PDA

Просмотр полной версии : Об изменении климата, влиянии его на нашу жизнь и наши сады


atyan
09.07.2012, 23:53
Поговорим о погоде?
Предлагаю обсудить, меняется ли климат, в какую сторону и как это влияет на наши растения. Зачем? - чтобы быть готовыми к изменениям ( может, пора уже закупать саженцы бананов, или рыть укрытия от ураганов?:D)
-------------
Я в этом году замечаю очень много хлороза на многих растениях, вплоть до сорняков, на своей и других дачах. Появились новые ( для меня) болезни на яблонях и грушах.
Не больше ли в последние годы в Украине стихийных бедствий?
Несколько лет назад наблюдали в июле в Форосе настоящий смерч недалеко от берега - огромный столб воды от моря до тучи извивался, бледнел и появлялся опять. Потом мы спросили у местных - они такого никогда еще не видели.

Ник-то
10.07.2012, 00:01
Считаю, тема нужная.Стоит фиксировать изменения ритма созревания овощей ( картофель у нас, например, в последние годы созревает на месяц раньше). Или цветение - оно тоже происходит со сдвигом..И надо эти процессы отслеживать..

Belco
10.07.2012, 00:26
А меня в этом году удивила вишневая муха - она неправильно высчитала САТ::Bravo: те черешни, которые к моменту созревания обычно червивые на 120-130% (в каждой ягоде по 1 червяку, а иногда и по 2):evil:, в этом году были поражены не более, чем на 30-40%:good:, а в тех ягодах, в которых я таки находила червяков, они были как никогда крошечные - явно муха что-то напутала:D

утя
10.07.2012, 00:27
У меня княжик второй раз неделю назад отцвел. Уже осень, или у меня ему так плохо?

Ник-то
10.07.2012, 09:13
И как это скажется на его зимовке?И вести его к этой зимовке как? И - зимы, видимо, будут и в дальнейшем суровые.. Вопросы, вопросы...

marchell
10.07.2012, 10:05
Вопросы, вопросы...
Ответ прост, в ближайшем будущем климат северных районов Украины сравняется с климатом южных областей. Т.е. на юге похолодает, а на севере потеплеет, и климат станет одинаковым, резко-континентальным, со всеми вытекающими последствиями: жаркое лето; холодная зима; весенние и осенние заморозки; град; ураганы и пр. прелести резко-континентального климата.:cry:

Ник-то
10.07.2012, 10:08
так южные районы на месте не стоят - двигаются..в направлении пустынь..Не догнать вам нас..

marchell
10.07.2012, 10:24
двигаются..в направлении пустынь..
Да ну, неужели?:shock: А зима прошлая, такое в пустыне бывает?:twisted: Или Краснодар затопило, такое тож в пустыне бываить?:sad: А ураганы повсеместно?

irina s
10.07.2012, 10:42
У моей соседки зацвела магнолия Суланжа, весной не цвела.

Ник-то
10.07.2012, 11:49
Да ну, неужели?:shock: А зима прошлая, такое в пустыне бывает?:twisted: Или Краснодар затопило, такое тож в пустыне бываить?:sad: А ураганы повсеместно?

А это не мое мнение. Ученых.Они пророчат опУстынивание земель по широте Харькова

marchell
10.07.2012, 12:01
не мое мнение. Ученых
Те же учёные писали в одном из журналов Виноград Вино статью о том, что я написал выше, ещё в 98-м году, если мне память не изменяет.:pardon:

Ник-то
10.07.2012, 12:11
Те же, да? Их взгляды тогда изменились. Под влиянием накопленного материала.. за прошедшие 15 лет..Поживем - увидим.

marchell
10.07.2012, 12:40
Вот эта статья:



Вплив зміни агроклімату на кордон промислового виноградарства

А чи є в цьому проблема? Безумовно, така проблема існує, вирішення її тісно пов’язане з найважливішими науковими і практичними дослідженнями, які проводять фахівці з Одеського державного екологічного університету.
Необхідність детального вивчення агрокліматичних умов під час розробки програми розвитку сільскогосподарського виробництва не викликає сумніву. Особливо великого значення воно набуває при розробці програм розвитку багаторічних насаджень, зокрема виноградників.
Отже, ретельний облік агрокліматичної інформації. Але останнім часом він ускладнюється через значну невизначенність у зв’язку з реально існуючою зміною загальних кліматичних умов, у тому числі у розрізі окремих сезонів.


АНАЛІЗ ДОСЛІДЖЕНЬ

Фундаментальні дослідження агрокліматичних ресурсів та агрокліматичне районування території колишнього СРСР щодо можливостей ведення промислового виноградарства були виконані ще в 40-60-ті роки минулого століття академіком Ф.Ф. Давітая. Дослідження тривали й пізніше, але за мету ставилося отримати більшої деталізації агрокліматичної інформації, включаючи її мікрокліматичну мінливість під впливом неоднорідної підстилаючої поверхні.
Протягом останніх 20 років значна кількість наукових досліджень була присвячена вивченню зміни клімату та пов’язаних з цим змін як загальних агрокліматичних ресурсів територій, так і стсовно до різних галузей сільського господарства.


РЕЗУЛЬТАТИ ПРИМУШУЮТЬ ЗАМИСЛИТИСЯ

Розрахунки очікуваних агрокліматичних ресурсів базуються на використанні різних сценаріїв зміни клімату, які розроблені методом палеокліматичних реконструкцій. Відповідно до робіт на початок і середину ХХ-го століття аналогом можуть служити кліматичні оптимуми голоцену, Микулинського міжльодовиков’я і пліоцену. У роботі Н.А. Лемешко й М.В. Ніколаєва “Реакция земледелия в ХХI веке на предстоящее изменение климата. Прогноз развития метеоситуаций на ближайшее десятилетие ХХI века и реакция на них сельскохозяйственных культур” (Краснодар, 1999) для оцінки агрокліматичних ресурсів розроблена напівемпірична модель водно-теплового режиму підстилаючої поверхні та діяльного шару грунту. Отримали значення кількості опадів, середньомісячної температури повітря, запасів продуктивної вологи в грунті та випаровування у місячному розрізі на 2005-й і 2020-й роки з наступним визначенням можливих рівнів урожайності зернових культур. Окрім того, встановлене майже повсюдне їхнє збільшення дляєвропейської території.
У роботі З.А. Міщенко, Г.В. Ляшенко, Є.Є. Ярмольскої “Оценка возможных агроклиматических ресурсов к 2005-2030 гг. в связи со сменой климата” (Культура народов Причерноморья. – 2002. - № 31) визначені можливі значення радіаційно-теплових ресурсів, ресурсів зволоження й показників морозонебезпеки на 2005-й і 2030-й роки на території України за двома сценаріями: оптимуму голоцену (ОГ) і оптимуму Микулинського міжльодовиков’я (ОММ).
Окрім того, було виявлене повсюдне зменшення величини показників радіаційно-теплових ресурсів. Причому в південних і південно-східних регіонах воно більше ніж у північних і західних. Так, наприклад, у зоні промислового виноградарства сума активних температур на 2030-й рік може зменшитися на 300-400°С і становитиме 2500-2850°С. Зменшується також тривалість періоду активної вегетації, у середньому для південного регіону на 10-15 днів. На 225-250 годин буде коротшою тривалість сонячного сяйва і на 100-200 мДж/м.кв сума ФАР за період вегетації.


МОРОЗОНЕБЕЗПЕКА – СЕРЙОЗНА ПРОБЛЕМА

Слід також зазначити, що значний інтерес становлять можливі зміни умов морозонебезпеки. Адже саме вони визначають кордон виноградарства.
Під час досліджень та детального аналізу виявлене підвищення середнього з абсолютних мінімумів температури повітря, як основного показника перезимівлі винограду, до 2030 року на 4°С і зменшення суми активних температур на 175°С. Відзначається також скорочення зимового періоду на 30 днів (див. Табл.).
Прості розрахунки свідчать, що до 2030 року умови зимового періоду в північних і західних регіонах України (Київ, Львів) будуть аналогічними до сучасних умов Одеської області. Середній з абсолютних мінімумів температури повітря підвищиться до -20°С, тривалість холодного періоду зменшиться до 81 дня, а сума негативних температур повітря за зиму зменшиться з 370 і 510 до 202°С.


А ТЕПЕР ЩОДО ВРОЖАЙНОСТІ

Виконані нами розрахунки кліматично обгрунтованих урожаїв винограду в зоні промислового виноградарства з урахуванням можливості зміни умов радіації та зволоження примушують замислитися і, на нашу думку, є надзвичайно важливими для виноградарів.
Так, за калорійності ягід винограду (q) 17020 кДж/кг, можливій сумі ФАР 1250-1350 мДж/м.кв., співвідношення господарсько-цінної та загальної частин урожаю при стандартній вологості (Km) 80% і коефіцієнті уніфікації ФАР 1% можливий потенційний урожай (ПУ) становитиме 160-170 ц/га, а дійсно можливий (ДМУ) – 85-111 ц/га. Нині ж ці врожаї становлять відповідно 179-189 і 64-85 ц/га.


ВИСНОВКИ І ПЕРСПЕКТИВИ

Отже, отримані науковцями результати дають змогу припустити загальне поліпшення агрокліматичних умов на теріторії України для виноградарства і, що головне, - зсув на північ і північний захід кордону промислового виноградарства та підвищення можливої врожайності винограду.
Однак не слід забувати, що зменшення суми активних температур за вегетаційний період винограду може призвести до зниження цукристості ягід.
Переконані, що надалі слід обов’язково продовжити вивчення тенденцій зміни агрокліматичних ресурсів в Україні та їхнього впливу на кордон промислового виноградарства. Адже детальні дослідження зміни агрокліматичних умов і продуктовності винограду в різних регіонах країни та на різному рельєфі, а також комплексний аналіз щодо виноградних насаджень в умовах осіннього періоду як підготовки до перезимівлі та оцінка умов розвитку хвороб є надзвичайно важливими і для науковців, що займаються пошуками шляхів розвитку галузі, ш для винаградарів-практиків.

Г.В. Ляшенко,
Одеський державний
екологічний університет
(з матеріалів міжнародного
cимпозіуму “Виноградарство
і винорбство ХХI сторіччя”)

http://i052.radikal.ru/1207/c7/c3e85ed81c84t.jpg (http://i052.radikal.ru/1207/c7/c3e85ed81c84.jpg)

Ник-то
10.07.2012, 12:51
2769 в 1990 году и 3194 в 2009 - САТ. данные по Харькову. По Донецку не нашла.Ссылка не вставляется, комп барахлит. Где тут падение?

marchell
10.07.2012, 13:01
Где тут падение?
Какое падение, где там про Харьков или Донецк?:shock: Там общая картина к 2030 году, каки проблемі?:pardon:

Ник-то
10.07.2012, 13:10
Какое попадание, где там про Харьков или Донецк?:shock: Там общая картина к 2030 году, каки проблемі?:pardon:

Общая предположительная картина по Украине? Смоделированная. Но виноград-то растет в разных регионах.. А в моих данных - фактаж. И Харьков и Донецк недалече друг от друга, полагаю, тенденции общие.

marchell
10.07.2012, 13:27
Ооооо-х, как тяжело.:-o Что то я не могу уловить Вашу мысль.:pardon: Я понимаю, что Вас беспокоит больше Донецк. Но даже уже сейчас у нас с Вами разница по вегетации в пределах недели, когда у меня на даче (53-й км) ещё 10 лет назад такая разница была с Киевом!:wink: А Вы говорите недалече. Так что общие тенденции даны правильно, всё уровняется, Вы подтянитесь к нам, мы к Вам, и будет одинаковый климат.:pardon: Кстати, у нас тоже уже третий год подряд под 2900-3000 САТ.:wink:

Ник-то
10.07.2012, 13:51
Сергей, авторы статьи , в частности, предполагают уменьшение САТ ( к 2030 году). Пока же мы наблюдаем противоположные процессы. Вот и Вы отмечаете увеличение Сат для Вашей местности ( я правильно поняла?) Так что моя мысль.. наука имеет много гитик!

иннуся
10.07.2012, 14:22
потепление- явление временное- нас ожидает ледниковій период.:wink:

marchell
10.07.2012, 14:35
в частности, предполагают уменьшение САТ ( к 1030 году)
Это касается южных областей - Крым, Одесса, Кировоград, и пр. Донецк и Харьков сюда не относится.:pardon: А вот северным областям (Киев и пр.) пророчят именно повышение САТ, итог - выравнивание. А Вы как раз посредине данного образования, следовательно без особых изменений.:D

потепление- явление временное- нас ожидает ледниковій период.
Для этого периода надо, что бы потепление достигло критической массы, при которой растают Гренландские льды, подымится уровень океана и изменятся главные теплые течения.:pardon:

садовник
10.07.2012, 14:40
У меня княжик второй раз неделю назад отцвел. Уже осень, или у меня ему так плохо?
такое поведение для растюх не редкость... вона в киеве повсеместно каштаны цветуть по два раза за летний сезон... правда растут они в самом центре у выхлопных труб так сказать... ща например стоять уже пошти голяком.... а в конце августа снова зазеленеють и вуаля!:pardon:

Людаша
10.07.2012, 17:49
такое поведение для растюх не редкость... вона в киеве повсеместно каштаны цветуть по два раза за летний сезон... правда растут они в самом центре у выхлопных труб так сказать... ща например стоять уже пошти голяком.... а в конце августа снова зазеленеють и вуаля!:pardon:
Про каштаны слышала, что до наших мест дошла область распространения какой-то специфической моли из Югославии, которая селится на каштанах и изводит их. У нас тоже уже несколько лет уже к середине лета все каштаны стоят с сухой коричневой листвой.

Zavr
10.07.2012, 22:13
Зимы. При нашем глобальном потеплении зимы в Европе ожидаются все экстремальнее, и предыдущая была уже показателем. Сибирские 30-градусные морозы никакие бананы не выдержат, пусть потом и 6 месяцев будет за 30-40 жары.
Так что я склонен считать наступление очередного малого ледникового вполне вероятным.

MILA
10.07.2012, 23:12
К цветущим осенью каштанам у нас в Киеве, в частности и на Борщаговке все уже привыкли. А сегодня видела у нас цветущую акацию. И похоже, что она уже цвела, так как цветение не обильное, а соцветия крупные и их не много, но раскиданы по всему дереву. Красиво, но аномально.

садовник
10.07.2012, 23:20
Красиво, но аномально.
тю.... эт вжэ тожа норма....:pardon: вона псевдоробиния розова(акация по-нашему) ваще всё лето цвятёть с мелкими перерывами....:crazy:
а вот хто видел цветущий повторно древовидный пявон?!!!:shock: я вжэ:oops:

---------- Post added at 22:20 ---------- Previous post was at 22:18 ----------

Про каштаны слышала, что до наших мест дошла область распространения какой-то специфической моли из Югославии, которая селится на каштанах и изводит их. .
да эт имеетца, но шо интересно ...есть вид каштана, который сия минируючая моль не жалуить....:D сия растенька может жить и здравствовать в наших краях:good:

Nik-оль
10.07.2012, 23:21
Так что ж Вы хотите, месяц "лыпень" назвали когда-то, потому как липа как раз цвела, а теперь в половине июня она отцветает. Так же и "серпень", когда серпом зерновые жали- теперь все на месяц сместилось...
А еще я вспоминаю свое дество- для нас 24-25 - это было жаркое лето... Как-то не помню я в те времена 34-35:D всторую неделю подряд

MILA
10.07.2012, 23:24
Да нет, не розовая, а обычная белая акация. Что и удивило. Раньше я точно такого не видела. Розовая тоже сейчас цветет, но обильно и это не удивительно - это ее время.

садовник
10.07.2012, 23:40
Да нет, не розовая, а обычная белая акация.
та я понял.:D... тока вот какая штука... новые сорта иногда получають из вот таких аномалий...закрепляя эту особенность на генетицком уровне...:pardon:

Annette
11.07.2012, 01:30
Я присоединюсь к беседе: через пару дней и до начала августа я уезжаю на море и, боюсь, не увижу цветения ХРИЗАНТЕМ!!! Потому что они все в бутонах, и некоторые начинают распускаться!!! Ну ладно, шарики я проращивала с конца апреля, фиг с ним. Но почему обычные грунтовые уже зацветают, когда раньше они все в сентябре цвели??? И прищипывала я их как положено, уж и бутоны обрывала особо прытким в прошлом месяце... Бал хризантем в Никитском саду до ноября можно посмотреть, а в Харькове, значит, в августе все закончится? Светопреставление! Хотя, наверное, плоховатый я садовод :)

Belco
11.07.2012, 02:10
Да в этом году все мы плохие садоводы:pardon:! Большая часть плодовых культур созревала на 2-3 недели раньше обычного срока:shock:, так чё ж хризантемам отставать - в принципе, они должны развиваться не только и не сколько в зависимости от температуры, но и длины светового дня.
Может тоже "перегрелись" и, как вишневая муха, просчитались?:crazy:

Annette
11.07.2012, 02:31
Думаю, они просто в 30 градусов в апреле решили, что уже июнь и пора-пора-пора...

Ник-то
11.07.2012, 10:41
По хризкам - в прошлом жарком году из-за жары у многих они и зацвести не успели до морозов - почему тогда раннее цветение в этом году? Получается во многих случаях, и с другими растениями - период " после цветения" - ну, до наступления морозов - у растений растянут. Это нормально и не требует нашего вмешательства/помощи?

садовник
11.07.2012, 14:35
Хотя, наверное, плоховатый я садовод :)
не факт..... как не факт, шо хризы таки распустятся... бо сия растюха шибко жёстко привязанна к длине СВЕТОВОГО дня...:pardon: рано могут выдать цветение тока сорта безразличные к этому хвактору... все остальные сорта, БЕЗ ИСКУССТВЕННАГА затенения, зацветуть тока тогда, када им положенно....
нарооод! изучаем хвизиологию растюх..:twisted: тада подобные пытання возникать и перестануть:pardon:

Nik-оль
12.07.2012, 00:08
Дык я вот смотрю, у меня начали цвести гладиолусы.
Я, так понимаю, как раньше - на 1 сентября с охапкой гладиолусов - уже не пройдет... перецветут...

садовник
12.07.2012, 00:11
Я, так понимаю, как раньше - на 1 сентября с охапкой гладиолусов - уже не пройдет... перецветут...
та чё ж....:shock: посадите поздние сорта и аккурат на 1 сентября бу вам бакет.... :pardon:

atyan
12.07.2012, 21:26
У меня тоже всё в среднем на 2 недели раньше цветет и плодоносит,причем, мне кажется, чем более поздняя культура, тем больше сдвиг. Период сбора урожая очень сократился: то оно недоспело, то уже переспело. Цветы отцветают со страшной скоростью - ну никакого удовлетворения! Ну какой смысл держать больше десятка кустов пионов ради нескольких дней цветения? Буду менять их на виноград - он интереснее!:smile:

садовник
12.07.2012, 21:42
Ну какой смысл держать больше десятка кустов пионов ради нескольких дней цветения?
ну ненаю....:shock: у мну пионы в этом годе цвели два с половиной месяца подряд!:pardon:моить вы не пральна сорта подобрали?:wink:

atyan
12.07.2012, 22:28
Да у меня самые обычные, купленные вместе с дачей 12 лет назад:smile:

atyan
21.09.2012, 00:57
Что-то у меня крокусы опять из земли повылезали. Может, ещё и расцветут?:shock:
Весна пришла?
Или это для них слишком долгий вегетационный период?
До сих пор такое было только с восьмимартовскими гиацинтами, посаженными в ОГ.

садовник
21.09.2012, 14:37
Что-то у меня крокусы опять из земли повылезали. Может, ещё и расцветут?.
дайте патрет... :twisted: моить это просто вы их поливом повымыли или повырыхлили...:pardon: а моить это осенние крокУсы.... бо их нее времья как раз щас...:D

atyan
24.09.2012, 11:07
Не могу патрет...:oops:
Что-то с ПО к видеокамере - не могу новые фото в комп перегнать... Есть подозрение, что не обошлось здесь без ребенка - такое впечатление, что смешал ПО видеокамеры и ридера...:unknown: Всё удалять и переустанавливать страшновато...
Обычные синенькие низенькие крокусы, что цветут в начале апреля. Сейчас из земли вылезли узкие длинные листья. В том месте я не рыхлю и не поливаю - вообще о них вспоминаю, только когда цветут...:oops:

Марлена
24.09.2012, 11:10
Таня, сейчас мускари листья молодые отращивают, может они?

atyan
24.09.2012, 11:13
Олег. а белые "звездочки" 1см в диаметре, 6 лепестков, цветут в июне, луковичные, листья длинные, узкие, со светлой полосой посередине вдоль - тоже крокусы?:oops:

irina s
24.09.2012, 11:16
Может это птицемлечник?

atyan
24.09.2012, 11:38
Таня, сейчас мускари листья молодые отращивают, может они?
Лена, спасибо! Наверное, они.
Муж год назад в том месте всё перекопал:cry::twisted: - думала, что они пропали - весной их вроде бы не было. Значит. живы!:Yahoo!:
И растут теперь совсем в других местах.:smile:
Значит, климат ни при чем!

---------- Post added at 10:38 ---------- Previous post was at 10:19 ----------

Может это птицемлечник?
Ира, спасибо! Прогуглила - он! А то я его уже 12 лет "белой звездочкой" обзываю!:smile:

atyan
24.09.2012, 12:52
О климате.
Впервые за 12 лет совсем не топили печку летом.
А раньше приходилось топить весь июнь, и вообще, перерывы в топке были не больше нескольких недель (дом сырой).
Даже замечталось о кондиционере:roll:.

marchell
26.09.2012, 10:43
И так, можно подводить первые итоги погоды за этот год. Этот летний сезон на вчера уже переплюнул по САТ 2010-й год, и стал самым тёплым за последние 30 лет точно. А ведь ещё бабье лето на носу. А всё благодаря аномально высоким температурам в конце апреля-мае этой весной.

atyan
02.10.2012, 12:02
Мне кажется, этим летом часто дул ураганный ветер. То из одной области, то из другой сообщения по ТВ как о стихийном бедствии. А раньше так было?

Fleur
04.10.2012, 20:07
Что-то у меня крокусы опять из земли повылезали. Может, ещё и расцветут?:shock:

А у меня розы однократки Canary Bird и Rosa foetida Bicolor повторно зацвели ( обычно они цветут одни из первых весной) Цветов правда не много, но сам факт:shock:

восторг
05.10.2012, 00:05
интересная тема...
видела и я, в одном из киевских дворов, черная бузина, весь куст - одновременно бутончики, цветочки и черные ягоды... неделю назад... необычное зрелище...

Annette
23.10.2012, 00:09
Отакэ я в эту субботу нафоткала: ирис на фоне хризантем и яблоня на фоне краснеющих и облетающих свидин:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/161207240.8/0_77a9f_60bd7f43_S.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/annette-k85/view/490143/) http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/161207240.8/0_77a9e_7006d76f_S.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/annette-k85/view/490142/)

Ник-то
23.10.2012, 09:06
Подводя итог сезона:
Цветник нуждается в более частом поливе,нежели раз в неделю.
Да и овощи тоже.
Иначе ни цветения, ни нормального урожая не получить.
Следовательно, на даче нужно жить весь летний сезон..
Не могу и не хочу!!!
С дачей придется распрощаться, разве что еще один сезон - и все...:twisted:

утя
23.10.2012, 20:46
... яблоня на фоне краснеющих и облетающих свидин:


Я тоже уже 3 недели снимаю цветочки на одной яблоньке. Примулы рванули листья наращивать (первые мои, это правильно?)

садовник
23.10.2012, 20:56
С дачей придется распрощаться и все...:twisted:
типа форуму адьёс?!!:shock:

Ник-то
23.10.2012, 21:26
типа форуму адьёс?!!
Нуу, я бы на Вашем месте не обнадеживалась..
Будет "больной суетлив в пределах постели", то бишь участка перед окнами 9-этажки..
Так что я Вас еще подостаю вопросами..

садовник
23.10.2012, 22:15
то бишь участка перед окнами 9-этажки..
.
тю.. эт не сурьёзно..:no:. тем более, шо там всё обчественное...:oops::pardon:

Татьяна Тройни
23.10.2012, 22:19
Согласна! Вера, немножко отдохнём зимой, а там опять та-а-к захочется на дачу!!!

Ник-то
23.10.2012, 22:26
Нетушки, Таня. Как вспомню этот зной...Природа, мать наша, таки сильнее нас..:twisted: Просто киевляне еще не подошли к критической черте.. в силу погодных ( или возрастных) показателей...

atyan
19.11.2012, 22:27
Примулы рванули листья наращивать
А мои уже давно цветут...
У кого ещё какие-то наблюдения по сезону весна-лето?:friends:
По-моему, лето однозначно стало суше и жарче. Может быть, и продолжительнее? Май этого года - типичный летний месяц. Случайность или тенденция - посмотрим.:Search:
Зима становится короче ( сужу по последним годам).
А яблоньки чаще стали цвести осенью, или раньше так же было?

садовник
19.11.2012, 22:54
А яблоньки чаще стали цвести осенью, или раньше так же было?
канешно было... климать ведь цикличен...:pardon:
ну а цветут далеко не все примулы, а тока серии так называемых "зимних" примул... специяльно для тёплых европ выведенные...:pardon:

восторг
19.11.2012, 23:47
А яблоньки чаще стали цвести осенью, или раньше так же было?

Не могу сказать о массовости, но, как то приехали домой с отпуска, в конце августа, под окном стоит безлистая, совсем молоденькая яблонька. Увы, дворники давно не занимаются поливом дворов и палисадников. Стала поливать каждый день, утром и вечером. Растения - они благодарны за заботу - яблоня зацвела. Сроки уже не помню...
Возможно, и после сухого жаркого лета, политые осенними дождями - цветут и наши каштаны, да и другие ..

atyan
20.11.2012, 00:10
ну а цветут далеко не все примулы, а тока серии так называемых "зимних" примул... специяльно для тёплых европ выведенные...:pardon:
У меня самые обыкновенные, цвели раньше только весной...:oops:

---------- Post added at 23:10 ---------- Previous post was at 23:04 ----------

цветут и наши каштаны
Сейчас это уже норма, а лет 10-15 назад, помнится, было почти чудом! ( если я не ошибаюсь; у кого память лучше - поправьте:wink:)

Батаня
22.11.2012, 00:52
А это не мое мнение. Ученых.Они пророчат опУстынивание земель по широте Харькова
Ага, точно будет - у нас под всякими предлогами массово выпиливают здоровые деревья по городу и ветрозащитные полосы из деревьев вдоль дорог по области. Скоро будет как на целине в Казахских степях - уже поднимаются пылевые бури, каких раньше не наблюдали, дважды смерчь через наши огороды проносился - один раз даже муж попал в смерч, хорошо, что не сильный.

atyan
30.11.2012, 21:00
Весна пришла?:wink: Фото сегодняшние.
http://s45.radikal.ru/i110/1211/37/1643e8726272t.jpg (http://s45.radikal.ru/i110/1211/37/1643e8726272.jpg)http://s019.radikal.ru/i628/1211/75/db0333f1ceb5t.jpg (http://s019.radikal.ru/i628/1211/75/db0333f1ceb5.jpg)http://s017.radikal.ru/i404/1211/67/68ff8bf38385t.jpg (http://s017.radikal.ru/i404/1211/67/68ff8bf38385.jpg)http://i080.radikal.ru/1211/19/356c8b1fa317t.jpg (http://i080.radikal.ru/1211/19/356c8b1fa317.jpg)http://i081.radikal.ru/1211/26/1877498fed03t.jpg (http://i081.radikal.ru/1211/26/1877498fed03.jpg)http://s54.radikal.ru/i145/1211/a0/428defabe840t.jpg (http://s54.radikal.ru/i145/1211/a0/428defabe840.jpg)http://s017.radikal.ru/i438/1211/a9/5a67db4cc158t.jpg (http://s017.radikal.ru/i438/1211/a9/5a67db4cc158.jpg)
Ну, аквилегия у меня первый год - может, она себя ведет правильно? Только что посаженный лилейник тоже новые листочки выпускает.
А с луковичными как быть - я им говорю, что осень, завтра зима, а они не верят... Может, их опять в землю затолкать?:razz: Или листочками прикрыть?

Ник-то
04.12.2012, 13:28
Таня, аквилегии вегетируют до последнего...
1 декабря - радость!! Дождь прошел!!!. До этого - за пять месяцев - полтора дождя... На озимь смотреть страшно..неурожай, как и в прошлом сезоне - гарантирован...