PDA

Просмотр полной версии : "Одолжите КамАЗ" или как не превратить дачу/дом в склад старьевщика?


пятница
23.05.2012, 11:37
Собираюсь какбы на ПМЖ
второй день стаскиваю всяко-разно в коридор,щас грузить пойду
опять танцы на граблях - вот знаю, что многое не то, что не использую, просто не найду в ворохе пакетов-коробок
потому как сразу в сад, а вечером рухну
а на "разобрать" никогда нет времени

куда ни шло кухня
там всякие приспособы рано или поздно идут в дело

а еще мужские "цацки" - железки какие-то, пластмасски, провода,"дихточки" и прочее....

и вот кто когда придумал старую обувь отвозить на дачу?
ну кто копает в босоножках на каблуке?

"это сьедят на кухне..." "это пригодится на даче" - черта лысого!:evil: Не работает

Анна С.
23.05.2012, 11:40
Я вчера только разговаривала с мамой о бесполезности в нашем вагончике огромной хлебницы и новенькой(!) подставки под лимон..:%)

Nata
23.05.2012, 11:41
:D Як я вас розумію !(с)

Николай Иванович
23.05.2012, 11:46
Я в этом году взял дачу - такого навыгребал в домике :-o
Во дворе долго полыхал костер из рваных кашпо-макраме, коробочек из-под лекарств, лакированных когда-то туфель, заплесневелых подушек и пр. :bad:
Была бы машина - отвез бы на свалку, а так пришлось экологию ухудшать :sad:

пятница
23.05.2012, 11:54
Была бы машина - отвез бы на свалку

мож, часть мусора можно как-то полезно утилизировать?
например, замешать в бетон

я вот залезла в сеть глянуть на "коврики из лоскутов" :D
ща пойду за самым большим вязальным крючком

ну,еще осенью пригодились всякие старые мужнины рубашки на укутывание молодняка от зайцев
а "хорошими же еще" галстуками я саженцы к колышкам привязываю :ROFL:

Тетя Мыша
23.05.2012, 11:55
мой муж очень ругается, когда я привожу старые вещи на дачу :) (в неразумных, по ему мнению, количествах :roll:)... Так что мы пока себя держим в руках и рамках...

irunay
23.05.2012, 12:14
мы вот уже три годаживем ПМЖ на когда-то принадлежавшей свекрам даче.......три года летом вывозим по два трактора всякого разного добра:%) Все что они копили 20 лет (одежда, обувь, поломаная и просто никому не нужная техника, какие то коробочки, баночки, старая мебель, посуда... они конечно оооочень растраиваються.... У меня такое ощущение что это не закончиться, вот опять стоит трактор с какимто оооочень нужным строй материалом снятым со второго этажа сарая...

Алла_Киев
23.05.2012, 23:40
еще осенью пригодились всякие старые мужнины рубашки на укутывание молодняка от зайцев
а "хорошими же еще" галстуками я саженцы к колышкам привязываю :ROFL:
А я молодняк от зайцев старыми колготками укутываю, а "хорошие же ещё" свои свитера и кофточки отдала соседке в селе, за что в благодарность получила банку молока и неограниченный доступ к куче коровьего "мармеладу" :Yahoo!:.

Belco
24.05.2012, 00:35
вот опять стоит трактор с какимто оооочень нужным строй материалом снятым со второго этажа сарая...

А у меня на втором этаже (чердаке) дома с деревянными перекрытиями - "раритеты" покойной бабушки плюс мои "предметы первой необходимости" (старались много туда не тащить. чтобы дом не завалился), на чердаке на сарае - "нужные" доски и другой стройматериал покойных дедушки и папы, а теперь плюс мои, а вот когда сделали 2 этаж на гараже с бетонными перекрытиями...
Одним словом, одним КАМАЗом мой сын не отделается:crazy:

Leslie
24.05.2012, 10:39
я помню, как я ребенком плакала, когда моя мама приходила в мою комнату с мусорным ведром и выбрасывала все, что "было не нужно". Особенно запомнились камушки круглые с моря.

Но потом подросла и на всю жизнь усвоила правило: "то, что не понадобилось в течение года -- не понадобится больше никогда".

Теперь в моем доме нет той "задухи" от старого хлама. Хотя и жалко по-прежнему выбрасывать.

Elly
24.05.2012, 10:43
Когда мы построили дачу, "добрые" родственники пытались сгрузить нам весь свой хлам, относительно нужный и ненужный, но в некоторых случаях я твердо стояла на своём, у них мусорки под подъездом, а мне вывозить надо))

VARIKA
24.05.2012, 11:06
Но потом подросла и на всю жизнь усвоила правило: "то, что не понадобилось в течение года -- не понадобится больше никогда".

Леся, пользуюсь таким же правилом.

---------- Post added at 11:06 ---------- Previous post was at 11:05 ----------

Но и закон подлости действует: как только выбрасываешь или отдаешь - через неделю ЭТО срочно понадобится.

Николай Иванович
24.05.2012, 11:16
Когда мы построили дачу, "добрые" родственники пытались сгрузить нам весь свой хлам, относительно нужный и ненужный, но в некоторых случаях я твердо стояла на своём, у них мусорки под подъездом, а мне вывозить надо))

Аналогично, когда у нас появились дети, то дом превратился в склад поломанных велосипедов, пятнистых пеленок и распарованных носочков. :evil:

Olga Energizer
24.05.2012, 11:21
Эх это конечно не совсем хлам - но все что сохранено для рукоделья, декупажа, валяния, росписи .... у меня 6 банановых коробок (задекупаженых для виду ... ) - не могу выбросить ... а мысль в голову пришла о использовании джинсовых полосок ... - (сумки из джинсов уже были у всех моих подружек) - теперь и джинсы я не выбрасываю ... ... хотя время на это будет только зимой ...
уже давно пытаюсь убедить себя не разбрасываться а сосредоточиться - отдача больше будет, но ... переход от любильства к настоящему мастерству все еще не достигнут...
Уже года 3 комплект мебели один стоит недоделанный - секретер и столик со стуликом к нему ... хорошо на 2 этаже стоит - не все доходят спросить что это за хлам ...
А мебель на 1 этаже - сделала одну антресоль - на проверить как выглядеть будет - ок ! - и зима прошла - так и осталась одна антресоль - остальное в первозданном виде - а я в огороде ...

Elly
24.05.2012, 11:47
А какое чУдное место, которое называется "гараж")) По моим наблюдениям, процентов у 70 машина там не помещается))

lusa
24.05.2012, 11:47
Моя тетя, на регулярные предложения провести у нее субботник, говорит: "Тоді я буду почувати себе бідною." Смеемся с ней обе.)))
С родителями, бабушками и дедушками понятно, годы разрухи и нищеты, когда каждя тряпочка и гвоздик были в дефиците. А сейчас от нас зависит. Собрать волю в кулак... тряпье в мешки... и вариантов масса, от мусорника до отдачи в село или церковь.
Мешок со старой обувью за полчаса на мусорке разгребли.

С цацками на даче сложней.))) Смотришь - и то надо, и это. Проблема в том, что если такого хлама много, фиг вспомнишь, где лежит.:D

Ник-то
24.05.2012, 12:02
У меня дача - сельский дом, приусадебное хозяйство. А в хозяйстве, как известно, все пригодится...Тем более, что решать вопросы "жизнеобеспечения" приходится нам с мамой, а не мужской части семьи...
Да и прикипаю я к вещам...люблю, когда по жизни меня сопровождают они, знакомые...помнящие, как и я ...и покупку...и "совместное проживание"...
Недавно встретила в городской квартире половички...тканые, когдатошние...так тепло на душе стало...:Yahoo!:

Olga Energizer
24.05.2012, 12:04
Откроем тему - маркировка хлама ... :D - вот ищу волшебную химию (пользуюсь 2 раза в год) для чистки духовок и микроволновок - точно знаю - где-то есть (3 квартиры +дом)- но где? ищу месяц ...

Коврик такой сплела на память о бабушке своей для кухни...

Аленка
24.05.2012, 12:11
Одна моя знакомая на внутренних сторонах антресольных дверц прикрепляла списки вещей- мне понравилась идея

Iris_ka
24.05.2012, 13:05
В квартире я тоже пользуюсь правилом: если за год вещь ни разу не пригодилась, то она не нужна совсем. Обычно не жалею. По фен-шуй нельзя держать залежи старых вещей. Их нужно периодически перебирать, чтоб был поток воздуха и уходила отрицательная энергия. Люблю выбрасывать вещи мужа и сына ( по моим понятиям они и даром не нужны). Вот тогда иногда оказывается...а у меня машинное масло в холодильнике лежало 10 лет, а ты не видела где оно?!!! Я сразу знаю где оно!!! Но оно мне не нужно. Не разрешают мне они все выбрасывать.

Belco
24.05.2012, 13:11
А какое чУдное место, которое называется "гараж")) По моим наблюдениям, процентов у 70 машина там не помещается))

Мой гараж строился на 2 машины, естественно, места осталось для одной, и, конечно, обойти машину вокруг не всегда получается (зимой - растения в горшках, летом - кора и прочие торфы:sad:

Surchiha
24.05.2012, 14:57
Я до сих пор рада, что мы не стали делать гараж - потому что фраза - пусть полежит в гараже - вдруг понадобится - постоянно приводила к завалам сначала у бабушки, потом у родителей!:%) а у меня и так много помещений "на похранить" - и, если честно, порядка там особого нет - все пока стоит в картонных коробках - стеллажи не сделаны.

Nik-оль
25.05.2012, 22:41
С родителями, бабушками и дедушками понятно, годы разрухи и нищеты, когда каждя тряпочка и гвоздик были в дефиците.
Я вспоминаю прабабушкин дом, там всю мою сознательную жизнь стоял большой сундук, а в нем вещи "на смерть".
Периодически, раз в 3-4 года оттуда доставалось то, что съел моль, и укладывалось новое.
Я долго удивлялась, а потом узнала, что этот сундук приготовился "на смерть" еще когда дед с бабкой женились, а это значит год 1949.
Где-то в середине 80-тых к сундуку присоединился гроб, купленный "на потом", и до сих пор вспоминаю, что я боялась разве первые 2 ночи, а потом в него на лето укладывались, как в шкаф, лишние вещи и спал кот:D
При всем при этом прадед умер в 1999, прабабка в 2002

утя
25.05.2012, 23:10
Моя бабуля, видать, феноменом была. Когда она приезжала в гости и устраивала уборку, нас встречал "прозрачный" дом. Никогда ничего ни на шкафу, ни под кроватями. Вопли и писки ее не смущали. Сказались годы эвакуации. Быстро собрались, все в один чемодан (+ 4 ребенка) и поехали. Так она и дожила до 92 в своей "прозрачной" комнате.
От нее, наверное, испытываю "утробное" удовольствие, вынося кучу побольше из дому.
Но сейчас везу ее (кучу) на дачу)))))))))))

Longe
26.05.2012, 00:14
Недавно стояла в очереди рядом с женщиной лет 50 в обалденно красивом и модном костюме темно-желтого цвета с черненьким кантиком, из очень качественной ткани. Сказочный крой! Скучая в очереди, разговорились. Не могла удержаться и восхитилась красотой ее костюма. Она рассказала, что привезла его с дачи и я не первая, кто обратила на него внимание!:D. Костюм советской эпохи, когда к нам завозили одежду и обувь из Франции, Югославии, Финляндии. То-то я смотрю - не Китай, не Турция... Говорит, стала потихоньку с дачи перевозить качественную одежду назад. :D

lusa
26.05.2012, 07:53
Я вспоминаю прабабушкин дом, там всю мою сознательную жизнь стоял большой сундук, а в нем вещи "на смерть".

У моей бабушки тоже был огромный сундук, там лежало самое ценное: дедушкины медали, отрезы тканей и вещи "на смерть". Меня, маленькую, иногда подпускали, и я игралась этими сокровищами.
А однажды, когда бабушки не было дома, я достала из заветного узелка самый лучший ее платок и одела на козу, предварительно прорезав дырки для рогов. Бабушка не ругала, она меня вообще не ругала за провинности (Царствие ей Небесное), очень расстроилась... и потом стала сундук запирать. :D

Где-то в середине 80-тых к сундуку присоединился гроб, купленный "на потом", и до сих пор вспоминаю, что я боялась разве первые 2 ночи, а потом в него на лето укладывались, как в шкаф, лишние вещи и спал кот:D
У моей тети крест в комнате стоял. Помню первое впечатление, когда увидела. Жутко... :D Уговорили ее спрятать его подальше.
Старшее поколение к таким вещам обыденно относятся.)

---------- Post added at 07:53 ---------- Previous post was at 07:49 ----------

Костюм советской эпохи, когда к нам завозили одежду и обувь из Франции, Югославии, Финляндии. То-то я смотрю - не Китай, не Турция...
У нас тоже умели шить качественные вещи! Не могу выбросить папины рубашки из натурального шелка, пошитые в 50-х нашей Пятихатской фабрикой. Ткань - :good:. а пошив... каждый рубчик выстрочен двойным швом, масса мелких деталей. Рубашкам больше 60 лет, а как новые.:D

Iris_ka
26.05.2012, 22:30
Нашла случайно в нете, и решила, что идея хорошая, нужно взять на вооружение.
http://s40.radikal.ru/i088/1205/ac/0a3af9e19c73t.jpg (http://s40.radikal.ru/i088/1205/ac/0a3af9e19c73.jpg)
Представляете сколько всего можно здесь поместить. Полезного!!!

Oksanka
26.05.2012, 22:37
дом, там всю мою сознательную жизнь стоял большой сундук,
А у моей бабушки был деревянный чемодан (огромный ), где хранилось "на смерть". Когда дом продавали, я всё рвалась его домой забрать, ну хоть на чердак:oops:. Категорический отказ:cry::cry::cry:.

---------- Post added at 22:37 ---------- Previous post was at 22:35 ----------

Представляете сколько всего можно здесь поместить. Полезного!!!
Классно, мне бы такое:oops:.

Iris_ka
26.05.2012, 22:39
А почему только о бабушках пишут, у меня и мама такая, что собирает:oops: Может и мы такими станем?:%):-o

---------- Post added at 22:39 ---------- Previous post was at 22:38 ----------


Классно, мне бы такое. Можно сделать!!!

Николай Иванович
26.05.2012, 23:19
Я помню, как снимал когда-то квартиру, где до нас жила старушка из "запасливых". Дети ее похоронили, жилплощадь пустовала - вот и сдали недорого.
В шкафах, на балконе, под кроватями, в ванной и на антресолях было такое... :shock:
Например в шкафу нашли мешок (50 кг) подсолнечниковых семечек этак 20-летней давности - с мышами, плесенью, прогорклым маслом и пр....
Ладно это - его как и запасы бутылок выбросили, а вот старые плесневелые тапки, платки, пальта и сумочки выбросить нельзя было - дети не разрешили. В итоге купили плотные огромные мешки для строительного мусора, упаковали все туда, завязали плотно, заклеили скотчем и поскладывали в шкафы. ДЛя своих вещей один небольшой шифонерчик остался. Запашок был еще тот в квартире :%) Но через месяц выветрился почти весь.

garlic
27.05.2012, 10:06
Я все таки сторонник умеренного выбрасывания старых вещей. Если сам работаешь руками, то потом приходится докупать то, что недавно выбросил. Это о разных досточках, трубах, арматуре, крепеже. А носильные вещи согласен - или на укрывание или выбрасывать. Но бывают приятные сюрпризы - когда я недавно нашел в гараже банку индийского растворимого кофе с запаяной крышкой за 1985 год. Был удивлен - гораздо вкуснее теперешних:roll:

Oksanka
27.05.2012, 10:39
у всех на дачу нужен Камаз, а мне не мешало бы в квартиру, сколько хлама:-o. У меня муж хоть и слепой, увлекается самоделками. То наделает удлинителей, то каких-то выпрямителей, то карниз в кухню, еле отодрала:shock:, что бы повесить покупной. На просьбу найти что-то в его хламе, на ощупь находит быстрее, чем я. А может так объясняет, что я не нахожу. Периодически по ящичку хлама выношу в подвал (шоб не знал, а то крику будет), а потом на свалку.

Ореховая Соня
16.01.2013, 12:40
Актуальность расхламления домашнего пространства у меня нарастает с каждым днем. Несколько утешает то, что проблема не только лично моя, ее можно назвать общечеловеческой, об этом говорит множество сетевых ресурсов, начиная с Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D 1%8B%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D0%BA%D0 %B8).

Рецептами борьбы с хламом делятся зарубежные Flyladies и наши Реактивные Хозяйки, то есть добрых советов в сети можно найти множество.

Основополагающий принцип Флайледи: "Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться". Это замечательный девиз, я очень хочу следовать ему, мне нравится жить в чистом, незахламленном, пространстве!

Но выбрасывая в мусор очередной шурупчик, обрезок фанерки, проволоки, неиспользованные остатки самоклейки, я вспоминаю о том, что за подобной ерундой, когда (если) она мне понадобится, я должна буду съездить в Киев, в Эпицентр или на рынок. Электрички, маршрутки, ожидания на остановках и в очередях у касс, куча потерянного времени и денег.

В то же время, однажды наступает момент, когда за необходимой железячкой уже проще съездить в магазин, чем найти ее в своих домашних залежах подобных железячек.

Друзья, поделитесь пожалуйста своими, опробованными, рецептами организации, сортировки и хранения хозяйственных мелочей "на всякий случай", буде таковые имеются. Интересуют любые идеи!

Заранее спасибо!

иннуся
16.01.2013, 12:49
Ириша, я как и ты выбрасывала. после нескольких истерик мужа, начала систематизировать. железяки по баночкам, бумажки по коробочкам ( нек. даже задекупажила)- совсем ненужное, по моему скр. мнению- в отдельную емкость.
первые две иногда всплывают, а с "ненужным" - никогда.

Farina
16.01.2013, 13:21
Ира, три года назад у меня был пик размусоривания. Я настолько устала от лишний вещей, которые разрослись в немыслимом количестве и с этим пришлось срочно что-то делать, потому, что жить в этом невозможно. Когда я начала перебирать "нужные" вещи по настоящему нужных оказалось не так много. Для всех строительных вещей и инструмента в гараже появились стелажи и подписанные коробки, контейнеры. Этот вид нажитого богатства может понадобится. Старые вещи которые якобы можно было бы и починить, но если за много лет я так этого не сделала значит они мне не нужны, все выбросила и даже не вспоминаю. Много книг которые не вызывают в моей душе трепетных чувств переехали в сельскую библиотеку. Вот так шаг за шагом я перебрала все на даче и в квартире. Как же легко жить без ненужных вещей, их не надо переставлять, придумывать новые места для хранения.

Ореховая Соня
16.01.2013, 13:57
Девчонки, меня жутко угнетает необходимость систематизации всего этого добра. Я начинаю раздумывать, куда, к чему определить данную конкретную железяку, чтобы ее потом можно было найти, и мозги закипают. Просто не знаю, с чего начать. Стеллажи сын начал делать, коробок слава богу тоже дохрена, но как подумаю, какой кусок работы предстоит, делается дурно..

Пардон, просто делюсь накипевшим, неужели я одна такой тугодум?

Lusenka
16.01.2013, 14:06
Ирочка, нервничать очень вредно:sad: Если уходит столько душевных и физических сил - все в мусор не сожалея.
Если есть время и терпение, то я бы начала с разбора на две кучи: нужное - не нужное. Потом нужное на кучи по глобальному предназначению. А те кучи ты уже увидишь, как лучше компоновать...

иннуся
16.01.2013, 14:13
знаю одно- 99% хлама- хлам и есть!
если бы не муж, все нафиквыкинулабы!!!

Farina
16.01.2013, 14:46
Просила год разобрать мужа гараж, у него руки не доходили, не выдержала и разобрала за неделю сама, быстро заказала трактор с прицепом и почти все на мусорку. Муж был в шоке от пустоты и свободы. Со всего гаража оказалась только одна бесценная вещь о которой он вспомнил, магнитофон 50 годов, все остальное пережил.

---------- Post added at 12:46 ---------- Previous post was at 12:36 ----------


Если есть время и терпение, то я бы начала с разбора на две кучи: нужное - не нужное. Потом нужное на кучи по глобальному предназначению. А те кучи ты уже увидишь, как лучше компоновать...

Все сразу разобрать невозможно, нужно маленькими шажками по категориям: одежда, книги, документы, инструмент, домашняя утварь(банки, склянки, коробочки, 100 крышек... у каждого свое):crazy: Иначе если взяться за все можно еще больший хаос получить и тогда КАПЕЦ:%)

Закотянка
16.01.2013, 14:57
Сначала все разбираем, сортируем, расставляем:good:... А когда нужно найти винтик, то едем на рынок и покупаем:roll:.. Как бы ни поставил в нужное место, но в нужный момент - не найдешь:%)!!! Это как у нас (женщин) - шкаф полный, а одеть нечего!!!!:cry:

Annette
16.01.2013, 16:17
Главный девиз флайледи: твой дом стал таким не за один день и он не изменится полностью за одну ночь. Флай - система маленьких шажков, мне она очень понравилась. Да, страшно представить, что хлам надо разобрать за один день. Но надо сказать не "я разберу", а я "ПОразбираю". Чуть-чуть ведь можно :) У нас стало больше получаться, всего лишь 3 раза по 15 минут и + 15 минут отдыха - час в день. Надо показать свое хламоскопище: ящик инструменты, ящик вся электрика (лампочки, батарейки, провода), ящик "это очень нужная резинка, я тебе ее не дам выкинуть!" (главное, чтобы не более этого одного ящика, тогда можно отказаться от менее ценного), ящик для шитья, ящик для рукоделок, ящик с семенами, ящик с химией, с лекарствами....
Для вдохновения есть устрашающая американская передача - "В плену ненужных вещей", типа http://www.youtube.com/watch?v=WbMaMeTuVpM. Слабонервным не смотреть: люди действительно живут в помойке! Посмотришь - так а у меня всего пара ненужных проволок :)
А так - столько всякой красоты бывает в сети, к примеру http://www.liveinternet.ru/tags/%E8%E4%E5%E8+%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%FF/page2.html Тэги - хранение, организация пространства, органайзеры.

---------- Post added at 16:17 ---------- Previous post was at 16:03 ----------

Сгоняла, щелкнула свой стеллаж в подсобке
http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/161207240.8/0_83251_c21393c2_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/annette-k85/view/537169/)

Farina
16.01.2013, 17:04
Ужас-ужас, посмотрела пару минут фильма "В плену ненужных вещей" и побежала смотреть чтобы выбросить, нашла рекламную газету, сразу полегчало))) А если серьезно, думаю у этих людей какое то психическое заболевание.

desatka
16.01.2013, 20:09
Когда-то поняла, что выбрасывать вещи просто рука не поднимается, а вот отдать даром - запросто!
Пользуюсь страничкой в ЖЖ Отдам_Даром или Секонд_UA оч хорошо!
надо сфотографировать ненужную, но условно полезную вещиь и выложить на сайте. Потом договориься о встрече с желающим забрать.
Отдала людям массу вещей: старую мебель, остатки тканей, б/у вещи на лоскуты для учиться шитью, поломанные гаджеты, книги, вазы, шахматы и.. долго перечислять. Но плюс в том, что обмен происходит с минимальным бонусом в виде маленькой шоколадки или яблок и взаимной благодарностью:D
Как-то ко мне приехали две женщины, раскрутили трёхстворчатый ненужный шкаф, сами вынесли и загрузили на Жигули. Девушка сама забирала комод, Парень забрал остатки стройматериалов после ремонта.
Хорошее ощущение потом остаётся. И вещи при деле, и человеческая благодарность.

Анюта
16.01.2013, 20:35
Могу помочь избавиться от старых вещей. :smile:
Заберу старые небольшие куклы (кроме матерчатых). Можно с поламанными ногами, главное, чтобы личико было неизувеченно, и руки целые. Наличие волос на голове желательно.
Я серьёзно:wink:

MixaP
16.01.2013, 20:42
Я периодически (раз в год) делаю в гараже ревизию, сортирую, перекладываю, и выбрасываю в мусор или на металлолом. Часто бывает, что ищешь мелочь, перелопатил, а обратно не поскладывал. Множится хаос... А если ещё и сын там бывает, то вообще атас! Эти бесконечные ремонты... Приучаю родных к тому, чтобы вещи всегда после пользования возвращались на прежние места, но не всегда это делается. Может от скудности наших зарплат-достатков эти запасы? Недавно отреставрировал усилок и колонки Амфитон, снял с чердака вертушку и винилы, скрип-треск (по сравнению с чистым МП-3 в 320 кбит/сек). Жалко выбрасывать. Зы, прикупил за 100 грн. на запчасти ещё один усилок, опять жалко в утиль, решил и его восстановить. А зачем ещё один???!!! Про запас? Дома два ТВ на 100Гц и один плазменный ТВ, а на чердаке пылится Славутич и Юность, зачем я их туда затащил - не пойму?:%) Полезная тема борьбы с хламом...
А что делать с мелкими дровами, я ветки порубил, поскладывал, лежат...? Может в землю на грядках в траншеи зарыть, так труда много, а сжигать тоже как бы не по хазяйски... Тоже на "черный день"?:D

desatka
16.01.2013, 20:54
на чердаке пылится Славутич и Юность,
кстати за 20-40 грн с удовольствием заберут студенты или молодые семьи или мастера по ремонту.

пятница
16.01.2013, 21:04
на чердаке пылится Славутич и Юность, зачем я их туда затащил - не пойму?

:D

хе-хе...неделю назад муж после скандала, наконец-то, вынес некоторые радиодетали и прочие радио-железяки на помойку
самой пожилой вещью оказался 40-летний Маяк 202 :oops:

иннуся
16.01.2013, 21:15
А что делать с мелкими дровами, я ветки порубил, поскладывал, лежат...? Может в землю на грядках в траншеи зарыть, так труда много, а сжигать тоже как бы не по хазяйски... Тоже на "черный день"?:D

Миша, я их кладу вниз компостниці- любое кол-во перегнивает+ вентиляция снизу:good:

пума
16.01.2013, 21:19
У меня на работе главспец однажды сказал сакраментальную фразу.
Если вещь не понадобилась за пару лет, значит уже не понадобится никогда и место ей на мусорнике.
Так хочется иногда следовать этому лозунгу...:cry:

Уже вторую зиму не одеваю норковую шубу, в пуховике удобнее.И что теперь делать?(((((((
)))))))))))))))

---------- Post added at 21:19 ---------- Previous post was at 21:15 ----------

кстати за 20-40 грн с удовольствием заберут .

Я осенью на городском форуме пробовала пристроить то, что не нужно ....
столько времени убито было.:cry:
хотя чуточку осчастливила людей.
а это компенсация .

Ореховая Соня
17.01.2013, 02:41
Я бы с радостью раздала кучу добра "в хорошие руки", но возить все это в Киев маршруткой/электричкой, до которых километр топать - к этому подвигу я не готова, машины нет. Поэтому то, что поприличнее, иногда складываю возле нашей официальной мусорки, вдруг кому-то еще приглянется. Но у нас мало народа живет, дачи все-таки.

Витуся
17.01.2013, 03:48
кстати за 20-40 грн с удовольствием заберут студенты или молодые семьи или мастера по ремонту.Уже не забирают. Мы пару лет назад пытались пристроить Славутич и трубку к нему. Так нам предложили привезти самим :shock: Мало того что им отдают задаром, так еще и привези то, на чем потом будут деньги зарабатывать.

mirina
17.01.2013, 07:05
Я стараюсь со старой одеждой и обувью поступать по принципу "Отдай или выбрось". Но стопки упакованных "Огоньков", "Иностранной литературы", "Знамени" и "Юности", хранящиеся на чердаке, - это святое:smile: Да, забыла ещё "Новый мир".
А система Fly Lady мне очень нравится. Особенно идея 15 минут в день посвящать уборке какой-то одной зоны в доме.

Януш
17.01.2013, 19:17
А что делать с мелкими дровами, я ветки порубил, поскладывал, лежат...? Может в землю на грядках в траншеи зарыть, так труда много, а сжигать тоже как бы не по хазяйски...

А в шредере пропустить на мульчу не пробовали? :oops:

Крымка1
17.01.2013, 20:58
Самое интересное, что вещь вроде бы и не нужна, и давно не пользовались. Но стоит только выбросить, как скоро она понадобится.:D И начинаешь себя корить, что столько времени лежала без надобности, а когда её нет, так сразу нужна.

Farina
17.01.2013, 21:22
Крымка, я тоже раньше так думала, это психика ищет пути отступления. Я нашла ночную вазу в коробке, дочкину, когда дочка почти на выданье, посмеялась над собой и поняла что это уже ВООБЩЕ:fool:... мне никогда не понадобится:D Я эту коробку 100 лет не пересматривала, лежала у мамы на чердаке.
Когда перекладываешь все эти коробки находишь очень смешные и забавные для себя вещи.Вещи которые напоминают о самых радостных событиях. Такие сокровища оказалось не занимают много места, у меня это всего одна коробка, это детские рисунки детей, их первые подписанные открытки с смешными пожеланиями, самые любимые игрушки, их тоже по 1-2 шт у каждого, письма любимого человека... С этим я не расстанусь, но мельхиоровые ложки подаренные на свадьбу и не разу нами не использованные переподарила. Совсем не обязательно держать весь тираж Огонька, Работницы, Наука и Жизнь... мы никогда не станем их перечитывать, можно оставить пару лучших изданий как первую детскую тетрадку и дневник. ИМХО:D

mirina
18.01.2013, 08:39
У нас дома хранится подписка "Нивы" за 1911 год в переплёте, сделанном тогда же. Читать очень интересно. Внук даже реферат по истории писал по этим материалам. Вот и я не решаюсь выбрасывать перестроечный "Огонёк", там такие фотографии и документы публиковались! Может, через 100 лет кому-то тоже будет интересно их рассматривать? Чердак у нас большой, не захламленный, ну хоть что-то там должно быть, кроме паутины))

Elly
18.01.2013, 14:15
А что делать с мелкими дровами,
Декор)
http://s49.radikal.ru/i125/1301/f1/45062efb73det.jpg (http://s49.radikal.ru/i125/1301/f1/45062efb73de.jpg)

У меня мелкие на розжиг больших уходят.:wink:

afinna
18.01.2013, 14:51
Декор)

:D когтеточка? Если закрепить к батарее))
Или пугалка для мелкого? не трожь обувь -прибьет..

garlic
19.01.2013, 18:48
К вопросу "разложить по полочкам", "составить опись-где,что...".
Все проходилось:cry: И ящики большие (тематические), в которых мелкие коробочки с содержимым по данной теме и т.д.
Один выход- периодически, как часто, зависит от свободного времени:smile: полностью все перекладывать! И тогда Вы переживете незабываемые секунды маленького счастья и ностальгии, найдя пару вещей безумно нужных и ценных в данное мгновение, и будете думать - а куда их положить, чтобы вот сразу и найти:roll:.
Старые вещи- это философски - единство и борьба противоположностей и так их надо воспринимать.

Ореховая Соня
19.01.2013, 21:16
Гарлик, да вы поэт! :Rose:

ЛуЛена
19.01.2013, 22:31
Самый лучший способ незахламиться - не создавать в жилище обилие мебели, полочек, систем хранения.... Ведь как бывает: нету шкафа - всё и так помещается; появился шкаф - чем бы его заполнить?; через некоторое время дверь уже с трудом закрывается:)
Еще нужно задумываться на этапе совершения покупки - нужна мне эта вещь или это очередной пылесборник?
У меня только одна проблема: не поднимается рука выбрасывать старые журналы, поэтому регулярно достаю несколько прошлогодних за такой же месяц, какой сейчас, и перечитываю. Очень интересно и не утрачивает актуальности.
Решила сделать для журналов напольные открытые тумбы, т.к. они тяжелые -полки прогибаются

ЛуЛена
21.01.2013, 00:47
А еще мой бич -это посуда. Треснувшая, надбитая... Так жалко выбросить! Свозится на дачу. В итоге там ни одной приличной чашки или тарелки нет. Вот соберусь с мыслями и выброшу это "добро". Заменю недорогим симпатишным сервизом!
Как говорится: треснувшая тарелка прослужит долго, да смотреть на неё тошно.
Нужно окружать себя красивыми вещами, доставляющими радость!

Annette
21.01.2013, 01:30
По системе Флай: когда приносишь в дом новую вещь - сразу надо выбросить идентичную старую :good: Бывает, купишь новое платье, а где-то в недрах шкафа пылится старое, на которое рука не поднимается - хоть повод есть избавиться. Колготки, белье, косметика, бытовая техника (у всех же есть старючий фен на черный день?), девайсы для уборки, обувь, домашний текстиль (исключение - наследство в виде верблюжьих, байковых и марселевых одеял:kiss:), расчески-мочалки-пилочки, кухонная утварь...

Kalina
21.01.2013, 10:39
А еще мой бич -это посуда. Треснувшая, надбитая... Так жалко выбросить!
В таких случаях всегда проговариваю слова моей мамы "надщерблений посуд - надщерблене життя". Помогает выбрасывать такие вещи без сожаления. Свекровь теперь всегда с опаской дает подходить к своей посуде :crazy:

Lusenka
21.01.2013, 12:44
..Помогает выбрасывать такие вещи без сожаления. ..
посуду однозначно! и остальное ненужное.... В общем, если у кого там руки не поднимаются выбросить хлам - зовите! беру недорого:wink:

Kalina
21.01.2013, 15:36
В общем, если у кого там руки не поднимаются выбросить хлам - зовите! беру недорого:wink:
Сразу вспомнила, что в инете встречала такие сообщества-не сообщества. Принцип взаимопомощи был таков: если тебе нужно было освободиться от ненужных вещей, пригласи постороннего человека. И дай ему разложить на необходимые и ненужные вещи. То что для тебя кажется очень ценным (незаменимым, не выбрасываем и т.д.) для других просто хлам.

Surchiha
21.01.2013, 15:54
По поводу посуды - я этой весной получила массу удовольствия - собрала все надколотое, разбила молотком или об пол, из черепков - горшки на веранду!:good:

Lusenka
21.01.2013, 16:21
То что для тебя кажется очень ценным (незаменимым, не выбрасываем и т.д.) для других просто хлам.
Из жизни. Приехали к свекрови, в углу мешок со старой обувью - дочка 6 (!) лет назад приготовила выбросить да не успела, уехала в др. страну. Говорю: давайте вывезу, у меня багажник большой, все не руками носить.. Св-вь: нет, ты что! а вдруг пригодится?:%)
Амбула ))) Мы приезжаем и снимаем квартиру - в том хламе невозможно спать, я задыхаюсь.

Longe
21.01.2013, 17:00
По поводу посуды - я этой весной получила массу удовольствия - собрала все надколотое, разбила молотком или об пол, из черепков - горшки на веранду!:good:

А фото где? Может, кого-то вдохновит на подвиги. :D

ЛуЛена
21.01.2013, 17:09
посуду однозначно! и остальное ненужное..ЭТ муж виноват! Я такие красивые тарелки видела-хотела купить, а он-не надо! Вот так пожлобилась - теперь жалею. Ближе к весне пойду на шопинг, исправляться:roll:

---------- Post added at 18:09 ---------- Previous post was at 18:07 ----------

По поводу посуды - я этой весной получила массу удовольствия - собрала все надколотое, разбила молотком или об пол, из черепков - горшки на веранду!:good:
Ятож так сделаю! это уже стрессотерапия!:D

mirina
21.01.2013, 17:23
Ближе к весне пойду на шопинг, исправляться:roll:
А я чувствую, что ещё несколько недель посижу в Совместных заказах, и весной пойду не на шопинг, а на зыринг:D

Farina
21.01.2013, 17:30
А зыринг может даже лучше, не надо потом места для хранения придумывать, путь магазин хранит)))

пума
21.01.2013, 17:32
Девушки ай-я- яй:smile:
насчет посуды вы не правы
когда такое видишь , думаешь, где посуду взять:cry:
http://s018.radikal.ru/i521/1301/20/100b1817e088t.jpg (http://s018.radikal.ru/i521/1301/20/100b1817e088.jpg)

Татьяна Тройни
21.01.2013, 17:46
А зыринг может даже лучше, не надо потом места для хранения придумывать, путь магазин хранит)))
и, что немаловажно, на 100% дешевле!!!:crazy:

---------- Post added at 15:46 ---------- Previous post was at 15:45 ----------

Девушки ай-я- яй:smile:
насчет посуды вы не правы
когда такое видишь , думаешь, где посуду взять:cry:

Только-только кто-то собрался распрощаться с треснувшей посудой, так тут Надюшка подсуетилась с идейкой:D

пятница
21.01.2013, 18:20
вот как раз с надколотой посудой расстаюсь без жалости
всегда злило, что у бабушки разбитые тарелки служили подставками для горшков с комнатными растениями, а в треснувшие с отбитыми ручками чашки складывались всякие мелочи на хранение
еще меня интересовало,на кой ляд хранятся чайники без ручек, ведь это 100% утрата функции

Elly
21.01.2013, 18:35
Мы приезжаем и снимаем квартиру - в том хламе невозможно спать, я задыхаюсь. Главное - собраться с мыслями и признаться наконец себе в том, что это хлам. То, чем не пользуемся - это хлам, даже если эта вещь чем-то ценна. Перебирание, перемывание, перетирание и складывание хлама -
- во-первых, самообман, иллюзия занятости, а на самом деле - потеря времени, которое можно потратить на что-либо другое, например, на самообразование..
- во-вторых, так цепляясь за старое, мы не пускаем к себе новое - места нет. Далеко не всё старое лучше, чем новое, и новое - это развитие, в противовес стагнации, не говоря уже о деградации.:smile:

mirina
21.01.2013, 19:00
Элли, на финише прямо стихи получились!

MixaP
21.01.2013, 19:08
Я починаю здогадуватися, чому наші предки трипільці випалювали свої садиби і перебиралися в інші місцевості...:good:

Нина_И
21.01.2013, 19:16
Я починаю здогадуватися, чому наші предки трипільці випалювали свої садиби і перебиралися в інші місцевості...:good:

Миша, а сад !?

MixaP
21.01.2013, 19:21
Сади (корисні дерева, кущі, квіти) мабуть викопували і везли на нове місце.

Татьяна Тройни
21.01.2013, 21:18
когда-то посмотрела как делают мозаику(в интернете), из каких-то кусочков плитки, битой посуды, ещё там из разного мусора... Муж сбивал плитку "кабанчик", я это всё дело пособирала и заявила, что мне оно очень нужно. 4 года пролежало богатство в подвале, причем из всего хлама- мой казался всем самым бесполезным, а летом привезли в Киев и выкинули. Я поняла, что мозаика- не моё...

Surchiha
22.01.2013, 12:52
Девочки, для мозаичных поделок надо не то чтобы вдохновение......... скорее необходимость чего-то поделать руками - у меня это прям психотерапия была - собрала ненужное - покоцала-сделала красоту:good: И еще идея ( пока не реализовала - посуда кончилась ) - если дорожки обнесены бордюрами - заливается цементом - и тоже выкладывается мозаика из посуды - в итальянском ботсаду подглядела:good:

YuliaUA
22.01.2013, 13:02
....И еще идея ( пока не реализовала - посуда кончилась ) - если дорожки обнесены бордюрами - заливается цементом - и тоже выкладывается мозаика из посуды - в итальянском ботсаду подглядела:good:

Девушки, эта красота в нашем регионе долго не держится :(. Я такое тоже себе в теплых странах высмотрела.
У моей подружки на бетонных дорожках все керамические кусочки через 2 зимы просто выкрошились. Может какой грес морозостойкий попробовать?

Fleur
22.01.2013, 13:25
когда-то посмотрела как делают мозаику(в интернете), из каких-то кусочков плитки, битой посуды, ещё там из разного мусора...

Вот и я, собираю побитую посуду ( а бить я мастер:good:) в надежде сделать когда то из нее что то мозаичное. Но наверное это будет уже в следующей жизни...:D

Fiona
22.01.2013, 13:26
YuliaUA (http://www.sadiba.com.ua/forum/member.php?u=869) Вы меня натурально спасли от бесполезных мечтаний собираний и хлама Спасибо! Очень нужная тема (ну для меня) даешь отрезвляющие посты!

anfisa
25.01.2013, 21:11
История общения с хламом началась с переезда. А так как к квартире
прилагался сарай и погреб, то все мои родственники почли за честь помогать
новоселам кто чем может, что кому выкинуть жалко - тебе ж в лесу пригодится.
И вот отработалась такая схема - везут мне, я выношу в сарай, в сарае "товар"
дозревает до полной непригодности, а выкинуть жаль, потому что родные подарили.
В который раз разгребая завалы и перенося залежи от сарая к мусорнику я поняла
совершенную истину: фильтровать поток надо на входе, на выходе это уже цунами...
Без сожаления отдаю старые вещи, выбрасываю старую посуду, периодически
раздаю излишки растений. Постаралсь систематизировать предметы быта по степени
нужности, и всегда, когда беру приглянувшуюся вещь - думаю: а действительно ли
она нужна или можно обойтись без нее. Ведь в сущности человеку так мало надо.
Те вещи, которые морально устарели -отдаю соседям или тем, кто в них нуждается,
так же приучила и детей, особенно младшего. Он знает, что покупка новых
игрушек возможна, если сделали ревизию старым. Теперь у него только
любимые игрушки. И малый знает, что его вещи должны быть в порядке,
ведь если он не заботится о своих игрушках, книгах, школьных принадлежностях,
то они автоматом переходят в разряд ненужных и могут попасть "под раздачу".
Убедилась, что регулярные "зачистки местности" очень стимулируют
ближних в плане аккуратности и собранности. А когда в этом заинтересована
вся семья, то у меня во-первых меньше работы, а во-вторых, как ни странно,
но все помнят и знают где лежат их вещи и инструменты.

Vodic83
25.01.2013, 21:19
Простите, фото не мо... Видела, как мозаикой из битой посуды и веревками оклеивали старые вера, метал. и пластиковые. Очень красиво. Может кому пригодится, если битая посуда осталась.

Annette
11.02.2013, 23:31
Я тут такие интересные статьи нашла, не сочтите за рекламу. http://www.storage.su/order
Особенно интересны фото систем хранения, чего только люди напридумывают - комод в шкафу... Прямо самой захотелось, а то у меня вечно на полке под вещами бардак из заколок-украшений...
http://www.storage.su/garderob/uglov/

Sybilla
25.03.2013, 15:34
Св-вь: нет, ты что! а вдруг пригодится?:%)
Во-во !!! Моя тоже из этой оперы! :wink:
Был скандал, когда я под видом уборки выбросила ключи от несуществующих замков, поломанные шариковые ручки и лампы от старых телевизоров :ROFL:( если кто помнит, телевизоры в 60-70 годы были на лампах:D) Резон такой же - а вдруг пригодится:%)

---------- Post added at 15:34 ---------- Previous post was at 15:30 ----------

Главное - собраться с мыслями и признаться наконец себе в том, что это хлам. +100500! А еще я выкидыванием хлама снимаю стресс!:oops: Выброшу полшкафа хлама - стресса как не бывало! Остается тихая радость от приобретенного порядка:good:

Птица
25.03.2013, 19:29
А еще я выкидыванием хлама снимаю стресс!:oops: Выброшу полшкафа хлама - стресса как не бывало! Остается тихая радость от приобретенного порядка:good:
А не бывает такого, что через месяцев некоторое количество начинаешь искать вдруг что-то страшно нужное, перерываешь все полки, где "оно" может и не может быть. А потом вдруг закрадывается страшное подозрение - а не выброшено ли это нужное в пламенном порыве последней уборки? (в нашей семье это называется метелить шкафы, или коротко - метель).

Ореховая Соня
26.03.2013, 01:46
А не бывает такого...
У меня бывает. Но бывает и так, что найти "это нужное" невозможно из-за захламленности, хотя точно знаю, что не выбрасывала.
Обидно тогда ехать в магазин чтобы купить "это" новое. Или придумывать, как без него обойтись.

Sybilla
26.03.2013, 08:45
А потом вдруг закрадывается страшное подозрение - а не выброшено ли это нужное в пламенном порыве последней уборки? Слава Богу,нет! :D Я выбрасываю такой хлам , который уже точно не пригодится, а все более-менее нужное (саморезы, гвоздики,реечки) раскладываю по емкостям. :wink:

nis
26.03.2013, 11:59
Из личного опыта: пятилетняя соседка по даче заглядывает в дачный вагончик и задает вопрос: а вы чё здесь хлам храните?
Мы с мужем переглянулись и большая половина хлама была уничтожена! Но не все. Есть над чем работать...

Ореховая Соня
26.03.2013, 13:33
А еще я выкидыванием хлама снимаю стресс!:oops: Выброшу полшкафа хлама - стресса как не бывало! Остается тихая радость от приобретенного порядка:good:
Спасибо за рецептик, Наташа, утащила в нору!

Ann
04.04.2013, 19:06
А не бывает такого, что через месяцев некоторое количество начинаешь искать вдруг что-то страшно нужное, перерываешь все полки, где "оно" может и не может быть. А потом вдруг закрадывается страшное подозрение - а не выброшено ли это нужное в пламенном порыве последней уборки? (в нашей семье это называется метелить шкафы, или коротко - метель).
Бывает. У меня сейчас такое с детскими ботинками. Спецом на весну младшему не покупала - остались от старшего. Поношенные, но какая разница, в чем грязь месить в селе (вернее, разница как раз есть - ЭККО за под тысячу гривень как-то жалко на сезон покупать). И вот искала раз пять уже (живем-то на два дома). В Киеве - пусто. Здесь - нЭту. И тут я вспоминаю, как при очередном расхламлении шкафов в Киеве и "раздаче слонов" подумала: "Что мы уже бедные такие, ботинки ребенку не купим?" Дальше не помню ничего. Но судя по тому, что нет части моей неносибельной обуви, таки я их вынесла на улицу. Теперь вот думаю, что надо какой-то гроссбух вести - что имеется и ждет своего часа, а что было отдано/выкинуто. Чтобы понапрасну не трудить мозги.

А вообще я любитель захламляться. Потому у меня традиция: под НГ и перед Пасхой активно расхламляюсь, безжалостно выбрасывая (или отдавая) все - пасочки (а вдруг под рассаду пригодится), одежду (а вдруг похудею/поправлюсь), обувь (на грязь пригодится) и пр.
Труднее всего с быт. техникой. Сломался погружной блендер и кух. комбайн. Оба стоят уже год.:oops:

Птица
04.04.2013, 23:16
Труднее всего с быт. техникой. Сломался погружной блендер и кух. комбайн. Оба стоят уже год.:oops:
Да, с этим сложнее всего. Вроде и починить можно. Но это ж надо иметь "час та натхнення" - съездить в сервисный центр, отдать на диагностику, а если можно отремонтировать, узнать скоко это будет стоить и стоит ли овчинка выделки. У меня так кофеварка стоит (варим кофе в джезве, а кофеварку после ремонта, и если он возможен, планируем на дачу); а еще микроволновка.

Ann
04.04.2013, 23:21
Да. Причем блендер буквально за неделю до поломки мне предлагали другой - у девочки разбилась чаша, а муж, услышав "блендер не работает", выкинул все причиндалы к нему. Я не взяла - зачем мне два? И вот кто знал? А комбайн может починить муж сестры, но ему некогда. Решила им его отдать - он починит и будут пользоваться, а я все равно хочу себе другой... Но год ведь занимало шкафчик.
Ой, блин, а еще пароварка стоит... Фсе, позор мне

Ореховая Соня
04.04.2013, 23:42
Из личного опыта: пятилетняя соседка по даче заглядывает в дачный вагончик и задает вопрос: а вы чё здесь хлам храните?
Мы с мужем переглянулись и большая половина хлама была уничтожена! Но не все. Есть над чем работать...
тот самый случай, когда устами младенца глаголет истина ))

Ann
05.04.2013, 00:09
Нам от бывшего хозяина дачи достался в наследство вагончик (вернее, мы брали сразу два смежных участка, так что вагончиков у нас тоже два, но один приличный и использовался, а второй стоял себе, до него руки не доходили). И вот как-то попросили мы мужа моей сестры помочь нам с наведением порядка - порезать поросль, порубить старье, граблями поработать... Он, естественно, взял с собой и двоих моих племянников. Старшему тогда лет 14 было. И вот пропал он. Мы уже и шашлычок пожарили, и газончик я засеяла, и убрали все, а его нет. Стали звать: "Сережа! Сережааааа... Ты где?" И тут такой приглушенный голос откуда-то издалека: "Я тут - в библиотеке!" :ROFL:
Оказывается он полез в тот вагончик поискать старых газет для разжигания костра, а там лежали старые журналы. Ну и зачитался ребенок. :D Так что теперь, когда в кругу малознакомых людей заходит речь о нашем участке и о том, что там есть, друзья любят сделать загадочное лицо и изречь: "Оооо... У них там даже библиотека есть!" :ROFL:

kendes
05.04.2013, 10:21
А мне нужно будет два КамАЗа. Или три...
Дому 50 лет, последние 8 лет он принадлежал моей двоюродной сестре, теперь мы его у нее перекупили. Там кошмар.
Чердак завален чемоданами, какой-то обувью, банками аптечными. Тут все на мусорник, кроме банок, мне они нравятся.

В доме тоже куча старья. Сестра зачем-то привезла два полных шкафа секонд-хенда, кучу битой и горелой посуды, но убила меня газовая плита 50х годов и диван на ножках из кирпичей, трогать его нельзя - разваливается. И не жалко было денег на перевозку, все-таки 50 км от Киева...

Во дворе кучи мусора просто на земле. Еще есть сарай из бруса размером с дом, там и хлев, и гараж, и кладовки какие-то, и сеновал. Там, я даже боюсь представить, что хранится.

И самое интересное, люди там все лето отдыхали в этих кучах мусора.:crazy:

ya
05.04.2013, 10:58
kendes

Фсьо по темі, тільки-от сестру змалювали не в кращому світлі...

Lusenka
05.04.2013, 11:15
Фсьо по темі, тільки-от сестру змалювали не в кращому світлі...

может, она не виновата: то муж не давал выбрасывать ничего?:razz: я знаю одного не старого музчинку, которому комфортно в мусоре и беспорядке, а когда чисто и убрано, говорит, что ему противно:pardon:

пятница
05.04.2013, 11:19
вот как раз из старой мебели, если ее аккуратно разобрать, получается масса готовых полезных дощечек для всяких хозяйственных полочек:good:
тройная выгода - утилизация, экономия и экология (весь формалин уже давно выветрился)

Oza
05.04.2013, 13:55
Нам пришлось освободить 2 квартиры родителей, при этом свою квартиру и дом в селе забили под завязку. Одних подушек штук 15, что с ними делать.

Ann
05.04.2013, 14:42
kendes, у меня так сестра купила квартиру. Два месяца бывшие хозяева выезжали. В результате оставили ей одну комнату, забитую мешками с обувью и одеждой (и это люди продавали квартиру, покупали меньшего метража, потому что у них огромные долги). Сестра просто диву давалась - зачем людям столько одежды (хотя у нее самой - завалы). В результате они часть мешков забрали, часть просто вынесли к мусоропроводу. Вобщем, комнату разгрузили и сестра смогла выйти на балкон... Нет, не смогла. Потому что балкон по самые бортики завален. Позвонила, а ей: "Ой, не выбрасывайте ничего, там все нужное". И она чуть не плачет уже...

Одних подушек штук 15, что с ними делать.
В топку, не? У меня нет ни одной старой подушки. Как-то так исторически сложилось, что я с появлением детей покупала все с нуля. Так что подушек ровно по кол-ву членов семьи.

Птица
05.04.2013, 15:08
В топку, не? У меня нет ни одной старой подушки.
Я бы отдала в чистку и понаделала бы диванных подушек разных форм и размеров. Их на даче всегда нужно много. Наволочки для диванных подушек можно нашить своими руками. Но и в продаже они сейчас на любой вкус.

Olga Energizer
05.04.2013, 15:31
Предложите вокруг - у меня первые годы на даче никак не хватало денег купить все и сразу - часто остаются ночевать друзья, и даже с учетом моего туристического комплекта на 3 персоны упорно не хватало подушек, пледов и т.д. а среди родственников и друзей плюшкина не оказалось :pardon:

Oza
05.04.2013, 16:49
Не, в топку не пойдут, жалко, они все ручной домашней набивки.
Зимой купили стиралку с функцией стирки пуховых изделий, попробую летом подушки постирать, наперников новых нашить.
Раздавать некому, дом в селе, кругом свои пух-перо по дворам ходит.

пятница
05.04.2013, 17:25
Не, в топку не пойдут, жалко, они все ручной домашней набивки.
Зимой купили стиралку с функцией стирки пуховых изделий, попробую летом подушки постирать, наперников новых нашить.
Раздавать некому, дом в селе, кругом свои пух-перо по дворам ходит.

Оль, я сдала в чистку бабушкину "немецкую" перину и свои подушки и получила нужного мне размера, плотные подушки
в таком виде они вполне сгодились и на подарок подруге на дачу (2), и себе в хозяйство дачное

со стиралкой бы связывалась, только если в ней есть сушка
а то я вон свою курточку трижды перестирывала, а она все мокрой собакой пахла
пока не отдала сестре в стирально -сушильную со спецсредством для пуха
ЗЫ а когда - то наши мамы сами мыли подушки,распарывали, долго сушили летом в марле, перенабивали.....

kendes
05.04.2013, 21:14
Да, возможно, я резко высказалась.
Но я не представляю, как все это разобрать и вывезти.
Как разберу - отчитаюсь:D

Ann
06.04.2013, 01:23
Не, в топку не пойдут, жалко, они все ручной домашней набивки.
О, ну тогда да.
У меня просто какое-то неприятие старых подушек. И перьевых. Мне на них неудобно спать и все.
Покупала с холофайбером и с молнией сбоку, чтобы можно было стирать и чехол, и наполнитель. Плюс две подушки получила в подарок при покупке венеттовского дивана, но они как-то быстро стали неортопедическими...:crazy:

Птица
06.04.2013, 01:23
со стиралкой бы связывалась, только если в ней есть сушка
а то я вон свою курточку трижды перестирывала, а она все мокрой собакой пахла
пока не отдала сестре в стирально -сушильную со спецсредством для пуха
Подушкам эта функция не поможет.

а когда - то наши мамы сами мыли подушки,распарывали, долго сушили летом в марле, перенабивали.....
Я сама, а не мама, занималась стиркой пухо-пера подушечного. Я не хочу никогда больше этим заниматься! Я лучше заплачу денег, но получу чистое пух-перо в новейшем плотном напернике нужного мне размера.

утя
06.04.2013, 09:49
Я тоже так бавылась. Больше никогда! Даже при наличии пылесоса, пух полгода из каких-то щелей выползал.

елена
06.04.2013, 10:56
Одних подушек штук 15, что с ними делать.

У нас по селе ездят покупцы пуха-пера,сплавила старые неиспользованные подушки и перину,
окуратно расшили и наволочки оттдали:crazy:
Ну это у нас живности в селе много,вот и есть покупатели,а куда потом перо идет:pardon:

Kalina
06.04.2013, 11:07
...а куда потом перо идет:pardon:
На калийное удобрение). Шучу.
Но перо птицы можно заложить в компостную кучу. Некоторые садоводы-огородники добавляют его в посадочные ямы-лунки, как источник калия.

Ореховая Соня
06.04.2013, 11:12
На калийное удобрение). Шучу.
Но перо птицы можно заложить в компостную кучу. Некоторые садоводы-огородники добавляют его в посадочные ямы-лунки, как источник калия.
Интересно! и сразу прикинула, сколько у меня подушек ждет выброса )) но перьям наверное не один год нужен для полного разложения?

Kalina
06.04.2013, 11:22
но перьям наверное не один год нужен для полного разложения?
Вот нашла интересную инфомацию (http://www.dissercat.com/content/ekologicheskaya-otsenka-razlozheniya-pukho-perovykh-ostatkov-v-serykh-lesnykh-pochvakh) по нашему вопросу. Судя из описанного перо нужно пересыпать известью (скорее всего не гашенной), для лучшего разложения и навоз.

Enotera
06.04.2013, 11:30
Труднее всего с быт. техникой. Сломался погружной блендер и кух. комбайн. Оба стоят уже год.:oops:
Я тож так хранила на балконе микроволновку, а на даче чашка от кофеварки разбилась. Повыбрасывала, а потом через неделю случайно узнала, что на ул. Святошинской знакомый работает в таком сервисе по приемке сломанных быт. приборов. Если не хочешь чинить - дают какие-то деньги, а если хочешь- платишь и они чинят, и третий вариант - выбираешь из того, что уже оставили до тебя, отремонтированное и за вменяемые деньги. Разговор был о триммере бензиновом фирмы бош или блэкдеккер, хозяин просто отказался ремонтировать и оставил его им, продали за 400грн. Я бы купила, если б раньше узнала.
Так, что не спешите выбрасывать хлам, есть много фирм по вывозу из дома сломанной бытовой техники. Сами забирают и сразу же деньги платят. Хоть и мусор, но не совсем бесплатный :)

Ann
06.04.2013, 13:35
Enotera, супер! :good: Но с комбайном уже решено - отдам сестре, там муж - золотые руки. Блендер жалко, надо подумать. Так как все причиндалы к нему новые практически (им же сносу нет...) и я его использовала через день точно, а вот пароварку надо таки отдать.
А на Святошинской где конкретно, не подскажете? Может телефон есть?

Анюта
06.04.2013, 14:07
На калийное удобрение). Шучу.
Но перо птицы можно заложить в компостную кучу. Некоторые садоводы-огородники добавляют его в посадочные ямы-лунки, как источник калия.

мой десятилетний опыт показывает, что перо не перегнивает! Да и как источник калия - очень и очень сомнительно.

Surchiha
14.04.2013, 08:39
Меня накрыл приступ плюшкинизма - собираю коробочки-контейнеры-упаковки - отдавать-отсылать менять растения. Знаю, что все разойдется, но вот домашних явно напрягло, когда я помыла контейнеры от китайской еды, а палками отметила посаженную клубнику:crazy:

Ann
14.04.2013, 13:45
Surchiha, я прошлой весной перемыла все стаканчики после рассады, посушила и сложила в ящик. Вручаю мужу, чтобы отвез в гараж, а он такой: "Ну нифига себе! Тебе заняться нечем? Выкинь их, новых купим". Прочитала ему лекцию от имени гринпис про горы пластикового мусора...

kendes
06.02.2014, 10:41
Но я не представляю, как все это разобрать и вывезти.
Как разберу - отчитаюсь:D
Отчитываюсь. Два камаза мусора и металлолома, Газон сломанной мебели и тряпок из секонд-хенда.

Irenyar
06.02.2014, 11:04
вагончиков у нас тоже два, но один приличный и использовался, а второй стоял себе, до него руки не доходили
А может, если Вам этот вагончик не нужен, мы поможем Вам разгрузиться? Мне нужен вагончик на дачу, но как то или очень состояние плохое, или очень дорого. Если надумаетесь, сбросьте фотки, размеры, цену в личку.

---------- Post added at 11:04 ---------- Previous post was at 10:52 ----------

на ул. Святошинской знакомый работает в таком сервисе по приемке сломанных быт. приборов.
А можно тел этого сервиса? Думаю что очень пригодиться.

Iris_ka
06.02.2014, 14:16
Отчитываюсь. Два камаза мусора и металлолома, Газон сломанной мебели и тряпок из секонд-хенда.У каждого из нас свой мир вокруг и каждый его по своему видит. Для Вашей сестры диван на кирпичах скорее всего был памятью о чем то, вот она его и хранила. Ну например, сидя на этом диване ей признались в любви. А для вас он ничего не значит, поэтому спокойненько его можно выбросить.

Demiga
06.02.2014, 18:11
Очищаем дом брата. Мама дорогая! 2 грузовика выбросили хлама, 2 грузовика дров увезли на дачу, 1 машина метала... А еще... Все старые одеяла, постель отдали зооприюту. Забрали на ура.

тетяна
06.02.2014, 21:50
на ул. Святошинской знакомый работает в таком сервисе по приемке сломанных быт. приборов.Лена, расскажите, пожалуйста, подробнее - где там этот центр? живу близко, приборов на даче -куча:%)

mirina
02.06.2014, 10:23
Полезные рекомендации по избавлению от ненужных вещей

Люди, как правило не отдают себе отчёта в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё, что угодно. В любое время. © Карлос Кастанеда

У многих развит инстинкт хомяка: прятать все, что можно, в норку. Постепенно вещи забивают все поры дома, они годами лежат где-то на антресолях, пылятся и портятся в шкафах и кладовках, сиротливо жмутся под диванами и стеллажами. Наверное, вы замечали, что хозяева квартир, беспорядочно набитых разным барахлом, обычно несчастны и неудачливы в жизни. Возможно, у них есть причины скапливать эти вещи. Но это может быть и главной причиной их несчастья.

Если ваш дом содержится в чистоте и порядке, то ваш ум тоже приходит в порядок.

Главный подход: абсолютно безжалостно избавляйтесь от хлама. Стремление держаться за старые вещи - верный признак психологии бедности.
При этом важно помнить:
Критерий в отборе ненужного один: если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя.
Постоянное созерцание старых и дряхлых вещей, если это не коллекционный и отреставрированный до блеска антиквариат, формирует в нашем сознании психологию бедности. Мы привыкаем довольствоваться залатанным и потрепанным.
Собирая ненужные вещи "на всякий случай", мы допускаем, что этот случай настанет.
Цепляясь за вещи, которые вам больше не служат, вы цепляетесь за принципы и идеи, которые вам больше не служат.
Как только вы наводите в доме порядок и избавляетесь от лишних вещей - на покупку нового находятся и деньги, и время.
Особенное внимание следует уделять порванным и сломанным вещам. Их нужно или сразу же ремонтировать, или немедленно выбрасывать. И ни в коем случае не допускать их долговременного залеживания до тех пор, пока "руки дойдут". Восточные практики предупреждают: негативная энергия копящегося разрушения невольно ломает внутреннюю гармонию дома. Сломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику, способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на здоровье.
Когда вы покупаете что-нибудь для дома, помните: ваши чувства при покупке будут влиять на ваше самочувствие, когда эта вещь окажется в вашем доме.
У любой вещи есть свой срок и предназначение. Восточные практики говорят, что любимая вещь отдает вам положительные заряды, впитывая отрицательные. Отслужив свой срок, она, как батарейка, подлежит утилизации. Однако если вы не расстанетесь с ней, ее отрицательный заряд способен испортить всю духовную атмосферу в вашей квартире.
Полезные рекомендации по очищению дома:
- Если на протяжении года вещь, которую вы искали и с трудом достали, так и осталась ненужной, распрощайтесь с ней.
- Покупайте только то, что идеально, а не просто симпатично.
- Перед тем, как повесить новую рубашку в шкаф, выбросите самую старую из них.
- Избавляйтесь от всего, что не подходит по стилю, цвету и размеру.
- Избавляйтесь от всего старого и выношенного, с пятнышками, дырочками, а также от вещей, которые потерты, изношены и невзрачны на вид.
- Это правило касается даже книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались. Оставьте только тот набор, который будет отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.
- Важно иметь в своём гардеробе ПО-НАСТОЯЩЕМУ любимую вещь. Любимые вещи придают уверенность в себе. Любимые вещи — они и сидят как-то иначе, и чувствуешь в них себя отлично, и это ощущение передаётся окружающим.
- Сломанные приборы работают как вампиры, забирая положительную энергию помещения и усиливая негативную.
- В первую очередь, мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами.
- Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.
- Вещи имеют свойство перенимать и накапливать энергию человека. Преимущественно отрицательную. Когда энергии становится слишком много, вещь начинает ее отдавать. Особенно это касается мягкой мебели для сна. Максимальный срок службы кровати или дивана (как минимум, матраца) — 10 лет.
- Если в доме есть предметы, напоминающие вам о чем-то плохом или подаренные вам человеком, которого вы недолюбливаете, избавьтесь от них.

- А еще восточные философы рекомендуют постоянно что-то менять в доме, переставлять мебель, стирать пыль. Пусть вещи знают, что их не забыли.
- Никогда не носите одежду, с которой у вас связаны негативные воспоминания, сколько бы она ни стоила.
- Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно выброшены.

Конечно же, не обязательно выбрасывать все вещи на помойку. Часть из них можно подарить, часть отдать тем людям, которые в них больше нуждаются.

Совершая очистку на внешнем уровне, мы делаем возможными внутренние перемены. Очищая пространство, мы подаем сигнал о готовности меняться. Хотите положительных изменений в жизни - освободите место для них.

Ann
02.06.2014, 14:16
А может, если Вам этот вагончик не нужен, мы поможем Вам разгрузиться?
Ирина, оба - страшные. Но один строители подмарафетили (сделали фальш-крышу, под ней теперь белка ютится), немного дыры в стенах заделали, прораб вообще предлагал из него лялю сделать (вопрос - в финансах и в том, куда тогда все девать - инструмент, тару, яды и пр. В "лялю" уже не захочется.)
Второй изначально был ветхий, а когда в нем послелились бомжи, то по ходу разбирали его на костер. Сейчас стоит с выбитыми стеклами, без двери и с разобраной стеной. Забрать Вы его, конечно, можете, муж даже спасибо скажет, но, имхо, овчинка выделки не стоит. Буду на даче - сфотографирую.

А куда можно определить неплохие еще рубашки и костюмы большого размера?

hatinka
06.06.2014, 03:16
Какая замечательная тема! Борюсь с домашними годами, половина конфликтов со свекровью это именно собирание ею хлама. И не знаю что делать...
Раньше-родители копили все, преумножая богатства от бабушки(ткани, бязь, веревки, марля, постельное белье, посуда, мыло и.т.п.). Самое обидное, что вещи хорошие, но их только копили и никогда не давали пользоваться! Когда квартиру продавали мне пришлось очень много вещей выбросить, но также много и забрать. Потом вещи эти мигрировали еще и еще, пока не осели на даче. Уже года два я активно пользуюсь всем этим текстильным добром, но теперь это не нравится уже свекрови. Ее раздражает то, что я не берегу вещи(пускай и свои), она считает, что одноразовая тряпка-это роскошь. Я никак не могу все эти тряпки использовать-уже несколько лет не жалея юзаю, а они все не заканчиваются. Было много рулонов с бельевой веревкой. Даю свекрови на подвязывавшие помидоров. А потом помидоры подвязаны какими то оборвышами от маек, а веревка припрятана...
Я выбрасываю-она подбирает и перепрятывает. Так и живем.
А недавно свекр учудил. Как появились комары, он отказался пользоваться репеллентами(они же вредные), привез нечто из своего гаража. Это нечто старше его сына! 74 годы выпуска баллон от комаров. Срок годности-1год. Это никак ему не помешало облиться. Правда, после минут 20 уговоров удалось это выбросить.
Человек вроде и современный, и не глупый...

И кстати, если вдруг у кого-то есть ненужные советские вещи старше 30-40 лет, именно производства СССР, а именно старые будильники, посуда(особенно эмалированная-бидоны, чайники), игрушки, счеты, часы ручные, всякие алюминиевые вилки да венчики-могу дать контакты девушки, которая все это примет в дар или за символическое дерюжки купит. Ее интересует так называемый винтаж. Меняется она с иностранцами на их винтаж) Ну это так, если есть реально кандидаты на выброс.

anfisa
06.06.2014, 18:48
Natinkа, по моим наблюдениям, вещи во время миграции еще плодятся и размножаются
не знаю правда, каким образом, они наверное плодятся, когда на них никто не смотрит)))

Со стариками - собирание вещей - это особая тема, для них это диагноз и, поверьте,
перевоспитать невозможно, можно только негласно контролировать и прореживать
отложения на предмет совсем неликвидных слоев...Я в свое время именно так приспособилась:
говорила что означенная весчь - ну к примеру юбочка от зонтика,
которая "еще хорошая" или кастрюлька с махонькой дырочкой, но для сыпучих продуктов она
ж еще годится. Да, так вот , я говорила что мне такие вещички жизненно необходимы - паковала
торбу - и несла через пару домов в мусорные баки. Это чтоб отец не проверил,а не выкинула ли
я прям в бак возле дома.
Бывало и такое.
Эта схема работала и я прослыла у родителей "жуткой барахольщицей".
Внушать и воспитывать в этом случае бесполезно и старики мои очень обижались, что их не понимают,
а мне было больно, когда они расстраивались, им хватало собственных немощей, поэтому старалась
и их не обидеть и поддерживать какой-то порядок в "складах" барахла...

Северянка
06.06.2014, 19:05
У меня сегодня был приступ, все выкинуть. Разобрала три книжные полки и отнесли на мусор. Старые книги по программированию и все , то что уже устарело. Немного разгрузила шкаф, пару костюмов, которые уже несколько лет не одеваю, вот добраться бы до шкафа дочери. Тоже плюшкин вырос, старые игрушки выбросить не дает. А еще зимой в доме свекрови сдали 500кг старых книг и газет.

anfisa
13.06.2014, 17:46
Сегодня мужественно разреживаю вазоно-подоконники. В хорошие руки.
Как же я понимаю Плюшкина. Берешь горшочек в руки, который на отдачу, подержишь
- и тихонько ставишь на место. Потом строго так - себе - а цветы комнатные, что на
грядках на даче куда потом ставить??? А? И вот после некоторой внутренней борьбы
часть горшков пойдет к новой хозяйке. А сколько еще осталось и сколького ишшо
хоцца.

Ann
14.06.2014, 01:46
Я победила шкафы. Мешок футболок,джинсов,брюк,блузок и даже купальник - маме в село. И мужу ее рубашки. Часть - сестре. Часть - знакомым, вещи хорошие, почти новые, но уже не тот фасончик... А места как-то ненамного больше стало. Ну, красивее все висит, да... И таки осталась часть вещей, что моих, что мужа на "а вдруг похудею"... А ведь все равно ж отдадутся в конце концов...

Лучик
23.01.2015, 22:09
http://savepic.net/6325980m.jpg (http://savepic.net/6325980.htm)

Like
24.03.2015, 11:56
Мне кажется, у нас много "хлама" ещё и от того, что много одноразовых, не качественых вещей и просто их свалить в кучу на мусороотвале где-то на помойке- это не решение вопроса. очень впечатлило- старые тряпки переданы в зооприют, помыты стаканчики для рассады. Я - за утилизацию. Много у нас приобретений от сиюминутных желаний, потом это хлам.
Мне так нравится-нашли на даче во дворе палку расщеплённую с одного конца, висит всегда на месте. Это какая-то приспособа- дёшево и сердито. Испортилась- в костёр её. А пока служит- на месте. Только я не могу понять для чего приспособа.
А я старые вещи все свои отдаю в церковь. Туда и беженцы приходят и малоимущие, и в детдом отправляли мешки с одеждой.
Всё в дело.
Только пластик меня мучает, я не в силах овладеть этим потоком мусора и приструнить его. Тошнит от вида разбросанных пластиковых бутылок и летающих пакетиков...

vitaya
24.03.2015, 12:00
...
Мне так нравится-нашли на даче во дворе палку расщеплённую с одного конца, висит всегда на месте. Это какая-то приспособа- дёшево и сердито. ...

такая:wink:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Grabli.JPG/450px-Grabli.JPG

blueberry
24.03.2015, 12:55
Сейчас подходящее время почистить шкафы. Очень много беженцев нуждаются в одежде, обуви и домашней утвари. Также не забывайте: детские вещи можно передать в интернат или дом ребенка.
"Вывезти на дачу" стараюсь не практиковать. Потом получается, что нужно везти назад в город, в мусорник.

Like
24.03.2015, 13:26
такая:wink:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Grabli.JPG/450px-Grabli.JPG


ОНА :good:

имя, сестра! Имя!:D:D:D

vitaya
24.03.2015, 13:47
Между прочим, дефицитная штука))) Держак для граблей)) у меня еще "пидсака" (сачек) с такой ручкой сохранилась, сосед уговорил ему подарить.
Дедушка очень берег.

Like
24.03.2015, 13:55
Между прочим, дефицитная штука))) Держак для граблей)) у меня еще "пидсака" (сачек) с такой ручкой сохранилась, сосед уговорил ему подарить.
Дедушка очень берег.

Так интересно, а что, сделать самим тяжело? В чём прикол брать готовое? и как это можно к граблям приделать?

---------- Post added at 13:55 ---------- Previous post was at 13:54 ----------

вернулась на фото, вопрос о приделывании к граблям отпал. Грабли, конечно, знатные

ya
24.03.2015, 15:35
Якраз сьогодні читала (http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1586848.html) про практику "гаражних" та всяких таких розпродажів в Америці.

Surchiha
24.03.2015, 16:05
Знаете, я очень активно пытаюсь не накапливать вещи - просто потому, что переезд маячит впереди, а может и не один. А тут еще привезенные детские вещи оказались малы в большинстве своем - и я решилась продать их на сландо - куча мучений и практически без результата. Ну вот как-то не могла я объяснить людям что ношеные вещи таки не имеют вида совершенно новы. Так что все ушло в Допомогу Днепра и забрала девочка в интернат.

Surchiha
13.05.2015, 15:51
меня накрыл плюшкинизм. накоплено 10-12 пластиковых ведерок с крышками. Понимаю, что не повезу в машине - места и так нет. Блин, но просто не знаю, как оставить.

vitaya
13.05.2015, 16:22
меня накрыл плюшкинизм. накоплено 10-12 пластиковых ведерок с крышками. Понимаю, что не повезу в машине - места и так нет. Блин, но просто не знаю, как оставить.

как. как... вот так ))
http://i2.smotra.ru/data/img/users_imgs/40111/sm_users_img-301793.jpg