PDA

Просмотр полной версии : Как сделать сливную яму?


Vikysia
17.06.2012, 13:39
Здравствуйте. Купили дом, центральная канализация по улице не планируется. Задалась вопросом какую делать сливную яму, каких размеров, что туда нужно, что такое яма - септик? Вобщем уже запуталась. На фирме сказали, что обойдется в тясяч 15 грн. Хотелось бы съэкономить, сделать своими силами. очень прошу поделиться опытом.

Ирина - георгина
18.06.2012, 09:52
Викуся, просчитайте среднесуточный объем сливаемой жидкости (суммарно на всех проживающих) и укажите ваш грунт по горизонтам (глина/камень на глубине есть?). Кроме того уточните - в яму будет поступать жидкость от мытья/стирки, или Вы планируете смыв фекальных масс? И еще - на какой глубине у Вас грунтовые воды? Какого размера участок и есть ли на нем колодец?

Ирина - георгина
18.06.2012, 16:37
выгребная яма (http://lightbox.su/katalog/kanalization/septic/septic.shtml)

garlic
18.06.2012, 19:37
Лет восемь назад сделал такую конструкцию.Возле забора выкопал сосед-пьяница (он привлек 70-летнюю мать. Я когда увидел - был в шоке-жилистая старушка выполняет земляные работы на глубине 2 м!). Короче, к теме. Вкопали 3 широких кольца методом самоопускания, сверху бетон. крышка с дыркой. Вокруг крышки уже я сам выложил кирпичем бортик и отлил крышку (арматура и керамзитобетон для облегчения веса). Форму сделал из плоских дверей и металл. полосы высотой 5 см, закрепленной гвоздями.
От дома метров 17 пластиковые трубы с небольшим уклоном. Входят в пробитую дырку кольца колодца. Другая дырка (чуть ниже) короткой трубой соединена с фильтрационным колодцем-квадратная яма выложенная кирпичем со щелями и засыпанная около куба щебня. Были более глубокие задумки, но по причине ухода в запой "специалиста" остался такой вариант. Все эти годы работает нормально. Не чистил. Думаю осадкам еще места хватит. А верхний перелив работает в фильтрационный колодец. Никаких проблем с морозом тоже не было.

InSAn
20.06.2012, 08:57
Задалась вопросом какую делать сливную яму, каких размеров, что туда нужно, что такое яма - септик?
Почитайте Ратникова (http://www.vfmspb.ru/ratnikov/index.htm) - этот дядька на септиках собаку съел :smile:

Нина
20.06.2012, 13:37
Вкопали 3 широких кольца методом самоопускания, сверху бетон. крышка с дыркой. Вокруг крышки уже я сам выложил кирпичем бортик и отлил крышку .
А зачем вторая крышка?
Другая дырка (чуть ниже).
Т.е. обе дырки: и входная и выходная находятся на одном из трех верхнем кольце?
короткой трубой соединена с фильтрационным колодцем-квадратная яма выложенная кирпичем со щелями и засыпанная около куба щебня..
Какая глубина фильтрационного колодца?

Масянька
20.06.2012, 23:27
На фирме сказали, что обойдется в тясяч 15 грн.
Ужас!!! Мы "уложились"...ну 3000-3500(это максимум)....кольца бетонные(размеры у мужа надо спросить), 3-4 шт.+работа(копать и устанавливать) - всё! Может ещё что-то надо, но у нас так, живём постоянно...слив моющих средств туда же, бумагу - ни-ни...

язичник
21.06.2012, 10:20
бумагу - ни-ни...
Туалетний папір протягом місяця зникає в зливній ямі без жодних слідів:pardon:

garlic
21.06.2012, 18:43
А зачем вторая крышка?
Т.е. обе дырки: и входная и выходная находятся на одном из трех верхнем кольце?
Какая глубина фильтрационного колодца?
1.Вторая крышка-это крышка люка ( то, что продается в хозмагах чугунные или пластиковые за 400-700 грн.) диаметром 1 метр. Она на 2-3 см перекрывает края кирпичного бортика. Бортик нужен чтобы земля и грязь во время дождя не заливали колодец. Верхняя ж/бетонная плита стандартная с дыркой около 70 см- перекрывает верхнее ж/б кольцо диаметром 1,5 метра.
2.Совершенно верно. Но сливное отверстие немного ниже входного, чтобы его не перекрывала жидкость. И по факту получилось-почти напротив.
3.Где-то около 1,7м. Сливное отверстие на глубине до 1 м.
Поскольку первый колодец герметичный, а кольца опускались подкопом, пришлось уже самому заливать дно с гидроизоляцией :bye:

garlic
26.06.2012, 11:45
Снаружи это выглядит так:
http://i.piccy.info/i7/45317e08b60485214d70b98c017f3f70/1-8-176/4962626/liuk_240.jpg (http://piccy.info/view3/3188787/58b8c2e4bd5fac71514b8cc3f6ea6f6a/)

Longe
28.01.2013, 00:32
Снаружи это выглядит так:


У нашего товарища на даче люк - чугунный, такой, как в городе на асфальте. Правда, этот люк находится на площадке, где уложена плитка. Мне тоже хотелось бы, чтобы люк был небольшой и по уровню земли. Для этого нужно кольца глубже закопать и кирпичи уложить меньшим диаметром?

garlic
28.01.2013, 12:00
Если Вы сделаете люк, любой (чугунный, пластиковый, бетонный, деревянный) на уровне земли, то осадки (дождь, снег, грязь) будут заливаться в колодец. Щели всегда найдутся. И после хорошего ливня может быть перелив наружу. Всего, что в сливной яме. Вам это нужно?:pardon:В городе решается задача, чтобы пешеходы и машины на тротуаре и проезжей части не стукались об люк при движении. На даче это не актуально.

Longe
28.01.2013, 12:29
Если Вы сделаете люк, любой (чугунный, пластиковый, бетонный, деревянный) на уровне земли, то осадки (дождь, снег, грязь) будут заливаться в колодец. Щели всегда найдутся. И после хорошего ливня может быть перелив наружу. Всего, что в сливной яме. Вам это нужно?:pardon:В городе решается задача, чтобы пешеходы и машины на тротуаре и проезжей части не стукались об люк при движении. На даче это не актуально.

Ой, нет, точно не нужно! Спасибо!!! :D А если этот небольшой люк приподнять на 20 см, будет нормально? У меня этот вопрос возник потому, что у знакомых сделали 2 камеры большого диаметра, около 1,5 м, и оба широких кольца выходят над землей. Получается, что большой кусок земли занят этими некрасивыми огромными крышками, причем прямо возле входа на участок. Теперь хозяйка задумалась, как эту красоту замаскировать. А на самом деле, там просится клумба. Поэтому мне бы хотелось крышечки маленькие сделать, как в городе. Значит, придется их приподнять, чтобы не заливало. Нашла еще декоративные камни, которыми накрываются люки.
http://emarket.ua/objavlenie/dekorativnyj-kamen-ljuk-ID1dsZ1.html

garlic
28.01.2013, 18:08
Стоимость камня (1200 грн) окупит материалы по колодцу:smile:. У меня тоже 3 кольца по 1,5 м. Какой объем? Кубов 5-6? Хороший летний дождь наполнит за раз емкость. Верхняя крышка с дыркой накладывается на цемент на верхнее кольцо, на уровне площадки Затем из кирпича плашмя выкладывается на цементе кольцо вокруг отверстия (8-10 см высота). Раньше у меня так и было, а потом сверху нарастил еще такое же кольцо и получилось 20см. Бетонную крышку отливал уже по размеру кольца с заходом 3-5 см за край. Вот уже лет 5, нормально. При заливке верхнюю и нижнюю поверхности крышки хорошо обработать гидрозащитой для бетона.

vitaya
03.12.2014, 22:43
Вопрос про эту яму:D где же ее делать?
Домик достался бабушкин, когда строился, о канализации и мечтать не приходилось))
Хотела снести пристройку к сарайчику (красным выделено), и примерно в том месте между сараем и воротами, ближе к дороге, чтоб откачивать удобнее, организовать слив - близко сарай, его сносить в ближайшие годы не планируем, выносить яму ближе к гаражу - газовая труба на пути...
Вроде бы и места не мало, но не помещается :oops:

http://i.piccy.info/i9/bb90182dd8d320bc8ba2f7bd7a74ed6d/1417638992/5590/610269/star1_240.jpg (http://piccy.info/view3/7383821/986ea80451c0c22d8f613258ecedefee/)http://i.piccy.info/a3/2014-12-03-20-36/i9-7383821/240x186-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-12-03-20-36/i9-7383821/240x186-r)

Kalina
03.12.2014, 23:03
Вроде бы и места не мало, но не помещается :oops:

Вита, у тебя отягощающее условие: колонка! Между источником питьевой воды и ямой не меньше 15 м (тут еще нужно знать уклон участка). И стоковая (выгребная) яма располагается не меньше чем 15 м от окон жилого здания, и в глубине участка. Т.е. примыкание к дороге 100% исключено. Пересечение газовой трубы 100% исключено. Вывод канализации - в районе стен левого угла дома
То что вижу по генплану: оптимальное расположение в районе левого угла участка. Но нужно знать расстояние до соседский построек, колодцев и т.д.
Вариант решения: закрытый тип сбора и переработки стоков (септик). Удовольствие не из дешевых.

vitaya
03.12.2014, 23:11
В каком месте этот недешовый септик можно ставить, тоже в левом, там где погреб? Или можно будет разместить его у сарая, там где мечтала яму сделать?
Много места для него надо? На сколько не дешевый как узнать хоть порядок цен? Стоит помечтать или сразу забыть...
Что-то я читала-читала про них и ясности в голове пока нет.
У соседей за нашим домом - 2метра и сарай, компост, двор и только в противоположном конце участка дом.

Kalina
03.12.2014, 23:18
В каком месте этот недешовый септик можно ставить, тоже в левом, там где погреб? Или можно будет разместить его у сарая, там где мечтала яму сделать?

НИже погреба. Возле сарая исключено! Газовая труба+дорога+расстояние от дома+расстояние от колонки!!!.

Много места для него надо? На сколько не дешевый как узнать хоть порядок цен? Стоит помечтать или сразу забыть...
Они есть разные. В общем плане можешь ознакомиться (https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA&espv=2&biw=1280&bih=879&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=cn1_VI6fHaW6ygOSwYK4DQ&ved=0CEMQsAQ). Какой и на сколько - это рассчитывается.
А соседи как удаляют "отходы жизнедеятельности"?

vitaya
03.12.2014, 23:21
Так же как и большинство жителей сельской местности - уличный туалет с ямой метрах в 7-8 от нашего погреба:pardon:

Kalina
03.12.2014, 23:30
Так же как и большинство жителей сельской местности - уличный туалет с ямой метрах в 7-8 от нашего погреба:pardon:
А что ниже погреба? (там зеленое пятно просматривается?). И интересуют больше соседи возле гаража (точнее их постройки).

vitaya
03.12.2014, 23:36
оптимальное расположение в районе левого угла участка.
Вчиталась (((
Я не о тех соседях отвечала.))
Именно в левом нижнем углу картинки у нас сейчас уличный туалет. 15 м. от окон соседских выдержано, это я проверяла))

Kalina
03.12.2014, 23:39
Вчиталась (((
Я не о тех соседях отвечала.))
Именно в левом нижнем углу картинки у нас сейчас уличный туалет. 15 м. от окон соседских выдержано, это я проверяла))
Ну вот там и делай яму :wink:. А уклон участка случайно не от дома к гаражу или левому углу (на картинке)? Хуже если наоборот. Но и с этим можно сладить, уклон трубы только "соблюдите".

vitaya
03.12.2014, 23:40
Ниже левее погреба, там где зеленое пятно - сад/огород, участок 34сотки, на картинке только четвертая часть.

Это ж сколько копать через старый сад - куча корней, три ванны с нимфеями, розы, виноград (я их не рисовала )))...
Чую что останусь я без канализации((
уклон участка справа на лево - самая высокая часть - та площадка что на рисунке))

Минимальное расстояние до гаража бывает?

Упс, а в доме придется канализацию через соседние помещения вести..
голова пухнет...

Kalina
03.12.2014, 23:47
Минимальное расстояние до гаража бывает?
Ограничения идут только к жилым домам и помещениям для содержания худобы и птицы. Ну и к остальным объектам указанным выше.

vitaya
03.12.2014, 23:52
Т.к. в сарайчике птиц/рыб/поросят разводить не будем, окон у нас в доме с той стороны нет, то основное препятствие - дорога?
Это я к своему, первому варианту пытаюсь подобраться
забыла...
колонка!
но она на глубине 30м и воду из нее пользуем только на полив, мытье?

Kalina
04.12.2014, 00:00
забыла...
колонка!
но она на глубине 30м и воду из нее пользуем только на полив, мытье?Но она на генплане в 2D). А расстояние считается по горизонтали, а не глубине.

Olga Energizer
04.12.2014, 10:44
Буду думать зимой - весной тоже все это предстоит ...
иду параллельным курсом в общем.
У меня место для ямы по расстоянию от дома/дороги (15 м) на 4 м выше уровня дома ...

язичник
04.12.2014, 11:07
У меня место для ямы по расстоянию от дома/дороги (15 м) на 4 м выше уровня дома ...
У мене колишня зливна яма глибиною до 3-х метрів для зливу з раковин була розташована за метр від будинку і сарая. Під сараєм погріб глибиною 2.5м і відстань до ями до 2-х метрів. Яма функціонувала кілька років і жодним чином не впливала на погріб і сарай

Olga Energizer
04.12.2014, 13:46
у нас дважды за последние годы вставал и не доходил до конца вопрос о передаче наших участков в городскую черту - при этом и проверка "БТИ" в том числе (или аналога нынешнего - не помню )
пока у меня все законно (и приватизация и кадастровый номер и проект на дом)- хотелось бы и дальше так же - так что буду изучать.
да и вообще ... правила они (99,9%) разумны и обоснованы.
у нас на работе - лет 7 назад при реконструкции уговорили (насильно под предлогом что подписывать будут вечно ) что проект на воду и канализацию будет делать водоканал а не наши проектировщики, - сделали, оплатили, ввели в эксплуатацию - а через 6 лет выяснили - ошибка проектирования - сумму штрафов за год (каждые 2 месяца) даже писать не хочу, а суд с водоканалом и компенсация по его результатам может длиться вечно ...
это конечно рабочее а не частное - но ... и на даче штраф платить рано или поздно придется

язичник
04.12.2014, 16:37
Штраф платиться, якщо невдоволений сусід подав скаргу в органи або ви особисто заявили про незаконне місцезнаходженя зливної ями. В будь-якому разі мовчання- золото

vitaya
04.12.2014, 17:12
Штраф штрафом, но хочется и от других возможных негативных последствий себя оградить. Правила для чего-то пишутся.

язичник
04.12.2014, 18:29
Правила пишуться, щоб можна було на законних підставах штрафувати. А зливні ями і туалети робляться, щоб у першу чергу господарям було комфортно жити

A.Ptaha
05.12.2014, 10:37
Минимальное расстояние до гаража бывает?

До гаража не знаю,а от по санітарним нормам,повинно бути не менше 25 м ,до найближчої точки забору води

Северянка
07.12.2014, 14:18
Осенью мой муж стал настоящим "туалетным работником", изучив все примудрости этого дела построил очень сложную конструкцию из септика и конструкций для полей фильтрации. Все смонтировали и установили, но в доме еще надо строить пол, потолок.... Как это все будет работать еще не знаю, но конечно очень много заняли места в огороде, теперь надо думать, как скрыть эти холмы и трубы. Всю конструкцию пришлось делать очень сложную т.к уровень грунтовых вод до1 метра и просто выгребную яму сделать нельзя, а хочется комфорта, конечно получилось очень дорого.

vitaya
18.12.2014, 20:17
...Пересечение газовой трубы 100% исключено.
Если от колонки воду в дом вести, газовая труба тоже проблема? Ее обходить нужно и в этом случае?

Ludmila_
18.12.2014, 20:56
У нас вдоль забора идет газовая труба ,потом дальше метра два водопровод. Когда подключали воду к дому по проекту межу ними расстояние должно быть не меньше 30см.Водопроводная к дому проложена так, что пересекла газовую глубже на 30см.

Котофей
05.05.2015, 11:00
перенёс в другую тему.