PDA

Просмотр полной версии : Рисуем мхом.


пума
13.07.2012, 20:49
http://samodelka.net/blog/idei_I_foto_samodelok/505.html#cut
Рисунки из мха на стенах — замечательная идея которая наверняка понравится садоводам и огородникам. Это не традиционное граффити которым разрисованы наши подъезды дома. Я бы даже сказала не украшены, а изуродованы. Т.к. красивых, качественно сделанных изображений очень и очень мало. В основной массе это некачественные пробы пера, если не хуже – нецензурные выражения (((

Авторы идеи рисунков на поверхностях из мха наши зарубежные коллеги. Они предлагают заменить краски из баллончиков мхом. Пошаговую инструкцию как это сделать прилагаю…
http://picsee.net/upload/2012-03-06/16006e650ced.jpg
Как видно чтобы сделать надпись на стене из растущего мха никаких особо хитрых инструментов и материалов не нужно. Все довольно просто и доступно. Единственное что потребуется это время и настойчивость. Зато результат, если все получится, будет радовать долгие годы, поэтому игра стоит свеч!

---------- Post added at 20:49 ---------- Previous post was at 20:32 ----------

Можно же так "разрисовать " любую поверхность для декора
только чета с нашим засушливым летом , пырскать, наверное, чаще чем раз в неделю придется.

Тамара Л
14.07.2012, 01:04
Надя, идея классная! :good: Такую подробную инструкцию встречаю впервые. Хотя, знала про кефир ( вроде еще пиво можно использовать). У нас на форуме есть тема " Декоративная ваза "... ваша тема про мох как раз ее дополняет. Очень хорошо получится емкость, например, из гипертуфа с посаженными туда " альпийцами " и др. и задекорированная с внешней стороны мхом... будет естественная миниатюра... второй год собираюсь сделать... может хоть теперь :D

Kotyalesya
14.07.2012, 17:04
Ну прикол! Вчера в нете рылась, искала, как сделать садовую керамику своими руками, случайно на глаза попалась статья «МОХнатый садик». Все по вашей теме. А зимой тоже случайно фотку нашла, от которой просто не смогла глаз оторвать. Пол ночи просидела все стянуть не могла. А тут сегодня на форум заглянула и опять «мох». Придется все-таки сделать и себе такое. Наверное, беседку украшу…...
Так, фото, статью и ссылку на сайт добавляю.
Будут у кого-то результаты добавляйте фотки. Интереснинькая темка!!!!:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
Тем более что много малокорневых растений неплохо растут на мхах!!!!!!!:shock:



http://s03.radikal.ru/i176/1207/9f/5976fe708986t.jpg (http://s03.radikal.ru/i176/1207/9f/5976fe708986.jpg)


http://101dizain.ru/dizajn-sada-v-fotografiyax/
МОХнатый садик
Мох – один из атрибутов японского сада. Однако вовсе не обязательно быть японцем, чтобы по достоинству оценить мягкую бархатистую красоту мха. Зелененький мохнатый дизайн сада всегда выглядит интересно и очень естественно. Декорировать мхом можно не только камни, но и стены, бетонные плиты и даже садовые скульптуры. А вот пластик и прочие искусственные материалы он не уважает, и расти на них наотрез отказывается. Выращивание мха в домашних условиях не потребует особых умений. Достаточно взять пол-литра пива, 1/2 ч.л. сахара и пару пригоршней мха, который без проблем найдется в лесу на корягах и пнях. Можно воспользоваться еще одним рецептом: смешиваем стакан белой глины с тремя стаканами воды, чтобы получилась консистенция жидкого теста. Добавляем стакан неразведенных удобрений на основе рыбной эмульсии, которая является экологически чистым ускорителем роста, и стакан мха, аккуратно разделенного на крошечные частички. Готовую «мховую» смесь наносим кисточкой на выбранную поверхность, которую необходимо дважды в день обильно опрыскивать водой, а где-то через месяц вас порадует оригинальный мохнатый узор. Радовать он вас будет долго, ведь мхи являются неприхотливыми вечнозелеными растениями, устойчивыми к болезням и воздействию насекомых, они хорошо переносят перепады температур и не нуждаются в особой подпитке. Это всего лишь несколько идей для сада (http://101dizain.ru/idei-dlya-sada/), выловленных в бескрайнем море садового креатива. Применить их можно, в прямом смысле, на свой вкус и цвет, создав уникальный дизайн сада и приусадебного участка.:Rose:

Kotyalesya
15.07.2012, 01:02
http://s018.radikal.ru/i505/1207/be/92ebafba89f4t.jpg (http://s018.radikal.ru/i505/1207/be/92ebafba89f4.jpg)
http://s008.radikal.ru/i303/1207/c7/741caf936b46t.jpg (http://s008.radikal.ru/i303/1207/c7/741caf936b46.jpg)
http://s017.radikal.ru/i431/1207/7a/bc8403ddea03t.jpg (http://s017.radikal.ru/i431/1207/7a/bc8403ddea03.jpg)
http://s16.radikal.ru/i190/1207/f6/18de4d53200ft.jpg (http://s16.radikal.ru/i190/1207/f6/18de4d53200f.jpg)
http://i038.radikal.ru/1207/66/044b02773f94t.jpg (http://i038.radikal.ru/1207/66/044b02773f94.jpg)
http://s017.radikal.ru/i402/1207/51/4e449e2db5b7t.jpg (http://s017.radikal.ru/i402/1207/51/4e449e2db5b7.jpg)
http://i015.radikal.ru/1207/25/7cdc1ca4a21ft.jpg (http://i015.radikal.ru/1207/25/7cdc1ca4a21f.jpg)
http://s44.radikal.ru/i103/1207/e6/edcc81975b0et.jpg (http://s44.radikal.ru/i103/1207/e6/edcc81975b0e.jpg)

пума
15.07.2012, 12:43
Очень бы хотелось увидеть у кого из форумчан получится реально сделать моховые композиции.
У меня пока в саду очень сухо и солнечно, даже пытаться не буду...
но чем жарче лето , тем больше хочется мха))))))))

Kotyalesya
17.07.2012, 18:07
Раздобыла мох!:Yahoo!: Буду "малевать"!:twisted:
О результатах сообсчу позже.:roll:

пятница
17.07.2012, 19:26
одно только опасение:
а мох не разрушает стены?

Надюша, по поводу "солнцелюбивых" мхов смотрим сюда http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1001904

пума
17.07.2012, 19:48
Надюша, по поводу "солнцелюбивых" мхов

Да уже "колосятся":smile: ... и вероника, и крупка драба, и кошачьи лапки ,не говоря уж об всяких разных очитках-молодилках...
Только мха не хватает:crazy:.
А насчет разрушительной способности последнего сомневаюсь в ней...
Даже на живых деревьях он вреда не приносит

пятница
17.07.2012, 20:22
Только мха не хватает:crazy:.


см там в первом-втором абзаце,как раз мох:wink:
есть и у мну местечко для него, можно пробовать:roll:

Aleska
17.07.2012, 21:59
А где взять мох и какой нужен??

пума
17.07.2012, 22:10
света-пятница ссылочку дала
пост7

Садовник без опыта.
20.07.2012, 17:35
Ребята,доброго времени суток всем.. Меня очень заинтересовала эта идея,но вот толковых подробностей найти не могу. Подскажите,какой мох лучше брать и где его найти? Может кто нибудь уже делал такое,подскажите.

Тамара Л
20.07.2012, 19:11
В предыдущем сообщении ответ на ваш вопрос. А мох можно найти в лесу, вдоль рек, у себя на участке в тенистых местах...
Эта идея многих заинтересовала, будем пробовать, экспериментировать и делиться опытом и фото...

Садовник без опыта.
21.07.2012, 11:00
:wink:

---------- Post added at 02:00 ---------- Previous post was at 01:55 ----------

Тамара спасибо за наводку,а лесной мох восстанавливается после измельчения,сколько процентов что он выживет или может быть его можно гдето купить!!! А Вы пробовали наносить мох на поверхность?
После обеда еду за мхом)):Yahoo!:

Садовник без опыта.
21.07.2012, 17:54
Размножение
Сфагнум может размножаться как спорами, так и вегетативно.

Количество спор в спорофите может быть от 20 000 до 200 000 в зависимости от вида мха, а на квадратном метре болота – примерно 15 млн. Спорофит выбрасывает споры в июле. Коробочка как бы взрывается при сухой теплой погоде, и споры разносятся ветром на различные расстояния, так как имеют разный размер, 20-50 мкм. Еще один механизм переноса спор – потоком воды или брызгами от капель дождя. В последнем случае расстояние переноса не превышает десятка сантиметров.

Крупные споры имеют больший запас питательных веществ и, следовательно, лучшие шансы дождаться подходящих условий. По результатам экспериментов, 15-30% спор сфагнума сохраняли способность к развитию через 13 лет хранения в холодильнике, и именно способностью формирования банка спор в окружающей среде объясняют то, что сфагнум колонизировал практически все болотистые, бедные питательными веществами пространства северных лесов.

Размножение спорами является основным при расселении сфагнума на большие расстояния - новые или пострадавшие от пожара или хозяйственной деятельности участки. Для образования растения из споры необходимо, чтобы она попала на подходящую почву – влажный торф. Лучше, если эта почва будет богата фосфором (растительные остатки или помет животных). В целом вероятность благоприятного стечения обстоятельств мала, но у сфагнума много времени.

Другой механизм распространения сфагнума – вегетативный, участками стебля или ветвей. Этот механизм эффективен на малых расстояниях.

На болотах максимальную продуктивность по биомассе имеют sphagnum papillosum и sphagnum magellanicum, однако, наиболее распространенными являются другие, менее требовательные, виды сфагнума.

Kotyalesya
27.08.2012, 19:27
Пропал мой мох, у нас в этом году за все лето было всего два дождика, маленьких. Засох!!!! А у кого то есть результат?

пума
28.08.2012, 17:47
Пропал мой мох, у нас в этом году за все лето было всего два дождика, маленьких. Засох!!!! А у кого то есть результат?


:cry::cry: :cry:
может его пленкой накрівать в сушь?

Ксана
28.08.2012, 18:28
Нашла у себя на участке поляну с мхом, вид не знаю, растет на дне яра, в сыром месте, на глине... и еще на кустарниках, там где солнце не заглядывает... хотела давно поиграть с разными видами мха, но думаю не будет ли он вредить декоративным кустарникам вроде азалий и рододендронов? И еще, на голых сухих стволах он расти будет?:oops:
понравились ступеньки
http://s014.radikal.ru/i326/1208/29/5ba52e2f365ft.jpg (http://s014.radikal.ru/i326/1208/29/5ba52e2f365f.jpg)

AlexGopin
05.02.2013, 09:33
довольно симпатично получается и выглядит органично.

Kotyalesya
16.10.2013, 14:26
В этом году мой неудачно посаженый-высохнувший мох всетаки дал жизнь.
Пока только "моховой пленочкой" укрылось то место где высажывала, но уже хоть чтото.

Glyceria
24.10.2013, 15:47
ну, увлек меня коврик в ванной)))
мха вокуг хватает /живу возле лесничества/
Кефир и гидрогель тож есть,за основу взяла вспененый пвх...
Все измельчила, нанесла на основу, положила на застекленном восточном балконе -идеальные условия.
На вторые сутки смесь начала подсыхать "корочкой".
увлажнила из распылителя.
На третье утро весь коврик покрывал ровненький слой белой пушистой плесени.
Выбросила.
Повторила без кефира.
Не растет мох.
А разложенный на камнях ракушечника на даче мох чувствует себя чудесно. В жаркое лето слегка мумифицировался, а с наступлением сентября снова зеленеет :)

ya
25.10.2013, 19:23
понравились ступеньки

Часто хожу по тротуарной плитке парка Шевченко. Там такая плитка, что в дождь, если под ноги попадают опавшие листьях, то ужасно скользко :sad:

Не будет ли скользко на ступеньках на мхе?

Glyceria
25.10.2013, 19:45
Часто хожу по тротуарной плитке парка Шевченко. Там такая плитка, что в дождь, если под ноги попадают опавшие листьях, то ужасно скользко :sad:

Не будет ли скользко на ступеньках на мхе?
Я не была в парке Шевченко, но когда идешь по крымским плато, ноги во мху утопают как в персидском ковре))) Мягенько, тепленько, сухенько :Yahoo!:

Игорь22
26.10.2013, 20:56
Я так и не понял, мох продолжает потом расти?

Glyceria
29.10.2013, 12:25
Я так и не понял, мох продолжает потом расти?
уточните вопрос :)
в теории, после измельчения и перемешивания с влагоудерживающей и питальной смесью - да.
На практике, видимо, не получается саоздать "идеальние" условия: слишком много мешающих факторов /у меня, например, культура кефирных грибов-бактерий оказалась более жизнеспособной %)/
После менее травматичного переселения из сосняка на дачу - да. С наступлением влажной и прохладной погоды, мох начал расти. Веснуть с дачи - выложу фото.

ya
29.10.2013, 21:38
Лінк взяла з фейсбука Марини Крячко.
Красивенні дизайнерські рішення з мохом (http://mana-ainava.livejournal.com/130367.html).
Натиснути на картинку і на сайті дивитися фото.

Glyceria
02.11.2013, 21:20
Вот мох "подселенный" на ракушечник в июльское пекло.
Исходники взяты из разных условий: с песка под палящим солнцем, с бетонной дорожки в тени, с грунта в тени.
Сейчас выглядит вот так
http://i.piccy.info/i8/a85c85092e25d7c4209345e94b211650/1383419776/12993/607778/02112013740_240.jpg (http://piccy.info/view3/5374626/d8095aca41c7a51bc72a0e6b0b779ef0/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-02-19-16/i8-5374626/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-02-19-16/i8-5374626/240x180-r)

http://i.piccy.info/i8/35cc036d0a53e6fe70cbfdc45e55888f/1383419812/11383/607778/02112013744_240.jpg (http://piccy.info/view3/5374628/2b3859105d45683610e440eb6e9885cf/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-02-19-16/i8-5374628/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-02-19-16/i8-5374628/240x180-r)

http://i.piccy.info/i8/040efdee21ae9cf0580f2ac3c48bc383/1383419914/12039/607778/02112013741_240.jpg (http://piccy.info/view3/5374646/e38c5a7a27ac44db7aae6ffee416781f/)http://i.piccy.info/a3/2013-11-02-19-18/i8-5374646/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-11-02-19-18/i8-5374646/240x180-r)

на рисунки мхом, конечно не похоже, но без гидрогеля и кефира - растет ок в благоприятных условиях.
Думается, измельчив и нанеся мох на поверхность, которая сможет удержать влагу, все буде ок. Ес-но, если все происходит не в июле))

Kotyalesya
05.11.2013, 12:10
ну, увлек меня коврик в ванной)))
мха вокуг хватает /живу возле лесничества/
Кефир и гидрогель тож есть,за основу взяла вспененый пвх...
Все измельчила, нанесла на основу, положила на застекленном восточном балконе -идеальные условия.
На вторые сутки смесь начала подсыхать "корочкой".
увлажнила из распылителя.
На третье утро весь коврик покрывал ровненький слой белой пушистой плесени.
Выбросила.
Повторила без кефира.
Не растет мох.
А разложенный на камнях ракушечника на даче мох чувствует себя чудесно. В жаркое лето слегка мумифицировался, а с наступлением сентября снова зеленеет :)
У меня тоже была белая пушистая плесень, там где вытерла моховая пленочка не образовалась, а там где руки не дошли сейчас уже чтото более на маленький мох похоже. Попробуйте продлить эксперемент может так и надо.

Glyceria
05.11.2013, 12:50
У меня тоже была белая пушистая плесень, там где вытерла моховая пленочка не образовалась, а там где руки не дошли сейчас уже чтото более на маленький мох похоже. Попробуйте продлить эксперемент может так и надо.

а сколько у вас времени уже прошло?

Kotyalesya
05.11.2013, 22:16
В прошлом году сажала. Сначала погода влажная была, да и дополнительно увлажняла. Тоже как и у вас появилась плесень, а потом солце, да и бегать надоело, все высохло. Каша из мха отпала, плесень я пыталась повытерать, но так и не оттерла всю. :cry: до осени я на него внимания не обращала совсем. а в этом году заметила что всеже есть надежда, но мне в этом году не до мха было, ляля в животике все силы забирала.:roll: Думаю на следующий год попробую повозится с тем что уже есть:%), простимулирую рост, а там видно будет.

Лана_К
06.11.2013, 23:44
Если есть ручей где в тени - любой камень, кусок цемента, да что угодно - бросить у воды и через месяца полтора-два можно идти забирать замшелый полностью материал.
Кто-то из соседей вывез в заросли бузины мешки окаменевшего цемента. Мы их перетянули к самому ручью, разложили красиво и между ними всунули камешки из ручья покрытые мхом. Ни какими гелями-кефирами не поливали. Через месяц уже тоненький зелёный налёт покрыл все мешки, а через три - сантиметровый мох изумрудного цвета спрятал полностью этот мусор. Кстатти, этот мох изумительно прижился и на блоках для орхидей. Использую, как живую подложку вместо слишком влагоёмкого сфагнума.:good:

Лучик
12.01.2015, 13:55
У кого что с мохом получилось? Фото можете выложить? Интересует рисунок из мха или бетонная скамейка, покрытая мхом. Хотела бы такую в тенечке у себя соорудить.
И все-таки где мох берете? Из леса?

Лена О
14.02.2015, 18:18
Приступаю к эксперименту "мох на цукубаи и камнях". Была попытка два года назад на цементных японских фонариках - неудачно, может терпения не хватило, а теперь думаю, что из-за того, что поверхнось гладкая. Этой зимой сделала цукубаи из гипертуфа, поверхность - самое то , что надо (пористая и неровная). Сегодня наковыряла мха, гидрогель прикупила, далі буде...

Almargo
14.02.2015, 18:50
пошла учить новое слово - цукубаи)

Лена О
22.02.2015, 18:13
http://i.piccy.info/i9/69b3788c1735c31e2d3fc2703209e468/1424621030/36476/874377/PICT0008_500.jpg (http://piccy.info/view3/7778440/8b77c41e43c977adedbfa4f221fff22a/)http://i.piccy.info/a3/2015-02-22-16-03/i9-7778440/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-02-22-16-03/i9-7778440/472x354-r)
Вот как выглядит мой эксперимент через неделю. Смесь мха, кефира и гидрогеля, увлажняю каждый день, стоит на балконе под пленкой. Не пугайтесь моего "произведения", как дразнит меня муж - похоже на большую кучу, в которую - вступили (критиковать художника может каждый...).
А это оригинал к которому я стремлюсь
http://i.piccy.info/i9/065f590239e66535d4ef79c7f089698d/1424621494/82069/874377/391511_original_500.jpg (http://piccy.info/view3/7778509/6a167c5f06adb8deb7fc251c281458ad/)http://i.piccy.info/a3/2015-02-22-16-11/i9-7778509/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-02-22-16-11/i9-7778509/354x472-r)
и еще
http://i.piccy.info/i9/c445c87d807ebbe27213c87629a38cce/1424621542/59872/874377/f98ed5d98ee5_500.jpg (http://piccy.info/view3/7778513/8fe3a50d956b4c8f9e05062c7c80643b/)http://i.piccy.info/a3/2015-02-22-16-12/i9-7778513/457x365-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-02-22-16-12/i9-7778513/457x365-r)

Ikari
22.02.2015, 18:20
Лена, а внутри голубенькое это что? Может мне тоже надо?:oops:

Лена О
22.02.2015, 18:22
Цукубаи из гипертуфа, а он пористый и вода из чаши уходит, вот я внутри прошлась слоем цемента.

Ikari
22.02.2015, 18:26
В смысле в раствор краситель добавила? Какой?

Лена О
23.02.2015, 08:30
Это чистый цемент с песком, это так на фото вышло, на самом деле внутри серое.

Ikari
23.02.2015, 08:46
Лена, а гипертуф на каркасе? Если да, то из чего? ( хочу летом несколько глыб сваять, думала куски пенопласта обмотать фольгой, потом сетку метал.) Посоветуйте как профи, пожалуйста:Rose:

Лена О
24.02.2015, 18:37
Ира, я отвечу в разделе Малая архитектура - Дачные украшательства, а то нас заругают:evil:

Nela
28.02.2015, 00:14
Цукубаи из гипертуфа, а он пористый и вода из чаши уходит, вот я внутри прошлась слоем цемента.

Лена, на сколько быстро уходит вода из емкости?
И на сколько медленней стала уходить после обработки цементом?
Возможно, для мха желательно постоянно влажный гипертуф?
И как на влажность отреагируют слизни? Не хочется создавать для них рай :D
Хочу разместить цукубаи возле родедендронов:D
Но если придется бороться со слизнями, то переставлю в другое место.
За идею спасибо :Rose:

Лена О
01.03.2015, 17:26
Нэла, гипеттуф впитывает воду, как губка. После обработки цементом, сразу как налила, цемент немного "потянул" воды, но тем не менее вода не уходит и потихоньку дает влагу мху. Боюсь сглазить, но надежда на обрастание мхом есть.
Со слизнями буду разбираться по ходу.

hatinka
16.03.2015, 20:51
Можно пару вопросов к тем, кто уже со мхом имел дело.
Я рисовать не собираюсь мхами, на камнях растить пока тоже(камней особо нету), но осенью я насобирала с десяток корзин разного мха, утрамбовала, полила и надеюсь на то, что будет такая мульча если не расти и размножаться, то просто жить. Танцев с бубном не было, все просто.

Вопрос. Что сейчас делать с ним? Как понять, что не умер. И будут ли расти там хосты, гейхеры. Как ухаживать?
Спасибо за советы!

Место вечно в тени, сыро, там немного мха всегда итак было.
Есть ли кто, кто растил клумбу моховую?
Я начала в конце ноября с такого:
http://i.piccy.info/i9/85479a18c086a155050810be7a77a992/1426532128/11932/884260/r9pIflGSRDA_240.jpg (http://piccy.info/view3/7896764/57a254fffc7d7c8634c767d3dd926a38/)http://i.piccy.info/a3/2015-03-16-18-55/i9-7896764/240x161-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-03-16-18-55/i9-7896764/240x161-r)

Nela
19.04.2015, 23:51
Вопрос. Что сейчас делать с ним? Как понять, что не умер. И будут ли расти там хосты, гейхеры. Как ухаживать?
Спасибо за советы!

Ничего плохого не должно случиться.
Когда влаги достаточно, будет зеленеть и подрастет. Будет сухо скукожится, пройдет дождик - снова будет радовать.

Мне хочется, чтобы мох на гипертуфе прижился.:D
Еще хочу попробовать вербейник монетчатый и камнеломку теневую вариегатную
http://20.img.avito.st/640x480/1571003720.jpg

Это для теневого участка.
Очень понравилась Келсея http://flower.onego.ru/anpine/kelseya.html
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B0+%D0%BD%D0% B5%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1% 82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83+%D1%84%D0%BE%D1%8 2%D0%BE&client=ubuntu&hs=57x&channel=fs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xL1eVJTcM8PJOdLSgYgO&ved=0CCIQsAQ&biw=1375&bih=810#tbm=isch&tbs=rimg%3ACbWwqKRrwx2lIjir7aX1XyYRGw9NWX7zxc73ECl I4D593GBdArnOnhNNvJhxJhFXWRkGRmui8s7ZCxFnc6btARtwD CoSCavtpfVfJhEbEbJREXpu-nXFKhIJD01ZfvPFzvcRslERem76dcUqEgkQKUjgPn3cYBEMvIo chKtnIioSCV0Cuc6eE028EbJREXpu-nXFKhIJmHEmEVdZGQYRQpvhdCeeTlkqEglGa6LyztkLERGpp3B HI1gc8SoSCWdzpu0BG3AMEWBTWPBl1kah&q=%D0%9A%D0%95%D0%9B%D0%A1%D0%95%D0%AF%20%28KELSEY A%29%20%D1%81%D0%B5%D0%BC.%20%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0 %BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%2 8Rosaceae%29%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&imgrc=eTu6yKAmqELKlM%253A%3BDxK4gHb08BAwdM%3Bhttp% 253A%252F%252Fwww.mountainflora.ca%252FRocky_Mount ains_Alpine_Flowers%252FKelseya_uniflora_files%252 FWood%252520of%252520Kelseya%252520uniflora.jpg%3B http%253A%252F%252Fwww.mountainflora.ca%252FRocky_ Mountains_Alpine_Flowers%252FKelseya_uniflora.html %3B272%3B300
На сомнительном сайте дают 4-9 зону. Предложений растений-семян не нашла.
Кто-нибуть выращивап? :wink:

Ikari
20.04.2015, 08:38
Нэла, с вербейником надо поосторожней - подминает под себя всё на свете. Сейчас с трудом от него избавляюсь. Он не почвопокрывает, а накрывает собой другие растени. Пока он рос один, было неплохо - красивый изумрудный коврик, других сорняков не было.

Лена О
21.04.2015, 22:27
http://i.piccy.info/i9/edb7122a5ce023e01b9fc1518293a257/1429643755/58533/874377/PICT0006_500.jpg (http://piccy.info/view3/8089533/5114cc3ecb84a31d445bddd93d091ee3/)http://i.piccy.info/a3/2015-04-21-19-15/i9-8089533/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-04-21-19-15/i9-8089533/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/7c4ea28594dc3600bbeec948f9d28e80/1429643848/58076/874377/PICT0008_500.jpg (http://piccy.info/view3/8089540/a6f9a12ebf98d61e28e6be00363bf014/)http://i.piccy.info/a3/2015-04-21-19-17/i9-8089540/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-04-21-19-17/i9-8089540/472x354-r)
Любителям мхов, кто еще не знает - мшанка. Она у меня с прошлого года и я в нее влюбилась. Это, конечно, не мох, но не хуже. На втором фото, над мшанкой "тренога" из бамбуковых палок - объясняю, мшанка еще очень понравилась моим друзьям- дачным собакам и чтобы они там не спали, пришлось поставить палки.

Nela
22.04.2015, 02:32
Нэла, с вербейником надо поосторожней - подминает под себя всё на свете. Сейчас с трудом от него избавляюсь. Он не почвопокрывает, а накрывает собой другие растени. Пока он рос один, было неплохо - красивый изумрудный коврик, других сорняков не было.
Ира ,спасибо за беспокойство.:Rose:
Разные ситуации - разный подход :D
Участок эпизодически заливает.:pardon: Смывает плодородный слой. Как-то смыло всю щерицу и лебеду. Уже давно не растут. :D Сейчас где-то растет вербейник, где-то - барвинок... Досаждала будра :wink: А после затопления в 2013 году у меня появился хмель :%)
А вербейник хочу попробовать здесь и не факт, что приживется :wink:
https://lh3.googleusercontent.com/vAMFzRYM5aKiRoXnpMOjEsJIt9xCEgD9DOF_ga3cEsY=w298-h223-p-no (http://i.piccy.info/i9/aa39023e19682b6295da979a56cf6f5a/1429653019/877403/900115/Yzobrazhenye_018_1_.jpg) https://lh3.googleusercontent.com/4R4mVcmK9L3RVyqppa-PSgdwxDgYhAyqr1PKxbyVD_M=w298-h223-p-no (http://i.piccy.info/i9/8c980239041a5800e3b8051042c98a71/1429653051/739121/900115/Yzobrazhenye_017_1_.jpg)

Если сюда еще травка подступает... Перекопать весь двор просто не осилю. :D

Nela
22.04.2015, 02:34
http://i.piccy.info/a3/2015-04-21-19-17/i9-8089540/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-04-21-19-17/i9-8089540/472x354-r)
Любителям мхов, кто еще не знает - мшанка. Она у меня с прошлого года и я в нее влюбилась. Это, конечно, не мох, но не хуже.
Мшанку в прошллом году сажала сюда (северо-запад)
https://lh3.googleusercontent.com/EvZl8NAykBronMj-hqaLUMEuwIL0BS5nNX5rLu0K_GM=w147-h195-p-no (http://i.piccy.info/i9/028642d9163bbc14c2a602021eaa0c6c/1429652049/828944/900115/Yzobrazhenye_008.jpg)

она пропала, но осенью частично появилась. Посмотрим в этом году. :wink:
Поэтому и интересуют растения для тени.

Мама Вани
22.04.2015, 09:24
Мшанка это не мох. И любит она солнце. Я тоже пытаюсь с ней знакомиться.http://i.piccy.info/i9/e32d053b6e93c9970201e4098f062ded/1429684109/13815/882912/IMG_20150422_092559_240.jpg (http://piccy.info/view3/8090762/f046fb8fcf20d3b2c3c85400a98b0493/)http://i.piccy.info/a3/2015-04-22-06-28/i9-8090762/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-04-22-06-28/i9-8090762/240x180-r)
Очень на мох похожа!!!

Veneamin
22.04.2015, 11:43
http://s018.radikal.ru/i505/1207/be/92ebafba89f4t.jpg (http://s018.radikal.ru/i505/1207/be/92ebafba89f4.jpg)
http://s008.radikal.ru/i303/1207/c7/741caf936b46t.jpg (http://s008.radikal.ru/i303/1207/c7/741caf936b46.jpg)
http://s017.radikal.ru/i431/1207/7a/bc8403ddea03t.jpg (http://s017.radikal.ru/i431/1207/7a/bc8403ddea03.jpg)
http://s16.radikal.ru/i190/1207/f6/18de4d53200ft.jpg (http://s16.radikal.ru/i190/1207/f6/18de4d53200f.jpg)
http://i038.radikal.ru/1207/66/044b02773f94t.jpg (http://i038.radikal.ru/1207/66/044b02773f94.jpg)
http://s017.radikal.ru/i402/1207/51/4e449e2db5b7t.jpg (http://s017.radikal.ru/i402/1207/51/4e449e2db5b7.jpg)
http://i015.radikal.ru/1207/25/7cdc1ca4a21ft.jpg (http://i015.radikal.ru/1207/25/7cdc1ca4a21f.jpg)
http://s44.radikal.ru/i103/1207/e6/edcc81975b0et.jpg (http://s44.radikal.ru/i103/1207/e6/edcc81975b0e.jpg)
вау! очень круто смотрится, тяжело ли такое сделать?

Лена О
23.04.2015, 08:30
Я тоже пытаюсь с ней знакомиться.

Люда, ату эту мшанку из семян вырастила?

Мама Вани
23.04.2015, 09:41
Да из семян, от Гавриш. купила две пачечки. И так спешила посеять что в 11 вечера закончив посев, встала и.... перевернула на пол. Слава Богу что только один пакетик посеяла. Вот собрав землю посеяла снова. Просто красавчик сейчас.

Лена О
23.04.2015, 13:32
Люда, я в Кременчуге, правда в районе от Молодежного до Пивзавода, искала семена мшанки, так про нее даже не слышали. ГДЕ? А то мне моей мало

Мама Вани
23.04.2015, 20:12
Я случайно в складчине по семенами участвовала на виноградном форуме, и один участник сначала нагреб 10 пачек, потом отказался. И я взяла парочку совершенно неожиданно для себя.

Лена О
23.04.2015, 22:19
Люда,тогда понятно...

Мама Вани
23.04.2015, 22:29
Та в интернет магазинах есть, я смотрела цены сравнивала. Это если уж очень хочеться.
А у Вас как появилась? Она плохо разрастаеться?[COLOR="Silver"]

Лена О
18.05.2015, 21:50
Эксперимент по выращиванию мха с применением гидрогеля, блендера и т.п., не удался. Пока выращивалось на балконе, еще были надежды, а когда увезла на дачу, даже не смотря на частые дожди и жары еще не было, увы... Но я наковыряла мха, который растет тут же на бетонных плитах и "прилепила". Пока выглядит так уже почти месяц
http://i.piccy.info/i9/95d530e79d20092c7fba4c640632b5e0/1431974436/13433/874377/PICT0017_240.jpg (http://piccy.info/view3/8219794/e9ac90fa64b24c47e6475e10796f9dc7/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-18-40/i9-8219794/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-18-40/i9-8219794/240x180-r)

хомячок
29.11.2016, 20:39
В прошлом году пытался приживить мох возле дома, но неудачно. Собирал его возле Аскольдовой могилы в Киеве. Там на всех ярусах асфальтовых дорожек он сплошным ковром всё покрывал, что там Италия. Зрелище было фантастическое! Но взяли на работу дворника их ЖЭКа, и он, как обычно, всё соскреб лопатой до асфальта. Это у них профессиональная болезнь :cry:, мести и скрести не думая. Собрал я два ведра мха просто в пластах и уложил ковром вокруг композиции из камней, щедро поливая. Но... Каждое утро вороны или грачи переворачивали мох и искали червей. Не помогали даже разложенные по поверхности ветки. Опрыскивал из пульверизатора слабым раствором био кефира для подкормки. Поливал из шланга. Через месяц мох если не пропал, то засох. Может, жара повлияла, а может соль. Ведь в городе почвы засолены нашими дворниками за зиму так, что скоро будем соль добывать. Но вижу возле некоторых домов растущий прямо на асфальте мох. Значит, не всё ещё потеряно!

Elly
30.11.2016, 08:01
на всех ярусах асфальтовых дорожек он сплошным ковром всё покрывал, ...растущий прямо на асфальте мох. Значит, не всё ещё потеряно! И все же мху на дорожках не место, особенно общественных. На нем банально скользко, а дорожки для ходьбы.

ya
22.03.2017, 12:55
Я прошлым летом мхом у крыльца выкладывала Wellcome home только сфоткать забыла:oops:

а також забула сфоткать "капошащихся детей", игрушки крючком та багато чого, про що вже залишено незмістовні повідомлення по всіх темах форуму :smile:

VesnaYa
23.10.2017, 12:21
Жаль, фотка бы не помешала)