PDA

Просмотр полной версии : розы в горшках ( передержка, контейнерное озеленение)


Викса
25.10.2012, 09:21
Не вижу нас такой темы :pardon:. А на собственном опыте убедилась, что нужна :smile:.
Чуть позже обязательно напишу свои наблюдения по передержки нескольких десятков однолеток.
А пока у меня срочный вопрос: как их зимовать??? Как устроить прикоп?
Поделитесь, пожалуйста, опытом! :Rose:

Ксана
25.10.2012, 09:56
Викуся, прошлые два года копала на глубину горшков траншею и плотно друг к другу ставила горшки, сверху засыпала землей... где-то как окучка получалось, но одна на всех... предварительно ветки наклоняла, поэтому частично попадали под окучку, а часть веток была просто засыпана снегом... перезимовали все... но в этом году попробую не засыпать толстым слоем земли, а сделать сухое укрытие из сосновых иголок и рубероида или лутрасила по дугах.

YuliaUA
25.10.2012, 16:16
У меня 2 года тоже зимовали розы ОКС в прикопе. Все делала строго по книжке :smile:.
Почва - песок. Есть место в углу участка, за сарайчиком - тень всегда и без ветра. Рыла траншейку ширина 30 см, глубина - 40см. Один раз укладывала пучок саженцев немного под наклоном. Засыпала землей почти с головой, сверху оставляла веток 5-6 см, чтобы весной не потерять. На холмик земли еще лапник положила.

Второй раз тоже самое, только розы были высажены в горшки. Оба раза все перезимовало хорошо. С зимовкой в горшках больше мороки, зато весной нет пожара при посадке. Если не успею высадить новеньких в этом году, буду зимовать их опять в горшках.

Витуся
25.10.2012, 17:03
В смысле сначала посадишь в горшки а затем их прикопаешь?
Поливать свежепосаженные розы в горшках будешь? Прикопанные розы с ОКС тоже при закапывании надо полывать или как? И вообще если в гошке розу закапываем в зиму ее надо иногда поливать пока морозов нет?

Ксана
25.10.2012, 17:28
В смысле сначала посадишь в горшки а затем их прикопаешь?
Поливать свежепосаженные розы в горшках будешь? Прикопанные розы с ОКС тоже при закапывании надо полывать или как? И вообще если в горшке розу закапываем в зиму ее надо иногда поливать пока морозов нет?
В прошлом году я свежекупленые розы садила в горшки и закапывала тут же. Поливала при посадке и все. Те, что старые в горшках, не поливала, но и от дождя снега не прятала. Такой же опыт с травянистыми пионами, сразу садила в пэ пакеты, поливала и закапывала в прикоп, бочком друг к другу... все нормально вышли из зимы.

YuliaUA
25.10.2012, 18:24
В смысле сначала посадишь в горшки а затем их прикопаешь?

Да, именно так. Я делала так же, как Ксана написала.
Розы в горшки с хорошим грунтом, хорошо пролила. Горшки чуть наклонно в песчаные траншейки (у меня песчаный грунт). Засыпала, еще раз все пролила, окучила, траншею лапиником прикрыла. Больше не поливала.

Кэри
26.10.2012, 08:23
А если горшки большие, керамические, и розы там будут жить несколько лет, как тогда правильно организовать зимовку?

Люд.а
26.10.2012, 09:13
Соседка горшки для передержки в теплицу поликарбонатную ставила и на улицу. В теплице лучше вышло. Шикарные кусты весной высаживала.

YuliaUA
26.10.2012, 10:47
А если горшки большие, керамические, и розы там будут жить несколько лет, как тогда правильно организовать зимовку?
Правильно, наверное, как тут уже написали - в теплицу или в оранжерею :smile:.
У меня обычный керамический горшок, прикопанный в земле, лопнул от мороза. Говорят, шамотные горшки выдерживают морозы. Но они дорогие, рисковать не хочется. У меня нет ни теплицы, ни оранжереи. Свои большие розы в керамических горшках перетаскиваю на зиму (уже 3-я зима) в неотапливаемый светлый гараж. Сколько они (и я!) так выдержат - не знаю.

Марлена
26.10.2012, 11:08
Шамот, он же пористый. Может влаги набраться, и в мороз могут тогось.
Я бы тоже не рисковала.

Викса
27.10.2012, 15:32
Девочки, а случаев замокания не было? :oops:
И как вы засыпаете пространство между горшками?

Доминика
27.10.2012, 15:48
Вик, у меня так зимуют прекрасно.
Копаю траншею чуть поглубже, чем высота контейнеров,
размещаю их там, плотно засыпая землей щели между ними от промерзания,
сверху - лапник, ореховые ветки-листья, главное - чтобы сухое,
така соби воздушная прослойка,
поверху пришпиливаю агротекстиль и снова ветки - удержать в последствии снег.
Повесне открываешь - верхушки побегов с веселенькими почками, не перемерзло, не высохло,
и, что немаловажно, не надо следить-откапывать окучку и бояться поломать новые побеги.
Мне такая зимовка понравилась, планирую новичков так и разместить - в 10л контейнер и в окопы. Мне бОльше подходит перенести и закопать с контейнером растение, чем мучить розку пересадками, особенно с теми, которыми точно с местом и соседством не определилась. Думаю, на первый год-два там ей точно питания хватит, да и укоренится получше. Может, я и не права, готова выслушать все мнения.

Викса
27.10.2012, 15:52
Мне бОльше подходит перенести и закопать с контейнером растение, чем мучить розку пересадками, особенно с теми, которыми точно с местом и соседством не определилась.
Вот и я место не могу подготовить :friends:. На нем сейчас куча всего растет, что смогу рассадить только весной. В обычном прикопе розы с открытой корневой зимовала прекрасно, а вот с горшками пока еще опыта зимовки не было.

Fleur
27.10.2012, 16:12
Мне передержка в горшках не понравилась, роза однозначно хуже развивается в горшке, чем в открытом грунте. Считаю, что лучше розу посадить сразу в грунт, пусть даже и не на ее место, а потом пересадить.

Викса
02.11.2012, 11:48
Считаю, что лучше розу посадить сразу в грунт, пусть даже и не на ее место, а потом пересадить.
Я тоже так думаю, но в моем случае выходит, что нужна посадка осенью и пересадка весной. Это два раза резать побеги очень низко и тормошить корневую :pardon:. А вот в горшке роза год переживет, процветет летом и сформирует ком. Высаживала осенью часть роз из тех, что сидели в горшках с весны, ком держится, корней валом :roll:. Наросшие побеги не надо резать! Была приятно удивлена.

desatka
17.11.2012, 10:36
Девочки, помогите советом! :oops:
Получила я прекрасные саженцы роз из нашего осенненего заказа и высадила их в 6-ти литровые обрезанные бутли. Возможности высадить в прикоп нет:sad:
Дырки в бутлях внизу есть, керамзит есть, грунт с торфом, песком и вермикулитом.
Полила по 400 мл воды на бутыль.
Все бутли стоят на подоконнике на северном застеклённом балконе с t=5-7градусов. Планирую при морозе ниже 5 упаковать в картонный ящик с опилками.
Но в одном бутле подозрительно влажная земля.. если взять в руку и сжать остаётся не рассыпающийся "пельменчик". Пока временно прокрутила карандашим дырки-скважины глубиной по 10 см (для просушки), на глядя на хмурую погоду понимаю, что могут и не просохнуть..
Вот конкретизирую вопросы:
1. Существует ли формула "количество мл воды на объем горшка при посадке и поливе"?
2. Как определить перелив-недолив?
3. Если перелив, то что делать? Вытаскивать-менять землю?
(и так получилось, что под воросом самая любимая роза оказалась:cry:)
4. Три кустика саженцев выбросили почки! Что делать? (или не делать?)

спасибо, кто ответит :Rose:

larissa
17.11.2012, 21:16
1. Существует ли формула "количество мл воды на объем горшка при посадке и поливе"?:нет, на глаз. Почвы же разные по влагоемкости. Не должно быть мокро и сухо. Скорее легкая влажность.
:2. Как определить перелив-недолив?: только на глаз, опыт.
:3. Если перелив, то что делать? Вытаскивать-менять землю?:нет, просто поставить на несколько часов в теплое помещение.
:(и так получилось, что под воросом самая любимая роза оказалась:cry:): Ира, не переживайте, там подвой устойчивый:wink:
:4. Три кустика саженцев выбросили почки! Что делать? (или не делать?)
:ничего, можно их обмануть. Накиньте что-то черное, создайте им ночь, пока такая температура. Как только будет ниже +5 рост остановится.

Marine
20.09.2013, 13:34
А я не знаю в какой темке спросить. У кого-то может был опыт содержания роз в зимнем саду в горшках? Интересно, они цветут, или лучше не мучать, эффекта цветения добиться будет сложно?

Fleur
20.09.2013, 15:28
В зимнем саду хорошо передерживать плетистые розы, предназначенные для теплых краев. Хоть зимой они и не зацветут, зато обязательно вас порадуют своим цветением весной.

ya99999
22.09.2013, 13:59
Подскажите, пожалуйста, в первой половине ноября должны придти саженцы роз ОКС. Можно ли будет их высадить вразу в ОГ с сухим укрытием назиму (все ямы заранее подготовила еще в начале сентября).
Или в это время высаживать розы в ОГ уже поздно и нельзя и придется передерживать?

Lionel
22.09.2013, 14:12
Ничего страшного, сажайте как запланировали, ну разве что во время посадки будет мороз больше -5. В позапрошлом году я сажал саженцьі Остина (получил 2 декабря), аккурат 24 декабря утром, грунт бьіл незамёрзшим и влажньім, ну чуть чуть водьі для уплотнения на корнях и окучка. В прошлом году под снегом тоже грунт бьіл не промёрзшим. Всё бьіло ОК. Если уж погода не позволит, тогда лучше всю вязку в прикоп.

Марлена
22.09.2013, 14:15
Алла, мы часто в это время высаживаем розы в ОГ. Если ямы не подготовлены можно в прикоп. Выкапывают общую яму и под углом розы туда складывают, засыпают землей и накрывают сверху чем-нить, чтобы посуше было .

larissa
22.09.2013, 14:20
Подскажите, пожалуйста, в первой половине ноября должны придти саженцы роз ОКС. Можно ли будет их высадить вразу в ОГ с сухим укрытием назиму (все ямы заранее подготовила еще в начале сентября). все зависит от погоды. Т.е главное, чтобы земля копалась и не было снега. Все остальное не причина для откладывания посадки.
Или в это время высаживать розы в ОГ уже поздно и нельзя и придется передерживать? а разницы уже и не будет- прикоп или посадка. Температурные и другие показатели одинаковы. Разница только в том, физически успеваем сделать посадочные ямы или нет. Можете смело садить свои розы, только обязательно окучьте землей. Сухое укрытие - хорошо, но не для только что посаженных роз. И еще один нюанс- иногда, может быть небольшой слой снега в этот период. Земля копается, а снежок есть. Учтите это при посадке. Посадите чуть выше. Такая почва обязательно весной даст усадку. Ну чтобы потом не поднимать при сильном заглублении. Общая усадка почвы в яме- это несколько другое.

ya99999
22.09.2013, 14:37
larissa, большое спасибо за Ваш ответ. Теперь смело буду сажать. Обязательно окучу землей + сделаю сухое укрытие. Первый раз буду высаживать розы осенью, так поздно, вот и начала волноваться. Роз у меня заказано немного, места давно продуманы и подготовлены. Насчет заглубления при наличии снега я поняла. А подскажите еще, есть ли особые рекомендации по заглублению места прививки у Массадовских роз (Жардироз)?

Surchiha
22.09.2013, 15:07
Девочки, имеет ли смысл покупать розы для контейнеров? или они в Донецке зимовать не смогут - потребуется пересадка ( прикоп ) на зиму. Или есть сорта, которые хорошо переносят зимовку ( контейнер 200л)
Я в раздумьях. Помидоры в контейнерах надоели:pardon: хочу розы, но боюсь загубить во-первых, и добавить себе тяжелой работы, во вторых.

Makiss
23.09.2013, 12:51
Девочки, имеет ли смысл покупать розы для контейнеров? или они в Донецке зимовать не смогут - потребуется пересадка ( прикоп ) на зиму. Или есть сорта, которые хорошо переносят зимовку ( контейнер 200л)
Я в раздумьях. Помидоры в контейнерах надоели:pardon: хочу розы, но боюсь загубить во-первых, и добавить себе тяжелой работы, во вторых.
Можно выращивать розы в контейнерах, зимуют хорошо в подвале. 200 литров это много, для плетистой розы достаточно 100 литров. Но все равно в открытом грунте они будут мощнее.

Surchiha
23.09.2013, 13:20
Makiss, значит на зимовку надо заносить все же............ 100л это 100 кг. не потяну

larissa
23.09.2013, 13:34
хочу розы, но боюсь загубить во-первых, и добавить себе тяжелой работы, во вторых.нет таких роз, которые смогут зимовать без утепления или прикопа . И не только на Украине. Ближайшая климатическая зона- Италия и Франция.:pardon: Разве что какие- нибудь ругозы.

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:31 ----------

Makiss, значит на зимовку надо заносить все же............ 100л это 100 кг. не потянуЛена, можно обмануть судьбу:wink: можно выращивать таким образом полиантовые, миниатюрные или почвопокровные розы. Контейнер можно взять меньше по размеру, но должны быть подкормки. Ну и раз в три года- пересадка. Укорачивание вершков и корешков- обязательное условие.

ElenaSh
25.09.2013, 11:23
Шамот, он же пористый. Может влаги набраться, и в мороз могут тогось.
Я бы тоже не рисковала.Пористый не шамот(к нему требование после обжига только водопоглащение), а само изделие. Чем крупнее будет шамот после дробления тем более пористое будет изделие на выходе и соответственно менее прочное. А вообще шамотные изделия в том числе горшки самые прочные, поэтому при покупки горшка для закапывания в землю с розами надо внимательно смотреть его структуру, чтобы не было крупное зерно, его хорошо видно(посмотрите на кирпич), а также толщину стенки, ахорошее изделие должно выдержать 25-30 очень резких перепадов температуры. У меня разбился, а так стоял лет 10.

мишелька
28.09.2013, 12:54
Можно выращивать розы в контейнерах, зимуют хорошо в подвале.

Вы имеете ввиду в темном подвале? Нормально перезимуют? Горшки 7-10 литров. Вопрос не праздный, есть только темный подвал гаража.

larissa
28.09.2013, 14:03
Вы имеете ввиду в темном подвале? Нормально перезимуют? Горшки 7-10 литров. Вопрос не праздный, есть только темный подвал гаража.Мишелька, так Вы же вроде из теплых краев))) и надо Вам или не надо хранить их зимой в гршках зависит все от привитого сорта. Что касается подвала- темный годится. Изредка надо поливать, чтобы не было полного пересыхания. И еще одно- там должно быть холодно постоянно. т.е. не только в январе, а и в марте тоже. Иначе в темноте роза все равно проснется,и будут потом блеклые вытянутые побеги. И при выносе не улицу- они сразу погибнут.
п.с. для штамба такой контейнер по размеру мал на постоянку. Часто персаживать придется.

мишелька
28.09.2013, 16:08
Мишелька, так Вы же вроде из теплых краев))) и надо Вам или не надо хранить их зимой в гршках зависит все от привитого сорта.

Ларисочка, да я ж хиба хочу?.. Мусю.:D
Из продаваемого участка хочу некоторые сорта перенести на новое место, которое будет огорожено только весной. А продаться участок может и в не совсем подходящее время для пересадки роз. Вот и перетаскиваю их сейчас в горшки-ведра. Забрать конечно хочется все (или почти все). В какой-то теме уже раннее спрашивала, до какого возраста можно пересаживать розы. Хочется, чтобы последствия такой вынужденной экзекуции были минимально травмирующими для растений.
Но Вы меня очень обнадежили с гаражом. Еще есть застекленная лоджия, но в гараже места гораздо больше, от этого аппетит увеличивается, о результатах зимовки сообщу обязательно. Спасибо.:Rose:

Makiss
28.09.2013, 17:05
Вы имеете ввиду в темном подвале? Нормально перезимуют? Горшки 7-10 литров. Вопрос не праздный, есть только темный подвал гаража.
У меня зимую в подвале все розы, в контейнерах, на ура. От бордюрки до чайников в 2л контейнере. Плетистые и парковые в 5л. А штамбы в 8л. Но если Вам на постоянку, нужны контейнеры по больше.

---------- Post added at 14:05 ---------- Previous post was at 13:58 ----------

В какой-то теме уже раннее спрашивала, до какого возраста можно пересаживать розы. Хочется, чтобы последствия такой вынужденной экзекуции были минимально травмирующими для растений.
До 5-и лет можно пересаживать, потом роза начинает терять свойство образования молодых корней.

Лена-Л
14.03.2014, 09:42
Доброе время суток! Прочитала всю тему и всякое разное в инете про розы в горшочках... и все-таки хочу попросить меня поправить.
Прошло 8-е марта. В подарок получила разные розы в горшочках. Ну-у-у-у очень красивые, цветут шапками, разного цвета, сорта не знаю. Но горшочки очень маленькие, малепусенькие.
Хочу в принципе пересадить в грунт, но сейчас же еще рано, поэтому собираюсь
1) пересадить в горшочки побольше с грунтом для роз
2) потом комом перевалить в грунт примерно в апреле-мае
Так делается? Жалко будет, если я их загублю.

Колючка
20.03.2014, 12:34
Прошло 8-е марта. В подарок получила разные розы в горшочках. Ну-у-у-у очень красивые, цветут шапками, разного цвета, сорта не знаю. Но горшочки очень маленькие, малепусенькие.
Хочу в принципе пересадить в грунт, но сейчас же еще рано, поэтому собираюсь
1) пересадить в горшочки побольше с грунтом для роз
2) потом комом перевалить в грунт примерно в апреле-мае
Так делается? Жалко будет, если я их загублю.

Я свои ,,подарочные,, выращивала с декабря + 8-е марта, конечно же. И высадила 13 марта, было тепло, а потом нагрянули заморозки и снег 16,17. Но всё отлично ,- ничего не замерзло и даже бутоны остались. Уже 20-е,- всё в норме, радует глаз!:good:

мишелька
06.03.2016, 13:01
Подскажите пожалуйста. Прошлой весной саженцы розбыли посажены в горшки. Зимовали на закрытой лоджии. Сейчас ветки в высоту где-то 0,5 метра, и на концах веток распускаются листики, а у основания - набухли только почки.
Вопрос. Нужно ли как-то подрезать/сформировать кустики. Почти все на одной ноге с тоненькими ветками. И когда лучше (в моем случае) это сделать.

Марлена
06.03.2016, 16:31
Света, а в сад планируете пересаживать? Если да, то перед высадкой и подрежете побеги.

мишелька
06.03.2016, 21:51
Лена, планирую,но ближе к лету. Спина моя серьезно забастовала, а ямы еще не копаны и роз у меня более десяти горшков. Буду высаживать по мере возможности. Поэтому и прошу совета, что с ними сейчас сделать лучше.

Викса
06.03.2016, 21:56
Подскажите пожалуйста. Прошлой весной саженцы розбыли посажены в горшки. Зимовали на закрытой лоджии. Сейчас ветки в высоту где-то 0,5 метра, и на концах веток распускаются листики, а у основания - набухли только почки.
Вопрос. Нужно ли как-то подрезать/сформировать кустики. Почти все на одной ноге с тоненькими ветками. И когда лучше (в моем случае) это сделать.
Света, такие розы рекомендовано прищипывать, если побеги мягкие, тоненькие.
В сад не спешите высаживать, только при стабильном тепле.
Они могут стрессануть из-за резкой смены обстановки с серьезными последствиями. Все же март - это холодный месяц и с сюрпризами в виде минусовой ночной температуры.
Их надо закалять, запускать на лоджию прохладный воздух с улицы. А в конце апреля - начале мая сделать перевалку в открытый грунт.

MariyaM
06.03.2016, 23:03
Вика, у нас уже оч давно и оч стабильное тепло:). Я уже почти все розы обрезала, спина вот только, как и у Светы, разогнаться не дает. А про свои розы в горшках (в свое время, будучи в питомнике Остина, так мне у него понравились в горшках розы растущие, загорелась и себе, естественно...) за последние 2 года сделала вывод - это одна мука для роз, нужно пересаживать. Горшки у меня огромнейшие, зимуют абсолютно без проблем в неотапливаемом гараже, а вот летом... Наше пекло точно не для горшков! Они просто варятся в них... И это несмотря на обильный полив. Так что в этом году буду думать, куда их приткнуть, не жильцы в горшках они.

Викса
06.03.2016, 23:44
Мария, я знаю, что розам сложно жить в горшках :smile: Помнится, год назад кому-то из южан я писала, что если и пытаться растить розы в горшках на постоянной основе, то надо искать глиняные или керамические горшки.
Мои розы в горшках живут полгода. Я так новичков передерживаю. Весной получала, сажала в горшок, горшки летом прятала в тень и заворачивала в притеняющую сетку (именно сам горшок), а осенью переваливала розу на постоянку :smile:. Были еще варианты с посадкой роз в горшки осенью с целью передержки до весны, но они мне не понравились - сложности с прикопами.

MariyaM
07.03.2016, 08:18
Вика, да я хорошо помню, что вы от болячек передерживаете просто в горшках какое то время розы, это я писала для таких же наивных любителей прекрасного, как я 4 года назад:))).

Марлена
07.03.2016, 10:36
У меня вот-вот в горшке распустится Starlet Rose Melina:Yahoo!:
Ее прислали в декабре перед самыми морозами и оставила ее на окне в передержке. И вот висят толстенькие бутончики, но наверное к 8 Марта не успеют.

Marine
08.03.2016, 09:35
Деффочки! сорри офф! зі святом весни!
Марлешуля! а можно подробнее о декабрьской пожта-досвечиваешь ли, кааая темп и каким удобр.кормишь. у меня тут тоже три-и все по разному сидят-O sole e Luna-самая первая пошла и монстрит зеленью-см по 10, Вивьен Вествуд- умеренные см по 3-5см, а Априкот скай-сидит зараза. Возможно, биологически кто- то шустрый, а кто -то тормоз? И ты будешь переваливать их в сад и когда? спс!!

Марлена
08.03.2016, 10:26
Мариша, я сама нервничала с этой розой. Не сторонник такой передержки. Наверное все зависит от сорта розы. Моя шустренькая. Перед передержкой надо было заменить перевалочный грунт, когда почки сильно выдвинулись. Но пропустила этот момент, и побоялась порвать всасывающие корешки, роза уже разворачивала листики. Досыпала свежий грунт сверху (около 5 см), поливала некоторое время укоренителями, потом разведенным удобрением для кактусов. Теперь в основном опрыскиваю с Формулексом. Листья крупные, темно-зеленые. Я почему-то ожидала мелкой листвы.
Марина, попробуй пролить превикуром и укоренителями, и очень важно увлажнение по листве (опрыскивание). Но Априкот Скай спаси!:D

ЛОРИК29
09.03.2016, 18:22
Лена, у Starlet Rose Melina должны быть мелкие кожистые листья /у меня так/.
Я бы эту розу второй раз точно не взяла. :no: Ни фиолета там нет, ни голубого. Банальный розово-малиновый цвет, выгорающий до розового. Мелкие цветочки, тоненькие веточки. Ни то, ни се.
Такое по цвету:
http://savepic.net/7813942m.jpg (http://savepic.net/7813942.htm)http://savepic.net/7844681m.jpg (http://savepic.net/7844681.htm)

Запаха почти нет. Как по мне, типичная небольшая и заурядная почвопокровка. :pardon:
Может, хоть у тебя она будет красавицей. Интересно сравнить.

Марлена
09.03.2016, 18:26
Лариса, осталось недолго.:smile:

ЛОРИК29
09.03.2016, 18:27
А бутонов хоть много?

Марлена
09.03.2016, 18:44
Марина, забыла написать, да досвечиваю. Фсе! Переходимо на украiську мову.:smile:

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:29 ----------

Лариса, бутонiв чимало, але частину з них зараз вiдрiзала. Щоб не перегружувати рослинку. Залишилося ще суцвiття з трьох бутончикiв. Той бутон що залишився, маэ такий собi фуксiновий вiдтiнок. Подивомося, що воно буде. :wink:

Olga Energizer
09.03.2016, 19:00
:smile:год назад кому-то из южан я писала, что если и пытаться растить розы в горшках на постоянной основе, то надо искать глиняные или керамические горшки.:smile:
У меня есть шикарные горшки из эпицентра- просто хвастюсь )- пластик,внешне оч похожий на терракоту, он пластиковый но вот как пористый шоколад-) он сочится влагой, и как термос работает как неглазированная керамика ( но не бьётся)
Довольна ими ! Стоили 4 года назад по 120 грн ( высота по колено) если что сфотаю,"обычный "пластик сопоставимого размера тогда же +\- брала по 70

Lucetta
09.03.2016, 19:02
Доречі, згадала свій минулорічний досвід з перетримкою розки)) В мене не було підходящого контейнера, саджанець був немаленький, але ми не звикли відступати))) Я взяла просту коробку, обмотала її скотчем задля міцності, всередину запхала пакет для сміття, попередньо продірявлений знизу і посадила туди свою трояндочку. Вийшло пречудово і головне ніяких складнощів з висадкою-розірвала коробку і усьо)) Головне всю цю конструкцію поставити на якусь дощечку, якщо переносити требе, щоб не розвалилося раптом))

Марлена
15.03.2016, 11:19
Расцвела моя Starlet Rose Melina . Спасибо, Lionel!:Rose:
http://i.piccy.info/i9/e2f6192cd535ccd7edce488f59d5de69/1458033383/8538/901654/DSC_0003_2__240.jpg (http://piccy.info/view3/9546026/14a25d372d6f6e1c943a96a7e07a5946/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-15-09-16/i9-9546026/240x171-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-15-09-16/i9-9546026/240x171-r)http://i.piccy.info/i9/20287ce73e1fe2a249e4387485bae994/1458033356/9594/901654/DSC_0002_2__240.jpg (http://piccy.info/view3/9546024/7387a6d5bfe0cceb1c64e1ff731ef557/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-15-09-17/i9-9546024/176x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-15-09-17/i9-9546024/176x240-r)
Это утром, сейчас немного иначе выглядит. Вечером еще фото выложу.
Цвет ярко-розовый, быстро "седеет" и появляется холодный сиреневый оттенок. Фото немного искажает в более сиреневый цвет. Бутонов было около 6, но оставила 2, остальные выщипала. Сейчас, когда цветок распушился больше, почувствовала очень приятный аромат, с оттенком ландыша, но слаще!

ЛОРИК29
15.03.2016, 11:35
Лена, такая же :wink:

Марлена
15.03.2016, 11:47
Лариса, для меня ж плохих роз нет:D:oops:

Marine
15.03.2016, 11:55
Гарна!!!!Марлеш! Ты волшебницца!

Докторица
15.03.2016, 21:02
Лена, у Starlet Rose Melina должны быть мелкие кожистые листья /у меня так/.
Может, хоть у тебя она будет красавицей. Интересно сравнить.
ЛОРИК! А цветение у Melina повторяется (в розебуке стоит непрерывное цветение)

Nice.helen
18.03.2016, 14:59
если высадить розу патио в горшок,держать ее в саду до осени,а потом забрать ее в комнатные условия, то выдержит ли она такой ритм - без сна?

Gusenitsa
18.03.2016, 15:30
если высадить розу патио в горшок,держать ее в саду до осени,а потом забрать ее в комнатные условия, то выдержит ли она такой ритм - без сна?
Лена, ритм без сна подходит только для тех розок, которые привиты на подвои, не требующие зимнего покоя (в основном для выращивания в теплицах):
- Rosa indica,
- Rosa multiflora,
- Rosa Natal Brier,
- и частично Rosa canina Inermis при благоприятных освещении, температуре, питании...,
- Rosa pimpinellifoliae...

Nice.helen
18.03.2016, 15:56
розы будут Мельсансада

Ninetta
Allegro Symphonie

Peter Paul Rubens

Biedermeier.
Нашла выход для покоя зимой - расположу их в эркере, там нет батарей и выходит на север:Yahoo!:

Gusenitsa
18.03.2016, 16:31
...Нашла выход для покоя зимой - расположу их в эркере, там нет батарей и выходит на север:Yahoo!:
Лена, если цель - зимний покой, то, наверное, проще прикопать в горшке на улице, не?

Nice.helen
18.03.2016, 18:22
Лена, если цель - зимний покой, то, наверное, проще прикопать в горшке на улице, не?

да если б было де прикопать,то посадила на постоянное место:pardon:
перебор с заказами от жадности:%) вот и готовлю себе запасной аэродром в виде горшков:-o

iglica
22.03.2016, 14:28
Как по мне, горшки и розы вполне совместимы в холодный период. В том году решила, что не хочу" садок вишневий коло хаты". Выкорчевала. На скорую руку заокулировала шиповник, чтоб вишенки заместить. Время не рассчитала, почки рванули. Где-то в декабре поместила в горшки и на неотапливаемый балкон квартиры. Заглядывала редко. Сейчас все выглядит так. Осталось только приучить к свежему воздуху и солнцу.

http://i.piccy.info/i9/48c82bfe068f8937175cbe1c3f7fcdb6/1458649386/9432/1016850/sad_240.jpg (http://piccy.info/view3/9580256/b869d7009be2a7ee5b9d911d32afffd7/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-22-12-23/i9-9580256/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-22-12-23/i9-9580256/240x180-r)

http://i.piccy.info/i9/b4d4ce611b41c59a72a3b0a13cbd1962/1458649245/8405/1016850/sadyb_240.jpg (http://piccy.info/view3/9580249/fb2ef08876d30af78d721304f7a61097/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-22-12-24/i9-9580249/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-22-12-24/i9-9580249/180x240-r)




http://i.piccy.info/i9/7496d5d83bc03c107fbca23c88bc4383/1458649344/9638/1016850/sa_240.jpg (http://piccy.info/view3/9580254/4652e98450945f2ec30d65073d8adb46/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-22-12-24/i9-9580254/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-22-12-24/i9-9580254/180x240-r)

Gusenitsa
22.03.2016, 14:33
... На скорую руку заокулировала шиповник, чтоб вишенки заместить. ...
А какие виды шиповника использовались?

iglica
22.03.2016, 15:04
А какие виды шиповника использовались?

Когда-то одна из оригинальных роз Кордеса дала очень красивую поросль. Я разрешила ей вырасти и затем отсадила, взяла семена, этот подвой отсюда. Для невысоких штамбов неплохо. У моих высоких штамбов все иначе, но на фото их нет. И там все долго.

Gusenitsa
22.03.2016, 15:25
Я чего спросила: на первом фото (тяжело рассмотреть) высокая прививка. Это Вы прививали не в шейку или просто пока высокая посадка?

iglica
22.03.2016, 15:41
Я чего спросила ......... высокая посадка?

Точно. Все делалось бегом. Было холодно. Горшки не подходили. Все в спешке. Тоже хочется быстрее высадить.

lesta2
30.03.2016, 10:23
У меня есть шикарные горшки из эпицентра- просто хвастюсь )- пластик,внешне оч похожий на терракоту, он пластиковый но вот как пористый шоколад-) он сочится влагой, и как термос работает как неглазированная керамика ( но не бьётся)
Довольна ими ! Стоили 4 года назад по 120 грн ( высота по колено) если что сфотаю,"обычный "пластик сопоставимого размера тогда же +\- брала по 70

Оля, покажите, пожалуйста, здесь эти горшки - очень нужно. Те ли, о которых я думаю...

Marine
07.04.2016, 08:11
Девочки! Привет!
А вы уже выставляете горшки на проветривание на улицу-у нас больше 20 тепла.
Еще комары какие-то от влажности в ванной у меня завелись в той, что не просыпается розе. шо делать? выставлять их на улицу днем под навес?Пасиб!!

Марлена
07.04.2016, 08:49
Марина, я свою Мелину еще боюсь выставлять , у нее такая шапка уже из веток и листвы.:good: Ночи еще прохладные. Мне кажется, когда ночи выше +10 станут, тогда можно и выносить. А что за розочка развиваться не хочет?

Marine
18.04.2016, 22:25
Я свои горшки выставила на улицу-тот, что дрын зеленый массу гонит Соле ле Луна- уже боюсь пересаживать в открытый грунт, а Априкот скай и Вивьен Вествуд-перевалила в грунт лысиками-и бАХ!!-пошли почки:))

Марлена
19.04.2016, 11:59
Марина, ура! Эти две последние розы, просто класс. Здорово, что пережили передержку.:good:

Ирина Винницкая
19.04.2016, 16:38
Девочки! Привет!
А вы уже выставляете горшки на проветривание на улицу-у нас больше 20 тепла.
Еще комары какие-то от влажности в ванной у меня завелись в той, что не просыпается розе. шо делать? выставлять их на улицу днем под навес?Пасиб!!

Я вынесла еще в марте.Сегодня уже бутончик появился.

http://s018.radikal.ru/i505/1604/70/46962ffe5744.jpg

Южная
20.04.2016, 12:17
у меня есть горшок большой керамический литров на 50 наверно. Хочу в него посадить Коко Локо. В горшке будет нижний слой грунта - перегной, верхний- субстрат для роз . На зиму горшок обмотаю ковром)) Розу- окучу сыпцом. Нормально будет? Ну, года на 2-3, а там - перевалю куда-нибудь в сад.

Lionel
20.04.2016, 20:13
Це не те щоб великий горшок, ви тільки перегрієте кореневу, і троянда буде мучитись, і ви з нею, бо вигляду не буде. В контейнер посадіть щось менш вибагливе. Троянди в контейнерах це задоволення для більш помірного клімату типу Британії.

Южная
20.04.2016, 22:38
о перегреве я не подумала.. у меня в этом горшке жил лет 5 кипарисовик, чувствовал себя отлично.. у горшка стенки толстые, сантиметра по 2,5. и сам горшок есть возможность притенить... короче,надо таки посмотреть и подумать.

Dajana
21.04.2016, 08:50
Девочки! Привет!
А вы уже выставляете горшки на проветривание на улицу-у нас больше 20 тепла.
Еще комары какие-то от влажности в ванной у меня завелись в той, что не просыпается розе. шо делать? выставлять их на улицу днем под навес?Пасиб!!Комары- это следствие. В субстрате были яйца грибного комарика, по-видимому. Из них вышла личинка, которая повредила корень, через повреждение попала инфекция из грунта, так с какой радости розе развиваться, если у нее корень не работает? При выращивании розы в горшках я всегда протравливаю грунт Актарой или Базудином (если муравьи), даже стерильные прибалтийские субстраты, потому как туда налазит все, что есть поблизости.

Ирина Винницкая
21.04.2016, 09:56
Dajana Подскажите пожалуйста, как правильно развести Актару что б пролить розу в 10л.горшке .

Мою розу в горшке уже вовсю облепила тля,а на одной розе высаженной в открытый грунт свили логово муравьи...
Актару купила,а использовать боюсь.Когда-то опрыскала бегонию от белокрылок не стало ни бегонии ни белокрылок ((


Вот что вычитала.

"Так на горшечных цветочных растениях для защиты от тли, белокрылки, трипса препарат можно применять методом полива почвы под растениями. При поливе норма расхода препарата составляет 1г/10 л воды"
Тут вроде понятно 1г.актары развести в 10л.воды

"Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² "
Это сколько надо разбавленного препарата на 10 литровый горшок?