PDA

Просмотр полной версии : У кого какой сарай?


Irenyar
27.09.2012, 17:09
Поскольку мне сейчас это оч актуально - расскажите у кого какой сарай, из скольких помещений состоит, что бы сейчас сделали по -другому (изменили бы) и самое главное -каких он размеров -длина, ширина, высота. Никак не могу понять каких размеров фундамент заливать, а муж как буд-то издевается- как только речь заходит про сарай, так и спрашивает: "Ты уже решила какого размера он будет? Нарисуй мне, я буду делать" А я не понимаю как нарисовать, у меня видимо проблема с этим, я размер могу определить только в готовом виде. Единственное что определила - это какого размера будет курятник, как раз на балконе стояли, я его окинула взглядом и сказала, что такой хватит.
Да и в планах хочу иметь спец помещение под инвентарь с учетом газонокосилки, в планах к лету еще триммер бензиновый, может культиватор со временем. Второй отсек для дров.Ну а третий может еще там для банок пустых, велосипедов, может еще у кого для чего используется. И хочу чтоб навес был, каким то образом сбоку отходил от крыши, ну это если лук просушить, картошку, да и вообще если с огорода несешь что-то и вдруг дождь. Это я так вижу, незнаю насколько правильно или нет. Подскажите, расскажите у кого как. Места хватает.

язичник
27.09.2012, 18:53
Места хватает.
Кращий сарай це сухий утеплений ззовні підвал на весь будинок. Щоб убезпечитися від гризунів сарай не повинен мати спільної стіни з будинком. Для дров краще зробити окремий навіс-грибок- і сохнутимуть краще, і симпатичне доповнення господарчого інтер'єру

Ксана
27.09.2012, 19:07
В Ирпене два в одном (под одной крышей), гараж и сарай 7м на 5.5м, плюс мансардный чердак над ними... кур и др. живности не держим, но мне маловато... еще бы в сторону расширила на 3-4м.:oops:

Нина
27.09.2012, 22:52
У меня 10 м на 5 м. Фундамент в земле 80 см, заливали бетономешалкой, над землей--где 25, где 30 см. Стены--газоблок 40см на 30 см. Односкатный под металочерепицей. Помещений два, 4,5 м на 5--сарай и 5,5 на 5 -гараж. Одна строна 5 м выходит на улицу с гаражными воротами. Со стороны двора двое дверей: бронь в сарай, из металла 2 мм --в гараж. Со стороны двора рядом с дверями из стеклоблоков( по 6 шт) выложены окошки. Главное, что бы не высоко, тогда видно оч. хорошо все помещение. Между помещениями перегородка из белого кирпича и на нее уложили доски на брусья над сараем , типа чердака, над гаражем чердака нет и оттуда с помощью лестницы на чердак над сараем укладываем длинные и легкие доски, трубы и т.д. В сарае из уголка сварим стелажи , что бы все компактно разместить.

Nela
28.09.2012, 14:35
Два лета провела у родственников на даче, 8 сот. Хозблок был длинный в конце участка.
Сарай, возле сарая поленница под навесом. Дальше душевая из двух комнаток, во второй - котел на дровах. Дальше курятник из трех помещений: закрытое с насестами, открытое только с одной стороны и вольер.

Olga Energizer
28.09.2012, 16:54
Кращий сарай це сухий утеплений ззовні підвал на весь будинок.
участок 6 соток, курей ент - а жаль - петушиного крика с утра не хватает.

ну могу сказать одно - в подвал за всем подряд не налазишься ... ИМХО (у нас не воруют - тьфу тьфу чтоб не сглазить )-
для инвентаря сарай оказался между душем и туалетом - случайно совершенно, 2*2,5 в нем храним весь инвентарь часто пользуемый - в подвале то что достается редко или время от времени, металлические стелажи под потолок с 2 сторон с третьей на стене вверху труба вмурована на ней на крюках кое что висит а сразу у входа метал " таз " - иногда бывает срочно нужно что то грязное приткнуть.
случайным полюсом от соседства душа оказалась дырка в полу для мытья - выложен дешевым кафелем.

Irenyar
26.08.2018, 19:23
И снова я с вопросом, хоз постройка на фундаменте, планировали пеноблоки, то что есть в наличии рядом в продаже. Предложили керамзитоблок, что б удешивить строительство, разница на 1 шт 29грн, отсюда вопрос - кто-то строился из такого материала, какие отзывы?

---------- Post added at 18:23 ---------- Previous post was at 18:18 ----------

Постройка прямоугольная площадь 20 метров, может 25, решаем ещё метр, полтора подхватить, рабицу передвинуть. И можно в таком размере делать односкатную крышу из металла?[COLOR="Silver"]

язичник
27.08.2018, 00:13
Предложили керамзитоблок можно в таком размере делать односкатную крышу из металла?[COLOR="Silver"]
Керамзитоблок виробляють з цементного розчину і керамзиту. Тому керамзитоблок більш вологий, чим піноблок. Відповідно сарай буде холоднішим і вологішим, ніж з піноблоків. Тобто, інструменти будуть інтенсивніше іржавіти.
Односкатний дах можна робити з шиферу і металу, але кут скату має бути не менше 20 градусів, бо при рекомендованому мінімумі 12 градусів висока вірогідність протікання на стиках при високому рівні снігового покриву.

Irenyar
27.08.2018, 00:41
Керамзитоблок пишут в иннет это вспененная глина, цемент и песок, на нескольких ссылках читала. Пишут экологический, не впитывает влагу, и не горючий. А насчёт влаги даже намного лучше, чем газоблоки. И есть сайты, где его даже очень хвалят. За крышу спасибо, не знала.

ТТ
27.08.2018, 00:42
25 кв.м. и односкатная крыша, я бы подумала?
С опыта знаю, что сарай должен быть большой, места всегда не хватает. Так что стройте побольше. И у меня теплый, даже утеплен пенопластом, храню до сильныхх морозов многое, еще и две курочки живут. Вам решать!

Irenyar
27.08.2018, 00:53
Курочек надо побольше, и Петю, чтоб им скучно не было.

Zaja
27.08.2018, 09:15
Знаю только о курятнике. Как балкон -- маловато будет для десятка курей. Форма лучше ближе к квадрату. Зимой птица не очень хочет по снегу на мороз, поэтому места должно быть достаточно в сарае. Хоть 2,5х3 -- это мин., а длинный и узкий для зимы маловато будет. Да и Вам не удобно. Нужно вычищать, кормить, поить, яйца забирать, квочек посадить... Зачем тереться о стены? Летом должен быть примыкающий выгул с сеткой рабицей побольше 5х6 для 10-ка (+-) курей. У нас она и сверху -- от коршунов. Когда сверху была сеть рыболовная, один прорвал и запутался в ней. Так хотел моих курочек. Этот выгул хорошо бы делать с северной или восточной стороны. Если сделать с юга и запада, то нужно предусмотреть хорошее затенение. Когда летом курам жарко, они не несутся, а Пети перегреваются и просто здыхают от жары. И страдают этим чаще петухи. Лучше об этом знать заранее и предусмотреть.

И дрова лучше подальше от кур. В них часто поселяются очень неприятные "домашние" животные, как то миши, крисы, ласки ...
Им с курочками не место.

kat-leo
28.08.2018, 09:31
Керамзитоблок пишут в иннет это вспененная глина, цемент и песок, на нескольких ссылках читала. Пишут экологический, не впитывает влагу, и не горючий. А насчёт влаги даже намного лучше, чем газоблоки. И есть сайты, где его даже очень хвалят. За крышу спасибо, не знала.
Не знаю, из чего сейчас делают керамзитоблоки (хотя название вроде бы все-таки предполагает в основе керамзит). У нас дачный домик из керамзитного блока производства начала 90-х. Он сделан именно из керамзита. Правда, еще сверху "шуба" из цементного раствора. На счет тепла - холодный, конечно, но там окна совсем плевые, да и не топится он практически зимой (только поздней осенью по чуть-чуть пока я розы-винограды укрываю) . Но вот не сырой - это точно. Поклеены обои - не чернеют, не отваливаются уже много лет.

Олеся Ивановна
28.08.2018, 12:13
Керамзитоблок пишут в иннет это вспененная глина, цемент и песок, на нескольких ссылках читала. Пишут экологический, не впитывает влагу, и не горючий. А насчёт влаги даже намного лучше, чем газоблоки. И есть сайты, где его даже очень хвалят. За крышу спасибо, не знала.
не путайте кераоблок и ]Керамзитоблок!И вообще купите пеноблок и будет ладненько!:good:

Татьяна1973
28.08.2018, 14:52
по поводу уклона крыши в зависимости от материала http://stylekrov.ru/kak-rasschitat-minimalnyj-uklon-krovli.html#h2_0 или любой другой сайт по поиску "график выбора кровельного материала в зависимости от уклона крыши"
Когда планировала сарай у родителей, мне строители говорили, что даже вода при дожде будет протекать под шифер при неправильном уклоне.

язичник
28.08.2018, 17:46
А насчёт влаги даже намного лучше, чем газоблоки.
Взимку при сильних морозах керамзитоблочні стіни покриваються памороззю, а піноблочні ніколи не покриваються памороззю. Це я про те, що керамзитоблоки вбирають вологу, а піноблоки не вбирають

Анатолий
28.08.2018, 21:52
У меня гараж и летняя кухня (как выяснилось очень нужная штука) под одной односкатной крышей. Гараж 4,5 на 7м. В нем помещается все железки, деревяшки и инструменты, амбар для хранения зерна. Летняя кухня 3,5 на 5, со стелажами для стекляшек и др. Под летней кухней подвал. За этим зданием пристроил курятник.
Что касается материала, то использовал подешевле. Шлакоблок и шифер. Помню как сейчас 940 шлакоблоков. Фундамент ленточный, глубиной всего 30 см между сваями. Стоит 8 лет, ни одной трещины.
На счет плесени, или изморози, то ее не будет никогда, при любом материале, если есть проветривание. При шиферном варианте односкатной крыши, уклон действительно нужно делать от 20 град, но не от снега, а от дождя с ветром (проверено).

язичник
28.08.2018, 22:37
если есть проветривание.
При постійному провітрюванні вологість і температура будуть однакові з навколишнім середовищем. Який сенс у такому сараї? У мене в постійно закритому сараї з піноблока зимують всі рослини в контейнерах. Під сараєм є погріб, який дає в сараї додатково кілька градусів тепла

Анатолий
29.08.2018, 00:03
При постійному провітрюванні вологість і температура будуть однакові з навколишнім середовищем.

Не факт, різниця як мінімум в 2-3 градуси. Що до вологості, то повірте, вони також різні, особливо в період зміни дня і ночі. В приміщенні зміни вологості набагато плавніші ніж зовні.
Якщо людина не зберігає рослини зимою, то це не значить, що їй не потрібен сарай. В мене нічого не зимує в сараї (немає необхідності), але сенс, особисто для мене, є.

Irenyar
29.08.2018, 13:25
Есть пару вопросов, помогите разобраться. По блокам, пеноблок 60-30-20, керамзитоблок 40-30-20, первых, например, надо 10 кубов, вторых, значит пусть кубов 13, грубо, на этот же метраж. Правильно? Цену строители озвучили за кладу 1 Куба, что класть им без разницы. Соответственно я секономлю на материале и эти деньги отдам строителям. Если рассуждаю правильно, то из семи тысяч экономии останется две. Если так, то смысла нет. Возьмём пеноблоки. Второй вопрос. После ремонтов остались пластиковые окна и балконные двери, трехкамерные в идеальном состоянии. Стоят без дела. Можно ли балконную дверь положить горизонтально ближе к крыше вместо окна? Можно наглухо, что б светлее было. Если да, то там метал какой то нужен, наверное для усиления, кто знает какой, толщина? Длина? Как эта тяжесть отразиться на пеноблок, он выдержит? Нужны разные мнения, что б понимать процесс. Мужиков нет, дети не вообще не понимают, брат не особо, муж шарит, но сейчас не рядом, не скоро будет, на многие вопросы тоже точно сказать не может, говорит видеть надо, а тут приспичило, хотим до закрытия сезона сделать. Постройка больше хоз блок, в доме после ремонтов много хлама, и не только, техника добавляется, инструменты, весной может дом в порядок будем приводить, мебель выносить куда то надо будет, да и вообще лишним не будет, земли хватает. Так что у меня только 2 мнения осталось - строителей и любимого форума, а это уже куча умов. Буду к Вам с вопросами приставать. Третий, по дверям, 960 дверь это широкая, нормальная? Тачка двухколесная пройдёт? Это пока самая широкая что предложили, и 860. Будет 2 двери. Это нормальные? Жду ваших советов, так как вопросов ещё куча. А ещё пол, что с ним делать? Цементировать, деревянный, какой лучше? Скорее всего в одном отсеке будет урожай лежать, консервация, такое все.

---------- Post added at 12:25 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

Про зимних курей речь пока не идёт, дом делать надо, так что б зимой удобно жить было. Если такое будет когда-то я им дворец построю. Очень хочу разную живность, и хрюшу, я б и корову хотела, хотя бы козу, зверюшкам моим молоко, коту с собакой, и себе, если не молоко так сыр. Главное верить, надеяться и что то делать, тогда все получиться.[COLOR="Silver"]

Zaja
29.08.2018, 14:40
Начну с того, что узкие тачки не устойчивые. Тачка (они разные, но большинство) пойдет , скорее протиснется в 1.20, хорошо бы 1.35 или 1.50. Для техники двери двухсторонние, т.е. открываются на две стороны. Те двери, что Вам предложили и 860, и 960 узко для тачки и т.п. Если для сарая, то тоже нужно, чтобы тачка проходила. Я так думаю. И с узкими дверями только мука.

Фламинго
29.08.2018, 15:22
Деревянный пол для сарая- не лучший вариант, под ним могут завестись крысы. Пол- лучше делать просыпку из камня, битых кирпичей и цементировать. Мы даже стекло добавляем. Для живности на зиму, в дальнейшем, можно будет делать "теплый пол".
Вы собираетесь урожай держать в сарае, для консервации и урожая нужна плюсовая температура зимой.
Мы тоже сейчас достраиваем сарай (дома птичником называем, т.к. там разношерстные птицы будут обитать)) и постепенно переселяем свою живность. Сделали акцент на больших окнах в той части, где будут куры. Г-образно по сараю будут выгульные крытые вольеры. Пока сарай условно будет делиться на две части, справа- стеллажи с инструментами ( это пока не построен гараж ) , слева- секции с курми, кот. имеют выходы наружу в вольеры.

язичник
29.08.2018, 16:38
Мужиков нет


Для меблів краще місце для зберігання- горище. Блоки можна класти на ребро при одноповерховій будівлі. При високому горищі з блочним фронтоном краще класти блоки пласким боком- витрати більші, але для власних нервів надійніше. По верху стіни першого і другого поверхів обов'язково заливати антисейсмічні армопояси з фіксаторами для кріплення каркасу даху. При облаштуванні погреба на всю площу сараю перекриття заливається армобетоном. Це буде своєрідна тепла підлога. В пішохідній зоні сараю підлогу можна покрити шматками фанери. Вікна практичніше робити зі склоблоків. Немає сенсу робити двері на ширину тачки-висота цоколю досить травмонебезпечна і суттєво обмежує проїзд тачки. Та й у принципі нічого возити тачкою по сараю. Для цього набагато зручніша кравчучка

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:36 ----------

Не факт, різниця як мінімум в 2-3 градуси..
У мене різниця близько 10 градусів. І бетонна підлога суха як порох

Irenyar
29.08.2018, 22:12
А про двери пластиковые вместо окна, кто что скажет7

---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:11 ----------

Я в смысле про то, можно ли их так туда втулить

Irenyar
11.09.2018, 17:40
Сколько должен минимально выстояться фундамент под пеноблок?

язичник
11.09.2018, 21:02
Для себе краще витримати фундамент-цоколь 45 днів до повної готовності. Шабашники кладуть кладку після двох тижнів витримки- це у кращому випадку. Буває і на третій день кладуть

Irenyar
11.09.2018, 21:36
Вот они мне и парят, что на третий день можно. Фундамент 60 см, цемент 500 плюс пластификатор, хочу хоть 2 недели выждать, лучше бы три. 45 дней никак не получится, некогда уже строить будет. Очень надеюсь на этот пластификатор, он ускоряет выстойку, или это все фигня очередная?

Анатолий
12.09.2018, 08:22
Я так думаю, что бетон набирает свою крепость через месяц. Но пеноблок легкий и особой нагрузки на фундамент нет. Но я бы все равно выждал, а еще лучше совет специалиста. Пластификатор вещь хорошая, но вкорне дело не меняет. А что такое 60 см? Для глубины мало, для ширины много, и какого типа ваш фундамент?

язичник
12.09.2018, 18:37
некогда уже строить будет.
У вас план ,,горить'', чи хочете якісну будівлю? Якісний фундамент заливається на глибину промерзання ґрунту у вашій місцевості. Товщина фундаменту достатньо 20 см з розширенням ,,ластівчин хвіст'' в основі фундамента до 60 см + по одній арматурині по периметру по низу фундамента і верху цоколя

Irenyar
12.09.2018, 21:40
60см, это глубина, хотела 70. Всё печально, с этими строителями, других нет. И найти невозможно, и это тоже печально. И эти такие, ещё могут и не достроить. Дурдом полный. И сарай нужен, и строить не кому.

Анатолий
12.09.2018, 22:09
Дурдом полный. И сарай нужен, и строить не кому.

Неужели все так печально? А все кричат безработица. Наплодили экономистов, юристов, и др ...истов, а строить оказалось некому.
Не забудьте хотя бы вверху армирующий пояс.

Irenyar
13.09.2018, 08:39
Я вообще тихо ржу, сидят все без работы, а предлагаю работу-желающих нет. Я уже наше село и села в окрестностях называю селами миллионеров. Никогда не думала, что такое увижу. Жрать нечего, свет, газ поотрезали за долги, элементарно - дерево срезать, выкопать, калитку подправить, работа для сельского мужика на час, два, мужиков куча, а все хотят только бухать. Раньше по телику видела, не представляла масштаб проблемы, пока не столкнулась вплотную. Навоз покупала, за приличную сумму, так мужик! Моей маме (70 лет), сказал, что надо пойти ему насыпать помочь. У мамы шок был. Говорит, так за что ж мы деньги тогда платим, Вы ж продаёте. На что он на полном серьёзе, а что я его насыпать буду? Вот такие у нас люди в селе. Я почему то была уверена, что именно селяне самые трудолюбивые... Да, это уже не те села, что были лет тридцать назад. Курей держать не хотят, какие там коровы, свиньи, страшно. Жить в селе и ждать когда машина яйца привезёт.

Irenyar
16.10.2018, 23:08
Народ, принимаю поздравления, в субботу перед покровом, закончили сарай. Отдельное спасибо всем за советы. Фотки будут в Киеве, сейчас разбираем старый. В планах из этих дров сделать курятник летний и навес перед входом в сарай. И домой. А весной внутренние работы доделать. Делаю две перегородки, одна с дверью внутри сарая, третья комната в середине, хочу её утеплить и сделать по типу погреба - кладовки, так как у нас воды грунтовые и погреба не копают, а хранить где то надо. Но это я уже дома выложу фотки и вопросы позадаю, подумаем вместе как лучше сделать.

varo
05.12.2018, 17:55
Всем здравствуйте.
Хотел было развалить старый сарайчик. черепица развалилась и вообще осыпался весь.
Дело в том что этот сарай строился еще при Александре втором. именно при Александре и кажется. тогда назывался сажок.

Так вот. несущие брёвна в нём до сих пор как из металла -гвоздь звенит и гнётся, не лезет. Все соединения на деревянных чопках. Вот я и подумал. он может еще простоять лет 100 )) Жалко стало ломать.
Подумал, может крышу чем дешёвым перекрыть и стены оббить???
Что посоветуете?? Так чтоб и вода не затекала. и чтоб не накладно было.
планируется использовать как вольер для нутрий.


Думаю, может крышу развалить и сделать односкатной или пусть так стоит, только накрыть например банэрным полотном, им же и стены оббить??
Какие буду мнения?
Фото сего памятника архитектуры:


http://i.piccy.info/i9/eee1694c1cb92197f225c31b9aa6d770/1544021453/45972/1281154/P1520796_500.jpg (http://piccy.info/view3/12818354/fef5633993cb0c06efa307da06a80c1e/)http://i.piccy.info/a3/2018-12-05-14-50/i9-12818354/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-12-05-14-50/i9-12818354/472x354-r)



http://i.piccy.info/i9/6a812866216f055bb45413f2bae79021/1544021453/11281/1281154/P1520796_240.jpg (http://piccy.info/view3/12818354/fef5633993cb0c06efa307da06a80c1e/)http://i.piccy.info/a3/2018-12-05-14-50/i9-12818354/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2018-12-05-14-50/i9-12818354/240x180-r)

Анатолий
05.12.2018, 20:31
Какие буду мнения?

Было бы круто его отреставрировать.

varo
05.12.2018, 20:33
Было бы круто его отреставрировать.


И дальше что с ним делать? туристов водить?))
Для нутрий это очень дорого. черепицу такую я уже не найду... а в остальном "кизяками" вымазать -есть еще люди помнящие пропорции ингредиентов... Конский кизяк + глина + солома

Анатолий
05.12.2018, 20:49
Думаю стены нужно делать так как было (кизяками), оббивать чем то - разводить мышей, и для сохранности самой стены не очень. А можно, вместо кизяков прибить сетку и заштукатурить цементным раствором. Односкатная крыша - тоже не вариант, нужно как то поднимать одну из стен, или опускать какую - то. При даной конструкции довольно проблематично. Если продать черепицу (вдруг кто то захочет аналогичный сарай отреставрировать) то ремонт совсем дешево получится.