PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет


Yury
21.05.2012, 13:18
Есть возможность и желание возле могилки посадить дерево.
Нужна тень - рядом ее нет вовсе, боюсь что все будет выгорать... А в жаркий день и самому захочется спрятаться в тени. Хочется чего то красивого, нежного. При этом желательно что бы высота была в пределах до 5ти метров - лучше меньше
Пока на ум приходит только рябина
Что посоветуете ещё?

natalka
21.05.2012, 13:23
Сирень: можна кустом, можно деревцем

Yury
21.05.2012, 13:25
Сирень: можна кустом, можно деревцем
Знаю только "кустовую" сирень
Для данных задач она не годится

natalka
21.05.2012, 13:31
Но учтите и то, что тень будет некоторое время, потом опять будет солнце, и еще. На солнечных клумбах не выгорает? ведь так. А с дерева будут падать листья, которые создадут дополнительные проблемы с уборкой. Так что подумайте, что Вам удобнее. По нашим старым кладбищам вижу, что в итоге вырастаю довольно высокие деревья и на могилках не растут вообще никакие цветы, ведь получается сплошная тень.

---------- Post added at 10:31 ---------- Previous post was at 10:29 ----------

Простая сирень -кустовая, а крупная часто растет деревцем, без нижних побегов даже отросток взять негде

садовник
21.05.2012, 13:32
Что посоветуете ещё?
ольха-растёт быстро, правда может давать обильную поросль:oops:

natalka
21.05.2012, 13:34
Часто садят тую, но я не поклонник: растет высокой и тоже мусорит (опадает)

Yury
21.05.2012, 13:35
ольха-растёт быстро, правда может давать обильную поросль:oops:
Поросли не боюсь: участок бетонированый, под посадку окно где то 50*50

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

Часто садят тую, но я не поклонник: растет высокой и тоже мусорит (опадает)
Туя там и высажена. НЕ НРАВИТСЯ

садовник
21.05.2012, 13:35
Часто садят тую, но я не поклонник: растет высокой и тоже мусорит (опадает)
так от туи тени с гулькин этот:oops:....:pardon:

larissa
21.05.2012, 13:36
Хочется чего то красивого, нежного. При этом желательно что бы высота была в пределах до 5ти метров -Ирга канадская (Amelanchier lamarckii):good: правда первые лет пять надо будет чистить поросль у основания , т.е. формировать скелет штамбом- деревом:good: Цветет- как белое облако, как раз в период поминальных дней, нарастает быстро. Осенью- цвет листвы очень яркий, броский. Совершенно не требует ухода, засухоустойчивая,жаропрочная, все почвы подходят.
или клен " Фламинго" нв штамбовой форме. Только тени придется ждать долго, да и могут украсть.

natalka
21.05.2012, 13:37
А рябина растет высокой. Вот у меня перед окном уже выше 6м, крона не очень широкая.

Мелисса
21.05.2012, 13:39
Пару кустов высокорослой сирени. У привитой не будет поросли. А тень очень даже...

Yury
21.05.2012, 13:43
Пару кустов высокорослой сирени. У привитой не будет поросли. А тень очень даже...
Попробую описать как выглядит участок
Место для посадки дерева - в "междурядье". Ширина - около метра. Если посадить куст - он перекроет проход

Мелисса
21.05.2012, 13:46
куст - он перекроет проходЮра, я недаром сказала про привитую. Она легко формируется как деревце. Впрочем, выбирать Вам

natalka
21.05.2012, 13:47
Ирга канадская (Amelanchier lamarckii) симпатичная, но довольно широкий куст, подойдет ли?

Nedelya
21.05.2012, 13:48
С большими деревьями на кладбищах большие проблемы возникают. Деревья не вечны, они болеют, гибнут и их приходится снимать. Падают усохшие ветки и при этом возможно повреждение памятников, которые стоят немалых денег.
Если рябину, то плакучую, но она много тени не даст. Возможен боярышник.

larissa
21.05.2012, 13:58
Попробую описать как выглядит участок
Место для посадки дерева - в "междурядье". Ширина - около метра. Если посадить куст - он перекроет проходЮра, а как на счет декоративной яблони. Только сорт с вертикальной кроной подобрать. Сорт "Ola" например. Крона не широкая и высота около 5 метров
у Шони были саженцы весной, под именем "Нигра" и у Ксении есть

---------- Post added at 13:58 ---------- Previous post was at 13:49 ----------

Ирга канадская (Amelanchier lamarckii) симпатичная, но довольно широкий куст, подойдет ли?обрезкой можно исправить все. Ее часто формируют в виде высокого штамба, на уровне 2000-2500мм. Тогда ширина кроны роли не играет

cheshirskaia
21.05.2012, 15:31
Если рябину, то плакучую, но она много тени не даст
На байковом все плакучие в колумбарии попиляли. С начала лета их какая-то пакость, вроде шелкопряда жрала. Не крона, а сплошная паутина... брр

Lusenka
21.05.2012, 15:44
Я тоже хотела посадить - папа отговорил. Деревья быстро становятся большими, почва оседает, они падают и делают шкоду. Он мне приводил пример старого сельского кладбища. Остановились на цветочнице. И все.

Татьяна Тройни
21.05.2012, 15:52
На соседской могиле посажен какой-то хвойник, так все памятники зелёные.

irina s
21.05.2012, 17:27
Может быть рябину привитую, она не растет такая высокая. Вот еще мысль о боярышнике понравилась, можно сорт розовоцветковый подобрать. А клен Фламинго привитой у меня в полутени- хорошо, а на ярком солнце сажала- листья мелкие, как будто горит, собираюсь пересадить. А если иву Матсуда и формировать типа штамба?

Elly
21.05.2012, 17:36
А если иву Матсуда и формировать типа штамба?
Ни в коем случае! Резать много раз в году, иначе накроет собой огромный участок непроходимо