PDA

Просмотр полной версии : Чем завить беседку?


Yury
01.06.2012, 13:15
Хочу сделать каркас беседки и пустить по нему что-нить вьющееся (хочется получить внутри тень и прохладу)
И вот вопрос - что? Как долго будет рости "до нужных кондиций"?
Вьющиеся розы? Актинидия? (популяция и того и другого все равно планируется или увеличиться (розы), или появитсься (актинидия))
Ещё варианты?

Marta
01.06.2012, 13:42
Девичий виноград.
А крыша у беседки будет?
И тень нужна только сверху? Или бока тоже нужно заплести?

Yury
01.06.2012, 13:50
Девичий виноград.
Виноград в этом списке стоит на одном из последних мест - если не найду ничего удовлетворяющего требованиям...

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:44 ----------


А крыша у беседки будет?
И тень нужна только сверху? Или бока тоже нужно заплести?
В иделе хотелось бы легкую конструкцию, которую полностью оплетут растения. По возможности - хотелось бы тень со всех сторон

К-я
01.06.2012, 14:04
Хмель! :smile:

Ludmila_Kiev
01.06.2012, 14:10
Кирказон

Нина
01.06.2012, 14:14
Актинидия легкую конструкцию легко завалит, но если уж рассматривается актинидия, то можно рассмотреть и глицинию морозостойкую.

Yury
01.06.2012, 14:16
Актинидия легкую конструкцию легко завалит, но если уж рассматривается актинидия, то можно рассмотреть и глицинию морозостойкую.
Арматурную конструкцию?:shock:

ya
01.06.2012, 14:20
Хміль має специфічний запах, коли шишки дозрівають :%)
Я би на альтанку не радила.

І він якийсь неубіваємий.... У нас є дикорослий. Хотіли на місці хмелю посадити абрикос. І що думаєте? Не змогли викопати. Корінь здерев'янілий і дуже потужний. (Копали дві дєвушкі: я та моя сестра, але тим не менше).

Нина
01.06.2012, 14:23
Арматурную конструкцию?:shock:
Смотря какой толщины арматура:smile: У меня сетку покрутила и растянула пузом. Оч. мощное растение.

iness
01.06.2012, 14:29
Согласна с Ниной.
Была у приятелей на даче. Там старая актинидия не на беседке, а на навесе (беседка без стенок) из мет. уголка, h ок.2,7м. С той стороны, где посажена, закрывает "стенку", а основная масса ветвей располагается на крыше, вернее ее создает. Очень мощное растение.
Подумайте все же о девичьем винограде. Если нужно быстро и много тени, то он лучший вариант, имхо.

садовник
01.06.2012, 14:31
Актинидия легкую конструкцию легко завалит.
более того, актинидия с годами внизу станет лысой... типа листики все бу наверху, а голые стебли внизу... вас такой пизаж привлекат?:twisted:
как по мине... глициния Блу Мун как раз самое оно!

Yury
01.06.2012, 14:33
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...

садовник
01.06.2012, 14:43
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...
ну дак розки ж на зиму опускать нать... бо торчмя ни одна плетучка в нас не выстоить...:cry: а актинидию лучче на какУ-нить неприглядну стеньку пустить... пущай тама колоситца:pardon: до того ж для урожаю, ахтинидию регулярно сричь нать, бо иначе нам удачи не видать....:pardon:

desatka
01.06.2012, 14:54
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...

ну так сзади - растение кулиса для тени, а у входа цветущие красивости с возможностью укладки на зиму

larissa
01.06.2012, 15:37
Итить
А ведь и актинидую как таковую - тож хотца...
Да и роз вьющихся...форма беседки какая. Можно все что угодно, надо знать форму и размер. Ключевое слово - грани:wink:

Yury
01.06.2012, 15:48
форма беседки какая. Можно все что угодно, надо знать форму и размер. Ключевое слово - грани:wink:
Да любая
Могу даже по углам вкопать столбы и на них бросить уголок

larissa
01.06.2012, 15:59
Да любая
Могу даже по углам вкопать столбы и на них бросить уголоктогда рассматривайте вариант 6 или 8 -гранника. Выбор зависит от количества посадочных мест потом - диаметра окружности. Т.е. смысловая нагрузка МАФа.
Если добавляем крышу с накрытием- список расширяется, если оставляем воздух и хотим тень- только клематис Fargesioides или гортензию черешковую. Только в варианте гортензии ждать тени придется лет 7-8:pardon: и можно пару граней как стены разнообразить розами . Сама роза в плане тени- мероприятие рискованное.:pardon: Эта зима показала. А если брать сорта повторноцветущие, т.е. вероятность риска уменьшаем- за сезон успеют снова вырасти и процвести. Эти сорта высоту беседки никогда не перекроют. По розам лучше вопросы задавать здесь- есть нюансы по ширине и высоте.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1639

irina s
01.06.2012, 17:10
Если было бы место в полутени, можно использовать лимонник, у меня из него очень плотная стена получилась, прикрывает ободранную соседскую стену. По поводу открытого солнца, не уверена, не будет ли подгорать.

Ёлочка
01.06.2012, 21:58
Еще очень быстро все заплетает горец, особенно большое пространство. Его рекомендуют еще для пейзажных садов. Цветет такими воздушными метелками. Нам давали саженец для беседки поздней осенью, на нем и цветы еще были... Но мы остановились на глицинии. Вот только не знаю, морозостойкий ли он. Еще прикольно смотрится беседка из плюща, особенно зимой, но он не выдержит ваших зим... В эту зиму у многих он частями повымерзал, наполовину рыжие проплешины.