PDA

Просмотр полной версии : Соседство деревьев в саду


Николя
08.11.2012, 12:59
Читала, что мертвые корни выделяют фенол, который негативно влияет на все растущее рядом, поэтому в зоне спиленного , но не выкорчеванного дерева, ничего сажать нельзя. Узнала это недавно. А до этого был печальный опыт, когда в радиусе примерно полутора метров от спиленного старого абрикоса через лет 5-6 был посажен персик, который хорошо прижился, стал хорошо расти, а на второй год посадки в середине лета при хорошей агротехнике ни с того, ни с сего стал желтеть, а к осени совсем загнулся и никакие пляски вокруг него не помогли. Спрашивала у продавцов Артемовского питомника, чтобы это могло быть? Первый их вопрос был, а что-нибудь росло на этом месте до персика? Вот теперь думаю, что скорее всего, корни персика вошли в отравленную фенолом зону, и он засох.:cry:Поздней осенью выкопали персик, осмотрели корни - подъедены никем не были.

Николя
08.11.2012, 16:54
А какого размера эта зона?
Зависит от размера кроны спиленного дерева. Ведь зона корней определяется по проекции кроны. Думаю,что мой персик как раз и попал в эту зону, т.к. абрикос был старый и крона около 5м в диаметре.

язичник
09.11.2012, 12:41
персик попал в зону
Під старою яблунею посіялася шовковиця і розрослася малина. Зрізав яблуню, а шовковиця і малина чудово росте і плодоносить на відстані метра від пенька.
Позаминулого року зрізав старого горіха. Цієї весни від пенька до середини проекції крони сусіднього горіха (метра три від стовбура) посадив шкілки ялини колючої, гумі, морелі, персика, софори, гледичії і бундука. Випад був тільки у ялини, все інше:good:

Николя
09.11.2012, 16:34
Ну, у малины корневая вообще расположена неглубоко - 10-40см, и у школки тоже, в силу того, что она еще маленькая, про шелковицу - не знаю, какого она у вас размера. Но у меня сначала тоже персик рос и здравствовал, пропал только на второй год, по мере разрастания корней. Может, я и не права, но больше ничем этот выпад объяснить не могу. В зоне бывшего спиленного абрикоса сейчас прекрасно растет клубника и цветы, до них росли помидоры, лук, капуста. С ними тоже все нормально было, потому что корневая у всех расположена неглубоко.

Нина
09.11.2012, 16:44
Вот и я вспомнила, что рядом со старой шелковицей росла груша, да такая шикарная, жалко, что дичок. Теперь ростет кизил, тоже ничего. А через пять метров посадила яблоню, так сидит пару лет на месте. Потом помню правило, что нельзя сажать косточковые после косточковых, а семечковые можно. Т.е. культуры нужно менять, так как и на огороде меняем каждый год. Но это не значит, что теперь там нельзя ничего садить без замены грунта.

Николя
09.11.2012, 17:00
Да конечно можно сажать. Только вовремя надо эти пни выкорчевывать, ну и корни по возможности из земли вытаскивать, чтоб другим растениям не мешали.

Алексей Косенко
10.11.2012, 09:45
А какого размера эта зона?
Абрикос, Персик, Вишня, все косточковые, нужно умножить на три, от кроны. Яблоня, Груша, на четыре, Орех на пять.

Нина
10.11.2012, 15:30
Возле старого ореха ростет слива с юго-западной стороны. Помоему, им вдвоем комфортно. По крайней мере, это самая упитанная слива на моем участке.

Портвейн
10.11.2012, 17:14
Абрикос, Персик, Вишня, все косточковые, нужно умножить на три, от кроны. Яблоня, Груша, на четыре, Орех на пять.
У меня большой орех посреди участка .
По этой математике больше на моем участке ничего расти не должно .
В реале угнетается примерно в размере кроны .

садовник
10.11.2012, 20:52
а семечковые можно. .
семечковые тоже нельзя...:no:

язичник
13.11.2012, 12:49
Під старою яблунею на вкоріненні добре почувається прищеплений саджанець абрикоса, а такі ж яблуневі і черешневі саджанці загнулися. Сіянець бундука під яблунею кілька років ріс нормально, а потім зупинився в рості, але почувається добре. Сіянці глоду і вишні теж добре розвиваються під кроною яблуні і шовковиці

Тиран
15.11.2012, 15:30
А вот мне интересно, какова тогда тактика ухода за землй после выкорчеванного старого сада и перед посадкой нового? Там в любом случае все зоны будут пересекаться и "места живого не будет". Сад новый не сажать? Не верю...

Николя
15.11.2012, 17:45
Более точный ответ дадут профи, а я думаю, что на месте старого сада еще лет 5 будут поля со злаками или овощами, но уж точно не с фруктовыми деревьями.

natnic
15.11.2012, 19:07
Имея небольшой участок просто нереально учесть все. что можно и нельзя.
И мы вынуждено посадили абрикосы осенью 2010года, сдвинув ямки на метр от выкорчеванных весной старых абрикос(другого места просто нет ), опасались конечно, но за два года выросли приличные деревца, пока угнетения от той же почвы не заметили.При корчевке часть корней, конечно удалили, землю не меняли, просто перемешались слои.При посадке в ямы добавили грибную переработку, золу и нитроаммофоску. Удобряем, обрабатываем и надеемся на урожай:D А что остается делать?королевство маловато.

Дмитринат
08.12.2012, 14:02
нельзя сажать косточковые после косточковых, а семечковые можно. Т.е. культуры нужно менять, так как и на огороде меняем каждый год. Но это не значит, что теперь там нельзя ничего садить без замены грунта.
Поддерживаю. А по персчику - оч капризная растень, бывает что и через 3 сезона выпадает:cry:

---------- Post added at 14:02 ---------- Previous post was at 13:57 ----------

семечковые тоже нельзя...:no:
в точку, чи в проекцию? и как если пни ещё и раструхлявить селитрой, например?:cool:

садовник
08.12.2012, 20:13
в точку, чи в проекцию?
на то место де раньше сидело ..... особенно еси древо шибко старое... :pardon: