направления. Дайте пжл фото любого интерьера или какую-то деталь интерьера в том стиле , который Вы подразумеваете.:Rose:
покрасить нижний слой белый (для подсвечивания последующего слоя и перекрывания черной краски). Ну а дальше декупаж или просто заданный фон....
Для бОльшего состаривания можно потереть немного мелкой наждачкой, чтобы нижний слой краски высветить
Согласна с Ларисой, чеканку я бы тоже оставила, а поля расписала не сложным орнаментом в стиле модерн. У А. Мухи можно посмотреть оформление полей и конечно цветовую гамму. Но вот как связать арт нуво и желание чего то современного, незнаю.
Как пример оформление поля. Но можно найти решение полегче http://s017.radikal.ru/i437/1211/27/1727902d9793t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i437/1211/27/1727902d9793.jpg)
Масянька
24.11.2012, 12:00
Танюша, и я бы чеканку оставила!
Может такая мысль прийдётся по-душе? Шкатулку красим в бронзовый или золотой цвет (в цвет. гамме чеканки), углы/края шкатулки натираем свечкой (по бронзе, высохшей), далее наносим фиолетовую акриловую краску (фиолетовая больше соч-ся с золотом, на мой взгляд), и уже по высохшей, фиолетовой краске, в районах, где была свечка - наждачкой "снимаем"/"шкрябаем", в голове картинка получается? Как-то так, на мой взгляд очень интересно получится, может будет минутка попробывать на чём-то другом? (на всякий случай):oops:
РыжийЛенчик
24.11.2012, 18:41
Чеканка и накладки - главная изюминка этой шкатулки, без них - это просто деревянный ящик:pardon: А уж обрамление, фон для этой изюминки можно обыграть в любом стиле, в данном случае - есть желание сделать в стиле модерн. Главное, чтобы оформление не перебивало по насыщенности сам акцент. Декупаж - не такое уж сложное дело, в Инете полно мастер-классов, да и у нас в соответствующей теме много практических советов.
Основная идея стиля модерн - функциональность и лаконичность. Поэтому оформление я бы сделала максимально простым, каким-то одним цветом.
blueberry
26.11.2012, 17:49
Девочки! Ну спасиба за столько идей!!!
Стиль-современный модерн. Вот просто "ящик" не хочется получить.
Уже думалось обклеить крупой и сверху покрасить, также видела интересное с макаронами... пока вот мечусь туда-сюда. Чеканку точно хочу снять. На этой хоть девушка приличная, а у меня еще одна шкатулка с Гимнасткой- полный отстой.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/355/82355273_1.jpghttp://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i2011/02/21/foto-0123.jpg
РыжийЛенчик
26.11.2012, 21:18
Покажите гимнастку! (уже заинтриговали:smile:)
Смотрела варианты интерьеров в стиле модерн, и нашла цветовое решение комнаты, которое, мне кажется, подошло бы как решение для шкатулки.
http://i.piccy.info/i7/06129eb87e05c95b3af258f53611b630/4-48-921/51651500/361_1307550992_240.jpg (http://piccy.info/view3/3771654/7cce11638288f6f7fcec117146d9730e/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-26-19-36/i7-3771654/240x153-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-26-19-36/i7-3771654/240x153-r) http://i.piccy.info/i7/f28c09a4474145f7a199fad17a9d43f8/4-48-798/11990753/5507382_64427thumb500_240.jpg (http://piccy.info/view3/3755484/b106f40c703024a8cef854680ba662ac/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-22-19-41/i7-3755484/240x198-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-22-19-41/i7-3755484/240x198-r)
Те части шкатулки, на которых есть чеканка, выкрасить свело-бежевым тоном, более светлым, чем металл. А свободные от металла части, задекупажить вот таким (можно чуть мельче) рисунком в коричневых тонах. Тон рисунка, желательно чуть темнее, чем цвет металла.
Как вам?
Смотрела варианты интерьеров в стиле модерн, и нашла цветовое решение комнаты, которое, мне кажется, подошло бы как решение для шкатулки.
Шкатулка под интерьер, а не интерьер под шкатулку, не?:D:wink:
еще вариант без чеканки - трафарет из кружева (http://www.liveinternet.ru/users/murka7/post240991407/). Шкатулку до этого ошкурить, зашпаклевать.
интересная декупажная шкатулка с механической рыбкой. (http://mastera-rukodeliya.ru/dekupaj/dekupaj-po-derevy/2957-shkatulka-mehanicheskaya-riba.html)
blueberry
27.11.2012, 17:29
Хи, Лена, спасибо! Пока только стены перекрашивать не буду. Прошу только ко мне на "ты":oops:
Поеду на выходные на дачу, сфотаю интерьер и злополучную гимнастку. Фотик там оставила :no: Стиль похож на фото, цветовая гамма серые обои- светло-розовые стены. Сорьки, фота еще в процессе ремонта, но только такую нашла. Кухня- мебель фиолетовая. Стол стекло, стулья-фиолетовые люстра- зеленое яблоко. Ковер-фото №2
http://i.piccy.info/i7/827bd0b073650cdf64f0eb4db04294bc/4-48-951/34428298/P1110586_240.jpg (http://piccy.info/view3/3775393/caff1224bef804e4b720049323b66523/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-27-15-25/i7-3775393/188x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-27-15-25/i7-3775393/188x240-r)
http://i.piccy.info/i7/181f06b3b3df42776adbb0787b7a3b29/4-48-951/38444095/L12419907_240.jpg (http://piccy.info/view3/3775401/de9a3a83a274f4c58b0e5135b46c0b54/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-27-15-27/i7-3775401/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-27-15-27/i7-3775401/240x240-r)
РыжийЛенчик
27.11.2012, 17:56
Шкатулка под интерьер, а не интерьер под шкатулку, не?:D:wink:
Та это ж пример идеи, цветовая гамма узора/ светлого фона - любе, что подходит к интерьеру, а деревянные части без чеканки - с рисунком, но так, чтобы не перекрыть акцент рисунка и цвета самой чеканки:smile:
blueberry
27.11.2012, 23:07
Сегодня еще были закуплены горшки цветочные из полированного модного пластика зеленого и оранжевого цветов, как на ковре... Вот думаю, что можно и оранжевое что-то забацать. Позвонила подруге- декупажнице. Она мне сразу ангелочков предложила :D. Потом, после обсуждения, что-то там про кракелюр. Короче, беру я наверно эту шкатулку к ней. Будем пробовать на следующей неделе. Покажу ваши идеи и интернетовские- что выйдет - обещаю показать:kiss::kiss::kiss:
Тамара Л
29.11.2012, 10:53
Таня, если еще актуально.... Такой вариант: чеканки, да, не подходят к твоему стилю :wink:... Их нужно снять, зашпаклевать отверстия, погрунтовать, подготовить гладкую поверхность, покрасить, например, светло - серой краской. Если необходимо скрыть погрешности не совсем ровной окраски, можно по верху нанести штрихи - блики другим цветом, белым, например, с помощью поролоновой губки.... А саму крышку сверху обклеить декоративными камнями или мозаикой...
http://i.piccy.info/i7/08ae8738fb0df38021cd89e38f8c5c89/4-48-1009/16433394/free_shipping_12pcs_lot_decorative_glass_stones_fo r_vase_240.jpg (http://piccy.info/view3/3782791/4204fd1f1fba2256b79f72a370da7c75/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-29-08-40/i7-3782791/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-29-08-40/i7-3782791/240x160-r) http://i.piccy.info/i7/6a62373ec7aa00dbd0ec3d02a4f2af73/4-48-1010/35809798/0025048322_dlya_doma_interera_shkatulka_rozovaya_k aplya_n5216_240.jpg (http://piccy.info/view3/3782962/6fd62ceda4b7de20e3d2361b16217146/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-29-09-23/i7-3782962/240x211-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-29-09-23/i7-3782962/240x211-r) http://i.piccy.info/i7/f2e88c003ed5f467d68a470571f24c03/4-48-1010/37516932/A_240.jpg (http://piccy.info/view3/3782966/817953559f71369f1aff3d68acc3fd78/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-29-09-24/i7-3782966/240x185-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-29-09-24/i7-3782966/240x185-r) http://i.piccy.info/i7/3b5c1c9940c17bb0a41e5c40211949a2/4-48-1010/38406966/img_92d0b3cc99944c421b0fb612c4c1daa9_240.jpg (http://piccy.info/view3/3782969/ad402219468a8e7488e717a2f58e1556/)http://i.piccy.info/a3/2012-11-29-09-24/i7-3782969/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-11-29-09-24/i7-3782969/240x160-r)
... на розовой шкатулке, как по мне, можно было ограничиться декорированием только крышки... На 4-м фото - спилы веток, интересная идея ))
blueberry
02.12.2012, 22:41
Тамарочка! Дай я тебя поцемаю :kiss:!!! Последнее фото-ОНО!!! Хочу!!!
Нужно мужа заставить напилить мне из веток таких кружочков!!!:good:
Тамара Л
02.12.2012, 23:37
Таня, я тебя тоже :kiss: :D Если сделаешь, покажи, пожалуйста! :bye:
blueberry
05.12.2012, 16:44
Мужа обязала таких мне кружочков напилить- сказал, что сделает, когда потеплеет:evil: Может все таки заставлю пораньше. Ну, в принципе и так не горит. Но... хотелось бы еще рамку такую же для зеркала...:kiss:
Я захомячила такую, может когда нибудь сделаю
http://i.piccy.info/i7/6a265076431090856fd40770a08b96dd/4-50-51/54240281/06f11e6a4003_240.jpg (http://piccy.info/view3/3810679/6e0b29082e982ce08eab2d8a003782da/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-05-16-25/i7-3810679/240x159-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-05-16-25/i7-3810679/240x159-r)
еще вариант
http://i.piccy.info/i7/88c85706bddb4ab0fac3e3c42102640a/4-50-51/60448416/il_fullxfull_60474118_240.jpg (http://piccy.info/view3/3810694/9819cd51d007390cb560a007f39f7f29/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-05-16-28/i7-3810694/240x193-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-05-16-28/i7-3810694/240x193-r)
Мужа обязала таких мне кружочков напилить- сказал, что сделает, когда потеплеет
Можно пробки пробковые от вина нарезать.... тоже красиво будет... да и праздники грядут:smile:
http://my.mail.ru/community/handmade.clab/tag/%F8%EA%E0%F2%F3%EB%EA%E0
там еще варианты разные
blueberry
05.12.2012, 19:46
Надюш, великолепная идея. Только столько вина за праздники ниасилю:drinks: Хотя, буду стараться. Не знаю почему, наверно интуиция, сохранила пару пробок от посиделок неделю назад :kiss:
blueberry
14.12.2012, 19:47
Кому было интересно взглянуть на шкатулку с гимнасткой? :D
http://i.piccy.info/i7/a379ef7a29be582f6e918d788cc7f9b5/4-51-23/53511283/P1120255_240.jpg (http://piccy.info/view3/3851306/57d56c9069ab3be861c4d771674964cb/)http://i.piccy.info/a3/2012-12-14-17-43/i7-3851306/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-12-14-17-43/i7-3851306/240x180-r)
Пока что я отодрала все чеканки, пойду за краской:Yahoo!:
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot