PDA

Просмотр полной версии : Тяжкие праздники...гости "дорогие"


Surchiha
13.11.2012, 14:06
А я хочу потрепаться вот о чем........... недавно поймала себя на том, что уже в течение 2 месяцев КАЖДОЕ воскресенье начинается с мытья горы посуды, потому что в субботу были гости.:crazy: Вот не могу сказать, что я против приезда гостей или приезжают они без приглашения. Вот в субботу я довольна, а в воскресенье мне тяжко.осознала, что сложилась ситуация, когда меня в гости собственно не зовут......:no: т.е. гуляем или у меня, или в ресторане............ А тут еще в четверг праздник, который ВСЕГДА гуляли у нас - праздник божоле нуво.......
В голове зреет план сказать без намеков - я устала быть гостеприимной хозяйкой.

садовник
13.11.2012, 14:13
В голове зреет план сказать без намеков - я устала быть гостеприимной хозяйкой.
а моить лучче бу купить посудомоечну машинку, не?:oops:

Данна
13.11.2012, 14:29
Тут дело не в посуде. А в суете до гостей, во время гостей и после гостей. Ведь гости - в гостях (отдыхают), а ты дома не гость.

Olga Energizer
13.11.2012, 15:04
А я хочу потрепаться вот о чем...........
бросила "кость" и уехала пить кофе с донецкой веткой ... а у меня сегодня кусок работы который так делать не хочется - прячусь от нее на форуме ...
я всегда больше любила чтобы гости мои и дочки приходили к нам, а не мы к ним - мне так комфортнее, все будет так как я люблю и не придется выбирать из того что есть, а не из того что люблю - и в плане еды и в плане развлечений. Доча как любой подросток, с огромными ушами радуется когда гости у нас ...
Но если можно пойти не домой - конечно не домой !!!
особенно сейчас - 9 этаж без лифта - занос домой каждой лишней вещи - даже салфеток :twisted:
и еще проблема - 44 кв м - посадочные места, посуда (на 24 персоны), где это все хранить ... хотя мебель делала под заказ - именно в расчете на гостей - стол раскладывается от и до - и подоконник становится лавкой для сидения ...
Двойной стандарт - всегда готова оставить ночевать у себя - я буду только рада - но остаться ночевать у подруги - пешком уйду ...

Surchiha
13.11.2012, 16:59
Посудомойка есть, только дело не в ней.......... А в том, как заметили выше - какими бы классными не были гости - все равно напряжения будет больше, чем когда сам в гостях.
Принято решение на протяжении 2 недель никого в гости принципиально не звать - и поглядеть, что получится.:smile:

annabel
13.11.2012, 17:18
Принято решение на протяжении 2 недель никого в гости принципиально не звать - и поглядеть, что получится.:smile:
Может, проще приучить родных и знакомых ходить в гости тогда, когда у Вас какое-то событие, а не тогда, когда заблагорассудится им?

lyulik
13.11.2012, 17:24
Тут дело не в посуде. А в суете до гостей, во время гостей и после гостей. Ведь гости - в гостях (отдыхают), а ты дома не гость.

Тема, прямо в сердце или в точку:D У меня гости начинаются с 18 октября и с плавным переходом на ноябрь 12, 20 и 25. К 20 числу я чуть ли не закрываюсь на замок или стараюсь куда-нибудь уехать, чтобы хоть на свой день рождения не готовить и не убирать. Еще по мимо того, что по субботам можно встретиться на шашлычок или просто потому что суббота. Муж обожает принимать гостей, а я... Не то, чтобы не гостеприимная, но не могут понять мужчины, что дети+ готовка+ потом все вместе+ а потом еще все это развозить.... Одним словом.... Как то хочется тишины и одиночества:smile:
А Новый год, после того как мы переехали жить в собственный дом, я вообще перестала любить и жду этот праздник с ужасом, чего ждать в этот раз. Поэтому когда есть друзья это хорошо, но все должно быть в меру и с пониманием:oops:

Olga Energizer
13.11.2012, 17:32
ну у меня был такой первый год на даче - я была баронессой из летучей мыши - только вытру пыль - как она тут же есть снова! - я в какой то момент дошла до вопля - по мытому не ходить !!!
за пять лет почти все устаканилось - гости активно помогают на стол накрывать, со стола убирать, перед грандиозными заездами и приезжают раньше помочь, завсегдатаи со своим бельем уже (стиралки на даче пока не предвидится)
у мужчин гостей уже свои обязанности сложились - дрова, мангал, камин - почистить приготовить проследить
а главное - приучены ходить только по тропинкам ( или переобуваться потом ... )
хотя должна признаться что я к приезду гостей готовлю именно простые в приготовлении вещи - птицу/рыбу/пирог - в духовку, салаты из комбайна - никакой филигранной ручной резки, какие то дом заготовки - никаких сложных изысков.

Oksanka
13.11.2012, 17:33
Тема, прямо в сердце или в точку
Систра:friends:, как я тебя понимаю:D. Я за два года почти решила проблему, мягко иногда не очень, объяснила людям, что хочу тишины.
Некоторым указала на дверь.:oops:
А праздники я тоже не люблю, особенно ДР.

lyulik
13.11.2012, 17:49
Некоторым указала на дверь.:oops:

Так вот и указала.:%) Думаю, что друзья думают как лучше сделать, чтобы было всем хорошо. А те, кому надо бесплатное место где можно хорошо отдохнуть и погулять-это не друзья... Я люблю друзей, пообщаться, люблю готовить для друзей и семьи, но когда такое отношение-это не бар и не ресторан.
Чего я уже совсем-просто наболело, простите:cry:

irina s
13.11.2012, 17:52
Вопрос, конечно, интересный:wink: В этом плане муж у меня не слишком коммуникабелен, лучше всего он чувствует себя дома, в окружении семьи, но поскольку есть крошечный садик, то много лет праздники, дни рождения ( включая сестру мужа, племянницу, свекра, свекровь...) проводились у нас. Конечно, гости пытаются помочь, но иногда мне проще сделать самой, чем долго объяснять, куда чего сложить и т.п. Как-то приустала от роли хозяйки. В этом году впервые на просьбу свекра о проведении его Дня рождения у нас, организовала этот праздник в ресторане. Теперь для меня самая большая радость- когда дочь приезжает домой, тогда и все самое вкусное готовится и хочется все это делать. :Rose:

askulbeda
13.11.2012, 18:47
Я в свой день рождения стараюсь уехать в лес. (У моего дяди дом в заказнике). Первый раз осталась одна - сильнейшее чувство одиночества. Просто не привыкла к тому что ближайшие люди - 5 км через лес. Но как классно быть одной! Передумать все думы, отдохнуть эмоционально. За много лет никак не могу приучить своих родственников к мысли - свой день рождения праздную так как Я ХОЧУ. Обиды бабушек-сестер:twisted: Вот обязана в праздник стоять у плиты, а потом гостей развлекать, посуду мыть...

lyulik
13.11.2012, 18:56
Знаете, в американцы классно устраивают дни рождения. У них так принято, что именинника друзья ведут в ресторан, все сами оплачивают и еще подарки дарят. И конечно же праздник проходит весело и приятно для именинника. А у нас... :%)

Oksanka
13.11.2012, 19:04
Как сказала одна замечательная девушка, что я никому ничего не обязана, кроме своих родителей. Я раньше тоже боялась кого-то обидеть, ну и что? Зато меня не боялись обижать, и так легко, без зазрения совести.
Я хочу, чтобы рядом были люди, с которыми легко, комфортно и не хочу быть для других мишенью и жилеткой. И уже повзрослев, я поняла, что чем меньше рядом случайных людей, тем лучше. И родственников это тоже касается.

askulbeda
13.11.2012, 19:16
У нас семья большая и дружная. В любой ситуации - помощь. Но иногда хочется отдохнуть просто от всего... В большой семье это почти нереально...

Bella
13.11.2012, 19:57
Я с удовольствием готовлюсь и жду в гости, тех друзей и родственников, которых очень люблю. И не в тягость, хоть иногда хлопотно и устаю. И Новый год уже лет 15 встречаем у нас. Но удовольствие от приема гостей именно в фразе - "которых люблю". Другие в меру, то есть чтоб недолго, не часто и только с предупреждением. С годами, слава Богу, вторая категория почти отсеялась. Хотя еще осталось некоторое количество "неперевоспитанных":crazy:
Все таки, это немного свинство, заваливаться без предупреждения. Сама так никогда не делаю.

@barcelona
13.11.2012, 21:18
Я с удовольствием готовлюсь и жду в гости, тех друзей и родственников, которых очень люблю

Аналогично. Очень люблю гостей. Всегда внутренне для себя усложняю задание - ни одно блюдо не должно повториться с последнего праздника. Это толкает на изучение кучи интересного материала и новых рецептов. Трудно? Ато! Зато я знаю, мой муж никогда не будет тыняться завистливо по чужим кухням и заглядывать в чужие тарелки. Гости всегда в предвкушении, настроение отличное. Что ещё нужно? Как у Окуджавы -
"И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?"

Oksanka
13.11.2012, 21:38
Я так говорю о "друзьях" потому, что у нас немножко другой случай:oops:.
Муж у меня слепой, квартиру мы получили ещё в молодости. И все наши друзья, многие семейные, воспринимали наш дом, как полигон для всего, что пожелаешь:twisted:. А ещё у нас были "банные" дни, это был полный капец, приходили мамы-папы с детьми, хорошо без бабушек-дедушек, никто не удосуживался брать с собой мыла-шампуни-полотенца:evil:. У меня с тех времён осталась привычка закупать банные полотенца, так как не успевала стирать. А после бани, нужно было накормить-напоить, поразвлекать. Я же не работаю, мне же не трудно:twisted:. Что мне стоит два дня у плиты простоять, чтобы накормить 5-6 семейных пар, и хорошо если хоть в сыром виде принесут какие-то продукты. Вот с тех пор и не люблю праздники и торжества.

askulbeda
13.11.2012, 22:38
Я, наверное, просто устала. Физически. Поэтому гости в тягость. Раз в месяц - сама уже кого-нибудь пивка попить зову. Но иногда с гостями (родственниками) просто круговерть... За четыре года у нас второй переезд и ремонт с нуля. Оформления купли-продажи, поиск... И вечный ремонт... И здоровье... Я ж не буду каждому обьяснять что вот сейчас я снова принимаю лекарство и не пью, и устаю, и десны кровят... А курс лекарства 5-6 месяцев... Мне гораздо веселее на огороде возиться...
Хотя... Уже планирую кого на новогодние дни позову. Нужно только хоть полы постелить:D Ну и дверь хотя бы в одну комнату поставить:D

Surchiha
13.11.2012, 22:43
Оксана, прочла твой пост:%) про банные дни - и еще раз убедилась в своей правоте, когда КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась строить баню-бассейн-бильярд. Потому как в баню мы все же выбираемся :smile:
думаю,дело не только в реальной физической усталости от ремонта, но еще и в том, что я люблю разное времяпрепровождение, а все время у меня - надоело.

елена
13.11.2012, 23:07
Жалко что нет бассейна.мечтаю...:kiss:

Surchiha
13.11.2012, 23:19
Я бассейну сказала твердое НЕТ:smile:. Если разборной - надо мыть, стационарный - дорого обслуживать.
Не поверите - сегодня мужу звонили его знакомые - спрашивали как дела, что мы устраиваем на выходных:crazy: А я так сразу - НИЧЕГО:good: у нас дома:smile:
Я может, семена к след сезону перебрать хочу в тишине и спокойствии:oops:

Bella
13.11.2012, 23:27
как полигон для всего, что пожелаешь:twisted:. А ещё у нас были "банные" дни
Ого, Оксанчик:%), я бы так не смогла, разве что пару-тройку раз. И даже самых любимых быстро бы разлюбила.
Мы, прежде чем свой дом купили 5,5 лет жили у родителей мужа. Я так насытилась этой толчеей - летом 4 племянников от 6-12 лет плюс своих двое еще меньших, такой пионер лагерь был:D (хотя, когда их забирали к концу лета, могла даже и всплакнуть. Не от радости, не подумайтеhttp://s16.postimage.org/48wd8ep0h/haha.gif (http://postimage.org/), прям как то тихо и грустно враз становилось). Ну и когда сестры мужа с мужьями наезжали к родителям в гости, то такой дом густонаселенный получался, еда ведрами варилась. Даже свекровь мне говорила, ой пускай уже едут, я уже устала:D

annabel
14.11.2012, 19:37
Есть у меня книга, где я вот уже лет тридцать, наверное, нахожу тонкие и нужные советы. Уверена вы все её в своё время читали. Вот сейчас прочтете об умении вовремя сказать "Нет" и вспомните автора.
Против учтивости
Дорогая, остерегайтесь чрезмерной учтивости. Это свойство заставляет и мужчин и женщин совершать больше глупостей, чем худшие из недостатков.
Об этой истине две притчи говорят, И много поразительных примеров…
У одной парижской четы был близкий друг – профессор Б., хирург, прекрасный человек, олицетворение порядочности, мастер своего дела. Но все мы стареем, и наступил день, когда скальпель начал дрожать в его руке, утратившей прежнюю крепость. Не без участия его коллег по городу распространился слух, что во время операций у Б. случаются досадные неудачи. И вот именно в это время в семье, связанной узами дружбы с Б., заболел муж. Врач после осмотра и назначения режима объявил, что необходима операция.
– Кто ваш хирург? – спросил он. Больной назвал имя профессора Б., врач состроил гримасу:
– Он был мастером своего дела, он все еще может дать дельный совет, но…
Супруги посовещались. Можно ли было обидеть бедного Б., пригласив кого-либо из его собратьев? Оба сочли подобное поведение жестоким.
– И крайне неучтивым! – добавила жена. – Подумай сам, ведь только на прошлой неделе мы обедали у них.
Этот неопровержимый довод все решил. Пригласили Б., он был рад оказать услугу приятелю и согласился.
– Операция пустяковая, – заметил он.
Операция и впрямь была неопасная, однако больной Зато учтивость была соблюдена.
А вот другая притча. Некоего юношу частенько приглашали к себе друзья его семьи, у которых в Нормандии имелся просторный загородный дом. Дочь хозяев питала к нему явную склонность, и ее родители хотели их брака. Но, испытывая к этой юной особе дружескую привязанность, он находил ее не слишком красивой и не имел никакого намерения связать себя с нею на всю жизнь.
Однажды весенним вечером, когда стояла прекрасная погода, все небо было в звездах, а яблони – в цвету, он совершил неосторожность и после ужина выказал желание прогуляться при свете луны.
– Превосходная мысль, – заметила хозяйка, – Мари-Жанна составит вам компанию.
Молодые люди вышли в сад. Бледная дымка окутывала фруктовые деревья. Под ногами с трудом различалась росистая трава. Мари-Жанна безо всякого умысла ступила ногой в рытвину и упала. Естественным и непроизвольным порывом юноши было поддержать ее. Она очутилась в его объятиях, их губы оказались близки.
– Ах! Я всегда знала, что вы любите меня… – прошептала она в упоении.
Чтобы вывести ее из заблуждения, требовались твердость и присутствие духа. Юноша не обладал ни тем, ни другим. Он смирился с непоправимым. Губы совершили путь к роковому поцелую. С прогулки молодые люди возвратились женихом и невестой. Он прожил всю жизнь с женщиной, которая, как говаривал Сван, «была не в его вкусе».
Querida, если сочтете нужным, будьте чертовски неучтивой. Прощайте.

Это - Андре Моруа. Письма незнакомке. Кто из молодежи не читал, обязательно почитайте. Там и о счастье, и о воспитании детей, и о курортном романе, и даже о другой женщине ...
Правда, на многих сайтах, в т.ч. на Либрусеке почемуто-то только первая часть.

Татьяна Тройни
14.11.2012, 22:37
Письма незнакомке.... Впервые издавалась в СССР в журнале "Ин.литература". Почитать можно было только в читальном зале библиотеки. Кошмар, и читала же...
У меня есть приятельница, для которой сказать что-нибудь неприятное, хоть и правдивое, просто в кайф. А мне всё неловко. Неудобно сказать работнику, что он всё время опаздывает, неловко сказать уборщице, что окна она так и не помыла... Я придумала для себя способ. Теперь, если мне надо сказать что-либо неприятное, я мысленно беру себя за шиворот, встряхиваю, чтобы ноги поболтались, представлю образ приятельницы и выдаю на гора всё, что в любом другом случае не сказала бы. Попробуйте, способ действенный!:good:

Oksanka
14.11.2012, 23:15
---:oops:

zefirka
15.11.2012, 00:06
Читаю эту тему и думаю: как изменились мы, как изменился мир вокруг нас. Яркие воспоминания детства - гости у нас, мы в гостях. По воскресеньям полный дом народа, обильная вкусная еда, лимонад крем-сода...., а в будни посиделки у телевизора вечером (телевизор был только у одной соседки, в коммунальной квартире жило 10 человек) . Пили чай с пирогами, пряниками, бубликами. Не было тогда ни стиральных-посудомоечных машин, ни блендоров-мультиварок, но доброты и радушия столько, что и через пятьдесят лет на душе становится тепло при этих воспоминаниях.
Я уже не помню, когда в последний раз принимала гостей дома. Вроде кухня оборудована по последнему слову техники, и готовить умею вкусно, и продукты любые есть в магазине-рынке, но НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ! Лучше в ресторан....

Olga2
15.11.2012, 00:39
А мне всё неловко. Неудобно сказать работнику, что он всё время опаздывает, неловко сказать уборщице, что окна она так и не помыла... Я придумала для себя способ. Теперь, если мне надо сказать что-либо неприятное, я мысленно беру себя за шиворот, встряхиваю, чтобы ноги поболтались, представлю образ приятельницы и выдаю на гора всё, что в любом другом случае не сказала бы. Попробуйте, способ действенный!:good:

Или сказать себе: " Я разрешаю себе СЕЙЧАС побыть сволочью".

Мы вот пару лет назад решили реже приглашать к себе домой... теперь с друзьями встречаемся только на наши дни рождения... и, естественно, у нас. :pardon: Порой скучаем за былыми весёлыми посиделками.

Люд.а
15.11.2012, 03:13
Я думаю большинство отписавшихся любит принимать гостей. Просто в какой-то момент осознаешь, что тебя (семью) к себе зовут заметно реже. А это обидно :(
И если весной и летом желание поесть шашлычок у нас на даче понятно, то зимой вполне комфортно и в квартире...

ТётяНата
16.11.2012, 11:17
У нас точно так же:pardon:, дошло до того, что даже свои дни рождения друзья приезжают отмечать к нам: а что, тут беседка, мангал, бассейн, простор. И с ночёвкой, само собой, кто ж за руль-то выпимши сядет. Ты весь такой в грязи, в прикиде огородном, а тут гости - такие нарядные, весёлые, с детьми (а могут и с родителями), с пакетами харчей... Вот, дескать, решили, на природе шашлычков отведать. И чувствуешь, что как-то уже и не очень рад таким визитам, потому как каждые выходные бог кого-нибудь посылает.
А нас в квартиры, действительно, звать перестали.

Elly
16.11.2012, 11:40
У дескать, решили, на природе шашлычков отведать. Во! Вот оно)) Читаю тему и испытываю смешанные чувства, вроде, и так, и не так)) Но мне шашлычков с друзьями/родственниками даавно хочется наконец отведать не у себя в саду :D

ТётяНата
16.11.2012, 12:17
А насчёт этого - появилась надежда! одни друзья как раз этим летом приобрели себе домик в деревне (не в нашей:D), так мы с тех пор их и не видели: они там корчуют, косят, сеют и сажают, строят и разрушают. Новый год планируют встречать уже у СЕБЯ на даче, так меня посещают мстительные мысли:twisted:, ежели не пригласят:wink:

Викса
16.11.2012, 12:50
Нас приглашают в гости и мы сами принимаем... Гости на даче раньше раздражали, потому что отвлекали от ковыряния в земле:crazy::crazy:, теперь я пересмотрела свое отношение в духе "от работы кони дохнут":D и с удовольствием могу посидеть с дачниками-друзьями вечерок за шашлыками или утром час кофе попить в девичьей компании. Правда, к нам на дачу еще не приезжали ни разу наши родственники и старые друзья.
Беспокоит другое.
Недавно отпраздновали ДР папы. А вот у мамы ДР в субботу, но она впервые в жизни сделала финт хвостом и уехала в село к своей сестре :shock:.
Это при том, что уборка ее вообще никогда не касается, в магазины и на базар ходят мужчины со списками (папа и муж), а в готовке я или Лена, или обе вместе делаем основную работу, мама вообще может не готовить (но она готовит - не может в стороне просто так стоять).
Я так понимаю, что просто не хочет суматохи, суеты, такого нервного драйва перед приходом гостей:pardon:. Но с другой стороны, она гипертоник, 6 часов в поезде в один конец и всего два выходных + день отгула, то есть три дня на эту поездку. Она приедет домой или больной, или измотанной.
В общем, не знаю, что и думать.

Surchiha
16.11.2012, 12:50
ТатяНата, у меня вот кумовья приобрели домик в селе недалеко от нас - так вот приглашения мы так и не дождались за 2 года ни разу:D хотя я пару раз отрковенно напрашивалась - а давайте я к вам в гости на выходных заскочу - растений в подарок опять же привезу, и чего-то вкусного - вот просто морозиться начали:D

Yulia
16.11.2012, 13:02
А мне, наверное, повезло в этом отношении - все подружки со своими садами-огородами. Встречаемся часто, раз в две недели обязательно, но не раньше 7-8 вечера (типа чтоб всю работу переделать, но коньки еще не откинуть) без всяких поводов, вернее повод есть как правило, звучит так:
-Юлька, я вчера с Машкой говорила, так у нее настроение - "не хочу никого видеть и ни с кем говорить"
- Так что пора спасать?
- Ну да, завтра как стемнеет, я за тобой заеду, по дороге все купим.
Так и "спасаем" друг друга. Лет десять все довольны.

Fleur
16.11.2012, 13:04
В общем, не знаю, что и думать.

Просто спросить :D

Викса
16.11.2012, 13:11
Просто спросить :D
Мы все спросили, ответила, что устала, от кого или чего конкретно - не говорит... Мы бы не обиделись, если бы сказала, что от нас - семья в самом деле большая, по вечерам шумно. Я люблю иногда от всех на дачу уехать. Мама летом с Таисией полмесяца там пробыла и ей понравилось. Лена с дочкой иногда к мужу мигрируют, пока не устанут от его семьи. Все отдыхают время от времени друг от друга в какой-то форме.
Просто неясно, чем и как ей помочь.

Surchiha
16.11.2012, 13:14
Юля, очень за вас рада! и даже завидую:oops: потому как основная масса подруг живут в квартирах:smile:

afinna
16.11.2012, 13:18
Мы все спросили, ответила, что устала, от кого или чего конкретно - не говорит... Мы бы не обиделись, если бы сказала****
Просто неясно, чем и как ей помочь.
Мама уехала к сестре, к родному человеку по крови))) захотела и уехала, не терзайте)) захочет-расскажет сама, иногда , сильная "опека" напрягает, что хочется удрать в любом возрасте.

Oksanka
16.11.2012, 13:33
Ну, нас тоже приглашают в гости, но очень расстраиваются, если погода не позволяет на улице гулять.
Я помню один ДР 3 июня, нам повыносили куртки, пальто и мы "гуляли" зубами выбивая чечётку. В доме потом убирать нужно, а на улице свалил посуду в корыто, когда-то помоется.

ТётяНата
16.11.2012, 18:56
Какая-то я злобная и неприветливая получилась:pardon:. А вообще я люблю принимать гостей, тех, которых люблю, званых и незваных. И все дела отложим, и стол накроем, и мангал(камин) растопим, и обнимем-расцелуем, и на ночлег оставим! И не в напряг горы посуды и постельного белья - это ж дорогой друг приехал!!!
Просто тут тема "про другое".

Викса
16.11.2012, 19:22
Какая-то я злобная и неприветливая получилась:pardon:.
Наталочка, так все любят. Просто дело в мере, собственном настроении и обстоятельствах.
Помню, на форуме года два назад возмущалась, что на даче часто приходится принимать компании соседей, готовить и мыть посуду, а тогда еще и горячей воды не было. Все все это по поводу, без повода... Позапрошлое лето прошло на даче в полном одиночестве - папа на обеих ногах связки порвал :sad:, на дачу никто кроме меня не ездил. И как-то довольно тоскливо было, хотя и все успевала с растениями. А в этом году опять совместные поездки, посиделки (правда, в меньшем количестве) и меня не напрягало то, что я розы раз в 20 дней актарой не брызгаю :D.

Татьяна Тройни
16.11.2012, 20:38
А вообще я люблю принимать гостей, тех, которых люблю, званых и незваных. И все дела отложим, и стол накроем, и мангал(камин) растопим, и обнимем-расцелуем, и на ночлег оставим! И не в напряг горы посуды и постельного белья - это ж дорогой друг приехал!!!
.
Так мы поняли, поняли!:D

ТётяНата
16.11.2012, 21:31
Так мы поняли, поняли!:D
И на когда шашлык-башлык замачивать?

Oksanka
16.11.2012, 21:43
Э не ТётяНата, когда и я наведу порядок на участке, тогда и приглашаем форумчан на Полтавщину:oops:.
Я постараюсь быстро.

Татьяна Тройни
16.11.2012, 22:30
:oops: а...галушки полтавские будут?:good:

Oksanka
16.11.2012, 22:35
:oops: а...галушки полтавские будут?:good:
Будут:D, всё будет:kiss:.

Рарура
17.11.2012, 00:54
Ко мне гости редко на дачу на шашлыки приезжают. Дача далеко, 120км от Киева, надо ехать с ночёвкой, соответственно, это только близкие друзья. Но если приезжают, все чувствуют себя, как дома. То есть помогают готовить и мыть посуду. Как-то так само собой получается, я и не могу представить, чтобы все расселись, а я одна прислуживала, а потом ещё за всеми всё мыла. :%) Мы с мужем только заранее маринуем мясо и слегка убираем дом.
Я, думаю, уставшим хозяйкам надо доносить до друзей свою позицию, не ждать, когда сами догадаются. Мы хозяйки должны сами правильно распорядиться гостями: одних попросить помочь на кухне, других развести костёр, нарубить дров. А что мы говорим обычно: "Сидите-сидите, я сама!" :D
Лучше стол будет без разносолов и многоэтажных блюд, зато хозяйка будет весёлая и довольная, а не загнанная кухней, полудохлая, недовольная всеми.
А если вы боитесь, что муж убежит, если не будет консоме и канапе, то глубоко заблуждаетесь. :D

Татьяна Тройни
17.11.2012, 01:37
я и не могу представить, чтобы все расселись, а я одна прислуживала, а потом ещё за всеми всё мыла.
Натуля, всего несколько слов, а сразу так понятно, что такая ситуация- очччень плохая и для тебя- абсолютно неприемлема:good::D

Рарура
17.11.2012, 02:32
Натуля, всего несколько слов, а сразу так понятно, что такая ситуация- очччень плохая и для тебя- абсолютно неприемлема:good::D
Танюсик, я просто возмущена и защищаю женщин.:evil: Я хочу, чтобы женщины себя уважали, любили и имели право на отдых. Имели свободное время, читали, были интересны. И иногда спрашивали себя, а кому нужны такие жертвы? И какой смысл в тысяче и одном блюде, после которых хозяйка лежит от усталости, а гости - от обжорства? :crazy:
В общем, девушки, эту практику пора менять. :oops: Чтобы потом не упрекать гостей в потребительстве, не давать им себя потребить. :D
Кстати, я жила во Франции и немного в Англии. Так там в гостях подадут бокал вина или пива, соответственно стране, и фисташки какие-нибудь с сыром и никому не придёт в голову обвинять хозяйку в жадности, а её мужу это не даст повод стыдиться, не любить и не ценить её. Ну не придёт мужу в голову сказать: "Ты чё, мон шер, шо про нас люди подумают? А ну иди на кухню!":D

lyulik
17.11.2012, 12:06
Я хочу, чтобы женщины себя уважали, любили и имели право на отдых.

Вот, вот... Думаю, что гости и друзья это разное. Гости для меня понятие другое, они не приходят часто и могут быть чужими людьми и принять гостей для меня, например, не проблема. Наготовлю, согрею и накормлю. И думаю, что я не одна такая:wink:
А вот друзья это.... Свои люди, и если есть где собраться, повод всегда найдется. у меня характер-где сядешь там и встанешь, поэтому уже давно некоторым друзьям дала понять, что кроме гулек есть семья, дом и домашние дела... Вот здесь и все вскрылось, пережила и не понимание со стороны мужа и осуждение друзей. Пусть для них я буду скрягой, но мне спокойней и целей. И если друг, то всегда поймет, поддержит и скажет правду, ведь так? У нас из всех друзей у одних свой дом и дети (не один и не двое), поэтому трудно им понять меня, как это... Садик, школа, работа (хоть и не каждый день), дом, огород-любимый. А муж со временем тоже начал понимать и поддерживать:wink:

Surchiha
17.11.2012, 17:52
Я сегодня решилась и на вопрос "что вы потом делаете " ( был детский ДР ) -сказала - устала и хочу просто домой. Т.е. не пригласила к нам для дальнейших гулек. Народ явно удивился и не понял. :pardon:
зато я дома, почти в тишине.

askulbeda
17.11.2012, 21:37
Я ради тишины в частный дом в селе и сбежала. В квартире были дружные соседи (в основном молодежь дом заселила - новострой как-никак). У меня работа - весь день с людьми разговариваю. Приходиш вечером домой - или вокруг народные гулянья, или тебя дергают, или к тебе... Пять дней в неделю у кого-то гудежь... У меня за три года аллергия на посиделки выработалась. Теперь морально реанимируюсь...

елена
17.11.2012, 23:05
Ага.очень хорошо понимаю. Когда сбежала с работы касиром.стала только спокойные пейзажи рисовать...Тоже в дом перебрались.До сих пор люблю тишину.Вот сегодня немножко гуляли:oops:После всех гостей -что-бы дня 2 днем никого не видеть:oops: Для реабилитации:crazy:

Лю
17.11.2012, 23:27
Кстати, я жила во Франции и немного в Англии. Так там в гостях подадут бокал вина или пива, соответственно стране, и фисташки какие-нибудь с сыром и никому не придёт в голову обвинять хозяйку в жадности
Охотно поддерживаю :good:. В этих странах даже родители приходят к детям по назначенным дням, не то что гости. Мы славяне..., мы привыкли гостей всегда встретить хлебом-солью, когда бы они не пришли - это уже заложено с покон веков. А в кулинарии даже рубрика есть такая: "Гости на порог":D

Рарура
17.11.2012, 23:33
Т.е. не пригласила к нам для дальнейших гулек. Народ явно удивился и не понял.
зато я дома, почти в тишине.
Это удивились манипуляторы нашей оценочной зависимостью. Схема халявщиков не сработала - ты отказалась учитывать одобрение окружающих. Конечно, в уме они проще подумали:"она что, офигела? А где же обычное продолжение банкета?":D
Лена, я очень рада, что ты понимаешь, что не получится быть счастливой, удовлетворяя чужие потребности и сама пришла к этому. Многие, и дожив до старости не понимают: "почему я такая несчастная и никто меня не ценит - ведь я так старалась сделать всем хорошо!"
Будь счастлива и самодостаточна сама, осуществляй свои мечты и распространяй своё сияние на свою семью.
А одобрение и похвалу мы тебе на форуме дадим, практически безвозмездно. Ну разве что немножко песто... :D :good:

annabel
18.11.2012, 09:04
зато я дома, почти в тишине.

Во-о-т! Вспоминаем А. Моруа: "Querida, если сочтете нужным, будьте чертовски неучтивой".

Surchiha
18.11.2012, 10:37
Вот-вот, я с форумским народом общаюсь СОВЕРШЕННО ненапряжно и ВСЕГДА получаю поддержку:good: искреннюю.
И песто уже заготовлено:smile: и еще одна нямушка запридумана:oops: на форумский НГ:smile:
И воскресное утро началось с тостов с любимым вареньем:good: и есть силы на тренировку:smile:

Лю
18.11.2012, 10:51
Вот-вот, я с форумским народом общаюсь СОВЕРШЕННО ненапряжно и ВСЕГДА получаю поддержку:good: искреннюю.

Я тоже :smile: Не успела проснуться - быстрее в омрiяний сад :Rose: Подзарядилась приятными постами и вперед с песней по жизни :Yahoo!:

askulbeda
18.11.2012, 13:06
Я тоже :smile: Не успела проснуться - быстрее в омрiяний сад :Rose: Подзарядилась приятными постами и вперед с песней по жизни :Yahoo!:
Ну мы ж после себя посуду моем и бардак прибираем:D И уборку перед нашим приходом делать не нать...

Oksanka
18.11.2012, 14:32
Ну мы ж после себя посуду моем и бардак прибираем:D И уборку перед нашим приходом делать не нать...
Зато после нас модераторы убирают, так что бардак мы создаём:oops:.

Surchiha
25.11.2012, 15:43
Похвастаюсь - приезжали сегодня гости, на определенное время, и до определенного времени:good: на оговоренную еду ( тортик):smile:
Неожиданно для меня все вышло очень гармонично:smile:

Татьяна Тройни
25.11.2012, 16:27
Они , Лен, гости-то, уже тебя опасаюцца? :wink::D

Surchiha
25.11.2012, 18:17
Это я новым гостям новые правила устанавливать начала:good:
А прежние вчера говорят - нам кролика передадут,мы - тебе, ты его приготовишь - и нас позовешь:D

annabel
26.11.2012, 09:47
А прежние вчера говорят - нам кролика передадут,мы - тебе, ты его приготовишь - и нас позовешь:D

Как вариант на будущее: "Я его приготовлю и сделаю вам сюрприз - приеду с кроликом в гости. Так что за вами - гарнир!"

Oksanka
26.11.2012, 10:35
А прежние вчера говорят - нам кролика передадут,мы - тебе, ты его приготовишь - и нас позовешь:D
Это мы тоже проходили, в основном с рыбой, только пойманной:twisted:.

Ветка
30.12.2012, 20:53
А у меня вот совсем не новогоднее настроение. Устала как...даже не знаю с кем себя и сравнить, эта генеральная уборка все силы отобрала (наверное старею), а еще и готовить что то надо. Вот так всегда- оставляешь все на последний момент, а потом не знаешь за что хвататься и к празднику сил уже нет. Наверное испеку завтра пиццу- ее любят все (а вот салаты-детвора почти и не ест, а нам с мужем и одного-двух хватит). Да и праздники еще больше недели будут праздноваться- лучше буду каждый день, по одному праздничному блюду готовить...

askulbeda
30.12.2012, 22:26
Мдяяяя.... Праздничная хандра не только меня накрыла... А я буженину сделала, "оливье" нарубила тазик - и стены шпатлевать:D А муж проем ненужный кирпичем закладывает и снег на огород вывозит... Праздничная такая суета:sad: Никуда идти не хочу, в доме пылища и погром... Дочка радостная позвонила - они с подружками за подарками ходили, завтра уже в 18.00 собираются праздновать начать. Я рада. Дети ищут позитив, а мне все негативные новости за этот месяц "посыпались". Достала из погреба 3-х литровую банку яблочного сока, нажарила семечек и на форум:wink: Буду позитивом заряжаться.

irina s
30.12.2012, 23:33
Я тоже заметила, что с годами все труднее становится праздновать " как положено", с идеальной чистотой, украшениями, богатым столом и сама- при параде. Поскольку мы 31 вдвоем с мужем, еду сократили до минимума.:oops:

ирина96
31.12.2012, 00:59
А кем и куда положенно?:smile::smile:Не надо праздник превращать в обязаловку, лучше поступать так, как хочется в настоящее время. Ведь это настоящий праздник - делать что хочешь:Yahoo!:

askulbeda
31.12.2012, 01:08
Хочу делать:
- спать до 12-ти
- есть конфеты
- жарить шашлык
- выбирать сорта роз на осень.
Совсем не хочу готовить-убирать-шпатлевать потолок. ПРИДЕТСЯ!

ирина96
31.12.2012, 01:19
ну хоть на один денечек!...уборка по минимуму, еда - без фанатизма? :smile:

Oza
31.12.2012, 02:34
Я в НГ люблю момент, когда все наелись-напились и спать отвалились, стол убран и я наконец, могу побыть одна и ничего не делать!

Fleur
31.12.2012, 08:35
А мне нравится следующий день после Новогодней ночи. Каждый встает когда хочет, ест сам, что хочет(еды навалом) делает , что хочет, полная анархия, все в свободном полете.:D

Нина_И
31.12.2012, 10:27
А мне нравится следующий день после Новогодней ночи. Каждый ест сам, что хочет(еды навалом) делает ,
Вот и я так люблю. Поэтому у меня главная задача перед праздником- получить и потратить бОльше денег. Тогда я покупаю и готовлю много всего разного. Чтоб потом хватало на 2-3 дня праздной жизни.

Fiona
31.12.2012, 10:43
Нас с мужем ребенок выставил к бабушке праздновать НГ с 6 вечера до 6 вечера, так что сейчас это мы гости дорогие, натащила туда фруктов, орешков, салаты в 6 построгаем. наполеон (фирменное блюдо свекрови) уже стоит, а брауни я принесу. Ребенок сначала убрал квартиру как посчитал сам, что нормально, потом уже со мной, и мне готовить на их ораву НЕ НАДО! ааааааааа (только налепила пельменей на всяк случай и грибочки замариновала) будет сам готовить. Так что я и в гостях и у меня гости.

zefirka
31.12.2012, 12:36
Зять учудил, преподнес сюрпрайз - новогодне путешествие в Швейцарию для дочки и всех детей, вылет в 6 утра 1 января, т.е. из дома уедут максимум в 3.30 утра. Вот праздник то будет у всех окрестных кошек и собак! Нам с дедом столько еды и за неделю не съесть.

mirina
31.12.2012, 12:59
Вот праздник то будет у всех окрестных кошек и собак! Нам с дедом столько еды и за неделю не съесть.

Значит Вам в тему "Замороженная готовая еда" http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=12094
Хотя собачкам тоже что-то останется:smile:

Татьяна Тройни
31.12.2012, 13:07
Нам с дедом столько еды и за неделю не съесть.
шоле к Зефирке в гости завалиться, чтоб еда не пропала?! Хотя, а свою куда девать?

MILA
31.12.2012, 14:09
"Кто ходит в гости по утрам,
тот поступает мудро.
То там сто грамм,
то там стакан, на то оно у утро":D

Татьяна Тройни
31.12.2012, 14:32
Ик! Правильно излагаете! Ик
http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0905.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-pooh.php)http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0904.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-pooh.php)http://www.yoursmileys.ru/msmile/pooh/m0906.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-pooh.php)

Surchiha
08.01.2013, 14:41
Вот есть такая примета - как НГ встретишь, так год и проведешь:D Судя по тому, что была я не дома и не в гостях - бум встречаться на нейтральной территории:good:
А еще давайте обсудим новогодние подарки - и будем меняться теми, которые "не ко двору".

Surchiha
04.07.2013, 18:32
Я не писала сюда целых пол-года! долго продержалась, но сегодня накрыло. Одна новая знакомая напросилась в гости - и стала диктовать мне на каких условиях. Что можно требовать от гостей и чего нельзя:%)
Ответила ей, что она в нашей компании человек новый - поэтому пусть не лезет. В результате все перевернули так, что я ревную ее к одному нашему знакомому:shock:
Вся общая тусовка собирается в субботу в клуб - я в растерянности.

ТётяНата
04.07.2013, 19:12
Вычеркни эту гадюку из всех списков сразу же!

vitaya
04.07.2013, 19:53
Тю, подыграть и всех делов. Серьезно относиться к новым знакомкам не стоит. Она себя еще покажет, потом выводы сделаете. Вас уже знают в компании. Тот общий знакомый вменяемый товарисч? На сговор пойдет? Новую знакомую предупредить при всех - к нему не приближаться. Или там муж/жена против будут?

Surchiha
04.07.2013, 20:35
тот знакомый к ней неровно дышит:smile: но идея есть - идти в клуб - и наблюдать!

Oksy25
04.07.2013, 21:28
Лена, одеться спортивненько, в клуб идти обязательно и наслаждаться общением с друзьями, отдыхать и веселиться!...если из-за каждой :crazy: еще и переживать, то когда ж наслаждаться жизнью?!...только радоваться жизни и не обращать внимание на таких :crazy:...
:oops:

askulbeda
05.07.2013, 00:28
На знакомую - наплевать с высокой колокольни! Ну как эта ситуация изменит твою жизнь? Все забудется через месяц! А психиатров на всех не напасесся...

ТётяНата
05.07.2013, 00:53
Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на общение с неприятными нам людьми. Зачем такому позитивному человеку, как Леночка, в подружки какая-то курица, интриганка... Разве что развлечься созерцанием со стороны на эту мышиную возню:cool:

vitaya
05.07.2013, 02:04
тот знакомый к ней неровно дышит:smile: но идея есть - идти в клуб - и наблюдать!
Та было б что наблюдать!
Вокруг столько всего интересного!

Surchiha
05.07.2013, 07:55
Девочки, дорогие, спасибо за поддержку :friends:- мне просто легчает от ваших слов! меня просто ударили по самому дорогому- по любви к саду:mad: вот я и публично высказалась:smile:

Iris_ka
05.07.2013, 09:14
Леночка, у тебя замечательное увлечение, классный сад, где живет очень хороший Сурок!!!!! И в своем саду ты и только ты имеешь право делать все, что хочешь. Не бери в голову!!!

afinna
05.07.2013, 09:19
В результате все перевернули так, что я ревную ее к одному нашему знакомому:shock:
Вся общая тусовка собирается в субботу в клуб - я в растерянности.

тот знакомый к ней неровно дышит:smile: но идея есть - идти в клуб - и наблюдать!

Девочки, дорогие, спасибо за поддержку :friends:- мне просто легчает от ваших слов! меня просто ударили по самому дорогому- по любви к саду:mad: вот я и публично высказалась:smile:
делаю вывод, что причина раздора :D под кустом
http://www.sadiba.com.ua/forum/image.php?u=2626&dateline=1369551587

Сурка в клуб не брать!!!