PDA

Просмотр полной версии : Тень и огород, что можно посадить?


дачница светлана
13.10.2012, 17:45
Сегодня мои родные задали мне вопрос, что будем на следующий год сажать вдоль соседского забора (метра полтора в ширину, метров 30 в длину). Полутень от их яблонь и груш и много-много сорняков которые лезут на солнышко ко мне. Я задумалась и прошу у форумчан-дачников совета, что можно посадить в полутени, что бы хорошо забивало бурьян и было полезное в саду, огороде.

Annette
13.10.2012, 21:07
Монарда, мята, мелисса, котовник, который душистый - это такие сорняки, всех забьют, и красота, и польза. Ягодные кустарники многие не любят полного солнца, только с сорняком надо бороться и полив обязательный.

Портвейн
13.10.2012, 22:05
Трудно сказать что такое полутень северного Крыма :D
Буду ориентироваться на свое последнее лето , добавив еще гадусов .
1.6 на 30 метров черного агроволокна стоит в магазине 180 гр это от сорняков , я так борюсь на меже с заброшенным участком соседа .
Все другие способы не дают результата = участок считай дикий .
А вот что посадить в полутени крыма не знаю .
У себя я бы посадил смородину , малину .
Культурных расстений , что-бы забивали обильные сорняки в полутени я не знаю .
Мята у меня сорняки не забивает .

Николай Иванович
14.10.2012, 01:38
Можно тыквы или кабачки посадить - если поначалу замульчировать толсто органикой, то потом густая и высокая листва глушит даже пырей

Ник-то
14.10.2012, 02:31
А с какой стороны света будут располагаться растения под забором?

Aliso
14.10.2012, 07:23
Сегодня мои родные задали мне вопрос, что будем на следующий год сажать вдоль соседского забора (метра полтора в ширину, метров 30 в длину). Полутень от их яблонь и груш и много-много сорняков которые лезут на солнышко ко мне. Я задумалась и прошу у форумчан-дачников совета, что можно посадить в полутени, что бы хорошо забивало бурьян и было полезное в саду, огороде.

смотря из чего забор и с какой стороны вашего участка он находится.
ежели все таки полутень от соседских деревьев присутсвует, то смею предположить,что забор не сплошной. Полутень (с поправкой на Крым:)), я думаю, оценят практичеки все садовые, огородные и декоративные культуры. Тут главное от сорняков защитицца и полив им организовать.
ПС Я б винограду насадила бы...

Марлена
14.10.2012, 08:57
Светлана,когда, что-то садишь, борьба с сорняками протекает гораздо успешнее. Так как это место поливаешь, рыхлишь, т.е. обращаешь на него внимание. А значит и сорняки удаляете на разных стадиях их роста, и вы не даете им возможности вырастать до семенных размеров. Если стелить агроволокно, то можно и клубничку в прорези. Я бы (на свой вкус)могла роз и клемиков насадить поочередно, их мульчируют и сорнякам тяжелее жить...

Пы.сы, вспомнила, соседка садит возле забора кукурузу, любят они молоденькие початки, а садить больше негде.

дачница светлана
14.10.2012, 17:58
Всем спасибо за помощь, есть то что меня заинтересовало. Пустующее место в полутени это восточная сторона участка, пока солнышко взойдет, пока дойдет в зенит полутень присутствует. С кукурузой не сложилось, пробовали сажать - получается не высокая и початки плохо завязываются. Смородина золотистая там как раз и растет, но в 1,5 метра от забора, если посадить еще один ряд вдоль забора, то наверно будут джунгли. По поводу роз некоторые сомнения, у меня одна розочка растет дома в палисаднике в тени вишни, по-моему там ей не сильно нравится, перевезу ее на дачу к другим розочкам. Задумалась по поводу малины, тем более что хотим немного расширить посадку, под орехом она у меня растет, думаю и там ей будет не плохо. И тыква - она у нас в этом году все пыталась под забор удрать, вот туда ее и определим вместе с кабачками. Пока писала всем спасибо и самой пришла идея - по поводу огурцов, пожалуй там им тоже будет неплохо. С поливом у нас вроде (чтоб не сглазить) все в порядке.

язичник
15.10.2012, 11:25
Пустующее место в полутени
Саме те для лимонника китайського. Як більшість ліан має поверхневе коріння і забирає все поживне у конкурентів

tatta
17.10.2012, 07:56
Из зелени - в полутени прекрасно растут петрушка и сельдерей, но с хорошим поливом и с сорняками бороться все-таки придется, землянике мелкоплодной там будет хорошо.

Портвейн
17.10.2012, 08:37
Петрушка у меня нормально растет даже возле ствола ореха .
Но там вроде была еще опция - жуткие сорняки .
А насчет лимонника , думаю что полутень Крыма для его будет жарковата .
В этом году полутень Донбасса была для лимонника жаркой .

язичник
17.10.2012, 17:34
А насчет лимонника , думаю что полутень Крыма для его будет жарковата .
В этом году полутень Донбасса была для лимонника жаркой .
Невисока шпалера цілком компенсує надлишок тепла. А через кілька років в затінку лимонника при достатньому поливі навіть черемша буде рости.

Ник-то
17.10.2012, 20:19
Я советы давать не берусь- со слов автора темы, у нее тыквы лезут в полутень.. У меня ж в полутени они не вырастут нормальными. Прав Портвейн - отличаемся мы погодными ньюансами от Вас.

пятница
17.10.2012, 20:22
если тыквы "сами лезут", то вперед!:good:
они неплохо сорняки забивают

малину бы я посадила
смородину можно попробовать

язичник
18.10.2012, 09:45
у нее тыквы лезут в полутень
В природі гарбузів закладено шукати опору, а опори, в абсолютній більшості, дають тінь

Батаня
22.10.2012, 21:38
А я под свисающие ко мне соседские яблони посадила фундук. Он хорошо вытягивается вверх (до 4-5 м), хорошо растет в полутени, как подлесок, и потом соседушки уже не дотянутся до своего нахально вырощенного над моим участком урожая сквозь заросли моего фундука

Ann
22.10.2012, 23:13
Можно тыквы или кабачки посадить - если поначалу замульчировать толсто органикой, то потом густая и высокая листва глушит даже пырей
Смотря какие сорняки. Я тыквы всегда сажаю в конце распаханной целины. Поскольку нераспаханный участок находится к югу - туда они и ползут. И к осени я уже не вижу, где мои тыквы... Урожай собираю после первого заморозка, когда большинство сорняков пожухнет.
А на даче пырею даже лучше под тыквой было - она своими широкими листьями прикрыла его от палящего солнца на южном склоне. Такого зеленого и сочного (а как жеж - "объедал" мою унавоженную тыквочку) у меня нигде не было, как под тыквой ))))))

Нюточка
22.10.2012, 23:34
На думку спадають кабачки. а можна кущики смородини чи порічки. У нас так ростуть.

KNS
31.10.2012, 16:36
Попробуйте пастернак...

Доминика
31.10.2012, 17:39
У меня в тени сидит щавель и ревень,
неплохо себя чувствует малина.
Кабачки росли, но не цвели, толку...
Смородина сразу цепляет всяческие болячки и не плодоносит,
ей место по крайней мере в полутени, но не в тени.

---------- Post added at 17:39 ---------- Previous post was at 17:35 ----------

В полутени вдоль забора у меня малинник,
а чтобы не лезли сорняки - оччччхорошо замульчирован,
вот на прошлых выходных на грядку 1*6м ушло 5 мешков листьев,
у сорняков просто нет шансов.

Медведь
31.10.2012, 18:13
Если тень не абсолютная, то можно и огурцы на шпалеру или шалашик.


Гораздо легче не дать бурьянам шансов с помощью мульчи, чем потом полоть и тратить на это время.

Стефа
01.11.2012, 22:21
есть у меня такой участок тоже:D
что не садила не чего там не растет:sad:
только петрушка

дачница светлана
08.11.2012, 20:29
Столько всего интересно предложили, а вот интересно если посадить туда седераты, например горчицу, как ей там будет?

Капара
12.11.2012, 22:25
Столько всего интересно предложили, а вот интересно если посадить туда седераты, например горчицу, как ей там будет?
ИМХО нормально будет горчице. У меня так в тени повсходил самосев "от сыночки", все углы посевал :D. В тени выросла приличная сочная горчица темно зеленого цвета, отличные растения....:good:

Inga84
13.11.2012, 18:19
Столько всего интересно предложили, а вот интересно если посадить туда седераты, например горчицу, как ей там будет?

я посадила рожь и ячмень на зиму выросла родненькая.... хорошо....так что сидераты смело сажайте:smile:

елена.п
13.11.2012, 18:33
Столько всего интересно предложили, а вот интересно если посадить туда седераты, например горчицу, как ей там будет?
Света это сидераты это всегда хорошо...но я все-таки не пойму цель затененого участка?...просто засадить? ...а почему бы не пересмотреть этот уголок как декоративный?...выбор широк...хосты, астильба,и проч...

Inga84
13.11.2012, 18:37
Света это сидераты это всегда хорошо...но я все-таки не пойму цель затененого участка?...просто засадить? ...а почему бы не пересмотреть этот уголок как декоративный?...выбор широк...хосты, астильба,и проч...

обогатить почву любая земля.... которая есть на участке нуждается в уходе...например... весной можно засеивать это дополнительная мульча на растюхи да и в компост пойдет:smile::smile::smile::smile:

andostapenko
13.11.2012, 18:41
...а почему бы не пересмотреть этот уголок как декоративный?...
а с соседом по :mad:хорошему поговорить???=@ сказать -а нука .....:evil: убирайся от моей межи на 2 метра!!! а если честно то в тени ни хрена нормально не растет.
Так что просите соседа прибраться...

елена.п
13.11.2012, 18:41
...то что обогатить почву , это и коню (пардон )понятно...спрашиваю конкретно у хозяйки участка..цель ??? этого участка...
зы...я так предпологаю что с соседями никто говорить не будет...наверное соседи не сговорчивые, но повернуть, зло во благо...можно...)))

Inga84
13.11.2012, 18:47
а с соседом по :mad:хорошему поговорить???=@ сказать -а нука .....:evil: убирайся от моей межи на 2 метра!!! а если честно то в тени ни хрена нормально не растет.
Так что просите соседа прибраться...

У мну половина участка в тени и полутени:smile::smile::smile::smile: а хочетцо все посадить... хотя с нашим климатом уже и в тени кабачки растут.. в полутень попробую посадить огурчики... посадила 2 кустика малины в тени... и в полутени клубнику... у нас это лето жаркое было.. +45 и выше

Creativniy
13.11.2012, 19:29
...то что обогатить почву , это и коню (пардон )понятно...спрашиваю конкретно у хозяйки участка..цель ??? этого участка...
зы...я так предпологаю что с соседями никто говорить не будет...наверное соседи не сговорчивые, но повернуть, зло во благо...можно...)))

:DЕсли соседи не сговорчивые то по меже лучше топинамбур посадить, растёт везде и размножается а по соседскому огороду корень хрена измельчить и раскидать=@ будет сосед по сговорчивей!:evil:Имхо

Inga84
13.11.2012, 19:36
:DЕсли соседи не сговорчивые то по меже лучше топинамбур посадить, растёт везде и размножается а по соседскому огороду корень хрена измельчить и раскидать=@ будет сосед по сговорчивей!:evil:Имхо

Какой ты добрый!!!! Боюсь что можно нажить себе врага!:D:D:D:D:D:D

елена.п
13.11.2012, 19:38
...:ROFL:чисто мужской подход...но это уже не теневой уголок, а угол "нате вам шоб знали"...другими словами ....не себе не людям...

дачница светлана
13.11.2012, 21:07
Соседи у меня хорошие старенькие бабушка и дедушка, вдоль забора посажены яблони и груши, заставлять стариков выкапывать деревья и пересаживать дальше на метр я конечно не буду, просто эту полоску метра полтора займу чем нибудь полезным.

oleghobby
11.12.2012, 11:39
Заставте чоловіка зробити барбекю, корисно і смачно буде

Нина
11.12.2012, 12:02
У меня замечательно в тени соседних слив и груш возле межи растет черная смородина, на солнце она горит и сохнет. Я ее мульчирую каждый год чем-то, и от сорняков спасает, земля там влажная получается и рыхлая, не перекапываю а только плоскорезом подчищаю те сорняки, которые сеются от соседки, что их не полет.

vodolij
11.12.2012, 14:33
У мене росте ожина, чорна смородина, салати, петрушка, маленький квітник. Під самим деревом грибниця на 2 метри. І ще там парник а потім використовую як череночник.

ната чутівка
11.12.2012, 15:48
А у нас в тени от топинамбура прекрасно рос ревень, и красиво и пирожки вкусные и варенье.

барвинка
12.12.2012, 09:10
Из пряностей кервель растет в тени деревьев.

atyan
14.01.2013, 23:43
Я пересадила к западному сплошному забору кустик черной смородины - сразу зачах. Даже сорняки там почти не растут. Растут ландыши, папоротник, малина, дикая ежевика. Думаю, ревень и мелкоплодная земляника - хорошая идея.:good:
Я пересадила к забору излишки луковичных - весной нет тени от деревьев, и им света хватит. Ещё у меня в тени от забора и ореха компост:oops: -раз уж всё равно ничего не растет.

Николя
28.01.2013, 21:23
Я пересадила к западному сплошному забору кустик черной смородины - сразу зачах.
Таня, я не думаю, что зачах он от недостатка солнца. :no:Смородина легко (и ей даже нравится!) переносит полутень, а у вас, фактически, солнца она не видит только вечером. Так что, причина скорее в чем-то другом.
Может, ее ландыши задушили своими корнями,:twisted: ведь они у них почище, чем у пырея. :%)Я свои ландыши по этой причине (прут, куда не надо) еле вывела с участка.:evil:

Anje
08.02.2013, 00:38
У моей свекрови ооочень тенистый участок. Она всё время завидует моим кабачкам, потому как у неё в тени они почему-то вообще не растут. Но, зато у неё просто шикарный салат! У нас он постоянно начинает горчить, от избыточного солнца, а у неё - просто класс! Очень сочный!

boris
16.02.2013, 15:57
у нас тоже почти такая ситуация с тенью от забора!!!садим мяту, мелиссу, котовник всегда полезны:smile:

Fiona
16.02.2013, 22:57
Мшанку! может хоть там не погорит в наших Хургадах. Но будет ли цвести?

Verbena
17.02.2013, 00:11
В тени неплохо растет петрушка и сельдерей листовой и черешковый. Если есть хоть пару часов солнца и много влаги, то будет расти и корневой.

Teverde
21.02.2013, 12:44
а в полной тени за домом (северная сторона) еще и заборчик через 1 м? есть шансы хоть чему то расти? фасоль будет по забору плестись и плодоносить? ревень? мята?

язичник
21.02.2013, 13:03
Черемша, барвінок, ожина

Elly
21.02.2013, 14:13
Георгины не едят, так что давайте их из огорода в декоративные пересадим)

fialkanata
21.02.2013, 19:01
Я еще сажаю руколу в тени, только не ту с овальными листочками, а ту которая с листьями как у одуванчика. Не такая шикарная как на полном солнце, но все же...

---------- Post added at 19:01 ---------- Previous post was at 18:58 ----------

И ревень еще растет в тени, правда, черешки длинноваты. Но на вкус это не влияет, все лето в компот добавляем.

slod
09.05.2014, 22:41
Есть рассады помидор, перца, баклажан с избытком, а свободного места уже не хватает.
Остался участок, на котором до часов 15-16 солнце, а потом накрывает тенью от большого ореха.
Что в эту полутень лучше пристроить? Помидор, перец или баклажан?

Медведь
09.05.2014, 22:47
Помидор точно можно. Будет самую малость опаздывать с созреванием, однако проживёт дольше, и плодоносить будет тоже дольше.

Lusenka
09.05.2014, 23:23
а я бы перец засунула! мы его вечно притенять стараемся, горит... а томат в тени болеть может.. имхо

садовник
10.05.2014, 21:30
а я бы перец засунула! мы его вечно притенять стараемся
:good:

Ule4ka
24.03.2015, 09:37
Ой, я ломаю голову.
У меня огород 10м шириной и...длинный очень.
Так вот на середине этой длинной полосы сбоку растет здоровенная груша.
В прошлом году как мы купили дом, я по незнанию на этом куске посадила дыни и арбузы (ну да, догадалась их в самый затененный участок посадить). Понятное дело что получила маленькие шарики, а не арбузы.
В этом году думаю чего там посадить. Получается площадь где-то 10 на 10 метров. Ну посажу зелени, грядочку огурца...а что еще?
Тыквы там смогут расти?
там солнышко получается в первой половине дня, а с обеда полутень.

язичник
24.03.2015, 11:19
Ой, я ломаю голову.

Тыквы там смогут расти?

Щоб голова не зламалася, можна посадити гарбуз фіголистий- замість груш ягоди будуть рости до вершка

Ule4ka
24.03.2015, 13:40
Мне нужно туда что-то полезное посадить. Кормовое или овощное.

А фасоль или горох в тени растет?

пятница
29.03.2015, 08:38
в общем так
северная сторона дома, в 2,5 метрах забор
солнце утром и после обеда по косой
в прошлом году прямо под забором сделала жирную-жирную грядку и посеяла огурцы, на забор сетку прикрепила,поливала нормально
в этом году повторю
да, урожайность чуть ниже была, чем на основной грядке, зато абсолютно здоровые кусты чуть не до первых морозов
понравилось очень

с этим глобальным потеплением нужно все пересматривать

Медведь
29.03.2015, 11:34
Я давно так огурцы сажаю. Северовосточная сторона садового домика, в 20 см от отмостки. Более того, только так. Начинаются от силы на неделю позже. Зато плодоносят практически до заморозков, только вовремя поливай. Так что как по мне, огурцу там самое место.

Елка
29.03.2015, 12:03
а как там у Вас с ветрами возле домиков?:oops:

пятница
29.03.2015, 13:24
а как там у Вас с ветрами возле домиков?:oops:
у нас вообще Хургада, и по солнцу и по ветрам
после 12 поднимается ветер почти ежедневно

но сейчас забор спасает

Медведь
29.03.2015, 16:52
а как там у Вас с ветрами возле домиков?:oops:

С ветрами даже слишком, а особенно с суховеями. Так что поливаем, хоть мульча лежит.

язичник
30.03.2015, 10:53
с этим глобальным потеплением нужно все пересматривать
Потепління тут ні до чого. Огірок як травянисті ліани- добре почуваються в розрідженій напів-тіні

Surchiha
13.04.2016, 14:37
Подниму тему.
есть у меня кусочек земли совсем в тени - угол дома и гаража - до полуметра квадратного. и до 20-30 см глубина. можно убрать глину и заменить землей. что там выживет?
кабачок?
или нафиг застелить агроволокном и поставить контейнер с цветочками?

садовник
13.04.2016, 15:09
последнее!:good:

paraska
13.04.2016, 15:51
а цветочки разве выживут? у меня тоже есть кусок в абсолютной тени. метров 7, в ширину где-то 60 см, там растут три куста винограда в арку. и земля нормальная и глубина, только к тени гаража еще и наглухо виноградом затеняется.
ничего не придумывается..

AlenchikS
13.04.2016, 16:37
У меня тоже имеется такой кусочек участка - полностью в тени и усугублен двумя древними орехами, растущими на этом участке. По совету форумчан засадила его хостами, как по мне, то они себя прекрасно чувствуют. В прошлом году разбавила их немного лилейниками (посмотрим как им там будет) и на единственном солнечном местечке растет гортензия, тоже пока ничего.

У соседей в прошлом году видела кабачки, в полной тени плетущиеся по забору-сетке : и выглядят очень оригинально и урожай приличный был!

садовник
13.04.2016, 18:19
людиии!!! давайте огород и декоратівные тут не смешивать:evil:
по декоративным для тени есть отдельная тема.:wink:

Никола
26.05.2016, 00:28
Подниму тему.
есть у меня кусочек земли совсем в тени - угол дома и гаража - до полуметра квадратного. и до 20-30 см глубина. можно убрать глину и заменить землей. что там выживет?
кабачок?
или нафиг застелить агроволокном и поставить контейнер с цветочками?
У меня в тени(угол:Юго-Восток-стенка навеса,Юго-Запад -стенка бани) хорошо себя чувствует петрушка.Весной,конечно,немножко позже начинает отрастать,чем её подруга на солнце.Но угнетённости не заметно.

---------- Post added 26.05.2016 at 00:28 ---------- Previous post was 25.05.2016 at 23:45 ----------

а с соседом по :mad:хорошему поговорить???=@ сказать -а нука .....:evil: убирайся от моей межи на 2 метра!!! а если честно то в тени ни хрена нормально не растет.
Так что просите соседа прибраться...
На счёт хрена,я полагаю,Вы не правы:smile:. Вот что-что, а хрен растёт:good:. Токмо в кромешной тени и повышенной влажности на нём и под ним рассадник улиток,да и слизни под ним от жары тоже прячутся. Старые листья - как перфокарты от древних ЭВМ. И блястят...

садовник
26.05.2016, 06:29
уже не актуально:no:..Лена сама справилась, а Андрей дамно перестал заходить на форум..:pardon: